Torneio Quadrangular de Santiago (Chile) – 1951

Turno Único

18.02.1951
Nacional(URU) 2×2 Santiago Morning(CHI)
Colo Colo(CHI) 3×1 Botafogo(BRA)
21.02.1951
Santiago Morning(CHI) 4×1 Colo Colo(CHI)
Nacional(URU) 3×1 Botafogo(BRA)
25.02.1951
Botafogo(BRA) 3×0 Santiago Morning(CHI)
Nacional(URU) 2×1 Colo Colo(CHI)

Campeão – Club Nacional de Futebol (Uruguai)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Quadrangular de Poços de Caldas (MG) – 1975

1ª Rodada

04.09.1975
Guaxupé(MG) 1×0 Colorado(PR)
Caldense(MG) 1×1 Newell’s Old Boys(ARG)

2ª Rodada

07.09.1975
Newell’s Old Boys(ARG) 3×1 Guaxupé(MG)
Colorado(PR) 2×1 Caldense(MG)

Campeão – Club Atlético Newell’s Old Boys (Argentina)

Fonte: Arquivos do Autor

Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul-RS) – Fita Azul em 1962

Entre Abril e Maio de 1962 o GRÊMIO ESPORTIVO FLAMENGO de Caxias do Sul
realizou uma excursão por gramados argentinos. Após 12 partidas a equipe
retornou invicta ao Brasil e ganhou a Fita Azul (honraria dada a equipes
brasileiras que voltassem invictas de excursões ao exterior).
Segue abaixo esta campanha invicta:

Flamengo 3×2 Seleção de Bahia Blanca
Data: 10 de Abril de 1962
Local: Bahia Blanca

Flamengo 3×3 Seleção de Mar del Plata
Data: 13 de Abril de 1962
Local: Mar Del Plata

Flamengo 5×1 Seleção de Tandil
Data: 16 de Abril de 1962
Local: Tandil

Flamengo 6×1 Seleção de Tunuyan
Data: 19 de Abril de 1962
Local: Tunuyan

Flamengo 6×2 Pacífico
Data: 22 de Abril de 1962
Local: General Alvear

Flamengo 3×1 Seleção de San Rafael
Data: 25 de Abril de 1962
Local: San Rafael]

Flamengo 1×1 Godoy Cruz
Data: 28 de Abril de 1962
Local: Mendoza

Flamengo 5×3 Seleção de San Nicolau
Data: 1 de Maio de 1962
Local: San Nicolau

Flamengo 4×2 Sportivo Pedal
Data: 4 de Maio de 1962
Local: Pergamino

Flamengo 2×0 Seleção de Zarate
Data: 7 de Maio de 1962
Local: Zarate

Flamengo 6×2 Seleção de Mercedes
Data: 10 de Maio de 1962
Local: Mercedes

Flamengo 2×2 Gimnasia y Esgrima
Data: 13 de Maio de 1962
Local:La Plata

Fonte: Arquivos de Rafael Bernardi Rizzon

Excursão do Fluminense (RJ) a África em 1973

Em 1973 o Fluminense Football Club realizou uma excursão pela África,
dipustanfo 9 partidas, conseguindo 8 vitórias e 1 empate. Abaixo esta
campanha:

01/06/1973
Fluminense 4×0 Sporting de Luanda (Angola), em Luanda – Angola
03/06/1973
Fluminense 4×1 Benfica de Nova Lisboa (Angola), em Luanda – Angola
06/06/1973
Fluminense 7×0 Benfica de Luanda (Angola), em Luanda – Angola
10/06/1973
Fluminense 3×2 Young Africans (Tanzânia), em Dar es Salam – Tanzânia
15/06/1973
Fluminense 4×2 Seleção de Zâmbia, em Lusaka – Zâmbia
17/06/1973
Fluminense 2×2 Seleção de Zâmbia, em Lusaka – Zâmbia
21/06/1973
Fluminense 2×0 Ferroviário (Çoçambique), em Lourenço Marques – Moçambique
23/06/1973
Fluminense 3×0 FC Lesotho, em Maseru – Lesotho
24/06/1973
Fluminense 3×0 Seleção do Lesotho, em Maseru – Lesotho

Artilheiros:

Dionísio com 14 gols
Manfrini com 9 gols
Lula, Carlos Alberto e Marquinhos com 2 gols cada
Cafuringa, Silveira e Cléber com 1 gol cada

Fonte: Popular da Tarde / SP

Torneio Quadrangular do Chile – 1964

Turno Único

07.02.1964
Palmeiras(BRA) 3×1 Universidad Católica(CHI)
Universidad de Chile(CHI) 1×1 Independiente(ARG)
12.02.1964
Independiente(ARG) 3×1 Palmeiras(BRA)
Universidad de Chile(CHI) 1×1 Universidad Católica(CHI)
14.02.1965
Independiente(ARG) 3×1 Universidad Católica(CHI)
Universidad de Chile(CHI) 0x0 Palmeiras(BRA)

Campeão – Club Atlético Independiente (Argentina)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Marco Antonio Maciel (PE) – 1979

Turno Único

Santa Cruz(PE) 4×0 Seleção da Tchecoslováquia / 07 de fevereiro de 1979 / Estádio do Arruda, em Recife / Árbitro: Manoel Amaro / Gols: Neinha (2) e Vôlnei (2) / Santa Cruz(PE): Joel Mendes, Carlos Alberto Barbosa (Vassil), Paranhos (Lula), Alfredo Santos, Pedrinho, Givanildo, Betinho (Zé Roberto), Carlos Roberto, Jadir (Vôlnei), Neinha e Joãozinho / Tchecoslováquia: Cervena, Kunzo, Vaclaviceck, Macella, Ryguel, Rott, Radimec, Seiger, Licha, Novac (Briz), Komclek (Dosek)

Botafogo(PB) 2×1 Náutico(PE) / 07 de fevereiro de 1979 / Estádio do Arruda, em Recife / Árbitro: Hélio Ferreira / Gols: Magno, Noé Silva e Didi Duarte / Botafogo(PB): Salvino, Edílson, João Carlos, Deca, Marquinhos, Nélson, Nicácio, Zé Eduardo, Noé Silva, Magno (Hamílton) e Soares (Vandinho) / Náutico(PE): Ademar, Clésio, Moacir, Pinheirense, Jorge Luís (Carlos Alberto), Didi Duarte, Paulinho, Cléber (Jairo Mendonça), Jonas, Campos e Marquinhos

