Campeonato Cearense – 2ª Divisão – 2019

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Campo Grande Futebol Clube (Juazeiro do Norte)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia)
Crato Esporte Clube (Crato)
Esporte Clube Limoeiro (Limoeiro do Norte)
Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa (Juazeiro do Norte)
Maracanã Esporte Clube (Maracanaú)
Maranguape Futebol Clube (Maranguape)
Pacajus Esporte Clube (Pacajus)
Associação Esportiva Tiradentes (Fortaleza)
Centro Esportivo União (Fortaleza)

1ª Fase

07.04.2019
Tiradentes 0x4 União
Pacajus 2×0 Campo Grande
Limoeiro 0x2 Crato
10.04.2019
Maranguape 1×0 Caucaia
13.04.2019
Crato 0x0 Pacajus
Maracanã 0x1 Maranguape
Campo Grande 0x0 Icasa
14.04.2019 – 2ª Rodada
Caucaia 2×1 Tiradentes
17.04.2019
Caucaia 4×1 Maracanã
Icasa 1×2 Pacajus
União 1×1 Maranguape
Campo Grande 7×0 Limoeiro
20.04.2019
Icasa 0x1 Crato
Pacajus 1×1 Limoeiro
Maranguape 2×2 Tiradentes
Maracanã 0x0 União
27.04.2019
Crato 2×0 Campo Grande
Limoeiro 1×1 Icasa
União 0x3 Caucaia
28.04.2019
Tiradentes 3×0 Maracanã
01.05.2019
Caucaia 2×0 Maranguape
Crato 1×0 Limoeiro
União 1×2 Tiradentes
Campo Grande 0x1 Pacajus
04.05.2019
Pacajus 1×0 Crato
05.05.2019
Tiradentes 0x2 Caucaia
Icasa 2×2 Campo Grande
Maranguape 0x0 Maracanã
10.05.2019
Pacajus 3×0 Icasa
11.05.2019
Maracanã 0x6 Caucaia
12.05.2019
Limoeiro 0x2 Campo Grande
Maranguape 1×2 União
15.05.2019
Limoeiro 1×1 Pacajus
Crato 0x1 Icasa
Tiradentes 0x3 Maranguape
União 0x1 Maracanã
19.05.2019
Maracanã 0x1 Tiradentes
Caucaia 5×3 União
Icasa 2×0 Limoeiro
Campo Grande 3×1 Crato

Grupo A

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caucaia 08 07 00 01 24 06 21
02º Maranguape 08 03 03 02 09 07 12
03º Tiradentes 08 03 01 04 09 14 10
04º União 08 02 02 04 11 13 08
05º Maracanã 08 01 02 05 02 15 05

Grupo B

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pacajus 08 05 03 00 11 03 18
02º Crato 08 04 01 03 07 05 13
03º Campo Grande 08 03 02 03 14 08 11
04º Icasa 08 02 03 03 07 09 09
05º Limoeiro 08 00 03 05 03 17 03

2ª Fase

25.05.2019
Campo Grande 4×3 Maranguape
União 0x1 Pacajus
26.05.2019
Tiradentes 0x6 Crato
Icasa 1×1 Caucaia
01.06.2019
Maranguape 2×1 Campo Grande
Crato 2×1 Tiradentes
02.06.2019
Caucaia 4×2 Icasa
Pacajus 1×1 União

Semi Final

08.06.2019
Crato 2×0 Caucaia
Maranguape 0x0 Pacajus
16.06.2019
Pacajus 1×1 Maranguape
Caucaia 2×0 Crato

Final

20.06.2019
Caucaia 3×0 Pacajus

Campeão: Caucaia Esporte Clube (Caucaia – CE)

Fonte: Gerson Rodrigues

Torneio dos Campeões de Futsal – 1960

Período: 25 a 29 de Maio de 1960 e de 05 a 07 de Agosto de 1960
Local: Ginásio do Instituto de Educação, em Natal – RN

