Nacional Futebol Clube (Manaus – AM) – Tetracampeão Amazonense 83/84/85/86

Fonte: Elizeu Sousa

Após perder o título do Campeonato Amazonense de 1982 quando brigava pelo heptacampeonato, o Nacional Futebol Clube de Manaus se reorganiza e conquista o tetracampeonato (83/84/85/86). Abaixo sua campanha nesta conquista:

1983

09.07.1983
Nacional 1×2 Libermorro (Manaus), em Manaus
17.07.1983
Nacional 0x0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
24.07.1983
Nacional 2×1 Sul América (Manaus), em Manaus
31.07.1983
Nacional 3×0 Peñarol (Itacoatiara), em Itacoatiara
06.08.1983
Nacional 1×1 América (Manaus), em Manaus
14.08.1983
Nacional 1×0 Fast (Manaus), em Manaus
28.08.1983
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
11.10.1983
Nacional 3×1 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
16.10.1983
Nacional 5×0 América (Manaus), em Manaus
19.10.1983
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
30.10.1983
Nacional 1×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
05.11.1983
Nacional 3×0 Sul América (Manaus), em Manaus
13.11.1983
Nacional 6×2 Fast (Manaus), em Manaus
18.11.1983
Nacional 1×0 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
24.11.1983
Nacional 1×0 América (Manaus), em Manaus
27.11.1983
Nacional 3×0 Libermorro (Manaus), em Manaus
02.12.1983
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
04.12.1983
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
06.12.1983
Nacional 5×1 América (Manaus), em Manaus
08.12.1983
Nacional 2×0 Libermorro (Manaus), em Manaus
11.12.1983
Nacional 3×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
13.12.1983
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
16.12.1983
Nacional 0x1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
18.12.1983
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus

1984

15.04.1984
Nacional 1×0 Libermorro (Manaus), em Manaus
30.04.1984
Nacional 3×0 Sul América (Manaus), em Manaus
19.05.1984
Nacional 1×1 América (Manaus), em Manaus
03.06.1984
Nacional 0x1 Peñarol (Itacoatiara), em Itacoatiara
16.06.1984
Nacional 0x0 Fast (Manaus), em Manaus
24.06.1984
Nacional 4×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
08.07.1984
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
02.08.1984
Nacional 3×2 Libermorro (Manaus), em Manaus
05.08.1984
Nacional 3×1 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
12.08.1984
Nacional 3×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
15.08.1984
Nacional 2×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
09.09.1984
Nacional 3×1 Sul América (Manaus), em Manaus
23.09.1984
Nacional 4×0 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
07.10.1984
Nacional 2×3 Fast (Manaus), em Manaus
21.10.1984
Nacional 3×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
28.10.1984
Nacional 3×0 Libermorro (Manaus), em Manaus
04.11.1984
Nacional 1×0 América (Manaus), em Manaus
18.11.1984
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
22.11.1984
Nacional 4×0 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
30.11.1984
Nacional 0x1 Fast (Manaus), em Manaus
06.12.1984
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
09.12.1984
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus

1985

11.08.1985
Nacional 3×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
15.08.1985
Nacional 0x0 Libermorro (Manaus), em Manaus
25.08.1985
Nacional 3×0 Sul América (Manaus), em Manaus
01.09.1985
Nacional 1×0 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
08.09.1985
Nacional 2×0 Fast (Manaus), em Manaus
22.09.1985
Nacional 2×0 América (Manaus), em Manaus
13.10.1985
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
20.10.1985
Nacional 2×0 Sul América (Manaus), em Manaus
27.10.1985
Nacional 4×1 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
03.11.1985
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
10.11.1985
Nacional 6×0 América (Manaus), em Manaus
17.11.1985
Nacional 2×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
20.11.1985
Nacional 2×0 Sul América (Manaus), em Manaus
24.11.1985
Nacional 2×2 Fast (Manaus), em Manaus
01.12.1985
Nacional 1×2 Peñarol (Itacoatiara), em Itacoatiara
04.12.1985
Nacional 3×1 Libermorro (Manaus), em Manaus
08.12.1985
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
15.12.1985
Nacional 2×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
19.12.1985
Nacional 3×0 América (Manaus), em Manaus
22.12.1985
Nacional 4×1 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus

1986

13.03.1986
Nacional 2×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
23.03.1986
Nacional 1×0 América (Manaus), em Manaus
02.04.1986
Nacional 5×0 Libermorro (Manaus), em Manaus
13.04.1986
Nacional 4×0 Sul América (Manaus), em Manaus
20.04.1986
Nacional 1×0 Fast (Manaus), em Manaus
27.04.1986
Nacional 3×1 Peñarol (Itacoatiara), em Itacoatiara
04.05.1986
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
11.05.1986
Nacional 4×1 Fast (Manaus), em Manaus
14.05.1986
Nacional 2×2 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
18.05.1986
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
21.05.1986
Nacional 4×0 Fast (Manaus), em Manaus
25.05.1986
Nacional 1×0 Peñarol (Itacoatiara), em Itacoatiara
28.05.1986
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
02.07.1986
Nacional 1×0 América (Manaus), em Manaus
06.07.1986
Nacional 0x0 Libermorro (Manaus), em Manaus
09.07.1986
Nacional 5×0 Sul América (Manaus), em Manaus
20.07.1986
Nacional 0x1 Fast (Manaus), em Manaus
25.07.1986
Nacional 0x0 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
30.07.1986
Nacional 4×1 São Raimundo (Manaus), em Manaus
03.08.1986
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
24.08.1986
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
26.08.1986
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus

Fonte: Carlos Zamith

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Amazônia Esporte Clube (Boa Vista – RR) ao Amazonas em 1950

Em 1950 a convite dos dirigentes do América Futebol Clube de Manaus, a equipe do Amazônia Esporte Clube de Boa Vista (Território do Rio Branco, atual Roraima) realizou uma série de partidas amistosas na capital amazonense. Abaixo as fichas destas partidas:

Amazônia 1×3 Nacional / Data: 15 de outubro de 1950 / Local: Parque Amazonense / Árbitro: Pedro Sena de Andrade / Gols: Hélcio Peixoto (2), Antero e Claudionor / Amazônia: Guilherme; Morcego e Cicinho; 130, Caveira (Leite) e Dog; Gibi, Chico, Sérgio, Claudionor (Santos) e Francisquinho / Nacional: Saudável; Mário Matos e Bonates; Hélcio Sena, Gato (Caçador) e Antonino; Cabral, Hélcio Peixoto, Luciano, Raspada e Antero (Cara de 3)

Amazônia 3×2 Eldorado / Data: 19 de outubro de 1950 / Local: Parque Amazonense / Árbitro: Cláudio Correia / Gols: Tabaco, Jesse, Francisquinho (2) e Claudionor / Amazônia: Guilherme; Morcego e Cicinho; 130, Caveira e Dog; Gibi, Chico, Sérgio, Claudionor e Francisquinho / Eldorado: Neném; Zé Carlos I e Jaime Rebelo; Marinho, Zé Carlos II e Tabaco; Wanderley, Chico, Jesse, Armando (Mucuim) e Murilo

Amazônia 0x5 Fast / Data: 22 de outubro de 1950 / Local: Parque Amazonense / Árbitro: Salum Omar / Gols: Baiano (2), Lafaiete, Alderado e Almir / Amazônia: Guilherme; Morcego e Cicinho; 130, Caveira (Leite) e Dog; Gibi (Nelson), Chico, Sérgio (Santos), Claudionor e Francisquinho / Fast: Raul; Zequinha e Gatinho; Pororoca, Belo e Nego; Alderaldo, Lafaiete, Pereirinha (Papagaio), Baiano e Dantas (Almir)

Amazônia 1×4 América / Data: 25 de outubro de 1950 / Local: Parque Amazonense / Árbitro: José Pereira Serra / Gols: Osmar (2), Oliveira (2) e Caveira / Amazônia: Guilherme (Arlindo); Morcego (Cicinho) e Cicinho (Preguiçoso); 130 (Laerte), Caveira e Dog; Gibi, Chico, Sérgio, Claudionor e Francisquinho / América: Iano; Lupércio e Darci; Toscano, Airton e Ivan; Oliveira, Teodorico, Osmar, Evilásio e Nicolau

Fonte: Carlos Zamith

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Nacional Fast Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1978

Fonte: Elizeu Sousa

Campeonato Brasileiro – 1977

29.01.1978
Fast 0x0 América (Natal – RN), em Manaus – AM
01.02.1978
Fast 1×2 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
16.02.1978
Fast 4×5 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
19.02.1978
Fast 0x2 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
22.02.1978
Fast 1×3 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Campeonato Brasileiro – 1978

26.03.1978
Fast 2×0 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
30.03.1978
Fast 0x1 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
05.04.1978
Fast 0x3 Remo (Belém – PA), em Manaus – AM
12.04.1978
Fast 0x0 Americano (Campos – RJ), em Manaus – AM
23.04.1978
Fast 2×0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
26.04.1978
Fast 1×0 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Manaus – AM
30.04.1978
Fast 0x0 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
03.05.1978
Fast 1×2 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
07.05.1978
Fast 0x6 Portuguesa (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
10.05.1978
Fast 2×1 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
14.05.1978
Fast 0x1 Goytacaz (Campos – RJ), em Campos – RJ
21.05.1978
Fast 1×0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
28.05.1978
Fast 0x3 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Piracicaba – SP
31.05.1978
Fast 0x1 Americano (Campos – RJ), em Campos – RJ
04.06.1978
Fast 2×2 Paysandu (Belém – PA), em Manaus – AM
17.06.1978
Fast 1×5 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM

Campeonato Amazonense – 1978

23.07.1978
Fast 6×1 Libermorro (Manaus – AM), em Manaus – AM
09.08.1978
Fast 2×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
12.08.1978
Fast 1×3 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
20.08.1978
Fast 3×2 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
03.09.1978
Fast 0x1 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
10.09.1978
Fast 2×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
27.09.1978
Fast 2×1 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
08.10.1978
Fast 5×1 Libermorro (Manaus – AM), em Manaus – AM
11.10.1978
Fast 3×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
15.10.1978
Fast 2×1 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
25.10.1978
Fast 1×1 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
19.11.1978
Fast 1×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
23.11.1978
Fast 1×1 Libermorro (Manaus – AM), em Manaus – AM
29.11.1978
Fast 0x1 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
03.12.1978
Fast 1×1 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1990

Fonte: Atlético Rio Negro Clube

Campeonato Amazonense – 1ª Divisão

07.03.90
Rio Negro 1×0 Fast (Manaus), em Manaus
22.03.90
Rio Negro 0x2 Sul América (Manaus), em Manaus
04.04.90
Rio Negro 4×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
08.04.90
Rio Negro 2×1 Princesa do Solimões (Manacapuru), em Manaus
15.04.90
Rio Negro 3×0 América (Manaus), em Manaus
22.04.90
Rio Negro 1×1 Nacional (Manaus), em Manaus
06.05.90
Rio Negro 4×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
20.05.90
Rio Negro 2×1 América (Manaus), em Manaus
27.05.90
Rio Negro 1×0 Sul América (Manaus), em Manaus
03.06.90
Rio Negro 2×1 Fast (Manaus), em Manaus
18.07.90
Rio Negro 1×0 Nacional (Manaus), em Manaus
22.07.90
Rio Negro 0x1 Nacional (Manaus), em Manaus
29.07.90
Rio Negro 1×0 Nacional (Manaus), em Manaus

Fonte: Carlos Zamith

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA) ao Amazonas em 1964

No início de 1964 a equipe do MARANHÃO ATLÉTICO CLUBE de São Luís, realizou uma série de amistosos contra equipes amazonenses. Abaixo as fichas destas partidas:

RIO NEGRO 2×2 MARANHÃO / Data: 05 de janeiro de 1964 / Local: Parque Amazonense / Renda: Cr$ 800.000,00 / Árbitro: Mário Santos / Gols: Tomaz (2), Alencar e Wilson / Rio Negro: Clóvis; Bobolô e Walder; Catita, Chico e Eudóxio; Nonato, Fernando, Tomaz, Zé Luiz e Horácio / Maranhão: Lunga; Neguinho e Vareta; Clécio, Negão e Zuza; Barrão, Waldecy (Adail), Wilson, Croinha e Alencar

SÃO RAIMUNDO 2×1 MARANHÃO / Data: 08 de janeiro de 1964 / Local: Estádio Gilberto Mestrinho / Árbitro: Pereira Serra / Gols: Santarém, Peguei-te e Croinha / São Raimundo: Waldir; Hélio e Peguei-te; Almir, Sales e Reginaldo; Miracy, Coelhinho (Mambira), Santarém, Itaipu e Nelson (Aldo) / Maranhão: Lunga (Juracy); Neguinho e Vareta; Clécio, Negão (Moacir Bueno) e Zuza; Barrão, Waldecy (Adail), Wilson (Alípio), Croinha e Alencar

NACIONAL 2×1 MARANHÃO / Data: 12 de janeiro de 1964 / Local: Parque Amazonense / Renda: Cr$ 1.213.850,00 / Árbitro: Mário Santos / Gols: Sabá, Dermilson e Croinha / Nacional: Zé Maria; Boanerges e Jonas; Sula, Basílio e Wanderlan; Hugo, Fredoca, Sá (Carneiro) (Paulista), Dermilson e Pepeta (Quisso) / Maranhão: Juracy; Neguinho e Vareta; Clécio, Negão (Moacir Bueno) e Zuza; Barrão, Waldecy, Wilson, Croinha e Alencar

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Princesa do Solimões Esporte Clube (Manacapuru – AM) – Temporada Oficial de 2020

Fonte: Antonio Assis

Campeonato Amazonense – 1ª Divisão – 2020

22.01.2020
Princesa do Solimões 0x1 Peñarol (Itacoatiara), em Manacapuru
26.01.2020
Princesa do Solimões 1×0 Iranduba (Iranduba), em Manaus
29.01.2020
Princesa do Solimões 0x3 Amazonas (Manaus), em Manacapuru
02.02.2020
Princesa do Solimões 1×2 Manaus (Manaus), em Manaus
09.02.2020
Princesa do Solimões 1×2 Fast (Manaus), em Manacapuru
16.02.2020
Princesa do Solimões 2×5 Nacional (Manaus), em Manaus
23.02.2020
Princesa do Solimões 2×0 São Raimundo (Manaus), em Manacapuru
08.03.2020
Princesa do Solimões 0x2 Peñarol (Itacoatiara), em Itacoatiara
11.03.2020
Princesa do Solimões 2×1 Iranduba (Iranduba), em Manacapuru
14.03.2020
Princesa do Solimões 0x6 Amazonas (Manaus), em Manaus

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Amazonense – 2ª Divisão – 2007

Equipes Participantes:

Associação Atlética Nilton Lins (Manaus)
Centro Desenvolvimento Comunitário Manicoré (Manicoré)
Clube Esportivo Petrobras (Iranduba)
Holanda Esporte Clube (Rio Preto da Eva)
Nacional Futebol Clube B (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
Peñarol Atlético Clube (Itacoatiara)

1º Turno

21.10.2007
Peñarol 0x1 Holanda
21.10.2007
Nilton Lins 4×3 Nacional B
21.10.2007
Manicoré 0x1 Cepe
24.10.2007
Holanda 2×0 Nacional B
24.10.2007
Olímpico 1×6 Peñarol
25.10.2007
Nilton Lins 2×3 Cepe
27.10.2007
Olímpico 2×0 Nacional B
28.10.2007
Nilton Lins 1×4 Manicoré
28.10.2007
Cepe 1×1 Holanda
31.10.2007
Holanda 2×2 Manicoré
31.10.2007
Olímpico 0x2 Cepe
31.10.2007
Peñarol 1×1 Nacional B
04.11.2007
Manicoré 1×1 Nacional B
04.11.2007
Nilton Lins 4×4 Peñarol
04.11.2007
Holanda 3×1 Olímpico
07.11.2007
Nilton Lins 0x0 Holanda
07.11.2007
Manicoré W0x0 Olímpico
07.11.2007
Cepe 2×3 Peñarol
10.11.2007
Nacional B 2×1 Cepe
11.11.2007
Olímpico 5×2 Nilton Lins
11.11.2007
Peñarol 2×0 Manicoré

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Holanda 06 03 03 00 09 04 12
02º Peñarol 06 03 02 01 16 09 11
03º Cepe 06 03 01 02 10 08 10
04º Manicoré 06 02 02 02 08 07 08
05º Olímpico 06 02 00 04 09 14 06
06º Nacional B 06 01 02 03 07 11 05
07º Nilton Lins 06 01 02 03 13 19 05

2º Turno

17.11.2007
Holanda 1×1 Peñarol
17.11.2007
Nilton Lins 3×2 Nacional B
17.11.2007
Cepe 3×1 Manicoré
22.11.2007
Nacional B 2×2 Holanda
22.11.2007
Peñarol 2×1 Olímpico
20.11.2007
Cepe 2×2 Nilton Lins
25.11.2007
Nacional B 4×1 Olímpico
24.11.2007
Manicoré 6×2 Nilton Lins
25.11.2007
Holanda 0x1 Cepe
28.11.2007
Manicoré 2×0 Holanda
28.11.2007
Cepe 3×2 Olímpico
28.11.2007
Nacional B 3×1 Peñarol
02.12.2007
Nacional B 9×0 Manicoré
02.12.2007
Peñarol 2×5 Nilton Lins
01.12.2007
Olímpico 1×4 Holanda
05.12.2007
Holanda 1×0 Nilton Lins
05.12.2007
Olímpico 0xW0 Manicoré
05.12.2007
Peñarol 2×2 Cepe
09.12.2007
Nacional B 3×0 Cepe
09.12.2007
Nilton Lins W0x0 Olímpico
09.12.2007
Manicoré 3×2 Peñarol

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nacional B 06 04 01 01 23 07 13
02º Manicoré 06 04 00 02 13 16 12
03º Cepe 06 03 02 01 11 11 11
04º Nilton Lins 06 03 01 02 13 13 10
05º Holanda 06 02 02 02 08 07 08
06º Peñarol 06 01 02 03 10 15 05
07º Olímpico 06 00 00 06 05 15 00

Final

16.12.2007
Nacional B 1×1 Holanda
19.12.2007
Holanda 0x0 Nacional B

Campeão – Holanda Esporte Clube (Rio Preto da Eva – AM)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Nacional Futebol Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1972

Fonte: Edson de Lima

Campeonato Brasileiro

10.09.1972
Nacional 0x1 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
13.09.1972
Nacional 0x0 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
17.09.1972
Nacional 1×3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
20.09.1972
Nacional 3×3 ABC (Natal – RN), em Natal – RN
24.09.1972
Nacional 2×0 Corinthians (São Paulo – SP), em Manaus – AM
27.09.1972
Nacional 1×2 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
01.10.1972
Nacional 2×2 Internacional (Porto Alegre – RS), em Manaus – AM
04.10.1972
Nacional 1×1 São Paulo (São Paulo – SP), em Manaus – AM
08.10.1972
Nacional 2×0 Portuguesa (São Paulo – SP), em Manaus – AM
11.10.1972
Nacional 0x0 América (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
15.10.1972
Nacional 0x1 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
18.10.1972
Nacional 1×2 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
21.10.1972
Nacional 2×1 CRB (Maceió – AL), em Maceió – AL
25.10.1972
Nacional 1×1 América (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
29.10.1972
Nacional 1×2 Coritiba (Curitiba – PR), (São Paulo – SP), em Manaus – AM
01.11.1972
Nacional 0x0 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA
05.11.1972
Nacional 0x0 Palmeiras (São Paulo – SP), em Manaus – AM
08.11.1972
Nacional 0x0 Santos (Santos – SP), em Manaus – AM
12.11.1972
Nacional 0x0 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
16.11.1972
Nacional 0x1 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
19.11.1972
Nacional 2×3 Náutico (Recife – PE), em Manaus – AM
22.11.1972
Nacional 2×4 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
26.11.1972
Nacional 0x2 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Manaus – AM
29.11.1972
Nacional 2×1 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
03.12.1972
Nacional 0x1 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM

Campeonato Amazonense

30.01.1972
Nacional 1×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
23.02.1972
Nacional 0x0 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
05.03.1972
Nacional 0x2 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
26.03.1972
Nacional 1×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
05.04.1972
Nacional 0x2 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
16.04.1972
Nacional 0x1 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
30.04.1972
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
17.05.1972
Nacional 0x0 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
24.05.1972
Nacional 5×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
28.05.1972
Nacional 2×1 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
28.06.1972
Nacional 2×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
02.07.1972
Nacional 2×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
05.07.1972
Nacional 1×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM

Taça Amazonas

16.07.1972
Nacional 3×1 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
26.07.1972
Nacional 1×0 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
09.08.1972
Nacional 1×3 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
13.08.1972
Nacional 0x1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
20.08.1972
Nacional 1×1 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Amazonas – 1971

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Associação Atlética Rodoviária (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

03.02.1971
Rodoviária 5×0 América
06.02.1971
Rio Negro 0x0 Sul América
07.02.1971
Nacional 2×0 Olímpico
11.02.1971
Rodoviária 3×1 Sul América
Fast 1×0 São Raimundo
17.02.1971
Nacional 1×1 São Raimundo
20.02.1971
Rio Negro 4×0 América
28.02.1971
Fast 4×1 Olímpico
14.03.1971
América 3×0 Sul América
17.03.1971
São Raimundo 1×0 Olímpico
21.03.1971
Rodoviária 3×2 Olímpico
Nacional 4×0 América
24.03.1971
Rio Negro 3×2 São Raimundo
31.03.1971
Nacional 2×1 Sul América
04.04.1971
Rodoviária 1×1 São Raimundo
Rio Negro 3×1 Olímpico
07.04.1971
Fast 0x0 América
10.04.1971
Fast 7×0 Sul América
11.04.1971
Nacional 1×1 Rodoviária
14.04.1971
São Raimundo 5×2 Sul América
18.04.1971
São Raimundo 1×0 América
Fast 1×1 Rio Negro
25.04.1971
Rio Negro 1×0 Rodoviária
02.05.1971
Fast 3×1 Rodoviária
09.05.1971
Olímpico 0x0 América
Fast 2×0 Nacional
16.05.1971
Olímpico 3×1 Sul América
Nacional 1×0 Rio Negro

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fast 07 05 02 00 18 03 12
02º Nacional 07 04 02 01 11 05 10
03º Rio Negro 07 04 02 01 12 05 10
04º São Raimundo 07 03 02 02 11 08 08
05º Rodoviária 07 03 02 02 14 09 08
06º América 07 01 02 04 03 14 04
07º Olímpico 07 01 01 05 07 14 03
08º Sul América 07 00 01 06 05 23 01

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Amazonas – 1972

Equipes Participantes:

Associação Atlética Rodoviária (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)

Turno Único

09.07.1972
São Raimundo 2×2 Olímpico
12.07.1972
Fast 2×0 Rio Negro
16.07.1972
Nacional 3×1 Rodoviária
19.07.1972
São Raimundo 4×3 Rio Negro
23.07.1972
Fast 2×1 Rodoviária
26.07.1972
Nacional 1×0 Olímpico
30.07.1972
Rio Negro 2×1 Rodoviária
06.08.1972
Olímpico 2×1 Rodoviária
09.08.1972
São Raimundo 3×1 Nacional
13.08.1972
Rio Negro 1×0 Nacional
Fast 3×3 Olímpico
17.08.1972
Olímpico 1×0 Rio Negro
20.08.1972
São Raimundo 0x0 Rodoviária
Fast 1×1 Nacional
24.08.1972
Fast 1×0 São Raimundo

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fast 05 03 02 00 09 05 08
02º São Raimundo 05 02 02 01 09 07 06
03º Olímpico 05 02 02 01 08 07 06
04º Nacional 05 02 01 02 06 06 05
05º Rio Negro 05 02 00 03 06 08 04
06º Rodoviária 05 00 01 04 04 09 01

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Amazonense – 1956

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Auto Esporte Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
Princesa Isabel Esporte Clube (Manaus)
Santos Futebol Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

Final

AUTO ESPORTE 3×1 NACIONAL / Data: 14 de abril de 1957 / Local: Parque Amazonense / Renda: Cr$ 45.830,00 / Árbitro: Pereira Serra / Gols: Sandoval, Nicolau, Gordinho e Adamor / Auto Esporte: Vicente; Guarda e Gatinho; Juarez, Jaime e Giola; Nicolau, Sandoval, Osmar, Gordinho e Gildo / Nacional: Marcus; Boanerges e Regina; Zizico, Martins e Nelson; Juarez, Dada, Adamor, Said e Linhares

AUTO ESPORTE 1×0 NACIONAL / Data: 21 de abril de 1957 / Local: Parque Amazonense / Renda: Cr$ 72.000,00 / Árbitro: Álvaro Maranhão / Gol: Clemente / Auto Esporte: Vicente; Clemente e Gatinho; Gordinho, Gilberto e Giola; Silvio, Sandoval, Osmar, Anacleto e Gildo / Nacional: Pedro Brasil; Pará e Regina; Mario China, Martins e Nelson; Orsine, Jonas, Adamor, Said e Zizico

Fonte: Carlos Zamith

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) ao Amazonas em 1971

OLARIA 2×0 NACIONAL / Data: 14 de julho de 1971 / Local: Estádio da Colina, em Manaus / Renda: Cr$ 32.335,00 / Árbitro: Manuel Luís / Gols: Roberto Pinto (2) / Olaria: Pedro Paulo; Haroldo, Altivo, Valter e Alfinete; Roberto Pinto e Afonsinho (Gessé); Marco Antonio, Luis Carlos, Salvador e Antoninho (Osni) / Nacional: Procópio; Teo, Aveiro, Valdemiro e Eraldo; Mário e Tadeu (Rolinha); Julião, Márcio, Pretinho (Zé Eduardo) e Olavo

OLARIA 1×0 FAST / Data: 16 de julho de 1971 / Local: Estádio da Colina, em Manaus / Renda: Cr$ 34.085,00 / Árbitro: Alexandre Lourenço / Gols: Salvador / Olaria: Pedro Paulo; Haroldo, Altivo, Valter e Alfinete; Roberto Pinto e Afonsinho; Marco Antonio, Luis Carlos, Salvador e Osni (Robertinho) / Fast: Marialvo; Antonio Piola, Casemiro, Zequinha (Helito) e Pompeu; Zezinho e Simão; Mano (Paulo), Édson Piola, Afonso e Adinamar (Pibo)
Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Manacapuru (AM) – 1972

Madeiral Esporte Clube (Campeão)

Data: 26 de Março de 1972
Local: Manacapuru – AM

1º Jogo – Manacapuru EC 1×0 Princesa do Solimões EC
Final – Madeiral EC 1×1 Manacapuru EC (4×1 pen)

Campeão – Madeiral Esporte Clube (Manacapuru – AM)

Fonte: Jornal do Comércio / AM

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Quadrangular Amazonense – 1954

Data: 04 de julho de 1954
Local: Dispensário Maçônico, em Manaus – AM

1º jogo – Fast 3×2 América
2º jogo – Olímpico 2×1 Nacional
Final – Fast 1×0 Olímpico

Campeão – Nacional Fast Club (Manaus – AM)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email