Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo – RS) – Temporada Oficial de 2009

Fonte: lembranças do Futebol do Interior

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

14.03.2009
Aimoré 2×1 Cerâmica (Gravataí), em Gravataí
20.03.2009
Aimoré 1×0 São Gabriel (São Gabriel), em São Leopoldo
26.03.2009
Aimoré 2×0 Brasil (Farroupilha), em São Leopoldo
30.03.2009
Aimoré 0x1 Porto Alegre (Porto Alegre), em Porto Alegre
04.04.2009
Aimoré 3×3 Cruzeiro (Porto Alegre), em São Leopoldo
11.04.2009
Aimoré 1×1 Rio Pardo (Rio Pardo), em Rio Pardo
18.04.2009
Aimoré 2×0 Rio Pardo (Rio Pardo), em São Leopoldo
25.04.2009
Aimoré 0x2 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.05.2009
Aimoré 0x1 Porto Alegre (Porto Alegre), em São Leopoldo
06.05.2009
Aimoré 2×0 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
09.05.2009
Aimoré 0x0 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
16.05.2009
Aimoré 3×1 Cerâmica (Gravataí), em São Leopoldo
31.05.2009
Aimoré 1×1 Panambi (Panambi), em Panambi
03.06.2009
Aimoré 3×1 Flamengo (Alegrete), em São Leopoldo
07.06.2009
Aimoré 0x1 Glória (Vacaria), em São Leopoldo
11.06.2009
Aimoré 0x1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
14.06.2009
Aimoré 2×1 Rio Grande (Rio Grande), em São Leopoldo
20.06.2009
Aimoré 3×0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
24.06.2009
Aimoré 2×0 Brasil (Farroupilha), em São Leopoldo
27.06.2009
Aimoré 0x2 Glória (Vacaria), em Vacaria
01.07.2009
Aimoré 3×5 Flamengo (Alegrete), em Alegrete
04.07.2009
Aimoré 2×3 Panambi (Panambi), em São Leopoldo

Copa Arthur Dallegrave

16.08.2009
Aimoré 0x1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
22.08.2009
Aimoré 1×1 Caxias (Caxias do Sul), em São Leopoldo
29.08.2009
Aimoré 1×2 Juventude (Caxias do Sul), em São Leopoldo
02.09.2009
Aimoré 1×1 Bagé (Bagé), em Bagé
09.09.2009
Aimoré 0x1 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
13.09.2009
Aimoré 2×1 Rio Grande (Rio Grande), em São Leopoldo
17.09.2009
Aimoré 1×4 São José (Porto Alegre), em São Leopoldo
21.09.2009
Aimoré 1×5 Brasil (Pelotas), em Pelotas
28.09.2009
Aimoré 1×0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em São Leopoldo
01.10.2009
Aimoré 0x1 Internacional (Porto Alegre), em São Leopoldo
04.10.2009
Aimoré 1×1 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
11.10.2009
Aimoré 1×0 Juventude (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
14.10.2009
Aimoré 1×0 Bagé (Bagé), em São Leopoldo
17.10.2009
Aimoré 0x2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
21.10.2009
Aimoré 2×0 Lajeadense (Lajeado), em São Leopoldo
25.10.2009
Aimoré 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
28.10.2009
Aimoré 0x6 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
31.10.2009
Aimoré 1×2 Brasil (Pelotas), em São Leopoldo
04.11.2009
Aimoré 0x1 Ypiranga (Erechim), em São Leopoldo
08.11.2009
Aimoré 0x1 Ypiranga (Erechim), em Erechim

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Grêmio Esportivo Renner (Porto Alegre – RS) a Curitiba (PR) em 1953

Em 1953 o Coritiba Football Club organizou uma excursão do Grêmio Esportivo Renner de Porto Alegre, para duas partidas amistosas em Curitiba. Por não ser uma equipe tradicional e conhecida do público paranaense, trouxe um prejuízo de mais de 15 mil cruzeiros aos cofres do clube coxa branca. Abaixo as fichas destas duas partidas:

GE RENNER (PORTO ALEGRE) 1×0 EC ÁGUA VERDE (CURITIBA) / Data: 09 de outubro de 1953 / Local: Curitiba – PR / Árbitro: Ataíde Santos / Gol: Juarez / Renner: Valdir; Enio Rodrigues e Paulistinha; Edgard, Ivo e Olavo; Joelci, Brenno, Juarez, Enio Andrade e Rubens (Medeiros) / Água Verde: William; Beco e Zaleski; Tibica, Ítalo e Barbosinha; Jaci (Lauro), Rui, Grilo, Belmonte e Valdomiro

GE RENNER (PORTO ALEGRE) 1×1 CORITIBA FC (CURITIBA) / Data: 11 de outubro de 1953 / Local: Curitiba – PR / Árbitro: Ataíde Santos / Gols: Juarez e Almir / Renner: Valdir; Enio Rodrigues e Paulistinha; Edgard, Ivo e Olavo; Joelci, Brenno, Juarez, Enio Andrade e Medeiros (Rubens) / Coritiba: Pianoski; Fedato e Araújo; Marcio, Guimarães e Sanguineti; Ari, Periquito, Almir, Teixeirinha (Ivaldo) e Cordeiro (Teixeirinha)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Governador do Estado (RS) – 1971

Chave A

Associação Barroso São José de Futebol e Regatas (Porto Alegre)
Cachoeira Futebol Clube (Cachoeira do Sul)
Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
Esporte Clube Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)

Chave B

Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Football Club Riograndense (Rio Grande)
Grêmio Atlético Farroupilha (Pelotas)
Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas)
Sport Club Rio Grande (Rio Grande)
Sport Club São Paulo (Rio Grande)

Chave C

Armour Futebol Clube (Santana do Livramento)
Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Guarany Football Club (Bagé)
Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)
Sá Viana Futebol Clube (Uruguaiana)

Chave D

Esporte Clube Avenida (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
Esporte Clube Nacional (Cruz Alta)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz do Sul)
Tamoio Futebol Clube (Santo Ângelo)

Chave E

Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
Esporte Clube Fortes e Livres (Muçum)
Esporte Clube Igrejinha (Igrejinha)
Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)
Grêmio Esportivo Flamengo (Caxias do Sul)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil (Farroupilha)

Chave F

Clube Atlético de Carazinho (Carazinho)
Clube Esportivo e Recreativo Atlântico (Erexim)
Esporte Clube São Luiz (Ijuí)
Tupy Futebol Clube (Criciumal)
Ypiranga Futebol Clube (Erexim)

Final

BARROSO SÃO JOSÉ 2×0 FLAMENGO / Data: 27 de novembro de 1971 / Local: Porto Alegre – RS / Renda: Cr$ 1.360,00 / Árbitro: José Cavalheiro de Moraes / Gols: Carlos Miguel e Adilson / Barroso São José: Valdeci; Carlos Miguel, Paulinho, Adilson e Renato; Frazão e Gilnei; Carlos Castro, Vasques, João Alberto (Cará) e Reginaldo / Flamengo: Antonio; Carlos, Roberto, André e Paulinho; Ênio Chaves e Osmar; Sidnei, Darlã, Zangão (Luis Fernando) e Marchioro

FLAMENGO 0x0 BARROSO SÃO JOSÉ / Data: 05 de dezembro de 1971 / Local: Caxias do Sul – RS / Renda: Cr$ 5.400,00 / Árbitro: José Luis Barreto / Flamengo: Deca; Paulinho, Roberto, Sérgio e Nei (Antonio Carlos); Ênio Chaves e Osmar; Sidnei, Edgar (Marchioro), Jarinha e Zé Roberto / Barroso São José: Valdeci; Carlos Miguel, Paulinho, Adilson e Renato; Frazão e Gilnei; Carlos Castro, Vasques, João Alberto (Paulo Nascimento) e Reginaldo (Cará)

Campeão – Associação Barroso São José de Futebol e Regatas (Porto Alegre – RS)

Fonte: Revista Placar e Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Dia do Futebol em Caxias do Sul (RS) – 1953

Flamengo (Caxias do Sul – RS) 6×0 Fluminense (Caxias do Sul – RS) / Data: 14 de Junho de 1953 / Local: Caxias do Sul – RS / Gols: Danilo (2), Sinval, Joãozinho, Cabeça e Galego

Juventude (Caxias do Sul – RS) 7×1 Gianella (Caxias do Sul – RS) / Data: 14 de Junho de 1953 / Local: Caxias do Sul – RS / Gols: Carlinhos (3), Marreco, Lory, Margarida, Joãozinho (contra) – Eca

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Grêmio Esportivo Glória (Vacaria – RS) – Temporada Oficial de 2013

Fonte: Lembranças do Futebol do Interior

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

17.03.2013
Glória 0x2 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
24.03.2013
Glória 2×1 Riograndense (Santa Maria), em Vacaria
28.03.2013
Glória 2×1 Aimoré (São Leopoldo), em Vacaria
07.04.2013
Glória 0x2 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
14.04.2013
Glória 1×0 Panambi (Panambi), em Vacaria
21.04.2013
Glória 3×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
27.04.2013
Glória 0x2 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
04.05.2013
Glória 2×0 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Vacaria
08.05.2013
Glória 0x2 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
12.05.2013
Glória 1×2 São Paulo (Rio Grande), em Vacaria
22.05.2013
Glória 1×0 Internacional (Santa Maria), em Vacaria
26.05.2013
Glória 0x1 Guarany (Camaquã), em Camaquã
30.05.2013
Glória 0x3 União Frederiquense (Frederico Westphalen), em Frederico Westphalen
02.06.2013
Glória 1×1 Gaúcho (Passo Fundo), em Vacaria
08.06.2013
Glória 0x1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
16.06.2013
Glória 1×0 Riopardense (Rio Pardo), em Vacaria
23.06.2013
Glória 1×0 Ypiranga (Erechim), em Erechim

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – 1932

Data: 10 de Abril de 1932
Local: Porto Alegre – RS

1° Jogo – Grêmio 2×1 Porto Alegre
2° Jogo – Internacional W0x0 Ruy Barbosa
3° Jogo – Americano 1×0 Cruzeiro
4° Jogo – Força e Luz 0x0 São José (1×0 esc)
5° Jogo – Grêmio W0x0 Concórdia
6° Jogo – Internacional 2×0 Americano
7° Jogo – Força e Luz 1×0 Grêmio
Final – Internacional 1×0 Força e Luz

Campeão – Sport Club Internacioonal (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Quadrangular de Lages (SC) – 1954

Equipes Participantes:

Aliados Futebol Clube (Lages)
Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
Esporte Clube Internacional (Lages)
Lages Futebol Clube (Lages)

Semi Final

07.09.1954
Internacional 2×1 Lages
Cruzeiro 4×1 Aliados

Final

11.09.1954
Cruzeiro 2×0 Lages

Campeão – Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS)

Fonte: Correio Lageano

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Football Club Riograndense (Rio Grande – RS) – Temporada Oficial de 1984

Fonte: Cláudio Carvalho de Moura

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

05.05.1984
Riograndense 3×0 Pedro Osório (Tupanciretã), em Rio Grande
12.05.1984
Riograndense 3×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
19.05.1984
Riograndense 1×3 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
26.05.1984
Riograndense 1×1 Riograndense (Santa Maria), em Rio Grande
02.06.1984
Riograndense 1×1 Guarany (Bagé), em Bagé
16.06.1984
Riograndense 3×0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
24.06.1984
Riograndense 0x0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
28.06.1984
Riograndense 0x0 Pedro Osório (Tupanciretã), em Tupanciretã
01.07.1984
Riograndense (Santa Maria) 2×1 Riograndense
07.07.1984
Riograndense 0x0 Guarany (Bagé), em Rio Grande
22.07.1984
Riograndense 1×2 São José (Porto Alegre), em Rio Grande
04.08.1984
Riograndense 3×1 Guarany (Bagé), em Bagé
12.08.1984
Riograndense 1×1 Estrela (Estrela), em Rio Grande
19.08.1984
Riograndense 1×0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
25.08.1984
Riograndense 3×0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
02.09.1984
Riograndense 1×2 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
08.09.1984
Riograndense 0x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
23.09.1984
Riograndense 4×0 Guarany (Bagé), em Rio Grande
30.09.1984
Riograndense 1×2 Estrela (Estrela), em Estrela
04.10.1984
Riograndense 2×0 Igrejinha (Igrejinha), em Rio Grande
07.10.1984
Riograndense 2×0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Rio Grande
13.10.1984
Riograndense 2×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
26.10.1984
Riograndense 1×0 Pratense (Nova Prata), em Rio Grande
28.10.1984
Riograndense 0x1 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
31.10.1984
Riograndense 0x1 Estrela (Estrela), em Estrela
04.11.1984
Riograndense 1×0 Lajeadense (Lajeado), em Rio Grande
08.11.1984
Riograndense 2×0 14 de Julho (Passo Fundo), em Rio Grande
10.11.1984
Riograndense 1×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
15.11.1984
Riograndense 2×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Rio Grande
18.11.1984
Riograndense 1×1 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata
27.11.1984
Riograndense 0x0 Gaúcho (Passo Fundo), em Rio Grande
24.11.1984
Riograndense 1×3 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
29.11.1984
Riograndense 1×0 Estrela (Estrela), em Rio Grande
02.12.1984
Riograndense 1×0 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
05.12.1984
Riograndense 0x1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
09.12.1984
Riograndense 2×1 São José (Porto Alegre), em Rio Grande

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Wanderers Futbol Club (Montevideo – Uruguai) ao Rio Grande do Sul em 1932

27.03.1932
Wanderers 3×2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
31.03.1932
Wanderers 3×0 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.04.1932
Wanderers 1×2 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
05.04.1932
Wanderers 2×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Dia do Cronista Esportivo (RS) – 1959

Data: 06 de Setembro de 1959
Local: Estádio Olímpico, em Porto Alegre – RS

1º Jogo – Cruzeiro (Porto Alegre) 2×2 São José (Porto Alegre)
2º Jogo – Internacional (Porto Alegre) 3×1 Aimoré (São Leopoldo)
3º Jogo – Grêmio (Porto Alegre) 5×1 Ferroviário (Curitiba)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio dos Campeões (RS) – 1957

Equipes Participantes:

Zona Fronteira – Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
Zona Litoral – Football Club Riograndense (Rio Grande)
Zona Sul – Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Zona Planalto – Grêmio Esportivo Veronese (Canoas)

1º Turno

16.03.1958
Pelotas 2×1 Riograndense, em Rio Grande
Veronese 0x0 Bagé, em Canoas
30.03.1958
Pelotas 3×2 Bagé, em Pelotas
Riograndense 3×1 Veronese, em Rio Grande
28.04.1958
Pelotas 4×0 Veronese, em Pelotas
Riograndense 3×2 Bagé, em Rio Grande

2º Turno

06.04.1958
Pelotas 5×1 Riograndense, em Pelotas
Bagé 2×0 Veronese, em Bagé
20.04.1958
Bagé 2×1 Pelotas, em Bagé
Veronese 1×1 Riograndense, em Canoas
01.06.1958
Pelotas 3×0 Veronese, em Canoas
Bagé 2×1 Riograndense, em Bagé

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pelotas 06 05 00 01 18 06 10
02º Bagé 06 03 01 02 10 08 07
03º Riograndense 06 02 01 03 10 13 05
04º Veronese 06 00 02 04 02 13 02

Campeão – Esporte Clube Pelotas (Pelotas – RS)

Fonte: Arquivo Lobão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Uruguaiana (Uruguaiana – RS) – Temporada Oficial de 2004

Fonte: Lembranças do Futebol do Interior

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

14.03.2004
Uruguaiana 1×1 20 de Setembro (Uruguaiana), em Uruguaiana
17.03.2004
Uruguaiana 0x4 Brasil (Pelotas), em Pelotas
21.03.2004
Uruguaiana 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Uruguaiana
24.03.2004
Uruguaiana 0x3 Guarany (Bagé), em Bagé
28.03.2004
Uruguaiana 2×2 São Paulo (Rio Grande), em Uruguaiana
31.03.2004
Uruguaiana 2×4 Farroupilha (Pelotas), em Uruguaiana
04.04.2004
Uruguaiana 1×1 Bagé (Bagé), em Bagé
08.04.2004
Uruguaiana 0x2 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
18.04.2004
Uruguaiana 2×0 Riograndense (Rio Grande), em Uruguaiana
25.04.2004
Uruguaiana 1×1 20 de Setembro (Uruguaiana), em Uruguaiana
28.04.2004
Uruguaiana 1×5 Brasil (Pelotas), em Uruguaiana
01.05.2004
Uruguaiana 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
05.05.2004
Uruguaiana 2×2 Guarany (Bagé), em Uruguaiana
10.05.2004
Uruguaiana 1×3 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
12.05.2004
Uruguaiana 2×5 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
16.05.2004
Uruguaiana 0x2 Bagé (Bagé), em Uruguaiana
30.05.2004
Uruguaiana 3×0 Riograndense (Rio Grande), em Uruguaiana
06.06.2004
Uruguaiana 0x2 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
16.06.2004
Uruguaiana 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Uruguaiana
19.06.2004
Uruguaiana 2×0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
23.06.2004
Uruguaiana 2×1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
26.06.2004
Uruguaiana 0x1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Uruguaiana

Copa FGF

15.08.2004
Uruguaiana 2×6 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
24.08.2004
Uruguaiana 1×2 Grêmio (Porto Alegre), em Uruguaiana
29.08.2004
Uruguaiana 2×1 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
05.09.2004
Uruguaiana 1×3 20 de Setembro (Uruguaiana), em Uruguaiana
08.09.2004
Uruguaiana 3×4 Juventus (Santa Rosa), em Santa Rosa
12.09.2004
Uruguaiana 1×2 20 de Setembro (Uruguaiana), em Uruguaiana
19.09.2004
Uruguaiana 1×2 Riograndense (Santa Maria), em Uruguaiana
22.09.2004
Uruguaiana 0x1 Juventus (Santa Rosa), em Uruguaiana
25.09.2004
Uruguaiana 0x4 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
04.10.2004
Uruguaiana 1×3 Internacional (Santa Maria), em Uruguaiana

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Grêmio Esportivo Juventude (Guaporé – RS) – Temporada Oficial de 1975

Fonte: Lembranças do Futebol do Interior

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão

23.02.1975
Juventude 0x1 Atlântico (Erechim), em Erechim
02.03.1975
Juventude 1×1 São Luiz (Ijuí), em Guaporé
09.03.1975
Juventude 0x2 Ypiranga (Erechim), em Erechim
16.03.1975
Juventude 1×1 Atlético (Carazinho), em Guaporé
30.03.1975
Juventude 2×2 Atlântico (Erechim), em Guaporé
05.04.1975
Juventude 0x1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
13.04.1975
Juventude 0x1 Ypiranga (Erechim), em Guaporé
20.04.1975
Juventude 1×2 Atlético (Carazinho), em Carazinho

Copa Governador do Estado

04.05.1975
Juventude 2×0 Botafogo (Fagundes Varela), em Guaporé
11.05.1975
Juventude 1×2 Guarany (Espumoso), em Espumoso
18.05.1975
Juventude 3×0 Pradense (Antônio Prado), em Guaporé
25.05.1975
Juventude 3×0 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
08.06.1975
Juventude 0x2 Atlântico (Erechim), em Guaporé
15.06.1975
Juventude 0x1 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata
29.06.1975
Juventude 0x3 Atlântico (Erechim), em Erechim
13.07.1975
Juventude 2×1 Brasil (Farroupilha), em Guaporé
20.07.1975
Juventude 4×2 Pradense (Antônio Prado), em Antônio Prado
27.07.1975
Juventude 0x0 Guarany (Espumoso), em Guaporé
03.08.1975
Juventude 1×0 Botafogo (Fagundes Varela), em Fagundes Varela
24.08.1975
Juventude 3×1 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
31.08.1975
Juventude 0x1 Juventude (Caxias do Sul), em Guaporé
07.09.1975
Juventude 1×1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
14.09.1975
Juventude 4×2 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
21.09.1975
Juventude 7×1 Jeromina (Charqueadas), em Guaporé
28.09.1975
Juventude 1×0 Guarani (Venâncio Aires), em Guaporé
05.10.1975
Juventude 1×2 Juventude (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
12.10.1975
Juventude 4×0 Brasil (Farroupilha), em Guaporé
19.10.1975
Juventude 0x1 Cruzeiro (Porto Alegre), em Guaporé
26.10.1975
Juventude 1×0 Jeromina (Charqueadas), em Charqueadas

Copa Pedro Carneiro Pereira

09.11.1975
Juventude 2×1 Atlântico (Erechim), em Guaporé
16.11.1975
Juventude 0x1 Ypiranga (Erechim), em Erechim
23.11.1975
Juventude 3×2 Pradense (Antônio Prado), em Guaporé
29.11.1975
Juventude 0x1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí

Fonte: Arquivos do Autor e José Luiz Tavares Maciel

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Sport Club São Paulo (Rio Grande – RS) – Temporada Oficial de 1975

Fonte: Lembranças do Futebol do Interior

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão

23.02.1975
São Paulo 1×1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
02.03.1975
São Paulo 1×1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
09.03.1975
São Paulo 0x1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
16.03.1975
São Paulo 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
30.03.1975
São Paulo 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
06.04.1975
São Paulo 0x0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
13.04.1975
São Paulo 3×0 Pelotas (Pelotas), em Rio Grande
20.04.1975
São Paulo 0x1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
27.04.1975
São Paulo 1×1 Grêmio (Porto Alegre), em Rio Grande
01.05.1975
São Paulo 1×2 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
04.05.1975
São Paulo 0x1 Internacional (São Borja), em Rio Grande
07.05.1975
São Paulo 0x0 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
10.05.1975
São Paulo 0x1 Atlético (Carazinho), em Rio Grande
14.05.1975
São Paulo 0x1 Santa Cruz (Sant6a Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
18.05.1975
São Paulo 1×2 Guarany (Bagé), em Rio Grande
21.05.1975
São Paulo 0x3 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
24.05.1975
São Paulo 3×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Rio Grande
31.05.1975
São Paulo 0x1 Internacional (Santa Maria), em Rio Grande
05.06.1975
São Paulo 0x5 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.06.1975
São Paulo 1×2 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
11.06.1975
São Paulo 0x1 Bagé (Bagé), em Rio Grande
15.06.1975
São Paulo 1×4 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
18.06.1975
São Paulo 2×0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
22.06.1975
São Paulo 0x3 Lajeado (Lajeado), em Lajeado
29.06.1975
São Paulo 2×2 Cachoeira (Cachoeira do Sul), em Cachoeira do Sul
05.07.1975
São Paulo 0x2 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Rio Grande
12.07.1975
São Paulo 1×3 Ypiranga (Erechim), em Rio Grande

Copa Governador do Estado

23.08.1975
São Paulo 0x0 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
31.08.1975
São Paulo 2×2 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
07.09.1975
São Paulo 0x3 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
13.09.1975
São Paulo 0x3 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
21.09.1975
São Paulo 2×0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
28.09.1975
São Paulo 1×0 Brasil (Pelotas), em Pelotas
12.10.1975
São Paulo 0x1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
15.10.1975
São Paulo 0x2 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
18.10.1975
São Paulo 1×0 Pelotas (Pelotas), em Rio Grande
28.10.1975
São Paulo 0x0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande

Copa Cícero Soares

02.11.1975
São Paulo 0x0 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
15.11.1975
São Paulo 1×2 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande

Fonte: Arquivos do Autor e José Luiz Tavares Maciel

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – 1935

Data: 21 de Abril de 1935
Local: Porto Alegre – RS

1º Jogo – Cruzeiro 0x0 Internacional (1×0 esc)
2º Jogo – São José 0x0 Grêmio (1×0 esc)
3º Jogo – Força e Luz 1×0 Porto Alegre
4º Jogo – Americano 0x0 Cruzeiro (2×0 esc)
5º Jogo – São José 1×0 Força e Luz
Final – Americano 1×0 São José

Campeão – Sport Club Americano (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – 1937

Data: 28 de Março de 1937
Local: Porto Alegre – RS

1º Jogo – Grêmio 1×0 Força e Luz
2º Jogo – Americano 1×0 São José
3º Jogo – Internacional 4×1 Porto Alegre
4º Jogo – Grêmio 1×0 Cruzeiro
5º Jogo – Internacional 2×2 Americano (1×0 esc)
Final – Grêmio 2×1 Internacional

Campeão – Grêmio Football Portoalegrense (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Porto Alegre (RS) – 1934

Data: 25 de Março de 1934
Local: Porto Alegre – RS

1º Jogo – Internacional 1×0 Americano
2º Jogo – São José 1×0 Força e Luz
3º Jogo – Porto Alegre 1×0 Cruzeiro
4º Jogo – Internacional 1×0 Grêmio
5º Jogo – Porto Alegre 1×1 São José (2×1 esc)
Final – Internacional 1×0 Porto Alegre

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email