Esporte Clube São Bento (Sorocaba – SP) – Temporada Oficial de 1973

Campeonato Paulista – Divisão Especial – 1973

11.03.1973
São Bento 0x1 Portuguesa (São Paulo), em São Paulo
25.03.1973
São Bento 0x1 Guarani (Campinas), em Sorocaba
01.04.1973
São Bento 0x0 Ponte Preta (Campinas), em Campinas
07.04.1973
São Bento 0x0 Juventus (São Paulo), em Sorocaba
14.04.1973
São Bento 0x1 Santos (Santos), em Santos
18.04.1973
São Bento 1×6 Palmeiras (São Paulo), em São Paulo
21.04.1973
São Bento 0x4 Corinthians (São Paulo), em São Paulo
29.04.1973
São Bento 1×0 Ferroviária (Araraquara), em Sorocaba
04.05.1973
São Bento 0x1 São Paulo (São Paulo), em Sorocaba
12.05.1973
São Bento 0x3 América (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
20.05.1973
São Bento 2×1 Botafogo (Ribeirão Preto), em Sorocaba
07.07.1973
São Bento 1×2 Portuguesa (São Paulo), em Sorocaba
12.07.1973
São Bento 1×3 Corinthians (São Paulo), em São Paulo
15.07.1973
São Bento 0x1 Santos (Santos), em Sorocaba
22.07.1973
São Bento 0x5 Juventus (São Paulo), em São Paulo
25.07.1973
São Bento 0x1 América (São José do Rio Preto), em Sorocaba
05.08.1973
São Bento 0x1 Guarani (Campinas), em Campinas
09.08.1973
São Bento 0x3 São Paulo (São Paulo), em São Paulo
12.08.1973
São Bento 0x3 Botafogo (Ribeirão Preto), em Ribeirão Preto
19.08.1973
São Bento 0x1 Ferroviária (Araraquara), em Araraquara
22.08.1973
São Bento 1×3 Palmeiras (São Paulo), em Sorocaba
04.09.1973
São Bento 0x1 Ponte Preta (Campinas), em Sorocaba

Campeonato Paulista – Divisão Especial – 1974

26.08.1973
São Bento 1×2 Saad (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
29.08.1973
São Bento 3×1 Rio Preto (São José do Rio Preto), em Sorocaba
03.09.1973
São Bento 1×3 Nacional (São Paulo), em São Paulo
09.09.1973
São Bento 3×0 Paulista (Jundiaí), em Sorocaba
16.09.1973
São Bento 0x1 Ponte Preta (Campinas), em Campinas
20.09.1973
São Bento 0x0 Botafogo (Ribeirão Preto), em Sorocaba
23.09.1973
São Bento 1×0 Portuguesa (Santos), em Sorocaba
30.09.1973
São Bento 0x2 América (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
07.10.1973
São Bento 0x0 Comercial (Ribeirão Preto), em Sorocaba
14.10.1973
São Bento 0x1 Ferroviária (Araraquara), em Araraquara
21.10.1973
São Bento 1×2 XV de Novembro (Piracicaba), em Sorocaba
28.10.1973
São Bento 0x0 Noroeste (Bauru), em Bauru
04.11.1973
São Bento 0x1 Marília (Marília), em Marília
11.11.1973
São Bento 1×0 Saad (São Caetano do Sul), em Sorocaba
18.11.1973
São Bento 1×0 Noroeste (Bauru), em Sorocaba
25.11.1973
São Bento 1×0 Comercial (Ribeirão Preto), em Ribeirão Preto
02.12.1973
São Bento 0x1 Paulista (Jundiaí), em Jundiaí
05.12.1973
São Bento 1×0 Marília (Marília), em Sorocaba
09.12.1973
São Bento 3×0 Nacional (São Paulo), em Sorocaba
16.12.1973
São Bento 0x3 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto

Torneio Laudo Natel

21.01.1973
São Bento 0x1 Paulista (Jundiaí), em Jundiaí
28.01.1973
São Bento 1×0 Paulista (Jundiaí), em Sorocaba

Taça São Paulo

26.05.1973
São Bento 0x1 XV de Novembro (Piracicaba), em Piracicaba
02.06.1973
São Bento 0x0 Guarani (Campinas), em Sorocaba
06.06.1973
São Bento 2×0 Paulista (Jundiaí), em Sorocaba
10.06.1973
São Bento 1×1 Ponte Preta (Campinas), em Sorocaba
17.06.1973
São Bento 2×1 Portuguesa (Santos), em Santos

Fonte: Arquivos do Autor

Esporte Clube Rio Branco (Ibitinga – SP) – Temporada Oficial de 1976

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

18.07.1976
Rio Branco 0x0 Jalesense (Jales), em Ibitinga
25.07.1976
Rio Branco 1×3 Nevense (Neves Paulista), em Neves Paulista
01.08.1976
Rio Branco 0x0 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Ibitinga
08.08.1976
Rio Branco 1×4 Novorizontino (Novo Horizonte), em Novo Horizonte
15.08.1976
Rio Branco 2×0 Guairense (Guaíra), em Ibitinga
22.08.1976
Rio Branco 0x2 Monte Alto (Monte Alto), em Monte Alto
29.08.1976
Rio Branco 2×0 Taquaritinga (Taquaritinga), em Ibitinga
07.09.1976
Rio Branco 0x1 Igarapava (Igarapava), em Igarapava
12.09.1976
Rio Branco 2×1 Tanabi (Tanabi), em Ibitinga
19.09.1976
Rio Branco 1×5 Fernandópolis (Fernandópolis), em Fernandópolis
03.10.1976
Rio Branco 1×2 Jalesense (Jales), em Jales
10.10.1976
Rio Branco 0x1 Nevense (Neves Paulista), em Ibitinga
17.10.1976
Rio Branco 2×1 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Monte Azul Paulista
24.10.1976
Rio Branco 1×2 Novorizontino (Novo Horizonte), em Ibitinga
31.10.1976
Rio Branco 0x1 Guairense (Guaíra), em Guaíra
07.11.1976
Rio Branco 0x2 Monte Alto (Monte Alto), em Ibitinga
14.11.1976
Rio Branco 1×2 Taquaritinga (Taquaritinga), em Taquaritinga
28.11.1976
Rio Branco 1×3 Igarapava (Igarapava), em Ibitinga
05.12.1976
Rio Branco 1×4 Tanabi (Tanabi), em Tanabi
12.12.1976
Rio Branco 3×1 Fernandópolis (Fernandópolis), em Ibitinga

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Atlética Votuporanguense (Votuporanga – SP) – Temporada Oficial de 1974

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

23.03.1974
Votuporanguense 2×1 Andradina (Andradina), em Votuporanga
31.03.1974
Votuporanguense 1×4 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
06.04.1974
Votuporanguense 1×0 Linense (Lins), em Votuporanga
13.04.1974
Votuporanguense 0x1 Garça (Garça), em Garça
20.04.1974
Votuporanguense 1×0 Catanduvense (Catanduva), em Votuporanga
27.04.1974
Votuporanguense 0x4 Presidente Prudente (Presidente Prudente), em Presidente Prudente
12.05.1974
Votuporanguense 3×0 Barretos (Barretos), em Votuporanga
19.05.1974
Votuporanguense 0x0 Araçatuba (Araçatuba), em Araçatuba
26.05.1974
Votuporanguense 2×0 Andradina (Andradina), em Andradina
02.06.1974
Votuporanguense 0x0 Rio Preto (São José do Rio Preto), em Votuporanga
09.06.1974
Votuporanguense 0x0 Garça (Garça), em Votuporanga
16.06.1974
Votuporanguense 1×1 Linense (Lins), em Lins
23.06.1974
Votuporanguense 1×3 Catanduvense (Catanduva), em Catanduva
30.06.1974
Votuporanguense 0x0 Araçatuba (Araçatuba), em Votuporanga
14.07.1974
Votuporanguense 1×1 Presidente Prudente (Presidente Prudente), em Votuporanga
21.07.1974
Votuporanguense 1×0 Barretos (Barretos), em Barretos
25.09.1974
Votuporanguense 0x0 Linense (Lins), em Votuporanga
29.09.1974
Votuporanguense 1×0 Jaboticabal (Jaboticabal), em Jaboticabal
06.10.1974
Votuporanguense 1×1 Garça (Garça), em Garça
09.10.1974
Votuporanguense 1×1 Garça (Garça), em Votuporanga
13.10.1974
Votuporanguense 1×0 Jaboticabal (Jaboticabal), em Votuporanga
20.10.1974
Votuporanguense 1×3 Linense (Lins), em Lins

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Atlética Votuporanguense (Votuporanga – SP) – Temporada Oficial de 1973

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

15.07.1973
Votuporanguense 1×3 Orlândia (Orlândia), em Orlândia
18.07.1973
Votuporanguense 1×0 Barretos (Barretos), em Votuporanga
22.07.1973
Votuporanguense 0x1 Olímpia (Olímpia), em Olímpia
29.07.1973
Votuporanguense 3×2 Internacional (Bebedouro), em Votuporanga
12.08.1973
Votuporanguense 0x1 Barretos (Barretos), em Barretos
15.08.1973
Votuporanguense 1×3 Orlândia (Orlândia), em Votuporanga
26.08.1973
Votuporanguense 1×4 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro
02.09.1973
Votuporanguense 0x0 Olímpia (Olímpia), em Votuporanga

Torneio Marcelo Castro Leite

23.09.1973
Votuporanguense 1×2 Vasco da Gama (Americana), em Americana
03.10.1973
Votuporanguense 2×1 Batatais (Batatais), em Votuporanga
07.10.1973
Votuporanguense 1×1 Linense (Lins), em Votuporanga
14.10.1973
Votuporanguense 1×2 Estrela (Piquete), em Piquete
17.10.1973
Votuporanguense 0x0 José Bonifácio (José Bonifácio), em Votuporanga
21.10.1973
Votuporanguense 0x2 Palmeiras (São João da Boa Vista), em São João da Boa Vista
24.10.1973
Votuporanguense 1×1 Jaboticabal (Jaboticabal), em Votuporanga
28.10.1973
Votuporanguense 3×1 Orlândia (Orlândia), em Orlândia
04.11.1973
Votuporanguense 0x0 Estrela da Bela Vista (São Carlos), em São Carlos
11.11.1973
Votuporanguense 1×0 Estrela (Piquete), em Votuporanga
15.11.1973
Votuporanguense 0x0 Jaboticabal (Jaboticabal), em Jaboticabal
18.11.1973
Votuporanguense 2×1 Linense (Lins), em Lins
21.11.1973
Votuporanguense 3×2 Orlândia (Orlândia), em Votuporanga
25.11.1973
Votuporanguense 1×1 Vasco da Gama (Americana), em Votuporanga
02.12.1973
Votuporanguense 1×1 Batatais (Batatais), em Batatais
05.12.1973
Votuporanguense 3×0 Palmeiras (São João da Boa Vista), em Votuporanga
09.12.1973
Votuporanguense 1×2 José Bonifácio (José Bonifácio), em José Bonifácio
16.12.1973
Votuporanguense 2×1 Estrela da Bela Vista (São Carlos), em Votuporanga

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Atlética Votuporanguense (Votuporanga – SP) – Temporada Oficial de 1972

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

27.08.1972
Votuporanguense 1×0 Catanduvense (Catanduva), em Catanduva
03.09.1972
Votuporanguense 5×1 Jaboticabal (Jaboticabal), em Votuporanga
10.09.1972
Votuporanguense 2×2 Rio Preto (São José do Rio Preto), em Votuporanga
17.09.1972
Votuporanguense 0x1 Barretos (Barretos), em Barretos
01.10.1972
Votuporanguense 1×1 Catanduvense (Catanduva), em Votuporanga
08.10.1972
Votuporanguense 5×1 Jaboticabal (Jaboticabal), em Jaboticabal
15.10.1972
Votuporanguense 0x0 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
22.10.1972
Votuporanguense 0x1 Barretos (Barretos), em Votuporanga

Torneio 25 de Janeiro

27.02.1972
Votuporanguense 2×3 Noroeste (Bauru), em Bauru
05.03.1972
Votuporanguense 0x2 Marília (Marília), em Votuporanga
12.03.1972
Votuporanguense 1×2 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
19.03.1972
Votuporanguense 2×1 Garça (Garça), em Votuporanga
25.03.1972
Votuporanguense 2×2 Catanduvense (Catanduva), em Catanduva
02.04.1972
Votuporanguense 2×2 Corinthians (Presidente Prudente), em Votuporanga
09.04.1972
Votuporanguense 2×3 Linense (Lins), em Lins
15.04.1972
Votuporanguense 1×1 Noroeste (Bauru), em Votuporanga
23.04.1972
Votuporanguense 0x3 Marília (Marília), em Marília
30.04.1972
Votuporanguense 1×1 Rio Preto (São José do Rio Preto), em Votuporanga
07.05.1972
Votuporanguense 1×1 Garça (Garça), em Garça
14.05.1972
Votuporanguense 1×1 Catanduvense (Catanduva), em Votuporanga
21.05.1972
Votuporanguense 0x1 Corinthians (Presidente Prudente), em Presidente Prudente
28.05.1972
Votuporanguense 3×0 Linense (Lins), em Votuporanga

Fonte: Arquivos do Autor

Dracena Futebol Clube (Dracena – SP) – Temporada Oficial de 1974

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

12.05.1974
Dracena 1×0 Guarani (Adamantina), em Dracena
19.05.1974
Dracena 1×0 Tupã (Tupã), em Tupã
26.05.1974
Dracena 2×1 Tupi (Tupi Paulista), em Dracena
02.06.1974
Dracena 0x1 Cafelandense (Cafelândia), em Cafelândia
09.06.1974
Dracena 1×1 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Dracena
16.06.1974
Dracena 1×2 Bandeirante (Birigui), em Birigui
23.06.1974
Dracena 1×0 Penapolense (Penápolis), em Dracena
07.07.1974
Dracena 1×1 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Oswaldo Cruz
14.07.1974
Dracena 0x0 Bandeirante (Birigui), em Dracena
21.07.1974
Dracena 1×0 Tupã (Tupã), em Dracena
28.07.1974
Dracena 1×0 Guarani (Adamantina), em Adamantina
18.08.1974
Dracena 0x1 Penapolense (Penápolis), em Penápolis
12.08.1974
Dracena 0x2 Cafelandense (Cafelândia), em Dracena
04.08.1974
Dracena 3×1 Tupi (Tupi Paulista), em Tupi Paulista
01.09.1974
Dracena 1×0 Internacional (Bebedouro), em Dracena
08.09.1974
Dracena 1×1 Olímpia (Olímpia), em Olímpia
15.09.1974
Dracena 4×0 Monte Alto (Monte Alto), em Dracena
29.09.1974
Dracena 1×2 Independente (Limeira), em Limeira
06.10.1974
Dracena 2×3 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro
13.10.1974
Dracena 1×0 Olímpia (Olímpia), em Dracena
20.10.1974
Dracena 2×5 Monte Alto (Monte Alto), em Monte Alto
03.11.1974
Dracena 1×1 Independente (Limeira), em Dracena

Fonte: Arquivos do Autor

Amistosos Internacionais da Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo – SP) em 1968

12.06.1968
Portuguesa 1×1 Fiorentina (Itália), em Florença – Itália
16.06.1968
Portuguesa 5×1 Grosseto (Itália), em Grosseto – Itália
19.06.1968
Portuguesa 3×1 Alessandria (Itália), em Alessandria – Itália
22.06.1968
Portuguesa 2×0 Olympique Marseille (França), em Marseille – França
26.06.1968
Portuguesq 2×1 Verona (Itália), em Verona – Itália
29.06.1968
Portuguesa 1×0 Palermo (Itália), em Palermo – Itália
06.07.1968
Portuguesa 2×1 Chemie Halle (Alemanha Oriental), em Halle – Alemanha Oriental
10.07.1968
Portuguesa 1×0 Hansa Rostock (Alemanha Oriental), em Rostock – Alemanha
13.07.1968
Portuguesa 2×1 Sachsenring Zwickau (Alemanha Oriental), em Zwickau – Alemanha Oriental
16.07.1968
Portuguesa 4×1 Union Berlim (Alemanha Oriental), em Berlin – Alemanha Oriental
28.07.1968
Portuguesa 4×7 Crvena Zvezda (Iugoslávia), em Belgrado – Iugoslávia
04.08.1968
Portuguesa 4×0 Atlético Marte (El Salvador), em San Salvador – El Salvador
08.08.1968
Portuguesa 2×3 Alianza Lima (Peru), em Lima – Peru
11.12.1968
Portuguesa 2×4 Universidad Católica (Chile), em Santiago – Chile
13.12.1968
Portuguesa 1×2 Colo Colo (Chile), em Santiago – Chile

Fonte: Walter Íris

Sport Club Internacional (São Paulo – SP) – Temporada Oficial de 1931

Campeonato Paulista – Divisão Principal – 1930

03.01.1931
Internacional 3×0 Atlético (Santos), em Santos

Campeonato Paulista – Divisão Principal – 1931

12.04.1931
Internacional 1×3 São Paulo (São Paulo), em São Paulo
01.05.1931
Internacional 3×0 Ypiranga (São Paulo), em São Paulo
10.05.1931
Internacional 1×4 Atlético (Santos), em Santos
17.05.1931
Internacional 5×1 América (São Paulo), em São Paulo
24.05.1931
Internacional 1×3 Sírio (São Paulo), em São Paulo
31.05.1931
Internacional 1×4 Corinthians (São Paulo), em São Paulo
07.06.1931
Internacional 1×1 Portuguesa (São Paulo), em São Paulo
14.06.1931
Internacional W0x0 Guarani (Campians), em São Paulo
21.06.1931
Internacional 0x2 Palestra Itália (São Paulo), em São Paulo
28.06.1931
Internacional 4×1 Germânia (São Paulo), em São Paulo
20.09.1931
Internacional 2×2 São Bento (São Paulo), em São Paulo
27.09.1931
Internacional 1×2 Santos (Santos), em São Paulo
04.10.1931
Internacional 0x0 Juventus (São Paulo), em São Paulo
18.10.1931
Internacional 1×1 Juventus (São Paulo), em São Paulo
24.10.1931
Internacional 1×2 Atlético (Santos), em São Paulo
31.10.1931
Internacional 0x2 São Paulo (São Paulo), em São Paulo
08.11.1931
Internacional 1×0 Guarani (Campinas), em São Paulo
15.11.1931
Internacional 3×1 Germânia (São Paulo), em São Paulo
22.11.1931
Internacional 2×5 São Bento (São Paulo), em São Paulo
29.11.1931
Internacional 3×2 Sírio (São Paulo), em São Paulo
06.12.1931
Internacional 2×2 Corinthians (São Paulo), em São Paulo
13.12.1931
Internacional 0x0 Ypiranga (São Paulo), em São Paulo
20.12.1931
Internacional 1×5 Santos (Santos), em Santos
27.12.1931
Internacional 1×2 Palestra Itália (São Paulo), em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor

Esporte Clube Municipal (Paraguaçu Paulista – SP) – Temporada Oficial de 1966

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

05.06.1966
Municipal 5×2 Ferroviário (Bernardino de Campos), em Paraguaçu Paulista
12.06.1966
Municipal 3×4 Chavantense (Chavantes), em Chavantes
19.06.1966
Municipal 4×0 Wenceslauense (Presidente Wenceslau), em Paraguaçu Paulista
03.07.1966
Municipal 1×2 Martinópolis (Martinópolis), em Martinópolis
10.07.1966
Municipal 6×0 Ipauçuense (Ipauçu), em Paraguaçu Paulista
17.07.1966
Municipal 2×2 Cobrapa (Chavantes), em Chavantes
24.07.1966
Municipal 2×1 Corinthians (Presidente Wenceslau), em Paraguaçu Paulista
31.07.1966
Municipal 4×4 Operário (Palmital), em Palmital
14.08.1966
Municipal 1×1 Ferroviário (Bernardino de Campos), em Bernardino de Campos
21.08.1966
Municipal 2×0 Chavantense (Chavantes), em Paraguaçu Paulista
28.08.1966
Municipal 4×0 Wenceslauense (Presidente Wenceslau), em Presidente Wenceslau
11.09.1966
Municipal 1×0 Martinópolis (Martinópolis), em Paraguaçu Paulista
18.09.1966
Municipal 4×0 Ipauçuense (Ipauçu), em Ipauçu
25.09.1966
Municipal 2×0 Cobrapa (Chavantes), em Paraguaçu Paulista
02.10.1966
Municipal 1×2 Corinthians (Presidente Wenceslau), em Presidente Wenceslau
09.10.1966
Municipal 2×1 Operário (Palmital), em Paraguaçu Paulista
08.12.1966
Municipal 1×3 Operário (Palmital), em Palmital
11.12.1966
Municipal 3×2 Chavantense (Chavantes), em Paraguaçu Paulista
17.12.1966
Municipal 0x1 Garça (Garça), em Garça

Fonte: Arquivos do Autor

III Torneio da Zona Noroeste de Futebol Amador de Santos (SP) – 1978

A 3ª edição do TORNEIO DA ZONA NORESTE DE FUTEBOL AMADOR DE SANTOS realizada em Santos – SP no ano de 1978, foi um grande sucesso. Tomaram parte na disputa trinta e três equipes do futebol local. Após uma disputa intensa o título ficou com a SOCIEDADE ESPORTIVA BOTAFOGO do Bairro da Areia Branca. Abaixo os dados da competição:

Período de Disputa: 15 de Janeiro a 26 de Maio de 1978

Equipes Participantes:

Chave A

Esporte Clube Pátria
Associação Atlética Santa Tereza
Náutico Futebol Clube
Brasil Atlético Clube
Esporte Clube São Francisco
Esporte Clube Boca Juniors
Esporte Clube Jardim Castelo
Esporte Clube Mojano

Chave B

Grêmio Esportivo Liquigás
Sociedade Esportiva Bom Retiro
Sociedade Esportiva Botafogo
Esporte Clube São José
Esporte Clube Areia Branca
Grêmio Recreativo Jockey Clube
Holanda Futebol Clube
Paquetá Futebol Clube

Chave C

Esporte Clube Águia Real
Esporte Clube Colorado
Esporte Clube Lindóia
Ferroviária Futebol Clube
Nova América Futebol Clube
Esporte Clube Primos Unidos
Grêmio Recreativo Estrela Santista
Sociedade Esportiva Barreiros
Grêmio Recreativo Jardim Santa Maria

Chave D

Largo São Bento Futebol Clube
Clube Recreativo Vila Alemoa
Bandeirantes Futebol Clube
Maranhão Atlético Clube
Esporte Clube Guarani
Esporte Clube Anglo
XI Brasileiros Futebol Clube
XI Bandeirantes Futebol Clube

Semi Final

19.05.1978
Barreiros 1×1 Bandeirantes (5×3 pen)
Botafogo 1×1 Pátria (4×2 pen)

Decisão do 3º e 4º Lugar

26.05.1978
Bandeirantes 0x0 Pátria

Final

Botafogo 3×2 Barreiros / Data:26 de maio de 1978 / Local: Estádio Ulrico Mursa, em Santos – SP / Renda: Cr$ 24.900,00 / Árbitro: Vanderlei de Oliveira / Gols: Edinho aos 3 min, Cachula aos 16 min, Claudinho aos 30 min, Durval aos 80 min e Ademir aos 98 min / Botafogo: Renato; Peres, Heitor, Dorval e Ari (Jaiminho); Claudinho e Rubinho; Vagner, Linho (Pipoca), Esquerdinha (Ademir) e Caixote (Índio) / Barreiros: Nelson; Édson, Edinho, Amaral e Avaí (Bira II); Galego e Bira I; Neno (Marinho), Mimi, Beto (Zé Carlos) e Cachula (Miltinho)

Fonte: Arquivos do Autor