Santa Cruz(PE) 1×0 Botafogo(PB) / 09 de fevereiro de 1979 / Estádio do Arruda, em Recife / Árbitro: Dirceu Arruda / Gol: Betinho / Santa Cruz(PE): Joel Mendes, Carlos Alberto Barbosa, Paranhos, Alfredo Santos, Pedrinho, Givanildo, Betinho, Carlos Roberto (Deinha), Vôlnei, Neinha (Gonçalves) e Joãozinho / Botafogo(PB): Salvino, Mendes (Edílson), João Carlos, Deca, Marquinhos, Nélson, Zé Eduardo, Nicácio, Noé Silva, Magno e Soares (Vandinho)

Náutico(PE) 1×1 Seleção da Tchecoslováquia / 09 de fevereiro de 1979 / Estádio do Arruda, em Recife / Árbitro: Armindo Tavares / Gols: Jairo Mendonça e Pelsi / Náutico: Ademar, Clésio (Carlos Alberto), Moacir, Pinheirense, Jorge Luís (Dimas), Paulinho, Didi Duarte, Jairo Mendonça, Jonas, Campos (Cid) e Marquinhos / Tchecoslováquia: Shalon, Kunzo, Radmec, Kobeck (Rigell), Macella, Roth (Vasclavick), Briza (Clovteck), Novak, Lichka, Pelsi e Slavy (Berger)

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Jorge Costa

V Pequena Copa do Mundo – 1956

Esta competição foi realizada em Caracas, na Venezuela. Foi disputada em dois turnos e ao seu final o campeão foi o Real Madrid Club de Futbol da Espanha.

PORTO(POR) 1×1 ROMA(ITA) / 30 de junho de 1956 / Caracas – Venezuela / Gols: Teixeira, Nyers / PORTO: Acursio; Virgilio, Miguel, Oswaldo; Pedrotto, Monteiro; Hernani, Gastão, Jaburu, Teixeira, Jose María / ROMA: Panetto; Cardoni, Losi, Allioni; Stucchi, Giuliano; Ghiggia, Pristini, Dino da Costa, Barbolini, Lojodice

REAL MADRID(ESP) 5×2 VASCO DA GAMA(RJ) / 01 de julho de 1956 / Caracas – Venezuela / Árbitro: Lires Löpez / Gols: Laerte, Joseito, Marshal, Rial, Vavá e Di Stefano (2) / REAL MADRID: Alonso, Atienza, Marquitos (Oliva), Lesmes; Muñoz, Zárraga; Joseito (Casado), Marsal, Di Stefano, Rial, Gento / VASCO DA GAMA: Carlos Alberto, Dario e Belini, Laerte, Haroldo (Orlando), Coronel; Sabara, Walter, Vavá, Livinho (Pinga) e Djair

VASCO DA GAMA(RJ) 3×0 PORTO(POR) / 03 de julho de 1956 / Caracas – Venezuela / Árbitro: Hector Osório / Gols: Sabará e Vavá (2) / VASCO DA GAMA: Carlos Alberto; Darío, Belini; Orlando, Learte e Coronel; Sabara, Vavá, Pinga, Walter e Djair / PORTO: Acúrsio, Virgílio e Arcanjo (Sarmento), Osvaldo, Pedrotto, Da Costa, Hernani, Gastão (Eleutério), Jaburu, Teixeira, José María

ROMA(ITA) 2×1 REAL MADRID(ESP) / 04 de julho de 1956 / Caracas – Venezuela / Gols: Giulino, Rial e Di Stéfano / Árbitro: Lires López / ROMA: Panetti; De Toni, Losi, Alloni, Stucchi, Giuliano; Ghigggia, Barbolini (Prenna) , Dino da Costa, Lojodice, Nyers (Pristrin) / REAL MADRID: Alonso; Atienza, Oliva (Marquitos) , Lesmes; Muñoz, Zárraga; Joseíto, Marsal, Di Stéfano, Rial, Gento

VASCO DA GAMA(RJ) 3×1 ROMA(ITA) / 07 de julho de 1956 / Caracas – Venezuela / Gols: Vavá, Sabara, Pinga e Dino da Costa / VASCO DA GAMA: Carlos Alberto; Dario, Belini (Haroldo), Larte; Orlando, Coronel; Sabara, Vavá, Pinga, Walter, Djair (Artoff) / ROMA: Topari; Cardoni, Losi, Allioni, Diacono e Giuliano; Gigghia, Pristin, Dino da Costa, Pandolfini, Lojodice

REAL MADRID(ESP) 2×1 PORTO(POR) / 08 de julho de 1956 / Caracas – Venezuela / Gols: Jaburu, Rial e Joseito / Árbitro: Lires López / REAL MADRID : Alonso; Atienza, Marquitos, Lesmes; Muñoz (Manolin), Zarraga; Joseito, Marsal (Molowny), Di Stefano, Rial, Gento (Casado) / PORTO: Arcursio; Virgilio, Miguel ,Oswaldo; Eleuterio, Monteiro; Hernani, José María, Jaburu, Texeira, Perdigão

PORTO(POR) 1×0 VASCO DA GAMA(RJ) / 10 de julho de 1956 / Caracas – Venezuela / Gols: Monteiro / PORTO: Acursio; Sarmiento, Arcanjo, Osvaldo; Eleuterio, Hernani;Monteiro, Gastâo, Jaburu, Perdigão, José María / VASCO DA GAMA: Carlos Alberto, Dario, Bellini, Coronel; Laerte, Orlando; Sabara, Vavá, Pinga, Walter, Djair

REAL MADRID(ESP) 2×1 ROMA(ITA) / 12 de julho de 1956 / Caracas – Venezuela / Gols: Lojodice, e Di Stéfano (2) / Árbitro: Benito Jackson / REAL MADRID: Alonso; Atienza, Lesmes, Muñoz; Marquitos, Zárraga; Joseíto, Marsal, Di Stéfano, Rial (Marsal), Gento / ROMA: Panetti; Giuliano, Betoni (Losi 75´), Eliani; Cavazzuti, Guarnacci; Pristini, Nyers (Pandolfini), Dino da Costa, Barbollini, Lojodice

