Campeonato Capixaba – 2ª Divisão – 1917

Equipes Participantes:

Campos Salles Football Club (Vila Velha)
Cristóvão Colombo Football Club (Vitória)
Guarany Football Club (Vitória)
São Cristóvão Football Club (Vitória)
Tiradentes Football Club (Vitória)
Ypiranga Football Club (Vitória)

Campeão – Campos Salles Football Club (Vila Velha – ES)

Fonte: memoriafutebolcapixaba

Campeonato Capixaba – 1917

Equipes Participantes:

Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
América Futebol Clube (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)
Moscoso Futebol Clube (Vitória)
Barroso Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

03.06.1917
Rio Branco 3×0 América
17.06.1917
Rio Branco 8×0 Barroso
19.08.1917
América 4×1 Barroso

2º Turno

09.09.1917
América 2×1 Rio Branco
30.09.1917
Rio Branco 4×0 Barroso
28.10.1917
América 3×1 Barroso

Partidas anuladas por desistência do Vitória do campeonato:

10.06.1917
Vitória 19×0 Moscoso
24.06.1917
Vitória 4×0 América
08.07.1919
Rio Branco 3×1 Vitória

Partidas anuladas por desistência do Moscoso do campeonato:

10.06.1917
Vitória 19×0 Moscoso
01.07.1917
Moscoso 2×1 Barroso
15.07.1917
América 3×3 Moscoso

J V E D GP GC PG
01º Rio Branco 04 03 00 01 16 02 06
02º América 04 03 00 01 09 06 06
03º Barroso 04 00 00 04 02 19 00

Final
15.11.1917
América 2×1 Rio Branco

Campeão – América Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Gerson Rodrigues

Torneio Olímpico Capixaba – 1925

Data: 17 de outubro de 1925
Local: Vitória – ES

1º jogo – Uruguayano 1×0 América
2º jogo – Santo Antônio 0x0 Moscoso (1×0 esc)
3º jogo – Rio Branco 1×0 Vitória
4º jogo – Uruguayano 1×0 Floriano
5º jogo – Santo Antônio 0x0 Rio Branco (1×0 esc)
Final – Santo Antônio 0x0 Uruguayano

Obs.: Não houve decisão devido ao adiantado da hora

Fonte: Folha Capixaba / ES

Torneio Início Capixaba – 1958

Data: 15 de maio de 1958
Local: Estádio Governador Bley, em Vitória – ES

1º jogo – Rio Branco 0x0 Santo Antônio (2×0 esc)
2º jogo – Valeriodoce 0x0 Ferroviário (2×1 pen)
3º jogo – Vitória 1×0 Caxias
4º jogo – Americano 0x0 Atlético (2×0 esc)
5º jogo – Valeriodoce 1×0 Rio Branco
6º jogo – Vitória 1×1 Americano (3×2 pen)
Final – Vitória 1×0 Valeriodoce

Campeão – Vitória Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Capixaba – 1970

Equipes Participantes:

Associação Atlética Ferroviária (João Neiva)
Associação Desportiva Ferroviária (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Industrial Esporte Clube (Linhares)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santos Futebol Clube (Barra de São Francisco)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

29.07.1970
Rio Branco 4×0 Ferroviária
Industrial 0x0 Vitória
Desportiva 2×0 Santos
Caxias 1×1 Estrela do Norte
02.08.1970
Desportiva 2×0 Vitória
Rio Branco 1×0 Caxias
Santos 3×0 Industrial
Estrela do Norte 0x0 Ferroviária
09.08.1970
Desportiva 2×0 Ferroviária
Santos 0x3 Rio Branco
Estrela do Norte 1×1 Vitória
Caxias 2×1 Industrial
16.08.1970
Rio Branco 2×0 Estrela do Norte
Vitória 2×1 Santos
Ferroviária 2×1 Caxias
Industrial 0x2 Desportiva
23.08.1970
Estrela do Norte 0x3 Desportiva
Industrial 0x1 Rio Branco
Vitória 0x1 Ferroviária
Caxias 1×1 Santos
30.08.1970
Rio Branco 2×0 Vitória
Santos 2×3 Estrela do Norte
Desportiva 1×0 Caxias
Industrial 3×2 Ferroviária
06.09.1970
Rio Branco 1×0 Desportiva
Industrial 1×2 Estrela do Norte
Ferroviária 5×0 Santos
Vitória 1×1 Caxias

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 07 07 00 00 14 00 14
02º Desportiva 07 06 00 01 12 01 12
03º Ferroviária 07 03 01 03 10 10 07
04º Estrela do Norte 07 02 03 02 07 10 07
05º Caxias 07 01 03 03 06 08 05
06º Vitória 07 01 03 03 04 08 05
07º Industrial 07 01 01 05 05 12 03
08º Santos 07 01 01 05 07 16 03

2º Turno

20.09.1970
Vitória 0x0 Industrial
Santos 0x2 Desportiva
Ferroviária 1×2 Rio Branco
Estrela do Norte 1×1 Caxias
27.09.1970
Industrial 1×1 Santos
Rio Branco 0x0 Caxias
Ferroviária W0x0 Estrela do Norte
04.10.1970
Vitória 1×0 Estrela do Norte
Ferroviária 1×2 Desportiva
Rio Branco 5×0 Santos
Industrial 1×2 Caxias
11.10.1970
Caxias 0x0 Ferroviária
Desportiva 0x0 Industrial
Santos 1×2 Vitória
18.10.1970
Desportiva 3×0 Estrela do Norte
Rio Branco 4×0 Industrial
Ferroviária 1×1 Vitória
Santos 1×3 Caxias
25.10.1970
Rio Branco 2×0 Vitória
Estrela do Norte 1×0 Santos
Desportiva 3×1 Caxias
Ferroviária 4×1 Industrial
01.11.1970
Rio Branco 2×0 Desportiva
01.11.1970
Caxias 2×1 Vitória
Santos 2×1 Ferroviária
Estrela do Norte 2×0 Industrial
08.11.1970
Desportiva 2×1 Vitória
Estrela do Norte 0x0 Rio Branco

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 07 05 02 00 15 01 12
02º Desportiva 07 05 01 01 12 05 11
03º Caxias 07 03 03 01 09 07 09
04º Ferroviária 07 02 02 03 08 08 06
05º Estrela do Norte 07 02 02 03 04 05 06
06º Vitória 07 02 02 03 08 08 06
07º Santos 07 01 01 05 05 15 03
08º Industrial 07 00 03 04 03 13 03

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Capixaba – Sub-17 – 2002

Equipes Participantes:

Alegrense Futebol Clube (Alegre)
Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Cachoeiro Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Vitória)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Linhares Esporte Clube (Linhares)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Serra Futebol Clube (Serra)
Sociedade Esportiva Veneciano (Nova Venécia)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)

1ª Fase

Chave A

01.02.2002
Estrela do Norte 3×1 Alegrense
02.02.2002
Rio Branco 1×1 Cachoeiro
09.02.2002
Alegrense 0x0 Rio Branco
Cachoeiro 1×2 Vilavelhense
16.02.2002
Vilavelhense 2×0 Alegrense
18.02.2002
Estrela do Norte 0x1 Rio Branco
23.02.2002
Rio Branco 4×1 Vilavelhense
04.03.2002
Estrela do Norte 1×0 Vilavelhense
23.03.2002
Cachoeiro 2×2 Estrela do Norte
30.03.2002
Cachoeiro 5×1 Alegrense
13.04.2002
Alegrense 0x3 Estrela do Norte
Cachoeiro 2×0 Rio Branco
20.04.2002
Rio Branco 5×0 Alegrense
Vilavelhense 2×2 Cachoeiro
27.04.2002
Rio Branco 3×1 Estrela do Norte
28.04.2002
Alegrense 1×3 Vilavelhense
01.05.2002
Vilavelhense 1×0 Rio Branco
05.05.2002
Vilavelhense 1×1 Estrela do Norte
19.05.2002
Estrela do Norte 0x0 Cachoeiro
25.05.2002
Alegrense 0x3 Cachoeiro

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 08 04 02 02 14 06 14
02º Vilavelhense 08 04 02 02 12 10 14
03º Cachoeiro 08 03 04 01 16 08 13
04º Estrela do Norte 08 03 03 02 11 08 12
05º Alegrense 08 00 01 07 03 24 01

Chave B

03.02.2002
Veneciano 1×3 São Mateus
13.02.2002
Desportiva 3×0 Serra
16.02.2002
São Mateus 2×5 Linhares
17.02.2002
Veneciano 0x1 Desportiva
24.02.2002
Desportiva 7×2 São Mateus
03.03.2002
Linhares 2×3 Desportiva
06.03.2002
Serra 1×1 Linhares
09.03.2002
Linhares 6×0 Veneciano
02.04.2002
Serra 4×1 Veneciano
10.04.2002
Serra 2×3 São Mateus
13.04.2002
São Mateus 5×0 Veneciano
17.04.2002
Linhares 1×0 Serra
21.04.2002
Veneciano 2×0 Linhares
Serra 2×2 Desportiva
28.04.2002
Desportiva 0x0 Veneciano
Linhares 2×2 São Mateus
01.05.2002
São Mateus 6×2 Desportiva
05.05.2002
Desportiva 0x0 Linhares
25.05.2002
São Mateus 1×0 Serra

Veneciano x Serra (cancelado)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Mateus 08 05 01 02 24 19 16
02º Desportiva 08 04 03 01 18 12 15
03º Linhares 08 03 03 02 17 10 12
04º Serra 07 01 02 04 09 12 05
05º Veneciano 07 01 01 05 04 19 04

Semi Final

30.05.2002
Desportiva 1×1 Rio Branco
Vilavelhense 3×1 São Mateus
02.06.2002
Rio Branco 1×2 Desportiva
São Mateus 1×1 Vilavelhense

Final

08.06.2002
Vilavelhense 1×3 Desportiva
15.06.2002
Desportiva 1×1 Vilavelhense

Campeã – Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Capixaba – Sub-20 – 2002

Equipes Participantes:

Alegrense Futebol Clube (Alegre)
Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Cachoeiro Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Centro de Treinamento Edmílson Futebol Clube (Colatina)
Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Vitória)
Esporte Clube Guanduense (Baixo Guandu)
Esporte Clube Riachuelo (Barra do Riacho)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Jaguaré Esporte Clube (Jaguaré)
Linhares Esporte Clube (Linhares)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Serra Futebol Clube (Serra)
Sociedade Esportiva Veneciano (Nova Venécia)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1ª Fase

