Campeonato Paranaense – 3ª Divisão – 2012

Campeão

Equipes Participantes:

Associação Portuguesa Londrinense (Londrina)
Clube Atlético Cambé (Cambé)
Colorado Atlético Clube (Colorado)
Francisco Beltrão Futebol Clube (Francisco Beltrão)
Paraná Soccer Technical Center (Apucarana)
Pato Branco Esporte Clube (Pato Branco)
Sport Club Campo Mourão (Campo Mourão)
Sport Club São José (São José dos Pinhais)
União Futebol Clube (Nova Fátima)

1ª Fase

Grupo A

02.09.2012
Francisco Beltrão 7×0 São José
05.09.2012
Pato Branco 1×1 Portuguesa
09.09.2012
Portuguesa 1×3 Francisco Beltrão
13.09.2012
São José 0x0 Pato Branco
16.09.2012
Pato Branco 0x1 Francisco Beltrão
Portuguesa 1×1 São José
23.09.2012
Francisco Beltrão 3×0 Portuguesa
Pato Branco 1×1 São José
30.09.2012
Portuguesa 1×3 Pato Branco
São José 2×1 Francisco Beltrão
14.10.2012
Francisco Beltrão 2×1 Pato Branco
14.10.2012
São José 2×1 Portuguesa

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Francisco Beltrão 06 05 00 01 17 04 15
02º São José 06 02 03 01 06 11 09
03º Pato Branco 06 01 03 02 06 06 06
04º Portuguesa 06 00 02 04 05 13 02

Grupo B

02.09.2012
Campo Mourão 1×3 Cambé
05.09.2012
Cambé 0x0 Colorado
08.09.2012
Pstc 0x0 Cambé
12.09.2012
Colorado 0x1 Pstc
19.09.2012
Colorado 2×1 Campo Mourão
22.09.2012
Campo Mourão 2×7 Pstc
27.09.2012
Colorado 1×0 Cambé
30.09.2012
Pstc 2×3 Colorado
03.10.2012
Cambé 0xW0 Pstc
06.10.2012
Campo Mourão 1×1 Colorado
10.10.2012
Cambé 1×0 Campo Mourão
13.10.2012
Pstc 4×1 Campo Mourão

Partidas anuladas por desistência do União do campeonato:

26.08.2012
Pstc 2×1 União
18.09.2012
Cambé 5×1 União

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pstc 06 04 01 01 14 06 13
02º Colorado 06 03 02 01 07 05 11
03º Cambé 06 02 02 02 04 02 08
04º Campo Mourão 06 00 01 05 06 18 01

Fase Final

20.10.2012
Pstc 2×1 São José
21.10.2012
Francisco Beltrão 2×1 Colorado
27.10.2012
Colorado 3×2 Pstc
28.10.2012
São José 1×3 Francisco Beltrão
04.11.2012
Francisco Beltrão 2×0 Pstc
Colorado 1×0 São José
10.11.2012
Pstc 2×3 Colorado
11.11.2012
Francisco Beltrão 4×1 São José
15.11.2012
Colorado 0x1 Francisco Beltrão
São José 3×2 Pstc
18.11.2012
Pstc 2×1 Francisco Beltrão
São José 2×0 Colorado

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Francisco Beltrão 06 05 00 01 13 05 15
02º Colorado 06 03 00 03 08 09 09
03º Pstc 06 02 00 04 10 13 06
04º São José 06 02 00 04 08 12 06

Final

25.11.2012
Colorado 0x3 Francisco Beltrão
02.12.2012
Francisco Beltrão 5×1 Colorado

Campeão – Francisco Beltrão Futebol Clube (Francisco Beltrão – PR)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Grêmio Esportivo Renner (Porto Alegre – RS) a Curitiba (PR) em 1953

Em 1953 o Coritiba Football Club organizou uma excursão do Grêmio Esportivo Renner de Porto Alegre, para duas partidas amistosas em Curitiba. Por não ser uma equipe tradicional e conhecida do público paranaense, trouxe um prejuízo de mais de 15 mil cruzeiros aos cofres do clube coxa branca. Abaixo as fichas destas duas partidas:

GE RENNER (PORTO ALEGRE) 1×0 EC ÁGUA VERDE (CURITIBA) / Data: 09 de outubro de 1953 / Local: Curitiba – PR / Árbitro: Ataíde Santos / Gol: Juarez / Renner: Valdir; Enio Rodrigues e Paulistinha; Edgard, Ivo e Olavo; Joelci, Brenno, Juarez, Enio Andrade e Rubens (Medeiros) / Água Verde: William; Beco e Zaleski; Tibica, Ítalo e Barbosinha; Jaci (Lauro), Rui, Grilo, Belmonte e Valdomiro

GE RENNER (PORTO ALEGRE) 1×1 CORITIBA FC (CURITIBA) / Data: 11 de outubro de 1953 / Local: Curitiba – PR / Árbitro: Ataíde Santos / Gols: Juarez e Almir / Renner: Valdir; Enio Rodrigues e Paulistinha; Edgard, Ivo e Olavo; Joelci, Brenno, Juarez, Enio Andrade e Medeiros (Rubens) / Coritiba: Pianoski; Fedato e Araújo; Marcio, Guimarães e Sanguineti; Ari, Periquito, Almir, Teixeirinha (Ivaldo) e Cordeiro (Teixeirinha)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do São Paulo Railway Atlético Clube (São Paulo – SP) ao Paraná em 1939

S.P.R. 5×5 SELEÇÃO PARANAENSE / Data: 29 de janeiro de 1939 / Local: Curitiba / PR / Árbitro: não encontrado / Gols: Carlos Leite (3) e Agostinho (2) / Gabardo (2), Mosquito, Saul e Ulisses (contra) / S.P.R.: Clodô; Escobar e Campos; Cipó, Silva e Ulisses; Agostinho, Passarinho, Mário Silva, Vani e Carlos Leite / Seleção Paranaense: Francisquinho; Zanetti e Anjolilo; Bartolotti, Ivo e Alexandre; Joãozinho, Mosquito, Gabardo, Célio e Saul

S.P.R. 2×0 FERROVIÁRIO / Data: 02 de fevereiro de 1939 / Local: Curitiba / PR / Árbitro: não encontrado / Gols: Carlos Leite (2) / S.P.R.: Setalli; Celso e Campos; Cipó, Silva e Ulisses; Agostinho, Passarinho, Mário Silva, Vani e Carlos Leite / Ferroviário: Zico; Zeca e Alfeu; Bananeiro, Ferreira e Janguinho; Parailio, Mosquito, Gabardo, Pivo e Rubens

S.P.R. 1×0 FERROVIÁRIO / Data: 05 de fevereiro de 1939 / Local: Curitiba / PR / Árbitro: não encontrado / Gol: Junqueirinha / S.P.R.: Clodô; Celso e Campos; Cipo, Silva e Ulisses; Agostinho, Passarinho, Mário Silva, Junqueirinha e Carlos Leite / Ferroviário: Zico; Zeca e Alfeu; Bananeiro, Ferreira e Janguinho; Parailio, Mosquito, Gabardo, Pivo e Rubens

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Atlético Paranaense (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1940

Fonte: Tribuna do Paraná

Campeonato Paranaense

31.03.1940
Atlético 2×2 Palestra Itália (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
14.04.1940
Atlético 1×0 Juventus (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
28.04.1940
Atlético 1×4 Britânia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
05.05.1940
Atlético 3×3 Savóia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
19.05.1940
Atlético 4×1 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
30.06.1940
Atlético 0x1 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
21.07.1940
Atlético 3×1 Juventus (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
04.08.1940
Atlético 4×3 Palestra Itália (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
18.08.1940
Atlético 5×1 Britânia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
08.09.1940
Atlético 2×0 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
22.09.1940
Atlético 3×3 Savóia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
06.10.1940
Atlético 3×2 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR

Torneio Extra

24.11.1940
Atlético 7×3 Palestra Itália (Curitiba – PR), em Curitiba – PR

Amistosos Nacionais

14.01.1940
Atlético 2×3 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
03.03.1940
Atlético 3×2 Guarani (Ponta Grossa – PR), em Ponta Grossa – PR
16.06.1940
Atlético 2×1 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Curitiba – PR
23.06.1940
Atlético 4×1 Caramuru (Castro – PR), em Castro – PR
14.07.1940
Atlético 2×1 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
13.10.1940
Atlético 5×2 Palestra Itália (Curitiba – PR), em Curitiba – PR

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Dia do Cronista Esportivo (RS) – 1959

Data: 06 de Setembro de 1959
Local: Estádio Olímpico, em Porto Alegre – RS

1º Jogo – Cruzeiro (Porto Alegre) 2×2 São José (Porto Alegre)
2º Jogo – Internacional (Porto Alegre) 3×1 Aimoré (São Leopoldo)
3º Jogo – Grêmio (Porto Alegre) 5×1 Ferroviário (Curitiba)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Antonina (PR) – 1939

Data: 30 de Abril de 1939
Local: Antonina – PR

1º Jogo – Ipiranga 2×0 Matarazzo
2º Jogo – Atlético 2×1 Operário
3º Jogo – Ipiranga 1×0 29 de Maio
Final – Atlético 2×0 Ipiranga

Campeão – Clube Atlético Antoninense (Antonina – PR)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Britânia Sport Club (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1933

Fonte: Jefferson Gabardo

Campeonato Citadino de Curitiba – 1932

01.01.1933
Britânia 0xW0 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
15.01.1933
Britânia 2×2 Atlético (Curitiba), em Curitiba
29.01.1933
Britânia 2×2 Palestra Itália (Curitiba), em Curitiba

Campeonato Citadino de Curitiba – 1933

28.05.1933
Britânia 3×2 Palestra Itália (Curitiba), em Curitiba
18.06.1933
Britânia 3×3 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
09.07.1933
Britânia 3×3 Atlético (Curitiba), em Curitiba
23.07.1933
Britânia 1×4 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
06.08.1933
Britânia 1×1 Palestra Itália (Curitiba), em Curitiba
27.08.1933
Britânia 4×2 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
17.09.1933
Britânia 2×1 Atlético (Curitiba), em Curitiba
01.10.1933
Britânia 0x1 Coritiba (Curitiba), em Curitiba

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Rio Branco Sport Club (Paranaguá – PR) – Temporada Oficial de 1975

Fonte: Época de Ouro do Futebol do Litoral

Campeonato Paranaense – Divisão Especial

02.03.1975
Rio Branco 1×0 Operário (Ponta Grossa), em Paranaguá
09.03.1975
Rio Branco 0x3 Atlético (Curitiba), em Curitiba
12.03.1975
Rio Branco 0x1 Londrina (Londrina), em Londrina
15.03.1975
Rio Branco 1×5 Maringá (Maringá), em Maringá
23.03.1975
Rio Branco 2×0 Paranavaí (Paranavaí), em Paranaguá
30.03.1975
Rio Branco 1×4 Iguaçu (União da Vitória), em União da Vitória
06.04.1975
Rio Branco 0x1 Umuarama (Umuarama), em Paranaguá
09.04.1975
Rio Branco 0x2 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
13.04.1975
Rio Branco 1×0 Pinheiros (Curitiba), em Paranaguá
20.04.1975
Rio Branco 1×1 União Bandeirante (Bandeirantes), em Bandeirantes
27.04.1975
Rio Branco 0x2 Colorado (Curitiba), em Paranaguá
04.05.1975
Rio Branco 1×1 Umuarama (Umuarama), em Umuarama
11.05.1975
Rio Branco 0x1 Coritiba (Curitiba), em Paranaguá
18.05.1975
Rio Branco 0x4 Paranavaí (Paranavaí), em Paranavaí
25.05.1975
Rio Branco 2×1 Maringá (Maringá), em Paranaguá
29.05.1975
Rio Branco 0x1 Colorado (Curitiba), em Curitiba
01.06.1975
Rio Branco 1×1 Operário (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
08.06.1975
Rio Branco 3×4 Londrina (Londrina), em Paranaguá
15.06.1975
Rio Branco 1×0 União Bandeirante (Bandeirantes), em Paranaguá
18.06.1975
Rio Branco 0x1 Pinheiros (Curitiba), em Curitiba
22.06.1975
Rio Branco 0x1 Atlético (Curitiba), em Paranaguá
29.06.1975
Rio Branco 2×2 Iguaçu (União da Vitória), em Paranaguá

Torneio Incentivo

14.09.1975
Rio Branco 0x0 Operário (Ponta Grossa), em Ponta Grossa
21.09.1975
Rio Branco 0x1 Iguaçu (União da Vitória), em Paranaguá
12.10.1975
Rio Branco 4×3 Operário (Ponta Grossa), em Paranaguá
19.10.1975
Rio Branco 0x0 Iguaçu (União da Vitória), em União da Vitória

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email