Sport Club São Paulo (Rio Grande – RS) – Temporada Oficial de 1972

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão

16.01.1972
São Paulo 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé
23.01.1972
São Paulo 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
30.01.1972
São Paulo 1×3 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
06.02.1972
São Paulo 1×2 Bagé (Bagé), em Rio Grande
12.02.1972
São Paulo 1×1 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
20.02.1972
São Paulo 1×2 Guarany (Bagé), em Rio Grande
27.02.1972
São Paulo 2×0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
05.03.1972
São Paulo 0x0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Rio Grande
12.03.1972
São Paulo 0x3 Bagé (Bagé), em Bagé
22.03.1972
São Paulo 1×1 Brasil (Pelotas), em Pelotas

Copa Governador do Estado

07.05.1972
São Paulo 1×0 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Rio Grande
14.05.1972
São Paulo 1×2 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
21.05.1972
São Paulo 3×1 Brasil (Farroupilha), em Rio Grande
28.05.1972
São Paulo 0x1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
03.06.1972
São Paulo 2×2 Fortes e Livres (Mussum), em Rio Grande
11.06.1972
São Paulo 1×2 Guarany (Garibaldi), em Garibaldi
18.06.1972
São Paulo 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
25.06.1972
São Paulo 0x0 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
02.07.1972
São Paulo 2×3 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
09.07.1972
São Paulo 0x1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
16.07.1972
São Paulo 2×1 Guarany (Garibaldi), em Rio Grande
23.07.1972
São Paulo 2×1 Fortes e Livres (Mussum), em Mussum
30.07.1972
São Paulo 2×1 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Rio Grande
06.08.1972
São Paulo 0x2 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul

Campeonato Citadino de Rio Grande

25.02.1973
São Paulo 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
11.03.1973
São Paulo 2×0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
28.03.1973
São Paulo 1×2 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
08.04.1973
São Paulo 3×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande

Fonte: José Luiz Tavares Maciel e Junior do Valle

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Porto Alegre (RS) – Futsal – 1958

Equipes Participantes:

Associação Atlética Figueras
Associação São João Batista La Salle
Clube Atlético Marajó
Esporte Clube Cruzeiro
Esporte Clube Piratas
Glória Tênis Clube
Grêmio Esportivo Guarany
Grêmio Football Porto Alegrense
Grêmio Náutico Gaúcho
Grêmio Previsul
Máquinas Rodoviárias Futebol Clube
Petrópolis Tênis Clube
Sociedade Amigos do Balneário Ipanema
Sport Club Internacional

Final

16.12.1958
Cruzeiro 1×1 Gaúcho
21.12.1958
Cruzeiro 0x0 Gaúcho
23.12.1958
Cruzeiro 6×3 Gaúcho

Campeão – Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Guarany Futebol Clube (Bagé – RS) – Temporada de 1955

Campeonato Citadino de Bagé

27.07.1955
Guarany 1×1 Bagé (Bagé), em Bagé
11.09.1955
Guarany 1×1 Bagé (Bagé), em Bagé
16.10.1955
Guarany 0x2 Bagé (Bagé), em Bagé
23.10.1955
Guarany 1×2 Bagé (Bagé), em Bagé

Dia do Desporto

12.10.1955
Guarany 2×1 Bagé (Bagé), em Bagé

Torneio Quadrangular “47 Anos do EC Pelotas”

29.10.1955
Guarany 3×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
30.10.1955
Guarany 0x5 Brasil (Pelotas), em Pelotas

Torneio Quadrangular “Cidade de Bagé”

12.11.1955
Guarany 0x0 Pelotas (Pelotas), em Bagé
13.11.1955
Guarany 0x2 Brasil (Pelotas), em Bagé
15.11.1955
Guarany 1×3 Bagé (Bagé), em Bagé

Amistoso Internacional

02.01.1955
Guarany 2×1 Seleção de Melo (Uruguai), em Melo – Uruguai
07.05.1955
Guarany 4×0 Wanderers (Melo – Uruguai), em Bagé

Amistoso Nacional

27.03.1955
Guarany 3×3 Cruzeiro (São Gabriel), em Bagé
02.04.1955
Guarany 1×3 Ferrocarril (Uruguaiana), em Bagé
17.04.1955
Guarany 2×3 Brasil (Pelotas), em Bagé
23.04.1955
Guarany 3×2 Pelotas (Pelotas), em Bagé
01.05.1955
Guarany 3×2 Riograndense (Rio Grande), em Bagé
15.05.1955
Guarany 3×1 Cruzeiro (São Gabriel), em Bagé
21.05.1955
Guarany 2×1 Sá Viana (Uruguaiana), em Bagé
04.06.1955
Guarany 2×0 Rio Grande (Rio Grande), em Bagé
12.06.1955
Guarany 2×1 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Bagé
28.08.1955
Guarany 1×2 Renner (Porto Alegre), em Bagé
27.11.1955
Guarany 6×0 Guarany (Cachoeira do Sul), em Bagé
16.12.1955
Guarany 1×1 Bagé (Bagé), em Bagé

Fonte: Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube São Luiz (Ijuí – RS) – Temporada Oficial de 1989

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão

18.03.1989
São Luiz 4×0 Três Passos (Três Passos), em Ijuí
02.04.1989
São Luiz 4×0 Aurora (Cerro Largo), em Cerro Largo
08.04.1989
São Luiz 0x0 Guarany (Cruz Alta), em Ijuí
16.04.1989
São Luiz 3×0 Santoangelense (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
23.04.1989
São Luiz 3×2 Três Passos (Três Passos), em Três Passos
06.05.1989
São Luiz 1×0 Aurora (Cerro Largo), em Ijuí
14.05.1989
São Luiz 0x0 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta
20.05.1989
São Luiz 2×1 Santoangelense (Santo Ângelo), em Ijuí
27.05.1989
São Luiz 4×0 Botafogo (Três de Maio), em Ijuí
04.06.1989
São Luiz 1×1 Aurora (Cerro Largo), em Cerro Largo
11.06.1989
São Luiz 1×0 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta
17.06.1989
São Luiz 3×1 Dínamo (Santa Rosa), em Ijuí
24.06.1989
São Luiz 0x0 Oriental (Três de Maio), em Três de Maio
08.07.1989
São Luiz 2×0 Aurora (Cerro Largo), em Ijuí
12.07.1989
São Luiz 2×3 Botafogo (Três de Maio), em Três de Maio
15.07.1989
São Luiz 3×0 Guarany (Cruz Alta), em Ijuí
23.07.1989
São Luiz 0x0 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
29.07.1989
São Luiz 1×1 Oriental (Três de Maio), em Ijuí
06.08.1989
São Luiz 2×0 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
12.08.1989
São Luiz 0x0 Ypiranga (Erechim), em Ijuí
16.08.1989
São Luiz 0x2 Oriental (Três de Maio), em Três de Maio
19.08.1989
São Luiz 2×0 Guarany (Cruz Alta), em Ijuí
23.08.1989
São Luiz 0x1 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas
27.08.1989
São Luiz 0x0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Santa Bárbara do Sul
02.09.1989
São Luiz 2×1 Dínamo (Santa Rosa), em Ijuí
09.09.1989
São Luiz 1×1 Brasil (Farroupilha), em Ijuí
17.09.1989
São Luiz 0x0 Ypiranga (Erechim), em Erechim
20.09.1989
São Luiz 2×0 Oriental (Três de Maio), em Ijuí
24.09.1989
São Luiz 1×1 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta
27.09.1989
São Luiz 2×2 Taguá (Getúlio Vargas), em Ijuí
30.09.1989
São Luiz 2×0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Ijuí
07.10.1989
São Luiz 2×1 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
14.10.1989
São Luiz 2×0 Guarany (Bagé), em Ijuí
18.10.1989
São Luiz 0x5 Ypiranga (Erechim), em Erechim
21.10.1989
São Luiz 2×3 Guarani (Venâncio Aires), em Ijuí
25.10.1989
São Luiz 0x0 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta
29.10.1989
São Luiz 0x1 Cruzeiro (Santiago), em Santiago
01.11.1989
São Luiz 0x0 Santanense (Santana do Livramento), em Ijuí
04.11.1989
São Luiz 0x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
12.11.1989
São Luiz 1×1 Guarany (Bagé), em Bagé
16.11.1989
São Luiz 4×0 Ypiranga (Erechim), em Ijuí
19.11.1989
São Luiz 1×1 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
22.11.1989
São Luiz 1×0 Guarany (Cruz Alta), em Ijuí
25.11.1989
São Luiz 3×1 Cruzeiro (Santiago), em Ijuí
29.11.1989
São Luiz 1×1 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
02.12.1989
São Luiz 1×0 São José (Porto Alegre), em Ijuí

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Sport Club Americano (Porto Alegre – RS) – Temporada de 1925

Campeonato Citadino de Porto Alegre

29.03.1925
Americano 0x2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
19.04.1924
Americano 1×2 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
17.05.1925
Americano 2×4 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
07.06.1925
Americano 0x1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
04.09.1925
Americano 0x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
20.09.1925
Americano 0x5 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
04.10.1925
Americano 0x2 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
11.10.1925
Americano 4×0 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
18.10.1925
Americano 2×1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
25.10.1925
Americano 1×3 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre

Amistosos Nacionais

15.03.1925
Americano 3×3 Porto Alegre (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
14.06.1925
Americano 2×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
21.06.1925
Americano 2×0 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
02.08.1925
Americano 4×1 Porto Alegre (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre
30.08.1925
Americano 2×2 Scratch Santanense “B” (Santana do Livramento)< em Porto Alegre

Torneio Início de Porto Alegre

22.03.1921
Americano 0x1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre

Fonte: Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato de Honra de Porto Alegre (RS) – Aspirantes – 1943

Turno Único

14.04.1943
Cruzeiro 6×5 Força e Luz
18.04.1943
Internacional 8×2 Nacional
21.04.1943
Grêmio 3×3 São José (1)
25.04.1943
Cruzeiro 3×2 Internacional
28.04.1943
Nacional 7×2 São José
02.05.1943
Grêmio 3×1 Força e Luz
05.05.1943
Cruzeiro 5×0 São José
09.05.1943
Internacional 2×2 Força e Luz (2)
12.05.1943
Grêmio 7×1 Nacional
16.05.1943
Internacional 4×1 São José
19.05.1943
Nacional 4×3 Força e Luz
23.05.1943
Grêmio 2×1 Cruzeiro
30.05.1943
Nacional 5×3 Cruzeiro
03.06.1943
Força e Luz 3×2 São José
06.06.1943
Internacional 2×1 Grêmio

(1) São José perdeu os pontos desta partida
(2) Força e Luz perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Grêmio 05 04 00 01 16 08 08
02º Internacional 05 04 00 01 18 09 08
03º Cruzeiro 05 03 00 02 18 14 06
04º Nacional 05 02 00 03 19 23 04
05º Força e Luz 05 01 00 04 14 17 03
06º São José 05 00 00 05 08 22 00

Final

12.06.1943
Grêmio 3×2 Internacional

Campeão – Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Esportivo e Recreativo Atlântico (Erechim – RS) – Temporada Oficial de 1976

Fonte: Adalberto Kluser

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão

18.01.1976
Atlântico 2×0 Pradense (Antônio Prado), em Erechim
25.01.1976
Atlântico 1×1 Juventude (Guaporé), em Guaporé
01.02.1976
Atlântico 1×0 Atlético (Carazinho), em Erechim
07.02.1976
Atlântico 0x0 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
22.02.1976
Atlântico 4×1 Pradense (Antônio Prado), em Antônio Prado
28.02.1976
Atlântico 3×1 Juventude (Guaporé), em Erechim
07.03.1976
Atlântico 1×1 Atlético (Carazinho), em Carazinho
14.03.1976
Atlântico 0x0 São Luiz (Ijuí), em Erechim
28.03.1976
Atlântico 2×0 Internacional (São Borja), em Erechim
04.04.1976
Atlântico 0x1 Estrela (Estrela), em Estrela
11.04.1976
Atlântico 0x1 Grêmio (Porto Alegre), em Erechim
18.04.1976
Atlântico 0x0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
21.04.1976
Atlântico 1×1 Ferrocarril (Uruguaiana), em Uruguaiana
25.04.1976
Atlântico 0x1 Guarany (Bagé), em Erechim
02.05.1976
Atlântico 0x0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
09.05.1976
Atlântico 2×1 Atlético (Carazinho), em Erechim
16.05.1976
Atlântico 1×0 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
23.05.1976
Atlântico 0x0 Ypiranga (Erechim), em Erechim
30.05.1976
Atlântico 5×1 Bagé (Bagé), em Erechim
05.06.1976
Atlântico 0x1 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
13.06.1976
Atlântico 0x1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
20.06.1976
Atlântico 1×1 Juventude (Caxias do Sul), em Erechim
27.06.1976
Atlântico 1×1 Caxias (Caxias do Sul), em Erechim
04.07.1976
Atlântico 1×0 Sá Viana (Uruguaiana), em Uruguaiana
10.07.1976
Atlântico 0x0 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
18.07.1976
Atlântico 1×0 São Luiz (Ijuí), em Erechim
24.07.1976
Atlântico 1×0 Gaúcho (Passo Fundo), em Erechim

Copa Governador do Estado

07.09.1976
Atlântico 3×0 Gaúcho (Passo Fundo), em Erechim
12.09.1976
Atlântico 0x0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Santa Bárbara do Sul
19.09.1976
Atlântico 1×0 Juventude (Guaporé), em Guaporé
26.09.1976
Atlântico 1×0 Atlético (Carazinho), em Erechim
10.10.1976
Atlântico 0x1 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
16.10.1976
Atlântico 2×1 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Erechim
24.10.1976
Atlântico 4×2 Juventude (Guaporé), em Erechim
31.10.1976
Atlântico 0x1 Atlético (Carazinho), em Carazinho

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Dia do Futebol (RS) – 1943

Data: 17 de junho de 1943
Local: Campo do Internacional, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Força e Luz 4×1 São José
2º jogo – Grêmio 2×0 Nacional
3º jogo – Cruzeiro 1×0 Internacional
4º jogo – Força e Luz 2×1 Grêmio
Final – Cruzeiro 2×0 Força e Luz

Campeão – Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – 1943

Data: 11 de abril de 1943
Local: Porto Alegre – RS

1º jogo – Força e Luz 2×0 Grêmio
2º jogo – Cruzeiro 1×0 São José
3º jogo – Internacional 2×0 Nacional
4º jogo – Cruzeiro 2×1 Força e Luz
Final – Internacional 1×0 Cruzeiro

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Gaúcho de Amadores – 1943

Equipes Participantes:

Zona Nordeste – Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
Zona Centro – Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)
Zona Serra – Esporte Clube Nacional (Cruz Alta)
Zona Colonial – Grêmio Atlético Eberle (Caxias do Sul)
Zona Fronteira- Internacional Atlético Clube (Rosário do Sul)
Zona Litoral – Esporte Clube São Lourenço (São Lourenço do Sul)

1ª Eliminatória

16.01.1944
Riograndense 7×3 Internacional, em Santa Maria
São Lourenço 5×4 Eberle, em Caxias do Sul

2ª Eliminatória

19.01.1944
São Lourenço 5×2 Nacional, em Porto Alegre
Cruzeiro 10×1 Riograndense, em Porto Alegre

Final

23.01.1944
Cruzeiro 4×2 São Lourenço, em Porto Alegre
25.01.1944
Cruzeiro 5×2 São Lourenço, em Porto Alegre

Campeão – Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Seleção Gaúcha no Campeonato Brasileiro de Seleções de 1943

Em 1943 o Selecionado Gaúcho participando do Campeonato Brasileiro de Seleções fez uma excelente campanha. Após vencer a 4ª região a equipe avançou sendo eliminada nas semifinais pelo Selecionado Paulista. Abaixo a campanha gaúcha na competição:

31.10.1943
Rio Grande do Sul 3×0 Santa Catarina, em Porto Alegre
03.11.1943
Rio Grande do Sul 6×2 Santa Catarina, em Porto Alegre
08.11.1943
Rio Grande do Sul 2×1 Paraná, em Porto Alegre
14.11.1943
Rio Grande do Sul 1×3 Paraná (1×0 pro), em Curitiba
21.11.1943
Rio Grande do Sul 0x3 Bahia, em São Paulo
29.11.1943
Rio Grande do Sul 3×1 Bahia (1×0 pro), em São Paulo
05.12.1943
Rio Grande do Sul 3×5 São Paulo, em São Paulo
08.12.1943
Rio Grande do Sul 0x5 São Paulo, em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Sport Club Rio Grande (Rio Grande – RS) – Temporada Oficial de 1981

Fonte: Jorge Santos

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão – 1981

29.03.1981
Rio Grande 0x1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
05.04.1981
Rio Grande 1×1 Pelotas (Pelotas), em Rio Grande
12.04.1981
Rio Grande 4×0 Bagé (Bagé), em Rio Grande
18.04.1981
Rio Grande 0x0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
25.04.1981
Rio Grande 1×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
03.05.1981
Rio Grande 0x1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Rio Grande
10.05.1981
Rio Grande 2×2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
17.05.1981
Rio Grande 0x2 Bagé (Bagé), em Bagé
24.05.1981
Rio Grande 2×0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
31.05.1981
Rio Grande 1×1 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
21.06.1981
Rio Grande 0x2 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
28.06.1981
Rio Grande 1×4 Pelotas (Pelotas), em Rio Grande
05.07.1981
Rio Grande 2×2 Bagé (Bagé), em Rio Grande
12.07.1981
Rio Grande 1×3 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
19.07.1981
Rio Grande 2×1 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Rio Grande
26.07.1981
Rio Grande 0x1 Gaúcho (Passo Fundo), em Rio Grande
02.08.1981
Rio Grande 0x1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
09.08.1981
Rio Grande 1×1 Bagé (Bagé), em Bagé
15.08.1981
Rio Grande 0x1 Lajeadense (Lajeado), em Rio Grande
23.08.1981
Rio Grande 1×2 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1957

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Guarany Futebol Clube (Bagé)

Final

07.07.1957
Bagé 2×1 Guarany
14.07.1957
Guarany 3×2 Bagé
28.07.1957
Guarany 3×1 Bagé
04.08.1957
Bagé 2×0 Guarany
18.08.1957
Bagé 2×1 Guarany
25.08.1957
Guarany 3×1 Bagé
15.09.1955
Bagé 2×1 Guarany
22.09.1957
Bagé 1×0 Guarany

Campeão – Grêmio Esportivo Bagé (Bagé – RS)

Fonte: Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Bagé (RS) – 1955

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Guarany Futebol Clube (Bagé)

Final

27.07.1955
Bagé 1×1 Guarany
11.09.1955
Bagé 1×1 Guarany
16.10.1955
Bagé 2×0 Guarany
23.10.1955
Bagé 2×1 Guarany

Campeão – Grêmio Esportivo Bagé (Bagé – RS)

Fonte: Douglas Rambor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Rio Grande (RS) – 1975

Data: 20 de julho de 1975
Local: Rio Grande – RS

1º jogo – Rio Grande 1×0 São Paulo
2º jogo – Riograndense 1×0 São Paulo
3º jogo – Rio Grande 1×0 Riograndense

Campeão – Sport Club Rio Grande (Rio Grande – RS)

Fonte: Junior do Valle

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé – RS) – Temporada Oficial de 2007

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

04.03.2007
Bagé 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Bagé
11.03.2007
Bagé 2×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
14.03.2007
Bagé 4×4 14 de Julho (Santana do Livramento), em Bagé
17.03.2007
Bagé 0x1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
24.03.2007
Bagé 3×1 São Paulo (Rio Grande), em Bagé
01.04.2007
Bagé 2×2 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
08.04.2007
Bagé 1×1 Pelotas (Pelotas), em Bagé
11.04.2007
Bagé 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
15.04.2007
Bagé 4×0 Farroupilha (Pelotas), em Bagé
22.04.2007
Bagé 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
01.05.2007
Bagé 1×1 Sapucaiense (Sapucaia do Sul), em Bagé
06.05.2007
Bagé 0x0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
10.05.2007
Bagé 0x1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
13.05.2007
Bagé 2×1 Porto Alegre (Porto Alegre), em Bagé
16.05.2007
Bagé 3×0 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
20.05.2007
Bagé 3×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Bagé
26.05.2007
Bagé 2×0 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.06.2007
Bagé 2×0 Sapucaiense (Sapucaia do Sul), em Sapucaia do Sul
07.06.2007
Bagé 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Bagé
13.06.2007
Bagé 1×0 Pelotas (Pelotas), em Bagé
17.06.2007
Bagé 1×1 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
24.06.2007
Bagé 1×1 Aimoré (São Leopoldo), em Bagé
01.07.2007
Bagé 3×1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
08.07.2007
Bagé 2×1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Bagé
15.07.2007
Bagé 0x1 Sapucaiense (Sapucaia do Sul), em Bagé
23.07.2007
Bagé 1×2 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
29.07.2007
Bagé 1×3 Internacional (Santa Maria), em Bagé
01.08.2007
Bagé 3×0 Ipiranga (Sarandi), em Sarandi
05.08.2007
Bagé 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
12.08.2007
Bagé 1×1 Ypiranga (Erechim), em Bagé
19.08.2007
Bagé 2×2 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
25.08.2007
Bagé 0x3 Sapucaiense (Sapucaia do Sul), em Sapucaia do Sul
02.09.2007
Bagé 2×0 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Bagé
09.09.2007
Bagé 1×1 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
12.09.2007
Bagé 2×2 Ipiranga (Sarandi), em Bagé
16.09.2007
Bagé 0x0 Pelotas (Pelotas), em Bagé
22.09.2007
Bagé 1×1 Ypiranga (Erechim), em Erechim
29.09.2007
Bagé 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Bagé

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Tupy Futebol Clube (Crissiumal – RS) – Temporada Oficial de 1988

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

06.03.1988
Tupy 0x0 Botafogo (Três de Maio), em Três de Maio
13.03.1988
Tupy 1×1 Dínamo (Santa Rosa), em Crissiumal
19.03.1988
Tupy 0x0 Flamengo (Horizontina), em Horizontina
27.03.1988
Tupy 1×0 Oriental (Três de Maio), em Crissiumal
10.04.1988
Tupy 0x1 Botafogo (Três de Maio), em Crissiumal
17.04.1988
Tupy 0x2 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
24.04.1988
Tupy 1×0 Flamengo (Horizontina), em Crissiumal
01.05.1988
Tupy 2×0 Oriental (Três de Maio), em Três de Maio
22.05.1988
Tupy 1×0 São Luiz (Ijuí), em Crissiumal
29.05.1988
Tupy 2×3 Aurora (Cerro Largo), em Cerro Largo
05.06.1988
Tupy 1×0 Santoangelense (Santo Ângelo), em Crissiumal
12.06.1988
Tupy 1×1 Dínamo (Santa Rosa), em Crissiumal
18.06.1988
Tupy 1×1 Botafogo (Três de Maio), em Três de Maio
25.06.1988
Tupy 2×0 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
03.07.1988
Tupy 2×0 Aurora (Cerro Largo), em Crissiumal
10.07.1988
Tupy 3×1 Santoangelense (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
17.07.1988
Tupy 0x0 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
24.07.1988
Tupy 1×1 Botafogo (Três de Maio), em Crissiumal
31.07.1988
Tupy 1×1 Ypiranga (Erechim), em Crissiumal
06.08.1988
Tupy 1×1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
14.08.1988
Tupy 1×0 Dínamo (Santa Rosa), em Crissiumal
17.08.1988
Tupy 1×0 Botafogo (Três de Maio), em Crissiumal
21.08.1988
Tupy 1×0 Veranense (Veranópolis), em Veranópolis
24.08.1988
Tupy 0x2 Glória (Vacaria), em Vacaria
28.08.1988
Tupy 2×0 Brasil (Farroupilha), em Crissiumal
04.09.1988
Tupy 1×3 Ypiranga (Erechim), em Erechim
07.09.1988
Tupy 1×1 São Luiz (Ijuí), em Crissiumal
14.09.1988
Tupy 0x2 Botafogo (Três de Maio), em Três de Maio
18.09.1988
Tupy 6×0 Veranense (Veranópolis), em Crissiumal
20.09.1988
Tupy 0x1 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
22.09.1988
Tupy 2×0 Glória (Vacaria), em Crissiumal
25.09.1988
Tupy 1×1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
28.09.1988
Tupy 0x1 Dínamo (Santa Rosa), em Crissiumal

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Guarany Futebol Clube (Bagé – RS) – Temporada Oficial de 2017

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

05.03.2017
Guarany 1×2 São Gabriel (São Gabriel), em Bagé
12.03.2017
Guarany 1×2 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
15.03.2017
Guarany 0x0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Bagé
19.03.2017
Guarany 2×2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
22.03.2017
Guarany 1×0 Aimoré (São Leopoldo), em Bagé
26.03.2017
Guarany 0x3 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
01.04.2017
Guarany 3×0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Bagé
11.04.017
Guarany 0x1 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
16.04.2017
Guarany 2×3 Guarani (Venâncio Aires), em Bagé
19.04.2017
Guarany 0x2 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
22.04.2017
Guarany 1×0 Pelotas (Pelotas), em Bagé
26.04.2017
Guarany 0x1 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
30.04.2017
Guarany 0x1 Internacional (Santa Maria), em Bagé
06.05.2017
Guarany 0x0 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel

Copa FGF

20.08.2017
Guarany 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
26.08.2017
Guarany 0x0 Grêmio B (Porto Alegre), em Porto Alegre
31.08.2017
Guarany 1×0 Bagé (Bagé), em Bagé
03.09.2017
Guarany 1×0 Grêmio B (Porto Alegre), em Bagé
10.09.2017
Guarany 2×2 Pelotas (Pelotas), em Bagé
17.09.2017
Guarany 0x2 Bagé (Bagé), em Bagé
27.09.2017
Guarany 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
01.10.2017
Guarany 1×2 Pelotas (Pelotas), em Bagé

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email