Troféu Ramon de Carranza (Espanha) – 1979

1ª Rodada (25/08/1979 – Cadiz)

Flamengo 2×1 Barcelona
Ujpest Dosza 3×2 Cadiz

2ª Rodada (26/08/1979 – Cadiz)

Barcelona 2×1 Cadiz
Flamengo 2×0 Ujpest Dosza

Campeão – Clube de Regatas do Flamengo (Brasil)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Revista Amadorista (PR) – 1960

Botafogo Futebol Clube (Campeão)

Data: 07 de setembro de 1960
Local: Estádio Inácio Gebur, em Curitiba – PR

1º jogo – Flamengo 0x0 América (5×1 pen)
2º jogo – Poti 0x0 Trieste (4×0 pen)
3º jogo – Guaíra 0x0 Bacacheri “B” (8×3 pen)
4º jogo – Bacacheri “A” 0x0 Vasco da Gama “B” (4×1 pen)
5º jogo – Iguaçu 1×0 Madureira
6º jogo – Operário das Mercês 3×0 Belmonte
7º jogo – Botafogo 0x0 União Ahú (4×1 pen)
8º jogo – Vasco da Gama “A” 0x0 Bangu (9×8 pen)
9º jogo – Operário do Ahú 0x0 Primavera (5×3 pen)
10º jogo – 5 de Maio 0x0 Flamengo (4×3 pen)

Data: 08 de setembro de 1960
Local: Estádio Inácio Gebur, em Curitiba – PR

11º jogo – Poti 0x0 Guaíra (3×2 pen)
12º jogo – Bacacheri “A” 0x0 Iguaçu (4×3 pen)
13º jogo – Botafogo 1×1 Operário das Mercês (2×1 pen)
14º jogo – Vasco da Gama “A” 0x0 Operário do Ahú (3×2 pen)
15º jogo – 5 de Maio 1×0 Poti
16º jogo – Botafogo 0x0 Bacacheri “A” (3×2 pen)
17º jogo – Vasco da Gama “A” 1×0 5 de Maio
Final – Botafogo 1×1 Vasco da Gama “A” (5×4 pen)

Campeão – Botafogo Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Acreano – Sub-20 – 2021

Equipes Participantes:

Andirá Esporte Clube (Rio Branco)
Associação Desportiva Senador Guiomard (Senador Guiomard)
Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco)
Atlético Acreano (Rio Branco)
Galvez Esporte Clube (Rio Branco)
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Plácido de Castro Futebol Clube (Plácido de Castro)

1ª Fase

31.07.2021
Vasco da Gama 2×0 Atlético, em Rio Branco
Andirá 5×0 Adesg, em Rio Branco
Plácido de Castro 2×1 Independência, em Rio Branco
03.08.2021
Galvez 3×0 Plácido de Castro, em Rio Branco
Independência 3×2 Adesg, em Rio Branco
07.08.2021
Andirá 3×1 Atlético, em Rio Branco
Vasco da Gama 3×3 Galvez, em Rio Branco
10.08.2021
Andirá 3×1 Independência, em Rio Branco
Adesg 4×1 Plácido de Castro, em Rio Branco
14.08.2021
Galvez 7×0 Independência, em Rio Branco
Vasco da Gama 3×1 Plácido de Castro, em Rio Branco
17.08.2021
Vasco da Gama 7×2 Independência, em Rio Branco
Atlético 2×0 Adesg, em Rio Branco
21.08.2021
Galvez 1×0 Atlético, em Rio Branco
Andirá 2×1 Plácido de Castro, em Rio Branco
24.08.2021
Galvez 3×1 Andirá, em Rio Branco
Vasco da Gama 5×1 Adesg, em Rio Branco
28.08.2021
Atlético 7×2 Independência, em Rio Branco
Galvez 9×0 Adesg, em Rio Branco
31.08.2021
Atlético 3×1 Plácido de Castro, em Rio Branco
Andirá 2×0 Vasco da Gama, em Rio Branco

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Andirá 06 06 00 01 17 06 18
02º Galvez 06 05 01 01 26 05 16
03º Vasco da Gama 06 04 01 02 20 10 13
04º Atlético 06 04 00 03 14 09 12
05º Plácido de Castro 06 01 00 05 06 16 03
06º Adesg 06 01 00 05 07 25 03
07º Independência 06 01 00 05 09 28 03

Semi Final

04.09.2021
Atlético 1×0 Galvez, em Rio Branco
05.09.2021
Andirá 1×0 Vasco da Gama, em Rio Branco

Final

11.09.2021
Andirá 3×2 Atlético, em Rio Branco

Campeão – Andirá Esporte Clube (Rio Branco – AC)

Fonte: FFAC

Sport Club São Paulo (Rio Grande – RS) – Temporada Oficial de 2013

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

17.03.2013
São Paulo 2×0 Glória (Vacaria), em Rio Grande
23.03.2013
São Paulo 3×1 Gaúcho (Passo Fundo), em Passo Fundo
31.03.2013
São Paulo 3×1 União Frederiquense (Frederico Westphalen), em Frederico Westphalen
07.04.2013
São Paulo 0x0 Internacional (Santa Maria), em Rio Grande
14.04.2013
São Paulo 2×3 Riopardense (Rio Pardo), em Rio Pardo
21.04.2013
São Paulo 3×0 Guarany (Camapuã), em Rio Grande
28.04.2013
São Paulo 1×1 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
04.05.2013
São Paulo 1×1 Ypiranga (Erechim), em Erechim
08.05.2013
São Paulo 2×0 Glória (Vcaaria), em Rio Grande
12.05.2013
São Paulo 2×1 Glória (Vcaaria), em Vacaria
16.05.2013
São Paulo 0x1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
19.05.2013
São Paulo 1-0 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
22.05.2013
São Paulo 0x2 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
26.05.2013
São Paulo 2×2 Riograndense (Santa Maria), em Rio Grande
29.05.2013
São Paulo 1×1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
02.06.2013
São Paulo 1×2 Santo Ângelo (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
09.06.2013
São Paulo 1×0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
16.06.2013
São Paulo 2×2 Panambi (Panambi), em Rio Grande
23.06.2013
São Paulo 1×0 Avenida (Santa Cruz do Sul), em Santa Cruz do Sul
17.07.2013
São Paulo 1×4 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
20.07.2013
São Paulo 0x1 Brasil (Pelotas), em Pelotas

Copa FGF

14.08.2013
São Paulo 3×1 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Rio Grande
05.09.2013
São Paulo 0x2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo

Campeonato da Região da Fronteira Sul

06.08.2013
São Paulo 2×1 Bagé (Bagé), em Rio Grande
11.08.2013
São Paulo 1×2 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
18.08.2013
São Paulo 0x1 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
08.09.2013
São Paulo 0x2 Brasil (Pelotas), em Pelotas
03.10.2013
São Paulo 1×0 Pelotas (Pelotas), em Rio Grande
05.10.2013
São Paulo 0x1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
10.10.2013
São Paulo 1×2 Bagé (Bagé), em Bagé
15.10.2013
São Paulo 0x1 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
24.10.2013
São Paulo 0x1 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
27.10.2013
São Paulo 0x2 Brasil (Pelotas), em Pelotas

Fonte: Arquivos do Autor

Esporte Clube São Bento (Sorocaba – SP) – Temporada Oficial de 1973

Campeonato Paulista – Divisão Especial – 1973

11.03.1973
São Bento 0x1 Portuguesa (São Paulo), em São Paulo
25.03.1973
São Bento 0x1 Guarani (Campinas), em Sorocaba
01.04.1973
São Bento 0x0 Ponte Preta (Campinas), em Campinas
07.04.1973
São Bento 0x0 Juventus (São Paulo), em Sorocaba
14.04.1973
São Bento 0x1 Santos (Santos), em Santos
18.04.1973
São Bento 1×6 Palmeiras (São Paulo), em São Paulo
21.04.1973
São Bento 0x4 Corinthians (São Paulo), em São Paulo
29.04.1973
São Bento 1×0 Ferroviária (Araraquara), em Sorocaba
04.05.1973
São Bento 0x1 São Paulo (São Paulo), em Sorocaba
12.05.1973
São Bento 0x3 América (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
20.05.1973
São Bento 2×1 Botafogo (Ribeirão Preto), em Sorocaba
07.07.1973
São Bento 1×2 Portuguesa (São Paulo), em Sorocaba
12.07.1973
São Bento 1×3 Corinthians (São Paulo), em São Paulo
15.07.1973
São Bento 0x1 Santos (Santos), em Sorocaba
22.07.1973
São Bento 0x5 Juventus (São Paulo), em São Paulo
25.07.1973
São Bento 0x1 América (São José do Rio Preto), em Sorocaba
05.08.1973
São Bento 0x1 Guarani (Campinas), em Campinas
09.08.1973
São Bento 0x3 São Paulo (São Paulo), em São Paulo
12.08.1973
São Bento 0x3 Botafogo (Ribeirão Preto), em Ribeirão Preto
19.08.1973
São Bento 0x1 Ferroviária (Araraquara), em Araraquara
22.08.1973
São Bento 1×3 Palmeiras (São Paulo), em Sorocaba
04.09.1973
São Bento 0x1 Ponte Preta (Campinas), em Sorocaba

Campeonato Paulista – Divisão Especial – 1974

26.08.1973
São Bento 1×2 Saad (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
29.08.1973
São Bento 3×1 Rio Preto (São José do Rio Preto), em Sorocaba
03.09.1973
São Bento 1×3 Nacional (São Paulo), em São Paulo
09.09.1973
São Bento 3×0 Paulista (Jundiaí), em Sorocaba
16.09.1973
São Bento 0x1 Ponte Preta (Campinas), em Campinas
20.09.1973
São Bento 0x0 Botafogo (Ribeirão Preto), em Sorocaba
23.09.1973
São Bento 1×0 Portuguesa (Santos), em Sorocaba
30.09.1973
São Bento 0x2 América (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
07.10.1973
São Bento 0x0 Comercial (Ribeirão Preto), em Sorocaba
14.10.1973
São Bento 0x1 Ferroviária (Araraquara), em Araraquara
21.10.1973
São Bento 1×2 XV de Novembro (Piracicaba), em Sorocaba
28.10.1973
São Bento 0x0 Noroeste (Bauru), em Bauru
04.11.1973
São Bento 0x1 Marília (Marília), em Marília
11.11.1973
São Bento 1×0 Saad (São Caetano do Sul), em Sorocaba
18.11.1973
São Bento 1×0 Noroeste (Bauru), em Sorocaba
25.11.1973
São Bento 1×0 Comercial (Ribeirão Preto), em Ribeirão Preto
02.12.1973
São Bento 0x1 Paulista (Jundiaí), em Jundiaí
05.12.1973
São Bento 1×0 Marília (Marília), em Sorocaba
09.12.1973
São Bento 3×0 Nacional (São Paulo), em Sorocaba
16.12.1973
São Bento 0x3 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto

Torneio Laudo Natel

21.01.1973
São Bento 0x1 Paulista (Jundiaí), em Jundiaí
28.01.1973
São Bento 1×0 Paulista (Jundiaí), em Sorocaba

Taça São Paulo

26.05.1973
São Bento 0x1 XV de Novembro (Piracicaba), em Piracicaba
02.06.1973
São Bento 0x0 Guarani (Campinas), em Sorocaba
06.06.1973
São Bento 2×0 Paulista (Jundiaí), em Sorocaba
10.06.1973
São Bento 1×1 Ponte Preta (Campinas), em Sorocaba
17.06.1973
São Bento 2×1 Portuguesa (Santos), em Santos

Fonte: Arquivos do Autor

Botafogo Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada de 1917

Campeonato Carioca

27.05.1917
Botafogo 7×3 Villa Isabel (Rio de Janeiro), General Severiano – Rio de Janeiro
03.06.1917
Botafogo 3×2 Bangu (Rio de Janeiro), Rua Ferrer – Rio de Janeiro
10.06.1917
Botafogo 2×7 America (Rio de Janeiro), General Severiano – Rio de Janeiro
29.06.1917
Botafogo 0x5 Flamengo (Rio de Janeiro), Rua Paysandu – Rio de Janeiro
08.07.1917
Botafogo 4×1 Mangueira (Rio de Janeiro), General Severiano – Rio de Janeiro
15.07.1917
Botafogo 3×1 Andarahy (Rio de Janeiro), General Severiano – Rio de Janeiro
22.07.1917
Botafogo 2×3 São Cristóvão (Rio de Janeiro), General Severiano – Rio de Janeiro
15.08.1917
Botafogo 2×4 Fluminense (Rio de Janeiro), General Severiano – Rio de Janeiro
02.09.1917
Botafogo 6×1 Carioca (Rio de Janeiro), General Severiano – Rio de Janeiro
07.09.1917
Botafogo 1×6 São Cristóvão (Rio de Janeiro), Figueira de Melo – Rio de Janeiro
16.09.1917
Botafogo 2×3 America (Rio de Janeiro), Campos Sales – Rio de Janeiro
20.09.1917
Botafogo 4×1 Villa Isabel (Rio de Janeiro), Campo do Jardim Zoológico – Rio de Janeiro
14.10.1017
Botafogo 2×0 Mangueira (Rio de Janeiro), Rua Paysandu – Rio de Janeiro
04.11.1917
Botafogo 8×3 Bangu (Rio de Janeiro), General Severiano – Rio de Janeiro
18.11.1917
Botafogo 2×1 Fluminense (Rio de Janeiro), Rua Guanabara – Rio de Janeiro
25.11.1917
Botafogo 3×0 Flamengo (Rio de Janeiro), General Severiano – Rio de Janeiro
09.12.1917
Botafogo 1×4 Andarahy (Rio de Janeiro), Rua Prefeito Serzedello – Rio de Janeiro
30.12.1917
Botafogo 4×3 Carioca (Rio de Janeiro), Estrada Dona Castorina – Rio de Janeiro

Amistoso Internacional

15.11.1917
Botafogo 1×0 Encouraçado Moreno (Argentina), Rua Paysandu – Rio de Janeiro

Amistoso Nacional

03.01.1917
Botafogo 1×4 Fluminense (Rio de Janeiro), General Severiano – Rio de Janeiro
29.04.1917
Botafogo 2×1 Fluminense (Rio de Janeiro), Campos Sales – Rio de Janeiro
03.05.1917
Botafogo 2×2 Fluminense (Rio de Janeiro), Rua Itapiru – Rio de Janeiro
13.05.1917
Botafogo 0x0 America (Rio de Janeiro), Rua Paysandu – Rio de Janeiro
24.05.1917
Botafogo 2×5 São Cristóvão (Rio de Janeiro), Campos Sales – Rio de Janeiro
29.07.1917
Botafogo 2×0 America (Rio de Janeiro), Rua Paysandu – Rio de Janeiro

Fonte: Pedro Varanda

Troféu Abnegação “Paulo Hackemberg” – 1991

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paissandu (Curitiba)
Clube Recreativo Umbará (Curitiba)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba)

Turno Único

26.01.1991
Umbará 2×1 Paissandu, em Curitiba
02.02.1991
Vila Fani 1×0 Umbará, em Curitiba
06.02.1991
Vila Fani 2×1 Paissandu, em Curitiba

Campeão – Vila Fani Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paraibano – Feminino – 2019

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Clube Recreativo Kashima (João Pessoa)
Guará Esporte Clube (João Pessoa)
Mixto Esporte Clube (João Pessoa)
São Paulo Crystal Futebol Clube (Cruz do Espírito Santo)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1º Turno

21.09.2019
Mixto 4×1 Guará, em João Pessoa
22.09.2019
Treze 2×1 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
Botafogo 5×0 Kashima, em João Pessoa
29.09.2019
Auto Esporte 1×1 Guará, em João Pessoa
Mixto 5×0 Treze, em Campina Grande
Botafogo 15×0 São Paulo Crystal, em João Pessoa
06.10.2019
Treze 3×0 Guará, em João Pessoa
Auto esporte 3×0 Kashima, em João Pessoa
Mixto 0x0 Botafogo, em João Pessoa
09.10.2019
Auto Esporte 5×0 Treze, em Campina Grande
Kashima 3×0 São Paulo, em João Pessoa
Guará 1×1 Botafogo, em João Pessoa
13.10.2019
Botafogo 5×0 Treze, em Campina Grande
Mixto 2×1 Kashima, em João Pessoa
Auto Esporte 16×0 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
19.10.2019
Mixto 9×0 São Paulo Crystal, em João Pessoa
Kashima 2×0 Guará, em João Pessoa
Botafogo 1×1 Auto Esporte, em João Pessoa
23.10.2019
Kashima 0x0 Treze, em João Pessoa
Guará 2×1 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
Auto Esporte 2×2 Mixto, em João Pessoa

2º Turno

26.10.2019
Mixto 4×1 Guará, em João Pessoa
27.10.2019
Treze 9×2 São Paulo Crystal, em Campina Grande
28.10.2019
Botafogo 6×2 Kashima, em, Conde
30.10.2019
Auto Esporte 8×1 Guará, em João Pessoa
Mixto 4×1 Treze, em João Pessoa
31.10.2019
Botafogo 18×0 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
02.11.2019
Guará 3×1 Treze, em Campina Grande
Auto Esporte 5×1 Kashima, em João Pessoa
04.11.2019
Botafogo 0x0 Mixto, em João Pessoa
07.11.2019
Auto Esporte 3×0 Treze, em João Pessoa
São Paulo Crystal 3×3 Kashima, em Cruz do Espírito Santo
Botafogo 9×0 Guará, em João Pessoa
10.11.2019
Mixto 1×0 Kashima, em João Pessoa
Auto Esporte 19×0 São Paulo Crystal, em João Pessoa
10.11.2019
Botafogo 11×0 Treze
14.11.2019
Auto Esporte 0x0 Botafogo
Mixto 13×1 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
Kashima 2×2 Guará, em João Pessoa
17.11.2019
Treze 5×2 Kashima, em Campina Grande
Auto Esporte 2×1 Mixto, em João Pessoa
Guará 7×1 São Paulo Crystal, em João Pessoa

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Auto Esporte 12 08 04 00 65 07 28
02º Mixto 12 08 03 01 45 09 27
03º Botafogo 12 07 05 00 71 04 26
04º Treze 12 04 01 06 21 39 13
05º Guará 12 03 06 06 19 37 12
06º Kashima 12 02 03 07 16 32 09
07º São Paulo Crystal 12 00 01 11 12 119 01

Final

02.12.2019
Mixto 1×1 Auto Esporte, em João Pessoa
07.12.2019
Auto Esporte 4×2 Mixto, em João Pessoa

Campeão – Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Federação Paraibana de Futebol

Campeonato Capixaba – Série B – 2021

Nova Venécia Futebol Clube

Equipes Participantes:

Aster Brasil Futebol Clube (Vitória)
Castelo Futebol Clube (Castelo)
Clube Atlético Itapemirim (Itapemirim)
CTE Colatina – Espírito Santo Sociedade Esportiva (Colatina)
Forte Futebol Clube (Rio Bananal)
Grêmio Esportivo Laranjeiras (Serra)
Nova Venécia Futebol Clube (Nova Venécia)
Porto Vitória Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Capixaba (Guaçuí)
Sport Clube Brasil Capixaba Ltda (Serra)

1ª Fase

14.07.2021
Nova Venécia 3×2 Brasil Capixaba, em Cariacica
CTE Colatina 2×2 Aster Brasil, em Colatina
Castelo 2×1 Porto Vitória, em Castelo
Itapemirim 2×0 Laranjeiras, em Vila Velha
17.07.2021
Castelo 5×2 Laranjeiras, em Vila Velha
Nova Venécia 2×1 Forte, em Rio Bananal
Brasil Capixaba 2×1 CTE Colatina, em Colatina
18.07.2021
Porto Vitória 3×1 Capixaba, em Vila Velha
21.07.2021
Nova Venécia 4×0 Aster Brasil, em Nova Venécia
Brasil Capixaba 0x0 Forte, em Cariacica
Porto Vitória 0x0 Itapemirim, em Vitória
Castelo 3×2 Capixaba, em Castelo
24.07.2021
Aster Brasil 1×1 Forte, em Serra
Nova Venécia 1×0 CTE Colatina, em Colatina
Itapemirim 2×0 Capixaba, em Itapemirim
Porto Vitória 4×0 Laranjeiras, em Vila Velha
28.07.2021
Forte 2×2 CTE Colatina, em Rio Bananal
Brasil Capixaba 1×1 Aster Brasil, em Cariacica
Capixaba 2×1 Laranjeiras, em Vargem Alta
Itapemirim 2×1 Castelo, em Castelo
31.07.2021
Nova Venécia 6×0 Brasil Capixaba, em Nova Venécia
CTE Colatina 2×1 Aster Brasil, em Cariacica
Porto Vitória 3×2 Castelo, em Vitória
Itapemirim 2×1 Laranjeiras, em Itapemirim
04.08.2021
CTE Colatina 1×0 Brasil Capixaba, em Cariacica
Forte 3×0 Nova Venécia, em Nova Venécia
Castelo 7×1 Laranjeiras, em Castelo
Porto Vitória 0x0 Capixaba, em Vitória
07.08.2021
Forte 3×0 Brasil Capixaba, em Rio Bananal
Nova Venécia 4×0 Aster Brasil, em Serra
Itapemirim 1×1 Porto Vitória, em Itapemirim
Castelo W0x0 Capixaba, em Vargem Alta
11.08.2021
Aster Brasil 2×1 Forte, em Rio Bananal
Nova Venécia 2×1 CTE Colatina, em Nova Venécia
Itapemirim 2×1 Capixaba, em Vargem Alta
Porto Vitória 4×0 Laranjeiras, em Vitória
14.08.2021
Aster Brasil 3×0 Brasil Capixaba, em Serra
CTE Colatina 1×0 Forte, em Colatina
Itapemirim 0x0 Castelo, em Itapemirim
Capixaba 12×0 Laranjeiras, em Vila Velha

Chave A

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nova Venécia 08 07 00 01 22 07 21
02º CTE Colatina 08 03 02 03 10 10 11
03º Forte 08 02 03 03 11 08 09
04º Aster Brasil 08 02 03 03 10 15 09
05º Brasil Capixaba 08 01 02 05 05 18 05

Chave B

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Itapemirim 08 05 03 00 11 04 18
02º Castelo 08 05 01 02 23 11 16
03º Porto Vitória 08 04 03 01 16 06 15
04º Capixaba 08 02 01 05 18 14 07
05º Laranjeiras 08 00 00 08 05 38 00

Semi Final

21.08.2021
Nova Venécia 2×1 Castelo, em Itapemirim
CTE Colatina 2×1 Itapemirim, em Colatina
28.08.2021
Nova Venécia 4×0 Castelo, em Nova Venécia
Itapemirim 1×0 CTE Colatina (3×4 pen), em Itapemirim

Final

04.09.2021
Nova Venécia 1×1 CTE Colatina (7×6 pen), em Cariacica

Campeão – Nova Venécia Futebol Clube (Nova Venécia – ES)

Fonte: Futebol Nacional

Esporte Clube Rio Branco (Ibitinga – SP) – Temporada Oficial de 1976

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

18.07.1976
Rio Branco 0x0 Jalesense (Jales), em Ibitinga
25.07.1976
Rio Branco 1×3 Nevense (Neves Paulista), em Neves Paulista
01.08.1976
Rio Branco 0x0 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Ibitinga
08.08.1976
Rio Branco 1×4 Novorizontino (Novo Horizonte), em Novo Horizonte
15.08.1976
Rio Branco 2×0 Guairense (Guaíra), em Ibitinga
22.08.1976
Rio Branco 0x2 Monte Alto (Monte Alto), em Monte Alto
29.08.1976
Rio Branco 2×0 Taquaritinga (Taquaritinga), em Ibitinga
07.09.1976
Rio Branco 0x1 Igarapava (Igarapava), em Igarapava
12.09.1976
Rio Branco 2×1 Tanabi (Tanabi), em Ibitinga
19.09.1976
Rio Branco 1×5 Fernandópolis (Fernandópolis), em Fernandópolis
03.10.1976
Rio Branco 1×2 Jalesense (Jales), em Jales
10.10.1976
Rio Branco 0x1 Nevense (Neves Paulista), em Ibitinga
17.10.1976
Rio Branco 2×1 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Monte Azul Paulista
24.10.1976
Rio Branco 1×2 Novorizontino (Novo Horizonte), em Ibitinga
31.10.1976
Rio Branco 0x1 Guairense (Guaíra), em Guaíra
07.11.1976
Rio Branco 0x2 Monte Alto (Monte Alto), em Ibitinga
14.11.1976
Rio Branco 1×2 Taquaritinga (Taquaritinga), em Taquaritinga
28.11.1976
Rio Branco 1×3 Igarapava (Igarapava), em Ibitinga
05.12.1976
Rio Branco 1×4 Tanabi (Tanabi), em Tanabi
12.12.1976
Rio Branco 3×1 Fernandópolis (Fernandópolis), em Ibitinga

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Atlética Votuporanguense (Votuporanga – SP) – Temporada Oficial de 1974

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

23.03.1974
Votuporanguense 2×1 Andradina (Andradina), em Votuporanga
31.03.1974
Votuporanguense 1×4 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
06.04.1974
Votuporanguense 1×0 Linense (Lins), em Votuporanga
13.04.1974
Votuporanguense 0x1 Garça (Garça), em Garça
20.04.1974
Votuporanguense 1×0 Catanduvense (Catanduva), em Votuporanga
27.04.1974
Votuporanguense 0x4 Presidente Prudente (Presidente Prudente), em Presidente Prudente
12.05.1974
Votuporanguense 3×0 Barretos (Barretos), em Votuporanga
19.05.1974
Votuporanguense 0x0 Araçatuba (Araçatuba), em Araçatuba
26.05.1974
Votuporanguense 2×0 Andradina (Andradina), em Andradina
02.06.1974
Votuporanguense 0x0 Rio Preto (São José do Rio Preto), em Votuporanga
09.06.1974
Votuporanguense 0x0 Garça (Garça), em Votuporanga
16.06.1974
Votuporanguense 1×1 Linense (Lins), em Lins
23.06.1974
Votuporanguense 1×3 Catanduvense (Catanduva), em Catanduva
30.06.1974
Votuporanguense 0x0 Araçatuba (Araçatuba), em Votuporanga
14.07.1974
Votuporanguense 1×1 Presidente Prudente (Presidente Prudente), em Votuporanga
21.07.1974
Votuporanguense 1×0 Barretos (Barretos), em Barretos
25.09.1974
Votuporanguense 0x0 Linense (Lins), em Votuporanga
29.09.1974
Votuporanguense 1×0 Jaboticabal (Jaboticabal), em Jaboticabal
06.10.1974
Votuporanguense 1×1 Garça (Garça), em Garça
09.10.1974
Votuporanguense 1×1 Garça (Garça), em Votuporanga
13.10.1974
Votuporanguense 1×0 Jaboticabal (Jaboticabal), em Votuporanga
20.10.1974
Votuporanguense 1×3 Linense (Lins), em Lins

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Potiguar – Feminino – 2018

Equipes Participantes:

Cruzeiro Futebol Clube (Macaíba)
Palmeira Futebol Clube (Goianinha)
Sport Club Parnamirim (Parnamirim)

1º Turno

15.11.2018
Parnamirim 2×2 Palmeira, em Macaíba
18.11.2018
Cruzeiro 2×0 Parnamirim, em Macaíba
25.11.2018
Cruzeiro 1×1 Palmeira, em Macaíba

2º Turno

28.11.2018
Palmeira 0x0 Parnamirim, em Macaíba
02.12.2018
Cruzeiro 8×0 Parnamirim, em Macaíba
09.12.2018
Cruzeiro 5×0 Palmeiras, em Macaíba

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Cruzeiro 04 03 01 00 16 01 10
02º Palmeira 04 00 03 01 03 08 03
03º Parnamirim 04 00 02 02 02 12 02

Campeão – Cruzeiro Futebol Clube (Macaíba – RN)

Fonte: FNF

Associação Atlética Votuporanguense (Votuporanga – SP) – Temporada Oficial de 1973

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

15.07.1973
Votuporanguense 1×3 Orlândia (Orlândia), em Orlândia
18.07.1973
Votuporanguense 1×0 Barretos (Barretos), em Votuporanga
22.07.1973
Votuporanguense 0x1 Olímpia (Olímpia), em Olímpia
29.07.1973
Votuporanguense 3×2 Internacional (Bebedouro), em Votuporanga
12.08.1973
Votuporanguense 0x1 Barretos (Barretos), em Barretos
15.08.1973
Votuporanguense 1×3 Orlândia (Orlândia), em Votuporanga
26.08.1973
Votuporanguense 1×4 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro
02.09.1973
Votuporanguense 0x0 Olímpia (Olímpia), em Votuporanga

Torneio Marcelo Castro Leite

23.09.1973
Votuporanguense 1×2 Vasco da Gama (Americana), em Americana
03.10.1973
Votuporanguense 2×1 Batatais (Batatais), em Votuporanga
07.10.1973
Votuporanguense 1×1 Linense (Lins), em Votuporanga
14.10.1973
Votuporanguense 1×2 Estrela (Piquete), em Piquete
17.10.1973
Votuporanguense 0x0 José Bonifácio (José Bonifácio), em Votuporanga
21.10.1973
Votuporanguense 0x2 Palmeiras (São João da Boa Vista), em São João da Boa Vista
24.10.1973
Votuporanguense 1×1 Jaboticabal (Jaboticabal), em Votuporanga
28.10.1973
Votuporanguense 3×1 Orlândia (Orlândia), em Orlândia
04.11.1973
Votuporanguense 0x0 Estrela da Bela Vista (São Carlos), em São Carlos
11.11.1973
Votuporanguense 1×0 Estrela (Piquete), em Votuporanga
15.11.1973
Votuporanguense 0x0 Jaboticabal (Jaboticabal), em Jaboticabal
18.11.1973
Votuporanguense 2×1 Linense (Lins), em Lins
21.11.1973
Votuporanguense 3×2 Orlândia (Orlândia), em Votuporanga
25.11.1973
Votuporanguense 1×1 Vasco da Gama (Americana), em Votuporanga
02.12.1973
Votuporanguense 1×1 Batatais (Batatais), em Batatais
05.12.1973
Votuporanguense 3×0 Palmeiras (São João da Boa Vista), em Votuporanga
09.12.1973
Votuporanguense 1×2 José Bonifácio (José Bonifácio), em José Bonifácio
16.12.1973
Votuporanguense 2×1 Estrela da Bela Vista (São Carlos), em Votuporanga

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Revista Amadorista (PR) – 1958

Operário do Ahú Sport Club (Campeão)

Data: 07 de setembro de 1958
Local: Estádio João Loprete Frega, em Curitiba – PR

1º jogo – Rio Branco “A” 0x0 5 de Maio “B” (8×7 pen)
2º jogo – Operário do Ahú W0x0 Iguaçu “B”
3º jogo – Botafogo 3×0 União Bigorrilho
4º jogo – Iguaçu “A” 1×0 Ipiranga
5º jogo – Operário das Mercês 1×0 Trieste
6º jogo – Rio Branco “B” 0x0 Madureira (5×4 pen)
7º jogo – Bacacheri 1×0 Celeste
8º jogo – União Ahú 1×1 Primavera “A” (4×3 pen)
9º jogo – Vasco da Gama 0x0 Primavera “B” (3×2 pen)
10º jogo – Espartanos 1×0 5 de Maio “A”
11º jogo – América 1×1 Poti (3×2 pen)
12º jogo – Belmonte 1×0 Flamengo

Data: 08 de setembro de 1958
Local: Estádio João Loprete Frega, em Curitiba – PR

13º jogo – Operário do Ahú 0x0 Rio Branco “A” (5×2 pen)
14º jogo – Botafogo 0x0 Iguaçu “A” (6×5 pen)
15º jogo – Rio Branco “B” 0x0 Operário das Mercês (10×9 pen)
16º jogo – Bacacheri 1×0 União Ahú
17º jogo – Espartanos 0x0 Vasco da Gama (4×3 pen)
18º jogo – Belmonte 2×0 América
19º jogo – Operário do Ahú 1×0 Botafogo
20º jogo – Bacacheri 0x0 Rio Branco “B” (4×3 pen)
21º jogo – Espartanos 0x0 Belmonte (3×2 pen)
22º jogo – Operário do Ahú 0x0 Bacacheri (12×9 pen)
Final – Operário do Ahú 1×0 Espartanos

Campeão – Operário do Ahú Sport Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Potiguar – Feminino – 2015

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Monte Líbano (Natal)
Atlético Clube Corintians (Caicó)
Centro Esportivo Força e Luz (Natal)
Sociedade Esportiva União (Macaíba)
Sport Club Parnamirim (Parnamirim)

1ª Fase

31.10.2015
Corintians 7×0 Parnamirim, em Natal
União 8×1 Força e Luz, em Natal
07.11.2015
União 2×1 Monte Líbano, em Natal
Força e Luz 4×1 Parnamirim, em Natal (1)
14.11.2015
União 4×0 Parnamirim, em Natal
Corintians 3×0 Monte Líbano, em Natal
21.11.2015
Monte Líbano 3×1 Força e Luz, em Natal
União 2×1 Corintians, em Natal
28.11.2015
Monte Líbano 3×2 Parnamirim, em Natal
Corintians 1×0 Força e Luz, em Natal

(1) Força e Luz perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União 04 04 00 00 16 03 12
02º Corintians 04 03 00 01 12 02 09
03º Monte Líbano 04 02 00 02 07 08 06
04º Parnamirim 04 01 00 03 03 18 03
05º Força e Luz 04 00 00 04 06 13 00

Semi Final

05.12.2015
União 12×1 Parnamirim, em Natal
Corintians 2×1 Monte Líbano, em Caicó

Final

12.12.2015
União 3×0 Corintians, em Caicó

Campeã – Sociedade Esportiva União (Natal – RN)

Fonte: FNF

Associação Atlética Votuporanguense (Votuporanga – SP) – Temporada Oficial de 1972

Campeonato Paulista – 1ª Divisão

27.08.1972
Votuporanguense 1×0 Catanduvense (Catanduva), em Catanduva
03.09.1972
Votuporanguense 5×1 Jaboticabal (Jaboticabal), em Votuporanga
10.09.1972
Votuporanguense 2×2 Rio Preto (São José do Rio Preto), em Votuporanga
17.09.1972
Votuporanguense 0x1 Barretos (Barretos), em Barretos
01.10.1972
Votuporanguense 1×1 Catanduvense (Catanduva), em Votuporanga
08.10.1972
Votuporanguense 5×1 Jaboticabal (Jaboticabal), em Jaboticabal
15.10.1972
Votuporanguense 0x0 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
22.10.1972
Votuporanguense 0x1 Barretos (Barretos), em Votuporanga

Torneio 25 de Janeiro

27.02.1972
Votuporanguense 2×3 Noroeste (Bauru), em Bauru
05.03.1972
Votuporanguense 0x2 Marília (Marília), em Votuporanga
12.03.1972
Votuporanguense 1×2 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
19.03.1972
Votuporanguense 2×1 Garça (Garça), em Votuporanga
25.03.1972
Votuporanguense 2×2 Catanduvense (Catanduva), em Catanduva
02.04.1972
Votuporanguense 2×2 Corinthians (Presidente Prudente), em Votuporanga
09.04.1972
Votuporanguense 2×3 Linense (Lins), em Lins
15.04.1972
Votuporanguense 1×1 Noroeste (Bauru), em Votuporanga
23.04.1972
Votuporanguense 0x3 Marília (Marília), em Marília
30.04.1972
Votuporanguense 1×1 Rio Preto (São José do Rio Preto), em Votuporanga
07.05.1972
Votuporanguense 1×1 Garça (Garça), em Garça
14.05.1972
Votuporanguense 1×1 Catanduvense (Catanduva), em Votuporanga
21.05.1972
Votuporanguense 0x1 Corinthians (Presidente Prudente), em Presidente Prudente
28.05.1972
Votuporanguense 3×0 Linense (Lins), em Votuporanga

Fonte: Arquivos do Autor

Taça Paraná de Futebol Amador – 1987

Equipes Participantes:

Grupo 1

Associação Esportiva Bocaiuvense (Bocaiúva do Sul)
Avaí Esporte Clube (Lapa)
Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba)
Fanático Futebol Clube (Campo Largo)

Grupo 2

Associação Atlética Thoms & Benato (Guarapuava)
Clube Atlético Sãomateuense (São Mateus do Sul)
Ipiranga Futebol Clube (Palmeira)
Milionários Esporte Clube (União da Vitória)

Grupo 3

Associação Esportiva 7 de Setembro (Paranaguá)
Sociedade Esportiva e Recreativa Almirante Tamandaré (Almirante Tamandaré)
Sociedade Operária Beneficente Araucária (Araucária)
Trieste Futebol Clube (Curitiba)

Grupo 4

América Pontagrossense Futebol Clube (Ponta Grossa)
Associação Atlética Palmeira (Palmeira)
Internacional Esporte Clube (Campo Largo)
Juventus Esporte Clube (Colombo)

Grupo 5

Associação Atlética Vila Alboit (Paranaguá)
Ceará Esporte Clube (Antonina)
Operário Futebol Clube (Morretes)
Sociedade Esportiva e Recreativa Capão da Imbuia (Curitiba)
Sociedade Esportiva Palmeiras (Matinhos)

Grupo 6

Associação Esportiva Campo do Gado (Rio Negro)
Cabral Futebol Clube (São José dos Pinhais)
Sociedade Esportiva e Recreativa Vila Pinhais (Pinhais)
Vila Fani Futebol Clube (Curitiba)

Grupo 7

Grêmio Esportivo Caramuru (Chopinzinho)
Pitanga Esporte Clube (Pitanga)
Socovel Esporte Clube (Guarapuava)
União Operário Esportivo e Recreativo (Laranjeiras do Sul)

Grupo 8

Esporte Clube 7 de Setembro (Dois Vizinhos)
Juventude Esporte Clube (Santo Antônio do Sudoeste)
Moestel Futebol Clube (Pato Branco)
Sociedade Esportiva e Recreativa Juventude Lontrense (Lontras)
Sociedade União Clubes (Quedas do Iguaçu)

Grupo 9

Esporte Clube Cruzeiro (Matelândia)
Esporte Clube Ouro Verde (Toledo)
Esporte Clube Parque São Paulo (Cascavel)

Grupo 10

Esporte Clube Guarani (Medianeira)
Sociedade Esportiva e Cultural Dom Armando (Missal)
Sociedade Esportiva e Recreativa São Luiz (Santa Helena)

Grupo 11

Esporte Clube XV de Novembro (Campo Mourão)
Grêmio Esportivo e Recreativo Goio Erê (Goio Erê)
Grêmio Esportivo e Recreativo Ivaiense (Ivaí)
Ivaiporã Atlético Clube (Ivaiporã)

Grupo 12

Clube Atlético Jesuítas (Jesuítas)
Esporte Clube Flamengo (Marechal Cândido Rondon)
Esporte Clube São Jorge (Altônia)

Grupo 13

Associação Atlética Pindorama Siqueirense (Siqueira Campos)
Associação Atlética Vila Romana (Arapoti)
Clube Atlético Municipal (Jacarezinho)
Esporte Clube Andiraense (Andirá)

Grupo 14

Associação Esportiva e Recreativa Tomazinense (Tomazina)
Clube Alencar de Lima (Pinhalão)
Esporte Clube Fazenda São José Ueno (Ibaiti)
Grêmio Pisa (Jaguariaiva)

Grupo 15

Associação Atlética Azulbraz (Arapongas)
Associação Desportiva Comercial Lotérica Maranhão (Londrina)
Guarani Esporte Clube (Cornélio Procópio)
Mixto Futebol Clube (Cambé)

Grupo 16

Esporte Clube Alto Paraná (Alto Paraná)
Esporte Clube Cruzeiro do Sul (Cruzeiro do Sul)
Esporte Clube Florestópolis (Florestópolis)
Esporte Clube Ourizona (Ourizona)

Grupo 17

Associação Esportiva Cantareira (Nova Esperança)
Esporte Clube São Carlos (São Carlos do Ivaí)
São Jorge Futebol Clube (São Jorge do Ivaí)
Sociedade Esportiva e Recreativa Japurá (Japurá)

Grupo 18

Associação Atlética Sãopedrense (São Pedro do Ivaí)
Clube Esportiva e Recreativo Planaltina (Planaltina do Paraná)
Esporte Clube Arapongas (Nova Londrina)
Nacional Atlético Clube (Diamante do Norte)

Final

06.03.1988
Trieste 2×2 7 de Setembro, em Curitiba
13.03.1988
7 de Setembro 2×0 Trieste, em Dois Vizinhos

Fonte: http://coisasdabola.com.br

Campeão – Esporte Clube 7 de Setembro (Dois Vizinhos – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Copa Tribuna de Futebol Juvenil (PR) – 1981

Equipes Participantes:

Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Colorado Esporte Clube (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)

1º Turno

17.01.1981
Atlético 2×1 Colorado
Coritiba 1×0 Pinheiros
24.01.1981
Pinheiros 3×1 Atlético
25.01.1981
Colorado 3×1 Coritiba
31.01.1981
Colorado 1×1 Pinheiros
01.02.1981
Coritiba 3×1 Atlético

2º Turno

08.02.1981
Atlético 1×0 Colorado
Coritiba 3×0 Pineiros
14.02.1981
Atlético 1×1 Coritiba
15.02.1981
Pinheiros 1×0 Colorado
21.02.1981
Coritiba 3×1 Colorado
Atlético 3×1 Pinheiros

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Coritiba 06 04 01 01 12 06 09
02º Atlético 06 03 01 02 09 09 07
03º Pinheiros 06 02 01 03 06 09 05
04º Colorado 06 01 01 04 06 09 03

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Dracena Futebol Clube (Dracena – SP) – Temporada Oficial de 1974

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

12.05.1974
Dracena 1×0 Guarani (Adamantina), em Dracena
19.05.1974
Dracena 1×0 Tupã (Tupã), em Tupã
26.05.1974
Dracena 2×1 Tupi (Tupi Paulista), em Dracena
02.06.1974
Dracena 0x1 Cafelandense (Cafelândia), em Cafelândia
09.06.1974
Dracena 1×1 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Dracena
16.06.1974
Dracena 1×2 Bandeirante (Birigui), em Birigui
23.06.1974
Dracena 1×0 Penapolense (Penápolis), em Dracena
07.07.1974
Dracena 1×1 Oswaldo Cruz (Oswaldo Cruz), em Oswaldo Cruz
14.07.1974
Dracena 0x0 Bandeirante (Birigui), em Dracena
21.07.1974
Dracena 1×0 Tupã (Tupã), em Dracena
28.07.1974
Dracena 1×0 Guarani (Adamantina), em Adamantina
18.08.1974
Dracena 0x1 Penapolense (Penápolis), em Penápolis
12.08.1974
Dracena 0x2 Cafelandense (Cafelândia), em Dracena
04.08.1974
Dracena 3×1 Tupi (Tupi Paulista), em Tupi Paulista
01.09.1974
Dracena 1×0 Internacional (Bebedouro), em Dracena
08.09.1974
Dracena 1×1 Olímpia (Olímpia), em Olímpia
15.09.1974
Dracena 4×0 Monte Alto (Monte Alto), em Dracena
29.09.1974
Dracena 1×2 Independente (Limeira), em Limeira
06.10.1974
Dracena 2×3 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro
13.10.1974
Dracena 1×0 Olímpia (Olímpia), em Dracena
20.10.1974
Dracena 2×5 Monte Alto (Monte Alto), em Monte Alto
03.11.1974
Dracena 1×1 Independente (Limeira), em Dracena

Fonte: Arquivos do Autor