Sociedade Esportiva e Recreativa Dínamo (Santa Rosa – RS) – Temporada Oficial de 1987

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

15.03.1987
Dínamo 1×0 Santoangelense (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
01.04.1987
Dínamo 1×0 Oriental (Três de Maio), em Santa Rosa
05.04.1987
Dínamo 1×1 Tupy (Crissiumal), em Crissiumal
08.04.1987
Dínamo 1×1 Elite (Santo Ângelo), em Santa Rosa
12.04.1987
Dínamo 1×0 Botafogo (Três de Maio), em Três de Maio
15.04.1987
Dínamo 0x1 Aurora (Cerro Largo), em Cerro Largo
19.04.1987
Dínamo 0x0 Três Passos (Três Passos), em Santa Rosa
26.04.1987
Dínamo 0x5 Elite (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
03.05.1987
Dínamo 4×1 Botafogo (Três de Maio), em Santa Rosa
10.05.1987
Dínamo 1×3 Três Passos (Três Passos), em Três Passos
13.05.1987
Dínamo 4×0 Aurora (Cerro Largo), em Santa Rosa
17.05.1987
Dínamo 1×1 Santoangelense (Santo Ângelo), em Santa Rosa
20.05.1987
Dínamo 0x0 Oriental (Três de Maio), em Três de Maio
24.05.1987
Dínamo 4×0 Tupy (Crissiumal), em Santa Rosa
31.05.1987
Dínamo 0x1 Elite (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
07.06.1987
Dínamo 2×1 Tupy (Crissiumal), em Santa Rosa
14.06.1987
Dínamo 2×1 Três Passos (Três Passos), em Santa Rosa
21.06.1987
Dínamo 1×0 Três Passos (Três Passos), em Três Passos
28.06.1987
Dínamo 0x1 Tupy (Crissiumal), em Crissiumal
05.07.1987
Dínamo 1×0 Elite (Santo Ângelo), em Santa Rosa
19.07.1987
Dínamo 1×0 Guarany (Cruz Alta), em Santa Rosa
26.07.1987
Dínamo 1×0 Tupy (Crissiumal), em Crissiumal
02.08.1987
Dínamo 2×0 São Luiz (Ijuí), em Santa Rosa
15.08.1987
Dínamo 1×1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
23.08.1987
Dínamo 3×0 Tupy (Crissiumal), em Santa Rosa
30.08.1987
Dínamo 1×4 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta
13.09.1987
Dínamo 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em Santa Rosa
20.09.1987
Dínamo 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
04.10.1987
Dínamo 1×0 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
11.10.1987
Dínamo 1×0 Guarany (Bagé), em Santa Rosa
14.10.1987
Dínamo 0x1 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta
18.10.1987
Dínamo 1×1 Elite (Santo Ângelo), em Santa Rosa
25.10.1987
Dínamo 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
01.11.1987
Dínamo 1×3 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santa Rosa
08.11.1987
Dínamo 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
15.11.1987
Dínamo 1×0 Igrejinha (Igrejinha), em Santa Rosa
18.11.1987
Dínamo 2×0 Riograndense (Rio Grande), em Santa Rosa
22.11.1987
Dínamo 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé
25.11.1987
Dínamo 0x0 Guarany (Cruz Alta), em Santa Rosa
29.11.1987
Dínamo 1×0 Elite (Santo Ângelo), em Santo Ângelo

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Niterói (RJ) – 1962

Fonseca Atlético Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Canto do Rio Football Club (Niterói)
Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Esporte Clube União (Niterói)
Fonseca Atlético Clube (Niterói)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
Marítimo Futebol Clube (Niterói)
Niteroiense Futebol Clube (Niterói)
Pery Atlético Clube (Niterói)

1º Turno

29.04.1962
Canto do Rio 2×0 Pery
Manufatora 3×0 Cruzeiro
Fonseca 3×1 Marítimo
06.05.1962
Cruzeiro 5×1 Pery
Manufatora 1×1 Canto do Rio
Niteroiense 4×1 Marítimo
13.05.1962
União 4×0 Cruzeiro
Niteroiense 3×0 Pery
Marítimo 1×0 Canto do Rio
20.05.1962
Fonseca 1×0 União
Cruzeiro 2×1 Canto do Rio
Manufatora W0x0 Pery
27.05.1962
Fonseca 5×1 Manufatora
Pery 2×0 União
Niteroiense 1×1 Canto do Rio
03.06.1962
Fonseca 3×1 Cruzeiro
Marítimo 4×2 União
Manufatora 4×1 Niteroiense
24.06.1962
Manufatora 2×1 União
Marítimo 5×0 Pery
Canto do Rio 1×1 Fonseca
01.07.1962
Fonseca 5×2 Niteroiense
Marítimo 2×2 Cruzeiro
Canto do Rio 5×3 União
12.07.1962
Fonseca 8×1 Pery
Niteroiense 2×2 União
15.07.1962
Manufatora 2×0 Marítimo
Cruzeiro 4×3 Niteroiense

2º Turno

29.07.1962
Canto do Rio 6×0 Pery
Cruzeiro 3×0 Manufatora
Fonseca 2×2 Marítimo
05.08.1962
Cruzeiro 1×0 Pery
Manufatora 3×2 Canto do Rio
Niteroiense 4×1 Marítimo
12.08.1962
Cruzeiro 2×0 União
Niteroiense 5×3 Pery
Marítimo 3×1 Canto do Rio
19.08.1962
União 3×1 Fonseca
Cruzeiro 2×0 Canto do Rio
Manufatora 2×1 Pery
26.08.1962
Fonseca 0x0 Manufatora
Pery 3×1 União
Niteroiense 0x0 Canto do Rio
02.09.1962
Fonseca 3×0 Cruzeiro
Marítimo 3×1 União
Niteroiense 6×0 Manufatora
09.09.1962
Manufatora 3×1 União
Marítimo 4×4 Pery
Fonseca 4×1 Canto do Rio
16.09.1962
Niteroiense 2×1 Fonseca
Marítimo 3×3 Cruzeiro
30.09.1962
Niteroiense 3×2 União
Manufatora 3×0 Marítimo
14.10.1962
Niteroiense 4×2 Cruzeiro
21.10.1962
Fonseca 9×1 Pery

União W0x0 Canto do Rio

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fonseca 14 09 03 02 46 16 21
02º Manufatora 14 09 02 03 24 21 20
03º Niteroiense 14 08 03 03 40 26 19
04º Cruzeiro 14 07 02 05 27 27 16
05º Marítimo 14 05 04 05 30 31 14
06º Canto do Rio 14 03 04 07 21 21 10
07º União 14 03 01 10 20 31 07
08º Pery 14 02 01 11 16 51 05

Campeão – Fonseca Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Antárctica Futebol Clube (São Paulo – SP) – 1927

Em comemoração ao seu 13º aniversário de fundação, o Antárctica Futebol Clube realizou este festival esportivo

Data: 14 de julho de 1927
Local: Campo da Rua da Mooca, em São Paulo / SP

1º Quadros – Portuguesa de Futebol (São Paulo) 2×1 Hungaro Paulistano (São Paulo)
1º Quadros – União Fluminense (São Paulo) 2×0 União Lapa (São Paulo)
1º Quadros – São Bento (São Paulo) 3×2 Antárctica (São Paulo)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Correio de Uberlândia (MG) – 1943

Final

21.03.1943
Sal Tropeiro 3×2 Operário, em Araguari
04.04.1943
Sal Tropeiro 5×2 Operário, em Uberlândia – MG

Campeão – Sal Tropeiro Futebol Clube (Uberlândia – MG)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Santos (SP) – 1955

Torneio Início – Divisão Principal

Data: 22 de Maio de 1955
Local: Estádio Urbano Caldeira, em Santos – SP

1º Jogo – Floresta 0x0 Portuguesa (2×1 pen)
2º Jogo – Lanús 1×0 Ponta da Praia
3º Jogo – CR Vasco da Gama 0x0 Brasil (1×0 esc)
4º Jogo – Portuários 0x0 Jabaquara (3×0 pen)
5º Jogo – Estiva 0x0 Santos (2×0 esc)
6º Jogo – Floresta 0x0 Lanús (2×1 pen)
7º Jogo – CR Vasco da Gama 1×0 Portuários
8º Jogo – Estiva 3×0 Floresta.
Final – Estiva 2×0 CR Vasco da Gama

Campeão – Estiva Atlético Clube (Santos – SP)

Torneio Início – 1ª Divisão

Data: 29 de maio de 1955
Local: Estádio Ismael de Souza, em Santos – SP

1º Jogo – Santa Isabel 1×0 Pasteur
2º Jogo – Afonso Pena 1×0 Francana
3º Jogo – Anglo 1×0 EC Vasco da Gama
4º Jogo – XV de Novembro 0x0 Santa Maria (2×0 Escanteios)
5º Jogo – Afonso Pena 0x0 Santa Isabel (1×0 Escanteios)
6º Jogo – XV de Novembro 0x0 Anglo (2×0 Penaltis)
Final – XV de Novembro 1×1 Afonso Pena (2×0 Escanteios)

Campeão – Esporte Clube XV de Novembro (Santos – SP)

Torneio Início – Divisão do Guarujá

Data: 29 de maio de 1955
Local: Campo do União Operário, em Guarujá – SP

1º Jogo – União Operário 1×0 XI Brasileiros
2º Jogo – Jabaquara 1×1 Wilson (2×1 esc)
3º Jogo – Brasil 1×0 Parque Estuário
4º Jogo – Paecará 1×0 Itapema FC
5º Jogo – Vila Souza 1×1 União Operário (1×0 esc)
6º Jogo – Brasil 2×1 Jabaquara
7º Jogo – Itapema FC 1×0 Vila Souza
Final – Brasil 1×1 Itapema FC (4×0 esc)
Obs.: O Paecará foi eliminado no 4º jogo, por utilizar um atleta não registrado na Liga

Campeão – Brasil Atlético Clube (Guarujá – SP)

Torneio Início – Divisão Corporativa

Data: 07 de agosto de 1955
Local: Campo da Companhia City, em Santos – SP

1º Jogo – Parque Balneário 1×1 Estrada de Ferro Sorocabana (2×1 esc)
2º Jogo – Ícaro 1×1 Centro dos Estudantes (3×2 esc)
3º Jogo – Companhia City 1×0 Clube Atlântico
4º Jogo – SMTC 2×0 Parque Balneário
5º Jogo – Companhia City 1×0 Ícaro
Final – SMTC 1×0 Companhia City

Campeão – SMTC Atlético Clube (Santos – SP)

Torneio Início – Divisão Juvenil

Data: 08 de maio de 1955
Local: Estádio Ismael de Souza, em Santos – SP

1º Jogo – Portuguesa 0x0 Floresta (1×0 esc)
2º Jogo – Lanús 1×0 Ponta da Praia
3º Jogo – Vasco da Gama 2×0 Brasil
4º Jogo – Portuários W0x0 Santos
5º Jogo – Jabaquara 1×0 Estiva
6º Jogo – Lanús 0x0 Portuguesa (3×2 pen)
7º Jogo – Vasco da Gama 3×0 Portuários
8º Jogo – Jabaquara 0x0 Lanús (3×1 esc)
Final – Jabaquara 2×1 Vasco da Gama

Campeão – Jabaquara Atlético Clube (Santos – SP)

Torneio Início – Divisão Infantil

Data: 23 de julho de 1955
Local: Estádio Ulrico Mursa, em Santos – SP

1º Jogo – AA Portuguesa 3×0 Centenário
2º Jogo – Jabaquara A.C. 1×0 Senador Feijó
3º Jogo – Portuguesa F.C. W0x0 Santa Cruz
4º Jogo – Pasteur F.C. W0x0 Emancipação
5º Jogo – AA Portuguesa 0x0 Jabaquara (1×0 esc)
6º Jogo – Portuguesa FC 0x0 Pasteur (6×5 pen)
Final – Portuguesa FC 1×1 AA Portuguesa (2×1 esc)

Campeão – Portuguesa Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Amistosos Diversos no Interior Paulista – 1934

