Arquivo da categoria: Tocantins

Torneio Quadrangular de Araguaína (TO) – 1981

1ª rodada

14.11.1981
Araguaia (TO) 2×2 Paulistão (TO), em Araguaína
Goiânia (GO) 3×0 Associação (TO), em Araguaína

2ª rodada

15.11.1981
Associação (TO) 1×1 Paulistão (TO), em Araguaína
Goiânia (GO) 3×1 Araguaia (TO), em Araguaína

Campeão – Goiânia Esporte Clube (Goiânia – GO)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Tocantinense – Sub-18 – 2016

Equipes Participantes:

Araguaína Futebol e Regatas (Araguaína – TO)
Associação Recreativa União Esporte Clube (Palmas – TO)
Colinas Esporte Clube (Colinas do Tocantins – TO)
Gurupi Esporte Clube (Gurupi – TO)
Imagine Futebol Clube Ltda (Palmas – TO)
Interporto Futebol Clube (Porto Nacional – TO)
Nova Conquista Esporte Clube (Santa Fé do Araguaia – TO)
Palmas Futebol e Regatas (Palmas – TO)
Paraíso Esporte Clube (Paraíso do Tocantins – TO)
Ricanato Futebol Clube (Palmas – TO)
Sociedade Desportiva Sparta (Araguaína – TO)
Sport Club Guaraí (Guaraí – TO)
Tocantinópolis Esporte Clube (Tocantinópolis – TO)
Tocantins Esporte Clube (Miracema do Tocantins – TO)

1ª Fase

Grupo A

20.08.2016
Tocantinópolis 1×0 Tocantins, em Miracema do Tocantins
Sparta 1×0 Araguaína, em Araguaína
Nova Conquista 1×0 Guaraí, em Santa Fé do Araguaia
27.08.2016
Araguaína 2×1 Tocantinópolis, em Tocantinópolis
Sparta 2×0 Nova Conquista, em Araguaína
Guaraí 1×0 Colinas, em Guaraí
03.09.2016
Sparta 2×2 Tocantins, em Araguaína
Tocantinópolis 3×1 Colinas, em Colinas do Tocantins
Araguaína 3×2 Nova Conquista, em Araguaína
17.09.2016
Tocantins 1×0 Araguaína, em Miracema do Tocantins
Sparta 1×0 Guaraí, em Guaraí
Nova Conquista 3×0 Colinas, em Santa Fé do Araguaia
24.09.2016
Nova Conquista 1×0 Tocantins, em Santa Fé do Araguaia
Colinas 3×2 Sparta, em Colinas do Tocantins
Tocantinópolis 5×0 Guaraí, em Tocantinópolis
01.10.2016
Tocantins 5×0 Guaraí, em Miracema do Tocantins
Colinas 3×0 Araguaína, em Araguaína
Interporto 2×0 Gurupi, em Gurupi
05.10.2016
Colinas 5×0 Tocantins, em Colinas do Tocantins
Guaraí 3×0 Araguaína, em Guaraí
Tocantinópolis 6×1 Nova Conquista, em Tocantinópolis

Grupo B

20.08.2016
Imagine 1×0 Gurupi, em Gurupi
Ricanato 1×0 União, em Palmas
Interporto 4×1 Palmas, em Palmas
27.08.2016
União 2×1 Imagine, em Palmas
Ricanato 3×1 Palmas, em Palmas
Interporto 5×2 Paraíso, em Porto Nacional
03.09.2016
Ricanato 2×2 Gurupi, em Palmas
Paraíso 1×0 Imagine, em Paraíso do Tocantins
União 1×0 Palmas
17.09.2016
Gurupi 3×1 União, em Gurupi
Interporto 1×1 Ricanato, em Porto Nacional
Paraíso 3×2 Palmas, em Palmas
24.09.2016
Imagine 1×0 Interporto, em Palmas
Ricanato 3×2 Paraíso, em Paraíso do Tocantins
25.09.2016
Gurupi 4×0 Palmas, em Palmas
01.10.2016
Ricanato 5×1 Imagine, em Palmas
União 2×0 Paraíso, em Palmas
02.10.2016
Sparta 4×2 Tocantinópolis, em Araguaína
05.10.2016
Gurupi 5×2 Paraíso, em Paraíso do Tocantins
Interporto 4×2 União, em Porto Nacional
Imagine 5×0 Palmas, em Palmas

2ª Fase

09.10.2016
Ricanato 2×1 Colinas, em Colinas do Tocantins
Tocantinópolis 1×0 Imagine, em Palmas
Nova Conquista 1×0 Interporto, em Santa Fé do Araguaia
Gurupi 3×0 Sparta, em Gurupi
12.10.2016
Ricanato 4×1 Colinas, em Palmas
Tocantinópolis 4×1 Imagine, em Tocantinópolis
Interporto 3×1 Nova Conquista, em Porto Nacional
Sparta 2×0 Gurupi, em Araguaína

Semi Final

16.10.2016
Ricanato 2×0 Interporto, em Porto Nacional
Gurupi 1×0 Tocantinópolis, em Gurupi
23.10.2016
Interporto 3×2 Ricanato, em Palmas
Tocantinópolis 0x0 Gurupi, em Tocantinópolis

Final

30.10.2016
Gurupi 2×2 Ricanato, em Gurupi
02.11.2016
Ricanato 2×1 Gurupi, em Palmas

Campeão – Ricanato Futebol Clube (Palmas – TO)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Clubes do Tocantins – Associação Desportiva e Recreativa (Palmas)

Campeonato Tocantinense – Feminino – 2021

Paraíso Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Almas Esporte Clube (Almas – TO)
Clube Atlético Cerrado (Paraíso do Tocantins – TO)
Grêmio Tocantins (Palmas – TO)
Paraíso Esporte Clube (Paraíso do Tocantins – TO)

1ª Fase

06.02.2021
Grêmio Tocantins 12×2 Cerrado, em Porto Alegre do Tocantins
Paraíso 4×0 Almas, em Porto Alegre do Tocantins
14.02.2021
Paraíso 4×2 Grêmio Tocantins, em Paraíso do Tocantins
Almas 8×0 Cerrado, em Paraíso do Tocantins
20.02.2021
Paraíso 7×0 Cerrado, em Palmas
Grêmio Tocantins 2×0 Almas, em Palmas

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paraíso 03 03 00 00 15 02 09
02º Grêmio Tocantins 03 02 00 01 16 06 06
03º Almas 03 01 00 02 08 06 03
04º Cerrado 03 00 00 03 02 27 00

Final

27.02.2021
Paraíso 2×0 Grêmio Tocantins, em Palmas
06.03.2021
Paraíso 0x0 Grêmio Tocantins, em Paraíso do Tocantins

Campeão – Paraíso Esporte Clube (Paraíso do Tocantins – TO)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Tocantinense – 1ª Divisão – 2006

Araguaína de Futebol e Regatas (campeão)

Equipes Participantes:

Araguaína de Futebol e Regatas (Araguaína – TO)
Associação Atlética Alvorada (Alvorada – TO)
Colinas Esporte Clube (Colinas do Tocantins – TO)
Gurupi Esporte Clube (Gurupi – TO)
Intercap Esporte Clube (Paraíso do Tocantins – TO)
Interporto Futebol Clube (Porto Nacional – TO)
Miracema Esporte Clube (Miracema do Tocantins – TO)
Palmas Futebol e Regatas (Palmas – TO)
Tocantinópolis Esporte Clube (Tocantinópolis – TO)
Tocantins Esporte Clube (Miracema do Tocantins – TO)
Tocantins Futebol Clube (Palmas – TO)

1ª Fase

04.03.2006
Tocantins (M) 1×1 Alvorada, em Miracema do Tocantins
Interporto 1×1 Colinas, em Porto Nacional
Tocantinópolis 4×0 Tocantins (P), em Palmas
05.03.2006
Miracema 2×2 Intercap, em Miracema do Tocantins
Gurupi 2×1 Araguaína, em Araguaína
10.03.2006
Gurupi 2×0 Miracema, em Gurupi
Palmas 8×1 Tocantins (P), em Palmas
11.03.2006
Intercap 1×1 Interporto, em Paraíso do Tocantins
Alvorada 1×1 Araguaína, em Alvorada
Tocantinópolis 1×0 Tocantins (M), em Tocantinópolis
15.03.2006
Miracema 3×1 Tocantins (P), em Miracema do Tocantins
Alvorada 3×2 Gurupi, em Gurupi
Araguaína 3×1 Intercap, em Araguaína
Colinas 1×1 Palmas, em Colinas do Tocantins
Interporto 1×0 Tocantinópolis, em Porto Nacional
18.03.2006
Alvorada 3×1 Tocantins (P), em Palmas
Gurupi 2×1 Tocantins (M), em Miracema do Tocantins
19.03.2006
Araguaína 0x0 Interporto, em Araguaína
Palmas 3×2 Intercap, em Paraíso do Tocantins
Tocantinópolis 2×1 Colinas, em Tocantinópolis
22.03.2006
Intercap 2×1 Tocantins (M), em Paraíso do Tocantins
Interporto 4×1 Tocantins (P), em Porto Nacional
Araguaína 2×0 Colinas, em Colinas do Tocantins
Palmas 1×0 Miracema, em Palmas
Gurupi 2×2 Tocantinópolis, em Gurupi
25.03.2006
Tocantins (M) 4×1 Miracema, em Miracema do Tocantins
Colinas 3×1 Intercap, em Colinas do Tocantins
Araguaína 3×1 Tocantins (P), em Palmas
26.03.2006
Interporto 2×0 Alvorada, em Alvorada
Palmas 1×1 Gurupi, em Palmas
29.03.2006
Miracema 2×1 Interporto, em Porto Nacional
Colinas 4×1 Tocantins (P), em Colinas do Tocantins
Araguaína 2×0 Tocantins (M), em Araguaína
Palmas 1×0 Alvorada, em Alvorada
Tocantinópolis 3×1 Intercap, em Paraíso do Tocantins
01.04.2006
Gurupi 4×1 Interporto, em Gurupi
Araguaína 3×1 Miracema, em Miracema do Tocantins
02.04.2006
Alvorada 1×0 Intercap, em Alvorada
Tocantins (M) 1×1 Colinas, em Miracema do Tocantins
02.04.2006
Tocantinópolis 3×1 Palmas, em Tocantinópolis
08.04.2006
Palmas 2×0 Interporto, em Palmas
09.04.2006
Tocantins (M) 1×0 Tocantins (P), em Palmas
Intercap 0x0 Gurupi, em Paraíso do Tocantins
Tocantinópolis 5×1 Alvorada, em Tocantinópolis
20.04.2006
Colinas 4×0 Miracema, em Miracema do Tocantins
22.04.2006
Tocantins (P) 1×1 Intercap, em Palmas
23.04.2006
Miracema 0x0 Alvorada, em Miracema do Tocantins
Colinas 1×0 Gurupi, em Colinas do Tocantins
Tocantins (M) 0x0 Palmas, em Miracema do Tocantins
Araguaína 0x0 Tocantinópolis, em Araguaína
25.04.2006
Gurupi 6×0 Tocantins (P), em Gurupi
26.04.2006
Interporto 2×2 Tocantins (M), em Porto Nacional
Colinas 6×0 Alvorada, em Alvorada
Palmas 0x0 Araguaína, em Palmas
Tocantinópolis 8×0 Miracema, em Tocantinópolis

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tocantinópolis 10 07 02 01 28 07 23
02º Palmas 10 05 04 01 18 08 19
03º Araguaína 10 05 04 01 15 06 19
04º Colinas 10 05 03 02 22 10 18
05º Gurupi 10 05 03 02 21 10 18
06º Interporto 10 03 04 03 13 13 13
07º Alvorada 10 03 03 04 10 19 12
08º Tocantins (M) 10 02 04 04 11 12 10
09º Miracema 10 02 02 07 09 26 08
10º Intercap 10 01 04 05 11 18 06
11º Tocantins (P) 10 00 01 09 07 37 01

2ª Fase

29.04.2006
Interporto 2×0 Tocantinópolis, em Porto Nacional
Gurupi 0x0 Palmas, em Gurupi
Colinas 2×0 Araguaína, em Colinas do Tocantins
06.05.2006
Tocantinópolis 3×1 Interporto, em Tocantinópolis
Palmas 3×1 Gurupi, em Palmas
Araguaína 1×1 Colinas, em Araguaína

Fase Final

13.05.2006
Araguaína 2×1 Palmas, em Araguaína
Tocantinópolis 4×2 Colinas, em Colinas do Tocantins
20.05.2006
Colinas 1×0 Palmas, em Palmas
Tocantinópolis 4×0 Araguaína, em Tocantinópolis
27.05.2006
Araguaína 2×0 Colinas, em Araguaína
Tocantinópolis 1×0 Palmas, em Tocantinópolis
03.06.2006
Araguaína 2×1 Colinas, em Colinas do Tocantins
Palmas 4×1 Tocantinópolis, em Palmas
10.06.2006
Palmas 4×1 Colinas, em Colinas do Tocantins
Araguaína 4×4 Tocantinópolis, em Araguaína
17.06.2006
Palmas 1×1 Araguaína, em Palmas
Tocantinópolis W0x0 Colinas, em Tocantinópolis

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tocantinópolis 06 04 01 01 15 10 13
02º Araguaína 06 03 02 01 11 11 11
03º Palmas 06 02 01 03 10 07 07
04º Colinas 06 01 00 05 05 13 03

Final

24.06.2006
Araguaína 2×1 Tocantinópolis, em Araguaína
02.07.2006
Tocantinópolis 2×2 Araguaína, em Tocantinópolis

Campeão – Araguaína de Futebol e Regatas (Araguaína – TO)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Hino do Interporto Futebol Clube (Porto Nacional – TO)

Fonte: youtube

Clubes do Tocantins – São Salvador Esporte Clube (Palmeirópolis)

Clubes do Tocantins – Formoso Esporte Clube (Formoso do Araguaia)

Campeonato Tocantinense – 2ª Divisão – 2021

União Atlética Carmolandense (Campeã)

Equipes Participantes:

Associação Taquarussú Esporte Clube (Palmas)
Bela Vista Futebol Cachoeirense (Cachoeirinha)
Paraíso Esporte Clube (Paraíso do Tocantins)
União Atlética Carmolandense (Carmolândia)

1ª Fase

21.11.2021
União Carmolandense 2×0 Paraíso, em Paraíso do Tocantins
Bela Vista 3×0 Taquarussú
28.11.2021
Taquarussú 2×2 Paraíso, em Palmas
União Carmolandense 2×2 Bela Vista, em Araguaína
05.12.2021
União Carmolandense 2×0 Taquarussú, em Palmas
Bela Vista 2×1 Paraíso, em Paraíso do Tocantins

Bela Vista perdeu 06 pontos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União Carmolandense 03 02 01 00 06 02 07
02º Bela Vista 03 02 01 00 07 03 01
03º Paraíso 03 00 01 02 03 06 01
04º Taquarussú 03 00 01 02 02 07 01

Fase Final

12.12.2021
União Carmolandense 3×1 Paraíso, em Paraíso do Tocantins
15.12.2021
Bela Vista 4×0 Paraíso, em Cachoeirinha
19.12.2021
União Carmolandense 3×0 Bela Vista, em Carmolândia

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União Carmolandense 02 02 00 00 06 01 06
02º Bela Vista 02 01 00 01 04 03 03
03º Paraíso 02 00 00 02 01 07 00

Campeã – União Atlética Carmolandense (Carmolândia – TO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Tocantinense – 2ª Divisão – 2013

Equipes Participantes:

Araguaína Futebol e Regatas (Araguaína)
Associação Atlética Alvorada (Alvorada)
Associação Desportiva e Recreativa São José (Palmas)
Clube Atlético Cerrado (Paraíso do Tocantins)
Escola Paraíso Futebol Clube (Paraíso do Tocantins)
Imagine Futebol Clube Ltda (Palmas)
Inove Esporte Clube (Palmas)
Juventude Esporte Clube (Dianópolis)
Sociedade Desportiva Sparta (Araguaína)
Tocantins Esporte Clube (Miracema)

1ª Fase

Grupo A

12.10.2013
Juventude 3×0 Imagine, em Dianópolis
Escola Paraíso 3×0 Alvorada, em Paraíso do Tocantins
15.10.2013
São José 3×2 Juventude, em Palmas
16.10.2013
Escola Paraíso 4×1 Imagine, em Palmas
19.10.2013
Imagine 3×2 Alvorada, em Alvorada
São José 3×1 Escola Paraíso, em Paraíso do Tocantins
22.10.2013
Escola Paraíso 1×0 Juventude, em Dianópolis
São José 4×1 Alvorada, em Palmas
26.10.2013
Juventude 4×0 Alvorada, em Alvorada
São José 1×0 Imagine, em Palmas
29.10.2013
Alvorada 0x0 Escola Paraíso, em Alvorada
Juventude 4×0 Imagine, em Palmas
02.11.2013
Juventude 3×2 São José, em Dianópolis
Escola Paraíso 1×0 Imagine, em Paraíso do Tocantins
05.11.2013
Alvorada 2×1 Imagine, em Palmas
06.11.2013
São José 0x0 Escola Paraíso, em Palmas
09.11.2013
São José 1×0 Alvorada, em Alvorada
Escola Paraíso 2×1 Juventude, em Paraíso do Tocantins
16.11.2013
Juventude 3×0 Alvorada, em Dianópolis
São José 2×1 Imagine, em Palmas

Juventude perdeu 03 pontos
Alvorada perdeu 03 pontos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São José 08 06 01 01 16 08 19
02º Escola Paraíso 08 05 02 01 12 05 17
03º Juventude 08 05 00 03 20 08 12
04º Imagine 08 01 00 07 06 19 03
05º Alvorada 08 01 01 06 05 19 01

Grupo B

12.10.2013
Inove 4×1 Cerrado, em Palmas
Tocantins 4×0 Araguaína, em Miracema
15.10.2013
Sparta 2×0 Tocantins, em Araguaína
16.10.2013
Araguaína 2×1 Inove, em Araguaína
19.10.2013
Sparta 3×1 Inove, em Palmas
20.10.2013
Araguaína 3×2 Cerrado, em Paraíso do Tocantins
22.10.2013
Tocantins 5×1 Inove, em Miracema
23.10.2013
Sparta 1×1 Cerrado, em Araguaína
26.10.2013
Tocantins 4×1 Cerrado, em Paraíso do Tocantins
Araguaína 0x0 Sparta, em Araguaína
29.10.2013
Araguaína 2×0 Tocantins, em Araguaína
Cerrado 2×1 Inove, em Paraíso do Tocantins
02.11.2013
Araguaína 2×0 Inove, em Palmas
03.11.2013
Tocantins 2×0 Sparta, em Miracema
05.11.2013
Araguaína 2×0 Cerrado, em Araguaína
06.11.2013
Sparta 5×0 Inove, em Araguaína
09.11.2013
Tocantins 6×1 Inove, em Palmas
10.11.2013
Sparta 6×2 Cerrado, em Paraíso do Tocantins
16.11.2013
Tocantins 6×1 Cerrado, em Miracema
Araguaína 4×0 Sparta, em Araguaína

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Araguaína 08 06 01 01 15 07 19
02º Tocantins 08 06 00 02 27 08 18
03º Sparta 08 04 02 02 17 10 14
04º Cerrado 08 01 01 06 10 27 04
05º Inove 08 01 00 07 09 26 03

2ª Fase

23.11.2013
São José 2×0 Sparta, em Araguaína
Juventude 2×1 Araguaína, em Dianópolis
Tocantins 3×2 Escola Paraíso, em Guaraí
28.11.2013
Sparta 1×0 São José, em Palmas
Araguaína 4×0 Juventude, em Araguaína
Tocantins 1×0 Escola Paraíso, em Miracema

Semi Final

03.12.2013
Araguaína 2×1 São José, em Palmas
Tocantins 4×0 Sparta, em Araguaína
07.12.2013
Tocantins 3×2 Sparta, em Miracema
Araguaína 3×1 São José, em Araguaína

Final

10.12.2013
Araguaína 1×0 Tocantins, em Araguaína
14.12.2013
Tocantins 2×0 Araguaína, em Miracema

Campeão – Tocantins Esporte Clube (Miracema – TO)

Fonte: Arquivos do Autor

Clubes do Tocantins – Figueirópolis Futebol Clube (Figueirópolis)

Campeonato Tocantinense – Feminino – 2008

Equipes Participantes:

Clube dos XXX (Araguaína)
Escola Com Cristo Venceremos (Guaraí)
Escolinha do Flamengo (Palmas)
Gurupi Esporte Clube (Gurupi)
Paraíso Esporte Clube (Paraíso)
Vila São José Esporte Clube (Gurupi)

1ª Fase

Grupo A

19.04.2008
Clube dos XXX 4×3 Gurupi, em Araguaína
27.04.2008
Vila São José 7×0 Gurupi, em Gurupi
03.05.2008
Vila São José 1×1 Clube dos XXX, em Gurupi
10.05.2008
Vila São José 7×1 Gurupi, em Gurupi
17.05.2008
Vila São José 4×2 Clube dos XXX, em Araguaína
25.05.2008
Gurupi 3×2 Clube dos XXX, em Gurupi

Grupo B

19.04.2008
Cristo Venceremos 5×2 Flamengo, em Guaraí
27.04.2008
Flamengo 4×3 Paraíso, em Palmas
03.05.2008
Cristo Venceremos 2×1 Paraíso, em Paraíso
10.05.2008
Paraíso 3×2 Flamengo, em Paraíso
17.05.2008
Paraíso 2×1 Cristo Venceremos, em Guaraí
25.05.2008
Flamengo 6×1 Cristo Venceremos, em Palmas

Semi Final

31.05.2008
Flamengo 5×3 Clube dos XXX, em Araguaína
Paraíso 2×1 Vila São José, em Paraíso
07.06.2008
Clube dos XXX 4×2 Flamengo (6×7 pen), em Palmas
Vila São José 1×0 Paraíso (1×3 pen), em Gurupi

Final

14.06.2008
Flamengo 5×2 Paraíso, em Paraíso 2×5 Flamengo
21.06.2008
Paraíso 3×2 Flamengo, em Palmas

Campeã – Escolinha do Flamengo (Palmas – TO)

Fonte: Jornal A Notícia

Hino do Palmas Futebol e Regatas (Palmas – TO)

Campeonato Tocantinense – Amador – 2008

Equipes Participantes:

Grupo A

Associação Atlética Inter Norte (Palmas)
Associação Atlética Vila Nova Futebol Clube (Gurupi)
Atlético Cerrado Futebol Clube (Paraíso)

Grupo B

Associação Atlética Araguaçuense (Araguaçu)
Esporte Clube São Salvador (São Salvador)
Sociedade Esportiva Taguatinga (Taguatinga)

Grupo C

Associação Atlética Rio Sono (Rio Sono)
Novo Acordo Esporte Clube (Novo Acordo)
Sociedade Esportiva Sousa (Lagoa do Tocantins)

Grupo D

BEC Esporte Clube (Palmas)
Grêmio de Futebol Guaraiense (Guaraí)
Independência Esporte Clube (Palmas)

Grupo E

Associação Desportiva Ajax (Araguaína)
Real Racing Araguatins (Araguatins)
Sociedade Atlética Grêmio Esperança (Augustinópolis)

Final

23.11.2008
Guaraiense 3×2 Araguaçu, em Guaraí
30.11.2008
Araguaçu 2×1 Guaraiense (2×4 pen), em Araguaçu

Campeão – Grêmio de Futebol Guaraiense (Guaraí – TO)

Fonte: Arquivos do Autor

Clubes do Tocantins – Esporte Clube Castelo (Gurupi)

Clubes do Tocantins – Central Atlético Paraíso (Paraíso do Tocantins)

Hino da Associação Atlética Alvorada (Alvorada – TO)