Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1954

Campeonato Carioca – 1ª Divisão

22.08.1954
Madureira 1×8 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
29.08.1954
Madureira 0x2 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
05.09.1954
Madureira 0x4 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
12.09.1954
Madureira 4×2 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.09.1954
Madureira 2×1 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
26.09.1954
Madureira 1×1 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
02.10.1954
Madureira 5×1 Canto do Rio (Niterói – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
10.10.1954
Madureira 1×2 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
24.10.1954
Madureira 3×2 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
01.11.1954
Madureira 0x5 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
07.11.1954
Madureira 0x3 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
14.11.1954
Madureira 0x5 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.11.1954
Madureira 2×2 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
28.11.1954
Madureira 0x1 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
05.12.1954
Madureira 1×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
16.12.1954
Madureira 2×6 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.12.1954
Madureira 3×1 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
26.12.1954
Madureira 1×3 Canto do Rio (Niterói – RJ), em Niterói – RJ

Amistoso Internacional

02.05.1954
Madureira 1×0 Eintracht Braunschweig (Alemanha Ocidental), em Braunschweig – Alemanha Ocidental
05.05.1954
Madureira 1×3 FC Altona (Alemanha Ocidental), em Altona – Alemanha Ocidental
08.05.1954
Madureira 1×0 VFB Lubeck (Alemanha Ocidental), em Lubeck – Alemanha Ocidental
09.05.1954
Madureira 1×2 Arminia Hannover (Alemanha Ocidental), em Hannover – Alemanha Ocidental
12.05.1954
Madureira 0x0 Heilbronn (Alemanha Ocidental), em Heilbronn – Alemanha Ocidental
15.05.1954
Madureira 1×0 Augsburg (Alemanha Ocidental), em Augsburg – Alemanha Ocidental
22.05.1954
Madureira 2×0 Heilbronn (Alemanha Ocidental), em Heilbronn – Alemanha Ocidental
27.05.1954
Madureira 2×1 Bayern Munchen (Alemanha Ocidental), em Munchen – Alemanha Ocidental
31.05.1954
Madureira 1×3 Wismut Aue (Alemanha Oriental), em Berlim – Alemanha Oriental
03.06.1954
Madureira 4×1 Chemie Berlim (Alemanha Oriental), em Berlim – Alemanha Oriental
04.06.1954
Madureira 0x1 Vasas Gyor (Hungria), em Berlim – Alemanha Oriental
06.06.1954
Madureira 2×2 Motor Berlin (Alemanha Oriental), em Berlim – Alemanha Oriental
12.06.1954
Madureira 3×2 Turbine Halle (Alemanha Oriental), em Berlim – Alemanha Oriental
13.06.1954
Madureira 1×0 Chemie Leipzig (Alemanha Oriental), em Leipzig – Alemanha Oriental
20.06.1954
Madureira 2×2 Turbine Erfurt (Alemanha Oriental), em Erfurt – Alemanha Oriental

Amistoso Nacional

24.01.1954
Madureira 1×1 Valenciano (Valença – RJ), em Valença – RJ
11.04.1954
Madureira 0x5 América (Joinville – SC), em Joinville – SC
13.04.1954
Madureira 0x4 Caxias (Joinville – SC), em Joinville – SC
17.04.1954
Madureira 0x3 Avaí (Florianópolis – SC), em Florianópolis – SC
18.04.1954
Madureira 1×1 Seleção de Tubarão (Tubarão – SC), em Tubarão – SC
20.04.1954
Madureira 3×1 Seleção de Criciúma (Criciúma – SC), em Criciúma – SC
08.08.1954
Madureira 1×1 Siderantim (Barra Mansa – RJ), em Barra Mansa – RJ

Fonte: Julio Bovi Diogo

Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1954

Campeonato Carioca – 1ª Divisão – 1954

22.08.1954
Olaria 1×3 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
29.08.1954
Olaria 0x1 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
05.09.1954
Olaria 0x4 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
12.09.1954
Olaria 2×4 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.09.1954
Olaria 2×4 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
26.09.1954
Olaria 3×1 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
02.10.1954
Olaria 4×0 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
10.10.1954
Olaria 2×2 Canto do Rio (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
24.10.1954
Olaria 0x1 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
31.10.1954
Olaria 1×3 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
07.11.1954
Olaria 0x1 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
14.11.1954
Olaria 1×4 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.11.1954
Olaria 1×5 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
28.11.1954
Olaria 3×0 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
05.12.1954
Olaria 2×2 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
16.12.1954
Olaria 6×2 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.12.1954
Olaria 2×3 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
23.12.1954
Olaria 1×6 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Amistosos Internacionais

27.03.1954
Olaria 0x1 Fenerbahce (Turquia), em Istambul – Turquia
28.03.1954
Olaria 0x2 Besiktas (Turquia), em Istambul – Turquia
03.04.1954
Olaria 4×3 Adalet (Turquia), em Istambul – Turquia
04.04.1954
Olaria 0x0 Galatasaray (Turquia), em Istambul – Turquia
11.04.1954
Olaria 4×1 Sagesse – Hommenetmen (Líbano), em Beirute – Líbano
18.04.1954
Olaria 3×3 Waldhof Mannheim (Alemanha Ocidental), em Mannheim – Alemanha Ocidental
21.04.1954
Olaria 2×3 Waldhof Mannheim (Alemanha Ocidental), em Mannheim – Alemanha Ocidental
24.04.1954
Olaria 4×3 Kickers Offenbach (Alemanha Ocidental), em Offenbach – Alemanha Ocidental
25.04.1954
Olaria 1×2 Strasbourg (França), em Offenbach – Alemanha Ocidental
27.04.1954
Olaria 0x0 West Ham Unidet (Inglaterra), em Londres – Inglaterra
01.05.1954
Olaria 1×1 Chelsea (Inglaterra), em Londres – Inglaterra
02.05.1954
Olaria 1×2 Hessen Kassel (Alemanha Ocidental), em Kassel – Alemanha Ocidental
06.05.1954
Olaria 3×1 Schwarz Weiss Essen (Alemanha Ocidental), em Essen – Alemanha Ocidental
08.05.1954
Olaria 2×2 Hessen Kassel (Alemanha Ocidental), em Kassel – Alemanha Ocidental
09.05.1954
Olaria 2×3 Schweinfurt (Alemanha Ocidental), em Schweinfurt – Alemanha Ocidental
12.05.1954
Olaria 0x0 Nimes (França), em Grenoble – França
16.05.1954
Olaria 1×4 Atlético Madrid (Espanha), em Madrid – Espanha
23.05.1954
Olaria 3×1 Celta (Espanha), em Vigo – Espanha
27.05.1954
Olaria 0x3 Las Palmas (Espanha), em Las Palmas – Espanha
30.05.1954
Olaria 2×2 Las Palmas (Espanha), em Las Palmas – Espanha
01.06.1954
Olaria 5×2 Tenerife (Espanha), em Santa Cruz de Tenerife – Espanha
06.06.1954
Olaria 0x3 Troyes (França), em Troyes – França
09.06.1954
Olaria 6×0 New York All Stars (Estados Unidos), em New York – Estados Unidos
13.06.1954
Olaria 2×2 Rot Weiss Essen (Alemanha Ocidental), em New York – Estados Unidos
15.06.1954
Olaria 1×4 Rot Weiss Essen (Alemanha Ocidental), em Fall Rivers – Estados Unidos
18.06.1954
Olaria 1×1 Rot Weiss Essen (Alemanha Ocidental), em New Jersey – Estados Unidos
20.06.1954
Olaria 0x1 Rot Weiss Essen (Alemanha Ocidental), em New York – Estados Unidos
27.06.1954
Olaria 4×3 Santa Fé (Colômbia), em Bogotá – Colômbia
04.07.1954
Olaria 2×5 Santa Fé (Colômbia), em Bogotá – Colômbia
07.07.1954
Olaria 2×6 Emelec (Equador), em Guaiaquil – Equador

Amistosos Nacionais

04.01.1954
Olaria 2×0 Avareense (Avaré – SP), em Avaré – SP
06.01.1954
Olaria 4×0 Guarani (Bandeirantes – PR), em Bandeirantes – PR
09.01.1954
Olaria 4×1 Guarani (Cambé – SP), em Cambé – PR
10.01.1954
Olaria 1×0 Nacional (Rolândia – PR), em Rolândia – PR
14.01.1954
Olaria 2×2 Nacional (Rolândia – PR), em Rolândia – PR
16.01.1954
Olaria 10×0 Marialva (Marialva – PR), em Marialva – PR
17.01.1954
Olaria 3×1 Paranavaí (Paranavaí – PR), em Paranavaí – PR
20.01.1954
Olaria 4×0 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
21.01.1954
Olaria 4×0 Mandaguaçu (Mandaguaçu – PR), em Mandaguaçu – PR
23.01.1954
Olaria 5×3 Guarani (Ponta Grossa – PR), em Ponta Grossa – PR
24.01.1954
Olaria 4×1 Operário (Ponta Grossa – PR), em Ponta Grossa – PR
27.01.1954
Olaria 1×0 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
30.01.1954
Olaria 2×1 Elite (Paranaguá – PR), em Paranaguá – PR
31.01.1954
Olaria 4×2 Rio Branco (Paranaguá – PR), em Paranaguá – PR
03.02.1954
Olaria 2×1 Caxias (Joinville – SC), em Joinville – SC
06.02.1954
Olaria 2×2 Paysandu (Brusque – SC), em Brusque – SC
07.02.1954
Olaria 3×1 Marcílio Dias (Itajaí – SC), em Itajaí – SC
10.02.1954
Olaria 5×3 Avaí (Florianópolis – SC), em Florianópolis – SC
13.02.1954
Olaria 3×1 Flamengo (Laguna – SC), em Laguna – SC
14.02.1954
Olaria 3×2 Combinado de Tubarão (Tubarão – SC), em Tubarão – SC
01.08.1954
Olaria 0x3 Taubaté (Taubaté – SP), em Taubaté – SP
08.12.1954
Olaria 2×2 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
12.12.1954
Olaria 2×5 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA
19.12.1954
Olaria 1×2 Botafogo (Salvador – BA), em Salvador – BA

Fonte: Julio Bovi Diogo

Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1954

Campeonato Carioca – 1ª Divisão – 1954

22.08.1954
Bonsucesso 0x3 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
29.08.1954
Bonsucesso 0x2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
05.09.1954
Bonsucesso 0x1 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
12.09.1954
Bonsucesso 0x1 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.09.1954
Bonsucesso 1×2 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
26.09.1954
Bonsucesso 1×3 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
02.10.1954
Bonsucesso 0x0 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
10.10.1954
Bonsucesso 0x0 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
24.10.1954
Bonsucesso 0x2 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
31.10.1954
Bonsucesso 3×1 Canto do Rio (Niterói – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
08.11.1954
Bonsucesso 1×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
14.11.1954
Bonsucesso 0x3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ). no Rio de Janeiro – RJ
21.11.1954
Bonsucesso 0x3 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
27.11.1954
Bonsucesso 2×5 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
05.12.1954
Bonsucesso 2×2 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
12.12.1954
Bonsucesso 1×1 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
18.12.1954
Bonsucesso 0x4 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
23.12.1954
Bonsucesso 1×5 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Amistosos Nacionais

13.03.1954
Bonsucesso 1×2 Frigorífico (Cruzeiro – SP), em Cruzeiro – SP
14.03.1954
Bonsucesso 1×1 Avareense (Avaré – SP), em Avaré – SP
17.03.1954
Bonsucesso 4×2 Mandaguari (Mandaguari – PR), em Mandaguari – PR
21.03.1954
Bonsucesso 9×0 Marialva (Marialva – PR), em Marialva – PR
23.03.1954
Bonsucesso 4×1 Paranavaí (Paranavaí – PR), em Paranavaí – PR
27.03.1954
Bonsucesso 4×2 Comercial (Campo Grande – MS), em Campo Grande – MS
28.03.1954
Bonsucesso 5×2 Seleção de Campo Grande (Campo Grande – MS), em Campo Grande – MS
31.03.1954
Bonsucesso 1×2 Seleção de Aquidauana (Aquidauana – MS), em Aquidauana – MS
04.04.1954
Bonsucesso 2×2 Seleção do Mato Grosso, em Campo Grande – MS
06.04.1954
Bonsucesso 3×1 Indianense (Indiana – SP), em Indiana – SP
08.04.1954
Bonsucesso 5×1 São Bento (Marília – SP), em Marília – SP
10.04.1954
Bonsucesso 5×3 Seleção de Martinópolis (Martinópolis – SP), em Martinópolis – SP
11.04.1954
Bonsucesso 1×1 Seleção de Presidente Prudente (Presidente Prudente – SP), em presidente Prudente – SP
15.04.1954
Bonsucesso 3×0 Rinópolis (Rinópolis – SP), em Rinópolis – SP
18.04.1954
Bonsucesso 2×1 Tupã (Tupã – SP), em Tupã – SP
21.04.1954
Bonsucesso 0x1 Marília (Marília – SP), em Marília – SP
24.04.1954
Bonsucesso 4×0 Bela Vista (Echaporã – SP), em Echaporã – SP
25.04.1954
Bonsucesso 2×1 Nakachi (Londrina – PR), em Londrina – PR
01.05.1954
Bonsucesso 8×0 Transparaná (Londrina – PR), em Londrina – PR
02.05.1954
Bonsucesso 3×1 Seleção de Londrina (Londrina – PR), em Londrina – PR
14.05.1954
Bonsucesso 1-5 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ). no Rio de Janeiro – RJ
13.06.1954
Bonsucesso 1×0 Goiânia (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
17.06.1954
Bonsucesso 7×0 Seleção de Pirenópolis (Pirenópolis – GO), em Pirenópolis – GO
19.06.1954
Bonsucesso 4×0 São Francisco (Anápolis – GO), em Anápolis – GO
20.06.1954
Bonsucesso 3×0 Anápolis (Anápolis – GO), em Anápolis – GO
24.06.1954
Bonsucesso 3×0 Pires do Rio (Pires do Rio – GO), em Pires do Rio – GO
26.06.1954
Bonsucesso 3×1 Araguari (Araguari – MG), em Araguari – MG
27.06.1954
Bonsucesso 3×2 Fluminense (Araguari – MG), em Araguari – MG
29.06.1954
Bonsucesso 1×1 Uberlândia (Uberlândia – MG), em Uberlândia – MG
03.07.1954
Bonsucesso 3×1 Ituiutaba (Ituiutaba – MG), em Ituiutaba – MG
04.07.1954
Bonsucesso 1×1 Ituiutaba (Ituiutaba – MG), em Ituiutaba – MG
08.07.1954
Bonsucesso 2×3 Independente (Uberaba – MG), em Uberaba – MG
11.07.1954
Bonsucesso 6×1 Conquistense (Conquista – MG), em Conquista – MG
14.07.1954
Bonsucesso 4×2 Seleção de Sacramento (Sacramento – MG), em Sacramento – MG
16.07.1954
Bonsucesso 2×0 Sacramento (Sacramento – MG), em Sacramento – MG
18.07.1954
Bonsucesso 1×0 Igarapava (Igarapava – SP), em Igarapava – SP
22.07.1954
Bonsucesso 2×0 Guarani (Divinópolis – MG), em Divinópolis – MG
25.07.1954
Bonsucesso 1×1 Ferroviário (Divinópolis – MG), em Divinópolis – MG
18.08.1954
Bonsucesso 0x1 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Fonte: Julio Bovi Diogo

Excursão Internacional da Associação Portuguesa de Desportos (São Paulo – SP) em 1954

20.02.1954
Portuguesa 1×7 Arsenal (Inglaterra), em Londres – Inglaterra
22.02.1954
Portuguesa 5×2 Watford (Inglaterra), em Londres – Inglaterra
24.02.1954
Portuguesa 2×0 Luton Town (Inglaterra), em Londres – Inglaterra
02.03.1954
Portuguesa 0x0 Tilleur (Bélgica), em Liége – Bélgica
07.03.1954
Portuguesa 0x0 Charleroi (Bélgica), em Charleroi – Bélgica
10.03.1954
Portuguesa 4×0 Racing Paris (França), em Paris – França
18.03.1954
Portuguesa 3×1 Angers Paris (França), em Angers – França
24.03.1954
Portuguesa 3×1 Stade Reims (França), em Reims – França
27.03.1954
Portuguesa 3×2 Rot Weiss Essen (Alemanha Ocidental), em Essen – Alemanha Ocidental
28.03.1954
Portuguesa 4×1 SV Rheydt (Alemanha Ocidental), em Koln – Alemanha Ocidental
03.04.1954
Portuguesa 4×0 Besiktas (Turquia), em Istambul – Turquia
04.04.1954
Portuguesa 0x0 Fenerbahce (Turquia), em Istambul – Turquia
07.04.1954
Portuguesa 1×1 Adalat (Turquia), em Istambul – Turquia
10.04.1954
Portuguesa 0x0 Vefa (Turquia), em Istambul – Turquia
11.04.1954
Portuguesa 2×1 Galatasaray (Turquia), em Istambul – Turquia
14.04.1954
Portuguesa 2×1 Fortuna Dusseldorf (Alemanha Ocidental), em Dusseldorf – Alemanha Ocidental
22.04.1954
Portuguesa 2×1 Schwarz Weiss Essen (Alemanha Ocidental), em Essen – Alemanha Ocidental
29.04.1954
Portuguesa 2×1 Schalke (Alemanha Ocidental), em Gelsenkirchen – Alemanha Ocidental
01.05.1954
Portuguesa 1×0 Preussen / Viktoria Berlim (Alemanha Ocidental), em Berlim – Alemanha Ocidental
06.05.1954
Portuguesa 2×0 Osnabruck (Alemanha Ocidental), em Osnabruck – Alemanha Ocidental
09.05.1954
Portuguesa 6×0 Sheffield Wednesday (Inglaterra), em Antwerp – Bélgica

Fonte: Julio Bovi Diogo

Excursão do Brasília Esporte Clube (Brasília – DF) em 1979

07.02.1979
Brasília 3×0 Uberlândia (Uberlândia – MG), em Uberlândia – MG
11.02.1979
Brasília 0x0 Fernandópolis (Fernandópolis – SP), em Fernandópolis – SP
14.02.1979
Brasília 3×0 Guaxupé (Guaxupe – MG), em Guaxupé – MG
16.02.1979
Brasília 1×1 Votuporanguense (Votuporanga – SP), em Votuporanga – SP
18.02.1979
Brasília 2×2 Araçatuba (Araçatuba – SP), em Araçatuba – SP
20.02.1979
Brasília 1×1 Uberaba (Uberaba – MG), em Uberaba – MG
23.02.1979
Brasília 2×2 Araguari (Araguari – MG), em Araguari – MG

Fonte: Almanaque do Futebol Brasiliense

ABC Futebol Clube (Natal – RN) – Temporada de 1955

Campeonato Potiguar

14.07.1955
ABC 5×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
28.07.1955
ABC 1×1 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
07.08.1955
ABC 1×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
20.08.1955
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
28.08.1955
ABC 1×1 América (Natal – RN), em Natal – RN
11.09.1955
ABC 3×2 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
24.09.1955
ABC 7×3 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
06.10.1955
ABC 3×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
16.10.1955
ABC 2×1 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
30.10.1955
ABC 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
10.11.1955
ABC 1×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
13.11.1955
ABC 2×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
27.11.1955
ABC 3×3 América (Natal – RN), em Natal – RN
04.12.1955
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
08.12.1955
ABC 3×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
18.12.1955
ABC 2×1 América (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Municipal

05.05.1955
ABC 1×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
12.05.1955
ABC 3×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
19.05.1955
ABC 10×0 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
09.06.1955
ABC 4×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
12.06.1955
ABC 1×0 América (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Triangular

06.03.1955
ABC 5×3 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
13.03.1955
ABC 3×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
24.03.1955
ABC 2×2 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
27.03.1955
ABC 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
31.03.1955
ABC 1×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
03.04.1955
ABC 3×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Quadrangular de Natal

16.04.1955
ABC 1×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
17.04.1955
ABC 1×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
21.04.1955
ABC 3×3 Santa Cruz (Recife – PE), em Natal – RN

Amistoso Nacional

09.01.1955
ABC 1×2 Seleção de Natal (Natal – RN), em Natal – RN
16.01.1955
ABC 0x2 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
23.01.1955
ABC 3×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
30.01.1955
ABC 1×1 Auto Esporte (Recife – PE), em Natal – RN
06.02.1955
ABC 0x0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
13.02.1955
ABC 2×0 Auto Esporte (João Pessoa – PB), em Natal – RN
10.04.1955
ABC 4×2 Botafogo (João Pessoa – PB), em Natal – RN
26.04.1955
ABC 1×0 Treze (Campina Grande – PB), em Natal – RN
25.05.1955
ABC 1×1 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
28.05.1955
ABC 1×0 Ferroviário (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
29.05.1955
ABC 2×2 Potiguar (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
05.06.1955
ABC 0x1 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
16.06.1955
ABC 1×2 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
26.06.1955
ABC 1×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
29.06.1955
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
10.07.1955
ABC 1×1 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
24.07.1955
ABC 3×2 América (Recife – PE), em Natal – RN
11.08.1955
ABC 1×1 Sport “B” (Recife – PE), em Recife – PE
14.08.1955
ABC 1×2 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
17.08.1955
ABC 3×6 Ceará (Fortaleza – CE), em Natal – RN
04.09.1955
ABC 3×1 CRB (Maceió – AL), em Maceió – AL
07.09.1955
ABC 0x4 CSA (Maceió – AL), em Maceió – AL
25.09.1955
ABC 2×0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Natal – RN
05.11.1955
ABC 2×2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
06.11.1955
ABC 0x4 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE

Fonte: Julio Bovi Diogo

Grêmio Esportivo Brasiliense (Núcleo Bandeirante – DF) – Temporada de 1963

Campeonato Brasiliense – 1962

13.01.1963
Grêmio 0x1 Rabello (Brasília – DF), em Brasília – DF
20.01.1963
Grêmio 0x1 Defelê (Brasília – DF), em Brasília – DF
27.01.1963
Grêmio 1×3 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF), no Núcleo Bandeirante – DF
03.02.1963
Grêmio 1×0 Guará (Guará – DF), no Núcleo Bandeirante – DF

Campeonato Brasiliense – 1963

19.05.1963
Grêmio 1×3 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF), no Núcleo Bandeirante – DF
26.05.1963
Grêmio 2×1 Alvorada (Brasília – DF), em Brasília – DF
09.06.1963
Grêmio 1×0 Defelê (Brasília – DF), no Núcleo Bandeirante – DF
16.06.1963
Grêmio 0x2 Rabello (Brasília – DF), em Brasília – DF
23.06.1963
Grêmio 0x0 Nacional (Brasília – DF), no Núcleo Bandeirante – DF
30.06.1963
Grêmio 0x5 Guanabara (Brasília – DF), em Brasília – DF
07.07.1963
Grêmio 0x3 Guará (Guará – DF), no Núcleo Bandeirante – DF
14.07.1963
Grêmio 1×4 Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF), em Brasília – DF
28.07.1963
Grêmio 0x2 Rabello (Brasília – DF), no Núcleo Bandeirante – DF
04.08.1963
Grêmio 3×1 Guanabara (Brasília – DF), no Núcleo Bandeirante – DF
11.08.1963
Grêmio 1×1 Colombo (Núcleo Bandeirante – DF), no Guará – DF
18.08.1963
Grêmio 1×0 Alvorada (Brasília – DF), no Núcleo Bandeirante – DF
25.08.1963
Grêmio 0x2 Defelê (Brasília – DF), no Guará – DF
01.09.1963
Grêmio 3×3 Guará (Guará – DF), no Guará – DF
29.09.1963
Grêmio 1×2 Nacional (Brasília – DF), em Brasília – DF
06.10.1963
Grêmio 3×5 Cruzeiro do Sul (Brasília – DF), no Núcleo Bandeirante – DF

Amistoso Nacional

10.03.1963
Grêmio 2×8 Ipiranga (Anápolis – GO), em Anápolis – GO
31.01.1963
Grêmio 0x1 Ipiranga (Anápolis – GO), no Núcleo Bandeirante – DF
27.10.1963
Grêmio 0x0 Luziânia (Luziânia – GO), em Luziânia – GO
15.11.1963
Grêmio 1×3 Seleção de Ipameri (Ipameri – GO), em Ipameri – GO
17.11.1963
Grêmio 1×1 Seleção de Pires do Rio (Pires do Rio – GO), em Pires do Rio – GO

Fonte: Almanaque do Futebol Brasiliense

Grêmio Esportivo Renner (Porto Alegre – RS) – Temporada de 1939

Campeonato Citadino de Porto Alegre – 2ª Divisão

08.10.1939
Renner 3×3 Viação Férrea (Porto Alegre), em Porto Alegre
05.11.1939
Renner 1×1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.12.1939
Renner 1×1 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
10.12.1939
Renner 4×6 Viação Férrea (Porto Alegre), em Porto Alegre

Torneio Relâmpago

30.04.1939
Renner 0x6 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
04.05.1939
Renner 6×0 Sokol (Porto Alegre), em Porto Alegre
14.05.1939
Renner 4×3 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
27.05.1939
Renner 1×4 Americano Universitário (Porto Alegre), em Porto Alegre
24.06.1939
Renner 1×2 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
01.07.1939
Renner 2×1 Força e Luz (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.07.1939
Renner 1×1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
16.07.1939
Renner 0x7 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
29.07.1939
Renner 3×1 Viação Férrea (Porto Alegre), em Porto Alegre
24.08.1939
Renner 2×4 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.09.1939
Renner 1×3 Americano Universitário (Porto Alegre), em Porto Alegre
10.09.1939
Renner 0x2 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistoso Nacional

10.01.1939
Renner 0x7 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
13.04.1939
Renner 7×1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
14.09.1939
Renner 4×0 Esperança (Novo Hamburgo), em Porto Alegre
09.11.1939
Renner 2×10 Seleção do Rio Grande do Sul, em Porto Alegre
12.11.1939
Renner 6×0 Guarany (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul

Fonte: Douglas Rambor

Guarany Futebol Clube (Bagé – RS) – Temporada de 1950

Campeonato Gaúcho

05.11.1950
Guarany 1×5 Brasil (Pelotas), em Bagé
12.11.1950
Guarany 3×2 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
26.11.1950
Guarany 1×3 Brasil (Pelotas), em Pelotas
03.12.1950
Guarany 3×3 Riograndense (Rio Grande), em Bagé

Campeonato Citadino de Bagé

17.09.1950
Guarany 2×1 Bagé (Bagé), em Bagé
08.10.1950
Guarany 1×1 Bagé (Bagé), em Bagé

Taça Cidade de Bagé

06.08.1950
Guarany 0x3 Bagé (Bagé), em Bagé
20.08.1950
Guarany 0x2 Bagé (Bagé), em Bagé

Amistoso Nacional

07.05.1950
Guarany 0x1 Brasil (Pelotas), em Bagé
21.05.1950
Guarany 4×2 Cruzeiro (Porto Alegre), em Bagé
04.06.1950
Guarany 3×2 Fluminense (Santana do Livramento), em Bagé
18.06.1950
Guarany 3×2 Rio Grande (Rio Grande), em Bagé
25.06.1950
Guarany 4×5 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Bagé
02.07.1950
Guarany 2×3 Bagé (Bagé), em Bagé
09.07.1950
Guarany 0x3 Bagé (Bagé), em Bagé
23.07.1950
Guarany 2×3 Bagé (Bagé), em Bagé
13.08.1950
Guarany 1×5 Pelotas (Pelotas), em Bagé
27.08.1950
Guarany 2×2 Bagé (Bagé), em Bagé
10.09.1950
Guarany 2×3 Santanense (Santana do Livramento), em Bagé
01.10.1950
Guarany 2×1 Bagé (Bagé), em Bagé

Fonte: Douglas Rambor

Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL) – Temporada de 1948

Campeonato Alagoano – 1947

29.02.1948
C.S.A. 2×3 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Campeonato Alagoano – 1948

13.06.1948
C.S.A. 4×3 Santa Cruz (Maceió – AL), em Maceió – AL
27.06.1948
C.S.A. 5×1 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.08.1948
C.S.A. 1×0 América (Maceió – AL), em Maceió – AL
22.08.1948
C.S.A. 0x1 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL
12.09.1948
C.S.A. 6×1 Comércio (Maceió – AL), em Maceió – AL

Amistoso Nacional

07.03.1948
C.S.A. 3×6 Vitória (Salvador – BA), em Maceió – AL
29.08.1948
C.S.A. 1×1 Íbis (Recife – PE), em Recife – PE
07.09.1948
C.S.A. 1×1 América (Recife – PE), em Maceió – AL
21.11.1948
C.S.A. 2×1 Othon (Maceió – AL), em Maceió – AL
12.12.1948
C.S.A. 1×0 Othon (Maceió – AL), em Maceió – AL

Fonte: Julio Bovi Diogo e Lauthenay Perdigão