Arquivo da categoria: Campeonatos Históricos

Torneio Início de Londrina (PR) – 1954

Data: 06 de junho de 1954
Local: Londrina – PR

1º jogo – Sete de Setembro 1×0 Transparaná
2º jogo – Associação W0x0 São Paulo
3º jogo – Nakashi 1×0 Corinthians
4º jogo – Portuguesa 2×1 Bonsucesso
5º jogo – Marianos 0x0 Bonsucesso (1×0 esc)
6º jogo – Sete de Setembro 0x0 Associação (3×0 esc)
7º jogo – Portuguesa 2×0 Nakashi
8º jogo – Sete de Setembro 1×0 Marianos
Final – Portuguesa 1×0 Sete de Setembro

Campeã – Associação Atlética Portuguesa de Desportos (Londrina – PR)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1932

Data: 03 de abril de 1932
Local: Avenida Sete de Setembro, em Niterói – RJ

1º jogo – Canto do Rio 2×0 São Bento
2º jogo – Fluminense 0x0 Fonseca (1×0 esc)
3º jogo – Nyctheroiense 3×1 Odeon
4º jogo – Ypiranga 0x0 Barreto (1×0 esc)
5º jogo – Canto do Rio 1×0 Byron
6º jogo – Fluminense 1×0 Nictheroyense
7º jogo – Canto do Rio 1×0 Ypiranga
Final – Fluminense 1×1 Canto do Rio (2×1 esc)

Campeão – Fluminense Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio da Amizade (RJ) – 1979

Esta competição reuniu os três primeiros colocados dos campeonatos municipais de Nova Iguaçu e São João de Meriti. Pelo regulamento as equipes da mesma cidade não se enfrentavam. O campeão de cada turno decidiria o título. Posteriormente como o Tomazinho conquistou o título, os participantes alteraram o regulamento e a decisão do título foi entre o Tomazinho e a melhor equipe classificada em jogo único.

Equipes Participantes:

Associação Atlética Volantes (Nova Iguaçu – RJ)
Atlético Clube Aliados (Nova Iguaçu – RJ)
Cabuçu Futebol Clube (Nova Iguaçu – RJ)
Éden Futebol Clube (São João de Meriti – RJ)
Esporte Clube Olarias (São João de Meriti – RJ)
Tomazinho Futebol Clube (São João de Meriti – RJ)

1º Turno

06.05.1979
Tomazinho 1×0 Aliados, em São João de Meriti
Olarias 1×0 Volantes, em São João de Meriti
Cabuçu 0x0 Éden, em Nova Iguaçu
13.05.1979
Volantes 1×1 Tomazinho, em Nova Iguaçu
Cabuçu 2×1 Olarias, em São João de Meriti
Éden 4×2 Aliados, em São João de Meriti
20.05.1979
Éden 0x0 Volantes, em São João de Meriti
Tomazinho 4×3 Cabuçu, em São João de Meriti
Aliados 0x0 Olarias, em Nova Iguaçu

                J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tomazinho 03 02 01 00 06 04 05
02º Éden 03 01 02 00 04 02 04
03º Cabuçu 03 01 01 01 05 05 03
04º Olarias 03 01 01 01 02 02 03
05º Volantes 03 00 02 01 01 02 02
06º Aliados 03 00 01 02 02 05 01

2º Turno

27.05.1979
Tomazinho 2×1 Aliados, em Nova Iguaçu
Olarias 2×1 Volantes, em Nova Iguaçu
Éden 1×0 Cabuçu, em São João de Meriti
03.06.1979
Tomazinho W0x0 Volantes, em São João de Meriti
Éden 2×1 Aliados, em Nova Iguaçu
Cabuçu 2×0 Olarias, em Nova Iguaçu
10.06.1979
Volantes 0x0 Éden, em Nova Iguaçu
Tomazinho 3×1 Cabuçu, em Nova Iguaçu
Aliados 1×0 Olarias, em São João de Meriti