VASCO DA GAMA(RJ) 2×1 ROMA(ITA) / 14 de julho de 1956 / Caracas – Venezuela / Gols: Vavá (2), Barbolini / VASCO DA GAMA: Carlos Alberto, Dario, Bellini, Coronel; Laerte, Orlando; Sabará, Livinho (Artoff), Vavá, Walter e Djair / ROMA: Panetti; Giuliano, Contreta (Elliani); Getonni, Giacone (Bernachis); Calafatti, Kolofffeti, Pandolfini (Pistrin), Dino da Costa, Barbolini e Niers (Pandolfini)

REAL AMDRID(ESP) 2×1 PORTO(POR) / 15 de julho de 1956 / Caracas – Venezuela / Árbitro: Lires López / Gols: Rial, Hernani, Marsal / REAL MADRID: Alonso; Atienza, Marquitos, Lesmes; Muñoz, Zarraga; Joseito, Marsal, Di Stefano (Olsen), Rial (Molowny), Gento / PORTO: Acursio; Virgilio, Miguel (Sarmiento ), Oswaldo; Eleuterio, Monteiro; Hernani, José María, Jaburu, Nelson , Perdigão

PORTO(POR) 1×0 ROMA(ITA) / 17 de julho de 1956 / Caracas – Venezuela / Gol: Jaburu / PORTO: Acursio; Virgilio, Oswaldo, Eleuterio; Sarmiento, Monteiro; Hernani, Gastão, Jaburu, Perdigão, Nelson / ROMA: Tesari; Giuliano, Detoni, Alloni; Eliani, Guarnacci; Lojodice, Pistrin, Pregna, Barbolini, Dino da Costa

VASCO DA GAMA(RJ) 2×2 REAL MADRID(ESP) / 19 de julho de 1956 / Caracas – Venezuela / Árbitro: Benito Jackson / Gols: Djair, Rial (2) e Astolfo / VASCO DA GAMA : Carlos Alberto; Dario, Bellini, Coronel; Laerte, Orlando; Sabara, Livinho (Pinga), Vavá, Walter, Djair (Artoff) / REAL MADRID: Alonso; Atienza, Marquitos, Lesmes; Muñoz, Zárraga; Joseito, Marsal, Di Stéfano, Rial, Gento

Fonte: Jorge Costa

Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo – SP) – Temporada de 1971

Portuguesa 1×1 Academica (Portugal) / Data: 12 de Janeiro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Internacional

Portuguesa 3×0 Goiás (Goiânia – GO) / Data: 17 de Janeiro de 1971 / Local: Goiânia – GO / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 2×1 Goiânia (Goiânia – GO) / Data: 20 de Janeiro de 1971 / Local: Goiânia – GO / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 2×0 Spartak Trnava (Tchecoslováquia) / Data: 24 de Janeiro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Internacional

Portuguesa 5×0 Rapid Bucarest (Romênia) / Data: 03 de Fevereiro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Internacional

Portuguesa 2×2 CSKA Sofia (Bulgária) / Data: 05 de Fevereiro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Internacional

Portuguesa 4×2 Vojvodina (Iugoslávia) / Data: 13 de Fevereiro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Internacional

Portuguesa 1×0 Dínamo Bucarest (Romênia) / Data: 16 de Fevereiro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Internacional

Portuguesa 4×1 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 20 de Fevereiro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 0x1 Ponte Preta (Campinas – SP) / Data: 28 de Fevereiro de 1971 / Local: Campinas – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 3×2 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 07 de Março de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 0x1 Santos (Santos – SP) / Data: 14 de Março de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 1×2 Botafogo (Ribeirão Preto – SP) / Data: 21 de Março de 1971 / Local: Ribeirão Preto – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 1×0 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 24 de Março de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 3×0 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 27 de Março de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 1×0 Ferroviária (Araraquara – SP) / Data: 03 de Abril de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 1×1 Guarani (Campinas – SP) / Data: 11 de Abril de 1971 / Local: Campinas – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 3×2 Catanduvense (Catanduva – SP) / Data: 14 de Abril de 1971 / Local: Catanduva – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 1×2 Palmeiras (São Paulo – SP) / Data: 18 de Abril de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 5×0 Paulista (Jundiaí – SP) / Data: 21 de Abril de 1971 / Local: Jundiaí – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 3×1 São Bento (Sorocaba – SP) / Data: 24 de Abril de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 2×1 Ponte Preta (Campinas – SP) / Data: 30 de Abril de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 1×3 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 09 de Maio de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 3×2 Botafogo (Ribeirão Preto – SP) / Data: 12 de Maio de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 2×1 São Bento (Sorocaba – SP) / Data: 15 de Maio de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 2×1 Paulista (Jundiaí – SP) / Data: 19 de Maio de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 3×3 Palmeiras (São Paulo – SP) / Data: 23 de Maio de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 1×0 Guarani (Campinas – SP) / Data: 29 de Maio de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 1×1 Santos (Santos – SP) / Data: 10 de Junho de 1971 / Local: Santos – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 4×1 Juventus (São Paulo – SP) / Data: 16 de Junho de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 1×4 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 19 de Junho de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 1×1 Ferroviária (Araraquara – SP) / Data: 27 de Junho de 1971 / Local: Araraquara – SP / Caráter: Campeonato Paulista – 1971

Portuguesa 3×0 Guarani (Paraguai) / Data: 04 de Julho de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Internacional

Portuguesa 1×0 Portuguesa (Santos – SP) / Data: 10 de Julho de 1971 / Local: Santos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 0x2 Palmeiras (São Paulo – SP) / Data: 15 de Julho de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 2×1 Guarani (Paraguai) / Data: 18 de Julho de 1971 / Local: Assunción – Paraguai / Caráter: Amistoso Internacional

Portuguesa 0x0 Cerro Porteño (Paraguai) / Data: 21 de Julho de 1971 / Local: Assunción – Paraguai / Caráter: Amistoso Internacional

Portuguesa 1×0 San Lorenzo (Argentina) / Data: 25 de Julho de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Amistoso Internacional

