Torneio Início Paraibano – Futsal – 1958

Data: 24 de setembro de 1958
Local: Ginásio do Colégio Lins, em João Pessoa – PB

1º jogo – Paraíba 6×1 Santos
2º jogo – Banlavoura 2×0 Santarém
3º jogo – Comerciários 1×0 Ferroviário
4º jogo – Botafogo 1×0 Paraíba
5º jogo – Banlavoura 0x0 Comerciários (3×2 pen)
Final – Banlavoura 1×0 Botafogo

Campeão – Banco da lavoura de Minas Gerais (João Pessoa – PB)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Catarinense de Futsal – 1970

Grêmio Esportivo Tipso (Campeão)

Equipes Participantes:

Clube de Campo de Tubarão (Tubarão)
Grêmio Esportivo Hélio Moritz (Lages)
Grêmio Esportivo Tipso (Itajaí)

Fase Final

20.11.1970
Tipso 2×0 Hélio Moritz, em Joinville
21.11.1970
Hélio Moritz 7×2 Clube de Campo, em Joinville
22.11.1970
Tipso 2×1 Clube de Campo, em Joinville

Campeão – Grêmio Esportivo Tipso (Itajaí – SP)

Fonte: Adalberto Kluser e Julio Bovi Diogo

Campeonato Catarinense de Futsal – 1969

Equipes Participantes:

Clube 12 de Agosto (Florianópolis)
Grêmio Esportivo Hélio Moritz (Lages)
Grêmio Esportivo Tipso (Itajaí)

Fase Final

21.08.1970
12 de Agosto 2×1 Tipso, em Florianópolis
22.08.1970
Hélio Moritz 8×3 Tipso, em Florianópolis
23.08.1970
12 de Agosto 4×1 Hélio Moritz, em Florianópolis

Campeão – Clube 12 de Agosto (Florianópolis – SC)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Sul Americano de Clubes Campeões de Futsal – 1986

Equipes Participantes:

Andes Talleres (Argentina)
Bradesco (Brasil)
Jerusalém (Bolívia)
Old Christians (Uruguai)
Simon Bolivar (Paraguai)
Sumov (Brasil)

Período: 19 a 27 de julho de 1986
Local: Ginásio Antonio Carlos de Almeida Braga, no Rio de Janeiro – RJ

Turno Único

19.07.1986
Bradesco 14×2 Andes Talleres
Sumov 11×0 Old Christians
20.07.1986
Simon Bolivar 7×1 Jerusalém
Bradesco 9×4 Old Christians
21.07.1986
Sumov 12×1 Andes Talleres
22.07.1986
Simon Bolivar 6×3 Old Christians
23.07.1986
Bradesco 5×1 Simon Bolivar
Old Christians 6×5 Jerusalém
24.07.1986
Jerusalém 5×4 Andes Talleres
25.07.1986
Andes Talleres 9×7 Old Christians
Sumov 5×0 Jerusalém
26.07.1986
Bradesco 22×3 Jerusalém
Sumov 3×2 Simon Bolivar
27.07.1986
Simon Bolivar 4×4 Andes Talleres
Bradesco 4×1 Sumov

Campeão – Bradesco Esporte Clube (Brasil)

Torneio Início Carioca de Futsal – Categoria Juvenil – 1966

Série A

Data: 09 de maio de 1966
Local: Ginásio do Grajaú TC, no Rio de Janeiro

1º jogo – CR Flamengo 0x0 Magnatas FS (2×1 pen)
2º jogo – SC Mackenzie 1×1 Carioca EC (2×1 pen)
3º jogo – AA Vila Isabel 2×0 EC Garnier
4º jogo – CR Flamengo 1×0 Piedade TC
5º jogo – SC Mackenzie 0x0 AA Vila Isabel (2×1 pen)
6º jogo – SC Mackenzie 5×2 CR Flamengo

Série B

Data: 10 de maio de 1966
Local: Ginásio do River FC, no Rio de Janeiro

1º jogo – Fluminense FC 3×0 CCER Monte Sinai
2º jogo – C Israelita Brasileiro 0x0 EC Maxwell (6×4 pen)
3º jogo – Grajaú TC 1×0 SC Minerva
4º jogo – Fluminense FC 1×0 Bangu AC
5º jogo – Grajaú TC 2×1 C Israelita Brasileiro
6º jogo – Grajaú TC 2×0 Fluminense FC

Série C

Data: 13 de maio de 1966
Local: Ginásio do Bangu AC, no Rio de Janeiro

1º jogo – River AC 2×0 GR Ramos
2º jogo – CR Vasco da Gama 2×1 Atlas AC
3º jogo – AA Raio de Sol 0x0 Imperial BC (5×3 pen)
4º jogo – River FC 2×1 Vitória TC
5º jogo – CR Vasco da Gama 5×2 AA Raio de Sul
6º jogo – CR Vasco da Gama 5×4 River FC

Série D

Data: 12 de maio de 1966
Loca; Ginásio do CR Vasco da Gama, no Rio de Janeiro

1º jogo – Social ramos Clube 0x0 Melo TC (3×1 pen)
2º jogo – América FC 1×0 GS Paranhos
3º jogo – Grajaú CC W0x0 AA Tijuca
4º jogo – São Cristóvão FR 0x0 Social Ramos Clube (3×0 pen)
5º jogo – América FC 2×1 Grajaú CC
6º jogo – América FC 1×0 São Cristóvão FR

Série Final

Data: 18 de maio de 1966
Loca; Ginásio do Vitória TC, no Rio de Janeiro

1º jogo – SC Mackenzie 2×0 Grajaú TC
2º jogo – América FC 2×2 CR Vasco da Gama (3×2 pen)
Final – América FC 3×2 SC Mackenzie

Campeão – América Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Catarinense de Futsal – 1964

Equipes Participantes:

Clube 12 de Agosto (Florianópolis)
Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul)
Clube Tabajara (Brusque)
Sociedade Esportiva Cruzeiro do Sul (Joinville)
Sociedade Cultural e Esportiva Guarani (Joinville)

Local: Ginásio santa Catarina, em Florianópolis – SC

Turno Único

30.01.1965
Cruzeiro do Sul 4×1 Baependi
Tabajara 2×1 Guarani
12 de Agosto 5×1 Baependi
31.01.1965
Guarani 6×1 Cruzeiro do Sul
12 de Agosto 7×4 Tabajara
Guarani 6×4 Baependi
Tabajara 2×0 Cruzeiro do Sul
12 de Agosto 2×0 Guarani
Tabajara 3×0 Baependi
12 de Agosto W0x0 Cruzeiro do Sul

Campeão – 12 de Agosto (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa América de Futsal – 2022

1ª Fase

Grupo A

29.01.2022
Colômbia 3×1 Chile, SND Arena – Assuncion
Brasil 5×1 Equador, SND Arena – Assuncion
30.01.2022
Equador 4×2 Chile, SND Arena – Assuncion
Colômbia 4×0 Uruguai, SND Arena – Assuncion
31.01.2022
Uruguai 6×0 Equador, SND Arena – Assuncion
Brasil 4×2 Chile, SND Arena – Assuncion
02.02.2022
Uruguai 2×0 Chile, SND Arena – Assuncion
Brasil 3×0 Colômbia, SND Arena – Assuncion
03.02.2022
Colômbia 5×3 Equador, SND Arena – Assuncion
Brasil 2×0 Uruguai, SND Arena – Assuncion

Grupo B

29.01.2022
Venezuela 3×2 Peru, SND Arena – Assuncion
Argentina 2×1 Bolívia, SND Arena – Assuncion
30.01.2022
Bolívia 4×3 Peru, SND Arena – Assuncion
Paraguai 4×3 Venezuela, SND Arena – Assuncion
31.01.2022
Paraguai 4×0 Bolívia, SND Arena – Assuncion
Argentina 4×1 Peru, SND Arena – Assuncion
02.02.2022
Paraguai 5×1 Peru, SND Arena – Assuncion
Argentina 3×1 Venezuela, SND Arena – Assuncion
03.02.2022
Venezuela 3×1 Bolívia, SND Arena – Assuncion
Argentina 3×3 Paraguai, SND Arena – Assuncion

Semi Final

05.02.2022
Argentina 2×2 Brasil (2×1 pen), SND Arena – Assuncion
Paraguai 4×2 Colômbia, SND Arena – Assuncion

Decisão do 9º lugar

05.02.2022
Peru 3×2 Chile, SND Arena – Assuncion

Decisão do 7º Lugar

05.02.2022
Bolívia 2×2 Equador (7×6 pen), SND Arena – Assuncion

Decisão do 5º Lugar

06.02.2022
Uruguai 1×1 Venezuela (7×6 pen), SND Arena – Assuncion

Decisão do 3º Lugar

06.02.2022
Brasil 3×0 Colômbia, SND Arena – Assuncion

Final

06.02.2022
Argentina 1×0 Paraguai, SND Arena – Assuncion

Argentina (Campeã)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Master de Futsal – 1988

A contagem de pontos obedeceu o seguinte critério:

Vitória vale três pontos;
Empate com gols vale dois pontos
Empate sem gols vale um ponto

1ª Fase

Grupo A

28.05.1988
Bradesco(RJ) 7×2 General Motors(SP), no Rio de Janeiro
Curitibano(PR) 3×3 Tigre(SC), no Rio de Janeiro
29.05.1988
Bradesco(RJ) 2×2 Curitibano(PR), no Rio de Janeiro
Tigre(SC) 2×0 Banorte(RN), no Rio de Janeiro
30.05.1988
Bradesco(SC) 0x0 Tigre(SC), no Rio de Janeiro
General Motors(SP) 2×0 Banorte(RN), no Rio de Janeiro
01.06.1988
Curitibano(PR) 2×2 Banorte(RN), no Rio de Janeiro
Tigre(SC) 10×1 General Motors(SP), no Rio de Janeiro
02.06.1988
General Motors(SP) 4×2 Curitibano(PR), no Rio de Janeiro
Bradesco(RJ) 5×0 Banorte(RN), no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tigre(SC) 04 02 02 00 15 04 09
02º Bradesco(RJ) 04 02 02 00 14 04 09
03º General Motors(SP) 04 02 00 02 09 19 06
04º Curitibano(PR) 04 00 03 01 09 11 06
05º Banorte(RN) 04 00 01 03 02 11 02

Grupo B

28.05.1988
Perdigão(SC) 5×2 Banespa(SP), no Rio de Janeiro
Enxuta(RS) 3×2 Bordon(SP), no Rio de Janeiro
29.05.1988
Enxuta(RS) 2×2 Perdigão(SC), no Rio de Janeiro
Bangu(RJ) 6×1 Bordon(SP), no Rio de Janeiro
30.05.1988
Perdigão(SC) 1×1 Bangu(RJ), no Rio de Janeiro
Enxuta(RS) 3×1 Banespa(SP), no Rio de Janeiro
01.06.1988
Banespa(SP) 4×1 Bordon(SP), no Rio de Janeiro
Enxuta(RS) 6×0 Bangu(RJ), no Rio de Janeiro
02.06.1988
Bangu(RJ) 4×2 Banespa(SP), no Rio de Janeiro
Perdigão(SC) 2×0 Bordon(SP), no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Enxuta(RS) 04 03 01 00 14 05 11
02º Perdigão(SC) 04 02 02 00 10 05 10
03º Bangu(RJ) 04 02 01 01 11 10 08
04º Banespa(SP) 04 01 00 03 09 13 03
05º Bordon(SP) 04 00 00 04 04 15 00

Semi Final

04.06.1988
Enxuta(RS) 4×4 Bradesco(RJ), no Rio de Janeiro
Perdigão(SC) 6×2 Tigre(SC), no Rio de Janeiro

Final

05.06.1988
Perdigão(SC) 3×2 Enxuta(RS), no Rio de Janeiro

Campeão – Perdigão (Videira – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Taça Brasil de Futsal – 1972

Sumov Atlético Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Natal – RN)
Associação Esportiva Drible (São Luís – MA)
Astória Esporte Clube (Rio de Janeiro – RJ)
Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)
Grêmio Esportivo Wallig (Porto Alegre – RS)
Olímpico Atlético Clube (Belo Horizonte – MG)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo – SP)
Sumov Atlético Clube (Fortaleza – CE)

1ª Fase

Grupo A

24.01.1972
Wallig 5×3 Sumov, em Recife
Palmeiras 3×1 Drible, em Recife
25.01.1972
Sumov 4×0 Drible, em Recife
Palmeiras 3×2 Wallig, em Recife
26.01.1972
Wallig 6×3 Drible, em Recife
Sumov 2×0 Palmeiras, em Recife

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sumov 03 02 00 01 09 05 04
02º Wallig 03 02 00 01 13 09 04
03º Palmeiras 03 02 00 01 06 05 04
04º Drible 03 00 00 03 04 13 00

Grupo B

24.01.1972
Náutico 2×0 Olímpico, em Recife
Astória 2×1 América, em Recife
25.01.1972
Náutico 1×0 América, em Recife
Astória 2×2 Olímpico, em Recife
26.01.1972
Olímpico 5×0 América, em Recife
Náutico 0x0 Astória, em Recife

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Náutico 03 02 01 00 03 00 05
02º Astória 03 01 02 00 04 03 04
03º Olímpico 03 01 01 01 07 04 03
04º América 03 00 00 03 01 08 00

Fase Final

27.01.1972
Wallig 1×1 Astória, em Recife
Sumov 2×1 Náutico, em Recife
28.01.1972
Sumov 1×0 Wallig, em Recife
Náutico 2×1 Astória, em Recife
29.01.1972
Astória 2×0 Sumov, em Recife
Náutico 2×2 Wallig, em Recife

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sumov 03 02 00 01 03 03 04
02º Astória 03 01 01 01 04 03 03
03º Náutico 03 01 01 01 05 05 03
04º Wallig 03 00 02 01 03 04 02

Campeão – Sumov Atlético Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa do Mundo de Futsal – 2004

1ª Fase

Grupo A

21.11.2004
Egito 12×0 Taiwan, em Taipei – Taiwan
Espanha 2×0 Ucrânia, em Taipei – Taiwan
23.11.2004
Espanha 10×0 Taiwan, em Taipei – Taiwan
Ucrânia 5×4 Egito, em Taipei – Taiwan
25.11.2004
Espanha 7×0 Egito, em Taipei – Taiwan
Ucrânia 7×2 Taiwan, em Taipei – Taiwan

Grupo B

22.11.2004
Brasil 10×0 Austrália, em Taipei – Taiwan
República Tcheca 2×1 Tailândia, em Taipei – Taiwan
24.11.2004
República Tcheca 5×0 Austrália, em Taipei – Taiwan
Brasil 9×1 Tailândia, em Taipei – Taiwan
26.11.2004
Brasil 4×1 República Tcheca, em Taipei – Taiwan
Tailândia 3×2 Austrália, em Taipei – Taiwan

Grupo C

21.11.2004
Itália 6×3 Estados Unidos, em Taipei – Taiwan
Paraguai 5×4 Japão, em Taipei – Taiwan
23.11.2004
Itália 5×0 Japão, em Taipei – Taiwan
Estados Unidos 3×1 Paraguai, em Taipei – Taiwan
25.11.2004
Estados Unidos 1×1 Japão, em Taipei – Taiwan
Itália 4×2 Paraguai, em Taipei – Taiwan

Grupo D

22.11.2004
Portugal 4×0 Iran, em Taipei – Taiwan
Argentina 3×0 Cuba, em Taipei – Taiwan
24.11.2004
Iran 8×3 Cuba, em Taipei – Taiwan
Argentina 1×0 Portugal, em Taipei – Taiwan
26.11.2004
Portugal 5×0 Cuba, em Taipei – Taiwan
Argentina 6×1 Iran, em Taipei – Taiwan

2ª Fase

Grupo 1

28.11.2004
Espanha 2×0 República Tcheca, em Taipei – Taiwan
Itália 0x0 Portugal, em Taipei – Taiwan
29.11.2004
Itália 3×2 Espanha, em Taipei – Taiwan
Portugal 8×4 República Tcheca, em Taipei – Taiwan
01.12.2004
Espanha 3×1 Portugal, em Taipei – Taiwan
Itália 3×0 República Tcheca, em Taipei – Taiwan

Grupo 2

28.11.2004
Brasil 6×0 Ucrânia, em Taipei – Taiwan
Argentina 2×1 Estados Unidos, em Taipei – Taiwan
29.11.2004
Brasil 2×1 Argentina, em Taipei – Taiwan
Ucrânia 3×1 Estados Unidos, em Taipei – Taiwan
01.12.2004
Ucrânia 0x0 Argentina, em Taipei – Taiwan
Brasil 8×5 Estados Unidos, em Taipei – Taiwan

Semi Final

03.12.2004
Espanha 2×2 Brasil (5×4 pen) , em Taipei – Taiwan
Itália 7×4 Argentina, em Taipei – Taiwan

Decisão do 3º Lugar

05.12.2004
Brasil 7×4 Argentina, em Taipei – Taiwan

Final

05.12.2004
Espanha 2×1 Itália, em Taipei – Taiwan

Fonte: Arquivos do Autor

Copa do Mundo de Futsal – 2000

1ª Fase

Grupo A

18.11.2000
Portugal 6×2 Guatemala, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Brasil 12×1 Cazaquistão, na Cidade da Guatemala – Guatemala
21.11.2000
Guatemala 6×5 Cazaquistão, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Brasil 4×0 Portugal, na Cidade da Guatemala – Guatemala
23.11.2000
Brasil 29×2 Guatemala, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Portugal 6×2 Cazaquistão, na Cidade da Guatemala – Guatemala

Grupo B

20.11.2000
Holanda 5×3 Egito, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Uruguai 4×1 Tailândia, na Cidade da Guatemala – Guatemala
22.11.2000
Holanda 3×1 Uruguai, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Egito 7×0 Tailândia, na Cidade da Guatemala – Guatemala
23.11.2000
Egito 4×2 Uruguai, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Holanda 6×1 Tailândia, na Cidade da Guatemala – Guatemala

Grupo C

19.11.2000
Rússia 4×2 Croácia, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Costa Rica 6×2 Austrália, na Cidade da Guatemala – Guatemala
21.11.2000
Croácia 6×0 Austrália, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Rússia 6×1 Costa Rica, na Cidade da Guatemala – Guatemala
23.11.2000
Rússia 10×1 Austrália, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Croácia 4×1 Costa Rica, na Cidade da Guatemala – Guatemala

Grupo D

20.11.2000
Argentina 2×1 Iran, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Espanha 9×0 Cuba, na Cidade da Guatemala – Guatemala
22.11.2000
Espanha 7×2 Iran, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Argentina 8×1 Cuba, na Cidade da Guatemala – Guatemala
23.11.2000
Espanha 3×0 Argentina, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Iran 3×0 Cuba, na Cidade da Guatemala – Guatemala

2ª Fase

Grupo 1

26.11.2000
Rússia 7×1 Argentina, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Brasil 12×4 Egito, na Cidade da Guatemala – Guatemala
27.11.2000
Brasil 4×1 Argentina, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Egito 6×4 Rússia, na Cidade da Guatemala – Guatemala
29.11.2000
Brasil 6×2 Rússia, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Argentina 4×3 Egito, na Cidade da Guatemala – Guatemala

Grupo 2

25.11.2000
Portugal 3×1 Holanda, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Espanha 5×0 Croácia, na Cidade da Guatemala – Guatemala
26.11.2000
Croácia 5×2 Holanda, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Espanha 3×1 Portugal, na Cidade da Guatemala – Guatemala
28.11.2000
Portugal 3×1 Croácia, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Espanha 7×0 Holanda, na Cidade da Guatemala – Guatemala

Semi Final

01.12.2000
Espanha 3×2 Rússia, na Cidade da Guatemala – Guatemala
Brasil 8×0 Portugal, na Cidade da Guatemala – Guatemala

Decisão do 3º Lugar

03.12.2000
Portugal 4×2 Rússia, na Cidade da Guatemala – Guatemala

Final

03.12.2000
Espanha 4×3 Brasil, na Cidade da Guatemala – Guatemala

Fonte: Arquivos do Autor

Copa do Mundo de Futsal – 2008

1ª Fase

Grupo A

30.09.2008
Brasil 12×1 Japão, em Brasília – Brasil
Cuba 10×2 Ilhas Salomão, em Brasília – Brasil
02.10.2008
Brasil 21×0 Ilhas Salomão, em Brasília – Brasil
Rússia 10×5 Cuba, em Brasília – Brasil
04.10.2008
Brasil 7×0 Rússia, em Brasília – Brasil
Japão 7×2 Ilhas Salomão, em Brasília – Brasil
06.10.2008
Japão 4×1 Cuba, em Brasília – Brasil
Rússia 31×2 Ilhas Salomão, em Brasília – Brasil
08.10.2008
Rússia 9×1 Japão, no Rio de Janeiro – Brasil
Brasil 9×0 Cuba, em Brasília – Brasil

Grupo B

30.09.2008
Itália 1×0 Tailândia, no Rio de Janeiro – Brasil
Paraguai 5×0 Estados Unidos, no Rio de Janeiro – Brasil
02.10.2008
Portugal 3×2 Paraguai, no Rio de Janeiro – Brasil
Itália 6×1 Estados Unidos, no Rio de Janeiro – Brasil
04.10.2008
Tailândia 5×3 Estados Unidos, no Rio de Janeiro – Brasil
Itália 3×1 Portugal, no Rio de Janeiro – Brasil
06.10.2008
Portugal 8×1 Estados Unidos, no Rio de Janeiro – Brasil
Paraguai 8×0 Tailândia, no Rio de Janeiro – Brasil
08.10.2008
Portugal 3×2 Tailândia, em Brasília – Brasil
Paraguai 4×2 Itália, no Rio de Janeiro – Brasil

Grupo C

01.10.2008
Guatemala 1×0 Egito, em Brasília – Brasil
Argentina 5×0 China, em Brasília – Brasil
03.10.2008
Argentina 4×2 Egito, em Brasília – Brasil
Ucrânia 6×2 Guatemala, em Brasília – Brasil
05.10.2008
Egito 6×2 China, em Brasília – Brasil
Argentina 2×2 Ucrânia, em Brasília – Brasil
07.10.2008
Guatemala 10×1 China, em Brasília – Brasil
Ucrânia 5×1 Egito, em Brasília – Brasil
09.10.2008
Ucrânia 4×2 China, no Rio de Janeiro – Brasil
Argentina 2×1 Guatemala, em Brasília – Brasil

Grupo D

01.10.2008
Espanha 3×3 Iran, no Rio de Janeiro – Brasil
Uruguai 3×3 Líbia, no Rio de Janeiro – Brasil
03.10.2008
Espanha 3×0 Líbia, no Rio de Janeiro – Brasil
República Tcheca 4×1 Uruguai, no Rio de Janeiro – Brasil
05.10.2008
Espanha 4×0 República Tcheca, no Rio de Janeiro – Brasil
Iran 4×2 Líbia, no Rio de Janeiro – Brasil
07.10.2008
República Tcheca 4×2 Líbia, no Rio de Janeiro – Brasil
Iran 4×2 Uruguai, no Rio de Janeiro – Brasil
09.10.2008
Iran 3×2 República Tcheca, em Brasília – Brasil
Espanha 3×0 Uruguai, no Rio de Janeiro – Brasil

2ª Fase

Grupo 1

11.10.2008
Brasil 1×0 Iran, no Rio de Janeiro – Brasil
Itália 4×0 Ucrânia, no Rio de Janeiro – Brasil
12.10.2008
Brasil 3×0 Itália, no Rio de Janeiro – Brasil
Iran 5×4 Ucrânia, no Rio de Janeiro – Brasil
14.10.2008
Iran 5×5 Itália, em Brasília – Brasil
Brasil 5×3 Ucrânia, no Rio de Janeiro – Brasil

Grupo 2

11.10.2008
Paraguai 3×3 Argentina, em Brasília – Brasil
Espanha 5×2 Rússia, em Brasília – Brasil
12.10.2008
Espanha 2×1 Argentina, em Brasília – Brasil
Rússia 5×4 Paraguai, em Brasília – Brasil
14.10.2008
Espanha 4×1 Paraguai, em Brasília – Brasil
Argentina 2×2 Rússia, no Rio de Janeiro – Brasil

Semi Final

16.10.2008
Brasil 4×2 Rússia, no Rio de Janeiro – Brasil
Espanha 3×2 Itália, no Rio de Janeiro – Brasil

Decisão do 3º Lugar

18.10.2008
Itália 2×1 Rússia, no Rio de Janeiro – Brasil

Final

19.10.2008
Brasil 2×2 Espanha (4×3 pen), no Rio de Janeiro – Brasil

Fonte: Arquivos do Autor

Copa do Mundo de Futsal – 1992

1ª Fase

Grupo A

15.11.1992
Argentina 6×2 Nigéria, em Kowloon – Hong Kong
Polônia 4×2 Hong Kong, em Kowloon – Hong Kong
17.11.1992
Argentina 2×1 Hong Kong, em Kowloon – Hong Kong
Polônia 5×4 Nigéria, em Kowloon – Hong Kong
20.11.1992
Argentina 3×2 Polônia, em Kowloon – Hong Kong
Hong Kong 4×1 Nigéria, em Kowloon – Hong Kong

Grupo B

16.11.1992
Holanda 2×1 Iran, em Kowloon – Hong Kong
Itália 7×5 Paraguai, em Kowloon – Hong Kong
18.11.1992
Paraguai 3×1 Holanda, em Kowloon – Hong Kong
Iran 7×5 Itália, em Kowloon – Hong Kong
20.11.1992
Iran 10×6 Paraguai, em Kowloon – Hong Kong
Holanda 4×3 Itália, em Kowloon – Hong Kong

Grupo C

16.11.1992
Brasil 3×0 Austrália, em Kowloon – Hong Kong
Bélgica 6×2 Costa Rica, em Kowloon – Hong Kong
19.11.1992
Brasil 15×1 Costa Rica, em Kowloon – Hong Kong
Bélgica 2×1 Austrália, em Kowloon – Hong Kong
21.11.1992
Austrália 8×6 Costa Rica, em Kowloon – Hong Kong
Brasil 5×0 Bélgica, em Kowloon – Hong Kong

Grupo D

17.11.1992
Espanha 6×5 China, em Kowloon – Hong Kong
Estados Unidos 8×3 Rússia, em Kowloon – Hong Kong
19.11.1992
Rússia 10×1 China, em Kowloon – Hong Kong
Espanha 5×3 Estados Unidos, em Kowloon – Hong Kong
21.11.1992
Espanha 7×7 Rússia, em Kowloon – Hong Kong
Estados Unidos 7×1 China, em Kowloon – Hong Kong

2ª Fase

Grupo 1

23.11.1992
Holanda 4×1 Argentina, em Kowloon – Hong Kong
Brasil 2×2 Estados Unidos, em Kowloon – Hong Kong
24.11.1992
Holanda 3×3 Estados Unidos, em Kowloon – Hong Kong
Brasil 5×1 Argentina, em Kowloon – Hong Kong
25.11.1992
Brasil 6×1 Holanda, em Kowloon – Hong Kong
Estados Unidos 6×3 Argentina, em Kowloon – Hong Kong

Grupo 2

23.11.1992
Iran 2×0 Polônia, em Kowloon – Hong Kong
Espanha 5×3 Bélgica, em Kowloon – Hong Kong
24.11.1992
Bélgica 4×1 Polônia, em Kowloon – Hong Kong
Iran 4×2 Espanha, em Kowloon – Hong Kong
25.11.1992
Espanha 7×3 Polônia, em Kowloon – Hong Kong
Iran 4×2 Bélgica, em Kowloon – Hong Kong

Semi Final

27.11.1992
Brasil 4×1 Espanha, em Kowloon – Hong Kong
Estados Unidos 4×2 Iran, em Kowloon – Hong Kong

Decisão do 3º Lugar

28.11.1992
Espanha 9×6 Iran, em Kowloon – Hong Kong

Final

28.11.1992
Brasil 4×1 Estados Unidos, em Kowloon – Hong Kong

Fonte: Arquivos do Autor

Copa do Mundo de Futsal – 2012

1ª Fase

Grupo A

01.11.2012
Ucrânia 3×3 Paraguai, em Bangkok – Tailândia
Tailândia 3×1 Costa Rica, em Bangkok – Tailândia
04.11.2012
Costa Rica 6×3 Paraguai, em Bangkok – Tailândia
Ucrânia 5×3 Tailândia, em Bangkok – Tailândia
07.11.2012
Paraguai 3×2 Tailândia, em Bangkok – Tailândia
Ucrânia 6×1 Costa Rica, em Bangkok – Tailândia

Grupo B

02.11.20212
Panamá 8×3 Marrocos, em Bangkok – Tailândia
Espanha 2×2 Iran, em Bangkok – Tailândia
05.11.2012
Iran 2×1 Marrocos, em Bangkok – Tailândia
Espanha 8×3 Panamá, em Bangkok – Tailândia
08.11.2012
Espanha 5×1 Marrocos, em Bangkok – Tailândia
Iran 4×3 Panamá, em Bangkok – Tailândia

Grupo C

01.11.2012
Portugal 5×1 Líbia, em Bangkok – Tailândia
Brasil 4×1 Japão, em Bangkok – Tailândia
04.11.2012
Portugal 5×5 Japão, em Bangkok – Tailândia
Brasil 13×0 Líbia, em Bangkok – Tailândia
07.11.2012
Brasil 3×1 Portugal, em Bangkok – Tailândia
Japão 4×2 Líbia, em Bangkok – Tailândia

Grupo D

02.11.2012
Itália 9×1 Austrália, em Bangkok – Tailândia
Argentina 5×1 México, em Bangkok – Tailândia
05.11.2012
Austrália 3×1 México, em Bangkok – Tailândia
Itália 3×2 Argentina, em Bangkok – Tailândia
08.11.2012
Argentina 7×1 Austrália, em Bangkok – Tailândia
Itália 5×2 México, em Bangkok – Tailândia

Grupo E

03.11.2012
República Tcheca 3×2 Kuwait, em Bangkok – Tailândia
Sérvia 3×1 Egito, em Bangkok – Tailândia
06.11.2012
Sérvia 7×2 Kuwait, em Bangkok – Tailândia
Egito 7×2 República Tcheca, em Bangkok – Tailândia
09.11.2012
Kuwait 4×3 Egito, em Bangkok – Tailândia
Sérvia 2×2 República Tcheca, em Bangkok – Tailândia

Grupo F

03.11.2012
Guatemala 5×2 Colômbia, em Bangkok – Tailândia
Rússia 16×0 Ilhas Salomão, em Bangkok – Tailândia
06.11.2012
Colômbia 11×3 Ilhas Salomão, em Bangkok – Tailândia
Rússia 9×0 Guatemala, em Bangkok – Tailândia
09.11.2012
Rússia 2×0 Colômbia, em Bangkok – Tailândia
Ilhas Salomão 4×3 Guatemala, em Bangkok – Tailândia

Oitavas de Final

11.11.2012
Portugal 4×1 Paraguai, em Bangkok – Tailândia
Espanha 7×1 Tailândia, em Bangkok – Tailândia
Ucrânia 6×3 Japão, em Bangkok – Tailândia
Colômbia 2×1 Iran, em Bangkok – Tailândia
12.11.2012
Itália 5×1 Egito, em Bangkok – Tailândia
Rússia 3×0 República Tcheca, em Bangkok – Tailândia
Brasil 16×0 Panamá, em Bangkok – Tailândia
Argentina 2×1 Sérvia, em Bangkok – Tailândia

Quartas de Final

14.11.2012
Itália 4×3 Portugal, em Bangkok – Tailândia
Espanha 3×2 Rússia, em Bangkok – Tailândia
Brasil 3×2 Argentina, em Bangkok – Tailândia
Colômbia 3×1 Ucrânia, em Bangkok – Tailândia

Semi Final

16.11.2012
Espanha 4×1 Itália, em Bangkok – Tailândia
Brasil 3×1 Colômbia, em Bangkok – Tailândia

Decisão do 3º Lugar

18.11.2012
Itália 3×0 Colômbia, em Bangkok – Tailândia

Final

18.11.2012
Brasil 3×2 Espanha, em Bangkok – Tailândia

Fonte: Arquivos do Autor

Copa do Mundo de Futsal – 1996

1ª Fase

Grupo A

24.11.1996
Espanha 7×2 Egito, em Murcia – Espanha
Ucrânia 11×2 Austrália, em Murcia – Espanha
26.11.1996
Espanha 4×1 Ucrânia, em Murcia – Espanha
Egito 8×2 Austrália, em Murcia – Espanha
28.11.1996
Espanha 7×0 Austrália, em Murcia – Espanha
Ucrânia 10×3 Egito, em Murcia – Espanha

Grupo B

25.11.1996
Rússia 2×2 Holanda, em Murcia – Espanha
Argentina 2×1 China, em Murcia – Espanha
27.11.1996
Holanda 5×1 China, em Murcia – Espanha
Argentina 2×2 Rússia, em Murcia – Espanha
28.11.1996
Rússia 11×1 China, em Murcia – Espanha
Holanda 6×3 Argentina, em Murcia – Espanha

Grupo C

24.11.1996
Uruguai 1×0 Estados Unidos, em Segóvia – Espanha
Itália 10×1 Malásia, em Segóvia – Espanha
26.11.1996
Uruguai 4×1 Malásia, em Segóvia – Espanha
Itália 4×2 Estados Unidos, em Segóvia – Espanha
28.11.1996
Estados Unidos 10×2 Malásia, em Segóvia – Espanha
Uruguai 2×2 Itália, em Segóvia – Espanha

Grupo D

25.11.1996
Brasil 5×2 Bélgica, em Segóvia – Espanha
Iran 7×1 Cuba, em Segóvia – Espanha
27.11.1996
Brasil 18×0 Cuba, em Segóvia – Espanha
Bélgica 5×2 Iran, em Segóvia – Espanha
28.11.1996
Bélgica 6×3 Cuba, em Segóvia – Espanha
Brasil 8×3 Iran, em Segóvia – Espanha

2ª Fase

Grupo 1

01.12.1996
Itália 4×1 Bélgica, em Castellón – Espanha
Espanha 2×0 Rússia, em Castellón – Espanha
02.12.1996
Espanha 2×1 Bélgica, em Castellón – Espanha
Rússia 3×0 Itália, em Castellón – Espanha
04.12.1996
Espanha 4×1 Itália, em Castellón – Espanha
Rússia 6×2 Bélgica, em Castellón – Espanha

Grupo 2

30.11.1996
Holanda 4×4 Ucrânia, em Castellón – Espanha
Brasil 5×2 Uruguai, em Castellón – Espanha
01.12.1996
Uruguai 5×4 Holanda, em Castellón – Espanha
Ucrânia 2×2 Brasil, em Castellón – Espanha
03.12.1996
Ucrânia 5×3 Uruguai, em Castellón – Espanha
Brasil 5×1 Holanda, em Castellón – Espanha

Semi Final

06.12.1996
Brasil 6×2 Rússia, em Barcelona – Espanha
Espanha 4×1 Ucrânia, em Barcelona – Espanha

Decisão do 3º Lugar

08.12.1996
Rússia 3×2 Ucrânia, em Barcelona – Espanha

Final

08.12.1996
Brasil 6×4 Espanha, em Barcelona – Espanha

Fonte: Arquivos do Autor

Copa do Mundo de Futsal – 1989

1ª Fase

Grupo A

05.01.1989
Holanda 4×2 Dinamarca, em Roterdam – Holanda
Paraguai 5×0 Argélia, em Roterdam – Holanda
07.01.1989
Holanda 4×1 Argélia, em Amsterdam – Holanda
Dinamarca 2×2 Paraguai, em Amsterdam – Holanda
08.01.1989
Dinamarca 8×4 Argélia, em Amsterdam – Holanda
Holanda 2×2 Paraguai, em Arnhem – Holanda

Grupo B

06.01.1989
Hungria 3×2 Brasil, em Leeuwerden – Holanda
Espanha 8×2 Arábia Saudita, em Leeuwerden – Holanda
07.01.1989
Espanha 5×3 Hungria, em Hertogenbosch – Hoanda
Brasil 8×0 Arábia Saudita, em Hertogenbosch – Hoanda
08.01.1989
Brasil 4×1 Espanha, em Hertogenbosch – Hoanda
Hungria 11×2 Arábia Saudita, em Leeuwerden – Holanda

Grupo C

06.01.1989
Bélgica 3×0 Japão, em Hertogenbosch – Hoanda
Argentina 3×1 Canadá, em Hertogenbosch – Hoanda
07.01.1989
Argentina 2×1 Japão, em Leeuwerden – Holanda
Bélgica 2×0 Canadá, em Leeuwerden – Holanda
08.01.1989
Bélgica 3×1 Argentina, em Hertogenbosch – Hoanda
Canadá 6×2 Japão, em Leeuwerden – Holanda

Grupo D

06.01.1989
Itália 5×1 Zimbabwe, em Amsterdam – Holanda
Estados Unidos 1×1 Austrália, em Amsterdam – Holanda
07.01.1989
Itália 6×1 Austrália, em Arnhem – Holanda
Estados Unidos 5×1 Zuimbabwe, em Arnhem – Holanda
08.01.1989
Austrália 4×1 Zimbabwe, em Amsterdam – Holanda
Estados Unidos 4×1 Itália, em Arnhem – Holanda

2ª Fase

Grupo 1

10.01.1989
Holanda 3×3 Hungria, em Roterdam – Holanda
Bélgica 5×1 Itália, em Arnhem – Holanda
11.01.1989
Holanda 4×1 Itália, em Arnhem – Holanda
Hungria 2×2 Bélgica, em Roterdam – Holanda
12.01.1989
Bélgica 2×1 Holanda, em Arnhem – Holanda
Itália 3×1 Hungria, em Roterdam – Holanda

Grupo 2

10.01.1989
Brasil 5×1 Paraguai, em Arnhem – Holanda
Estados Unidos 3×1 Argentina, em Roterdam – Holanda
11.01.1989
Brasil 6×3 Argentina, em Roterdam – Holanda
Estados Unidos 2×0 Paraguai, em Arnhem – Holanda
12.01.1989
Paraguai 4×3 Argentina, em Arnhem – Holanda
Estados Unidos 5×3 Brasil, em Roterdam – Holanda

Semi Final

14.01.1989
Brasil 3×3 Bélgica (5×3 pen), em Roterdam – Holanda
Holanda 2×1 Estados Unidos, em Roterdam – Hollanda

Decisão do 3º Lugar

15.01.1989
Estados Unidos 3×2 Bélgica, em Roterdam – Hollanda

Final

15.01.1989
Brasil 2×1 Holanda, em Roterdam – Hollanda

Fonte: Arquivos do Autor

Copa do Mundo de Futsal – 2016

Grupo A

10.09.2016
Panamá 3×1 Uzbequistão, em Cali – Colômbia
Colômbia 1×1 Portugal, em Cali – Colômbia
13.09.2016
Portugal 9×0 Panamá em Cali – Colômbia
Colômbia 3×3 Uzbequistão, em Cali – Colômbia
16.09.2016
Portugal 5×1 Uzbequistão, em Medellín – Colômbia
Colômbia 4×3 Panamá, em Cali – Colômbia

Grupo B

10.09.2016
Egito 7×1 Cuba, em Medellín – Colômbia
Rússia 6×4 Tailândia, em Medellín – Colômbia
13.09.2016
Rússia 6×1 Egito, em Medellín – Colômbia
Tailândia 8×5 Cuba, em Medellín – Colômbia
16.09.2016
Rússia 7×1 Cuba, em Cali – Colômbia
Tailândia 2×1 Egito, em Medellín – Colômbia

Grupo C

11.09.2016
Vietnam 4×2 Guatemala, em Cali – Colômbia
Itália 4×2 Paraguai, em Cali – Colômbia
14.09.2016
Itália 5×1 Guatemala, em Cali – Colômbia
Paraguai 7×1 Vietnam, em Cali – Colômbia
17.09.2016
Itália 2×0 Vietnam, em Bucaramanga – Colômbia
Paraguai 8×4 Guatemala, em Cali – Colômbia

Grupo D

11.09.2016
Austrália 3×2 Moçambique, em Bucaramanga – Colômbia
Brasil 3×1 Ucrânia, em Bucaramanga – Colômbia
14.09.2016
Brasil 11×1 Austrália, em Bucaramanga – Colômbia
Ucrânia 4×2 Moçambique, em Bucaramanga – Colômbia
15.09.2016
Brasil 15×3 Moçambique, em Cali – Colômbia
Ucrânia 3×1 Austrália, em Bucaramanga – Colômbia

Grupo E

12.09.2016
Costa Rica 4×2 Ilhas Salomão, em Bucaramanga – Colômbia
Argentina 1×0 Cazaquistão, em Bucaramanga – Colômbia
15.09.2016
Cazaquistão 3×1 Costa Rica, em Bucaramanga – Colômbia
Argentina 7×3 Ilhas Salomão, em Bucaramanga – Colômbia
18.09.2016
Cazaquistão 10×0 Ilhas Salomão, em Medellín – Colômbia
Costa Rica 2×2 Argentina, em Bucaramanga – Colômbia

Grupo F

12.09.2016
Azerbaijão 5×0 Marrocos, em Medellín – Colômbia
Espanha 5×1 Iran, em Medellín – Colômbia
15.09.2016
Espanha 4×2 Azerbaijão, em Medellín – Colômbia
Iran 5×3 Marrocos, em Medellín – Colômbia
18.09.2016
Espanha 4×3 Marrocos, em Bucaramanga – Colômbia
Azerbaijão 3×3 Iran, em Medellín – Colômbia

Oitavas de Final

20.09.2016
Paraguai 0x0 Colômbia (3×2 pen), em Cali – Colômbia
Rússia 7×0 Vietnam, em Medellín – Colômbia
21.09.2016
Iran 4×4 Brasil (3×2 pen), em Bucaramanga – Colômbia
Espanha 5×2 Cazaquistão, em Medellín – Colômbia
Portugal 4×0 Costa Rica, em Cali – Colômbia
22.09.2016
Argentina 1×0 Ucrânia, em Bucaramanga – Colômbia
Egito 4×3 Itália, em Cali – Colômbia
Azerbaijão 13×8 Tailândia, em Medellín – Colômbia

Quartas de Final

24.09.2016
Iran 4×3 Paraguai, em Bucaramanga – Colômbia
Rússia 6×2 Espanha, Cali – Colômbia
25.09.2016
Argentina 5×0 Egito, em Medellín – Colômbia
Portugal 3×2 Azerbaijão, em Cali – Colômbia

Semi Final

27.09.2016
Rússia 4×3 Iran, em Medellín – Colômbia
28.09.2016
Argentina 5×2 Portugal, em Cali – Colômbia

Decisão do 3º Lugar

01.10.2021
Iran 2×2 Portugal (4×3 pen), em Cali – Colômbia

Final

01.10.2016
Argentina 5×4 Rússia, em Cali – Colômbia

Fonte: Arquivos do Autor

Copa do Mundo – Futsal – 2021

Grupo A

12.09.2021
Cazaquistão 6×1 Costa Rica, em Kaunas – Lituânia
Venezuela 2×1 Lituânia, em Kaunas – Lituânia
15.09.2021
Venezuela 1×0 Costa Rica, em Kaunas – Lituânia
Cazaquistão 3×0 Lituânia, em Kaunas – Lituânia
18.09.2021
Venezuela 1×1 Cazaquistão, em Vilnius – Lituânia
Costa Rica 6×2 Lituânia, em Kaunas – Lituânia

Grupo B

12.09.2021
Rússia 9×0 Egito – Lituânia
Guatemala 5×4 Uzbequistão – Lituânia
15.09.2021
Egito 6×3 Guatemala, em Vilnius – Lituânia
Rússsia 4×2 Uzbequistão, em Vilnius – Lituânia
18.09.2021
Rússia 4×1 Guatemala, em Kaunas – Lituânia
Uzbequistão 2×1 Egito, em Vilnius – Lituânia

Grupo C

13.09.2021
Marrocos 6×0 Ilhas Salomão, em Kaunas – Lituânia
Portugal 4×1 Tailândia, em Kaunas – Lituânia
16.09.2021
Portugal 7×0 Ilhas Salomão, em Kaunas – Lituânia
Tailândia 1×1 Marrocos, em Kaunas – Lituânia
19.09.2021
Tailândia 9×4 Ilhas Salomão, em Kaunas – Lituânia
Portugal 3×3 Marrocos, em Klaipeda – Lituânia

Grupo D

13.09.2021
República Tcheca 5×1 Panamá, em Klaipeda – Lituânia
Brasil 9×1 Vietnam, em Klaipeda – Lituânia
16.09.2021
Vietnam 3×2 Panamá, em Klaipeda – Lituânia
Brasil 4×0 República Tcheca, em Klaipeda – Lituânia
19.09.2021
Brasil 5×1 Panamá, em Klaipeda – Lituânia
República Tcheca 1×1 Vietnam, em Kaunas – Lituânia

Grupo E

14.09.2021
Espanha 4×0 Paraguai, em Klaipeda – Lituânia
Japão 8×4 Angola, em Klaipeda – Lituânia
17.09.2021
Espanha 4×2 Japão, em Klaipeda – Lituânia
Paraguai 4×1 Angola, em Klaipeda – Lituânia
20.09.2021
Paraguai 2×1 Japão, em Vilnius – Lituânia
Espanha 4×1 Angola, em Klaipeda – Lituânia

Grupo F

14.09.2021
Iran 3×2 Sérvia, em Vilnius – Lituânia
Argentina 11×0 Estados Unidos, em Vilnius – Lituânia
17.09.2021
Iran 4×2 Estados Unidos, em Vilnius – Lituânia
Argentina 4×2 Sérvia, em Vilnius – Lituânia
20.09.2021
Sérvia 7×0 Estados Unidos, em Klaipeda – Lituânia
Argentina 2×1 Iran, em Vilnius – Lituânia

Oitavas de Final

22.09.2021
Marrocos 3×2 Venezuela, em Kaunas – Lituânia
Rússia 3×2 Vietnam, em Vilnius – Lituânia
23.09.2021
Brasil 4×2 Japão, em Kaunas – Lituânia
Argentina 6×1 Paraguai, em Vilnius – Lituânia
Cazaquistão 7×0 Tailândia, em Kaunas – Lituânia
24.09.2021
Espanha 5×2 República Tcheca, em Vilnius – Lituânia
Portugal 4×2 Sérvia, em Kaunas – Lituânia
Iran 9×8 Uzbequistão, em Vilnius – Lituânia

Quartas de Final

26.09.2021
Brasil 1×0 Marrocos, em Vilnius – Lituânia
Argentina 1×1 Rússia (5×4 pen), em Kaunas – Lituânia
27.09.2021
Portugal 4×2 Espanha, em Vilnius – Lituânia
Cazaquistão 3×2 Iran, em Kaunas – Lituânia

Semi Final

29.09.2021
Argentina 2×1 Brasil, em Kaunas – Lituânia
30.09.2021
Portugal 2×2 Cazaquistão (4×3 pen), em Kaunas – Lituânia

Decisão do 3º Lugar

03.10.2021
Brasil 4×2 Cazaquistão, em Kaunas – Lituânia

Final

Portugal 2×1 Argentina, em Kaunas – Lituânia

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Catarinense de Futsal – Adulto – 1966

Equipes Participantes:

Caravana do Ar Esporte Clube (Florianópolis)
Clube Atlético Curitibanos (Curitibanos)
Samrig Atlético Clube (Joinville)
Rio do Ouro Esporte Clube (Itajaí)
Tabajara Atlético Clube (Brusque)

Preliminar

18.11.1966
Curitibanos 5×0 Samrig, em Itajaí
Caravana do Ar 4×3 Tabajara, em Itajaí
19.11.1966
Samrig 4×2 Tabajara, em Itajaí

Final

19.11.1966
Samrig 3×0 Curitibanos, em Itajaí
Caravana do Ar 7×3 Rio do Ouro, em Itajaí
20.11.1966
Caravana do Ar 6×1 Rio do Ouro, em Blumenau
Samrig 5×2 Rio do Ouro, em Blumenau
Curitibanos 6×1 Rio do Ouro, em Blumenau
Caravana do Ar 1×0 Samrig, em Blumenau

Campeão – Caravana do Ar Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor