Foto Histórica – Clube Atlético A Exposição (São Paulo – SP) – 1946

Fonte: Gazeta Esportiva

A equipe do Clube Atlético A Exposição era filiada a Liga Esportiva do Comércio e Indústria (LECI) de São Paulo – SP.

Copa Sul (SC) – 2022

Turvo Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

7 de Setembro Futebol Clube (Braço do Norte)
Associação Araranguá Esportivo Clube (Araranguá)
Associação Esportiva Ajax (Siderópolis)
Associação Recreativa Itapuã (Tubarão)
Associação Vera Cruz Futebol Clube (Garopaba)
Botafogo Futebol Clube (Imbituba)
Centro Esporte Clube (Maracajá)
Esporte Clube Palmeiras (Tubarão)
Esporte Clube Rio Bonito/ Esporte Clube Palhoça do Leite (Morrinhos do Sul)
Flor da Serra Futebol Clube (Morrinhos do Sul)
Grêmio Desportivo Gravatalense (Gravatal)
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
Novo Paraíso Futebol Clube (Meleiro)
Sociedade Esportiva e Recreativa Rui Barbosa (Morro da Fumaça)
Sul América Futebol Clube / Esporte Clube Água Verde (Tubarão / Pescaria Brava)
Turvo Esporte Clube (Turvo)

Oitavas de Final

20.03.2022
Metropolitano 1×0 Novo Paraíso, em Meleiro
Sul América 4×1 Botafogo, em Imbituba
Ajax 6×1 Itapuã, em Tubarão
7 de Setembro 1×0 Flor da Serra, em Morrinhos do Sul
Palmeiras 2×1 Centro, em Tubarão
Turvo 6×2 Rui Barbosa, em Morro da Fumaça
Rio Bonito 3×2 Araranguá, em Morrinhos do Sul
Grêmio Gravatalense 1×1 Vera Cruz, em Gravatal
26.03.2022
Ajax 5×0 Itapuã, em Siderópolis
7 de Setembro 1×0 Flor da Serra, em Braço do Norte
Centro 5×3 Palmeiras, em Maracajá
Turvo 2×1 Rui Barbosa, em Turvo
27.03.2022
Metropolitano 3×1 Novo Paraíso, em Nova Veneza
Botafogo 3×2 Sul América, em Tubarão
Araranguá 3×1 Rio Bonito, em Araranguá
Vera Cruz 1×1 Grêmio Gravatalense (3×4 pen), em Garopaba

Quartas de Final

02.04.2022
Centro 3×3 Turvo, em Maracajá
03.04.2022
Metropolitano 4×2 Sul América, em Tubarão
7 de Setembro 3×0 Ajax, em Siderópolis
Grêmio Gravatalense 2×2 Araranguá, em Gravatal
09.04.2022
Turvo 5×1 Centro, em Turvo
7 de Setembro 5×1 Ajax, em Braço do Norte
10.04.2022
Metropolitano 1×0 Sul América, em Nova Veneza
Araranguá 3×1 Grêmio Gravatalense, em Araranguá

Semi Final

16.04.2022
Metropolitano 4×1 7 de Setembro, em Nova Veneza
Araranguá 0x0 Turvo, em Araranguá
23.04.2022
7 de Setembro 2×1 Metropolitano, em Braço do Norte
Turvo 4×1 Araranguá, em Turvo

Final

30.04.2022
Turvo 1×0 Metropolitano, em Turvo
07.05.2022
Turvo 2×1 Metropolitano, em Nova Veneza

Campeão – Turvo Esporte Clube (Turvo – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Copa Interligas Vale / Norte (SC) – 2022

Equipes Participantes:

Associação Atlântico Futebol Clube (Balneário Barra do Sul)
Associação Comunitária Esportiva Promorar Cidade Nova (Itajaí)
Associação Desportiva Cultural Vera Cruz (Pomerode)
Associação Esportiva Floresta (Pomerode)
Caxias Futebol Clube (Joinville)
Esporte Clube Estrela Azul (São Francisco do Sul)
Esporte Clube Flamengo (Jaraguá do Sul)
Grêmio Esportivo Pirabeiraba (Joinville)
Sociedade Esportiva e Recreativa Costa e Silva (Joinville)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural do Bairro Itinga (Joinville)

1ª Fase

Grupo A

06.03.2022
SERBI 3×3 SERCOS, em Joinville
Floresta 4×0 Atlântico, em Pomerode
13.03.2022
Floresta 3×2 SERCOS, em Joinville
Flamengo 4×2 Atlântico, em Balneário Barra do Sul
20.03.2022
Flamengo 1×1 SERCOS, em Jaraguá do Sul
Floresta 1×1 SERBI, em Pomerode
27.03.2022
SERBI 2×2 Flamengo, em Joinville
SERCOS 3×2 Atlântico, em Joinville
03.04.2022
Flamengo 1×0 Floresta, em Jaraguá do Sul
SERBI 5×2 Atlântico, em Balneário Barra do Sul

Grupo B

06.03.2022
Pirabeiraba 0x0 Caxias, em Joinville
ACEPCN 3×1 Estrela Azul, em São Francisco do Sul
13.03.2022
Pirabeiraba 1×0 ACEPCN, em Itajaí
Vera Cruz 2×1 Estrela Azul, em Pomerode
20.03.2022
Vera Cruz 5×2 Pirabeiraba, em Joinville
ACEPCN 1×0 Caxias, em Joinville
27.03.2022
Vera Cruz 3×1 Caxias, em Pomerode
Pirabeiraba 2×1 Estrela Azul, em São Francisco do Sul
03.04.2022
Vera Cruz 5×1 ACEPCN, em Itajaí
Caxias 6×0 Estrela Azul, em Joinville

Quartas de Final

10.04.2022
Caxias 1×1 Flamengo, em Joinville
SERCOS 2×0 Vera Cruz, em Joinville
ACEPCN 2×2 Floresta, em Itajaí
SERBI 0x0 Pirabeiraba, em Joinville
17.04.2022
Flamengo 1×1 Caxias (5×4 pen), em Jaraguá do Sul
Vera Cruz 1×0 SERCOS, em Pomerode
ACEPCN 4×1 Floresta, em Pomerode
Pirabeiraba 1×0 SERBI, em Joinville

Semi Final

24.04.2022
ACEPCN 2×1 Flamengo, em Jaraguá do Sul
SERCOS 1×0 Pirabeiraba, em Joinville
01.05.2022
ACEPCN 1×0 Flamengo, em Itajaí
Pirabeiraba 3×0 SERCOS, em Joinville

Final

08.05.2022
Pirabeiraba 1×1 ACEPCN, em Joinville
15.05.2022
ACEPCN 1×1 Pirabeiraba (5×4 pen), em Itajaí

Campeã – Associação Comunitária Esportiva Promorar Cidade Nova (Itajaí – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Torneio Paulo Hackemberg (PR) – 1990

Equipes Participantes:

Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba)
Esporte Clube Rancho Alegre (Curitiba)
Ypiranga Futebol Clube (Curitiba)

1º Turno

03.02.1990
Combate Barreirinha 4×3 Rancho Alegre, em Curitiba
10.02.1990
Combate Barreirinha 3×3 Ypiranga, em Curitiba
17.02.1990
Ypiranga 1×0 Rancho Alegre, em Curitiba

2º Turno

24.02.1990
Rancho Alegre 2×1 Combate Barreirinha, em Curitiba
03.03.1990
Ypiranga 2×1 Combate Barreirinha, em Curitiba
10.03.1990
Ypiranga 5×1 Rancho Alegre, em Curitiba

Campeão – Ypiranga Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Interligas Futebol Paraná História (PR) – 1991

Data: 01 de maio de 1991
Local: Estádio Bortolo Gava

1º jogo – Almirante Tamandaré 1×0 Colombo
2º jogo – Antonina 2×1 Bocaiúva do Sul
3º jogo – Matinhos 3×0 Rio Branco do Sul
4º jogo – Campo Largo 2×1 Mandirituba
5º jogo – Matinhos 1×0 Tanguá
6º jogo – Almirante Tamandaré 1×1 Antonina (3×2 pen)
7º jogo – Matinhos 2×0 Campo Largo
Decisão do 3º Lugar – Antonina 2×0 Campo Largo
Final – Matinhos 0x0 Almirante Tamandaré (3×1 pen)

Campeã – Liga de Matinhos (Matinhos – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Carioca – Departamento de Futebol Amador da Capital – 1986

Equipes Participantes:

26 de Abril Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Brasil Novo (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Campinho (Rio de Janeiro)
Associação Atlética Guaratiba (Rio de Janeiro)
Ceres Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Colégio Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Confiança Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Esporte Clube Anchieta (Rio de Janeiro)
Esporte Clube Bandeirantes (Rio de Janeiro)
Esporte Clube Dourados (Rio de Janeiro)
Esporte Clube Palmeirinha (Rio de Janeiro)
Esporte Clube São José (Rio de Janeiro)
Everest Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Expressinho Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Flama Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Francisco Xavier Imóveis Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Kosmos Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Municipal Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Ordem e Progresso Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Oriente Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Pavunense Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Rio Petrópolis Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Sambola Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Vila Aliança Futebol Clube (Rio de Janeiro)

1ª Fase

Grupo A

27.07.1986
Kosmos 2×0 Guaratiba, no Rio de Janeiro
Oriente 2×1 Campinho, no Rio de Janeiro
03.08.1986
Guaratiba 2×1 Oriente, no Rio de Janeiro
Kosmos 3×1 Campinho, no Rio de Janeiro
10.08.1986
Guaratiba 2×0 Campinho, no Rio de Janeiro
Kosmos 2×1 Oriente, no Rio de Janeiro
17.08.1986
Guaratiba 0x0 Kosmos, no Rio de Janeiro
Oriente 3×0 Campinho, no Rio de Janeiro
24.08.1986
Oriente 2×1 Guaratiba, no Rio de Janeiro
Kosmos 4×0 Campinho, no Rio de Janeiro
31.08.1986
Campinho 4×1 Guaratiba, no Rio de Janeiro
Oriente 2×1 Kosmos, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Kosmos 06 04 01 01 12 04 09
02º Oriente 06 04 00 02 11 07 08
03º Guaratiba 06 02 01 03 06 09 05
04º Campinho 06 01 00 05 06 15 02

Grupo B

27.07.1986
26 de Abril 4×0 Vila Aliança, no Rio de Janeiro
Flama 1×0 Ceres, no Rio de Janeiro
03.08.1986
26 de Abril 1×0 Flama, no Rio de Janeiro
Ceres 3×1 Vila Aliança, no Rio de Janeiro
10.08.1986
Flama 5×0 Vila Aliança, no Rio de Janeiro
Ceres 3×1 26 de Abril, no Rio de Janeiro
17.08.1986
26 de Abril 5×0 Vila Aliança, no Rio de Janeiro
Ceres 0x0 Flama, no Rio de Janeiro
24.08.1986
Flama 0x0 26 de Abril, no Rio de Janeiro
Ceres W0x0 Vila Aliança, no Rio de Janeiro
31.08.1986
Flama 4×1 Vila Aliança, no Rio de Janeiro
26 de Abril 3×1 Ceres, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º 26 de Abril 06 04 01 01 14 04 09
02º Flama 06 03 02 01 10 02 08
03º Ceres 06 03 01 02 07 06 07
04º Vila Aliança 06 00 00 06 02 21 00

Grupo C

27.07.1986
Everest 3×0 Brasil Novo, no Rio de Janeiro
Colégio 1×0 Expressinho, no Rio de Janeiro
03.08.1986
Brasil Novo 0x0 Colégio, no Rio de Janeiro
Everest 1×1 Expressinho, no Rio de Janeiro
10.08.1986
Expressinho 1×1 Brasil Novo, no Rio de Janeiro
Colégio 1×0 Everest, no Rio de Janeiro
17.08.1986
Brasil Novo 1×1 Everest, no Rio de Janeiro
Expressinho 0x0 Colégio, no Rio de Janeiro
24.08.1986
Colégio 0x0 Brasil Novo, no Rio de Janeiro
Expressinho 3×1 Everest, no Rio de Janeiro
31.08.1986
Brasil Novo 1×0 Expressinho, no Rio de Janeiro
Colégio 1×1 Everest, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Colégio 06 02 04 00 03 01 08
02º Brasil Novo 06 01 04 01 03 05 06
03º Expressinho 06 01 03 02 05 05 05
04º Everest 06 01 03 02 07 07 05

Grupo D

27.07.1986
Pavunense 1×1 Anchieta, no Rio de Janeiro
São José 1×0 Dourados, no Rio de Janeiro
03.08.1986
Pavunense 1×1 Dourados, no Rio de Janeiro
São José 1×0 Anchieta, no Rio de Janeiro
10.08.1986
Pavunense 1×1 São José, no Rio de Janeiro
Dourados 1×0 Anchieta, no Rio de Janeiro
17.08.1986
Pavunense 2×0 Anchieta, no Rio de Janeiro
Dourados 2×2 São José, no Rio de Janeiro
24.08.1986
Dourados 0x0 Pavunense, no Rio de Janeiro
São José 4×0 Anchieta, no Rio de Janeiro
31.08.1986
São José 1×1 Pavunense, no Rio de Janeiro
07.09.1986
Dourados 2×0 Anchieta, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São José 06 03 03 00 10 04 09
02º Dourados 06 02 03 01 06 04 07
03º Pavunense 06 01 05 00 06 04 07
04º Anchieta 06 00 01 05 01 11 01

Grupo E

27.07.1986
Palmeirinha 1×1 Sambola, no Rio de Janeiro
Bandeirantes 1×0 Rio Petrópolis, no Rio de Janeiro
03.08.1986
Bandeirantes 1×0 Palmeirinha, no Rio de Janeiro
Rio Petrópolis 1×0 Sambola, no Rio de Janeiro
10.08.1986
Palmerinha 1×0 Rio Petrópolis, no Rio de Janeiro
Bandeirantes 3×0 Sambola, no Rio de Janeiro
17.08.1986
Palmeirinha 1×0 Sambola, no Rio de Janeiro
Rio Petrópolis 1×0 Bandeirantes, no Rio de Janeiro
24.08.1986
Palmeirinha 1×1 Bandeirantes, no Rio de Janeiro
Sambola 2×0 Rio Petrópolis, no Rio de Janeiro
31.08.1986
Palmeirinha 0x0 Rio Petrópolis, no Rio de Janeiro
Bandeirantes 1×0 Sambola, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bandeirantes 06 04 01 01 07 02 09
02º Palmeirinha 06 02 03 01 04 03 07
03º Rio Petrópolis 06 02 01 03 02 04 05
04º Sambola 06 01 01 04 03 07 03

Grupo F

27.07.1986
Ordem e Progresso 0x0 Confiança, no Rio de Janeiro
03.08.1986
Francisco Xavier 2×2 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
Confiança 2×1 Municipal, no Rio de Janeiro
10.08.1986
Ordem e Progresso 3×2 Municipal, no Rio de Janeiro
Confiança 0x0 Francisco Xavier, no Rio de Janeiro
17.08.1986
Municipal 1×1 Francisco Xavier, no Rio de Janeiro
24.08.1986
Francisco Xavier 3×1 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
Municipal 0x0 Confiança, no Rio de Janeiro
07.09.1986
Confiança 2×2 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
14.09.1986
Francisco Xavier 3×0 Municipal, no Rio de Janeiro
21.09.1986
Francisco Xavier 2×2 Confiança, no Rio de Janeiro
Ordem e Progresso 2×0 Municipal, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Francisco Xavier 06 02 04 00 11 06 08
02º Ordem e Progresso 06 02 03 01 10 09 07
03º Confiança 06 01 05 00 06 05 07
04º Municipal 06 00 02 04 04 11 02

2ª Fase

Grupo G

28.09.1986
Kosmos 1×0 Dourados, no Rio de Janeiro
05.10.1986
Brasil Novo 1×1 Dourados, no Rio de Janeiro
12.10.1986
Brasil Novo 2×1 Kosmos, no Rio de Janeiro
19.10.1986
Dourados 1×1 Kosmos, no Rio de Janeiro
26.10.1986
Brasil Novo 2×1 Dourados, no Rio de Janeiro
09.11.1986
Kosmos 1×1 Brasil Novo, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Brasil Novo 04 02 02 00 06 04 06
02º Kosmos 04 01 02 01 04 04 04
03º Dourados 04 00 02 02 03 05 02

Grupo H

28.09.1986
Flama 0x0 Colégio, no Rio de Janeiro
05.10.1986
Colégio 1×1 Francisco Xavier, no Rio de Janeiro
12.10.1986
Francisco Xavier 2×1 Flama, no Rio de Janeiro
19.10.1986
Colégio 0x0 Flama, no Rio de Janeiro
26.10.1986
Francisco Xavier 2×0 Colégio, no Rio de Janeiro
09.11.1986
Flama 2×2 Francisco Xavier, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Francisco Xavier 04 02 02 00 07 04 06
02º Flama 04 00 03 01 03 04 03
03º Colégio 04 00 03 01 01 03 03

Grupo I

28.09.1986
São José 3×1 Palmeirinha, no Rio de Janeiro
05.10.1986
Palmeirinha 1×0 Oriente, no Rio de Janeiro
12.10.1986
Oriente 2×1 São José, no Rio de Janeiro
19.10.1986
Palmeirinha 1×0 São José, no Rio de Janeiro
26.10.1986
Oriente 3×0 Palmerinha, no Rio de Janeiro
09.10.1986
São José 2×1 Oriente, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Oriente 04 02 00 02 06 04 04
02º São José 04 02 00 02 06 05 04
03º Palmeirinha 04 02 00 02 03 06 04

Grupo J

28.09.1986
Bandeirantes 2×0 Ordem e Progresso, no Rio de Janeiro
05.10.1986
Ordem e Progresso 6×0 26 de Abril, no Rio de Janeiro
12.10.1986
Bandeirantes 1×0 26 de Abril, no Rio de Janeiro
19.10.1986
Ordem e Progresso 0x0 Bandeirantes, no Rio de Janeiro
26.10.1986
Ordem e Progresso 3×0 26 de Abril, no Rio de Janeiro
12.10.1986
Bandeirantes 6×1 26 de Abril, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

012º Bandeirantes 04 03 01 00 09 01 07
02º Ordem e Progresso 04 02 01 01 09 02 05
03º 26 de Abril 04 00 00 04 01 16 00

Semi Final

14.12.1986
Francisco Xavier 1×0 Brasil Novo, no Rio de Janeiro
15.02.1987
Oriente 4×1 Bandeirantes, no Rio de Janeiro

Final

22.02.1987
Francisco Xavier 1×0 Oriente, no Rio de Janeiro

Campeão – Francisco Xavier Imóveis Esporte Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Festival Esportivo da Federação Atlética Suburbana (RJ) – 1941

Em homenagem ao 5º aniversário de fundação da Federação Atlética Suburbana

Data: 24 de Agosto de 1941
Local: Campo do River, no Rio de Janeiro – RJ

Infantil – Confiança (Rio de Janeiro) 5×1 Fortaleza (Rio de Janeiro)
1º Quadros – União (Rio de Janeiro) 2×2 River (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Manufatura (Rio de Janeiro) 5×1 Estrela (Rio de Janeiro)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Paulo Hackemberg (PR) – 1989

Equipes Participantes:

Caxias Futebol Clube (Curitiba)
Vila Fanny Futebol Clube (Curitiba)

Final

18.02.1989
Vila Fanny 4×3 Caxias, em Curitiba
26.02.1989
Caxias 2×1 Vila Fanny, em Curitiba
01.03.1989
Vila Fanny 3×1 Caxias, em Curitiba

Campeão – Vila Fanny Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Pomerode (SC) – 2018

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Cultural Vera Cruz (Pomerode)
Caramuru Esporte Clube (Pomerode)
Clube Atlético Pomerodense (Pomerode)
Esporte Clube Água Verde (Pomerode)
Sociedade Esportiva e Recreativa Flamengo Futebol Clube (Rio dos Cedros)
Sociedade Esportiva Floresta (Pomerode)

1ª Fase

03.03.2018
Floresta 3×0 Caramuru, em Pomerode
04.03.2018
Vera Cruz 3×0 Pomerodense, em Pomerode
Água Verde 4×1 Flamengo, em Pomerode
11.03.2018
Floresta 4×0 Pomerodense, em Pomerode
Água Verde 2×1 Caramuru, em Pomerode
Vera Cruz 0x0 Flamengo, em Pomerode
18.03.2018
Flamengo 1×0 Pomerodense, em Rio dos Cedros
Vera Cruz 3×1 Caramuru, em Pomerode
Água Verde 2×1 Floresta, em Pomerode
25.03.2018
Flamengo 2×1 Caramuru, em Pomerode
Vera Cruz 1×0 Floresta, em Pomerode
Pomerodense 2×0 Água Verde, em Pomerode
08.04.2018
Flamengo 2×1 Floresta, em Pomerode
Pomerodense 3×0 Caramuru, em Pomerode
Vera Cruz 1×1 Água Verde, em Pomerode

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vera Cruz 05 03 02 00 08 02 11
02º Água Verde 05 03 01 01 09 06 10
03º Flamengo 05 03 01 01 06 06 10
04º Floresta 05 02 00 03 09 05 06
05º Pomerodense 05 02 00 03 05 08 06
06º Caramuru 05 00 00 05 03 13 00

2ª Fase

15.04.2018
Caramuru 5×0 Flamengo, em Pomerode
Pomerodense 1×0 Floresta, em Pomerode
22.04.2018
Flamengo 1×1 Caramuru, em Rio dos Cedros
Floresta 1×0 Pomerodense (3×0 pro) , em Pomerode

Semi Final

29.04.2018
Caramuru 2×0 Vera Cruz, em Pomerode
Água Verde 5×3 Floresta, em Pomerode
06.05.2018
Vera Cruz 4×0 Caramuru (1×0 pro)
Floresta 2×1 Água Verde (0x1 pro), em Pomerode

Final

20.05.2018
Água Verde 3×2 Vera Cruz, em Pomerode
09.06.2018
Vera Cruz 1×0 Água Verde (0x0 pro), em Pomerode

Campeã – Associação Desportiva Cultural Vera Cruz (Pomerode – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Torneio Paulo Hackemberg (PR) – 1988

Equipes Participantes:

Esporte Clube Rancho Alegre (Curitiba)
União Recreativa e Esportiva Santa Quitéria (Curitiba)

Final

05.03.1988
Rancho Alegre 1×0 Santa Quitéria, em Curitiba
12.03.1988
Santa Quitéria 1×0 Rancho Alegre, em Curitiba
19.03.1988
Santa Quitéria 2×0 Rancho Alegre, em Curitiba

Campeão – União Recreativa e Esportiva Santa Quitéria (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Oeste (SC) – 2010

Equipes Participantes:

Associação Cultural Viva Vida (Santiago do Sul)
Esporte Clube Cometa (Itapiranga)
Esporte Clube Olaria (Xanxerê)
Sociedade Esporte Clube Gigantinho (Chapecó)
Sociedade Esportiva e Recreativa Ajap (Pinhalzinho)
Sociedade Esportiva e Recreativa Cruzeiro (Itá)
Sociedade Esportiva e Recreativa Juventude (Lindoia do Sul)
Sociedade Esportiva e Recreativa São Cristóvão (Quilombo)
Sociedade Esportiva Independente (São Miguel d’Oeste)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Campoerense (Campo Erê)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Guarany (Xaxim)
Tabajara Futebol Clube (Xanxerê)

1ª Fase

Grupo A

21.03.2010
Cometa 1 x 1 São Cristóvão, em Itapiranga
Juventude 4 x 2 Gigantinho, em Lindóia do Sul
Viva Vida 2 x 0 Tabajara, em Santiago do Sul
28.03.2010
Cometa 2×1 Gigantinho, em Chapecó
São Cristóvão 3 x 2 Viva Vida, em Quilombo
Tabajara 2 x 2 Juventude, em Xanxerê
11.04.2010
Cometa 3×0 Viva Vida, em Santiago do Sul
Tabajara 2×1 Gigantinho, em Chapecó
Juventude 2 x 0 São Cristóvão, em Lindóia do Sul
18.04.2010
Cometa 3 x 1 Juventude, em Itapiranga
Tabajara 2×1 São Cristóvão, em Quilombo
20.04.2010
Viva Vida 3 x 2 Gigantinho, em Santiago do Sul
01.05.2010
Cometa 4×1 Tabajara, em Xanxerê
02.05.2010
Juventude 4 x 1 Viva Vida, em Lindóia do Sul
Gigantinho 0 x 0 São Cristóvão, em Chapecó
09.05.2010
São Cristóvão 2 x 2 Cometa, em Quilombo
Juventude 5×2 Gigantinho, em Chapecó
Tabajara 3 x 2 Viva Vida, em Xanxerê
15.05.2010
Cometa 10 x 0 Gigantinho, em Itapiranga
16.05.2010
São Cristóvão 1×0 Viva Vida, em Santiago do Sul
Tabajara 2×1 Juventude, em Lindóia do Sul
23.05.2010
Cometa 8 x 0 Viva Vida, em Itapiranga
Tabajara 2 x 0 Gigantinho, em Xanxerê
Juventude 4×1 São Cristóvão, em Quilombo
30.05.2010
Juventude 3 x 3 Cometa, em Lindóia do Sul
Tabajara 3 x 1 São Cristóvão, em Xanxerê
03.06.2010
Gigantinho 4 x 3 Viva Vida, em Chapecó
06.06.2010
Cometa 5 x 0 Tabajara, em Itapiranga
Juventude 5×0 Viva Vida, em Santiago do Sul
São Cristóvão 6 x 1 Gigantinho, em Quilombo

J V E D GP GC PG
01º Cometa 10 07 03 00 41 09 24
02º Juventude 10 06 02 02 31 16 20
03º Tabajara 10 06 01 03 17 19 19
04º São Cristóvão 10 03 03 04 16 17 12
05º Viva Vida 10 02 00 08 13 33 06
06º Gigantinho 10 01 01 08 13 37 04

Grupo B

21.03.2010
Ajap 4 x 1 Soerca, em Pinhalzinho
Independente 2 x 2 Cruzeiro, em São Miguel d’Oeste
Olaria 1 x 0 Guarany, em Xanxerê
28.03.2010
Ajap 2×1 Cruzeiro, em Itá
Guarany 2 x 1 Soerca, em Xaxim
Independente 2 x 0 Olaria, em São Miguel d’Oeste
11.04.2010
Ajap 1 x 0 Guarany, em Pinhalzinho
Cruzeiro 3 x 0 Olaria , em Itá
Independente 2×1 Soerca, em Campo Erê
18.04.2010
Independente 4 x 2 Ajap, em São Miguel d’Oeste
Olaria 1 x 0 Soerca, em Xanxerê
Cruzeiro 1×0 Guarany, em Xaxim
01.05.2010
Ajap 3 x 3 Olaria, em Pinhalzinho
02.05.2010
Guarany 1 x 0 Independente, em Xaxim
Cruzeiro 4×2 Soerca, em Campo Erê
09.05.2010
Cruzeiro 1 x 1 Independente, em Itá
Guarany 1 x 1 Olaria, em Xaxim
16.05.2010
Ajap 1 x 1 Cruzeiro, em Pinhalzinho
Olaria 3 x 1 Independente, em Xanxerê
23.05.2010
Ajap 2×1 Guarany, em Xaxim
Cruzeiro 1×0 Olaria, em Xanxerê
30.05.2010
Ajap 4 x 1 Independente, em Pinhalzinho
Cruzeiro 6 x 0 Guarany, em Itá
03.06.2010
Olaria 1 x 1 Ajap, em Xanxerê
06.06.2010
Independente 5 x 0 Guarany, em São Miguel d’Oeste

J V E D GP GC PG
01º Ajap 09 05 03 01 20 13 18
02º Cruzeiro 09 05 03 01 20 08 18
03º Independente 09 04 02 03 18 14 14
04º Olaria 09 03 03 03 10 12 12
05º Guarany 09 02 01 06 05 18 07
06º Soerca 05 00 00 05 05 13 00

Quartas de Final

13.06.2010
Olaria 2×2 Cometa, em Xanxerê
Tabajara 0x0 Cruzeiro, em Xanxerê
São Cristóvão 1×1 Ajap, em Quilombo
Juventude 1×0 Independente, em Barra Bonita
27.06.2010
Cometa 3×1 Olaria, em Itapiranga
Cruzeiro 2×0 Tabajara, em Itá
Ajap 2×1 São Cristóvão, em Pinhalzinho
Juventude 2×1 Independente, em Lindóia do Sul

Semi Final

04.07.2010
Cruzeiro 2×1 Cometa, em Itapiranga
Ajap 2×1 Juventude, em Pinhalzinho
11.07.2010
Cruzeiro 2×0 Cometa, em Itá
Juventude 2×2 Ajap, em Lindóia do Sul

Final

18.07.2010
Cruzeiro 1×0 Ajap, em Pinhalzinho
25.07.2010
Cruzeiro 3×3 Ajap, em Itá

Campeã – Sociedade Esportiva e Recreativa Cruzeiro (Itá – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Copa Pomerode (SC) – 2019

Equipes Participantes:

Clube Esportivo e Recreativo Botafogo (Pomerode)
Nações Esporte Clube (Timbó)
Sociedade Esportiva Floresta (Pomerode)

1º Turno

13.11.2019
Floresta 1×0 Botafogo, em Pomerode
17.11.2019
Floresta 3×0 Nações, em Timbó
24.11.2019
Botafogo 2×2 Nações, em Pomerode

2º Turno

28.11.2019
Floresta 3×0 Nações, em Pomerode
01.12.2019
Botafogo 1×1 Floresta, em Pomerode
08.12.2019
Nações 2×2 Botafogo, em Timbó

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Floresta 04 03 01 00 08 01 10
02º Botafogo 04 00 03 01 05 06 03
03º Nações 04 00 02 02 04 10 02

Final

15.12.2019
Floresta 1×0 Botafogo, em Pomerode

Campeã – Sociedade Esportiva Floresta (Pomerode – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Torneio Paulo Hackemberg (PR) – 1991

Equipes Participantes:

Clube Recreativo Umbará (Curitiba)
Esporte Clube Paissandu (Curitiba)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba)

Turno Único

26.01.1991
Umbará 2×1 Paissandu, em Curitiba
02.02.1991
Vila Fani 1×0 Umbará, em Curitiba
06.02.1991
Vila Fani 2×1 Paissandu, em Curitiba

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeões da Taça Paraná de Futebol Amador

1964 – Ferroviário Esporte Clube (União da Vitória)
1965 – Trieste Futebol Clube (Curitiba)
1966 – Trieste Futebol Clube (Curitiba)
1967 – Esporte Clube Corinthians (Londrina)
1968 – Fanático Futebol Clube (Campo Largo)
1969 – Trieste Futebol Clube (Curitiba)
1970 – Trieste Futebol Clube (Curitiba)
1971 – Trieste Futebol Clube (Curitiba)
1972 – Clube Social e Esportivo União Medianeirense (Medianeira)
1973 – Sociedade Operária Beneficente e Esportiva Iguaçu (Curitiba)
1974 – Clube Esportivo e Recreativo Aimoré (Matelândia)
1975 – Esporte Clube XV de Novembro (Londrina)
1976 – Fanático Futebol Clube (Campo Largo)
1977 – Demafra Futebol Clube (Paranavaí)
1978 – Fanático Futebol Clube (Campo Largo)
1979 – Fanático Futebol Clube (Campo Largo)
1980 – Internacional Esporte Clube (Campo Largo)
1981 – Internacional Esporte Clube (Campo Largo)
1982 – Grêmio Esportivo Caramuru (Chopinzinho)
1983 – Fanático Futebol Clube (Campo Largo)
1984 – Trieste Futebol Clube (Curitiba)
1985 – Trieste Futebol Clube (Curitiba)
1986 – Fanático Futebol Clube (Campo Largo)
1987 – Esporte Clube 7 de Setembro (Dois Vizinhos)
1988 – Trieste Futebol Clube (Curitiba)
1989 – Vila Fany Futebol Clube (Curitiba)
1990 – Trieste Futebol Clube (Curitiba)
1991 – Vila Fany Futebol Clube (Curitiba)
1992 – Associação Atlética Palmeira (Palmeira)
1993 – Esporte Clube Flórida (Flórida)
1994 – Pitanga Esporte Clube (Pitanga)
1995 – Ypiranga Futebol Clube (Palmeira)
1996 – Internacional Esporte Clube (Campo Largo)
1997 – Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba)
1998 – Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba)
1999 – Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba)
2000 – Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba)
2001 – Colombo Futebol Clube (Colombo)
2002 – Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba)
2003 – Associação Esportiva e Recreativa Engenheiro Beltrão (Engenheiro Beltrão)
2004 – Grêmio Esportivo e Recreativo Madeirit (Guarapuava)
2005 – Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba)
2006 – Trieste Futebol Clube (Curitiba)
2007 – Clube Atlético Loandense (Loanda)
2008 – Associação Desportiva São Manoel (São Manoel do Paraná)
2009 – Associação Clube Esportivo Urano (Curitiba)
2010 – Associação Desportiva São Manoel (São Manoel do Paraná)
2011 – Internacional Esporte Clube (Campo Largo)
2012 – Internacional Esporte Clube (Campo Largo)
2013 – Internacional Esporte Clube (Campo Largo)
2014 – Bandeirantes Esporte Clube (Colombo)
2015 – Fanático Futebol Clube (Campo Largo)
2016 – Fanático Futebol Clube (Campo Largo)
2017 – Fanático Futebol Clube (Campo Largo)
2018 – Sociedade Operária Beneficente e Esportiva Iguaçu (Curitiba)
2019 – Sociedade Operária Beneficente e Esportiva Iguaçu (Curitiba)
2020 – não disputado
2021 – não disputado