Portuguesa 1×0 Botafogo (Ribeirão Preto – SP) / Data: 01 de Agosto de 1971 / Local: Ribeirão Preto – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 0x1 Palmeiras (São Paulo – SP) / Data: 08 de Agosto de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 1×2 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG) / Data: 11 de Agosto de 1971 / Local: Belo Horizonte – MG / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 1×2 Coritiba (Curitiba – PR) / Data: 15 de Agosto de 1971 / Local: Curitiba – PR / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 3×0 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 22 de Agosto de 1971 / Local: Rio de Janeiro – RJ / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 1×4 Corinthians (São Paulo – SP) / Data: 26 de Agosto de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 1×0 Internacional (Porto Alegre – RS) / Data: 29 de Agosto de 1971 / Local: Porto Alegre – RS / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 1×0 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 01 de Setembro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 2×3 Santa Cruz (Recife – PE) / Data: 08 de Setembro de 1971 / Local: Recife – PE / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 0x0 Ceará (Fortaleza – CE) / Data: 11 de Setembro de 1971 / Local: Fortaleza – CE / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 0x0 Santos (Santos – SP) / Data: 18 de Setembro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 0x3 América (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 25 de Setembro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 0x1 / Grêmio (Porto Alegre – RS) / Data: 03 de Outubro de 1971 / Local: Porto Alegre – RS / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 1×0 São Paulo (São Paulo – SP) / Data: 10 de Outubro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 0x1 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 13 de Outubro de 1971 / Local: Rio de Janeiro – RJ / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 1×5 Atlético (Belo Horizonte – MG) / Data: 23 de Outubro de 1971 / Local: Belo Horizonte – MG / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 3×1 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 27 de Outubro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 0x0 Sport (Recife – PE) / Data: 31 de Outubro de 1971 / Local: Recife – PE / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 1×0 São José (São José Dos Campos – SP) / Data: 02 de Novembro de 1971 / Local: São José Dos Campos – SP / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 0x1 Bahia (Salvador – BA) / Data: 07 de Novembro de 1971 / Local: Salvador – BA / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 1×0 CSA (Maceió – AL) / Data: 10 de Novembro de 1971 / Local: Maceió – AL / Caráter: Amistoso Nacional

Portuguesa 1×0 / América (Belo Horizonte – MG) / Data: 13 de Novembro de 1971 / Local: São Paulo – SP / Caráter: Campeonato Brasileiro – 1971

Portuguesa 0x1 / Alianza Lima (Peru) / Data: 05 de dezembro de 1971 / Local: Lima – Peru / Caráter: Amistoso Internacional

Portuguesa 0x0 Barcelona (Equador) / Data: 08 de dezembro de 1971 / Local: Guaiaquil – Equador / Caráter: Amistoso Internacional

Fonte: Arquivos do Autor

Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1930

VASCO DA GAMA 1×1 COMBINADO DE TUCUMAN (Argentina) / Data: 18.01.1930 / Amistoso Internacional / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Luiz Vinhaes / Gols: Russinho e Jara / VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Gradim, Fausto e Molla; Pascoal, 84, Russinho, M.Mattos e Santana / TUCUMAN: Sanches, Alberti eMartinez, Ibanez, Ferreyra, Chividini, Jara, Rivarola, Maydana, Albarnoz e Ruiz

VASCO DA GAMA 4×3 COMBINADO DA AMEA (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 30.01.1930 / Amistoso Nacional / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Carlos Martins da Rocha / Gols: Santana, 84, Russinho e Pascoal; Gradin (2), Ripper / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália, Tinoco, Fausto e Mola; Pascoal, 84, Russinho, Mário Matos e Santana / COMBINADO DA AMEA: Amado(Joãozinho),Hildegardo e Pennaforte, Benedito, Fernando e Cláudio, Ripper, Doca, Gradim, Bahiano e De More

VASCO DA GAMA 5×0 FRIBURGO (Nova Friburgo – RJ) / Data: 02.02.1930 / Amistoso Nacional / Local: Nova Friburgo / Árbitro: Oswaldo K. de Carvalho / Gols: Ennes, Russinho, Santana, Gallego e Pascoal / VASCO DA GAMA: Waldemar, China e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Pascoal, Ennes, Russinho, Mario Mattos (Gallego) e Santana / FRIBURGO: Mattos, Gambini e Nonô, Tião, Guadamini e Noel, Jordão I, Aviz, Peres, Fernando e Jordão II

VASCO DA GAMA 0x1 YPIRANGA (Niterói – RJ) / Data: 09.02.1930 / Amistoso Nacional / Local: campo da Avenida Sete de Setembro, em Niterói / Árbitro: José Maria Antunes / Gols: Guerra / VASCO DA GAMA: Waldemar; Badu e China; Sinhô, Fausto e Peixoto; Bahianinho, Torterolli, Pepico (Russinho), Gallego e Popó / YPIRANGA: Carlos; Euclydes e Alcides; Everardo, Oscarino e Irenio; Nonô, Hermínio, Guerra, Manoel e Calao

VASCO DA GAMA 2×4 CORINTHIANS (São Paulo – SP) / Data: 16.02.1930 / Amistoso Nacional / Local: Estádio do Parque São Jorge, em São Paulo / Árbitro: Oswaldo Kroft de Carvalho / Gols: Bahianinho, Russinho, Filó (2), De Maria e Gamba / VASCO DA GAMA: Waldemar; China e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Paschoal, 84, Russinho, Mário Mattos (Bahianinho) e Santana / CORINTHIANS: Tuffy; Grané e Del Debbio; Munhoz, Guimarães e Nerino, Filó, Aparício (Napole), Gamba, Rato e De Maria . Técnico: Virgílio Montarini

VASCO DA GAMA 2×3 CORINTHIANS (São Paulo – SP) / Data: 23.02.1930 / Amistoso Nacional / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Alzemiro Ballio / Gols: Pascoal, 84, De Maria, Perez e Gambinha / VASCO DA GAMA: Waldemar; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, 84, Russinho (Rainha), Mário Mattos e Bahiano / CORINTHIANS: Tuffy; Rafael e Del Debbio; Nerino, Guimarães e Munhoz; Filó, Perez, Gamba, Rato e De Maria . Técnico: Virgílio Montarini

VASCO DA GAMA 4×1 COMBINADO DA AMEA (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 30.03.1930 / Amistoso Estadual / Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro / Árbitro: Jorge Marinho / Gols: Sylvio (contra), Badu II (2), Fausto ; Doca / VASCO DA GAMA: Waldemar, China e Zé Manoel, Tinoco, Fausto e Nesi; Bahianinho, 84, Gallego (Gradim), Mário Mattos e Badu II / COMBINADO DA AMEA: Amado (Balthazar), Sylvio e Zé Luis, Hermogenes, Zezé (Eurico) e Cláudio (Ivan), Tinduca, Doca, Gradim, Arthur e Theófilo

