Feitiço Atlético Clube (São Vicente – SP) – Temporada Oficial de 1939

Abaixo os jogos disputados pelo FEITIÇO ATLÉTICO CLUBE (atual São Vicente Atlético Clube) na temporada de 1939. Infelizmente alguns resultados não foi possível conseguir e se perderam no tempo:

Campeonato Citadino de São Vicente – 1939

03.09.1939
Feitiço 2×3 Colonial Portuguesa (São Vicente), em São Vicente – SP
10.09.1939
Feitiço 1×6 Beira Mar (São Vicente), em São Vicente – SP
24.09.1939
Feitiço 5×1 Beija Flor (São Vicente), em São Vicente – SP
01.10.1939
Feitiço 3×1 Itararé (São Vicente), em São Vicente – SP
15.10.1939
Feitiço 3×2 São Vicente (São Vicente), em São Vicente – SP
22.10.1939
Feitiço 3×1 Guarany (São Vicente), em São Vicente – SP
05.11.1939
Feitiço 1×0 União (São Vicente), em São Vicente – SP
12.11.1939
Feitiço 6×0 Vila Cascatinha (São Vicente), em São Vicente – SP
10.12.1939
Feitiço 3×4 Colonial Portuguesa (São Vicente), em São Vicente – SP
17.12.1939
Feitiço 0x2 Beira Mar (São Vicente), em São Vicente – SP

Amistosos Nacionais

08.01.1939
Feitiço 1×0 São Bento (Santos), em São Vicente – SP
15.01.1939
Feitiço 2×1 Cafeeira Quadro (Santos), em São Vicente – SP
22.01.1939
Feitiço 3×0 Inspetor de Segurança (Santos), em São Vicente – SP
29.01.1939
Feitiço 6×2 São Paulo (Jundiaí), em São Vicente – SP
12.02.1939
Feitiço 4×0 Beira Mar (São Vicente), em São Vicente – SP
26.02.1939
Feitiço 2×2 Libertário (Santos), em São Vicente – SP
05.03.1939
Feitiço 2×4 Corinthians Santista (Santos), em São Vicente – SP
12.03.1939
Feitiço 2×1 Santa Maria (Santos), em São Vicente – SP
19.03.1939
Feitiço 3×4 Vila Cascatinha (São Vicente), em São Vicente – SP
26.03.1939
Feitiço x Onze Brasileiros (Santos), em São Vicente – SP
02.04.1939
Feitiço 3×2 Senador Feijó (Santos), em São Vicente – SP
16.04.1939
Feitiço 4×1 Acadêmico (Santos), em São Vicente – SP
23.04.1939
Feitiço 4×2 Flamengo (Santos), em São Vicente – SP
01.05.1939
Feitiço 2×3 Vasco da Gama (Santos), em São Vicente – SP
07.05.1939
Feitiço 1×3 Santos Dumont (Santos), em São Vicente – SP
14.05.1939
Feitiço x Olga (Santos), em São Vicente – SP
21.05.1939
Feitiço 3×1 Pacheco (Santos), em São Vicente – SP
04.06.1939
Feitiço 5×0 Barreiros (Santos), em São Vicente – SP
11.06.1939
Feitiço 1×2 Flor do Trapiche (Santos), em São Vicente – SP
18.06.1939
Feitiço 3×0 Pátria (Santos), em São Vicente – SP
02.07.1939
Feitiço 4×2 Vila Cascatinha (Santos), em São Vicente – SP
09.07.1939
Feitiço 2×1 Colonial Portuguesa (São Vicente), em São Vicente – SP
16.07.1939
Feitiço 3×1 Inspetor de Segurança (Santos), em São Vicente – SP
23.07.1939
Feitiço 2×2 Ferroviários (Santos), em São Vicente – SP
30.07.1939
Feitiço 2×0 Fontanense (Santos), em São Vicente – SP
06.08.1939
Feitiço 0x0 São Bento (Santos), em São Vicente – SP

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Uberaba Sport Club (Uberaba – MG) a Cuiabá (MT) em 1972

07.05.1972
Uberaba 1×0 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
11.05.1972
Uberaba 1×1 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
14.05.1972
Uberaba 0x0 Mixto (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
16.05.1972
Uberaba 0x1 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Engenho de Dentro Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – 1933

Data: 05 de Março de 1933
Local: Rio de Janeiro – RJ

2º Quadros – Engenho de Dentro (Rio de Janeiro) 5×3 América Suburbano (Rio de Janeiro)
1º Quadros – União (Rio de Janeiro) 3×2 América Suburbano (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Engenho de Dentro (Rio de Janeiro) 3×2 Del Castilho (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

São Paulo Railway Atlético Clube (São Paulo – SP) – Temporada de 1937

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

São Paulo Railway 1×1 Portuguesa (Santos – SP) / 13 de junho de 1937 / Estádio Ulrico Mursa, em Santos – SP / Árbitro: Eneas Sgarzi / Gols: Agostinho e Fogueira / São Paulo Railway: Clodo, Escobar e Passerini; Cipó, Guedes e Silva; Agostinho, Mario Silva, Carlos Leite, Passarinho e Ulysses / Portuguesa: Ratto, Brun e Celso; Tuffy, Navarro e Argemiro; Vega, Armandinho, Fogueira, Alberto e Logu

São Paulo Railway 1×3 São Paulo (São Paulo – SP) / 20 de junho de 1937 / Chácara da Floresta, em São Paulo – SP / Árbitro: Arthur Cidrin / Gols: Sidney, Xaxa, Aurélio e Agostinho / São Paulo railway: Clodo, Escobar e Passerini; Cipó, Guedes e Silva; Agostinho, Mario Silva, Carlos Leite, Eduardo e Ulysses / São Paulo: King, Annibal e Horacio; Cozinheiro, Sidney e Fellipeli; Ministrinho, Aurélio, Xaxa, Tino e Junqueirinha

São Paulo Railway 0x4 Santos (Santos – SP) / 04 de julho de 1937 / Estádio Urbano Caldeira, em Santos – SP / Árbitro: Antonio Sotero de Mendonça / Gols: Ítalo, Martelete, Cipó (contra) e Gradim / São Paulo Railway: Clodo, Escobar e Passerini; Cipó, Silva e Quizinho; Agostinho, Mario Silva, Miguel, Passarinho e Mari / Santos: Victor, Neves e Bompeixe; Martelete, Figueira e Abreu; Sacy, Moran, Octavio, Gradim e Ítalo

São Paulo Railway 2×1 Juventus (São Paulo – SP) / 25 de julho de 1937 / Campo da rua da Moóca, em São Paulo – SP / Ábitro: Sylvio Stuchi / Gols: Mário Silva, Nico e Paulo (contra) / São Paulo Railway: Clodo, Escobar e Soldi; Cipó, Silva e Passerini; Agostinho, Mário Silva, Carlos Leite, Passarinho e Eduardinho / Juventus: Setali; Ditão e Tito; Joãozinho, Ovídio e Paulo; Sabrati, Nico, Rafael, Jofre e Zate

São Paulo Railway 3×0 Lusitano (São Paulo – SP) / 01 de agosto de 1937 / Estádio Alfredo Schurigg, em São Paulo – SP / Ábitro: Antonio Sotero de Mendonça / Gols: Eduardinho (2) e Agostinho / São Paulo Railway: Clodo, Escobar e Soldi; Cipó, Guedes e Passerini; Agostinho, Mário Silva, Carlos Leite, Passarinho e Eduardinho / Lusitano: Canhoto, Ruy e Tampinha; Martins, Rovai e Geraldo; Motta, Mandico, Andó, Silvetre e Oswaldo

São Paulo Railway 0x3 Palestra Itália (São Paulo – SP) / 15 de agosto de 1937 / Parque Antarctica, em São Paulo – SP / Árbitro: Edgard da Silva Marques / Gols: Moacyr, Mathias e Luizinho / São Paulo Railway: Clodo, Escobar e Soldi; Cipó, Silva e Passerini; Agostinho, Eduardinho, Mario Silva, Passarinho e UIlysses / Palestra Itália: Jurandyr, Begliomini e Junqueira; Dula, Gogliardo e Del Nero; Luizinho, Frederico, Moacyr, Rolando e Marhias

São Paulo Railway 2×6 Corinthians (São Paulo – SP) / 22 de agosto de 1937 / Estádio Alfredo Schurigg, em São Paulo – SP / Gols: Heitor Marcelino Domingues / Gols: Teleco (5), Daniel, Carlos Leite e Eduardinho / São Paulo Railway: Clodo, Escobar e Passerini; Cipó, Guedes e Silva; Agostinho, Mario Silva, Carlos Leite, Eduardinho e Ulysses / Corinthians: Jose, Jahu e Del Debbio; Jango, Brandão e Munhoz; Filó, Lopes, Teleco, Daniel e Carlinhos

São Paulo Railway 1×2 Espanha (Santos – SP) / 05 de setembro de 1937 / Campo do Espanha, em Santos – SP / Árbitro: Julio de Almeida / Gols: Eduardinho, Chiquinho e Jeronymo / São Paulo Railway: Clodo, Escobar e Passerini; Cipó, Guedes e Silva; Agostinho, Mario Silva, Carlos Leite, Eduardinho e Ulysses / Espanha: Charre, Captiveiro e Ary, Amador, Dino II e Santana; Jeronymo, Xincha, Chiquinho, Bicudo e Nestor

São Paulo Railway 1×5 Estudante Paulista (São Paulo – SP) / 12 de setembro de 1937 / Campo da rua da Moóca, em São Paulo – SP / Árbitro: Antenor D’Avila / Gols: Paulo (2), Carlos, Araken, Armandinho e Ulysses / São Paulo Railway: Clodo, Escobar e Passerini; Cipó, Guedes e Silva; Agostinho, Mario Silva, Carlos Leite, Eduardinho e Ulysses / Estudante Paulista: Joãozinho, Agostinho e Iracinho, Fiorotti, Lysandro e Fassim; Mendes, Armandinho, Carlos, Araken e Paulo

Amistosos Nacionais

São Paulo Railway 4×0 São Caetano (São Caetano do Sul – SP) / 26 de setembro de 1937 / São Caetano do Sul – SP / Gols: Carlos Leite, Quinzinho, Agostinho e Passarinho / São Paulo Railway: Benetti; Escobar e Mantovani; Ulysses, Silva e Quinzinho; Agostinho, Mário Silva, Carlos Leite, Passarinho e Mocyr / São Caetano: Minela; Rossi e Martorelli; Reis, Albino e Mesquita; Jurandir, Catalan, Orlando, Zeca e Carsatto

São Paulo Railway 1×1 Jaboticabal (Jaboticabal – SP) / 14 de novembro de 1937 / Jaboticabal – SP / Árbitro: Eneas Sgarzi / Gols: Mário Silva e Charuto / São Paulo Railway: Clodô; Mantovani e Passarine; Cipó, Silva e Ulisses; Agostinho, Mário Silva, Carlos Leite, Miguel e Eduardinho / Jaboticabal: Alberto; Pepino e Felipini; Bigin, Garófalo e Bié; Athayde, Zeca Lopes, Charuto, Coelho e Harry

São Paulo Railway 0x1 Jaboticabal (Jaboticabal – SP) / 15 de novembro de 1937 / Jaboticabal – SP / Árbitro: Eneas Sgarzi / Gol: Harry / São Paulo Railway: Barraca; Mantovani e Quinzinho; Cipó, Silva e Ulisses; Agostinho, Mário Silva, Carlos Leite, Xavier e Tampinha / Jaboticabal: Alberto; Pepino e Felipini; Bigin, Garófalo e Bié; Athayde, Zeca Lopes, Farah, Coelho e Harry

Fonte: Livro “Almanaque do Nacional”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Clube Atlético Parque da Moóca (São Paulo – SP) – 1928

Data: 26 de Fevereiro de 1928
Local: Campo do Antárctica, em São Paulo – SP

2º Quadros – Portuguesa de Futebol (São Paulo) 2×0 Parque da Moóca (São Paulo)
1º Quadros – Heróes Fluminense (São Paulo) 3×2 Barcelona (São Paulo)
1º Quadros – Parque da Moóca (São Paulo) 1×0 Portuguesa de Futebol (São Paulo)
1º Quadros – Antárctica (São Paulo) 4×1 Oriental (São Paulo)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo da Associação Atlética São Geraldo (São Paulo – SP) – 1928

Data: 01 de Abril de 1928
Local: Campo da Rua Javari, em São Paulo – SP

1º Quadros – União Vasco da Gama (São Paulo) 3×0 Parque da Moóca (São Paulo)
1º Quadros – Castellões (São Paulo) 2×2 Paulista de Aniagens (São Paulo)
1º Quadros – São Geraldo (São Paulo) 1×1 União Fluminense (São Paulo)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA) ao Amazonas em 1947

Maranhão Atlético Clube – O Demolidor de Cartazes

18.07.1947
Maranhão 1×1 Fast (Manaus), em Manaus – AM
20.07.1947
Maranhão 2×1 Olímpico (Manaus), em Manaus – AM
23.07.1947
Maranhão 1×2 Tijuca (Manaus), em Manaus – AM
28.07.1947
Maranhão 3×3 Nacional (Manaus), em Manaus – AM
03.08.1947
Maranhão 3×2 Nacional (Manaus), em Manaus – AM

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo da Liga Curitibana de Esportes Atléticos (PR) – 1935

Data: 21 de Julho de 1935
Local: Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR

1º Quadros – Esperança 2×0 Bloco Morgenau
1º Quadros – Aquidaban 1×1 Botafogo
1º Quadros – Água Verde 4×2 Itália

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Aero Clube do Paraná (PR) – 1934

Data: 04 de Março de 1934
Local: Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR

Juvenil – Coritiba 4×3 Atlético
1º Quadros – Ferroviário 3×3 Nacional
1º Quadros – Britânia 6×2 Coritiba

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Atlético Juventus (São Paulo – SP) – Temporada Oficial de 1936

Clube Atlético Juventus - Home | Facebook

Campeonato Paulista – 1936

01.05.1936
Juventus 2×3 Lusitano (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
10.05.1936
Juventus 4×3 Espanha (Santos – SP), em São Paulo – SP
21.06.1936
Juventus 1×0 São Paulo (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
28.06.1936
Juventus 1×4 Santos (Santos – SP), em Santos – SP
19.07.1936
Juventus 4×1 Paulista (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
09.08.1936
Juventus 4×1 Estudantes (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
20.09.1936
Juventus 1×4 Palestra Itália (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
27.09.1936
Juventus 3×1 São Paulo Railway (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
01.11.1936
Juventus 0x2 Corinthians (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
08.11.1936
Juventus 3×3 Portuguesa (Santos – SP), em São Paulo – SP
15.11.1936
Juventus 2×5 Estudantes (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
22.11.1936
Juventus 3×0 Santos (Santos – SP), em São Paulo – SP
28.11.1936
Juventus 6×3 Lusitano (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
13.12.1936
Juventus 5×2 Paulista (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
27.12.1936
Juventus 2×1 São Paulo (São Paulo – SP), em São Paulo – SP

Amistosos Nacionais

01.03.1936
Juventus 2×3 São Paulo (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
12.04.1936
Juventus 4×2 Palestra Itália (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
24.04.1936
Juventus 5×2 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
26.04.1936
Juventus 3×3 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
03.10.1936
Juventus 2×2 São Paulo (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
17.10.1936
Juventus 3×1 Estudantes (São Paulo – SP), em São Paulo – SP

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo da Associação Atlética Portuguesa (Santos – SP) – 1927

Data: 03 de Abril de 1927
Local: Campo da Portuguesa, em Santos – SP

2º Quadros – São Paulo Railway (Santos) 3×2 Portuguesa (Santos)
1º Quadros – Portuguesa (Santos) 4×3 Portuguesa (São Paulo)

Fonte: A Tribuna de Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo da Associação Atlética Espéria (Santos – SP) – 1927

Data: 17 de Abril de 1927
Local: Campo da Portuguesa, em Santos – SP

1º Quadros – Docas (Santos) 3×2 Espéria (Santos)
1º Quadros – Portuguesa (Santos) 3×1 São Paulo Railway (Santos)

Fonte: A Tribuna de Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Byron Football Club (Niterói – RJ) – 1926

Data: 01 de Maio de 1926
Local: Campo da Rua Dr. Mach, em Niterói – RJ

1º Quadros – Fonseca (Niterói) 4×2 Americano (Niterói)
1º Quadros – Ypiranga (Niterói) 6×0 Barreto (Niterói)
1º Quadros – Byron (Niterói) 5×2 Brasil (Rio de Janeiro)

Fonte: A Noite

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

ABC Futebol Clube (Natal – RN) – Temporada Oficial de 1969

Torneio Norte – Nordeste

07.09.1969
ABC 2×2 América (Natal – RN), em Natal – RN
14.09.1969
ABC 0x1 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
21.09.1969
ABC 2×2 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
24.09.1969
ABC 1×0 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
08.10.1969
ABC 2×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Natal-RN
12.10.1969
ABC 0x1 América (Natal – RN), em Natal – RN
19.10.1969
ABC 0x1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
22.10.1969
ABC 1×0 Ceará (Fortaleza – CE), em Natal – RN
29.10.1969
ABC 1×0 Treze (Campina Grande – PB), em Natal – RN
02.11.1969
ABC 4x1Botafogo (João Pessoa – PB), em Natal – RN

Campeonato Potiguar

19.03.1969
ABC 3×0 Ferroviário (Natal – RN), em Natal – RN
30.03.1969
ABC 5×0 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
11.04.1969
ABC 1×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
18.04.1969
ABC 0x3Racing (Natal – RN), em Natal – RN
28.04.1969
ABC 1x1América (Natal – RN), em Natal – RN
04.05.1969
ABC 0x0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
11.05.1969
ABC 1×2 Ferroviário (Natal – RN), em Natal – RN
18.05.1969
ABC 2×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
21.05.1969
ABC 8×2 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
01.06.1969
ABC 0x1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
08.06.1969
ABC 2×3 América (Natal – RN), em Natal – RN
11.06.1969
ABC 4×1 Racing (Natal – RN), em Natal – RN
09.07.12969
ABC 4×2 Ferroviário (Natal – RN), em Natal – RN
20.07.1969
ABC 0x1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
03.08.1969
ABC 2×1 América (Natal – RN), em Natal – RN
07.08.1969
ABC 1×1 Ferroviário (Natal – RN), em Natal – RN
17.08.1969
ABC 2×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
24.08.1969
ABC 2×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
09.11.1969
ABC 3×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
16.11.1969
ABC 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
23.11.1969
ABC 0x1 América (Natal – RN), em Natal – RN
30.11.1969
ABC 0x2 América (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Comandante Edelmann

29.01.1969
ABC 1×4 CSE (Palmeira dos Índios – AL), em Natal – RN
31.01.1969
ABC 0x1Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
02.02.1969
ABC 1x2Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Relâmpago

05.03.1969
ABC 4x5Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
09.03.1969
ABC 2×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
12.03.1969
ABC 1x4Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN

Amistosos Nacionais

17.01.1969
ABC 3×0 Ferroviário (Natal – RN), em Natal – RN
19.01.1969
ABC 6×1 Náutico (Ceará Mirim – RN), em Ceará Mirim – RN
09.02.1969
ABC 1×2 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
14.02.1969
ABC 4×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
23.02.1969
ABC 3×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
26.02.1969
ABC 2x2América (Natal – RN), em Natal – RN
08.04.1969
ABC 4x0Palmeiras (Natal – RN), em Natal – RN
22.04.1969
ABC 4x1Estrela do Mar (Natal – RN), em Natal – RN
18.06.1969
ABC 2x2América (Recife – PE), em Natal – RN
29.06.1969
ABC 2×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
06.07.1969
ABC 6×0 São Sebastião (Nova Cruz – RN), em Nova Cruz – RN
13.07.1969
ABC 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
10.09.1969
ABC 4x1Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
01.10.1969
ABC 2×2 Ferroviário (Natal – RN), em Natal – RN
07.12.1969
ABC 1x3Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
10.12.1969
ABC 1x1Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
14.12.1969
ABC 0x1 Santa Cruz (Recife – PE), em Natal – RN
17.12.1969
ABC 1x0Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN

Jogos – 56
Vitórias – 27
Empates – 11
Derrotas – 18
Gols Pró – 108
Gols Contra – 64

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do River Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – 1927

Data: 11 de Dezembro de 1927
Local: Campo do Andarahy, no Rio de Janeiro – RJ

1º Quadros – River (Rio de Janeiro) 3×2 Engenho de Dentro (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Syrio Libanez (Rio de Janeiro) 5×1 Andarahy (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Vasco da Gama (Rio de Janeiro) 2×1 América (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Fonseca Atlético Clube (Niterói – RJ) – 1929

Data: 13 de Outubro de 1929
Local: Campo do Byron, em Niterói – RJ

2º Quadros – Nictheroyense (Niterói) 3×2 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Olaria (Rio de Janeiro) 3×0 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Bangu (Rio de Janeiro) 3×1 Seleção da Anea (Niterói)

Fonte: A Noite

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Sport Club Internacional (São Paulo – SP) – 1925

Data: 16 de Agosto de 1925
Local: Campo da Ponte Grande, em São Paulo – SP

Juvenil – Paulistano (São Paulo) 5×1 Palestra Itália (São Paulo)
1º Quadros – Colombo (São Paulo) 0x0 Progresso (São Paulo)
1º Quadros – Internacional (São Paulo) 5×3 Sport (Juiz de Fora)

Fonte: Estado de São Paulo

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Moto Clube(São Luís – MA) ao Amazonas em 1947

Moto Clube 5×2 Tijuca / Data: 11 de maio de 1947 / Local: Parque Amazonense, em Manaus / Renda: Cr$ 40.000,00 / Juiz: Sálvio Correia / Gols: Zuza, Frazio, Mosquito, Valentim (2), Paulo e Mário Matos / Moto Clube: Rui; Santiago e Carapuça; Sandoval, Frazio e Pretinha; Mosquito, Valentim, Galego, Zuza e Jaime / Tijuca: Luizinho; Aurélio e Darcy; Lupércio, Major e Mariosinho; Cabral, Silvio, Paulo, Orofino e Juvenil

Moto Clube 5×1 Olímpico / Data: 15 de maio de 1947 / Local: Parque Amazonense, em Manaus / Renda: Cr$ 35.000,00 / Preliminar: São Raimundo 2×1 Atlético Bares / Juiz: Waldir Oliveira / Gols: Zuza (2), Jaime, Mosquito, Jesus e Rabelo / Moto Clube: Rui; Santiago e Carapuça; Sandoval, Dagmar e Pretinha; Mosquito, Valentim, Galego, Zuza e Jaime / Olímpico: Luizinho; Caçador e Marcílio; Wladimir, Gato e Aurélio; Babau, Rabelo, Silvio, Gatinho e Nélio

Moto Clube 2×3 Nacional / Data: 18 de maio de 1947 / Local: Parque Amazonense, em Manaus / Renda: Cr$ 50.000,00 / Preliminar: Fluminense 1×0 Solimões / Juiz: Sávio Miranda / Gols: Galego, Zuza, Marcos, Oliveira e Lê / Moto Clube: Rui; Santiago e Carapuça; Sandoval, Frazio (Dagmar) e Pretinha; Mosquito (Jesus), Valentim, Galego, Zuza e Jaime / Nacional: Mota; Lupércio e Darcy; Hélcio, Caveira e 31 (Júlio); Oliveira, Marcos (Elizeu), Paulo, Raspada e Lê

Moto Clube 2×0 Seleção da Fada / Data: 20 de maio de 1947 / Local: Parque Amazonense, em Manaus / Renda: Cr$ 30.000,00 / Juiz: Sávio Miranda / Gols: Zuza e Mosquito / Moto Clube: Rui; Santiago e Carapuça; Sandoval, Frazio e Pretinha; Mosquito, Valentim, Galego, Zuza e Jaime / Selecionado da FADA: Mota (Sandoval); Marcílio e Darcy; Lupércio, Caveira e Aurélio; Cabral (Oliveira), Paulo, Marcos (Sílvio), Raspada e Juvenil (Lê)

Fonte: Carlos Zamith e Jornal Comércio do Amazonas

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email