Torneio Revista Amadorista (PR) – 1960

Botafogo Futebol Clube (Campeão)

Data: 07 de setembro de 1960
Local: Estádio Inácio Gebur, em Curitiba – PR

1º jogo – Flamengo 0x0 América (5×1 pen)
2º jogo – Poti 0x0 Trieste (4×0 pen)
3º jogo – Guaíra 0x0 Bacacheri “B” (8×3 pen)
4º jogo – Bacacheri “A” 0x0 Vasco da Gama “B” (4×1 pen)
5º jogo – Iguaçu 1×0 Madureira
6º jogo – Operário das Mercês 3×0 Belmonte
7º jogo – Botafogo 0x0 União Ahú (4×1 pen)
8º jogo – Vasco da Gama “A” 0x0 Bangu (9×8 pen)
9º jogo – Operário do Ahú 0x0 Primavera (5×3 pen)
10º jogo – 5 de Maio 0x0 Flamengo (4×3 pen)

Data: 08 de setembro de 1960
Local: Estádio Inácio Gebur, em Curitiba – PR

11º jogo – Poti 0x0 Guaíra (3×2 pen)
12º jogo – Bacacheri “A” 0x0 Iguaçu (4×3 pen)
13º jogo – Botafogo 1×1 Operário das Mercês (2×1 pen)
14º jogo – Vasco da Gama “A” 0x0 Operário do Ahú (3×2 pen)
15º jogo – 5 de Maio 1×0 Poti
16º jogo – Botafogo 0x0 Bacacheri “A” (3×2 pen)
17º jogo – Vasco da Gama “A” 1×0 5 de Maio
Final – Botafogo 1×1 Vasco da Gama “A” (5×4 pen)

Campeão – Botafogo Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Troféu Abnegação “Paulo Hackemberg” – 1991

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paissandu (Curitiba)
Clube Recreativo Umbará (Curitiba)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba)

Turno Único

26.01.1991
Umbará 2×1 Paissandu, em Curitiba
02.02.1991
Vila Fani 1×0 Umbará, em Curitiba
06.02.1991
Vila Fani 2×1 Paissandu, em Curitiba

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Revista Amadorista (PR) – 1958

Operário do Ahú Sport Club (Campeão)

Data: 07 de setembro de 1958
Local: Estádio João Loprete Frega, em Curitiba – PR

1º jogo – Rio Branco “A” 0x0 5 de Maio “B” (8×7 pen)
2º jogo – Operário do Ahú W0x0 Iguaçu “B”
3º jogo – Botafogo 3×0 União Bigorrilho
4º jogo – Iguaçu “A” 1×0 Ipiranga
5º jogo – Operário das Mercês 1×0 Trieste
6º jogo – Rio Branco “B” 0x0 Madureira (5×4 pen)
7º jogo – Bacacheri 1×0 Celeste
8º jogo – União Ahú 1×1 Primavera “A” (4×3 pen)
9º jogo – Vasco da Gama 0x0 Primavera “B” (3×2 pen)
10º jogo – Espartanos 1×0 5 de Maio “A”
11º jogo – América 1×1 Poti (3×2 pen)
12º jogo – Belmonte 1×0 Flamengo

Data: 08 de setembro de 1958
Local: Estádio João Loprete Frega, em Curitiba – PR

13º jogo – Operário do Ahú 0x0 Rio Branco “A” (5×2 pen)
14º jogo – Botafogo 0x0 Iguaçu “A” (6×5 pen)
15º jogo – Rio Branco “B” 0x0 Operário das Mercês (10×9 pen)
16º jogo – Bacacheri 1×0 União Ahú
17º jogo – Espartanos 0x0 Vasco da Gama (4×3 pen)
18º jogo – Belmonte 2×0 América
19º jogo – Operário do Ahú 1×0 Botafogo
20º jogo – Bacacheri 0x0 Rio Branco “B” (4×3 pen)
21º jogo – Espartanos 0x0 Belmonte (3×2 pen)
22º jogo – Operário do Ahú 0x0 Bacacheri (12×9 pen)
Final – Operário do Ahú 1×0 Espartanos

Campeão – Operário do Ahú Sport Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Taça Paraná de Futebol Amador – 1987

Equipes Participantes:

Grupo 1

Associação Esportiva Bocaiuvense (Bocaiúva do Sul)
Avaí Esporte Clube (Lapa)
Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba)
Fanático Futebol Clube (Campo Largo)

Grupo 2

Associação Atlética Thoms & Benato (Guarapuava)
Clube Atlético Sãomateuense (São Mateus do Sul)
Ipiranga Futebol Clube (Palmeira)
Milionários Esporte Clube (União da Vitória)

Grupo 3

Associação Esportiva 7 de Setembro (Paranaguá)
Sociedade Esportiva e Recreativa Almirante Tamandaré (Almirante Tamandaré)
Sociedade Operária Beneficente Araucária (Araucária)
Trieste Futebol Clube (Curitiba)

Grupo 4

América Pontagrossense Futebol Clube (Ponta Grossa)
Associação Atlética Palmeira (Palmeira)
Internacional Esporte Clube (Campo Largo)
Juventus Esporte Clube (Colombo)

Grupo 5

Associação Atlética Vila Alboit (Paranaguá)
Ceará Esporte Clube (Antonina)
Operário Futebol Clube (Morretes)
Sociedade Esportiva e Recreativa Capão da Imbuia (Curitiba)
Sociedade Esportiva Palmeiras (Matinhos)

Grupo 6

Associação Esportiva Campo do Gado (Rio Negro)
Cabral Futebol Clube (São José dos Pinhais)
Sociedade Esportiva e Recreativa Vila Pinhais (Pinhais)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba)

Grupo 7

Grêmio Esportivo Caramuru (Chopinzinho)
Pitanga Esporte Clube (Pitanga)
Socovel Esporte Clube (Guarapuava)
União Operário Esportivo e Recreativo (Laranjeiras do Sul)

Grupo 8

Esporte Clube 7 de Setembro (Dois Vizinhos)
Juventude Esporte Clube (Santo Antônio do Sudoeste)
Moestel Futebol Clube (Pato Branco)
Sociedade Esportiva e Recreativa Juventude Lontrense (Lontras)
Sociedade União Clubes (Quedas do Iguaçu)

Grupo 9

Esporte Clube Cruzeiro (Matelândia)
Esporte Clube Ouro Verde (Toledo)
Esporte Clube Parque São Paulo (Cascavel)

Grupo 10

Esporte Clube Guarani (Medianeira)
Sociedade Esportiva e Cultural Dom Armando (Missal)
Sociedade Esportiva e Recreativa São Luiz (Santa Helena)

Grupo 11

Esporte Clube XV de Novembro (Campo Mourão)
Grêmio Esportivo e Recreativo Goio Erê (Goio Erê)
Grêmio Esportivo e Recreativo Ivaiense (Ivaí)
Ivaiporã Atlético Clube (Ivaiporã)

Grupo 12

Clube Atlético Jesuítas (Jesuítas)
Esporte Clube Flamengo (Marechal Cândido Rondon)
Esporte Clube São Jorge (Altônia)

Grupo 13

Associação Atlética Pindorama Siqueirense (Siqueira Campos)
Associação Atlética Vila Romana (Arapoti)
Clube Atlético Municipal (Jacarezinho)
Esporte Clube Andiraense (Andirá)

Grupo 14

Associação Esportiva e Recreativa Tomazinense (Tomazina)
Clube Alencar de Lima (Pinhalão)
Esporte Clube Fazenda São José Ueno (Ibaiti)
Grêmio Pisa (Jaguariaiva)

Grupo 15

Associação Atlética Azulbraz (Arapongas)
Associação Desportiva Comercial Lotérica Maranhão (Londrina)
Guarani Esporte Clube (Cornélio Procópio)
Mixto Futebol Clube (Cambé)

Grupo 16

Esporte Clube Alto Paraná (Alto Paraná)
Esporte Clube Cruzeiro do Sul (Cruzeiro do Sul)
Esporte Clube Florestópolis (Florestópolis)
Esporte Clube Ourizona (Ourizona)

Grupo 17

Associação Esportiva Cantareira (Nova Esperança)
Esporte Clube São Carlos (São Carlos do Ivaí)
São Jorge Futebol Clube (São Jorge do Ivaí)
Sociedade Esportiva e Recreativa Japurá (Japurá)

Grupo 18

Associação Atlética Sãopedrense (São Pedro do Ivaí)
Clube Esportiva e Recreativo Planaltina (Planaltina do Paraná)
Esporte Clube Arapongas (Nova Londrina)
Nacional Atlético Clube (Diamante do Norte)

Final

06.03.1988
Trieste 2×2 7 de Setembro, em Curitiba
13.03.1988
7 de Setembro 2×0 Trieste, em Dois Vizinhos

Fonte: http://coisasdabola.com.br

Campeão – Esporte Clube 7 de Setembro (Dois Vizinhos – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1981

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)

1º Turno

17.01.1981
Atlético 2×1 Colorado
Coritiba 1×0 Pinheiros
24.01.1981
Pinheiros 3×1 Atlético
25.01.1981
Colorado 3×1 Coritiba
31.01.1981
Colorado 1×1 Pinheiros
01.02.1981
Coritiba 3×1 Atlético

2º Turno

08.02.1981
Atlético 1×0 Colorado
Coritiba 3×0 Pineiros
14.02.1981
Atlético 1×1 Coritiba
15.02.1981
Pinheiros 1×0 Colorado
21.02.1981
Coritiba 3×1 Colorado
Atlético 3×1 Pinheiros

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 06 04 01 01 12 06 09
02º Atlético 06 03 01 02 09 09 07
03º Pinheiros 06 02 01 03 06 09 05
04º Colorado 06 01 01 04 06 09 03

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Citadino de Curitiba (PR) – 2º Quadros – 1931

Equipes Participantes:

Aquidaban Sport Club (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Britânia Sport Club (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Guarani Sport Club (Curitiba)
Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba)
Paranaense Futebol Clube (Curitiba)
Poty Sport Club (Curitiba)

1º Turno

26.04.1931
Atlético 3×1 Palestra Itália
03.05.1931
Britânia 5×1 Poty
Coritiba 2×1 Ferroviário
10.05.1931
Guarani W0x0 Paranaense
Palestra Itália W0x0 Aquidaban
17.05.1931
Ferroviário 4×4 Britânia
Atlético 7×4 Poty
24.05.1931
Coritiba 5×1 Guarani
Aquidaban 2×1 Paranaense
31.05.1931
Britânia 5×3 Atlético
07.06.1931
Guarani 4×4 Ferroviário
14.06.1931
Aquidaban 2×2 Poty
21.06.1931
Guarani 2×1 Aquidaban
28.06.1931
Guarani 3×1 Poty
05.07.1931
Ferroviário W0x0 Paranaense
12.07.1031
Ferroviário 4×1 Aquidaban
Paranaense 1×1 Poty
19.07.1931
Britânia 9×0 Paranaense
Ferroviário 3×3 Poty
26.07.1931
Britânia 6×0 Guarani
16.08.1931
Coritiba 4×1 Paranaense
Palestra Itália 4×2 Poty
23.08.1931
Coritiba 5×0 Aquidaban
30.08.1931
Palestra Itália 3×2 Britânia
06.09.1931
Ferroviário 5×1 Atlético
Coritiba 2×0 Poty
07.09.1931
Palestra Itália 13×1 Paranaense
13.09.1931
Coritiba 3×3 Atlético
20.09.1931
Britânia 9×5 Aquidaban
Palestra Itália 3×0 Guarani
27.09.1931
Palestra Itália 1×1 Coritiba
04.10.1931
Atlético 6×2 Guarani
11.10.1931
Ferroviário 2×1 Palestra Itália
Atlético 4×1 Aquidaban
18.10.1931
Coritiba 0x0 Britânia
25.10.1931
Atlético 9×3 Paranaense

2º Turno

01.11.1931
Palestra Itália 2×2 Ferroviário
08.11.1931
Atlético 3×1 Britânia
15.11.1931
Coritiba 3×1 Ferroviário
22.11.1931
Coritiba 4×0 Britânia
29.11.1931
Ferroviário 2×1 Britânia
13.12.1931
Atlético 6×3 Palestra Itália
27.12.1931
Britânia 6×2 Palestra Itália
03.01.1932
Atlético 3×3 Coritiba
10.01.1932
Atlético 4×3 Ferroviário
17.01.1932
Coritiba 2×1 Palestra Itália

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 12 08 04 00 34 12 20
02º Atlético 12 08 02 02 52 34 18
03º Britânia 12 06 02 04 48 27 14
04º Ferroviário 12 05 04 03 31 26 14
05º Palestra Itália 12 05 02 05 34 27 12
06º Guarani 08 03 01 04 12 26 07
07º Poty 08 00 03 05 14 27 03
08º Aquidaban 08 01 01 06 12 27 03
09º Paranaense 08 00 01 07 07 38 01

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Troféu Abnegação “Paulo Hackemberg” – 1990

Equipes Participantes:

Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba)
Esporte Clube Rancho Alegre (Curitiba)
Ypiranga Futebol Clube (Curitiba)

1º Turno

03.02.1990
Combate Barreirinha 4×3 Rancho Alegre, em Curitiba
10.02.1990
Combate Barreirinha 3×3 Ypiranga
17.02.1990
Ypiranga 1×0 Rancho Alegre

2º Turno

24.02.1990
Rancho Alegre 2×1 Combate Barreirinha
03.03.1990
Ypiranga 2×1 Combate Barreirinha
10.03.1990
Ypiranga 5×1 Rancho Alegre

Campeão – Ypiranga Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Troféu Abnegação “Paulo Hackemberg” – 1989

Equipes Participantes:

Caxias Futebol Clube (Curitiba)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba)

18.02.1989
Vila Fani 4×3 Caxias, em Curitiba
26.02.1989
Caxias 2×0 Vila Fani, em Curitiba
01.03.1989
Vila Fani 3×1 Caxias, em Curitiba

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Troféu Abnegação “Paulo Hackemberg” – 1987

Equipes Participantes:

Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba)
Trieste Futebol Clube (Curitiba)

29.08.1987
Combate Barreirinha 4×1 Trieste, em Curitiba
03.09.1987
Trieste 3×1 Combate Barreirinha (5×6 pen), em Curitiba

Campeão – Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1958

Equipes Participantes:

Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.11.1958
Atlético 3×1 Ferroviário
Coritiba 2×2 Juventus
01.12.1958
Coritiba 1×1 Atlético
Ferroviário 3×1 Juventus
08.12.1958
Atlético 4×0 Juventus
Coritiba 2×0 Ferroviário

2º Turno

15.12.1958
Coritiba 3×2 Juventus
Atlético 3×2 Ferroviário
22.12.1958
Atlético 2×0 Juventus
Coritiba 1×0 Ferroviário
29.12.1958
Ferroviário 3×1 Juventus
Atlético 1×1 Coritiba

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 06 04 02 00 14 05 10
02º Coritiba 06 03 03 00 10 06 09
03º Ferroviário 06 02 00 04 09 11 04
04º Juventus 06 00 01 05 06 17 01

Campeão – Clube Atlético Paranaense (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Clube Atlético Ferroviário (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1959

Campeonato Paranaense – 1ª Divisão

Ferroviário 3×1 Bloco Morgenau (Curitiba – PR) / 19 de janeiro de 1959 / Estádio Durival de Brito e Silva, em Curitiba – PR / Árbitro: Reinaldo José Filizola / Gols: Renatinho, Torres (2) e Fernando / Ferroviário: Lalá, Fernando e Marcelino; Binhara, Piranha e Alceu; Chico, Juarez, Fernandinho, Djalma e Torres / Bloco Morgenau: Hamilton, Sansão e Forquim; Aroldo, Dalagassa e Pacheco; Tadeu, Renatinho, Calegari, Godoi e Mingo

Ferroviário 4×0 Rio Branco (Paranaguá – PR) / 25 de janeiro de 1959 / Estádio Durival de Brito e Silva, em Curitiba – PR / Árbitro: Antonio Stopinski / Gols: Torres (2), Fernandinho e Chico / Ferroviário: Lalá, Mililique, Fernando e Marcelino; Piranha e Alceu; Chico, Juarez, Fernandinho, Djalma e Torres / Rio Branco: Abrãozinho, Bidú e Alcione; Calé, Patesko e Vilanueva; Ibanez, Odair, Edmundo, Celso e Braguinha

Ferroviário 1×3 Caramuru (Castro – PR) / 01 de fevereiro de 1959 / Estádio Centenário, em Castro – PR / Árbitro: Osvaldo Vilella / Gols: Laurinho, Fernando, Braguinha e Marcelinho / Ferroviário: Lalá, Fernando e Marcelino; Mililique, Piranha e Alceu; Chico, Juarez, Fernandinho, Djalma e Torres / Caramuru: Ozires, Estefan e Gildo; Herminio, Da Guia e Menarin; Negro, Laurinho, Amarelinho, Ney e Braguinha

Ferroviário 2×0 Água Verde (Curitiba – PR) / 22 de fevereiro de 1959 / Estádio Durival de Brito e Silva, em Curitiba – PR / Árbitro: Ataide Santos / Gols: Fernandinho e Odilon / Ferroviário: Antoninho, Fernando II e Lelo; Savi, Piranha e Alceu; Adilson, Juarez, Fernandinho, Odilon e Torres / Água Verde: Mariano, Antoninho e Zaleski; Gabardo, Ganz e Pacifico; Pito, Rui, Luizinho, Alcione e Dinho

Ferroviário 2×1 Britânia (Curitiba – PR) / 28 de fevereiro de 1959 / Estádio Durival de Brito e Silva, em Curitiba – PR / Árbitro: Tufy Isfer / Gols: Calita e Torres (2) / Ferroviário: Antoninho, Fernando II e Lelo; Savi, Piranha e Alceu; Dino, Adilson, Fernandinho, Odilon e Torres / Britânia: Célio, Osley e Leomir; Tico, Inaldson e Alceu; Calita, Thales, Tuca, Staco e Cordeiro

Ferroviário 2×7 Atlético (Curitiba – PR) / 08 de março de 1959 / Estádio Joaquim Américo, em Curitiba – PR / Árbitro: Reinaldo José Filizola / Gols: Odilon, Alceu (contra), Gaivota (2), Piranha (contra), Pericles, Taico, Dino e Tiquinho / Ferroviário: Antoninho, Fernando II e Lelo; Savi, Piranha e Alceu; Dino, Juarez, Fernandinho, Odilon e Torres / Atlético: William, Damião e Salvador; Belfare, Toca Fundo e Sano; Gaivota, Tiquinho, Banhe, Taico e Pericles

Ferroviário 2×1 Operário (Curitiba – PR) / 15 de março de 1959 / Estádio Vila das Oficinas, em Ponta Grossa – PR / Árbitro: Orlando Stival / Gols: Alex e Torres (2 / Ferroviário: Antoninho, Fernando II e Lelo; Savi, Piranha e Alceu; Fernandinho, Chico, Odilon, Torres e Mililique / Operário: Moacir, Abelardo e Candinho; Daniel, Mozart e Arnaldo; Alex, Roberto, Miguel, Zéca e Otavinho

Ferroviário 1×1 Palestra Itália (Curitiba – PR) / 22 de março de 1959 / Estádio Orestes Thá, em Curitiba – PR / Árbitro: Antônio Stopinnki / Gols: Fernando e Leite / Ferroviário: Antoninho, Fernando e Lelo; Savi, Piranha e Alceu; Chico, Adilson, Fernandinho, Demeterco e Torres / Palestra Itália: Durair, Renato e Murilo; Lima, Titure e Cláudio; Erasmo, Leite, Duia, Valdir e Caliba

Ferroviário 2×4 Coritiba (Curitiba – PR) / 05 de abril de 1959 / Estádio Durival de Brito e Silva, em Curitiba – PR / Árbitro: Bela Rosenfeld / Gols: China, Antenor (contra), Torres, Ivo, Ronald e Lelo / Ferroviário: Antoninho, Fernando e Marcelino; Lelo, Antenor e Alceu; Chico, Fernandinho, Adilson e Torres / Coritiba: Hamilton, Nico e Carazzai; Julinho, Bira e Guimarães; China, Miltinho, Ivo, Gordinho e Ronald

Ferroviário 4×3 Guarani (Curitiba – PR) / 12 de abril de 1959 / Estádio Durival de Brito e Silva, em Curitiba – PR / Árbitro: Ataíde Santos / Gols: Paulinho (2), Torres, Alvacir, Xavier, Fernandinho e Rosinha / Ferroviário: Antoninho, Fernando e Lelo; Savi, Antenor e Alceu; Chico, Luiz Carlos, Fernandinho, Paulinho e Torres / Guarani: Madalozzo, Zoé e Lara; Dica, Tatau e Oscar; Araraquara, Nivaldinho, Alvacir, Rosinha e Xavier

Ferroviário 2×0 Rio Branco (Paranaguá – PR) / 19 de abril de 1959 / Estádio Nelson Medrado, em Paranaguá – PR / Árbitro: Tuffi Isfer / Gols: Demeterco e Adilson / Ferroviário: Arlindo, Pimenta e Lelo; Savi, Antenor e Alceu; Demeterco, Luiz Carlos, Odilon, Paulinho e Adilson / Rio Branco: Paulinho, Bidú e Alcione; Calé, Daltro e Vadeco; Ibanez, Odair, Celso, Dicezar e Nininho

Ferroviário 6×0 Palestra Itália (Curitiba – PR) / 26 de abril de 1959 / Estádio Durival de Brito e Silva, em Curitiba – PR / Árbitro: Tuffi Isfer / Gols: Lelo, Luiz Carlos, Odilon (3) e Paulinho / Ferroviário: Arlindo, Piranha e Lelo; Savi, Antenor e Alceu; Demeterco, Luiz Carlos, Odilon, Paulinho e Adilson / Palestra Itália: Durair, Renato e Murilo; Valdir, Titure e Cláudio; Leite, Holmar, Pelegrin, Duia e Santinho

Ferroviário 2×2 Atlético (Curitiba – PR) / 10 de maio de 1959 / Estádio Durival de Brito e Silva, em Curitiba – PR / Árbitro: Ataide Santos / Gols: Taico (2) e Odilon (2) / Ferroviário: Arlindo, Piranha e Lelo; Savi, Antenor e Alceu; Demeterco, Luiz Carlos, Odilon, Torres e Adilson / Atlético: Mantovani, Salvador e Pádua; Belfare, Tocafundo e Sano; Péricles, Banhe, Taico, Gaivota e Tiquinho

Ferroviário 4×1 Caramuru (Castro – PR) / 24 de maio de 1959 / Estádio Durival de Brito e Silva, em Curitiba – PR / Árbitro: Ataide Santos / Gols: Torres (2), Lelo, Oliveira e Odilon / Ferroviário: Arlindo, Tico e Lelo; Savi, Madureira e Alceu; Fernando I, Luiz Carlos, Odilon, Adilson e Torres / Caramuru: Ozires, Edgard e Gildo; Hermínio, Da Guia e Menarim; Negro, Laurinho, Braguinha, Amarelinho e Oliveira

Ferroviário 1×2 Guarani (Curitiba – PR) / 07 de junho de 1959 / Estádio Paula Xavier, em Ponta Grossa – PR / Árbitro: Osvaldo Vilela / Gols: Odilon e Nivaldinho (2) / Ferroviário: Arlindo, Tico e Lelo; Laude, Antenor e Alceu; Fernandinho, Luiz Carlos, Odilon, Paulinho e Adilson / Guarani: Madalozzo, Zoé e Pedro; Florindo, Tatau e Oscar; Araraquara, Nivaldinho, Ubirajara, Natal e Xavier

Ferroviário 3×3 Operário (Ponta Grossa – PR) / 13 de junho de 1959 / Estádio Durival de Brito e Silva, em Curitiba – PR / Árbitro: Ataide Santos / Gols: Lelo, Odilon (2) e Zeca (3) / Ferroviário: Arlindo, Tico e Lelo; Savi, Antenor e Alceu; Chico, Luiz Carlos, Odilon, Torres e Adilson / Operário: Aguinaldo, Nanau e Candinho; Abelardo, Mozart e Arnaldo; Zeca, Roberto, Miguel, Alex e Otavinho

Ferroviário 3×0 Bloco Morgenau (Curitiba – PR) / 20 de junho de 1959 / Estádio Durival de Brito e Silva, em Curitiba – PR / Árbitro: Julio Salsamendi / Gols: Odilon, Torres e Demeterco / Ferroviário: Arlindo, Tico e Lelo; Savi, Madureira e Mililique; Demeterco, Juarez, Odilon, Torres e Adilson / Bloco Morgenau: Erol, Dinho e Sansão; Paulo, Pacheco e Orlando; Tadeu, Renatinho, Eloi, Mingo e Ataide

Ferroviário 0x3 Coritiba (Curitiba – PR) / 28 de junho de 1959 / Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR / Árbitro: Tuffi Isfer / Gols: Miltinho (2) e Ivo / Ferroviário: Arlindo, Tico e Lelo; Savi, Madureira e Alceu; Demeterco, Luiz Carlos, Odilon, Torres e Adilson / Coritiba: Hamilton, Nico e Carazzai; Julinho, Bequinha e Bira; Miltinho, Chico, Almir, Ivo e Oda

Ferroviário 1×1 Água Verde (Curitiba – PR) / 12 de julho de 1959 / Estádio Orestes Thá, em Curitiba – PR / Árbitro: Osvaldo Vilela / Gols: Alcione e Torres / Ferroviário: Arlindo, Fernando e Mililique; Savi, Madureira e Alceu; Chico, Juarez, Odilon, Paulinho e Torres / Água Verde: Mariano, Américo e Fonti; Ferramenta, Antoninho e Pacifico; Pito, Aldir, Luisinho, Mário e Alcione

Ferroviário 3×3 Britânia (Curitiba – PR) / 19 de julho de 1959 / Estádio Joaquim Américo, em Curitiba – PR / Árbitro: Tuffi Isfer / Gols: Juquinha, Leleco, Odilon, Calita e Torres (2) / Ferroviário: Arlindo (Madureira), Fernando e Mililique; Savi, Madureira e Alceu; Chico, Luiz Carlos, Odilon, Torres e Adilson / Britânia: Célio, Osley e Staco; Lourival, Santos e Alceu; Calita, Juquinha, Luir, Leleco e Cordeiro

Ferroviário 6×2 Britânia (Curitiba – PR) / 29 de agosto de 1959 / Estádio Orestes Thá, em Curitiba – PR / Árbitro: Osvaldo Vilela / Gols: Luiz Carlos, Torres (2), Juquinha (2), Fernandinho, Odilon e Fernando / Ferroviário: Paulista, Fernando e Lelo; Savi, Antenor e Mililique; Dino, Luiz Carlos, Fernandinho, Odilon e Torres / Britânia: Célio, Osley e Staco; Lourival, Tete e Alceu; Calita, Juquinha, Murici, Djalma e Muca

Ferroviário 1×1 Coritiba (Curitiba – PR) / 20 de setembro de 1959 / Estádio Joaquim Américo, em Curitiba – PR / Árbitro: Ataide Santos / Gols: Miltinho e Dino / Ferroviário: Paulista, Savi, Fernando Knapp e Mililique; Antenor e Alceu; Dino, Luiz Carlos, Fernandinho, Paulinho e Passarinho / Coritiba: Hamilton, Julinho e Carazzai; Aurélio, Bequinha e Bira; Chico, Miltinho, Ivo, Oda e Ronald

Ferroviário 2×2 Guarani (Ponta Grossa – PR) / 17 de outubro de 1959 / Estádio Joaquim Américo, em Curitiba – PR / Árbitro: Julio Salsamendi / Gols: Rosinha, Natal, Fernandinho e Luiz Carlos / Ferroviário: Paulista, Fernando e Lelo; Savi, Antenor e Alceu; Fernandinho, Luiz Carlos, Odilon, Djalma e Torres / Guarani: Madalozzo, Zoé e Lara; Florindo, Dimas e Tatau; Araraquara, Badica, Rosinha, Natal e Xavier

Ferroviário 4×0 Operário (Ponta Grossa – PR) / 31 de outubro de 1959 / Estádio Joaquim Américo, em Curitiba – PR / Árbitro: Julio Salsamendi / Gols: Torres (3) e Fernandinho / Ferroviário: Paulista, Fernando e Lelo; Savi, Tico e Alceu; Paulinho, Luiz Carlos, Fernandinho, Odilon e Torres / Operário: Moacir, Nilton e Abelardo; Euclides, Roberto e Candinho; Zeca, Miguel, Hélio Dias, Alex e Otavinho

Ferroviário 2×0 Atlético (Curitiba – PR) / 08 de novembro de 1959 / Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR / Árbitro: Tufy Isfer / Gols: Paulinho e Fernandinho / Ferroviário: Paulista, Savi e Fernando Knapp; Lelo, Antenor e Alceu; Paulinho, Luiz Carlos, Fernandinho, Odilon e Torres / Atlético: William, Altemir e Lindomar; Belfare, Toca Fundo e Sano; Gaivota, Nenê, Taico, Jeronimo e Tiquinho

Ferroviário 3×0 Caramuru (Castro – PR) / 15 de novembro de 1959 / Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR / Árbitro: Julio Salsamendi / Gols: Torres (2) e Fernandinho / Ferroviário: Paulista, Fernando e Lelo; Savi, Antenor e Alceu; Paulinho, Luis Carlos, Fernandinho, Odilon e Torres / Caramuru: Ozires, Estefano e Gildo; Edgard, Da Guia e Menarim; Negro, Laurinho, Braguinha, Amarelinho e Nei

Ferroviário 1×2 Coritiba (Curitiba – PR) / 22 de novembro de 1959 / Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR / Árbitro: Osvaldo Vilela / Gols: Torres e Duilio (2) / Ferroviário: Paulista, Fernando Knapp e Lelo; Savi, Antenor e Alceu; Paulinho, Luis Carlos, Fernandinho, Odilon e Torres / Coritiba: Hamilton, Nico e Carazzai; Julinho, Bequinha e Guimarães; Chico, Miltinho, Ivo, Duilio e Oda

Ferroviário 1×2 Coritiba (Curitiba – PR) / 29 de novembro de 1959 / Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR / Árbitro: Osvaldo Vilela / Gols: Oda, Fernandinho e Chico / Ferroviário: Paulista, Fernando e Lelo; Savi, Antenor e Alceu; Paulinho, Luiz Carlos, Fernando Augusto, Odilon e Torres / Coritiba: Hamilton, Nico e Carazai; Julinho, Bequinha e Guimarães; Chico, Miltinho, Ivo, Duílio e Oda

Fonte: “Almanaque do Clube Atlético Ferroviário”

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1963

Equipes Participantes:

Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

10.03.1963
Coritiba 1×0 Atlético
Ferroviário 6×0 Juventus
14.03.1963
Juventus 1×1 Atlético
17.03.1963
Coritiba 1×0 Ferroviário
24.03.1963
Juventus 3×1 Coritiba
Atlético 3×1 Ferroviário

2º Turno

31.03.1963
Coritiba 2×2 Atlético
Juventus 3×0 Ferroviário
07.04.1963
Atlético 2×1 Juventus
Coritiba 3×1 Ferroviário
14.04.1963J
Juventus 1×1 Coritiba
Atlético 2×2 Ferroviário

		J	V	E	D	GP	GC	PG

01º Coritiba 06 03 02 01 09 07 08
02º Atlético 06 02 03 01 10 08 07
03º Juventus 06 02 02 02 09 11 06
04º Ferroviário 06 01 01 04 10 12 03

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte Levi Mulford Chrestenzen

Clube Esportivo Social União Medianeirense (Medianeira – PR) – Temporada Oficial de 1976

Campeonato Paranaense – 1ª Divisão

06.06.1976
União Medianeirense 1×4 Seleto (Paranaguá), em Paranaguá
13.06.1976
União Medianeirense 0x1 Palmeiras (Pato Branco), em Medianeira
17.06.1976
União Medianeirense 2×0 Toledo (Toledo), em Toledo
27.06.1976
União Medianeirense 1×0 Marumbi (Curitiba), em Medianeira
04.07.1976
União Medianeirense 0x1 Tabu (Clevelândia), em Clelvelândia
11.07.1976
União Medianeirense 2×0 Comercial (Terra Roxa), em Medianeira
18.07.1976
União Medianeirense 6×0 Tabu (Clevelândia), em Medianeira
25.07.1976
União Medianeirense 3×1 Toledo (Toledo), em Medianeira
01.08.1976
União Medianeirense 1×0 Marumbi (Curitiba), em Curitiba
08.08.1976
União Medianeirense 1×2 Palmeiras (Pato Branco), em Pato Branco
15.08.1976
União Medianeirense 2×2 Seleto (Paranaguá), em Medianeira
29.08.1976
União Medianeirense 2×0 Comercial (Terra Roxa), em Terra Roxa
04.09.1976
União Medianeirense 0x0 Tabu (Clevelândia), em Medianeira
07.09.1976
União Medianeirense 4×2 Toledo (Toledo), em Medianeira
19.09.1976
União Medianeirense 2×1 Palmeiras (Pato Branco), em Pato Branco
26.09.1976
União Medianeirense 1×2 Seleto (Paranaguá), em Medianeira
10.10.1976
União Medianeirense 3×0 Comercial (Terra Roxa), em Terra Roxa
14.11.1976
União Medianeirense 0x1 Matsubara (Cambará), em Cambará
21.11.1976
União Medianeirense 0x1 Seleto (Paranaguá), em Medianeira
28.11.1976
União Medianeirense 1×3 Centenário (Centenário do Sul), em Centenário do Sul

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Quadrangular Moacyr Tosin (PR) – 1988

Equipes Participantes:

Ipiranga Futebol Clube (Curitiba)
União Capão Raso Futebol Clube (Curitiba)
União Recreativa e Esportiva Santa Quitéria (Curitiba)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba)

1ª Rodada (14/06/1988)
Vila Fani 2×0 Santa Quitéria
Ipiranga 6×2 União Capão Raso

2ª Rodada (28/06/1988)
União Capão Raso 2×2 Santa Quitéria (7×6 pen)
Vila Fani 3×0 Ipiranga

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Motta Ribeiro (PR) – 1977

Equipes Participantes:

Associação Atlética Matinhos (Matinhos)
Clube Atlético Seleto (Paranaguá)
Sociedade Operária Beneficente Esportiva Iguaçu (Curitiba)

Turno Único

13.02.1977
Iguaçu 1×1 Seleto, em Curitiba
17.02.1977
Iguaçu 4×2 Matinhos, em Curitiba
24.02.1977
Matinhos 2×1 Seleto, em Matinhos

Campeã – Sociedade Operária Beneficente Esportiva Iguaçu (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Walfrido do Rosário (PR) – 1951

Equipes Participantes:

Rio Branco Sport Club (Curitiba)
Bacacheri Atlético Clube (Curitiba)
Vasco da Gama Futebol Clube (Curitiba)
União Bigorrilho Esporte Clube (Curitiba)

1ª Rodada (16/12/1951)
Rio Branco 3×1 Vasco da Gama
Bacacheri 5×0 União Bigorrilho

2º Rodada (23/12/1951)
Vasco da Gama 5×1 União Bigorrilho
Rio Branco 4×2 Bacacheri

Campeão – Rio Branco Sport Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen