Campeonato Carioca – 2ª Divisão de 1980

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Rio Branco (Campos)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Esporte Clube Nova Cidade (Nilópolis)
Mesquita Futebol Clube (Mesquita)
Novo Rio Futebol Clube (São João de Meriti)
Rubro Atlético Clube (Araruama)

1º Turno

04.05.1980
Rubro 0x1 Novo Rio
Mesquita 1×0 Nova Cidade
09.05.1980
Mesquita 1×1 Novo Rio
11.05.1980
Rio Branco 2×1 Costeira
18.05.1980
Rubro 1×0 Nova Cidade
Mesquita 2×2 Rio Branco
25.05.1980
Costeira 1×1 Novo Rio
Rio Branco 2×0 Nova Cidade
01.06.1980
Novo Rio 1×0 Rio Branco
Costeira 1×1 Rubro
08.06.1980
Mesquita 4×1 Costeira
Rubro 2×1 Rio Branco
Nova Cidade 0x1 Novo Rio
15.06.1980
Costeira 2×0 Nova Cidade
Mesquita 1×1 Rubro

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Novo Rio 05 03 02 00 05 02 08
02º Mesquita 05 02 03 00 09 05 07
03º Rubro 05 02 02 01 05 04 06
04º Rio Branco 05 02 01 02 07 06 05
05º Costeira 05 01 02 02 06 08 04
06º Nova Cidade 05 00 00 05 00 07 00

2º Turno

22.06.1980
Novo Rio 0x0 Rubro
Nova Cidade 1×3 Mesquita
Costeira 3×2 Rio Branco
29.06.1980
Novo Rio 0x0 Mesquita
Nova Cidade 1×1 Rio Branco
Rubro 0x1 Costeira
06.07.1980
Nova Cidade 0x0 Rubro
Rio Branco 1×1 Mesquita
Novo Rio 1×0 Costeira
13.07.1980
Rio Branco 0x0 Novo Rio
Rubro 2×2 Mesquita
Nova Cidade 0x1 Costeira
20.07.1980
Costeira 4×0 Mesquita
Rio Branco 2×1 Rubro
Novo Rio 4×1 Nova Cidade

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Costeira 05 04 00 01 09 03 08
02º Novo Rio 05 02 03 00 05 01 07
03º Rio Branco 05 01 03 01 06 06 05
04º Mesquita 05 01 03 01 06 08 05
05º Rubro 05 00 03 02 03 05 03
06º Nova Cidade 05 00 02 03 03 09 02

Final

27.07.1980
Novo Rio 0x3 Costeira
03.08.1980
Costeira 1×0 Novo Rio

Campeão – Esporte Clube Costeira (Niterói – RJ)

Fonte: Nilson de Carvalho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Metropolitano Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – 1926

Data: 21 de Março de 1926
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º Quadros – Engenho de Dentro (Rio de Janeiro)   2×0    Everest (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Metropolitano (Rio de Janeiro) 2×2    Fidalgo (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Bonsucesso (Rio de Janeiro)     2×1    Rio São Paulo (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Relâmpago (RJ) – 1940

Em 14 de janeiro de 1940 foi realizado o TORNEIO RELÂMPAGO entre as equipes cariocas e as argentinas que realizavam excursão pelo país. Foram partidas de 20 minutos cada. Abaixo os resultados das partidas que teve no CLUBE DE REGATAS VASCO DA GAMA o seu campeão:

Data: 14 de janeiro de 1940
Local: Estádio de São Januário, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – San Lorenzo 0x0 Botafogo (Botafogo eliminado no sorteio)
2º jogo – Vasco da Gama 1×0 Independiente
3º jogo – San Lorenzo 0x0 Flamengo (1×0 esc)
Final – Vasco da Gama 0x0 San Lorenzo (1×0 esc)

