Esporte Clube Corinthians (Londrina – PR) – Campeão da Taça Paraná de Futebol Amador de 1967

09.10.1967
Corinthians 3×3 Cardosinho (Cornélio Procópio), em Cornélio Procópio
16.10.1967
Corinthians 0x0 Cardosinho (Cornélio Procópio) (4×3 pen), em Londrina
23.10.1967
Corinthians 1×1 Rancho Alegre (Rancho Alegre), em Rancho Alegre
30.10.1967
Corinthians 3×1 Rancho Alegre (Rancho Alegre), em Londrina
04.11.1967
Corinthians 1×1 Agroceres (Jacarezinho), em Jacarezinho
11.11.1967
Corinthians 3×1 Agroceres (Jacarezinho), em Londrina
18.11.1967
Corinthians 1×1 Araruna (Araruna), em Araruna
25.11.1967
Corinthians 3×2 Araruna (Araruna), em Londrina
10.12.1967
Corinthians 3×2 Iguaçu (Curitiba), em Londrina
17.12.1967
Corinthians 2×2 Iguaçu (Curitiba), em Curitiba

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Coritiba Football Club (Curitiba – PR) – Temporada de 1916

Campeonato Paranaense – 1ª Divisão

23.04.1916
Coritiba 2×1 Palmeiras (Curitiba), em Curitiba
28.05.1916
Coritiba 0x2 Savóia (Curitiba), em Curitiba
18.06.1916
Coritiba 3×1 Paraná Sports (Curitiba), em Curitiba
02.07.1916
Coritiba 7×0 Spartano (Curitiba), em Curitiba
09.07.1916
Coritiba 4×1 Rio Branco (Paranaguá), em Paranaguá
23.07.1916
Coritiba 6×1 América (Curitiba), em Curitiba
13.08.1916
Coritiba 2×1 Palmeiras (Curitiba), em Curitiba
03.09.1916
Coritiba W0x0 Rio Branco (Paranaguá), em Curitiba
17.09.1916
Coritiba 1×4 Savóia (Curitiba), em Curitiba
01.10.1916
Coritiba 5×0 Paraná Sports (Curitiba), em Curitiba
12.11.1916
Coritiba 4×2 América (Curitiba), em Curitiba
08.12.1916
Coritiba 4×1 Spartano (Curitiba), em Curitiba
24.12.1916
Coritiba 1×0 Savóia (Curitiba), em Curitiba

Amistoso Nacional

13.02.1916
Coritiba 1×1 América (Curitiba), em Curitiba
27.02.1916
Coritiba 3×2 América (Curitiba), em Curitiba
25.03.1916
Coritiba 1×4 Reco Reco (Curitiba), em Curitiba
09.04.1916
Coritiba 7×0 Torino (Curitiba), em Curitiba
13.05.1916
Coritiba 4×3 Reco Reco (Curitiba), em Curitiba
03.09.1916
Coritiba 5×3 Palmeiras (Curitiba), em Curitiba
10.09.1916
Coritiba 5×5 Rio Branco (Paranaguá), em Paranaguá

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Associação Olímpica Itabaiana (Itabaiana – SE) – Campeã Sergipana de 1969

23.03.1969
Itabaiana 3×2 Confiança (Aracaju), em Itabaiana
30.03.1969
Itabaiana 5×0 Estanciano (Estância), em Estância
06.04.1969
Itabaiana 2×1 Sergipe (Aracaju), em Aracaju
13.04.1969
Itabaiana 1×1 Socialista (Maruim), em Itabaiana
27.04.1969
Itabaiana 3×1 Propriá (Propriá), em Itabaiana
04.05.1969
Itabaiana 0x0 América (Propriá), em Itabaiana
11.05.1969
Itabaiana 0x0 Cotinguiba (Aracaju), em Itabaiana
14.05.1969
Itabaiana 0x1 Olímpico (Aracaju), em Aracaju
18.05.1969
Itabaiana 2×1 Lagarto (Lagarto), em Itabaiana
25.05.1969
Itabaiana 2×1 Vasco (Aracaju), em Aracaju
08.06.1969
Itabaiana 0x0 Santa Cruz (Estância), em Itabaiana
20.07.1969
Itabaiana 1×0 Sergipe (Aracaju), em Itabaiana
30.07.1969
Itabaiana 3×3 Confiança (Aracaju), em Aracaju
03.08.1969
Itabaiana 2×1 Lagarto (Lagarto), em Lagarto
13.08.1969
Itabaiana 1×2 Socialista (Maruim), em Maruim
24.08.1969
Itabaiana 3×1 Vasco (Aracaju), em Itabaiana
28.08.1969
Itabaiana 2×1 Olímpico (Aracaju), em Itabaiana

Fonte: Arquivos do Autor

Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas – RS) – Temporada Oficial de 1991

Campeonato Gaúcho – Divisão Especial

18.08.1991
Brasil 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
21.08.1991
Brasil 1×1 Dínamo (Santa Rosa), em Pelotas
25.08.1991
Brasil 1×0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
28.08.1991
Brasil 2×1 São Luiz (Ijuí), em Pelotas
01.09.1991
Brasil 0x2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
07.09.1991
Brasil 2×1 Ypiranga (Erechim), em Pelotas
11.09.1991
Brasil 1×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
14.09.1991
Brasil 1×1 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
18.09.1991
Brasil 0x0 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
22.09.1991
Brasil 1×0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
28.09.1991
Brasil 2×0 Taguá (Getúlio Vargas), em Pelotas
02.10.1991
Brasil 0x2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
06.10.1991
Brasil 2×4 Passo Fundo (Passo Fundo), em Passo Fundo
09.10.1991
Brasil 3×0 Lajeadense (Lajeado), em Pelotas
13.10.1991
Brasil 1×2 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
16.10.1991
Brasil 0x3 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta
20.10.1991
Brasil 1×0 Grêmio (Porto Alegre), em Pelotas
27.10.1991
Brasil 0x0 Juventude (Caxias do Sul), em Pelotas
03.11.1991
Brasil 3×1 Glória (Vacaria), em Vacaria
10.11.1991
Brasil 0x1 Juventude (Caxias do Sul), em Pelotas
13.11.1991
Brasil 1×2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
17.11.1991
Brasil 4×0 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
21.11.1991
Brasil 0x0 Guarani (Venâncio Aires), em Pelotas
24.11.1991
Brasil 1×1 Internacional (Porto Alegre), em Pelotas
27.11.1991
Brasil 0x1 Juventude (Caxias do Sul), em Caxias do Sul

Copa Cidade de Porto Alegre

10.03.1991
Brasil 0x0 Bagé (Bagé), em Bagé
17.03.1991
Brasil 2×0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
24.03.1991
Brasil 2×2 São Paulo (Rio Grande), em Pelotas
31.03.1991
Brasil 0x0 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
07.04.1991
Brasil 2×0 Rio Grande (Rio Grande), em Pelotas
14.04.1991
Brasil 2×1 Guarany (Bagé), em Bagé
20.04.1991
Brasil 1×0 Riograndense (Rio Grande), em Pelotas
28.04.1991
Brasil 2×2 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
01.05.1991
Brasil 2×1 Bagé (Bagé), em Pelotas
04.05.1991
Brasil 1×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
12.05.1991
Brasil 1×1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
18.05.1991
Brasil 5×0 Santanense (Santana do Livramento), em Pelotas
25.05.1991
Brasil 2×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
08.06.1991
Brasil 3×0 Guarany (Bagé), em Pelotas
16.06.1991
Brasil 3×0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
22.06.1991
Brasil 3×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Pelotas
30.06.1991
Brasil 0x1 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
06.07.1991
Brasil 1×0 Aimoré (São Leopoldo), em Pelotas
14.07.1991
Brasil 1×0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
21.07.1991
Brasil 0x1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Pelotas
28.07.1991
Brasil 4×0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Pelotas

Fonte: Arquivos do Autor

Grêmio Atlético Glória (Carazinho) – Campeão Gaúcho – 2ª Divisão de 1956

03.06.1956
Glória 3×2 Gaúcho (Passo Fundo), em Carazinho
17.06.1956
Glória 1×0 Ypiranga (Erechim), em Carazinho
01.07.1956
Glória 2×2 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
08.07.1956
Glória 1×1 Veterano (Carazinho), em Carazinho
05.08.1956
Glória 2×1 Atlântico (Erechim), em Erechim
02.09.1956
Glória 2×0 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
30.09.1956
Glória 10×0 14 de Julho (Passo Fundo), em Carazinho
07.10.1956
Glória 1×1 Veterano (Carazinho), em Carazinho
04.11.1956
Glória 1×0 Atlântico (Erechim), em Carazinho
18.11.1956
Glória 0x0 Ypiranga (Erechim), em Erechim
25.11.1956
Glória 1×0 Veterano (Carazinho), em Passo Fundo
02.12.1956
Glória 1×1 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
09.12.1956
Glória 4×0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Carazinho
16.12.1956
Glória 2×0 Guarany (Cruz Alta), em Carazinho
23.12.1956
Glória 1×1 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta

Fonte: José Luiz Tavares Maciel

Associação Ferroviária de Esportes (Araraquara – SP) – Temporada de 1956

Campeonato Paulista – 2ª Divisão – 1955

15.01.1956
Ferroviária 4×2 AD Araraquara (Araraquara – SP), em Araraquara – SP
22.01.1956
Ferroviária 2×1 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em Araraquara – SP
29.01.1956
Ferroviária 2×2 Marília (Marília – SP), em Marília – SP
05.02.1956
Ferroviária 2×1 América (São José do Rio Preto – SP), em Araraquara – SP
19.02.1956
Ferroviária 5×2 Juventus (São Paulo (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
26.02.1956
Ferroviária 2×2 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
04.03.1956
Ferroviária 1×1 Portuguesa (Santos – SP), em Araraquara – SP
11.03.1956
Ferroviária 4×1 AD Araraquara (Araraquara – SP), em Araraquara – SP
18.03.1956
Ferroviária 4×3 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
25.03.1956
Ferroviária 2×2 Marília (Marília – SP), em Araraquara – SP
01.04.1956
Ferroviária 3×2 América (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
08.04.1956
Ferroviária 2×1 Juventus (São Paulo (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
15.04.1956
Ferroviária 6×3 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Araraquara – SP
22.04.1956
Ferroviária 5×4 Portuguesa (Santos – SP), em Santos – SP

Campeonato Paulista – 1ª Divisão – 1956

17.06.1956
Ferroviária 3×3 Nacional (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
24.06.1956
Ferroviária 1×1 São Bento (São Caetano do Sul – SP), em Araraquara – SP
15.07.1956
Ferroviária 3×4 Palmeiras (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
18.07.1956
Ferroviária 2×4 Santos (Santos – SP), em Santos – SP
21.07.1956
Ferroviária 1×4 Jabaquara (Santos – SP), em Santos – SP
29.07.1956
Ferroviária 5×3 XV de Novembro (Jaú – SP), em Araraquara – SP
05.08.1956
Ferroviária 2×1 Ponte Preta (Campinas – SP), em Araraquara – SP
12.08.1956
Ferroviária 0x1 Noroeste (Bauru – SP), em Bauru – SP
19.08.1956
Ferroviária 4×3 Linense (Lins – SP), em Araraquara – SP
23.08.1956
Ferroviária 4×2 Portuguesa (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
26.08.1956
Ferroviária 0x2 Juventus (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
02.09.1956
Ferroviária 2×3 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Piracicaba – SP
09.09.1956
Ferroviária 1×2 Taubaté (Taubaté – SP), em Araraquara – SP
16.09.1956
Ferroviária 0x2 Portuguesa (Santos – SP), em Santos – SP
19.09.1956
Ferroviária 1×3 São Paulo (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
23.09.1956
Ferroviária 2×6 Corinthians (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
30.09.1956
Ferroviária 4×1 Guarani (Campinas – SP), em Araraquara – SP
28.10.1956
Ferroviária 2×0 Jabaquara (Santos – SP), em Araraquara – SP
04.11.1956
Ferroviária 3×0 Ponte Preta (Campinas – SP), em Campinas – SP
11.11.1956
Ferroviária 2×2 Linense (Lins – SP), em Lins – SP
18.11.1956
Ferroviária 6×1 Nacional (São Paulo – SP), em Araraquara – SP
25.11.1956
Ferroviária 4×0 Guarani (Campinas – SP), em Araraquara – SP
01.12.1956
Ferroviária 3×4 Portuguesa (Santos – SP), em Araraquara – SP
09.12.1956
Ferroviária 1×2 Noroeste (Bauru – SP), em Bauru – SP
16.12.1956
Ferroviária 3×2 Portuguesa (Santos – SP), em Santos – SP
23.12.1956
Ferroviária 4×1 Linense (Lins – SP), em Araraquara – SP

Amistoso Nacional

08.01.1956
Ferroviária 3×3 Internacional (Bebedouro – SP), em Bebedouro
29.04.1956
Ferroviária 3×2 AD Araraquara (Araraquara – SP), em Araraquara – SP
01.05.1956
Ferroviária 1×0 Estrela da Bela Vista (São Carlos – SP), em São Carlos – SP
09.05.1956
Ferroviária 2×4 Palmeiras (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
13..05.1956
Ferroviária 3×2 Rio Preto (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
27.05.1956
Ferroviária 11×1 Joaquinense (São Joaquim da Barra), em São Joaquim da Barra – SP
10.06.1956
Ferroviária 3×2 XV de Novembro (Jaú – SP), em Araraquara – SP
01.07.1956
Ferroviária 4×0 São Bento (Sorocaba – SP), em Araraquara – SP
08.07.1956
Ferroviária 0x7 São Bento (Sorocaba – SP), em Sorocaba – SP
25.07.1956
Ferroviária 6×1 Rio Claro (Rio Claro – SP), em Rio Claro – SP
15.11.1956
Ferroviária 4×3 Bandeirantes (São Carlos – SP), em São Carlos – SP

Fonte: Vicente Henrique Baroffaldi

Fanático Futebol Clube (Campo Largo) – Campeão da Taça Paraná de Futebol Amador de 1986

14.09.1986
Fanático 3×1 Trieste (Curitiba), em Curitiba
21.09.1986
Fanático 4×1 Souza Cruz (Rio Negro), em Campo Largo
05.10.1986
Fanático 1×1 Trieste (Curitiba), em Campo Largo
12.10.1986
Fanático 3×1 Souza Cruz (Rio Negro), em Rio Negro
26.10.1986
Fanático 2×2 Palmeira (Palmeira), em Campo Largo
02.11.1986
Fanático 6×0 Independente (Salto do Itararé), em Salto do Itararé
09.11.1986
Fanático 4×1 Lavrinha (Pinhalão), em Campo Largo
23.11.1986
Fanático 1×1 Palmeira (Palmeira), em Palmeira
30.11.1986
Fanático W0x0 Independente (Salto do Itararé), em Campo Largo
07.12.1986
Fanático 0x0 Lavrinha (Pinhalão), em Pinhalão
28.12.1986
Fanático 2×2 Palmeiras (Matinhos), em Matinhos
11.01.1987
Fanático 3×0 Palmeiras (Matinhos), em Campo Largo
18.01.1987
Fanático 1×1 Palmeira (Palmeira), em Palmeira
25.01.1987
Fanático 2×0 Palmeira (Palmeira), em Campo Largo
01.02.1987
Fanático 2×1 Sindicato (Jacarezinho), em Jacarezinho
08.02.1987
Fanático 2×2 Sindicato (Jacarezinho), em Campo Largo
15.02.1987
Fanático 0x1 Flamengo (Marechal Cândido Rondon), em Marechal Cândido Rondon
22.02.1987
Fanático 4×1 Flamengo (Marechal Cândido Rondon), em Campo Largo
24.02.1987
Fanático 3×2 Flamengo (Marechal Cândido Rondon), em Curitiba

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Beija Flor Futebol Clube – Campeão de São Vicente (SP) de 1955

21.08.1955
Beija Flor 2×1 Itararé (São Vicente), em São Vicente – SP
04.09.1955
Beija Flor 4×0 União (São Vicente), em São Vicente – SP
11.09.1955
Beija Flor 3×1 Guamium (São Vicente), em São Vicente – SP
25.09.1955
Beija Flor 6×0 São Paulo Recreativo (São Vicente), em São Vicente – SP
09.10.1955
Beija Flor 1×0 Bonsucesso (São Vicente), em São Vicente – SP
30.10.1955
Beija Flor 4×0 Itararé (São Vicente), em São Vicente – SP
13.11.1955
Beija Flor 10×0 União (São Vicente), em São Vicente – SP
20.11.1955
Beija Flor 2×1 Guamium (São Vicente), em São Vicente – SP
04.12.1955
Beija Flor 3×0 São Paulo Recreativo (São Vicente), em São Vicente – SP
11.12.1955
Beija Flor 8×5 Bonsucesso (São Vicente), em São Vicente – SP

Fonte: Arquivos do Autor

Ypiranga Futebol Clube (Erechim – RS) – Temporada Oficial de 2014

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

23.02.2014
Ypiranga 2×1 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
26.02.2014
Ypiranga 1×0 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Erechim
01.03.2014
Ypiranga 4×0 Canoas (Canoas), em Erechim
05.03.2014
Ypiranga 2×1 União Frederiquense (Frederico Westphalen), em Frederico Westphalen
09.03.2014
Ypiranga 0x0 Panambi (Panambi), em Erechim
12.03.2014
Ypiranga 5×0 Riopardense (Rio Pardo), em Rio Pardo
16.03.2014
Ypiranga 1×0 Internacional (Santa Maria), em Erechim
23.03.2014
Ypiranga 0x2 Tupy (Crissiumal), em Crissiumal
27.03.2014
Ypiranga 2×1 Panambi (Panambi), em Erechim
30.03.2014
Ypiranga 3×2 Internacional (Santa Maria), em Erechim
09.04.2014
Ypiranga 2×0 Brasil (Farroupilha), em Erechim
13.04.2014
Ypiranga 2×3 Glória (Vacaria), em Vacaria
16.04.2014
Ypiranga 1×0 Cerâmica (Gravataí), em Erechim
19.04.2014
Ypiranga 2×1 Marau (Marau), em Erechim
24.04.2014
Ypiranga 1×1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
27.04.2014
Ypiranga 2×1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
01.05.2014
Ypiranga 0x0 Nova Prata (Nova Prata), em Erechim
04.05.2014
Ypiranga 0x2 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
07.05.2014
Ypiranga 1×1 União Frederiquense (Frederico Westphalen), em Erechim
11.05.2014
Ypiranga 1×1 União Frederiquense (Frederico Westphalen), em Frederico Westphalen
01.06.2014
Ypiranga 1×0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
07.06.2014
Ypiranga 4×1 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Erechim

Copa Federação Gaúcha de Futebol

06.08.2014
Ypiranga 1×0 Juventude B (Caxias do Sul), em Erechim
13.08.2014
Ypiranga 3×2 Juventude B (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
20.08.2014
Ypiranga 0x0 Guarani (Venâncio Aires), em Erechim
27.08.2014
Ypiranga 1×3 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires

Campeonato da Região Serrana

17.08.2014
Ypiranga 0x1 Garibaldi (Garibaldi), em Garibaldi
24.08.2014
Ypiranga 3×2 Veranópolis (Veranópolis), em Erechim
30.08.2014
Ypiranga 1×2 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
06.09.2014
Ypiranga 3×1 Marau (Marau), em Erechim
11.09.2014
Ypiranga 2×1 Juventude B (Caxias do Sul), em Erechim
15.09.2014
Ypiranga 1×1 Panambi (Panambi), em Panambi
21.09.2014
Ypiranga 5×0 Panambi (Panambi), em Erechim
28.09.2014
Ypiranga 2×0 Marau (Marau), em Marau
03.10.2014
Ypiranga 3×0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Erechim
12.10.2014
Ypiranga 2×1 Veranópolis (Veranópolis), em Veranópolis
15.10.2014
Ypiranga 1×0 Garibaldi (Garibaldi), em Erechim
25.10.2014
Ypiranga 0x0 Juventude B (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
31.10.2014
Ypiranga 0x2 Veranópolis (Veranópolis), em Veranópolis
07.11.2014
Ypiranga 3×1 Veranópolis (Veranópolis), em Erechim

Fonte: Arquivos do Autor

Palmeiras Futebol Clube (São João da Boa Vista – SP) – Temporada Oficial de 1979

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

10.06.1979
Palmeiras 1×0 Batatais (Batatais), em São João da Boa Vista
17.06.1979
Palmeiras 0x2 Primavera (Indaiatuba), em Indaiatuba
24.06.1979
Palmeiras 0x0 DERAC (Itapetininga), em São João da Boa Vista
01.07.1979
Palmeiras 0x1 Amparo (Amparo), em Amparo
08.07.1979
Palmeiras 0x1 Radium (Mococa), em Mococa
15.07.1979
Palmeiras 0x0 Pirassununguense (Pirassununga), em São João da Boa Vista
22.07.1979
Palmeiras 0x2 Lemense (Leme), em Leme
29.07.1979
Palmeiras 1×0 Monte Negro (Osasco), em São João da Boa Vista
05.08.1979
Palmeiras 2×1 Sertãozinho (Sertãozinho), em Sertãozinho
12.08.1979
Palmeiras 0x0 Batatais (Batatais), em Batatais
19.08.1979
Palmeiras 1×0 Primavera (Indaiatuba), em São João da Boa Vista
26.08.1979
Palmeiras 1×1 DERAC (Itapetininga), em Itapetininga
02.09.1979
Palmeiras 2×0 Amparo (Amparo), em São João da Boa Vista
07.09.1979
Palmeiras 1×3 Radium (Mococa), em São João da Boa Vista
09.09.1979
Palmeiras 1×1 Pirassununguense (Pirassununga), em Pirassununga
12.09.1979
Palmeiras 2×0 Lemense (Leme), em São João da Boa Vista
16.09.1979
Palmeiras 6×0 Monte Negro (Osasco), em Osasco
23.09.1979
Palmeiras 3×1 Sertãozinho (Sertãozinho), em São João da Boa Vista
30.09.1979
Palmeiras 1×0 Penapolense (Penápolis), em Penápolis
07.10.1979
Palmeiras 1×0 Tupã (Tupã), em São João da Boa Vista
17.10.1979
Palmeiras 4×0 Beira Rio (Presidente Epitácio), em São João da Boa Vista
20.10.1979
Palmeiras 1×0 Orlândia (Orlândia), em Orlândia
28.10.1979
Palmeiras 4×0 Ilha Solteira (Ilha Solteira), em São João da Boa Vista
01.11.1979
Palmeiras 1×0 Guairense (Guaíra), em Guaíra
04.11.1979
Palmeiras 4×1 Penapolense (Penápolis), em São João da Boa Vista
08.11.1979
Palmeiras 2×0 Tupã (Tupã), em Tupã
11.11.1979
Palmeiras 1×0 Beira Rio (Presidente Epitácio), em Presidente Epitácio
15.11.1979
Palmeiras 2×0 Guairense (Guaíra), em São João da Boa Vista
18.11.1979
Palmeiras 2×1 Orlândia (Orlândia), em São João da Boa Vista
25.11.1979
Palmeiras 1×2 Ilha Solteira (Ilha Solteira), em Ilha Solteira

Fonte: Arquivos do Autor

Sport Club Guarany (Cruz Alta – RS) – Campeão Gaúcho – 2ª Divisão de 1987

14.03.1987
Guarany 3×0 Ypiranga (Erechim), em Cruz Alta
22.03.1987
Guarany 1×0 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
29.03.1987
Guarany 0x0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Santa Bárbara do Sul
05.04.1987
Guarany 1×0 São Luiz (Ijuí), em Cruz Alta
12.04.1987
Guarany 2×2 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas
26.04.1987
Guarany 1×0 Ypiranga (Erechim), em Erechim
01.05.1987
Guarany 3×0 Gaúcho (Passo Fundo), em Cruz Alta
10.05.1987
Guarany 3×0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Cruz Alta
16.05.1987
Guarany 0x1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
24.05.1987
Guarany 4×0 Taguá (Getúlio Vargas), em Cruz Alta
30.05.1987
Guarany 2×1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
07.06.1987
Guarany 2×1 Gaúcho (Passo Fundo), em Cruz Alta
14.06.1987
Guarany 1×1 Ypiranga (Erechim), em Erechim
21.06.1987
Guarany 0x0 Ypiranga (Erechim), em Cruz Alta
27.06.1987
Guarany 1×0 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
05.07.1987
Guarany 0x1 São Luiz (Ijuí), em Cruz Alta
19.07.1987
Guarany 0x1 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
26.07.1987
Guarany 0x0 São Luiz (Ijuí), em Cruz Alta
02.08.1987
Guarany 2×0 Tupi (Crissiumal), em Cruz Alta
16.08.1987
Guarany 2×2 Tupi (Crissiumal), em Crissiumal
22.08.1987
Guarany 1×1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
30.08.1987
Guarany 4×1 Dínamo (Santa Rosa), em Cruz Alta
13.09.1987
Guarany 2×1 Guarany (Bagé), em Bagé
27.09.1987
Guarany 0x0 Igrejinha (Igrejinha), em Cruz Alta
04.10.1987
Guarany 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
10.10.1987
Guarany 2×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
14.10.1987
Guarany 1×0 Dínamo (Santa Rosa), em Cruz Alta
18.10.1987
Guarany 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
25.10.1987
Guarany 1×1 Guarany (Bagé), em Cruz Alta
28.10.1987
Guarany 1×1 Elite (Santo Ângelo), em Cruz Alta
01.11.1987
Guarany 0x3 Elite (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
07.11.1987
Guarany 1×1 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
15.11.1987
Guarany 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em Cruz Alta
22.11.1987
Guarany 2×0 Riograndense (Rio Grande), em Cruz Alta
25.11.1987
Guarany 0x0 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
29.11.1987
Guarany 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Cruz Alta
04.12.1987
Guarany 2×1 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
07.12.1987
Guarany 2×1 Aimoré (São Leopoldo), em Cruz Alta

Fonte: Livro “História da Divisão de Acesso no Futebol Gaúcho 1952 – 2019”

Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL) – Temporada de 1951

Campeonato Alagoano – 1950

21.01.1951
C.R.B. 5×2 Comércio (Maceió – AL), em Maceió – AL
01.04.1951
C.R.B. 2×1 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.04.1951
C.R.B. 2×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Campeonato Alagoano – 1951

15.07.1951
C.R.B. 3×0 Treze de Maio (Maceió – AL), em Maceió – AL
28.07.1951
C.R.B. 4×0 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL
05.08.1951
C.R.B. 6×1 Alexandria (Maceió – AL), em Maceió – AL
23.08.1951
C.R.B. 3×0 Atlético (Maceió – AL), em Maceió – AL
09.09.1951
C.R.B. 2×1 Auto Esporte (Maceió – AL), em Maceió – AL
30.09.1951
C.R.B. 3×0 Ferroviário (Maceió – AL), em Maceió – AL
14.10.1951
C.R.B. 3×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
28.10.1951
C.R.B. 1×0 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL
04.11.1951
C.R.B. 1×2 Auto Esporte (Maceió – AL), em Maceió – AL
11.11.1951
C.R.B. 0x0 Alexandria (Maceió – AL), em Maceió – AL
25.11.1951
C.R.B. 3×1 Treze de Maio (Maceió – AL), em Maceió – AL
09.12.1951
C.R.B. 2×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Amistoso Nacional

06.01.1951
C.R.B. 2×0 Campinense (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
07.01.1951
C.R.B. 1×1 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
07.03.1951
C.R.B. 2×3 Seleção de Alagoas, em Maceió – AL
20.05.1951
C.R.B. 5×3 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL
10.06.1951
C.R.B. 4×3 Auto Esporte (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.07.1951
C.R.B. 3×2 Moto Clube (São Luís – MA), em Maceió – AL
23.09.1951
C.R.B. 2×0 Auto Esporte (Maceió – AL), em Maceió – AL

Fonte: Lauthenay Perdigão

Porto Velho Esporte Clube (Porto velho – RO) – Temporada Oficial de 2021

Fonte: Alexandre Almeida

Campeonato Brasileiro – Série D

06.06.2021
Porto Velho 1×1 União (Rondonópolis – MT), em Rondonópolis – MT
13.06.1991
Porto Velho 1×3 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Porto Velho – RO
19.06.2021
Porto Velho 0x0 Jaraguá (Jaraguá – GO), em Jaraguá – GO
26.06.2021
Porto Velho 0x1 Goianésia (Goianésia – GO), em Porto Velho – RO
03.07.2021
Porto Velho 1×0 Aparecidense (Aparecida de Goiânia), em Aparecida de Goiânia – GO
10.07.2021
Porto Velho 1×1 Gama (Gama – DF), em Porto Velho – RO
18.07.2021
Porto Velho 1×1 Nova Mutum (Nova Mutum – MT), em Nova Mutum – MT
24.07.2021
Porto Velho 1×1 Nova Mutum (Nova Mutum – MT), Porto Velho – RO
31.07.2021
Porto Velho 1×1 Gama (Gama – DF), em Brasília – DF
07.08.2021
Porto Velho 0x2 Aparecidense (Aparecida de Goiânia), em Porto Velho – RO
14.08.2021
Porto Velho 1×1 Goianésia (Goianésia – GO), em Goianésia – GO
21.08.2021
Porto Velho 1×0 Jaraguá (Jaraguá – GO), em Porto Velho – RO
28.08.2021
Porto Velho 1×2 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Taguatinga – DF
04.09.2021
Porto Velho 0x2 União (Rondonópolis – MT), em Porto Velho – RO

Copa do Brasil

25.03.2021
Porto Velho 0x1 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Duque de caxias – RJ

Copa Verde

13.10.2021
Porto Velho 1×0 Sinop (Sinop – MT), em Sinop – MT
20.10.2021
Porto Velho 0x2 Manaus (Manaus – AM), em Manaus – AM

Campeonato Rondoniense – 1ª Divisão

24.04.2021
Porto Velho 0x0 Rondoniense (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
29.04.2021
Porto Velho 3×0 Genus (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
02.05.2021
Porto Velho 0x1 Real Ariquemes (Ariquemes – RO), em Porto Velho – RO
05.05.2021
Porto Velho 3×1 Rondoniense (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
09.05.2021
Porto Velho 1×0 Genus (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
12.05.2021
Porto Velho 0x1 Real Ariquemes (Ariquemes – RO), em Ariquemes – RO
16.05.2021
Porto Velho 1×0 União Cacoalense (Cacoal – RO), em Porto Velho – RO
27.05.2021
Porto Velho 1×2 União Cacoalense (Cacoal – RO), em Cacoal – RO
07.07.2021
Porto Velho 1×1 Real Ariquemes (Ariquemes – RO), em Ariquemes – RO
14.07.2021
Porto Velho 1×1 Real Ariquemes (Ariquemes – RO), em Porto Velho – RO

Fonte: Arquivos do Autor

Botafogo Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Campeão Carioca dos 2º Quadros – 1906

13.05.1906
Botafogo 2×5 Fluminense, na Rua Guanabara – Rio de Janeiro
27.05.1906
Botafogo 1×0 Bangu, na Rua Guanabara – Rio de Janeiro
01.07.1906
Botafogo 6×1 Rio Cricket, na Rua Guanabara – Rio de Janeiro
08.07.1906
Botafogo 1×0 Football Athletic, na Rua Guanabara – Rio de Janeiro
15.07.1906
Botafogo 2×1 Bangu, na Rua Ferrer – Rio de Janeiro
23.09.1906
Botafogo W0x0 Football Athletic, na Rua Guanabara – Rio de Janeiro
30.09.1906
Botafogo 3×1 Fluminense na Rua Guanabara – Rio de Janeiro
07.10.1906
Botafogo 3×0 Rio Cricket, na Rua da Constituição, em Niterói

Jogo do Título

Botafogo 3×0 Rio Cricket
Data: 07 de outubro de 1906
Local: Rua da Constituição, em Niterói
Árbitro: E. Pullen, do Paysandu C.C.
Gols: Henrique Teixeira, Rolando de Lamare e Júlio Werneck
Botafogo: E. Fairbairn, Ademaro de Lamare e Antônio Teixeira R.; Zingo, Ricardo Rego e Paulino; Júlio Werneck, Henrique Teixeira, Rolando de Lamare, Arthur César e Emmanuel Sodré
Rio Cricket: T. Wilkes, Slade e Keech; F. M. Mutzenbecker, Parry e Schuback; Stewart, Morley, Milbourne, Ginns e Rumley

Os campeões:

Arthur César de Andrade, 7 jogos – 2 gols
Júlio Furquim Werneck, 7 jogos – 2 gols
Ricardo de Almeida Rego, 7 jogos
Eurico Parga Viveiros de Castro, 6 jogos – 1 gol
Antônio Rodrigues Teixeira, 6 jogos
Henrique Rodrigues Teixeira, 6 jogos – 3 gols
Ademaro de Lamare, 6 jogos
Gastão Rodrigues Teixeira, 5 jogos
Emmanuel de Almeida Sodré, 5 jogos – 3 gols
Augusto Paranhos Fontenelle, 5 jogos
Rolando de Lamare, 4 jogos – 6 gols
Ary Kerner do Faro, 3 jogos
Waldemar Bandeira, 2 jogos
Antônio Teixeira Rodrigues, 2 jogos
Eduardo Fairbairn, 2 jogos
Paulino de Souza, 2 jogos
Miguel Raphael de Pino, 1 jogo
Samuel Vieira, 1 jogo – 1 gol

Fonte: Pesquisa de Pedro Varanda

Ceará Sporting Club (Fortaleza – CE) – Campeão do Torneio Norte Nordeste de 1969

Fonte: Gildo Fernandes de Oliveira

Ceará 3×0 Fortaleza (Fortaleza – CE) / Data: 07.09.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: José Felício / Gols: Louro (2) e Zezinho / Ceará: Ita, Daniel, Nivaldo, Artur, Carlindo, Osmar, Magela, Dote, Zezinho, Gildo (Wilson) e Louro (Didi) / Fortaleza: Gilberto, William, Zé Paulo, Renato, Luciano Abreu, Frota, Joãozinho (Zé Augusto), Lucinho, Mozart, Erandy e Alísio (Mimi)

Ceará 1×0 ABC (Natal – RN) / Data: 14.09.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Afrânio Messias / Gol: Gildo / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Osmar, Gojoba, Dote, Gildo, Zezinho e Didi / ABC: Erivan, Gaspar, Piaba, Ivan Matos, Cid, Arandir, Esquerdinha, Izulamar (Zito), Albery, João Galêgo e Burunga

Ceará 2×2 América (Natal – RN) / Data: 21.09.1969 / Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal – RN / Árbitro: Genival Batista / Gols: Zezinho, Joacy, Alemão e Déo / Ceará: Ita, Damel (Nivaldo), Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote, Zezinho, GildO e Louro (Joacy) / América: Odair, Nino, Cláudio, Nivaldo, Nilton; Xuxa, Veschio (Adeildo), Bazinho, Alemão, Evaldo (Zé Irineu) e Déo

Ceará 2×0 Sport (Recife – PE) / Data: 24.09.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Bartolomeu Lardelo / Gols: Gilda e Louro / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela (Didi), Dote, Gildo, Zezinho e Louro (Wilson) / Sport: Miltão, Zequinha, Bibiu, Zecão, Altair, Dandô, Soares, Fernando Lima, Néo, Duda e Jarbas

Ceará 3×1 Treze (Campina Grande – PB) / Data: 01.10.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Campina Grande – PB / Árbitro: Luis Meireles / Gols: Wilson (2), Louro e Toinho / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote, Zezinho, Gildo (Wilson) e Louro (Joacy) / Treze: Edmilson, Janca, Zé Preto, Valter, Valdecy, Pedrinho, Dedé, Lima, Toinho, Zé Luis e Nide

Ceará 2×1 Botafogo (João Pessoa – PB) / Data: 05.10.1969 / Local: Estádio da Graça, em João Pessoa – PB / Árbitro: Erilson Gouveia / Gols: Nininho, Dote e Zezinho / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Antonino, Carlindo(Zezinho), Gojoba, Dote, Wilson, Gildo e Louro / Botafogo: Fernando, Lúcio Mauro, Santana, Jório, Zezito, Simplício, Valdecir Santana, Chico, Nininho, Lelé e Nogueira

Ceará 0x0 Fortaleza (Fortaleza – CE) / Data: 11.10.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Ceará: Ita, Damel, Cícero, Laudenir, Antonino, Osmar, Magela (Didi), Gildo, Zezinho, Chiclets (Marcos) e Louro / Fortaleza: Cícero, William, Zé Paulo, Frota, Luciano Abreu, Lucinho, Joãozinho, Alísio (Amorim), Erandy, Alcir e Mimi (Mozart)

Ceará 3×2 Botafogo (João Pessoa – PB) / Data: 29.10.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Valquir Pimentel / Gols: Gojoba,Wilson, Zezito (contra), Chico e Simplício / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Osmar: Gojoba, Dote (Antonino), Wilson, Zezinho e Louro / Botafogo: Fernando (Lula), Lúcio, Iando, Jório, Zezito, Nininho, Santana, Chico, Liminha (Simplício), Lelé e Pibo

Ceará 2×0 América (Natal – RN) / Data: 02.11.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Sena Muniz / Gols: Didi e Edmilson / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Antonino, Gojoba, Osmar, Edmilson, Wilson, Marcos (Zé Raimundo) e Didi / América: Odair, Pirangi, Claudio, Lolô (Nilton), Souza, Déo, Odisser, Assis, Alemão, Talvanes (Ireno) e Lia

Ceará 2×0 Sport (Recife – PE) / Data: 09.11.1969 / Local: Estádio da Ilha do Retiro, em Recife – PE / Árbitro: Carlos Costa / Gols: Bibiu (contra) e Gildo / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Cartindo, Gojoba, Osmar (Magela), Gildo, Chicletes (Wilson), Zezinho e Didi / Sport: Miltão, Baixa, Bibiu, Gilson, AItair, Capitão (Soares), Duda, César Rebelo (Néo), Tonel, Câmpora e Fernando Lima

Ceará 0x0 Fortaleza (Fortaleza – CE) / Data: 16.11.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Leandro Serpa / Ceará: Ita, Damel, Cícero, Laudenir, Antonino, Osmar, Magela (Didi), Gildo, Zezinho, Chicletes (Marcos) e Louro / Fortaleza: Cícero, William, Zé Paulo, Frota, Luciano Abreu, Lucinho, Joãozinho, Alísio (Amorim), Erandy, Alcir e Mimi (Mozart)

Ceará 2×0 Sport (Recife – PE) / Data: 20.11.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Luis Cados Félix / Gols: Didi e Gildo / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Gildo (Wilson), Zezinho (Chiclets) e Didi / Sport: Miltão, Waldecir, Zelão, Baixa, Zequinha, Dandô, Soares, Renê, César Rebelo (Néo), Zezinho e Fernando Lima

Ceará 3×0 CSA (Maceió – AL) / Data: 24.11.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Guálter Portela Filho / Gols: Didi, Gildo e Magela / Ceará: Ita (Jurandir), Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Zezinho (Chiclets), Gildo e Didi / CSA: Zé Luis, Ciro, Dida, Paranhos, Barbosa, Deba, Erik, Odacir (Déo), Zé Luis I (Ratinho), Giraldo e Petrúcio

Ceará 1×1 Galícia (Salvador – BA) / Data: 27.11.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Carlos Floriano Vidal / Gols: Didi e Valtinho / Ceará: Ita, Daniel (Esteves), Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Zezinho, Gildo e Didi (Louro) / Galícia: Adilson, Roberto, Almir, Netinho, Touro, Deco, Chiquinho, Gijo (Nélson), Valtinho, André e Telê

Ceará 2×2 Sport (Recife – PE) / Data: 30.11.1969 / Local: Estádio da Ilha do Retiro, em Recife – PE / Árbitro: Carlos Floriano / Gols: Néo (2), Zezinho e Chicletes / Ceará: Ita, Antonino, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote, Zezinho, Gildo (Chicletes) e Didi /Sport: Miltão, Valdeci, Bibiu, Gilson, Altair, Capitão, Válter, Renê (Zezinho), Néo, Câmpora (Tuta) e Fernando Lima

Ceará 2×2 Galícia / Data: 03.12.1969 / Local: Estádio Otávio Mangabeira, em Salvador – BA / Árbitro: José Aldo Pereira / Gols: Valtinho, Cícero (contra) e Zezinho (2) / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Magela, Dote (Chicletes), Zezinho, Gildo e Didi (Wilson) / Galícia: Adilson, Antônio, Almir, Nelinho, Touro, Deto, Déri, Nélson, André, Valtinho e Gijo (Telê)

Ceará 0x2 CSA (Maceió – AL) / Data: 07.12.1969 / Local: Estádio do Mutange, em Maceió – AL / Árbitro: Aldo Pereira / Gols: não encontrados / Ceará: Ita, Daniel, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Gildo, Zezinho e Didi / CSA: Zé Galêgo, Ciro, Dida, Paranhos, Barbclsa, Deba, Erik; Ratinho, Giraldo, Alderico e Petrúcio / Obs.: Partida suspensa aos 72 min por agressão ao árbitrro após marcação de um pênalti a favor do clube cearense

Ceará 1×2 Remo (Belém – PA) / Data: 17.12.1969 / Local: Estádio Evandro Almeida, em Belém – PA / Árbitro: Guálter Portela Filho / Gols: Rubilota, Neves e Marcos / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote (Chicletes), Zezinho, Gildo e Didi (Marcos) / Remo: François, Mesquita, China, Nagel, Luciano Oliveira, Angeli Tavares, Carlitinho, Birungueta, Zequinha, Rubilota (Siretô) e Neves

Ceará 3×2 Remo (Belém – PA) / Data: 19.12.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: José Mário Vinhas / Gols: Iris (2), Magela, Chicletes e Gildo / Ceará: Ita, Damel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Dote (Chicletes), Gildo, Zezinho e Marcos (Osmar) / Remo: François, Mesquita, Edilson, Nagel, Lúcio Oliveira, Ângelo (Siretô), Carlitinho, Birungueta, Iris, Rubilota e Neves (Osmar)

Ceará 3×0 Remo (Belém – PA) / Data: 21.12.1969 / Local: Estádio Presidente Vargas, em Fortaleza – CE / Árbitro: Romualdo Arpi Filho / Gols: Gildo, Magela e Zezinho / Ceará: Ita, Daniel, Cícero, Laudenir, Carlindo, Gojoba, Magela, Osmar, Gildo, Chicletes e Zezinho (Didi) / Remo: François, Mesquita, Edilson, Nagel, Lúcio Oliveira, Ângelo (Siretô), Carlitinho, Birungueta, Iris, Robilota e Neves (Osmar)

Fonte: Jorge Costa

Modesto Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Campeão Carioca de 1927

Liga Metropolitana de Desportos Terrestres

15.05.1927
Modesto 0x0 Fidalgo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
22.05.1927
Modesto 2×0 Americano (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
29.05.1927
Modesto W0x0 Mavilis (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
12.06.1927
Modesto 2×1 Campo Grande (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
19.06.1927
Modesto 2×0 São Paulo Rio (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
26.06.1927
Modesto 5×3 Esperança (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
10.07.1927
Modesto 2×1 Engenho de Dentro (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
14.07.1927
Modesto 2×1 Metropolitano (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
17.07.1927
Modesto 2×1 Dramático (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
31.07.1927
Modesto 0x0 Fidalgo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
14.08.1927
Modesto 0x0 Campo Grande (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
04.09.1927
Modesto 0x1 Mavilis (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
18.09.1927
Modesto 1×1 Engenho de Dentro (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
25.09.1927
Modesto 2×1 São Paulo Rio (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
02.10.1927
Modesto 3×2 Americano (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
09.10.1927
Modesto 5×0 Esperança (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
23.10.1927
Modesto 6×0 Metropolitano (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
30.10.1927
Modesto 0x0 Dramático (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Fonte: Arquivos do Autor

