Arquivo da categoria: Rio Grande do Sul

Estrela Futebol Clube (Estrela – RS) – Temporada Oficial de 1987

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

28.03.1987
Estrela 1×0 Botafogo (Fagundes Varela – RS), em Estrela – RS
04.04.1987
Estrela 0x1 São José (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
08.04.1987
Estrela 0x0 Encantado (Encantado – RS), em Estrela – RS
11.04.1987
Estrela 1×0 Avenida (Santa Cruz do Sul – RS), em Estrela – RS
19.04.1987
Estrela 0x0 Igrejinha (Igrejinha – RS), em Igrejinha – RS
26.04.1987
Estrela 2×1 Botafogo (Fagundes Varela – RS), em Fagundes Varela – RS
02.05.1987
Estrela 0x1 São José (Porto Alegre – RS), em Estrela – RS
10.05.1987
Estrela 1×2 Encantado (Encantado – RS), em Encantado – RS
16.05.1987
Estrela 0x0 Avenida (Santa Cruz do Sul – RS), em Santa Cruz do Sul – RS
23.05.1987
Estrela 2×0 Igrejinha (Igrejinha – RS), em Estrela – RS
30.05.1987
Estrela 0x0 São José (Porto Alegre – RS), em Porto Alegre – RS
07.06.1987
Estrela 1×0 Avenida (Santa Cruz do Sul – RS), em Estrela – RS
14.06.1987
Estrela 0x1 Igrejinha (Igrejinha – RS), em Igrejinha – RS
21.06.1987
Estrela 0x0 Igrejinha (Igrejinha – RS), em Estrela – RS
28.06.1987
Estrela 0x0 Avenida (Santa Cruz do Sul – RS), em Santa Cruz do Sul – RS
05.07.1987
Estrela 0x0 São José (Porto Alegre – RS), em Estrela – RS
19.07.1987
Estrela 2×2 Brasil (Farroupilha – RS), em Farroupilha – RS
26.07.1987
Estrela 0x0 Igrejinha (Igrejinha – RS), em Estrela – RS
02.08.1987
Estrela 1×0 Aimoré (São Leopoldo – RS), em São Leopoldo – RS
16.08.1987
Estrela 1×2 Aimoré (São Leopoldo – RS), em Estrela – RS
23.08.1987
Estrela 0x1 Igrejinha (Igrejinha – RS), em Igrejinha – RS
30.08.1987
Estrela 1×1 Brasil (Farroupilha – RS), em Estrela – RS

Copa Cícero Soares

26.09.1987
Estrela 0x1 Encantado (Encantado – RS), em Encantado – RS
03.10.1987
Estrela 0x0 Brasil (Farroupilha – RS), em Estrela – RS
11.10.1987
Estrela 0x1 Brasil (Farroupilha – RS), em Farroupilha – RS
24.10.1987
Estrela 0x0 Encantado (Encantado – RS), em Estrela – RS
01.11.1987
Estrela 1×1 São Luiz (Ijuí – RS), em Ijuí – RS
07.11.1987
Estrela 0x0 Ypiranga (Erechim – RS), em Estrela – RS
14.11.1987
Estrela 1×0 Brasil (Farroupilha – RS), em Estrela – RS
22.11.1987
Estrela 2×3 Brasil (Farroupilha – RS), em Farroupilha – RS
27.11.1987
Estrela 0x2 Ypiranga (Erechim – RS), em Erechim – RS

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Metropol (SC) x Farroupilha (RS)

EC Metropol (Criciúma – SC) 1×0 GA Farroupilha (Pelotas – RS)
Data: 02 de maio de 1965
Local: Pelotas – RS
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Victor Basi
Gol: Chico Preto
Metropol: Dorni, Hamilton, Zequinha, Gibi e Pedrinho; Nenê (Chico Preto) e Edson (Nadir); Galego (Arildo), Idézio (Mauro), Madureira e Calita
Farroupilha: Oscar, Cascudo, Alonso, Noel e Betinho; Noredim (Edelfo) e Wilson; Celso, Wellington (Lelo), Nei Silva e Oliveira

Fonte: Dejair Fernandes e Julio Bovi Diogo

Campeonato Gaúcho – Junior – 2018

1ª Fase

24.03.2018
Internacional 4×1 São José , em Porto Alegre
Grêmio 2×0 Juventude , em Eldorado do Sul
Novo Hamburgo 2×1 Brasil , em Pelotas
29.03.2018
Novo Hamburgo 5×3 Internacional , em Porto Alegre
Soledade 4×3 Apafut , em Soledade
31.03.2018
Ivoti 2×0 Oriente , em Ivoti
04.04.2018
Lajeadense 4×1 Cruzeiro , em Lajeado
07.04.2018
Soledade 0x0 Ivoti , em Soledade
Lajeadense 2×0 Novo Hamburgo , em Ivoti
08.04.2018
São José 2×1 Apafut , em Caxias do Sul
Oriente 1×1 Internacional , em Sapucaia do Sul
Cruzeiro 1×0 Juventude , em Gravataí
13.04.2018
Internacional 4×3 Soledade , em Alvorada
14.04.2018
São José 3×0 Oriente , em Porto Alegre
Novo Hamburgo 1×0 Ivoti , em Ivoti
15.04.2018
Brasil 3×1 Cruzeiro , em Pelotas
18.04.2018
Oriente 1×0 Soledade , em Sapucaia do Sul
Apafut 3×1 Ivoti , em Caxias do Sul
21.04.2018
Internacional 4×2 Grêmio , em Alvorada
21.04.2018
Lajeadense 2×2 Ivoti , em Lajeado
21.04.2018
Juventude 3×0 Oriente , em Sapucaia do Sul
Novo Hamburgo 1×1 Apafut , em Novo Hamburgo
22.04.2018
Soledade 2×2 Cruzeiro , em Soledade
São José 3×0 Brasil , em Porto Alegre
25.04.2018
Lajeadense 0x0 Brasil , em Lajeado
Juventude 1×1 São José , em Farroupilha
27.04.2018
Novo Hamburgo 2×1 Soledade , em Dois Irmãos
28.04.2018
Grêmio 5×1 Lajeadense , em Lajeado
Ivoti 2×2 Internacional , em Ivoti
29.04.2018
São José 3×2 Cruzeiro , em Porto Alegre
Brasil 1×0 Oriente , em Pelotas
Apafut 1×1 Juventude , em Caxias do Sul
02.05.2018
Juventude 4×1 Lajeadense , em Caxias do Sul
05.05.2018
Grêmio 3×3 São José , em Eldorado do Sul
Oriente 2×1 Novo Hamburgo , em Sapucaia do Sul
Ivoti 3×2 Cruzeiro , em Ivoti
06.05.2018
Soledade 3×1 Brasil , em Soledade
Apafut 3×1 Lajeadense , em Caxias do Sul
09.05.2018
Brasil 0x0 Grêmio , em Pelotas
12.05.2018
Grêmio 3×0 Novo Hamburgo , em Montenegro
Oriente 1×1 apafut , em Sapucaia do Sul
Brasil 1×0 Ivoti , em Pelotas
São José 1×1 Lajeadense , em Porto Alegre
13.05.2018
Juventude 1×0 Soledade , em Soledade
16.05.2018
Grêmio 4×0 Apafut , em Eldorado do Sul
19.05.2018
Grêmio 5×1 Oriente , em Eldorado do Sul
Juventude 3×2 Brasil , em Caxias do Sul
São José 3×1 Ivoti , em Ivoti
20.05.2018
Novo Hamburgo 4×0 Cruzeiro , em Porto Alegre
22.05.2018
Lajeadense 1×1 Soledade , em Lajeado
23.05.2018
Juventude 2×1 Internacional , em Caxias do Sul
24.05.2018
Grêmio 2×0 Cruzeiro , em Gravataí
27.05.2018
Internacional 5×3 Cruzeiro , em Alvorada
30.05.2018
Internacional 2×1 Apafut , em Caxias do Sul
02.06.2018
Internacional 1×0 Brasil , em Alvorada
São José 2×1 Novo Hamburgo , em Montenegro
Ivoti 1×0 Juventude , em Ivoti
03.06.2018
Grêmio 3×1 Soledade , em Soledade
Apafut 3×0 Cruzeiro , em Caxias do Sul
Oriente 1×1 Lajeadense , em Sapucaia do Sul
06.06.2018
Grêmio 6×2 Ivoti , em Eldorado do Sul
Lajeadense 2×2 Internacional , em Lajeado
Cruzeiro 1×0 Oriente , em Porto Alegre
Brasil 5×4 Apafut , em Pelotas
Juventude 2×1 Novo Hamburgo , em Farroupilha
Soledade 1×0 São José , em Porto Alegre

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Grêmio 11 08 02 01 35 12 26
02º Internacional 11 06 03 02 29 22 21
03º São José 11 06 03 02 22 15 21
04º Juventude 11 06 02 03 17 11 20
05º Novo Hamburgo 11 05 01 05 17 14 16
06º Brasil 11 04 02 05 14 17 14
07º Apafut 11 03 03 05 21 22 12
08º Soledade 11 03 03 05 16 18 12
09º Ivoti 11 03 03 05 14 20 12
10º Lajeadense 11 02 06 03 16 20 12
11º Oriente 11 02 03 06 07 19 09
12º Cruzeiro 11 02 01 08 13 29 07

Quartas de Final

09.06.2018
Grêmio 1×0 Soledade , em Soledade
13.06.2018
Internacional 2×1 Apafut , em Caxias do Sul
Brasil 2×1 São José , em Pelotas
Novo Hamburgo 2×2 Juventude , em Novo Hamburgo
16.06.2018
Internacional 3×0 Apafut , em Alvorada
São José 1×0 Brasil , em Porto Alegre
Novo Hamburgo 1×0 Juventude , em Caxias do Sul
17.06.2018
Grêmio 3×1 Soledade , em Eldorado do Sul

Semi Final

23.06.2018
Novo Hamburgo 0x0 Grêmio , em Novo Hamburgo
24.06.2018
São José 1×1 Internacional , em Porto Alegre
27.06.2018
Internacional 7×0 São José , em Alvorada
30.06.2018 Grêmio 1×0 Novo Hamburgo , em Eldorado do Sul

Final

08.07.2018
Internacional 2×2 Grêmio , em Alvorada
14.07.2018
Internacional 3×1 Grêmio , em Eldorado do Sul

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre – RS)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Esporte Clube São Luiz (Ijuí – RS) – Temporada Oficial de 1973

Copa Governador do Estado

28.01.1973
São Luiz 2×0 Taguá (Getúlio Vargas), em Ijuí
04.02.1973
São Luiz 0x0 Elite (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
11.02.1973
São Luiz 1×1 Tupi (Crissioumal), em Ijuí
18.02.1973
São Luiz 1×1 Ypiranga (Erechim), em Erechim
25.02.1973
São Luiz 2×0 Acafol (Cruz Alta), em Ijuí
11.03.1973
São Luiz 2×0 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas
18.03.1973
São Luiz 2×1 Elite (Santo Ângelo), em Ijuí
25.03.1973
São Luiz 1×1 Tupi (Crissiumal), em Crissiumal
01.04.1973
São Luiz 1×1 Acafol (Cruz Alta), em Cruz Alta
08.04.1973
São Luiz 2×1 Ypiranga (Erechim), em Ijuí
06.05.1973
São Luiz 1×0 Pratense (Nova Prata), em Ijuí
13.05.1973
São Luiz 1×0 Tupi (Crissiumal), em Crissiumal
27.05.1973
São Luiz 4×0 Riograndense (Rio Grande), em Ijuí
03.06.1973
São Luiz 1×1 Encantado (Encatado), em Encantado
17.06.1973
São Luiz 2×0 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata
24.06.1973
São Luiz 2×1 Tupi (Crissiumal), em Ijuí
08.07.1973
São Luiz 0x1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
15.07.1973
São Luiz 3×1 Encantado (Encantado), em Ijuí
19.08.1973
São Luiz 1×1 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Ijuí
26.08.1973
São Luiz 0x0 Sá Viana (Uruguaiana), em Uruguaiana
02.09.1973
São Luiz 1×3 Internacional (Santa Maria), em Ijuí
16.09.1973
São Luiz 0x0 Atlético (Carazinho), em Ijuí
20.09.1973
São Luiz 0x0 Bagé (Bagé), em Bagé
23.09.1973
São Luiz 1×2 Associação Caxias (Caxias do Sul), em Ijuí
30.09.1973
São Luiz 2×0 Lajeado (Lajeado), em Lajeado
07.10.1973
São Luiz 0x0 Ypiranga (Erechim), em Erechim
14.10.1973
São Luiz 2×1 São José (Porto Alegre), em Ijuí
21.10.1973
São Luiz 0x2 Esportivo (Bento Gonçalves), em Bento Gonçalves
28.10.1973
São Luiz 1×1 Gaúcho (Passo Fundo), em Ijuí
04.11.1973
São Luiz 2×2 Armour (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
11.11.1973
São Luiz 2×0 Pelotas (Pelotas), em Ijuí
15.11.1973
São Luiz 1×1 Encantado (Encantado), em Ijuí
18.11.1973
São Luiz 0x0 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
25.11.1973
São Luiz 1×0 Juventude (Guaporé), em Guaporé
02.12.1973
São Luiz 2×2 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Ijuí
09.12.1973
São Luiz 1×3 Brasil (Pelotas), em Pelotas
16.12.1973
São Luiz 1×0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Ijuí

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Santo Ângelo (RS) x Internacional (RS)

AE Santo Ângelo (Santo Ângelo – RS) 0x0 EC Internacional (Santa Maria – RS)
Data: 08 de julho de 1973
Local: Santo Ângelo – RS
Caráter: Campeonato Gaúcho – 1973
Árbitro: Carlos Martins
Santo Ângelo: Vilmar, Carlos Pereira (Ferreira), César, Nei e Edgar Lopes; Vadi e Adilson; Eraldo, Neco, Mickei e Paulinho
Internacional: Tadeu, Ademir, Donga e Celmar; Figueró e Paulinho; Rudnei, Escurinho (Silvio), Edson e Marcos

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Brasil (RS) x Bagé (RS)

GE Brasil (Pelotas – RS) 1×1 GE Bagé (Bagé – RS)
Data: 25 de março de 1973
Local: Pelotas – RS
Caráter: Campeonato Gaúcho – 1973
Árbitro: José Luis Barreto
Gols: Paulo Renato e Pedrada
Brasil: Leal, Celso, Otávio, Adilson e Toinho; Paré e Cacau; Vanderlei, Luis
Fernando, Paulo Renato e Carlinhos
Bagé: Valmir (Jorge); Ciro, Rubilar, Rocha e Pingo; Orsina e Silvio; Galego, Pedrada, Vânio (Aita) e Derli

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Caxias (RS) x Pelotas (RS)

A Caxias F (Caxias do Sul – RS) 4×1 EC Pelotas (Pelotas – RS)
Data: 25 de março de 1973
Local: Caxias do Sul – RS
Caráter: Campeonato Gaúcho – 1973
Árbitro: Luís Torres.
Gols: Jaci, Tecchio (2), Ademar e Luis Alberto
Caxias: Negri, Luis Alberto (Laurício), Antônio Carlos, Severo e Paulinho; Osmar (Iaúca) e Zangão; Sidnei, Borjão, Jaci e Tecchio
Pelotas: Nadir, VaIter, Alcione, Moacir e Nabé; Chico Preto e Lopes (Silvio); Mortosa, Evonir, Ademar e Delmar

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Encerramento de Passo Fundo (RS) – 1958

Data: 26 de maio de 1958
Local: Estádio Celso Fiori, em Passo Fundo – RS

1º jogo – Gaúcho 1×0 Grêmio Marau
2º jogo – Riograndense 1×0 Independente
3º jogo – 14 de Julho 1×0 Gaúcho
Final – Riograndense 0x0 14 de Julho (3×2 pen)

Campeão – Riograndense Football Club (Passo Fundo – RS)

Fonte: futeboldepassofundo.com.br

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – Associação Porto Alegrense de Football – 1ª Divisão – 1921

Data: 03 de abril de 1921
Local: Campo da Baixada, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Municipal 1×0 Concórdia
2º jogo – São José 2×0 Ruy Barbosa
3º jogo – Grêmio 1×0 Americano
4º jogo – Municipal 1×0 São José
5º jogo – Municipal 1×1 Grêmio (1×0 esc)

Campeão – Sport Club Municipal (Porto Alegre – RS)

Fonte: Marlon Kruger Compassi e Julio Bovi Diogo

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – Associação Porto Alegrense de Football – 2ª Divisão – 1921

Data: 03 de abril de 1921
Local: Campo da Baixada, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Montevidéo 1×0 Tiradentes
2º jogo – Sokol 0x0 São João (3×2 esc)
3º jogo – Liége 1×0 Endymion
4º jogo – Sokol 1×0 Montevidéo
Final – Liége 2×0 Sokol

Campeão – Liége Football Club (Porto Alegre – RS)

Fonte: Marlon Kruger Compassi e Julio Bovi Diogo