Clube Atlético Internacional (Adamantina – SP) – Temporada Oficial de 1960

Fonte: João Carlos Rodrigues

Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1960

26.06.1960
Internacional 0x1 Municipal (Vera Cruz), em Adamantina
10.07.1960
Internacional 5×0 Lençoense (Lençois Paulista), em Adamantina
17.07.1960
Internacional 3×2 Oriente (Oriente), em Oriente
24.07.1960
Internacional 2×1 Dracena (Dracena), em Adamantina
31.07.1960
Internacional 1×2 Rinópolis (Rinópolis), em Rinópolis
07.08.1960
Internacional 0x2 Lucélia (Lucélia), em Lucélia
21.08.1960
Internacional 2×4 Municipal (Vera Cruz), em Vera Cruz
04.09.1960
Internacional 1×6 Lençoense (Lençois Paulista), em Lençois Paulista
11.09.1960
Internacional 3×1 Oriente (Oriente), em Adamantina
18.09.1960
Internacional 1×2 Dracena (Dracena), em Dracena
25.09.1960
Internacional W0x0 Rinópolis (Rinópolis), em Adamantina
09.10.1960
Internacional 4×1 Lucélia (Lucélia), em Adamantina

Fonte: Julio Bovi Diogo

Associação Atlética Ranchariense (Rancharia – SP) – Temporada Oficial de 1987

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

24.05.1987
Ranchariense 0x1 Palmital (Palmital), em Rancharia
31.05.1987
Ranchariense 1×1 Pirajú (Pirajú), em Pirajú
07.06.1987
Ranchariense 1×0 Beira Rio (Presidente Epitácio), em Rancharia
11.06.1987
Ranchariense 1×2 Corinthians (Presidente Wenceslau), em Presidente Wenceslau
14.06.1987
Ranchariense 1×0 São Bento (Marília), em Rancharia
18.06.1987
Ranchariense 0x0 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista), em Paraguaçu Paulista
21.06.1987
Ranchariense 0x1 Palmital (Palmital), em Palmital
28.06.1987
Ranchariense 6×0 Pirajú (Pirajú), em Rancharia
05.07.1987
Ranchariense 0x0 Beira Rio (Presidente Epitácio), em Presidente Epitácio
09.07.1987
Ranchariense 0x0 Corinthians (Presidente Wenceslau), em Rancharia
12.07.1987
Ranchariense 0x0 São Bento (Marília), em Marília
19.07.1987
Ranchariense 1×1 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista), em Rancharia

Fonte: Julio Bovi Diogo

Excursão do Brasília Esporte Clube (Brasília – DF) em 1979

07.02.1979
Brasília 3×0 Uberlândia (Uberlândia – MG), em Uberlândia – MG
11.02.1979
Brasília 0x0 Fernandópolis (Fernandópolis – SP), em Fernandópolis – SP
14.02.1979
Brasília 3×0 Guaxupé (Guaxupe – MG), em Guaxupé – MG
16.02.1979
Brasília 1×1 Votuporanguense (Votuporanga – SP), em Votuporanga – SP
18.02.1979
Brasília 2×2 Araçatuba (Araçatuba – SP), em Araçatuba – SP
20.02.1979
Brasília 1×1 Uberaba (Uberaba – MG), em Uberaba – MG
23.02.1979
Brasília 2×2 Araguari (Araguari – MG), em Araguari – MG

Fonte: Almanaque do Futebol Brasiliense

José Bonifácio Esporte Clube (José Bonifácio – SP) – Campeão Paulista – 2ª Divisão de 1972

Fonte: Gilmar Gavioli

03.09.1972
José Bonifácio 0x2 Nevense (Neves Paulista), em José Bonifácio
10.09.1972
José Bonifácio 2×1 Fernandópolis (Fernandópolis), em Fernandópolis
24.09.1972
José Bonifácio 1×1 Tupã (Tupã), em Tupã
01.10.1972
José Bonifácio 1×0 Mirassol (Mirassol), em Mirassol
08.10.1972
José Bonifácio 1×0 Cafelandense (Cafelândia), em José Bonifácio
15.10.1972
José Bonifácio 0x2 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Oswaldo Cruz
02.11.1972
José Bonifácio 0x0 Nevense (Neves Paulista), em Neves Paulista
05.11.1972
José Bonifácio 1×1 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em José Bonifácio
12.11.1972
José Bonifácio 6×1 Tupã (Tupã), em José Bonifácio
19.11.1972
José Bonifácio 2×0 Mirassol (Mirassol), em José Bonifácio
26.11.1972
José Bonifácio 2×1 Cafelandense (Cafelândia), em Cafelândia
03.12.1972
José Bonifácio 1×0 Fernandópolis (Fernandópolis), em José Bonifácio
10.12.1972
José Bonifácio 1×1 Pirassununguense (Pirassununga), em José Bonifácio
17.12.1972
José Bonifácio 1×0 Pirassununguense (Pirassununga), em Pirassununga

