Torneio Início Amazonense – 1959

Data: 10 de maio de 1959
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM

Série A

1º jogo – Internacional 1×0 Guarany
2º jogo – Princesa Isabel 1×0 América
3º jogo – Independência 1×0 Labor
4º jogo – Cliper 0x0 Internacional (3×2 pen)
5º jogo – Independência 2×1 Princesa Isabel
6º jogo – Cliper 1×0 Independência

Série B

1º jogo – Educandos 0x0 Guanabara (2×1 pen)
2º jogo – São Raimundo 1×0 Nacional
3º jogo – Sul América 1×0 Fast
4º jogo – Santos 1×0 Auto Esporte
5º jogo – Educandos 1×0 São Raimundo
6º jogo – Sul América 2×1 Santos
7º jogo – Educandos 1×0 Sul América

Final

Jogo Único – Cliper 0x0 Educandos (3×2 pen)

Campeão – Atlético Cliper Clube (Manaus – AM)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Nacional Futebol Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1975

Campeonato Brasileiro

24.08.1975
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
31.08.1975
Nacional 0x2 Comercial (Campo Grande – MS), em Campo Grande – MS
07.09.1975
Nacional 1×1 América (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
10.09.1975
Nacional 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Manaus – AM
14.09.1975
Nacional 0x2 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
17.09.1975
Nacional 0x4 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.09.1975
Nacional 1×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
24.09.1975
Nacional 2×2 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
28.09.1975
Nacional 1×1 Palmeiras (São Paulo – SP), em Manaus – AM
01.10.1975
Nacional 1×0 Coritiba (Curitiba – PR), em Manaus – AM
26.10.1975
Nacionakl 2×0 Atlético (Curitiba – PR), em Manaus – AM
30.10.1975
Nacional 0x0 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
02.11.1975
Nacional 2×1 América (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
08.11.1975
Nacional 2×2 Paysandu (Belém – PA), em Manaus – AM
12.11.1975
Nacional 0x4 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
15.11.1975
Nacional 1×3 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
20.11.1975
Nacional 0x1 Corinthians (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
23.11.1975
Nacional 0x1 Guarani (Campinas – SP), em Manaus – AM
26.11.1975
Nacional 0x3 Palmeiras (São Paulo – SP), em Manaus – AM
30.11.1975
Nacional 0x3 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
04.12.1975
Nacional 0x2 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM

Campeonato Amazonense

02.03.1975
Nacional 4×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
23.03.1975
Nacional 1×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
02.04.1975
Nacional 6×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
13.04.1975
Nacional 3×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
20.04.1975
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
11.05.1975
Nacional 1×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
14.05.1975
Nacional 8×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
21.05.1975
Nacional 4×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
01.06.1975
Nacional 1×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
08.06.1975
Nacional 1×2 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
15.06.1975
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
02.07.1975
Nacional 1×1 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
06.07.1975
Nacional 3×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
27.07.1975
Nacional 1×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
30.07.1975
Nacional 1×1 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
03.08.1975
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
10.08.1975
Nacional 1×4 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
13.08.1975
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM

Fonte: Julio Bovi Diogo

Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1972

Campeonato Amazonense

06.02.1972
Rio Negro 3×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
23.02.1972
Rio Negro 2×1 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
12.03.1972
Rio Negro 0x3 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
19.03.1972
Rio Negro 0x1 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
02.04.1972
Rio Negro 2×1 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
23.04.1972
Rio Negro 2×0 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
30.04.1972
Rio Negro 1×1 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
11.05.1972
Rio Negro 1×0 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
21.05.1972
Rio Negro 1×1 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
31.05.1972
Rio Negro 0x2 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
04.06.1972
Rio Negro 1×1 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
28.06.1972
Rio Negro 0x2 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM

Taça Amazonas

12.07.1972
Rio Negro 0x2 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
19.07.1972
Rio Negro 3×4 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
30.07.1972
Rio Negro 2×1 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
13.08.1972
Rio Negro 1×0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
17.08.1972
Rio Negro 0x1 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM

Fonte: Julio Bovi Diogo

Nacional Futebol Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1973

Campeonato Brasileiro

25.08.1973
Nacional 1×1 Guarani (Campinas – SP), em Manaus – AM
30.08.1973
Nacional 0x0 Internacional (Porto Alegre – RS), em Manaus – AM
02.09.1973
Nacional 1×1 América (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
05.09.1973
Nacional 1×1 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.09.1973
Nacional 0x1 Coritiba (Curitiba – PR), em Manaus – AM
12.09.1973
Nacional 2×1 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
15.09.1973
Nacional 2×1 Paysandu (Belém – PA), em Manaus – AM
23.09.1973
Nacional 1×1 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
26.09.1973
Nacional 2×2 Bahia (Salvador – BA), em Manaus – AM
29.09.1973
Nacional 1×0 Ceub (Brasília – DF), em Manaus – AM
03.10.1973
Nacional 0x0 Figueirense (Florianópolis – SC), em Florianópolis – SC
07.10.1973
Nacional 2×2 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
14.10.1973
Nacional 2×2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
17.10.1973
Nacional 1×2 Corinthians (São Paulo – SP), em Manaus – AM
21.10.1973
Nacional 0x0 Tiradentes (Teresina – PI), em Teresina – PI
24.10.1973
Nacional 1×0 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
27.10.1973
Nacional 0x0 São Paulo (São Paulo – SP), em São Paulo – AM
31.10.1973
Nacional 0x0 Fluminense (Rio de Janeiro), em Manaus – AM
04.11.1973
Nacional 0x0 América (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
11.11.1973
Nacional 1×2 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
14.11.1973
Nacional 2×1 Bahia (Salvador – BA), em Manaus – AM
18.11.1973
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
25.11.1973
Nacional 3×1 América (Natal – RN), em Manaus – AM
02.12.1973
Nacional 3×1 Ceará (Fortaleza – CE), em Manaus – AM
05.12.1973
Nacional 0x2 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA
08.12.1973
Nacional 1×4 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
12.12.1973
Nacional 0x1 Tiradentes (Teresina – PI), em Teresina – PI
16.12.1973
Nacional 1×3 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Campeonato Amazonense

28.02.1973
Nacional 3×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
14.03.1973
Nacional 1×0 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
25.03.1973
Nacional 1×1 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
04.04.1973
Nacional 2×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
15.04.1973
Nacional 1×2 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
29.04.1973
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
06.05.1973
Nacional 5×3 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
03.06.1973
Nacional 0x1 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
17.06.1973
Nacional 1×1 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
27.06.1973
Nacional 1×0 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
22.07.1973
Nacional 0x0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
27.07.1973
Nacional 0x2 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM

Fonte: Julio Bovi Diogo

Nacional Fast Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1979

Fonte: Messi do Alecrim

Campeonato Brasileiro

30.09.1979
Fast 0x3 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
04.10.1979
Fast 0x1 Villa Nova (Nova Lima – MG), em Manaus – AM
06.10.1979
Fast 0x3 Campinense (Campin a Grande – PB), em Campina Grande – PB
10.10.1979
Fast 1×3 América (Belo Horizonte – MG)< em Manaus – AM
17.10.1979
Fast 3×2 Tuna Luso (Belém – PA), em Manaus – AM
20.10.1979
Fast 1×1 Paysandu (Belém – PA), em Manaus – AM
23.10.1979
Fast 3×1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
28.10.1979
Fast 1×6 Treze (Campin a Grande – PB), em Campina Grande – PB
03.11.1979
Fast 0x0 Campo Grande (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Campeonato Amazonense

11.04.1979
Fast 2×1 Libermorro (Manaus – AM), em Manaus – AM
25.04.1979
Fast 2×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
29.04.1979
Fast 1×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
06.05.1979
Fast 0x3 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
09.05.1979
Fast 1×1 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
12.05.1979
Fast 2×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
23.05.1979
Fast 0x1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
27.05.1979
Fast 1×1 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
10.06.1979
Fast 1×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
17.06.1979
Fast 2×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
27.06.1979
Fast 2×2 Libermorro (Manaus – AM), em Manaus – AM
01.07.1979
Fast 1×1 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
04.07.1979
Fast 2×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
15.07.1979
Fast 2×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
25.07.1979
Fast 1×1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
29.07.1979
Fast 1×4 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
08.08.1979
Fast 4×1 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
11.08.1979
Fast 4×1 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
19.08.1979
Fast 1×0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
22.08.1979
Fast 0x0 Libermorro (Manaus – AM), em Manaus – AM
26.08.1979
Fast 1×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
29.08.1979
Fast 0x0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
09.09.1979
Fast 1×2 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
12.09.1979
Fast 0x2 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
16.09.1979
Fast 1×2 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
19.09.1979
Fast 0x2 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM

Torneio Jorge Teixeira

14.02.1979
Fast 3×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
21.02.1979
Fast 3×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
04.03.1979
Fast 2×1 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
14.03.1979
Fast 1×0 Libermorro (Manaus – AM), em Manaus – AM
18.03.1979
Fast 1×0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Amazonense – 1979

Nacional Futebol Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Libermorro Futebol Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

1º Turno – 1ª Fase

11.04.1979
América 2×1 Sul América, em Manaus
Fast 2×1 Libermorro, em Manaus
14.04.1979
Rio Negro 1×0 Libermorro, em Manaus
Nacional 6×0 Sul América, em Manaus
18.04.1979
Rio Negro 1×1 São Raimundo, em Manaus
América 1×1 Libermorro, em Manaus
22.04.1979
Rio Negro 2×0 Sul América, em Manaus
Nacional 3×1 São Raimundo, em Manaus
25.04.1979
Fast 2×0 Sul América, em Manaus
Nacional 4×0 Libermorro, em Manaus
29.04.1979
Fast 1×0 Rio Negro, em Manaus
Libermorro 1×0 Sul América, em Manaus
03.05.1979
Sul América 1×0 São Raimundo, em Manaus
06.05.1979
América 5×1 São Raimundo, em Manaus
Nacional 3×0 Fast, em Manaus
09.05.1979
Libermorro 2×1 São Raimundo, em Manaus
Fast 1×1 América, em Manaus
12.05.1979
Fast 2×0 São Raimundo, em Manaus
Rio Negro 1×0 América, em Manaus
16.05.1979
Nacional 4×0 América, em Manaus
20.05.1979
Nacional 5×0 Rio Negro, em Manaus

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nacional 06 06 00 00 25 01 12
02º Fast 06 04 01 01 08 05 09
03º Rio Negro 06 03 01 02 05 07 07
04º América 06 02 02 02 09 09 06
05º Libermorro 06 02 01 03 05 09 05
06º Sul América 06 01 00 05 02 13 02
07º São Raimundo 06 00 01 05 04 14 01

1º Turno – 2ª Fase

23.05.1979
Rio Negro 1×0 Fast, em Manaus
27.05.1979
Nacional 1×1 Fast, em Manaus
03.06.1979
Rio Negro 0x0 Nacional, em Manaus

Rio Negro ganhou 02 pontos de bonificação para a Fase Final

2º Turno – 1ª Fase

10.06.1979
América 1×1 Libermorro, em Manaus
Fast 1×0 Sul América, em Manaus
13.06.1979
Rio Negro 2×1 Sul América, em Manaus
São Raimundo 1×0 América, em Manaus
17.06.1979
Rio Negro 5×2 São Raimundo, em Manaus
Fast 2×0 América, em Manaus
20.06.1979
São Raimundo 1×0 Libermorro, em Manaus
Nacional 4×0 Sul América, em Manaus
24.06.1979
Nacional 2×0 São Raimundo, em Manaus
Rio Negro 4×0 América, em Manaus
27.06.1979
Fast 2×2 Libermorro, em Manaus
Nacional 1×0 América, em Manaus
01.07.1979
América 1×0 Sul América, em Manaus
Nacional 1×1 Fast, em Manaus
04.07.1979
Fast 2×0 São Raimundo, em Manaus
Rio Negro 2×1 Libermorro, em Manaus
08.07.1979
Sul América 4×0 São Raimundo, em Manaus
Nacional 3×0 Rio Negro, em Manaus
11.07.1979
Nacional 2×0 Libermorro, em Manaus
15.07.1979
Fast 2×0 Rio Negro, em Manaus
Sul América 4×1 Libermorro, em Manaus

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nacional 06 05 01 00 13 01 11
02º Fast 06 04 02 00 10 03 10
03º Rio Negro 06 04 00 02 13 09 08
04º Sul América 06 02 00 04 09 09 04
05º São Raimundo 06 02 00 04 04 13 04
06º América 06 01 01 04 02 09 03
07º Libermorro 06 00 02 04 05 12 02

2º Turno – 2ª Fase

22.07.1979
Nacional 2×1 Rio Negro, em Manaus
25.07.1979
Rio Negro 1×1 Fast, em Manaus
29.07.1979
Nacional 4×1 Fast, em Manaus

Nacional ganhou 02 pontos de bonificação para a Fase Final

3º Turno – 1ª Fase

05.08.1979
Rio Negro 1×1 Sul América, em Manaus
São Raimundo 2×0 Libermorro, em Manaus
08.08.1979
Sul América 2×2 América, em Manaus
Fast 4×1 São Raimundo, em Manaus
11.08.1979
Fast 4×1 América, em Manaus
12.08.1979
Nacional 4×0 Libermorro, em Manaus
Rio Negro 3×2 São Raimundo, em Manaus
15.08.1979
São Raimundo 2×2 América, em Manaus
Nacional 1×1 Sul América, em Manaus
18.08.1979
Rio Negro 3×3 Libermorro, em Manaus
19.08.1979
Fast 1×0 Nacional, em Manaus
São Raimundo 3×0 Sul América, em Manaus
22.08.1979
Fast 0x0 Libermorro, em Manaus
Rio Negro 9×1 América, em Manaus
25.08.1979
Nacional 4×0 São Raimundo, em Manaus
26.08.1979
Fast 1×0 Rio Negro, em Manaus
Sul América 2×1 Libermorro, em Manaus
29.08.1979
Fast 0x0 Sul América, em Manaus
Nacional 3×0 América, em Manaus
02.09.1979
América 2×2 Libermorro, em Manaus
Nacional 2×0 Rio Negro, em Manaus

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fast 06 04 02 00 10 02 10
02º Nacional 06 04 01 01 14 02 09
03º Rio Negro 06 02 02 02 16 10 06
04º Sul América 06 01 04 01 06 08 06
05º São Raimundo 06 02 01 03 10 13 05
06º Libermorro 06 00 03 03 06 13 03
07º América 06 00 03 03 08 22 03

3º Turno – 2ª Fase

09.09.1979
Rio Negro 2×1 Fast, em Manaus
12.09.1979
Nacional 2×0 Fast, em Manaus
14.09.1979
Nacional 0x0 Rio Negro, em Manaus

Nacional ganhou 02 pontos de bonificação para a Fase Final

Fase Final

16.09.1979
Rio Negro 2×1 Fast, em Manaus
19.09.1979
Nacional 2×0 Fast, em Manaus
23.09.1979
Rio Negro 1×0 Nacional, em Manaus

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Negro 02 02 00 00 03 01 06
02º Nacional 02 01 00 01 02 01 06
03º Fast 02 00 00 02 01 04 00

Final

26.09.1979
Nacional 1×0 Rio Negro, em Manaus

Campeão – Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Carlos Zamith

Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 2021

Campeonato Amazonense – Série B

26.09.2021
Rio Negro 2×2 Tarumã (Manaus), em Manaus
03.10.2021
Rio Negro 5×0 CDC Nova Aripuanã (Nova Aripuanã), em Manaus
08.10.2021
Rio Negro 1×2 Atlético Amazonense (Manaus), em Manaus
16.10.2021
Rio Negro 4×2 Sul América (Manaus), em Manaus
23.10.2021
Rio Negro 0x0 Operário (Manacapuru), em Manaus
30.10.2021
Rio Negro 1×3 Manauara (Manaus), em Manaus

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Amazonense – Série B – 2021

Manauara Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Sport Club Atlético Amazonense (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Centro de Desenvolvimento Comunitário Esporte Clube (Nova Aripuanã)
Esporte Clube Tarumã (Manaus)
Manauara Esporte Clube (Manaus)
Operário Esporte Clube (Manacapuru)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

1ª Fase

18.09.2021
Manauara 3×0 Tarumã, em Manaus
21.09.2021
Atlético Amazonense 2×2 Sul América, em Manaus
22.09.2021
Operário 6×0 CDC Nova Aripuanã, em Manacapuru
25.09.2021
Manauara 3×0 CDC Nova Aripuanã, em Manaus
Operário 3×0 Atlético Amazonense, em Manacapuru
26.09.2021
Rio Negro 2×2 Tarumã, em Manaus
02.10.2021
Operário 2×1 Sul América, em Manaus
03.10.2021
Rio Negro 5×0 CDC Nova Aripuanã, em Manaus
04.10.2021
Atlético Amazonense 1×1 Manauara, em Manaus
08.10.2021
Atlético Amazonense 2×1 Rio Negro, em Manaus
09.10.2021
Tarumã 5×0 CDC Nova Aripuanã, em Manaus
10.10.2021
Manauara 4×0 Sul América, em Manaus
16.10.2021
Rio Negro 4×2 Sul América, em Manaus
Operário 0x0 Manauara, em Manacapuru
18.10.2021
Atlético Amazonense 2×2 Tarumã, em Manaus
20.10.2021
Sul América 14×0 CDC Nova Aripuanã, em Manaus
23.10.2021
Tarumã 3×2 Sul América, em Manaus
Rio Negro 0x0 Operário, em Manaus
25.10.2021
Atlético Amazonense W0x0 CDC Nova Aripuanã, em Manaus
30.10.2021
Manauara 3×1 Rio Negro, em Manaus
Operário 2×1 Tarumã, em Manacapuru

Rio Negro perdeu 10 pontos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Manauara 06 04 02 00 14 02 14
02º Operário 06 04 02 00 13 02 14
03º Atlético Amazonense 06 02 03 01 10 09 09
04º Tarumã 06 02 02 02 13 11 08
05º Sul América 06 01 01 04 21 15 04
06º CDC Nova Aripuanã 06 00 00 06 00 36 00
07º Rio Negro 06 02 02 02 13 09 -02

Semi Final

05.11.2021
Atlético Amazonense 1×1 Operário, em Manaus
10.11.2021
Manauara 10×1 Tarumã, em Manaus
Operário 1×0 Atlético Amazonense, em Manacapuru
13.11.2021
Manauara 4×1 Tarumã, em Manaus

Final

17.11.2021
Manauara 0x0 Operário (4×2 pen), em Manaus

Campeão – Manauara Esporte Clube (Manaus – AM)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Amazonense – Série B – 2018

Esporte Clube Iranduba (Campeão)

Equipes Participantes:

Atlético Cliper Clube (Manaus)
Esporte Clube Iranduba da Amazônia (Iranduba)
Esporte Clube Tarumã (Manaus)
Holanda Esporte Clube (Rio Preto da Eva)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

1ª Fase

29.09.2018
Sul América 4×1 Cliper, em Manaus
Holanda 2×2 Iranduba, em Manaus
03.10.2018
Sul América 1×0 Holanda, em Manaus
Tarumã 4×2 Cliper, em Manaus
10.10.2018
Iranduba 4×0 Cliper, em Manaus
Sul América 3×1 Tarumã, em Manaus
13.10.2018
Tarumã 2×1 Holanda, em Manaus
Iranduba 1×0 Sul América, em Manaus
17.10.2018
Iranduba 5×3 Tarumã, em Manaus
Cliper 1×1 Holanda, em Manaus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Iranduba 04 03 01 00 12 05 10
02º Sul América 04 03 00 01 08 03 09
03º Tarumã 04 02 00 02 10 11 06
04º Holanda 04 00 02 02 04 06 02
05º Cliper 04 00 01 03 04 13 01

Final

19.10.2018
Iranduba 1×0 Sul América, em Manaus

Campeão – Esporte Clube Iranduba da Amazônia (Iranduba – AM)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Amazonense – Série B – 2019

Equipes Participantes:

Amazonas Futebol Clube (Manaus)
Atlético Cliper Clube (Manaus)
Holanda Esporte Clube (Rio Preto da Eva)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Esporte Clube Tarumã (Manaus)

1ª Fase

12.10.2019
Amazonas 3×0 Tarumã, em Manaus
São Raimundo 1×0 Cliper, em Manaus
19.10.2019
Tarumã 2×1 Holanda, em Manaus
Amazonas 0x0 Cliper, em Manaus
26.10.2019
Cliper 4×1 Holanda, em Manaus
Amazonas 3×0 São Raimundo, em Manaus
03.11.2019
Cliper 7×1 Tarumã, em Manaus
São Raimundo 2×1 Holanda, em Manaus
09.11.2019
São Raimundo 5×1 Tarumã, em Manaus
Amazonas 6×1 Holanda, em Manaus

J V E D GP GC PG
01º Amazonas 04 03 01 00 12 01 10
02º São Raimundo 04 03 00 01 08 05 09
03º Cliper 04 02 01 01 11 03 07
04º Tarumã 04 01 00 03 04 16 03
05º Holanda 04 00 00 04 04 14 00

Final

16.11.2019
Amazonas 3×1 São Raimundo, em Manaus

Campeão – Amazonas Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Arquivos do Autor