Clube Atlético Bragantino (Bragança Paulista – SP) – Campeão Paulista da 3ª Divisão – 1979

Fonte: Elias Dourado

29.07.1979
Bragantino 1×1 Macedo (Guarulhos), em Bragança Paulista
05.08.1979
Bragantino 2×2 Parque da Mooca (São Paulo), em São Paulo
12.08.1979
Bragantino 0x0 Flamengo (Guarulhos), em Bragança Paulista
19.08.1979
Bragantino 3×0 União (Mogi das Cruzes), em Bragança Paulista
26.08.1979
Bragantino 4×0 Paulistano (Jundiaí), em Jundiaí
02.09.1979
Bragantino 0x4 Macedo (Guarulhos), em Guarulhos
07.09.1979
Bragantino 2×0 Parque da Mooca (São Paulo), em Bragança Paulista
09.09.1979
Bragantino 4×3 Flamengo (Guarulhos), em Guarulhos
16.09.1979
Bragantino 1×1 União (Mogi das Cruzes), em Mogi das Cruzes
23.09.1979
Bragantino 3×0 Paulistano (Jundiaí), em Bragança Paulista
07.10.1979
Bragantino 0x1 União Possense (Santo Antônio da Posse), em Santo Antônio da Posse
10.10.1979
Bragantino 5×0 Funilense (Cosmópolis), em Bragança Paulista
14.10.1979
Bragantino 1×1 Atlético (Araras), em Araras
21.10.1979
Bragantino 3×1 União Possense (Santo Antônio da Posse), em Bragança Paulista
28.10.1979
Bragantino 5×0 Funilense (Cosmópolis), em Cosmópolis
04.11.1979
Bragantino 3×1 Atlético (Araras), em Bragança Paulista
06.12.1979
Bragantino 1×1 Angatubense (Angatuba), em Angatuba
09.12.1979
Bragantino 1×0 Angatubense (Angatuba), em Bragança Paulista
11.12.1979
Bragantino 4×0 Macedo (Guarulhos), em Bragança Paulista
13.12.1979
Bragantino 1×2 Macedo (Guarulhos) (2×0 pro), em Guarulhos
16.12.1979
Bragantino 4×1 Jalesense (Jales), em Bragança Paulista
27.01.1980
Bragantino 2×1 Jalesense (Jales), em Jales

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Antárctica Football Club (São Paulo – SP) – 1927

Este festival foi promovido pelo Antárctica Football Club para comemeorar a passagem de seu 13º aniversário de fundação. Abaixo os resultados:

Data: 14 de Julho de 1927
Local: Campo da Rua Da Moóca, em São Paulo – SP

1º Quadros – A Portuguesa de Futebol (São Paulo) 2×1 Hungaro Paulistano (São Paulo)
1º Quadros – União Fluminense (São Paulo) 2×0 União Lapa (São Paulo)
1º Quadros – São Bento (São Paulo) 3×2 Antárctica (São Paulo)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo de Jundiaí (SP) – 1930

Festival em benefício do Centro dos Motoristas de Jundiaí
Data: 23 de Fevereiro de 1930
Local: Campo do Paulista, em Jundiaí – SP

1º Quadros – Centro dos Motoristas (Jundiaí) 5×1 Ponte Preta FC (Campinas)
2º Quadros – Palestra Jundiaiense (Jundiaí) 2×0 São João (Jundiaí)
1º Quadros – São João (Jundiaí) 4×2 Palestra Jundiaiense (Jundiaí)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio da Amizade (SP) – 1979

Equipes Participantes:

Associação Atlética Internacional (Limeira)
Associação Esportiva Velo Clube Rioclarense (Rio Claro)
Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba)
Rio Claro Futebol Clube (Rio Claro)

Semifinais

12.12.1979
Velo Clube 4×2 XV de Novembro, em Rio Claro
Internacional 1×0 Rio Claro, em Rio Claro

Finais

14.12.1979
XV de Novembro 2×1 Rio Claro, em Limeira
Internacional 2×1 Velo Clube, em Limeira

Campeã: Associação Atlética Internacional (Limeira – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do União Fluminense Football Club (São Paulo – SP) – 1927

Data: 15 de Novembro de 1927
Local: Campo do Antárctica, em São Paulo – SP

Juvenil – União Fluminense (São Paulo) 2×0 A Portuguesa de Futebol (São Paulo)
2º Quadros – União Fluminense (São Paulo) 2×1 União Vasco da Gama (São Paulo)
1º Quadros – União Vasco da Gama (São Paulo) 3×0 Hungaro Paulistano (São Paulo)
1º Quadros – Brasil (São Paulo) 2×1 São Geraldo (São Paulo)
1º Quadros – Antárctica (São Paulo) 2×1 União Fluminense (São Paulo)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paulista Extra da Divisão Principal – 1926

Em 1926 a ASSOCIAÇÃO PAULISTA DE ESPORTES ATLÉTICOS organizou após o Campeonato Paulista do presente ano, um torneio chamado de Campeonato Extra que terminou no início do ano seguinte. O título ficou com o PALESTRA ITÁLIA de São Paulo. Abaixo os resultados desta competição:

Equipes Participantes:

Associação Atlética São Bento (São Paulo)
Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo)
Auto Futebol Clube (São Paulo)
Clube Atlético Silex (São Paulo)
Clube Atlético Ypiranga (São Paulo)
Palestra Itália (São Paulo)
Santos Futebol Clube (Santos)
Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo)
Sport Club Internacional (São Paulo)
Sport Club Sírio (São Paulo)

Grupo Par

19.12.1926
Sírio 4×2 Ypiranga
02.01.1927
Santos 11×1 Ypiranga
02.01.1927
Sírio 2×2 Internacional
23.01.1927
Internacional 2×1 Ypiranga
30.01.1927
Santos 3×2 Internacional
06.02.1927
Santos 0xW0 Sírio

Partida cancelada por desistência do Auto do campeonato:

12.12.1926
Auto 3×0 Internacional

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sírio 03 02 01 00 06 04 05
02º Santos 03 02 00 01 14 03 04
03º Internacional 03 01 01 01 06 06 03
04º Ypiranga 03 00 00 03 04 17 00

Grupo Impar

12.12.1926
Palestra Itália 5×3 São Bento
19.12.1926
Silex 4×3 Portuguesa
09.01.1927
Palestra Itália 4×2 Silex
16.01.1927
São Bento 5×1 Silex
23.01.1927
Palestra Itália 6×3 Portuguesa
06.02.1927
São Bento W0x0 Portuguesa

Partidas canceladas por desistência do Corinthians do campeonato:

02.01.1927
Corinthians 10×1 Portuguesa
23.01.1927
Corinthians 3×1 Silex

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Palestra Itália 03 03 00 00 15 08 06
02º São Bento 03 02 00 01 08 06 04
03º Silex 03 01 00 02 07 12 02
04º Portuguesa 03 00 00 03 06 10 00

Final

13.02.1927 Palestra Itália 1×0 Sírio

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Santos (SP) – 1ª Divisão – 1964

Data: 19 de Julho de 1964
Local: Santos – SP

1º Jogo – Nova América 2×1 Brasil
2º Jogo – Rádio Clube 2×1 Bom Retiro
3º Jogo – Marinheiros 1×0 Nova América
Final – Marinheiros 3×2 Rádio Clube

Campeão – Marinheiros Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Triangular de Belo Horizonte (MG) – 1964

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Belo Horizonte – MG)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)
Comercial Futebol Clube (Ribeirão Preto – SP)

Turno Único

26.04.1964
América 3×2 Comercial, em Belo Horizonte
28.04.1964
Atlético 1×0 Comercial, em Belo Horizonte
03.05.1964
América 1×1 Atlético, em Belo Horizonte

Final

19.05.1964
América 5×2 Atlético, em Belo Horizonte

Campeão – América Futebol Clube (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Rio-São Paulo de Futebol Juvenil – 1961

Em 1961 foi disputado o Torneio Rio-São Paulo de Futebol Juvenil, que contou com a participação de Palmeiras e Corinthians (campeão e vice paulistas de 1960) e Flamengo e Botafogo (campeão e vice cariocas de 1960). Foi uma competição em turno único e teve no Clube De Regatas Flamengo o seu campeão. O artilheiro foi Airton, do Flamengo com 5 gols. Abaixo os resultados:

Turno Único

05.02.1961
Palmeiras 0x0 Corinthians, no Estádio do Pacaembu – São Paulo
18.02.1961
Botafogo 1×0 Palmeiras,no Estádio da Gávea – Rio de Janeiro
19.02.1961
Flamengo 7×0 Corinthians, no Estádio da Gávea – Rio de Janeiro
25.02.1961
Corinthians 3×2 Botafogo, no Estádio do Pacaembu – São Paulo
26.02.1961
Palmeiras 2×2 Flamengo, no Estádio do Pacaembu – São Paulo
04.03.1961
Flamengo 1×1 Botafogo, no Estádio da Gávea – Rio de Janeiro

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paulista – Futebol Amador – 1943

Data: 11 de Abril de 1943
Local: São Paulo – SP

1º Jogo – CR Nitroquímica 2×0 Minas Gerais FC
2º Jogo – São Cristóvão FC 0x0 Central do Brasil FC (2×0 esc)
3º Jogo – Ícaro AC 1×0 CEIB Macabbi
4º Jogo – EC Vigor 0x0 CA Leões (2×0 esc)
5º Jogo – São Cristóvão FC 1×1 CR Nitroquímica (2×1 esc)
6º Jogo – CA Penhense 0x0 Ícaro AC (2×1 esc)
7º Jogo – São Cristóvão FC 0x0 EC Vigor (2×0 esc)
Final – CA Penhense 1×0 São Cristóvão FC

Campeão – Clube Atlético Penhense (São Paulo – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email