Torneio Quadrangular de Poços de Caldas (MG) – 1975

1ª Rodada

04.09.1975
Guaxupé(MG) 1×0 Colorado(PR)
Caldense(MG) 1×1 Newell’s Old Boys(ARG)

2ª Rodada

07.09.1975
Newell’s Old Boys(ARG) 3×1 Guaxupé(MG)
Colorado(PR) 2×1 Caldense(MG)

Campeão – Club Atlético Newell’s Old Boys (Argentina)

Fonte: Arquivos do Autor

V Jogos Universitários Brasileiros – 1943

Data: 18 a 24 de Abril de 1943
Local: Estádio do Pacaembu, em São Paulo – SP

1ª Eliminatória

18.04.1943 Seleção Mineira 2×0 Seleção Fluminense
18.04.1943 Seleção Paranaense 1×0 Seleção Gaúcha

2ª Eliminatória

21.04.1943 Seleção Carioca 6×1 Seleção Paranaense
21.04.1943 Seleção Paulista 3×2 Seleção Mineira

Final

24.04.1943 Seleção Carioca 3×2 Seleção Paulista

Campeã – Seleção Carioca Universitária

Fonte: Jornal dos Sports / RJ

Torneio Início Mineiro – Juvenil – 1949

Data: 31 de julho de 1949
Local: Estádio Otacílio Negrão de Lima, em Belo Horizonte – MG

1º jogo – América 1×0 Nacional
2º jogo – Cruzeiro 1×1 Atlético (3×0 pen)
3º jogo – Paissandu 1×1 Guarani (3×2 pen)
4º jogo – América 1×0 Sete de Setembro
5º jogo – Paissandu 1×0 Cruzeiro
Final – Paissandu 1×0 América

Campeão: Esporte Clube Paissandu (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Vitor Dias

Torneio Dia do Trabalho (MG) – 1956

Data: 01 de maio de 1956
Local: Estádio Otacílio Negrão de Lima, em Belo Horizonte – MG

1º jogo – 7 de Setembro 0x0 Cruzeiro (5×1 pen)
2º jogo – Democrata 1×0 Villa Nova
Final – Democrata 1×0 7 de Setembro

Campeão – Democrata Futebol Clube (Sete Lagoas)

Fonte: Gazeta Esportiva / SP

Campeonato Mineiro – 1921

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Belo Horizonte)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Guarany Football Club (Belo Horizonte)
Societá Sportiva Palestra Itália (Belo Horizonte)
Sport Club Luzitano (Belo Horizonte)
Sete de Setembro Futebol Clube (Belo Horizonte)
Yale Athletic Club (Belo Horizonte)

1º Turno

15.05.1921
Sete de Setembro 1×1 Luzitano
Atlético 2×1 Palestra Itália
29.05.1921
Atlético 2×0 Sete de Setembro
Luzitano 3×0 Guarany
12.06.1921
Atlético 4×2 Guarany
América 3×2 Luzitano
19.06.1921
Luzitano 2×0 Atlético
Sete de Setembro 4×1 Palestra Itália
26.06.1921
América 4×1 Yale
Luzitano 3×2 Palestra Itália
03.07.1921
Sete de Setembro 2×1 Yale
Palestra Itália 2×0 Guarany
10.07.1921
Yale 3×1 Guarany
América 2×0 Palestra Itália
17.07.1921
América 4×2 Sete de Setembro
Yale 1×0 Palestra Itália
24.07.1921
América 9×0 Guarany
Atlético 3×3 Yale
31.07.1921
América 1×1 Atlético
Sete de Setembro 2×0 Guarany
14.08.1921
Luzitano 1×0 Yale

2º Turno

11.09.1921
Luzitano 1×0 Sete de Setembro
Atlético 1×1 Palestra Itália
18.09.1921
Atlético 2×2 Sete de Setembro
Luzitano 3×1 Guarany
25.09.1921
América 4×0 Luzitano
Atlético 4×0 Guarany
02.10.1921
Atlético 2×0 Luzitano
Sete de Setembro 2×0 Palestra Itália
09.10.1921
Yale 3×1 América
Palestra Itália 4×3 Luzitano
23.10.1921
Yale 1×1 Sete de Setembro
Palestra Itália 5×1 Guarany
30.10.1921
Yale 1×1 Guarany
América 4×3 Palestra Itália
06.11.1921
América 4×0 Sete de Setembro
Palestra Itália 0x0 Yale
13.11.1921
América 4×1 Guarany
Atlético 3×3 Yale
20.11.1921
América 1×1 Atlético
Sete de Setembro 6×0 Guarany
27.11.1921
Luzitano 2×1 Yale

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 12 09 02 01 41 14 20
02º Atlético 12 05 06 01 25 16 16
03º Luzitano 12 07 01 04 21 18 15
04º Sete de Setembro 12 05 03 04 22 17 13
05º Yale 12 03 05 04 18 19 11
06º Palestra Itália 12 03 02 07 14 22 08

Campeão – América Futebol Clube (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Arquivos do Autor

Taça Kaiser de Futebol Amador – Fase Nacional – 2020

Equipes Participantes:

Inter Futebol Clube (Belo Horizonte – MG)
Vasco da Gama Futebol Clube (Esmeraldas – MG)
Esporte Clube Fortaleza (Curitiba – PR)
Salto do Norte Esporte Clube (Blumenau – SC)
América Futebol Clube (Uberlândia – MG)
Gaúcho Futebol Clube (Santa Cruz do Sul – RS)

Local: Belo Horizonte – MG

Grupo A

25.01.2020
Vasco da Gama (MG) 5×1 Inter(MG)
Vasco da Gama(MG) 6×0 Fortaleza(PR)
Fortaleza(PR) 3×1 Inter(MG)

Grupo B

25.01.2020
América(MG) 2×1 Salto do Norte(SC)
América(MG) 2×0 Gaúcho(RS)
Salto do Norte(SC) 10×0 Gaúcho(RS)

Final

26.01.2020
Vasco da Gama 3×0 América

Campeão – Vasco da Gama Futebol Clube (Esmeraldas – MG)

Fonte: Site FutebolAmador

Torneio Seletivo Mineiro para o Campeonato Brasileiro – Série C – 1990

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Belo Horizonte)
Clube Esportivo de Futebol (Passos)
Clube Rio Branco (Andradas)
Uberaba Sport Club (Uberaba)

1º Turno

19.08.1990
Rio Branco 1×3 América
Uberaba 1×1 Esportivo
22.08.1990
Esportivo 0x0 Rio Branco
América 0x0 Uberaba
26.08.1990
Esportivo 0x0 América
Rio Branco 2×1 Uberaba

2º Turno

02.09.1990
Uberaba 0x0 Rio Branco
América 3×1 Esportivo
05.09.1990
Uberaba 1×3 América
Rio Branco 1×1 Esportivo
09.09.1990
Esportivo 1×0 Uberaba
América 4×1 Rio Branco

J V E D GP GC SG
01º América 06 04 02 00 13 04 10
2º Esportivo 06 01 04 01 04 05 06
03º Rio Branco 06 01 03 02 05 09 05
04º Uberaba 06 00 03 03 03 07 03

Obs.: Com estes resultados, o América e o Esportivo classificaram-se para a Série C 1990

Fonte: Vitor Dias

Campeonato Mineiro – 2ª Divisão – 1998

Equipes Participantes:

Atlético Clube de Três Corações (Três Corações)
Ipatinga Futebol Clube (Ipatinga)
Ituiutaba Esporte Clube (Ituiutaba)
Paraense Esporte Clube (Pará de Minas)
Passos Futebol Clube (Passos)
Sociedade Esportiva Guaxupé (Guaxupé)

1ª Fase

08.08.1998
Ituiutaba 0x0 Ipatinga
09.08.1998
Passos 2×0 Atlético
Guaxupé 3×0 Paraense
16.08.1998
Ipatinga 2×0 Guaxupé
Paraense 0x0 Passos
Atlético 3×2 Ituiutaba
23.08.1998
Ituiutaba 0x1 Guaxupé
Atlético 1×5 Paraense
Passos 0x0 Ipatinga
30.08.1998
Ipatinga 5×0 Atlético
Ituiutaba 2×3 Paraense
Guaxupé 1×1 Passos
06.09.1998
Paraense 1×1 Ipatinga
Passos 3×0 Ituiutaba
Atlético 0x2 Guaxupé
13.09.1998
Ipatinga 3×0 Ituiutaba
Atlético 2×2 Passos
Paraense 1×1 Guaxupé
20.09.1998
Guaxupé 2×3 Ipatinga
Passos 3×3 Paraense
Ituiutaba 3×0 Atlético
27.09.1998
Ipatinga 2×0 Passos
Paraense 3×1 Atlético
Guaxupé 2×2 Ituiutaba
11.10.1998
Atlético 0x2 Ipatinga
Paraense 3×1 Ituiutaba
Passos 2×1 Guaxupé
18.10.1998
Ipatinga 2×0 Paraense
Guaxupé 5×0 Atlético
Ituiutaba 1×0 Passos

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ipatinga 10 07 03 00 20 3 24
02º Paraense 10 04 04 02 19 15 16
03º Guaxupé 10 04 03 03 18 11 15
04º Passos 10 03 05 02 13 10 14
05º Ituiutaba 10 02 02 06 11 18 08
06º Atlético 10 01 01 08 07 31 04

Fase Final

01.11.1998
Guaxupé 0x0 Ipatinga
Passos 3×2 Paraense
08.11.1998
Ipatinga 0x1 Passos
Paraense 1×1 Guaxupé
15.11.1998
Passos 2×0 Guaxupé
Ipatinga 1×0 Paraense
22.11.1998
Guaxupé 1×2 Passos
Paraense 1×2 Ipatinga
29.11.1998
Passos 2×1 Ipatinga
Guaxupé 2×3 Paraense
06.12.1998
Paraense 3×0 Passos
Ipatinga 0x0 Guaxupé

J V E D GP GC PG
01º Passos 06 05 00 01 10 07 15
02º Ipatinga 06 02 02 02 04 04 08
03º Paraense 06 02 01 03 10 09 07
04º Guaxupé 06 00 03 03 4 8 03

Campeão – Passos Futebol Clube (Passos – MG)

Fonte: Vitor Dias

Associação Ferroviária de Esportes (Araraquara – SP) – Temporada de 1966

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

08.05.1966
Ferroviária 3×1 Tupã (Tupã – SP), em Tupã – SP
15.05.1966
Ferroviária 3×0 Jaboticabal (Jaboticabal – SP), em Araraquara – SP
22.05.1966
Ferroviária 1×1 Batatais (Batatais – SP), em Batatais – SP
29.05.1966
Ferroviária 1×1 Taquaritinga (Taquaritinga – SP), em Araraquara – SP
05.06.1966
Ferroviária 1×0 Votuporanguense (Votuporanga – SP), em Votuporanga – SP
12.06.1966
Ferroviária 0x0 Francana (Franca – SP), em Franca – SP
19.06.1966
Ferroviária 1×0 Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz – SP), em Araraquara – SP
20.06.1966
Ferroviária 0x2 Barretos (Barretos – SP), em Barretos – SP
03.07.1966
Ferroviária 4×1 Rio Preto (São José do Rio Preto – SP), em Araraquara – SP
10.07.1966
Ferroviária 1×1 Corinthians (Presidente Prudente – SP), em Presidente Prudente – SP
17.07.1966
Ferroviária 3×0 Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo – SP), em Araraquara – SP
14.08.1966
Ferroviária 6×1 Tupã (Tupã – SP), em Araraquara – SP
20.08.1966
Ferroviária 1×0 Rio Preto (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
27.08.1966
Ferroviária 5×1 Batatais (Batatais – SP), em Araraquara – SP
04.09.1966
Ferroviária 3×4 Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz – SP), em Osvaldo Cruz – SP
11.09.1966
Ferroviária 1×1 Taquaritinga (Taquaritinga – SP), em Taquaritinga – SP
18.09.1966
Ferroviária 3×2 Corinthians (Presidente Prudente – SP), em Araraquara – SP
25.09.1966
Ferroviária 3×0 Votuporanguense (Votuporanga – SP), em Araraquara – SP
02.10.1966
Ferroviária 2×1 Jaboticabal (Jaboticabal – SP), em Jaboticabal – SP
09.10.1966
Ferroviária 0x1 Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo – SP), em Santa Cruz do Rio Pardo – SP
16.10.1966
Ferroviária 3×1 Barretos (Barretos – SP), em Araraquara – SP
22.10.1966
Ferroviária 3×0 Francana (Franca – SP), em Araraquara – SP
27.11.1966
Ferroviária 1×1 Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo – SP), em Santa Cruz do Rio Pardo – SP
30.11.1966
Ferroviária 1×0 Barretos (Barretos – SP), em Araraquara – SP
04.12.1966
Ferroviária 3×1 Francana (Franca – SP), em Franca – SP
08.12.1966
Ferroviária 1×0 Barretos (Barretos – SP), em Barretos – SP
11.12.1966
Ferroviária 0x0 Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo – SP), em Araraquara – SP
14.12.1966
Ferroviária 5×1 Francana (Franca – SP), em Araraquara – SP
18.12.1966
Ferroviária 1×1 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Piracicaba – SP
21.12.1966
Ferroviária 1×0 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Araraquara – SP

Amistosos Nacionais

30.01.1966
Ferroviária 1×0 Noroeste (Bauru – SP), em Araraquara – SP
02.02.1966
Ferroviária 3×2 Londrina (Paraná – PR), em Araraquara – SP
06.02.1966
Ferroviária 3×2 Barretos (Barretos – SP), em Araraquara – SP
27.02.1966
Ferroviária 2×0 São Carlos Clube (São Carlos – SP), em São Carlos – SP
06.03.1966
Ferroviária 4×2 Londrina (Paraná – PR), em Londrina – PR
13.03.1966
Ferroviária 1×1 Rio Preto (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
16.03.1966
Ferroviária 4×1 Rio Preto (São José do Rio Preto – SP), em Araraquara – SP
20.03.1966
Ferroviária 2×2 Ponte Preta (Campinas – SP), em Campinas – SP
23.03.1966
Ferroviária 2×1 Ponte Preta (Campinas – SP), em Araraquara – SP
27.03.1966
Ferroviária 1×0 Taquaritinga (Taquaritinga – SP), em Taquaritinga – SP
30.03.1966
Ferroviária 2×0 Taquaritinga (Taquaritinga – SP), em Araraquara – SP
19.04.1966
Ferroviária 6×0 Catanduva (Catanduva – SP), em Catanduva – SP
27.04.1966
Ferroviária 3×1 Paulista (Jundiaí – SP), em Araraquara – SP
30.04.1966
Ferroviária 2×1 Paulista (Jundiaí – SP), em Jundiaí – SP
24.07.1966
Ferroviária 2×1 América (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
07.08.1966
Ferroviária 2×1 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Piracicaba – SP
10.08.1966
Ferroviária 3×0 XV de Novembro (Piracicaba – SP), em Araraquara – SP
07.09.1966
Ferroviária 4×0 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Poços de Caldas – MG
30.10.1966
Ferroviária 2×1 Tanabi (Tanabi – SP), em Tanabi – SP
13.11.1966
Ferroviária 3×0 Fernandópolis (Fernandópolis – SP), em Fernandópolis – SP
23.11.1966
Ferroviária 2×0 Taquaritinga (Taquaritinga – SP), em Araraquara – SP

Fontes: Vicente Henrique Baroffaldi