Turno Único

25.05.1960
Flamengo(AL) 4×1 Campinense(PB)
Bola Preta(RN) 4×3 Francisco Lorda(CE)
26.05.1960
América(RN) 7×2 Flamengo(AL)
Francisco Lorda(CE) 12×3 Campinense(PB)
27.05.1960
Bola Preta(RN) 4×3 Flamengo(AL)
América(RN) 4×2 Campinense(PB)
28.05.1960
América(RN) 4×3 Bola Preta(RN)
Francisco Lorda(CE) 10×3 Flamengo(AL)
29.05.1960
Bola Preta(RN) 4×0 Campinense(PB)
Francisco Lorda(CE) 6×3 América(RN)

Decisão

05.08.1960
Bola Preta(RN) 4×1 América(RN)
06.08.1960
Francisco Lorda(CE) 5×4 Bola Preta (RN)
07.08.1960
Francisco Lorda(CE) 9×4 América(RN)

Campeão – Clube Atlético Francisco Lorda (Fortaleza -CE)

Fonte: Diário de Natal – RN

Torneio Incentivo Cearense – 1978

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Fortaleza)
Associação Esportiva Tiradentes (Fortaleza)
Calouros do Ar Futebol Clube (Fortaleza)
Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza)
Quixadá Futebol Clube (Quixadá)

1º Turno

26.03.1978
Tiradentes 2×1 América
Quixadá 2×0 Calouros do Ar
02.04.1978
Ferroviário 0x0 Tiradentes
Quixadá 1×1 América
06.04.1978
Ferroviário 3×2 América
09.04.1978
Tiradentes 5×1 Calouros do Ar
Quixadá 1×4 Ferroviário
12.04.1978
América 1×0 Calouros do Ar
16.04.1978
Ferroviário 0x0 Calouros do Ar
Quixadá 0x0 Tiradentes

2º Turno

23.04.1978
Ferroviário 2×0 Calouros do Ar
26.04.1978
Tiradentes 4×1 Quixadá
30.04.1978
América 2×1 Quixadá
04.05.1978
América 2×1 Calouros do Ar
07.05.1978
Calouros do Ar 1×1 Quixadá
10.05.1978
Tiradentes 2×1 América
13.05.1978
Ferroviário 3×1 Quixadá
14.05.1978
Tiradentes 2×0 Calouros do Ar
17.05.1978
Ferroviário 2×0 América
25.05.1978
Ferroviário 3×0 Tiradentes

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ferroviário 08 06 02 00 17 04 14
02º Tiradentes 08 05 02 01 15 07 12
03º América 08 03 01 04 10 12 07
04º Quixadá 08 01 03 04 08 15 05
05º Calouros do Ar 08 00 02 06 03 15 02

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Eugenio Fernandes Fonseca / CE

Torneio Seletivo Cearense – 1971

Equipes Participantes:

Calouros do Ar Futebol Clube (Fortaleza)
Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza)
Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza)
Guarany Sporting Club (Sobral)

Turno Único

14.08.1971
Ferroviário 1×1 Calouros do Ar
Fortaleza 1×1 Guarany
18.08.1971
Fortaleza 2×2 Calouros do Ar
Ferroviário 1×1 Guarany
21.08.1971
Calouros do Ar 1×4 Guarany
Ferroviário 1×1 Fortaleza

             J  V   E   D   GP  GC  PG

01º Guarany 03 01 02 00 06 03 04
02º Fortaleza 03 00 03 00 04 04 03
03º Ferroviário 03 00 03 00 03 03 03
04º Calouros do Ar 03 00 02 01 04 07 02

Decisão da 2ª Vaga

28.08.1971 Ferroviário 3×0 Fortaleza

Campeão – Guarany Sporting Club (Sobral – CE)

Fonte: Eugenio Fernandes Fonseca

Taça Fares Lopes (CE) – 2017

Equipes Participantes:

Associação Deportiva Iguatu (Iguatu)
Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa (Juazeiro do Norte)
Associação Esportiva Tiradentes (Fortaleza)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia)
Ceará Sporting Club (Fortaleza)
Floresta Esporte Clube (Fortaleza)
Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza)
Guarani Esporte Clube (Juazeiro do Norte)
Horizonte Futebol Clube (Horizonte)
Itapipoca Esporte Clube (Itapipoca)

1ª Fase

19.08.2017
Guarani 1×0 Iguatu
Floresta 6×0 Itapipoca
20.08.2017
Icasa 0x0 Caucaia
22.08.2017
Ceará B 2×0 Tiradentes
27.08.2017
Itapipoca 1×2 Guarani
29.08.2017
Caucaia 0x0 Ceará B
30.08.2017
Horizonte 0x0 Icasa
Fortaleza B 2×1 Iguatu
02.09.2017
Iguatu 0x0 Floresta
Ceará B 2×0 Horizonte
03.09.2017
Tiradentes 1×2 Caucaia
06.09.2017
Guarani 0x0 Fortaleza B
09.09.2017
Floresta 1×0 Guarani
10.09.2017
Icasa 2×0 Ceará B
13.09.2017
Itapipoca 2×4 Fortaleza B
Horizonte 1×1 Tiradentes
16.09.2017
Iguatu 2×0 Itapipoca
21.09.2017
Fortaleza B 0x2 Floresta
Caucaia 1×0 Horizonte
Tiradentes 1×3 Icasa

Grupo A

        J   V   E   D   GP  GC  PG  

01º Floresta 04 03 01 00 09 00 10
02º Fortaleza B 04 02 01 01 06 05 07
03º Guarani 04 02 01 01 03 02 07
04º Iguatu 04 01 01 02 03 03 04
05º Itapipoca 04 00 00 04 03 14 00

Grupo B

        J   V   E   D   GP  GC  PG  

01º Icasa 04 02 02 00 05 01 08
02º Caucaia 04 02 02 00 03 01 08
03º Ceará B 04 02 01 01 04 02 07
04º Horizonte 04 00 02 02 01 04 02
05º Tiradentes 04 00 01 03 03 08 01

Quartas de Final

30.09.2017
Horizonte 1×0 Floresta
Iguatu 3×2 Icasa
01.10.2017
Guarani 1×1 Caucaia
05.10.2017
Fortaleza B 1×1 Ceará B
07.10.2017
Floresta 2×1 Horizonte
08.10.2017
Icasa 0x2 Iguatu
Caucaia 0x1 Guarani
11.10.2017
Ceará B 1×2 Fortaleza B

Semi Final

15.10.2017
Guarani 2×4 Floresta
18.10.2017
Iguatu 1×1 Fortaleza B
21.10.2017
Floresta 1×2 Guarani
26.10.2017
Fortaleza B 2×2 Iguatu

Final

01.11.2017
Fortaleza B 1×1 Floresta
04.11.2017
Floresta 1×1 Fortaleza B

Campeão – Floresta Esporte Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Gerson Rodrigues

Ferroviário Esporte Clube (São Luís – MA) – Temporada de 1958

Ferroviário 0x1 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ) / 01 de janeiro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×0 Maranhão (São Luís – MA) / 05 de janeiro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 5×1 Maranhão (São Luís – MA) / 02 de fevereiro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 08 de março de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 0x1 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 15 de maço de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 1×1 Maranhão (São Luís – MA) / 22 de março de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 2×5 Moto Clube (São Luís – MA) / 29 de março de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 1×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 05 de abril de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 1×0 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 20 de abril de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 1×2 Maranhão (São Luís – MA) / 27 de abril de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 1×4 Moto Clube (São Luís – MA) / 04 de maio de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 1×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 11 de maio de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 2×1 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 05 de junho de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 5×2 Ferroviário (Coroatá – MA) / 07 de junho de 1958 / Coroatá – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 5×1 América (Coroatá – MA) / 08 de junho de 1958 / Coroatá – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×1 Ceará (Fortaleza – CE) / 15 de junho de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 3×1 Moto Clube (São Luís – MA) / 13 de julho de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×2 Maranhão (São Luís – MA) / 26 de julho de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×0 Moto Clube (São Luís – MA) / 10 de agosto de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 2×3 Auto Esporte (Teresina – PI) / 17 de agosto de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×0 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 07 de setembro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 2×2 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 21 de setembro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×1 Moto Clube (São Luís – MA) / 08 de outubro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 2×1 Maranhão (São Luís – MA) / 30 de outubro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×4 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 01 de novembro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×0 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 19 de novembro de 1958 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1958

Ferroviário 1×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 26 de novembro de 1958 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1958

Ferroviário 1×0 Moto Clube (São Luís – MA) / 07 de dezembro de 1958 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1958

Ferroviário 0x2 Maranhão (São Luís – MA) / 14 de dezembro de 1958 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1958

Fonte: Manuel Raimundo do Amaral

Copa Padre Cícero (CE) – 1975

Equipes Participantes:

Guarani esporte Clube (Juazeiro do Norte)
Icasa Esporte Clube (Juazeiro do Norte)

Final

07.09.1975
Icasa 0x0 Guarani, em Juazeiro do Norte
21.10.1975
Icasa 2×0 Guarani, em Juazeiro do Norte
26.10.1975
Guarani 1×0 Icasa, em Juazeiro do Norte
30.11.1975
Icasa 0x0 Guarani, em Juazeiro do Norte
14.12.1975
Icasa 3×1 Guarani, em Juazeiro do Norte

Icasa Esporte Clube (Juazeiro do Norte 0 CE)

Fonte: David Barbosa e Eugenio Fernandes

Torneio Coronel Bayma Kerth (CE) – 1975

Equipes Participantes:

América Football Club (Fortaleza)
Associação Esportiva Tiradentes (Fortaleza)
Calouros do Ar Futebol Clube (Fortaleza)
Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza)
Guarany Sporting Club (Sobral)
Quixadá Futebol Clube (Quixadá)

Vitória com diferença superior a dois gols, vale três pontos

1º Turno

24.08.1975
Quixadá 3×1 Calouros do Ar, em Quixadá
Tiradentes 2×0 Guarany, em Sobral
27.08.1975
Tiradentes 1×0 Quixadá, em Fortaleza
30.08.1975
Ferroviário 1×1 Tiradentes, em Fortaleza
Guarany 1×0 Calouros do Ar, em Sobral
03.09.1975
Ferroviário 1×1 Calouros do Ar, em Fortaleza
07.09.1975
Quixadá 1×1 Guarany, em Quixadá
14.09.1975
Quixadá 5×1 América, em Quixadá
Calouros do Ar 1×0 Tiradentes, em Fortaleza
17.09.1975
Tiradentes 3×0 América, em Fortaleza
20.09.1975
Ferroviário 4×1 Quixadá, em Fortaleza
24.09.1975
Calouros do Ar 0x0 América, em Fortaleza
25.09.1975
Ferroviário 2×0 Guarany, em Fortaleza
28.09.1975
Ferroviário 1×0 América, em Fortaleza
12.10.1975
Guarany 2×0 América, em Sobral

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ferroviário 05 03 02 00 09 03 10
02º Tiradentes 05 03 01 01 07 03 09
03º Quixadá 05 02 01 02 10 08 07
04º Guarany 05 02 01 02 04 05 06
05º Calouros do Ar 05 01 02 02 03 05 04
06º América 05 00 01 04 01 11 01

2º Turno

12.10.1975
Tiradentes 3×2 Calouros do Ar, em Fortaleza
Ferroviário 1×0 Quixadá, em Quixadá
15.10.1975
Ferroviário 3×0 Calouros do Ar, em Fortaleza
19.10.1975
Guarany 2×1 Calouros do Ar, em Sobral
Quixadá 1×0 América, em Quixadá
26.10.1975
Tiradentes 2×1 Quixadá, em Fortaleza
Guarany 3×0 América, em Sobral
30.10.1975
América 3×2 Tiradentes, em Fortaleza
16.11.1975
Ferroviário 4×2 Guarany, em Sobral
22.11.1975
Ferroviário 3×1 América, em Fortaleza
23.11.1975
Guarany 2×2 Tiradentes, em Sobral
29.11.1975
Calouros do Ar 2×1 América, em Fortaleza
30.11.1975
Quixadá 2×2 Guarany, em Quixadá
05.12.1975
Ferroviário 1×1 Tiradentes, em Fortaleza
07.12.1975
Quixadá 0x0 Calouros do Ar, em Fortaleza

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ferroviário 05 04 01 00 12 04 12
02º Guarany 05 02 02 01 11 09 07
03º Tiradentes 05 02 02 01 10 09 06
04º Quixadá 05 01 02 02 04 05 04
05º Calouros do Ar 05 01 01 03 05 09 03
06º América 05 01 00 04 05 11 02

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: David Barbosa e Eugenio Fernandes

Campeonato Cearense – 3ª Divisão – 2009

Equipes Participantes:

Aliança Atlética Futebol Clube (Pacatuba)
América Football Club (Fortaleza)
Associação Desportiva Arsenal de Caridade (Caridade)
Associação Nova Russas Esporte Clube (Novas Russas)
Barbalha Futebol Clube (Barbalha)
Calouros do Ar Futebol Clube (Fortaleza)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia)
Centro Esportivo Morada Nova (Morada Nova)
Clube Atlético Pacajuense (Pacajus)
Crateús Esporte Clube (Crateús)
Eusébio Esporte Clube (Eusébio)
Itapajé Futebol Clube (Itapajé)
Jardim Sport Clube (Jardim)
Paracuru Atlético Clube (Paracuru)
Sport Club Maguary (Fortaleza)
União Desportiva Messejana (Fortaleza)

1ª Fase

14.08.2009
Nova Russas 1×1 Crateús
15.08.2009
Paracuru 1×3 América
Eusébio 0x0 Pacajuense
União Messejana 2×0 Arsenal
16.08.2009
Caucaia 0x2 Maguary
17.08.2009
Barbalha 2×0 Jardim
22.08.2009
Calouros do Ar 3×0 Caucaia
Crateús 7×2 Itapajé
23.08.2009
Jardim 0x2 Morada Nova
Maguary 0x1 Paracuru
Arsenal 2×1 Aliança
Pacajuense 1×1 União Messejana
25.08.2009
Barbalha 2×1 Morada Nova
26.08.2009
Caucaia 0x0 Paracuru
América 4×0 Calouros do Ar
União Messejana 2×4 Eusébio
29.08.2009
Itapajé 0x0 Nova Russas
Paracuru 0x1 Calouros do Ar
União Messejana 1×3 Aliança
30.08.2009
Maguary 0x3 América
Arsenal 1×1 Pacajuense
02.09.2009
Caucaia 2×1 América
Eusébio 1×2 Arsenal
Calouros do Ar 0x2 Maguary
Aliança 0x4 Pacajuense
05.09.2009
Morada Nova 1×0 Jardim
Nova Russas 5×0 Itapajé
Paracuru 0x0 Maguary
Caucaia 1×0 Calouros do Ar
06.09.2009
Eusébio 3×0 Aliança
09.09.2009
Calouros do Ar 3×0 Paracuru
América 2×0 Maguary
Pacajuense 2×0 Arsenal
12.09.2009
Itapajé 2×1 Crateús
América 0x0 Paracuru
13.09.2009
Jardim 0x5 Barbalha
Arsenal 2×1 União Messejana
Maguary 2×4 Caucaia
Pacajuense 1×1 Eusébio
16.09.2009
Aliança 3×2 União Messejana
19.09.2009
Paracuru 1×2 Caucaia
20.09.2009
Eusébio 6×1 União Messejana
Calouros do Ar 0x1 América
22.09.2009
Aliança 0x4 Arsenal
23.09.2009
União Messejana 0x4 Pacajuense
24.09.2009
Aliança 1×1 Eusébio
26.09.2009
Morada Nova 1×3 Barbalha
27.09.2009
Crateús 1×1 Nova Russas
América 3×2 Caucaia
Maguary 0x1 Calouros do Ar
Arsenal 1×0 Eusébio
Pacajuense 19×1 Aliança

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Barbalha 04 04 00 00 12 02 12
02º Morada Nova 04 02 00 02 05 05 06
03º Jardim 04 00 00 04 00 10 00

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nova Russas 04 01 03 00 07 02 06
02º Crateús 04 01 02 01 10 06 05
03º Itapajé 04 01 01 02 04 13 04

Grupo C

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Arsenal 08 05 01 02 12 08 16
02º Pacajuense 08 04 04 00 32 04 16
03º Eusébio 08 03 03 02 16 08 12
04º Aliança 08 02 01 05 09 36 07
05º União Messejana 08 01 01 06 10 23 04

Grupo D

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 08 06 01 01 17 05 19
02º Caucaia 08 04 01 03 11 12 13
03º Calouros do Ar 08 04 00 047 08 08 12
04º Maguary 08 02 01 05 06 11 07
05º Paracuru 08 01 03 04 03 09 06

2ª Fase

03.10.2009
Crateús 1×0 América
Pacajuense 2×2 Barbalha
Morada Nova 1×2 Arsenal
04.10.2009
Caucaia 0x1 Nova Russas
07.10.2009
Barbalha 4×0 Arsenal
Caucaia 2×1 Crateús
Nova Russas 2×1 América
Pacajuense 4×3 Morada Nova
10.10.2009
Arsenal 2×0 Pacajuense
América 0x1 Caucaia
Barbalha 4×0 Morada Nova
Nova Russas 2×1 Crateús
17.10.2009
América 1×2 Nova Russas
Morada Nova 0x5 Pacajuense
Crateús 1×2 Caucaia
18.10.2009
Arsenal 1×0 Barbalha
20.10.2009
Morada Nova 0x4 Barbalha
21.10.2009
Pacajuense 3×0 Arsenal
Caucaia 0x1 América
Crateús 1×2 Nova Russas
25.10.2009
Barbalha 0x1 Pacajuense
Arsenal 2×1 Morada Nova
América 1×0 Crateús
Nova Russas 3×2 Caucaia

Grupo E

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pacajuense 06 04 01 0 1 15 07 13
02º Arsenal 06 04 00 02 07 09 12
03º Barbalha 06 03 01 02 14 04 10
04º Morada Nova 06 00 00 06 05 21 00

Grupo F

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nova Russas 06 06 00 00 12 06 18
02º Caucaia 06 03 00 03 07 07 09
03º América 06 02 00 04 04 06 06
04º Crateús 06 01 00 05 05 09 03

Fase Final

01.11.2009
Arsenal 1×1 Nova Russas
04.11.2009
Nova Russas 3×0 Caucaia
05.11.2009
Pacajuense 3×1 Arsenal
08.11.2009
Caucaia 4×2 Arsenal
Pacajuense 1×1 Nova Russas
11.11.2009
Caucaia 3×2 Pacajuense
15.11.2009
Arsenal 2×2 Caucaia
Nova Russas 3×3 Pacajuense
18.11.2009
Caucaia 1×1 Nova Russas
Arsenal 3×2 Pacajuense
22.11.2009
Nova Russas 0x0 Arsenal
Pacajuense 1×0 Caucaia

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pacajuense 06 02 02 02 12 11 08
02º Caucaia 06 02 02 02 10 11 08
03º Nova Russas 06 01 05 00 09 06 08
04º Arsenal 06 01 03 02 09 12 06

Campeão – Clube Atlético Pacajuense (Pacajus CE)

Fonte: Futebol Nacional

Torneio de Verão (PE) – 1976

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal – RN)
Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza – CE)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)
Sport Club do Recife (Recife – PE)

Local: Recife – PE

Turno Único

24.11.1997
Santa Cruz(PE) 1×0 ABC(RN)
Sport(PE) 1×1 Fortaleza(CE)
27.11.1997
Sport(PE) 1×1 ABC(RN)
Santa Cruz(PE) 5×0 Fortaleza(CE)
30.11.1997
ABC(RN) 2×1 Fortaleza(CE)
Sport(PE) 2×1 Santa Cruz(PE)

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Ricardo Amaral