Trem Desportivo Clube (Macapá – AP) – Campeão do Copão da Amazônia – 1988

08.11.1988
Trem 0x0 Roraima (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
10.11.1988
Trem 3×1 Amapá (Macapá – AP), em Boa Vista – RR
12.11.1988
Trem 4×1 Baré (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
17.11.1988
Trem 2×1 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
26.11.1988
Trem 0x1 Atlético (Rio Branco – AC), em Santana – AP
28.11.1988
Trem 3×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Santana – AP

Fonte: Franselmo George

Clube Atlético Silex (São Paulo – SP) – Campeão Paulista da 2ª Divisão – 1925

03.05.1925
Silex 12 x 0 Palmeiras, em São Paulo
17.05.1925
Silex 4 x 0 Independência, em São Paulo
07.06.1925
Silex 5 x 1 Barra Funda, em São Paulo
21.06.1925
Silex 6 x 1 Ítalo, em São Paulo
05.07.1925
Silex 5 x 0 União Brasil, em São Paulo
19.07.1925
Silex 4 x 0 São Geraldo, em São Paulo
23.08.1925
Silex 4 x 0 União Belém, em São Paulo
06.09.1925
Silex 1 x 0 1º de Maio, em São Paulo
13.09.1925
Silex 3 x 1 República, em São Paulo
27.09.1925
Silex 1 x 1 Antárctica, em São Paulo
11.10.1925
Silex 3 x 0 Flor do Belém, em São Paulo
18.10.1925
Silex 4 x 1 República, em São Paulo
25.10.1925
Silex 1 x 0 Antárctica, em São Paulo
08.11.1925
Silex 3 x 3 Independência, em São Paulo
15.11.1925
Silex 2 x 1 1º de Maio, em São Bernardo do Campo
22.11.1925
Silex 2 x 0 Barra Funda, em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor

Sport Club Internacional (São Paulo – SP) – Temporada Oficial de 1928

Campeonato Paulista – Liga de Amadores de Futebol

15.04.1928
Internacional 7×0 União Lapa (São Paulo), em São Paulo
22.04.1928
Internacional 2×2 Paulista (Jundiaí), em São Paulo
03.05.1928
Internacional 1×1 Espanha (Santos), em Santos
06.05.1928
Internacional 2×6 Paulistano (São Paulo), em São Paulo
27.05.1928
Internacional 3×0 Antárctica (São Paulo), em São Paulo
10.06.1928
Internacional 2×2 Atlético (Santos), em Santos
17.06.1928
Internacional 5×1 Germânia (São Paulo), em São Paulo
08.07.1928
Internacional 3×2 AA das Palmeiras (São Paulo), em São Paulo
14.07.1928
Internacional 4×3 São Bento (São Paulo), em São Paulo
22.07.1928
Internacional 0x2 Ponte Preta (Campinas), em Campinas
29.07.1928
Internacional W0x0 Independência (São Paulo), em São Paulo
19.08.1928
Internacional 9×1 União Lapa (São Paulo), em São Paulo
02.09.1928
Internacional 1×0 Paulista (Jundiaí), em Jundiaí
09.09.1928
Internacional 1×1 Independência (São Paulo), em São Paulo
23.09.1928
Internacional 6×1 Espanha (Santos), em Santos
07.10.1928
Internacional 0x1 Paulistano (São Paulo), em São Paulo
21.10.1928
Internacional 2×1 Germânia (São Paulo), em São Paulo
28.10.1928
Internacional 2×2 Ponte Preta (Campinas), em Campinas
04.11.1928
Internacional 2×1 AA das Palmeiras (São Paulo), em São Paulo
18.11.1928
Internacional 4×2 São Bento (São Paulo), em São Paulo
09.12.1928
Internacional 4×3 Antárctica (São Paulo), em São Paulo
16.12.1928
Internacional 1×0 Atlético (Santos), em São Paulo
30.12.1928
Internacional 2×0 Paulistano (São Paulo), em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor

XVII Torneio Internacional de Futebol Infanto-Juvenil de Croix (França) – 1973

Fonte: Ismael Carvalho

Em 1973 o Botafogo de Futebol e Regatas foi convidado a disputar o XVII Torneio Internacional de Futebol Juvenil de Croix, pequena cidade francesa localizada na divisa com a Bélgica.

Foi um torneio de curta duração, com as equipes divididas em quatro grupos. No grupo A estava o Botafogo, Schalke (Alemanha Ocidental) e Nancy (França). No grupo B, Milan (Itália), Légia Varsóvia (Polônia) e Nantes (França). No grupo C ficaram Rangers (Escócia), Ajax (Holanda) e Croix (França) e finalmente no grupo D o Benfica (Portugal), Dínamo Kiev (da então União Soviética) e Anderlecht (Bélgica).

A delegação embarcou no dia 06 de junho do Aeroporto do Galeão com os seguintes jogadores: Zé Carlos e Júnior (goleiros), Ney Barros, Carlinhos, Bruno Ferretti, Dodô, Róbson e Mário (zagueiros), Luizinho Rangel, Mendonça e Antônio Carlos (meio campistas), Leônidas, Serginho, Tiquinho, Letinho e Severino (atacantes). O técnico era Manoel dos Santos Victorino (Neca).

A competição foi disputada em três dias e a campanha botafoguense para a conquista do título foi a seguinte:

09 de junho – Botafogo (gol de Antonio Carlos) 1×0 Nancy

10 de junho (pela manhã) – Botafogo (gol de Tiquinho) 1×1 Schalke (venceu nos pênaltis por 3×1)

10 de junho (a tarde) – Botafogo 0x0 Milan (venceu nos escanteios por 3×0)

11 de junho – Botafogo (gols de Tiquinho na prorrogação) 2×0 Dinamo Kiev

Fonte: Pedro Varanda e Arquivos do Autor