10.08.2002
Estrela do Norte 1×2 Vitória
Rio Branco 1×1 Cachoeiro
Caxias 2×3 Vilavelhense
Serra 0x0 Guanduense
São Mateus 0x1 Veneciano
CTE Colatina 2×1 Linhares
Jaguaré 0x0 Riachuelo
11.08.2002
Desportiva 1×1 Alegrense
17.08.2002
Vitória 1×1 Alegrense
Cachoeiro 3×1 Desportiva
Vilavelhense 0x1 Estrela do Norte
Guanduense 1×1 São Mateus
Riachuelo 1×4 CTE Colatina
Linhares 2×2 Veneciano
Serra 1×0 Jaguaré
18.08.2002
Rio Branco 1×0 Caxias
24.08.2002
Vitória 3×0 Vilavelhense
Alegrense 1×1 Rio Branco
Cachoeiro 2×1 Caxias
São Mateus 2×2 CTE Colatina
Linhares 5×0 Riachuelo
Jaguaré 2×1 Guanduense
Veneciano 1×4 Serra
25.08.2002
Desportiva 6×1 Estrela do Norte
31.08.2002
Rio Branco 1×0 Vitória
Vilavelhense 1×2 Cachoeiro
Estrela do Norte 2×2 Alegrense
Caxias 1×5 Desportiva
Riachuelo 1×3 Guanduense
CTE Colatina 5×0 Veneciano
São Mateus 1×1 Jaguaré
01.09.2002
Serra 0x1 Linhares
07.09.2002
Cachoeiro 0x1 Estrela do Norte
Alegrense 5×1 Caxias
Serra 2×1 Riachuelo
São Mateus 2×3 Linhares
Guanduense 2×2 CTE Colatina
Jaguaré 1×1 Veneciano
08.09.2002
Desportiva 3×0 Vitória
Rio Branco 1×0 Vilavelhense
14.09.2002
Vilavelhense 1×2 Desportiva
Estrela do Norte 0x0 Rio Branco
Riachuelo 3×1 São Mateus
CTE Colatina 4×1 Serra
Linhares 3×1 Jaguaré
15.09.2002
Veneciano 2×3 Guanduense
Alegrense 0x1 Cachoeiro
Vitória 1×3 Caxias
21.09.2002
Cachoeiro 1×0 Vitória
Estrela do Norte 3×0 Caxias
São Mateus 0x0 Serra
Guanduense 0x2 Linhares
Jaguaré 1×2 CTE Colatina
Veneciano 2×1 Riachuelo
22.09.2002
Alegrense 3×2 Vilavelhense
Desportiva 3×1 Rio Branco
28.09.2002
Cachoeiro 2×1 Rio Branco
Vilavelhense 2×0 Caxias
Guanduense 2×4 Serra
Linhares 1×1 CTE Colatina
Riachuelo 0x4 Jaguaré
29.09.2002
Veneciano 0x0 São Mateus
Alegrense 4×3 Desportiva
Vitória 1×3 Estrela do Norte
05.10.2002
Alegrense 3×1 Vitória
Desportiva 4×0 Cachoeiro
Estrela do Norte 3×0 Vilavelhense
Caxias 0x3 Rio Branco
São Mateus 3×1 Guanduense
CTE Colatina W0x0 Riachuelo
Veneciano 2×1 Linhares
Jaguaré 3×1 Serra
12.10.2002
Vilavelhense 0x0 Vitória
Caxias 1×6 Cachoeiro
Estrela do Norte 1×1 Desportiva
CTE Colatina 5×0 São Mateus
Riachuelo 2×3 Linhares
Guanduense 2×2 Jaguaré
Serra 2×0 Veneciano
13.10.2002
Rio Branco 0x0 Alegrense
19.10.2002
Vitória 0x1 Rio Branco
Cachoeiro 3×1 Vilavelhense
Guanduense 1×1 Riachuelo
Jaguaré 4×0 São Mateus
Linhares 1×1 Serra
20.10.2002
Veneciano 2×5 CTE Colatina
Alegrense 3×0 Estrela do Norte
Desportiva 5×2 Caxias
26.10.2002
Vitória 3×6 Desportiva
Estrela do Norte 0x0 Cachoeiro
Caxias 0x1 Alegrense
Vilavelhense 1×1 Rio Branco
Riachuelo 1×5 Serra
Linhares 0x1 São Mateus
CTE Colatina 6×0 Guanduense
Veneciano 2×6 Jaguaré
02.11.2002
Vitória 3×1 Caxias
Desportiva 3×1 Vilavelhense
Rio Branco 2×0 Estrela do Norte
Cachoeiro 2×3 Alegrense
São Mateus 3×1 Riachuelo
Jaguaré 3×2 Linhares
Guanduense 2×1 Veneciano
Serra 5×0 CTE Colatina
08.11.2002
Rio Branco 0x2 Desportiva
09.11.2002
Vitória 1×3 Cachoeiro
Vilavelhense 1×4 Alegrense
Serra 3×1 São Mateus
Linhares 7×2 Guanduense
CTE Colatina 2×4 Jaguaré

Caxias x Estrela do Norte (cancelado)
Riachuelo x Veneciano (cancelado)

Chave Centro – Sul

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Desportiva 14 10 02 02 45 19 32
02º Cachoeiro 14 09 02 03 26 16 29
03º Alegrense 14 08 05 01 31 16 29
04º Rio Branco 14 06 05 03 14 10 23
05º Estrela do Norte 13 05 04 04 16 17 19
06º Vitória 14 03 02 09 16 27 11
07º Vilavelhense 14 02 02 10 13 28 08
08º Caxias 13 01 00 12 12 40 03

Chave Centro – Norte

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º CTE Colatina 14 09 03 02 41 20 30
02º Serra 14 08 03 03 29 15 27
03º Jaguaré 14 07 04 03 32 18 25
04º Linhares 14 07 03 04 32 19 24
05º São Mateus 14 03 05 06 15 25 14
06º Guanduense 14 03 05 06 20 34 14
07º Veneciano 13 03 03 07 16 32 12
08º Riachuelo 13 01 02 10 12 34 05

Semi Final

15.11.2002
Cachoeiro 4×2 CTE Colatina
Serra 1×2 Desportiva
23.11.2002
CTE Colatina 1×0 Cachoeiro
24.11.2002
Desportiva 4×2 Serra

Final

01.12.2002
Cachoeiro 1×5 Desportiva
08.12.2002
Desportiva 4×1 Cachoeiro

Campeã – Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Capixaba – 2002

Equipes Participantes:

Alegrense Futebol Clube (Alegre)
Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Cachoeiro Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Desportiva Capixaba Sociedade Anônima (Vitória)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Linhares Esporte Clube (Linhares)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Serra Futebol Clube (Serra)
Sociedade Esportiva Veneciano (Nova Venécia)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)

1º Turno

01.02.2002
Estrela do Norte 0x0 Alegrense
02.02.2002
Rio Branco 1×0 Cachoeiro
Vilavelhense 4×2 Desportiva
03.02.2002
Veneciano 3×1 São Mateus
05.02.2002
Serra 1×2 Linhares
09.02.2002
Alegrense 0x2 Rio Branco
Cachoeiro 1×0 Vilavelhense
Linhares 2×1 Veneciano
São Mateus 2×1 Estrela do Norte
13.02.2002
Desportiva 0x2 Serra
16.02.2002
São Mateus 2×1 Linhares
17.02.2002
Veneciano 2×1 Desportiva
Vilavelhense 2×3 Alegrense
18.02.2002
Estrela do Norte 5×2 Rio Branco
20.02.2002
Serra 0x0 Cachoeiro
23.02.2002
Cachoeiro 1×0 Veneciano
24.02.2002
Rio Branco 4×2 Vilavelhense
Desportiva 4×5 São Mateus
Linhares 3×0 Estrela do Norte
27.02.2002
Vilavelhense 1×1 Serra
02.03.2002
São Mateus 1×2 Cachoeiro
03.03.2002
Veneciano 4×2 Alegrense
Linhares 1×1 Desportiva
04.03.2002
Estrela do Norte 0x0 Vilavelhense
06.03.2002
Serra 1×1 Rio Branco
09.03.2002
Alegrense 1×2 São Mateus
Cachoeiro 2×1 Linhares
Rio Branco 0x1 Veneciano
10.03.2002
Desportiva 0x1 Estrela do Norte
13.03.2002
Alegrense 1×0 Serra
16.03.2002
Rio Branco 2×0 São Mateus
17.03.2002
Veneciano 1×3 Vilavelhense
Linhares 2×3 Alegrense
Desportiva 0x0 Cachoeiro
23.03.2002
Cachoeiro 2×2 Estrela do Norte
São Mateus 1×0 Vilavelhense
24.03.2002
Linhares 2×4 Rio Branco
Alegrense 2×0 Desportiva
27.03.2002
Estrela do Norte 1×1 Serra
30.03.2002
Cachoeiro 1×4 Alegrense
31.03.2002
Rio Branco 0x1 Desportiva
Veneciano 3×0 Estrela do Norte
01.03.2002
Vilavelhense 2×2 Linhares
03.04.2002
Serra 5×1 Veneciano
10.04.2002
Serra 3×2 São Mateus

2º Turno

13.04.2002
Alegrense 1×0 Estrela do Norte
Cachoeiro 1×1 Rio Branco
São Mateus 2×1 Veneciano
14.04.2002
Desportiva 0x2 Vilavelhense
16.04.2002
Linhares 2×3 Serra
20.04.2002
Rio Branco 1×0 Alegrense
Vilavelhense 2×2 Cachoeiro
21.04.2002
Veneciano 1×1 Linhares
Serra 1×0 Desportiva
22.04.2002
Estrela do Norte 2×1 São Mateus
26.04.2002
Cachoeiro 1×2 Serra
27.04.2002
Rio Branco 1×2 Estrela do Norte
28.04.2002
Alegrense 2×1 Vilavelhense
Desportiva 0x2 Veneciano
Linhares 0x1 São Mateus
01.05.2002
Serra 1×1 Alegrense
Veneciano 1×1 Cachoeiro
São Mateus 0x0 Desportiva
Estrela do Norte 1×1 Linhares
Vilavelhense 1×1 Rio Branco
04.05.2002
Alegrense 2×0 Veneciano
Cachoeiro 1×1 São Mateus
Vilavelhense 0x1 Estrela do Norte
05.05.2002
Desportiva 1×1 Linhares
Rio Branco 1×2 Serra
10.05.2002
Estrela do Norte 2×1 Desportiva
11.05.2002
São Mateus 0x1 Alegrense
12.05.2002
Linhares 1×1 Cachoeiro
Veneciano 0x1 Rio Branco
Serra 3×3 Vilavelhense
15.05.2002
Alegrense 3×0 Linhares
Cachoeiro 2×1 Desportiva
Serra 1×1 Estrela do Norte
São Mateus 1×1 Rio Branco
Vilavelhense 1×2 Veneciano
19.05.2002
Desportiva 0x2 Alegrense
Estrela do Norte 1×0 Cachoeiro
Rio Branco 3×2 Linhares
Veneciano 0x1 Serra
Vilavelhense 2×0 São Mateus
25.05.2002
Alegrense 3×0 Cachoeiro
Estrela do Norte 2×1 Veneciano
Desportiva 0x1 Rio Branco
São Mateus 1×0 Serra
Linhares 1×1 Vilavelhense

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Alegrense 18 12 02 04 31 16 38
02º Rio Branco 18 09 04 05 27 21 31
03º Serra 18 08 07 03 28 19 31
04º Estrela do Norte 18 08 06 04 22 20 30
05º São Mateus 18 08 03 07 23 25 27
06º Veneciano 18 07 02 09 24 26 23
07º Cachoeiro 18 05 08 05 18 22 23
08º Vilavelhense 18 04 07 07 27 27 19
09º Linhares 18 04 06 08 25 31 16
10º Desportiva 18 01 04 13 12 30 07

Semi Final

29.05.2002
Estrela do Norte 1×0 Alegrense
30.05.2002
Serra 0x0 Rio Branco
01.06.2002
Alegrense 3×1 Estrela do Norte
02.06.2002
Rio Branco 2×1 Serra

Final

09.06.2002
Rio Branco 0x0 Alegrense
16.06.2002
Alegrense 1×1 Rio Branco

Campeão – Alegrense Futebol Clube (Alegre – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Capixaba – 2ª Divisão – 2002

Equipes Participantes:

Associação Atlética Canário (Pedro Canário)
Associação Atlética Santa Teresa (Santa Teresa)
Associação Esportiva Aracruz (Aracruz)
Castelo Futebol Clube (Castelo)
Centro de Treinamento Edmilson Futebol Clube (Colatina)
Esporte Clube Riachuelo (Barra do Riacho)
Esporte Clube Ypiranga (Marataízes)
Jaguaré Esporte Clube (Jaguaré)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

10.03.2002
Vitória 2×1 Riachuelo
Jaguaré 0x1 Canário
CTE Colatina 4×1 Castelo
Santa Teresa 0x0 Aracruz
16.03.2002
Castelo 0x2 Santa Teresa
17.03.2002
Riachuelo 0x0 Jaguaré
Canário 0x0 CTE Colatina
Aracruz 3×0 Ypiranga
24.03.2002
Vitória 3×0 Canário
Jaguaré 1×1 Castelo
Ypiranga 4×0 Santa Teresa
Aracruz 1×1 CTE Colatina
30.03.2002
CTE Colatina 1×0 Vitória
31.03.2002
Santa Teresa 0x1 Riachuelo
Canário 0x0 Ypiranga
Castelo 0x4 Aracruz
07.04.2002
Aracruz 0x0 Vitória
Ypiranga 2×1 Jaguaré
CTE Colatina 0x1 Santa Teresa
Castelo 1×0 Riachuelo
14.04.2002
Vitória 2×1 Ypiranga
Santa Teresa 2×1 Jaguaré
Riachuelo 1×3 Aracruz
Canário 3×0 Castelo
21.04.2002
Vitória 3×0 Santa Teresa
Jaguaré 0x2 CTE Colatina
Aracruz 1×3 Canário
Ypiranga 2×1 Riachuelo
27.04.2002
Castelo 3×1 Vitória
CTE Colatina 1×0 Ypiranga
28.04.2002
Jaguaré 1×1 Aracruz
Riachuelo 1×0 Canário
01.05.2002
Vitória 4×3 Jaguaré
Ypiranga 3×0 Castelo
Canário 2×1 Santa Teresa
Riachuelo 0x0 CTE Colatina

2º Turno

05.05.2002
Castelo 2×3 CTE Colatina
Riachuelo 1×1 Vitória
Canário 2×2 Jaguaré
11.05.2002
Santa Teresa 2×1 Castelo
CTE Colatina 4×1 Canário
12.05.2002
Jaguaré 3×2 Riachuelo
18.05.2002
Santa Teresa 1×0 Ypiranga
Castelo 3×0 Jaguaré
19.05.2002
Canário 2×4 Vitória
26.05.2002
Vitória 0x1 CTE Colatina
Ypiranga 0x1 Canário
Riachuelo 2×4 Santa Teresa
02.06.2002
Jaguaré 2×2 Ypiranga
Santa Teresa 1×2 CTE Colatina
Riachuelo 1×1 Castelo
09.06.2002
Castelo 2×1 Canário
Ypiranga 2×4 Vitória
Jaguaré 1×3 Santa Teresa
15.06.2002
Santa Teresa 0x4 Vitória
CTE Colatina 3×2 Jaguaré
23.06.2002
Vitória 3×2 Castelo
28.06.2002
Jaguaré 3×1 Vitória
CTE Colatina 8×1 Riachuelo

Riachuelo x Ypiranga (cancelado)
Ypiranga x CTE Colatina (cancelado)
Canário x Riachuelo (cancelado)
Castelo x Ypiranga (cancelado)
Santa Teresa x Canário (cancelado)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º CTE Colatina 14 10 03 01 30 10 33
02º Vitória 15 09 02 04 32 20 29
03º Santa Teresa 14 07 01 06 17 21 22
04º Canário 13 05 03 05 16 18 18
05º Ypiranga 12 04 02 06 16 16 14
06º Castelo 14 04 02 08 17 28 14
07º Aracruz 08 03 04 01 13 06 13
08º Jaguaré 15 02 05 08 20 29 11
09º Riachuelo 13 02 04 07 12 25 10

Campeão – Centro de Treinamento Edmilson Futebol Clube (Colatina – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão da Seleção Capixaba a Bahia em 1934

Liga Sportiva Espírito-Santense

26.04.1934
Seleção Capixaba 4×0 Fluminense (Salvador – BA), em Salvador – BA
29.04.1934
Seleção Capixaba 4×2 9 de Julho (Salvador – BA), em Salvador – BA
01.05.1934
Seleção Capixaba 3×4 Ypiranga (Salvador – BA), em Salvador – BA
03.05.1934
Seleção Capixaba 4×5 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA
06.05.1934
Seleção Capixaba 5×4 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA

Fonte: Diário da Manhã / ES

Excursão do Vitória Futebol Clube (Vitória – ES) ao Nordeste em 1934

25.07.1934
Vitória 5×1 Tramways (Recife – PE), em Recife – PE
28.07.1934
Vitória 1×2 América (Recife – PE), em Recife – PE
02.08.1934
Vitória 4×0 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
05.08.1934
Vitória 2×5 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
08.08.1934
Vitória 1×2 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
12.08.1934
Vitória 5×0 Seleção de Alagoas, em Maceió – AL

Fonte: Diário da Manhã / ES

Campeonato Capixaba – 2ª Divisão – 2010

Equipes Participantes:

Esporte Clube Aracruz (Aracruz)
Sport Club Capixaba (Guaçuí)
Sociedade Esportiva e Recreativa Castelense (Castelo)
Colatina Sociedade Esportiva (Colatina)
Centro de Treinamento Edmílson Colatina Futebol Clube (Colatina)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Grêmio Esportivo Laranjeiras (Laranjeiras)
Esporte Clube Tupy (Vila Velha)

1ª Fase

06.03.2010
CTE Colatina 2×0 Tupy
Estrela do Norte 4×1 Capixaba
07.03.2010
Laranjeiras 2×3 Colatina
13.03.2010
Aracruz 3×2 Laranjeiras
Colatina 2×1 Tupy
14.03.2010
Castelense 4×1 Estrela do Norte
16.03.2010
Colatina 1×1 Aracruz
17.03.2010
Laranjeiras 1×1 CTE Colatina
20.03.2010
Capixaba 0x3 Castelense
CTE Colatina 2×3 Colatina
21.03.2010
Tupy 0xW0 Aracruz
24.03.2010
Aracruz 1×0 CTE Colatina
Laranjeiras W0x0 Tupy
27.03.2010
Capixaba 0x1 Estrela do Norte
Colatina 3×2 Laranjeiras
28.03.2010
Tupy 0xW0 CTE Colatina
31.03.2010
Laranjeiras 1×4 Aracruz
Tupy 0xW0 Colatina
03.04.2010
Aracruz 2×0 Colatina
CTE Colatina 2×1 Laranjeiras
Estrela do Norte 5×1 Castelense
06.04.2010
Colatina 0x0 CTE Colatina
07.04.2010
Aracruz W0x0 Tupy
11.04.2010
Castelense 3×2 Capixaba
Tupy 0xW0 Laranjeiras
CTE Colatina 0x0 Aracruz

Grupo A

J V E D GP GC PG
01º Aracruz 08 06 02 00 15 04 20
02º Colatina 08 05 02 01 14 10 17
03º CTE Colatina 08 03 03 02 09 06 12
04º Laranjeiras 08 02 01 05 13 16 07
05º Tupy 08 00 00 08 01 16 00

Grupo B

J V E D GP GC PG
01º Estrela do Norte 04 03 00 01 11 06 09
02º Castelense 04 03 00 01 11 08 09
03º Capixaba 04 00 00 04 03 11 00

Semi Final

17.04.2010
Castelense 0x1 Aracruz
19.04.2010
Colatina 2×2 Estrela do Norte
24.04.2010
Aracruz 1×0 Castelense
26.04.2010
Estrela do Norte 3×2 Colatina

Final

03.05.2010
Estrela do Norte 0x0 Aracruz
08.05.2010
Aracruz 2×0 Estrela do Norte

Campeão – Esporte Clube Aracruz (Aracruz – ES)

Fonte: Futebol Nacional

Torneio Início Capixaba – 1917

Data: 27 de maio de 1917
Local: Campo de Jucutuquara, em Vitória – ES

1º jogo – Moscoso 1×0 Barroso
2º jogo – Vitória 2×0 América
3º jogo – Rio Branco 2×0 Moscoso
Final – Vitória 2×0 Rio Branco

Campeão – Vitória Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Gerson Rodrigues

Campeonato Capixaba – Feminino – 2018

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Capixaba (Anchieta)
Prosperidade Futebol Clube (Vargem Alta)
Vila Nova Futebol Clube (Viana)

1ª Fase

06.10.2018
Vila Nova 4×0 Capixaba
14.10.2018
Capixaba 3×3 Prosperidade
20.10.2018
Prosperidade 1×5 Vila Nova
15.11.2018
Prosperidade 3×1 Capixaba
18.11.2018
Vila Nova 2×1 Prosperidade
21.11.2018
Capixaba 5×1 Vila Nova

Final

25.11.2018
Capixaba 1×5 Vila Nova
02.12.2018
Vila Nova 3×0 Capixaba

Campeão – Vila Nova Futebol Clube (Viana – ES)

Fonte: Federação de Futebol do Espírito Santo

Campeonato Capixaba – Feminino – 2019

Equipes Participantes:

Alagoano Esporte Clube (Vitória)
América Esporte Clube (Guarapari)
Associação Esportiva Capixaba (Anchieta)
Esporte Clube Coronel Borges (Cachoeiro do Itapemirim)
Prosperidade Futebol Clube (Vargem Alta)
Serra Futebol Clube (Serra)
Sociedade Esportiva Feu Rosa (Serra)
Vila Nova Futebol Clube (Viana)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)

1ª Fase

Chave A

12.10.2019
Alagoano 0x3 Serra
13.10.2019
Vila Nova 12×0 Vilavelhense
20.10.2019
Serra 5×0 Vilavelhense
Feu Rosa 1×1 Alagoano
27.10.2019
Vilavelhense 6×4 Feu Rosa
Vila Nova 4×0 Serra
02.11.2019
Alagoano 1×7 Vila Nova
Feu Rosa 1×2 Serra
06.11.2019
Vila Nova 7×0 Feu Rosa
09.11.2019
Vilavelhense 1×3 Alagoano

Chave B

12.10.2019
Prosperidade 4×0 Coronel Borges
13.10.2019
Capixaba 1×1 América
26.10.2019
Coronel Borges 2×0 América
27.10.2019
Prosperidade 3×3 Capixaba
09.11.2019
Capixaba 3×2 Coronel Borges
América 0x7 Prosperidade

Semi Final

17.11.2019
Capixaba 0x3 Vila Nova
Serra 1×2 Prosperidade
24.11.2019
Vila Nova 6×1 Capixaba
Prosperidade 4×0 Serra

Final

30.11.2019
Vila Nova 2×0 Prosperidade
07.12.2019
Prosperidade 1×1 Vila Nova

Campeão – Vila Nova Futebol Clube (Viana – ES)

Fonte: Federação de Futebol do Espírito Santo