Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas (Mossoró – RN) – Temporada Oficial de 1988

Fonte: José Marcos Marquinhos

Campeonato Potiguar

24.02.1988
Baraúnas 0x2 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
02.03.1988
Baraúnas 1×1 América (Natal), em Mossoró
06.03.1988
Baraúnas 0x1 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
13.03.1988
Baraúnas 0x3 América (Natal), em Natal
27.04.1988
Baraúnas 0x0 ABC (Natal), em Mossoró
01.05.1988
Baraúnas 1×1 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
11.05.1988
Baraúnas 1×0 ABC (Natal), em Natal
18.05.1988
Baraúnas 2×0 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
22.05.1988
Baraúnas 0x0 América (Natal), em Mossoró
25.05.1988
Baraúnas 0x0 América (Natal), em Natal
30.05.1988
Baraúnas 0x0 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
01.06.1988
Baraúnas 1×1 Alecrim (Natal), em Mossoró
05.06.1988
Baraúnas 4×0 Alecrim (Natal), em Natal
08.06.1988
Baraúnas 0x2 América (Natal), em Mossoró
12.06.1988
Baraúnas 0x0 América (Natal), em Natal
15.06.1988
Baraúnas 0x0 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
19.06.1988
Baraúnas 2×1 América (Natal), em Mossoró
22.06.1988
Baraúnas 0x2 América (Natal), em Natal
29.06.1988
Baraúnas 1×0 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
03.07.1988
Baraúnas 1×0 Riachuelo (Natal), em Mossoró
07.07.1988
Baraúnas 0x5 América (Natal), em Natal
10.07.1988
Baraúnas 1×0 Alecrim (Natal), em Mossoró
13.07.1988
Baraúnas 1×0 ABC (Natal), em Mossoró
17.07.1988
Baraúnas 0x1 ABC (Natal), em Natal
20.07.1988
Baraúnas 3×0 Alecrim (Natal), em Mossoró
24.07.1988
Baraúnas 2×0 Riachuelo (Natal), em Mossoró
30.07.1988
Baraúnas 0x0 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
03.08.1988
Baraúnas 1×1 América (Natal), em Mossoró
06.08.1988
Baraúnas 3×3 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
10.08.1988
Baraúnas 0x1 América (Natal), em Mossoró
14.08.1988
Baraúnas 2×2 América (Natal), em Natal
17.08.1988
Baraúnas 0x1 ABC (Natal), em Mossoró
21.08.1988
Baraúnas 3×1 Potiguar (Mossoró), em Mossoró
24.08.1988
Baraúnas 1×2 ABC (Natal), em Natal
28.08.1988
Baraúnas 0x0 ABC (Natal), em Natal
31.08.1988
Baraúnas 0x1 América (Natal), em Natal

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Potiguar – Feminino de 2012

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Natal)
Centro Esportivo Força e Luz (Natal)
Comercial Esporte Clube (Natal)
Monamy Futebol Clube (Natal)

Turno Único

14.01.2012
Monamy 5×1 Comercial
14.01.2012
América 10×0 Força e Luz
21.01.2012
América 18×0 Comercial
21.01.2012
Monamy 3×0 Força e Luz
28.01.2012
Comercial 2×2 Força e Luz
28.01.2012
América 2×0 Monamy

Final

04.02.2012
América 4×1 Monamy
11.02.2012
América 5×0 Monamy

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

ABC Futebol Clube (Natal – RN) – Temporada Oficial de 1969

Torneio Norte – Nordeste

07.09.1969
ABC 2×2 América (Natal – RN), em Natal – RN
14.09.1969
ABC 0x1 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
21.09.1969
ABC 2×2 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
24.09.1969
ABC 1×0 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
08.10.1969
ABC 2×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Natal-RN
12.10.1969
ABC 0x1 América (Natal – RN), em Natal – RN
19.10.1969
ABC 0x1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
22.10.1969
ABC 1×0 Ceará (Fortaleza – CE), em Natal – RN
29.10.1969
ABC 1×0 Treze (Campina Grande – PB), em Natal – RN
02.11.1969
ABC 4x1Botafogo (João Pessoa – PB), em Natal – RN

Campeonato Potiguar

19.03.1969
ABC 3×0 Ferroviário (Natal – RN), em Natal – RN
30.03.1969
ABC 5×0 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
11.04.1969
ABC 1×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
18.04.1969
ABC 0x3Racing (Natal – RN), em Natal – RN
28.04.1969
ABC 1x1América (Natal – RN), em Natal – RN
04.05.1969
ABC 0x0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
11.05.1969
ABC 1×2 Ferroviário (Natal – RN), em Natal – RN
18.05.1969
ABC 2×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
21.05.1969
ABC 8×2 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
01.06.1969
ABC 0x1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
08.06.1969
ABC 2×3 América (Natal – RN), em Natal – RN
11.06.1969
ABC 4×1 Racing (Natal – RN), em Natal – RN
09.07.12969
ABC 4×2 Ferroviário (Natal – RN), em Natal – RN
20.07.1969
ABC 0x1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
03.08.1969
ABC 2×1 América (Natal – RN), em Natal – RN
07.08.1969
ABC 1×1 Ferroviário (Natal – RN), em Natal – RN
17.08.1969
ABC 2×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
24.08.1969
ABC 2×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
09.11.1969
ABC 3×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
16.11.1969
ABC 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
23.11.1969
ABC 0x1 América (Natal – RN), em Natal – RN
30.11.1969
ABC 0x2 América (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Comandante Edelmann

29.01.1969
ABC 1×4 CSE (Palmeira dos Índios – AL), em Natal – RN
31.01.1969
ABC 0x1Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
02.02.1969
ABC 1x2Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Relâmpago

05.03.1969
ABC 4x5Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
09.03.1969
ABC 2×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
12.03.1969
ABC 1x4Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN

Amistosos Nacionais

17.01.1969
ABC 3×0 Ferroviário (Natal – RN), em Natal – RN
19.01.1969
ABC 6×1 Náutico (Ceará Mirim – RN), em Ceará Mirim – RN
09.02.1969
ABC 1×2 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
14.02.1969
ABC 4×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
23.02.1969
ABC 3×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
26.02.1969
ABC 2x2América (Natal – RN), em Natal – RN
08.04.1969
ABC 4x0Palmeiras (Natal – RN), em Natal – RN
22.04.1969
ABC 4x1Estrela do Mar (Natal – RN), em Natal – RN
18.06.1969
ABC 2x2América (Recife – PE), em Natal – RN
29.06.1969
ABC 2×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
06.07.1969
ABC 6×0 São Sebastião (Nova Cruz – RN), em Nova Cruz – RN
13.07.1969
ABC 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
10.09.1969
ABC 4x1Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
01.10.1969
ABC 2×2 Ferroviário (Natal – RN), em Natal – RN
07.12.1969
ABC 1x3Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
10.12.1969
ABC 1x1Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
14.12.1969
ABC 0x1 Santa Cruz (Recife – PE), em Natal – RN
17.12.1969
ABC 1x0Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN

Jogos – 56
Vitórias – 27
Empates – 11
Derrotas – 18
Gols Pró – 108
Gols Contra – 64

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Potiguar de Futsal – 1969

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal)
Alecrim Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Santa Cruz Futebol Clube (Natal)
Santos Futebol Clube (Natal)
Tirol Atlético Clube (Natal)
Tirol Tênis Clube (Natal)

1º Turno – 1ª Fase

Grupo A

12.05.1969
Tirol AC 6×3 ABC
15.05.1969
Tirol AC 5×2 Santos
19.05.1969
ABC 5×1 Santos

Grupo B

08.05.1969
Tirol TC 4×3 Alecrim
América 5×4 Santa Cruz
12.05.1969
Alecrim 5×1 Santa Cruz
15.05.1969
América 6×3 Tirol TC
19.05.1969
Tirol TC 3×2 Santa Cruz
21.05.1969
Alecrim 8×4 América

Decisão da 1ª e 2ª vagas

23.05.1969
América 5×2 Tirol TC
26.05.1969
Alecrim 4×2 Tirol TC
28.05.1969
América x Alecrim (cancelado)

Decisão do 1º Turno

14.07.1969
ABC 7×2 Tirol AC
América 5×5 Alecrim
17.07.1969
América 6×3 Tirol AC
ABC 6×4 Alecrim
21.07.1969
Tirol AC 3×3 Alecrim
América 4×1 ABC

2º Turno – 1ª Fase

Grupo A

11.08.1969
ABC 6×3 Santos
26.08.1969
Tirol AC 1×1 Santos
11.09.1969
ABC 8×2 Tirol AC

Decisão da 2ª vaga

18.09.1969
Santos 2×1 Tirol AC

Grupo B

14.08.1969
Alecrim 10×8 Santa Cruz
27.08.1969
América 9×3 Santa Cruz
04.09.1969
América 5×2 Alecrim

Decisão do 2º Turno

22.09.1969
ABC 3×1 Alecrim
25.09.1969
América 10×3 Santos
29.09.1969
ABC 2×0 Santos
02.10.1969
América 5×1 Santa Cruz
06.10.1969
Alecrim 4×3 Santos
09.10.1969
América 3×2 ABC

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Classificação Final

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 12 10 01 01 67 37 21
02º ABC 10 07 00 03 43 26 14
03º Alecrim 11 05 02 04 49 44 12
04º Tirol AC 08 02 02 04 23 32 06
05º Tirol TC 05 02 00 03 14 20 04
06º Santos 08 01 01 06 15 34 03
07º Santa Cruz 06 00 00 06 19 37 00

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Potiguar – Infantil / Juvenil – 1956

Torneio Início Potiguar – Infantil

Data: 26 de Maio de 1956
Local: Natal – RN

1º Jogo – Atlético 0x0 América (vitória nos penaltis)
2º Jogo – Santa Cruz 1×0 Riachuelo
3º Jogo – ABC 0x0 Alecrim (vitória nos penaltis)
4º Jogo – Santa Cruz 0x0 Atlético (vitória nos penaltis)
Final – Santa Cruz 2×0 ABC

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Natal – RN)

Torneio Início Potiguar – Juvenil

Data: 27 de Maio de 1956
Local: Natal – RN

1º Jogo – América 2×0 Atlético
2º Jogo – Santa Cruz 2×0 Riachuelo
3º Jogo – ABC 1×0 Alecrim
4º Jogo – América 0x0 Santa Cruz (5×0 Pen)
Final – ABC 3×0 América

Campeão – ABC Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Potiguar – 1957

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal)
Alecrim Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Clube Atlético Potiguar (Natal)
Grêmio Esportivo Natalense (Natal)
Riachuelo Atlético Clube (Natal)
Santa Cruz Futebol Clube (Natal)

Turno Eliminatório

02.06.1957
Riachuelo 4×2 Santa Cruz
06.06.1957
ABC 2×1 Atlético
09.06.1957
Alecrim 2×2 Grêmio
13.06.1957
Santa Cruz 8×1 América
16.06.1957
ABC 2×1 Riachuelo
20.06.1957
Atlético 0x0 Alecrim
23.06.1957
América 2×0 Grêmio
28.06.1957
Santa Cruz 2×1 ABC
29.06.1957
Riachuelo 3×2 Atlético
04.07.1957
Grêmio 1×0 Santa Cruz
09.07.1957
América 0x0 Atlético
11.07.1957
Riachuelo 4×0 Grêmio
14.07.1957
ABC 3×0 Alecrim
18.07.1957
América 2×1 Riachuelo
21.07.1957
Alecrim 2×1 Santa Cruz
25.07.1957
ABC 3×0 Grêmio
28.07.1957
Santa Cruz 3×1 Atlético
01.08.1957
América 4×3 Alecrim
04.08.1957
Atlético 1×0 Grêmio
08.08.1957
Alecrim 2×0 Riachuelo
11.08.1957
ABC 2×0 América

             J  V   E   D   GP  GC  PG

01º ABC 06 05 00 01 13 04 10
02º América 06 03 01 02 09 14 07
03º Santa Cruz 06 03 00 03 16 10 06
04º Riachuelo 06 03 00 03 13 10 06
05º Alecrim 06 02 02 02 09 10 06
06º Atlético 06 01 02 03 05 08 04
07º Grêmio 06 01 01 04 03 12 03

1º Turno

22.08.1957
ABC 1×1 Alecrim
25.08.1957
América 6×2 Santa Cruz
01.09.1957
ABC 4×4 Santa Cruz
04.09.1957
Riachuelo 2×1 América
09.09.1957
Santa Cruz 2×1 Alecrim
12.09.1957
ABC 3×2 Riachuelo
15.09.1957
América 3×1 Alecrim
19.09.1957
Riachuelo 4×3 Santa Cruz
22.09.1957
ABC 1×0 América
29.09.1957
Alecrim 3×0 Riachuelo

2º Turno

29.09.1957
ABC 1×1 Alecrim
03.10.1957
América 2×2 Santa Cruz
06.10.1957
Riachuelo 1×1 Alecrim
10.10.1957
Santa Cruz 2×1 ABC
13.10.1957
América 2×0 Riachuelo
17.10.1957
Alecrim 3×1 Santa Cruz
20.10.1957
ABC 1×1 Riachuelo
24.10.1957
Alecrim 6×4 América
27.10.1957
Santa Cruz 3×1 Riachuelo
03.11.1957
América 0x0 ABC

3º Turno

14.11.1957
ABC 5×1 Alecrim
17.11.1957
América 3×2 Santa Cruz
21.11.1957
Alecrim 3×2 Riachuelo
24.11.1957
ABC 3×1 Santa Cruz
28.11.1957
América 5×0 Riachuelo
01.12.1957
Alecrim 3×2 Santa Cruz
05.12.1957
ABC 6×1 Riachuelo
08.12.1957
América 1×0 Alecrim
12.12.1957
Santa Cruz 1×0 Riachuelo
15.12.1957
América 2×1 ABC

             J  V   E   D   GP  GC  PG

01º América 12 07 02 03 29 17 16
02º ABC 12 05 05 02 27 16 15
03º Alecrim 12 05 03 04 24 23 13
04º Santa Cruz 12 04 02 06 25 31 10
05º Riachuelo 12 02 02 08 14 32 06

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Jornal O Poti e Marcos Trindade

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Nordestino de Futebol – 1946

Este Torneio foi realizado em comemoração a inauguração do sistema de refletores do Estádio Juvenal Lamartine em Natal – RN

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Natal – RN)
América Futebol Clube (Recife – PE)
Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza – CE)
Treze Futebol Clube (Campina Grande – PB)

Turno Único

13.07.1946
Anmérica(RN) 5×1 Treze (PB)
14.07.1946
Fortaleza(CE) 5×3 América(PE)
16.07.1946
Treze(PB) 4×2 Fortaleza(CE)
18.07.1946
Fortaleza(CE) 2×1 América(RN)
19.07.1946
Treze(PB) 3×0 Améria(PE)
21.07.1946
América(RN) 2×1 América(PE)

Desempate pelo Título

01.05.1947
América(RN) 4×3 Treze(PB)
04.05.1947
Treze(PB) 2×1 América(RN)

O Treze abandonou o campo após marcação de um penalti a favor do América

18.05.1947
América(RN) 2×2 Fortaleza(CE)
21.05.1947
Fortaleza(CE) 3×1 América(RN)

Campeão – Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: A Ordem

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Professor Luis Soares (RN) – 1945

Data: 02 de setembro de 1945
Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal

1º jogo – Alecrim W0x0 ABC
2º jogo – Santa Cruz 0x0 América (1×0 esc)
3º jogo – Alecrim 2×1 Atlético
Final – Santa Cruz 0x0 Alecrim (2×1 esc)

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: A Ordem

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio “A Imprensa” (RN) – 1920

Data: 11 de abril de 1920
Local: Natal – RN

1º jogo – ABC 3×0 Ceará Mirim
2º jogo – América 1×1 Centro Esportivo (1×0 esc)
Final – América 1×0 ABC

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: “Primórdios do Futebol de Natal”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Aero-Clube do Rio Grande do Norte – 1945

Data: 05 de agosto de 1945
Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal

1º jogo – ABC 3×0 Atlético
2º jogo – Alecrim 1×0 América
3º jogo – Santa Cruz 0x0 ABC (1×0 esc)
Final – Santa Cruz 2×0 Alecrim

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: A Ordem

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Potiguar – Juvenil – 1965

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal)
Alecrim Futebol Clube (Natal)
Clube Atlético Potiguar (Natal)
Ferroviário Esporte Clube (Natal)
Riachuelo Atlético Clube (Natal)
Santa Cruz Futebol Clube (Natal)

1º Turno

25.04.1965
Ferroviário 3×1 Santa Cruz
28.04.1965
ABC 0x0 Riachuelo
02.05.1965
Alecrim 7×2 Atlético
05.05.1965
ABC 1×0 Santa Cruz
09.05.1965
Riachuelo 4×0 Atlético
12.05.1965
Ferroviário 1×0 Alecrim
16.05.1965
Santa Cruz 4×1 Atlético
20.05.1965
Riachuelo 1×0 Alecrim
23.05.1965
Ferroviário 2×2 ABC
27.05.1965
Alecrim 1×1 Santa Cruz
30.05.1965
Ferroviário 0x0 Riachuelo
02.06.1965
ABC 1×0 Atlético
06.06.1965
Santa Cruz 3×0 Riachuelo
09.06.1965
Ferroviário 6×1 Atlético
13.06.1965
ABC 1×1 Alecrim
17.06.1965
Santa Cruz 1×0 Ferroviário
20.06.1965
ABC 1×0 Riachuelo
23.06.1965
Alecrim 5×1 Atlético
27.06.1965
ABC 3×1 Santa Cruz
04.07.1965
Ferroviário 2×1 Alecrim
07.07.1965
Santa Cruz 2×0 Atlético
11.07.1965
Riachuelo 3×1 Alecrim
14.07.1965
ABC 3×1 Ferroviário
01.08.1965
Santa Cruz 3×0 Alecrim
04.08.1965
Riachuelo 2×1 Ferroviário
08.08.1965
ABC 5×0 Atlético
11.08.1965
Riachuelo 3×1 Santa Cruz
22.08.1965
Ferroviário 2×1 Atlético
29.08.1965
ABC 5×0 Alecrim

Riachuelo W0x0 Atlético

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º ABC 10 07 03 00 22 05 17
02º Riachuelo 10 06 02 02 13 07 14
03º Ferroviário 10 05 02 03 18 12 12
04º Santa Cruz 10 05 01 04 17 14 11
05º Alecrim 10 02 02 06 16 20 06
06º Atlético 10 00 00 10 06 36 00

2º Turno

05.09.1965
ABC 1×0 Ferroviário
12.09.1965
Riachuelo 2×1 Santa Cruz
19.09.1965
ABC 4×2 Santa Cruz
26.09.1965
Riachuelo 3×0 Ferroviário
10.10.1965
Ferroviário 3×2 Santa Cruz
17.10.1965
Riachuelo 0x0 ABC
24.10.1965
Riachuelo 2×0 Santa Cruz
31.10.1965
ABC 1×0 Ferroviário
07.11.1965
ABC W0x0 Santa Cruz
14.11.1965
Riachuelo 1×1 Ferroviário
21.11.1965
Ferroviário W0x0 Santa Cruz
28.11.1965
Riachuelo 4×2 ABC

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Riachuelo 06 04 02 00 12 04 10
02º ABC 06 04 01 01 08 06 09
03º Ferroviário 06 02 01 03 04 08 05
04º Santa Cruz 06 00 00 06 05 11 00

Final

19.12.1965
ABC 2×0 Riachuelo
26.12.1965
Riachuelo 2×0 ABC
02.01.1966
ABC 2×2 Riachuelo
09.01.1966
ABC 0x0 Riachuelo
16.01.1966
ABC 3×0 Riachuelo

Campeão – ABC Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Quadrangular de Natal (RN) de Futsal – 1958

Turno Único

01.05.1958
Francisco Lorda(CE) 5×2 ABC(RN)
Náutico(PE) 5×2 Potiguar(RN)
02.05.1958
Francisco Lorda(CE) 4×0 Potiguar(RN)
ABC(RN) 2×2 Náutico(PE)
03.05.1958
ABC(RN) 8×3 Potiguar(RN)
Francisco Lorda(CE) 1×1 Náutico(PE)

Campeão – Clube Atlético Francisco Lorda (Fortaleza – CE)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Acern (RN) – 1956

1ª Eliminatória

04.03.1956
Riachuelo 2×0 ABC
Santa Cruz 3×1 América

2ª Eliminatória

11.03.1956
Atlético 2×1 Santa Cruz
Alecrim 4×0 Riachuelo

Final

01.04.1956
Alecrim 4×1 Atlético

Campeão – Alecrim Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Marcos Trindade

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Rio Grande do Norte / Pernambuco – 1955

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal)
América Futebol Clube (Natal)
Riachuelo Atlético Clube (Natal)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife)

Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal – RN

Turno Único

15.04.1955
ABC 1×0 Riachuelo
América 1×1 Santa Cruz
17.04.1955
Santa Cruz 4×0 Riachuelo
ABC 1×0 América
21.04.1955
América 1×0 Riachuelo
ABC 3×3 Santa Cruz

Campeão – ABC Futebol Clube (Natal)

Fonte: Ricardo Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Relâmpago de Natal (RN) – 1957

Organizado pela Liga Desportiva das Rocas – Natal / RN

Chave 1

28.04.1957
Palmeiras 0x0 Nacional (2×1 pen)
Rio Grande 2×1 Potengi
Rio Grande 1×0 Palmeiras

Chave 2

05.05.1957
Mar e Terra 2×0 Internacional
Racing 2×1 Vasco da Gama
Racing 1×0 Mar e Terra

Final

12.05.1957
Racing 3×2 Rio Grande

Campeão – Racing Sport Club (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Municipal de Natal (RN) – 1955

Turno Único

01.05.1955
Alecrim 2×1 Riachuelo
América 4×1 Atlético
05.05.1955
Alecrim 3×0 Atlético
ABC 1×0 Santa Cruz
08.05.1955
Santa Cruz 6×1 Atlético
Riachuelo 2×0 América
12.05.1955
Santa Cruz 3×0 Riachuelo
ABC 3×0 Alecrim
15.05.1955
Riachuelo 1×1 Atlético
América 4×1 Alecrim
19.05.1955
ABC 10×0 Atlético
América 4×0 Santa Cruz
09.06.1955
ABC 4×0 Riachuelo
Alecrim 2×1 Santa Cruz
12.06.1955
ABC 1×0 América

J V E D GP GC PG
01º ABC 05 05 00 00 19 00 10
02º América 05 03 00 02 12 05 06
03º Alecrim 05 03 00 02 08 09 06
04º Santa Cruz 05 02 00 03 10 08 04
05º Riachuelo 05 01 01 03 04 10 03
06º Atlético 05 00 01 04 03 24 01

Campeão – ABC Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Eliminatório de Natal (RN) – 1957

Festival promovido pelo Sesi
Organizado pela Liga Desportiva das Rocas

Data: 01 de Maio de 1957
Local: Estádio Senador João Camara, em Natal – RN

1º Jogo – Racing 1×0 Nacional
2º Jogo – Rio Grande 0x0 Potengi (3×0 pen)
3º Jogo – Palmeiras 1×0 Mar e Terra
4º Jogo – Vasco da Gama 1×0 Internacional
5º Jogo – Rio Grande 0x0 Racing (2×0 pen)
6º Jogo – Palmeiras 1×1 Vasco da Gama (2×0 pen)
Final – Palmeiras 0x0 Rio Grande (3×2 pen)

Campeão – Palmeiras Esporte Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Quadrangular de João Pessoa (PB) – 1954

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal – RN)
Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Treze Futebol Clube (Campina Grande – PB)

Turno Único

05.08.1954
Treze 2×1 Auto Esporte
Botafogo 4×1 ABC
07.08.1954
Botafogo 2×0 Auto Esporte
Treze 2×2 ABC
08.08.1954
Auto Esporte 3×1 ABC
Botafogo 1×0 Treze

Campeão – Botafogo (João Pessoa – PB)

Fonte: Diário de Natal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email