Football Club Riograndense (Rio Grande – RS) – Temporada Oficial de 1986

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

06.04.1986
Riograndense 0x0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
13.04.1986
Riograndense 0x0 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
19.04.1986
Riograndense 3×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
27.04.1986
Riograndense 1×1 Guarany (Bagé), em Bagé
03.05.1986
Riograndense 2×0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
11.05.1986
Riograndense 0x0 Riograndense (Santa Maria), em Rio Grande
17.05.1986
Riograndense 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
24.05.1986
Riograndense 1×1 Guarany (Bagé), em Rio Grande
06.07.1986
Riograndense 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
12.07.1986
Riograndense 0x0 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
20.07.1986
Riograndense 1×2 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
27.07.1986
Riograndense 0x0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
03.08.1986
Riograndense 2×0 Cruzeiro (Santiago), em Rio Grande
10.08.1986
Riograndense 0x3 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
17.08.1986
Riograndense 3×1 São Gabriel (São Gabriel), em Rio Grande
24.08.1986
Riograndense 0x1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
31.08.1986
Riograndense 0x1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Rio Grande
07.09.1986
Riograndense 0x0 Cruzeiro (Santiago), em Santiago

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Atlética São Bento (São Paulo – SP) – Campeã Paulista de 1914

12.04.1914
São Bento 4×2 Paulistano (São Paulo), em São Paulo
19.04.1914
São Bento 3×1 AA das Palmeiras (São Paulo), em São Paulo
10.05.1914
São Bento 3×0 Scottish Wanderers (São Paulo), em São Paulo
21.05.1914
São Bento 0x5 Mackenzie College (São Paulo), em São Paulo
07.06.1914
São Bento 2×2 Ypiranga (São Paulo), em São Paulo
05.07.1914
São Bento 3×2 Scottish Wanderers (São Paulo), em São Paulo
13.09.1914
São Bento 1×2 Ypiranga (São Paulo), em São Paulo
04.10.1914
São Bento 1×0 AA das Palmeiras (São Paulo), em São Paulo
12.10.1914
São Bento 2×1 Mackenzie College (São Paulo), em São Paulo
01.11.1914
São Bento 2×1 Paulistano (São Paulo), em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Sociedade Esportiva e Recreativa Dínamo (Santa Rosa – RS) – Temporada Oficial de 1987

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

15.03.1987
Dínamo 1×0 Santoangelense (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
01.04.1987
Dínamo 1×0 Oriental (Três de Maio), em Santa Rosa
05.04.1987
Dínamo 1×1 Tupy (Crissiumal), em Crissiumal
08.04.1987
Dínamo 1×1 Elite (Santo Ângelo), em Santa Rosa
12.04.1987
Dínamo 1×0 Botafogo (Três de Maio), em Três de Maio
15.04.1987
Dínamo 0x1 Aurora (Cerro Largo), em Cerro Largo
19.04.1987
Dínamo 0x0 Três Passos (Três Passos), em Santa Rosa
26.04.1987
Dínamo 0x5 Elite (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
03.05.1987
Dínamo 4×1 Botafogo (Três de Maio), em Santa Rosa
10.05.1987
Dínamo 1×3 Três Passos (Três Passos), em Três Passos
13.05.1987
Dínamo 4×0 Aurora (Cerro Largo), em Santa Rosa
17.05.1987
Dínamo 1×1 Santoangelense (Santo Ângelo), em Santa Rosa
20.05.1987
Dínamo 0x0 Oriental (Três de Maio), em Três de Maio
24.05.1987
Dínamo 4×0 Tupy (Crissiumal), em Santa Rosa
31.05.1987
Dínamo 0x1 Elite (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
07.06.1987
Dínamo 2×1 Tupy (Crissiumal), em Santa Rosa
14.06.1987
Dínamo 2×1 Três Passos (Três Passos), em Santa Rosa
21.06.1987
Dínamo 1×0 Três Passos (Três Passos), em Três Passos
28.06.1987
Dínamo 0x1 Tupy (Crissiumal), em Crissiumal
05.07.1987
Dínamo 1×0 Elite (Santo Ângelo), em Santa Rosa
19.07.1987
Dínamo 1×0 Guarany (Cruz Alta), em Santa Rosa
26.07.1987
Dínamo 1×0 Tupy (Crissiumal), em Crissiumal
02.08.1987
Dínamo 2×0 São Luiz (Ijuí), em Santa Rosa
15.08.1987
Dínamo 1×1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
23.08.1987
Dínamo 3×0 Tupy (Crissiumal), em Santa Rosa
30.08.1987
Dínamo 1×4 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta
13.09.1987
Dínamo 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em Santa Rosa
20.09.1987
Dínamo 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
04.10.1987
Dínamo 1×0 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
11.10.1987
Dínamo 1×0 Guarany (Bagé), em Santa Rosa
14.10.1987
Dínamo 0x1 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta
18.10.1987
Dínamo 1×1 Elite (Santo Ângelo), em Santa Rosa
25.10.1987
Dínamo 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
01.11.1987
Dínamo 1×3 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santa Rosa
08.11.1987
Dínamo 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
15.11.1987
Dínamo 1×0 Igrejinha (Igrejinha), em Santa Rosa
18.11.1987
Dínamo 2×0 Riograndense (Rio Grande), em Santa Rosa
22.11.1987
Dínamo 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé
25.11.1987
Dínamo 0x0 Guarany (Cruz Alta), em Santa Rosa
29.11.1987
Dínamo 1×0 Elite (Santo Ângelo), em Santo Ângelo

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Niterói (RJ) – 1962

Fonseca Atlético Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Canto do Rio Football Club (Niterói)
Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Esporte Clube União (Niterói)
Fonseca Atlético Clube (Niterói)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
Marítimo Futebol Clube (Niterói)
Niteroiense Futebol Clube (Niterói)
Pery Atlético Clube (Niterói)

1º Turno

29.04.1962
Canto do Rio 2×0 Pery
Manufatora 3×0 Cruzeiro
Fonseca 3×1 Marítimo
06.05.1962
Cruzeiro 5×1 Pery
Manufatora 1×1 Canto do Rio
Niteroiense 4×1 Marítimo
13.05.1962
União 4×0 Cruzeiro
Niteroiense 3×0 Pery
Marítimo 1×0 Canto do Rio
20.05.1962
Fonseca 1×0 União
Cruzeiro 2×1 Canto do Rio
Manufatora W0x0 Pery
27.05.1962
Fonseca 5×1 Manufatora
Pery 2×0 União
Niteroiense 1×1 Canto do Rio
03.06.1962
Fonseca 3×1 Cruzeiro
Marítimo 4×2 União
Manufatora 4×1 Niteroiense
24.06.1962
Manufatora 2×1 União
Marítimo 5×0 Pery
Canto do Rio 1×1 Fonseca
01.07.1962
Fonseca 5×2 Niteroiense
Marítimo 2×2 Cruzeiro
Canto do Rio 5×3 União
12.07.1962
Fonseca 8×1 Pery
Niteroiense 2×2 União
15.07.1962
Manufatora 2×0 Marítimo
Cruzeiro 4×3 Niteroiense

2º Turno

29.07.1962
Canto do Rio 6×0 Pery
Cruzeiro 3×0 Manufatora
Fonseca 2×2 Marítimo
05.08.1962
Cruzeiro 1×0 Pery
Manufatora 3×2 Canto do Rio
Niteroiense 4×1 Marítimo
12.08.1962
Cruzeiro 2×0 União
Niteroiense 5×3 Pery
Marítimo 3×1 Canto do Rio
19.08.1962
União 3×1 Fonseca
Cruzeiro 2×0 Canto do Rio
Manufatora 2×1 Pery
26.08.1962
Fonseca 0x0 Manufatora
Pery 3×1 União
Niteroiense 0x0 Canto do Rio
02.09.1962
Fonseca 3×0 Cruzeiro
Marítimo 3×1 União
Niteroiense 6×0 Manufatora
09.09.1962
Manufatora 3×1 União
Marítimo 4×4 Pery
Fonseca 4×1 Canto do Rio
16.09.1962
Niteroiense 2×1 Fonseca
Marítimo 3×3 Cruzeiro
30.09.1962
Niteroiense 3×2 União
Manufatora 3×0 Marítimo
14.10.1962
Niteroiense 4×2 Cruzeiro
21.10.1962
Fonseca 9×1 Pery

União W0x0 Canto do Rio

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fonseca 14 09 03 02 46 16 21
02º Manufatora 14 09 02 03 24 21 20
03º Niteroiense 14 08 03 03 40 26 19
04º Cruzeiro 14 07 02 05 27 27 16
05º Marítimo 14 05 04 05 30 31 14
06º Canto do Rio 14 03 04 07 21 21 10
07º União 14 03 01 10 20 31 07
08º Pery 14 02 01 11 16 51 05

Campeão – Fonseca Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Antárctica Futebol Clube (São Paulo – SP) – 1927

Em comemoração ao seu 13º aniversário de fundação, o Antárctica Futebol Clube realizou este festival esportivo

Data: 14 de julho de 1927
Local: Campo da Rua da Mooca, em São Paulo / SP

1º Quadros – Portuguesa de Futebol (São Paulo) 2×1 Hungaro Paulistano (São Paulo)
1º Quadros – União Fluminense (São Paulo) 2×0 União Lapa (São Paulo)
1º Quadros – São Bento (São Paulo) 3×2 Antárctica (São Paulo)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Amistosos Diversos no Interior Paulista – 1934

31.12.1933
Caldense (Poços de Caldas) 1×2 Paulista (Mogi Guaçu), em Poços de Caldas – MG
01.01.1934
Caldense (Poços de Caldas) 4×0 Paulista (Mogi Guaçu), em Poços de Caldas – MG
07.01.1934
União (Uchoa) 3×2 Mirassol (Mirassol), em Uchoa – SP
28.01.1934
Elvira (Jacareí) 0x2 Belo Horizonte (São Paulo), em Jacareí – SP
04.02.1934
Penápolis FC (Penápolis) 0x1 Bandeirante (Birigui), em Penápolis – SP
São João (Atibaia) 1×0 Bragantino (Bragança Paulista), em Atibaia – SP
Auto (Itu) 4×0 Britânia (Sorocaba), em Itu – SP
XV de Novembro (Jaú) 7×1 Comercial (Araras), em Jaú – SP
18.02.1934
Rio Claro (Rio Claro) 2×1 XV de Novembro (Jaú), em Rio Claro – SP
Brotense (Brotas) 4×0 Brasil (Dois Córregos), em Brotas – SP
25.02.1934
Paulista (São Carlos) 1×1 União (Uchoa), em São Carlos – SP
Palestra (São José do Rio Preto) 2×3 São Paulo (Mirassol), em São José do Rio Preto – SP
04.03.1934
Paulista (Jundiaí) 2×1 São João (Jundiaí), em Jundiaí – SP
Operário (Palmital) 4×6 Ourinhense (Ourinhos), em Palmital – SP
25.03.1934
Paulista (São Carlos) 2×1 Botafogo (Ribeirão Preto), em São Carlos – SP
São Bento (Sorocaba) 5×1 Corinthians (Jundiaí), em Sorocaba – SP
01.04.1934
Primavera (Indaiatuba) 5×2 Ipiranga (Jundiaí), em Indaiatuba – SP
Internaciuonal (Bebedouro) 4×0 União (Uchoa), em Bebedouro – SP
São João (Piracicaba) 2×5 Elite (Rafard), em Piracicaba – SP
08.04.1934
Elite (Rafard) 2×1 Juventus (Rio das Pedras), em Rafard – SP
São Bento (Sorocaba) 2×1 Corinthians (Salto), em Sorocaba – SP
15.04.1934
São Bento (Sorocaba) 5×2 Sãomanuelense (São Manuel), em Sorocaba – SP
Rio Claro (Rio Claro) 1×2 Rui Barbosa (São Carlos), em Rio Claro – SP
Bangu (Amparo) 7×2 Bragantino (Bragança Paulista), em Amparo – SP
22.04.1934
Bragantino (Bragança Paulista) 3×0 Paulista (Jundiaí), em Bragança Paulista – SP
Rui Barbosa (São Carlos) 2×1 Paulista (Araraquara), em São Carlos – SP
Bandeirante (Birigui) 7×1 Botafogo (Ribeirão Preto), em Birigui – SP
29.04.1934
Ourinhense (Ourinhos) 3×1 Itatinguense (Itatinga), em Ourinhos – SP
São Bento (Sorocaba) 3×2 Amparo (Amparo), em Sorocaba – SP
06.05.1934
Comercial (Tietê) 1×1 União Porto (Piracicaba), em Tietê – SP
Bragantino (Bragança Paulista) 4×2 Bangu (Amparo), em Bragança Paulista – SP
Fortaleza (Sorocaba) 1×2 Corinthians (Salto), em Sorocaba – SP
Xv De Novembro (Jaú) 1×2 Rui Barbosa (São Carlos), em Jaú – SP
Rio Pardo (São José do Rio Pardo) 6×1 Sanjoanense (São João da Boa Vista), em São José do Rio Pardo – SP
Porto Ferreira FC (Porto Ferreira) 0x1 Riopardense (São José do Rio Pardo), em Porto Ferreira – SP
13.05.1934
Rui Barbosa (São Carlos) 4×1 XV de Novembro (Jaú), em São Carlos – SP
Bragantino (Bragança Paulista) 4×2 São João (Atibaia), em Bragança Paulista – SP
Pirassununguense (Pirassununga) 1×1 Rio Pardo (São José do Rio Pardo), em Pirassununga – SP
20.05.1934
Corinthians (Salto) 3×1 São Paulo (Sorocaba), em Salto – SP
São Bento (Sorocaba) 2×2 Humberto Primo (São Paulo), em Sorocaba – SP
XV de Novembro (Jaú) 7×2 Voluntários da Pátria (Campinas), em Jaú – SP
Guaratinguetá (Guaratinguetá) 5×1 Ferroviária (Pindamonhangaba), em Guaratinguetá – SP
Comercial (Tietê) 0x0 Luiz de Queiroz (Piracicaba), em Tietê – SP
27.05.1934
São João (Atibaia) 1×1 Guarany (São Paulo), em Atibaia – SP
Riopardense (São José do Rio Pardo) 3×1 Pinhalense (Espírito Santo do Pinhal), em São José do Rio Pardo – SP
03.06.1934
XV de Novembro (Jaú) 7×2 Barra Bonita (Barra Bonita), em Jaú – SP
17.06.1934
Corinthians (Salto) 6×1 Amparo (Amparo), em Salto – SP
AE São José (São José dos Campos) 3×1 Jardim América (São Paulo), em São José dos Campos – SP
Bragantino (Bragança Paulista) 3×1 Mecânica (São Paulo), em Bragança Paulista – SP
Mogi Mirim (Mogi Mirim) 1×0 Bangu (Itapira), em Mogi Mirim – SP
24.06.1934
Bangu (Itapira) 1×1 Mogi Mirim (Mogi Mirim), em Itapira – SP
São João (Atibaia) 6×0 Bragantino (Bragança Paulista), em Atibaia – SP
Rio Preto (São José do Rio Preto) 2×2 Bandeirante (Birigui), em São Jose do Rio Preto – SP
01.07.1934
União (Mogi Das Cruzes) 0x4 Corinthians (São Bernardo Do Campo) Mogi Das Cruzes – SP
Comercial (Tietê) 2×0 Botucatuense (Botucatu) Tietê – SP
08.07.1934
Noroeste (Bauru) 2×3 Rui Barbosa (São Carlos), em Bauru – SP
Santa Luiza (Tietê) 4×0 União (Porto Feliz), em Tietê – SP
AE São José (São José Dos Campos) 4×0 Filizzola (São Paulo), em São José dos Campos – SP
15.07.1934
Comercial (Tietê) 4×0 Combinado Capivariano (Capivari), em Tietê – SP
Bragantino (Bragança Paulista) 5×1 Amparo (Amparo), em Bragança Paulista – SP
22.07.1934
Mecânica (São Paulo) 0x1 Bragantino (Bragança Paulista), em São Paulo – SP
05.08.1934
Linense (Lins) 0x5 Rui Barbosa (São Carlos), em Lins – SP
12.08.1934
Bragantino (Bragança Paulista) 1×2 Faculdade de Medicina (São Paulo), em Bragança Paulista – SP
Primavera (Indaiatuba) 1×0 XV de Novembro (Piracicaba), em Indaiatuba – SP
19.08.1934
Comercial (Tietê) 0x1 Palestra Itália (Piracicaba), em Tietê – SP
Mogi Mirim (Mogi Mirim) 2×0 Bangu (Itapira), em Mogi Mirim – SPo
Rio Claro (Rio Claro) 1×1 Espanha (São Carlos), em Rio Claro – SP
26.08.1934
Batatais (Batatais) 2×0 Uberaba (Uberaba), em Batatais – SP
02.09.1934
Comercial (Tietê) 2×3 AA Itapetininga (Itapetininga), em Tietê – SP
Rui Barbosa (São Carlos) 2×1 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São Carlos -SP
09.09.1934
Rui Barbosa (São Carlos) 1×0 Jaboticabal (Jaboticabal), em São Carlos -SP
Amparo (Amparo) 1×0 Combinado Sírio (São Paulo), em Amparo – SP
16.09.1934
Caldense (Poços de Caldas) 1×1 Mogi Mirim (Mogi Mirim), em Poços de Caldas – Mg
23.09.1934
Ipiranga (Salto) 2×1 Jardim (Campinas), em Salto – SP
XV de Novembro (Jaú) 7×3 Luzitana (Bauru), em Jaú – SP
30.09.1934
AA Itapetininga (Itapetininga) 0x3 Luiz de Queiroz (Piracicaba), em Itapetininga – SP
07.10.1934
XV de Novembro (Jaú) 4×1 Rio Claro (Rio Claro), em Jaú – SP
28.10.1934
Comercial (Tietê) 4×0 Operário (Laranjal Paulista), em Tietê – SP
18.11.1934
Auto (Itu) 0x7 Primavera (Indaiatuba), em Itu – SP
25.11.1934
União (Porto Feliz) 6×2 Combinado Tatuiense (Tatuí), em Porto Feliz – SP
09.12.1934
União (Porto Feliz) 0x0 São Paulo (Salto), em Porto Feliz – SP
23.12.1934
Auto (Itu) 0x7 Corinthians (Salto), em Itu – SP
São João (Atibaia) 3×0 Castellões (São Paulo), em Atibaia – SP

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de São Gabriel (RS) – 1933

Este artigo faz parte de um projeto idealizado pelo amigo e pesquisador Douglas Rambor que objetiva resgatar os Campeonatos Citadinos das diversas cidades gáuchas ao longo da história. Os interessados em ajudar podem entrar em contato através do seguinte email: douglasrambor@yahoo.com

Equipes Participantes:

Sport Club 247 (São Gabriel)
Grêmio Sportivo Militar (São Gabriel)
Athletico Artilharia Football Club (São Gabriel)
Athletico Bancário Club (São Gabriel)
Sport Club Independente (São Gabriel)
Sport Club Brasil (São Gabriel)

Torneio Início

Data: 14 de maio de 1933
Local: Estádio da Praça Marechal Floriano, em São Gabriel

1º jogo – Independente 1×0 SC 247
2º jogo – Artilharia 0x0 Brasil (3×0 esc)
3º jogo – Bancário 0x0 Militar (2×1 esc)
4º jogo – Independente 1×0 Bancário
Final – Artilharia 2×0 Independente

Campeão – Athletico Artilharia Football Club (São Gabriel)

Campeonato Citadino

1º Turno

21.05.1933
Artilharia 2×1 Independente
28.05.1933
SC 247 x Brasil
04.06.1933
Militar 1×1 Bancário
11.06.1933
SC 247 1×0 Independente
18.06.1933
Artilharia 4×0 Bancário
25.06.1933
Militar 5×1 Brasil
02.07.1933
Artilharia 3×0 SC 247
09.07.1933
Independente 2×0 Brasil
16.07.1933
Artilharia 2×2 Militar
23.07.1933
Bancário 2×0 Brasil
06.08.1933
Militar 4×2 SC 247
13.08.1933
Independente 1×1 Bancário
20.08.1933
Artilharia 5×2 Brasil
27.08.1933
Militar 3×0 Independente
02.09.1933
Bancário 5×3 SC 247

2º Turno

10.09.1933
Artilharia 5×0 Independente
17.09.1933
Brasil 2×1 SC 247
Artilharia 0x0 Bancário
20.09.1933
Militar 4×2 Bancário
24.09.1933
SC 247 2×1 Independente
29.09.1933
Brasil 3×1 Independente
15.10.1933
Artilharia 1×0 SC 247
22.10.1933
Brasil 5×2 Artilharia
05.11.1933
Militar 3×2 SC 247
Independente 5×1 Bancário
26.11.1933
Militar 7×2 Independente
03.12.1933
Bancário 4×2 SC 247

Artilharia e Brasil retiram-se da Liga e perdem os pontos das partidas que tinham a disputar

Militar W0x0 Artilharia
Bancário W0x0 Brasil
Miliatr W0x0 Brasil

Campeão – Grêmio Sportivo Militar (São Gabriel)

Fonte: Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Atlética Caldense (Poços de Caldas – MG) – Temporada Oficial de 1981

Fonte: Pedro Sant’Ana Junior

Campeonato Mineiro – 1ª Divisão

31.05.1981
Caldense 2×1 Atlético (Belo Horizonte), em Poços de Caldas
14.06.1981
Caldense 4×0 Tupi (Juiz de Fora), em Poços de Caldas
18.06.1981
Caldense 1×1 Guaxupé (Guaxupé), em Guaxupé
21.06.1981
Caldense 2×0 Guarani (Divinópolis), em Poços de Caldas
05.07.1981
Caldense 0x1 Democrata (Governador Valadares), em Governador Valadares
12.07.1981
Caldense 1×1 Cruzeiro (Belo Horizonte), em Poços de Caldas
15.07.1981
Caldense 0x4 América (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
19.07.1981
Caldense 0x0 Uberaba (Uberaba), em Uberaba
22.07.1981
Caldense 2×0 Valeriodoce (Itabira), em Poços de Caldas
26.07.1981
Caldense 2×1 Uberlândia (Uberlândia), em Uberlândia
02.08.1981
Caldense 0x0 Villa Nova (Nova Lima), em Nova Lima
06.09.1981
Caldense 2×1 Atlético (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
13.09.1981
Caldense 1×0 Villa Nova (Nova Liuma), em Poços de Caldas
20.09.1981
Caldense 0x1 Tupi (Juiz de Fora), em Juiz de Fora
24.09.1981
Caldense 0x0 Guaxupé (Guaxupé), em Poços de Caldas
27.09.1981
Caldense 2×1 Guarani (Divinópolis), em Divinópolis
30.09.1981
Caldense 0x0 América (Belo Horizonte), em Poços de Caldas
04.10.1981
Caldense 0x0 Democrata (Governador Valadares), em Poços de Caldas
07.10.1981
Caldense 0x2 Cruzeiro (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
11.10.1981
Caldense 0x1 Uberaba (Uberaba), em Poços de Caldas
14.10.1981
Caldense 2×2 Valeriodoce (Itabira), em Itabira
18.10.1981
Caldense 1×1 Uberlândia (Uberlândia), em Poços de Caldas
25.10.1981
Caldense 0x1 Uberaba (Uberaba), em Poços de Caldas
01.11.1981
Caldense 1×0 Villa Nova (Nova Lima), em Poços de Caldas
04.11.1981
Caldense 0x3 Atlético (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
07.11.1981
Caldense 1×1 América (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
12.11.1981
Caldense 0x1 Cruzeiro (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
15.11.1981
Caldense 0x2 Uberaba (Uberaba), em Uberaba
18.11.1981
Caldense 0x0 Atlético (Belo Horizonte), em Poços de Caldas
22.11.1981
Caldense 1×2 Villa Nova (Nova Lima), em Nova Lima
25.11.1981
Caldense 0x3 Cruzeiro (Belo Horizonte), em Poços de Caldas
29.11.1981
Caldense 0x2 América (Belo Horizonte), em Poços de Caldas

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul – RS) – Temporada Oficial de 1983

Fonte: Futebol Interior Gaúcho Raiz

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

17.04.1983
Santa Cruz 5×0 Lajeadense (Lajeado), em Santa Cruz do Sul
24.04.1983
Santa Cruz 1×2 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
08.05.1983
Santa Cruz 2×0 Juventude (Guaporé), em Guaporé
12.05.1983
Santa Cruz 2×0 São José (Porto Alegre), em Santa Cruz do Sul
22.05.1983
Santa Cruz 0x1 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
29.05.1983
Santa Cruz 2×0 Igrejinha (Igrejinha), em Santa Cruz do Sul
04.06.1983
Santa Cruz 2×2 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
12.06.1983
Santa Cruz 4×0 Juventude (Guaporé), em Santa Cruz do Sul
10.07.1983
Santa Cruz 2×0 Igrejinha (Igrejinha), em Santa Cruz do Sul
14.08.1983
Santa Cruz 2×0 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
28.08.1983
Santa Cruz 0x0 14 de Juhlo (Passo Fundo), em Santa Cruz do Sul
11.09.1983
Santa Cruz 0x0 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
12.10.1983
Santa Cruz 2×1 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata
30.10.1983
Santa Cruz 4×0 Pratense (Nova Prata), em Santa Cruz do Sul
02.11.1983
Santa Cruz 2×1 São José (Porto Alegre), em Santa Cruz do Sul
10.11.1983
Santa Cruz 0x0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
20.11.1983
Santa Cruz 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santa Cruz do Sul
23.11.1983
Santa Cruz 1×2 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
27.11.1983
Santa Cruz 2×0 Pelotas (Pelotas), em Santa Cruz do Sul
30.11.1983
Santa Cruz 1×3 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
04.12.1983
Santa Cruz 0x0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
07.12.1983
Santa Cruz 3×3 14 de Julho (Passo Fundo), em Santa Cruz do Sul
11.12.1983
Santa Cruz 0x0 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
14.12.1983
Santa Cruz 2×0 14 de Julho (Passo Fundo), em Santa Cruz do Sul

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Atlética Ordem e Progresso (São Paulo – SP) – Temporada Oficial de 1935


Campeonato Paulista – Associação Paulista de Esportes Atléticos

16.06.1935
Ordem e Progresso 4×0 São Caetano (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
07.07.1935
Ordem e Progresso 0x11 Portuguesa (São Paulo), em São Paulo
21.07.1935
Ordem e Progresso 0x1 Humberto Primo (São Paulo), em São Paulo
28.07.1935
Ordem e Progresso 0x2 Libanês (São Paulo), em São Paulo
18.08.1935
Ordem e Progresso 1×3 Ypiranga (São Paulo), em São Paulo
25.08.1935
Ordem e Progresso 2×6 Estudantes (São Paulo), em São Paulo
15.09.1935
Ordem e Progresso 1×3 Jardim América (São Paulo), em São Paulo
29.09.1935
Ordem e Progresso 2×5 São Caetano (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
06.10.1935
Ordem e Progresso 0x5 Jardim América (São Paulo), em São Paulo
16.10.1935
Ordem e Progresso 1×5 Portuguesa (São Paulo), em São Paulo
27.10.1935
Ordem e Progresso 0x4 Estudantes (São Paulo), em São Paulo
03.11.1935
Ordem e Progresso 1×2 Humberto Primo (São Paulo), em São Paulo
10.11.1935
Ordem e Progresso 1×7 Ypiranga (São Paulo), em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Metropolitano Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – 1926

Data: 21 de Março de 1926
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º Quadros – Engenho de Dentro (Rio de Janeiro)   2×0    Everest (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Metropolitano (Rio de Janeiro) 2×2    Fidalgo (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Bonsucesso (Rio de Janeiro)     2×1    Rio São Paulo (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo da Moóca (São Paulo – SP) – 1928

Festival Esportivo da Sociedade Recreativa da Banca Internacional de Música da Moóca
Data: 04 de Março de 1928
Local: Campo do Antárctica, em São Paulo

2º Quadros – União Fluminense (São Paulo) 3×3 Santana (São Paulo)
1º Quadros – Parque da Moóca (São Paulo) 2×0 Turfe Paulistano (São Paulo)
1º Quadros – Cotonifício Rodolfo Crespi (São Paulo) 0x0 Facista (São Paulo)
1º Quadros – União Fluminense (São Paulo) 4×2 Santana (São Paulo)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do América (Belo Horizonte – MG) a Europa e Oriente Médio em 1960

15.05.1960
América 1 x 1 Aek Atenas (Grécia), em Atenas – Grécia
18.05.1960
América 1 x 4 Olympiakos (Grécia), em Pireus – Grécia
22.05.1960
América 1 x 0 Panathinaikos (Grécia), em Atenas – Grécia
29.05.1960
América 3 x 2 ALtay (Turquia), em Izmir – Turquia
06.06.1960
América 1 x 0 Eskisehirspor (Turquia), em Eskisehir – Turquia
07.06.1960
América 4 x 4 Demirspor (Turquia), em Eskisehir – Turquia
10.06.1960
América 6 X 0 Demirspor Ankara (Turquia), em Ankara – Turquia
13.06.1960
América 2 x 0 Gencliberligi (Turquia), em Ankara – Turquia
17.06.1960
América 3 x 1 Hapoel Haifa (Israel), em Haifa – Israel
20.06.1960
América 3 x 0 Hapoel Peth Tikva (Israel), em Tel Aviv – Israel
22.06.1960
América 3 x 1 Hapoel Jerusalém (Israel), em Jerusalém – Israel
25.06.1960
América 11 x 1 Genclik Gucunu (Chipre), em Nicósia – Chipre
26.06.1960
América 3 x 0 Omonia (Chipre), em Nicósia – Chipre
27.06.1960
América 2 x 0 Seleção Militar da Turquia, em Ankara – Turquia
28.06.1960
América 1 x 2 Galatasaray (Turquia), em Ankara – Turquia
06.07.1960
América 1 x 0 Fenerbahce (Turquia), em Istambul – Turquia

Fonte: Arquivo do Coelho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Clube Bahiano de Tennis (Salvador – BA) a Pernambuco em 1927

Em 1927 o Clube Bahiano de Tennis de Salvador realizou uma excursão a Recife, disputando três partidas e vencendo com facilidade as equipes locais. Abaixo os resultados:

20.02.1927
Bahiano de Tênnis 6×0 América, em Recife – PE
25.02.1927
Bahiano de Tênnis 8×0 Flamengo, em Recife – PE
27.02.1927
Bahiano de Tênnis 4×2 Torre, em Recife – PE

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Bariri Esporte Clube (Bariri – SP) no Futebol Paulista Profissional – 1978 / 1979

O Bariri Esporte Clube da cidade do mesmo nome foi fundado em 1978 para suprir a falta de uma equipe no futebol profissional paulista. Contou com o apoio da prefeitura e disputou a última divisão por duas temporadas, 1978 e 1979, quando se afastou das competições profissionais devido a falta de apoio financeiro. Nestas duas temporadas fez campanhas muito ruins. Em 1978 na 3ª Divisão, ficou na penúltima colocação da Série C sendo eliminado na primeira fase, inclusive deixando de comparecer a diversas partidas. Em 1979 disputando a mesma divisão repetiu a péssima campanha, ficando novamente na penúltima colocação do Grupo C. Abaixo as campanhas nestas duas temporadas do clube:

Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1978

30.04.1978
Bariri 0x2 Igarapava (Igarapava), em Bariri
07.05.1978
Bariri 1×0 Juventus (Guariba), em Bariri
14.05.1978
Bariri 1×1 José Bonifácio (José Bonifácio), em José Bonifácio
21.05.1978
Bariri 4×3 Pirajuí (Pirajuí), em Bariri
25.05.1978
Bariri 1×2 Botafogo (Monte Alto), em Monte Alto
28.05.1978
Bariri 0x1 Bandeirante (Birigui), em Birigui
04.06.1978
Bariri 2×2 Brasil (Buritama), em Bariri
11.06.1978
Bariri 2×3 Paulista (Nhandeara), em Nhandeara
18.06.1978
Bariri 2×3 Itajobi (Itajobi), em Bariri
02.07.1978
Bariri 0x0 Botafogo (Monte Alto), em Bariri
09.07.1978
Bariri 0xW0 Igarapava (Igarapava), em Igarapava
16.07.1978
Bariri 0xW0 Juventus (Guariba), em Guariba
23.07.1978
Bariri 4×1 José Bonifácio (José Bonifácio), em Bariri
30.07.1978
Bariri 0xW0 Pirajuí (Pirajuí), em Pirajuí
06.08.1978
Bariri 0xW0 Bandeirante (Birigui), em Bariri
13.08.1978
Bariri 0xW0 Brasil (Buritama), em Buritima
20.08.1978
Bariri 0xW0 Paulista (Nhandeara), em Bariri
27.08.1978
Bariri 0xW0 Itajobi (Itajobi), em Itajobi

Campeonato Paulista – 3ª Divisão – 1979

29.07.1979
Bariri 0x0 Botafogo (Monte Alto), em Bariri
12.08.1979
Bariri 0x0 Igarapava (Igarapava), em Igarapava
19.08.1979
Bariri 0x1 Juventus (Guariba), em Bariri
26.08.1979
Bariri 0x2 Oeste (Itápolis), em Itápolis
02.09.1979
Bariri 1×3 Botafogo (Monte Alto), em Monte Alto
09.09.1979
Bariri 2×0 Igarapava (Igarapava), em Bariri
16.09.1979
Bariri 0x2 Juventus (Guariba), em Guariba
23.09.1979
Bariri 4×4 Oeste (Itápolis), em Bariri

Fonte: Arquivos do Autor
Desenho: José Farah e Rodolfo Kussarev

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email