Fonte: Jornal A Tribuna de Santos/SP

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – 3º Quadros – 1931

Turno Único

05.07.1931
Vasco da Gama 2 x 1 São Cristóvão
05.07.1931
América 4 x 3 Brasil
05.07.1931
Botafogo 6 x 0 Bonsucesso
05.07.1931
Andarahy 4 x 2 Fluminense
05.07.1931
Flamengo 3 x 2 Carioca
12.07.1931
América 3 x 1 Flamengo
12.07.1931
Botafogo 8 x 2 Carioca
12.07.1931
Fluminense 4 x 0 Bonsucesso
12.07.1931
Andarahy 5 x 0 Brasil
19.07.1931
América 3 x 1 Bonsucesso
19.07.1931
Carioca 3 x 1 São Cristóvão
19.07.1931
Vasco da Gama 0 x 0 Andarahy
11.10.1931
Botafogo 2 x 1 Fluminense
26.07.1931
Vasco da Gama 3 x 1 América
26.07.1931
Flamengo 2 x 2 Andarahy
26.07.1931
Fluminense 1 x 1 Brasil
26.07.1931
São Cristóvão 4 x 3 Bonsucesso
02.08.1931
Botafogo 1 x 0 Flamengo
02.08.1931
América 3 x 1 São Cristóvão
02.08.1931
Vasco da Gama 1 x 1 Carioca
02.08.1931
Brasil 3 x 1 Bonsucesso
09.08.1931
Flamengo 3 x 0 São Cristóvão
09.08.1931
Fluminense 3 x 1 Carioca
09.08.1931
Vasco da Gama 2 x 0 Brasil
09.08.1931
Botafogo 2 x 0 Andarahy
16.08.1931
Fluminense x Vasco da Gama
16.08.1931
Andarahy 3 x 0 América
16.08.1931
Carioca 2 x 1 Bonsucesso
16.08.1931
Botafogo 5 x 2 Brasil
23.08.1931
Fluminense 3 x 2 Flamengo
23.08.1931
Botafogo 11 x 0 São Cristóvão
23.08.1931
América 3 x 3 Carioca
23.08.1931
Andarahy 5 x 2 Bonsucesso
30.08.1931
Vasco da Gama 3 x 0 Flamengo
30.08.1931
América 2 x 1 Botafogo
30.08.1931
Carioca 5 x 2 Brasil
30.08.1931
Andarahy 2 x 0 São Cristóvão
06.09.1931
Fluminense 3 x 0 São Cristóvão
06.09.1931
Flamengo 3 x 1 Brasil
06.09.1931
Vasco da Gama 3 x 2 Bonsucesso
06.09.1931
Andarahy 1 x 0 Carioca
13.09.1931
Botafogo 4 x 1 Vasco da Gama
13.09.1931
Fluminense 5 x 2 América
13.09.1931
Flamengo x Bonsucesso
13.09.1931
São Cristóvão x Brasil

            J   V   E   D   GF  GC  PG

01º Botafogo 09 08 00 01 40 08 16
02º Andarahy 09 06 02 01 22 08 14
03º Vasco da Gama 08 05 02 01 15 09 12
04º Fluminense 08 05 01 02 22 12 11
05º América 09 05 01 03 21 21 11
06º Carioca 09 03 02 04 19 23 08
07º Flamengo 08 03 01 04 14 15 07
08º Brasil 08 01 01 06 12 26 03
09º São Cristóvão 08 01 00 07 07 30 02
10º Bonsucesso 08 00 00 08 10 30 00

Campeão – Botafogo Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Andarahy Atlhético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 1936

Campeonato Carioca – Federação Metropolitana de Desportos – 1935

05.01.1936
Andarahy 4×4 Madureira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
19.01.1936
Andarahy 2×0 Olaria (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
26.01.1936
Andarahy 4×5 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Campeonato Carioca – Federação Metropolitana de Desportos – 1936

05.07.1936
Andarahy 5×2 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
12.07.1936
Andarahy 1×0 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
19.07.1936
Andarahy 1×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
16.08.1936
Andarahy 2×0 Olaria (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
23.08.1936
Andarahy 2×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
30.08.1936
Andarahy 3×3 Madureira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
04.10.1936
Andarahy 0x4 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
18.10.1936
Andarahy 4×3 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
25.10.1936
Andarahy 3×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
08.11.1936
Andarahy 2×2 Olaria (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
15.11.1936
Andarahy 1×4 São Cristóvão (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
22.11.1936
Andarahy 1×5 Madureira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – Departamento Autônomo – 1951

Equipes Participantes:

Série Rural

Campo Grande Atléticio Clube
Cosmos Atlético Clube
Cruzeiro Futebol Clube
Distinta Atlético Clube
Esporte Clube Corinthians
Esporte Clube Guanabara
Esporte Clube Oiti
Esporte Clube Rosita Sofia
Oriente Atlético Clube
Realengo Futebol Clube

Série Suburbana

Atlético Clube Nacional
Engenho de Dentro Atlético Clube
Esporte Clube Oposição
Esporte Clube Royal
Esporte Clube Valim
Irajá Atlético Clube
Manufatura Nacional de Porcelanas Futebol Clube
Sport Club Anchieta
Sport Club União
Torres Homem Futebol Clube
Unidos de Ricardo de Albuquerque Futebol Clube

Série Urbana

Associação Atlética Nova América
Cacique Futebol Clube
Clube dos Cariocas
Del Castilho Futebol Clube
Dramático Futebol Clube
Esporte Clube Benfica
Esporte Clube Cocotá
Mavilis Futebol Clube
Rio de Janeiro Futebol Clube
Sampaio Atlético Clube

Fase Final (Categoria Aspirantes)

02.03.1952
Mavilis 3 x 1 Nacional
09.03.1952
Mavilis 4 x 2 Cruzeiro
16.03.1952
Nacional 1 x 1 Cruzeiro
20.03.1952
Mavilis 2 x 0 Nacional
23.03.1952
Mavilis W0 x 0 Cruzeiro
30.03.1952
Nacional 11 x 2 Cruzeiro


Campeão – Mavilis Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fase Final (Categoria Principal)

02.03.1952
Cocotá 2 x 1 Oposição
09.03.1952
Oriente 3 x 1 Cocotá
16.03.1952
Oriente 3 x 1 Oposição
20.03.1952
Oposição 3 x 2 Cocotá
23.03.1952
Oriente 3 x 0 Cocotá
30.03.1952
Oposição 2 x 1 Oriente


Campeão – Oriente Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Infanto Juvenil – 1957

Data: 07 de Abril de 1957
Local: Campo do Flamengo, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Astória 0x0 Flamengo (2×1 pen)
2º Jogo – São Cristóvão 1×0 Lisboa
3º Jogo – Fluminense 0x0 Galitos (2×1 pen)
4º Jogo – Botafogo 0x0 Portuguesa (1×0 pen)
5º Jogo – América 0x0 Astória (1×0 pen)
6º Jogo – Fluminense 0x0 São Cristóvão (2×1 pen)
7º Jogo – América 1×0 Botafogo
8º Jogo – Fluminense 3×0 América

Data: 07 de Abril de 1957
Local: Campo do Olaria, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Roial 2×1 São José
2º Jogo – União 0x0 Cometa (2×1 pen)
3º Jogo – Irmãos Goulart 0x0 Bangu (3×1 pen)
4º Jogo – Olaria 1×0 City
5º Jogo – Roial 2×1 Nova América
6º Jogo – União 2×1 Irmãos Goulart
7º Jogo – Olaria 2×0 Roial
8º Jogo – Olaria 4×2 União

Data: 11 de Abril de 1957
Local: Campo do Vasco da Gama, no Rio de Janeiro

Final – Fluminense 1×0 Olaria

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 2ª Divisão de Amadores – 1943

Data: 09 de junho de 1943
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Oposição 1×0 Rui Barbosa
2º Jogo – Manufatura 1×0 Mavilis
3º Jogo – Ideal 0x0 Andarahy (2×0 esc)
4º Jogo – River 1×0 Confiança
5º Jogo – Oposição 1×0 Ideal
6º Jogo – Manufatura 1×0 River
Final – Manufatura 1×0 Oposição

Campeão – Manufatura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 1ª Divisão de Amadores – 1943

Data: 06 de junho de 1943
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Bonsucesso 0x0 Madureira (1×0 esc)
2º Jogo – América 0x0 Bonsucesso (2×1 esc)
3º Jogo – São Cristóvão 0x0 Fluminense (1×0 esc)
4º Jogo – Olaria 2×0 Vasco da Gama
5º Jogo – Flamengo 1×0 Bonsucesso
6º Jogo – América 1×0 Botafogo
7º Jogo – Flamengo 1×1 São Cristóvão (1×0 esc)
8º Jogo – Olaria 0x0 América (1×0 esc)

Data: 09 de junho de 1943
Local: Rio de Janeiro – RJ

Final – Flamengo 2×1 Olaria

Campeão – Clube de Regatas Flamengo (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – União Sportiva Suburbana – 1920

Data: 11 de abril de 1920
Local: Campo do Cascadura, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Nacional 2×0 Anchieta
2º Jogo – Goyaz 1×0 Ricardo de Albuquerque
3º Jogo – Tupy W0x0 Fundição Nacional
4º Jogo – AA de Jacarepaguá 2×0 Campista
5º Jogo – Independência 1×0 Amigos da Pátria
6º Jogo – Nacional 1×1 Goyaz (1×0 esc)
7º Jogo – AA de Jacarepaguá 0x0 Tupy (2×0 esc)
8º Jogo – Independência 0x0 Nacional (2×1 esc)
Final – Independência 1×1 AA de Jacarepaguá (2×1 esc)

Campeão – Independência Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Condor Atlético Clube (Queimados – RJ) – Temporada Oficial de 2011

Fonte: Lucas Cabral

Campeonato Carioca – Série C

19.02.2011
Condor 0x0 Yasmin (Rio de Janeiro), em Nilópolis
26.02.2011
Condor 3×6 América (Três Rios), em Três Rios
13.03.2011
Condor 0x1 Serrano (Petrópolis), em Petrópolis
20.03.2011
Condor 2×3 Villa Rio (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
26.03.2011
Condor 1×2 Yasmin (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
02.04.2011
Condor 2×0 América (Três Rios), em Nilópolis
16.04.2011
Condor 1×1 Serrano (Petrópolis), em Nilópolis
24.04.2011
Condor 0x1 Villa Rio (Rio de Janeiro), em Nilópolis

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email