Campeonato Tocantinense – 2ª Divisão – 2021

União Atlética Carmolandense (Campeã)

Equipes Participantes:

Associação Taquarussú Esporte Clube (Palmas)
Bela Vista Futebol Cachoeirense (Cachoeirinha)
Paraíso Esporte Clube (Paraíso do Tocantins)
União Atlética Carmolandense (Carmolândia)

1ª Fase

21.11.2021
União Carmolandense 2×0 Paraíso, em Paraíso do Tocantins
Bela Vista 3×0 Taquarussú
28.11.2021
Taquarussú 2×2 Paraíso, em Palmas
União Carmolandense 2×2 Bela Vista, em Araguaína
05.12.2021
União Carmolandense 2×0 Taquarussú, em Palmas
Bela Vista 2×1 Paraíso, em Paraíso do Tocantins

Bela Vista perdeu 06 pontos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União Carmolandense 03 02 01 00 06 02 07
02º Bela Vista 03 02 01 00 07 03 01
03º Paraíso 03 00 01 02 03 06 01
04º Taquarussú 03 00 01 02 02 07 01

Fase Final

12.12.2021
União Carmolandense 3×1 Paraíso, em Paraíso do Tocantins
15.12.2021
Bela Vista 4×0 Paraíso, em Cachoeirinha
19.12.2021
União Carmolandense 3×0 Bela Vista, em Carmolândia

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União Carmolandense 02 02 00 00 06 01 06
02º Bela Vista 02 01 00 01 04 03 03
03º Paraíso 02 00 00 02 01 07 00

Campeã – União Atlética Carmolandense (Carmolândia – TO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Tocantinense – 2ª Divisão – 2013

Equipes Participantes:

Araguaína Futebol e Regatas (Araguaína)
Associação Atlética Alvorada (Alvorada)
Associação Desportiva e Recreativa São José (Palmas)
Clube Atlético Cerrado (Paraíso do Tocantins)
Escola Paraíso Futebol Clube (Paraíso do Tocantins)
Imagine Futebol Clube Ltda (Palmas)
Inove Esporte Clube (Palmas)
Juventude Esporte Clube (Dianópolis)
Sociedade Desportiva Sparta (Araguaína)
Tocantins Esporte Clube (Miracema)

1ª Fase

Grupo A

12.10.2013
Juventude 3×0 Imagine, em Dianópolis
Escola Paraíso 3×0 Alvorada, em Paraíso do Tocantins
15.10.2013
São José 3×2 Juventude, em Palmas
16.10.2013
Escola Paraíso 4×1 Imagine, em Palmas
19.10.2013
Imagine 3×2 Alvorada, em Alvorada
São José 3×1 Escola Paraíso, em Paraíso do Tocantins
22.10.2013
Escola Paraíso 1×0 Juventude, em Dianópolis
São José 4×1 Alvorada, em Palmas
26.10.2013
Juventude 4×0 Alvorada, em Alvorada
São José 1×0 Imagine, em Palmas
29.10.2013
Alvorada 0x0 Escola Paraíso, em Alvorada
Juventude 4×0 Imagine, em Palmas
02.11.2013
Juventude 3×2 São José, em Dianópolis
Escola Paraíso 1×0 Imagine, em Paraíso do Tocantins
05.11.2013
Alvorada 2×1 Imagine, em Palmas
06.11.2013
São José 0x0 Escola Paraíso, em Palmas
09.11.2013
São José 1×0 Alvorada, em Alvorada
Escola Paraíso 2×1 Juventude, em Paraíso do Tocantins
16.11.2013
Juventude 3×0 Alvorada, em Dianópolis
São José 2×1 Imagine, em Palmas

Juventude perdeu 03 pontos
Alvorada perdeu 03 pontos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São José 08 06 01 01 16 08 19
02º Escola Paraíso 08 05 02 01 12 05 17
03º Juventude 08 05 00 03 20 08 12
04º Imagine 08 01 00 07 06 19 03
05º Alvorada 08 01 01 06 05 19 01

