Campeonato Carioca – 3ª Divisão – 1995

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Itaboraí (Itaboraí)
Atlético Clube Apollo (Arraial do Cabo)
Belford Roxo Futebol Clube (Belford Roxo)
Brasil Industrial Esporte Clube (Paracambi)
Clube Atlético Riopretano (São José do Rio Preto)
Cosmos Futebol Clube (São Gonçalo)
Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Esporte Clube Nova Cidade (Nilópolis)
Estrela da Serra Futebol Clube (Magé)
Itapeba Atlético Clube (Maricá)
Nilópolis Futebol Clube (Nilópolis)
São Paulo Futebol Clube (São João de Meriti)
Sport Club União (Rio de Janeiro)
Tio Sam Esporte Clube (Niterói)
União Central Futebol Clube (Rio de Janeiro)

1º Turno

Grupo A

18.06.1995
União Central 2×3 Nilópolis
Atlético 3×4 São Paulo
Brasil Industrial 0x1 Nova Cidade
Belford Roxo 4×0 União
25.06.1995
São Paulo 2×0 União Central
Atlético 1×0 Brasil Industrial
União 1×4 Nova Cidade
Nilópolis 1×6 Belford Roxo
01.07.1995
Nova Cidade 0x1 Belford Roxo
02.07.1995
São Paulo 2×2 Nilópolis
09.07.1995
União Central 3×1 União
Belford Roxo 2×1 Atlético
Nilópolis 1×0 Nova Cidade
Brasil Industrial 1×1 São Paulo
12.07.1995
União Central 1×3 Brasil Industrial
15.07.1995
Nova Cidade 1×0 Atlético
16.07.1995
União Central 1×3 Belford Roxo
São Paulo 3×1 União
Brasil Industrial 3×2 Nilópolis
19.07.1995
Atlético 1×2 União
22.07.1995
Nova Cidade 2×2 União Central
23.07.1995
Belford Roxo 0x0 São Paulo
União 0x2 Brasil Industrial
05.08.1995
São Paulo 2×2 Nova Cidade
Brasil Industrial 0x0 Belford Roxo
06.08.1995
União Central 1×3 Atlético
Nilópolis 2×0 União
09.08.1995
Nilópolis 2×1 Atlético

Brasil Industrial perdeu 05 pontos

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Belford Roxo 07 05 02 00 16 03 17
02º Nilópolis 07 04 01 02 13 13 13
03º São Paulo 07 03 04 00 14 09 13
04º Nova Cidade 07 03 02 02 10 07 11
05º Brasil Industrial 07 03 02 02 09 06 09
06º Atlético 07 02 00 05 10 12 06
07º União Central 07 01 01 05 10 17 04
08º União 07 01 00 06 05 19 03

Belford Roxo ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

Grupo B

18.06.1995
Apollo 1×1 Cruzeiro
Itapeba 1×3 Tio Sam
Cosmos 1×1 Itaboraí
25.06.1995
Estrela da Serra 0x1 Itapeba
Itaboraí 0x0 Tio Sam
Cruzeiro 1×0 Cosmos
02.07.1995
Apollo 0x0 Itapeba
Estrela da Serra 2×1 Itaboraí
Tio Sam 2×1 Cosmos
08.07.1995
Cosmos 2×2 Estrela da Serra
09.07.1995
Itaboraí 1×0 Apollo
Tio Sam 2×1 Cruzeiro
16.07.1995
Apollo 1×1 Cosmos
Tio Sam 3×2 Estrela da Serra
Itapeba 1×1 Cruzeiro
23.07.1995
Apollo 0x0 Tio Sam
Cruzeiro 0x0 Estrela da Serra
Itaboraí 2×1 Itapeba
30.07.1995
Estrela da Serra 1×1 Apollo
Cosmos 2×0 Itapeba
Cruzeiro 3×1 Itaboraí

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tio Sam 06 04 02 00 10 05 14
02º Cruzeiro 06 02 03 01 07 05 09
03º Itaboraí 06 02 02 02 06 07 08
04º Cosmos 06 01 03 02 07 07 06
05º Estrela da Serra 06 01 03 02 07 08 06
06º Itapeba 06 01 02 03 04 08 05
07º Apollo 06 00 05 01 03 04 05

Tio Sam ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

2º Turno

Grupo A

12.08.1995
Nova Cidade 3×1 Brasil Industrial
13.08.1995
Nilópolis 3×2 União Central
São Paulo 2×1 Atlético
União 0x3 Belford Roxo
20.08.1995
União Central 1×2 São Paulo
Brasil Industrial 1×1 Atlético
Nova Cidade 2×1 União
23.08.1995
Belford Roxo 5×0 Nilópolis
27.08.1995
Brasil Industrial 3×1 União Central
União 1×4 Atlético
Belford Roxo 1×1 Nova Cidade
Nilópolis 1×2 São Paulo
03.09.1995
União 1×0 União Central
Atlético 0x3 Belford Roxo
Nova Cidade 0x0 Nilópolis
São Paulo 0x1 Brasil Industrial
07.09.1995
Belford Roxo 2×0 União Central
Atlético 2×2 Nova Cidade
União 0x0 São Paulo
Nilópolis 1×2 Brasil Industrial
10.09.1995
União Central 1×6 Nova Cidade
Atlético 2×0 Nilópolis
São Paulo 2×4 Belford Roxo
Brasil Industrial 3×0 União
16.09.1995
Belford Roxo 4×1 Brasil Industrial
17.09.1995
Atlético 8×0 União Central
Nova Cidade 1×0 São Paulo
União 2×1 Nilópolis

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Belford Roxo 07 06 01 00 22 04 19
02º Nova Cidade 07 04 03 00 15 06 15
03º Brasil Industrial 07 04 01 02 12 10 13
04º Atlético 07 03 02 02 18 09 11
05º São Paulo 07 02 02 03 08 09 08
06º União 07 02 01 04 05 13 07
07º Nilópolis 07 01 01 05 06 15 04
08º União Central 07 00 00 07 05 25 00

Belford Roxo ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

Grupo B

06.08.1995
Tio Sam 2×0 Itapeba
Itaboraí 2×1 Cosmos
13.08.1995
Itapeba 3×1 Estrela da Serra
Tio Sam 3×0 Itaboraí
Cosmos 1×1 Cruzeiro
19.08.1995
Cosmos 0x0 Tio Sam
20.08.1995
Itaboraí 1×1 Estrela da Serra
24.08.1995
Itapeba 2×2 Apollo
27.08.1995
Apollo 1×2 Itaboraí
Estrela da Serra 1×0 Cosmos
Cruzeiro 0x3 Tio Sam
30.08.1995
Cruzeiro 1×1 Apollo
02.09.1995
Cosmos 2×0 Apollo
03.09.1995
Estrela da Serra 0x1 Tio Sam
Cruzeiro 1×0 Itapeba
07.09.1995
Tio Sam 2×1 Apollo
Estrela da Serra 2×1 Cruzeiro
Itapeba 0x1 Itaboraí
10.09.1995
Apollo 0x2 Estrela da Serra
Itaboraí 1×1 Cruzeiro

Itapeba x Cosmos (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tio Sam 06 05 01 00 11 01 16
02º Itaboraí 06 03 02 01 07 07 11
03º Estrela da Serra 06 03 01 02 07 06 10
04º Cruzeiro 06 01 03 02 05 08 06
05º Cosmos 05 01 02 02 04 04 05
06º Itapeba 05 01 01 03 05 07 04
07º Apollo 06 00 02 04 05 11 02

Tio Sam ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

Fase Final

30.09.1995
Tio Sam 3×1 Estrela da Serra
01.10.1995
Brasil Industrial 1×0 Cruzeiro
São Paulo 0x1 Nova Cidade
Itaboraí 1×3 Belford Roxo
07.10.1995
Nova Cidade 0x2 Tio Sam
08.10.1995
Estrela da Serra 1×2 Brasil Industrial
Belford Roxo 5×0 São Paulo
Cruzeiro 1×0 Itaboraí
12.10.1995
Brasil Industrial 1×1 Nova Cidade
Tio Sam 5×1 Belford Roxo
São Paulo 3×1 Itaboraí
Estrela da Serra 4×1 Cruzeiro
14.10.1995
Nova Cidade 1×1 Estrela da Serra
15.10.1995
Belford Roxo 1×1 Brasil Industrial
Itaboraí 1×2 Tio Sam
Cruzeiro 0x1 São Paulo
19.10.1995
Tio Sam 7×0 São Paulo
Brasil Industrial 2×1 Itaboraí
Estrela da Serra 0x0 Belford Roxo
21.10.1995
Belford Roxo 2×0 Nova Cidade
22.10.1995
São Paulo 3×2 Brasil Industrial
Cruzeiro 0x0 Tio Sam
Itaboraí 1×0 Estrela da Serra
29.10.1995
Brasil Industrial 1×2 Tio Sam
Estrela da Serra 1×0 São Paulo
Nova Cidade 0x2 Itaboraí
04.11.1995
Tio Sam 4×1 Nova Cidade
05.11.1995
Brasil Industrial 1×1 Estrela da Serra
São Paulo 3×4 Belford Roxo
Itaboraí 1×2 Cruzeiro
08.11.1995
Estrela da Serra 2×0 Tio Sam
Cruzeiro 0x2 Brasil Industrial
Nova Cidade 2×2 São Paulo
Belford Roxo 3×2 Itaboraí
11.11.1995
Nova Cidade 1×0 Brasil Industrial
Belford Roxo 1×1 Tio Sam
Itaboraí 2×1 São Paulo
15.11.1995
Estrela da Serra 1×0 Nova Cidade
Brasil Industrial 1×1 Belford Roxo
Tio Sam 5×0 Itaboraí
São Paulo 1×3 Cruzeiro
19.11.1995
São Paulo 0x2 Tio Sam
Itaboraí 0x1 Brasil Industrial
Belford Roxo 2×2 Estrela da Serra
22.11.1995
Cruzeiro 0x2 Belford Roxo
25.11.1995
Tio Sam 7×0 Cruzeiro
Brasil Industrial 3×0 São Paulo
26.11.1995
Nova Cidade 0x2 Belford Roxo
Estrela da Serra 5×0 Itaboraí
02.12.1995
Tio Sam 2×1 Brasil Industrial
03.12.1995
São Paulo 1×3 Estrela da Serra
Itaboraí 2×0 Nova Cidade
Belford Roxo 3×2 Cruzeiro

Nova Cidade x Cruzeiro (cancelado)
Cruzeiro x Estrela da Serra (cancelado)
Cruzeiro x Nova Cidade (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tio Sam 14 11 02 01 42 09 37
02º Belford Roxo 14 08 05 01 30 18 31
03º Estrela da Serra 13 06 04 03 22 12 22
04º Brasil Industrial 14 06 04 04 19 14 22
05º Itaboraí 14 04 00 10 14 28 12
06º Cruzeiro 11 03 01 07 09 22 10
07º São Paulo 14 03 01 10 15 36 10
08º Nova Cidade 12 02 03 07 07 19 09

Campeão – Tio Sam Esporte Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Nilson Soares de Carvalho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – Associação Metropolitana de Esportes Atléticos – 2º Quadros – 1933

