Torneio Início Capixaba – 1921

Data: 03 de Abril de 1921
Local: Campo do Rio Branco, em Vitória – ES

1º Jogo – Vitória 2×0 América
2º Jogo – Moscoso 2×1 Tiradentes
3º Jogo – Rio Branco 1×0 Floriano
4º Jogo – Moscoso 1×0 Vitória
Final – Rio Branco 0x0 Moscoso (4×1 esc)

Campeão – Rio Branco Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Capixaba – 1920

Data: 25 de Abril de 1920
Local: Campo do Rio Branco, em Vitória – ES

1º Jogo – América 1×0 Vitória
2º Jogo – Rio Branco 2×0 Tiradentes
3º Jogo – Floriano 0x0 São Cristóvão (1×0 esc)
4º Jogo – América 1×0 Moscoso
5º Jogo – Rio Branco 1×0 Floriano
Final – Rio Branco 1×0 América

Campeão – Rio Branco Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Capixaba – 1919

Data: 27 de Abril de 1919
Local: Campo do Rio Branco, em Vitória – ES

1º Jogo – Rio Branco 2×0 Floriano
2º Jogo – América 4×0 São Cristóvão
3º Jogo – Vitória 0x0 Moscoso (6×0 esc)
4º Jogo – América 1×0 Rio Branco
Final – Vitória 7×1 América

Campeão – Vitória Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES) – 1922

Data: 30 de Abril de 1922
Local: Vitória – ES

1º Jogo – América 4×2 Vitória
2º Jogo – Rio Branco 2×0 Floriano
3º Jogo – Moscoso 0x0 Cachoeiro (2×0 esc)
4º Jogo – América 2×1 Rio Branco
Final – Moscoso 3×1 América

Campeão – Moscoso Football Club (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Capixaba – 1972

Equipes Participantes:

Associação Atlética Ferroviária (João Neiva)
Associação Desportiva Ferroviária (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
União Atlética Colatinense Esporte Clube (Colatina)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

24.09.1972
Ferroviária 0x1 Rio Branco
Uacec 1×2 Desportiva
01.10.1972
Desportiva 0x0 Ferroviária
Uacec 1×1 Vitória
08.10.1972
Ferroviária 4×0 Uacec
Rio Branco 0x0 Vitória
15.10.1972
Uacec 1×1 Rio Branco
Desportiva 1×0 Vitória
22.10.1972
Ferroviária 1×1 Vitória
Rio Branco 1×0 Desportiva

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 04 02 02 00 03 01 06
02º Desportiva 04 02 01 01 03 02 05
03º Ferroviária 04 01 02 01 05 02 04
04º Vitória 04 00 03 01 02 03 03
05º Uacec 04 00 02 02 03 08 02

2º Turno

29.10.1972
Rio Branco 1×0 Ferroviária
Desportiva 4×0 Uacec
05.11.1972
Ferroviária 0x2 Desportiva
Vitória 0x0 Uacec
12.11.1972
Uacec 2×1 Ferroviária
Rio Branco 0x0 Vitória
19.11.1972
Rio Branco 4×0 Uacec
Desportiva 2×0 Vitória
26.11.1972
Vitória 2×0 Ferroviária
Desportiva 0x0 Rio Branco

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Desportiva 04 03 01 00 08 00 07
02º Rio Branco 04 02 02 00 05 00 06
03º Vitória 04 01 02 01 02 02 04
04º Uacec 04 01 01 02 02 09 03
05º Ferroviária 04 00 00 04 01 07 00

Final

10.12.1972
Desportiva 1×0 Rio Branco
14.12.1972
Rio Branco 1×0 Desportiva
17.12.1972
Desportiva 0x0 Rio Branco

Campeã – Associação Desportiva Ferroviária (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Capixaba – Juvenil – 1960

Data: 01 de Maio de 1960
Local: Vitória – ES

1º Jogo – Jabaquara 1×0 Atletico
2º Jogo – Rio Branco 0x0 Valeriodoce (10×8 pen)
3º Jogo – Ferroviário 0x0 Vitória (10×8 pen)
4º Jogo – União 1×0 Santo Antônio
5º Jogo – Caxias 2×1 Americano

Data: 08 De Maio De 1960
Local: Vitória – ES

6º Jogo – Jabaquara 0x0 Rio Branco (3×0 pen)
7º Jogo – União 1×0 Ferroviário
8º Jogo – Caxias 0x0 Jabaquara (3×0 pen)
Final – União 1×0 Caxias

Campeão – União Esporte Clube (Vitória – ES)

Fonte: Jornal O Globo

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio IV Centenário de Niterói (RJ) de Futebol de Praia – 1973

Equipes Participantes:

Campos Melo (Santos – SP)
Copaleme (Rio de Janeiro – GB)
Fluminensinho (Vitória – ES)
Democrático (Santos – SP)
Grêmio Icaraí (Niterói – RJ)
Olímpia (Vitória – ES)
Lagoa (Rio de Janeiro – GB)
Veloarte (Niterói – RJ)

Local: Praia de Icaraí, em Niterói x RJ

1ª Fase

Chave A

06.02.1973
Lagoa(GB) 5×1 Fluminensinho(ES)
07.02.1973
Campos Melo(SP) 2×1 Fluminensinho(ES)
07.02.1973
Lagoa(GB) 2×1 Grêmio Icaraí(RJ)
08.02.1973
Grêmio Icaraí(RJ) W0x0 Campos Melo(SP)
09.02.1973
Grêmio Icaraí(RJ) W0x0 Fluminensinho(ES)
09.02.1973
Lagoa(GB) W0x0 Campos Melo(SP)

Chave B

06.02.1973
Veloarte(RJ) 2×0 Olímpia(ES)
07.02.1973
Democrático(SP) 4×0 Olímpia(ES)
07.02.1973
Veloarte(RJ) 2×0 Copaleme(GB)
08.02.1973
Copaleme(GB) 2×1 Olímpia(ES)
08.02.1973
Veloarte(RJ) 1×0 Democrático(SP)
09.02.1973
Copaleme(GB) 1×0 Democrático(SP)

Decisão do 3º / 4º Lugares

10.02.1973
Copaleme(GB) 1×1 Grêmio Icaraí(RJ) (5×0 pen)

Final

10.02.1973
Lagoa(GB) 1×0 Veloarte(RJ)

Campeão – Lagoa (Rio de Janeiro – GB)

Fonte: A Tribuna de Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Capixaba – 1932

Data: 24 de maio de 1932
Local: Campo de Jucutuquara, em Vitória – ES

1º jogo – São João 1×0 Vitória
2º jogo – Rio Branco 2×0 Santo Antônio
3º jogo – Viminas 2×0 Uruguaiano
4º jogo – Rio Branco 1×0 São João
Final – Viminas 2×2 Rio Branco (1×0 esc)

Campeã – Associação Viminas de Esportes (Vitória – ES)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Capixaba – 2ª Divisão – 2000

Equipes Participantes:

Alegrense Futebol Clube (Alegre)
Cachoeiro Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Centro de Treinamento Edmilson Futebol Clube (Colatina)
Esporte Clube Ypiranga (Marataízes)
Flamengo Capixaba S/A (Vitória)
Sport Club Tupy (Vila Velha)

1º Turno

17.09.2000
Cachoeiro 3×0 CTE Colatina
Alegrense 3×1 Ypiranga
24.09.2000
CTE Colatina 1×3 Flamengo
Tupy 0x0 Alegrense
Ypiranga 1×1 Cachoeiro
29.09.2000
Cachoeiro 1×0 Flamengo
30.09.2000
Alegrense 4×0 CTE Colatina
Ypiranga 2×1 Tupy
03.10.2000
Flamengo 1×0 Tupy
08.10.2000
CTE Colatina 0x2 Ypiranga
Alegrense 1×1 Flamengo
Tupy 1×1 Cachoeiro
15.10.2000
Tupy 3×1 CTE Colatina
Flamengo 0x0 Ypiranga
Cachoeiro 0x0 Alegrense

2º Turno

22.10.2000
Tupy 0x0 Flamengo
Ypiranga 2×1 Alegrense
CTE Colatina 1×3 Cachoeiro
29.10.2000
Flamengo 4×0 CTE Colatina
Alegrense 3×1 Tupy
01.11.2000
Cachoeiro 3×1 Ypiranga
05.11.2000
Tupy 0x0 Ypiranga
CTE Colatina 1×3 Alegrense
Flamengo 1×0 Cachoeiro
12.11.2000
Ypiranga 2×3 CTE Colatina
Cachoeiro 8×0 Tupy
Flamengo 1×2 Alegrense
19.11.2000
Ypiranga 1×7 Flamengo
Alegrense 0x0 Cachoeiro

CTE Colatina x Tupy (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Cachoeiro 10 05 04 01 20 05 19
02º Alegrense 10 05 04 01 17 07 19
03º Flamengo 10 05 03 02 18 06 18
04º Ypiranga 10 03 03 04 12 19 12
05º Tupy 09 01 04 04 06 16 07
06º CTE Colatina 09 01 00 08 07 27 03

Campeão – Cachoeiro Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Capixaba – 2ª Divisão – 1999

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Cariacica (Cariacica)
Domingos Martins Futebol Clube (Domingos Martins)
Esporte Clube Riachuelo (Barra do Riacho)
Esporte Clube Rio Branco (Vitória)
Esporte Clube Ypiranga (Marataízes)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Sport Club Tupy (Vila Velha)

1ª Fase

Grupo Norte

26.09.1999
Rio Branco 1×0 Cariacica
03.10.1999
Riachuelo 1×1 Rio Branco
09.10.1999
Cariacica 0x0 Riachuelo
17.10.1999
Cariacica 0x2 Rio Branco
24.10.1999
Riachuelo 0x1 Cariacica
31.10.1999
Rio Branco 0x1 Riachuelo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 04 02 01 01 04 02 07
02º Riachuelo 04 01 02 01 02 02 05
03º Cariacica 04 01 01 02 01 03 04

Grupo Sul

24.09.1999
Domingos Martins 2×1 Estrela do Norte
26.09.1999
Ypiranga 2×1 Tupy
02.10.1999
Estrela do Norte 1×0 Ypiranga
03.10.1999
Tupy 0x0 Domingos Martins
10.10.1999
Domingos Martins 0x0 Ypiranga
Tupy 1×1 Estrela do Norte
15.10.1999
Estrela do Norte 3×0 Tupy
17.10.1999
Ypiranga 3×2 Domingos Martins
24.10.1999
Ypiranga 0x0 Estrela do Norte
Domingos Martins 1×0 Tupy
31.10.1999
Tupy 1×3 Ypiranga
Estrela do Norte 2×2 Domingos Martins

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ypiranga 06 03 02 01 08 05 11
02º Estrela do Norte 06 02 03 01 08 05 09
03º Domingos Martins 06 02 03 01 07 06 09
04º Tupy 06 00 02 04 03 10 02

Fase Final

07.11.1999
Rio Branco 0x2 Estrela do Norte
Ypiranga 0x0 Riachuelo
14.11.1999
Estrela do Norte 3×0 Ypiranga
Riachuelo 1×0 Rio Branco
21.11.1999
Estrela do Norte 2×2 Riachuelo
Ypiranga 2×2 Rio Branco
28.11.1999
Riachuelo 0x0 Estrela do Norte
Rio Branco 2×1 Ypiranga
05.12.1999
Estrela do Norte 4×1 Rio Branco
Riachuelo 1×0 Ypiranga
12.12.1999
Ypiranga 4×5 Estrela do Norte
Rio Branco 2×0 Riachuelo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Estrela do Norte 06 04 02 00 16 07 14
02º Riachuelo 06 02 03 01 04 04 09
03º Rio Branco 06 02 01 03 07 10 07
04º Ypiranga 06 00 02 04 07 13 02

Campeão – Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Capixaba – 2ª Divisão – 1998

Equipes Participantes:

Esporte Clube Guanduense (Baixo Guandu)
Esporte Clube Ypiranga (Marataízes)
Nacional Futebol Clube (Itaguaçu)
Santos Futebol Clube (Barra de São Francisco)
São Gabriel Futebol Clube (São Gabriel da Palha)
Sociedade Esportiva Santa Maria (Santa Maria do Jetibá)

1ª Fase

30.08.1998
Guanduense 0x1 São Gabriel
Nacional 1×2 Ypiranga
Santa Maria 1×0 Santos
05.09.1998
Santos 2×0 Guanduense
06.09.1998
Ypiranga 2×0 Santa Maria
São Gabriel 1×3 Nacional
13.09.1998
Guanduense 4×0 Ypiranga
Nacional 3×1 Santa Maria
Santos 1×1 São Gabriel
20.09.1998
Santa Maria 1×2 São Gabriel
Ypiranga 0x0 Santos
Guanduense 1×1 Nacional
27.09.1998
Santa Maria 0x2 Guanduense
Santos 0x0 Nacional
São Gabriel 0x0 Ypiranga
03.10.1998
Ypiranga 0x0 Nacional
Santos 1×2 Santa Maria
São Gabriel 0x0 Guanduense
11.10.1998
Santa Maria 1×1 Ypiranga
Guanduense 0x3 Santos
Nacional 0x2 São Gabriel
18.10.1998
Ypiranga 2×0 Guanduense
Santa Maria 0x0 Nacional
São Gabriel 4×0 Santos
25.10.1998
Santos 1×0 Ypiranga
Nacional 2×0 Guanduense
São Gabriel 0x1 Santa Maria
02.11.1998
Ypiranga 0x0 São Gabriel
Guanduense 0x1 Santa Maria
Nacional 1×1 Santos

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Gabriel 10 04 04 02 11 06 16
02º Santa Maria 10 04 02 04 08 11 14
03º Nacional 10 03 05 02 11 08 14
04º Ypiranga 10 03 05 02 07 07 14
05º Santos 10 03 04 03 09 09 13
06º Guanduense 10 02 02 06 07 12 08

Semi Final

08.11.1998
Ypiranga 0x1 São Gabriel
Nacional 1×0 Santa Maria
15.11.1998
São Gabriel 1×1 Ypiranga
Santa Maria 0x0 Nacional

Final

29.11.1998
Nacional 1×0 São Gabriel
06.12.1998
São Gabriel 2×0 Nacional

Campeão – São Gabriel Futebol Clube (São Gabriel da Palha – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Espírito Santo – 2004

Equipes Participantes:

Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Vitória)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

05.09.2004
Vitória 0x0
Desportiva
11.09.2004
Estrela do Norte 2×2 Vitória
12.09.2004
Rio Branco 1×0 Desportiva
19.09.2004
Rio Branco 1×1 Estrela do Norte
26.09.2004
Vitória 1×1 Rio Branco
Desportiva 1×2 Estrela do Norte

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Estrela do Norte 03 01 02 00 05 04 05
02º Rio Branco 03 01 02 00 03 02 05
03º Vitória 03 00 03 00 03 03 03
04º Desportiva 03 00 01 02 01 03 01

2º Turno

30.09.2004
Desportiva 2×2 Vitória
Estrela do Norte 2×1 Rio Branco
09.10.2004
Vitória 1×1 Estrela do Norte
10.10.2004
Rio Branco 2×0 Desportiva
16.10.2004
Vitória 3×1 Rio Branco
Estrela do Norte 3×1 Desportiva

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Estrela do Norte 03 02 01 00 06 03 07
02º Vitória 03 01 02 00 06 04 05
03º Rio Branco 03 01 00 02 04 05 03
04º Desportiva 03 00 01 02 03 07 01

Campeão – Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio dos Campeões – 1937

Equipes Participantes:

Sport Club Alliança (Campos)
Liga de Sports da Marinha (Rio de Janeiro)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Rio Branco Futebol Clube (Vitória)
Associação Portuguesa de Esportes (São Paulo)

Fase Preliminar

Liga de Sports da Marinha 2×0 Alliança / 06.01.1937 / Campos – RJ / Árbitro: não encontrado / Gols: Paranhos e Aldo / Alliança: não encontrado / Liga de Sports da Marinha: não encontrado

 Rio Branco 2×0 Liga de Sports da Marinha / 10.01.1937 / Vitória – ES / Árbitro: Roberto Pontes / Gols: Renato e Caxambú / Rio Branco: Dias; Humberto e Vicente; Allemão, José Pereira e Manduquinha; Marcionilio (Thales), Alcy, Caxambú, Lucinio e Renato / Liga de Sports da Marinha: Belmiro; Batistaca e Fraga; Chaves, Jocelyno e Appolinário; Mascotte, Paranhos, Sessenta, Aldo e Pará

1º Turno

Portuguesa 4×1 Fluminense / 10.01.1937 / São Paulo – SP / Árbitro: João Polker / Gols: Laércio, Aurélio (2), Carioca e Hélio / Portuguesa: Rodrigues; Seraphim e Osvaldo; Fiorotti, Duílio e Barros; Joãozinho, Aurélio, Carioca, Laércio e Paschoalino / Fluminense: Batatais; Guimarães e Machado; Marcial, Brant e Orozimbo; Sobral, Lara, Russo, Romeu (Helio) e Hércules

Fluminense 6×0 Atlético / 13.01.1937 / Rio de Janeiro – RJ / Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro / Gols: Hércules (3), Russo (2) e Romeu / Fluminense: Batatais; Guimarães e Machado; Marcial (Tristão), Brant e Orozimbo; Sobral, Lara (Vicentino), Russo, Romeu e Hércules / Atlético: Kafunga; Florindo e Quim; Zezé Procópio, Lola e Bala; Paulista, Alfredo Bernardino, Guará (Luiz Bazzoni), Nicola e Resende

Rio Branco 3×2 Portuguesa / 14.01.1937 / Vitória – ES / Árbitro: Theobaldo Santos / Gols: Caxambú, Joãozinho, Lucinio, José Pereira e Aurélio / Rio Branco: Dias III; Vicente e Humberto; Allemão, José Pereira e Zemar; Marcionilio, Alcy, Caxambú, Lascinio e Renato / Portuguesa: Rodriguez; Seraphin e Oswaldo; Fiorotti, Silva e Bartos; Joãozinho, Aurelio, Duilio, Laércio e Paschoalino

Rio Branco 1×1 Atlético / 17.01.1937 / Vitória – ES / Árbitro: Alcebíades Monjardim / Gols: Alfredo Bernardino e José Pereira / Rio Branco: Dias; Vicente e Humberto; Alemão, José Pereira e Cardoso (Lamartine); Marcionílio, Alcy, Caxambu, Lacínio e Renato / Atlético: Kafunga; Florindo e Quim; Zezé Procópio, Lola e Bala (Allemão); Paulista, Alfredo Bernardino, Luiz Bazzoni, Nicola e Resende

Rio Branco 4×3 Fluminense / 24.01.1937 / Vitória – ES / Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro / Gols: Caxambú (2), Lacínio, Romeu, Alcy  e Russo (2) / Rio Branco: Dias; Humberto e Vicente; Allemão, José Pereira e Zemar; Marcionilio, Alcy, Caxambú, Lacinio e Renato / Fluminense: Batatais; Guimarães e Machado; Marcial (Tristão), Brant e Orozimbo; Sobral, Lara (Sandro), Russo, Romeu e Hércules

Atlético 5×0 Portuguesa / 24.01.1937 / Belo Horizonte – MG / Árbitro: Abílio Lopes de Almeida / Gols: Paulista (4) e Duílio (contra) / Atlético: Kafunga (Clóvis); Florindo e Quim; Zezé Procópio, Lola e Bala; Paulista (Abraz), Alfredo Bernardino, Luiz Bazzoni, Nicola e Resende / Portuguesa: Rodrigues; Osvaldo e Fiorotti; Gama, Duílio e Barros; Luna, Aurélio (Mundico), Arnaldo, Laércio e Pasqualino

2º Turno

Fluminense 6×2  Portuguesa / 20.01.1937 / Rio de Janeiro – RJ / Árbitro: Guilherme Gomes / Gols: Romeu, Russo, Laércio, Hércules (2), Brant, Paschoalino e Sobral / Fluminense: Batatais; Guimarães e Machado; Marcial (Tristão), Brant e Orozimbo; Sobral, Lara, Russo (Vicentino), Romeu e Hércules / Portuguesa: Rodrigues (Caxambú); Seraphim e Osvaldo; Fiorotti, Duílio e Barros; Joãozinho, Aurélio, Rey, Laércio e Paschoalino

Fluminense 5×2 Rio Branco / 28.01.1937 / Rio de Janeiro – RJ / Árbitro: Roberto Porto / Gols: Marcionilio, Caxambú, Russo (2), Lara, Romeu e Hércules / Fluminense: Batatais; Guimarães e Machado; Marcial, Brant e Orozimbo; Sobral, Lara, Russo (Vicentino), Romeu e Hércules / Rio Branco: Dias III; Humberto e Vicente; Allemão, José Pereira e Manduquinha (Marques); Marcionilio, Alcy, Caxambú, Lacinio e Renato

Atlético 4×1 Fluminense / 31.01.1937 / Belo Horizonte – MG / Árbitro: João Rodrigues Filho / Gols: Alfredo, Nicola (2), Vicentino e Paulista / Atlético: Kafunga; Florindo e Quim; Zezé Procópio, Lola e Bala (Alcindo); Paulista, Alfredo Bernardino, Guará, Nicola e Resende / Fluminense: Batatais; Guimarães e Machado; Marcial, Brant (Russo) e Orozimbo; Sobral, Lara, Russo (Vicentino), Romeu e Hércules / Obs.: O Fluminense saiu de campo aos 18 minutos do segundo tempo

Portuguesa 4×0 Rio Branco / 01.02.1937 / São Paulo – SP / Árbitro : Carlos Rustichelli / Gols: Joãozinho, Paschoalino (2) e Mundico / Portuguesa: Rodrigues; Seraphim e Osvaldo; Fiorotti, Duílio e Barros; Joãozinho, Aurélio, Heitor (Paschoalino), Laércio e Paschoalino (Mundico) / Rio Branco: Dias; Vicente e Humberto; Alemão, José Pereira e Zemar; Marcionílio, Alcy, Caxambu, Lacínio e Renato

Atlético 5×1 Rio Branco / 03.02.1937 / Belo Horizonte – MG / Árbitro: Júlio Corrêa de Melo / Gols: Alcy, Guará, Luiz Bazzoni, Paulista  e Nicola (2) / Atlético: Kafunga; Florindo e Quim; Zezé Procópio, Lola e Bala; Paulista, Alfredo Bernardino (Luiz Bazzoni), Guará, Nicola e Resende / Rio Branco: Dias; Vicente e Humberto; Alemão, José Pereira e Manduca (Zemar); Marcionílio, Alcy, Caxambú, Lacínio e Renato

Atlético 3×2 Portuguesa / 14.02.1937 / São Paulo – SP / Árbitro: José Fockler / Gols: Guará (3), Laércio e Heitor / Atlético: Kafunga; Florindo e Quim; Zezé Procópio, Lola e Bala; Paulista, Alfredo Bernardino (Luiz Bazzoni), Guará, Nicola e Resende (Elair) / Portuguesa: Rodrigues; Osvaldo e Serafim; Fiorotti, Duílio e Barros; Joãozinho, Aurélio, Arnaldo (Heitor), Laércio e Pasqualino

Campeão – Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Marlon Kruger Compassi / RS

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email