Fonte: Julio Bovi Diogo

Clube Atlético Linense (Lins – SP) – Temporada Oficial de 1977

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

29.05.1977
Linense 3×0 Jaboticabal (Jaboticabal), em Lins
05.06.1977
Linense 2×1 Olímpia (Olímpia), em Olímpia
12.06.1977
Linense 0x0 Internacional (Bebedouro), em Lins
19.06.1977
Linense 2×2 Guairense (Guaíra), em Guaíra
23.06.1977
Linense 1×1 Garça (Garça), em Garça
26.06.1977
Linense 3×0 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruzs), em Lins
03.07.1977
Linense 1×1 Tupã (Tupã), em Tupã
10.07.1977
Linense 0x0 Penapolense (Penápolis), em Penápolis
17.07.1977
Linense 0x1 Votuporanguense (Votuporanga), em Lins
24.07.1977
Linense 7×1 Garça (Garça), em Lins
31.07.1977
Linense 1×2 Jaboticabal (Jaboticabal), em Jaboticabal
07.08.1977
Linense 3×0 Olímpia (Olímpia), em Lins
14.08.1977
Linense 1×2 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro
21.08.1977
Linense 0x0 Guairense (Guaíra), em Lins
28.08.1977
Linense 0x1 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Oswaldo Cruz
04.09.1977
Linense 2×0 Tupã (Tupã), em Lins
11.09.1977
Linense 3×0 Penapolense (Penápolis), em Lins
18.09.1977
Linense 2×0 Votuporanguense (Votuporanga), em Votuporanga
25.09.1977
Linense 1×0 Internacional (Bebedouro), em Lins
02.10.1977
Linense 2×0 Guairense (Guaíra), em Guaíra
16.10.1977
Linense 2×0 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Lins
23.10.1977
Linense 0x1 Votuporanguense (Votuporanga), em Votuporanga
30.10.1977
Linense 1×5 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro
06.11.1977
Linense 2×1 Guairense (Guaíra), em Lins
20.11.1977
Linense 0x2 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Oswaldo Cruz
27.11.1977
Linense 1×0 Votuporanguense (Votuporanga), em Lins

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Paulista – 1ª Divisão – 1910

Equipes Participantes:

Associação Atlética das Palmeiras (São Paulo)
Clube Atlético Paulistano (São Paulo)
Clube Atlético Ypiranga (São Paulo)
São Paulo Athletic Club (São Paulo)
Sport Club Americano (São Paulo)
Sport Club Germânia (São Paulo)

1º Turno

03.05.1910
AA das Palmeiras 4×1 Ypiranga, em São Paulo
15.05.1910
São Paulo AC 2×1 Ypiranga, em São Paulo
22.05.1910
Paulistano 4×1 Ypiranga, em São Paulo
29.05.1910
AA das Palmeiras 3×0 Americano, em São Paulo
05.06.1910
Paulistano 3×3 São Paulo AC, em São Paulo
12.06.1910
Americano 2×1 São Paulo AC, em São Paulo
19.06.1910
Americano 4×0 Ypiranga, em São Paulo
26.06.1910
Paulistano 2×1 Germânia, em São Paulo
03.07.1910
São Paulo AC 6×1 Germânia, em São Paulo
10.07.1910
Paulistano 2×1 Americano (1), em São Paulo
17.07.1910
AA das Palmeiras 6×2 Germânia, em São Paulo
24.07.1910
Americano 4×2 Germânia, em São Paulo
31.07.1910
Paulistano 2×1 AA das Palmeiras, em São Paulo
14.08.1910
AA das Palmeiras 5×2 São Paulo AC, em São Paulo
23.10.1910
Ypiranga 1×0 Germânia, em São Paulo

2º Turno

07.08.1910
AA das Palmeiras 8×0 Ypiranga, em São Paulo
21.08.1910
Paulistano 2×2 Ypiranga, em São Paulo
28.08.1910
AA das Palmeiras 4×1 Americano, em São Paulo
11.09.1910
São Paulo AC 3×2 Germânia, em São Paulo
18.09.1910
AA das Palmeiras 5×1 São Paulo AC, em São Paulo
25.09.1910
AA das Palmeiras 4×2 Germânia, em São Paulo
02.10.1910
AA das Palmeiras 3×1 Paulistano, em São Paulo
09.10.1910
Americano 3×2 Germânia, em São Paulo
12.10.1910
Americano 4×1 São Paulo AC, em São Paulo
16.10.1910
Americano 2×1 Paulistano, em São Paulo
30.10.1910
Americano 4×2 Ypiranga, em São Paulo
01.11.1910
São Paulo AC 3×2 Paulistano, em São Paulo
06.11.1910
Germânia W0x0 Paulistano , em São Paulo
13.11.1910
Ypiranga 2×2 Germânia, em São Paulo
20.11.1910
São Paulo AC 2×1 Ypiranga, em São Paulo

(1) Paulistano perdeu os pontos desta partida

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º AA das Palmeiras 10 09 00 01 43 12 18
02º Americano 10 08 00 02 25 18 16
03º São Paulo AC 10 05 01 04 24 26 11
04º Paulistano 10 03 02 05 19 17 08
05º Ypiranga 10 01 02 07 11 32 04
06º Germânia 10 01 01 08 14 31 03

Campeã – Associação Atlética das Palmeiras (São Paulo – SP

Fonte: Julio Bovi Diogo

Clube Atlético Pirassununguense (Pirassununga – SP) – Temporada de 1950

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

18.06.1950
Pirassununguense 0x4 XV de Novembro (Jaú – SP), em Jaú – SP
02.07.1950
Pirassununguense 2×1 São Paulo (Araraquara – SP), em Pirassununga – SP
09.07.1950
Pirassununguense 1×1 Comercial (Araras – SP), em Araras – SP
16.07.1950
Pirassununguense 3×2 Ararense (Araras – SP), em Pirassununga – SP
23.07.1950
Pirassununguense 0x1 Ferroviária (Botucatu – SP), em Botucatu – SP
30.07.1950
Pirassununguense 3×1 Velo Clube (Rio Claro – SP), em Pirassununga – SP
06.08.1950
Pirassununguense 1×8 Paulista (Araraquara – SP), em Araraquara – SP
13.08.1950
Pirassununguense 4×4 Palmeiras (Jaú – SP), em Pirassununga – SP
20.08.1950
Pirassununguense 1×3 Rio Claro (Rio Claro – SP), em Rio Claro – SP
10.09.1950
Pirassununguense 2×0 XV de Novembro (Jaú – SP), em Pirassununga – SP
24.09.1950
Pirassununguense 0x3 São Paulo (Araraquara – SP), em Araraquara – SP
01.10.1950
Pirassununguense 2×2 Comercial (Araras – SP), em Pirassununga – SP
08.10.1950
Pirassununguense 0x5 Ararense (Araras – SP), em Araras – SP
15.10.1950
Pirassununguense 3×2 Ferroviária (Botucatu – SP), em Pirassununga – SP
22.10.1950
Pirassununguense 0x2 Velo Clube (Rio Claro – SP), em Rio Claro – SP
29.10.1950
Pirassununguense 2×1 Paulista (Araraquara – SP), em Pirassununga – SP
05.11.1950
Pirassununguense 1×3 Palmeiras (Jaú – SP), em Jaú – SP
12.11.1950
Pirassununguense 6×0 Rio Claro (Rio Claro – SP), em Pirassununga – SP

Amistosos Nacionais

12.02.1950
Pirassununguense 5×0 Rio Claro (Rio Claro – SP), em Pirassununga – SP
05.03.1950
Pirassununguense 1×1 Paulista (Araraquara – SP), em Pirassununga – SP
19.03.1950
Pirassununguense 2×3 Velo Clube (Rio Claro – SP), em Rio Claro – SP
02.04.1950
Pirassununguense 1×0 Velo Clube (Rio Claro – SP), em Pirassununga – SP
21.05.1950
Pirassununguense 1×2 Radium (Mococa – SP), em Pirassununga – SP
04.06.1950
Pirassununguense 1×4 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Pirassununga – SP
11.06.1950
Pirassununguense 0x1 Radium (Mococa – SP), em Mococa – SP
07.09.1950
Pirassununguense 2×3 Comercial (São Paulo – SP), em Pirassununga – SP
24.12.2950
Pirassununguense 5×2 Porto Ferreira (Porto Ferreira – SP), em Porto Ferreira – SP

Fonte: Julio Bovi Diogo

Esporte Clube União Barra Funda (Ourinhos – SP) no Futebol Profissional Paulista

O Esporte Clube União Barra Funda de Ourinhos fundado em 23 de março de 1972 teve uma participação no futebol profissional paulista. Em 1978 inscreveu-se para as disputas da 3ª Divisão. Fez uma campanha muito ruim, inclusive perdendo algumas partidas por não comparecimento e terminou sua participação na sexta colocação (entre oito participantes) do Grupo D. Abaixo a sua campanha:

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

07.05.1978
União Barra Funda 1×1 Mirandópolis (Mirandópolis), em Ourinhos
14.05.1978
União Barra Funda 4×2 Palmital (Palmital), em Palmital
21.05.1978
União Barra Funda 0x1 Vila Operária (Assis), em Ourinhos
28.05.1978
União Barra Funda 2×5 Municipal (Paraguaçu Paulista), em Paraguaçu Paulista
04.06.1978
União Barra Funda 1×1 Ranchariense (Rancharia), em Ourinhos
11.06.1978
União Barra Funda 0x1 São Paulo (Santo Anastácio), em Santo Anastácio
18.06.1978
União Barra Funda 2×2 Dracena (Dracena), em Ourinhos
16.07.1978
União Barra Funda 0xW0 Mirandópolis (Mirandópolis), em Ourinhos
23.07.1978
União Barra Funda 3×1 Palmital (Palmital), em Ourinhos
30.07.1978
União Barra Funda 1×6 Vila Operária (Assis), em Assis
06.08.1978
União Barra Funda 6×0 Municipal (Paraguaçu Paulista), em Ourinhos
13.08.1978
União Barra Funda 1×3 Ranchariense (Rancharia), em Rancharia
20.08.1978
União Barra Funda 2×0 São Paulo (Santo Anastácio), em Ourinhos
27.08.1978
União Barra Funda 0xW0 Dracena (Dracena), em Dracena

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio da Aceesp (SP) – 1977

Equipes Participantes:

Aliança Clube (São Bernardo do Campo – SP)
Associação Atlética Portuguesa (Santos – SP)
Nacional Atlético Clube (São Paulo – SP)
Saad Esporte Clube (São Caetano do Sul – SP)

Turno Único

16.01.1977
Aliança 3×1 Portuguesa, em São Paulo
Saad 1×0 Nacional, em São Paulo
23.01.1977
Nacional 1×1 Portuguesa, em São Caetano do Sul
Saad 0x0 Aliança, em São Caetano do Sul
30.01.1977
Nacional 1×1 Aliança, em Santos
Portuguesa 3×0 Saad, em Santos

Campeão – Alainça Clube (São Bernardo do Campo – SP)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Dracena Futebol Clube (Dracena – SP) – Temporada Oficial de 1983

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

17.03.1983
Dracena 1×1 Penapolense (Penápolis), em Penápolis
27.03.1983
Dracena 0x1 Araçatuba (Araçatuba), em Araçatuba
30.03.1983
Dracena 0x0 Tanabi (Tanabi), em Dracena
02.04.1983
Dracena 0x0 Vila Operária (Assis), em Dracena
10.04.1983
Dracena 1×0 Fernandópolis (Fernandópolis), em Fernandópolis
24.04.1983
Dracena 1×2 Bandeirante (Birigui), em Dracena
27.04.1983
Dracena 1×2 Corinthians (Presidente Prudente), em Dracena
01.05.1983
Dracena 2×0 Candidomotense (Cândido Mota), em Cândido Mota
08.05.1983
Dracena 0x1 Santa Fé (Santa Fé do Sul), em Dracena
15.05.1983
Dracena 2×0 Linense (Lins), em Lins
22.05.1983
Dracena 3×1 Votuporanguense (Votupiranga), em Dracena
28.05.1983
Dracena 0x0 Tupã (Tupã), em Tupã
16.06.1983
Dracena 0x0 Penapolense (Penápolis), em Penápolis
19.06.1983
Dracena 0x1 Bandeirante (Birigui), em Dracena
22.06.1983
Dracena 0x1 Corinthians (Presidente Prudente), em Dracena
26.06.1983
Dracena 1×3 Bandeirante (Birigui), em Birigui
29.06.1983
Dracena 1×0 Penapolense (Penápolis), em Dracena
03.07.1983
Dracena 0x3 Corinthians (Presidente Prudente), em Presidente Prudente
10.07.1983
Dracena 0x3 Vila Operária (Assis), em Assis
20.07.1983
Dracena 2×2 Corinthians (Presidente Prudente), em Presidente Prudente
24.07.1983
Dracena 1×0 Araçatuba (Araçatuba), em Dracena
31.07.1983
Dracena 0x0 Penapolense (Penápolis), em Dracena
06.08.1983
Dracena 1×3 Tanabi (Tanabi), em Tanabi
10.08.1983
Dracena 1×2 Linense (Lins), em Dracena
14.08.1983
Dracena 2×1 Fernandópolis (Fernandópolis), em Dracena
21.08.1983
Dracena 1×1 Votuporanguense (Votupiranga), em Votuporanga
28.08.1983
Dracena 2×3 Tupã (Tupã), em Dracena
03.09.1983
Dracena 0x1 Bandeirante (Birigui), em Birigui
07.09.1983
Dracena 6×0 Candidomotense (Cândido Mota), em Dracena
10.09.1983
Dracena 0x2 Santa Fé (Santa Fé do Sul), em Santa Fé do Sul

Fonte: Julio Bovi Diogo