Botafogo Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1923

Campeonato Carioca – 1ª Divisão

15.04.1923
Botafogo 5×3 Bangu (Rio de Janeiro), na Rua Ferrer – Rio de Janeiro
22.04.1923
Botafogo 1×3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
06.05.1923
Botafogo 5×3 Fluminense (Rio de Janeiro), nas Laranjeiras – Rio de Janeiro
20.05.1923
Botafogo 0x1 América (Rio de Janeiro), na Rua Campos Sales – Rio de Janeiro
27.05.1923
Botafogo 1×4 Flamengo (Rio de Janeiro), na Rua Paysandu – Rio de Janeiro
03.06.1923
Botafogo 1×6 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na Rua Figueira de Melo – Rio de Janeiro
17.06.1923
Botafogo 2×4 Andarahy (Rio de Janeuiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
24.06.1923
Botafogo 0x2 Bangu (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
01.07.1923
Botafogo 2×3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), nas Laranjeiras – Rio de Janeiro
08.07.1923
Botafogo 1×2 Fluminense (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
05.08.1923
Botafogo 1×4 Flamengo (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
14.07.1923
Botafogo 2×3 São Cristóvão (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
19.08.1923
Botafogo 0x1 América (Rio de Janeiro), na Rua General Severiano – Rio de Janeiro
26.08.1923
Botafogo 0xW0 Andarahy (Rio de Janeiro), na Rua Prefeito Serzedello Corrêa – Rio de Janeiro
14.10.1923
Botafogo 3×1 Villa Isabel (Rio de Janeiro), nas Laranjeiras – Rio de Janeiro

Amistoso Nacional

25.03.1923
Botafogo 1×3 Americano (Campos), na Rua Prefeito Serzedello Corrêa – Rio de Janeiro
03.05.1923
Botafogo 2×1 Syrio (São Paulo), na General Severiano – Rio de Janeiro
21.10.1923
Botafogo 4×2 Atlético (Belo Horuizonte), Estádio Juscelino Kubitscheck – Belo Horizonte

Fonte: Pedro Varanda

Campeonato Mineiro – Feminino – 2005

Equipes Participantes:

Asas Esporte Clube (Lagoa Santa)
Associação Atlética Santa Isabel (Ubá)
Associação Esportiva Tupinambás (Belo Horizonte)
Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte)
Comercial Futebol Clube (Nova Lima)
Pampulha Futebol Mulher (Sabará)
Sol Nascente Esporte Clube (São José da Lapa)
União Esporte Clube (Timóteo)

1ª Fase

Grupo A

05.11.2005
Tupinambás 3×1 União
06.11.2005
Asas 7×0 Comercial
13.11.2005
União 2×0 Asas
15.11.2005
Comercial 0x12 Tupinambás
20.11.2005
União W0x0 Comercial
Asas 1×3 Tupinambás

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tupinambás 03 03 00 00 18 02 09
02º União 03 02 00 01 03 03 06
03º Asas 03 01 00 02 08 05 03
04º Comercial 03 00 00 03 00 19 00

Grupo B

06.11.2005
Atlético 3×3 Santa Isabel
Pampulha 6×1 Sol Nascente
13.11.2005
Santa Isabel 10×2 Pampulha
Sol Nascente 0x7 Atlético
20.11.2005
Atlético 6×1 Pampulha
Sol Nascente 0x17 Santa Isabel

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santa isabel 03 02 01 00 30 05 07
02º Atlético 03 02 01 00 16 04 07
03º Pampulha 03 01 00 02 09 17 03
04º Sol Nascente 03 00 00 03 01 30 00

Semi Final

26.11.2005
Atlético 2×4 Tupinambás
27.11.2005
União 3×0 Santa Isabel
04.12.2005
Tupinambás 1×0 Atlético
Santa Isabel 2×1 União

Final

11.12.2005
União 1×1 Tupinambás
18.12.2005
Tupinambás 3×1 União

Campeã – Associação Esportiva Tupinambás (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Arquivos do Autor

Petropolitano Football Club (Petrópolis – RJ) – Temporada de 1936

Campeonato Citadino de Petrópolis

09.08.1936
Petropolitano 7×1 Internacional (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
16.08.1936
Petropolitano 3×4 Itamaraty (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
23.08.1936
Petropolitano 0x4 Serrano (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
13.09.1936
Petropolitano 0x3 Cascatinha (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
20.09.1936
Petropolitano 3×2 Rio Branco (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
04.10.1936
Petropolitano 3×2 Internacional (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
11.10.1936
Petropolitano 5×1 Itamaraty (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
18.10.1936
Petropolitano 2×5 Serrano (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
22.11.1936
Petropolitano 2×3 Cascatinha (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
29.11.1936
Petropolitano 2×1 Rio Branco (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ

Torneio Aberto Carioca

14.06.1936
Petropolitano 2×3 Bandeirante (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.06.1936
Petropolitano 1×5 Central (Barra do Piraí – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Amistoso Nacional

10.05.1936
Petropolitano 5×4 Anchieta (Rio de Janeiro – RJ), em Petrópolis – RJ
17.05.1936
Petropolitano 6×2 Itamaraty (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
19.07.1936
Petropolitano 1×3 Itamaraty (Petrópolis – RJ), em Petrópolis – RJ
26.07.1936
Petropolitano 3×2 Mangueira (São João Nepomuceno – MG), em Petrópolis – RJ

Fonte: Arquivos do Autor

Guarani Esporte Clube (Divinópolis – MG) – Temporada Oficial de 1976

Campeonato Mineiro – 1ª Divisão

06.03.1976
Guarani 1×0 Nacional (Muriaé), em Divinópolis
11.03.1976
Guarani 0x0 Sete de Setembro (Belo Horizonte), em Divinópolis
14.03.1976
Guarani 0x0 América (Belo Horizonte), em Divinópolis
17.03.1976
Guarani 0x0 Democrata (Governador Valadares), em Divinópolis
25.03.1976
Guarani 1×2 Esab (Contagem), em Divinópolis
28.03.1976
Guarani 0x5 Atlético (Belo Horizonte), em Divinópolis
31.03.1976
Guarani 1×0 Sport (Juiz de Fora), em Divinópolis
04.04.1976
Guarani 1×0 Tupi (Juiz de Fora), em Divinópolis
08.04.1976
Guarani 1×1 Villa Nova (Nova Lima), em Divinópolis
11.04.1976
Guarani 1×2 Valeriodoce (Itabira), em Itabira
09.05.1976
Guarani 1×0 Sport (Juiz de Fora), em Juiz de Fora
12.05.1976
Guarani 4×0 Democrata (Governador Valadares), em Divinópolis
15.05.1976
Guarani 1×0 Sete de Setembro (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
23.05.1976
Guarani 1×0 Tupi (Juiz de Fora), em Divinópolis
30.05.1976
Guarani 4×1 Sport (Juiz de Fora), em Divinópolis
06.06.1976
Guarani 2×0 Democrata (Governador Valadares), em Governador Valadares
13.06.1976
Guarani 3×0 Sete de Setembro (Belo Horizonte), em Divinópolis
26.06.1976
Guarani 2×0 Tupi (Juiz de Fora), em Juiz de Fora
30.06.1976
Guarani 0x0 Uberlândia (Uberlândia), em Divinópolis
02.07.1976
Guarani 5×1 U.R.T. (Patos de Minas), em Divinópolis
07.07.1976
Guarani 0x1 Atlético (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
11.07.1976
Guarani 2×0 Uberlândia (Uberlândia), em Uberlândia
15.07.1976
Guarani 1×1 Caldense (Poços de Caldas), em Divinópolis
25.07.1976
Guarani 1×5 América (Belo Horizonte), em Belo Horizonte

Torneio Incentivo

13.09.1976
Guarani 2×0 Valeriodoce (Itabira), em Divinópolis
17.09.1976
Guarani 1×2 U.R.T. (Patos de Minas), em Patos de Minas
22.09.1976
Guarani 1×2 Atlético (Três Corações), em Três Corações
25.09.1976
Guarani 2×0 Nacional (Uberaba), em Uberaba
30.09.1976
Guarani 0x1 Nacional (Muriaé), em Divinópolis
03.10.1976
Guarani 1×0 Caldense (Poços de Caldas), em Poços de Caldas
07.10.1976
Guarani 2×1 Esab (Contagem), em Divinópolis
10.10.1976
Guarani 1×0 Araguari (Araguari), em Araguari
14.10.1976
Guarani 1×1 Villa Nova (Nova Lima), em Divinópolis
17.10.1976
Guarani 1×0 Fluminense (Araguari), em Divinópolis
21.10.1976
Guarani 0x0 Araxá (Araxá), em Araxá
24.10.1976
Guarani 0x0 Guaxupé (Guaxupé), em Divinópolis
26.10.1976
Guarani 1×0 Sete de Setembro (Belo Horizonte), em Divinópolis
28.10.1976
Guarani 4×1 Uberlândia (Uberlândia), em Uberlândia
31.10.1976
Guarani 0x1 Valeriodoce (Itabira), em Itabira
02.11.1976
Guarani 2×2 U.R.T. (Patos de Minas), em Divinópolis
07.11.1976
Guarani 4×0 Atlético (Três Corações), em Divinópolis
11.11.1976
Guarani 2×0 Nacional (Uberaba), em Divinópolis
14.11.1976
Guarani 3×2 Nacional (Muriaé), em Muriaé
18.11.1976
Guarani 2×2 Caldense (Poços de Caldas), em Divinópolis
21.11.1976
Guarani 1×1 Esab (Contagem), em Contagem
25.11.1976
Guarani 2×1 Araguari (Araguari), em Divinópolis
28.11.1976
Guarani 1×2 Villa Nova (Nova Lima), em Nova Lima
02.12.1976
Guarani 1×1 Fluminense (Araguari), em Araguari
04.12.1976
Guarani 2×1 Araxá (Araxá), em Divinópolis
09.12.1976
Guarani x Guaxupé (Guaxupé), em Guaxupé
11.12.1976
Guarani 2×2 Sete de Setembro (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
15.12.1976
Guarani 0x0 Uberlândia (Uberlândia), em Divinópolis

Fonte: Arquivos do Autor

Sete de Setembro Futebol Clube (Belo Horizonte – MG) – Temporada de 1952

Fonte: Sete de Setembro Futebol Clube BH

Campeonato Mineiro – 1ª Divisão

03.08.1952
Sete de Setembro 0x3 Siderúrgica (Sabará), em Sabará
09.08.1952
Sete de Setembro 2×4 Atlético (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
17.08.1952
Sete de Setembro 1×1 Meridional (Conselheiro Lafaiete), em Belo Horizonte
22.09.1952
Sete de Setembro 0x4 Villa Nova (Nova Lima), em Nova Lima
28.09.1952
Sete de Setembro 1×3 Asas (Lagoa Santa), em Belo Horizonte
02.10.1952
Sete de Setembro 3×4 Cruzeiro (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
05.10.1952
Sete de Setembro 1×4 América (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
12.10.1952
Sete de Setembro 1×2 Metalusina (Barão de Cocais), em Belo Horizonte
02.11.1952
Sete de Setembro 0x2 Meridional (Conselheiro Lafaiete), em Conselheiro Lafaiete
09.11.1952
Sete de Setembro 2×7 Metalusina (Barão de Cocais), em Barão de Cocais
12.11.1952
Sete de Setembro 1×5 Atlético (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
22.11.1952
Sete de Setembro 1×5 América (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
14.12.1952
Sete de Setembro 2×0 Asas (Lagoa Santa), em Belo Horizonte
21.12.1952
Sete de Setembro 2×2 Cruzeiro (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
27.12.1952
Sete de Setembro 0x0 Siderúrgica (Sabará), em Belo Horizonte

Amistoso Nacional

23.03.1952
Sete de Setembro 4×0 Comercial (Nova Era), em Belo Horizonte
01.05.1952
Sete de Setembro 1×0 Caratinga (Caratinga), em Caratinga
04.05.1952
Sete de Setembro 1×0 América (Caratinga), em Caratinga
09.07.1952
Sete de Setembro 0x2 Atlético (Belo Horizonte), em Belo Horizonte
21.07.1952
Sete de Setembro 2×3 Villa Nova (Nova Lima), em Belo Horizonte
19.09.1953
Sete de Setembro 1×1 Social (Oliveira), em Oliveira

Fonte: Cláudio Freati