Campeões da Liga Brasileira de Desportos (RJ) – 1921 a 1932

A Liga Brasileira de Desportos foi fundada em 30 de abril de 1921. A partir de 1926 passa a ser uma Sub-Liga da Associação Metropolitana de Esportes Atléticos. Em 28 de março de 1933 é unificada a Liga Metropolitana de Desportos Terrestres.

Campeões

1º Quadros

1921 – Manguinhos Football Club
1922 – Municipal Football Club
1923 – Botafogo Athlético Club (*)
1924 – Botafogo Athlético Club
1925 – Light Garage Football Club
1926 – Municipal Football Club
1927 – Municipal Football Club
1928 – Sport Club União
1929 – Jequiá Football Club
1930 – Jardim Football Club
1931 – Jardim Football Club
1932 – Sport Club Ideal

(*) Foi anulado o jogo decisivo entre os vencedores das Séries A e B da Primeira Divisão, Municipal FC 2×0 Cruz de Malta AC, realizado em 30 de setembro de 1923, em face de haver o Conselho Superior da Liga Metropolitana (a LBD era subordinada a LMDT) ter dado provimento ao recurso do Botafogo Athletico Club. Em 31 de janeiro e 24 de março de 1924, a LBD confirma o título do Botafogo AC

2º Quadros

1921 – Sport Club Cantuária
1922 – Municipal Football Club
1923 – Municipal Football Club
1924 – Municipal Football Club
1925 – Sul América Football Club
1926 – Brasil Football Club
1927 – Vascaíno Football Club
1928 – Jardim Football Club (**)
1929 – Sport Club União
1930 – Associação Atlética Portuguesa
1931 – Sport Club Ideal
1932 – Jardim Football Club

(**) Em 16 de dezembro de 1928 houve a decisão entre Jardim (vencedor da Série A) 3×0 Marqueza (vencedor da Série B)

3º Quadros

1921 – Atlético Clube Brasil
1922 – Municipal Football Club
1923 – Municipal Football Club
1924 – Sport Club Africano
1925 – Sport Club Africano
1926 – Sport Club União
1927 – Sport Club Bemfica
1928 – Sport Club Bemfica
1929 – Sport Club União
1930 – Mauá Football Club
1931 – Jardim Football Club
1932 – Jardim Football Club

Fonte: Pedro Varanda

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL) – Temporada de 1949

Campeonato Alagoano – 1949

01.05.1949
C.R.B. 3×0 América (Maceió – AL), em Maceió – AL
29.05.1949
C.R.B. 1×4 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
19.06.1949
C.R.B. 4×0 Comércio (Maceió – AL), em Maceió – AL
03.07.1949
C.R.B. 4×5 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL
07.08.1949
C.R.B. 8×1 América (Maceió – AL), em Maceió – AL
21.08.1949
C.R.B. 0x2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
04.09.1949
C.R.B. 14×0 Comércio (Maceió – AL), em Maceió – AL
02.10.1949
C.R.B. W0x0 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL

Campeonato Alagoano – 1948

16.01.1949
C.R.B. 9×1 América (Maceió – AL), em Maceió – AL
23.01.1949
C.R.B. 2×3 Santa Cruz (Maceió – AL), em Maceió – AL

Amistoso Nacional

19.02.1949
C.R.B. 2×3 Sport (Recife – PE), em Maceió – AL
03.04.1949
C.R.B. 4×3 Penedense (Penedo – AL), em Penedo – AL
15.05.1949
C.R.B. 1×0 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Maceió – AL
12.06.1949
C.R.B. 5×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
07.09.1949
C.R.B. 0x0 Bahia (Salvador – BA), em Maceió – AL
25.09.1949
C.R.B. 2×0 Santa Cruz (Recife – PE), em Maceió – AL
30.10.1949
C.R.B. 2×3 Ypiranga (Salvador – BA), em Maceió – AL

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Jabaquara Atlético Clube (Santos – SP) em 1965

Em 28 de março de 1965 a equipe do JABAQUARA ATLÉTICO CLUBE de Santos – SP promoveu um festival esportivo para a inauguração do seu campo na Caneleira, onde posteriormente foi construído seu estádio (Estádio Espanha). Foi uma grande festa, com a disputa de cinco partidas amistosas com equipes de toda a Baixada Santista. Dentro desta festa, foi lançada a venda de 200 cadeiras cativas entre os torcedores. Abaixo os resultados deste fato importante na vida jabaquarense:

Veteranos – Jabaquara (Santos) 3×3 Grêmio O Apito (Santos)
Amador – Torino (Santos) 2×0 Juventud Española (Santos)
Juvenil – Jabaquara (Santos) 5×4 13 de Maio (São Vicente)
Infantil – Jabaquara (Santos) 3×0 Vicente de Carvalho (Guarujá)
Amador – Brasil AC (Santos) 3×0 Jabaquara (Santos)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo da Associação Atlética Barra Funda (São Paulo – SP) – 1927

Data: 27 de Março de 1927
Local: Campo do Palestra Itália, em São Paulo – SP

1º Quadros – Palestra Itália (2º quadro) (São Paulo) 6×0 Barra Funda (São Paulo)
1º Quadros – Palestra Itália 2×1 Guarani Fc (Campinas)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1934

Campeonato Carioca – 2ª Divisão

13.05.1934
Madureira 7×1 Central (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
27.05.1934
Madureira 2×2 Del Castilho (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
10.06.1934
Madureira 1×1 Modesto (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
17.06.1934
Madureira 3×1 Bandeirantes (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
08.07.1934
Madureira 3×4 Jequiá (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
15.07.1934
Madureira 1×2 Central (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
29.07.1934
Madureira 4×4 Del Castilho (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
12.08.1934
Madureira 3×4 Modesto (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.08.1934
Madureira 6×1 Bandeirantes (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
26.08.1934
Madureira 1×2 Jequiá (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
02.09.1934
Madureira 5×1 Del Castilho (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Amistoso Nacional

08.04.1934
Madureira 5×2 Fluminense (Niterói – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
15.04.1934
Madureira 5×1 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.04.1934
Madureira 2×0 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
22.04.1934
Madureira 5×0 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
01.05.1934
Madureira 6×2 Byron (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
06.05.1934
Madureira 2×2 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
15.07.1934
Madureira 2×0 Filhos de Iguaçu (Nova Iguaçu – RJ), em Nova Iguaçu – RJ
20.09.1934
Madureira 5×1 Internacional (Petrópolis – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
30.09.1934
Madureira 3×0 Filhos de Iguaçu (Nova Iguaçu – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
07.10.1934
Madureira 5×1 Iguaçu (Nova Iguaçu – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.10.1934
Madureira 1×1 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
15.11.1934
Madureira 1×0 Internacional (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
02.12.1934
Madureira 2×2 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
30.12.1934
Madureira 4×3 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha – RS) – Temporada Oficial de 1979

Fonte: Rosélio Basei

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

10.03.1979
Igrejinha 0x0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
18.03.1979
Igrejinha 3×1 Riograndense (Rio Grande), em Igrejinha
24.03.1979
Igrejinha 0x0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
01.04.1979
Igrejinha 1×1 Mundo Novo (Três Coroas), em Igrejinha
08.04.1979
Igrejinha 2×1 Rio Grande (Rio Grande), em Igrejinha
15.04.1979
Igrejinha 1×1 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
22.04.1979
Igrejinha 2×3 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
29.04.1979
Igrejinha 1×0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Igrejinha
05.05.1979
Igrejinha 2×0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
12.05.1979
Igrejinha 2×2 São José (Porto Alegre), em Igrejinha
20.05.1979
Igrejinha 1×1 Mundo Novo (Três Coroas), em Três Coroas
26.05.1979
Igrejinha 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
03.06.1979
Igrejinha 1×1 Aimoré (São Leopoldo), em Igrejinha
10.06.1979
Igrejinha 1×0 Lajeadense (Lajeado), em Igrejinha
24.06.1979
Igrejinha 5×0 Glória (Vacaria), em Igrejinha
30.06.1979
Igrejinha 1×3 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.07.1979
Igrejinha 3×1 Veranense (Veranópolis), em Igrejinha
15.07.1979
Igrejinha 1×2 Pradense (Antônio Prado), em Antônio Prado
29.07.1979
Igrejinha 0x0 Glória (Vacaria), em Vacaria
05.08.1979
Igrejinha 2×1 São José (Porto Alegre), em Igrejinha
12.08.1979
Igrejinha 2×1 Veranense (Veranópolis), em Veranópolis
19.08.1979
Igrejinha 2×1 Pradense (Antônio Prado), em Igrejinha
08.09.1979
Igrejinha 0x1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
16.09.1979
Igrejinha 0x1 Pedro Osório (Tupanciretã), em Tupanciretã
23.09.1979
Igrejinha 3×1 Aimoré (São Leopoldo), em Igrejinha
30.09.1979
Igrejinha 0x2 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
07.10.1979
Igrejinha 1×1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Igrejinha
14.10.1979
Igrejinha 2×1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Igrejinha
20.10.1979
Igrejinha 0x1 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
28.10.1979
Igrejinha 2×1 Riograndense (Rio Grande), em Igrejinha
04.11.1979
Igrejinha 2×0 Pedro Osório (Tupanciretã), em Igrejinha
11.11.1979
Igrejinha 1×1 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
15.11.1979
Igrejinha 2×1 São José (Porto Alegre), em Igrejinha
18.11.1979
Igrejinha 1×1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
25.11.1979
Igrejinha 0x1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
02.12.1979
Igrejinha 2×3 Lajeadense (Lajeado), em Igrejinha

