Arquivo da categoria: Jogos Amistosos Internacionais

Jogo Histórico – Corinthians (SP) x Chelsea (Inglaterra)

SC Corinthians Paulista (São Paulo – SP) 4×4 Chelsea FC (Inglaterra)
Data: 04 de julho de 1929
Local: Parque Antarctica, em São Paulo
Caráter: Amistoso Internaqcional
Árbitro: Ângelo Benjamim Bevilacqua.
Gols: Gambinha (2), Grané, De Maria, Willie Jackson, Andy Wilson e Sidney Elliot (2)
Corinthians: Tuffy, Grané e Del Debbio; Nerino, Guimarães e Leone; Apparício, Peres, Gambinha, Rato e De Maria
Chelsea: Sam Millington, George Smith e Tommy Law; William Russell, George Rodger e Sid Bishop; John Meredith, Jackie Crawford, Sidney Elliot, Andy Wilson e Willie Jackson

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Internacional (RS) x Fenerbahce (Turquia)

SC Internacional (Porto Alegre – RS) 1×0 Fenerbahce SK (Turquia)
Data: 30 de março de 1975
Local: Istambul – Turquia
Caráter: Amistoso Internacional
Árbitro: não encontrado
Gol: Falcão
Internacional: Manga, Cláudio, Hermínio, Valdir e Vacaria; Falcão, Tovar e Borjão; Valdomiro, Claudiomiro (Tadeu) e Lula (Caçapava)
Fenerbahce: Adil, Niyazi, Yllmaz, Emin e Ender (Ruchan); Ersov, Salahattin e Eyup; Mustafá, Osman (Onur) e Recep

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Internacional (RS) x Besiktas (Turquia)

SC Internacional (Porto Alegre – RS) 2×0 Besiktas JK (Turquia)
Data: 29 de março de 1975
Local: Istambul – Turquia
Caráter: Amistoso Internacional
Árbitro: não encontrado
Gols: Claudiomiro e Cláudio
Internacional: Manga, Cláudio, Hermínio, Valdir e Vacaria; Falcão, Tovar e Borjão; Valdomiro, Tadeu (Claudiomiro) e Caçapava
Besiktas: Mustafá (Mefe), Ahmet II (Mehmet), Kahraman, Ahmet I e Vedat; Luftu, Unal e Kaluf (Turgut); Mesut (MUsaffer), Sapli e Tugrul

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Fluminense (RJ) x Bayern Munchen (Alemanha Ocidental)

Fluminense FC (Rio de Janeiro – RJ) 1×0 FC Bayern Munchen (Alemanha Ocidental)
Data: 10 de junho de 1975
Local: Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro – RJ
Caráter: Amistoso Internacional
Árbitro: Arnaldo César Coelho
Gol: Muller (contra)
Fluminense: Félix, Toninho, Silveira, Assis e Marco Antonio; Zé Mário e Cléber; Cafuringa, Paulo César (Manfrini), Rivelino e Mário Sérgio
Bayern Munchen: Maier, Duernberger, Schwazenberger, Beckenbauer e Wisse; Roth e Zobel; Torstenssen, Rummenigge, Muller e Kapellmann

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Internacional (RS) x Ostende (Bélgica)

SC Internacional (Porto Alegre – RS) 1×0 AS Ostende (Bélgica)
Data: 23 de fevereiro de 1975
Local: Ostende – Bélgica
Caráter: Amistoso Internacional
Árbitro: Vital Lourax
Gol: Lula
Internacional: Manga, Cláudio, Figeuroa, Pontes e Vacaria (Hermes); Falcão, Tovar e Borjão; Valdomiro, Tadeu (Claudiomiro) e Lula
Ostende: Van Geerson, Starkey, Coeneye (Axelson), Wijngaard e Butseraen; Coffijn, Heijt e De Steur (Demey); Simoen, Ellis e Portier

Fonte: Julio Bovi Diogo

Associação Ferroviária de Esportes (Araraquara – SP) – Temporada de 1963

Campeonato Paulista – 1ª Divisão – 1963

12.05.1963
Ferroviária 0x0 Prudentina (Presidente Prudente – SP), em Presidente Prudente – SP
01.06.1963
Ferroviária 1×4 Noroeste (Bauru – SP), em Araraquara – SP
09.06.1963
Ferroviária 2×0 Guaratinguetá (Guaratinguetá – SP), em Guaratinguetá – SP
16.06.1963
Ferroviária 1×2 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Araraquara – SP
23.06.1963
Ferroviária 1×3 Guarani (Campinas – SP), em Araraquara – SP
30.06.1963
Ferroviária 1×0 Juventus (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
07.07.1963
Ferroviária 0x1 São Paulo (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
24.07.1963
Ferroviária 1×3 Palmeiras (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
03.08.1963
Ferroviária 2×1 Jabaquara (Santos – SP), em Santos – SP
11.08.1963
Ferroviária 2×4 Corinthians (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
15.08.1963
Ferroviária 3×1 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
01.09.1963
Ferroviária 4×1 Santos (Santos – SP), em Araraquara – SP
08.09.1963
Ferroviária 1×2 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em Araraquara – SP
21.09.1963
Ferroviária 1×1 Portuguesa (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
25.09.1963
Ferroviária 2×0 São Bento (Sorocaba – SP), em Araraquara – SP
29.09.1963
Ferroviária 2×4 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Piracicaba – SP
05.10.1963
Ferroviária 1×1 Noroeste (Bauru – SP), em Bauru – SP
12.10.1963
Ferroviária 1×2 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
16.10.1963
Ferroviária 4×0 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Araraquara – SP
19.10.1963
Ferroviária 3×4 Palmeiras (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
23.10.1963
Ferroviária 3×3 Corinthians (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
27.10.1963
Ferroviária 1×1 Guarani (Campinas – SP), em Campinas – SP
03.11.1963
Ferroviária 4×0 Jabaquara (Santos – SP), em Araraquara – SP
06.11.1963
Ferroviária 3×0 Prudentina (Presidente Prudente – SP), em Araraquara – SP
10.11.1963
Ferroviária 2×0 Portuguesa (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
17.11.1963
Ferroviária 1×3 São Bento (Sorocaba – SP), em Sorocaba – SP
24.11.1963
Ferroviária 1×0 Juventus (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
04.12.1963
Ferroviária 1×1 Guaratinguetá (Guaratinguetá – SP), em Araraquara – SP
08.12.1963
Ferroviária 5×1 Santos (Santos – SP), em Santos – SP
12.12.1963
Ferroviária 1×5 São Paulo (São Paulo – SP), em São Paulo – SP

Amistoso Internacional

20.01.1963
Ferroviária 4×0 Cúcuta (Colômbia), em Cúcuta – Colômbia
23.01.1963
Ferroviária 0x1 Deportivo Pereira (Colômbia), em Pereira – Colômbia
27.01.1963
Ferroviária 4×5 Once Caldas (Colômbia), em Manizales – Colômbia
30.01.1963
Ferroviária 6×0 Atlético Nacional (Colômbia), em Medellin – Colômbia
03.02.1963
Ferroviária 2×1 Deportivo Independiente (Colômbia), em Medellin – Colômbia
08.02.1963
Ferroviária 2×0 Atlético Junior (Colômbia), em Barranquilla – Colômbia
10.02.1963
Ferroviária 3×1 Unión Magdalena (Colômbia), em Santa Madalena – Colômbia
12.02.1963
Ferroviária 7×0 Deportivo Barranca (Colômbia), em Barrancabermeja – Colômbia
15.02.1963
Ferroviária 3×0 Seleção do Panamá, em Cidade do Panamá – Panamá
17.02.1963
Ferroviária 4×0 Seleção de Honduras, em Tegucigalpa – Honduras
24.02.1963
Ferroviária 3×0 Seleção de El Salvador, em San Salvador – El Salvador
27.02.1963
Ferroviária 2×0 Seleção Municipal (Guatemala), em Cidade de Guatemala – Guatemala
03.03.1963
Ferroviária 2×1 Seleção da Guatemala, em Cidade de Guatemala – Guatemala
06.03.1963
Ferroviária 1×0 Seleção da Guatemala, em Cidade de Guatemala – Guatemala
10.03.1963
Ferroviária 4×1 Seleção de El Salvador, em San Salvador – El Salvador
12.03.1963
Ferroviária 1×2 Seleção da Costa Rica, em San José – Costa Rica

Amistoso Nacional

31.03.1963
Ferroviária 3×1 Barretos (Barretos – SP), em Barretos – SP
14.04.1963
Ferroviária 3×2 Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz – SP), em Osvaldo Cruz – SP
21.04.1963
Ferroviária 1×2 Rio Preto (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
28.04.1963
Ferroviária 3×3 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Araraquara – SP
01.05.1963
Ferroviária 2×3 Palmeiras (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
05.05.1963
Ferroviária 1×0 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
08.05.1963
Ferroviária 3×1 Guarani (Campinas – SP), em Araraquara – SP
19.05.1963
Ferroviária 1×1 Itaúna (Itaúna – MG), em Itaúna – MG
26.05.1963
Ferroviária 3×4 Portuguesa (Santos – SP), em Santos – SP
14.07.1963
Ferroviária 5×1 América (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
28.07.1963
Ferroviária 1×1 Catanduva (Catanduva – SP), em Catanduva – SP
18.08.1963
Ferroviária 1×4 América (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
25.08.1963
Ferroviária 5×0 Passos (Passos – MG), em Passos – MG
31.10.1963
Ferroviária 1×1 Avareense (Avaré – SP), em Avaré – SP
15.12.1963
Ferroviária 2×1 Andradina (Andradina – SP), em Andradina – SP

Fonte: Vicente Barofaldi e Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Taguatinga (DF) x Oriente Petrolero (Bolívia)

Taguatinga EC (Taguatinga – DF) 0x0 Club Oriente Petrolero (Bolívia)
Data: 06 de maio de 1978
Local: Estádio Serejão, em Taguatinga – DF
Caráter: Amistoso Internacional
Árbitro: Osvaldo dos Santos
Taguatinga: Carlos José, Aldair (Wanner), Nonato, Luiz Fernando e Araújo; Elmo, Renê e Maurício; Kim, Belo (Paulo César Copolillo) e Zé Vieira
Oriente Petrolero: Félix Escobar, Jorge Campos, Julián Cristaldo, Sebastián Melgarejo (William Arias) e Erwin Espinoza (Pedro Marañon); José Calabro, Erwin Romero e Wilson Herbas; Arturo Saucedo Landa (Antônio Gotardi), Estanislao Franco e Miguel Aguilar

Fonte: Almanaque do Futebol Brasiliense

Jogo Histórico – Bangu (RJ) x Seleção do Kuwait

Bangu AC (Rio de Janeiro – RJ) 3×0 Seleção do Kuwait
Data: 20 de agosto de 1978
Local: Estádio Moça Bonita, no Rio de Janeiro – RJ
Caráter: Amistoso Internacional
Árbitro: não encontrado
Gols: Serginho, Jorge Nunes e Mauro
Bangu: Lumumba, Belisário, Serjão, Sérgio Cosme e Cacau; Baiano, Serginho e Eraldo (Cláudio); Fernandinho, Jair Pereira e Jorge Nunes (Mauro)
Seleção do Kuwait: Yagoub, Fleitah, Sami, Gamal e Walleed; Ayeda, Blooshyal e Bader; Ambar, Nvaf e Karin

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Novo Hamburgo (RS) x Racing (Argentina)

Racing Club (Argentina) 2×1 EC Novo Hamburgo (Novo Hamburgo – RS)
Data: 01 de fevereiro de 1976
Local: Estádio Santa Rosa, em Novo Hamburgo – RS
Caráter: Amistoso Ingternacional
Árbitro: Orion Sater de Melo
Gols: Nogueira, Gotardi e Peter
Racing: Suarez, Glaria, Gardena, Esquivel e Correa; Espósito, Esquele Pereira; Gotardi, Scota (Morales) e Nogueira
Novo Hamburgo: Joelci, Ricardo, Leonardo, Richardt (Pomba) e Alvim; Cláudio, Marciano e Foguinho; Henrique, Simão (Peter) e Pola

Fonte: Gustavo Cortês

Jogo Histórico – Canto do Rio (RJ) x Saint Paul / Altona (Alemanha Ocidental)

Canto do Rio FC (Niterói – RJ) 1×0 Saint Paul / Altona (Alemanha Ocidental)
Data: 12 de Abril de 1958
Local: Hamburgo – Alemanha Ocidental
Caráter: Amistoso Internacional
Árbitro: não encontrado
Gol: Bera
Canto do Rio: Garcia; Sinval e Floriano; Vitor, Pinheiro e Ramos; Nilton, Osmar, Valter, Bera (Julinho) e Ari
Saint Pauli / Altona: Larkowski ( Wunstorf ); Wagner e Stander; Goraka, Sommefield e Progres (Brueggem); Goerme, Schild, Erd, Stotthing (Golke) e Wendlandt

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Corumabense (MS) x Ypacaraiense (Paraguai)

Ypacaraiense FC (Paraguai) 2×1 Corumbaense FC (Corumbá – MS)
Data: 13 de Fevereiro de 1940
Local: Corumbá – MS
Caráter: Amistoso Internacional
Árbitro: Sargento Louveira
Gols: Duarte (2) e Caneca
Corumbaense: Nego; Chambalé e Japão; Quide, Joãozinho e Aziz; Caneca, Floriano, Berochão, Xito e Ariomar
Ypacaraiense: Sandoval; Gonzalez e Rolan; Negri, Millur e Alvaros; Lugo, Cabrera, Molina, Salinas e Duarte

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Uberaba (MG) x Thomas Bata (Bolívia)

Uberaba SC (Uberaba – MG) 3×1 CD Thomas Bata (Bolívia)
Data: 11 de novembro de 1973
Local: Uberaba – MG
Caráter: Amistoso Internacional
Gols: Eiter, Naim, Pafúncio e Fonseca (contra)
Uberaba: Saraiva, Pablo, Modesto, Veran (Coréia) e Grimaldi; Zé Francisco e Roberto; Wilson (Toninho), Naim, Gibe (Toinzinho) e Eiter
Thoas Bata: Paredes, Queiroga, Fonseca, Édson e Moreno; Mercado (Zelaya) e Tejara; Cáceres, Dedé, Moscatel e Pafúncio

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Centenário do FC Lustenau 07 (Áustria) – 2007

Equipes Participantes:

Clube Atlético Metropolitano (Blumenau – Brasil)
Fussballclub Lustenau 07 (Lustenau – Áustria)
Fussballclub Sant Gallen (Santa Gallen – Suíça)
Sportclub Rheindorf Altach (Altach – Áustria)

Semi Final

15.06.2007
Metropolitano 2×0 Lustenau, em Lustenau – Áustria
Sant Gallen 1×0 Rheindorf Altach, em Lustenau – Áustria

Decisão do 3º Lugar

16.06.2007
Lustenau 2×1 Rheindorf Altach, em Lustenau – Áustria

Final

16.06.2007
Metropolitano 4×2 Sant Gallen, em Lustenau – Áustria

Campeão – Clube Atlético Metropolitano (Blumenau – Brasil)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – América (RJ) x Nacional (Portugal)

América FC (Rio de Janeiro – RJ) 2×0 CD Nacional (Portugal)
Data: 30 de julho de 1989
Local: Estádio Volnei Braune, no Rio de Janeiro – RJ
Caráter: Amistoso Internacional
Árbitro: Durval Caramuru
Gols: Pedro Paulo (2)
América: Marcelo (Sanderson), Dedé (Avelino), Edson Luis, Antonio Carlos (Cláudio) e Betinho; Maurício, Reinaldo e Pedro Paulo; Leandro, Beto (João Luís) e Mário
Nacional: Gilmar, Ladeira (Edu), Lueiz, Paulito e Heitor; Cristiano, Vieira (Edmilson) e Paulo Sérgio; Silvano (Diniz), Murphy (Rolão) e Dino

Fonte: Julio Bovi Diogo

Copa Natal (Venezuela) – 1958

Turno Único

19.12.1958
Malmo (Suécia) 2×1 Osasuña (Espanha), em Caracas – Venezuela
20.12.1958
Bangu (Brasil) 2×0 Malmo (Suécia), em Caracas – Venezuela
21.12.1958
Bangu (Brasil) 1×0 Osasuña (Espanha), em Caracas – Venezuela

Campeão – Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro – Brasil)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Portuguesa (SP) x Palermo (Itália)

A Portuguesa D (São Paulo – SP) 1×0 Palermo FC (Itália)
Data: 30 de junho de 1968
Local: Palermo – Itália
Caráter: Amistoso Internacional
Árbitro: Sr. Robbio
Gol: Lorico
Portuguesa: Orlando, Ulisses, Jorge, Américo (Mazola) e Santo; Lorico e País; Ratinho, Leivinha (Basílio), Ivair e Rodrigues (Edu)
Palermo: Geortti (Ferretti), Constantini, Debellis (Ceccardin) e Lanci (Bonin); Gilbertoni e Landri (Villa); Perucconi (Venerando), Landonin, Nova, Bercelino e Grippa (Perucconi)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Equality Cup – 2024

Equipes Participantes:

Al Duhail Sports Club (Qatar)
Football Club Zenit Saint Petersburg (Rússia)
Shanghai Senhua Football Club (China)
Santos Futebol Clube Sub-23 (Brasil)

Turno Único

01.02.2024
Shanghai Shenhua 1×0 Al Duhail, em Doha – Qatar
04.02.2024
Shanghai Senhua 4×1 Santos Sub-23, em Doha – Qatar
05.02.2024
Zenit Saint Petersburg 2×0 Al Duhail, em Doha – Qatar
08.02.2024
Zenit Saint Petersburg 6×0 Shangai Shenhua, em Doha – Qatar
09.02.2024
Santos Sub-23 2×2 Al Duhail (4×3 pen) em Doha – Qatar
13.02.2024
Zenit Saint Petersburg 4×1 Santos Sub-23, em Doha – Qatar

Campeão – Football Club Zenit Saint Petersburg (Rússia)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – São Paulo (SP) x Dínamo Bucarest (Romênia)

São Paulo FC (São Paulo – SP) 2×1 Dinamo Bucarest (Romênia)
Data: 14 de janeiro de 1971
Local: Estádio do Morumbi, em São Paulo – SP
Caráter: Amistoso Internacional
Árbitro: José de Oliveira
Gols: Gerson (2) e Dumitrache
São Paulo: Vanderlei, Forlan, Dario, Arlindo e Gilberto; Édson e Gerson; Paulo, Terto, Toninho e Toninho II
Dínamo Bucarest: Constatinescu, Stefan, Stoanescu, Cheran e Deleanu; Dinu e Nunweller; Salceanu, Moldovan, Dumitrache e Lucescu

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Lusitânia – Europa – 1988

Turno Único

05.08.1988
FC do Porto (POR) 1×1 Portuguesa (SP), na Cidade do Porto – Portugal
06.08.1988
Vasco da Gama (RJ) 2×0 Portuguesa (SP),na Cidade do Porto – Portugal
07.08.1988
FC do Porto (POR) 2×1 Vasco da Gama (RJ),na Cidade do Porto – Portugal

Campeão – Futebol Clube do Porto (Portugal)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio de Paris (França) – 1983

Semi Final

11.07.1983
Seleção da Romênia 1×0 Botafogo (BRA), em Paris – França
Paris Saint German (FRA) 4×1 Maccabi Netanya (ISR), em Paris – França

Decisão do 3º Lugar

12.07.1983
Botafogo (BRA) 4×1 Maccabi Netanya (ISR), em Paris – França

Final

12.07.1983
Seleção da Romênia 1×0 Paris Saint German (FRA), em Paris – França

Campeã – Seleção da Romênia

Fonte: Julio Bovi Diogo