31.12.1933
Caldense (Poços de Caldas) 1×2 Paulista (Mogi Guaçu), em Poços de Caldas – MG
01.01.1934
Caldense (Poços de Caldas) 4×0 Paulista (Mogi Guaçu), em Poços de Caldas – MG
07.01.1934
União (Uchoa) 3×2 Mirassol (Mirassol), em Uchoa – SP
28.01.1934
Elvira (Jacareí) 0x2 Belo Horizonte (São Paulo), em Jacareí – SP
04.02.1934
Penápolis FC (Penápolis) 0x1 Bandeirante (Birigui), em Penápolis – SP
São João (Atibaia) 1×0 Bragantino (Bragança Paulista), em Atibaia – SP
Auto (Itu) 4×0 Britânia (Sorocaba), em Itu – SP
XV de Novembro (Jaú) 7×1 Comercial (Araras), em Jaú – SP
18.02.1934
Rio Claro (Rio Claro) 2×1 XV de Novembro (Jaú), em Rio Claro – SP
Brotense (Brotas) 4×0 Brasil (Dois Córregos), em Brotas – SP
25.02.1934
Paulista (São Carlos) 1×1 União (Uchoa), em São Carlos – SP
Palestra (São José do Rio Preto) 2×3 São Paulo (Mirassol), em São José do Rio Preto – SP
04.03.1934
Paulista (Jundiaí) 2×1 São João (Jundiaí), em Jundiaí – SP
Operário (Palmital) 4×6 Ourinhense (Ourinhos), em Palmital – SP
25.03.1934
Paulista (São Carlos) 2×1 Botafogo (Ribeirão Preto), em São Carlos – SP
São Bento (Sorocaba) 5×1 Corinthians (Jundiaí), em Sorocaba – SP
01.04.1934
Primavera (Indaiatuba) 5×2 Ipiranga (Jundiaí), em Indaiatuba – SP
Internaciuonal (Bebedouro) 4×0 União (Uchoa), em Bebedouro – SP
São João (Piracicaba) 2×5 Elite (Rafard), em Piracicaba – SP
08.04.1934
Elite (Rafard) 2×1 Juventus (Rio das Pedras), em Rafard – SP
São Bento (Sorocaba) 2×1 Corinthians (Salto), em Sorocaba – SP
15.04.1934
São Bento (Sorocaba) 5×2 Sãomanuelense (São Manuel), em Sorocaba – SP
Rio Claro (Rio Claro) 1×2 Rui Barbosa (São Carlos), em Rio Claro – SP
Bangu (Amparo) 7×2 Bragantino (Bragança Paulista), em Amparo – SP
22.04.1934
Bragantino (Bragança Paulista) 3×0 Paulista (Jundiaí), em Bragança Paulista – SP
Rui Barbosa (São Carlos) 2×1 Paulista (Araraquara), em São Carlos – SP
Bandeirante (Birigui) 7×1 Botafogo (Ribeirão Preto), em Birigui – SP
29.04.1934
Ourinhense (Ourinhos) 3×1 Itatinguense (Itatinga), em Ourinhos – SP
São Bento (Sorocaba) 3×2 Amparo (Amparo), em Sorocaba – SP
06.05.1934
Comercial (Tietê) 1×1 União Porto (Piracicaba), em Tietê – SP
Bragantino (Bragança Paulista) 4×2 Bangu (Amparo), em Bragança Paulista – SP
Fortaleza (Sorocaba) 1×2 Corinthians (Salto), em Sorocaba – SP
Xv De Novembro (Jaú) 1×2 Rui Barbosa (São Carlos), em Jaú – SP
Rio Pardo (São José do Rio Pardo) 6×1 Sanjoanense (São João da Boa Vista), em São José do Rio Pardo – SP
Porto Ferreira FC (Porto Ferreira) 0x1 Riopardense (São José do Rio Pardo), em Porto Ferreira – SP
13.05.1934
Rui Barbosa (São Carlos) 4×1 XV de Novembro (Jaú), em São Carlos – SP
Bragantino (Bragança Paulista) 4×2 São João (Atibaia), em Bragança Paulista – SP
Pirassununguense (Pirassununga) 1×1 Rio Pardo (São José do Rio Pardo), em Pirassununga – SP
20.05.1934
Corinthians (Salto) 3×1 São Paulo (Sorocaba), em Salto – SP
São Bento (Sorocaba) 2×2 Humberto Primo (São Paulo), em Sorocaba – SP
XV de Novembro (Jaú) 7×2 Voluntários da Pátria (Campinas), em Jaú – SP
Guaratinguetá (Guaratinguetá) 5×1 Ferroviária (Pindamonhangaba), em Guaratinguetá – SP
Comercial (Tietê) 0x0 Luiz de Queiroz (Piracicaba), em Tietê – SP
27.05.1934
São João (Atibaia) 1×1 Guarany (São Paulo), em Atibaia – SP
Riopardense (São José do Rio Pardo) 3×1 Pinhalense (Espírito Santo do Pinhal), em São José do Rio Pardo – SP
03.06.1934
XV de Novembro (Jaú) 7×2 Barra Bonita (Barra Bonita), em Jaú – SP
17.06.1934
Corinthians (Salto) 6×1 Amparo (Amparo), em Salto – SP
AE São José (São José dos Campos) 3×1 Jardim América (São Paulo), em São José dos Campos – SP
Bragantino (Bragança Paulista) 3×1 Mecânica (São Paulo), em Bragança Paulista – SP
Mogi Mirim (Mogi Mirim) 1×0 Bangu (Itapira), em Mogi Mirim – SP
24.06.1934
Bangu (Itapira) 1×1 Mogi Mirim (Mogi Mirim), em Itapira – SP
São João (Atibaia) 6×0 Bragantino (Bragança Paulista), em Atibaia – SP
Rio Preto (São José do Rio Preto) 2×2 Bandeirante (Birigui), em São Jose do Rio Preto – SP
01.07.1934
União (Mogi Das Cruzes) 0x4 Corinthians (São Bernardo Do Campo) Mogi Das Cruzes – SP
Comercial (Tietê) 2×0 Botucatuense (Botucatu) Tietê – SP
08.07.1934
Noroeste (Bauru) 2×3 Rui Barbosa (São Carlos), em Bauru – SP
Santa Luiza (Tietê) 4×0 União (Porto Feliz), em Tietê – SP
AE São José (São José Dos Campos) 4×0 Filizzola (São Paulo), em São José dos Campos – SP
15.07.1934
Comercial (Tietê) 4×0 Combinado Capivariano (Capivari), em Tietê – SP
Bragantino (Bragança Paulista) 5×1 Amparo (Amparo), em Bragança Paulista – SP
22.07.1934
Mecânica (São Paulo) 0x1 Bragantino (Bragança Paulista), em São Paulo – SP
05.08.1934
Linense (Lins) 0x5 Rui Barbosa (São Carlos), em Lins – SP
12.08.1934
Bragantino (Bragança Paulista) 1×2 Faculdade de Medicina (São Paulo), em Bragança Paulista – SP
Primavera (Indaiatuba) 1×0 XV de Novembro (Piracicaba), em Indaiatuba – SP
19.08.1934
Comercial (Tietê) 0x1 Palestra Itália (Piracicaba), em Tietê – SP
Mogi Mirim (Mogi Mirim) 2×0 Bangu (Itapira), em Mogi Mirim – SPo
Rio Claro (Rio Claro) 1×1 Espanha (São Carlos), em Rio Claro – SP
26.08.1934
Batatais (Batatais) 2×0 Uberaba (Uberaba), em Batatais – SP
02.09.1934
Comercial (Tietê) 2×3 AA Itapetininga (Itapetininga), em Tietê – SP
Rui Barbosa (São Carlos) 2×1 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São Carlos -SP
09.09.1934
Rui Barbosa (São Carlos) 1×0 Jaboticabal (Jaboticabal), em São Carlos -SP
Amparo (Amparo) 1×0 Combinado Sírio (São Paulo), em Amparo – SP
16.09.1934
Caldense (Poços de Caldas) 1×1 Mogi Mirim (Mogi Mirim), em Poços de Caldas – Mg
23.09.1934
Ipiranga (Salto) 2×1 Jardim (Campinas), em Salto – SP
XV de Novembro (Jaú) 7×3 Luzitana (Bauru), em Jaú – SP
30.09.1934
AA Itapetininga (Itapetininga) 0x3 Luiz de Queiroz (Piracicaba), em Itapetininga – SP
07.10.1934
XV de Novembro (Jaú) 4×1 Rio Claro (Rio Claro), em Jaú – SP
28.10.1934
Comercial (Tietê) 4×0 Operário (Laranjal Paulista), em Tietê – SP
18.11.1934
Auto (Itu) 0x7 Primavera (Indaiatuba), em Itu – SP
25.11.1934
União (Porto Feliz) 6×2 Combinado Tatuiense (Tatuí), em Porto Feliz – SP
09.12.1934
União (Porto Feliz) 0x0 São Paulo (Salto), em Porto Feliz – SP
23.12.1934
Auto (Itu) 0x7 Corinthians (Salto), em Itu – SP
São João (Atibaia) 3×0 Castellões (São Paulo), em Atibaia – SP

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de São Gabriel (RS) – 1933

Este artigo faz parte de um projeto idealizado pelo amigo e pesquisador Douglas Rambor que objetiva resgatar os Campeonatos Citadinos das diversas cidades gáuchas ao longo da história. Os interessados em ajudar podem entrar em contato através do seguinte email: douglasrambor@yahoo.com

Equipes Participantes:

Sport Club 247 (São Gabriel)
Grêmio Sportivo Militar (São Gabriel)
Athletico Artilharia Football Club (São Gabriel)
Athletico Bancário Club (São Gabriel)
Sport Club Independente (São Gabriel)
Sport Club Brasil (São Gabriel)

Torneio Início

Data: 14 de maio de 1933
Local: Estádio da Praça Marechal Floriano, em São Gabriel

1º jogo – Independente 1×0 SC 247
2º jogo – Artilharia 0x0 Brasil (3×0 esc)
3º jogo – Bancário 0x0 Militar (2×1 esc)
4º jogo – Independente 1×0 Bancário
Final – Artilharia 2×0 Independente

Campeão – Athletico Artilharia Football Club (São Gabriel)

Campeonato Citadino

1º Turno

21.05.1933
Artilharia 2×1 Independente
28.05.1933
SC 247 x Brasil
04.06.1933
Militar 1×1 Bancário
11.06.1933
SC 247 1×0 Independente
18.06.1933
Artilharia 4×0 Bancário
25.06.1933
Militar 5×1 Brasil
02.07.1933
Artilharia 3×0 SC 247
09.07.1933
Independente 2×0 Brasil
16.07.1933
Artilharia 2×2 Militar
23.07.1933
Bancário 2×0 Brasil
06.08.1933
Militar 4×2 SC 247
13.08.1933
Independente 1×1 Bancário
20.08.1933
Artilharia 5×2 Brasil
27.08.1933
Militar 3×0 Independente
02.09.1933
Bancário 5×3 SC 247

2º Turno

10.09.1933
Artilharia 5×0 Independente
17.09.1933
Brasil 2×1 SC 247
Artilharia 0x0 Bancário
20.09.1933
Militar 4×2 Bancário
24.09.1933
SC 247 2×1 Independente
29.09.1933
Brasil 3×1 Independente
15.10.1933
Artilharia 1×0 SC 247
22.10.1933
Brasil 5×2 Artilharia
05.11.1933
Militar 3×2 SC 247
Independente 5×1 Bancário
26.11.1933
Militar 7×2 Independente
03.12.1933
Bancário 4×2 SC 247

Artilharia e Brasil retiram-se da Liga e perdem os pontos das partidas que tinham a disputar

Militar W0x0 Artilharia
Bancário W0x0 Brasil
Miliatr W0x0 Brasil

Campeão – Grêmio Sportivo Militar (São Gabriel)

Fonte: Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – 2ª Divisão de 1980

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Rio Branco (Campos)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Esporte Clube Nova Cidade (Nilópolis)
Mesquita Futebol Clube (Mesquita)
Novo Rio Futebol Clube (São João de Meriti)
Rubro Atlético Clube (Araruama)

1º Turno

04.05.1980
Rubro 0x1 Novo Rio
Mesquita 1×0 Nova Cidade
09.05.1980
Mesquita 1×1 Novo Rio
11.05.1980
Rio Branco 2×1 Costeira
18.05.1980
Rubro 1×0 Nova Cidade
Mesquita 2×2 Rio Branco
25.05.1980
Costeira 1×1 Novo Rio
Rio Branco 2×0 Nova Cidade
01.06.1980
Novo Rio 1×0 Rio Branco
Costeira 1×1 Rubro
08.06.1980
Mesquita 4×1 Costeira
Rubro 2×1 Rio Branco
Nova Cidade 0x1 Novo Rio
15.06.1980
Costeira 2×0 Nova Cidade
Mesquita 1×1 Rubro

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Novo Rio 05 03 02 00 05 02 08
02º Mesquita 05 02 03 00 09 05 07
03º Rubro 05 02 02 01 05 04 06
04º Rio Branco 05 02 01 02 07 06 05
05º Costeira 05 01 02 02 06 08 04
06º Nova Cidade 05 00 00 05 00 07 00

2º Turno

22.06.1980
Novo Rio 0x0 Rubro
Nova Cidade 1×3 Mesquita
Costeira 3×2 Rio Branco
29.06.1980
Novo Rio 0x0 Mesquita
Nova Cidade 1×1 Rio Branco
Rubro 0x1 Costeira
06.07.1980
Nova Cidade 0x0 Rubro
Rio Branco 1×1 Mesquita
Novo Rio 1×0 Costeira
13.07.1980
Rio Branco 0x0 Novo Rio
Rubro 2×2 Mesquita
Nova Cidade 0x1 Costeira
20.07.1980
Costeira 4×0 Mesquita
Rio Branco 2×1 Rubro
Novo Rio 4×1 Nova Cidade

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Costeira 05 04 00 01 09 03 08
02º Novo Rio 05 02 03 00 05 01 07
03º Rio Branco 05 01 03 01 06 06 05
04º Mesquita 05 01 03 01 06 08 05
05º Rubro 05 00 03 02 03 05 03
06º Nova Cidade 05 00 02 03 03 09 02

Final

27.07.1980
Novo Rio 0x3 Costeira
03.08.1980
Costeira 1×0 Novo Rio

Campeão – Esporte Clube Costeira (Niterói – RJ)

Fonte: Nilson de Carvalho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Atlética Caldense (Poços de Caldas – MG) – Temporada Oficial de 1981

Fonte: Pedro Sant’Ana Junior

Campeonato Mineiro – 1ª Divisão

31.05.1981
Caldense 2×1 Atlético (Belo Horizonte), em Poços de Caldas
14.06.1981
Caldense 4×0 Tupi (Juiz de Fora), em Poços de Caldas
18.06.1981
Caldense 1×1 Guaxupé (Guaxupé), em Guaxupé
21.06.1981
Caldense 2×0 Guarani (Divinópolis), em Poços de Caldas
05.07.1981
Caldense 0x1 Democrata (Governador Valadares), em Governador Valadares
12.07.1981
Caldense 1×1 Cruzeiro (Belo Horizonte), em Poços de Caldas
15.07.1981
Caldense 0x4 América (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
19.07.1981
Caldense 0x0 Uberaba (Uberaba), em Uberaba
22.07.1981
Caldense 2×0 Valeriodoce (Itabira), em Poços de Caldas
26.07.1981
Caldense 2×1 Uberlândia (Uberlândia), em Uberlândia
02.08.1981
Caldense 0x0 Villa Nova (Nova Lima), em Nova Lima
06.09.1981
Caldense 2×1 Atlético (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
13.09.1981
Caldense 1×0 Villa Nova (Nova Liuma), em Poços de Caldas
20.09.1981
Caldense 0x1 Tupi (Juiz de Fora), em Juiz de Fora
24.09.1981
Caldense 0x0 Guaxupé (Guaxupé), em Poços de Caldas
27.09.1981
Caldense 2×1 Guarani (Divinópolis), em Divinópolis
30.09.1981
Caldense 0x0 América (Belo Horizonte), em Poços de Caldas
04.10.1981
Caldense 0x0 Democrata (Governador Valadares), em Poços de Caldas
07.10.1981
Caldense 0x2 Cruzeiro (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
11.10.1981
Caldense 0x1 Uberaba (Uberaba), em Poços de Caldas
14.10.1981
Caldense 2×2 Valeriodoce (Itabira), em Itabira
18.10.1981
Caldense 1×1 Uberlândia (Uberlândia), em Poços de Caldas
25.10.1981
Caldense 0x1 Uberaba (Uberaba), em Poços de Caldas
01.11.1981
Caldense 1×0 Villa Nova (Nova Lima), em Poços de Caldas
04.11.1981
Caldense 0x3 Atlético (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
07.11.1981
Caldense 1×1 América (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
12.11.1981
Caldense 0x1 Cruzeiro (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
15.11.1981
Caldense 0x2 Uberaba (Uberaba), em Uberaba
18.11.1981
Caldense 0x0 Atlético (Belo Horizonte), em Poços de Caldas
22.11.1981
Caldense 1×2 Villa Nova (Nova Lima), em Nova Lima
25.11.1981
Caldense 0x3 Cruzeiro (Belo Horizonte), em Poços de Caldas
29.11.1981
Caldense 0x2 América (Belo Horizonte), em Poços de Caldas

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS) – Temporada Oficial de 1983

Fonte: Futebol Interior Gaúcho Raiz

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

17.04.1983
Santa Cruz 5×0 Lajeadense (Lajeado), em Santa Cruz do Sul
24.04.1983
Santa Cruz 1×2 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
08.05.1983
Santa Cruz 2×0 Juventude (Guaporé), em Guaporé
12.05.1983
Santa Cruz 2×0 São José (Porto Alegre), em Santa Cruz do Sul
22.05.1983
Santa Cruz 0x1 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
29.05.1983
Santa Cruz 2×0 Igrejinha (Igrejinha), em Santa Cruz do Sul
04.06.1983
Santa Cruz 2×2 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
12.06.1983
Santa Cruz 4×0 Juventude (Guaporé), em Santa Cruz do Sul
10.07.1983
Santa Cruz 2×0 Igrejinha (Igrejinha), em Santa Cruz do Sul
14.08.1983
Santa Cruz 2×0 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
28.08.1983
Santa Cruz 0x0 14 de Juhlo (Passo Fundo), em Santa Cruz do Sul
11.09.1983
Santa Cruz 0x0 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
12.10.1983
Santa Cruz 2×1 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata
30.10.1983
Santa Cruz 4×0 Pratense (Nova Prata), em Santa Cruz do Sul
02.11.1983
Santa Cruz 2×1 São José (Porto Alegre), em Santa Cruz do Sul
10.11.1983
Santa Cruz 0x0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
20.11.1983
Santa Cruz 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santa Cruz do Sul
23.11.1983
Santa Cruz 1×2 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
27.11.1983
Santa Cruz 2×0 Pelotas (Pelotas), em Santa Cruz do Sul
30.11.1983
Santa Cruz 1×3 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
04.12.1983
Santa Cruz 0x0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
07.12.1983
Santa Cruz 3×3 14 de Julho (Passo Fundo), em Santa Cruz do Sul
11.12.1983
Santa Cruz 0x0 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
14.12.1983
Santa Cruz 2×0 14 de Julho (Passo Fundo), em Santa Cruz do Sul

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 1ª Divisão – 1951

Equipes Participantes:

Auto Clube do Pará (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Grêmio Desportivo dos Combatentes (Belém)
Paulista Futebol Clube (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Tuna Luso Comercial (Belém)

1º Turno

13.05.1951
Paysandu 4×1 Auto Clube
20.05.1951
Remo 7×0 Combatentes
27.05.1951
Tuna Luso 2×0 Paulista
03.06.1951
Combatentes 0x0 Auto Clube
10.06.1951
Remo 1×1 Paulista
17.06.1951
Tuna Luso 5×2 Paysandu
24.06.1951
Combatentes 3×2 Paulista
01.07.1951
Remo 1×0 Auto Clube
08.07.1951
Tuna Luso 2×0 Combatentes
15.07.1951
Paysandu 2×2 Paulista
22.07.1951
Remo 3×1 Tuna Luso
29.07.1951
Paulista 4×0 Auto Clube
05.08.1951
Paysandu 4×2 Combatentes
12.08.1951
Tuna Luso 6×2 Auto Clube
19.08.1951
Remo 4×1 Paysandu

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 05 04 01 00 16 03 09
02º Tuna Luso 05 04 00 01 16 07 08
03º Paysandu 05 02 01 02 13 14 05
04º Paulista 05 01 02 02 09 08 04
05º Combatentes 05 01 01 03 05 15 03
06º Auto Clube 05 00 01 04 03 15 01

2º Turno

09.09.1951
Paysandu 6×0 Auto Clube
12.09.1951
Remo 5×1 Combatentes
19.09.1951
Combatentes 3×1 Auto Clube
23.09.1951
Tuna Luso 6×2 Paysandu
26.09.1951
Remo 1×1 Auto Clube
07.10.1951
Paysandu 5×2 Paulista
10.10.1951
Tuna Luso 3×3 Combatentes
21.10.1951
Tuna Luso 3×1 Remo
01.11.1951
Tuna Luso 5×0 Auto Clube
04.11.1951
Remo 3×2 Paulista
11.11.1951
Remo 3×1 Paysandu
15.11.1951
Tuna Luso 0x0 Paulista
18.11.1951
Paysandu 3×2 Combatentes
28.11.1951
Paulista W0x0 Auto Clube
02.12.1951
Paulista W0x0 Combatentes

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tuna Luso 05 03 02 00 17 06 08
02º Remo 05 03 01 01 13 08 07
03º Paysandu 05 03 00 02 17 13 06
04º Paulista 05 02 01 02 04 08 05
05º Combatentes 05 01 01 03 09 12 03
06º Auto Clube 05 00 01 04 02 15 01

Final

23.12.1951
Tuna Luso 4×1 Remo
06.01.1952
Tuna Luso 3×1 Remo

Campeã – Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1937

Data: 09 de Maio de 1937
Local: Campo do Byron, em Niterói – RJ

1º Jogo – Canto do Rio 1×0 Fluminense
2º Jogo – Carioca 1×0 Bandeirantes
3º Jogo – Nictheroyense 1×0 Byron (Nictheroyense desclassificado)
4º Jogo – 5 de Julho 0x0 Barroso (2×1 esc)
5º Jogo – Ypiranga 1×0 Brilhante
6º Jogo – Fonseca 0x0 Humaitá (1×0 esc)
7º Jogo – Canto do Rio 0x0 Carioca (1×0 esc)
8º Jogo – 5 de Julho 1×0 Byron
9º Jogo – Ypiranga 0x0 Fonseca (1×0 esc)
10º Jogo – 5 de Julho 1×0 Canto do Rio
Final 5 de Julho 0x0 Ypiranga (2×1 esc)

Campeão – Combinado 5 de Julho (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Atlética Ordem e Progresso (São Paulo – SP) – Temporada Oficial de 1935


Campeonato Paulista – Associação Paulista de Esportes Atléticos

16.06.1935
Ordem e Progresso 4×0 São Caetano (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
07.07.1935
Ordem e Progresso 0x11 Portuguesa (São Paulo), em São Paulo
21.07.1935
Ordem e Progresso 0x1 Humberto Primo (São Paulo), em São Paulo
28.07.1935
Ordem e Progresso 0x2 Libanês (São Paulo), em São Paulo
18.08.1935
Ordem e Progresso 1×3 Ypiranga (São Paulo), em São Paulo
25.08.1935
Ordem e Progresso 2×6 Estudantes (São Paulo), em São Paulo
15.09.1935
Ordem e Progresso 1×3 Jardim América (São Paulo), em São Paulo
29.09.1935
Ordem e Progresso 2×5 São Caetano (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
06.10.1935
Ordem e Progresso 0x5 Jardim América (São Paulo), em São Paulo
16.10.1935
Ordem e Progresso 1×5 Portuguesa (São Paulo), em São Paulo
27.10.1935
Ordem e Progresso 0x4 Estudantes (São Paulo), em São Paulo
03.11.1935
Ordem e Progresso 1×2 Humberto Primo (São Paulo), em São Paulo
10.11.1935
Ordem e Progresso 1×7 Ypiranga (São Paulo), em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Metropolitano Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – 1926

Data: 21 de Março de 1926
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º Quadros – Engenho de Dentro (Rio de Janeiro)   2×0    Everest (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Metropolitano (Rio de Janeiro) 2×2    Fidalgo (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Bonsucesso (Rio de Janeiro)     2×1    Rio São Paulo (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo da Moóca (São Paulo – SP) – 1928

Festival Esportivo da Sociedade Recreativa da Banca Internacional de Música da Moóca
Data: 04 de Março de 1928
Local: Campo do Antárctica, em São Paulo

2º Quadros – União Fluminense (São Paulo) 3×3 Santana (São Paulo)
1º Quadros – Parque da Moóca (São Paulo) 2×0 Turfe Paulistano (São Paulo)
1º Quadros – Cotonifício Rodolfo Crespi (São Paulo) 0x0 Facista (São Paulo)
1º Quadros – União Fluminense (São Paulo) 4×2 Santana (São Paulo)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Sergipano Juvenil – 1960

Data: 30 de Janeiro de 1960
Local: Estádio de Aracaju, em Aracaju – SE

1º Jogo – Vila 1×0 Irajá
2º Jogo – Olímpico 1×0 Atlético
3º Jogo – Confiança 2×0 Vasco
4º Jogo – São Paulo 2×1 Madureira
5º Jogo – Olímpico 1×0 Vila
6º Jogo – Confiança 0x0 São Paulo (2×0 pen)
Final – Confiança 0x0 Olímpico (3×2 pen)

Campeã – Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE)

Fonte: Gazeta de Sergipe / SE

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do América (Belo Horizonte – MG) a Europa e Oriente Médio em 1960

15.05.1960
América 1 x 1 Aek Atenas (Grécia), em Atenas – Grécia
18.05.1960
América 1 x 4 Olympiakos (Grécia), em Pireus – Grécia
22.05.1960
América 1 x 0 Panathinaikos (Grécia), em Atenas – Grécia
29.05.1960
América 3 x 2 ALtay (Turquia), em Izmir – Turquia
06.06.1960
América 1 x 0 Eskisehirspor (Turquia), em Eskisehir – Turquia
07.06.1960
América 4 x 4 Demirspor (Turquia), em Eskisehir – Turquia
10.06.1960
América 6 X 0 Demirspor Ankara (Turquia), em Ankara – Turquia
13.06.1960
América 2 x 0 Gencliberligi (Turquia), em Ankara – Turquia
17.06.1960
América 3 x 1 Hapoel Haifa (Israel), em Haifa – Israel
20.06.1960
América 3 x 0 Hapoel Peth Tikva (Israel), em Tel Aviv – Israel
22.06.1960
América 3 x 1 Hapoel Jerusalém (Israel), em Jerusalém – Israel
25.06.1960
América 11 x 1 Genclik Gucunu (Chipre), em Nicósia – Chipre
26.06.1960
América 3 x 0 Omonia (Chipre), em Nicósia – Chipre
27.06.1960
América 2 x 0 Seleção Militar da Turquia, em Ankara – Turquia
28.06.1960
América 1 x 2 Galatasaray (Turquia), em Ankara – Turquia
06.07.1960
América 1 x 0 Fenerbahce (Turquia), em Istambul – Turquia

Fonte: Arquivo do Coelho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email