                J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tomazinho 03 03 00 00 05 02 06
02º Éden 03 02 01 00 03 01 05
03º Aliados 03 01 00 02 03 04 02
04º Cabuçu 03 01 00 02 03 04 02
05º Olarias 03 01 00 02 02 04 02
06º Volantes 03 00 01 02 01 02 01

Final

17.06.1974
Tomazinho 3×0 Éden, em São João de Meriti

Campeão – Tomazinho Futebol Clube (São João de Meriti – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Sergipe (SE) x Olímpico (SE)

CS Sergipe (Aracaju – SE) 6×0 Olímpico FC (Aracaju – SE)
Data: 05 de maio de 1963
Local: Aracaju – SE
Caráter: Campeonato Sergipano – 1963
Árbitro: João Carlos Smith
Gols: Nilson Barros (3), Tomaz (2) e Zé Alvino
Sergipe: Gilton (Nivaldo), Bel, Jorge, Brasilino e Piloto; Aguiar e Jaiminho (Joãozinho); Nilson Barros, Tomaz e Zé Alvino
Olímpico: Reginaldo, Dum, Regis, Efrem e Teles II; Betinho e Naninho; Arnaldinho, Bidu, Marruncho e Rivaldo

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início de Petrópolis (RJ) – 1960

Data: 03 de julho de 1960
Local: Estádio Atílio Maroti, em Petrópolis – RJ

1º jogo – Rio Branco 1×0 Correas
2º jogo – Serrano 0x0 Rio Preto (Serrano venceu nos penaltis)
3º jogo – Palmeiras 0x0 Cacatinha (Palmeiras venceu nos penaltis)
4º jogo – Dona Isabel 1×0 Internacional
5º jogo – Cruzeiro do Sul 1×0 Petropolitano
6º jogo – Serrano 1×0 Rio Branco
7º jogo – Dona Isabel 0x0 Palmeiras (Dona Isabel venceu nos penaltis)
8º jogo – Serrano 1×0 Cruzeiro do Sul
Final – Serrano 1×0 Dona Isabel

Campeão – Serrano Football Club (Petrópolis – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – São Domingos (AL) x A.S.A. (AL)

AS São Domingos (Maceió – AL) 3×2 A.S.A. (Arapiraca – AL)
Data: 21 de abril de 1971
Local: Estádio Trapichão, em Maceió – AL
Caráter: Campeonato Alagoano – 1971
Árbitro: Dirceu Arruda
Gols: Giraldo (2), China e Cocó
São Domingos: Jeferson; Catatau, Pires, Major e Erivaldo; Toinho (Mário) e Zé Leite; Babá (Bite), China, Giraldo e Esquerdo
A.S.A.: Dudinha; Dedinha (Acebílio), Tião, Humberto e Santos; Chico Bal e Ferreira; Cocó, Paranhos, Salê e Bió

Fonte: Blog do Sorrentino e Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Amazonas (SC) x Floresta (SC)

Amazonas EC (Blumenau – SC) 3×3 SE Floresta (Pomerode – SC)
Data: 10 de novembro de 1963
Local: Blumenau – SC
Caráter: Liga Blumenauense de Futebol – 1963
Árbitro: Rubens Silveira
Gols: Celso (2), Boião (2), Marzinho e Di
Amazonas: Ziza, Ride, Oscarito, Arlindo e Osni; Jetter e Nicássio; Gaturamo, Boião, Marzinho e Mozito (Carioca)
Floresta: Siebert, Iago, Valdir, Di e Antoninho; Rocca e Pavão; Robertinho (Goeder), Celso, Roberto e Guido

Fonte: Dejair Fernandes e Julio Bovi Diogo

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1945

Data: 06 de junho de 1945
Local: Estádio Caio Martins, em Niterói – RJ

1º jogo – Niteroiense 1×0 Ypiranga
2º jogo – Fluminense 1×0 Fonseca
3º jogo – Canto do Rio 0x0 Barroso (1×0 esc)
4º jogo – Humaitá 1×0 Byron
5º jogo – Niteroiense 1×0 Fluminense
6º jogo – Canto do Rio 2×0 Humaitá
Final – Niteroiense 3×1 Canto do Rio

Campeão – Niteroiense Futebol Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Nalin (RJ) x Mesquita (RJ)

Nalin FC (São Gonçalo – RJ) 2×1 Mesquita FC (Mesquita – RJ)
Data: 15 de agosto de 1976
Local: Estádio Valdemar Silva, em Mesquita – RJ
Caráter: Campeonato Fluminense do Interior – 1976
Árbitro: Valdir Barbosa
Gols: Picolé, Joanir e Evanor
Nalin: Silva, Tuninho (Zé Carlos), Joel, Valdecir e Geo; Zé Pretinho, João Neto e Joanir; Evanor, Paulinho e Valmir
Mesquita: Luis Antonio, Elinho, Deo, Lando e Sabugo; Rui, Guedes e Zila; Picolé, Da Costa e Claudinho (Jorge Luis)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – União (SC) x Floresta (SC)

SR União (Timbó – SC) 3×1 SE Floresta (Pomerode – SC)
Data: 24 de novembro de 1963
Local: Pomerode – SC
Caráter: Liga Blumenauense de Futebol – 1963
Árbitro: Vicente Farias
Gols: Ademar, Paulista, Zeca e Di
União: Jurandir, Mércio, Pichuca, Ivo e Valdir; Ademar e Daniel; Paulista, Alírio, Zeca e Rubens
Floresta: Siebert, Ingo, Valdir Belz, Di e Antoninho; Pavão (Túlio) e Zé Gaúcho; Jararaca, Celso, Roberto e Guido

Fonte: Dejair Fernandes e Julio Bovi Diogo

Torneio Início Mineiro – 1947

Data: 01 de abril de 1947
Local: Belo Horizonte – MG

1º jogo – Metaluzina 2×1 Villa Nova
2º jogo – Cruzseiro 1×0 Sete de Setembro
3º jogo – Atlético 0x0 Siderúrgica (2×1 esc)
4º jogo – América 1×0 Metaluzina
5º jogo – Atlético 1×0 Cruzeiro
Final – Atlético 0x0 América (2×0 esc)

Campeão – Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Esporte Ilustrado e Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Mixto (MT) x União Garimpeira (MT)

Mixto EC (Cuiabá – MT) 3×0 União Garimpeira EC (Nortelândia – MT)
Data: 30 de agosto de 1990
Local: Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá – MT
Caráter: Torneio Seletivo para o Campeonato Brasileiro – Série C
Renda: Cr$ 40.000,00
Público: 200 pessoas
Árbitro: não encontrado
Gols: Gonçalves (2) e Tostão
Mixto: Niquita, César, Tião, Caçapa, Paulo Henrique, Tide, Pedro Santana (Tostão), Iuca (Geraldinho), Claudinho, Gonçalves e Ivair
União Garimpeira: Messias, Metanol, Cícero, Joélcio, Cláudio, Roni, Bené, Rico, Espirro (Mekel), Gérson e Jair (Osvaldo)

Fonte: Sérgio Silva

Jogo Histórico – Ypiranga (RJ) x Fonseca (RJ)

Ypiranga FC (Niterói – RJ) 5×0 Fonseca AC (Niterói – RJ)
Data: 29 de Novembro de 1931
Local: Niterói – RJ
Caráter: Campeonato Niteroiense – 1931
Árbitro: Manoel (2), Calão, Guerra e Caboclo
Ypiranga: Pardal; Alcides e Luiz (Jacatibá); Everardo, Edésio e Moacir; Caboclo, Jacatibá (Bacharel), Guerra, Manoel e Calão
Fonseca: Orlando; Mariano e Hilário; Lomoy, Garrafa e João; José, Careca, Canhoto, Carlos e Rato

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Cotinguiba (SE) x Passagem (SE)

Cotinguiba EC (Aracaju – SE) 4×0 Passagem EC (Neópolis – SE)
Data: 30 de setembro de 1962
Local: Aracaju – SE
Caráter: Campeonato Sergipano – 1962
Árbitro: Pedro Bonfim
Gols: Duda, Fernando, Quel e Carlos
Cotinguiba: Garla, Adnol, Quel, Estombinho e Isnaldo; Roberto e Carlos; Dú, Fernando, Duda e Wellington
Passagem: Lessa, Batista, Lau, Lula e Aranha; Mazinho (Milton) e Cebinha; Marinho, Machado, Vavá e Canhoto

Fonte: Julio Bovi Diogo

Club Sportivo Sergipe (Aracaju – SE) – Temporada de 1962

Taça Brasil – 1962

06.09.1962
Sergipe 2×2 C.R.B. (Maceió – AL), em Aracaju – SE
09.09.1962
Sergipe 1×1 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL
11.09.1962
Sergipe 5×6 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Campeonato Sergipano – 1961

14.01.1962
Sergipe 5×1 América (Propriá – SE), em Aracaju – SE
27.01.1962
Sergipe 1×0 Paulistano (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
11.02.1962
Sergipe 3×2 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Itabaiana – SE
25.02.1962
Sergipe 2×1 Cotinguiba (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
11.03.1962
Sergipe 3×1 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
18.03.1962
Sergipe 2×1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
01.04.1962
Sergipe 3×2 Santa Cruz (Estância – SE), em Aracaju – SE
08.04.1962
Sergipe 2×3 Santa Cruz (Estância – SE), em Estância – SE
15.04.1962
Sergipe 2×1 Santa Cruz (Estância – SE), em Aracaju – SE

Campeonato Sergipano – 1962

24.06.1962
Sergipe 1×3 América (Propriá – SE), em Propriá – SE
08.07.1962
Sergipe 4×2 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
15.07.1962
Sergipe 0x0 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Itabaiana – SE
29.07.1962
Sergipe 2×0 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
04.08.1962
Sergipe 5×1 Cotinguiba (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
12.08.1962
Sergipe 1×1 Passagem (Neópolis – SE), em Aracaju – SE
26.08.1962
Sergipe 3×1 Santa Cruz (Estância – SE), em Aracaju – SE
01.09.1962
Sergipe 5×0 Paulistano (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
15.09.1962
Sergipe 1×1 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
09.12.1962
Sergipe 2×2 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
30.12.1962
Sergipe x Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE

Torneio Quadrangular de Aracaju

10.10.1962
Sergipe 5×2 Cotinguiba (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
16.10.1962
Sergipe 1×1 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE

Amistoso Nacional

03.01.1962
Sergipe 3×2 Santa Cruz (Recife – PE), em Aracaju – SE
28.01.1962
Sergipe 0x2 Santa Cruz (Estância – SE), em Estância – SE
04.02.1962
Sergipe 1×3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), em Aracaju – SE
14.02.1962
Sergipe 4×1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
28.02.1962
Sergipe 3×0 Leônico (Salvador – BA), em Salvador – BA
02.03.1962
Sergipe 1×2 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
04.04.1962
Sergipe 5×2 Atlético (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
22.04.1962
Sergipe 0x1 Sport (Recife – PE), em Aracaju – SE
01.05.1962
Sergipe 1×0 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
06.05.1962
Sergipe 1×2 Passagem (Neópolis – SE), em Neópolis – SE
20.05.1962
Sergipe 1×1 Botafogo (Salvador – BA), em Aracaju – SE
27.05.1962
Sergipe 3×1 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
10.06.1962
Sergipe 1×2 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), em Aracaju – SE
21.06.1962
Sergipe 2×0 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
29.06.1962
Sergipe 2×2 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL
01.07.1962
Sergipe 1×0 Estivadores (Maceió – AL), em Maceió – AL
22.07.1962
Sergipe 0x0 Propriá (Propriá – SE), em Propriá – SE
21.08.1962
Sergipe 4×4 C.R.B. (Maceió – AL), em Aracaju – SE
03.10.1962
Sergipe 1×1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
06.10.1962
Sergipe 2×0 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
14.10.1962
Sergipe 0x1 Propriá (Propriá – SE), em Propriá – SE
04.11.1962
Sergipe 2×1 Estanciano (Estância – SE), em Estância – SE
08.11.1962
Sergipe 5×3 Paulistano (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
15.11.1962
Sergipe 3×4 Cotinguiba (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
02.12.1962
Sergipe 1×2 Santa Cruz (Estância – SE), em Estância – SE
04.12.1962
Sergipe 2×0 Botafogo (Salvador – BA), em Aracaju – SE
11.12.1962
Sergipe 2×0 Santa Cruz (Estância – SE), em Aracaju – SE
16.12.1962
Sergipe 0x1 Campinense (Campina Grande – PB), em Aracaju – SE

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Propriá (SE) x Ypiranga (SE)

EC Propriá (Propriá – SE) 1×1 EC Ypiranga (Salvador – BA)
Data: 08 de novembro de 1962
Local: Propriá – SE
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: João Carlos Smith
Gols: Sérgio e Pinga
Propriá: Zago, Chinica, Abílio, Dedeum e Zagueirão; Torres e Ozano; Sérgio (Cedreiro), Zé Pequeno, Pinam e Demarinho
Ypiranga: Toninho, Agnaldo, Zé Oto, Dario e Galo; Valdecir e Siri; Pinga, Enaldo, Parará e Valdir

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Confiança (SE) x Cotinguiba (SE)

AD Confiança (Aracaju – SE) 6×2 Cotinguiba EC (Aracaju – SE)
Data: 14 de julho de 1962
Local: Aracaju – SE
Caráter: Campeonato Sergipano – 1962
Árbitro: Antonio Nunes
Gols: Daniel, Nena (2), Ruiter, Quel, Carlito, Beto e Aloísio
Confiança: Roberto, Mecânico, Mamede, Vassoura e Alfeu; Carlito e Debinha; Nena, Beto, Ruiter e Daniel
Cotinguiba: Joãozinho (Wellington), Neilton (Eribaldo), Quel, Nando e Gaioto; Redival e Carlos; Aloísio, Ivani, Zé Francisco e Wellington II

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – União (MT) x Mixto (MT)

União EC (Rondonópolis – MT) 2×0 Mixto EC (Cuiabá – MT)
Data: 07 de setembro de 1990
Local: Estádio Luthero Lopes, em Rondonópolis – MT
Caráter: Torneio Seletivo para o Campeonato Brasileiro – Série C
Árbitro: Gilson Rodrigues
Gols: Carlinhos e Pedrinho
União: Marcão, Tiganá, Saci, Amarildo, Mário, Gilvan, Marquinhos, Zué, Rogério (Pedrinho), Carlinhos e Zé Luiz
Mixto: Niquita, Cesar, Tião, Oséias (Gonçalves), Paulo Henrique, Tide, Caçapa, Iuca, Pedro Santana, Claudinho e Ivair

Fonte: Sérgio Silva

Torneio Internacional de Paris (França) – 1963

Semi Final

11.06.1963
Botafogo (BRA) 1×0 Anderlecht (BEL), em Paris – França
12.06.1963
Racing Club (FRA) 2×1 Ujpest Dosza (HUN), em Paris – França

Decisão do 3º Lugar

13.06.1963
Anderlecht (BEL) 2×0 Ujpest Dosza (HUN), em Paris – França

Final

13.06.1963
Botafogo (BRA) 3×2 Ujpest Dosza (HUN), em Paris – França

Campeão – Botafogo de Futebol e Regatas (Brasil)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Unidos de Sobradinho (DF) x Relações Exteriores (DF)

Unidos de Sobradinho AC (Sobradinho – DF) 8×0 AA Relações Exteriores (Brasília – DF)
Data: 15 de setembro de 1974
Local: Estádio Pelezão, em Brasília – DF
Caráter: Campeonato BRasiliense – 1974
Árbitro: Arnóbio Passos de Andrade
Gols: Marco Antônio; Carlinhos Macedo, Nunes (2), Dázio (2), Vino e Ari
Unidos de Sobradinho: Rubens, Russo, Joaquim Braga Colen, Zezão e Ari; Sir Peres, Dázio e Nunes; Carlinhos Macedo, Vino e Marco Antônio
Relações Exteriores: Carlos Alberto, Waldir, Gonzaga e Rogério; Roberto Pinto, João Luiz e Maninho

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida