Ceará Sporting Club (Fortaleza – CE) – Campeão do Torneio Norte Nordeste de 1969

Fonte: Gildo Fernandes de Oliveira

Ceará 3×0 Fortaleza (Fortaleza – CE) / Data: 07.09.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: José Felício / Gols: Louro (2) e Zezinho / Ceará: Ita, Daniel, Nivaldo, Artur, Carlindo, Osmar, Magela, Dote, Zezinho, Gildo (Wilson) e Louro (Didi) / Fortaleza: Gilberto, William, Zé Paulo, Renato, Luciano Abreu, Frota, Joãozinho (Zé Augusto), Lucinho, Mozart, Erandy e Alísio (Mimi)

Ceará 1×0 ABC (Natal – RN) / Data: 14.09.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Afrânio Messias / Gol: Gildo / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Osmar, Gojoba, Dote, Gildo, Zezinho e Didi / ABC: Erivan, Gaspar, Piaba, Ivan Matos, Cid, Arandir, Esquerdinha, Izulamar (Zito), Albery, João Galêgo e Burunga

Ceará 2×2 América (Natal – RN) / Data: 21.09.1969 / Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal – RN / Árbitro: Genival Batista / Gols: Zezinho, Joacy, Alemão e Déo / Ceará: Ita, Damel (Nivaldo), Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote, Zezinho, GildO e Louro (Joacy) / América: Odair, Nino, Cláudio, Nivaldo, Nilton; Xuxa, Veschio (Adeildo), Bazinho, Alemão, Evaldo (Zé Irineu) e Déo

Ceará 2×0 Sport (Recife – PE) / Data: 24.09.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Bartolomeu Lardelo / Gols: Gilda e Louro / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela (Didi), Dote, Gildo, Zezinho e Louro (Wilson) / Sport: Miltão, Zequinha, Bibiu, Zecão, Altair, Dandô, Soares, Fernando Lima, Néo, Duda e Jarbas

Ceará 3×1 Treze (Campina Grande – PB) / Data: 01.10.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Campina Grande – PB / Árbitro: Luis Meireles / Gols: Wilson (2), Louro e Toinho / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote, Zezinho, Gildo (Wilson) e Louro (Joacy) / Treze: Edmilson, Janca, Zé Preto, Valter, Valdecy, Pedrinho, Dedé, Lima, Toinho, Zé Luis e Nide

Ceará 2×1 Botafogo (João Pessoa – PB) / Data: 05.10.1969 / Local: Estádio da Graça, em João Pessoa – PB / Árbitro: Erilson Gouveia / Gols: Nininho, Dote e Zezinho / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Antonino, Carlindo(Zezinho), Gojoba, Dote, Wilson, Gildo e Louro / Botafogo: Fernando, Lúcio Mauro, Santana, Jório, Zezito, Simplício, Valdecir Santana, Chico, Nininho, Lelé e Nogueira

Ceará 0x0 Fortaleza (Fortaleza – CE) / Data: 11.10.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Ceará: Ita, Damel, Cícero, Laudenir, Antonino, Osmar, Magela (Didi), Gildo, Zezinho, Chiclets (Marcos) e Louro / Fortaleza: Cícero, William, Zé Paulo, Frota, Luciano Abreu, Lucinho, Joãozinho, Alísio (Amorim), Erandy, Alcir e Mimi (Mozart)

Ceará 3×2 Botafogo (João Pessoa – PB) / Data: 29.10.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Valquir Pimentel / Gols: Gojoba,Wilson, Zezito (contra), Chico e Simplício / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Osmar: Gojoba, Dote (Antonino), Wilson, Zezinho e Louro / Botafogo: Fernando (Lula), Lúcio, Iando, Jório, Zezito, Nininho, Santana, Chico, Liminha (Simplício), Lelé e Pibo

Ceará 2×0 América (Natal – RN) / Data: 02.11.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Sena Muniz / Gols: Didi e Edmilson / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Antonino, Gojoba, Osmar, Edmilson, Wilson, Marcos (Zé Raimundo) e Didi / América: Odair, Pirangi, Claudio, Lolô (Nilton), Souza, Déo, Odisser, Assis, Alemão, Talvanes (Ireno) e Lia

Ceará 2×0 Sport (Recife – PE) / Data: 09.11.1969 / Local: Estádio da Ilha do Retiro, em Recife – PE / Árbitro: Carlos Costa / Gols: Bibiu (contra) e Gildo / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Cartindo, Gojoba, Osmar (Magela), Gildo, Chicletes (Wilson), Zezinho e Didi / Sport: Miltão, Baixa, Bibiu, Gilson, AItair, Capitão (Soares), Duda, César Rebelo (Néo), Tonel, Câmpora e Fernando Lima

Ceará 0x0 Fortaleza (Fortaleza – CE) / Data: 16.11.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Leandro Serpa / Ceará: Ita, Damel, Cícero, Laudenir, Antonino, Osmar, Magela (Didi), Gildo, Zezinho, Chicletes (Marcos) e Louro / Fortaleza: Cícero, William, Zé Paulo, Frota, Luciano Abreu, Lucinho, Joãozinho, Alísio (Amorim), Erandy, Alcir e Mimi (Mozart)

Ceará 2×0 Sport (Recife – PE) / Data: 20.11.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Luis Cados Félix / Gols: Didi e Gildo / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Gildo (Wilson), Zezinho (Chiclets) e Didi / Sport: Miltão, Waldecir, Zelão, Baixa, Zequinha, Dandô, Soares, Renê, César Rebelo (Néo), Zezinho e Fernando Lima

Ceará 3×0 CSA (Maceió – AL) / Data: 24.11.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Guálter Portela Filho / Gols: Didi, Gildo e Magela / Ceará: Ita (Jurandir), Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Zezinho (Chiclets), Gildo e Didi / CSA: Zé Luis, Ciro, Dida, Paranhos, Barbosa, Deba, Erik, Odacir (Déo), Zé Luis I (Ratinho), Giraldo e Petrúcio

Ceará 1×1 Galícia (Salvador – BA) / Data: 27.11.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Carlos Floriano Vidal / Gols: Didi e Valtinho / Ceará: Ita, Daniel (Esteves), Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Zezinho, Gildo e Didi (Louro) / Galícia: Adilson, Roberto, Almir, Netinho, Touro, Deco, Chiquinho, Gijo (Nélson), Valtinho, André e Telê

Ceará 2×2 Sport (Recife – PE) / Data: 30.11.1969 / Local: Estádio da Ilha do Retiro, em Recife – PE / Árbitro: Carlos Floriano / Gols: Néo (2), Zezinho e Chicletes / Ceará: Ita, Antonino, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote, Zezinho, Gildo (Chicletes) e Didi /Sport: Miltão, Valdeci, Bibiu, Gilson, Altair, Capitão, Válter, Renê (Zezinho), Néo, Câmpora (Tuta) e Fernando Lima

Ceará 2×2 Galícia / Data: 03.12.1969 / Local: Estádio Otávio Mangabeira, em Salvador – BA / Árbitro: José Aldo Pereira / Gols: Valtinho, Cícero (contra) e Zezinho (2) / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Magela, Dote (Chicletes), Zezinho, Gildo e Didi (Wilson) / Galícia: Adilson, Antônio, Almir, Nelinho, Touro, Deto, Déri, Nélson, André, Valtinho e Gijo (Telê)

Ceará 0x2 CSA (Maceió – AL) / Data: 07.12.1969 / Local: Estádio do Mutange, em Maceió – AL / Árbitro: Aldo Pereira / Gols: não encontrados / Ceará: Ita, Daniel, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Gildo, Zezinho e Didi / CSA: Zé Galêgo, Ciro, Dida, Paranhos, Barbclsa, Deba, Erik; Ratinho, Giraldo, Alderico e Petrúcio / Obs.: Partida suspensa aos 72 min por agressão ao árbitrro após marcação de um pênalti a favor do clube cearense

Ceará 1×2 Remo (Belém – PA) / Data: 17.12.1969 / Local: Estádio Evandro Almeida, em Belém – PA / Árbitro: Guálter Portela Filho / Gols: Rubilota, Neves e Marcos / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote (Chicletes), Zezinho, Gildo e Didi (Marcos) / Remo: François, Mesquita, China, Nagel, Luciano Oliveira, Angeli Tavares, Carlitinho, Birungueta, Zequinha, Rubilota (Siretô) e Neves

Ceará 3×2 Remo (Belém – PA) / Data: 19.12.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: José Mário Vinhas / Gols: Iris (2), Magela, Chicletes e Gildo / Ceará: Ita, Damel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote (Chicletes), Gildo, Zezinho e Marcos (Osmar) / Remo: François, Mesquita, Edilson, Nagel, Lúcio Oliveira, Ângelo (Siretô), Carlitinho, Birungueta, Iris, Rubilota e Neves (Osmar)

Ceará 3×0 Remo (Belém – PA) / Data: 21.12.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Romualdo Arpi Filho / Gols: Gildo, Magela e Zezinho / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Gildo, Chicletes e Zezinho (Didi) / Remo: François, Mesquita, Edilson, Nagel, Lúcio Oliveira, Ângelo (Siretô), Carlitinho, Birungueta, Iris, Robilota e Neves (Osmar)

Fonte: Jorge Costa

Campeonato Cearense – 1949

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Fortaleza)
Ceará Sporting Club (Fortaleza)
Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza)
Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza)
Gentilândia Atlético Clube (Fortaleza)
Peñarol Sport Club (Fortaleza)

1º Turno

20.03.1949
Ceará 2×1 Peñarol
27.03.1949
Fortaleza 7×2 Gentilândia
03.04.1949
Ferroviário 4×1 América
23.04.1949
Fortaleza 7×1 Peñarol
01.05.1949
Ferroviário 1×1 Gentilândia
15.05.1949
Ceará 1×0 América
22.05.1949
Ferroviário 2×2 Peñarol
05.06.1949
Fortaleza 3×1 Ceará
19.06.1949
Gentilândia 2×1 América
26.06.1949
Ferroviário 5×0 Fortaleza
03.07.1949
Gentilândia 5×4 Ceará
17.07.1949
Peñarol 2×1 América
24.07.1949
Ferroviário 1×0 Ceará
31.07.1949
Peñarol 2×1 Gentilândia
21.08.1949
Fortaleza 4×1 América

2º Turno

18.09.1949
Ceará 3×3 Peñarol
09.10.1949
Fortaleza 1×1 Gentilândia
23.10.1949
América 1×0 Ferroviário
29.10.1949
Gentilândia 3×2 Ceará
30.10.1949
Fortaleza 3×1 Peñarol
05.11.1949
Ferroviário 3×3 Gentilândia
06.11.1949
Ceará 4×2 América
12.11.1949
Ferroviário 4×0 Peñarol
19.11.1949
Ceará 2×1 Fortaleza
20.11.1949
América 6×2 Gentilândia
26.11.1949
América 3×1 Peñarol
27.11.1949
Ferroviário 1×0 Fortaleza
04.12.1949
Gentilândia 2×2 Peñarol
18.12.1949
Ceará 3×2 Ferroviário
22.12.1949
Fortaleza 2×1 América

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fortaleza 10 06 01 03 28 16 13
02º Ferroviário 10 05 03 02 23 11 13
03º Ceará 10 05 01 04 22 21 11
04º Gentilândia 10 03 04 03 22 29 10
05º Peñarol 10 02 03 05 15 28 07
06º América 10 03 00 07 17 22 06

Final

05.03.1950
Ferroviário 3×0 Fortaleza
12.03.1950
Fortaleza 1×1 Ferroviário
19.03.1950
Fortaleza 2×1 Ferroviário

Fortaleza W0x0 Ferroviário

Por não concordar com a divisão de renda, o Ferroviário desistiu de disputar a partida decisiva

Campeão – Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Sérgio Marques Madeira

Guarani Esporte Clube (Juazeiro do Norte – CE) – Temporada Oficial de 1979

Fonte: Guarani de Juazeiro – Leão do Mercado

Campeonato Cearense – 1ª Divisão

04.03.1979
Guarani 0x2 Ferroviário (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
07.03.1979
Guarani 3×0 Calouros do Ar (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
11.03.1979
Guarani 0x1 Guarany (Sobral), em Sobral
14.03.1979
Guarani 0x1 Fortaleza (Fortaleza), em Fortaleza
18.03.1979
Guarani 2×1 Icasa (Juazeiro do Norte), em Juazeiro do Norte
21.03.1979
Guarani 2×1 Tiradentes (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
25.03.1979
Guarani 2×1 América (Fortaleza), em Fortaleza
29.03.1979
Guarani 0x2 Ceará (Fortaleza), em Fortaleza
01.04.1979
Guarani 1×0 Quixadá (Quixadá), em Quixadá
04.04.1979
Guarani 3×0 América (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
08.04.1979
Guarani 1×0 Calouros do Ar (Fortaleza), em Fortaleza
12.04.1979
Guarani 1×2 Ferroviário (Fortaleza), em Fortaleza
15.04.1979
Guarani 3×4 Tiradentes (Fortaleza), em Fortaleza
18.04.1979
Guarani 1×1 Guarany (Sobral), em Juazeiro do Norte
22.04.1979
Guarani 3×2 Fortaleza (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
25.04.1979
Guarani 5×0 Quixadá (Quixadá), em Juazeiro do Norte
29.04.1979
Guarani 0x1 Ceará (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
06.05.1979
Guarani 1×0 Icasa (Juazeiro do Norte), em Juazeiro do Norte
08.05.1979
Guarani 3×1 Tiradentes (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
10.05.1979
Guarani 0x4 Ceará (Fortaleza), em Fortaleza
13.05.1979
Guarani 0x0 Quixadá (Quixadá), em Quixadá
16.05.1979
Guarani 2×1 Fortaleza (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
20.05.1979
Guarani 2×0 América (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
22.05.1979
Guarani 3×0 Calouros do Ar (Fortaleza), em Fortaleza
24.05.1979
Guarani 1×0 Guarany (Sobral), em Juazeiro do Norte
27.05.1979
Guarani 2×1 Icasa (Juazeiro do Norte), em Juazeiro do Norte
03.06.1979
Guarani 1×2 Ferroviário (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
10.06.1979
Guarani 0x0 Fortaleza (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
13.06.1979
Guarani 2×3 Ferroviário (Fortaleza), em Fortaleza
17.06.1979
Guarani 0x4 Ceará (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
21.06.1979
Guarani 1×4 Fortaleza (Fortaleza), em Fortaleza
24.06.1979
Guarani 2×3 Ferroviário (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
28.06.1979
Guarani 0x0 Ceará (Fortaleza), em Fortaleza
01.07.1979
Guarani 0x0 Icasa (Juazeiro do Norte), em Juazeiro do Norte
04.07.1979
Guarani 1×1 Calouros do Ar (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
08.07.1979
Guarani 1×0 Guarany (Sobral), em Sobral
11.07.1979
Guarani 1×1 Tiradentes (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
15.07.1979
Guarani 2×1 América (Fortaleza), em Fortaleza
18.07.1979
Guarani 0x1 Fortaleza (Fortaleza), em Fortaleza
22.07.1979
Guarani 0x0 Ceará (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
24.07.1979
Guarani 0x0 Ferroviário (Fortaleza), em Fortaleza
27.07.1979
Guarani 3×1 Quixadá (Quixadá), em Juazeiro do Norte
05.08.1979
Guarani 0x0 Icasa (Juazeiro do Norte), em Juazeiro do Norte
08.08.1979
Guarani 1×4 Ceará (Fortaleza), em Fortaleza
12.08.1979
Guarani 1×2 Ferroviário (Fortaleza), em Fortaleza
19.08.1979
Guarani 1×0 Ceará (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
22.08.1979
Guarani 1×1 Ferroviário (Fortaleza), em Juazeiro do Norte
26.08.1979
Guarani 1×0 Icasa (Juazeiro do Norte), em Juazeiro do Norte

Fonte: Livro “História do Campeonato Cearense – volume 1”

Copa Unimed Fortaleza (CE) – 2010

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Limoeiro Futebol Clube (Limoeiro do Norte)
Associação Desportiva Recreativa e Cultural Icasa (Juazeiro do Norte)
Associação Esportiva Tiradentes (Fortaleza)
Boa Viagem Esporte Clube (Boa Viagem)
Caucaia Esporte Clube (Caucaia)
Ceará Sporting Club (Fortaleza)
Ferroviário Atlético Clube (Fortaleza)
Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza)
Guarani Esporte Clube (Juazeiro do Norte)
Guarany Sporting Club (Sobral)
Horizonte Futebol Clube (Horizonte)
Itapipoca Esporte Clube (Itapipoca)

1ª Fase

Grupo A

19.08.2010
Tiradentes 3×1 Ceará
20.08.2010
Guarany(S) 2×1 Caucaia
27.08.2010
Ceará 0x1 Guarany(S)
29.08.2010
Tiradentes 1×1 Guarany(S)
01.09.2010
Tiradentes 7×0 Caucaia
05.09.2010
Caucaia 2×2 Ceará
10.09.2010
Ceará 4×3 Caucaia
15.09.2010
Guarany(S) 0x1 Tiradentes
18.09.2010
Guarany(S) 1×0 Ceará
19.09.2010
Caucaia 0x2 Tiradentes
30.09.2010
Ceará 0x0 Tiradentes
Caucaia 1×4 Guarany(S)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tiradentes 06 04 02 00 14 02 14
02º Guarany(S) 06 04 01 01 09 04 13
03º Ceará 06 01 02 03 07 10 05
04º Caucaia 06 00 01 05 07 21 01

Grupo B

18.08.2010
Boa Viagem 1×4 Icasa
22.08.2010
Guarani(J) 2×0 Limoeiro
28.08.2010
Guarani(J) 1×1 Icasa
29.08.2010
Limoeiro 3×0 Boa Viagem
02.09.2010
Icasa 2×1 Limoeiro
05.09.2010
Boa Viagem 0x2 Guarani(J)
12.09.2010
Guarani(J) 2×0 Boa Viagem
14.09.2010
Limoeiro 1×2 Icasa
19.09.2010
Boa Viagem 1×2 Limoeiro
23.09.2010
Icasa 2×0 Guarani(J)
30.09.2010
Icasa 1×1 Boa Viagem
Limoeiro 1×1 Guarani(J)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Icasa 06 04 02 00 12 05 14
02º Guarani(J) 06 03 02 01 08 04 11
03º Limoeiro 06 02 01 03 08 08 07
04º Boa Viagem 06 00 01 05 03 14 01

Grupo C

19.08.2010
Fortaleza 0x3 Horizonte
23.08.2010
Itapipoca 2×1 Ferroviário
29.08.2010
Horizonte 0x0 Itapipoca
02.09.2010
Itapipoca 3×3 Fortaleza
05.09.2010
Fortaleza 1×1 Ferroviário
09.09.2010
Horizonte 0x0 Ferroviário
Ferroviário 2×2 Horizonte
15.09.2010
Fortaleza 3×0 Itapipoca
20.09.2010
Itapipoca 1×0 Horizonte
22.09.2010
Ferroviário 3×1 Fortaleza
29.09.2010
Horizonte 1×1 Fortaleza
Ferroviário 0x0 Itapipoca

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Itapipoca 06 02 03 01 06 07 09
02º Horizonte 06 01 04 01 06 04 07
03º Ferroviário 06 01 04 01 07 06 07
04º Fortaleza 06 01 03 02 09 11 06

2ª Fase

06.10.2010
Guarany(S) 1×1 Icasa
09.10.2010
Ferroviário 3×2 Itapipoca
10.10.2010
Horizonte 2×0 Guarani(J)
Limoeiro 1×0 Tiradentes
17.10.2010
Guarani(J) 3×1 Horizonte
Tiradentes 2×0 Limoeiro
18.10.2010
Itapipoca 1×0 Ferroviário
27.10.2010
Icasa 0x0 Guarany(S)

Semi Final

30.10.2010
Horizonte 2×0 Itapipoca
04.11.2010
Icasa 2×0 Tiradentes
08.11.2010
Itapipoca 1×0 Horizonte
11.11.2010
Tiradentes 1×3 Icasa

Final

17.11.2010
Horizonte 2×0 Icasa
24.11.2010
Icasa 3×1 Horizonte

Campeão – Horizonte Futebol Clube (Horizonte – CE)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do Guarany Sport Club (São Luís – MA) ao Ceará em 1924

Em 1924 o alvianil maranhense GUARANY SPORT CLUB de São Luís realizou uma excursão a capital cearense, disputando três partidas amistosas. Abaixo os resultados:

24.08.1924
Guarany 0x4 Ceará (Fortaleza), em Fortaleza
26.08.1924
Guarany 2×0 América (Fortaleza), em Fortaleza
28.08.1924
Guarany 2×1 Fortaleza (Fortaleza), em Fortaleza

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Quadrangular de São Luís (MA) – 1961

Equipes Participantes:

Ceará Sporting Club (Fortaleza – CE)
Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA)
Moto Clube (São Luís – MA)
Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Turno Único

29.04.1961
Moto Clube 0x0 Maranhão
29.04.1961
Paysandu 1×1 Ceará
30.04.1961
Ceará 1×0 Maranhão
30.04.1961
Moto Clube 4×1 Paysandu
01.05.1961
Maranhão 3×1 Paysandu
01.05.1961
Moto Clube 1×0 Ceará

Campeão – Moto Clube (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do Moto Clube (São Luís – MA), em 1951

Moto Club – Wikipédia, a enciclopédia livre

24.06.1951
Moto Clube 2×2 América (Recife – PE), em Recife – PE
27.06.1951
Moto Clube 1×1 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
29.06.1951
Moto Clube 2×1 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
04.07.1951
Moto Clube 3×2 Auto Esporte (Maceió – AL), em Maceió – AL
06.07.1951
Moto Clube 0x2 CSA (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.07.1951
Moto Clube 2×3 CRB (Maceió – AL), em Maceió – AL
13.07.1951
Moto Clube 2×5 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
15.07.1951
Moto Clube 1×1 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
19.07.1951
Moto Clube 0x1 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
22.07.1951
Moto Clube 1×1 Auto Esporte (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
26.07.1951
Moto Clube 2×0 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
28.07.1951
Moto Clube 1×2 ABC (Natal – RN), em Natal – RN
29.07.1951
Moto Clube 3×1 América (Natal – RN), em Natal – RN
01.08.1951
Moto Clube 1×1 Potiguar (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
04.08.1951
Moto Clube 5×0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
05.08.1951
Moto Clube 1×3 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Nordestino de Futebol – 1946

Este Torneio foi realizado em comemoração a inauguração do sistema de refletores do Estádio Juvenal Lamartine em Natal – RN

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Natal – RN)
América Futebol Clube (Recife – PE)
Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza – CE)
Treze Futebol Clube (Campina Grande – PB)

Turno Único

13.07.1946
Anmérica(RN) 5×1 Treze (PB)
14.07.1946
Fortaleza(CE) 5×3 América(PE)
16.07.1946
Treze(PB) 4×2 Fortaleza(CE)
18.07.1946
Fortaleza(CE) 2×1 América(RN)
19.07.1946
Treze(PB) 3×0 Améria(PE)
21.07.1946
América(RN) 2×1 América(PE)

Desempate pelo Título

01.05.1947
América(RN) 4×3 Treze(PB)
04.05.1947
Treze(PB) 2×1 América(RN)

O Treze abandonou o campo após marcação de um penalti a favor do América

18.05.1947
América(RN) 2×2 Fortaleza(CE)
21.05.1947
Fortaleza(CE) 3×1 América(RN)

Campeão – Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: A Ordem

Torneio Quadrangular de Natal (RN) de Futsal – 1958

Turno Único

01.05.1958
Francisco Lorda(CE) 5×2 ABC(RN)
Náutico(PE) 5×2 Potiguar(RN)
02.05.1958
Francisco Lorda(CE) 4×0 Potiguar(RN)
ABC(RN) 2×2 Náutico(PE)
03.05.1958
ABC(RN) 8×3 Potiguar(RN)
Francisco Lorda(CE) 1×1 Náutico(PE)

Campeão – Clube Atlético Francisco Lorda (Fortaleza – CE)

Fonte: Diário de Natal

Torneio Início Cearense – 2ª Divisão – 1942

Data: 15 de Março de 1942
Local: Estádio Getúlio Vargas, em Fortaleza – CE

1º Jogo – Ouro Preto 2×1 Oriente
2º Jogo – Terra e Mar 2×1 Olímpico
3º Jogo – PAM 0x0 Vingador (1×0 esc)
4º Jogo – IFOCS 2×0 Ouro Preto
5º Jogo – Terra e Mar 4×0 PAM
Final – IFOCS 5×1 Terra e Mar

Campeão – IFOCS Futebol Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: Jornal O Povo – CE