Torneio Início de Santos (SP) – 1955

Torneio Início – Divisão Principal

Data: 22 de Maio de 1955
Local: Estádio Urbano Caldeira, em Santos – SP

1º Jogo – Floresta 0x0 Portuguesa (2×1 pen)
2º Jogo – Lanús 1×0 Ponta da Praia
3º Jogo – CR Vasco da Gama 0x0 Brasil (1×0 esc)
4º Jogo – Portuários 0x0 Jabaquara (3×0 pen)
5º Jogo – Estiva 0x0 Santos (2×0 esc)
6º Jogo – Floresta 0x0 Lanús (2×1 pen)
7º Jogo – CR Vasco da Gama 1×0 Portuários
8º Jogo – Estiva 3×0 Floresta.
Final – Estiva 2×0 CR Vasco da Gama

Campeão – Estiva Atlético Clube (Santos – SP)

Torneio Início – 1ª Divisão

Data: 29 de maio de 1955
Local: Estádio Ismael de Souza, em Santos – SP

1º Jogo – Santa Isabel 1×0 Pasteur
2º Jogo – Afonso Pena 1×0 Francana
3º Jogo – Anglo 1×0 EC Vasco da Gama
4º Jogo – XV de Novembro 0x0 Santa Maria (2×0 Escanteios)
5º Jogo – Afonso Pena 0x0 Santa Isabel (1×0 Escanteios)
6º Jogo – XV de Novembro 0x0 Anglo (2×0 Penaltis)
Final – XV de Novembro 1×1 Afonso Pena (2×0 Escanteios)

Campeão – Esporte Clube XV de Novembro (Santos – SP)

Torneio Início – Divisão do Guarujá

Data: 29 de maio de 1955
Local: Campo do União Operário, em Guarujá – SP

1º Jogo – União Operário 1×0 XI Brasileiros
2º Jogo – Jabaquara 1×1 Wilson (2×1 esc)
3º Jogo – Brasil 1×0 Parque Estuário
4º Jogo – Paecará 1×0 Itapema FC
5º Jogo – Vila Souza 1×1 União Operário (1×0 esc)
6º Jogo – Brasil 2×1 Jabaquara
7º Jogo – Itapema FC 1×0 Vila Souza
Final – Brasil 1×1 Itapema FC (4×0 esc)
Obs.: O Paecará foi eliminado no 4º jogo, por utilizar um atleta não registrado na Liga

Campeão – Brasil Atlético Clube (Guarujá – SP)

Torneio Início – Divisão Corporativa

Data: 07 de agosto de 1955
Local: Campo da Companhia City, em Santos – SP

1º Jogo – Parque Balneário 1×1 Estrada de Ferro Sorocabana (2×1 esc)
2º Jogo – Ícaro 1×1 Centro dos Estudantes (3×2 esc)
3º Jogo – Companhia City 1×0 Clube Atlântico
4º Jogo – SMTC 2×0 Parque Balneário
5º Jogo – Companhia City 1×0 Ícaro
Final – SMTC 1×0 Companhia City

Campeão – SMTC Atlético Clube (Santos – SP)

Torneio Início – Divisão Juvenil

Data: 08 de maio de 1955
Local: Estádio Ismael de Souza, em Santos – SP

1º Jogo – Portuguesa 0x0 Floresta (1×0 esc)
2º Jogo – Lanús 1×0 Ponta da Praia
3º Jogo – Vasco da Gama 2×0 Brasil
4º Jogo – Portuários W0x0 Santos
5º Jogo – Jabaquara 1×0 Estiva
6º Jogo – Lanús 0x0 Portuguesa (3×2 pen)
7º Jogo – Vasco da Gama 3×0 Portuários
8º Jogo – Jabaquara 0x0 Lanús (3×1 esc)
Final – Jabaquara 2×1 Vasco da Gama

Campeão – Jabaquara Atlético Clube (Santos – SP)

Torneio Início – Divisão Infantil

Data: 23 de julho de 1955
Local: Estádio Ulrico Mursa, em Santos – SP

1º Jogo – AA Portuguesa 3×0 Centenário
2º Jogo – Jabaquara A.C. 1×0 Senador Feijó
3º Jogo – Portuguesa F.C. W0x0 Santa Cruz
4º Jogo – Pasteur F.C. W0x0 Emancipação
5º Jogo – AA Portuguesa 0x0 Jabaquara (1×0 esc)
6º Jogo – Portuguesa FC 0x0 Pasteur (6×5 pen)
Final – Portuguesa FC 1×1 AA Portuguesa (2×1 esc)

Campeão – Portuguesa Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – Departamento Autônomo – 1951

Equipes Participantes:

Série Rural

Campo Grande Atléticio Clube
Cosmos Atlético Clube
Cruzeiro Futebol Clube
Distinta Atlético Clube
Esporte Clube Corinthians
Esporte Clube Guanabara
Esporte Clube Oiti
Esporte Clube Rosita Sofia
Oriente Atlético Clube
Realengo Futebol Clube

Série Suburbana

Atlético Clube Nacional
Engenho de Dentro Atlético Clube
Esporte Clube Oposição
Esporte Clube Royal
Esporte Clube Valim
Irajá Atlético Clube
Manufatura Nacional de Porcelanas Futebol Clube
Sport Club Anchieta
Sport Club União
Torres Homem Futebol Clube
Unidos de Ricardo de Albuquerque Futebol Clube

Série Urbana

Associação Atlética Nova América
Cacique Futebol Clube
Clube dos Cariocas
Del Castilho Futebol Clube
Dramático Futebol Clube
Esporte Clube Benfica
Esporte Clube Cocotá
Mavilis Futebol Clube
Rio de Janeiro Futebol Clube
Sampaio Atlético Clube

Fase Final (Categoria Aspirantes)

02.03.1952
Mavilis 3 x 1 Nacional
09.03.1952
Mavilis 4 x 2 Cruzeiro
16.03.1952
Nacional 1 x 1 Cruzeiro
20.03.1952
Mavilis 2 x 0 Nacional
23.03.1952
Mavilis W0 x 0 Cruzeiro
30.03.1952
Nacional 11 x 2 Cruzeiro


Campeão – Mavilis Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fase Final (Categoria Principal)

02.03.1952
Cocotá 2 x 1 Oposição
09.03.1952
Oriente 3 x 1 Cocotá
16.03.1952
Oriente 3 x 1 Oposição
20.03.1952
Oposição 3 x 2 Cocotá
23.03.1952
Oriente 3 x 0 Cocotá
30.03.1952
Oposição 2 x 1 Oriente


Campeão – Oriente Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 2ª Divisão de Amadores – 1943

Data: 09 de junho de 1943
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Oposição 1×0 Rui Barbosa
2º Jogo – Manufatura 1×0 Mavilis
3º Jogo – Ideal 0x0 Andarahy (2×0 esc)
4º Jogo – River 1×0 Confiança
5º Jogo – Oposição 1×0 Ideal
6º Jogo – Manufatura 1×0 River
Final – Manufatura 1×0 Oposição

Campeão – Manufatura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 1ª Divisão de Amadores – 1943

Data: 06 de junho de 1943
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Bonsucesso 0x0 Madureira (1×0 esc)
2º Jogo – América 0x0 Bonsucesso (2×1 esc)
3º Jogo – São Cristóvão 0x0 Fluminense (1×0 esc)
4º Jogo – Olaria 2×0 Vasco da Gama
5º Jogo – Flamengo 1×0 Bonsucesso
6º Jogo – América 1×0 Botafogo
7º Jogo – Flamengo 1×1 São Cristóvão (1×0 esc)
8º Jogo – Olaria 0x0 América (1×0 esc)

Data: 09 de junho de 1943
Local: Rio de Janeiro – RJ

Final – Flamengo 2×1 Olaria

Campeão – Clube de Regatas Flamengo (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Tocantinense – Amador – 2019

Equipes Participantes:

Araguacema Futebol Clube (Araguacema)
Araguaia Futebol Clube (Palmas)
Associacao de Futebol Atletica Gurupiense (Gurupi)
Rio dos Bois Esporte Clube (Rio dos Bois)

1ª Fase

24.02.2019
Afagu 1×1 Araguacema, em Gurupi
Rio dos Bois 2×1 Araguaia, em Rio dos Bois
03.03.2019
Araguaia 4×2 Afagu, em Palmas
Rio dos Bois 2×0 Araguacema, em Araguacema
10.03.2019
Araguacema 8×0 Araguaia, em Palmas
Rio dos Bois 3×0 Afagu, em Gurupi
17.03.2019
Araguacema 2×0 Araguaia, em Araguacema
Rio dos Bois 6×3 Afagu, em Rio dos Bois
24.03.2019
Afagu 3×2 Araguaia, em Gurupi
Rio dos Bois 2×1 Araguacema, em Rio dos Bois
31.03.2019
Araguacema 3×1 Afagu, em Araguacema
Araguaia 3×3 Rio dos Bois, em Palmas

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio dos Bois 06 05 01 00 18 08 16
02º Araguacema 06 03 01 02 15 06 10
03º Afagu 06 01 01 04 10 19 04
04º Araguaia 06 01 01 04 10 20 04

Final

07.04.2019
Araguacema 1×1 Rio dos Bois, em Araguacema
14.04.2019
Araguacema 2×1 Rio dos Bois, em Rio dos Bois

Campeão – Araguacema Futebol Clube (Araguacema – TO)

Fonte: Federação Tocantinense de Futebol

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Araraquara (SP) – 1979

Data: 03 de junho de 1979
Local: Estádio Tenente Siqueira Campos, em Araraquara – SP

1º jogo – Grêmio 1×0 Benfica
2º jogo – Dema 1×0 Tamoio
3º jogo – D’Stalo 1×1 Palmeiras (5×3 pen)
4º jogo – Estrela 0x0 Quitandinha (1×0 esc)
5º jogo – Atlético 1×0 Santana
6º jogo – Grêmio 0x0 Dema (4×1 pen)
7º jogo – Estrela 1×1 D’Stalo (4×3 pen)
8º jogo – Grêmio 0x0 Atlético (1×0 esc)
Final – Estrela 2×1 Grêmio

Campeão – Estrela Futebol Clube (Araraquara – SP)

Fonte: Vicente Henrique Baroffaldi

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paulista de Futebol Amador – 1949

O Campeonato era dividido em Campeonato Amador da Capital e Campeonato Amador do Interior. Os campeões das duas competições disputavam o título de Campeão Paulista de Futebol Amador. Abaixo os principais dados destes torneios:

Decisão do Campeonato Paulista Amador

A decisão do Campeonato Amador de São Paulo de 1949 colocou frente a frente os campeões da Capital (Laboratório Paulista de Biologia Futebol Clube) e o campeão do Interior (Altinópolis Futebol Clube). O título após três partidas equilibradas ficou com a equipe da capital. Abaixo os resultados:
19.03.1950
LPB 2×1 Altinópolis, em Altinópolis – SP
26.03.1950
Altinópolis 1×0 LPB, em São Paulo – SP
15.04.1950
LPB 4×3 Altinópolis, em Campinas – SP

Decisão do Campeonato Paulista Amador do Interior

A competição foi decidida entre Altinópolis (da cidade do mesmo nome) e Elvira (de Jacreí). Após sofrer uma goleada na primeira partida o Altinópolis Futebol Clube, reverteu o placar e conquistou o título. Abaixo os resultados:

26.02.1950
Elvira 4×0 Altinópolis, em Jacareí – SP
05.03.1950
Altinópolis 5×0 Elvira, em Altinópolis – SP

Decisão do Campeonato Paulista Amador da Capital

O título de Campeão Amador da cidade de São Paulo de 1949 reuniu os campeões das diversas competições amadoras da capital. O título ficou com o Laboratório Paulista de Biologia Futebol Clube. Abaixo os resultados:

Equipes Participantes:

Laboratório Paulista De Biologia Futebol Clube (Campeão da Associação Comercial de Esportes Atléticos)
Casas Avenida Clube (Campeão da Liga Esportiva do Comércio e Indústria)
Sport Club Corinthians Paulista (Divisão Extra)
Recreativo União Vila Esperança (Divisão Principal)

Fase Final

20.11.1949
Corinthians 1×0 LPB
Vila Esperança 2×1 Casas Avenida
26.11.1949
LPB 5×3 Casas Avenida
27.11.1949
Vila Esperança 0x0 Corinthians
04.12.1949
LPB 4×1 Vila Esperança
Corinthians 3×2 Casas Avenida
11.12.1949
LPB 2×1 Corinthians
Vila Esperança 2×1 Casas Avenida
18.12.1949
LPB 5×1 Casas Avenida
Corinthians 4×2 Vila Esperança
21.01.1950
Corinthians 4×2 Casas Avenida
22.01.1950
LPB 2×1 Vila Esperança

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Arizona de Futebol Amador – 1980

Este torneio de futebol amador patrocinado pela Indústria Souza Cruz, teve em 1980 uma mudança. As finais mudaram de São Paulo para o Rio de Janeiro. Era uma forma de expandir a propaganda para outros centros. O título ficou com o Francisco Xavier Imóveis Esporte Clube do Rio de Janeiro/RJ. Abaixo as fichas técnicas das finais:

Equipes Participantes:

Zona Norte / Nordeste – Esporte Clube Gigante Rubro (Natal – RN)
Zona Centro / Sudeste – Francisco Xavier Imóveis Esporte Clube (Rio de Janeiro – RJ)
Zona Sul / Sudeste – Associação Desportiva Classista Frum (São Paulo – SP)

Fase Final

FRANCISCO XAVIER(RJ) 1×0 GIGANTE RUBRO(RN) / Data: 24 de outubro de 1980 / Local: Estádio do Bonsucesso / Árbitro: Valdo Luis Machado / Gol: Rui / Francisco Xavier: Delfino; Tizil, Geraldão, Otávio e Canário; Rui, Paulinho (Vila) e Djalma; Mendes, Izac e Cazela (Levi) / Gigante Rubro: Romildo; Saraiva, João maria, Grimaldi e Ronaldo; Álvaro, Valério e Marcos; Ferreira, Neto e Hideraldo

FRUM(SP) 0x0 GIGANTE RUBRO(RN) / Data: 25 de outubro de 1980 / Local: Estádio do Bonsucesso / Árbitro: Antonio Dornellas / Frum: Zé Roberto; Valtão, Alemão, Leonardo e Gato; Zucheto, Junior e Novaes; Cerejeira, Kiko (Teixeira) e Mauro (Reginaldo) / Gigante Rubro: Romildo; Saraiva, João Maria, Grimaldi e Ronaldo; Álvaro (Marcos), Valério e Tito; Ferreira, Neto (Viana) e Adelmo

FRANCISCO XAVIER(RJ) 1×0 FRUM(SP) / Data: 26 de outubro de 1980 / Local: Estádio do Bonsucesso / Árbitro: Valdo Luis Machado / Gol: Izac / Francisco Xavier: Delfino; Tizil, Geraldão, Otávio e Canário; Rui (Vila), Reinaldo e Djalma; Mendes, Izac e Levi / Frum: Zé Roberto; Reginaldo, Valtão, Alemão e Leonardo; Zucheto, Junior (Neovaldo) e Novaes; Kiko, Teixeira e Valverde (Mauro) / Obs.: a partida foi encerrada aos 79 minutos pela expulsão de cinco jogadores da equipe paulista.

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paulista – Federação Paulista de Futebol Amador – 1938

Data: 20 de Março de 1938
Local: São Paulo – SP

1º Jogo – Indiano W0x0 Sírio
2º Jogo – Mackenzie College 0x0 Piratininga (1×0 esc)
3º Jogo – Guanabara 1×1 Funcionários Públicos (3×1 esc)
4º Jogo – Indiano 2×0 Mackenzie College
Final – Indiano 1×0 Guanabara

Campeão – Clube Atlético Indiano (São Paulo – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