VASCO DA GAMA 2×1 BANGU (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 06.04.1930 / Campeonato Carioca / Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro / Árbitro: Otto Bandusch / Gols: Pascoal e Rainha; Plínio / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante, Itália, Tinoco, Fausto, Mola, Pascoal, 84, Gallego (Rainha), Mário Mattos e Badu / BANGU: Zezé, Domingos da Guia, Sá Pinto, Zé Maria, Santana, Eduardo, Buza, Ladislau, Plínio, Médio, Dininho

VASCO DA GAMA 3×1 SYRIO E LIBANEZ (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 13.04.1930 / Campeonato Carioca / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Silvino Rodrigues Amorim / Gols: Gallego, Russinho, Mário Mattos; Almeida / VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Pascoal, 84, Gallego (Russinho), Mário Mattos e Baduzinho / SYRIO E LIBANEZ: Ismael, Rodriguez e Aragão, Lolô, Arnô e Marcello, Catita, Almeida, Fernandes, Espiridião (Palmier) e Miro

VASCO DA GAMA 2×0 SÃO CRISTÓVÃO (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 20.04.1930 / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Campeonato Carioca / Árbitro: Vicente Neiva Filho / Gols: Santana (2) / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, 84, Russinho, Mário Mattos e Santana / SÃO CRISTÓVÃO: Romeu, Jaburu e Zé Luiz; Jucá, Floriano e Ernesto; Vicente (Arthur), Doca, Alceu, Bahianinho e Theophilo (Gaúcho)

VASCO DA GAMA 2×0 BONSUCESSO (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 27.04.1930 / Campeonato Carioca / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Oswaldo Kropft de Carvalho / Gols: Mário Mattos e Pascoal / VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Pascoal, 84, Rainha, Mário Mattos e Santana / BONSUCESSO: Medonho, Badu e Heitor, Nico (Antuérpia), Carlos (Eurico) e Cláudio, Carlinhos, Ernesto, Rapadura, Gradim, Arubinha

VASCO DA GAMA 2×0 BRASIL (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 04.05.1930 / Campeonato Carioca / Local: Campo do Brasil, no Rio de Janeiro / Árbitro: Cyro Werneck / Gols: Santana e Mário Matos / VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Paschoal, Paes, Mário Mattos, Goiaba (Russinho) e Santana / BRASIL: Joãozinho, Bianco e Rodrigues, Solon, Jorge (Zezé) e Nilo, Walter (Modesto), Jahú, Bitencourt, Coelho e Amaro

VASCO DA GAMA 2×0 ANDARAHY (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 11.05.1930 / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Campeonato Carioca / Árbitro: Edgard Gonçalves / Gols: Russinho e Carlos Paes / VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Paschoal, Paes, Russinho, Goiaba e Santana / ANDARAHAY: Martins, Juvenal e Mineiro, Ferro, Pedro e Bethuel, Vitório, Joãozinho, Bahiano, Angelino e Pires

VASCO DA GAMA 2×1 SÃO PAULO (São Paulo – SP) / Data: 13.05.1930 / Amistoso Nacional / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Carlos Martins da Rocha / Gols: Russinho (2) e Friedenreich / VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, Paes, Russinho, Ennes e Santana / SÃO PAULO: Nestor; Clodô e Barthô; Milton (Bino), Emílio Armiñana e Boock; Luizinho, Siriri, Friedenreich, Araken Patusca e Mário Seixas (Nelson)

VASCO DA GAMA 1×1 FLUMINENSE (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 18.05.1930 / Campeonato Carioca / Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro / Árbitro: Carlos Martins da Rocha / Gols: Russinho; Ary / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, Paes, Russinho, Ennes e Santana / FLUMINENSE: Velloso, Norival e David; Ivan Mariz, Fernando Giudicelli e Albino (Fortes); Ripper, Ary (Pinto), Meireles, Preguinho e De Mori

VASCO DA GAMA 1×1 AMÉRICA (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 25.05.1930 / Campeonato Carioca / Local: Rua Campos Sales, no Rio de Janeiro / Árbitro: Carlos Martins da Rocha / Gols: Telê; Mário Mattos / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Paschoal, Carlos Paes (Ennes), Russinho, Mário Mattos e Sant’Anna / AMÉRICA: Joel, Pennaforte e Hildegardo; Hermógenes, Flávio e Gugu (Mosqueira); Sobral, Osvaldo, Carola, Fragoso e Telê

VASCO DA GAMA 0x1 YPIRANGA (Niterói – RJ) / Data: 01.06.1930 / Amistoso Nacional / Local: Campo do Byron, em Niterói / Árbitro: Álvaro Silva / Gol:  China (contra) / VASCO DA GAMA: Jaguaré; China e Zé Manoel; Badu, Fausto e Molla; Pascoal, Carlos Paes, Ennes, Mário Mattos e Santana / YPIRANGA: Carlos; Euclydes e Alcides; Everardo, Oscarino e Irenio; Nonô, Hermínio, Guerra, Manoel e Calao

VASCO DA GAMA 1×2 BOTAFOGO (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 08.06.1930 / Campeonato Carioca / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Virgílio Fedrighi / Gols: 84; Carvalho Leite (2) / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Pascoal, 84 (Ennes), Russinho, Mário Matos e Sant’Anna / BOTAFOGO: Germano, Benedito e Orlando Pessoa (Otacílio); Burlamaqui, Martim e Pamplona; Álvaro, Paulinho, Carvalho Leite, Nilo e Celso

VASCO DA GAMA 0x1 HAKOAH ALL STARS (Estados Unidos) / Data: 26.06.1930 / Amistoso Internacional / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Ary Amarante / Gol: Schneider / VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Pascoal, 84 (Goiaba), Russinho, Ennes (Mário Matos) e Santana / HAKOAH ALL-STARS: Fischer, McMillan, Sternberg, Schneider, Guttman e Maher, Neufeld, Hensler, Gruwald, Wartmann, Dick

VASCO DA GAMA 4×2 VILLA NOVA (Nova Lima – MG) / Data: 13.07.1930 / AmIstoso Nacional / Local: Campo do Flamengo, no Rio de Janeiro / Árbitro: Álvaro Ramos Moreira / Gols: Rainha (3) e Santana; Lacerda (2) / VASCO DA GAMA: Waldemar, China e Zé Manoel,Tinoco, Nesi e Molla, Pascoal, 84, Rainha, Mário Mattos e Santana / VILLA NOVA: Alencastro, Sérgio e Turco, Theófilo, Mauro (Carvalho) e Geninho, Lacerda, Prão, Moore, Carvalho (Attilio (Cícero)) e Lera

VASCO DA GAMA 5×1 HURACAN (Argentina) / Data: 31.07.1930 / Amistoso Internacional / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Virgílio Fedrigh / Gols: Chiesa, Russinho (2), Paes, Mário Mattos e Fausto / VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, 84, Russinho, Mário Mattos e Santana / HURACAN: Serezeto, Settis e Pratto, Etcheverry, Federice e Souza, Carricaberry, Sposito, Ferreyra, Chiesa e D`Alessandro

VASCO DA GAMA 6×1 SELEÇÃO DA YUGOSLÁVIA / Data: 14.08.1930 / Amistoso Internacional / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Otto Bandusch / Gols: Santana (2), Russinho (2), Tirtanitch, Mário Mattos, Santana / VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Nesi e Molla; Bahianinho, 84, Russinho, Mário Mattos e Santana / YUGOSLÁVIA: Yakoltch, Yukonitch e Milallovitch, Aranjevitch, Stefanovitch e Djovitch, Tirtanitch, Marianovitch, Beck, Vouvadinovitch

VASCO DA GAMA 2×2 SÃO CRISTOVÃO (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 24.08.1930 / Amistoso Nacional / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Oswaldo Kropft de Carvalho / Gols: Russinho, Mário Mattos; Doca (2) / VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, 84, Russinho, Mário Mattos e Santana / SÃO CRISTOVÃO: Balthazar, Jucá e Zé Luis, Octávio Jaburu, Bittencourt e Ernesto, Tinduca, Doca, Alceu, Bahianinho e Theófilo

VASCO DA GAMA 2×0 SPORT (Juiz de Fora – MG) / Data: 31.08.1930 / Amistoso Nacional / Local: Juiz de Fora / Árbitro: não divulgado / Gols: Carlos Paes, Russinho / VASCO DA GAMA: Waldemar; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla, Bahiano, 84, Russinho, Mattos e Sant’Anna / SPORT: Zaza; Negrão e Braz; Cavico, Quim e Octavio; Pelagio, Emygdio, Moraes, Augusto e Mota

VASCO DA GAMA 4×1 FLUMINENSE (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 04.09.1930 / Campeonato Carioca / Local: Rua Paysandu, no Rio de Janeiro / Amistoso Nacional / Árbitro: Carlos Martins da Rocha / Gols: Mário Mattos, Carlos Paes (2) e Santana; Lagarto / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Badu; Bahianinho, Carlos Paes, Waldemar (Ennes), Mário Mattos e Sant’Anna / FLUMINENSE: Dalberto, Norival e Albino, Cesar, Fernando e Ivan, Ary (Ripper), Lagarto, Alfredo, Prego (Pinto) e De Mori

VASCO DA GAMA 0x2 CRUZEIRO (Cruzeiro – SP) / Data: 07.09.1930 / Amistoso Nacional / Local: Cruzeiro / Árbitro: não divulgado / Gols: Henrique (2) / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Gaúcho e Itália,Tinoco, Fausto e Lino, Pascoal, 84, Russinho, Mário Mattos e Bento / CRUZEIRO: Maurílio, Floriano e Bomzinho, Paulista, Horácio e Cid, Careca, Lulu, Henrique, Martins e Cotruco

VASCO DA GAMA 2×0 FLAMENGO (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 14.09.1930 / Campeonato Carioca / Local: Rua Paysandu, no Rio de Janeiro / Árbitro: Elias Gaze / Gols: 84 e Russinho / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Paschoal, Carlos Paes, Russinho, Mário Mattos e Sant’Anna / FLAMENGO: Floriano, Hermínio e Hélcio; Benevenuto, Rubens e Pedro Fortes; Newton, Vicentino, Darci (Elóy), Angenor e Rochinha

VASCO DA GAMA 4×1 AMERICA (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 16.09.1930 / Amistoso Estadual / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Álvaro Lyrio / Gols: Miro; Mário Mattos, Paschoal, Russinho e Santana / VASCO DA GAMA: Waldemar; Zé Manoel e Itália; Badu, Fausto e Nesi; Paschoal, Paes, Russinho, Mário Mattos e Santana / AMERICA: Sylvio; Pennaforte (Lázaro) e Hildegardo, Hermógenes, Lincoln e Mário Pinto; Sobral, Miro, Carola, Fragoso e Popó (Mosqueira)

VASCO DA GAMA 2×1 BANGU (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 21.09.1930 / Campeonato Carioca / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Jorge Marinho / Gols: Santana (2); Médio / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante, Itália, Tinoco, Fausto, Mola, Pascoal, 84, Russinho, Mário Mattos e Santana / BANGU: Zezé, Domingos da Guia, Sá Pinto, Zé Maria, Santana, Eduardo, Buza, Ladislau, Médio, Dininho e Jaguarão

VASCO DA GAMA 0x1 SYRIO E LIBANEZ (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 28.09.1930 / Campeonato Carioca / Local: Campo da Figueira de Melo, no Rio de Janeiro / Árbitro: Otto Bandusch / Gol: Almeida / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Pascoal, Bahianinho, 84, Mário Matos e Sant’Anna / SYRIO E LIBANEZ: Ismael, Rodrigues e Aragão; Solon, Arnô e Marcelo; Catita, Almeida, Fernandes, Aprígio e Miro

VASCO DA GAMA 2×2 SÃO CRISTOVÃO (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 05.10.1930 / Campeonato Carioca / Local: Campo da Rua Figueira de Melo, no Rio de Janeiro / Árbitro: Oswaldo Kropf de Carvalho / Gols: Carlos Paes, Santana; Doca, Arthur Lopes / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Nesi, Tinoco e Mola; Pascoal, 84 (Sousa), Russinho, Mário Matos e Santana / SÃO CRISTÓVÃO: Balthazar, Jucá e Zé Luiz; Agrícola, João e Ernesto; Tinduca (Arthur Lopes), Doca, Bahianinho, Alceu (Vicente) e Gaúcho.

VASCO DA GAMA 3×2 BONSUCESSO (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 12.10.1930 / Campeonato Carioca / Local: Campo da Estrada do Norte, no Rio de Janeiro / Árbitro: Waldemar Alves / Gols: Santana, Mário Mattos e Russinho; Alpheo (2) / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Nesi e Mola; Bahianinho, 84, Russinho, Mário Mattos e Santana / BONSUCESSO: Medonho, Badu e Heitor, Nico, Eurico e Cláudio, Carlinhos, Bahia, Gradim, Alpheo e China II

VASCO DA GAMA 4×0 BRASIL (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 19.10.1930 / Campeonato Carioca / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Leandro Carvalho / Gols: Paes (2), Mário Mattos e Bianco (contra) / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Nesi e Mola; Bahianinho, 84, Russinho, Mário Mattos e Sant’Anna / BRASIL: Antoninho, Rodrigues e Bianco; Gonçalves, Zezé e Nilo; Nelson, Octávio, Neves, Modesto e Walter

VASCO DA GAMA 3×2 ANDARAHY (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 26.10.1930 / Campeonato Carioca / Local: campo do Andarahy, no Rio de Janeiro / Árbitro: Luiz Neves / Gols: Tinoco, Mário Mattos e Santana; Mangueira e Cid / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Nesi e Mola; Bahianinho, 84, Russinho, Mário Mattos (Ennes) e Sant’Anna / ANDARAHAY: Walter, Tirolito e Juvenal, Ferro, Faia e Renato, Antoninho, Antoniquinho, Pedro, Mangueira (Tainha) e Cid

VASCO DA GAMA 6×0 FLUMINENSE (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 09.11.1930 / Campeonato Carioca / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Waldemar Alves / Gols: Santana (2), Mário Mattos (2), Bahiano / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália, Tinoco, Fausto e Molla, Bahianinho, Carlos Paes, Russinho, Mário Mattos e Santana / FLUMINENSE: Dalberto, David e Albino; Alemão, Fernando Giudicelli e Ivan Mariz; Ripper, Ary, Alfredinho, Preguinho e De Mori

VASCO DA GAMA 0x1 AMÉRICA (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 16.11.1930 / Campeonato Carioca / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Gilberto de Almeida Rego / Gol: Telê / VASCO DA GAMA: Jaguaré; Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, Ennes, Russinho, Mario Mattos e Santana / AMÉRICA: Joel; Penaforte e Hildegardo; Hermógenes, Lincoln e Afonso; Sobral, Carolla, Telê, Fragoso (Mário Pinto) e Nelson

VASCO DA GAMA 2×0 BOTAFOGO (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 30.11.1930 / Local: General Severiano, no Rio de Janeiro / Campeonato Carioca / Árbitro: Virgílio Fedrighi / Gols: Ennes (2) / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Mola; Bahianinho, Ennes, Russinho, Mário Matos e Sant’Anna / BOTAFOGO: Germano, Benedito e Octacílio; Burlamaqui, Martim e Pamplona; Ariza, Paulinho, Carvalho Leite, Juca da Praia (Edmundo) e Celso

VASCO DA GAMA 2×1 FLAMENGO (Rio de Janeiro – RJ) / Data: 07.12.1930 / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Campeonato Carioca / Juiz: Rubens Portocarrero / Gols: Ennes e Itália; Adelio / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, Ennes, Russinho, Mário Matos e Sant’Anna / FLAMENGO: Floriano, Hermínio e Segreto; Benevenuto, Moura, Hélcio e Darcy; Adelino Bahianinho, Vicentino, Rolinha e Rochinha

VASCO DA GAMA 1×1 GIMNASIA Y ESGRIMA (Argentina) / Data: 13.12.1930 / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Amistoso Internacional / Árbitro: Jorge Marinho / Gols: Bahianinho; De Maria / VASCO DA GAMA: Jaguaré, Brilhante e Itália; Tinoco, Fausto e Molla; Bahianinho, Ennes, Ghizone, Mário Matos e Sant’Anna /GIMNASIA Y ESGRIMA: Bottazo, Tarrio e Deloro, Chalu, Minella e Belli, Sandoval, Diaz, Naon, Demaria e Morgada

Fonte: Jorge Costa

Excursão do Sporting de Lisboa (Portugal) ao Brasil em 1928

No dia 1º de julho de 1928 o Sporting Club De Lisboa desloca-se ao Brasil, no paquete “Alcântara”, tornando-se a primeira equipe portuguesa a visitar o Brasil. Abaixo as fichas de sua pequena excursão:

Sporting 1×4 Fluminense / 15 de julho de 1928 / Estádio da Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: Carlos Martins da Rocha / Gols: Lagarto, Preguinho (2), Alfredo e João Santos / Sporting: Cypriano, Carlos Alves e Jorge Vieira; Martinho, Serra e Mathias Lopes; Maia, Abrantes (João Santos), A. Martins, Cervantes e José Manoel / Fluminense: Batalha, Paulo e Py; Nascimento, Fernando Giudicelli e Fortes (Ivan); Ripper, Lagarto, Alfredo, Preguinho e Milton

Sporting 1×1 Vasco da Gama / 22 de julho de 1928 / Estádio de São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Luiz Vinhaes / Gols: Pepico e Martins / Sporting: Roquette, Jorge Vieira e Carlos Alves; Mathias Lopes, Serra e João Francisco; Liberto Santos, Cervantes, A. Martins, Mendes e José Manuel / Vasco da Gama: Jaguaré, Hespanhol e Itália; Rainha, Nesi e Mola; Paschoal, Pepico, Russinho, Américo e Sant’Anna

Sporting 2×3 Fluminense / 29 de julho de 1928 / Estádio da Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: Carlos Martins da Rocha / Gols: Alfredo, Preguinho, Lagarto, A. Martins e João Santos / Sporting: Roquette, Carlos Alves e Jorge Vieira; João Francisco, Serra e Oliveira; Mendes, Teixeira, A. Martins (Mathias Lopes), Cervantes (João Santos) e José Manoel / Fluminense: Batalha, Paulo e Py; Nascimento, Fernando Giudicelli e Fortes; Ripper, Lagarto, Alfredo, Preguinho e Milton

Sporting 2×3 Seleção Carioca / 02 de agosto de 1928 / Estádio de São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: não divulgado / Gols: Moderato, Osvaldinho, Telê e Mendes (2) / Sporting: Roquette, Carlos Alves e Jorge Vieira; Martinho, Serra e Mathias Lopes; Liberto Santos, Mendes, A. Martins, Cervantes e José Manoel / Seleção Carioca: Jaguaré, Hélcio e Pennaforte; Nascimento, Floriano e Benevenuto; Paschoal, Osvaldinho, Alfredo, Telê e Moderato

