Arquivo da categoria: Amazonas

Campeonato Amazonense – Sub-10 – 2023

Equipes Participantes:

Amazonas Futebol Clube (Manaus – AM)
Associação América Sport Clube (Manacapuru – AM)
Associação Desportiva Real Amazonas (Manaus – AM)
Associação Guerreirinhos de Manaus Esporte Clube (Manaus – AM)
Atlético Clipper Clube (Manaus – AM)
Clube Desportivo Librade (Manaus – AM)
Inter Sport Academy (Manaus – AM)
Manaus Esporte em Cristo (Manaus – AM)
Projeto de Futebol Craques Futuro (Manaus – AM)
RB do Norte Clube (Manaus – AM)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus – AM)
Vingadores Futebol Clube (Manaus – AM)

1ª Fase

Grupo A

26.08.2023
São Raimundo 2×1 Amazonas, em Manaus
Manaus Esporte 1×0 Guerreirinhos, em Manaus
Vingadores 2×0 Inter Academy, em Manaus
09.09.2023
Amazonas 3×1 Guerreirinhos, em Manaus
Manaus Esporte 3×2 Vingadores, em Manaus
São Raimundo 2×1 Inter Academy, em Manaus
16.09.2023
São Raimundo 1×0 Guerreirinhos, em Manaus
Manaus Esporte 6×0 Inter Academy, em Manaus
Amazonas 3×2 Vingadores, em Manaus
24.09.2023
Amazonas 6×0 Inter Academy, em Manaus
Guerreirinhos 3×1 Vingadores, em Manaus
Manaus Esporte 1×0 São Raimundo, em Manaus
30.09.2023
Guerreirinhos 4×0 Inter Academy, em Manaus
Manaus Esporte 1×0 Amazonas, em Manaus
São Raimundo 1×0 Vingadores

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Manaus Esporte 05 05 00 00 12 02 15
02º São Raimundo 05 04 00 01 06 03 12
03º Amazonas 05 03 00 02 13 06 09
04º Guerreirinhos 05 02 00 03 08 06 06
05º Vingadores 05 01 00 04 07 10 03
06º Inter Academy 05 00 00 05 01 20 00

Grupo B

26.08.2023
América 3×0 RB do Norte, em Manaus
Librade 6×0 Clipper, em Manaus
Craques Futuro 3×1 Real Amazonas, em Manaus
09.09.2023
Real Amazonas 2×1 América, em Manaus
Craques Futuro 9×0 Clipper, em Manaus
Librade 3×0 RB do Norte, em Manaus
16.09.2023
América 6×0 Clipper, em Manaus
Craques Futuro 2×0 Librade, em Manaus
Real Amazonas 7×1 RB do Norte, em Manaus
24.09.2023
Librade 4×0 América, em Manaus
Craques Futuro 8×0 RB do Norte, em Manaus
Real Amazonas 0x0 Clipper, em Manaus
30.09.2023
Clipper 2×0 RB do Norte, em Manaus
Librade 2×0 Real Amazonas, em Manaus
Craques Futuro 3×2 América, em Manaus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Craques Futuro 05 05 00 00 25 03 15
02º Librade 05 04 00 01 15 02 12
03º Real Amazonas 05 02 01 02 10 07 07
04º América 05 02 00 03 12 09 06
05º Clipper 05 01 01 03 02 21 04
06º RB do Norte 05 00 00 05 01 23 00

Quartas de Final

21.10.2023
Amazonas 2×0 Librade, em Manaus
Manaus Esporte 3×0 América, em Manaus
Craques Futuro 4×0 Guerreirinhos, em Manaus
São Raimundo 3×1 Real Amazonas, em Manaus

Semifinal Prata

10.11.2023
Librade 4×1 América, em Manaus
Guerreirinhos 6×0 Real Amazonas, em Manaus

Semifinal Ouro

10.11.2023
Manaus Esporte 2×0 Amazonas, em Manaus
São Raimundo 1×0 Craques Futuro, em Manaus

Final Prata

03.12.2023
Guerreirinhos 2×1 Librade, em Manaus

Campeã – Associação Guerreirinhos de Manaus Esporte Clube (Manaus – AM)

Final Ouro

03.12.2023
São Raimundo 1×1 Manaus Esporte (3×1 pen), em Manaus

Campeão – São Raimundo Esporte Clube (Manaus – AM)

Fonte: Nilton Martins de Souza

Jogo Histórico – Libermorro (AM) x Peñarol (AM)

Libermorro FC (Manaus – AM) 1×1 Peñarol AC (Itacoatiara – AM)
Data: 23 de outubro de 1982
Local: Estádio da Colina, em Manaus – AM
Caráter: Campeonato Amazonense – 1982
Árbitro: Acrinelson Passos
Gols: Erivelton e Domingos
Libermorro: Edmundo, Paulo, Didi, Arnaldo e Wilton; Cleber, Zé Carlos e Evandro; Ronaldson(Amilcar), Marivaldo e Erivelton
Peñarol: Rudimar, Tobias, Gilmar, Paulão e Sacaí; Erasmo, Tauíres e Sena; Domingos, Zé Augusto e Ferreira (Edvaldo)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – São Raimundo (AM) x América (AM)

São Raimundo EC (Manaus – AM) 3×0 América FC (Manaus – AM)
Data: 01 de abril de 1973
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM
Caráter: Campeonato Amazonense – 1973
Árbitro: Jander Cabral dos Anjos
Gols: Sauba, Gesta e Ronildo
São Raimundo: Decica, Calderaro, Paulino, Otávio e Araim; Zezinho e Adonias; Gesta, Ronildo, Sauba e Flávio
América: Dudu; Fernando, Lucio (João Damata), Ponga e Carlos Alberto; Wilkens e Amiraldo; Adilson, Rui, Santarém e Rosinar

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Rodoviária (AM) x São Raimundo (AM)

AA Rodoviária (Manaus – AM) 1×1 São Raimundo EC (Manaus – AM)
Data: 18 de fevereiro de 1973
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM
Caráter: Campeonato Amazonense – 1973
Árbitro: JandeIr Cabral dos Anjos
Gols: Ronildo e Santos
Rodoviária: Toinho; Derlei, Joaquim, Valler e Teo; Mário Bacuri e Wilson Lopes; Laércio, Santos, Julião e Santiago (Zezé)
São Raimundo: Decica, Calderaro, Paulinho, Djair (Itamar) e Araim; Almir e Adonias; Gesta (Jadir), Sauba, Ronildo e Flávio

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Rodoviária (AM) x Sul América (AM)

AA Rodoviária (Manaus – AM) 4×0 Sul América EC (Manaus – AM)
Data: 02 de maio de 1973
Local: Manaus – AM
Caráter: Campeonato Amazonense – 1973
Árbitro: Paulo Bernardes
Gols: Julião (3) e Laercio
Rodoviária: lane; Dirlei, Mesquita, Valter e Zequinha; Mário Bacuri (Tadeu) e Carlitinho; Laércio, Wilson Lopes, JuIião e Santiago
Sul América: Toinho (Tatinha); Jeová, Maravilha, Ademir e Neverton; Dorval e Barroso; Sena, Raimundinho, Hélio (Valdecir) e Naninho

Fonte: Julio Bovi Diogo

Copa da Floresta (AM) – 2023

Ligas Participantes:

Liga Desportiva de Manicoré (Manicoré – AM)
Liga Desportiva de Urucurituba (Urucurituba – AM)
Liga Desportiva Labreense (Lábrea – AM)
Liga Desportiva Tapausense (Tapauá – AM)
Liga Desportiva Urucará (Urucará – AM)
Liga Esportiva Canutamense (Canutama – AM)
Liga Esportiva de Alvarães (Alvarães – AM)
Liga Desportiva Amaturaense (Amaturá – AM)
Liga Esportiva de Anori (Anori – AM)
Liga Esportiva de Barcelos (Barcelos – AM)
Liga Esportiva de Barreirinha (Barreirinha – AM)
Liga Esportiva de Boa Vista do Ramos (Boa Vista do Ramos – AM)
Liga Esportiva de Caapiranga (Caapiranga – AM)
Liga Esportiva de Coari (Coari – AM)
Liga Esportiva de Codajás (Codajás – AM)
Liga Esportiva de Fonte Boa (Fonte Boa – AM)
Liga Esportiva de Humaitá (Humaitá – AM)
Liga Esportiva de Içaense (Içá – AM)
Liga Esportiva de Iranduba (Iranduba – AM)
Liga Esportiva de Manaquiri (Manaquiri – AM)
Liga Esportiva de Nova Olinda do Norte (Nova Olinda do Norte – AM)
Liga Esportiva de Novo Airão (Novo Airão – AM)
Liga Esportiva de Parintins (Parintins – AM)
Liga Esportiva de Presidente Figueiredo (Presidente Figueiredo – AM)
Liga Esportiva de Rio Preto da Eva (Rio Preto da Eva – AM)
Liga Esportiva de Santa Isabel do Rio Negro (Santa Isabel do Rio Negro – AM)
Liga Esportiva de São Paulo de Olivença (São Paulo de Olivença – AM)
Liga Esportiva de Tabatinga (Tabatinga – AM)
Liga Esportiva de Tefé (Tefé – AM)
Liga Esportiva de Tonantins (Tonantins – AM)
Liga Esportiva de Uarini (Uarini – AM)
Liga Itacoatiarense de Desportos Atléticos (Itacoatiara – AM)
Liga Jutaiense de Futebol (Jutaí – AM)
Liga Mauesense de Futebol (Maués – AM)
Liga Silvense de Esportes Amadores (Silves – AM)
Liga Uatumense de Futebol (São Sebastião do Uatumã – AM)

1ª Fase

Grupo 1 (Região do Médio Amazonas)

Chave A

16.08.2023
Urucurá 6×1 Presidente Figueiredo, em Presidente Figueiredo
18.08.2023
Urucará 5×3 Iranduba, em Presidente Figueiredo
19.08.2023
Presidente Figueiredo 5×3 Iranduba, em Presidente Figueiredo

Chave B

17.08.2023
Itacoatiara 2X2 Rio Preto da Eva, em Presidente Figueiredo
18.08.2023
Rio Preto da Eva 0X0 Silves, em Presidente Figueiredo
19.08.2023
Silves 1×0 Itacoatiara, em Presidente Figueiredo

Decisão do Grupo 1

20.08.2023
Urucará 0x0 Silves (4×2 pen), em Presidente Figueiredo

Grupo 2 (Região do Médio Solimões)

Chave A

23.08.2023
Uarini 4×3 Alvarães, em Alvarães
24.08.2023
Uarini 2×2 Tefé, em Alvarães
25.08.2023
Tefé 5×3 Alvarães, em Alvarães

Chave B

23.08.2023
Fonte Boa 4×2 Coari, em Alvarães
24.08.2023
Codajás 7×3 Coari, em Alvarães
25.08.2023
Fonte Boa 5×4 Codajás, em Alvarães

Decisão do Grupo 2

26.08.2023
Tefé 2×2 Fonte Boa (5×4 pen), em Alvarães

Grupo 3 (Região do Alto Solimões)

Chave A

30.08.2023
São Paulo de Olivença 2×1 Tabatinga, em São Paulo de Olivença
31.08.2023
Tabatinga 4×2 Tonantins, em São Paulo de Olivença
01.09.2023
São Paulo de Olivença 3×0 Tonantins, em São Paulo de Olivença

Chave B

30.08.2023
Jutaí 1×1 Amaturá, em São Paulo de Olivença
31.08.2023
Amaturá 1×1 Santo Antonio Içá, em São Paulo de Olivença
01.09.2023
Santo Antonio Içá 1×1 Jutaí, em São Paulo de Olivença

Decisão do Grupo 3

02.09.2023
São Paulo de Olivença 1×1 Amaturá (5×4 pen), em São Paulo de Olivença

Grupo 4 (Região da Calha do Rio Madeira)

Chave A

06.09.2023
Humaitá 3×0 Tapauá, em Humaitá
07.09.2023
Tapauá 3×3 Nova Olinda do Norte, em Humaitá
08.09.2023
Humaitá 4×1 Nova Olinda do Norte, em Humaitá

Chave B

06.09.2023
Canutama 2×1 Manicoré, em Humaitá
07.09.2023
Canutama 1×1 Lábrea, em Humaitá
08.09.2023
Lábrea 3×2 Manicoré, em Humaitá

Decisão do Grupo 4

10.09.2023
Humaitá 1×0 Lábrea, em Humaitá

Grupo 5 (Região do Baixo Amazonas)

Chave A

13.09.2023
Parintins 1×0 Maués, em Maués
14.09.2023
Parintins 2×1 Barreirinha, em Maués
15.09.2023
Maués 4×0 Barreirinha, em Maués

Chave B

13.09.2023
Boa Vista do Ramos 2×2 São Sebastião do Uatumã, em Maués
14.09.2023
Urucurituba 2×1 São Sebastião do Uatumã, em Maués
15.09.2023
Urucurituba 2×0 Boa Vista do Ramos, em Maués

Decisão do Grupo 5

16.09.2023
Urucurituba 3×1 Parintins, em Maués

Grupo 6 (Região do Baixo Solimões)

Chave A

20.09.2023
Manaquiri 1×1 Caapiranga, em Manaquiri
21.09.2023
Caapiranga 1×1 Novo Airão, em Manaquiri
22.09.2023
Manaquiri 2×0 Novo Airão, em Manaquiri

Chave B

20.09.2023
Santa Isabel 2×2 Barcelos, em Manaquiri
21.09.2023
Anori 2×0 Barcelos, em Manaquiri
22.09.2023
Anori 0x0 Santa Isabel, em Manaquiri

Decisão do Grupo 6

23.09.2023
Anori 2×1 Manaquiri, em Manaquiri

Semi Final

Chave A

03.10.2023
Urucuritiba 2×1 Urucará, em Manacapuru
04.10.2023
Urucurituba 1×1 São Paulo Olivença, em Manaus
05.10.2023
Urucaráq 4×3 São Paulo Olivença, em Manacapuru

Chave B

03.10.2023
Tefé 1×1 Anori, em Manacapuru
04.10.2023
Anori 2×1 Lábrea, em Manaus
05.10.2023
Tefé 3×1 Lábrea, em Manacapuru

Final

18.11.2023
Tefé 3×0 Urucurituba, em Urucurituba

Campeã – Liga Esportiva de Tefé (Tefé – AM)

Fonte: Nilson Martins de Souza

Jogo Histórico – Nacional (AM) x Sul América (AM)

Nacional FC (Manaus – AM) 3×0 Sul América (Manaus – AM)
Data: 28 de fevereiro de 1973
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM
Caráter: Campeonato Amazonense – 1973
Árbitro: Jander Cabral dos Anjos
Gols: Zé Eduardo (2) e Careca
Nacional: Procópio, Flávio, Valdemiro, Fausto e Luís Lorêncio; Jorginho e Toninho Cerezzo; Zé Eduardo, Careca, Luís Carlos e Nilton
SuI América: Tatinha, Paulo, Ademir, Maravilha e Neverton; Itajiba e Barroso; Tapioca, Valdir Silva, Tadeu e Sena

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Amazonense – Sub-08 – 2023

Equipes Participantes:

Amazonas Futebol Clube (Manaus – AM)
Associação Desportiva Real Amazonas (Manaus – AM)
Associação Guerreirinhos de Manaus Esporte Clube (Manaus – AM)
Inter Sport Academy (Manaus – AM)
Nacional Fast Clube (Manaus – AM)
Vingadores Futebol Clube (Manaus – AM)

1ª Fase

Grupo A

19.08.2023
Amazonas 5×1 Real Amazonas, em Manaus
Guerreirinhos 8×1 Inter Academy, em Manaus
Vingadores 4×2 Fast, em Manaus
02.09.2023
Amazonas 8×0 Vingadores, em Manaus
Guerreirinhos 6×0 Fast, em Manaus
Real Amazonas 5×0 Inter Academy, em Manaus
09.09.2023
Guerreirinhos 1×1 Amazonas, em Manaus
Inter Academy 3×0 Fast, em Manaus
Real Amazonas 11×1 Vingadores, em Manaus
16.09.2023
Amazonas 9×0 Inter Academy, em Manaus
Real Amazonas 5×0 Fast, em Manaus
Guerreirinhos 3×2 Vingadores, em Manaus
24.09.2023
Amazonas 7×0 Fast, em Manaus
Guerreirinhos 2×0 Real Amazonas, em Manaus
Inter Academy 1×1 Vingadores, em Manaus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Amazonas 05 04 01 00 30 02 13
02º Guerreirinhos 05 04 01 00 20 04 13
03º Real Amazonas 05 03 00 02 22 08 09
04º Vingadores 05 01 01 03 08 25 04
05º Inter Academy 05 01 01 03 05 23 04
06º Fast 05 00 00 05 02 25 00

Semifinal Ouro

26.11.2023
Amazonas 12×0 Vingadores, em Manaus
Guerreirinhos 0x0 Real Amazonas, em Manaus

Semifinal Prata

26.11.2023
Real Amazonas 3×0 Inter Academy, em Manaus
Vingadores 4×0 Fast, em Manaus

Final Prata

03.12.2023
Real Amazonas 3×0 Vingadores, em Manaus

Campeã – Associação Desportiva Real Amazonas (Manaus – AM)

Final Ouro

03.12.2023
Guerreirinhos 1×1 Amazonas (5×4 pen), em Manaus

Campeã – Associação Guerreirinhos de Manaus Esporte Clube (Manaus – AM)

Fonte: Nilton Martins de Souza

Campeonato Amazonense – Sub-12 – 2023

Equipes Participantes:

Associação América Sport Clube (Manacapuru – AM)
Associação Guerreirinhos de Manaus Esporte Clube (Manaus – AM)
Associação Santos Manaus Esporte Clube (Manaus – AM)
Inter Sport Academy (Manaus – AM)
Manaus Futebol Clube (Manaus – AM)
Projeto de Futebol Craques Futuro (Manaus – AM)
RB do Norte Clube (Manaus – AM)
Sul América Esporte Clube (Manaus – AM)
Vingadores Futebol Clube (Manaus – AM)

1ª Fase

Grupo A

23.11.2023
Inter Academy 4×0 América, em Manaus
Vingadores 2×1 Sul América, em Manaus
26.11.2023
Sul América 2×0 Manaus, em Manaus
Vingadores 4×2 América, em Manaus
30.11.2023
América 2×0 Manaus, em Manaus
Inter Academy 2×0 Vingadores, em Manaus
03.12.2023
Inter Academy 2×0 Manaus, em Manaus
Sul América 0x0 América, em Manaus
05.12.2023
Inter Academy 4×0 Sul América, em Manaus
Vingadores 1×1 Manaus, em Manaus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Inter Academy 04 04 00 00 12 00 12
02º Vingadores 04 02 01 01 07 06 07
03º Sul América 04 02 00 02 03 06 06
04º América 04 01 01 02 04 08 04
05º Manaus 04 00 01 03 01 07 01

Grupo B

26.11.2023
Craques Futuro 3×2 Guerreirinhos, em Manaus
Santos Manaus 5×0 RB do Norte, em Manaus
28.11.2023
Guerreirinhos 6×0 RB do Norte, em Manaus
Santos Manaus 1×0 Craques Futuro, em Manaus
30.11.2023
Craques Futuro 3×0 RB do Norte, em Manaus
Santos Manaus 1×1 Guerreirinhos, em Manaus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santos Manaus 03 02 01 00 07 01 07
02º Craques Futuro 03 02 00 01 06 03 06
03º Guerreirinhos 03 01 01 01 09 04 04
04º RB do Norte 03 00 00 03 00 14 00

Quartas de Final

07.12.2023
Santos Manaus 4×0 América, em Manaus
Guerreirinho 1×0 Vingadores, em Manaus
08.12.2023
Inter Academy 6×0 RB do Norte, em Manaus
Sul América 2×0 Craques Futuro, em Manaus

Semi Final

10.12.2023
Inter Academy 3×0 Sul América, em Manaus
Guerreirinhos 2×0 Santos Manaus, em Manaus

Final

12.12.2023
Guerreirinhos 0x0 Academy (5×4 pen), em Manaus

Campeã – Associação Guerreirinhos de Manaus Esporte Clube (Manaus – AM)

Fonte: Nilson Martins de Souza

Campeonato Amazonense – Sub-16 – 2023

Equipes Participantes:

Amazonas Futebol Clube (Manaus – AM)
Associação América Sport Clube (Manacapuru – AM)
Clube Desportivo Real Manaus (Manaus – AM)
EBS Futebol Clube (Manaus – AM)
Esporte Clube Tarumã (Manaus – AM)
Grêmio Esportivo Recanto da Criança Interativo (Manaus – AM)
Líbano Esporte Clube (Manaus – AM)
Manaus Futebol Clube (Manaus – AM)
Nacional Fast Clube (Manaus – AM)
Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)
RB do Norte Clube (Manaus – AM)
Santos Futebol Clube (Manaus – AM)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus – AM)
Tabosão Esporte Clube (Manaus – AM)

1ª Fase

Grupo A

05.08.2023
Nacional 2×1 Líbano, em Manaus
06.08.2023
Santos 5×1 RB do Norte, em Manaus
Amazonas 8×0 Real Manaus, em Manaus
17.08.2023
Amazonas 4×0 Nacional, em Manaus
Manaus 1×1 Santos, em Manaus
RB do Norte 3×0 Real Manaus, em Manaus
30.08.2023
Amazonas 3×0 Líbano, em Manaus
Manaus 4×1 Real Manaus, em Manaus
31.08.2023
RB do Norte 2×1 Nacional, em Manaus
05.09.2023
Manaus 5×1 Nacional, em Manaus
RB do Norte 1×1 Líbano, em Manaus
Santos 7×2 Real Manaus, em Manaus
15.09.2023
Amazonas 4×0 RB do Norte, em Manaus
Líbano 0x0 Manaus, em Manaus
Santos 3×0 Nacional, em Manaus
28.09.2023
Amazonas 2×1 Manaus, em Manaus
Real Manaus 3×0 Nacional, em Manaus
Santos 1×0 Líbano, em Manaus
12.10.2023
Líbano 4×2 Real Manaus, em Manaus
13.10.2023
Amazonas 0x0 Santos, em Manaus
RB do Norte 2×2 Manaus, em Manaus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Amazonas 06 05 01 00 21 01 16
02º Santos 06 04 02 00 17 04 14
03º Manaus 06 02 03 01 13 07 09
04º RB do Norte 06 02 02 02 09 13 08
05º Líbano 06 01 02 03 06 09 05
06º Nacional 06 01 00 05 04 18 03
07º Real Manaus 06 01 00 05 08 26 03

Grupo B

03.08.2023
Fast 2×0 Tabosão, em Manaus
04.08.2023
São Raimundo 1×0 Tarumã, em Manaus
Recanto Interativo 2×2 América, em Manaus
17.08.2023
Recanto Interativo 2×0 EBS, em Manaus
22.08.2023
América 1×1 São Raimundo, em Manacapuru
Fast 4×0 Tarumã, em Manaus
31.08.2023
Fast 7×1 América, em Manaus
São Raimundo 2×1 EBS, em Manaus
Tabosão 1×0 Tarumã, em Manaus
06.09.2023
Fast 4×2 EBS, em Manaus
Recanto Interativo 0x0 São Raimundo, em Manaus
08.09.2023
Tabosão 7×0 América, em Manacapuru
15.09.2023
Fast 2×2 Recanto Interativo, em Manaus
Tabosão 4×1 EBS, em Manaus
América 4×0 Tarumã, em Manaus
28.09.2023
Tarumã 2×1 EBS, em Manaus
Tabosão 4×1 Recanto Interativo, em Manaus
Fast 3×2 São Raimundo, em Manaus
06.10.2023
São Raimundo 3×1 Tabosão, em Manaus
08.10.2023
EBS 2×1 América, em Manacapuru
15.10.2023
Tarumã 1×1 Recanto Interativo, em Manaus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fast 06 05 01 00 22 07 16
02º Tabosão 06 04 00 02 17 07 12
03º São Raimundo 06 01 04 01 08 09 07
04º Recanto Interativo 06 01 04 01 08 09 07
05º América 06 01 02 03 09 19 05
06º Tarumã 06 01 01 04 03 12 04
07º EBS 06 01 00 05 07 15 03

2ª Fase

19.10.2023
Recanto Interativo 0x0 Líbano, em Manaus
20.10.2023
Manaus 2×0 Tarumã, em Manaus
RB do Norte 0x0 América, em Manaus
São Raimundo 8×1 Real Manaus, em Manaus

Quartas de Final

24.10.2023
Amazonas 4×0 Recanto Interativo, em Manaus
RB do Norte 2×1 Fast, em Manaus
25.10.2023
São Raimundo 2×0 Santos, em Manaus
Tabosão 3×3 Manaus, em Manaus

Semi Final

31.10.2023
Amazonas 2×1 RB do Norte, em Manaus
São Raimundo 3×1 Tabosão, em Manaus

Final

15.11.2023
Amazonas 5×1 São Raimundo, em Manaus

Campeão – Amazonas Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Nilson Martins de Souza

Campeonato Amazonense – Sub-18 – 2023

Equipes Participantes:

Associação América Sport Clube (Manacapuru – AM)
Associação Esportiva Paramazonas (Manaus – AM)
Associação Santos Manaus Esporte Clube (Manaus – AM)
Esporte Clube Tarumã (Manaus – AM)
Líbano Esporte Clube (Manaus – AM)
Manaus Futebol Clube (Manaus – AM)
Nacional Fast Clube (Manaus – AM)
Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)
Princesa do Solimões Esporte Clube (Manacapuru – AM)
Sete Futebol Clube (Manaus – AM)

1ª Fase

Grupo A

03.11.2023
Líbano 3×3 Tarumã, em Manaus
Nacional 5×1 América, em Manaus
07.11.2023
Fast 3×0 Tarumã, em Manaus
Nacional 3×1 Líbano, em Manaus
10.11.2023
Fast 2×0 Nacional, em Manaus
Líbano 2×1 América, em Manacapuru
14.11.2023
Fast 2×0 Líbano, em Manaus
América 3×1 Tarumã, em Manaus
17.11.2023
Fast 7×1 América, em Manacapuru
Nacional 4×1 Tarumã, em Manaus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fast 04 04 00 00 14 01 12
02º Nacional 04 03 00 01 12 05 09
03º Líbano 04 01 01 02 06 09 04
04º América 04 01 00 03 06 15 03
05º Tarumã 04 00 01 03 05 13 01

Grupo B

03.11.2023
Manaus 2×1 Princesa do Solimões, em Manaus
Sete 3×0 Paramazonas, em Manaus
08.11.2023
Santos Manaus 2×1 Paramazonas, em Manaus
Manaus 1×0 Sete, em Manaus
10.11.2023
Manaus 4×1 Santos Manaus, em Manaus
11.11.11.2023
Princesa do Solimões 1×1 Sete, em Manacapuru
15.11.2023
Princesa do Solimões 2×0 Paramazonas, em Manaus
Sete 2×0 Santos Manaus, em Manaus
17.11.2023
Manaus 2×1 Paramazonas, em Manaus
Princesa do Solimões 3×0 Santos Manaus, em Manacapuru

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Manaus 04 04 00 00 09 03 12
02º Princesa do Solimões 04 02 01 01 07 03 07
03º Sete 04 02 01 01 06 02 07
04º Santos Manaus 04 01 00 03 03 10 03
05º Paramazonas 04 00 00 04 02 09 00

Quartas de Final

23.11.2023
Fast 3×1 Santos Manaus, em Manaus
Manaus 2×0 América, em Manaus
Nacional 2×1 Sete, em Manaus
24.11.2023
Princesa do Solimões 1×1 Líbano, em Manacapuru

Semi Final

28.11.2023
Fast 1×0 Princesa do Solimões, em Manaus
Nacional 3×2 Manaus, em Manaus

Final

02.12.2023
Fast 3×0 Nacional, em Manaus

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Nilson Martins de Souza

Campeonato Amazonense – Feminino – 2023

Equipes Participantes:

Associação Esportiva 3B da Amazônia (Manaus – AM)
Atlético Clipper Clube (Manaus – AM)
JC Futebol Clube (Itacoatiara – AM)
Grêmio Esportivo Recanto da Criança Interativo (Manaus – AM)
Esporte Clube Tarumã (Manaus – AM)

1ª Fase

14.06.2023
3B da Amazônia 11×0 Clipper, em Manaus
JC Futebol 1×0 Tarumã, em Itacoatiara
21.06.2023
JC Futebol 5×0 Clipper, em Manaus
3B da Amazônia 2×1 Recanto Interativo, em Manaus
28.06.2023
JC Futebol 0x0 Recanto Interativo, em Itacoatiara
Tarumã 4×1 Clipper, em Manaus
05.07.2023
3B da Amazônia 0x0 JC Futebol, em Manaus
Recanto Interativo 1×0 Tarumã, em Manaus
12.07.2023
Recanto Interativo 4×1 Clipper, em Manaus
3B da Amazônia 8×0 Tarumã, em Manaus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º 3B da Amazônia 04 03 01 00 21 01 10
02º JC Futebol 04 02 02 00 06 00 08
03º Recanto Interativo 04 02 01 01 06 03 07
04º Tarumã 04 01 00 03 04 11 03
05º Clipper 04 00 00 04 02 24 00

Final

19.07.2023
3b da Amazônia 2×0 JC Futebol, em Rio Preto da Eva
26.07.2023
3B da Amazônia 2×1 JC Futebol, em Manaus

Campeã – Associação Esportiva 3B da Amazônia (Manaus – AM)

Fonte: Nilson Martins de Souza

Campeonato Amazonense – Sub-14 – 2023

Equipes Participantes:

Amazonas Futebol Clube (Manaus – AM)
Associação América Sport Clube (Manacapuru – AM)
Associação Guerreirinhos de Manaus Esporte Clube (Manaus – AM)
Clube Desportivo Real Manaus (Manaus – AM)
Grêmio Esportivo Recanto da Criança Interativo (Manaus – AM)
Instituto São José (Manaus – AM)
Inter Sport Academy (Manaus – AM)
Manancial Futebol Clube (Manaus – AM)
Manaus Futebol Clube (Manaus – AM)
Nacional Fast Clube (Manaus – AM)
São Raimundo Esporte Clube (Manaus – AM)

1ª Fase

Grupo A

19.09.2023
Fast 6×0 Instituto São José, em Manaus
Inter Academy 8×0 Real Manaus
20.09.2023
Manaus 8×0 Manancial, em Manaus
26.09.2023
Fast 7×0 Real Manaus, em Manaus
Instituto São José 5×1 Manancial, em Manaus
Inter Academy 0x0 Manaus, em Manaus
10.10.2023
Instituto São José 8×0 Real Manaus, em Manaus
11.10.2023
Inter Academy 3×0 Manancial, em Manaus
Manaus 2×1 Fast, em Manaus
17.10.2023
Fast 9×0 Manancial, em Manaus
18.10.2023
Inter Academy 2×1 Instituto São José
Manaus 4×2 Real Manaus
26.10.2023
Fast 2×1 Inter Academy
27.10.2023
Manancial 7×2 Real Manaus, em Manaus
Instituto São José 2×0 Manaus, em Manaus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fast 05 04 00 01 25 03 12
02º Inter Academy 05 03 01 01 14 03 10
03º Manaus 05 03 01 01 14 05 10
04º Instituto São José 05 03 00 02 16 09 09
05º Manancial 05 01 00 04 08 27 03
06º Real Manaus 05 00 00 05 04 34 00

Grupo B

19.09.2023
Amazonas 2×1 Guerreirinhos, em Manaus
20.09.2023
Recanto Interativo 7×0 América, em Manaus
27.09.2023
Recanto Interativo 3×1 São Raimundo, em Manaus
01.10.2023
Amazonas 3×1 América, em Manacapuru
10.10.2023
Amazonas 2×0 São Raimundo, em Manaus
Guerreirinhos 2×1 América, em Manaus
13.10.2023
São Raimundo 2×0 América, em Manacapuru
17.10.2023
Recanto Interativo 0x0 Amazonas, em Manaus
18.10.2023
Guerreirinhos 3×2 São Raimundo, em Manaus
27.10.2023
Guerreirinhos 1×1 Recanto Interativo

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Amazonas 04 03 01 00 07 01 10
02º Recanto Interativo 04 02 02 00 11 02 08
03º Guerreirinhos 04 02 01 01 07 06 07
04º São Raimundo 04 01 00 03 05 08 03
05º América 04 00 00 04 01 14 00

Quartas de Final

01.11.2023
Amazonas 5×0 Instituto São José, em Manaus
Fast 2×2 São Raimundo, em Manaus
Inter Academy 4×1 Guerreirinhos, em Manaus
Recanto Interativo 0x0 Manaus, em Manaus

Semi Final

07.11.2023
Amazonas 2×1 Inter Academy, em Manaus
Fast 3×2 Recanto Interativo, em Manaus

Final

15.11.2023
Amazonas 1×0 Fast, em Manaus

Campeão – Amazonas Futebol Clube (Manaus – AM)

Fonte: Nilton Martins de Souza

Campeonato Amazonense – Sub 20 – 2023

Equipes Participantes:

Amazonas Futebol Clube (Manaus – AM)
Associação Esportiva Paramazonas (Manaus – AM)
EBS Futebol Clube (Manaus – AM)
Esporte Clube Tarumã (Manaus – AM)
Liga Esportiva de Presidente Figueiredo (Presidente Figueiredo – AM)
Manaus Futebol Clube (Manaus – AM)
Nacional Fast Clube (Manaus – AM)
Clube Desportivo Librade (Manaus – AM)
Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)
Operário Esporte Clube (Manacapuru – AM)
Sul América Esporte Clube (Manaus – AM)
Tabosão Esporte Clube (Manaus – AM)

1ª Fase

Grupo A

25.05.2023
Fast 3×2 EBS, em Manaus
Manaus 1×1 Librade, em Manaus
Operário 2×0 Paramazonas, em Manaus
02.06.2023
Operário 4×0 EBS, em Manaus
Fast 3×0 Manaus, em Manaus
Librade 4×1 Paramazonas, em Manaus
08.06.2023
Manaus 2×1 EBS, em Manaus
Faqst 1×0 Paramazonas, em Manaus
Librade 1×0 Operário, em Manacapuru
15.06.2023
Librade 3×0 EBS, em Manaus
Operário 1×0 Fast, em Manaus
Manaus 0x0 Paramazonas, em Manaus
22.06.2023
Fast 4×3 Librade, em Manaus
Operário 1×1 Manaus, em Manacapuru
Paramazonas 1×0 EBS, em Manaus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fast 05 04 00 01 11 06 12
02º Librade 05 03 01 01 12 06 10
03º Operário 05 03 01 01 08 02 10
04º Manaus 05 01 03 01 04 06 06
05º Paramazonas 05 01 01 03 02 07 04
06º EBS 05 00 00 05 03 13 00

Grupo B

26.05.2023
Amazonas 4×1 Tarumã, em Manaus
Nacional 4×3 Presidente Figueiredo, em Manaus
Tabosão 3×0 Sul América, em Manaus
01.06.2023
Nacional 2×2 Sul América, em Manaus
Tabosão 2×0 Amazonas, em Manaus
Presidente Figueiredo 3×2 Tarumã, em Manaus
08.06.2023
Amazonas 4×0 Nacional, em Manaus
Presidente Figueiredo 3×0 Sul América, em Manaus
09.06.2023
Tabosão 4×1 Tarumã, em Manaus
16.06.2023
Nacional 8×2 Tarumã, em Manaus
Presidente Figueiredo 2×0 Tabosão, em Manaus
Amazonas 4×2 Sul América, em Manaus
23.06.2023
Amazonas 2×1 Presidente Figueiredo, em Manaus
Tabosão 0x0 Nacional, em Manaus
Sul América 2×1 Tarumã, em Manaus

Amazonas perdeu 06 pontos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tabosão 05 03 00 02 12 08 09
02º Presidente Figueiredo 05 03 00 02 14 11 09
03º Nacional 05 02 02 01 14 11 08
04º Amazonas 05 04 00 01 14 06 06
05º Sul América 05 01 01 03 06 13 04
06º Tarumã 05 00 00 05 07 21 00

Quartas de Final

06.07.2023
Fast 4×0 Amazonas, em Manaus
Librade 1×0 Nacional, em Manaus
Operário 9×0 Presidente Figueiredo, em Manacapuru
07.07.2023
Manaus 1×0 Tabosão, em Manaus
12.07.2023
Amazonas 1×0 Fast, em Manaus
13.07.2023
Operário 5×0 Presidente Figueiredo, em Manaus
14.07.2023
Librade 8×2 Nacional, em Manaus
Tabosão 1×0 Manaus, em Manaus

Semi Final

18.07.2023
Librade 2×1 Tabosão, em Manaus
Operário 2×0 Fast, em Manacapuru
21.07.2023
Fast 5×0 Operário, em Manaus
Librade 1×0 Tabosão, em Manaus

Final

25.07.2023
Fast 2×1 Librade, em Manaus
28.07.2023
Fast 1×1 Librade, em Manaus

Campeão – Nacional Fast Clube (Manaus – AM)

Fonte: Nilson Martins de Souza

Excursão da Seleção do Acre ao Amazonas em 1957

No final de 1957 a Seleção Acreana realizou uma excursão a Manaus (AM) onde disputou quatro amistosos com um saldo bem positivo surpreendendo a imprensa amazonense. Abaixo as fichas destas partidas:

Seleção do Acre 5×3 São Raimundo (Manaus – AM)
Data: 15 de dezembro de 1957
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM
Árbitro: Odail Braga Martins
Gols: Fued (3), Santarém (2), Hugo, Touca e Edson Seleção do Acre: Tinoco, Mozarino e Leo; Zé Cláudio, Adalberto e Boá; Carion, Sidico (Moisés), Fued, Touca e Hugo São Raimundo: Carlos Genésio (Índio), Zezé e Jaime; Tirirca (Nezor), Chicó e Orlando; Didi (Antero), Jaime (Tirirca), Santarém, Edson e Salles

Seleção do Acre 2×1 Auto Esporte (Manaus – AM)
Data: 18 de dezembro de 1957
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM
Árbitro: Jaime Rodrigues
Gols: não encontrados
Seleção do Acre: Tinoco, Mozarino e Leo; Zé Claudio, Adalberto e Boá; Carrion, Sidico, Fued, Touca e Hugo Auto Esporte: Vicente, Guarda e Gatinho; Juarez, Gilberto e Giola; Silvio, Sandoval, Osmar, Gordinho e Nicolau

Seleção do Acre 3×2 Labor (Manaus – AM)
Data: 22 de dezembro de 1957
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM
Árbitro: Tabosa dos Reis
Gols: Roberto (2), Fued, Gravata e Olavo Seleção do Acre: Pedrito, Zé Cláudio e Mozarino; Valdo, Adalberto e Boá (Carrion); Moisés (Oceano), Pedrinho (Sidico), Fued, Roberto e Hugo (Alísio)
Labor: Jorge, Pancrácio e Roberval; Chagas, Alberto e Branco (Aluísio); Olavo, Bacabeira, Santos (Gravata), Carioca e Miro

Seleção do Acre 0x2 Fast (Manaus – AM)
Data: 27 de dezembro de 1957
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM
Árbitro: Pedro Sena de Andrade
Gols: Coelho e Paulo Onety
Seleção do Acre: Tinoco, Mozarino e Valdo; Zé Cláudio, Adalberto e Boá; Carion, Sidico, Fued, Roberto e Hugo
Fast: Jaime, Montenegro e Mário; Marcelo, Zezinho e Almério; Jonas, Paulo Onety, Coelho (Álvaro), Bonfim e Paulo Lira

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Rodoviária (AM) x São Raimundo (AM)

AA Rodoviária (Manaus – AM) 1×1 São Raimundo EC (Manaus – AM)
Data: 18 de fevereiro de 1973
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM
Caráter: Campeonato Amazonense – 1973
Árbitro: Jander Cabral dos Anjos
Gols: Ronildo e Santos
Rodoviária: Toinho; Derlei, Joaquim, Valter e Téo; Mário Bacuri e Wilson Lopes; Laércio, Santos, Julião e Santiago (Zezé)
São Raimundo: Decica; Calderaro, Paulinho, Djair (Itamar) e Araim; Almir e Adonias; Gesta (Jadir), Saúba, Ronildo e Flavio

Fonte: Julio Bovi Diogo

Nacional Fast Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 2021

Fast 0x1 Novorizontino (Novo Horizonte – SP) / 03.01.2021 / Manaus – AM / Campeonato Brasileiro – Série D – 2020 / Árbitro: Rafael Traci / Gol: Guilherme Queiroz / Fast: Alencar, Igor Baptista (Daivison), Régis Souza, Alison e Ítalo; Bernardo Benjamin (Guigui), Dênis Pedra e Pelezinho; Dija Baiano, Mateus Oliveira e Tiago Pará (Charles) / Novorizontino: Giovanni, Willean Lepo, Édsn Silva, Bruno Aguiar e Paulinho (Reverson); Adilson Goiano, João Pedro (Caíque), Danielzinho e Pereira (Caio Monteiro); Guilherme Queiróz (Igor Goularte) e Cléo Silva (Deivid)

Fast 0x3 Novorizontino (Novo Horizonte – SP) / 10.01.2021 / Novo Horizonte – SP / Campeonato Brasileiro – Série D – 2020 / Árbitro: Leandro Pedro Vuaden / Gols: Cléo Silva, Guilherme Queiroz e Daniel / Fast: Alencar, Régis Souza, Thiago Spice, Alison e Ítalo; Bernardo (Igor Baptista), Márcio Passos (Charles), Dênis Pedra e Ronan; Dija Baiano (Janeudo) e Mateus Oliveira (Edison) / Novorizontino: Giovanni, Felipe Rodrigues, Édson Silva, Bruno Aguiar e Paulinho; João Pedro (Willean Lepo), Léo Baiano (Adílson Goiano), Danielzinho (Deivid) e Pereira (Elvinho); Guilherme Queiróz (Caio Monteiro) e Cléo Silva

Fast 3×3 Ypiranga (Macapá – AP) / 05.06.2021 / Manaus – AM / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Alex Gomes Stefano / Gols: Xandão, Felipe Marcelino, Rodrigo Amorim, Pedro Lucas, Célio e Helson / Fast: Leandro; Hércules, Felipe Marcelino, Guilherme Moller e Paulo Meneses; Júnior Baé (Billy Branco), Kaio Henrique (Wendel) e Flamel (Rodrigo Amorim); Rossini (Danyllo), Val Paraíba (Vitinho) e Xandão / Ypiranga: Redson; Rogério, Maurício, Márcio e Luciano Pit; Sandro, Leyvison (Vitinho), Helson (William Afuá) e Pedro Lucas; Célio (Adílson) e Thulio (Murillo)

Fast 1×1 São Raimundo (Boa Vista – RR) / 12.06.2021 / Boa Vista – RR / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Jean Carlos da Silva Narciso / Gols: Eric e Flamel / Fast: Iago Salles; Hércules (Billy Branco), Felipe Marcelino, Guilherme Moller e Caíque; Paulo Meneses, Flamel, Júnior Baé (Matheus Carneiro) e Rossini (Rodrigo Amorim); Val Paraíba (Wendel) e Kaio Henrique (Max Biro Biro) / São Raimundo: André Regly; Carlinhos (André Osmar), Vera Cruz, Selson e Bruno Maia; Juca, Gerson Belão, Ygor (Matheus Tomaz) e Tavinho; Juninho (Elicley) e Eric (Rian)

Fast 3×2 Peñarol (Itacoatiara – AM) / 19.06.2021 / Manaus – AM / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Dagoberto Silva Modesto / Gols: Jackie Chan (2), Flamel, Jefferson Araújo e Emerson Guioto / Fast: Iago Salles; Hércules, Felipe Marcelino, Paulo Meneses e Caíque; Júnior Baé, Evandro (Marcelinho Araxá), Max Biro Biro (Jackie Chan) e Flamel (Guilherme Möller); Wendel (Xandão) e Charles (Rossini) / Peñarol: Bruno Colaço; Clebson Boca, Ivanzinho, Renan e Paulo Henrique; Sidney (Diego Victor), Emerson Guioto (Felipe Tiririca) e Raílson; Rodriguinho, Jefferson Araújo (Wallace) e Marcelo Cardoso (Matheus Melo)

Fast 0x0 Atlético (Rio Branco – AC) / 27.06.2021 / Rio Branco – AC / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Thiago de Alencar Gonzaga / Fast: Iago Salles; Hércules, Felipe Marcelino, Paulo Menezes e Júnior Baé; Caíque, Flamel, Marcelinho Araxá (Kaio Henrique), Charles (Wendel); Rossini (Xandão) e Jackie Chan / Atlético: Luiz Miller; Thomas (Jojo), Naldão, Lelo, Renato; David (Thiaguinho) (Ednaldo), Jerferson Monte Alegre (Eliezer), Diego Costa (Psica), Douglas; Daniego e Marcelo Pano

Fast 1×2 Galvez (Rio Branco – AC) / 03.07.2021 / Manaus – AM / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Raimundo José Chagas Araújo / Gols: Jackie Chan, Geovani e Radamés / Fast: Iago Salles; Wendel (Pedro Paulo), Felipe Marcelino, Paulo Meneses e Matheus Carneiro (Guilherme Moller); Júnior Baé, Marcelinho Araxá (Bruno Sabino) e Flamel (André); Xandão (Rossini), Charles e Jackie Chan / Galvez: Wadson; Raylson, Marcão, Marcelo Felber e Giovani; Ryan (Neto), Weverton Braz e Geovani Silva (Matheus Morais); Radamés (Eduardo Oliveira), Maikon (Wanderson Martins) e Felipinho

Fast 2×3 Sampaio (Boa Vista – RR) / 10.07.2021 / Boa Vista – RR / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Luciano da Silva Miranda Filho / Gols: André (2), Ney, Bebeto e Kaique / Fast: Iago Salles; Pedro Paulo (Thiago Dantas), Guigui, Guilherme Moller e Caíque (Bruno Sabino); Junior Baé, Marcelinho Araxá (Wendel) (Paulo Menezes) e Flamel; Jackie Chan, Charles (Rossini) e André / Sampaio: Bruno Saul; Léo Rosa, Pastor, Lídio e Kayo Fernando; Bebeto, Cleyton Amaral, Alexandre Pinho e Tiago Amazonense (Kaique); Edinho Canutama (Ney) (Eduardo Magrão) e Branco (Robemar)

Fast 1×2 Castanhal (Castanhal – PA) / 17.07.2021 / Manaus – AM / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Jonata de Souza Gouveia / Gols: Hércules, Pecel e Alexandre Santana / Fast: Iago Salles; Pedro Paulo (Rossini), Guigui (Thiago Dantas), Felipe Marcelino e Caíque; Junior Baé (Bruno Sabino), Pedro Paulo, Marcelinho Araxá (Hércules) e Flamel (Charles); Jackie Chan e André / Castanhal: Axel Lopes; Daelson, Guilherme Zulu, Cleberson e Lucas Santos; Samuel, Lukinhas (Magnum), Willians (Tulio) e Willian Fazendinha (Alexandre Santana); Canga (Leandro Cearense) e Pecel

Fast 1×2 Castanhal (Castanhal – PA) / 24.07.2021 / Castanhal – PA / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Eloane Gonçalves Santos / Gols: Lukinhas, Pecel e Jackie Chan / Fast: Iago Salles; Pedro Paulo (Hércules), Guigui (Flamel), Felipe Marcelino e Júnior Baé (Kaio Henrique); Caíque, Bruno Sabino e Marcelinho Araxá (Xandão); André Carlos, Jackie Chan (Thiago Dantas) e Paulo Meneses / Castanhal: Axel Lopes; Magnum (Rony), Guilherme Zulu, Cleberson e Samuel; Lucas Santos, Willian Fazendinha (Tulio) e Lukinhas (Flávio Nunes); Pecel (Fidelis), Willians e Leandro Cearense (Canga)

Fast 4×0 Sampaio (Boa Vista – RR) / 31.07.2021 / Manaus – AM / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Ideilon Helton Alves Lima / Gols: Charles (2), Alexandre e Wendel / Fast: Iago Salles; Pedro Paulo (Bruno Sabino), Hércules (Wendel), Felipe Marcelino e Caique; Júnior Baé (Marcelinho Araxá), Paulo Meneses e Flamel (Xandão); Jackie Chan, Charles e André (Tampico) / Sampaio: Saulo; Tayuri (Bica), Pastor, Lídio e Alexandre Pinho; Cleyton Amaral, Tiago Amazonense e Kaique (Eduardo Magrão); Chaveirinho (Robemar), Kayo Fernando (Fred) e Edinho Canutama (Ney)

Fast 2×2 Galvez (Rio Branco – AC) / 08.08.2021 / Rio Branco – AC / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Maicon Pessoa de Souza / Gols: Radamés, Alesson, Jackie Chan e Guigui / Fast: Iago Sales; Pedro Paulo, Guigui, Felipe Marcelino e Júnior Baé (Kaio Henrique); Caíque, Flamel (Evandro) e André; Jackie Chan (Xandão), Hércules (Wendel) e Charles / Galvez: Rander; Raylson (Geovani Silva), Joardeson, Franklin (Eduardo Oliveira) e Giovani; Ryan (Neto), Weverton Braz e Esquerdinha (Wanderson Martins); Matheus Morais (Jamerson), Radames e Alesson

Fast 1×0 Atlético (Rio Branco – AC) / 14.08.2021 / Manaus – AM / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Cristian Eduardo Gorski da Luz / Gol: Jackie Chan / Fast: Iago Salles; Wendel (Pedro Paulo), Guilherme Meireles, Júnior Baé e Guigui; Paulo Meneses, Marcelinho (Rossini) e Flamel (Matheus Alves); Jackie Chan (João Lucas), Charles e André (Thiago Dantas) / Atlético: Luiz Muller; Thomas, Renato, Naldão e Léo Moraes (David); Eliezer, Diego Costa (Tragodara) e Daniego (Vinícius); Erick (Edinaldo), Psica (Douglas) e Marcelo Pano

Fast 1×2 Peñarol (Itacoatiara – AM) / 22.08.2021 / Itacoatiara – AM / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Philip Georg Bennett / Gols: Raílson, Wallace e Jackie Chan / Fast: Iago Salles; Wendel (Biel Potiguar), Guigui, Júnior Baé e Caíque; Paulo Meneses, Pedro Paulo (Emerson Martins) e Rossini (Matheus Alves); Charles (Flamel), Thiago Dantas (André) e Jackie Chan / Peñarol: Bruno Fuso; Clebson Boca, Alex, Renan e Paulo Henrique; Felipe Tiririca, Donavan (Alex Barros) e Raílson; Diego Vitor (Arlesson), Wallace (Yan Maranhão) e Gleisinho (Rodriguinho)

Fast 0x0 São Raimundo (Boa Vista – RR) / 28.08.2021 / Manaus – AM / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: José Jaini Oliveira Bispo / Fast: Wesley; Junior Baé, Guigui, Biel Potiguar e Germano; Paulo Meneses, Pedro Paulo e Rossini (Luquinha); Caique (Matheus Alves), Jackie Chan (Higor Benfica) e Thiago Dantas (André) / São Raimundo: André Regly; Vera Cruz, Selson, Bruno Maia e Rafael Sena (Fernandinho); Gerson Belão, Juca (Rian) e Ygor; Eric (Nilsão), e Elicley (Marcão) e Tavinho (Ribinha)

Fast 1×1 Ypiranga (Macapá – AP) / 05.09.2021 / Macapá – AP / Campeonato Brasileiro – Série D – 2021 / Árbitro: Thiago Galdino Cavalcanti / Gols: Vitinho e Higor Benfica / Fast: Wesley, Niel Potiguar, Tampico, Guigui e Paulo Meneses; Germano (Thiago Pinto) (Luquinha), Guilherme Mendes e Pedro Paulo (Higor Benfica); Matheus Alves, Jackie Chan e Rossini / Ypiranga: Jonathan Maia; Alan Ferreira, Gabriel, Luciano (Feijão) e Fernando (Célio); Nadson, Leyvison e Pedro Lucas (Rogério); Helson, Deni Gaúcho (Cacá Basílio) e Vitinho (William Afuá)

Fast 0x2 Castanhal (Castanhal – PA) / 13.10.2021 / Manaus – AM / Copa Verde – 2021 / Árbitro: Valdicleuson Silva da Costa / Gols: Lukinhas e Leandro Cearense / Fast: Guanair Júnior, Luquinha, Tampico, Guigui e Kaio Luciano; Artur Vinicus (Leandro Soares), Adson (Jordan Fuleco), Luiz Gustavo (Ezequiel) e Higor Benfica; Rossini e Adam / Castanhal: Axel Lopes, Magnum (Lucas Santos), Rony, Guilherme Almeida e Cleberson; Pedrinho (Jeferson), Ricardo Capanema, Samuel e Lukinhas (Geovane); Leandro Cearense (Canga) e Pecel (Vitinho)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Bonsucesso (RJ) x Sul América (AM)