II Torneio Varzeano de Santos (SP) – 1973

1ª Fase

Chave Macuco

Clube Recreativo e Esportivo Castelo Branco (Santos)
Clube Recreativo Flórida (Santos)
Cruz de Malta Futebol Clube (Santos)
Esporte Clube Morávia (Santos)
Esporte Clube Toca da Onça (Santos)
Esporte Clube XI Santista do Macuco (Santos)
Grêmio Esportivo Entreposto de Pesca (Santos)
Grêmio Recreativo Brasil (Santos)
Grêmio Recreativo dos Estivadores (Santos)
Manchester Esporte Clube (Santos)
Palmeiras Atlético Clube (Santos)
Sociedade Esportiva 5ª Seção (Santos)
Vasco Futebol Clube (Santos)
Yale Futebol Clube (Santos)

Chave Centro

Associação Atlética Marapé (Santos)
Associação Recreativa Cultural Antárctica (Santos)
Bandeirantes Futebol Clube (Santos)
Canecão Futebol Clube (Santos)
Ébano Atlético Clube (Santos)
Esporte Clube Guarani (Santos)
Esporte Clube João Pessoa (Santos)
Esporte Clube Juventude da Nova Cintra (Santos)
Glorioso Futebol Clube (Santos)
Largo São Bento Futebol Clube (Santos)
Light Santos Atlético Clube (Santos)
Paquetá Futebol Clube (Santos)
Sociedade Esportiva Ensacadores de Café (Santos)

Chave Noroeste

Associação Atlética Matarazzo (Santos)
Brasil Atlético Clube (Santos)
Esporte Clube Areia Branca (Santos)
Esporte Clube Colorado (Santos)
Esporte Clube Jardim Castelo (Santos)
Esporte Clube Onze Vicentinos (Santos)
Grêmio Esportivo Henrique Porchat (Santos)
Grêmio Recreativo Estrela Santista (Santos)
Nacional Atlético Clube (Santos)
Onze Bandeirantes Futebol Clube (Santos)
Sociedade Esportiva Barreiros (Santos)
Sociedade Esportiva Bom Retiro (Santos)
Sociedade Esportiva Botafogo (Santos)
XV da Vila Futebol Clube (Santos)

Fase Final

06.06.1974
XI Santista 1×1 Palmeiras
Canecão 2×0 Juventude
18.06.1974
Juventude 1×0 Palmeiras
XI Santista 1×0 Canecão
28.06.1974
Canecão 2×1 Palmeiras
XI Santista 3×2 Juventude

Campeão – Esporte Clube XI Santista do Macuco (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Integração de Futebol Amador Otávio Pinto Guimarães (RJ) – 1975

Equipes Participantes:

Associação Atlética Volantes (Nova Iguaçu)
Everest Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Mesquita Futebol Clube (Nova Iguaçu)
Pavunense Futebol Clube (Rio de Janeiro)

1ª Rodada (09/03/1975)
Volantes 1×1 Pavunense, em Nova Iguaçu
Everest 2×0 Mesquita, no Rio de Janeiro

2ª Rodada (16/03/1975)
Volantes 0x0 Everest, em Nova Iguaçu
Pavunense 0x0 Mesquita, no Rio de Janeiro

3ª Rodada (23/03/1975)
Pavunense 2×1 Volantes, no Rio de Janeiro
Mesquita 3×3 Everest, em Nova Iguaçu

4ª Rodada (30/03/1975)
Everest 3×0 Volantes, no Rio de Janeiro
Mesquita 2×2 Pavunense, no Rio de Janeiro

Campeão – Everest Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio dos Campeões de Santos (SP) – 1951

Equipes Participantes:

Associação Atlética Americana
Clube Atlético Guanabara
Cunha Moreira Futebol Clube
Esporte Clube Anglo

1ª Eliminatória

11.02.1951
Anglo 2×0 Guanabara

2ª Eliminatória

18.02.1951
Cunha Moreira 9×2 Anglo

Final

Americana 1×0 Cunha Moreira / Data: 25 de fevereiro de 1951 / Local: Campo do Portuários, em Santos / Renda: Cr$ 1.500,00 / Árbitro: Pascoal Reigada / Gol: Miguelito / Americana: Flórido; Orlando e Bráulio; Vagner, Ronaldo e Osvaldo; Mário Joel, Newton, Miguelito e Ivo / Cunha Moreira: Anésio; Viriato e Turcão; Vicente, Ari Silva e Prieto; Boca, Tino, Jaú, Adriano e Armando

Campeã – Associação Atlética Americana (Santos – SP)

Fonte: Pesquisa do Autor no Jornal A Tribuna de Santos/SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início do Guarujá (SP) – 1960

Data: 19 de Junho de 1960
Local: Vila Júlia, em Guarujá – SP

1º Jogo – Itapema FC 0x0 Bosque (1×0 pen)
2º Jogo – Parque Estuário 1×0 Beira Mar
3º Jogo – Ponte Preta 1×0 Jardim Praiano
4º Jogo – Jequitimar 1×0 Vila Souza
5° Jogo – Onze Bandeirantes 1×0 Guarani
6º Jogo – Maçambaba W0x0 Cachoeira
7º Jogo – Ipiranga W0x0 SE Itapema
8º Jogo – Itapema FC 1×0 Parque Estuário
9º Jogo – Ponte Preta 0x0 Jequitimar (1×0 pen)
10º Jogo – Onze Bandeirantes 2×0 Maçambaba
11º Jogo – Itapema FC 0x0 Ipiranga (1×0 pen)
12º Jogo – Onze Bandeirantes 1×0 Ponte Preta
Final – Onze Bandeirantes 0x0 Itapema FC (1×0 pen)

Campeão – Onze Bandeirantes Futebol Clube (Guarujá – SP)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos-SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Cidade de São Vicente (SP) – 1973

Equipes Participantes:

– Canto do Rio Futebol Clube (São Vicente)
– Clube Atlético Paulistano (São Vicente)
– Clube Recreativo Continental (São Vicente)
– Esporte Clube Brasil (São Vicente)

Semi Final

CONTINENTAL 4×1 BRASIL / Data: 03 de junho de 1973 / Local: Campo do Beija Flor / Gols: Abílio (3) e Carlos Marques – Betão

PAULISTANO 2×1 CANTO DO RIO / Data: 03 de junho de 1973 / Local: Campo do Beija Flor / Gols: Cláudio e Valdir – João Roberto

Final

PAULISTANO 0x0 CONTINENTAL / Data: 10 de junho de 1973 / Local: Campo do Beija Flor / Obs.: A partida foi suspensa pelo árbitro Orlando de Oliveira, aos 35 minutos do 2º tempo por falta de iluminação.

PAULISTANO 1×0 CONTINENTAL / Data: 17 de junho de 1973 / Local: Campo do Beija Flor / Gol: não encontrado

Campeão – Clube Atlético Paulistano (São Vicewte – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Santos (SP) – 1946

Data: 17 de Março de 1946
Local: Campo da Portuguesa, em Santos – SP

1º Jogo – Portuguesa 1×0 Jabaquara
2º Jogo – Brasil 1×0 Americana
3º Jogo – Sulamericana 1×0 Portuários
4º Jogo – S.P.R. 0x0 Senador Feijó (1×0 esc)
5º Jogo – Santos 1×0 Palmeiras
6º Jogo – Portuguesa 0x0 Brasil (2×0 esc)
7º Jogo – S.P.R. 1×0 Sulamericana
8º Jogo – Santos 1×0 Portuguesa
Final – Santos 1×0 S.P.R.

Campeão – Santos Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Intermunicipal de Seleções – Maranhão – 1956

1ª Eliminatória

08.07.1956
Icatú 2 x 1 Pindaré Mirim, em São Luís
13.07.1956
Ipixuna 4 x 0 São Vicente de Ferrer, em São Luís
15.07.1956
Timon 2 x 1 Vitória do Mearim (1), em São Luís
17.07.1956
Bacabal 0 x 0 Coroatá (2×1 pen), em São Luís
19.07.1956
Cururupú 2 x 1 Turiaçú, em São Luís
22.07.1956
São Bento 2 x 0 Alcantara, em São Luís
26.07.1956
Guimarães 3 x 0 Viana, em São Luís
26.07.1956
Rosário 3 x 0 Presidente Dutra, em São Luís
29.07.1956
Morros 2 x 1 São José do Ribamar, em São Luís

(1) Timon foi eliminado por irregularidades

2ª Eliminatória

02.08.1956
Ipixuna 5 x 1 Vitória do Mearim, em São Luís
05.08.1956
Bacabal 2 x 0 Cururupú, em São Luís
07.08.1956
Guimarães 3 x 2 São Bento, em São Luís
09.08.1956
Rosário 5 x 1 Morros, em São Luís

Semi Final

12.08.1956
Icatú 3 x 1 Ipixuna, em São Luís
15.08.1956
Guimarães 0 x 0 Bacabal (3×2 pen), em São Luís

Finais

18.08.1956
Icatú 1 x 0 Rosário, em São Luís
19.08.1956
Guimarães 4 x 2 Icatú, em São Luís

Campeã – Seleção de Guimarães

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 3ª Categoria de Amadores – 1947

Data: 22 de Junho de 1947
Local: Campo do Kosmos, no Rio de Janeiro

1º Jogo – União W0x0 São João
2º Jogo – Parames 2×0 Roial
3º Jogo – Realengo 1×0 Kosmos
4º Jogo – Corinthians 0x0 Cruzeiro (vitória nos pênaltis)
5º Jogo – Parames 2×1 União
6º Jogo – Corinthians 0x0 Realengo (vitória nos pênaltis)
Final – Corinthians 2×0 Parames

Posteriormente, descobriu-se que o Corinthians utilizou um jogador em condições irregulares. Desta forma, ficou decidido que haveria uma eliminatória entre as equipes eliminadas pelo Corinthians e esta equipe faria a decisão com o Sampaio, no mesmo dia.

Data: 17 de Julho de 1947
Local: Campo do River, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Realengo 0x0 Cruzeiro (vitória nos pênaltis)
Final – Parames 2×0 Realengo

Data: 28 de Junho de 1947
Local: Campo do River, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Rio 2×0 Racing
2º Jogo – Benfica 1×0 Modesto
3º Jogo – Pau Ferro 1×0 Aldeia
4º Jogo – Sampaio 1×0 Astória
5º Jogo – Rio 1×0 Benfica
6º Jogo – Sampaio 1×0 Pau Ferro
Final – Sampaio 1×0 Rio

Data: 28 de Junho de 1947
Local: Campo do River, no Rio de Janeiro

Final – Sampaio 2×0 Parames

Campeão – Sampaio Atlético Clube (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio de Recuperação do Futebol Amador de São Vicente (SP) – 1969

São Vicente Atlético Clube

Grupo A

1ª Eliminatória

04.05.1969
Ferroviária 1×0 São Vicente
Stella Maris 1×0 Boca Juniors
Paulistano 5×1 Ipiranga
Beija Flor 4×0 Primavera
Itararé 3×1 São Paulo

Repescagem

11.05.1969
São Vicente 1×0 Amigos do Bitaru
Boca Juniors 6×3 Ipiranga
São Paulo 5×0 Primavera

2ª Eliminatória

18.05.1969
Ferroviária 2×1 Boca Juniors
Beija Flor 0x0 Itararé (2×0 pen)
Paulistano 3×1 São Paulo
São Vicente 2×0 Stella Maris

3ª Eliminatória

01.06.1969
São Vicente 1×1 Beija Flor (1×0 pen)
Ferroviária 2×0 Paulistano

Finais

08.06.1969
São Vicente 0x0 Ferroviária (1×0 pen)

Grupo B

1ª Eliminatória

27.04.1969
Continental 5×1 Brasil
Industrial 3×2 Benfica
Portuguesa 5×1 Comercial
Fluminense 1×0 Real

Repescagem

04.05.1969
Benfica 3×0 Real
Brasil 2×1 Comercial

2ª Eliminatória

11.05.1969
Benfica 2×1 Portuguesa
Continental 4×0 Fluminense
Brasil 5×1 Sporting

3ª Eliminatória

18.05.1969
Brasil 3×0 Industrial
Continental 2×1 Benfica

Finais

01.06.1969
Benfica 3×2 Industrial
Continental 2×2 Brasil (1×0 pen)

Decisão do 3º Lugar

15.06.1969
Brasil 5×2 Ferroviária

Decisão do 1º Lugar

15.06.1969
São Vicente 3×0 Continental

Campeão – São Vicente Atlético Clube (São Vicente – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email