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Proclamação da República (PR) – 1954

Data: 15 de novembro de 1954
Local: Estádio Jorge Barbosa, em Curitiba

1º jogo – Guaicará W0x0 Caramuru
2º jogo – Bacacheri 1×0 Rosenau “B”
3º jogo – Juvevê 2×0 Cajuru
4º jogo – Estrela da Manhã 0x0 Tebé (4×3 pen)
5º jogo – Tinguí 1×0 Operário Pilarzinho
6º jogo – Vila Pinto 0x0 Rosenau “A” (5×4 pen)
7º jogo – Bacacheri 1×0 Guaicará
8º jogo – Juvevê 0x0 Estrela da Manhã (5×4 pen)
9º jogo – Vila Pinto 1×0 Tinguí
10º jogo – Juvevê 1×0 Bacacheri
Final – Juvevê 1×0 Vila Pinto

Campeão – Clube Atlético Juvevê (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Norte (SC) – 2011

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Joinville)
Associação Atlética Tupy (Joinville)
Associação Jaguaruna de Futebol (Itapoá)
Associação Recreativa Esportiva Arsiper (São Bento do Sul)
Beira Rio Esporte Clube (Itapoá)
Botafogo Futebol Clube (Jaraguá do Sul)
Esporte Clube Flamengo (Jaraguá do Sul)
JJ Bordados Esporte Clube (Jaraguá do Sul)
Juventus Futebol Clube (Joinville)
Sociedade Recreativa Vitória (Jaraguá do Sul)

1ª Fase

20.03.2011
Botafogo 2×1 Tupy, em Jaraguá do Sul
JJ Bordados 5×1 AJAF, em Jaraguá do Sul
América 2×0 Vitória, em Joinville
Arsiper 2×0 Flamengo, em Jaraguá do Sul
Juventus 4×0 Beira Rio, em Itapoá
27.03.2011
Tupy 4×0 Botafogo, em Joinville
JJ Bordados 2×1 AJAF, em Itapoá
Vitória 2×1 América, em Jaraguá do Sul
Arsiper 1×1 Flamengo, em São Bento do Sul
Juventus 14×0 Beira Rio, em Joinville

2ª Fase

02.04.2011
JJ Bordados 4×2 Tupy, em Jaraguá do Sul
03.04.2011
América 2×2 Arsiper, em Joinville
Vitória 4×4 Juventus, em Jaraguá do Sul
09.04.2011
Tupy 6×1 JJ Bordados, em Joinville
10.04.2011
América 2×1 Arsiper, em São Bento do Sul
Juventus 3×0 Vitória, em Joinville

Semi Final

16.04.2011
Tupy 2×2 Juventus, em Joinville
17.04.2011
JJ Bordados 4×3 América, em Jaraguá do Sul
01.05.2011
Juventus 5×4 Tupy, em Joinville
América 2×1 JJ Bordados, em Joinville

Final

07.05.2011
Juventus 0x0 América, em Joinville
15.05.2011
América 0x0 Juventus (4×3 pen), em Joinville

Campeão – América Futebol Clube (Joinville – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Festival do Clube Recreativo Continental (São Vicente – SP) em 1970

Em comemoração ao 17º Aniversário de fundação do clube

Data: 15 de Fevereiro de 1970
Local: Estádio Mansueto Pierotti, em São Vicente – SP

Infantil – Itararé (São Vicente) 3×1 Vila Melo (São Vicente)

Veteranos – Continental (São Vicente) 4×1 Itararé (São Vicente)

Aspirantes – Usina (Cubatão) 2×1 Continental (São Vicente)

Principal – São Vicente (São Vicente) 4×3 Portuários (Santos)

Principal – Usina (Cubatão) 3×1 Continental (São Vicente)

Fonte: Arquivos do Autor

Festival do Centro de Cronistas Esportivos (PR) – 1931

Data: 22 de novembro de 1931
Local: Campo do União Portão, em Curitiba

1º jogo – Bloco Esportivo Água Verde 2×0 Rio Branco
2º jogo – Avante 1×0 Araucária
3º jogo – União Portão 1×0 Savóia
4º jogo – Tebé 1×0 União
5º jogo – Bloco Esportivo Água Verde 1×0 Água Verde
6º jogo – União Portão 1×0 Avante
7º jogo – Bloco Esportivo Água Verde 0x0 Tebé (2×0 esc)
Final – União Portão 1×0 Bloco Esportivo Água Verde

Campeão – União Portão Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen