Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 1918

Fonte: Alexandre Magno Barreto Berwanger

Campeonato Carioca – 1ª Divisão

14.04.1918
Fluminense 4×3 Andarahy (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
21.04.1918
Fluminense 9×3 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
03.05.1918
Fluminense 2×0 Mangueira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
12.05.1918
Fluminense 3×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
19.05.1918
Fluminense 2×0 America (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
26.05.1918
Fluminense 6×1 Villa Isabel (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
23.06.1918
Fluminense 3×0 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
30.06.1918
Fluminense 6×0 Carioca (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
14.07.1918
Fluminense 0x0 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
21.07.1918
Fluminense 4×2 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
28.07.1918
Fluminense 1×0 Andarahy (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
15.08.1918
Fluminense 0x1 Villa Isabel (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
15.09.1918
Fluminense 4×0 America (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
20.09.1918
Fluminense 2×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
29.09.1918
Fluminense 2×1 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
06.10.1918
Fluminense 2×2 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
08.12.1918
Fluminense 2×0 Mangueira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
22.12.1918
Fluminense 0xW0 Carioca (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Amistoso Internacional

20.01.1918
Fluminense 1×1 Dublin (Uruguai), no Rio de Janeiro

Amistoso Nacional

07.04.1918
Fluminense 2×3 Paulistano (São Paulo), no Rio de Janeiro
09.06.1918
Fluminense 6×1 Santos (Santos), em Santos
11.06.1918
Fluminense 3×1 Paulistano (São Paulo), em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

América Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1913

Campeonato Carioca – 1ª Divisão

03.05.1913
América 9×1 Américano (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
11.05.1913
América 5×0 Mangueira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
18.05.1913
América 7×1 São Cristóvão (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
01.06.1913
América 3×1 Fluminense (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
08.06.1913
América 1×0 Rio Cricket (Niterói), no Rio de Janeiro
06.07.1913
América 0x2 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
03.08.1913
América 3×0 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
10.08.1913
América 3×0 Paysandu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
31.08.1913
América 1×0 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
12.10.1913
América 5×4 Fluminense (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
26.10.1913
América 0x1 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
01.11.1913
América W0x0 Paysandu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
09.11.1913
América 2×1 Rio Cricket (Niterói), em Niterói
15.11.1913
América 0x1 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
30.11.1913
América 1×0 São Cristóvão (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Amistoso Internacional

18.09.1913
América 2×3 Seleção do Chile, no Rio de Janeiro

Amistoso Nacional

16.03.1913
América 3×2 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
27.04.1913
América 6×1 Andarahy (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
07.09.1913
América 1×2 Seleção Militar (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
07.12.1913
América 1×1 Seleção do Rio de Janeiro, no Rio de Janeiro

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Temporada do Velez Sarsfield (Argentina) no Brasil em 1936

Em 1936 a equipe argentina do CLUB ATLÉTICO VELEZ SARSFIELD realizou uma pequena excursão por gramados brasileiros, disputando três partidas. Abaixo as fichas técnicas destas partidas:


VASCO DA GAMA 3x 2 VELEZ SARSFIELD / Data: 12 de outubro de 1936 / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Solon Ribeiro / Gols: Luis Carvalho, Orlando, Feitiço, Reta e Cosso / Vasco da Gama: Rey; Poroto e Itália; Oscarino, Zarzur e M. Perez (Barata); Orlando, Luis Carvalho, Feitiço, Nena e Luna / Velez Sarsfield: Rotmann; Olano e De Saa; Pellizari, Garcia (Vichero) e Sans; Reta, Dedovitis, Cosso, Reuber e Fernandez

LIGA METROPOLITANA 2×2 VELEZ SARSFIELD / Data: 15 de outubro de 1936 / Local: Estádio Figueira de Melo, no Rio de Janeiro / Árbitro: Loris Cordovil / Gols: Carvalho Leite (2), Dedovitis e Cosso / Vasco da Gama: Francisco; Lino e Mariz; Oscarino, Martin (Dodô) e Afonsinho; Roberto, Bahia (Quintanilha), Carvalho Leite, Nena e Carreiro / Velez Sarsfield: Rotmann; Olano (Gusberti) e De Saa; Pellizari, Garcia e Sans; Reta, Dedovitis, Cosso, Reuber (Mayo) e Fernandez

PALESTRA ITÁLIA 5×1 VELEZ SARSFIELD / Data: 18 de outubro de 1936 / Local: Estádio Parque Antárctica, em São Paulo / Árbitro: Atílio Grimaldi / Gols: Rolando (2), Moacir (2), Machina e Reta / Palestra Itália: Jurandir; Carnera e Junqueira; Tunga, Del Nero e Dula; Machina, Luizinho, Moacir, Rolando e Mathias / Velez Sarsfield: Rotmann; Olano e De Saa; Pellizari, Garcia (Vicheria) e Sans; Reia, Dedovitis (Reuber), Cosso, Mayo e Fernandez

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo Paulista – 1929

Data: 28 de abril de 1929
Local: Parque Antárctica, em São Paulo – SP

1º quadros – Cotonifício Rodolfo Crespi (São Paulo) 3×2 União Lapa (São Paulo)
1º quadros – Seleção da APEA 3×0 Barracas (Argentina)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Amistosos Internacionais do Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ) na Década de 60

04.10.1961
Bonsucesso 1×1 Seleção do Chile “B”, em Santiago – Chile
08.10.1961
Bonsucesso 3×2 Universidad Católica (Chile), em Santiago – Chile
12.10.1961
Bonsucesso 1×1 La Serena (Chile), em La Serena – Chile
15.10.1961
Bonsucesso 2×1 Seleção de Calama (Chile), em Calama – Chile
18.10.1961
Bonsucesso 0x0 Seleção de Chuquicamata (Chile), em Chuquicamata – Chile
20.10.1961
Bonsucesso 1×0 Seleção de Maria Helena (Chile), em Maria Helena – Chile
22.10.1961
Bonsucesso 4×2 Seleção de Antofagasta (Chile), em Antofagasta – Chile
25.10.1961
Bonsucesso 2×1 Seleção de Pedro Valdivia (Chile), em Pedro Valdivia – Chile
01.11.1961
Bonsucesso 2×2 Seleção de Iquique (Chile), em Iquique – Chile
05.11.1961
Bonsucesso 2×2 Seleção de Arica (Chile), em Arica – Chile
12.11.1961
Bonsucesso 2×2 Seleção de Arequipa (Peru), em Arequipa – Peru
16.11.1961
Bonsucesso 4×1 América (Peru), em Molendo – Peru
19.11.1961
Bonsucesso 3×2 Seleção Amadora do Peru, em Lima – Peru
26.11.1961
Bonsucesso 3×1 Sporting Cristal (Peru), em Lima – Peru
18.11.1962
Bonsucesso 3×2 Seleção de Cochabamba (Bolívia), em Cochabamba – Bolívia
22.11.1962
Bonsucesso 3×2 Racing Ilaguas (Bolívia),m em Cochabamba – Bolívia
25.11.1962
Bonsucesso 2xs1 San José (Bolívia), em Oruro – Bolívia
01.12.1962
Bonsucesso 1×1 Seleção de Cochabamba (Bolívia), em Cochabamba – Bolívia
12.01.1963
Bonsucesso 1×1 Municipal (Guatemala), em Cidade de Guatemala – Guatemala
14.01.1963
Bonsucesso 1×1 Comunicaciones (Guatemala), em Cidade de Guatemala – Guatemala
16.01.1963
Bonsucesso 4×1 Comunicaciones (Guatemala), em Cidade de Guatemala – Guatemala
20.01.1963
Bonsucesso 2×0 Seleção de El Salvador, em San Salvador – El Salvador
27.01.1963
Bonsucesso 2×2 Vera Cruz (México), em Vera Cruz – México
02.02.1963
Bonsucesso 1×0 Poza Rica (México), em Poza Rica – México
04.02.1963
Bonsucesso 2×0 Seleção da Guatema, em Vera Cruz – México
10.02.1963
Bonsucesso 1×0 Ciudad Madero (México), em Ciudad Madero – México
17.02.1963
Bonsucesso 0x2 Dukla Praga (Tchecoslováquia), em San Salvador – El Salvador
23.05.1963
Bonsucesso 1×1 Emelec (Equador), em Guaiaquil – Equador
25.05.1963
Bonsucesso 0x1 Unión Española (Panamá), em Cidade do Panamá – Panamá
26.05.1963
Bonsucesso 0x0 Barcelona (Equador), em Guaiaquil – Equador
02.06.1963
Bonsucesso 3×0 Bucaramanga (Colômbia), em Bucaramanga – Colômbia
12.06.1963
Bonsucesso 1×1 Deportivo Atlântico (Colômbia), em Barranquilla – Colômbia
14.06.1963
Bonsucesso 2×3 Santa Fé (Colômbia), em Bogotá – Colômbia
21.06.1963
Bonsucesso 3×3 Quindio (Colômbia), em Quindio – Colômbia
02.04.1964
Bonsucesso 5×0 Seleção do Senegal, em Dakar – Senegal
04.04.1964
Bonsucesso 2×3 Seleção da Libéria, em Monróvia – Libéria
06.04.1964
Bonsucesso 1×1 Seleção da Libéria, em Monróvia – Libéria
08.04.1964
Bonsucesso 7×2 Seleção de Benghazi (Líbia), em Benghazi – Líbia
12.04.1964
Bonsucesso 6×0 Seleção da Líbia, em Tripoli – Líbia
15.04.1964
Bonsucesso 0x0 Seleção da Líbia, em Tripoli – Líbia
17.04.1964
Bonsucesso 1×0 Seleção de Medina (Líbia), em Tripoli – Líbia
20.04.1964
Bonsucesso 2×0 Combinado de Tripoli (Líbia), em Tripoli – Líbia
22.04.1964
Bonsucesso 1×0 Al Ittihad (Líbia), em Tripoli – Líbia
03.05.1964
Bonsucesso 2×1 Hemmenetmen (Líbano), em Beirute – Líbano
05.05.1964
Bonsucesso 6×0 Racing (Líbano), em Beirute – Líbano
09.05.1964
Bonsucesso 4×0 Seleção da Jordânia, em Amann – Jordânia
16.05.1964
Bonsucesso 7×1 Seleção de Tripoli(Líbia), em Tripoli – Líbia
17.05.1964
Bonsucesso 4×0 Seleção de Beirute (Líbano), em Beirute – Líbano
21.05.1964
Bonsucesso 0x2 AEK Atenas (Grécia), em Atenas – Grécia
24.05.1964
Bonsucesso 3×2 Seleção Olímpica da Bulgária, em Sofia – Bulgária
26.05.1964
Bonsucesso 0x0 Dunav Russe (Bulgária), em Russe – Bulgária
31.05.1964
Bonsucesso 1×0 Rapid Bucarest (Romênia), em Bucarest – Romênia
12.06.1964
Bonsucesso 0x2 Koln (Alemanha Ocidental), em Strasbourg – França
25.03.1965
Bonsucesso 2×1 Seleção da Argélia, em Argel – Argélia
01.04.1965
Bonsucesso 3×0 Seleção da Argélia, em Argel – Argélia
04.04.1965
Bonsucesso 2×1 Esperance / Africain (Tunísia), em Tunis – Tunísia
09.04.1965
Bonsucesso 1×1 Sfaxien (Tunísia), em Tunis – Tunísia
18.04.1965
Bonsucesso 2×1 Sliema Wanderers (Malta), em La Valetta – Malta
21.04.1965
Bonsucesso 0x4 Kosice (Tchecoslováquia), em Kosice – Tchecoslováquia
22.04.1965
Bonsucesso 2×2 Slavia Praga (Tchecoslováquia), em Praga – Tchecoslováquia
24.04.1965
Bonsucesso 1×1 Slovan Teplice (Tchescoslováquia), em Teplice – Tchecoslováquia
28.04.1965
Bonsucesso 0x1 CMSM Bucarest (Romênia), em Bucarest – Romênia
30.04.1965
Bonsucesso 2×0 Stinta Cluj (Romênia), em Cluj – Romênia
02.05.1965
Bonsucesso 3×2 UT Arad (Romênia), em Arad – Romênia
04.05.1965
Bonsucesso 0x0 Petrolul Ploiesti (Romênia), em Ploiesti – Romênia
06.05.1965
Bonsucesso 1×2 Stinta Craiova (Romênia), em Craiova – Romênia

Fonte: Arquivos de Walter Íris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Amistosos Internacionais do Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ) na Década de 50

02.05.1951
Bonsucesso 3×1 Seleção de Cochabamba (Bolívia), em Cochabamba – Bolívia
04.05.1951
Bonsucesso 2×3 Alianza Lima (Peru), em Cochabamba – Bolívia
23.03.1956
Bonsucesso 1×2 Seleção de Curaçao, em Willemstad – Curaçao
25.03.1956
Bonsucesso 0x1 Independiente Medellin (Colômbia), em Medellin – Colômbia
01.04.1956
Bonsucesso 2×2 Atlético Nacional (Colômbia), em Medellin – Colômbia
04.04.1956
Bonsucesso 1×1 Seleção da Costa Rica, em San José – Costa Rica
08.04.1956
Bonsucesso 1×1 Alajuelense (Costa Rica), em San José – Costa Rica
10.04.1956
Bonsucesso 1×2 Saprissa (Costa Rica), em San José – Costa Rica
16.04.1956
Bonsucesso 3×0 Atlético Marte (El Salvador), em San Salvador – El Salvador
19.04.1956
Bonsucesso 3×1 Seleção de El Salvador, em San Salvador – El Salvador
23.04.1956
Bonsucesso 3×0 Aurora (Guatemala), em Cidade de Guatemala – Guatemala
26.04.1956
Bonsucesso 2×0 Comunicaciones (Guatemala), em Cidade de Guatemala – Guatemala
29.04.1956
Bonsucesso 7×1 Municipal (Guatemala), em Cidade de Guatemala – Guatemala
01.05.1956
Bonsucesso 0x0 Toluca (México), em Cidade do México – México
05.05.1956
Bonsucesso 0x3 Guadalajara (México), em Guadalajara – México
07.05.1956
Bonsucesso 2×1 SUBT (Curaçao), em Willemstad – Curaçao
09.05.1956
Bonsucesso 0x0 Seleção de Aruba, em Oranjestad – Aruba
10.05.1956
Bonsucesso 3×0 Millonários (Colômbia), em Bogotá – Colômbia
13.05.1956
Bonsucesso 0x1 España (Equyador), em Quito – Equador
20.05.1956
Bonsucesso 5×2 Aucas (Equador), em Quito – Equador
24.05.1956
Bonsucesso 1×4 Emelec (Equador), em Guaiaquil – Equador
27.05.1956
Bonsucesso 2×1 Centro Iqueño (Peru), em Lima – Peru
08.06.1957
Bonsucesso 3×3 Waldhof Manheim (Alemanha Ocidental), em Manheim – Alemanha Ocidental
11.06.1957
Bonsucesso 2×2 Preussen Munster, em Munster – Alemanha Ocidental
16.06.1957
Bonsucesso 2×3 Beziers (França), em Beziers – França
21.06.1957
Bonsucesso 2×1 Besançon (França), em Besançon – França
25.06.1957
Bonsucesso 2×1 Servette (Suíça), em Genebra – Suíça
27.06.1957
Bonsucesso 6×1 Besançon (França), em Besançon – França
30.06.1957
Bonsucesso 2×2 Seleção do Marrocs, em Rabat – Marrocos

Fonte: Arquivos de Walter Íris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do América (Belo Horizonte – MG) a Europa e Oriente Médio em 1960

15.05.1960
América 1 x 1 Aek Atenas (Grécia), em Atenas – Grécia
18.05.1960
América 1 x 4 Olympiakos (Grécia), em Pireus – Grécia
22.05.1960
América 1 x 0 Panathinaikos (Grécia), em Atenas – Grécia
29.05.1960
América 3 x 2 ALtay (Turquia), em Izmir – Turquia
06.06.1960
América 1 x 0 Eskisehirspor (Turquia), em Eskisehir – Turquia
07.06.1960
América 4 x 4 Demirspor (Turquia), em Eskisehir – Turquia
10.06.1960
América 6 X 0 Demirspor Ankara (Turquia), em Ankara – Turquia
13.06.1960
América 2 x 0 Gencliberligi (Turquia), em Ankara – Turquia
17.06.1960
América 3 x 1 Hapoel Haifa (Israel), em Haifa – Israel
20.06.1960
América 3 x 0 Hapoel Peth Tikva (Israel), em Tel Aviv – Israel
22.06.1960
América 3 x 1 Hapoel Jerusalém (Israel), em Jerusalém – Israel
25.06.1960
América 11 x 1 Genclik Gucunu (Chipre), em Nicósia – Chipre
26.06.1960
América 3 x 0 Omonia (Chipre), em Nicósia – Chipre
27.06.1960
América 2 x 0 Seleção Militar da Turquia, em Ankara – Turquia
28.06.1960
América 1 x 2 Galatasaray (Turquia), em Ankara – Turquia
06.07.1960
América 1 x 0 Fenerbahce (Turquia), em Istambul – Turquia

Fonte: Arquivo do Coelho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Relâmpago (RJ) – 1940

Em 14 de janeiro de 1940 foi realizado o TORNEIO RELÂMPAGO entre as equipes cariocas e as argentinas que realizavam excursão pelo país. Foram partidas de 20 minutos cada. Abaixo os resultados das partidas que teve no CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA o seu campeão:

Data: 14 de janeiro de 1940
Local: Estádio de São Januário, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – San Lorenzo 0x0 Botafogo (Botafogo eliminado no sorteio)
2º jogo – Vasco da Gama 1×0 Independiente
3º jogo – San Lorenzo 0x0 Flamengo (1×0 esc)
Final – Vasco da Gama 0x0 San Lorenzo (1×0 esc)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Amistosos da Seleção Paulista em 1966

SELEÇÃO PAULISTA 2×0 CORITIBA (PR) / Data: 01 de maio de 1966 / Local: Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR / Árbitro: Romualdo Arppi Filho / Gols: Tupanzinho e Prado / Seleção Paulista: Félix; Osvaldo Cunha, Mauro (Oberdan) e Edilson (Ferrari); Ademir da Guia e Jurandir; Almir (Prado), Mengálvio, Ademar (Benê), Tupanzinho e Pepe / Coritiba: Herol; Reis, Bequinha (Tuca) e Antero; Lucas e Nico; Tião, Moreira, Krieger, Pepê e Hélio (Oromar)

SELEÇÃO PAULISTA 8×0 SELEÇÃO DE BRASÍLIA / Data: 11 de maio de 1966 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Olten Aires de Abreu / Gols: Babá (3), Pepe (2), Coutinho, Tupanzinho e Ademar / Seleção Paulista: Félix (Sully); Osvaldo Cunha (Renato), Mauro (Oberdan) e Edilson (Ferrari); Benê (Ademir da Guia) e Jurandir (Joel); Prado, Babá (Ademar), Coutinho (Tupanzinho), Suingue e Tupanzinho (Pepe) / Seleção de Brasília: Zico; Aderbal, Décio e Wilson; Zé Maria e Peres; Djalma (Sabará), Otávio (Baiano), Fernando (Cido), Reinaldo (Alaor) e Valter

SELEÇÃO PAULISTA 3×0 SELEÇÃO DE GOIÁS / Data: 15 de maio de 1966 / Local: Estádio Pedro Ludovico, em Goiânia – GO / Árbitro: Olten Aires de Abreu / Gols: Babá (2) e Tupanzinho / Seleção Paulista: Félix; Osvaldo Cunha, Mauro e Edilson; Benê (Ademir da Guia) e Jurandir (Haroldo); Prado (Joel), Coutinho (Ademar), Babá, Suingue e Tupanzinho (Pepe) / Seleção de Goiás: Ronaldo; David, Manduca e Benê; Luiz Carlos e Adilson; Eudécio (Garrincha), Claudinho (Zezito), Bertolo (Helvécio), Dida e Lailson (Libânio)

SELEÇÃO PAULISTA 3×1 BELENENSES (PORTUGAL) / Data: 22 de maio de 1966 / Local: Estádio do Pacaembu, em São Paulo – SP / Árbitro: Armando Marques / Gols: Tupanzinho (2), Carlos Pedro e Renato / Seleção Paulista: Félix; Osvaldo Cunha (Renato), Mauro e Edilson; Suingue e Jurandir; Almir, Coutinho (Ivair), Babá, Ademir da Guia (Benê) e Tupanzinho / Belenenses: Gomes; Sá Pinto, Quaresma e Alberto Luiz; Caneira e Cardoso; Adelino (Alfredo), Carlos Pedro, Pedras, Santana e Valdir

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email