Campeonato Amazonense – Sub-21 – 2020

Equipes Participantes:

Escola de Futebol Real Manaus (Manaus)
Esporte Clube Iranduba da Amazônia (Iranduba)
Esporte Clube Tarumã (Manaus)
Manaus Futebol Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
Princesa do Solimões Esporte Clube (Manacapuru)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Tabosão Esporte Clube (Manaus)

1ª Fase

06.03.2020
São Raimundo 3×2 Tabosão, em Manaus
Fast 1×0 Nacional, em Manaus
07.03.2020
Manaus 2×1 Tarumã, em Manaus
Real Manaus 3×1 Princesa do Solimões, em Manacapuru
13.03.2020
Fast 1×0 São Raimundo, em Manaus
Real Manaus 2×0 Tabosão, em Manaus
Iranduba 2×1 Tarumã, em Manaus
Manaus 4×1 Nacional, em Manaus

Devido a pandemia do Covid a competição foi suspensa e posteriormente cancelada

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Amazonense – Sub-21 – 2018

Equipes Participantes:

Associação Sport Club Atlético Amazonense (Manaus)
Esporte Clube Tarumã (Manaus)
Holanda Esporte Clube (Rio Preto da Eva)
Manaus Futebol Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)

1ª Fase

12.11.2018
Tarumá 1×1 Atlético Amazonense, em Manaus
Manaus 2×0 São Raimundo, em Manaus
21.11.2018
Atlético Amazonense 2×1 São Raimundo, em Manaus
Holanda 1×0 Manaus, em Manaus
26.11.2018
São Raimundo 1×0 Tarumã, em Manaus
Atlético Amazonense 2×2 Holanda, em Manaus
29.11.2018
Tarumá 2×1 Manaus, em Manaus
Holanda 3×0 São Raimundo, em Manaus
06.12.2018
Holanda 5×0 Tarumã, em Manaus
Atlético Amazonense 2×1 Manaus, em Manaus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Holanda 04 03 01 00 11 02 10
02º Atlético Amazonense 04 02 02 00 07 05 08
03º Tarumá 04 01 01 02 03 08 04
04º Manaus 04 01 00 03 04 05 03
05º São Raimundo 04 01 00 03 01 07 03

Semi Final

10.12.2018
Tarumã 3×0 Atlético Amazonense, em Manaus
Holanda 4×3 Manaus, em Manaus

Final

12.12.2018
Holanda 3×1 Tarumã, em Manaus

Campeão – Holanda Esporte Clube (Rio Preto da Eva – AM)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ) em 1972

Em 1972 o São Cristóvão de Futebol e Regatas realizou uma excursão de quase 30 dias ao Norte e Centro Oeste do país realizabndo 14 partidas durante este período. Abaixo estas partidas:

30.08.1972
São Cristóvão 2×3 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
01.09.1972
São Cristóvão 2×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
03.09.1972
São Cristóvão 0x0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
05.09.1972
São Cristóvão 1×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Itacoatiara – AM
07.09.1972
São Cristóvão 0x1 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
10.09.1972
São Cristóvão 2×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
12.09.1972
São Cristóvão 0x0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
14.09.1972
São Cristóvão 0x1 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
17.09.1972
São Cristóvão 2×0 Rio Branco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
19.09.1972
São Cristóvão 0x0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
21.09.1972
São Cristóvão 0x0 Ferroviário (Porto Vellho – RO), em Porto Velho – RO
24.09.1972
São Cristóvão 0x0 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
29.09.1972
São Cristóvão 2×0 Riachuelo (Corumbá – MS), em Corumbá – MS
01.10.1972
São Cristóvão 1×1 Seleção Local (Corumbá – MS), em Corumbá – MS

Fonte: Raymundo Quadros

Campeonato Amazonense – 1970

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Manaus)
Associação Atlética Rodoviária (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Club (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus)
Sul América Esporte Clube (Manaus)

1º Turno

28.05.1970
Olímpico 4×1 Sul América
30.05.1970
Rio Negro 1×1 América
05.06.1970
São Raimundo 3×2 Nacional
07.06.1970
Fast 0x0 Rodoviária
11.06.1970
Rio Negro 0x0 Sul América
13.06.1970
Olímpico 1×1 América
18.06.1970
Nacional 1×0 Rodoviária
28.06.1970
Rodoviária 1×0 Rio Negro
São Raimundo 3×1 Olímpico
01.07.1970
Nacional 0x0 América
05.07.1970
Rio Negro 2×0 São Raimundo
08.07.1970
Fast 3×0 Sul América
11.07.1970
Rodoviária 4×1 Olímpico
15.07.1970
Nacional 1×0 Sul América
19.07.1970
Fast 2×0 América
22.07.1970
Rio Negro 1×1 Fast
São Raimundo 1×0 Sul América
28.07.1970
Nacional 1×0 Olímpico
Rodoviária 2×2 América
30.07.1970
Rio Negro 2×1 Olímpico
São Raimundo 1×0 América
02.08.1970
Nacional 1×0 Fast
Rodoviária 4×2 Sul América
05.08.1970
Fast 3×2 Olímpico
América 2×1 Sul América
10.08.1970
Nacional 1×1 Rio Negro
Rodoviária 0x0 São Raimundo
16.08.1970
Fast 4×1 São Raimundo

2º Turno

30.08.1970
Olímpico 2×1 Nacional
03.09.1970
Rio Negro 2×0 Sul América
06.09.1970
Rodoviária 1×0 Fast
11.09.1970
América 3×2 São Raimundo
13.09.1970
Nacional 4×1 Sul América
17.09.1970
América 2×0 Rodoviária
20.09.1970
Rio Negro 1×0 São Raimundo
24.09.1970
Fast 4×1 Olímpico
27.09.1970
Rodoviária 4×1 Sul América
29.09.1970
Fast 2×0 América
01.10.1970
Rio Negro 3×2 Olímpico
Sul América 3×2 São Raimundo
04.10.1970
Rodoviária 2×1 Olímpico
Nacional 1×1 América
08.10.1970
Sul América 2×1 Olímpico
Nacional 3×0 São Raimundo
11.10.1970
América 2×2 Sul América
Rio Negro 1×1 Rodoviária
14.10.1970
São Raimundo 2×2 Olímpico
Fast 0x0 Sul América
16.10.1970
Rio Negro 2×1 América
18.10.1970
Rodoviária 2×1 São Raimundo
21.10.1970
Fast 3×0 São Raimundo
23.10.1970
Nacional 2×2 Rodoviária
25.10.1970
Olímpico 1×0 América
Fast 3×1 Rio Negro
12.11.1970
Nacional 2×0 Rio Negro
15.11.1970
Fast 1×0 Nacional

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Fast 14 09 03 02 26 08 21
02º Rodoviária 14 07 05 03 23 14 19
03º Nacional 14 07 04 03 20 11 18
04º Rio Negro 14 06 05 03 17 14 17
05º América 14 03 06 05 15 18 12
06º São Raimundo 14 04 02 08 16 26 10
07º Olímpico 14 03 02 09 18 28 08
08º Sul América 14 02 03 09 13 30 07

Campeão – Nacional Fast Club (Manaus – AM)

Fonte: Carlos Zamith

Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1973

Fonte: Claudio Aldecir Oliveira

Campeonato Brasileiro

26.08.1973
Rio Negro 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
29.08.1973
Rio Negro 1×2 Palmeiras (São Paulo – SP), em Manaus – AM
02.09.1973
Rio Negro 1×3 Portuguesa (São Paulo – SP), em Manaus – AM
05.09.1973
Rio Negro 1×0 Santa Cruz (Recife – PE), em Manaus – AM
09.09.1973
Rio Negro 0x0 Vitória (Salvador – BA), em Manaus – AM
12.09.1973
Rio Negro 1×2 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
15.09.1973
Rio Negro 1×0 Desportiva (Cariaca – ES), em Cariacica – ES
22.09.1973
Rio Negro 1×0 Goiás (Goiânia – GO), em Manaus – AM
26.09.1973
Rio Negro 1×1 Comercial (Campo Grande – MS), em Campo Grande – MS
30.09.1973
Rio Negro 0x0 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
03.10.1973
Rio Negro 0x1 Atlético (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
07.10.1973
Rio Negro 1×0 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
14.40.1973
Rio Negro 1×0 Náutico (Recife – PE), em Manaus – AM
17.10.1973
Rio Negro 1×1 Gremio (Porto Alegre – RS), em Manaus – AM
21.10.1973
Rio Negro 5×0 Sergipe (Aracaju – SE), em Manaus – AM
27.10.1973
Rio Negro 1×1 Santos (Santos – SP), em Manaus – AM
01.11.1973
Rio Negro 0x0 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
07.11.1973
Rio Negro 0x1 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
21.11.1973
Rio Negro 1×2 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
11.11.1973
Rio Negro 0x1 Tiradentes (Teresina – PI), em Manaus – AM
14.11.1973
Rio Negro 1×0 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
18.11.1973
Rio negro 0x0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
25.11.1973
Rio Negro 1×2 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
28.11.1973
Rio Negro 0x1 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
01.12.1973
Rio Negro 1×1 C.R.B. (Maceió – AL), em Manaus – AM
08.12.1973
Rio Negro 0x1 América (Natal – RN), em Natal – RN
12.12.1973
Rio Negro 0x0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Manaus – AM
16.12.1973
Rio Negro 0x1 Vitória (Salvador – BA), em Manaus – AM

Campeonato Amazonense

22.02.1973
Rio Negro 0x0 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
11.03.1973
Rio Negro 2×2 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
21.03.1973
Rio Negro 1×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
08.04.1973
Rio Negro 0x2 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
11.04.1973
Rio Negro 1×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
22.04.1973
Rio Negro 1×2 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
29.04.1973
Rio Negro 0x0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
07.06.1973
Rio Negro 1×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
21.06.1973
Rio Negro 1×0 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
08.07.1973
Rio Negro 3×1 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
15.07.1973
Rio Negro 0x0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
27.07.1973
Rio Negro 2×0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
05.08.1973
Rio Negro 0x1 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
08.08.1973
Rio Negro 1×1 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM

Fonte: Arquivos do Autor

Nacional Futebol Clube (Manaus – AM) – Tetracampeão Amazonense 83/84/85/86

Fonte: Elizeu Sousa

Após perder o título do Campeonato Amazonense de 1982 quando brigava pelo heptacampeonato, o Nacional Futebol Clube de Manaus se reorganiza e conquista o tetracampeonato (83/84/85/86). Abaixo sua campanha nesta conquista:

1983

09.07.1983
Nacional 1×2 Libermorro (Manaus), em Manaus
17.07.1983
Nacional 0x0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
24.07.1983
Nacional 2×1 Sul América (Manaus), em Manaus
31.07.1983
Nacional 3×0 Peñarol (Itacoatiara), em Itacoatiara
06.08.1983
Nacional 1×1 América (Manaus), em Manaus
14.08.1983
Nacional 1×0 Fast (Manaus), em Manaus
28.08.1983
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
11.10.1983
Nacional 3×1 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
16.10.1983
Nacional 5×0 América (Manaus), em Manaus
19.10.1983
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
30.10.1983
Nacional 1×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
05.11.1983
Nacional 3×0 Sul América (Manaus), em Manaus
13.11.1983
Nacional 6×2 Fast (Manaus), em Manaus
18.11.1983
Nacional 1×0 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
24.11.1983
Nacional 1×0 América (Manaus), em Manaus
27.11.1983
Nacional 3×0 Libermorro (Manaus), em Manaus
02.12.1983
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
04.12.1983
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
06.12.1983
Nacional 5×1 América (Manaus), em Manaus
08.12.1983
Nacional 2×0 Libermorro (Manaus), em Manaus
11.12.1983
Nacional 3×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
13.12.1983
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
16.12.1983
Nacional 0x1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
18.12.1983
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus

1984

15.04.1984
Nacional 1×0 Libermorro (Manaus), em Manaus
30.04.1984
Nacional 3×0 Sul América (Manaus), em Manaus
19.05.1984
Nacional 1×1 América (Manaus), em Manaus
03.06.1984
Nacional 0x1 Peñarol (Itacoatiara), em Itacoatiara
16.06.1984
Nacional 0x0 Fast (Manaus), em Manaus
24.06.1984
Nacional 4×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
08.07.1984
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
02.08.1984
Nacional 3×2 Libermorro (Manaus), em Manaus
05.08.1984
Nacional 3×1 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
12.08.1984
Nacional 3×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
15.08.1984
Nacional 2×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
09.09.1984
Nacional 3×1 Sul América (Manaus), em Manaus
23.09.1984
Nacional 4×0 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
07.10.1984
Nacional 2×3 Fast (Manaus), em Manaus
21.10.1984
Nacional 3×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
28.10.1984
Nacional 3×0 Libermorro (Manaus), em Manaus
04.11.1984
Nacional 1×0 América (Manaus), em Manaus
18.11.1984
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
22.11.1984
Nacional 4×0 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
30.11.1984
Nacional 0x1 Fast (Manaus), em Manaus
06.12.1984
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
09.12.1984
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus

1985

11.08.1985
Nacional 3×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
15.08.1985
Nacional 0x0 Libermorro (Manaus), em Manaus
25.08.1985
Nacional 3×0 Sul América (Manaus), em Manaus
01.09.1985
Nacional 1×0 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
08.09.1985
Nacional 2×0 Fast (Manaus), em Manaus
22.09.1985
Nacional 2×0 América (Manaus), em Manaus
13.10.1985
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
20.10.1985
Nacional 2×0 Sul América (Manaus), em Manaus
27.10.1985
Nacional 4×1 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
03.11.1985
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
10.11.1985
Nacional 6×0 América (Manaus), em Manaus
17.11.1985
Nacional 2×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
20.11.1985
Nacional 2×0 Sul América (Manaus), em Manaus
24.11.1985
Nacional 2×2 Fast (Manaus), em Manaus
01.12.1985
Nacional 1×2 Peñarol (Itacoatiara), em Itacoatiara
04.12.1985
Nacional 3×1 Libermorro (Manaus), em Manaus
08.12.1985
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
15.12.1985
Nacional 2×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
19.12.1985
Nacional 3×0 América (Manaus), em Manaus
22.12.1985
Nacional 4×1 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus

1986

13.03.1986
Nacional 2×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
23.03.1986
Nacional 1×0 América (Manaus), em Manaus
02.04.1986
Nacional 5×0 Libermorro (Manaus), em Manaus
13.04.1986
Nacional 4×0 Sul América (Manaus), em Manaus
20.04.1986
Nacional 1×0 Fast (Manaus), em Manaus
27.04.1986
Nacional 3×1 Peñarol (Itacoatiara), em Itacoatiara
04.05.1986
Nacional 0x0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
11.05.1986
Nacional 4×1 Fast (Manaus), em Manaus
14.05.1986
Nacional 2×2 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
18.05.1986
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
21.05.1986
Nacional 4×0 Fast (Manaus), em Manaus
25.05.1986
Nacional 1×0 Peñarol (Itacoatiara), em Itacoatiara
28.05.1986
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
02.07.1986
Nacional 1×0 América (Manaus), em Manaus
06.07.1986
Nacional 0x0 Libermorro (Manaus), em Manaus
09.07.1986
Nacional 5×0 Sul América (Manaus), em Manaus
20.07.1986
Nacional 0x1 Fast (Manaus), em Manaus
25.07.1986
Nacional 0x0 Peñarol (Itacoatiara), em Manaus
30.07.1986
Nacional 4×1 São Raimundo (Manaus), em Manaus
03.08.1986
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus
24.08.1986
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus), em Manaus
26.08.1986
Nacional 1×0 Rio Negro (Manaus), em Manaus

Fonte: Carlos Zamith

Excursão do Amazônia Esporte Clube (Boa Vista – RR) ao Amazonas em 1950

Em 1950 a convite dos dirigentes do América Futebol Clube de Manaus, a equipe do Amazônia Esporte Clube de Boa Vista (Território do Rio Branco, atual Roraima) realizou uma série de partidas amistosas na capital amazonense. Abaixo as fichas destas partidas:

Amazônia 1×3 Nacional / Data: 15 de outubro de 1950 / Local: Parque Amazonense / Árbitro: Pedro Sena de Andrade / Gols: Hélcio Peixoto (2), Antero e Claudionor / Amazônia: Guilherme; Morcego e Cicinho; 130, Caveira (Leite) e Dog; Gibi, Chico, Sérgio, Claudionor (Santos) e Francisquinho / Nacional: Saudável; Mário Matos e Bonates; Hélcio Sena, Gato (Caçador) e Antonino; Cabral, Hélcio Peixoto, Luciano, Raspada e Antero (Cara de 3)

Amazônia 3×2 Eldorado / Data: 19 de outubro de 1950 / Local: Parque Amazonense / Árbitro: Cláudio Correia / Gols: Tabaco, Jesse, Francisquinho (2) e Claudionor / Amazônia: Guilherme; Morcego e Cicinho; 130, Caveira e Dog; Gibi, Chico, Sérgio, Claudionor e Francisquinho / Eldorado: Neném; Zé Carlos I e Jaime Rebelo; Marinho, Zé Carlos II e Tabaco; Wanderley, Chico, Jesse, Armando (Mucuim) e Murilo

Amazônia 0x5 Fast / Data: 22 de outubro de 1950 / Local: Parque Amazonense / Árbitro: Salum Omar / Gols: Baiano (2), Lafaiete, Alderado e Almir / Amazônia: Guilherme; Morcego e Cicinho; 130, Caveira (Leite) e Dog; Gibi (Nelson), Chico, Sérgio (Santos), Claudionor e Francisquinho / Fast: Raul; Zequinha e Gatinho; Pororoca, Belo e Nego; Alderaldo, Lafaiete, Pereirinha (Papagaio), Baiano e Dantas (Almir)

Amazônia 1×4 América / Data: 25 de outubro de 1950 / Local: Parque Amazonense / Árbitro: José Pereira Serra / Gols: Osmar (2), Oliveira (2) e Caveira / Amazônia: Guilherme (Arlindo); Morcego (Cicinho) e Cicinho (Preguiçoso); 130 (Laerte), Caveira e Dog; Gibi, Chico, Sérgio, Claudionor e Francisquinho / América: Iano; Lupércio e Darci; Toscano, Airton e Ivan; Oliveira, Teodorico, Osmar, Evilásio e Nicolau

Fonte: Carlos Zamith

Nacional Fast Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1978

Fonte: Elizeu Sousa

Campeonato Brasileiro – 1977

29.01.1978
Fast 0x0 América (Natal – RN), em Manaus – AM
01.02.1978
Fast 1×2 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
16.02.1978
Fast 4×5 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
19.02.1978
Fast 0x2 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
22.02.1978
Fast 1×3 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Campeonato Brasileiro – 1978

26.03.1978
Fast 2×0 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
30.03.1978
Fast 0x1 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
05.04.1978
Fast 0x3 Remo (Belém – PA), em Manaus – AM
12.04.1978
Fast 0x0 Americano (Campos – RJ), em Manaus – AM
23.04.1978
Fast 2×0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
26.04.1978
Fast 1×0 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Manaus – AM
30.04.1978
Fast 0x0 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
03.05.1978
Fast 1×2 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
07.05.1978
Fast 0x6 Portuguesa (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
10.05.1978
Fast 2×1 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
14.05.1978
Fast 0x1 Goytacaz (Campos – RJ), em Campos – RJ
21.05.1978
Fast 1×0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
28.05.1978
Fast 0x3 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Piracicaba – SP
31.05.1978
Fast 0x1 Americano (Campos – RJ), em Campos – RJ
04.06.1978
Fast 2×2 Paysandu (Belém – PA), em Manaus – AM
17.06.1978
Fast 1×5 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM

Campeonato Amazonense – 1978

23.07.1978
Fast 6×1 Libermorro (Manaus – AM), em Manaus – AM
09.08.1978
Fast 2×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
12.08.1978
Fast 1×3 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
20.08.1978
Fast 3×2 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
03.09.1978
Fast 0x1 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
10.09.1978
Fast 2×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
27.09.1978
Fast 2×1 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
08.10.1978
Fast 5×1 Libermorro (Manaus – AM), em Manaus – AM
11.10.1978
Fast 3×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
15.10.1978
Fast 2×1 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
25.10.1978
Fast 1×1 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
19.11.1978
Fast 1×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
23.11.1978
Fast 1×1 Libermorro (Manaus – AM), em Manaus – AM
29.11.1978
Fast 0x1 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
03.12.1978
Fast 1×1 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM

Fonte: Arquivos do Autor

Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1990

Fonte: Atlético Rio Negro Clube

Campeonato Amazonense – 1ª Divisão

07.03.90
Rio Negro 1×0 Fast (Manaus), em Manaus
22.03.90
Rio Negro 0x2 Sul América (Manaus), em Manaus
04.04.90
Rio Negro 4×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
08.04.90
Rio Negro 2×1 Princesa do Solimões (Manacapuru), em Manaus
15.04.90
Rio Negro 3×0 América (Manaus), em Manaus
22.04.90
Rio Negro 1×1 Nacional (Manaus), em Manaus
06.05.90
Rio Negro 4×0 São Raimundo (Manaus), em Manaus
20.05.90
Rio Negro 2×1 América (Manaus), em Manaus
27.05.90
Rio Negro 1×0 Sul América (Manaus), em Manaus
03.06.90
Rio Negro 2×1 Fast (Manaus), em Manaus
18.07.90
Rio Negro 1×0 Nacional (Manaus), em Manaus
22.07.90
Rio Negro 0x1 Nacional (Manaus), em Manaus
29.07.90
Rio Negro 1×0 Nacional (Manaus), em Manaus

Fonte: Carlos Zamith

Excursão do Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA) ao Amazonas em 1964

No início de 1964 a equipe do MARANHÃO ATLÉTICO CLUBE de São Luís, realizou uma série de amistosos contra equipes amazonenses. Abaixo as fichas destas partidas:

RIO NEGRO 2×2 MARANHÃO / Data: 05 de janeiro de 1964 / Local: Parque Amazonense / Renda: Cr$ 800.000,00 / Árbitro: Mário Santos / Gols: Tomaz (2), Alencar e Wilson / Rio Negro: Clóvis; Bobolô e Walder; Catita, Chico e Eudóxio; Nonato, Fernando, Tomaz, Zé Luiz e Horácio / Maranhão: Lunga; Neguinho e Vareta; Clécio, Negão e Zuza; Barrão, Waldecy (Adail), Wilson, Croinha e Alencar

SÃO RAIMUNDO 2×1 MARANHÃO / Data: 08 de janeiro de 1964 / Local: Estádio Gilberto Mestrinho / Árbitro: Pereira Serra / Gols: Santarém, Peguei-te e Croinha / São Raimundo: Waldir; Hélio e Peguei-te; Almir, Sales e Reginaldo; Miracy, Coelhinho (Mambira), Santarém, Itaipu e Nelson (Aldo) / Maranhão: Lunga (Juracy); Neguinho e Vareta; Clécio, Negão (Moacir Bueno) e Zuza; Barrão, Waldecy (Adail), Wilson (Alípio), Croinha e Alencar

NACIONAL 2×1 MARANHÃO / Data: 12 de janeiro de 1964 / Local: Parque Amazonense / Renda: Cr$ 1.213.850,00 / Árbitro: Mário Santos / Gols: Sabá, Dermilson e Croinha / Nacional: Zé Maria; Boanerges e Jonas; Sula, Basílio e Wanderlan; Hugo, Fredoca, Sá (Carneiro) (Paulista), Dermilson e Pepeta (Quisso) / Maranhão: Juracy; Neguinho e Vareta; Clécio, Negão (Moacir Bueno) e Zuza; Barrão, Waldecy, Wilson, Croinha e Alencar

Fonte: Arquivos do Autor

Princesa do Solimões Esporte Clube (Manacapuru – AM) – Temporada Oficial de 2020

Fonte: Antonio Assis

Campeonato Amazonense – 1ª Divisão – 2020

22.01.2020
Princesa do Solimões 0x1 Peñarol (Itacoatiara), em Manacapuru
26.01.2020
Princesa do Solimões 1×0 Iranduba (Iranduba), em Manaus
29.01.2020
Princesa do Solimões 0x3 Amazonas (Manaus), em Manacapuru
02.02.2020
Princesa do Solimões 1×2 Manaus (Manaus), em Manaus
09.02.2020
Princesa do Solimões 1×2 Fast (Manaus), em Manacapuru
16.02.2020
Princesa do Solimões 2×5 Nacional (Manaus), em Manaus
23.02.2020
Princesa do Solimões 2×0 São Raimundo (Manaus), em Manacapuru
08.03.2020
Princesa do Solimões 0x2 Peñarol (Itacoatiara), em Itacoatiara
11.03.2020
Princesa do Solimões 2×1 Iranduba (Iranduba), em Manacapuru
14.03.2020
Princesa do Solimões 0x6 Amazonas (Manaus), em Manaus

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Amazonense – 2ª Divisão – 2007

Equipes Participantes:

Associação Atlética Nilton Lins (Manaus)
Centro Desenvolvimento Comunitário Manicoré (Manicoré)
Clube Esportivo Petrobras (Iranduba)
Holanda Esporte Clube (Rio Preto da Eva)
Nacional Futebol Clube B (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)
Peñarol Atlético Clube (Itacoatiara)

1º Turno

21.10.2007
Peñarol 0x1 Holanda
21.10.2007
Nilton Lins 4×3 Nacional B
21.10.2007
Manicoré 0x1 Cepe
24.10.2007
Holanda 2×0 Nacional B
24.10.2007
Olímpico 1×6 Peñarol
25.10.2007
Nilton Lins 2×3 Cepe
27.10.2007
Olímpico 2×0 Nacional B
28.10.2007
Nilton Lins 1×4 Manicoré
28.10.2007
Cepe 1×1 Holanda
31.10.2007
Holanda 2×2 Manicoré
31.10.2007
Olímpico 0x2 Cepe
31.10.2007
Peñarol 1×1 Nacional B
04.11.2007
Manicoré 1×1 Nacional B
04.11.2007
Nilton Lins 4×4 Peñarol
04.11.2007
Holanda 3×1 Olímpico
07.11.2007
Nilton Lins 0x0 Holanda
07.11.2007
Manicoré W0x0 Olímpico
07.11.2007
Cepe 2×3 Peñarol
10.11.2007
Nacional B 2×1 Cepe
11.11.2007
Olímpico 5×2 Nilton Lins
11.11.2007
Peñarol 2×0 Manicoré

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Holanda 06 03 03 00 09 04 12
02º Peñarol 06 03 02 01 16 09 11
03º Cepe 06 03 01 02 10 08 10
04º Manicoré 06 02 02 02 08 07 08
05º Olímpico 06 02 00 04 09 14 06
06º Nacional B 06 01 02 03 07 11 05
07º Nilton Lins 06 01 02 03 13 19 05

2º Turno

17.11.2007
Holanda 1×1 Peñarol
17.11.2007
Nilton Lins 3×2 Nacional B
17.11.2007
Cepe 3×1 Manicoré
22.11.2007
Nacional B 2×2 Holanda
22.11.2007
Peñarol 2×1 Olímpico
20.11.2007
Cepe 2×2 Nilton Lins
25.11.2007
Nacional B 4×1 Olímpico
24.11.2007
Manicoré 6×2 Nilton Lins
25.11.2007
Holanda 0x1 Cepe
28.11.2007
Manicoré 2×0 Holanda
28.11.2007
Cepe 3×2 Olímpico
28.11.2007
Nacional B 3×1 Peñarol
02.12.2007
Nacional B 9×0 Manicoré
02.12.2007
Peñarol 2×5 Nilton Lins
01.12.2007
Olímpico 1×4 Holanda
05.12.2007
Holanda 1×0 Nilton Lins
05.12.2007
Olímpico 0xW0 Manicoré
05.12.2007
Peñarol 2×2 Cepe
09.12.2007
Nacional B 3×0 Cepe
09.12.2007
Nilton Lins W0x0 Olímpico
09.12.2007
Manicoré 3×2 Peñarol

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nacional B 06 04 01 01 23 07 13
02º Manicoré 06 04 00 02 13 16 12
03º Cepe 06 03 02 01 11 11 11
04º Nilton Lins 06 03 01 02 13 13 10
05º Holanda 06 02 02 02 08 07 08
06º Peñarol 06 01 02 03 10 15 05
07º Olímpico 06 00 00 06 05 15 00

Final

16.12.2007
Nacional B 1×1 Holanda
19.12.2007
Holanda 0x0 Nacional B

Campeão – Holanda Esporte Clube (Rio Preto da Eva – AM)

Fonte: Arquivos do Autor