Taça Cidade de Porto Velho (RO) – 1984

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Flamengo (Porto Velho)
Esporte Clube Comercial Palmeiras (Porto Velho)
Mixto Esporte Clube (Porto Velho)
Moto Clube (Porto Velho)
São Domingos Esporte Clube (Porto Velho)
Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho)

Todas as partidas foram disputadas no Estádio Aluizio Ferreira em Porto Velho

1º Turno

23.05.1984
Moto Clube 2×1 Ypiranga
25.05.1984
Comercial Palmeiras 2×1 São Domingos
27.05.1984
Flamengo 1×1 Mixto
30.05.1984
Ypiranga 3×0 São Domingos
01.06.1984
Flamengo 1×1 Moto Clube
03.06.1984
Comercial Palmeiras 1×0 Mixto
06.06.1984
Flamengo 0x0 Comercial Palmeiras
08.06.1984
Ypiranga 4×2 Mixto
09.06.1984
Moto Clube 2×0 São Domingos
13.06.1984
Ypiranga 1×0 Comercial Palmeiras
16.06.1984
Flamengo 5×0 São Domingos
Moto Clube 0x0 Mixto
20.06.1984
Flamengo 2×1 Ypiranga
22.06.1984
Mixto 4×0 São Domingos
24.06.1984
Moto Clube 2×1 Comercial Palmeiras

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ypiranga 05 04 00 01 11 05 08
02º Flamengo 05 02 03 00 09 03 07
03º Moto Clube 05 02 02 01 06 04 06
04º Comercial Palmeiras 05 02 01 02 04 04 05
05º Mixto 05 01 02 02 07 06 04
06º São Domingos 05 00 00 05 01 16 00

2º Turno

04.07.1984
Ypiranga 3×1 São Domingos
08.07.1984
Flamengo 2×0 Mixto
11.07.1984
Moto Clube 2×1 Comercial Palmeiras
25.07.1984
Ypiranga 3×1 Comercial Palmeiras
29.07.1984
Moto Clube 2×0 Mixto
01.08.1984
Flamengo 2×0 Comercial Palmeiras
05.08.1984
Moto Clube 5×0 São Domingos
09.08.1984
Flamengo 1×0 São Domingos
12.08.1984
Mixto 4×2 Comercial Palmeiras
19.08.1984
Ypiranga 2×1 Flamengo
23.08.1984
Ypiranga 2×2 Mixto
26.08.1984
Moto Clube 1×0 Flamengo
29.08.1984
Comercial Palmeiras x São Domingos
07.09.1984
São Domingos x Mixto
16.09.1984
Moto Clube 4×3 Ypiranga

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Moto Clube 05 05 00 00 14 04 10
02º Ypiranga 05 03 01 01 13 09 07
03º Flamengo 05 03 00 02 06 03 06
04º Mixto 04 01 01 02 06 08 03
05º São Domingos 03 00 00 03 01 09 00
06º Comercial Palmeiras 04 00 00 04 04 11 00

Final

23.09.1984
Ypiranga 1×0 Moto Clube
26.09.1984
Moto Clube 1×0 Ypiranga
30.09.1984
Ypiranga 1×0 Moto Clube

Campeão – Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Rondoniense – 2ª Divisão – 2009

Equipes Participantes:

Cruzeiro Esporte Clube (Porto Velho)
Ji Paraná Futebol Clube (Ji Paraná)
Moto Esporte Clube (Porto Velho)
Sociedade Esportiva União Cacoalense (Cacoal)

1º Turno

29.08.2009
Moto Clube 2×1 Cruzeiro, em Porto Velho
03.09.2009
Ji Paraná 1×0 União Cacoalense, em Ji Paraná
07.09.2009
Ji Paraná 3×0 Cruzeiro, em Porto Velho
União Cacoalense 0x0 Moto Clube, em Cacoal
12.09.2009
Cruzeiro 2×0 União Cacoalense, em Porto Velho
13.09.2009
Moto Clube 5×3 Ji Paraná, em Ji Paraná

2º Turno

19.09.2009
Moto Clube 3×2 Cruzeiro, em Porto Velho
Ji Paraná 3×1 União Cacoalense, em Cacoal
26.09.2009
Ji Paraná 5×2 Cruzeiro, em Ji Paraná
Moto Clube 8×2 União Cacoalense, em Porto Velho
03.10.2009
União Cacoalense 2×2 Cruzeiro, em Cacoal
Moto Clube 5×2 Ji Paraná, em Porto Velho

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Moto Clube 06 05 01 00 23 10 16
02º Ji Paraná 06 04 00 02 17 13 12
03º Cruzeiro 06 01 01 04 09 15 04
04º União Cacoalense 06 00 02 04 05 16 02

Final

10.10.2009
Ji Paraná 2×0 Moto Clube, em Ji Paraná
17.10.2009
Moto Clube W0x0 Ji Paraná, em Porto Velho

Campeão – Moto Esporte Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Rondoniense – Sub-20 – 2021

Equipes Participantes:

Avaí Rondônia (Porto Velho)
Brazuca Esporte Clube (Porto Velho)
Esporte Clube Espigão (Espigão do Oeste)
Guaporé Futebol Clube (Rolim de Moura)
Porto Velho Esporte Clube (Porto Velho)
Real Ariquemes Esporte Clube (Ariquemes)
Rondoniense Social Clube (Porto Velho)
Villa Rondônia Academy (Ji Paraná)

1ª Fase

Grupo A

25.07.2021
Rondoniense 5×4 Avai Rondonia, em Porto Velho
Porto Velho 4×0 Brazuca, em Porto Velho
28.07.2021
Rondoniense 2×1 Brazuca, em Porto Velho
29.07.2021
Avaí Rondônia 2×0 Porto Velho, em Porto Velho
31.07.2021
Brazuca 1×0 Avaí Rondônia, em Porto Velho
01.08.2021
Porto Velho 3×2 Rondoniense, em Porto Velho
04.08.2021
Avaí Rondônia 3×1 Rondoniense, em Porto Velho
05.08.2021
Porto Velho 3×1 Brazuca, em Porto Velho
08.08.2021
Rondoniense 5×1 Brazuca, em Porto Velho
Porto Velho 3×1 Avaí Rondonia, em Porto Velho
11.08.2021
Avaí Rondônia 4×1 Brazuca, em Porto Velho
Rondoniense 1×0 Porto Velho, em Porto Velho

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Porto Velho 06 04 00 02 13 07 12
02º Rondoniense 06 04 00 02 16 12 12
03º Avaí Rondônia 06 03 00 03 14 11 09
04º Brazuca 06 01 00 05 05 18 03

Grupo B

24.07.2021
Espigão 1×0 Guaporé, em Rolim de Moura
25.07.2021
Real Ariquemes 1×0 Villa Rondônia, em Ji Paraná
28.07.2021
Real Ariquemes 3×0 Guaporé, em Ariquemes
Villa Rondônia 2×1 Espigão, em Espigão do Oeste
31.07.2021
Real Ariquemes 1×0 Espigão, em Espigão do Oeste
01.08.2021
Villa Rondônia 3×0 Guaporé, em Ji Paraná
04.08.2021
Real Ariquemes 1×0 Villa Rondônia, em Ariquemes
Espigão 4×0 Guaporé, em Espigão do Oeste
07.08.2021
Real Ariquemes 4×1 Guaporé, em Rolim de Moura
08.08.2021
Villa Rondônia 2×1 Espigão, em Ji Paraná
11.08.2021
Villa Rondônia 4×0 Guaporé, em Rolim de Moura
Real Ariquemes 3×1 Espigão, em Ariquemes

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Real Ariquemes 06 06 00 00 13 02 18
02º Villa Rondônia 06 04 00 02 11 04 12
03º Espigão 06 02 00 04 08 08 06
04º Guaporé 06 00 00 06 01 19 00

Semi Final

15.08.2021
Rondoniense 0x0 Real Ariquemes, em Porto Velho
Villa Rondônia 1×0 Porto Velho, em Ji Paraná
21.08.2021
Real Ariquemes 1×0 Rondoniense, em Ariquemes
22.08.2021
Villa Rondônia 2×1 Porto Velho, em Porto Velho

Final

28.08.2021
Real Ariquemes 1×1 Villa Rondônia, em Ariquemes
05.09.2021
Real Ariquemes 3×0 Villa Rondônia, em Ji Paraná

Campeão – Real Ariquemes Esporte Clube (Ariquemes – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Rondoniense – 2010

Vilhena Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Ariquemes Futebol Clube (Ariquemes)
Cruzeiro Esporte Clube (Porto Velho)
Esporte Clube Espigão (Espigão do Oeste)
Moto Esporte Clube (Porto Velho)
Rolim de Moura Esporte Clube (Rolim de Moura)
Sport Club Genus de Porto Velho (Porto Velho)
Sport Clube Shallon (Porto Velho)
Vilhena Esporte Clube (Vilhena)

1º Turno

06.03.2010
Genus 1×0 Cruzeiro, em Porto Velho
Vilhena 1×1 Espigão, em Cerejeiras
07.03.2010
Rolim de Moura 1×0 Moto Clube, em Porto Velho
Shallon 1×0 Ariquemes, em Ariquemes
13.03.2010
Shallon 1×1 Genus, em Porto Velho
14.03.2010
Ariquemes 2×1 Cruzeiro, em Ariquemes
Rolim de Moura 1×1 Vilhena, em Rolim de Moura
Moto Clube 5×1 Espigão, em Espigão D’Oeste
17.03.2010
Shallon 5×1 Cruzeiro, em Porto Velho
Vilhena 2×0 Genus, em Cerejeiras
Rolim de Moura 3×1 Espigão, em Rolim de Moura
18.03.2010
Ariquemes 2×1 Moto Clube, em Porto Velho
20.03.2010
Moto Clube 3×0 Genus, em Porto Velho
21.03.2010
Vilhena 9×0 Cruzeiro, em Porto Velho
Ariquemes 0x0 Rolim de Moura, em Ariquemes
Espigão 2×1 Shallon, em Espigão D’Oeste
27.03.2010
Moto Clube 1×1 Shallon, em Porto Velho
Vilhena 4×1 Ariquemes, em Cerejeiras
Rolim de Moura 5×0 Cruzeiro, em Rolim de Moura
28.03.2010
Espigão 2×0 Genus, em Espigão D’Oeste
30.03.2010
Rolim de Moura 3×1 Genus, em Rolim de Moura
31.03.2010
Vilhena 3×0 Shallon, em Porto Velho
Ariquemes 2×0 Espigão, em Ariquemes
01.04.2010
Moto Clube 8×0 Cruzeiro, em Porto Velho
03.04.2010
Rolim de Moura 2×1 Shallon, em Porto Velho
04.04.2010
Vilhena 1×0 Moto Clube, em Vilhena
Ariquemes 4×0 Genus, em Porto Velho
06.04.2010
Espigão 6×1 Cruzeiro, em Porto Velho

2º Turno

10.04.2010
Genus 5×2 Cruzeiro, em Porto Velho
Rolim de Moura 4×1 Moto Clube, em Rolim de Moura
11.04.2010
Espigão 1×1 Vilhena, em Espigão D’Oeste
Ariquemes 2×1 Shallon, em Porto Velho
13.04.2010
Ariquemes 2×0 Cruzeiro, em Porto Velho
14.04.2010
Vilhena 2×2 Rolim de Moura, em Vilhena
Genus 3×2 Shallon, em Porto Velho
15.04.2010
Espigão 3×0 Moto Clube, em Porto Velho
17.04.2010
Shallon 4×1 Cruzeiro, em Porto Velho
18.04.2010
Vilhena 3×1 Genus, em Porto Velho
Moto Clube 3×2 Ariquemes, em Ariquemes
Espigão 3×1 Rolim de Moura, em Espigão D’Oeste
21.04.2010
Vilhena 5×0 Cruzeiro, em Vilhena
Rolim de Moura 4×0 Ariquemes, em Rolim de Moura
Moto Clube 2×1 Genus, em Porto Velho
22.04.2010
Espigão 2×1 Shallon, em Porto Velho
24.04.2010
Moto Clube 3×2 Shallon, em Porto Velho
25.04.2010
Espigão 3×1 Genus, em Porto Velho
Ariquemes 1×1 Vilhena, em Ariquemes
27.04.2010
Rolim de Moura 5×0 Cruzeiro, em Porto Velho
01.05.2010
Moto Clube 4×2 Cruzeiro, em Porto Velho
02.05.2010
Rolim de Moura 6×0 Genus, em Porto Velho
Vilhena W0x0 Shallon, em Vilhena
Espigão 1×1 Ariquemes, em Espigão D’Oeste
09.05.2010
Espigão 8×1 Cruzeiro, em Espigão D’Oeste
Rolim de Moura 3×0 Shallon, em Rolim de Moura
Ariquemes 3×2 Genus, em Ariquemes
Vilhena 1×0 Moto Clube, em Porto Velho

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rolim de Moura 14 10 03 01 40 10 33
02º Vilhena 14 09 05 00 37 08 32
03º Espigão 14 08 03 03 34 19 27
04º Ariquemes 14 07 03 04 22 19 24
05º Moto Clube 14 07 01 06 31 21 22
06º Shallon 14 03 02 09 20 27 11
07º Genus 14 03 01 10 16 36 10
08º Cruzeiro 14 00 00 14 09 69 00

Semi Final

16.05.2010
Ariquemes 1×1 Rolim de Moura, em Ariquemes
Espigão 1×0 Vilhena, em Espigão D’Oeste
23.05.2010
Rolim de Moura 2×2 Ariquemes (3×4 pen), Rolim de Moura
Vilhena 2×0 Espigão, em Vilhena

Final

30.05.2010
Vilhena 2×1 Ariquemes, em Ariquemes
06.06.2010
Vilhena 3×3 Ariquemes, em Vilhena

Campeão – Vilhena Esporte Clube (Vilhena – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Copão da Amazônia – 1977

Moto Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Baré Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)
Moto Clube (Porto Velho – RO)
Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)
Sociedade Esportiva e Recreativa Sao José (Macapá – AP)
Ypiranga Clube (Macapá – AP)

1ª Fase

Grupo 1
08.07.1977
Juventus 1×1 Baré, em Macapá, em Macapá
10.07.1977
Ypiranga 1×0 Juventus, em Macapá
13.07.1977
Ypiranga 1×1 Baré, em Macapá

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ypiranga 02 01 01 00 02 01 03
02º Baré 02 00 02 00 02 02 02
03º Juventus 02 00 01 01 01 02 01

Grupo 2

08.07.1977
Rio Branco 1×0 São José, em Macapá
10.07.1977
São José 3×3 Moto Clube, em Macapá
13.07.1977
Moto Clube 1×0 Rio Branco, em Macapá

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Moto Clube 02 01 01 00 04 03 03
02º Rio Branco 02 01 00 01 01 01 02
03º São José 02 00 01 01 03 04 01

Semi Final

15.07.1977
Moto Clube 1×1 Baré, em Macapá
Rio Branco 1×0 Ypiranga, em Macapá

Decisão do 3º Lugar

17.07.1977
Ypiranga 3×1 Baré, em Macapá

Final

17.07.1977
Moto Clube 1×1 Rio Branco (5×3 pen), em Macapá

Campeão – Moto Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Porto Velho Esporte Clube (Porto velho – RO) – Temporada Oficial de 2021

Fonte: Alexandre Almeida

Campeonato Brasileiro – Série D

06.06.2021
Porto Velho 1×1 União (Rondonópolis – MT), em Rondonópolis – MT
13.06.1991
Porto Velho 1×3 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Porto Velho – RO
19.06.2021
Porto Velho 0x0 Jaraguá (Jaraguá – GO), em Jaraguá – GO
26.06.2021
Porto Velho 0x1 Goianésia (Goianésia – GO), em Porto Velho – RO
03.07.2021
Porto Velho 1×0 Aparecidense (Aparecida de Goiânia), em Aparecida de Goiânia – GO
10.07.2021
Porto Velho 1×1 Gama (Gama – DF), em Porto Velho – RO
18.07.2021
Porto Velho 1×1 Nova Mutum (Nova Mutum – MT), em Nova Mutum – MT
24.07.2021
Porto Velho 1×1 Nova Mutum (Nova Mutum – MT), Porto Velho – RO
31.07.2021
Porto Velho 1×1 Gama (Gama – DF), em Brasília – DF
07.08.2021
Porto Velho 0x2 Aparecidense (Aparecida de Goiânia), em Porto Velho – RO
14.08.2021
Porto Velho 1×1 Goianésia (Goianésia – GO), em Goianésia – GO
21.08.2021
Porto Velho 1×0 Jaraguá (Jaraguá – GO), em Porto Velho – RO
28.08.2021
Porto Velho 1×2 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Taguatinga – DF
04.09.2021
Porto Velho 0x2 União (Rondonópolis – MT), em Porto Velho – RO

Copa do Brasil

25.03.2021
Porto Velho 0x1 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Duque de caxias – RJ

Copa Verde

13.10.2021
Porto Velho 1×0 Sinop (Sinop – MT), em Sinop – MT
20.10.2021
Porto Velho 0x2 Manaus (Manaus – AM), em Manaus – AM

Campeonato Rondoniense – 1ª Divisão

24.04.2021
Porto Velho 0x0 Rondoniense (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
29.04.2021
Porto Velho 3×0 Genus (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
02.05.2021
Porto Velho 0x1 Real Ariquemes (Ariquemes – RO), em Porto Velho – RO
05.05.2021
Porto Velho 3×1 Rondoniense (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
09.05.2021
Porto Velho 1×0 Genus (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
12.05.2021
Porto Velho 0x1 Real Ariquemes (Ariquemes – RO), em Ariquemes – RO
16.05.2021
Porto Velho 1×0 União Cacoalense (Cacoal – RO), em Porto Velho – RO
27.05.2021
Porto Velho 1×2 União Cacoalense (Cacoal – RO), em Cacoal – RO
07.07.2021
Porto Velho 1×1 Real Ariquemes (Ariquemes – RO), em Ariquemes – RO
14.07.2021
Porto Velho 1×1 Real Ariquemes (Ariquemes – RO), em Porto Velho – RO

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ) em 1972

Em 1972 o São Cristóvão de Futebol e Regatas realizou uma excursão de quase 30 dias ao Norte e Centro Oeste do país realizabndo 14 partidas durante este período. Abaixo estas partidas:

30.08.1972
São Cristóvão 2×3 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
01.09.1972
São Cristóvão 2×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
03.09.1972
São Cristóvão 0x0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
05.09.1972
São Cristóvão 1×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Itacoatiara – AM
07.09.1972
São Cristóvão 0x1 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
10.09.1972
São Cristóvão 2×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
12.09.1972
São Cristóvão 0x0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
14.09.1972
São Cristóvão 0x1 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
17.09.1972
São Cristóvão 2×0 Rio Branco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
19.09.1972
São Cristóvão 0x0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
21.09.1972
São Cristóvão 0x0 Ferroviário (Porto Vellho – RO), em Porto Velho – RO
24.09.1972
São Cristóvão 0x0 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
29.09.1972
São Cristóvão 2×0 Riachuelo (Corumbá – MS), em Corumbá – MS
01.10.1972
São Cristóvão 1×1 Seleção Local (Corumbá – MS), em Corumbá – MS

Fonte: Raymundo Quadros

Ji Paraná Futebol Clube (Ji Paraná – RO) – Temporada Oficial de 2020

Campeonato Brasileiro – Série D

06.09.2020
Ji Paraná 2×1 Nacional (Manaus – AM), em Ji Paraná – RO
13.09.2020
Ji Paraná 2×1 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
20.09.2020
Ji Paraná 1×1 Atlético (Rio Branco – AC), em Ji Paraná – RO
26.09.2020
Ji Paraná 0x1 Vilhenense (Vilhena – RO), em Vilhena – RO
30.09.2020
Ji Paraná 2×1 Independente (Tucuruí – PA), em Tucurí – PA
04.10.2020
Ji Paraná 4×0 Bragantino (Bragança – PA), em Ji Paraná – RO
10.10.2020
Ji Paraná 0x0 Fast (Manaus – AM), em Ji Paraná – RO
14.10.2020
Ji Paraná 1×4 Rio Branco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
18.10.2020
Ji Paraná 0x4 Galvez (Rio Branco – AC), em Ji Paraná – RO
21.10.2020
Ji Paraná 1×3 Galvez (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
25.10.2020
Ji Paraná 1×2 Rio Branco (Rio Branco – AC), em Ji Paraná – RO
31.10.2020
Ji Paraná 2×3 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
08.11.2020
Ji Paraná 0x0 Bragantino (Bragança – PA), em Bragança – PA
13.11.2020
Ji Paraná 1×0 Independente (Tucuruí – PA), em Vilhena – RO
21.11.2020
Ji Paraná 1×0 Vilhenense (Vilhena – RO), em Ji Paraná – RO
28.11.2020
Ji Paraná 2×2 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC

Campeonato Rondoniense – 1ª Divisão

02.02.2020
Ji Paraná 2×2 Barcelona (Vilhena – RO), em Ji Paraná – RO
08.02.2020
Ji Paraná 1×1 União Cacoalense (Cacoal – RO), em Cacoal – RO
15.02.2020
Ji Paraná 0x0 Vilhenense (Vilhena – RO), em Vilhena – RO
23.02.2020
Ji Paraná 3×0 Pimentense (Pimenta Bueno – RO), em Ji Paraná – RO
01.03.2020
Ji Paraná 2×2 Guaporé (Rolim de Moura – RO), em Rolim de Moura – RO
08.03.2020
Ji Paraná 1×0 Barcelona (Vilhena – RO), em Vilhena – RO
15.03.2020
Ji Paraná 1×0 União Cacoalense (Cacoal – RO), em Ji Paraná – RO
17.11.2020
Ji Paraná 1×3 Real Ariquemes (Ariquemes – RO), em Ariquemes – RO
25.11.2020
Ji Paraná 2×1 Real Ariquemes (Ariquemes – RO), em Ji Paraná – RO

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Rondoniense – 1982

Data: 07 de março de 1982
Local: Estádio Aluízio Ferreira, em Porto Velho – RO

1º jogo – Ypiranga 1×0 Vasco da Gama
2º jogo – Cruzeiro 1×0 Flamengo
3º jogo – Rondônia 1×0 São Domingos
4º jogo – Ferroviário 1×0 Moto Clube
5º jogo – Ypiranga 0x0 Cruzeiro (3×2 pen)
6º jogo – Rondônia 0x0 Ferroviário (3×2 pen)
Final – Rondônia 1×0 Ypiranga

Campeão – Esporte Clube Rondônia (Porto Velho – RO)

Fonte: Saudosismo Portovelhense

Foto Histórica – Moto Clube (Porto Velho – RO) – 1977

Fonte: Saudosismo Portovelhense

O que chama a atenção desta foto, é a presença de dois grandes jogadores da história do futebol brasileiro: Djalma Santos ( primeiro a esquerda de pé) e Garrincha (o primeiro a esquerda agachado).

Torneio de Integração da Amazonia – 1978

Equipes Participantes:

Baré Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Ferroviário Atlético (Porto Velho – RO)
Guarany Atlético (Macapá – AP)
Moto Clube (Porto Velho – RO)
Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista – RR)

Local: Boa Vista – RR

Grupo A

03.09.1978
Rio Branco 2×0 São Raimundo
05.09.1978
Ferroviário 3×0 São Raimundo
07.09.1978
Rio Branco 3xs1 Ferroviário

Grupo B

03.09.1978
Moto Clube 2×1 Baré
05.09.1978
Moto Clube 0x0 Guarany
07.09.1978
Baré 1×1 Guarany

Semi Final

10.09.1978
Rio Branco 2×0 Guarany
Moto Clube 1×0 Ferroviário

Decisão do 3º Lugar

13.09.1978
Ferroviario 1×0 Guarany

Final

13.09.1978
Moto Clube 1×0 Rio Branco

Fonte: Franselmo Jorge

Campeão – Moto Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos do Autor