Obs.: a equipe portuguesa não pode se apresentar em São Paulo em virtude de três jogadores não haverem conseguido licença para permanecerem no Brasil maior número de dias e ainda por haverem adoecido dois outros jogadores. Assim os paulistas viram-se privados de apreciar a técnica dos jogadores lusos

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Internacional do Japão – 1974

Equipes Participantes:

Clube Atlético Juventus (Brasil)
FC Constanta (Romênia)
Seleção do Japão “A”
Seleção do Japão “B”

Turno Único

13.01.1974
Juventus 2×1 Seleção do Japão “B”, em Osaka
Seleção do Japão “A” 0x0 FC Constanta, em Osaka
15.01.1974
Seleção do Japão “A” 1×0 Seleção do Japão “B”, em Tóquio
Juventus 2×1 FC Constanta, em Tóquio
20.01.1974
Juventus 2×0 Seleção do Japão “A”, em Tóquio

Campeão – Clube Atlético Juventus (São Paulo – SP)

Fonte: Toninho Sereno

Torneio Conde de Fenosa (Espanha) – 1975

Equipes Participantes:

Bonsucesso Futebol Clube (Brasil)
Club Atlético River Plate (Argentina)
Real Club Deportivo La Coruña (Espanha)

Local: La Coruña – Espanha

Turno Único

29.08.1975
La Coruña 1×0 Bonsucesso (2×4 pen)
30.08.1975
Bonsucesso 1×0 River Plate (3×4 pen)
31.08.1975
River Plate 2×1 La Coruña (1×5 pen)

Campeão – Real Club Deportivo La Coruña (Espanha)

Fonte: Facebook George Joaquim

Torneio Triangular Internacional (SC) – 1975

Equipes Participantes:

Avaí Futebol Clube (Florianópolis)
Figueirense Futebol Clube (Florianópolis)
Defensor Sporting Club (Montevideo – Uruguai)

Local: Florianópolis – SC

Turno Único

12.01.1975
Avaí 3×2 Defensor Sporting
14.01.1975
Figueirense 1×0 Defensor Sporting
17.01.1975
Avaí 0x0 Figueirense

Campeão – Avaí Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Adalberto Kluser

Excursão do FC do Porto a Belo Horizonte (MG) em 1981

FC do Porto 2×1 América / 24 de junho de 1981 / Local: Estádio Independência, em Belo Horizonte / Árbitro: Alcebíades M. Dias / Renda: Cr$ 187.785,00 / Gols: Barbatana (contra), Gunga e Perdigão / FC do Porto: Porto: Acurcio; Virgílio e Miguel Arcanjo; Osvaldo (Sarmento), Eleutério (Pacheco) e Costa Pereira; Ernani, Gastão, Jaburu, Teixeira e José Maria (Perdigão) / América: Edgard; Gaia e Gilson; Cazuza, Barbatana e Wilson Santos; Ernani, Geraldo, Gunga, Hugo (Mariano) e Dodô (Ciro). Técnico: Aírton Moreira

FC do Porto 1×1 Atlético / 19 de junho de 1981 / Local: Estádio Mineirão, em Belo Horizonte / Árbitro: Alvimar Gaspar dos Reis / Renda: Cr$ 1.027.500 / Gols: Jaime e Marcus Vinícius / FC do Porto: Fonseca; João Pinto e Fernando, Freitas e Rodolpho; José Luis, Quinito (Pacheco) e Romeu; Jaime, Albertino (Jaques) e Teixeira / Atlético: João Leite; Orlando, Osmar Guarnelli, Luisinho e Carlinhos; Chicão, De Rossis (Marcus Vinícius) e Vander Luís (Helinho); Vaguinho, Palhinha e Vilmar. Técnico: Pepe

Fonte: Claudio Freati

Excursão da Ferroviária (SP) a América do Sul e Central em 1963

Ferroviária 4×0 Cucutá Deportivo (Colômbia)
Data: 20 de janeiro de 1963
Local: Cucutá – Colômbia

Ferroviária 0x1 Deportivo Pereira (Colômbia)
Data: 23 de janeiro de 1963
Local: Pereira – Colômbia

Ferroviária 4×5 Once Caldas (Colômbia
Data: 27 de janeiro de 1963
Local: Manizales – Colômbia

Ferroviária 6×0 Atlético Nacional (Colômbia)
Data: 30 de janeiro de 1963
Local: Medellín – Colômbia

Ferroviária 2×1 Deportivo Independiente (Colômbia)
Data: 03 de fevereiro de 1963
Local: Medellín – Colômbia

Ferroviária 2×0 Deportivo Atlântico (Colômbia)
Data: 08 de fevereiro de 1963
Local: Barranquilla – Colômbia

Ferroviária 3×1 Unión Magdalena (Colômbia)
Data: 10 de fevereiro de 1963
Local: Santa Marta – Colômbia

Ferroviária 7×0 Deportivo Barranca (Colômbia)
Data: 12 de fevereiro de 1963
Local: Barrancabermeja – Colômbia

Ferroviária 3×0 Seleção do Panamá
Data: 15 de fevereiro de 1963
Local: Cidade do Panamá – Panamá

Ferroviária 4×0 Seleção de Honduras
Data: 17 de fevereiro de 1963
Local: Tegucigalpa – Honduras

Ferroviária 3×0 Seleção de El Salvador
Data: 24 de fevereiro de 1963
Local: San Salvador – El Salvador

Ferroviária 2×0 Seleção Municipal (Guatemala)
Data: 27 de fevereiro de 1963
Local: Cidade da Guatemala – Guatemala

Ferroviária 2×1 Seleção da Guatemala
Data: 03 de março de 1963
Local: Cidade da Guatemala – Guatemala

Ferroviária 1×0 Seleção da Guatemala
Data: 06 de março de 1963
Local: Cidade da Guatemala – Guatemala

Ferroviária 4×1 Seleção de El Salvador
Data: 10 de março de 1963
Local: San Salvador – El Salvador

Ferroviária 1×2 Seleção da Costa Rica
Data: 12 de março de 1963
Local: San José – Costa Rica

Fonte: Vicente Baroffaldi