Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Campeão do Torneio Pentagonal de Tampico (México) – 1963

Em 1963 a equipe do BONSUCESSO FUTEBOL CLUBE do Rio de Janeiro, fez uma excursão a América Central e conquistou de forma invicta o Torneio Pentagonal de Tampico no México. Abaixo a campanha da equipe carioca:

27.01.1963
Bonsucesso 2×2 Vera Cruz (México), em Tampico – México
03.02.1963
Bonsucesso 1×0 Poza Rica (México), em Poza Rica – México
05.02.1963
Bonsucesso 2×0 Seleção da Guatemala, em Vera Cruz – México
09.02.1963
Bonsucesso 1×0 Ciudad Madero (México), em Tampico – México

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Vitória Futebol Clube (Vitória – ES) – Temporada Oficial de 2019

Fonte: Folha ES

Campeonato Brasileiro – Série D

04.05.2019
Vitória 2×0 Sobradinho (Sobradinho – DF), em Cariacica – ES
11.05.2019
Vitória 1×1 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.05.2019
Vitória 0x2 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Vitória – ES
25.05.2019
Vitória 0x0 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Poços de Caldas – MG
01.06.2019
Vitória 2×0 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), em Vitória – ES
09.06.2019
Vitória 2×1 Sobradinho (Sobradinho – DF), em Brasília – DF
15.06.2019
Vitória 0x0 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Vitória – ES
23.06.2019
Vitória 2×1 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Brasília – DF
30.06.2019
Vitória 0x0 Ituano (Itu – SP), em Vitória – ES
06.07.2019
Vitória 1×2 Ituano (Itu – SP), em Itu – SP

Copa Verde

27.07.2019
Vitória 0x0 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Vitória – ES
31.07.2019
Vitória 0x0 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Taguatinga – DF

Campeonato Capixaba

03.02.2019
Vitória 1×0 Atlético (Itapemirim – ES), em Vitória – ES
06.02.2019
Vitória 1×1 Desportiva (Cariacica – ES), em Cariacica – ES
09.02.2019
Vitória 0x0 Tupy (Vila Velha – ES), em Vitória – ES
16.02.2019
Vitória 2×1 Estrela do Norte (Cachoeiro de Itapemirim – ES), em Vitória – ES
23.02.2019
Vitória 1×2 Rio Branco (Vitória – ES), em Cariacica – ES
28.02.2019
Vitória 1×0 Serra (Serra – ES), em Vitória – ES
09.03.2019
Vitória 4×0 Castelo (Castelo – ES), em Venda Nova do Imigrante – ES
13.03.2019
Vitória 3×2 Real Noroeste (Águia Branca), em Vitória – ES
16.03.2019
Vitória 1×3 Rio Branco (Venda Nova do Imigrante – ES), em Venda Nova do Imigrante – ES
24.03.2019
Vitória 2×2 Atlético (Itapemirim – ES), em Cachoeiro de Itapemirim – ES
30.03.2019
Vitória 2×1 Atlético (Itapemirim – ES), em Vitória – ES
06.04.2019
Vitória 2×3 Estrela do Norte (Cachoeiro de Itapemirim – ES), em Cachoeiro do Itapemirim – ES
13.04.2019
Vitória 2×0 Estrela do Norte (Cachoeiro de Itapemirim – ES), em Vitória – ES
20.04.2019
Vitória 1×1 Real Noroeste (Águia Branca), em Vitória – ES
27.04.2019
Vitória 1×1 Real Noroeste (Águia Branca), em Águia Branca – ES

Copa Espírito Santo

11.08.2019
Vitória 2×0 Tupy (Vila Velha – ES), em Vila Velha – ES
16.08.2019
Vitória 0x0 Rio Branco (Vitória – ES), em Vitória – ES
24.08.2019
Vitória 2×0 Vilavelhense (Vila Velha – ES), em Vila Velha – ES
30.08.2019
Vitória 5×0 Linhares (Linhares – ES), em Vitória – ES
07.09.2019
Vitória 0x0 Serra (Serra – ES), em Serra – ES
14.09.2019
Vitória 0x0 Pinheiros (Pinheiros – ES), em Pinheiros – ES
21.09.2019
Vitória 1×0 Desportiva (Cariacica – ES), em Vitória – ES
28.09.2019
Vitória 7×0 Brasil Capixaba (Serra – ES), em Serra – ES
05.10.2019
Vitória 2×0 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Vitória – ES
13.10.2019
Vitória 2×1 Tupy (Vila Velha – ES), em Vila Velha – ES
19.10.2019
Vitória 2×0 Tupy (Vila Velha – ES), em Vitória – ES
26.10.2019
Vitória 0x0 Rio Branco (Vitória – ES), em Vila Velha – ES
30.10.2019
Vitória 1×0 Rio Branco (Vitória – ES), em Vitória – ES
09.11.2019
Vitória 0x1 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Vitória – ES
15.11.2019
Vitória 0x1 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Águia Branca – ES

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Bonsucesso Futebol Clube – Campeão Carioca da 2ª Divisão de 1921

Abaixo a campanha da equipe do BONSUCESSO FUTEBOL CLUBE que conquistou o título da 2ª Divisão Carioca de 1921. A equipe foi beneficiada pela eliminação do São Paulo Rio, que não providenciou um campo de futebol no prazo de 90 dias dado pela Liga Metropolitana. Após conquistar a Série B, venceu na 1ª eliminatória o último colocado da Série A (Progresso) e decidiu o título com o campeão da Série A (Rio de Janeiro)

03.04.1921
Bonsucesso 4×2 Ramos, no Rio de Janeiro
10.04.1921
Bonsucesso 2×1 Campo Grande, no Rio de Janeiro
24.04.1921
Bonsucesso 1×0 Modesto, no Rio de Janeiro
08.05.1921
Bonsucesso 1×1 Everest, no Rio de Janeiro
15.05.1921
Bonsucesso 0x3 São Paulo Rio, no Rio de Janeiro
12.06.1921
Bonsucesso 4×1 Ypiranga, no Rio de Janeiro
19.06.1921
Bonsucesso 2×1 Ramos, no Rio de Janeiro
26.06.1921
Bonsucesso 4×1 Everest, no Rio de Janeiro
17.07.1921
Bonsucesso 5×2 Ypiranga, no Rio de Janeiro
14.08.1921
Bonsucesso 2×1 Modesto, no Rio de Janeiro
21.08.1921
Bonsucesso 0x0 São Paulo Rio, no Rio de Janeiro
28.08.1921
Bonsucesso 2×0 Campo Grande, no Rio de Janeiro
18.09.1921
Bonsucesso 1×0 Progresso, no Rio de Janeiro
25.09.1921
Bonsucesso 3×2 Rio de Janeiro, no Rio de Janeiro

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Comerciário Esporte Clube (Criciúma) – Campeão Catarinense de 1968

Fonte: Zuzarte Zuza

28.01.1968
Comerciário 3×0 Marcílio Dias (Itajaí), em Criciúma
04.02.1968
Comerciário 1×2 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
11.02.1968
Comerciário 1×0 Hercílio Luz (Tubarão), em Criciúma
18.02.1968
Comerciário 1×2 Cruzeiro (Joaçaba), em Joaçaba
03.03.1968
Comerciário 1×2 Metropol (Criciúma), em Criciúma
10.03.1968
Comerciário 4×1 Internacional (Lages), em Criciúma
17.03.1968
Comerciário 0x0 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
24.03.1968
Comerciário 2×0 Olímpico (Blumenau), em Blumenau
31.03.1968
Comerciário 1×0 América (Joinville), em Criciúma
07.04.1968
Comerciário 3×1 Atlético Operário (Criciúma), em Criciúma
14.04.1968
Comerciário 1×3 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí
21.04.1968
Comerciário 2×1 Avaí (Florianópolis), em Criciúma
28.04.1968
Comerciário 0x1 Hercílio Luz (Tubarão), em Tubarão
01.05.1968
Comerciário 1×0 Cruzeiro (Joaçaba), em Criciúma
05.05.1968
Comerciário 0x0 Metropol (Criciúma), em Criciúma
12.05.1968
Comerciário 0x1 Internacional (Lages), em Lages
15.05.1968
Comerciário 1×0 Carlos Renaux (Brusque), em Criciúma
19.05.1968
Comerciário 3×1 Olímpico (Blumenau), em Criciúma
26.05.1968
Comerciário 3×2 América (Joinville), em Joinville
02.06.1968
Comerciário 2×0 Atlético Operário (Criciúma), em Criciúma
14.07.1968
Comerciário 1×4 Internacional (Lages), em Lages
21.07.1968
Comerciário 2×1 Marcílio Dias (Itajaí), em Criciúma
28.07.1968
Comerciário 3×2 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
04.08.1968
Comerciário 0x0 Próspera (Criciúma), em Criciúma
14.08.1968
Comerciário 0x1 Ferroviário (Tubarão), em Tubarão
17.08.1968
Comerciário 1×1 Guarany (Lages), em Criciúma
01.09.1968
Comerciário 0x2 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
08.09.1968
Comerciário 0x1 Caxias (Joinville), em Joinville
11.09.1968
Comerciário 2×0 Perdigão (Videira), em Criciúma
22.09.1968
Comerciário 1×0 Hercílio Luz (Tubarão), em Criciúma
29.09.1968
Comerciário 4×0 Internacional (Lages), em Criciúma
06.10.1968
Comerciário 0x0 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí
13.10.1968
Comerciário 2×0 Avaí (Florianópolis), em Criciúma
20.10.1968
Comerciário 0x0 Próspera (Criciúma), em Criciúma
27.10.1968
Comerciário 2×0 Ferroviário (Tubarão), em Criciúma
16.11.1968
Comerciário 2×1 Carlos Renaux (Brusque), em Criciúma
24.11.1968
Comerciário 0x0 Caxias (Joinville), em Criciúma
01.12.1968
Comerciário 0x0 Perdigão (Videira), em Videira
04.12.1968
Comerciário 2×0 Guarany (Lages), em Lages
07.12.1968
Comerciário 0x2 Hercílio Luz (Tubarão), em Tubarão
08.06.1969
Comerciário 0x0 Caxias (Joinville), em Joinville
15.06.1969
Comerciário 1×1 Caxias (Joinville), em Criciúma
29.06.1969
Comerciário 2×0 Caxias (Joinville), em Florianópolis

Fonte: Adalberto Jorge Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Atlética São Francisco (São Francisco do Conde) – Campeã Baiana da 2ª Divisão de 1995

20.08.1995
São Francisco 0x0 Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim), em Senhor do Bonfim
27.08.1995
São Francisco 3×0 Estrela de Março (Salvador), em Salvador
03.09.1995
São Francisco 1×0 Bahia (Feira de Santana), em São Francisco do Conde
07.09.1995
São Francisco 1×1 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em São Francisco do Conde
10.09.1995
São Francisco 2×3 Juazeiro (Juazeiro), em Juazeiro
24.09.1995
São Francisco 1×0 Simões Filho (Simões Filho), em São Francisco do Conde
01.10.1995
São Francisco 1×0 Bahia (Feira de Santana), em Feira de Santana
08.10.1995
São Francisco 2×0 Estrela de Março (Salvador), em São Francisco do Conde
12.10.1995
São Francisco 0x0 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em Riachão do Jacuípe
15.10.1995
São Francisco 3×0 Simões Filho (Simões Filho), em Simões Filho
22.10.1995
São Francisco 1×0 Juazeiro (Juzeiro), em São Francisco do Conde
02.11.1995
São Francisco 1×0 Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim), em São Francisco do Conde
12.11.1995
São Francisco 7×1 Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim), em São Francisco do Conde
15.11.1995
São Francisco 1×0 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em Riachão do Jacuípe
19.11.1995
São Francisco 1×3 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em São Francisco do Conde

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube do Remo (Belém – PA) – Campeão Paraense de 1975

Fonte: Osmar Costa

16.03.1975
Remo 7×0 Sporting Pará (Belém), em Belém
23.03.1975
Remo 4×0 Liberato de Castro (Belém), em Belém
30.03.1975
Remo 2×1 Tuna Luso (Belém), em Belém
06.04.1975
Remo 2×0 Castanhal (Castanhal), em Castanhal
13.04.1975
Remo 5×0 Tiradentes (Belém), em Belém
19.04.1975
Remo 2×1 Sport Belém (Belém), em Belém
27.04.1975
Remo 1×1 Paysandu (Belém), em Belém
07.05.1975
Remo 4×0 Castanhal (Castanhal), em Belém
19.05.1975
Remo 1×1 Tuna Luso (Belém), em Belém
25.05.1975
Remo 1×0 Paysandu (Belém), em Belém
01.06.1975
Remo 2×0 Castanhal (Castanhal), em Castanhal
04.06.1975
Remo 4×0 Sporting Pará (Belém), em Belém
14.06.1975
Remo 4×0 Tiradentes (Belém), em Belém
21.06.1975
Remo 1×1 Tuna Luso (Belém), em Belém
29.06.1975
Remo 3×1 Paysandu (Belém), em Belém
13.07.1975
Remo 5×0 Castanhal (Castanhal), em Belém
16.07.1975
Remo 1×0 Tuna Luso (Belém), em Belém
23.07.1975
Remo 0x0 Paysandu (Belém), em Belém
03.08.1975
Remo 2×1 Paysandu (Belém), em Belém

Fonte: Arquivos Do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Atlético Parque da Moóca (São Paulo – SP) – Campeão Paulista – 2ª Divisão – 1932

29.05.1932
Parque da Moóca 4×3 Cambucy, em São Paulo
05.06.1932
Parque da Moóca 3×2 União Belém, em São Paulo
12.06.1932
Parque da Moóca 2×2 Lusíadas, em São Paulo
03.07.1932
Parque da Moóca 4×2 Hungaro Ipiranga, em São Paulo
27.11.1932
Parque da Moóca 2×2 Estrela Da Saúde, em São Paulo
04.12.1932
Parque da Moóca 4×2 Dante Alighieri, em São Paulo
11.12.1932
Parque da Moóca 1×0 São Geraldo, em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Guarani Futebol Clube (Campinas – SP) – Campeão da Taça de Prata de 1981

GUARANI(SP) 1-0 CORITIBA(PR) / Data: 11 de janeiro de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 692.400,00 (7.564 pagantes) / Juiz: José Marçal Filho / Gol: Careca / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson e Miranda (ALmeida); Edmar, Ângelo e Paulo César; Lúcio, Careca e Marcelo (Paulo Borges) / Coritiba(PR): Roberto; Paulo Maurício, Eduardo, Gardel e Serginho; Sérgio Ronaldo, Maurício e Viana (Valderez); ALarcon (Gil), Lance e Tico.

GUARANI(SP) 1-1 MARINGÁ(PR) / Data: 14 de janeiro de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 263.700,00 (2.819 pagantes) / Juiz: Airton Domingos Bernardoni / Gols: Jorge Mendonça e Zé Carlos / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson e Miranda; Edmar, Paulo César (Paulo Borges) e Jorge Mendonça; Lúcio, Careca e Angelo / Maringá(PR): Rafael; Augusto, Edvaldo, Osires e Elói; Élcio, Zé Carlos e Ademir; Paulo César, Arlindo (Lazinho) e João Paulo (Nelo)

GUARANI(SP) 0-2 JUVENTUS(SP) / Data: 18 de janeiro de 1981 / Local: São Paulo/SP / Renda: Cr$ 107.700,00 (1.134 pagantes) / Juiz: Romualdo Arppi Filho / Gols: Sávio e Ataliba / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson e Miranda; Edmar (ALmeida), Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio, Careca e Fernando (Paulinho) / Juventus(SP): Colonezzi; Deodoro, Fagundes, Leis e Bizi; Ruço, Toninho Vanuza e César (Gilmar); Ataliba, Silva (Cuca) e Sávio

GUARANI(SP) 6-0 SERRANO(RJ) / Data: 21 de janeiro de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 261.950,00 (2.934 pagantes) / Juiz: José Muniz Brandão / Gols: Jorge Mendonça (3), Careca, Ângelo e Lucio / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson (Magalhães) e Miranda (ALmeida); Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio, Careca e Capitão / Serrano(RJ): Acácio; Paulo Verdum, Renato, paulo Ramos e Candido; Israel, Wellington e Moreno; Gilberto, Índio e Átila

GUARANI(SP) 2-1 CASCAVEL(PR) / Data: 25 de janeiro de 1981 / Local: Cascavel/PR / Renda: Cr$ 707.220,00 / Juiz: Julio César Cosenza / Gols: Careca (2) e Daniel / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson e Miranda (ALmeida); Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio, Careca e Capitão / Cascavel(PR): Claudinho; Renê, Gritti, Rubens Paula e Valdeir (Ademar); Moacir, Maurinho e Doquinha; marcos, Daniel e Sérgio Ramos

GUARANI(SP) 2-1 CAMPO GRANDE(RJ) / Data: 28 de janeiro de 1981 / Local: Rio de Janeiro/RJ / Renda: Cr$ 408.150,00 (2.658 pagantes) / Juiz: Rui Cañedo / Gols: Jorge Mendonça, Marcelo e Caio / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson e Miranda (ALmeida); Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Paulo Borges (Marcelo), Careca e Paulinho / Campo Grande(RJ): Jorge; Orlando, Neném, Paulo Siri e Jacenir; Brás, Pingo e Edu; Tuchê (Manfrini), César e Caio

GUARANI(SP) 4-1 BOTAFOGO(SP) / Data: 01 de fevereiro de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 659.750,00 (7.186 pagantes) / Juiz: Ulisses Tavares da Silva Filho / Gols: Lúcio (2), Careca, Jorge Mendonça e Vander / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson e ALmeida; Edmar (Magalhães), Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio (Paulo Borges), Careca e Paulinho / Botafogo(SP): ALtevir; Wilson Campos, Batista, Isidoro e Beto; Flamarion, Osmarzinho (Silvinho) e De Rosis; Didi, Vander e Zito (Pedrinho)

GUARANI(SP) 0-1 AMERICANO(RJ) / Data: 07 de fevereiro de 1981 / Local: Campos/RJ / Renda: Cr$ 600.150,00 (4.001 pagantes) / Juiz: Valdir Louroz / Gol: Té / Guarani(SP): Birigui; Gaspar (Ariovaldo), Jaime, Édson e ALmeida; Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Paulo Borges, Careca e Capitão (Banana) / Americano(RJ): Gato Félix; Totonho, Oliveira, Tita e Valdir; Índio, Manuel (Maguinho) e Sousa; Luis Carlos, Té e Sérgio Pedro

GUARANI(SP) 2-1 PALMEIRAS(SP) / Data: 15 de fevereiro de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 2.442.250,00 / Juiz: Romualdo Arppi Filho / Gols: Careca, Jorge Mendonça e Sena / Guarani(SP): Birigui; Gaspar (Ariovaldo), Jaime, Édson e Miranda (ALmeida); Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio, Careca e Capitão / Palmeiras(SP): João Marcos; Nenê, Édson (Deda), Marquinhos e Jaime Bôni; Vitor Hugo, Pires e Sena; Osni, Paulinho e Baroninho (Romeu)

GUARANI(SP) 4-1 AMERICANO(RJ) / Data: 18 de fevereiro de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 1.164.350,00 (12.521 pagantes) / Juiz: Maurílio José Santiago / Gols: Jorge Mendonça (3), Lúcio e Tita / Guarani(SP): Birigui; Gaspar (Magalhães), Jaime, Édson e ALmeida; Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio (Paulo Borges), Careca e Capitão / Americano(RJ): Gato Félix; Totonho, Oliveira, Tita (Sérgio Nunes) e Valdir; Índio, Maguinho e Sousa; Luis Carlos, Té e Sérgio Pedro

GUARANI(SP) 0-2 PALMEIRAS(SP) / Data: 25 de fevereiro de 1981 / Local: São Paulo/SP / Renda: Cr$ 3.710.600,00 (33.863 pagantes) / Juiz: Dulcídio Wanderley Boschilla / Gols: Sena (2) / Guarani(SP): Birigui; Miranda, Magalhães, Édson e ALmeida; Edmar (Paulo César), Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio, Careca e Capitão (Da Costa) / Palmeiras(SP): João Marcos; Benazzi, Marquinhos, Darinta e Jaime Bôni; Vitor Hugo, Célio e Sena; Osni, Paulinho e Baroninho (Romeu)

GUARANI(SP) 2-1 COMERCIAL(MS) / Data: 07 de março de 1981 / Local: Campo Grande/MS / Renda: Cr$ 795.160,00 (5.396 pagantes) / Juiz: Bráulio Zanoto / Gols: Ângelo, Lúcio e Zé Cláudio / Guarani(SP): Birigui; Miranda, Magalhães, Da Costa e ALmeida; Edmar, Angelo e Banana; Lúcio, Capitão, Paulinho (Paulo César) / Comercial(MS): Dorival; Cardoso, Odair, Arouca e Mug; Dema, Jenildo e Zé Cláudio (Valter); Cido, Toninho e Sérgio Américo

GUARANI(SP) 3-0 COMERCIAL(MS) / Data: 14 de março de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 809.050,00 (6.238 pagantes) / Juiz: Wilson Carlos dos Santos / Gols: Horge Mendonça, Capitão e Jaime / Guarani(SP): Birigui; Miranda, Jaime, Édson e ALmeida; Edmar (Paulo César), Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio (Banana), Careca e Capitão / Comercial(MS): Dorival; Cardoso, Odair, Arouca e Mug; Dema, Jenildo e Zé Cláudio; Cido, Toninho e Sérgio Américo

GUARANI(SP) 4-2 ANAPOLINA(GO) / Data: 21 de março de 1981 / Local: Anápolis/GO / Renda: Cr$ 1.072.300,00 (8.595 pagantes) / Juiz: Maurílio José Santiago / Gols: Careca (2), Lúcio, Miranda, Nei e Fernando / Guarani(SP): Birigui; Miranda, Jaime, Édson e ALmeida; Edmar, Angelo e Banana (Paulo César); Lúcio, Careca e Capitão / Anapolina(GO): Nilson; Assis (Wilson Soares), Sidnei, Ribas e Milton; Paulo Sérgio, Nei e Esquerdinha; Jorge Cruz, Fernando e Edu.

GUARANI(SP) 1-1 ANAPOLINA(GO) / Data: 27 de março de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 1.625.400,00 (12.452 pagantes) / Juiz: Manuel Serapião Filho / Gols: Marcelo e Osmário / Guarani(SP): Birigui; Miranda, Jaime, Édson e ALmeida; Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Marcelo (Paulo César), Lúcio e Capitão (Frank) / Anapolina(GO): Nilson; Assis (Wilson Soares), Sidnei, Ribas e Milton; Paulo Sérgio, Nei e Mário; Jorge Cruz, Osmário e Esquerdinha (Rodrigues)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural (Veranópolis – RS) – Temporada Oficial de 1993

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão

18.04.1993
Veranópolis 2×0 Palmeirense (Palmeira das Missões), em Veranópolis
25.04.1993
Veranópolis 0x1 Tresmaiense (Três de Maio), em Três de Maio
02.05.1993
Veranópolis 4×0 Flamengo (Horizontina), em Veranópolis
09.05.1993
Veranópolis 0x1 Atlético (Carazinho), em Carazinho
16.05.1993
Veranópolis 2×2 Pratense (Nova Prata), em Veranópolis
23.05.1993
Veranópolis 2×2 Ipiranga (Sarandi), em Sarandi
30.05.1993
Veranópolis 1×0 Ipiranga (Sarandi), em Veranópolis
06.06.1993
Veranópolis 1×1 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata
10.06.1993
Veranópolis 2×1 Atlético (Carazinho), em Veranópolis
13.06.1993
Veranópolis 0x0 Flamengo (Horizontina), em Horizontina
20.06.1993
Veranópolis 2×0 Tresmaiense (Três de Maio), em Veranópolis
27.06.1993
Veranópolis 2×2 Palmeirense (Palmeira das Missões), em Palmeira das Missões
10.07.1993
Veranópolis 2×1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
18.07.1993
Veranópolis 1×2 Tresmaiense (Três de Maio), em Veranópolis
25.07.1993
Veranópolis 1×0 Taquariense (Taquari), em Veranópolis
08.08.1993
Veranópolis 2×0 São José (Cachoeira do Sul), em Veranópolis
11.08.1993
Veranópolis 1×0 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata
15.08.1993
Veranópolis 0x1 São José (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
21.08.1993
Veranópolis 1×0 Pratense (Nova Prata), em Veranópolis
29.08.1993
Veranópolis 0x2 Taquariense (Taquari), em Taquari
05.09.1993
Veranópolis 0x0 Tresmaiense (Três de Maio), em Três de Maio
12.09.1993
Veranópolis 1×2 São José (Porto Alegre), em Veranópolis
26.09.1993
Veranópolis 1×1 Bagé (Bagé), em Veranópolis
03.10.1993
Veranópolis 0x2 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
10.10.1993
Veranópolis 2×1 Guarany (Bagé), em Veranópolis
12.10.1993
Veranópolis 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé
17.10.1993
Veranópolis 2×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Veranópolis
24.10.1993
Veranópolis 0x1 Bagé (Bagé), em Bagé
31.10.1993
Veranópolis 1×0 Tresmaiense (Três de Maio), em Três de Maio
07.11.1993
Veranópolis 1×1 Bagé (Bagé), em Veranópolis
14.11.1993
Veranópolis 0x0 Taquariense (Taquari), em Taquari
21.11.1993
Veranópolis 1×0 Taquariense (Taquari), em Veranópolis
28.11.1993
Veranópolis 1×1 Bagé (Bagé), em Bagé
05.12.1993
Veranópolis 2×0 Tresmaiense (Três de Maio), em Veranópolis

Obs.: Com este resultado, a equipe conquistou o título e consequente acesso a principal divisão gaúcha

Fonte: Livro “História da Divisão de Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória – PR) – Campeã Paranaense – Divisão Intermediária de 1996

Fonte: Gilson Gabardi

Campeonato Paranaense – Divisão Intermediária

08.09.1996
Iguaçu 0x1 Platinense (Santo Antônio da Platina), em Santo Antônio da Platina
15.09.1996
Iguaçu 1×0 Ivaiporã (Ivaiporã), em União da Vitória
22.09.1996
Iguaçu 1×2 Nacional (Rolândia), em Rolândia
29.09.1996
Iguaçu 1×0 Grêmio Paranaense (Maringá), em Maringá
06.10.1996
Iguaçu 0x0 Comercial (Cornélio Procópio), em União da Vitória
13.10.1996
Iguaçu 0x1 Platinense (Santo Antônio da Platina), em União da Vitória
20.10.1996
Iguaçu 3×0 Ivaiporã (Ivaiporã), em Ivaiporã
27.10.1996
Iguaçu 1×0 Nacional (Rolândia), em União da Vitória
10.11.1996
Iguaçu 2×1 Comercial (Cornélio Procópio), em Cornélio Procópio
17.11.1996
Iguaçu 0x0 Nacional (Rolândia), em União da Vitória
24.11.1996
Iguaçu 1×1 Nacional (Rolândia), em Rolândia
01.12.1996
Iguaçu 1×0 Platinense (Santo Antônio da Platina), em União da Vitória
08.12.1996
Iguaçu 1×2 Platinense (Santo Antônio da Platina), em Santo Antônio da Platina

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Coritiba Football Club (Curitiba – PR) – Campeão Paranaense de 1916

Fonte: Roberto Pereira

Campeonato Paranaense

23.04.1916
Coritiba 2×1 Palmeiras (Curitiba), em Curitiba
28.05.1916
Coritiba 0x2 Savóia (Curitiba), em Curitiba
18.06.1916
Coritiba 3×1 Paraná (Curitiba), em Curitiba
02.07.1916
Coritiba 7×0 Spartano (Curitiba), em Curitiba
14.07.1916
Coritiba 4×1 Rio Branco (Paranaguá), em Paranaguá
23.07.1916
Coritiba 6×1 América (Curitiba), em Curitiba
13.08.1916
Coritiba 2×1 Palmeiras (Curitiba), em Curitiba
03.09.1916
Coritiba W0x0 Rio Branco (Paranaguá), em Curitiba
17.09.1916
Coritiba 1×4 Savóia (Curitiba), em Curitiba
01.10.1916
Coritiba 5×0 Paraná (Curitiba), em Curitiba
12.11.1916
Coritiba 4×2 América (Curitiba), em Curitiba
08.12.1916
Coritiba 4×1 Spartano (Curitiba), em Curitiba
24.12.1916
Coritiba 1×0 Savóia (Curitiba), em Curitiba
21.01.1917
Coritiba 2×1 Britânia (Curitiba), em Curitiba

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Paulistano Esporte Clube (Cuiabá – MT) – Campeão Cuiabano de 1943

07.02.1943
Paulistano 8×3 Estado Novo (Cuiabá), em Cuiabá
21.02.1943
Paulistano 0x2 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá
21.03.1943
Paulistano 5×1 Mixto (Cuiabá), em Cuiabá
04.04.1943
Paulistano 4×2 Americano (Cuiabá), em Cuiabá
02.05.1943
Paulistano 10×4 Estado Novo (Cuiabá), em Cuiabá
16.05.1943
Paulistano 0x3 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá
30.05.1943
Paulistano 2×2 Mixto (Cuiabá), em Cuiabá
13.06.1943
Paulistano 1×3 Americano (Cuiabá), em Cuiabá
11.07.1943
Paulistano 4×1 Estado Novo (Cuiabá), em Cuiabá
25.07.1943
Paulistano 1×0 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá
08.08.1943
Paulistano 3×0 Mixto (Cuiabá), em Cuiabá
21.11.1943
Paulistano 4×4 Americano (Cuiabá), em Cuiabá

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Club Sportivo Sergipe (Aracaju – SE) – Campeão Sergipano de 1961

Fonte: Gazeta de Sergipe

26.07.1961
Sergipe 7×1 Paulistano (Aracaju), em Aracaju
30.07.1961
Sergipe 3×0 Santa Cruz (Estância), em Estância
05.08.1961
Sergipe 3×2 Cotinguiba (Aracaju), em Aracaju
20.08.1961
Sergipe 5×1 Propriá (Propriá), em Aracaju
27.08.1961
Sergipe 2×1 América (Propriá), em Propriá
03.09.1961
Sergipe 0x0 Confiança (Aracaju), em Aracaju
10.09.1961
Sergipe 5×1 Itabaiana (Itabaiana), em Aracaju
16.09.1961
Sergipe 2×1 Vasco (Aracaju), em Aracaju
24.09.1961
Sergipe 3×1 Olímpico (Aracaju), em Aracaju
04.11.1961
Sergipe 2×3 Olímpico (Aracaju), em Aracaju
26.11.1961
Sergipe 3×1 Santa Cruz (Estância), em Aracaju
10.12.1961
Sergipe 0x1 Propriá (Propriá), em Propriá
14.01.1962
Sergipe 5×1 América (Propriá), em Aracaju
27.01.1962
Sergipe 1×0 Paulistano (Aracaju), em Aracaju
11.02.1962
Sergipe 3×2 Itabaiana (Itabaiana), em Itabaiana
25.02.9162
Sergipe 2×1 Cotinguiba (Aracaju), em Aracaju
11.03.1962
Sergipe 3×1 Vasco (Aracaju), em Aracaju
18.03.1962
Sergipe 2×1 Confiança (Aracaju), em Aracaju
01.04.1962
Sergipe 3×2 Santa Cruz (Estância), em Aracaju
08.04.1962
Sergipe 2×3 Santa Cruz (Estância), em Estância
15.04.1962
Sergipe 2×1 Santa Cruz (Estância), em Aracaju

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

América Futebol Clube (Belo Horizonte – MG) – Campeão Mineiro de 1957

Fonte: ocuriosodofutebol.com.br

30.06.1957
América 1×1 Democrata (Sete Lagoas), em Belo Horizonte
07.07.1957
América 3×2 Villa Nova (Nova Lima), em Nova Lima
14.07.1957
América 2×2 Meridional (Conselheiro Lafaiete), em Belo Horizonte
20.07.1957
América 2×2 Cruzeiro (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
28.07.1957
América 1×1 Metalusina (Barão de Cocais), em Belo Horizonte
04.08.1957
América 0x1 Siderúrgica (Sabará), em Sabará
11.08.1957
América 1×1 Atlético (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
18.08.1957
América 2×1 Asas (Lagoa Santa), em Belo Horizonte
24.08.1957
América 3×1 Sete de Setembro (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
29.09.1957
América 2×1 Asas (Lagoa Santa), em Lagoa Santa
06.10.1957
América 1×0 Villa Nova (Nova Lima), em Belo Horizonte
13.10.1957
América 6×1 Metalusina (Barão de Cocais), em Barão de Cocais
20.10.1957
América 1×1 Cruzeiro (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
27.10.1957
América 3×2 Meridional (Conselheiro Lafaiete), em Conselheiro Lafaiete
03.11.1957
América 2×2 Democrata (Sete Lagoas), em Sete Lagoas
10.11.1957
América 3×0 Siderúrgica (Sabará), em Belo Horizonte
19.11.1957
América 2×0 Atlético (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
24.11.1957
América 5×1 Sete de Setembro (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
01.12.1957
América 1×1 Siderúrgica (Sabará), em Belo Horizonte
05.12.1957
América 1×1 Siderúrgica (Sabará), em Belo Horizonte
15.12.1957
América 2×0 Siderúrgica (Sabará), em Belo Horizonte
22.12.1957
América 4×1 Democrata (Sete Lagoas), em Belo Horizonte
29.12.1957
América 1×1 Democrata (Sete Lagoas), em Belo Horizonte
05.01.1958
América 2×2 Democrata (Sete Lagoas), em Belo Horizonte

Fonte: Livro “História do Campeonato Mineiro 1915 – 2020”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba – PR) – Campeão Paranaense de 1924

A imagem pode conter: 10 pessoas, pessoas em pé
Em pé: William, Gabardo, Moacir Gonçalves, Hermógenes, Dario a Ataíde Santos.
Agachados: Coutinho, Canhoto, Matana, Atílio e Luís Cunha.

27.04.1924
Palestra Itália 3×3 Britânia (Curitiba), em Curitiba
01.06.1924
Palestra Itália 4×2 Savóia (Curitiba), em Curitiba
29.06.1924
Palestra Itália 7×2 Universal (Curitiba), em Curitiba
27.07.1924
Palestra Itália 3×1 Atlético (Curitiba), em Curitiba
17.08.1924
Palestra Itália 4×1 Campo Alegre (Curitiba), em Curitiba
21.09.1924
Palestra Itália 2×2 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
26.10.1924
Palestra Itália W0x0 Paraná (Curitiba), em Curitiba
21.12.1924
Palestra Itália 4×1 Britânia (Curitiba), em Curitiba
04.01.1925
Palestra Itália 1×0 Savóia (Curitiba), em Curitiba
18.01.1925
Palestra Itália 2×2 Coritiba (Curitiba), em Curitiba

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen e Lenilton Cardoso (foto)

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Guarani Futebol Clube (Adamantina – SP) – Campeão Paulista da 2ª Divisão – 1974

De pé: Zé Antônio,Ademar,Pedroso, João Luiz, Toninho e Cuca.
Agachados: Careca, Guri,Marcos,Heleno e Aírton

05.05.1974
Guarani 2×1 Penapolense (Penápolis), em Adamantina
12.05.1974
Guarani 0x1 Dracena (Dracena), em Dracena
02.06.1974
Guarani 1×1 Tupã (Tupã), em Tupã
09.06.1974
Guarani 1×0 Tupi (Tupi Paulista), em Adamantina
16.06.1974
Guarani 0x1 Cafelandense (Cafelândia), em Cafelândia
23.06.1974
Guarani 1×1 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Adamantina
29.06.1974
Guarani 1×2 Bandeirante (Birigui), em Birigui
07.07.1974
Guarani 1×1 Cafelandense (Cafelândia), em Adamantina
14.07.1974
Guarani 0x0 Tupi (Tupi Paulista), em Tupi Paulista
21.07.1974
Guarani 3×1 Bandeirante (Birigui), em Adamantina
28.07.1974
Guarani 0x1 Dracena (Dracena), em Adamantina
12.08.1974
Guarani 0x0 Tupã (Tupã), em Adamantina
04.08.1974
Guarani 0x2 Penapolense (Penápolis), em Penápolis
18.08.1974
Guarani 2×2 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Oswaldo Cruz
08.09.1974
Guarani 3×1 Tanabi (Tanabi), em Adamantina
15.09.1974
Guarani 1×5 Alumínio (Alumínio), em Alumínio
22.09.1974
Guarani 3×0 Guaçuano (Mogi Guaçu), em Adamantina
29.09.1974
Guarani 1×5 Tanabi (Tanabi), em Tanabi
06.10.1974
Guarani 1×0 Alumínio (Alumínio), em Adamantina
13.10.1974
Guarani 2×2 Guaçuano (Mogi Guaçu), em Mogi Guaçu
15.12.1974
Guarani 1×0 José Bonifácio (José Bonifácio), em Adamantina
22.12.1974
Guarani 2×3 José Bonifácio (José Bonifácio), em José Bonifácio
19.01.1975
Guarani 1×3 Mirassol (Mirassol), em Adamantina
26.01.1975
Guarani 3×1 Mirassol (Mirassol), em Adamantina
02.02.1975
Guarani 2×2 Penapolense (Penápolis), em Penápolis
08.02.1975
Guarani 0x2 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro
16.02.1975
Guarani 4×1 Estrela (Piquete), em Adamantina
23.02.1975
Guarani 1×0 Penapolense (Penápolis), em Adamantina
02.03.1975
Guarani 2×1 Internacional (Bebedouro), em Adamantina
09.03.1975
Guarani 0x2 Estrela (Piquete), em Piquete

Fonte: Arquivos do Autor, milcamisas.com.br e Orlando Rodrigues Daniel

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Guarany Football Club (Bagé – RS) – Campeão Gaúcho de 1920

Fonte: William Vinicius

Guarany 2×0 Ideal (Pelotas) / 31 de outubro de 1920 / Estádio Boca do Lobo, em Pelotas / Árbitro: Humberto Blauter / Gols: Grecco e Ruival / Guarany: Felo Médici; Avancini e Granja; Olivella, Seixas e Souza Pinto; Argeu, Ruival, Grecco, Saraiva e Marcelo / Ideal: Scahffick; Ayres e Spanier; Martello, Xisto e Siqueira; Torres, Norberto Ojeda, Larré. Calero e Moura

Guarany 3×2 São Paulo / 02 de novembro de 1920 / Estádio Boca do Lobo, em Pelotas / Árbitro: Antonio Petrucci Sobrinho / Gols: Grecco (3) / Guarany: Felo Médici; Avancini e Granja; Olivella, Seixas e Souza Pinto; Argeu, Ruival, Grecco, Saraiva a Angelo / São Paulo: não encontrado

Guarany 1×0 Grêmio (Porto Alegre) / 16 de novembro de 1920 / Estádio Boca do Lobo, em Pelotas / Árbitro: Antônio Petrucci Sobrinho / Gol: Grecco / Guarany: Felo Médici; Avancini e Granja; Olivella, Seixas e  Souza Pinto; Argeu, Ruival, Grecco, Índio e  Fortunato Páscoa / Grêmio: Lara; Jorge Py e Neco; Meneghini, Dorival e Bruno Cossi; Assumpção, Vaninho, Danico, Levy e Ramão

Guarany 1×0 Uruguaiana (Uruguaiana) / 21 de novembro de 1920 / Estádio Boca do Lobo, em Pelotas / Árbitro: Antonio Petrucci Sobrinho / Gol: Grecco / Guarany: Felo Médici; Avancini e Granja; Souza Pinto, Seixas e Olivella; Argeu, Ruival, Grecco, Índio e Fortunato Páscoa / Uruguaiana     Sánchez; Birriel I e Jango; Gues, Coutinho e Toledo; Salvo, Monassi, Warty, Birriel II e Nenê

Fonte: Marlon Compassi e Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé – RS) – Campeão Gaúcho de 1925

Fonte: William Vinicius

Campeonato Citadino de Bagé

20.09.1925
Bagé 3×1 Guarany (Bagé), em Bagé
29.09.1925
Bagé 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé

Campeonato Estadual

18.10.1925
Bagé 4×2 15 de Novembro (Dom Pedrito), em Bagé
01.11.1925
Bagé 1×0 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
15.11.1925
Bagé 3×1 Santanense (Santana do Livramento), em Porto Alegre
22.11.1925
Bagé 2×1 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre

Fonte: Izan Muller e Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Náutico Marcílio Dias (Itajaí – SC) – Campeão do Torneio Incentivo de 1980

Fonte: Jornal de Santa Catarina

02.03.1980
Marcílio Dias 1×1 Juventus (Jaraguá do Sul), em Jaraguá do Sul
06.03.1980
Marcílio Dias 1×0 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
09.03.1980
Marcílio Dias 1×1 Rio do Sul (Rio do Sul), em Rio do Sul
12.03.1980
Marcílio Dias 1×0 Palmeiras (Blumenau), em Blumenau
16.03.1980
Marcílio Dias 0x0 Caçadorense (Caçador), em Itajaí
20.03.1980
Marcílio Dias 0x2 Internacional (Lages), em Lages
23.03.1980
Marcílio Dias 3×2 Paysandu (Brusque), em Itajaí
27.03.1980
Marcílio Dias 2×1 Joaçaba (Joaçaba), em Joaçaba
30.03.1980
Marcílio Dias 2×0 Mafra (Mafra), em Itajaí
06.04.1980
Marcílio Dias 3×1 Juventus (Jaraguá do Sul), em Itajaí
13.04.1980
Marcílio Dias 6×3 Carlos Renaux (Brusque), em Itajaí
17.04.1980
Marcílio Dias 2×0 Rio do Sul (Rio do Sul), em Itajaí
21.04.1980
Marcílio Dias 1×1 Palmeiras (Blumenau), em Itajaí
27.04.1980
Marcílio Dias 0x0 Caçadorense (Caçador), em Caçador
01.05.1980
Marcílio Dias 1×0 Internacional (Lages), em Itajaí
04.05.1980
Marcílio Dias 2×0 Paysandu (Brusque), em Brusque
07.05.1980
Marcílio Dias 1×0 Joaçaba (Joaçaba), em Itajaí
11.05.1980
Marcílio Dias 0x0 Mafra (Mafra), em Itajaí

Fonte: Fernando Alécio

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Foto Histórica – Esporte Clube Bahia (Salvador – BA) – 1931

Fonte: Pedro Nunes

Esta foto mostra a formação da equipe na conquista de seu primeiro título, o do Torneio Início deste ano. Abaixo as partidas desta conquista:

Data: 01 de março de 1931
Local: Campo da Graça, em Salvador

Bahia   2×0      Ypiranga
Gols: Bayma e Guarany

Bahia   3×0      Royal
Gols: Guarany (2) e Pega Pinto

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email