Grupo B

12.10.2013
Inove 4×1 Cerrado, em Palmas
Tocantins 4×0 Araguaína, em Miracema
15.10.2013
Sparta 2×0 Tocantins, em Araguaína
16.10.2013
Araguaína 2×1 Inove, em Araguaína
19.10.2013
Sparta 3×1 Inove, em Palmas
20.10.2013
Araguaína 3×2 Cerrado, em Paraíso do Tocantins
22.10.2013
Tocantins 5×1 Inove, em Miracema
23.10.2013
Sparta 1×1 Cerrado, em Araguaína
26.10.2013
Tocantins 4×1 Cerrado, em Paraíso do Tocantins
Araguaína 0x0 Sparta, em Araguaína
29.10.2013
Araguaína 2×0 Tocantins, em Araguaína
Cerrado 2×1 Inove, em Paraíso do Tocantins
02.11.2013
Araguaína 2×0 Inove, em Palmas
03.11.2013
Tocantins 2×0 Sparta, em Miracema
05.11.2013
Araguaína 2×0 Cerrado, em Araguaína
06.11.2013
Sparta 5×0 Inove, em Araguaína
09.11.2013
Tocantins 6×1 Inove, em Palmas
10.11.2013
Sparta 6×2 Cerrado, em Paraíso do Tocantins
16.11.2013
Tocantins 6×1 Cerrado, em Miracema
Araguaína 4×0 Sparta, em Araguaína

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Araguaína 08 06 01 01 15 07 19
02º Tocantins 08 06 00 02 27 08 18
03º Sparta 08 04 02 02 17 10 14
04º Cerrado 08 01 01 06 10 27 04
05º Inove 08 01 00 07 09 26 03

2ª Fase

23.11.2013
São José 2×0 Sparta, em Araguaína
Juventude 2×1 Araguaína, em Dianópolis
Tocantins 3×2 Escola Paraíso, em Guaraí
28.11.2013
Sparta 1×0 São José, em Palmas
Araguaína 4×0 Juventude, em Araguaína
Tocantins 1×0 Escola Paraíso, em Miracema

Semi Final

03.12.2013
Araguaína 2×1 São José, em Palmas
Tocantins 4×0 Sparta, em Araguaína
07.12.2013
Tocantins 3×2 Sparta, em Miracema
Araguaína 3×1 São José, em Araguaína

Final

10.12.2013
Araguaína 1×0 Tocantins, em Araguaína
14.12.2013
Tocantins 2×0 Araguaína, em Miracema

Campeão – Tocantins Esporte Clube (Miracema – TO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Tocantinense – Feminino – 2008

Equipes Participantes:

Clube dos XXX (Araguaína)
Escola Com Cristo Venceremos (Guaraí)
Escolinha do Flamengo (Palmas)
Gurupi Esporte Clube (Gurupi)
Paraíso Esporte Clube (Paraíso)
Vila São José Esporte Clube (Gurupi)

1ª Fase

Grupo A

19.04.2008
Clube dos XXX 4×3 Gurupi, em Araguaína
27.04.2008
Vila São José 7×0 Gurupi, em Gurupi
03.05.2008
Vila São José 1×1 Clube dos XXX, em Gurupi
10.05.2008
Vila São José 7×1 Gurupi, em Gurupi
17.05.2008
Vila São José 4×2 Clube dos XXX, em Araguaína
25.05.2008
Gurupi 3×2 Clube dos XXX, em Gurupi

Grupo B

19.04.2008
Cristo Venceremos 5×2 Flamengo, em Guaraí
27.04.2008
Flamengo 4×3 Paraíso, em Palmas
03.05.2008
Cristo Venceremos 2×1 Paraíso, em Paraíso
10.05.2008
Paraíso 3×2 Flamengo, em Paraíso
17.05.2008
Paraíso 2×1 Cristo Venceremos, em Guaraí
25.05.2008
Flamengo 6×1 Cristo Venceremos, em Palmas

Semi Final

31.05.2008
Flamengo 5×3 Clube dos XXX, em Araguaína
Paraíso 2×1 Vila São José, em Paraíso
07.06.2008
Clube dos XXX 4×2 Flamengo (6×7 pen), em Palmas
Vila São José 1×0 Paraíso (1×3 pen), em Gurupi

Final

14.06.2008
Flamengo 5×2 Paraíso, em Paraíso 2×5 Flamengo
21.06.2008
Paraíso 3×2 Flamengo, em Palmas

Campeã – Escolinha do Flamengo (Palmas – TO)

Fonte: Jornal A Notícia

Campeonato Tocantinense – Amador – 2008

Equipes Participantes:

Grupo A

Associação Atlética Inter Norte (Palmas)
Associação Atlética Vila Nova Futebol Clube (Gurupi)
Atlético Cerrado Futebol Clube (Paraíso)

Grupo B

Associação Atlética Araguaçuense (Araguaçu)
Esporte Clube São Salvador (São Salvador)
Sociedade Esportiva Taguatinga (Taguatinga)

Grupo C

Associação Atlética Rio Sono (Rio Sono)
Novo Acordo Esporte Clube (Novo Acordo)
Sociedade Esportiva Sousa (Lagoa do Tocantins)

Grupo D

BEC Esporte Clube (Palmas)
Grêmio de Futebol Guaraiense (Guaraí)
Independência Esporte Clube (Palmas)

Grupo E

Associação Desportiva Ajax (Araguaína)
Real Racing Araguatins (Araguatins)
Sociedade Atlética Grêmio Esperança (Augustinópolis)

Final

23.11.2008
Guaraiense 3×2 Araguaçu, em Guaraí
30.11.2008
Araguaçu 2×1 Guaraiense (2×4 pen), em Araguaçu

Campeão – Grêmio de Futebol Guaraiense (Guaraí – TO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Tocantinense – Amador – 2021

Bela Vista Futebol Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Atlética Juventude (Lagoa da Confusão )
Associação Desportiva Polivalente Ilha Bela (Paranã)
Associação Esportiva Araguaia (Palmas)
Bela Vista Futebol Cachoeirense (Cachoeirinha)
Central Atlético Paraíso (Paraíso do Tocantins)
Esporte Clube Castelo (Gurupi)
Itacajá Esporte Clube (Itacajá)
Nova Araguatins Futebol Clube (Araguatins)
Rio dos Bois Esporte Clube (Rio dos Bois)
Vila Nova Futebol Clube (Gurupi)

1ª Fase

Grupo A

22.08.2021
Juventude 1×1 Vila Nova, em Lagoa da Confusão
29.08.2021
Castelo 5×0 Paranã, em Gurupi
Juventude 4×3 Araguaia, em Palmas
05.09.2021
Castelo 2×0 Juventude, em Lagoa da Confusão
Vila Nova 2×1 Araguaia, em Gurupi
07.09.2021
Araguaia 4×0 Paranã, em Paranã
12.09.2021
Juventude 1×0 Paranã, em Paranã
Castelo 1×1 Vila Nova, em Gurupi
19.09.2021
Castelo 3×2 Araguaia, em Palmas
Vila Nova 3×0 Paranã, em Gurupi

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Castelo 04 03 01 00 11 03 10
02º Vila Nova 04 02 02 00 07 03 08
03º Juventude 04 02 01 01 06 06 07
04º Araguaia 04 01 00 03 10 09 03
05º Paranã 04 00 00 04 00 13 00

Grupo B

22.08.2021
Bela Vista 1×1 Rio dos Bois, em Cachoeirinha
Nova Araguatins 0x0 Central Paraíso, em Araguatins
29.08.2021
Central Paraíso 1×1 Bela Vista, em Paraíso do Tocantins
05.09.2021
Rio dos Bois 2×2 Central Paraíso, em Rio dos Bois
Bela Vista 3×0 Itacajá, em Cachoeirinha
07.09.2021
Itacajá 3×2 Nova Araguatins, em Itacajá
12.09.2021
Rio dos Bois 4×2 Itacajá, em Itacajá
Bela Vista 2×1 Nova Araguatins, em Araguatins
19.09.2021
Central Paraíso 5×1 Itacajá, em Paraíso do Tocantins
Rio dos Bois 6×2 Nova Araguatins, em Rio dos Bois

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio dos Bois 04 02 02 00 13 07 08
02º Bela Vista 04 02 02 00 07 03 08
03º Central Paraíso 04 01 03 00 08 04 06
04º Itacajá 04 01 00 03 06 14 03
05º Nova Araguatins 04 00 01 03 05 11 01

2ª Fase

26.09.2021
Bela Vista 1×0 Vila Nova, em Cachoeirinha
Juventude 1×0 Rio dos Bois, em Lagoa da Confusão
Castelo 2×1 Central Paraíso, em Paraíso do Tocantins
02.10.2021
Central Paraíso 1×0 Castelo (3×5 pen), em Gurupi
03.10.2021
Bela Vista 2×1 Vila Nova, em Gurupi
Rio dos Bois 3×1 Juventude, em Rio dos Bois

Semi Final

10.10.2021
Castelo 0x0 Bela Vista, em Gurupi
Central Paraíso 2×1 Rio dos Bois, em Paraíso do Tocantins
17.10.2021
Rio dos Bois 1×0 Central Paraíso (5×4 pen), em Rio dos Bois
Bela Vista 1×1 Castelo (4×2 pen), em Cachoeirinha

Final

24.10.2021
Rio dos Bois 1×1 Bela Vista, em Rio dos Bois
31.10.2021
Bela Vista 3×0 Rio dos Bois, em Cachoeirinha

Campeão – Bela Vista Futebol Clube (Cachoeirinha – TO)

Fonte: Futebol Nacional

Campeonato Tocantinense – 1ª Divisão – 2020

Equipes Participantes:

Araguacema Futebol Clube (Araguacema)
Capital Futebol Clube (Palmas)
Clube Atlético Cerrado (Paraíso do Tocantins)
Interporto Futebol Clube (Porto Nacional)
Nova Conquista Esporte Clube (Santa Fé do Araguaia)
Palmas Futebol e Regatas (Palmas)
Sociedade Desportiva Sparta (Araguaína)
Tocantinópolis Esporte Clube (Tocantinópolis)

1ª Fase

25.01.2020
Cerrado 0x0 Nova Conquista
26.01.2020
Palmas 3×0 Tocantinópolis
02.02.2020
Araguacema 0x2 Palmas
09.02.2020
Araguacema 5×0 Cerrado
Interporto 3×1 Nova Conquista
Tocantinópolis 1×0 Capital
Sparta 0x1 Palmas
12.02.2020
Interporto 6×0 Capital
Nova Conquista 1×1 Sparta
15.02.2020
Cerrado 1×0 Sparta
Capital 0x1 Nova Conquista
16.02.2020
Tocantinópolis 0x1 Interporto
18.02.2020
Capital 4×1 Cerrado
19.02.2020
Sparta 0x2 Araguacema
Palmas 2×2 Interporto
22.02.2020
Palmas 4×1 Cerrado
Interporto 3×0 Araguacema
Nova Conquista 1×2 Tocantinópolis
Sparta 1×2 Capital
29.02.2020
Cerrado 0x3 Tocantinópolis
01.03.2020
Araguacema 0x0 Nova Conquista
Palmas 1×0 Capital
Sparta 1×0 Interporto
04.03.2020
Tocantinópolis 3×3 Araguacema
08.03.2020
Interporto 5×1 Cerrado
Tocantinópolis 2×1 Sparta
Nova Conquista 0x5 Palmas
Capital 0x2 Araguacema

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Palmas 07 06 01 00 18 03 15
02º Interporto 07 05 01 01 20 05 16
03º Tocantinópolis 07 04 01 02 11 09 13
04º Araguacema 07 03 02 02 12 08 11
05º Capital 07 02 00 05 06 13 06
06º Nova Conquista 07 01 03 03 04 11 06
07º Sparta 07 01 01 05 04 09 04
08º Cerrado 07 01 01 05 04 21 04

Semi Final

15.03.2020
Araguacema 0x1 Palmas
Tocantinópolis 0x0 Interporto
25.01.2021
Interporto 2×2 Tocantinópolis (2×4 pen)
05.02.2021
Palmas 0x0 Araguacema

Final

10.02.2021
Tocantinópolis 3×3 Palmas
14.02.2021
Palmas 1×0 Tocantinópolis

Campeão – Palmas Futebol e Regatas (Palmas)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Tocantinense – Amador – 2019

Equipes Participantes:

Araguacema Futebol Clube (Araguacema)
Araguaia Futebol Clube (Palmas)
Associacao de Futebol Atletica Gurupiense (Gurupi)
Rio dos Bois Esporte Clube (Rio dos Bois)

1ª Fase

24.02.2019
Afagu 1×1 Araguacema, em Gurupi
Rio dos Bois 2×1 Araguaia, em Rio dos Bois
03.03.2019
Araguaia 4×2 Afagu, em Palmas
Rio dos Bois 2×0 Araguacema, em Araguacema
10.03.2019
Araguacema 8×0 Araguaia, em Palmas
Rio dos Bois 3×0 Afagu, em Gurupi
17.03.2019
Araguacema 2×0 Araguaia, em Araguacema
Rio dos Bois 6×3 Afagu, em Rio dos Bois
24.03.2019
Afagu 3×2 Araguaia, em Gurupi
Rio dos Bois 2×1 Araguacema, em Rio dos Bois
31.03.2019
Araguacema 3×1 Afagu, em Araguacema
Araguaia 3×3 Rio dos Bois, em Palmas

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio dos Bois 06 05 01 00 18 08 16
02º Araguacema 06 03 01 02 15 06 10
03º Afagu 06 01 01 04 10 19 04
04º Araguaia 06 01 01 04 10 20 04

Final

07.04.2019
Araguacema 1×1 Rio dos Bois, em Araguacema
14.04.2019
Araguacema 2×1 Rio dos Bois, em Rio dos Bois

Campeão – Araguacema Futebol Clube (Araguacema – TO)

Fonte: Federação Tocantinense de Futebol

Campeonato Tocantinense – 2001

Equipes Participantes:

Associação Atlética Alvorada (Alvorada)
Clube dos 30 (Araguaína)
Colinas Esporte Clube (Colinas)
Gurupi Esporte Clube (Gurupi)
Intercap Esporte Clube (Paraíso)
Interporto Futebol Clube (Porto Nacional)
Palmas de Futebol e Regatas (Palmas)
Tocantinópolis Esporte Clube (Tocantinópolis)
Tocantins Esporte Clube (Miracema)

1ª Fase

18.03.2001
Colinas 0x2 Tocantinópolis
Gurupi 2×0 Alvorada
Interporto 0x1 Palmas
25.03.2001
Intercap 0x1 Interporto
Palmas 5×0 Gurupi
Tocantins 3×1 Colinas
01.04.2001
Alvorada 1×1 Palmas
Gurupi 0x2 Intercap
Colinas 1×0 Clube dos 30
Tocantinópolis 5×0 Tocantins
08.04.2001
Interporto 1×2 Gurupi
Intercap 2×1 Alvorada
Clube dos 30 1×2 Tocantinópolis
15.04.2001
Alvorada 0x2 Interporto
Palmas 4×1 Intercap
Tocantins 2×2 Clube dos 30
22.04.2001
Gurupi 1×1 Interporto
Alvorada 2×0 Intercap
Tocantinópolis 2×0 Clube dos 30
29.04.2001
Interporto 2×0 Alvorada
Intercap 2×2 Palmas
Clube dos 30 3×2 Tocantins
06.05.2001
Palmas 1×0 Alvorada
Intercap 4×1 Gurupi
Tocantins 0x2 Tocantinópolis
Clube dos 30 0x0 Colinas
13.05.2001
Interporto 4×1 Intercap
Gurupi 0x3 Palmas
Colinas 2×1 Tocantins
20.05.2001
Alvorada 0x3 Gurupi
Palmas 3×1 Interporto
Tocantinópolis 4×0 Colinas

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Palmas 08 06 02 00 20 05 20
02º Interporto 08 04 01 03 12 08 13
03º Intercap 08 03 01 04 12 15 10
04º Gurupi 08 03 01 04 09 16 10
05º Alvorada 08 01 01 06 04 13 04

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tocantinópolis 06 06 00 00 17 01 18
02º Colinas 06 02 01 03 04 09 07
03º Clube dos 30 06 01 02 03 06 09 05
04º Tocantins 06 01 01 04 08 15 04

2ª Fase

27.05.2001
Clube dos 30 0x4 Palmas
Gurupi 0x0 Tocantinópolis
Colinas 1×1 Interporto
03.06.2001
Palmas 7×0 Clube dos 30
Tocantinópolis 2×1 Gurupi
Interporto 3×1 Colinas

Semi Final

10.06.2001
Gurupi 1×1 Palmas
Tocantinópolis 1×0 Interporto
17.06.2001
Palmas 3×1 Gurupi
Interporto 0x1 Tocantinópolis

Final

24.06.2001
Palmas 1×1 Tocantinópolis
30.06.2001
Tocantinópolis 1×1 Palmas (4×5 pen)

Campeão – Palmas de Futebol e Regatas (Palmas – TO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Tocantinense – 2ª Divisão – 2012

Resultado de imagem para araguaina de futebol e regatas
Araguaína de Futebol e Regatas
Campeão

Equipes Participantes:

Araguaína de Futebol e Regatas (Araguaína)
Associação Desportiva e Recreativa São José (Palmas)
Clube Atlético Cerrado (Paraíso)
Escola Paraíso Futebol Clube (Paraíso)
Força Jovem Futebol Clube (Lavandeira)
Imagine Futebol Clube (Palmas)
Palmas de Futebol e Regatas (Palmas)
Paraíso Esporte Clube (Paraíso)

1ª Fase

Grupo A

22.09.2012
Imagine 0x3 Escola Paraíso
23.09.2012
Paraíso 0x0 Araguaína
29.09.2012
Araguaína 11×1 Imagine
30.09.2012
Escola Paraíso 2×0 Paraíso
05.10.2012
Escola Paraíso 0x0 Araguaína
06.10.2012
Imagine 0x8 Paraíso
12.10.2012
Araguaína 2×0 Escola Paraíso
13.10.2012
Paraíso 1×0 Imagine
19.10.2012
Paraíso 1×1 Escola Paraíso
20.10.2012
Imagine 0x4 Araguaína
27.10.2012
Escola Paraíso 4×1 Imagine
Araguaína 4×0 Paraíso

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Araguaína 06 04 02 00 21 01 14
02º Escola Paraíso 06 03 02 01 10 04 11
03º Paraíso 06 02 02 02 10 07 08
04º Imagine 06 00 00 06 02 31 00

Grupo B

22.09.2012
Atlético Cerrado 1×2 São José
23.09.2012
Palmas 2×1 Força Jovem
29.09.2012
Força Jovem 2×1 Atlético Cerrado
30.09.2012
São José 1×1 Palmas
05.10.2012
Atlético Cerrado 2×0 Palmas
São José 2×1 Força Jovem
13.10.2012
Palmas 4×0 Atlético Cerrado
Força Jovem 1×0 São José
20.10.2012
Atlético Cerrado 3×2 Força Jovem
Palmas 3×0 São José
27.10.2012
São José 1×6 Atlético Cerrado
Força Jovem 4×0 Palmas

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Palmas 06 03 01 02 10 08 10
02º Força Jovem 06 03 00 03 11 08 09
03º Atlético Cerrado 06 03 00 03 13 11 09
04º São José 06 02 01 03 06 13 07

Semi Final

02.11.2012
Escola Paraíso 1×0 Palmas
04.11.2012
Força Jovem 2×1 Araguaína
10.11.2012
Palmas 2×0 Escola Paraíso
Araguaína 4×2 Força Jovem

Final

17.11.2012
Palmas 1×2 Araguaína
24.11.2012
Araguaína 2×0 Palmas

Campeão – Araguaína de Futebol e Regatas (Araguaína)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Tocantinense – 1995

Equipes Participantes:

Associação Atlética Alvorada Alvorada
Gurupi Esporte Clube Gurupi
Intercap Esporte Clube Paraíso
Interporto Futebol Clube Porto Nacional
Kaburé Esporte Clube Colinas
Miracema Esporte Clube Miracema
Tocantinópolis Esporte Clube Tocantinópolis
União Atlética Araguainense Araguaína

1º Turno

18.03.1995
União 2×1 Interporto
19.03.1995
Miracema 2×2 Gurupi
Tocantinópolis 1×1 Kaburé
Alvorada 3×0 Intercap
26.03.1995
Gurupi 1×1 Tocantinópolis
Interporto 2×2 Alvorada
Intercap 1×2 União
Kaburé 1×0 Miracema
02.04.1995
União 4×1 Gurupi
Intercap 4×1 Tocantinópolis
Alvorada 0x1 Kaburé
Miracema 3×0 Interporto
09.04.1995
Interporto 0x4 Tocantinópolis
Gurupi 0x0 Alvorada
Kaburé 0x0 União
Intercap 2×0 Miracema
16.04.1995
Alvorada 1×0 União
Kaburé 1×1 Gurupi
Intercap 3×0 Interporto
Miracema 3×1 Tocantinópolis
23.04.1995
Gurupi 2×0 Interporto
Tocantinópolis 0x0 União
Intercap 2×0 Kaburé
Alvorada 2×3 Miracema
29.04.1995
Alvorada 1×3 Tocantinópolis
Interporto 1×2 Kaburé
Gurupi 1×0 Intercap
Miracema 4×3 União

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Miracema 07 04 01 02 15 11 13
02º Intercap 07 04 00 03 12 07 12
03º Kaburé 07 03 03 01 06 05 12
04º União 07 03 02 02 11 08 11
05º Gurupi 07 02 04 01 08 08 10
06º Tocantinópolis 07 02 03 02 11 10 09
07º Alvorada 07 02 02 03 09 09 08
08º Interporto 07 00 01 06 04 18 01

2º Turno

01.05.1995
Interporto 2×2 União
Gurupi 5×3 Miracema
Kaburé 2×0 Tocantinópolis
Intercap 3×0 Alvorada
06.05.1995
Miracema 1×3 Kaburé
07.05.1995
Tocantinópolis 1×1 Gurupi
Alvorada 2×1 Interporto
União 1×0 Intercap
11.05.1995
Gurupi 1×1 União
Tocantinópolis 2×0 Intercap
Kaburé 0x0 Alvorada
Interporto 2×1 Miracema
14.05.1995
Tocantinópolis 3×1 Interporto
Alvorada 0x1 Gurupi
União 0x0 Kaburé
Miracema 1×2 Intercap
18.05.1995
União 1×0 Alvorada
Gurupi 1×0 Kaburé
Interporto 1×1 Intercap
Tocantinópolis 1×1 Miracema
21.05.1995
Interporto 0x1 Gurupi
União 1×1 Tocantinópolis
Kaburé 1×0 Intercap
Miracema 5×2 Alvorada
28.05.1995
Tocantinópolis 1×1 Alvorada
Kaburé 5×0 Interporto
Intercap 1×1 Gurupi
União 0x0 Miracema

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Gurupi 07 04 03 00 11 06 15
02º Kaburé 07 04 02 01 11 02 14
03º União 07 02 05 00 06 04 11
04º Tocantinópolis 07 02 04 01 09 07 10
05º Intercap 07 02 02 03 07 07 08
06º Miracema 07 01 02 04 12 15 05
07º Alvorada 07 01 02 04 05 12 05
08º Interporto 07 01 02 04 07 15 05

Fase Final

04.06.1995
Gurupi 0x0 Kaburé
Miracema 2×1 Intercap
11.06.1995
Intercap 2×0 Kaburé
Miracema 0x1 Gurupi
15.06.1995
Kaburé 2×0 Miracema
Intercap 3×0 Gurupi
18.06.1995
Intercap 5×0 Miracema
Kaburé 0x1 Gurupi
22.06.1995
Gurupi 2×1 Miracema
Kaburé 2×2 Intercap
25.06.1995
Miracema 0x1 Kaburé
Gurupi 1×0 Intercap

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Gurupi 06 04 01 01 05 04 13
02º Intercap 06 03 01 02 13 05 10
03º Kaburé 06 02 02 02 05 05 08
04º Miracema 06 01 00 05 03 12 03

Final

02.07.1995
Intercap 0x0 Gurupi
09.07.1995
Gurupi 0x0 Intercap (1×3 pen)

Campeão – Intercap Esporte Clube (Paraíso)

Fonte: Arquivos do Autor