Postal Telegráfico Futebol Clube (Florianópolis – SC) – Temporada de 1963

Campeonato Citadino de Florianópolis

09.03.1963
Postal Telegráfico 3×1 Guarany (Florianópolis), em Florianópolis
24.03.1963
Postal Telegráfico 2×4 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
21.04.1963
Postal Telegráfico 1×3 São Paulo (Florianópolis), em Florianópolis
04.05.1963
Postal Telegráfico 1×0 Tamandaré (Florianópolis), em Florianópolis
11.05.1963
Postal Telegráfico 1×0 Atlético (Florianópolis), em Florianópolis
02.06.1963
Postal Telegráfico 0x0 Paula Ramos (Florianópolis), em Florianópolis
23.06.1963
Postal Telegráfico 0x2 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
29.06.1963
Postal Telegráfico 3×0 Guarany (Florianópolis), em Florianópolis
11.08.1963
Postal Telegráfico 1×1 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
31.08.1963
Postal Telegráfico 3×2 São Paulo (Florianópolis), em Florianópolis
14.09.1963
Postal Telegráfico 2×2 Tamandaré (Florianópolis), em Florianópolis
21.09.1963
Postal Telegráfico 0x0 Atlético (Florianópolis), em Florianópolis
26.10.1963
Postal Telegráfico 1×0 Paula Ramos (Florianópolis), em Florianópolis
31.10.1963
Postal Telegráfico 2×1 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis

Amistoso Nacional

07.04.1963
Postal Telegráfico 4×2 Tiradentes (Tijucas), em Tijucas
09.07.1963
Postal Telegráfico 1×4 Seleção Catarinense de Amadores, em Florianópolis
04.08.1963
Postal Telegráfico 3×5 Tiradentes (Tijucas), em Tijucas
07.09.1963
Postal Telegráfico 1×1 Ypiranga (São Francisco do Sul), em São Francisco do Sul
08.09.1963
Postal Telegráfico 1×4 Caxias (Joinville), em Joinville

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Florianópolis (SC) – Juvenil – 1957

Data: 07 de julho de 1957
Local: Florianópolis – SC

1º jogo – Avaí 1×1 Tamandaré (2×1 pen)
2º jogo – Atlético 2×0 Figueirense
3º jogo – Bocaiúva 1×0 Guarany
4º jogo – Avaí 0x0 Paula Ramos (3×2 pen)
5º jogo – Bocaiúva 1×0 Atlético
Final – Bocaiúva 1×0 Avaí

Campeão – Bocaiúva Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Florianópolis (SC) – 1956

Data: 21 de junho de 1956
Local: Florianópolis – SC

1º jogo – Paula Ramos 1×1 Guarany (3×2 pen)
2º jogo – Bocaiúva 1×0 Tamandaré
3º jogo – Paula Ramos 3×0 Atlético
Final – Paula Ramos 2×1 Bocaiúva

Campeão – Paula Ramos Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Avaí Futebol Clube (Florianópolis – SC) – 1939

Data: 23 de julho de 1939
Local: Campo da FCD, em Florianópolis – SC

1º quadros – Limoense FC 3×0 Brasil EC
1º quadros – Casa Hoepcke FC 3×1 Penitenciária do Estado FC
1º quadros – Avaí FC 4×1 Lauro Muller FC (Itajaí)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Juventus Atlético Clube (Rio do Sul – SC) – Temporada Oficial de 1973

Campeonato Catarinense – 1ª Divisão

15.04.1973
Juventus 0x0 Paysandu (Brusque), em Rio do Sul
21.04.1973
Juventus 0x2 América (Joinville), em Joinville
29.04.1973
Juventus 1×1 Figueirense (Florianópolis), em Rio do Sul
06.05.1973
Juventus 1×1 Internacional (Lages), em Lages
13.05.1973
Juventus 0x2 Próspera (Criciúma), em Criciúma
20.05.1973
Juventus 0x1 Avaí (Florianópolis), em Rio do Sul
26.05.1973
Juventus 2×1 Hercílio Luz (Tubarão), em Rio do Sul
02.06.1973
Juventus 1×0 Caxias (Joinville), em Joinville
10.06.1973
Juventus 0x1 Palmeiras (Blumenau), em Blumenau
17.06.1973
Juventus 2×0 Paysandu (Brusque), em Brusque
29.06.1973
Juventus 1×0 América (Joinville), em Rio do Sul
01.07.1973
Juventus 0x0 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
08.07.1973
Juventus 0x0 Internacional (Lages), em Rio do Sul
14.07.1973
Juventus 4×0 Próspera (Criciúma), em Rio do Sul
29.07.1973
Juventus 4×1 Hercílio Luz (Tubarão), em Tubarão
06.08.1973
Juventus 2×0 Caxias (Joinville), em Rio do Sul
13.08.1973
Juventus 0x0 Palmeiras (Blumenau), em Rio do Sul
20.08.1973
Juventus 0x0 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
09.09.1973
Juventus 0x2 Internacional (Lages), em Lages
19.09.1973
Juventus 2×0 Próspera (Criciúma), em Rio do Sul
30.09.1973
Juventus 2×2 Avaí (Florianópolis), em Rio do Sul
07.10.1973
Juventus 3×0 Hercílio Luz (Tubarão), em Rio do Sul
14.10.1973
Juventus 0x1 Palmeiras (Blumenau), em Blumenau
20.10.1973
Juventus 0x1 Caxias (Joinville), em Joinville
27.10.1973
Juventus 4×0 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
04.11.1973
Juventus 2×0 América (Joinville), em Rio do Sul
27.11.1973
Juventus 1×0 Caxias (Joinville), em Rio do Sul
02.12.1973
Juventus 1×1 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
08.12.1973
Juventus 0x0 Figueirense (Florianópolis), em Rio do Sul
13.12.1973
Juventus 1×0 Caxias (Joinville), em Joinville
17.12.1973
Juventus 1×2 Avaí (Florianópolis), em Rio do Sul

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Paula Ramos Esporte Clube (Florianópolis – SC) – 1938

Em comemoração ao 1º aniversário do clube

Data: 18 de dezembro de 1938
Local: Campo da FCD, em Florianópolis – SC

União 6×0 Independência / Árbitro: Antonio Pereira de Oliveira Neto / Gols: Póvoas (2), Nizeta (2), Fornerolli e Galego / União: Vadico; Carlos e Fred; Verzola, Orlando e Iraci; Periquito, Galego, Nizeta, Fornerolli e Póvoas / Independência: Pelanha; Geraldo e João; Ivo, Toureiro I e Alvim; Toureiro II, Secura, Gato, Belelê e Irineu / Obs.: Ao vencedor coube a Taça Rodolfo Hickel

Prainha 3×2 Cantista / Árbitro: Armando Fonseca / Gols: Mandico (2), Cadência, Genésio e Chinês / Prainha: Lola; Arnaldo e Diamantino; Zequinha, Procópio e Ferrari; Hercílio, Cadência, Sapo, Mandico e Bráulio / Cantista: Barreto; Carlos e3 Chinês; Orlando, Haroldo e Correia; Genésio, Brito, Gatinho, Dante e Abalor / Obs.: Ao vencedor coube a Taça Otávio Amante

Império 2×1 Externato / Árbitro: Arnaldo Viana / Gols: Jalmo, Da Mata e Baiano / Império: Vilain; Ranulfo e Aquino; Piega, Jalmo e Itamar; Fanor (Djalma), Tião, Faria, Da Mata e Tiera / Externato: Santa Rita; Ciro e Ovídio; Solon, Cunha (Baixo) e Armando; Lange, Baiano, Academico (Célio) e Saul

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Florianópolis (SC) – Liga de Amadores de Futebol – 1939

Data: 09 de julho de 1939
Local: Estádio da Força Pública, em Florianópolis – SC

1º jogo – Obras Públicas 1×0 Casas Meyer
2º jogo – Postal Telegráfico 0x0 Penitenciária (3×0 esc)
3º jogo – Saúde Pública 1×0 Tesouro do Estado
4º jogo – Casa Hoepcke 1×0 Chevrolet
5º jogo – Gazeta 1×0 Segurança Pública
6º jogo – Telefônica Catarinense 1×0 Casa Capital
7º jogo – Imprensa Oficial 1×0 Crédito Mútuo Predial
8º jogo – Postal Telegráfico 0x0 Obras Públicas (1×0 esc)
9º jogo – Casa Hoepcke 1×0 Saúde Pública
10º jogo – Gazeta 1×0 Telefônica Catarinense
11º jogo – Imprensa Oficial 1×0 Postal Telegráfico
12º jogo – Gazeta 0x0 Casa Hoepcke (1×0 esc)
Final – Imprensa Oficial 0x0 Gazeta (1×0 esc)

Campeão – Imprensa Oficial Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Catarinense – 1937

Equipes Participantes:

Federação Catarinense de Desportos

Avaí Futebol Clube (Florianópolis)
Figueirense Futebol Clube (Florianópolis)
Tamandaré Futebol Clube (Florianópolis)
Clube Atlético Catarinense (Florianópolis)
Íris Futebol Clube (Florianópolis)

Associação Catarinense de Desportos

América Futebol Clube (Joinville)
Caxias Futebol Clube (Joinville)
Ypiranga Futebol Clube (São Francisco do Sul)
Clube Atlético São Francisco (São Francisco do Sul)
Grêmio Esportivo Joinville (Joinville)
Liga Esportiva São Luiz (Joinville)

Liga Esportiva Catarinense

América Futebol Clube (Mafra)
Operário Esporte Clube (Mafra)
Pery Esporte Clube (Mafra)
Rio Negro Esporte Clube (Rio Negro)
Clube Atlético Canoinhense (Canoinhas)
Sociedade Desportiva Bandeirantes (São Bento do Sul)
Três Barras Esporte Clube (Três Barras)

Semi Final

Caxias 3×2 Pery / 20 de fevereiro de 1938 / Joinville / Árbitro: Sr. Medeiros / Gols: Abreu (2), Schroeder (2) e Schimidlin / Caxias: Otávio; Lauro e Bóia; Onça, Emílio e Marinheiro; Meyer, Juvenal, Ata (Schroeder), Parucker e Schmidlin / Pery: Caroço; Tum e Alfredo; Adão, Rosalvo e Walter (José); Nicodemus, Pedro Urbano (Délio), Abreu, Maneco e Canna

Final

Figueirense 2×1 Caxias / 06 de março de 1938 / Florianópolis / Árbitro: Manuel Guimarães / Gols: Beck, Raul e Calico / Figueirense: Rezende; Fredi e Antenor; Carlos, Chocolate e Godinho; Sabino, Paraná, Ivo, Beck e Calico / Caxias: Otávio; Lauro e Reco; Marinheiro, Emílio e Boia; Meyer, Juvenal, Jango, Parucker e Raul

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

São Bento Futebol Clube (São Bento do Sul – SC) – Temporada Oficial de 2003

Campeonato Catarinense – 2ª Divisão

10.08.2003
São Bento 6×1 Operários Mafrenses (Mafra), em São Bento do Sul
17.08.2003
São Bento 1×1 Camponovense (Campos Novos), em Campos Novos
24.08.2003
São Bento 3×0 Chapecó (Chapecó), em São Bento do Sul
31.08.2003
São Bento 1×1 Concórdia (Concórdia), em São Bento do Sul
07.09.2003
São Bento 5×1 Vera Cruz (Bom Retiro), em Vera Cruz
11.09.2003
São Bento 6×3 Metropolitano (Blumenau), em Blumenau
14.09.2003
São Bento 0x1 Metropolitano (Blumenau) (1×0 pro), em São Bento do Sul
17.09.2003
São Bento 1×0 Concórdia (Concórdia), em Concórdia
21.09.2003
São Bento 2×0 Concórdia (Concórdia), em São Bento do Sul
24.09.2003
São Bento 2×3 União (Timbó), em Timbó
28.09.2003
São Bento 2×5 União (Timbó), em São Bento do Sul
05.10.2003
São Bento 1×1 Operários Mafrenses (Mafra), em Mafra
12.10.2003
São Bento 4×1 Camponovense (Campos Novos), em São Bento do Sul
19.10.2003
São Bento 3×1 Chapecó (Chapecó), em Chapecó
26.10.2003
São Bento 2×3 Concórdia (Concórdia), em Concórdia
02.11.2003
São Bento 1×0 Vera Cruz (Bom Retiro), em São Bento do Sul
05.11.2003
São Bento 1×2 União (Timbó), em Timbó
09.11.2003
São Bento 4×1 União (Timbó) (1×2 pro), em São Bento do Sul
26.11.2003
São Bento 2×2 Guarani (Palhoça), em São Bento do Sul
30.11.2003
São Bento 0x2 Guarani (Palhoça), em Palhoça

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Palmeiras Esporte Clube (Blumenau – SC) – Temporada Oficial de 1971

Fonte: Blog de Adalberto Day / Jornal Cidade de Blumenau

Campeonato Catarinense – 1ª Divisão

04.04.1971
Palmeiras 0x1 Figueirense (Florianópolis), em Blumenau
11.04.1971
Palmeiras 1×2 Internacional (Lages), em Lages
18.04.1971
Palmeiras 1×1 América (Joinville), em Blumenau
25.04.1971
Palmeiras 2×0 Ferroviário (Tubarão), em Blumenau
09.05.1971
Palmeiras 1×0 Carlos Renaux (Brusque), em Blumenau
16.05.1971
Palmeiras 2×3 Próspera (Criciúma), em Criciúma
23.05.1971
Palmeiras 1×0 Avaí (Florianópolis), em Blumenau
30.05.1971
Palmeiras 0x3 Almirante Barroso (Itajaí), em Itajaí
06.06.1971
Palmeiras 3×3 Paysandu (Brusque), em Brusque
13.06.1971
Palmeiras 1×2 Caxias (Joinville), em Blumenau
20.06.1971
Palmeiras 1×2 Hercílio Luz (Tubarão), em Blumenau
27.06.1971
Palmeiras 0x1 Juventus (Rio do Sul), em Rio do Sul
11.07.1971
Palmeiras 3×0 Internacional (Lages), em Blumenau
15.07.1971
Palmeiras 2×2 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
18.07.1971
Palmeiras 0x2 América (Joinville), em Joinville
25.07.1971
Palmeiras 0x2 Ferroviário (Tubarão), em Tubarão
08.08.1971
Palmeiras 3×2 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
15.08.1971
Palmeiras 3×1 Próspera (Criciúma), em Blumenau
22.08.1971
Palmeiras 0x0 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
29.08.1971
Palmeiras 2×0 Almirante Barroso (Itajaí), em Blumenau
05.09.1971
Palmeiras 0x0 Paysandu (Brusque), em Blumenau
19.09.1971
Palmeiras 0x0 Hercílio Luz (Tubarão), em Tubarão
26.09.1971
Palmeiras 1×1 Juventus (Rio do Sul), em Blumenau
02.10.1971
Palmeiras 1×0 Caxias (Joinville), em Joinville

Fonte: Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Juventus Atlético Clube (Rio do Sul – SC) – Temporada Oficial de 1970

Fonte: Foto Marzall

Campeonato Catarinense – 1ª Divisão

26.04.1970
Juventus 1×0 Próspera (Criciúma), em Rio do Sul
06.05.1970
Juventus 2×4 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
10.05.1970
Juventus 1×1 América (Joinville), em Joinville
17.05.1970
Juventus 0x1 Ferroviário (Tubarão), em Rio do Sul
24.05.1970
Juventus 3×1 Paysandu (Brusque), em Brusque
30.05.1970
Juventus 1×0 Almirante Barroso (Itajaí), em Rio do Sul
06.06.1970
Juventus 4×0 Guarany (Lages), em Lages
14.06.1970
Juventus 0x0 Palmeiras (Blumenau), em Rio do Sul
20.06.1970
Juventus 0x0 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
28.06.1970
Juventus 0x0 Caxias (Joinville), em Rio do Sul
05.07.1970
Juventus 0x1 Hercílio Luz (Tubarão), em Tubarão
12.07.1970
Juventus 5×0 Carlos Renaux (Brusque), em Rio do Sul
19.07.1970
Juventus 0x0 Olímpico (Blumenau), em Blumenau
26.07.1970
Juventus 3×1 Internacional (Lages), em Rio do Sul
16.08.1970
Juventus 2×2 Próspera (Criciúma), em Criciúma
23.08.1970
Juventus 5×1 Avaí (Florianópolis), em Rio do Sul
30.08.1970
Juventus 2×2 América (Joinville), em Rio do Sul
06.09.1970
Juventus 0x2 Ferroviário (Tubarão), em Tubarão
13.09.1970
Juventus 2×2 Paysandu (Brusque), em Rio do Sul
20.09.1970
Juventus 1×1 Almirante Barroso (Itajaí), em Itajaí
04.10.1970
Juventus 0x0 Palmeiras (Blumenau), em Blumenau
11.10.1970
Juventus 0x0 Figueirense (Florianópolis), em Rio do Sul
18.10.1970
Juventus 2×3 Caxias (Joinville), em Joinville
25.10.1970
Juventus 2×1 Hercílio Luz (Tubarão), em Rio do Sul
02.11.1970
Juventus 2×0 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
14.11.1970
Juventus 1×0 Olímpico (Blumenau), em Rio do Sul
22.11.1970
Juventus 3×3 Internacional (Lages), em Lages

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube Náutico Marcílio Dias (Itajaí – SC) – Temporada Oficial de 1976

Fonte: Fabio Ramos

Campeonato Catarinense

04.04.1976
Marcílio Dias 0x1 Joinville (Joinville), em Joinville
07.04.1976
Marcílio Dias 1×0 Avaí (Florianópolis), em Itajaí
11.04.1976
Marcílio Dias 0x0 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
14.04.1976
Marcílio Dias 2×1 Palmeiras (Blumenau), em Itajaí
18.04.1976
Marcílio Dias 1×3 Juventus (Rio do Sul), em Rio do Sul
21.04.1976
Marcílio Dias 2×2 Palmitos (Palmitos), em Palmitos
25.04.1976
Marcílio Dias 0x0 Ferroviário (Tubarão), em Itajaí
29.04.1976
Marcílio Dias 1×3 Internacional (Lages), em Itajaí
02.05.1976
Marcílio Dias 0x1 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
05.05.1976
Marcílio Dias 0x0 Paysandu (Brusque), em Brusque
09.05.1976
Marcílio Dias 0x0 Chapecoense (Chapecó), em Itajaí
12.05.1976
Marcílio Dias 4×1 Guarani (São Miguel d’Oeste), em São Miguel d’Oeste
16.05.1976
Marcílio Dias 2×0 Juventus (Jaraguá do Sul), em Itajaí
23.05.1976
Marcílio Dias 1×0 Joinville (Joinville), em Itajaí
26.05.1976
Marcílio Dias 0x2 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
30.05.1976
Marcílio Dias 3×1 Carlos Renaux (Brusque), em Itajaí
02.06.1976
Marcílio Dias 0x1 Palmeiras (Blumenau), em Blumenau
06.06.1976
Marcílio Dias 1×0 Juventus (Rio do Sul), em Itajaí
09.06.1976
Marcílio Dias 5×1 Palmitos (Palmitos), em Itajaí
13.06.1976
Marcílio Dias 1×1 Ferroviário (Tubarão), em Tubarão
17.06.1976
Marcílio Dias 0x2 Internacional (Lages), em Lages
20.06.1976
Marcílio Dias 1×1 Figueirense (Florianópolis), em Itajaí
23.06.1976
Marcílio Dias 1×0 Paysandu (Brusque), em Itajaí
27.06.1976
Marcílio Dias 0x3 Chapecoense (Chapecó), em Chapecó
30.06.1976
Marcílio Dias 2×1 Guarani (São Miguel d’Oeste), em Itajaí
04.07.1976
Marcílio Dias 2×1 Juventus (Jaraguá do Sul), em Jaraguá do Sul
25.07.1976
Marcílio Dias 0x0 Avaí (Florianópolis), em Itajaí
01.08.1976
Marcílio Dias 2×1 Joinville (Joinville), em Itajaí
04.08.1976
Marcílio Dias 1×1 Internacional (Lages), em Lages
08.08.1976
Marcílio Dias 0x0 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
11.08.1976
Marcílio Dias 0x0 Internacional (Lages), em Itajaí
15.08.1976
Marcílio Dias 0x1 Joinville (Joinville), em Joinville

Torneio Incentivo

10.11.1976
Marcílio Dias 1×4 Joinville (Joinville), em Joinville
23.11.1976
Marcílio Dias 1×1 Juventus (Jaraguá do Sul), em Itajaí
25.11.1976
Marcílio Dias 1×2 Joinville (Joinville), em Itajaí
27.11.1976
Marcílio Dias 0x1 Juventus (Jaraguá do Sul), em Jaraguá do Sul

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Palmeiras Esporte Clube (Blumenau – SC) – Temporada Oficial de 1979

Fonte: Pedrão da Silva

Campeonato Catarinense – 1ª Divisão

22.03.1979
Palmeiras 1×1 Internacional (Lages), em Lages
25.03.1979
Palmeiras 2×1 Marcílio Dias (Itajaí), em Blumenau
28.03.1979
Palmeiras 0x1 Criciúma (Criciúma), em Criciúma
01.04.1979
Palmeiras 0x1 Chapecoense (Chapecó), em Blumenau
04.04.1979
Palmeiras 1×3 Joinville (Joinville), em Blumenau
08.04.1979
Palmeiras 0x1 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
11.04.1979
Palmeiras 3×0 Juventus (Jaraguá do Sul), em Blumenau
15.04.1979
Palmeiras 2×1 Caçadorense (Caçador), em Blumenau
18.04.1979
Palmeiras 1×1 Paysandu (Brusque), em Brusque
22.04.1979
Palmeiras 0x0 Joaçaba (Joaçaba), em Joaçaba
25.04.1979
Palmeiras 2×3 Rio do Sul (Rio do Sul), em Blumenau
28.04.1979
Palmeiras 0x0 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
03.05.1979
Palmeiras 2×1 Figueirense (Florianópolis), em Blumenau
07.05.1979
Palmeiras 2×0 Internacional (Lages), em Blumenau
10.05.1979
Palmeiras 4×0 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí
13.05.1979
Palmeiras 2×0 Criciúma (Criciúma), em Blumenau
16.05.1979
Palmeiras 0x1 Chapecoense (Chapecó), em Chapecó
20.05.1979
Palmeiras 0x0 Joinville (Joinville), em Joinville
23.05.1979
Palmeiras 1×0 Avaí (Florianópolis), em Blumenau
27.05.1979
Palmeiras 0x2 Juventus (Jaraguá do Sul), em Jaraguá do Sul
30.05.1979
Palmeiras 1×3 Caçadorense (Caçador), em Caçador
03.06.1979
Palmeiras 3×0 Paysandu (Brusque), em Blumenau
06.06.1979
Palmeiras 1×1 Joaçaba (Joaçaba), em Blumenau
10.06.1979
Palmeiras 1×1 Rio do Sul (Rio do Sul), em Rio do Sul
13.06.1979
Palmeiras 2×2 Carlos Renaux (Brusque), em Blumenau
17.06.1979
Palmeiras 0x1 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
24.06.1979
Palmeiras 1×1 Marcílio Dias (Itajaí), em Blumenau
27.06.1979
Palmeiras 0x1 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
01.07.1979
Palmeiras 1×2 Chapecoense (Chapecó), em Chapecó
04.07.1979
Palmeiras 4×1 Avaí (Florianópolis), em Blumenau
08.07.1979
Palmeiras 0x1 Rio do Sul (Rio do Sul), em Rio do Sul
11.07.1979
Palmeiras 1×2 Joinville (Joinville), em Blumenau
15.07.1979
Palmeiras 0x2 Criciúma (Criciúma), em Criciúma
22.07.1979
Palmeiras 1×1 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí
25.07.1979
Palmeiras 0x0 Figueirense (Florianópolis), em Blumenau
29.07.1979
Palmeiras 1×0 Chapecoense (Chapecó), em Blumenau
01.08.1979
Palmeiras 3×2 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
05.08.1979
Palmeiras 2×1 Rio do Sul (Rio do Sul), em Blumenau
08.08.1979
Palmeiras 1×1 Joinville (Joinville), em Joinville
12.08.1979
Palmeiras 2×2 Criciúma (Criciúma), em Blumenau

Fonte: Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Extra de Blumenau (SC) – 1952

Data: 04 de abril de 1952
Local: Alameda Rio Branco, em Blumenau – SC

1º jogo – Palmeiras (Blumenau) W0x0 Carlos Renaux (Brusque)
2º jogo – Tupy (Gaspar) 1×0 Paysandu (Brusque)
3º jogo – Palmeiras (Blumenau) 1×0 Olímpico (Blumenau)
Final – Palmeiras (Blumenau) 2×0 Tupy (Gaspar)

Campeão – Palmeiras Esporte Clube (Blumenau – SC)

Fonte: Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Catarinense de Seleções – 1949

Ligas Participantes:

Liga de Desportos Norte Catarinense (Porto União)
Liga Mafrense de Desportos (Mafra / Canoinhas)
Liga Joinvillense de Desportos (Joinville / São Francisco do Sul)
Liga Tubaronense de Desportos (Tubarão / Laguna / Imbituba)
Liga Atlética Região Mineira (Criciuma e região carbonífera)
Liga Blumenauense de Desportos (Blumenau / Brusque / Gaspar)
Federação Catarinense de Desportos (Florianópolis)

1ª Fase

30.10.1949
Liga Blumenauense 3×2 Liga Joinvillense, em Blumenau
Liga Mafrense 2×1 Liga Norte Catarinense, em Porto União
Liga Tubaronense 4×4 Liga da Região Mineira, em Tubarão
06.11.1949
Liga Blumenauense 3×2 Liga Joinvillense, em Joinville
Liga Mafrense 4×3 Liga Norte Catarinense, em Mafra
Liga Tubaronense 4×1 Liga da Região Mineira, em Criciúma

Semi Final

13.11.1949
Federação Catarinense 5×0 Liga Tubaronense, em Florianópolis
20.11.1949
Federação Catarinense 4×1 Liga Tubaronense, em Tubarão
25.11.1949
Liga Blumenauense 2×1 Liga Mafrense, em Canoinhas
27.11.1949
Liga Blumenauense 8×0 Liga Mafrense, em Blumenau

Final

04.12.1949
Federação Catarinense 2×1 Liga Blumenauense, em Blumenau
11.12.1949
Federação Catarinense 3×1 Liga Blumenauense, em Florianópolis

Campeã – Federação Catarinense de Desportos

Fonte: Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email