1º Turno

30.04.1933
Brasil 2 x 0 Confiança
Andarahy 4 x 2 Engenho de Dentro
07.05.1933
Olaria 5 x 3 Andarahy
Confiança 2 x 2 Portuguesa
Botafogo 5 x 1 Engenho de Dentro
14.05.1933
Botafogo 3 x 3 Portuguesa
Olaria 7 x 1 Cocotá
21.05.1933
Olaria 2 x 2 Portuguesa
Mavilis 4 x 0 Engenho de Dentro
Brasil 2 x 2 Andarahy
Botafogo 3 x 2 Confiança
28.05.1933
Botafogo 1 x 1 River
Olaria 3 x 0 Mavilis
Portuguesa 2 x 2 Engenho de Dentro
Confiança 4 x 0 Cocotá
04.06.1933
River 2 x 1 Confiança
Engenho de Dentro 3 x 0 Cocotá
Olaria 6 x 0 Brasil
11.06.1933
River 2 x 1 Andarahy
Mavilis 1 x 1 Cocotá
18.06.1933
River 2 x 2 Olaria
Botafogo 3 x 2 Mavilis
Confiança 5 x 0 Engenho de Dentro
25.06.1933
Brasil 5 x 1 Mavilis
Portuguesa 3 x 1 River
Andarahy 2 x 1 Cocotá
02.07.1933
River 4 x 3 Engenho de Dentro
Cocotá 2 x 1 Portuguesa
Andarahy 3 x 3 Confiança
Botafogo 3 x 1 Brasil
09.07.1933
Olaria 5 x 0 Confiança
Brasil 3 x 1 Cocotá
Mavilis 3 x 2 River
16.07.1933
Botafogo 4 x 2 Cocotá
23.07.1933
Engenho de Dentro 1 x 1 Brasil
Olaria 5 x 3 Botafogo
Mavilis 5 x 3 Andarahy
30.07.1933
River 1 x 0 Cocotá
Mavilis 4 x 1 Portuguesa
Olaria 3 x 0 Engenho de Dentro
27.08.1933
Mavilis 5 x 2 Confiança
17.09.1933
Botafogo 2 x 0 Andarahy
01.10.1933
Brasil 4 x 1 Portuguesa
29.10.1933
Andarahy 5 x 0 Portuguesa
15.11.1933
Brasil 2 x 1 River

2º Turno

13.08.1933
Confiança 3 x 0 Brasil
Andarahy 3 x 2 Engenho de Dentro
20.08.1933
Olaria 6 x 1 Andarahy
Botafogo 3 x 2 Engenho de Dentro
Portuguesa 0 x 0 Confiança
27.08.1933
Botafogo 5 x 0 Portuguesa
Olaria 9 x 0 Cocotá
03.09.1933
Botafogo 6 x 0 Confiança
Olaria 3 x 0 Portuguesa
Brasil 4 x 3 Andarahy
Mavilis 3 x 2 Engenho de Dentro
10.09.1933
Confiança 2 x 0 Cocotá
Engenho de Dentro 2 x 0 Portuguesa
Olaria 2 x 2 Mavilis
Botafogo 0 x 0 River
17.09.1933
River 3 x 0 Confiança
Engenho de Dentro 3 x 2 Cocotá
Olaria 3 x 3 Brasil
Botafogo 2 x 0 Andarahy
01.10.1933
Botafogo 4 x 1 Mavilis
Engenho de Dentro 1 x 1 Confiança
Olaria 7 x 0 River
Cocotá 4 x 1 Andarahy
08.10.1933
River 6 x 1 Portuguesa
15.10.1933
Brasil 4 x 1 Portuguesa
Andarahy 3 x 3 River
22.10.1933
Andarahy 2 x 0 Confiança
Cocotá 4 x 2 Portuguesa
River 3 x 0 Engenho de Dentro
Brasil 5 x 3 Botafogo
29.10.1933
Brasil 3 x 2 Cocotá
Mavilis 3 x 0 River
Olaria 10 x 0 Confiança
05.11.1933
Olaria 2 x 1 Botafogo
Brasil 2 x 1 Engenho de Dentro
Mavilis 4 x 2 Andarahy
12.11.1933
Cocotá W0 x 0 River
Olaria 3 x 2 Engenho de Dentro
Mavilis 4 x 0 Portuguesa
19.11.1933
Andarahy 3 x 2 Portuguesa
Mavilis 2 x 1 Confiança
River W0 x 0 Brasil
Botafogo 6 x 2 Cocotá
26.11.1933
Mavilis 4 x 4 Brasil
03.12.1933
Mavilis W0 x 0 Cocotá

Partidas canceladas por pesistência po Flamengo po Campeonato:

30.04.1933
Flamengo 2×2 Olaria
07.05.1933
Carioca 2×1 Flamengo
14.05.1933
Flamengo 8×1 River

Partidas canceladas por desistência do São Cristóvão do campeonato:

30.04.1933
São Cristóvão 5×1 Cocotá
07.05.1933
Brasil 2×0 São Cristóvão
14.05.1933
São Cristóvão 2×0 Andarahy
21.05.1933
River 4×2 São Cristóvão

Partidas canceladas por desistência do Carioca do campeonato:

30.04.1933
River 3×2 Carioca
07.05.1933
Carioca 2×1 Flamengo
14.05.1933
Engenho de Dentro 5×5 Carioca

J   V   E   D   GF  GC  PG

01º Olaria 18 14 04 00 83 20 32
02º Botafogo 18 12 03 03 57 29 27
03º Mavilis 18 11 03 04 49 35 25
04º Brasil 18 10 04 04 45 37 24
05º River 18 08 04 06 32 31 20
06º Andarahy 18 06 03 09 41 49 15
07º Confiança 18 04 04 10 26 46 12
09º Cocotá 18 04 01 13 23 53 09
09º Engenho de Dentro 18 03 03 12 27 48 09
10º Portuguesa 18 01 05 12 21 56 07

Campeão – Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão Internacional do Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) em 1954

27.03.1954
Olaria 0x1 Fenerbahce (Turquia), em Istambul – Turquia
28.03.1954
Olaria 1×2 Besiktas (Turquia), em Istambul – Turquia
03.04.1954
Olaria 4×3 Adalet (Turquia), em Istambul – Turquia
04.04.1954
Olaria 0x0 Galatasaray (Turquia), em Istambul – Turquia
11.04.1954
Olaria 4×1 Segesse / Hommenetmen (Líbano), em Beirute – Líbano
18.04.1954
Olaria 3×3 Waldhof Mannheim (Alemanha Ocidental), em Mannheim – Alemanha Ocidental
21.04.1954
Olaria 2×3 Waldhof Mannheim (Alemanha Ocidental), em Mannheim – Alemanha Ocidental
24.04.1954
Olaria 4×3 Kickers Offenbach (Alemanha Ocidental), em Offenbach – Alemanha Ocidental
25.04.1954
Olaria 1×2 Strasbourg (França), em Offenbach – Alemanha Ocidental
27.04.1954
Olaria 0x0 West Ham (Inglaterra), em Londres – Inglaterra
01.05.1954
Olaria 1×1 Chelsea (Inglaterra), em Londres – Inglaterra
02.05.1954
Olaria 1×2 Hessen Kassel (Alemanha Ocidental), em Kassel – Alemanha Ocidental
06.05.1954
Olaria 3×1 Schwarz Weiss Essen (Alemanha Ocidental), em Essen – Alemanha Ocidental
08.05.1954
Olaria 2×2 Hessen Kassel (Alemanha Ocidental), em Kassel – Alemanha Ocidental
09.05.1954
Olaria 2×3 Schweinfurt (Alemanha Ocidental), em Schweinfurt – Alemanha Ocidental
12.05.1954
Olaria 0x0 Nimes (França), em Grenoble – França
16.05.1954
Olaria 1×4 Atlético Madrid (Espanha), em Madrid – Espanha
23.05.1954
Olaria 3×1 Celta (Espanha), em Vigo – Espanha
27.05.1954
Olaria 0x3 Las Palmas (Espanha), em Las Palmas – Espanha
30.05.1954
Olaria 2×2 Las Palmas (Espanha), em Las Palmas – Espanha
01.06.1954
Olaria 5×2 Tenerife (Espanha), em Santa Cruz de Tenerife – Espanha
06.06.1954
Olaria 0x3 Troyes (França), em Troyes – França
09.06.1954
Olaria 6×0 New York All Stars (Estados Unidos), em New York – Estados Unidos
13.06.1954
Olaria 2×2 Rot Weiss Essen (Alemanha Ocidental), em New York – Estados Unidos
15.06.1954
Olaria 1×4 Rot Weiss Essen (Alemanha Ocidental), em Fall Rivers – Estados Unidos
18.06.1954
Olaria 1×1 Rot Weiss Essen (Alemanha Ocidental), em New Jersey – Estados Unidos
20.06.1954
Olaria 0x1 Rot Weiss Essen (Alemanha Ocidental), em New York – Estados Unidos
27.06.1954
Olaria 4×3 Santa Fé (Colômbia), em Bogotá – Colômbia
04.07.1954
Olaria 2×5 Santa Fé (Colômbia), em Bogotá – Colômbia
07.07.1954
Olaria 2×6 Emelec (Equador), em Guaiaquil – Equador

Fonte: Walter Íris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Botafogo Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 1916

Campeonato Carioca

14.05.1916
Botafogo 2×1 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
28.05.1916
Botafogo 1×2 América (Rio de Janeiro), na rua Campos Sales – Rio de Janeiro
25.06.1916
Botafogo 2×7 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
06.08.1916
Botafogo 3×1 Bangu (Rio de Janeiro), na rua Ferrer – Rio de Janeiro
27.08.1916
Botafogo 2×3 Andarahy (Rio de Janeiro), na rua Prefeito Serzedelo – Rio de Janeiro
03.09.1916
Botafogo 1×1 Flamengo (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
08.09.1916
Botafogo 2×2 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
10.09.1916
Botafogo 2×1 Bangu (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
20.09.1916
Botafogo 0x1 América (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
22.10.1916
Botafogo 8×3 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na rua Figueira de Mello – Rio de Janeiro
29.10.1916
Botafogo 3×3 Flamengo (Rio de Janeiro), na rua Paysandu – Rio de Janeiro
12.11.1916
Botafogo 3×2 Andarahy (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
26.11.1916
Botafogo 3×3 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro
17.12.1916
Botafogo 2×1 Bangu (Rio de Janeiro), na rua Paysandu – Rio de Janeiro

Amistoso Internacional

31.12.1916
Botafogo 1×5 Dublin (Uruguai), na rua General Severiano – Rio de Janeiro

Amistoso Nacional

21.05.1916
Botafogo 2×2 Mackenzie College (São Paulo), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
11.06.1916
Botafogo 1×3 Bangu (Rio de Janeiro), na rua Guanabara – Rio de Janeiro
15.11.1916
Botafogo 7×2 América (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro

Fonte: Pedro Varanda

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão Internacional do Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ) em 1954

01.02.1954
Vasco da Gama 2×0 Saprissa (Costa Rica), em San José – Costa Rica
03.02.1954
Vasco da Gama 1×1 Herediano (Costa Rica), em San José – Costa Rica
07.02.1954
Vasco da Gama 4×0 Comunicaciones (Guatemala), na Cidade da Guatemala – Guatemala
14.02.1954
Vasco da Gama 3×3 Puebla (México), em Puebla – México
21.02.1954
Vasco da Gama 5×2 Tampico (México), em Tampico – México
25.02.1954
Vasco da Gama 5×1 Necaxa (México), na Cidade do México – México
28.02.1954
Vasco da Gama 1×0 Marte (México), na Cidade do México – México
04.03.1954
Vasco da Gama 3×1 Oro (México), na Cidade do México – México
07.03.1954
Vasco da Gama 1×3 Toluca (México), em Toluca – México
11.03.1954
Vasco da Gama 5×4 América (México), na Cidade do México – México
14.03.1954
Vasco da Gama 3×0 Leon (México), em Leon – México
17.03.1954
Vasco da Gama 1×0 Guadalajara (México), em Guadalajara – México
20.03.1954
Vasco da Gama 4×1 Universitário / Sport Boys (Peru), em Lima – Peru
24.03.1954
Vasco da Gama 1×0 Mariscal Sucre / Sporting Tobacco (Peru), em Lima – Peru
27.03.1954
Vasco da Gama 3×0 Municipal / Centro Iqueño (Peru), em Lima – Peru
31.03.1954
Vasco da Gama 1×1 Alianza Lima (Peru), em Lima – Peru
03.04.1954
Vasco da Gama 1×1 Universitário (Peru), em Lima – Peru

Fonte: Walter Íris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Atlético Paranaense (Curitiba – PR) – Temporada de 1939

Fonte: Angelo Sasso Neto

Campeonato Citadino de Curitiba

12.03.1939
Atlético 5×2 Juventus (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
02.04.1939
Atlético 1×1 Savóia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
16.04.1939
Atlético 2×1 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
23.04.1939
Atlético 1×3 Palestra Itália (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
07.05.1939
Atlético 4×1 Britânia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
21.05.1939
Atlético 1×2 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
11.06.1939
Atlético 1×1 Juventus (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
25.06.1939
Atlético 4×2 Savóia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
02.07.1939
Atlético 1×3 Ferroviário (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
23.07.1939
Atlético 1×1 Palestra Itália (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
06.08.1939
Atlético 1×2 Britânia (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
03.09.1939
Atlético 4×1 Coritiba (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
15.10.1939
Atlético 2×3 Palestra Itália (Curitiba – PR), em Curitiba – PR

Amistoso Nacional

26.03.1939
Atlético 5×0 Juventus (Curitiba – PR), em Curitiba – PR
13.08.1939
Atlético 4×1 Caramuru (Castro), em Catro – PR
20.08.1939
Atlético 2×0 Operário (Morretes – PR), em Morretes – PR
20.09.1939
Atlético 1×3 América (Rio de Janeiro – RJ), em Curitiba – PR

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Chelsea Football Club (Inglaterra) ao Brasil em 1929

Escudo utilizado na época

Em 1929 o Chelsea Football Club de Londres (Inglaterra) chegava para uma excursão e com uma novidade para os padrões da época, a numeração nas camisas dos seus jogadores (segundo pesquisa do Sr. Rocha Netto). Abaixo os resultados destas partidas:

28.06.1929
Chelsea 1×1 Seleção Carioca, no Rio de Janeiro
30.06.1929
Chelsea 1×2 Seleção Carioca, no Rio de Janeiro
04.07.1929
Chelsea 4×4 Corinthians (São Paulo), em São Paulo
07.07.1929
Chelsea 1×3 Seleção Paulista, em São Paulo

Fonte: Walter Íris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Rampla Juniors Futbol Club (Uruguai) ao Brasil em 1929

Em 1929 o Rampla Juniors Futbol Club de Montevideo realizou duas pequenas excursões ao Brasil nos meses de fevereiro e junho. Abaixo os resultados destas partidas:

17.02.1929
Rampla Juniors 4×1 Seleção Carioca, no Rio de Janeiro
22.02.1929
Rampla Juniors 2×2 Seleção Paulista, no Rio de Janeiro
24.02.1929
Rampla Juniors 2×4 Combinado Rio / Sã Paulo, no Rio de Janeiro
16.06.1929
Rampla Juniors 2×0 Palestra Itália (São Paulo), em São Paulo
20.06.1929
Rampla Juniors 1×3 Seleção Carioca, no Rio de Janeiro
23.06.1929
Rampla Juniors 0x1 Seleção Paulista, em São Paulo
27.06.1929
Rampla Juniors 0x5 Santos (Santos), em Santos
29.06.1929
Rampla Juniors 1×3 Combinado Palestra Itália / Syrio (São Paulo), em São Paulo

Fonte: Walter Íris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursões do Dublin Football Club (Uruguai) ao Brasil entre 1916 – 1918

Entre 1916 e 1918 o Dublin Football Club de Montevideo – Uruguai fundado em 1906 excursionou ao Brasil realizando vários amistosos contra os principais clubes e seleções do futebol brasileiro na época. Abaixo estas partidas:

31.12.1916
Dublin 5×1 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
03.01.1917
Dublin 4×1 América (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
07.01.1917
Dublin 0x0 Combinado Rio / São Paulo, no Rio de Janeiro
09.01.1917
Dublin 2×1 Seleção Carioca, no Rio de Janeiro
12.01.1917
Dublin 1×2 Paulistano (São Paulo), em São Paulo
14.01.1917
Dublin 5×1 Seleção Paulista, em São Paulo
19.01.1917
Dublin 6×2 Santos (Santos), em Santos
21.01.1917
Dublin 3×1 Santos (Santos), em Santos
17.01.1918
Dublin 3×1 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
20.01.1918
Dublin 1×1 Fluminense (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
24.01.1918
Dublin 4×3 Seleção Carioca, no no Rio de Janeiro
27.01.1918
Dublin 1×0 Combinado Rio / São Paulo, no Rio de Janeiro
30.01.1918
Dublin 2×0 Combinado América / Flamengo, no Rio de Janeiro
03.02.1918
Dublin 0x1 Seleção Paulista, em São Paulo
05.02.1918
Dublin 2×1 Santos (Santos), em Santos

Fonte: Walter Íris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Botafogo Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1918

Campeonato Carioca – 1ª Divisão – 1918

28.04.1918
Botafogo 2×3 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
03.05.1918
Botafogo 5×1 América (Rio de Janeiro), na rua Campos Sales – Rio de Janeiro
13.05.1918
Botafogo 1×2 Flamengo (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
19.05.1918
Botafogo 6×3 Vila Isabel (Rio de Janeiro), no Campo do Jardim Zoológico – Rio de Janeiro
09.06.1918
Botafogo 3×2 Andarahy (Rio de Janeiro), na rua Prefeito Serzedello – Rio de Janeiro
23.06.1918
Botafogo 3×0 Bangu (Rio de Janeiro), na rua Ferrer – Rio de Janeiro
30.06.1918
Botafogo W0x0 Mangueira (Rio de Janeiro), em rua Paysandu – Rio de Janeiro
14.07.1918
Botafogo 0x0 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
21.07.1918
Botafogo 1×0 Carioca (Rio de Janeiro), na Estrada Dona Castorina – Rio de Janeiro
28.07.1918
Botafogo 9×0 Mangueira (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
18.08.1918
Botafogo 3×0 Flamengo (Rio de Janeiro), em rua Paysandu – Rio de Janeiro
07.09.1918
Botafogo 2×2 América (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
20.09.1918
Botafogo 3×2 Villa Isabel (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
29.09.1918
Botafogo 1×2 Fluminense (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
08.12.1918
Botafogo 5×2 Bangu (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
22.12.1918
Botafogo 6×0 Andarahy (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
29.12.1918
Botafogo 4×0 Carioca (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro

Amistoso Internacional

17.01.1918
Botafogo 1×3 Dublin (Uruguai), na rua General Severiano – Rio de Janeiro

Amistoso Nacional

27.01.1918
Botafogo 2×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na rua General Severiano – Rio de Janeiro
14.04.1918
Botafogo 2×8 Santos, na Vila Belmiro – Santos
16.04.1918
Botafogo 2×4 AA das Palmeiras (São Paulo), no Campo da Floresta – São Paulo
26.05.1918
Botafogo 8×0 Sport (Juiz de Fora), em Juiz de Fora
27.05.1918
Botafogo 4×0 Seleção de Juiz de Fora (Juiz de Fora), em Juiz de Fora

Fonte: Pedro Varanda

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email