Campeonato de Santos (SP) – Futebol de Praia – 1971

Turno Único

11.09.1971
Alvorada 3 x 0 Igaratá
Náutico 2 x 0 Samburá
Apolo 1 x 0 Clube 2004
Campos Melo 2 x 1 Califórnia
Sírio Libanês 1 x 0 Corretores
Democrático 3 x 2 XI Praianos
18.09.1971
Democrático 1 x 0 Califórnia
Corretores 3 x 1 XI Praianos
Sírio Libanês 1 x 1 Alvorada
Náutico 3 x 0 Clube 2004
Apolo 1 x 1 Campos Melo
Igaratá 3 x 0 Orquidário
25.09.1971
Campos Melo 2 x 0 Náutico
Samburá 1 x 0 Clube 2004
Alvorada 1 x 1 XI Praianos
Orquidário 2 x 2 Sírio Libanês
Apolo 1 x 0 Democrático
Corretores 1 x 0 Califórnia
02.10.1971
Alvorada 2 x 0 Califórnia
Campos Melo 4 x 0 Samburá
Orquidário 1 x 0 XI Praianos
Igaratá 3 x 2 Sírio Libanês
Apolo 4 x 1 Corretores
Náutico 4 x 0 Democrático
09.10.1971
Alvorada 0 x 0 Apolo
Orquidário 3 x 0 Califórnia
Campos Melo 6 x 0 Clube 2004
Igaratá 2 x 0 XI Praianos
Náutico 4 x 1 Corretores
Democrático 2 x 0 Samburá
16.10.1971
Igaratá 1 x 0 Califórnia
Samburá 0 x 0 Corretores
Sírio Libanês 2 x 0 XI Praianos
Democrático 4 x 1 Clube 2004
Apolo 0 x 0 Orquidário
Náutico 1 x 1 Alvorada
23.10.1971
Samburá 4 x 3 Alvorada
Orquidário 2 x 0 Náutico
Sírio Libanês 1 x 0 Califórnia
Igaratá 2 x 0 Apolo
Corretores 1 x 0 Clube 2004
Democrático 1 x 0 Campos Melo
30.10.1971
Orquidário 4 x 1 Samburá
XI Praianos 3 x 1 Califórnia
Alvorada 4 x 0 Clube 2004
Náutico 1 x 1 Igaratá
Apolo 1 x 0 Sírio Libanês
Corretores 2 x 1 Campos Melo
06.11.1971
Igaratá 6 x 0 Samburá
Alvorada 3 x 1 Campos Melo
Orquidário 1 x 0 Clube 2004
Sírio Libanês 2 x 0 Náutico
Apolo 1 x 0 XI Praianos
Democrático 3 x 2 Corretores
13.11.1971
Sírio Libanês 3 x 2 Samburá
Igaratá 5 x 0 Clube 2004
Náutico 3 x 1 XI Praianos
Apolo 1 x 0 Califórnia
Campos Melo 2 x 0 Orquidário
Alvorada 1 x 0 Democrático
20.11.1971
Alvorada 2 x 1 Corretores
Democrático 1 x 0 Orquidário
Náutico 3 x 1 Califórnia
XI Praianos 2 x 0 Samburá
Sírio Libanês 8 x 2 Clube 2004
Campos Melo 1 x 0 Igaratá
27.11.1971
Apolo 1 x 0 Náutico
Samburá 2 x 0 Califórnia
Corretores 2 x 0 Orquidário
XI Praianos 1 x 0 Clube 2004
Democrático 1 x 0 Igaratá
Campos Melo 4 x 3 Sírio Libanês
04.12.1971
Apolo 1 x 0 Samburá
Orquidário 1 x 0 Alvorada
Califórnia 4 x 1 Clube 2004
Campos Melo 2 x 1 XI Praianos
Democrático 3 x 1 Sírio Libanês
Igaratá 1 x 0 Corretores

J V E D GP GC PG
01º Apolo 12 8 3 1 12 4 19
02º Democrático 12 9 0 3 19 12 18
03º Igaratá 12 8 1 3 24 8 17
04º Campos Melo 12 8 1 3 26 12 17
05º Alvorada 12 6 4 2 21 10 16
06º Náutico 12 6 2 4 21 12 14
07º Sírio Libanês 12 6 2 4 26 18 14
08º Orquidário 12 6 2 4 14 11 14
09º Corretores 12 5 1 6 14 17 11
10º XI Praianos 12 3 1 8 12 19 7
11º Samburá 12 3 1 8 10 27 7
12º Califórnia 12 1 0 11 7 21 2
13º Clube 2004 12 0 0 12 4 39 0

Campeão – Apolo Atlético Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paulista de Futsal – Categoria Juvenil – 1964

Clube Atlético Paulistinha (Campeão)

Fase Classificatória

Grupo 1

Associação Atlética Ferroviária (Botucatu)
Associação Atlética Ponte Preta (Campinas)
Clube da Fonte (Jundiaí)
Esporte Clube Banespa (São Paulo)

Grupo 2

1º de Maio Futebol Clube (São Bernardo do Campo)
Clube Sírio Libanês (Santos)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo)

Grupo 3

Clube Atlético Ypiranga (São Paulo)
Taubaté Country Clube (Taubaté)
Trianon Clube (Jacareí)

Pré Classificado

Clube Atlético Paulistinha (São Carlos)

Fase Final (em São Carlos)

17.04.1964
Banespa 3×2 Taubaté
Paulistinha 2×2 Palmeiras
18.04.1964
Taubaté 2×1 Palmeiras
Paulistinha 0x0 Banespa
19.04.1964
Palmeiras 3×1 Banespa
Paulistinha 1×0 Taubaté

Campeão – Clube Atlético Paulistinha (São Carlos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Caxias do Sul (RS) – Futsal – 1974

Equipes Participantes:

Associação Juvenil Esperança
Brasília Futebol Clube
Esporte Clube Juventude
Noroeste Futebol Clube
Torino Futebol Clube

1º Turno

16.04.1974
Torino 3×0 Esperança
19.04.1974
Brasília 8×4 Noroeste
20.04.1974
Juventude 5×1 Esperança
23.04.1974
Torino 4×2 Brasília
26.04.1974
Juventude 7×0 Noroeste
27.04.1974
Brasília 5×1 Esperança
30.04.1974
Esperança 3×3 Noroeste
03.05.1974
Juventude 6×5 Brasília
04.05.1974
Torino 9×2 Noroeste
08.05.1974
Torino 1×0 Juventude

Campeão do 1º Turno – Torino

2º Turno

11.05.1974
Torino 8×1 Esperança
Brasília 7×2 Noroeste
17.05.1974
Juventude 7×1 Esperança
Brasília 2×0 Torino
24.05.1974
Juventude 3×2 Noroeste
Brasília 3×1 Esperança
31.05.1974
Esperança x Noroeste
05.06.1974
Juventude 3×2 Brasília
Torino 7×1 Noroeste
14.06.1974
Juventude 2×0 Torino

Campeão do 2º Turno – Juventude

Final

Torino W0x0 Juventude

Devido a agressão de torcedores e atletas do Torino a dirigentes da equipe esmeraldina, o Conselho Deliberativo do Clube decidiu extinguir o Departamento de Futsal e não comparecer a final.

Fonte: Jornal de Caxias / RS

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Caxias do Sul (RS) – Futsal – 1976

Equipes Participantes:

Associação Atlética Banco do Brasil
Associação Atlética Comapa
Clube Juvenil
Torino Futebol Clube

1º Turno

09.10.1976
Juvenil 4×0 Comapa
Torino 3×2 Banco do Brasil
12.10.1976
Torino 3×2 Comapa
Juvenil 6×2 Banco do Brasil
19.10.1976
Banco do Brasil 5×4 Comapa
Torino 1×0 Juvenil

2º Turno

23.10.1976
Juvenil 7×1 Comapa
Torino W0x0 Banco do Brasil
26.10.1976
Juvenil 1×0 Banco do Brasil
Torino 8×1 Comapa
09.11.1976
Banco do Brasil 6×3 Comapa
Torino 3×3 Juvenil

Campeão – Torino Futebol Clube (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Jornal de Caxias

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Jogo Histórico – Ébano (SP) x Náutico (SP)

Como era tradição nas praias santistas, foi realizado no último dia de 1966 um amistoso entre duas equipes santistas, mescladas com vários jogadores profissionais. Abaixo a ficha desta partida, que contou com Pelé no gol do Ébano:

ÉBANO 1×0 NÁUTICO / Data: 31 de dezembro de 1966 / Local: Praia do Boqueirão, em Santos – SP / Árbitro: Aguinaldo Fernandes / Gol: Luna / Ébano: Pelé; Pardal (Clodoaldo), Clóvis e Zé Carlos; Vicente I e Joel; Amauri, Lima, Quarentinha (Gilberto), Dorval e Batista / Náutico: Bezerra; Barleta (Ernestinho), Paulinho e Ponão; Sérgio e Norberto; Sigefredo, Cláudio, Poninha, Gigi e China (Serginho)

Defesa do “goleiro” Pelé
Equipe do Ébano

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos / SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa do Mundo de Futsal – 1988

Período: 21 a 30 de outubro de 1988
Seede: Austrália

1ª Fase

Grupo A

22.10.1988
Paraguai 11×1 Canadá
Portugal 8×1 Inglaterra
23.10.1988
Portugal 7×2 Canadá
Paraguai 8×3 Inglaterra
24.10.1988
Inglaterra 3×3 Canadá
Paraguai 2×1 Portugal

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paraguai 03 03 00 00 21 05 06
02º Portugal 03 02 00 01 16 05 04
03º Inglaterra 03 00 01 02 07 19 01
04º Canadá 03 00 01 02 06 21 01

Grupo B

21.10.1988
Austrália 12×0 Itália
22.10.1988
Itália 6×5 Hungria
Uruguai 6×1 Austrália
23.10.1988
Austrália 16×0 Hungria
Uruguai 15×2 Itália
24.10.1988
Uruguai 13×3 Hungria

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Uruguay 03 03 00 00 34 06 06
02º Austrália 03 02 00 01 29 06 04
03º Itália 03 01 00 02 08 32 02
04º Hungria 03 00 00 03 08 35 00

Grupo C

21.10.1988
Brasil 29×1 Japão
Tchecoslováquia 5×2 Estados Unidos
22.10.1988
Brasil 12×0 Estados Unidos
Tchecoslováquia 7×0 Japão
23.10.1988
Estados Unidos 2×0 Japão
Brasil 11×1 Tchecoslováquia

     J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Brasil 03 03 00 00 52 02 06
02º Tchecoslováquia 03 02 00 01 13 13 04
03º Estados Unidos 03 01 00 02 04 17 02
04º Japão 03 00 00 03 01 38 00

Grupo D

21.10.1988
Espanha 19×2 Nova Zelândia
Argentina 5×2 Costa Rica
22.10.1988
Argentina 11×1 Nova Zelândia
Espanha 7×3 Costa Rica
23.10.1988
Costa Rica 9×2 Nova Zelândia
Espanha 3×3 Argentina

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Espanha 03 02 01 00 29 08 05
02º Argentina 03 02 01 00 19 06 05
03º Costa Rica 03 01 00 02 14 14 02
04º Nova Zelândia 03 00 00 03 05 39 00

2ª Fase

Grupo I

25.10.1988
Espanha 5×1 Tchecoslováquia
Portugal 3×2 Uruguai
26.10.1988
Uruguai 2×2 Tchecolsováquia
Espanha 1×1 Portugal
27.10.1988
Espanha 5×2 Uruguai
Portugal 4×2 Tchecoslováquia

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Espanha 03 02 01 00 11 04 05
02º Portugal 03 02 01 00 08 05 05
03º Uruguai 03 00 01 02 06 10 01
04º Tchecoslováquia 03 00 01 02 05 11 01

Grupo II

25.10.1988
Brasil 10×2 Argentina
Paraguai 8×1 Austrália
26.10.1988
Brasil 5×0 Austrália
Paraguai 8×3 Argentina
27.10.1988
Austrália 7×3 Argentina
Brasil 2×1 Paraguai

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Brasil 03 03 00 00 17 03 06
02º Paraguai 03 02 00 01 17 06 04
03º Austrália 03 01 00 02 08 16 02
04º Argentina 03 00 00 03 08 25 00

Semi Final

29.10.1988
Brasil 5×1 Portugal
Paraguai 4×1 Espanha

Decisão do 3º Lugar

30.10.1988
Espanha 5×1 Portugal

Final

30.10.1988
Paraguai 2×1 Brasil

Campeã – Seleção do Paraguai

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio de Aniversário da Federação Sergipana de Futebol de Salão – 1960

Data: 28 de Maio de 1960
Local: Quadra do Iate Clube de Aracaju

1º Jogo – Iate Clube 6×1 Cotinguiba
2º Jogo – Olímpico 2×1 Banco do Nordeste
3º Jogo – Dínamo 1×0 Associação Atlética
4º Jogo – Iate Clube 2×1 Olímpico
Final – Iate Clube 1×0 Dínamo

Campeão – Iate Clube de Aracaju (Aracaju – SE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Fernando César de Futebol de Praia (RJ) – 1964

Guaíba Praia Clube - Home | Facebook
Guaíba Praia Clube
Campeão

Turno Único

08.08.1964
Lá Vai Bola 2×1 Cruzeiro
15.08.1964
Guaíba 1×0 Radar
22.08.1964
Lá Vai Bola 1×0 Guaíba
Radar 2×1 Cruzeiro
29.08.1964
Radar 2×1 Lá Vai Bola
Guaíba 2×1 Cruzeiro

Campeão – Guaíba Praia Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal Dos Sports

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeões Metropolitanos de Futsal (SP) – 1979

Principal
CampeãoSociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo)
Vice CampeãoAssociação Brasileira A Hebraica (São Paulo)
Juvenil
CampeãoEsporte Clube Banespa (São Paulo)
Vice CampeãoAssociação Brasileira A Hebraica (São Paulo)
Infanto Juvenil
CampeãoClube Esportivo da Penha (São Paulo)
Vice CampeãoSociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo)
Infantil
CampeãoSociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo)
Vice CampeãoAssociação Brasileira A Hebraica (São Paulo)
Mirim
CampeãoEsporte Clube Banespa (São Paulo)
Vice CampeãoAssociação Atlética Banco do Brasil (São Paulo)
Pré Mirim
CampeãoSão Paulo Futebol Clube (São Paulo)
Vice CampeãoEsporte Clube Banespa (São Paulo)
Fraldinha
CampeãoAssociação Atlética Santo Amaro (São Paulo)
Vice CampeãoSport Club Corinthians Paulista (São Paulo)
Fonte: Popular da Tarde

 

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

II Taça Brasil de Futsal – 1970

Sociedade Esportiva Palmeiras (Campeã)

Período: 11 a 18 de fevereiro de 1970
Local: Natal – RN

Turno Classificatório

Chave A

11.01.1970
Itapagipe(BA) 6×4 Náutico(PE)
12.01.1970
Npautico(PE) 3×1 Drible(MA)
13.01.1970
Itapagipe(BA) 5×2 Drible(MA)

Chave B

11.01.1970
Cacique(PR) 4×2 Cabo Branco(PB)
12.01.1970
AA de Sergipe(SE) 4×1 Cabo Branco(PB)
13.01.1970
AA de Sergipe(SE) 1×1 Cacique(PR)

Chave C

11.01.1970
Palmeiras(SP) 8×1 Banespa(PI)
12.01.1970
Universidade(DF) 2×1 Banespa(PI)
13.01.1970
Palmeiras(SP) 4×2 Universidade(DF)

Turno Final

14.01.1970
AA de Sergipe(SE) 4×2 Unievsidade(DF)
Palmeiras(SP) 4×2 Náutico(PE)
América(RN) 3×1 Itapagipe(BA)
15.01.1970
Palmeiras(SP) 2×2 Itapagipe(BA)
América(RN) 3×0 Universidade(DF)
Náutico(PE) 5×2 AA de Sergipe(SE)
16.01.1970
Universidade(DF) 4×2 Itapagipe(BA)
Palmeiras(SP) 3×2 AA de Sergipe(SE)
América(RN) 3×3 Náutico(PE)
17.01.1970
Náutico(PE) 8×2 Itapagipe(BA)
Palmeiras(SP) 3×1 Universidade(DF)
América(RN) 5×3 AA de Sergipe(SE)
18.01.1970
Itapagipe(BA) 2×1 AA de Sergipe(SE)
Náutico(PE) 2×0 Universidade(DF)
Palmeiras(SP) 4×1 América(RN)

Campeã – Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

II Copa São Paulo de Futsal – 1970

Tênis Clube Paulista
Campeão

Equipes Participantes:

Clube Atlético Ypiranga (São Paulo)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo)
Tênis Clube Paulista (São Paulo)
Unidos Clube (Jundiaí

Semi Final

24.01.1970
Tênis Clube 2×1 Palmeiras
24.01.1970
Unidos 3×2 Ypiranga

Final
25.01.1970
Tênis Clube 6×3 Unidos

Campeão – Tênis Clube Paulista (São Paulo – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Potiguar de Futsal – 1969

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal)
Alecrim Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Santa Cruz Futebol Clube (Natal)
Santos Futebol Clube (Natal)
Tirol Atlético Clube (Natal)
Tirol Tênis Clube (Natal)

1º Turno – 1ª Fase

Grupo A

12.05.1969
Tirol AC 6×3 ABC
15.05.1969
Tirol AC 5×2 Santos
19.05.1969
ABC 5×1 Santos

Grupo B

08.05.1969
Tirol TC 4×3 Alecrim
América 5×4 Santa Cruz
12.05.1969
Alecrim 5×1 Santa Cruz
15.05.1969
América 6×3 Tirol TC
19.05.1969
Tirol TC 3×2 Santa Cruz
21.05.1969
Alecrim 8×4 América

Decisão da 1ª e 2ª vagas

23.05.1969
América 5×2 Tirol TC
26.05.1969
Alecrim 4×2 Tirol TC
28.05.1969
América x Alecrim (cancelado)

Decisão do 1º Turno

14.07.1969
ABC 7×2 Tirol AC
América 5×5 Alecrim
17.07.1969
América 6×3 Tirol AC
ABC 6×4 Alecrim
21.07.1969
Tirol AC 3×3 Alecrim
América 4×1 ABC

2º Turno – 1ª Fase

Grupo A

11.08.1969
ABC 6×3 Santos
26.08.1969
Tirol AC 1×1 Santos
11.09.1969
ABC 8×2 Tirol AC

Decisão da 2ª vaga

18.09.1969
Santos 2×1 Tirol AC

Grupo B

14.08.1969
Alecrim 10×8 Santa Cruz
27.08.1969
América 9×3 Santa Cruz
04.09.1969
América 5×2 Alecrim

Decisão do 2º Turno

22.09.1969
ABC 3×1 Alecrim
25.09.1969
América 10×3 Santos
29.09.1969
ABC 2×0 Santos
02.10.1969
América 5×1 Santa Cruz
06.10.1969
Alecrim 4×3 Santos
09.10.1969
América 3×2 ABC

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Classificação Final

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 12 10 01 01 67 37 21
02º ABC 10 07 00 03 43 26 14
03º Alecrim 11 05 02 04 49 44 12
04º Tirol AC 08 02 02 04 23 32 06
05º Tirol TC 05 02 00 03 14 20 04
06º Santos 08 01 01 06 15 34 03
07º Santa Cruz 06 00 00 06 19 37 00

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio O Globo de Futsal (RJ) – 1961

Em 1961 o jornal “O Globo” promoveu esta competição entre as equipes cariocas desclassificadas na primeira fase do Campeonato Estadual, e teve como convidado a equipe da Associação Atlética Campeão de Niterói. Após belas disputas o título ficou com a equipe da ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CARIOCA. Abaixo os resultados da competição:

Série A

02.10.1961
Suruí 5 x 1 Garnier
York 2 x 2 Imperial (3-0 Pro)
09.10.1961
Jacaré 5 x 1 Pilares
Manufatura 3 x 3 Melo (2-0 Pro)
13.10.1961
Jacaré 3 x 3 Suruí (2-0 Pro)
York 5 x 3 Manufatura

Série B

04.10.1961
C.I.B. 6 x 2 A.A. Tijuca
Campeão 5 x 2 A.A.B.B.
06.10.1961
Uruguai 2 x 2 Minerva (1-0 Pro)
11.10.1961
C.I.B. 1 x 0 Uruguai
Carioca 4 x 3 Campeão

Turno Final

18.10.1961
York 3 x 3 Jacaré
Carioca 3 x 1 C.I.B.
21.10.1961
C.I.B. 4 x 2 York
30.10.1961
C.I.B. 4 x 0 Jacaré
Carioca 1 x 1 York
01.11.1961
York 3 x 1 Jacaré
C.I.B. 3 x 1 Carioca
03.11.1961
York 4 x 3 C.I.B.
Carioca 5 x 0 Jacaré
06.11.1961
C.I.B. 6 x 4 Jacaré
10.11.1961
Carioca 4 x 1 York
13.11.1961
Carioca 2 x 1 Jacaré

Campeã – Associação Atlética Carioca (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: O Globo / RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Sergipano de Futsal – 1971

Associação Atlética de Sergipe
Campeã

Equipes Participantes

Associação Atlética de Sergipe (Aracaju)
Associação Desportiva Confiança (Aracaju)
Clube dos Empregados da Petrobrás (Aracaju)
Cotinguiba Sport Club (Aracaju)
Iate Clube de Aracaju (Aracaju)
Japaratuba Futebol Clube (Japaratuba)
Riachuelo Futebol Clube (Riachuelo)
Vasco Esporte Clube (Aracaju)

Fase Final

09.02.1972
Vasco 6×3 Cotinguiba
09.02.1972
Associação 3×0 Confiança
19.02.1972
Associação 2×1 Vasco
19.02.1972
Confiança x Cotinguiba (cancelado)
23.02.1972
Vasco 5×2 Confiança
23.02.1972
Associação 5×2 Cotinguiba
26.02.1972
Cotinguiba 4×2 Confiança
26.02.1972
Associação 6×0 Vasco
01.03.1972
Associação 6×3 Cotinguiba
01.03.1972
Vasco 4×4 Confiança
04.03.1972
Cotinguiba 5×4 Vasco
04.03.1972
Associação 0x0 Confiança

Campeã – Associação Atlética de Sergipe (Aracaju – SE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Anos Dourados de Futebol de Praia (SP) – 1990

Em 1990 na tentativa de homenagear os anos mias importantes do futebol de praia santista, a Secretaria de Esportes de Santos – SP organizou o TORNEIO ANOS DOURADOS DE FUTEBOL DE PRAIA. Abaixo os resultados da competição em que o tíulo ficou com o CLUBE DA PONTA:

1ª Fase

Chave A

07.10.1990
Campos Melo 4×0 Apolo
07.10.1990
Náutico 0x0 Igaratá
14.10.1990
Náutico 2×0 Apolo
14.10.1990
Campos Melo 2×0 Igaratá
21.10.1990
Igaratá 2×0 Apolo
21.10.1990
Campos Melo 1×1 Náutico

Chave B

07.10.1990
Clube da Ponta 3×0 Democrático
07.10.1990
Caravelas 3×0 Clube 2004
14.10.1990
Democrático 3×0 Clube 2004
14.10.1990
Caravelas 1×0 Clube da Ponta
21.10.1990
Democrático 1×0 Caravelas
21.10.1990
Clube da Ponta 2×1 Clube 2004

Fase Final

28.10.1990
Campos Melo 0x0 Caravelas
28.10.1990
Clube da Ponta 3×1 Náutico
04.11.1990
Náutico 2×0 Campos Melo
11.11.1990
Clube da Ponta 0x0 Caravelas
18.11.1990
Caravelas 3×1 Náutico
18.11.1990
Clube da Ponta 2×1 Campos Melo

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio de 1º Aniversário da Federação Sergipana de Futsal – 1960

Data: 28 de Abril de 1960
Local: Quadra do Iate Clube, em Aracaju – SE

1º Jogo – Iate Clube 6×1 Cotinguiba
2º Jogo – Olímpico 2×1 BNB Clube
3º Jogo – Dínamo 1×0 AA de Sergipe
4º Jogo – Iate Clube 2×1 Olímpico
5º Jogo – Iate Clube 1×0 Dínamo

Campeão – Iate Clube de Aracaju (Aracaju – SE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email