Torneio Comemorativo de Rondônia – 1948

Torneio em Comemoração ao 5º ano de criação
do Território do Guaporé (atual Rondônia)

Data: 12 de setembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

Ferroviário 3×1 União
Ypiranga 5×2 Nacional

Data: 13 de setembro de 1948
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho / RO

Ferroviário 1×0 Ypiranga

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Torneio da Independência (RO) – 1953

Data: 07 de setembro de 1953
Local: Estádio Paulo Saldanha, em Porto Velho – RO

1º jogo – Ferroviário 3×1 Vasco da Gama
2º jogo – Ypiranga 4×2 Nacional
Final – Ferroviário 1×0 Ypiranga

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho)

Fonte: Alto Madeira / RO

Campeonato Citadino de Porto Velho (RO) – 1926

Equipes Participantes:

Brazil Sport Club (Porto Velho)
Noroeste Sport Club (Porto Velho)
União Sportiva (Porto Velho)
Ypiranga Sport Club (Porto Velho)

1º Turno

04.07.1926
União Sportiva 5×1 Noroeste
11.07.1926
Noroeste 5×2 Brazil
18.07.1926
Ypiranga 6×0 Brazil
25.07.1926
União Sportiva 8×0 Brazil
01.08.1926
Ypiranga 5×2 Noroeste
08.08.1926
União Sportiva 2×1 Ypiranga

2º Turno

15.08.1926
União Sportiva 3×0 Brazil
22.08.1926
Ypiranga 5×0 Noroeste
29.08.1926
Noroeste 4×2 Brazil
05.09.1926
Ypiranga 13×0 Brazil
12.09.1926
União Sportiva 3×1 Noroeste
19.09.1926
União Sportiva 1×1 Ypiranga

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União Sportiva 06 05 01 00 22 04 11
02º Ypiranga 06 04 01 01 31 05 09
03º Noroeste 06 02 00 04 13 22 04
04º Brazil 06 00 00 06 04 39 00

Campeã – União Sportiva (Porto Velho – RO)

Fonte: Guillermo Alexander Rivera

Torneio Início Rondoniense – 1976

Data: 16 de maio de 1976
Local: Estádio Aluízio Ferreira, em Porto Velho – RO

1º jogo – Ypiranga 1×0 Rondônia
2º jogo – Flamengo 1×0 Botafogo
3º jogo – Ferroviário 0x0 Cruzeiro ( Ferroviário venceu nos penaltis)
4º jogo – São Domingos 0x0 Vasco da Gama (São Domingos venceu nos penaltis)
5º jogo – Ferroviário2x0 Flamengo
6º jogo – Ypiranga 0x0 São Domingos (São Domingos abandonou a partida)
Final – Ferroviário 1×0 Ypiranga

Campeão – Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Gerson Rodrigues

Excursão do Ypiranga (RO) ao Acre em 1958

A convite do presidente da Federação Acreana de Desportos, Sr. Ary Rodrigues, o Ypiranga Esporte Clube de Porto Velho esteve na capital acreana para a disputa de três amistosos. Seguem as fichas destas partidas:

Ypiranga 1×1 Atlético (Rio Branco – AC) / Data: 05 de setembro de 1958 / Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC / Árbitro: José Anibal Tinoco / Gols: Moisés e Souza / Ypiranga: Murilo, Zezinho, Tracajá, Bringel, Astrogildo, Pacamon, Jorge, Normando, Souza, Ney e Sebinho (Dorival) / Atlético: Bruzugu, Bararú, Adalberto, Edgar, Tug, Boá, Fernando (Oceano), Rivaldo, Roberto, Moisés e Zelito (Aramis)

Ypiranga 3×1 Independência (Rio Branco – AC) / Data: 07 de setembro de 1958 / Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC / Árbitro: Walter Felix / Gols: Souza (3) e Carreon / Ypiranga: Murilo, José Barros, José Maria, Aurélio, Antônio Matos, Astrogildo, Antônio Albano, Normando, Jorge, Ney e Sebastião Sena / Independência: Tinoco, Mosarino, Léo, Alicio, Adalberto Viana, Cidico, Airton, Fuad, Carreon, Hugo e Gilito

Ypiranga 0x3 Rio Branco (Rio Branco – AC) / Data: 09 de setembro de 1958 / Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC / Árbitro: Albanor Arouca / Gols: Felix, Hugo e Tôca / Ypiranga: Murilo, José Barros, Astrogildo, Aurélio, Antônio Matos, José Maria, Dorival, Normando, Jorge, Ney e Sebastião Sena / Rio Branco: Tinoco, Said, Olavo, Sombra, Biduca, Evandro, Onofre, Caetano, Felix, Tôca e Dão

 Fonte: Jornal O Acre e Sérgio Santos

Excursão do Fast (AM) ao Acre em 1959

Em 1959, o NACIONAL FAST CLUB de Manaus – AM, realizou uma rápida excursão ao Acre. Abaixo os resultados:

Fast 2×2 Flamengo (Porto Velho – RO)
Data: 04 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fast 4×1 Rio Branco (Rio Branco – AC)
Data: 06 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fast 1×3 Atlético (Rio Branco – AC)
Data: 07 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fast 1×1 Independência (Rio Branco – AC)
Data: 08 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fonte: Jornal do Comercio / AM

Campeonato Rondoniense – 2ª Divisão – 2011

Equipes Participantes:

Clube Atlético Pimentense (Pimenta Bueno)
Ji Paraná Futebol Clube (Ji Paraná)
Real Desportivo Futebol Clube (Ariquemes)
Sociedade Esportiva União Cacoalense (Cacoal)

1º Turno

25.09.2011
Ji Paraná 3×0 Pimentense
Real Desportivo 0x3 União Cacoalense
01.10.2011
Pimentense 1×3 Real Desportivo
02.10.2011
União Cacoalense 1×3 Ji Paraná
08.10.2011
Ji Paraná 1×0 Real Desportivo
União Cacoalense 5×0 Pimentense

2º Turno

15.10.2011
União Cacoalense 1×0 Real Desportivo
16.10.2011
Pimentense 1×6 Ji Paraná
22.10.2011
Ji Paraná 2×1 União Cacoalense
23.10.2011
Real Desportivo 4×1 Pimentense
30.10.2011
Real Desportivo 2×3 Ji Paraná
Pimentense 0x4 União Cacoalense

Campeão – Ji Paraná Futebol Clube (Ji Paraná – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Copão da Amazônia – 1975

Equipes Participantes:

Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)
Baré Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Esporte Clube Macapá (Macapá – AP)
Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho – RO)

Local: Porto Velho – RO

Turno Único

19.07.1975
Juventus 2×1 Baré (anulado)
20.07.1975
Ferroviário 2×2 Macapá (anulado)
22.07.1975
Macapá 1×0 Juventus
23.07.1975
Ferroviário 2×0 Baré
26.07.1975
Macapá 3×2 Baré
27.07.1975
Ferroviário 0x0 Juventus
29.07.1975
Juventus 1×1 Baré
Macapá 3×0 Ferroviário

Campeão – Esporte Clube Macapá (Macapá – AP)

Fonte: Revista Placar

Taça Cidade de Porto Velho (RO) – 1983

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Flamengo (Porto Velho)
Cruzeiro Esporte Clube (Porto Velho)
Mixto Esporte Clube (Porto Velho)
São Domingos Esporte Clube (Porto Velho)
Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho)

1º Turno

26.03.1983
Ypiranga 0x0 Mixto
27.03.1983
Flamengo 4×0 São Domingos
02.04.1983
Flamengo 1×1 Cruzeiro
03.04.1983
São Domingos 3×2 Mixto
21.04.1983
Mixto 4×1 Cruzeiro
24.04.1983
São Domingos 3×1 Ypiranga
07.05.1983
Flamengo 1×0 Mixto
08.05.1983
Ypiranga 4×0 Cruzeiro
14.05.1983
São Domingos 3×1 Cruzeiro
15.05.1983
Ypiranga 1×0 Flamengo

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Domingos 04 03 00 01 09 08 06
02º Flamengo 04 02 01 01 06 02 05
03º Ypiranga 04 02 01 01 06 03 05
04º Mixto 04 01 01 02 06 05 03
05º Cruzeiro 04 00 01 03 03 12 01

2º Turno

04.06.1983
Cruzeiro 2×1 Ypiranga
05.06.1983
Flamengo 1×1 Mixto
11.06.1983
Ypiranga 2×1 Flamengo
12.06.1983
Cruzeiro 3×1 São Domingos
18.06.1983
Flamengo 0x0 São Domingos
19.06.1983
Mixto 2×0 Ypiranga
26.06.1983
Cruzeiro 4×1 Flamengo
São Domingos 0x0 Mixto
02.07.1983
Ypiranga 2×1 São Domingos
03.07.1983
Cruzeiro 3×0 Mixto

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Cruzeiro 04 04 00 00 12 03 08
02º Ypiranga 04 02 00 02 05 06 04
03º Mixto 04 01 02 01 03 04 04
04º São Domingos 04 00 02 02 02 05 02
05º Flamengo 04 00 02 02 03 07 02

3º Turno

17.07.1983
Flamengo 2×1 São Domingos
Ypiranga 3×1 Cruzeiro
24.07.1983
Mixto 1×1 Cruzeiro
São Domingos 1×1 Ypiranga
31.07.1983
Ypiranga 0x0 Mixto
Flamengo 1×0 Cruzeiro
07.08.1983
Mixto 3×1 São Domingos
Ypiranga 3×0 Flamengo
14.08.1983
Flamengo 3×0 Mixto
São Domingos 1×0 Cruzeiro

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ypiranga 04 02 02 00 07 02 06
02º Flamengo 04 03 00 01 06 04 06
03º Mixto 04 01 02 01 04 05 04
04º São Domingos 04 01 01 02 04 06 03
05º Cruzeiro 04 00 01 03 02 06 01

Decisão do 3º Turno

21.08.1983
Flamengo 3×1 Ypiranga

Fase Final

18.09.1983
São Domingos 1×0 Cruzeiro
25.09.1983
Flamengo 2×0 Cruzeiro
02.10.1983
São Domingos 1×0 Flamengo

Campeão – São Domingos Esporte Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Jornal Alto Madeira / RO