Copa Sul (SC) – 2022

Turvo Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

7 de Setembro Futebol Clube (Braço do Norte)
Associação Araranguá Esportivo Clube (Araranguá)
Associação Esportiva Ajax (Siderópolis)
Associação Recreativa Itapuã (Tubarão)
Associação Vera Cruz Futebol Clube (Garopaba)
Botafogo Futebol Clube (Imbituba)
Centro Esporte Clube (Maracajá)
Esporte Clube Palmeiras (Tubarão)
Esporte Clube Rio Bonito/ Esporte Clube Palhoça do Leite (Morrinhos do Sul)
Flor da Serra Futebol Clube (Morrinhos do Sul)
Grêmio Desportivo Gravatalense (Gravatal)
Grêmio Esportivo Metropolitano (Nova Veneza)
Novo Paraíso Futebol Clube (Meleiro)
Sociedade Esportiva e Recreativa Rui Barbosa (Morro da Fumaça)
Sul América Futebol Clube / Esporte Clube Água Verde (Tubarão / Pescaria Brava)
Turvo Esporte Clube (Turvo)

Oitavas de Final

20.03.2022
Metropolitano 1×0 Novo Paraíso, em Meleiro
Sul América 4×1 Botafogo, em Imbituba
Ajax 6×1 Itapuã, em Tubarão
7 de Setembro 1×0 Flor da Serra, em Morrinhos do Sul
Palmeiras 2×1 Centro, em Tubarão
Turvo 6×2 Rui Barbosa, em Morro da Fumaça
Rio Bonito 3×2 Araranguá, em Morrinhos do Sul
Grêmio Gravatalense 1×1 Vera Cruz, em Gravatal
26.03.2022
Ajax 5×0 Itapuã, em Siderópolis
7 de Setembro 1×0 Flor da Serra, em Braço do Norte
Centro 5×3 Palmeiras, em Maracajá
Turvo 2×1 Rui Barbosa, em Turvo
27.03.2022
Metropolitano 3×1 Novo Paraíso, em Nova Veneza
Botafogo 3×2 Sul América, em Tubarão
Araranguá 3×1 Rio Bonito, em Araranguá
Vera Cruz 1×1 Grêmio Gravatalense (3×4 pen), em Garopaba

Quartas de Final

02.04.2022
Centro 3×3 Turvo, em Maracajá
03.04.2022
Metropolitano 4×2 Sul América, em Tubarão
7 de Setembro 3×0 Ajax, em Siderópolis
Grêmio Gravatalense 2×2 Araranguá, em Gravatal
09.04.2022
Turvo 5×1 Centro, em Turvo
7 de Setembro 5×1 Ajax, em Braço do Norte
10.04.2022
Metropolitano 1×0 Sul América, em Nova Veneza
Araranguá 3×1 Grêmio Gravatalense, em Araranguá

Semi Final

16.04.2022
Metropolitano 4×1 7 de Setembro, em Nova Veneza
Araranguá 0x0 Turvo, em Araranguá
23.04.2022
7 de Setembro 2×1 Metropolitano, em Braço do Norte
Turvo 4×1 Araranguá, em Turvo

Final

30.04.2022
Turvo 1×0 Metropolitano, em Turvo
07.05.2022
Turvo 2×1 Metropolitano, em Nova Veneza

Campeão – Turvo Esporte Clube (Turvo – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Copa Interligas Vale / Norte (SC) – 2022

Equipes Participantes:

Associação Atlântico Futebol Clube (Balneário Barra do Sul)
Associação Comunitária Esportiva Promorar Cidade Nova (Itajaí)
Associação Desportiva Cultural Vera Cruz (Pomerode)
Associação Esportiva Floresta (Pomerode)
Caxias Futebol Clube (Joinville)
Esporte Clube Estrela Azul (São Francisco do Sul)
Esporte Clube Flamengo (Jaraguá do Sul)
Grêmio Esportivo Pirabeiraba (Joinville)
Sociedade Esportiva e Recreativa Costa e Silva (Joinville)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural do Bairro Itinga (Joinville)

1ª Fase

Grupo A

06.03.2022
SERBI 3×3 SERCOS, em Joinville
Floresta 4×0 Atlântico, em Pomerode
13.03.2022
Floresta 3×2 SERCOS, em Joinville
Flamengo 4×2 Atlântico, em Balneário Barra do Sul
20.03.2022
Flamengo 1×1 SERCOS, em Jaraguá do Sul
Floresta 1×1 SERBI, em Pomerode
27.03.2022
SERBI 2×2 Flamengo, em Joinville
SERCOS 3×2 Atlântico, em Joinville
03.04.2022
Flamengo 1×0 Floresta, em Jaraguá do Sul
SERBI 5×2 Atlântico, em Balneário Barra do Sul

Grupo B

06.03.2022
Pirabeiraba 0x0 Caxias, em Joinville
ACEPCN 3×1 Estrela Azul, em São Francisco do Sul
13.03.2022
Pirabeiraba 1×0 ACEPCN, em Itajaí
Vera Cruz 2×1 Estrela Azul, em Pomerode
20.03.2022
Vera Cruz 5×2 Pirabeiraba, em Joinville
ACEPCN 1×0 Caxias, em Joinville
27.03.2022
Vera Cruz 3×1 Caxias, em Pomerode
Pirabeiraba 2×1 Estrela Azul, em São Francisco do Sul
03.04.2022
Vera Cruz 5×1 ACEPCN, em Itajaí
Caxias 6×0 Estrela Azul, em Joinville

Quartas de Final

10.04.2022
Caxias 1×1 Flamengo, em Joinville
SERCOS 2×0 Vera Cruz, em Joinville
ACEPCN 2×2 Floresta, em Itajaí
SERBI 0x0 Pirabeiraba, em Joinville
17.04.2022
Flamengo 1×1 Caxias (5×4 pen), em Jaraguá do Sul
Vera Cruz 1×0 SERCOS, em Pomerode
ACEPCN 4×1 Floresta, em Pomerode
Pirabeiraba 1×0 SERBI, em Joinville

Semi Final

24.04.2022
ACEPCN 2×1 Flamengo, em Jaraguá do Sul
SERCOS 1×0 Pirabeiraba, em Joinville
01.05.2022
ACEPCN 1×0 Flamengo, em Itajaí
Pirabeiraba 3×0 SERCOS, em Joinville

Final

08.05.2022
Pirabeiraba 1×1 ACEPCN, em Joinville
15.05.2022
ACEPCN 1×1 Pirabeiraba (5×4 pen), em Itajaí

Campeã – Associação Comunitária Esportiva Promorar Cidade Nova (Itajaí – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Campeonato Catarinense de Futsal – 1970

Grêmio Esportivo Tipso (Campeão)

Equipes Participantes:

Clube de Campo de Tubarão (Tubarão)
Grêmio Esportivo Hélio Moritz (Lages)
Grêmio Esportivo Tipso (Itajaí)

Fase Final

20.11.1970
Tipso 2×0 Hélio Moritz, em Joinville
21.11.1970
Hélio Moritz 7×2 Clube de Campo, em Joinville
22.11.1970
Tipso 2×1 Clube de Campo, em Joinville

Campeão – Grêmio Esportivo Tipso (Itajaí – SP)

Fonte: Adalberto Kluser e Julio Bovi Diogo

Campeonato Catarinense de Futsal – 1969

Equipes Participantes:

Clube 12 de Agosto (Florianópolis)
Grêmio Esportivo Hélio Moritz (Lages)
Grêmio Esportivo Tipso (Itajaí)

Fase Final

21.08.1970
12 de Agosto 2×1 Tipso, em Florianópolis
22.08.1970
Hélio Moritz 8×3 Tipso, em Florianópolis
23.08.1970
12 de Agosto 4×1 Hélio Moritz, em Florianópolis

Campeão – Clube 12 de Agosto (Florianópolis – SC)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Extra “Ministro Luiz Gallotti” (SC) – 1961

Equipes Participantes:

Amazonas Esporte Clube (Blumenau – SC)
Clube Atlético Tupy (Gaspar – SC)
Guarani Esporte Clube (Blumenau – SC)
Palmeiras Esporte Clube (Blumenau – SC)
Sociedade Desportiva e Recreativa União (Timbó – SC)
Sociedade Desportiva Vasto Verde (Blumenau – SC)

Turno Único

22.10.1961
Palmeiras 4×0 Amazonas, em Blumenau
22.10.1961
Tupy W0x0 Vasto Verde, em Blumenau
22.10.1961
Guarani 3×2 União, em Blumenau
25.10.1961
Palmeiras 3×1 Vasto Verde, em Blumenau
29.10.1961
Guarani 3×1 Tupy, em Gaspar
29.10.1961
Amazonas 2×1 União, em Timbó
18.11.1961
Tupy 5×2 União, em Timbó
19.11.1961
Vasto Verde 3×1 Amazonas, em Blumenau
22.11.1961
Palmeiras W0x0 União, em Blumenau
02.12.1961
Guarani 2×1 Palmeiras, em Blumenau
09.12.1961
Vasto Verde 3×1 Guarani, em Blumenau
09.12.1961
Amazonas 3×0 Tupy, em Gaspar
13.12.1961
Tupy 0x0 Palmeiras, em Gaspar
17.12.1961
Amazonas 3×0 Guarani, em Blumenau
17.12.1961
Vasto Verde W0x0 União, em Timbó

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Palmeiras 05 03 01 01 08 03 07
02º Vasto Verde 05 03 00 02 07 05 06
03º Amazonas 05 03 00 02 09 08 06
04º Guarani 05 03 00 02 09 10 06
05º Tupy 05 02 01 02 06 08 05
06º União 05 00 00 05 05 10 00

Campeão – Palmeiras Esporte Clube (Blumenau – SC)

Fonte: Adalberto Kluser

Copa Pomerode (SC) – 2018

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Cultural Vera Cruz (Pomerode)
Caramuru Esporte Clube (Pomerode)
Clube Atlético Pomerodense (Pomerode)
Esporte Clube Água Verde (Pomerode)
Sociedade Esportiva e Recreativa Flamengo Futebol Clube (Rio dos Cedros)
Sociedade Esportiva Floresta (Pomerode)

1ª Fase

03.03.2018
Floresta 3×0 Caramuru, em Pomerode
04.03.2018
Vera Cruz 3×0 Pomerodense, em Pomerode
Água Verde 4×1 Flamengo, em Pomerode
11.03.2018
Floresta 4×0 Pomerodense, em Pomerode
Água Verde 2×1 Caramuru, em Pomerode
Vera Cruz 0x0 Flamengo, em Pomerode
18.03.2018
Flamengo 1×0 Pomerodense, em Rio dos Cedros
Vera Cruz 3×1 Caramuru, em Pomerode
Água Verde 2×1 Floresta, em Pomerode
25.03.2018
Flamengo 2×1 Caramuru, em Pomerode
Vera Cruz 1×0 Floresta, em Pomerode
Pomerodense 2×0 Água Verde, em Pomerode
08.04.2018
Flamengo 2×1 Floresta, em Pomerode
Pomerodense 3×0 Caramuru, em Pomerode
Vera Cruz 1×1 Água Verde, em Pomerode

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vera Cruz 05 03 02 00 08 02 11
02º Água Verde 05 03 01 01 09 06 10
03º Flamengo 05 03 01 01 06 06 10
04º Floresta 05 02 00 03 09 05 06
05º Pomerodense 05 02 00 03 05 08 06
06º Caramuru 05 00 00 05 03 13 00

2ª Fase

15.04.2018
Caramuru 5×0 Flamengo, em Pomerode
Pomerodense 1×0 Floresta, em Pomerode
22.04.2018
Flamengo 1×1 Caramuru, em Rio dos Cedros
Floresta 1×0 Pomerodense (3×0 pro) , em Pomerode

Semi Final

29.04.2018
Caramuru 2×0 Vera Cruz, em Pomerode
Água Verde 5×3 Floresta, em Pomerode
06.05.2018
Vera Cruz 4×0 Caramuru (1×0 pro)
Floresta 2×1 Água Verde (0x1 pro), em Pomerode

Final

20.05.2018
Água Verde 3×2 Vera Cruz, em Pomerode
09.06.2018
Vera Cruz 1×0 Água Verde (0x0 pro), em Pomerode

Campeã – Associação Desportiva Cultural Vera Cruz (Pomerode – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Copa Oeste (SC) – 2010

Equipes Participantes:

Associação Cultural Viva Vida (Santiago do Sul)
Esporte Clube Cometa (Itapiranga)
Esporte Clube Olaria (Xanxerê)
Sociedade Esporte Clube Gigantinho (Chapecó)
Sociedade Esportiva e Recreativa Ajap (Pinhalzinho)
Sociedade Esportiva e Recreativa Cruzeiro (Itá)
Sociedade Esportiva e Recreativa Juventude (Lindoia do Sul)
Sociedade Esportiva e Recreativa São Cristóvão (Quilombo)
Sociedade Esportiva Independente (São Miguel d’Oeste)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Campoerense (Campo Erê)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Guarany (Xaxim)
Tabajara Futebol Clube (Xanxerê)

1ª Fase

Grupo A

21.03.2010
Cometa 1 x 1 São Cristóvão, em Itapiranga
Juventude 4 x 2 Gigantinho, em Lindóia do Sul
Viva Vida 2 x 0 Tabajara, em Santiago do Sul
28.03.2010
Cometa 2×1 Gigantinho, em Chapecó
São Cristóvão 3 x 2 Viva Vida, em Quilombo
Tabajara 2 x 2 Juventude, em Xanxerê
11.04.2010
Cometa 3×0 Viva Vida, em Santiago do Sul
Tabajara 2×1 Gigantinho, em Chapecó
Juventude 2 x 0 São Cristóvão, em Lindóia do Sul
18.04.2010
Cometa 3 x 1 Juventude, em Itapiranga
Tabajara 2×1 São Cristóvão, em Quilombo
20.04.2010
Viva Vida 3 x 2 Gigantinho, em Santiago do Sul
01.05.2010
Cometa 4×1 Tabajara, em Xanxerê
02.05.2010
Juventude 4 x 1 Viva Vida, em Lindóia do Sul
Gigantinho 0 x 0 São Cristóvão, em Chapecó
09.05.2010
São Cristóvão 2 x 2 Cometa, em Quilombo
Juventude 5×2 Gigantinho, em Chapecó
Tabajara 3 x 2 Viva Vida, em Xanxerê
15.05.2010
Cometa 10 x 0 Gigantinho, em Itapiranga
16.05.2010
São Cristóvão 1×0 Viva Vida, em Santiago do Sul
Tabajara 2×1 Juventude, em Lindóia do Sul
23.05.2010
Cometa 8 x 0 Viva Vida, em Itapiranga
Tabajara 2 x 0 Gigantinho, em Xanxerê
Juventude 4×1 São Cristóvão, em Quilombo
30.05.2010
Juventude 3 x 3 Cometa, em Lindóia do Sul
Tabajara 3 x 1 São Cristóvão, em Xanxerê
03.06.2010
Gigantinho 4 x 3 Viva Vida, em Chapecó
06.06.2010
Cometa 5 x 0 Tabajara, em Itapiranga
Juventude 5×0 Viva Vida, em Santiago do Sul
São Cristóvão 6 x 1 Gigantinho, em Quilombo

J V E D GP GC PG
01º Cometa 10 07 03 00 41 09 24
02º Juventude 10 06 02 02 31 16 20
03º Tabajara 10 06 01 03 17 19 19
04º São Cristóvão 10 03 03 04 16 17 12
05º Viva Vida 10 02 00 08 13 33 06
06º Gigantinho 10 01 01 08 13 37 04

Grupo B

21.03.2010
Ajap 4 x 1 Soerca, em Pinhalzinho
Independente 2 x 2 Cruzeiro, em São Miguel d’Oeste
Olaria 1 x 0 Guarany, em Xanxerê
28.03.2010
Ajap 2×1 Cruzeiro, em Itá
Guarany 2 x 1 Soerca, em Xaxim
Independente 2 x 0 Olaria, em São Miguel d’Oeste
11.04.2010
Ajap 1 x 0 Guarany, em Pinhalzinho
Cruzeiro 3 x 0 Olaria , em Itá
Independente 2×1 Soerca, em Campo Erê
18.04.2010
Independente 4 x 2 Ajap, em São Miguel d’Oeste
Olaria 1 x 0 Soerca, em Xanxerê
Cruzeiro 1×0 Guarany, em Xaxim
01.05.2010
Ajap 3 x 3 Olaria, em Pinhalzinho
02.05.2010
Guarany 1 x 0 Independente, em Xaxim
Cruzeiro 4×2 Soerca, em Campo Erê
09.05.2010
Cruzeiro 1 x 1 Independente, em Itá
Guarany 1 x 1 Olaria, em Xaxim
16.05.2010
Ajap 1 x 1 Cruzeiro, em Pinhalzinho
Olaria 3 x 1 Independente, em Xanxerê
23.05.2010
Ajap 2×1 Guarany, em Xaxim
Cruzeiro 1×0 Olaria, em Xanxerê
30.05.2010
Ajap 4 x 1 Independente, em Pinhalzinho
Cruzeiro 6 x 0 Guarany, em Itá
03.06.2010
Olaria 1 x 1 Ajap, em Xanxerê
06.06.2010
Independente 5 x 0 Guarany, em São Miguel d’Oeste

J V E D GP GC PG
01º Ajap 09 05 03 01 20 13 18
02º Cruzeiro 09 05 03 01 20 08 18
03º Independente 09 04 02 03 18 14 14
04º Olaria 09 03 03 03 10 12 12
05º Guarany 09 02 01 06 05 18 07
06º Soerca 05 00 00 05 05 13 00

Quartas de Final

13.06.2010
Olaria 2×2 Cometa, em Xanxerê
Tabajara 0x0 Cruzeiro, em Xanxerê
São Cristóvão 1×1 Ajap, em Quilombo
Juventude 1×0 Independente, em Barra Bonita
27.06.2010
Cometa 3×1 Olaria, em Itapiranga
Cruzeiro 2×0 Tabajara, em Itá
Ajap 2×1 São Cristóvão, em Pinhalzinho
Juventude 2×1 Independente, em Lindóia do Sul

Semi Final

04.07.2010
Cruzeiro 2×1 Cometa, em Itapiranga
Ajap 2×1 Juventude, em Pinhalzinho
11.07.2010
Cruzeiro 2×0 Cometa, em Itá
Juventude 2×2 Ajap, em Lindóia do Sul

Final

18.07.2010
Cruzeiro 1×0 Ajap, em Pinhalzinho
25.07.2010
Cruzeiro 3×3 Ajap, em Itá

Campeã – Sociedade Esportiva e Recreativa Cruzeiro (Itá – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Paula Ramos Esporte Clube (Florianópolis – SC) – Temporada de 1956

Campeonato Citadino de Florianópolis – 1955

12.01.1956
Paula Ramos 3×4 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
04.02.1956
Paula Ramos 1×2 Imbituba (Imbituba), em Florianópolis
10.02.1956
Paula Ramos 3×2 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
25.02.1956
Paula Ramos 2×1 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
07.03.1956
Paula Ramos 2×1 Bocaiúva (Florianópolis), em Florianópolis
17.03.1956
Paula Ramos 1×2 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis

Campeonato Citadino de Florianópolis – 1956

14.07.1956
Paula Ramos 2×0 Guarany (Florianópolis), em Florianópolis
04.08.1956
Paula Ramos 2×0 Bocaiúva (Florianópolis), em Florianópolis
25.08.1956
Paula Ramos 4×1 Tamandaré (Florianópolis), em Florianópolis
09.09.1956
Paula Ramos 6×1 Atlético (Florianópolis), em Florianópolis
04.10.1956
Paula Ramos 2×1 Guarany (Florianópolis), em Florianópolis
20.10.1956
Paula Ramos 1×1 Bocaiúva (Florianópolis), em Florianópolis
01.11.1956
Paula Ramos 1×1 Tamandaré (Florianópolis), em Florianópolis
08.11.1956
Paula Ramos 5×1 Atlético (Florianópolis), em Florianópolis

Amistoso Nacional

08.04.1956
Paula Ramos 2×3 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí
21.04.1956
Paula Ramos 4×4 Olímpico (Blumenau), em Florianópolis
01.05.1956
Paula Ramos 4×1 Itaúna (Siderópolis), em Siderópolis
29.04.1956
Paula Ramos 2×2 Comerciário (Criciúma), em Criciúma
01.05.1956
Paula Ramos 3×3 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
13.05.1955
Paula Ramos 2×1 Tiradentes (Tijucas), em Tijucas
23.05.1956
Paula Ramos 3×0 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
27.05.1956
Paula Ramos 3×0 Bocaiúva (Florianópolis), em Florianópolis
14.08.1956
Paula Ramos 2×1 Bocaiúva (Florianópolis), em Florianópolis
15.11.1956
Paula Ramos 4×1 Paysandu (Brusque), em Florianópolis

Fonte: Julio Bovi Diogo

Copa Pomerode (SC) – 2019

Equipes Participantes:

Clube Esportivo e Recreativo Botafogo (Pomerode)
Nações Esporte Clube (Timbó)
Sociedade Esportiva Floresta (Pomerode)

1º Turno

13.11.2019
Floresta 1×0 Botafogo, em Pomerode
17.11.2019
Floresta 3×0 Nações, em Timbó
24.11.2019
Botafogo 2×2 Nações, em Pomerode

2º Turno

28.11.2019
Floresta 3×0 Nações, em Pomerode
01.12.2019
Botafogo 1×1 Floresta, em Pomerode
08.12.2019
Nações 2×2 Botafogo, em Timbó

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Floresta 04 03 01 00 08 01 10
02º Botafogo 04 00 03 01 05 06 03
03º Nações 04 00 02 02 04 10 02

Final

15.12.2019
Floresta 1×0 Botafogo, em Pomerode

Campeã – Sociedade Esportiva Floresta (Pomerode – SC)

Fonte: tanofilo.com.br

Torneio Centenário de Joinville (SC) – 1922

Data: 12 de outubro de 1922
Local: Joinville – SC

1º jogo – Royal 2×1 Caxias
2º jogo – América 3×0 União Militar
Final – América 1×0 Royal

Campeão – América Futebol Clube (Joinville – SC)

Fonte: Adalberto Kluser