Botafogo Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1923

Campeonato Carioca – 1ª Divisão

15.04.1923
Botafogo 5×3 Bangu (Rio de Janeiro), na Rua Ferrer – Rio de Janeiro
22.04.1923
Botafogo 1×3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
06.05.1923
Botafogo 5×3 Fluminense (Rio de Janeiro), nas Laranjeiras – Rio de Janeiro
20.05.1923
Botafogo 0x1 América (Rio de Janeiro), na Rua Campos Sales – Rio de Janeiro
27.05.1923
Botafogo 1×4 Flamengo (Rio de Janeiro), na Rua Paysandu – Rio de Janeiro
03.06.1923
Botafogo 1×6 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na Rua Figueira de Melo – Rio de Janeiro
17.06.1923
Botafogo 2×4 Andarahy (Rio de Janeuiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
24.06.1923
Botafogo 0x2 Bangu (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
01.07.1923
Botafogo 2×3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), nas Laranjeiras – Rio de Janeiro
08.07.1923
Botafogo 1×2 Fluminense (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
05.08.1923
Botafogo 1×4 Flamengo (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
14.07.1923
Botafogo 2×3 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
19.08.1923
Botafogo 0x1 América (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
26.08.1923
Botafogo 0xW0 Andarahy (Rio de Janeiro), na Rua Prefeito Serzedello Corrêa – Rio de Janeiro
14.10.1923
Botafogo 3×1 Villa Isabel (Rio de Janeiro), nas Laranjeiras – Rio de Janeiro

Amistoso Nacional

25.03.1923
Botafogo 1×3 Americano (Campos), na Rua Prefeito Serzedello Corrêa – Rio de Janeiro
03.05.1923
Botafogo 2×1 Syrio (São Paulo), na General Severiano – Rio de Janeiro
21.10.1923
Botafogo 4×2 Atlético (Belo Horuizonte), Estádio Juscelino Kubitscheck – Belo Horizonte

Fonte: Pedro Varanda

Copa Rio (RJ) – 2017

Equipes Participantes:

Americano Futebol Clube (Campos)
Associação Atlética Carapebus (Carapebus)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Associação Desportiva Itaboraí (Itaboraí)
Audax Rio Esporte Clube (São João de Meriti)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Barcelona Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Boavista Sport Club (Saquarema)
Macaé Esporte Futebol Clube (Macaé)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Resende Futebol Clube (Resende)
São Gonçalo Esporte Clube (São Gonçalo)
Serrano Foot Ball Club (Petrópolis)
Sport Club Tigres do Brasil (Duque de Caxias)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda)

1ª Fase

12.07.2017
Serrano 1×1 Bangu, em Petrópolis
Itaboraí 2×2 Portuguesa, em Itaboraí
Olaria 0x0 Boavista, no Rio de Janeiro
Volta Redonda 2×0 Audax Rio, no Rio de Janeiro
Carapebus 1×1 Tigres do Brasil, em Cardoso Moreira
Americano 0x0 Macaé Esporte, em Campos
13.07.2017
São Gonçalo 2×1 Madureira, em Itaboraí
Barcelona 1×0 Resende, no Rio de Janeiro
18.07.2017
Americano 1×0 Macaé Esporte, em Macaé
Portuguesa 3×0 Itaboraí, no Rio de Janeiro
Audax Rio 5×1 Volta Redonda, em Volta Redonda
19.07.2017
São Gonçalo 3×1 Madureira, no Rio de Janeiro
Bangu 2×1 Serrano, no Rio de Janeiro
Boavista 3×1 Olaria, em Saquarema
Tigres do Brasil 1×0 Carapebus, em Duque de Caxias
30.07.2017
Resende 1×0 Barcelona (2×0 pen), em Resende

2ª Fase

08.08.2017
Boavista 1×0 Portuguesa, no Rio de Janeiro
09.08.2017
São Gonçalo 1×0 Audax Rio, no Rio de Janeiro
Americano 2×0 Bangu, em Campos
Tigres do Brasil 3×2 Resende, em Duque de Caxias
13.08.2017
Boavista 1×0 Portuguesa, em Saquarema
22.08.2017
Bangu 1×0 Americano, no Rio de Janeiro
23.08.2017
São Gonçalo 1×1 Audax Rio, em Itaboraí
24.08.2017
Tigres do Brasil 3×2 Resende, no Rio de Janeiro

Semi Final

07.09.2017
Americano 2×0 São Gonçalo, em Cardoso Moreira
Tigres do Brasil 1×1 Boavista, em Duque de Caxias
13.09.2017
Boavista 3×1 Tigres do Brasil, em Saquarema
São Gonçalo 1×0 Americano, em Itaboraí

Final

21.09.2017
Americano 1×0 Boavista, em Saquarema
27.09.2017
Boavista 1×0 Americano (4×2 pen), em Cardoso Moreira

Campeão – Boavista Sport Club (Saquarema – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ) em 1957/1958

28.12.1957
São Cristóvão 1×0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
29.12.1957
São Cristóvão 1×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.01.1958
São Cristóvão 1×0 Ferroviário (São Luís – MA), em São Luís – MA
05.01.1958
São Cristóvão 2×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
08.01.1958
São Cristóvão 1×2 Calouros do Ar (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
10.01.1958
São Cristóvão 2×1 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
12.01.1958
São Cristóvão 2×0 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
15.01.1958
São Cristóvão 4×2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
19.01.1958
São Cristóvão 0x1 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
22.01.1958
São Cristóvão 3×2 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
23.01.1958
São Cristóvão 1×4 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
24.01.1958
São Cristóvão 4×1 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Fonte: Raymundo Quadros

Excursão Internacional da Seleção do Departamento Autônomo (Rio de Janeiro – RJ) em 1957

15.06.1957
Departamento Autônomo 1×1 Seleção Amadora de Barcelona (Espanha), em Barcelona – Espanha
20.06.1957
Departamento Autônomo 4×1 San Andrés (Espanha), em Barcelona – Espanha
23.06.1957
Departamento Autônomo 2×0 Badalona (Espanha), em Badalona – Espanha
24.06.1957
Departamento Autônomo 3×1 Barcelona – Amadores (Espanha), em Barcelona – Espanha
26.06.1957
Departamento Autônomo 4×0 Perpignan (França), em Perpignan – França
29.06.1957
Departamento Autônomo 1×3 Mestalla (Espanha), em Valencia – Espanha
30.06.1957
Departamento Autônomo 2×2 Español (espanha), em Barcelona – Espanha
06.07.1957
Departamento Autônomo 2×1 Castellon (Espanha), em Castelon de La Plana – Espanha
12.07.1957
Departamento Autônomo 1×4 Seleção de Barcelona (Espanha), em Barcelona – Espanha
13.07.1957
Departamento Autônomo 2×4 Gerona (Espanha), em Gerona – Espanha
17.07.1957
Departamento Autônomo 3×4 Gerona (Espanha), em Gerona – Espanha
20.07.1957
Departamento Autônomo 4×1 Pala Fruggel (espanha), em Barcelona – Espanha
21.07.1957
Departamento Autônomo 6×2 Pala Fruggel (espanha), em Barcelona – Espanha
22.07.1957
Departamento Autônomo 1×4 Seleção da Silésia (polônia), em Chorzow – Polônia
24.07.1957
Departamento Autônomo 4×4 Ruch Chorzow (Polônia), em Chorzow – Polônia
27.07.1957
Departamento Autônomo 1×5 Seleção da Silésia (Polônia), em Lodz – Polônia
29.07.1957
Departamento Autônomo 0x2 LKS Lodz (Polônia), em Lodz – Polônia
02.08.1957
Departamento Autônomo 1×2 Augsburg (Alemanha Ocidental), em Augsburg – Alemanha Ocidental
03.08.1957
Departamento Autônomo 2×2 Fortuna Dusseldorf (Alemanha Ocidental), em Dusseldorf – Alemanha Ocidental
13.08.1957
Departamento Autônomo 2×0 Fortuna Geelen (Holanda), em Geelen – Holanda
15.08.1957
Departamento Autônomo 0x5 DOS Utrecht (Holanda), em Utrecht – Holanda
17.08.1957
Departamento Autônomo 0x4 Stade Reims (França), em Reims – França
22.08.1957
Departamento Autônomo 1×2 Perpignan (França), em Perpignan – França

Fonte: Walter Íris

Excursão Internacional do América Football Club (Rio de Janeiro – RJ) em 1964

18.04.1964
América 2×0 Simmenthal Monza (Itália), em Monza – Itália
23.04.1964
América 0x0 Napoli (Itália), em Napoli – Itália
30.04.1964
América 5×2 Coventry City (Inglaterra), em Coventry
03.05.1964
América 1×3 Spartak Sokolovo (Tchecoslováquia), em Praga – Tchecoslováquia
08.05.1964
América 2×2 Slovan Teplice (Tchecoslováquia), em Teplice – Tchecoslováquia
11.05.1964
América 1×3 Jednota Trencin (Tchecoslováquia), em Trencin – Tchecoslováquia
13.05.1964
América 2×2 Seleção da Tchecoslováquia, em Plzen – Tchecoslováquia
16.05.1964
América 4×1 KS Kosice (Tchecoslováquia), em Kosice – Tchecoslováquia
21.05.1964
América 0x1 Dukla Praga (Tchecoslováquia), em Praga – Tchecoslováquia
24.05.1964
América 3×2 CKD Praga (Tchecoslováquia), em Praga – Tchecoslováquia
09.06.1964
América 1×1 FC Porto (Portugal), na Cidade do Porto – Portugal
10.06.1964
América 1×1 Sporting (Portugal), em Lisboa – Portugal
13.06.1964
América 2×1 Lille (França), em Lille – França
14.06.1964
América 3×1 Sedan (França), em Sedan – França
17.06.1964
América 2×2 Nimes (França), em Nimes – França
21.06.1964
América 3×0 Remiremont (França), em Remiremont – França

Fonte: Walter Íris

Campeonato Brasileiro de Amadores – 1941

Seleção Carioca 4×1 Seleção Paulista / Data: 16 de março de 1941 / Local: Estádio do Pacaembu, em São Paulo / Árbitro: Arthur Friedenreich / Gols: Lenine (2), Helmar, Jacy e Pupo / Seleção Carioca: Oncinha; Durval e Moacir; Eduardo, Jofre e Faca; Carlinhos, Salim, Helmar, Jacy e Lenine / Seleção Paulista: Barbosa; Zequinha e Tavani; Gerard, Moacir e Nunes; Demais, Alemãozinho, Luizinho, Anastácio e Pupo

Seleção Paulista 2×1 Seleção Carioca / Data: 23 de março de 1941 / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Mário Viana / Gols: Alemãozinho, Edmundo e Helmar / Seleção Paulista: Barbosa; Zequinha e Peixeiro; Gerard, Moacir e Edmundo; Demais, Alemãozinho, Armandinho, Anastácio e Ciro / Seleção Carioca: Oncinha; Durval e Moacir; Eduardo, Jofre e Faca; Carlinhos, Salim, Helmar, Jacy e Lenine

Seleção Carioca 2×0 Seleção Paulista / Data: 29 de março de 1941 / Local: Estádio do Pacaembu, em São Paulo / Árbitro: Mário Viana / Gols: Lenine e Salim / Seleção Carioca: Oncinha; Benedito e Gualter; Eduardo, Jofre e Faca; Carlinhos, Salim, Bahiano, Jacy e Lenine / Seleção Paulista: Barbosa; Zequinha e Tavani; Gerard, Moacir e Edmundo; Demais, Alemãozinho, Armandinho, Anastácio e Ciro / Obs.: Com este resultado a Seleção Carioca sagrou-se campeã

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão Internacional do Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) em 1964

15.04.1964
Madureira 5×2 Penang (Malásia), em Kuala Lampur – Malásia
18.04.1964
Madureira 2×2 Seleção Juvenil da Malásia, em Kuala Lampur – Malásia
19.04.1964
Madureira 5×3 Seleção de Singapura, na Cidade de Singapura – Singapura
21.04.1964
Madureira 3×1 Seleção de Singapura, na Cidade de Singapura – Singapura
23.04.1964
Madureira 5×2 Seleção de Singapura, na Cidade de Singapura – Singapura
25.04.1964
Madureira 2×0 Seleção de Singapura, na Cidade de Singapura – Singapura
26.04.1964
Madureira 3×0 Jobare (Singapura), na Cidade de Singapura – Singapura
03.05.1964
Madureira 4×1 Seleção de Macau, em Santo Nome de Deus – Macau
10.05.1964
Madureira 5×3 Guangdong (China), em Guangzhou – China
14.05.1964
Madureira 0x0 1st August (China), em Pequim – China
16.05.1964
Madureira 2×1 Seleção de Pequim (China), em Pequim – China
17.05.1964
Madureira 4×1 Seleção de Pequim (China), em Pequim – China
19.05.1964
Madureira 1×0 Seleção de Shanghai (China), em Shanghai – China
20.05.1964
Madureira 1×1 Seleção de Tientsin (China), em Tientsin – China
24.05.1964
Madureira 5×1 Seleção de Hong Kong, em Kowloon – Hong Kong
02.06.1964
Madureira 1×1 Napoli (Itália), em Napoli – Itália
17.06.1964
Madureira 0x2 Torino (Itália), em Turim – Itália
21.06.1964
Madureira 0x3 Lille (França), em Lille – França

Fonte: Livro “Almanaque do Madureira Esporte Clube 1933 – 2017″”

Excursão Internacional do Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) em 1989

13.08.1989
Bangu 0x0 Dinamo Kiev (União Soviética), em Kiev – União Soviética
14.08.1989
Bangu 0x0 Fluminense (Brasil), em Kiev – União Soviética
17.08.1989
Bangu 1×0 Avellino (Itália), em Avellino – Itália
19.08.1989
Bangu 0x2 Reggina (Itália), em Reggio di Calabria – Itália
20.08.1989
Bangu 5×1 Alezio Calcio (Itália), em Lecce – Itália
25.08.1989
Bangu 1×0 Seleção do Qatar, em Doha – Qatar
27.08.1989
Bangu 1×0 Seleção do Qatar, em Doha – Qatar
30.08.1989
Bangu 4×1 Pordenone (Itália), em Pordenone – Itália

Fonte: bangu.net

Torneio Início Carioca – Associação Metropolitana de Esportes Atléticos – 1933

Data: 09 de Abril de 1933
Local: Campo do São Cristóvão, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Andarahy W0x0 Jequiá
2º Jogo – Municipal W0x0 Modesto
3º Jogo – Central 1×1 Cocotá (2×1 esc)
4º Jogo – Botafogo 2×0 Argentino
5º Jogo – Everest 1×0 Cordovil
6º Jogo – Brasil 2×1 Mackenzie
7º Jogo – Mavilis 1×0 Confiança
8º Jogo – Flamengo 0x0 União (1×0 esc)
9º Jogo – Carioca 0x0 Anchieta (1×0 esc)
10º Jogo – Olaria 0x0 Del Castilho (2×0 esc)
11º Jogo – Madureira 1×0 Brasil Suburbano
12º Jogo – São Cristóvão 2×0 América Suburbano
13º Jogo – Engenho de Dentro 0x0 Penha (2×0 esc)
14º Jogo – Edison 1×0 Bandeirantes
15º Jogo – Andarahy 2×0 Portuguesa

Data: 16 de Abril de 1933
Local: Campo do Botafogo, no Rio de Janeiro – RJ

16º Jogo – River 2×1 Edison
17º Jogo – Central 1×0 Municipal
18º Jogo – Botafogo 0x0 Everest (1×0 esc)
19º Jogo – Mavilis 1×0 Brasil
20º Jogo – Carioca 1×0 Flamengo
21º Jogo – Olaria 2×0 Madureira
22º Jogo – São Cristóvão 1×0 Engenho de Dentro
23º Jogo – Andarahy 1×0 Central
24º Jogo – Botafogo 3×0 Mavilis
25º Jogo – Olaria 0x0 Carioca (1×0 esc)
26º Jogo – São Cristóvão 3×0 River
27º Jogo – Botafogo 2×0 Andarahy
28º Jogo – São Cristóvão 3×0 Olaria
Final – São Cristóvão 2×1 Botafogo

Campeão – São Cristóvão Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão Internacional do Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ) em 1955

15.05.1955
Botafogo 2×2 Real Madrid (Espanha), em Madrid – Espanha
19.05.1955
Botafogo 3×3 Atlético Madrid (Espanha), em Madrid – Espanha
22.05.1955
Botafogo 4×1 Tenerife (Espanha), em Santa Cruz de Tenerife – Espanha
24.05.1955
Botafogo 1×2 Tenerife (Espanha), em Santa Cruz de Tenerife – Espanha
29.05.1955
Botafogo 3×3 Valencia (Espanha), em Valencia – Espanha
01.06.1955
Botafogo 2×2 Murcia (Espanha), em Murcia – Espanha
05.06.1955
Botafogo 2×4 Racing Paris (França), em Paris – França
08.06.1955
Botafogo 5×1 Stade Reims (França), em Reims – França
11.06.1955
Botafogo 3×2 Lens (França), em Lens – França
14.06.1955
Botafogo 5×2 Alliance (Dinamarca), em Copenhague – Dinamarca
19.06.1955
Botafogo 6×1 Seleção da Holanda, em Amsterdam – Holanda
22.06.1955
Botafogo 6×2 Grasshopers (Suíça), em Zurich – Suíça
29.06.1955
Botafogo 4×0 Juventus / Torino (Itália), em Turim – Itália
06.07.1955
Botafogo 3×2 Roma (Itália), em Roma – Itália
09.07.1955
Botafogo 1×0 Dinamo Praga (Tchecoslováquia), em Praga – Tchecolosváquia
12.07.1955
Botafogo 2×0 Slovan Bratislava (Tchecoslováquia), em Bratislava – Tchecolosváquia
14.07.1955
Botafogo 1×0 Spartak Brno (Tchecoslováquia), em Brno – Tchecolosváquia
16.07.1955
Botafogo 1×1 Banik Ostrava (Tchecoslováquia), em Ostrava – Tchecolosváquia

Fonte: Walter Íris

Petropolitano Football Club (Petrópolis – RJ) – Temporada de 1936

Campeonato Citadino de Petrópolis

09.08.1936
Petropolitano 7×1 Internacional (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
16.08.1936
Petropolitano 3×4 Itamaraty (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
23.08.1936
Petropolitano 0x4 Serrano (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
13.09.1936
Petropolitano 0x3 Cascatinha (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
20.09.1936
Petropolitano 3×2 Rio Branco (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
04.10.1936
Petropolitano 3×2 Internacional (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
11.10.1936
Petropolitano 5×1 Itamaraty (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
18.10.1936
Petropolitano 2×5 Serrano (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
22.11.1936
Petropolitano 2×3 Cascatinha (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
29.11.1936
Petropolitano 2×1 Rio Branco (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ

Torneio Aberto Carioca

14.06.1936
Petropolitano 2×3 Bandeirante (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.06.1936
Petropolitano 1×5 Central (Barra do Piraí – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Amistoso Nacional

10.05.1936
Petropolitano 5×4 Anchieta (Rio de Janeiro – RJ), em Petrópolis – RJ
17.05.1936
Petropolitano 6×2 Itamaraty (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
19.07.1936
Petropolitano 1×3 Itamaraty (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
26.07.1936
Petropolitano 3×2 Mangueira (São João Nepomuceno – MG), em Petrópolis – RJ

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do Sport Club Valim (Rio de Janeiro – RJ) a Cuiabá (MT) em 1948

24.06.1948
Valim 4×3 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
27.06.1948
Valim 4×4 Mixto (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
29.06.1948
Valim 3×2 SDeleção do Mato Grosso, em Cuiabá – MT

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Carioca – Divisão Intermediária – 1935

Equipes Participantes:

Club Sportivo Campo Grande (Rio de Janeiro)
Clube Atlético Central (Rio de Janeiro)
Confiança Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Deodoro Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Japoema Football Club (Rio de Janeiro)
Jardim Football Club (Rio de Janeiro)
Oriente Atlético Clube (Rio de Janeiro)
River Football Club (Rio de Janeiro)
Santíssimo Football Club (Rio de Janeiro)
Sport Club Boa Vista (Rio de Janeiro)
Sport Club Cocotá (Rio de Janeiro)
Sport Club Portugal Brasil (Rio de Janeiro)
Sport Club São José (Rio de Janeiro)
Sport Club União (Rio de Janeiro)
Sporting Club do Brasil (Rio de Janeiro)
Sudan Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Viação Excelsior Football Club (Rio de Janeiro)

Zona Sul

09.06.1935
Cocotá 5×2 Portugal Brasil
Viação Excelsior 4×0 Jardim
Confiança 1×1 Sporting
16.06.1935
River 2×1 Jardim
Viação Excelsior 1×0 Cocotá
23.06.1935
Boa Vista 5×2 Jardim
Viação Excelsior 2×1 Portugal Brasil
Cocotá 3×1 Sporting
07.07.1935
Viação Excelsior 3×1 Boa Vista
Cocotá 2×0 River
14.07.1935
Sporting 4×2 Portugal Brasil
River 2×2 Viação Excelsior
Jardim 2×1 Confiança
21.07.1935
Sporting 3×2 Jardim
28.07.1935
River 6×4 Sporting
Confiança 3×1 Portugal Brasil
Cocotá 5×2 Jardim
04.08.1935
Confiança W0x0 River
Cocotá Boa Vista
11.08.1935
Viação Excelsior 4×0 Sporting
River 3×2 Boa Vista
25.08.1935
River 2×2 Portugal Brasil
Sporting W0x0 Boa Vista
01.09.1935
Confiança 3×1 Boa Vista
Jardim 3×2 Portugal Brasil
08.09.1935
Cocotá W0x0 Portugal Brasil
Jardim 2×1 Viação Excelsior
Confiança 4×3 Sporting
15.09.1935
River W0x0 Jardim
Viação Excelsior 2×1 Cocotá
22.09.1935
Boa Vista W0x0 Jardim
Cocotá 1×1 Sporting
29.09.1935
Boa Vista 5×4 Viação Excelsior
Cocotá 2×2 River
06.10.1935
Sporting 2×2 Portugal Brasil
Viação Excelsior 4×0 River
Confiança 2×1 Jardim
13.10.1935
Jardim 3×2 Sporting
Boa Vista 5×1 Portugal Brasil
Confiança 1×1 Viação Excelsior
20.10.1935
River 3×3 Sporting
Confiança 3×0 Portugal Brasil
Cocotá W0x0 Jardim
27.10.1935
Viação Excelsior 3×3 Sporting
Confiança 3×2 River
Boa Vista 3×2 Cocotá
03.11.1935
Viação Excelsior 3×2 Portugal Brasil
Boa Vista W0x0 River
Confiança 2×1 Cocotá
10.11.1935
Confiança 4×3 Viação Excelsior
Portugal Brasil 5×4 River
Boa Vista 3×1 Sporting
17.11.1935
Confiança 3×2 Boa Vista
Jardim 3×3 Portugal Brasil
24.11.1935
Boa Vista W0x0 Portugal Brasil
Confiança 1×0 Cocotá

Partidas canceladas por desistência do Japoema do campeonato:

09.06.1935
Japoema 4×2 River
16.06.1935
Boa Vista 3×2 Japoema
23.06.1935
Japoema 5×0 Central
07.07.1935
Japoema 6×5 Sporting
04.08.1935
Japoema 1×1 Portugal Brasil
25.08.1935
Japoema 4×1 Confiança
01.09.1935
Viação Excelsior 2×1 Japoema
15.09.1935
Boa Vista 4×3 Japoema

Partidas canceladas por desistência do Central do campeonato:

16.06.1935
Portugal Brasil 4×2 Central
23.06.1935
Japoema 5×0 Central
07.07.1935
Confiança 7×1 Central
14.07.1935
Central 2×1 Cocotá

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Confiança 14 11 02 01 32 16 24
02º Viação Excelsior 14 08 03 03 37 22 19
03º Boa Vista 13 08 00 05 30 23 16
04º Cocotá 13 06 02 05 24 17 14
05º River 14 04 04 06 25 32 12
06º Sporting 14 03 05 06 29 37 11
07º Jardim 14 04 01 09 21 33 09
08º Portugal Brasil 14 01 03 10 23 41 05

Zona Norte

09.06.1935
Campo Grande 3×1 Oriente
16.06.1935
Santíssimo 4×1 São José
23.06.1935
Oriente 2×0 Santíssimo
07.07.1935
São José 4×0 União
14.07.1935
Campo Grande 4×2 União
21.07.1935
Oriente 2×1 União
28.07.1935
União 3×1 Santíssimo
04.08.1935
São José W0x0 Campo Grande
11.08.1935
Oriente 1×0 São José
18.08.1935
Campo Grande W0x0 Santíssimo
25.08.1935
Oriente 3×1 Campo Grande
01.09.1935
São José 3×0 Santíssimo
08.09.1935
Oriente 3×1 Santíssimo
15.09.1935
São José 3×3 União
22.09.1935
União W0x0 Campo Grande
29.09.1935
Oriente 5×5 União
06.10.1935
União 1×1 Santíssimo
20.10.1935
São José 3×2 Oriente
27.10.1935
Campo Grande Santíssimo
03.11.1935
São José 3×2 Campo Grande

Partida cancelada por desistência do Sudan do campeonato:

09.06.1935
Sudan 3×2 União

Partida cancelada por desistência do Deodoro do campeonato:

16.06.1935
Campo Grande 4×1 Deodoro

            J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º São José 08 05 01 02 18 12 11
02º Oriente 08 05 01 02 19 14 11
03º União 08 02 03 03 16 20 07
04º Campo Grande 07 03 00 04 11 11 06
05º Santíssimo 07 01 01 05 07 14 03

Decisão da Zona Norte

17.11.1935
São José 2×0 Oriente
24.11.1935
São José 2×1 Oriente

Final

01.12.1935
Confiança W0x0 São José
08.12.1935
Confiança W0x0 São José

Campeão – Confiança Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Rio (RJ) – 2019

Equipes Participantes:

Academia de Futebol Pérolas Negras (Paty do Alferes)
América Football Club (Rio de Janeiro)
Americano Futebol Clube (Campos)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Associação Desportiva Cabofriense (Cabo Frio)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Barra Mansa Futebol Clube (Barra Mansa)
Boavista Sport Club (Saquarema)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Campos Atlético Associação (Campos)
Centro de Integração Geracional 7 de Abril (Rio de Janeiro)
Centro Esportivo Arraial do Cabo / Araruama Futebol Clube (Araruama)
Esporte Clube Nova Cidade (Nilópolis)
Friburguense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Grêmio Osasco Audax Rio Esporte Clube (São João de Meriti)
Itaboraí Profute Futebol Clube (Tanguá)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Mageense Futebol Clube (Magé)
Maricá Futebol Clube Ltda (Maricá)
Queimados Futebol Clube (Queimados)
Sampaio Corrêa Futebol e Esporte Ltda (Saquarema)
Serra Macaense Futebol Clube (Macaé)
Sport Club Tigres do Brasil (Duque de Caxias)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda)

Fase Preliminar

05.06.2019
Campo Grande 3×0 Itaboraí Profute, no Rio de Janeiro
12.06.2019
Itaboraí Profute 2×0 Campo Grande, em Nilópolis

O Campo Grande foi eliminado por ter utilizado jogadores em condições irregulares

1ª Fase

19.06.2019
Maricá 1×1 Friburguense, em Itaboraí
Bonsucesso 3×0 Barra Mansa, em Barra Mansa
Tigres do Brasil 4×1 7 de Abril, em Duque de Caxias
Arraial do Cabo 1×0 Americano, em Cabo Frio
Pérolas Negras 0x0 Audax Rio, em Resende
Campos 0x0 Serra Macaense, em Cardoso Moreira
Mageense 1×0 Sampaio Corrêa, em Duque de Caxias
26.06.2019
Maricá 1×0 Friburguense, em Nova Friburgo
Tigres do Brasil 3×0 7 de Abril, em Duque de Caxias
Americano 2×1 Arraial do Cabo (4×5 pen), em Cardoso Moreira
Audax Rio 1×1 Pérolas Negras (3×2 pen), no Rio de Janeiro
Sampaio Corrêa 4×1 Mageense, em Saquarema
27.06.2019
Bonsucesso 3×0 Barra Mansa, no Rio de Janeiro
Campos 2×1 Serra Macaense, em Macaé
30.06.2019
Itaboraí Profute 5×1 Queimados, em Nilópolis
03.07.2019
Queimados 2×2 Itaboraí Profute, em Nilópolis

2ª Fase

03.07.2019
Audax Rio 1×0 Madureira, no Rio de Janeiro
Maricá 3×0 Bangu, em Itaboraí
Bonsucesso 2×1 Cabofriense, no Rio de Janeiro
Tigres do Brasil 3×0 Volta Redonda, em Duque de Caxias
Boavista 1×0 Arraial do Cabo, no Rio de Janeiro
Campos 0x0 Portuguesa, em Cardoso Moreira
04.07.2019
América 3×2 Sampaio Corrêa, em Saquarema
10.07.2019
Itaboraí Profute 1×0 Nova Cidade, em Nilópolis
Bonsucesso 2×0 Cabofriense, em Cabo Frio
Audax Rio 2×0 Madureira, no Rio de Janeiro
Portuguesa 1×0 Campos, em Duque de Caxias
Sampaio Corrêa 2×1 América (3×1), no Rio de Janeiro
11.07.2019
Maricá 3×0 Bangu, no Rio de Janeiro
Boavista 3×0 Arraial do Cabo, em Saquarema
17.07.2019
Volta Redonda 1×0 Tigres do Brasil, em Volta Redonda
Nova Cidade 2×0 Itaboraí Profute, em Nilópolis

3ª Fase

17.07.2019
Portuguesa 1×0 Audax Rio, no Rio de Janeiro
Maricá 0x0 Bonsucesso, em Itaboraí
24.07.2019
Boavista 3×0 Tigres do Brasil, em Duque de Caxias
Sampaio Corrêa 2×0 Nova Cidade, em Nilópolis
Portuguesa 3×0 Audax Rio, no Rio de Janeiro
Bonsucesso 1×1 Maricá (4×3 pen), no Rio de Janeiro
31.07.2019
Boavista 2×0 Tigres do Brasil, em Saquarema
01.08.2019
Sampaio Corrêa 3×1 Nova Cidade, em Saquarema

Semi Final

07.08.2019
Bonsucesso 0x0 Boavista, no Rio de Janeiro
08.08.2019
Portuguesa 2×0 Sampaio Corrêa
14.08.2019
Boavista 0x0 Bonsucesso (2×4 pen), em Saquarema
Sampaio Corrêa 2×0 Portuguesa (8×9 pen), em Saquarema

Final

21.08.2019
Bonsucesso 0x0 Portuguesa, no Rio de Janeiro
28.08.2019
Bonsucesso 1×0 Portuguesa, no Rio de Janeiro

Campeão – Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor