II Campeonato Gaúcho de Futsal – 1958

Equipes Participantes:

Associação Esportiva DNER (São Leopoldo)
Clube Atlético Sete de Setembro (Alegrete)
Corinthians Sport Club (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Esporte Clube União Fabril (Rio Grande)

Período: 20 a 24 de janeiro de 1959
Sede: Santa Cruz do Sul

Campanha do Campeão:

20.01.1959
Cruzeiro 3×0 Sete de Setembro
21.01.1959
Cruzeiro 6×2 DNER
22.01.1959
Cruzeiro 3×1 União Fabril
23.01.1959
Cruzeiro 4×1 Pelotas
24.01.1959
Cruzeiro 2×0 Corinthians

Campeão – Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Cuiabá (MT) – 1972

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário Várzea Grandense (Várzea Grande)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)

Turno Único

05.03.1972
Dom Bosco 1×1 Palmeiras
12.03.1972
Operário 4×1 Palmeiras
19.03.1972
Mixto 4×0 Palmeiras
26.03.1972
Operário 3×2 Mixto
02.04.1972
Dom Bosco 2×0 Mixto
09.04.1972
Operário 1×0 Dom Bosco

Campeão – Clube Esportivo Operário Várzea Grandense (Várzea Grande – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Baiano – 1955

Data: 12 de junho de 1955
Local: Estádio da Fonte Nova, em Salvador – BA

1º jogo / Fluminense 0x0 Galícia (5×1 pen) / Fluminense: Batista; Salvador e Leodegário; Hosanah, Edinho e Elicio; Nadinho, Chastinet, Mirinho, Dario e Nequinha. Técnico: Pedro Rodrigues / Galícia: Ferrari; Miranda e Demetrio; Tim, Valter e Boquinha; Luiz Carlos, Titas, Breno, João Lima e João do Vale. Técnico: Cupertino Melo

2º jogo / Botafogo 1×0 Ypiranga / Gol: Dedeu / Botafogo: Leça; Tatuí e Tonho; Flávio, Nelinho e Júlio; Dedeu, Teco, Zague, Roliço e Nivaldino. Técnico: Durval Cunha / Ypiranga: Murilo; Pequeno e Gilberto; Galo, Nani e Barreto; Osmar, Antonio Mário, Elsinho, Edson e Leônidas. Técnico: Camilo Lélis

3º jogo / Vitória 0x0 Guarany (9×8 pen) / Vitória: Nadinho; Valvir e Hélio; Agnaldo, Eloi e Joel; Tombinho, Alencar, Aduce, Reinaldo e Joãozinho. Técnico: Carlos Volante / Guarany: Celso; Cal e Zé Bola; Paulo, Orlando e Grilo; Maneco, José, Vivaldo, Ci e Valmir. Técnico: Luiz Viana

4º jogo / Bahia 1×0 Fluminense / Gol: Fontoura / Bahia: Gilbert; Chagas e Ivon; Otoney, Ruy e Raimundo; Marito, Fontoura, Foca, Ruivo e Isaltino. Técnico: Dante Bianchi / Fluminense: Batista; Salvador e Leodegário; Hosanah, Edinho e Elicio; Nadinho, Chastinet, Mirinho, Dario e Nequinha. Técnico: Pedro Rodrigues

5º jogo / Vitória 0x0 Botafogo (5×4 pen) / Vitória: Nadinho; Valvir e Hélio; Agnaldo, Eloi e Joel; Tombinho, Alencar, Aduce, Reinaldo e Joãozinho. Técnico: Carlos Volante / Botafogo: Leça; Tatuí e Tonho; Flávio, Nelinho e Júlio; Dedeu, Teco, Zague, Roliço e Nivaldino. Técnico: Durval Cunha

Final / Vitória 1×0 Bahia / Gol: Aduce / Árbitro: Luiz Zago / Vitória: Nadinho; Valvir e Hélio; Agnaldo, Eloi e Joel; Tombinho, Alencar, Aduce, Reinaldo e Joãozinho. Técnico: Carlos Volante / Bahia: Gilbert; Chagas e Ivon; Otoney, Ruy e Raimundo; Marito, Fontoura, Foca, Ruivo e Isaltino. Técnico: Dante Bianchi

Campeão – Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)

Fonte: Ubiratan Brito

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

História do Clássico Inglês no Futebol Carioca

No início do século 20, com o futebol dando seus primeiros passos, surgiu talvez o primeiro clássico do futebol carioca. A rivalidade ocorreu entre os ingleses do Paysandu (sediado na cidade do Rio de Janeiro) e o Rio Cricket (que estava localizado do outro lado da Baía da Guanabara, na cidade de Niterói). Este clássico ocorreu de forma oficial pelo Campeonato Carioca de 1906 até 1914. Abaixo os dados obtidos destas partidas:

RIO CRICKET W0x0 PAYSANDU / Data: 17 de junho de 1906 / Local: Rua da Constituição, em Niterói / Obs.: O Paysandu não compareceu

RIO CRICKET 2×0 PAYSANDU / Data: 02 de setembro de 1906 / Local: Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: W. Salmond / Gols: C. Mutzenbecher e Stanischowsky / Rio Cricket: Stutfield, Tootal e Riether; Tate, C. Calver e F. C. Moreton; Millar, Morley, C. Mutzenbecher, Stanischowsky e Garten / Paysandu: Cruickshank, Jack Robinson e William Murray; Tom Robinson, Franklin Robinson e Guy Pullen; Caywood Robinson, Leo Yeats, McCulloch, L. Wood e J. Hampshire

RIO CRICKET 5×1 PAYSANDU / Data: 21 de junho de 1908 / Local: Rua da Constituição, em Niterói / Árbitro: W. Salmond / Gols: Hawkey, Monk (2), McEwen, Carlos Mongey (contra) e F. Eric Brock / Rio Cricket: Wilkes, C. Calver e McGregor; Goldsmith, C. Mutzenbecher e King; Monk, Hawkey, McEwen, Houghton e Weymar / Paysandu: Carlos Mongey, Hugh Edgar Pullen e H. B. Freeland; Guy H. Pullen, H. J. Wood e J. G. Reynolds; J. P. Hampshire, Leo Yeats, William Murray, F. Erick Brock e C. R. Hargreaves.

RIO CRICKET 8×0 PAYSANDU / Data: 23 de agosto de 1908 / Local: Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: W. Salmond / Gols: McGregor, Monk (3), King, C. Mutzenbecher, Weymar e Hawkey / Rio Cricket: E. C. T. Tootal, W. Tate e C. Calver; McGregor, C. Mutzenbecher e King; Weymar, F. C. Moreton, Croff, Hawkey e Monk / Paysandu: Carlos Mongey, Guy H. Pullen e William R. Murray; C. E. Nichols, H. J. Wood e F. Erick Brock; J. P. Hampshire, Leo Yeats, Charles Roberts Hargreaves, W. Strachan e Walter E. H. Pullen

RIO CRICKET 4×1 PAYSANDU / Data: 23 de julho de 1911 / Local; Rua da Constituição, em Niterói Árbitro: Whitworth / Gols: Gillan, Cassan (3) e Raven / Rio Cricket: não encontrado / Paysandu: não encontrado

PAYSANDU 2×1 RIO CRICKET / Data: 22 de outubro de 1911 / Local: Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: Mário Pernambuco / Gols: Walter Pullen, Gepp e Cassan / Paysandu: Glover, Parker e Smart; Wood, Tom Robinson e McIntyre; Gepp, Davies, Harry Robinson, Brewerton e Walter Pullen / Rio Cricket: Gotelee, Baxter e Swanston; Humphreys, McGregor e German; Rollet, R. Raven, Cassan, C. Raven e Foy

PAYSANDU 2×1 RIO CRICKET / Data: 02 de junho de 1912 / Local: Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: Hugh Graham / Gols: H. A. Robinson, Brewerton e G. K. Raven / Paysandu: E. H. Coggin, Eric Pullen e Claude A. Smart; H. A. Wood, T. O. Robinson e J. McIntyre; H. W. J. Monk, G. K. Raven, H. A. Robinson, Sydney Pullen e R. A. W. Martin / Rio Cricket: Gotelee, Swanston e Baxter; Bailey, Westley e Humphreys; Brewerton, Wilson, C. A. Raven, Jones e McGregor

RIO CRICKET 1×1 PAYSANDU / Data: 18 de agosto de 1912 / Local: Rua da Constituição, em Niterói / Árbitro: Hugh Graham / Gols: Raven e Eric Pullen / Rio Cricket: Gotelee, Baxter e Swanston; Humphreys, McGregor e Brewerton; Foy, Raven, Carrick, Jones e Levy / Paysandu: Coggin, Oliver e Claude Smart; Wood, Tom Robinson e McIntyre; Monk, Eric Pullen, Harry Robinson, Lisle Pullen e Gillan

PAYSANDU 2×1 RIO CRICKET / Data: 11 de maio de 1913 / Local: Rua da Constituição, em, Niterói / Árbitro: Luiz Maia / Gols: Sydney Pullen (2) e Leverett / Paysandu: Gudgeon, Eric Pullen e Claude Smart; Harry Wood, Harry Robinson e Tulk; Monk, Gepp, Earwaker, Sydney Pullen e Gillan / Rio Cricket: Norris, Dickson e Buchan; Neville, McGregor e Brewerton; Duffield, Raven, Carrick, Leverett e Wilson

PAYSANDU 3×1 RIO CRICKET / Data: 05 de outubro de 1913 / Local: Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: Hugh Graham / Gols: Foy e Tulk (3) / Paysandu: Harry Robinson, McIntyre e Oliver; Tulk, Tom Robinson e Hampton; Monk, Earwaker, Pattinson, Sydney Pullen e Gillan / Rio Cricket: Edwards, Wyard e Swanston; Leverett, McGregor e Neville; Lewis, Foy, Raven, Wilson e Levy

RIO CRICKET 5×1 PAYSANDU / Data: 07 de junho de 1914 / Local: Rua da Constituição, em Niterói / Árbitro: Mário Pernambuco / Gols: Brewerton (2), Wilson, Reid, Carrick e Lisle Pullen / Rio Cricket: Lewis, Swanston e MacFarlane; Tulk, German e Neville; Carrick, Reid, Pridham, Brewerton e Wilson / Paysandu: Harry Robinson, Armindo Motta e Claude Smart; Roberto Shalders, Sydney Pullen e Parker; Monk, Lisle Pullen, Cândido Vianna, Gillan e Gotelee

RIO CRICKET 5×4 PAYSANDU / Data: 30 de agosto de 1914 / Local: Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: não encontrado / Gols: Lisle Pullen, Cândido Vianna (3), Carrick, Wilson, E. T. Reid e William D. Reid (2) / Rio Cricket: Edwards, MacFarlane e Swanston; Tulk, German e Neville; Carrick, E. T. Reid, Wilson, William D. Reid e Edrupt / Paysandu: Taylor, Claude Smart e Oliver; Pattinson, Armindo Motta e Gotelee; Monk, Lisle Pullen, Cândido Vianna, Gillan e Gepp

Fonte: Pedro Varanda

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Savóia Football Club (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1941

Campeonato Paranaense – 1ª Divisão

04.05.1941
Savóia 0x0 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
18.05.1941
Savóia 1×0 Palestra Itália (Curitiba), em Curitiba
25.05.1941
Savóia 2×4 Atlético (Curitiba), em Curitiba
12.06.1941
Savóia 3×5 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
21.06.1941
Savóia 2×2 Britânia (Curitiba), em Curitiba
29.06.1941
Savóia 3×2 Juventus (Curitiba), em Curitiba
20.07.1941
Savóia 0x5 Atlético (Curitiba), em Curitiba
03.08.1941
Savóia 0x5 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
15.08.1941
Savóia 3×3 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
31.08.1941
Savóia 1×3 Palestra Itália (Curitiba), em Curitiba
14.09.1941
Savóia 0x4 Juventus (Curitiba), em Curitiba

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Passo Fundo (RS) – 1949

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho (Passo Fundo)
Independente Grêmio Atlético de Amadores (Passo Fundo)
Riograndense Futebol Clube (Passo Fundo)
Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)

1º Turno
02.07.1949
14 de Julho 2×1 Independente (1)
03.07.1949
Gaúcho 4×2 Riograndense
09.07.1949
14 de Julho 4×2 Riograndense
10.07.1949
Gaúcho 7×0 Independente
17.07.1949
Gaúcho 4×1 14 de Julho
24.07.1949
Independente 3×1 Riograndense

2º Turno

10.08.194
14 de Julho 2×1 Independente
14.08.1949
Riograndense 4×1 14 de Julho (2)
14.08.1949
Independente 2×1 Gaúcho
17.08.1949
Gaúcho 8×0 Riograndense
20.08.1949
Independente 5×2 Riograndense
21.08.1949
Gaúcho 2×0 14 de Julho

(1) 14 de Julho perdeu os pontos desta partida
(2) Riograndense perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   GP  GC  PG  

01º Gaúcho 06 05 00 01 26 05 10
02º Independente 06 04 00 02 12 15 08
03º 14 de Julho 06 03 00 03 10 14 06
04º Riograndense 06 00 00 06 11 25 00

Campeão – Sport Club Gaúcho (Passo Fundo – RS)

Fonte: Lucas Scherer

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2010

Foto: Manoel Façanha

Campeonato Brasileiro – Série C

17.07.2010
Rio Branco 2×6 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
25.07.2010
Rio Branco 0x0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Rio Branco – AC
08.08.2010
Rio Branco 3×3 São Raimundo (Santarém – PA), em Rio Branco – AC
14.08.2010
Rio Branco 0x4 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Marabá – PA
18.08.2010
Rio Branco 1×1 São Raimundo (Santarém – PA), em Santarém – PA
05.09.2010
Rio Branco 2×1 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Rio Branco – AC
11.09.2010
Rio Branco 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
19.09.2010
Rio Branco 3×1 Paysandu (Belém – PA), em Rio Branco – AC

Campeonato Acreano – 1ª Divisão

14.03.2010
Rio Branco 3×2 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
21.03.2010
Rio Branco 0x1 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Mâncio Lima – AC
25.03.2010
Rio Branco 2×0 Plácido de Castro (Plácido de Castro – AC), em Rio Branco – AC
03.04.2010
Rio Branco 3×0 Andirá (Rio Branco – AC), em Senador Guiomard – AC
11.04.2010
Rio Branco 4×2 Alto Acre (Epitaciolândia – AC), em Rio Branco – AC
18.04.2010
Rio Branco 3×1 ADESG (Senador Guiomard – AC), em Senador Guiomard – AC
21.04.2010
Rio Branco 4×0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
29.04.2010
Rio Branco 6×2 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
09.05.2010
Rio Branco 3×2 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
16.05.2010
Rio Branco 2×1 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
23.05.2010
Rio Branco 4×2 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
30.05.2010
Rio Branco 5×3 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC
06.06.2010
Rio Branco 1×1 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE) – Temporada de 1984

Confiança 1×3 ABC (Natal – RN) / 29.01.1984 / Natal – RN / Campeonato Brasileiro

Confiança 0x2 Santos (Santos – SP) / 01.02.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Brasileiro

Confiança 0x1 Ferroviário (Fortaleza – CE) / 05.02.1984 / Fortaleza – CE / Campeonato Brasileiro

Confiança 0x1 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ) / 12.02.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Brasileiro

Confiança 4×1 Ferroviário (Fortaleza – CE) / 15.02.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Brasileiro

Confiança 0x2 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ) / 19.02.1984 / Rio de Janeiro – RJ / Campeonato Brasileiro

Confiança 0x1 ABC (Natal – RN) / 26.02.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Brasileiro

Confiança 0x3 Santos (Santos – SP) / 29.02.1984 / Santos – SP / Campeonato Brasileiro

Confiança 1×0 Vasquinho (Macambira – SE) / 18.03.1984 / Macambira – SE / Amistoso Nacional

Confiança 2×0 Corinthians (Frei Paulo – SE) / 25.03.1984 / Frei Paulo – SE / Amistoso Nacional

Confiança 0x1 Estanciano (Estância – SE) / 28.03.1984 / Estância – SE / Amistoso Nacional

Confiança x Juventus (Carira – SE) / 01.04.1984 / Carira – SE / Amistoso Nacional

Confiança 1×1 Santa Cruz (Estância – SE) / 13.04.1984 / Estância – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 2×1 Lagarto (Lagarto – SE) / 15.04.1984 / Lagarto – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 1×0 Itabaiana (Itabaiana – SE) / 22.04.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x1 Estanciano (Estância – SE) / 29.04.1984 / Estância – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x0 Sergipe (Aracaju – SE) / 01.05.1984 / Aracaju – SE / Amistoso Nacional

Confiança 3×1 Vasco (Aracaju – SE) / 06.05.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 3×0 Propriá (Propriá – SE) / 20.05.1984 / Propriá – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 1×0 SErgipe (Aracaju – SE) / 27.05.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 2×0 Lagarto (Lagarto – SE) / 10.06.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x0 Maruinense (Maruim – SE) / 16.06.1984 / Maruim – SE / Amistoso Nacional

Confiança 0x1 Santa Cruz (Estância – SE) / 21.06.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x4 Itabaiana (Itabaiana – SE) / 24.06.1984 / Itabaiana – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x2 Estanciano (Estância – SE) / 01.07.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 1×0 Vasco (Aracaju – SE) / 08.07.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 9×0 Propriá (Propriá – SE) / 14.07.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x1 Sergipe (Aracaju – SE) / 22.07.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 1×2 Lagarto (Lagarto – SE) / 29.07.1984 Lagarto – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 3×5 Itabaiana (Itabaiana – SE) / 05.08.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x0 Estanciano (Estância – SE) / 12.08.1984 / Estância -SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x1 Propriá (Propriá – SE) / 19.08.1984 / Propriá – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x2 Santa Cruz (Estância – SE) / 26.08.1984 / Estância – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 1×1 Sergipe (Aracaju – SE) / 02.09.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 1×1 Vasco (Aracaju – SE) / 09.09.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 2×2 Estanciano (Estância – SE) / 16.09.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 5×1 Rio Branco (Capela – SE) / 23.09.1984 / Capela – SE / Amistoso Nacional

Confiança 1×0 Vasco (Aracaju – SE) / 30.09.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x2 Itabaiana (Itabaiana – SE) / 07.10.1984 / Itabaiana – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 2×0 Propriá (Propriá – SE) / 13.10.1984 / Aracaju – SE Campeonato Sergipano

Confiança 4×2 Lagarto (Lagarto – SE) / 21.10.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x0 Santa Cruz (Estância – SE) / 27.10.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x3 Sergipe (Aracaju – SE) / 04.11.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança x Cruzeiro (Simão Dias) / 11.11.1984 / Simão Dias – SE / Amistoso Nacional

Confiança 0x1 Santa Cruz (Estância – SE) / 18.11.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x0 Estanciano (Estância – SE) / 21.11.1984 / Estância – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 3×0 Santa Cruz (Estância – SE) / 25.11.1984 / Estância – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 1×0 Sergipe (Aracaju – SE) / 02.12.1984 / Aracaju – SE / Campeonato Sergipano

Confiança 0x1 Maruinense (Maruim – SE) / 09.12.1984 / Maruim – SE / Amistoso Nacional

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Associação Athlética Suburbana – 1927

Data: 29 de Maio de 1927
Local: Campo do Terra Nova, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Monteiro W0x0 Delícia
2º Jogo – Anchieta W0x0 Argentino
3º Jogo – Esmeralda 1×0 Vera Cruz
4º Jogo – Comercial W0x0 Magno
5º Jogo – Terra Nova 2×0 Empregados Municipais
6º Jogo – América Suburbano 0x0 Irajá (1×0 esc)
7º Jogo – Anchieta 1×0 Monteiro
8º Jogo – Esmeralda 0x0 Comercial (1×0 esc)
9º Jogo – Terra Nova 0x0 América Suburbano (1×0 esc)
10º Jogo – Esmeralda 0x0 Anchieta (1×0 esc)
Final – Terra Nova 1×0 Esmeralda

Campeão – Terra Nova Atlético Clube (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1946

Equipes Participantes:

Britânia Sport Club (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Sociedade Esportiva Palmeira (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

16.03.1946
Palmeiras W0x0 Britânia
Juventus 6×1 Água Verde
23.03.1946
Ferroviário 2×2 Palmeiras
Britânia 4×1 Atlético
30.03.1946
Água Verde 3×0 Atlético
Juventus 1×0 Coritiba
06.04.1946
Coritiba 3×2 Britânia
Juventus 2×0 Ferroviário
13.04.1946
Palmeiras 2×1 Água Verde
Britânia 6×1 Ferroviário
20.04.1946
Coritiba 4×1 Água Verde
Palmeiras 2×0 Atlético
27.04.1946
Ferroviário 2×0 Atlético
Juventus 4×4 Britânia
11.05.1946
Coritiba 4×1 Palmeiras
Água Verde 2×1 Ferroviário
18.05.1946
Coritiba 1×1 Atlético
25.05.1946
Atlético 3×0 Juventus
Britânia 1×0 Água Verde
16.06.1946
Coritiba 2×2 Ferroviário
Palmeiras 2×1 Juventus (1)

(1) Palmeiras perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Juventus 06 04 01 01 14 10 09
02º Coritiba 06 03 02 01 14 08 08
03º Palmeiras 06 03 01 02 10 08 07
04º Britânia 06 03 01 02 17 10 07
05º Água Verde 06 02 00 04 08 14 04
06º Ferroviário 06 01 02 03 08 14 04
07º Atlético 06 01 01 04 05 12 03

2º Turno

06.07.1946
Coritiba 2×0 Palmeiras
Ferroviário 2×1 Juventus
13.07.1946
Atlético 3×0 Juventus
Coritiba 2×1 Água Verde
20.07.1946
Juventus 2×1 Britânia
Água Verde 2×1 Atlético
27.07.1946
Coritiba 2×2 Juventus
Ferroviário 3×2 Palmeiras
11.08.1946
Britânia 3×0 Palmeiras
Água Verde 3×1 Ferroviário
18.08.1946
Água Verde 5×1 Palmeiras
Britânia 2×1 Atlético
25.08.1946
Ferroviário 2×1 Britânia
Água Verde 3×1 Juventus
31.08.1946
Britânia 3×3 Coritiba
Atlético 3×3 Palmeiras
09.11.1946
Coritiba 2×2 Atlético
16.11.1946
Coritiba 3×1 Ferroviário
Juventus 4×0 Palmeiras
23.11.1946
Britânia 3×2 Água Verde
Ferroviário 4×0 Atlético

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 06 03 03 00 14 09 09
02º Água Verde 06 04 00 02 16 09 08
03º Ferroviário 06 04 00 02 13 10 08
04º Britânia 06 03 01 02 13 10 07
05º Juventus 06 02 02 02 11 09 06
06º Atlético 06 00 03 03 08 14 03
07º Palmeiras 06 00 01 05 06 20 01

Final

30.11.1946
Juventus 2×2 Coritiba
07.12.1946
Coritiba 5×0 Juventus
14.12.1946
Coritiba 3×1 Juventus

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paulista – Federação Paulista de Futebol Amador – 1938

Data: 20 de Março de 1938
Local: São Paulo – SP

1º Jogo – Indiano W0x0 Sírio
2º Jogo – Mackenzie College 0x0 Piratininga (1×0 esc)
3º Jogo – Guanabara 1×1 Funcionários Públicos (3×1 esc)
4º Jogo – Indiano 2×0 Mackenzie College
Final – Indiano 1×0 Guanabara

Campeão – Clube Atlético Indiano (São Paulo – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Passo Fundo (RS) – 1947

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho (Passo Fundo)
Independente Grêmio Atlético de Amadores (Passo Fundo)
Riograndense Futebol Clube (Passo Fundo)
Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)

1º Turno

27.07.1947
14 de Julho 2×1 Riograndense
03.08.1947
Gaúcho 1×1 Independente
10.08.1947
14 de Julho 1×1 Independente
17.08.1947
Gaúcho 2×1 Riograndense
24.08.1947
Independente 3×0 Riograndense
04.09.1947
Gaúcho 2×2 14 de Julho

2º Turno

20.09.1947
14 de Julho 3×1 Riograndense
21.09.1947
Independente 1×1 Gaúcho
27.09.1947
14 de Julho 4×1 Independente
29.09.1947
Gaúcho 7×0 Riograndense
04.10.1947
Riograndense 2×1 Independente
05.10.1947
Gaúcho 2×1 14 de Julho (1)

(1) Gaúcho perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   GP  GC  PG  

01º 14 de Julho 06 04 02 00 13 08 10
02º Gaúcho 06 02 03 01 15 06 07
03º Independente 06 01 03 02 08 09 05
04º Riograndense 06 01 00 05 05 18 02

Campeão – Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho (Passo Fundo – RS)

Fonte: Lucas Scherer

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

São Cristóvão Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 1929

Campeonato Carioca – 1ª Divisão

14.04.1929
São Cristóvão 1×1 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
21.04.1929
São Cristóvão 2×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
28.04.1929
São Cristóvão 5×0 Brasil (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
05.05.1929
São Cristóvão 2×1 Fluminense (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
12.05.1929
São Cristóvão 1×2 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
26.05.1929
São Cristóvão 2×0 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
02.06.1929
São Cristóvão 4×3 Bonsucesso (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
09.06.1929
São Cristóvão 1×4 América (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
16.06.1929
São Cristóvão 2×2 Andarahy (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
14.07.1929
São Cristóvão 2×1 Syrio e Libanez (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
28.07.1929
São Cristóvão 2×1 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
04.08.1929
São Cristóvão 0x0 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
11.08.1929
São Cristóvão 3×1 Brasil (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
18.08.1929
São Cristóvão 1×0 Fluminense (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
01.09.1929
São Cristóvão 1×1 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
22.09.1929
São Cristóvão 2×2 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
29.09.1929
São Cristóvão 4×2 Bonsucesso (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
06.10.1929
São Cristóvão 0x0 América (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
20.10.1929
São Cristóvão 2×2 Andarahy (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
27.10.1929
São Cristóvão 3×4 Syrio e Libanez (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Fonte: Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Liga Gráphica de Sports – 1926

Data: 10 de Maio de 1926
Local: Campo do Jornal do Commércio, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Rialto 1×0 Grajaú
2º Jogo – Vascaíno 2×0 Silva Manoel
3º Jogo – Camponez 1×0 Goyaz
4º Jogo – SC América 3×0 Estrada de Ferro
5º Jogo – Alcantara 0x0 Guanabara (1×0 esc)
6º Jogo – Vitória 1×0 Guerra Junqueira
7º Jogo – Carlos Gomes 0x0 Jornal do Commércio
8º Jogo – Vascaíno 2×0 Rialto
9º Jogo – SC América 0x0 Camponez (1×0 esc)
10º Jogo – Vitória 2×0 Alcantara
11º Jogo – Vascaíno 1×0 Carlos Gomes
12º Jogo – SC América 1×0 Vitória
Final – SC América 0x0 Vascaíno (1×0 esc)

Campeão – Sport Club América (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Futsal – 1958

Data: 15 de Julho de 1958
Local: Quadra do Fluminense, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Carioca EC 3×2 Fluminense
2º Jogo – Paula Matos 3×2 Boqueirão Do Passeio
3º Jogo – Audax 1×0 Israelita
4º Jogo – Flamengo 2×1 Santa Luzia
5º Jogo – Carioca EC 3×1 Paula Matos
6º Jogo – Audax 3×0 Flamengo
7º Jogo – Carioca EC 3×2 Audax

Data: 15 de Julho de 1958
Local: Quadra do Vila Isabel, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Andaraí 2×0 AA Grajaú
2º Jogo – AA Carioca 1×0 Raio de Sol
3º Jogo – Grajaú TC 3×1 Vila Isabel
4º Jogo – Hebraica 1×0 Maxwell
5º Jogo – AA Carioca 1×0 Andaraí
6º Jogo – Grajaú TC 1×0 Hebraica
7º Jogo – Grajaú TC 5×2 AA Carioca

Data: 15 de Julho de 1958
Local: Quadra do Municipal, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Vasco da Gama W0x0 Minerva
2º Jogo – América 2×0 Tijuca
3º Jogo – Estrela 1×0 Vila Previdência
4º Jogo – São Cristóvão 3×1 Municipal
5º Jogo – América 1×0 Vasco da Gama
6º Jogo – Estrela 2×1 São Cristóvão
7º Jogo – América 2×0 Estrela

Data: 15 de Julho de 1958
Local: Quadra do Olaria, no Rio de Janeiro

1º Jogo Suruí 2×1 Bonsucessoc
2º Jogo Greip 3×0 Brás de Pina
3º Jogo Olaria 1×0 Paranhos
4º Jogo York 1×0 Jequiá
5º Jogo Greip 2×0 Suruí
6º Jogo Olaria 1×0 York
7º Jogo Greip 3×1 Olaria

Data: 15 de Julho de 1958
Local: Quadra do Senado, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Atlas 1×0 Garnier
2º Jogo – Magnatas 1×0 Madureira TC
3º Jogo – Madureira AC 4×2 Senado
4º Jogo – Imperial 1×0 Sampaio
5º Jogo – Magnatas 1×0 Atlas
6º Jogo – Imperial 1×0 Madureira AC
7º Jogo – Magnatas 3×2 Imperial

Data: 18 de Julho de 1958
Local: Quadra do Maracanãzinho, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Grajaú TC 1×0 Carioca EC
2º Jogo – América 2×0 Magnatas
3º Jogo – Grajaú TC 4×1 Greip
Final – América 4×1 Grajaú TC

Campeão – América Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – Liga Brasileira de Desportos – 1932

Equipes Participantes:

Belisário Pena Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Irajá Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Jardim Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Mauá Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Silva Manoel Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Sport Club Africano (Rio de Janeiro)
Sport Club Albano (Rio de Janeiro)
Sport Club Ideal (Rio de Janeiro)
Vicente de Carvalho Futebol Clube (Rio de Janeiro)

1º Turno

01.05.1932
Irajá 3×1 Belisário Pena
Vicente de Carvalho 2×0 Mauá
08.05.1932
Albano 2×2 Belisário Pena
Jardim 4×3 Vicente de Carvalho
Mauá 1×0 Irajá
15.05.1932
Ideal 3×2 Albano
Irajá 1×1 Jardim
22.05.1932
Ideal 3×2 Silva Manoel
Mauá 2×1 Jardim
29.05.1932
Ideal 4×0 Belisário Pena
Irajá 4×0 Silva Manoel
05.06.1932
Irajá 2×1 Albano
Mauá 2×1 Belisário Pena
Jardim 4×3 Ideal
12.06.1932
Irajá 5×2 Vicente de Carvalho
Ideal 2×1 Mauá
19.06.1932
Belisário Pena 3×2 Jardim
Mauá 2×2 Silva Manoel
26.06.1932
Jardim 4×1 Albano
Vicente de Carvalho 3×0 Silva Manoel
03.07.1932
Albano 2×1 Silva Manoel
Vicente de Carvalho 4×3 Belisário Pena
Irajá 1×1 Ideal
10.07.1932
Vicente de Carvalho 2×0 Albano
Jardim 4×2 Silva Manoel
17.07.1932
Vicente de Carvalho 1×0 Ideal
Albano 1×0 Mauá
Silva Manoel 0x0 Belisário Pena

2º Turno

31.07.1932
Albano 2×1 Belisário Pena
Vicente de Carvalho 2×0 Jardim
07.08.1932
Belisário Pena 3×2 Irajá
Jardim 1×0 Mauá
14.08.1932
Mauá 2×1 Belisário Pena
Jardim 1×1 Irajá
21.08.1932
Irajá 2×0 Silva Manoel
28.08.1932
Irajá 3×2 Vicente de Carvalho
Ideal 5×1 Jardim
04.09.1932
Irajá 2×0 Albano
Ideal 3×0 Belisário Pena
11.09.1932
Jardim W0x0 Belisário Pena
18.09.1932
Jardim 5×1 Albano
Vicente de Carvalho 2×1 Silva Manoel
25.09.1932
Ideal 3×1 Irajá
Mauá 4×1 Vicente de Carvalho
02.10.1932
Jardim 3×2 Silva Manoel
Albano 0x0 Vicente de Carvalho
09.10.1932
Albano 1×1 Mauá
Silva Manoel W0x0 Belisário Pena
16.10.1932
Silva Manoel W0x0 Albano
Mauá W0x0 Irajá
23.10.1932
Vicente de Carvalho W0x0 Belisário Pena
Ideal W0x0 Albano
30.10.1932
Ideal W0x0 Silva Manoel
06.11.1932
Mauá 1×0 Ideal
13.11.1932
Ideal 3×2 Vicente de Carvalho
Mauá W0x0 Silva Manoel

Partidas anuladas por desistência do Africano do campeonato:

01.05.1932
Ideal 6×1 Africano
15.05.1932
Silva Manoel 5×1 Africano
22.05.1932
Vicente de Carvalho 5×1 Africano
12.06.1932
Belisário Pena 4×1 Africano
19.06.1932
Albano 2×0 Africano
26.06.1932
Mauá 7×0 Africano

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ideal 14 10 01 03 30 16 21
02º Jardim 14 08 02 04 31 26 18
03º Mauá 14 08 02 04 16 13 18
04º Irajá 14 07 03 04 27 16 17
05º Vicente de Carvalho 14 08 01 05 26 23 17
06º Albano 14 03 03 08 13 23 09
07º Silva Manoel 14 02 02 10 10 25 06
08º Belisário Pena 14 02 02 10 15 26 06

Campeão – Sport Club Ideal (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Nova Iguaçu (RJ) – 1974

Data: 09 de Junho de 1974
Local: Nova Iguaçu – RJ

1º Jogo – Banco de Areia 0x0 Benfica (2×1 pen)
2º Jogo – Municipal 1×0 Aliados
3º Jogo – Filhos de Iguaçu 0x0 Esperança (1×0 pen)
4º Jogo – Banco de Areia 0x0 União (1×0 pen)
5º Jogo – Municipal 0x0 Filhos de Iguaçu (1×0 pen)
Final – Municipal 0x0 Banco de Areia (2×1 pen)

Campeão – Municipal Futebol Clube (Nova Iguaçu – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Sport Club São Paulo (Rio Grande – RS) – Temporada Oficial de 1991

Fonte: Lembranças do Futebol do Interior

Campeonato Gaúcho – Divisão Especial

18.08.1991
São Paulo 1×2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Rio Grande
21.08.1991
São Paulo 1×2 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
25.08.1991
São Paulo 2×3 Lajeadense (Lajeado), em Rio Grande
28.08.1991
São Paulo 0x3 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
01.09.1991
São Paulo 0x0 Glória (Vacaria), em Rio Grande
08.09.1991
São Paulo 0x1 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas
11.09.1991
São Paulo 1×0 Guarany (Cruz Alta), em Rio Grande
14.09.1991
São Paulo 1×1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
18.09.1991
São Paulo 3×2 Passo Fundo (Passo Fundo), em Rio Grande
22.09.1991
São Paulo 0x2 Juventude (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
29.09.1991
São Paulo 1×2 Internacional (Porto Alegre), em Rio Grande
02.10.1991
São Paulo 0x3 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
07.10.1991
São Paulo 2×2 Aimoré (São Leopoldo), em Rio Grande
09.10.1991
São Paulo 1×0 Santa Cruz (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
12.10.1991
São Paulo 0x1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
19.10.1991
São Paulo 0x1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
23.10.1991
São Paulo 1×1 Caxias (Caxias do Sul), em Rio Grande
27.10.1991
São Paulo 0x5 Ypiranga (Erechim), em Erechim
03.11.1991
São Paulo 0x0 Esportivo (Bento Gonçalves), em Rio Grande

Copa Cidade de Porto Alegre

10.03.1991
São Paulo 3×0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
17.03.1991
São Paulo 1×1 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
24.03.1991
São Paulo 2×2 Brasil (Pelotas), em Pelotas
31.03.1991
São Paulo 2×0 Guarany (Bagé), em Rio Grande
07.04.1991
São Paulo 4×0 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
10.04.1991
São Paulo 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Rio Grande
14.04.1991
São Paulo 0x0 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
20.04.1991
São Paulo 1×0 Bagé (Bagé), em Rio Grande
01.05.1991
São Paulo 1×0 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
05.05.1991
São Paulo 0x1 Santanense (Santana do Livramento), em Rio Grande
12.05.1991
São Paulo 1×1 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
19.05.1991
São Paulo 1×1 Guarany (Bagé), em Bagé
26.05.1991
São Paulo 1×1 Riograndense (Rio Grande), em Rio Grande
02.06.1991
São Paulo 1×1 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
08.06.1991
São Paulo 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
16.06.1991
São Paulo 1×0 Bagé (Bagé), em Bagé
30.06.1991
São Paulo 0x0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Rio Grande
07.07.1991
São Paulo 0x0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1945

Equipes Participantes:

Britânia Sport Club (Curitiba)
Clube Atlético Comercial (Curitiba)
Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

13.05.1945
Ferroviário 3×0 Britânia
Comercial 1×1 Água Verde
20.05.1945
Coritiba 6×0 Britânia
Comercial 2×1 Juventus
27.05.1945
Atlético 2×0 Água Verde
Coritiba 3×0 Juventus
03.06.1945
Comercial 1×0 Ferroviário
Atlético 9×0 Britânia
10.06.1945
Coritiba 1×0 Água Verde
Juventus 1×0 Ferroviário
10.06.1945
Comercial 7×0 Britânia
01.07.1945
Atlético 4×1 Ferroviário
Coritiba 1×0 Comercial
Água Verde 2×2 Juventus
08.07.1945
Britânia 2×1 Água Verde
15.07.1945
Atlético 2×0 Coritiba
Ferroviário 1×1 Água Verde
Juventus 1×0 Britânia
28.07.1945
Coritiba 6×0 Ferroviário
Atlético 4×0 Comercial
05.08.1945
Juventus 3×1 Atlético

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 06 05 00 01 17 02 10
02º Atlético 06 05 00 01 22 04 10
03º Comercial 06 03 01 02 11 07 07
04º Juventus 06 03 01 02 08 08 07
05º Água Verde 06 00 03 03 05 09 03
06º Ferroviário 06 01 01 04 05 13 03
07º Britânia 06 01 00 05 02 27 02

Decisão do 1º Turno

12.08.1945
Atlético 2×0 Coritiba
19.08.1945
Coritiba 4×4 Atlético
26.08.1945
Coritiba 2×1 Atlético (3×0 pro)

2º Turno

02.09.1945
Ferroviário 6×1 Britânia
Comercial 3×0 Água Verde
09.09.1945
Coritiba 3×0 Britânia
Juventus 1×0 Comercial
16.09.1945
Atlético 1×1 Água Verde
Juventus 4×2 Coritiba
23.09.1945
Comercial 1×0 Ferroviário
Atlético 7×1 Britânia
30.09.1945
Coritiba 3×1 Água Verde
Juventus 1×0 Ferroviário
Comercial 2×1 Britânia
07.10.1945
Ferroviário 1×0 Atlético
Coritiba 3×3 Comercial
Juventus 3×1 Água Verde
14.10.1945
Água Verde W0x0 Britânia
21.10.1945
Atlético 4×1 Coritiba
Ferroviário 3×3 Água Verde
Juventus 9×0 Britânia
28.10.1945
Coritiba 2×0 Ferroviário
Atlético 1×1 Comercial
04.11.1945
Atlético 5×0 Juventus

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Juventus 06 05 00 01 18 08 10
02º Comercial 06 03 02 01 10 06 08
03º Atlético 06 03 02 01 18 05 08
04º Coritiba 06 03 01 02 14 12 07
05º Ferroviário 06 02 01 03 10 08 05
06º Água Verde 06 01 02 03 07 13 04
07º Britânia 06 00 00 06 03 28 00

Final

11.11.1945
Coritiba 1×1 Juventus
18.11.1945
Juventus 1×1 Coritiba
25.11.1945
Juventus 2×1 Coritiba

Campeão – Sociedade União Juventus (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Carbonífera Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Campeão Carioca da 2ª Divisão de 1936

Em 1936 o futebol carioca estava dividido em duas ligas. Ambas tinham suas segunda divisões. Pela Liga Carioca de Futebol, o campeonato se intitulava Sub Liga Carioca e teve no CARBONÍFERA FOOTBALL CLUB seu campeão. Abaixo a sua campanha ao título:

20.09.1936
Carbonífera 3×3 Tijuca , no Rio de Janeiro
27.09.1936
Carbonífera 6×0 Anchieta, no Rio de Janeiro
04.10.1936
Carbonífera 5×1 Japoema, no Rio de Janeiro
11.10.1936
Carbonífera 2×3 Deodoro, no Rio de Janeiro
18.10.1936
Carbonífera 5×2 Ramos , no Rio de Janeiro
25.10.1936
Carbonífera 4×1 Tijuca , no Rio de Janeiro
28.10.1936
Carbonífera 2×1 Anchieta, no Rio de Janeiro
08.11.1936
Carbonífera 4×0 Japoema, no Rio de Janeiro
15.11.1936
Carbonífera 4×2 Deodoro, no Rio de Janeiro
06.12.1936
Carbonífera 3×4 Ramos, no Rio de Janeiro
20.12.1936
Carbonífera 1×1 Ramos , no Rio de Janeiro
23.12.1936
Carbonífera 5×2 Ramos, no Rio de Janeiro
27.12.1936
Carbonífera 6×1 Ramos, no Rio de Janeiro

Fonte: Arquivos do Autor e Futebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email