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde – GO) – Temporada Oficial de 1977

Fonte: Robertinho Araujo

Campeonato Goiano – 1ª Divisão

10.04.1977
Rio Verde 1×2 Goiás (Goiânia), em Goiânia
17.04.1977
Rio Verde 2×2 Goiânia (Goiânia), em Rio Verde
01.05.1977
Rio Verde 0x0 Goiatuba (Goiatuba), em Goiatuba
08.05.1977
Rio Verde 1×2 Atlético (Goiânia), em Rio Verde
15.05.1977
Rio Verde 2×0 Itumbiara (Itumbiara), em Rio Verde
19.05.1977
Rio Verde 0x1 Vila Nova (Goiânia), em Goiânia
22.05.1977
Rio Verde 0x0 Anapolina (Anápolis), em Anápolis
29.05.1977
Rio Verde 1×1 Jataiense (Jataí), em Rio Verde
04.06.1977
Rio Verde 1×1 Mineiros (Mineiros), em Mineiros
10.07.1977
Rio Verde 2×0 Anapolina (Anápolis), em Rio Verde
17.07.1977
Rio Verde 2×1 Goiás (Goiânia), em Rio Verde
24.07.1977
Rio Verde 2×0 Vila Nova (Goiânia), em Rio Verde
07.08.1977
Rio Verde 1×0 Jataiense (Jataí), em Jataí
14.08.1977
Rio Verde 0x1 Itumbiara (Itumbiara), em Itumbiara
18.08.1977
Rio Verde 1×0 Atlético (Goiânia), em Goiânia
21.08.1977
Rio Verde 1×0 Mineiros (Mineiros), em Rio Verde
29.08.1977
Rio Verde 2×0 Goiatuba (Goiatuba), em Rio Verde
08.09.1977
Rio Verde 1×2 Goiânia (Goiânia), em Goiânia
22.09.1977
Rio Verde 2×0 Goiânia (Goiânia), em Goiânia
25.09.1977
Rio Verde 0x1 Vila Nova (Goiânia), em Goiânia
29.09.1977
Rio Verde 1×3 Goiás (Goiânia), em Goiânia

Torneio Incentivo

16.10.1977
Rio Verde 0x0 Goiatuba (Goiatuba), em Goiatuba
23.10.1977
Rio Verde x Mineiros (Mineiros), em Mineiros
30.10.1977
Rio Verde 1×3 Itumbaiara (Itumbiara), em Rio Verde
06.11.1977
Rio Verde 2×1 Anapolina (Anápolis), em Rio Verde
13.11.1977
Rio Verde 2×2 Jataiense (Jataí), em Jataí
27.11.1977
Rio Verde 1×2 Atlético (Goiânia), em Rio Verde
04.12.1977
Rio Verde 2×0 Mineiros (Mineiros), em Rio Verde
09.12.1977
Rio Verde 5×0 Goiatuba (Goiatuba), em Rio Verde
18.12.1977
Rio Verde 1×1 Itumbiara (Itumbiara), em Itumbiara

Fonte: Arquivos do Autor e Site “Futeboldegoyaz”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 1ª Divisão – 1967

Equipes Participantes:

Atlético Liberato de Castro (Belém)
Beneficente Avante Futebol Clube (Salvaterra)
Clube Do Remo (Belém)
Clube Júlio César (Belém)
Gremio Desportivo Combatentes(Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

1º Turno

07.07.1967
Combatentes 3×1 Júlio César
07.07.1967
Avante 3×1 Liberato de Castro
09.07.1967
Avante 2×0 Júlio César
09.07.1967
Combatentes 4×1 Liberato de Castro
16.07.1967
Combatentes 1×0 Avante
16.07.1967
Liberato de Castro 1×0 Júlio César
19.07.1967
Tuna Luso 2×0 Combatentes
19.07.1967
Remo 4×1 Avante
20.07.1967
Paysandu 1×0 Tuna Luso
23.07.1967
Paysandu 6×0 Liberato de Castro
23.07.1967
Tuna Luso 4×2 Avante
26.07.1967
Paysandu 3×1 Júlio César
26.07.1967
Remo 3×0 Combatentes
02.08.1967
Paysandu 4×0 Avante
06.08.1967
Remo 2×0 Liberato de Castro
06.08.1967
Tuna Luso 4×0 Júlio César
13.08.1967
Remo 2×2 Tuna Luso
20.08.1967
Remo 2×1 Júlio César
22.08.1967
Tuna Luso 3×0 Liberato de Castro
27.08.1967
Remo 1×1 Paysandu
20.09.1967
Paysandu 4×0 Combatentes

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 06 05 01 00 19 02 11
02º Remo 06 04 02 00 14 05 10
03º Tuna Luso 06 04 01 01 15 05 09
04º Combatentes 06 03 00 03 08 11 06
05º Avante 06 02 00 04 08 14 04
06º Liberato de Castro 06 01 00 05 02 18 02
07º Júlio César 06 00 00 06 03 15 00

2º Turno

24.09.1967
Combatentes 0x0 Júlio César
24.09.1967
Liberato de Castro 2×0 Avante
27.09.1967
Júlio César 3×2 Avante
27.09.1967
Combatentes 3×1 Liberato de Castro
30.09.1967
Combatentes 1×0 Avante
30.09.1967
Júlio César 2×1 Liberato de Castro
01.10.1967
Tuna Luso 1×0 Remo
04.10.1967
Paysandu 10×1 Avante
04.10.1967
Remo 4×0 Liberato de Castro
11.10.1967
Tuna Luso 1×1 Combatentes
11.10.1967
Remo 6×0 Júlio César
15.10.1967
Remo 5×1 Avante
15.10.1967
Paysandu 4×0 Liberato de Castro
15.10.1967
Tuna Luso 3×0 Júlio César
18.10.1967
Paysandu 7×2 Combatentes
22.10.1967
Paysandu 4×0 Júlio César
22.10.1967
Tuna Luso 2×0 Liberato de Castro
25.10.1967
Tuna Luso 5×1 Avante
25.10.1967
Remo 3×0 Combatentes
29.10.1967
Paysandu 2×0 Tuna Luso
12.11.1967
Remo 2×1 Paysandu

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 06 05 00 01 20 03 10
02º Paysandu 06 05 00 01 28 05 10
03º Tuna Luso 06 04 01 01 12 04 09
04º Combatentes 06 02 02 02 07 12 06
05º Júlio César 06 02 01 03 05 16 05
06º Liberato De Castro 06 01 00 05 04 15 02
07º Avante 06 00 00 06 06 26 00

Decisão do 2º Turno

19.11.1967
Remo 1×1 Paysandu
24.11.1967
Remo 1×0 Paysandu

Final

29.11.1967
Paysandu 1×1 Remo
03.12.1967
Paysandu 0x0 Remo
10.12.1967
Paysandu 2×0 Remo

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Santos (SP) – Categoria Infantil – 1968

Data: 23 de Março de 1968
Local: Estádio Urbano Caldeira, em Santos – SP

1º Jogo – Jabaquara 1×0 Portuguesa Santista
2º Jogo – Santa Maria 1×0 Anglo
3º Jogo – Santos 4×0 Portuguesa de Desportos
4º Jogo – Jabaquara 1×0 Santa Maria
Final – Santos 8×1 Jabaquara

Campeão – Santos Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 1918

Fonte: Alexandre Magno Barreto Berwanger

Campeonato Carioca – 1ª Divisão

14.04.1918
Fluminense 4×3 Andarahy (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
21.04.1918
Fluminense 9×3 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
03.05.1918
Fluminense 2×0 Mangueira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
12.05.1918
Fluminense 3×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
19.05.1918
Fluminense 2×0 America (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
26.05.1918
Fluminense 6×1 Villa Isabel (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
23.06.1918
Fluminense 3×0 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
30.06.1918
Fluminense 6×0 Carioca (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
14.07.1918
Fluminense 0x0 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
21.07.1918
Fluminense 4×2 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
28.07.1918
Fluminense 1×0 Andarahy (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
15.08.1918
Fluminense 0x1 Villa Isabel (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
15.09.1918
Fluminense 4×0 America (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
20.09.1918
Fluminense 2×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
29.09.1918
Fluminense 2×1 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
06.10.1918
Fluminense 2×2 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
08.12.1918
Fluminense 2×0 Mangueira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
22.12.1918
Fluminense 0xW0 Carioca (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Amistoso Internacional

20.01.1918
Fluminense 1×1 Dublin (Uruguai), no Rio de Janeiro

Amistoso Nacional

07.04.1918
Fluminense 2×3 Paulistano (São Paulo), no Rio de Janeiro
09.06.1918
Fluminense 6×1 Santos (Santos), em Santos
11.06.1918
Fluminense 3×1 Paulistano (São Paulo), em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Atlético Bragantino (Bragança Paulista – SP) – Campeão Paulista da 3ª Divisão – 1979

Fonte: Elias Dourado

29.07.1979
Bragantino 1×1 Macedo (Guarulhos), em Bragança Paulista
05.08.1979
Bragantino 2×2 Parque da Mooca (São Paulo), em São Paulo
12.08.1979
Bragantino 0x0 Flamengo (Guarulhos), em Bragança Paulista
19.08.1979
Bragantino 3×0 União (Mogi das Cruzes), em Bragança Paulista
26.08.1979
Bragantino 4×0 Paulistano (Jundiaí), em Jundiaí
02.09.1979
Bragantino 0x4 Macedo (Guarulhos), em Guarulhos
07.09.1979
Bragantino 2×0 Parque da Mooca (São Paulo), em Bragança Paulista
09.09.1979
Bragantino 4×3 Flamengo (Guarulhos), em Guarulhos
16.09.1979
Bragantino 1×1 União (Mogi das Cruzes), em Mogi das Cruzes
23.09.1979
Bragantino 3×0 Paulistano (Jundiaí), em Bragança Paulista
07.10.1979
Bragantino 0x1 União Possense (Santo Antônio da Posse), em Santo Antônio da Posse
10.10.1979
Bragantino 5×0 Funilense (Cosmópolis), em Bragança Paulista
14.10.1979
Bragantino 1×1 Atlético (Araras), em Araras
21.10.1979
Bragantino 3×1 União Possense (Santo Antônio da Posse), em Bragança Paulista
28.10.1979
Bragantino 5×0 Funilense (Cosmópolis), em Cosmópolis
04.11.1979
Bragantino 3×1 Atlético (Araras), em Bragança Paulista
06.12.1979
Bragantino 1×1 Angatubense (Angatuba), em Angatuba
09.12.1979
Bragantino 1×0 Angatubense (Angatuba), em Bragança Paulista
11.12.1979
Bragantino 4×0 Macedo (Guarulhos), em Bragança Paulista
13.12.1979
Bragantino 1×2 Macedo (Guarulhos) (2×0 pro), em Guarulhos
16.12.1979
Bragantino 4×1 Jalesense (Jales), em Bragança Paulista
27.01.1980
Bragantino 2×1 Jalesense (Jales), em Jales

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Rio Cricket Athletic and Association (Niterói – RJ) – Temporada Oficial de 1914

Campeonato Carioca – 1ª Divisão

10.05.1914
Rio Cricket 0x3 Flamengo (Rio de Janeiro), Campo da Rua General Severiano – Rio de Janeiro
31.05.1914
Rio Cricket 2×5 Fluminense (Rio de Janeiro), Campo da Rua Guanabara – Rio de Janeiro
07.06.1914
Rio Cricket 5×1 Paysandu (Rio de Janeiro), Campo da Rua da Constituição – Niterói
05.07.1914
Rio Cricket 5×3 São Cristóvão (Rio de Janeiro), Campo da Rua Guanabara – Rio de Janeiro
26.07.1914
Rio Cricket 2×3 América (Rio de Janeiro), Campo da Rua da Constituição – Niterói
02.08.1914
Rio Cricket 1×2 Flamengo (Rio de Janeiro), Campo da Rua da Constituição – Niterói
30.08.1914
Rio Cricket 5×4 Fluminense (Rio de Janeiro), Campo da Rua Guanabara – Rio de Janeiro
06.09.1914
Rio Cricket 0x3 Botafogo (Rio de Janeiro), Campo da Rua General Severiano – Rio de Janeiro
27.09.1914
Rio Cricket 1×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro), Campo da Rua da Constituição – Niterói
11.10.1914
Rio Cricket 0x3 América (Rio de Janeiro), Campo da Rua Campos Sales – Rio de Janeiro
25.10.1914
Rio Cricket 2×3 Fluminense (Rio de Janeiro), Campo da Rua da Constituição – Niterói
22.11.1914
Rio Cricket 2×3 Botafogo (Rio de Janeiro), Campo da Rua da Constituição – Niterói

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Blumenau (SC) – 1942

Data: 22 de março de 1942
Local: Campo da Baixada, em Blumenau – SC

1º jogo – Amazonas 1×0 Blumenauense
Final – Amazonas 1×0 Brasil

Campeão – Amazonas Esporte Clube (Blumernau – SC)

Fonte: almanaquedovale.blogspot.com

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email