Campeonato Piauiense – 1970

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Teresina)
Caiçara Esporte Clube (Campo Maior)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Botafogo (Teresina)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)

1º Turno

05.07.1970
Comercial 3×0 Auto Esporte
Piauí 6×1 Botafogo
08.07.1970
Flamengo 7×0 Fluminense
12.07.1970
Flamengo 1×0 Comercial
Caiçara 2×4 Piauí
15.07.1970
River 6×1 Botafogo
19.07.1970
Caiçara 2×0 Auto Esporte
Piauí 3×0 Comercial
22.07.1970
River 0x0 Caiçara
26.07.1970
Comercial 0x0 Botafogo
Flamengo 2×0 Auto Esporte
29.07.1970
Piauí 10×1 Fluminense
02.08.1970
River 4×1 Fluminense
05.08.1970
Botafogo 7×0 Auto Esporte
09.08.1970
Caiçara 2×0 Fluminense
River 5×3 Auto Esporte
12.08.1970
Flamengo 3×1 Botafogo
16.08.1970
Botafogo 0x1 Caiçara
Comercial 1×1 River
19.08.1970
Piauí 6×1 Auto Esporte
23.08.1970
Comercial 1×2 Fluminense
River 2×1 Flamengo
26.08.1970
Fluminense 4×0 Auto Esporte
30.08.1970
Caiçara 1×1 Comercial
Piauí 2×2 River
02.09.1970
Botafogo 0x0 Fluminense
06.09.1970
Piauí 2×2 Flamengo
10.09.1970
Flamengo 4×0 Caiçara

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Piauí 07 05 02 00 33 09 12
02º Flamengo 07 05 01 01 20 05 11
03º River 07 04 03 00 20 09 11
04º Caiçara 07 03 02 02 08 09 08
05º Fluminense 07 02 01 04 08 24 05
06º Comercial 07 01 03 03 06 08 05
07º Botafogo 07 01 02 04 10 16 04
08º Auto Esporte 07 00 00 07 04 29 00

Decisão da 5ª Vaga

10.09.1970
Comercial 2×5 Fluminense

2º Turno

13.09.1970
Caiçara 0x5 River
16.09.1970
Comercial 1×0 Flamengo
20.09.1970
Comercial 0x2 Piauí
23.09.1970
Piauí 2×2 Caiçara
27.09.1970
Flamengo 2×1 Caiçara
30.09.1970
River 4×0 Comercial
04.10.1970
Piauí 2×0 River
07.10.1970
Caiçara 1×1 Comercial
11.10.1970
Flamengo 3×2 Piauí
18.10.1970
Flamengo 2×0 River

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 04 03 00 01 07 04 06
02º Piauí 04 02 01 01 08 05 05
03º River 04 02 00 02 09 04 04
04º Comercial 04 01 01 02 02 07 03
05º Caiçara 04 00 02 02 04 10 02

Final

13.12.1970
Flamengo 3×1 Piauí
16.12.1970
Flamengo 1×0 Piauí

Campeão – Esporte Clube Flamengo (Teresina – PI)

Fonte: Severino Filho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Cidade de Mossoró (RN) – 1972

Equipes Participantes:

Associação Cultural Esporte Clube Baraúnas (Mossoró – RN)
Ferroviário Esporte Clube (Mossoró – RN)
Humaitá Esporte Clube (Mossoró – RN)
Piauí Esporte Clube (Teresina – PI)

Local: Estádio Leonardo Nogueira, em Mossoró – RN

1ª Rodada (29 de agosto de 1972)

Ferroviário 3×1 Humaitá
Piauí 1×0 Baraúnas

2ª Rodada (31 de agosto de 1972)

Baraúnas 0x0 Humaitá (4×3 pen)
Ferroviário 1×0 Piauí

Campeão – Ferroviário Esporte Clube (Mossoró – RN)

Fonte: Ricardo Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio da Movimentação (PI) – 2011

Equipes Participantes:

4 de Julho Esporte Clube (Piripiri)
Associação Atlética Corisabbá (Floriano)
Barras Futebol Club (Barras)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Krac Esporte Clube (Teresina)
Oeiras Atlético Clube (Oeiras)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
Princesa do Sul Futebol Clube (Floriano)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva de Picos (Picos)

1ª Fase

12.03.2011
Corisabbá 2×1 Oeiras
13.03.2011
4 de Julho 1×2 Parnahyba
Princesa do Sul 1×2 Picos
Piauí 3×0 Krac
Comercial 3×1 Barras
River 1×0 Flamengo
17.03.2011
Flamengo 2×0 Piauí
Corisabbá 1×3 Princesa do Sul
Picos 4×1 Oeiras
Comercial 0x1 4 de Julho
River 3×1 Krac
Barras 2×1 Parnahyba
19.03.2011
Picos 4×0 Corisabbá
20.03.2011
Parnahyba 0x1 Comercial
Oeiras 0x0 Princesa do Sul
Krac 2×1 Flamengo
River 4×0 Piauí
4 de Julho 2×0 Barras

Grupo A

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 03 03 00 00 08 01 09
02º Flamengo 03 01 00 02 03 03 03
03º Piauí 03 01 00 02 03 06 03
04º Krac 03 01 00 02 03 07 03

Grupo B

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01 Comercial 03 02 00 01 04 02 06
02º 4 de Julho 03 02 00 01 04 02 06
03º Parnahyba 03 01 00 02 03 04 03
04º Barras 03 01 00 02 03 06 03

Grupo C

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Picos 03 03 00 00 10 02 09
02º Princesa do Sul 03 01 01 01 04 03 04
03º Corisabbá 03 01 00 02 03 08 03
04º Oeiras 03 00 01 02 02 06 01

Semi Final

24.03.2011
River 4×1 4 de Julho
Picos 0xW0 Comercial

Final

27.03.2011
River 2×3 Comercial

Campeão – Comercial Atlético Clube (Campo Maior – PI)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Piauiense – 1972

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Teresina)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Botafogo (Teresina)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)

1º Turno

12.03.1972
Comercial 1×0 Auto Esporte
Parnahyba 2×0 Botafogo
Tiradentes 4×0 Fluminense
15.03.1972
River 1×1 Auto Esporte
18.03.1972
Flamengo 2×0 Fluminense
19.03.1972
Parnahyba 2×2 Tiradentes
Auto Esporte 2×0 Piauí
Comercial 2×0 Botafogo
22.03.1972
Piauí 3×0 Fluminense
25.03.1972
Auto Esporte 2×0 Botafogo
26.03.1972
Flamengo 1×0 Piauí
Parnahyba 0x0 River
Comercial 0x2 Tiradentes
29.03.1972
River 3×1 Fluminense
01.04.1972
Fluminense 3×2 Botafogo
02.04.1972
Tiradentes 1×0 River
Comercial 0x2 Piauí
Parnahyba 1×3 Flamengo
05.04.1972
Flamengo 4×0 Botafogo
08.04.1972
Auto Esporte 2×0 Tiradentes
09.04.1972
River 6×0 Botafogo
Comercial 2×0 Fluminense
Parnahyba 2×1 Piauí
12.04.1972
Auto Esporte 1×1 Fluminense
15.04.1972
Tiradentes 3×0 Botafogo
16.04.1972
River 2×1 Piauí
Comercial 1×1 Flamengo
Parnahyba 3×1 Fluminense
19.04.1972
Flamengo 2×1 Auto Esporte
23.04.1972
Flamengo 1×0 Tiradentes
Comercial 3×1 River
26.04.1972
Tiradentes 3×3 Piauí
30.04.1972
Parnahyba 2×0 Comercial
River 3×1 Flamengo
03.05.1972
Piauí W0x0 Botafogo
Parnahyba 0x2 Auto Esporte

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 08 06 01 01 15 06 13
02º River 08 04 02 02 16 08 10
03º Tiradentes 08 04 02 02 15 08 10
04º Auto Esporte 08 04 02 02 11 05 10
05º Parnahyba 08 04 02 02 12 09 10
06º Comercial 08 04 01 03 09 08 09
07º Piauí 08 03 01 04 10 10 07
08º Fluminense 08 01 01 06 06 20 03
09º Botafogo 08 00 00 08 02 22 00

2º Turno

10.05.1972
Flamengo 2×1 Botafogo
River 6×1 Fluminense
14.05.1972
Tiradentes 2×2 Parnahyba
Piauí 3×2 Auto Esporte
17.05.1972
Piauí 2×1 Parnahyba
21.05.1972
River 4×1 Auto Esporte
24.05.1972
River 0x0 Parnahyba
Flamengo 8×1 Fluminense
28.05.1972
Tiradentes 5×3 Piauí
31.05.1972
Auto Esporte 4×3 Fluminense
04.06.1972
Flamengo 4×1 Parnahyba
11.06.1972
Flamengo 4×1 Auto Esporte
14.06.1972
Fluminense 3×3 Botafogo
18.06.1972
Flamengo 3×1 Piauí
Parnahyba 6×1 Fluminense
21.06.1972
River 3×0 Botafogo
25.06.1972
River 2×0 Piauí
28.06.1972
Piauí 6×2 Fluminense
Auto Esporte 3×1 Botafogo
02.07.1972
Parnahyba 5×0 Botafogo
Tiradentes 1×1 River
05.07.1972
Tiradentes 2×0 Fluminense
09.07.1972
Flamengo 0x0 Tiradentes
12.07.1972
Auto Esporte 3×4 Parnahyba
Botafogo 1×0 Piauí
16.07.1972
Flamengo 2×0 River
19.07.1972
Tiradentes 3×1 Botafogo
23.07.1972
Tiradentes 3×0 Auto Esporte

Partidas anuladas por desistência do Comercial do campeonato:

17.05.1972
Botafogo 0x2 Comercial
31.05.1972
Flamengo 2×1 Comercial
04.06.1972
River 7×1 Comercial
07.06.1972
Piauí 5×1 Comercial

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 07 06 01 00 23 05 13
02º Tiradentes 07 04 03 00 16 07 11
03º River 07 04 02 01 16 05 10
04º Parnahyba 07 03 02 02 19 12 08
05º Piauí 07 03 00 04 15 16 06
06º Auto Esporte 07 02 00 05 14 22 04
07º Botafogo 07 01 01 05 07 19 03
08º Fluminense 07 00 01 06 11 35 01

3º Turno

23.07.1972
Flamengo 3×0 Parnahyba
26.07.1972
River 3×1 Auto Esporte
30.07.1972
Tiradentes 2×0 Auto Esporte
02.08.1972
Tiradentes 3×2 Parnahyba
06.08.1972
Parnahyba 1×0 Auto Esporte
Tiradentes 1×0 Flamengo
09.08.1972
River 4×1 Parnahyba
Flamengo 1×0 Auto Esporte
13.08.1972
Tiradentes 1×1 River
16.08.1972
River 1×0 Flamengo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 04 03 01 00 09 03 07
02º Tiradentes 04 03 01 00 07 03 07
03º Flamengo 04 02 00 02 04 02 04
04º Parnahyba 04 01 00 03 04 10 02
05º Auto Esporte 04 00 00 04 01 07 00

Decisão do 3º Turno

20.08.1972
Tiradentes 2×1 River

Final

03.09.1972
Tiradentes 0x0 Flamengo
14.01.1973
Tiradentes 1×0 Flamengo

Campeã – Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina – PI)

Fonte: Severino Filho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Piauiense – 1987

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Teresina)
Caiçara Esporte Clube (Campo Maior)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)

1º Turno – 1ª Fase

08.03.1987
River 1×0 Auto Esporte
Caiçara 2×2 Tiradentes
Parnahyba 2×0 Flamengo
15.03.1987
Comercial 1×1 Flamengo
Parnahyba 1×0 Piauí
19.03.1987
Flamengo 2×1 Auto Esporte
Piauí 1×0 Tiradentes
22.03.1987
Flamengo 2×1 Tiradentes
Caiçara 2×0 Parnahyba
Comercial 1×0 Auto Esporte
25.03.1987
Piauí 3×1 Auto Esporte
River 1×0 Caiçara
29.03.1987
Flamengo 1×1 Piauí
Parnahyba 0x0 River
Comercial 2×0 Caiçara
01.04.1987
Tiradentes 2×0 Auto Esporte
River 5×2 Comercial
05.04.1987
Comercial 2×0 Parnahyba
Flamengo 4×1 River
08.04.1987
Auto Esporte 1×1 Parnahyba
Piauí 0x0 Caiçara
12.04.1987
Auto Esporte 1×0 Caiçara
River 0x0 Piauí
15.04.1987
Flamengo 4×3 Caiçara
Piauí 2×0 Comercial
Tiradentes 1×0 Parnahyba
19.04.1987
River 1×1 Tiradentes
22.04.1987
Tiradentes 1×1 Comercial

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 07 04 02 01 14 10 10
02º Piauí 07 03 03 01 07 03 09
03º River 07 03 03 01 09 07 09
04º Comercial 07 03 02 02 09 09 08
05º Tiradentes 07 02 03 02 08 07 07
06º Parnahyba 07 02 02 03 04 06 06
07º Caiçara 07 01 02 04 07 10 04
08º Auto Esporte 07 01 01 05 04 10 03

1º Turno – 2ª Fase

26.04.1987
Flamengo 0x0 Comercial
29.04.1987
River 1×0 Piauí
03.05.1987
Flamengo 2×1 River
06.05.1987
Piauí 3×1 Comercial
10.05.1987
Piauí 2×0 Flamengo
13.05.1987
River 2×0 Comercial

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Piauí 03 02 00 01 05 02 04
02º River 03 02 00 01 04 02 04
03º Flamengo 03 01 01 01 02 03 03
04º Comercial 03 00 01 02 01 05 01

2º Turno – 1ª Fase

17.05.1987
Parnahyba 0x0 Tiradentes
Caiçara 1×2 River
Flamengo 1×0 Comercial
20.05.1987
Auto Esporte 3×0 Comercial
Tiradentes 1×0 Piauí
24.05.1987
Comercial 1×0 River
Flamengo 2×1 Piauí
Parnahyba 0x0 Auto Esporte
27.05.1987
Tiradentes 1×1 Caiçara
Flamengo 0x0 Auto Esporte
31.05.1987
Caiçara 1×0 Comercial
Tiradentes 1×0 Flamengo
03.06.1987
Piauí 1×2 Parnahyba
Auto Esporte 0x0 Caiçara
07.06.1987
River 1×1 Piauí
Comercial 2×0 Tiradentes
10.06.1987
Piauí 5×0 Auto Esporte
River 2×0 Parnahyba
14.06.1987
River 1×0 Tiradentes
Caiçara 1×2 Flamengo
Parnahyba 1×0 Comercial
17.06.1987
Auto Esporte 1×0 Tiradentes
Flamengo 1×1 Parnahyba
21.06.1987
Comercial 1×0 Piauí
River 3×1 Flamengo
28.06.1987
River 1×1 Auto Esporte
Parnahyba 1×2 Caiçara
05.07.1987
Caiçara 1×2 Piauí

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 07 04 02 01 10 05 10
02º Flamengo 07 03 02 02 07 07 08
03º Auto Esporte 07 02 04 01 05 06 08
04º Parnahyba 07 02 03 02 05 06 07
05º Comercial 07 03 00 04 04 06 06
06º Caiçara 07 02 02 03 07 08 06
07º Tiradentes 07 02 02 03 03 05 06
08º Piauí 07 02 01 04 10 08 05

2º Turno – 2ª Fase

05.07.1987
Auto Esporte 1×0 River
09.07.1987
Auto Esporte 0x1 Parnahyba
12.07.1987
River 2×1 Parnahyba
15.07.1987
Flamengo 3×1 Auto Esporte
19.07.1987
Flamengo 0x0 River
22.07.1987
Flamengo 1×0 Parnahyba

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 03 02 01 00 04 01 05
02º River 03 01 01 01 02 02 03
03º Parnahyba 03 01 00 02 02 03 02
04º Auto Esporte 03 01 00 02 02 04 02

Final

26.07.1987
Flamengo 0x0 Piauí
29.07.1987
Flamengo 1×0 Piauí

Campeão – Esporte Clube Flamengo (Teresina – PI)

Fonte: Severino Filho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

River Atlético Clube (Teresina – PI) – Campeão Piauiense de 1948

Infelizmente os dados em jornais são escassos. O historiador piauiense Severino Filho conseguiu apurar a campanha do clube, porém não conseguiu as datas destas partidas.

River 0x0 Flamengo (Teresina), em Teresina
River 3×2 Automóvel (Teresina), em Teresina
River 4×3 Botafogo (Teresina), em Teresina
River 0x1 Terríveis (Teresina), em Teresina
River 3×1 Teresinense (Teresina), em Teresina
River 1×5 Industrial (Teresina), em Teresina
River 7×2 Artístico (Teresina), em Teresina
River 4×1 Flamengo (Teresina), em Teresina
River 4×1 Automóvel (Teresina), em Teresina
River 1×0 Botafogo (Teresina), em Teresina
River 3×0 Terríveis (Teresina), em Teresina
River 4×2 Teresinense (Teresina), em Teresina
River 1×1 Industrial (Teresina), em Teresina
River 4×3 Artístico (Teresina), em Teresina

Fonte: Severino Filho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

River Atlético Clube (Teresina – PI) – Campeão Piauiense de 1950

11.06.1950
River 3×2 Botafogo (Teresina), em Teresina
16.07.1950
River 7×2 Artístico (Teresina), em Teresina
13.08.1950
River 9×1 Cruzeiro (Teresina), em Teresina
07.09.1950
River 6×2 Santa Cruz (Teresina), em Teresina
01.10.1950
River 5×1 Teresinense (Teresina), em Teresina
29.10.1950
River 5×1 Fluminense (Teresina), em Teresina
17.12.1950
River 5×1 Fluminense (Teresina), em Teresina
24.12.1950
River 0x1 Artístico (Teresina), em Teresina
07.01.1951
River 6×0 Cruzeiro (Teresina), em Teresina
21.01.1951
River 8×1 Santaa Cruz (Teresina), em Teresina
18.02.1951
River 3×1 Botafogo (Teresina), em Teresina
25.02.1951
River 3×1 Teresinense (Teresina), em Teresina
18.03.1951
River 2×2 Teresinense (Teresina), em Teresina

Fonte: Severino Filho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Ajax de Oliveira – 1975

Equipes Participantes:

Paysandu Sport Club (Belém – PA)
Tuna Luso Brasileira (Belém – PA)
Ceará Sporting Club (Fortaleza – CE)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina – PI)
Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

Vitória por diferença igual ou superior a dois gols, vale três pontos

Turno Único

TUNA LUSO 2×0 CEARÁ / 04.12.1975 / Estádio Leônidas de Castro, em Belém – PA / Gols: Fefeu e Almeida / Tuna Luso: Edson; Darinta, Carvalho, Salgado e Zuza; Antenor, Valtinho e Fefeu; Odílson, Almeida e Gonzaga / Ceará: Sérgio Gomes; Dimas (Marcelo), Tininho, Geraldo e Carlão; Chinesinho, Luís Carlos e Da Silva; Edmar, Edvaldo e Da Costa (Xavier)

PAYSANDU 1×0 TIRADENTES / 04.12.1975 / Estádio Leônidas de Castro, em Belém – PA / Gol: Marciano / Paysandu: Reginaldo; Edmílson, Paulinho, Valtinho e Joaquim; Víli, Roberto Bacuri e Jorge Luís; Tuíca, Marciano e Vandinho (Valdir) / Tiradentes: Jorge Hipólito; Célio Rodrigues; Almir, Ivã Limeira e Bitonho; Zé Maria, Joel (Ubiranir) e Roberval (Edmar); Meinha, Sima e Derivaldo

NACIONAL 5×0 CEARÁ / 07.12.1975 / Estádio Leônidas de Castro, em Belém – PA / Gols: Lula (2), Serginho, Djalma e Botelho / Nacional: Procópio; Antenor; Osmar, Renato e Grimaldi (Altair); Djalma; Bibi (Zé Paulo) e Roberto; Serginho, Lula e Botelho / Ceará: Sérgio Gomes (Vânder); Tininho, Geraldo, Lineu e Carlão; Chinesinho, Luís Carlos (Marcelo) e Da Silva; Edmar, Edvaldo e Xavier

PAYSANDU 1×0 TUNA LUSO / 07.12.1975 / Estádio Leônidas de Castro, em Belém – PA / Gol: Valfrido / Paysandu: Reginaldo; Edmílson, Paulinho (Dias), Valtinho e Joaquim; Víli, Roberto Bacuri e Jorge Luís; Tuíca, Valfrido e Valdir (Nazareno) / Tuna Luso: Edson; Darinta, Carvalho, Salgado e Zuza; Antenor, Valtinho e Fefeu (Amorim); Odílson (Humberto), Almeida e Gonzaga

CEARÁ 2×0 TIRADENTES / 09.12.1975 / Estádio Leônidas de Castro, em Belém – PA / Gols: Ivanildo (2) / Ceará: Sérgio Gomes; Chinês (Carlão), Lineu, Geraldo e Dimas; Edmar, Luís Carlos e Da Silva (Ivanildo); Edvaldo, Zé Eduardo e Xavier / Tiradentes: Jorge Hipólito; Ivã Lopes; Almir, Ivã Limeira e Bitonho; Zé Maria, Joel e Roberval; Edmar (Ubiranir), Meinha e Derivaldo

TUNA LUSO 1×0 NACIONAL / 09.12.1975 / Estádio Leônidas de Castro, em Belém – PA / Gol: Fefeu / Tuna Luso: Edson; Darinta, Carvalho, Salgado e Zuza; Fernando, Valtinho e Fefeu; Odílson, Almeida e Humberto (Amorim) / Nacional: Procópio; Antenor; Osmar, Renato e Grimaldi; Djalma; Bibi e Roberto; Serginho, Lula (Domingos) e Botelho

TIRADENTES 2×1 NACIONAL / 11.12.1975 / Estádio Leônidas de Castro, em Belém – PA / Gols: Joel, Meinha e Domingos / Tiradentes: Jorge Hipólito; Ivã Lopes; Almir, Ivã Limeira e Bitonho; Zé Maria, Joel e Roberval; Ubiranir, Meinha e Derivaldo (Edmar) / Nacional: Borrachinha; Antenor; Fausto, Renato (Osmar) e Grimaldi; Djalma; Bibi e Roberto; Serginho, Lula e Nilson (Domingos)

PAYSANDU 3×1 CEARÁ / 11.12.1975 / Estádio Leônidas de Castro, em Belém – PA / Gols: Roberto Bacuri (3) e Ivanildo / Paysandu: Reginaldo; Edmílson, Dias(Hélio), Valtinho e Joaquim; Víli, Roberto Bacuri e Jorge Luís; Tuíca (Valfrido), Marciano e Valdir / Ceará: Sérgio Gomes; Chinês, Lineu, Geraldo e Dimas; Edmar, Luís Carlos e Da Silva; Edvaldo (Marcelo), Ivanildo e Xavier

TUNA LUSO 2×1 TIRADENTES / 13.12.1975 / Estádio Leônidas de Castro, em Belém – PA / Gols: Humberto, Amorim e Célio Rodrigues / Tuna Luso: Edson; Darinta, Rodrigues, Salgado e Zuza; Fernando, Valtinho e Fefeu; Odílson, Almeida e Humberto (Amorim) / Tiradentes: Jorge Hipólito; Ivã Lopes; Almir (Baiano), Ivã Limeira e Bitonho; Zé Maria, Joel e Edmar; Ubiranir, Meinha e Derivaldo (Célio Rodrigues)

PAYSANDU 1×0 NACIONAL / 13.12.1975 / Estádio Leônidas de Castro, em Belém – PA / Gol: Fausto (contra) / Paysandu: Reginaldo; Edmílson, Dias, Valtinho e Joaquim; Víli, Roberto Bacuri e Jorge Luís; Valfrido, Marciano e Valdir / Nacional: Borrachinha; Antenor; Fausto, Osmar e Grimaldi; Djalma (Altair); Bibi e Roberto; Serginho, Lula e Botelho

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Walter Íris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Piauiense – 1976

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Teresina)
Botafogo Esporte Clube (Teresina)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)

1º Turno – 1ª Fase

15.02.1976
Flamengo 2×1 Botafogo
Parnahyba 3×2 Fluminense
18.02.1976
Piauí 1×1 Botafogo
Tiradentes 5×0 Auto Esporte
22.02.1976
Comercial 1×2 Piauí
Tiradentes 12×0 Fluminense
26.02.1976
Parnahyba 4×3 Auto Esporte
Flamengo 3×0 Comercial
07.03.1976
Parnahyba 1×4 Tiradentes
Comercial 0x1 Botafogo
Fluminense 1×0 Auto Esporte
Flamengo 1×0 Piauí

Grupo A

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tiradentes 03 03 00 00 21 01 06
02º Parnahyba 03 02 00 01 08 09 04
03º Fluminense 03 01 00 02 03 15 02
04º Auto Esporte 03 00 00 03 03 10 00

Grupo B

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 03 03 00 00 06 01 06
02º Piauí 03 01 01 01 03 03 03
03º Botafogo 03 01 01 01 03 03 03
04º Comercial 03 00 00 03 01 06 00

Decisão do 1º Turno

10.03.1976
Tiradentes 4×1 Piauí
Flamengo 1×1 Parnahyba (2×0 pro)
14.03.1976
Flamengo 1×0 Tiradentes
17.03.1976
Tiradentes 1×1 Flamengo

2º Turno – 1ª Fase

24.03.1976
Tiradentes 2×1 Botafogo
Flamengo 2×0 Fluminense
28.03.1976
Piauí 1×1 Comercial
Flamengo 2×1 Auto Esporte
31.03.1976
Botafogo 5×0 Comercial
Auto Esporte 2×1 Parnahyba
04.04.1976
Botafogo 2×1 Piauí
Comercial 1×6 Tiradentes
Parnahyba 1×0 Flamengo
Auto Esporte 3×1 Fluminense
07.04.1976
Fluminense 0x1 Parnahyba
Tiradentes 5×1 Piauí

Grupo A

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tiradentes 03 03 00 00 13 03 06
02º Botafogo 03 02 00 01 08 03 04
03º Piauí 03 00 01 02 03 08 01
04º Comercial 03 00 01 02 02 12 01

Grupo B

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 03 02 00 01 04 02 04
02º Auto Esporte 03 02 00 01 06 04 04
03º Parnahyba 03 02 00 01 03 02 04
04º Fluminense 03 00 00 03 01 06 00

Decisão do 2º Turno

11.04.1976
Tiradentes 2×0 Auto Esporte
14.04.1976
Flamengo 3×1 Botafogo
18.04.1976
Flamengo 0x0 Tiradentes
21.04.1976
Flamengo 4×1 Tiradentes

3º Turno – 1ª Fase

25.04.1976
Parnahyba 1×1 Piauí
Botafogo 1×1 Auto Esporte
Comercial 3×1 Fluminense
02.05.1976
Flamengo 0x0 Botafogo
Comercial 3×1 Piauí
Parnahyba 2×2 Fluminense
05.05.1976
Tiradentes 0x0 Auto Esporte
09.05.1976
Flamengo 0x0 Tiradentes
Parnahyba 1×0 Comercial
16.05.1976
Flamengo 3×0 Auto Esporte
Fluminense 3×2 Piauí
20.05.1976
Tiradentes 1×1 Botafogo

Grupo A

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 03 01 02 00 03 00 04
02º Tiradentes 03 00 03 00 01 01 03
03º Botafogo 03 00 03 00 02 02 03
04º Auto Esporte 03 00 02 01 01 04 02

Grupo B

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Comercial 03 02 00 01 06 03 04
02º Parnahyba 03 01 02 00 04 03 04
03º Fluminense 03 01 01 01 06 07 03
04º Piauí 03 00 01 02 04 07 01

Decisão do 3º Turno

23.05.1976
Flamengo 2×3 Parnahyba
27.05.1976
Comercial 2×1 Tiradentes
30.05.1976
Parnahyba 3×0 Comercial
06.06.1976
Comercial 4×2 Parnahyba
10.06.1976
Comercial 0x2 Parnahyba

4º Turno – 1ª Fase

12.06.1976
Botafogo 3×0 Auto Esporte
17.06.1976
Piauí 3×2 Fluminense
Flamengo 2×1 Comercial
20.06.1976
Piauí 3×3 Auto Esporte
Botafogo 1×0 Fluminense
Comercial 5×1 Parnahyba
23.06.1976
Fluminense 2×0 Auto Esporte
Piauí 1×0 Botafogo
27.06.1976
Flamengo 4×0 Parnahyba

Grupo A

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 02 02 00 00 06 01 04
02º Comercial 02 01 00 01 06 03 02
03º Parnahyba 02 00 00 02 01 09 00

Grupo B

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Piauí 03 02 01 00 07 05 05
02º Botafogo 03 02 00 01 04 01 04
03º Fluminense 03 01 00 02 04 04 02
04º Auto Esporte 03 00 01 02 03 08 01

Decisão do 4º Turno

30.06.1976
Piauí 1×1 Comercial (0x1 pro)
Flamengo 2×0 Botafogo
04.07.2016
Comercial 0x4 Flamengo
07.07.2016
Flamengo 3×0 Comercial

Final

11.07.1976
Flamengo 2×1 Parnahyba
18.07.1976
Flamengo 1×1 Parnahyba

Campeão – Esporte Clube Flamengo (Teresina – PI)

Fonte: Severino Filho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Piauiense – Sub-18 – 2011

Equipes Participantes:

4 de Julho Esporte Clube (Piripiri)
Barras Futebol Clube (Barras)
Caiçara Esporte Clube (Campo Maior)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Krac Esporte Clube (Teresina)
Parnaíba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Picos (Picos)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)
Sociedade Esportiva 7 Cidades (Piracuruca)

1ª Fase

Grupo A

27.08.2011
Flamengo 3×3 Fluminense
31.08.2011
Barras 3×3 Piauí
07.09.2011
Piauí 4×3 Fluminense
10.09.2011
Flamengo 4×2 Barras
14.09.2011
Flamengo 4×0 Piauí
17.09.2011
Fluminense 8×2 Barras
21.09.2011
Piauí 4×1 Barras
Fluminense 4×3 Flamengo
28.09.2011
Flamengo 8×0 Barras
02.10.2011
Fluminense 3×1 Piauí
13.10.2011
Flamengo 0x0 Piauí
Fluminense W0x0 Barras

Grupo B

27.08.2011
River 2×2 Krac
03.09.2011
Tiradentes 2×2 Picos
07.09.2011
Krac 3×0 Tiradentes
10.09.2011
River 2×2 Picos
14.09.2011
Tiradentes 2×1 River
17.09.2011
Krac 0x1 Picos
24.09.2011
River 1×1 Krac
Tiradentes 0x1 Picos
28.09.2011
Krac 2×0 Tiradentes
02.10.2011
River 5×2 Picos
12.10.2011
Krac 0x0 Picos
River 3×0 Tiradentes

Grupo C

28.08.2011
Parnaíba 2×1 4 de Julho
03.09.2011
Caiçara 3×2 Comercial
07.09.2011
7 Cidades 1×1 Parnaíba
Caiçara 2×1 4 de Julho
11.09.2011
Parnaíba 2×2 Comercial
4 de Julho 3×1 7 Cidades
17.09.2011
Comercial W0x0 4 de Julho
7 Cidades 1×6 Caiçara
21.09.2011
Caiçara 0x0 Parnaíba
24.09.2011
Caiçara 1×0 Comercial
4 de Julho 0x1 Parnaíba
01.10.2011
Comercial 0x0 Parnaíba
05.10.2011
Parnaíba 3×0 7 Cidades
4 de Julho 1×1 Caiçara
07.10.2011
Caiçara 2×0 7 Cidades
08.10.2011
4 de Julho 1×3 Comercial
10.10.2011
7 Cidades – 4 de Julho
12.10.2011
7 Cidades 1×2 Comercial
Parnaíba 1×0 Caiçara

Quartas de Final

16.10.2011
Fluminense 3×2 Krac
Parnaíba 1×1 Picos
17.10.2011
Caiçara 1×0 Piauí
Flamengo 3×3 River
19.10.2011
Fluminense 3×1 Krac
Picos 2×1 Parnaíba
20.10.2011
Piauí 3×2 Caiçara (1×1 pro)
River 1×1 Flamengo (0x0 pro)

Semi Final

26.10.2011
Flamengo 1×0 Picos
Fluminense 3×1 Ciaçara
30.10.2011
Flamengo 0x0 Picos
Fluminense 4×1 Caiçara

Final

03.11.2011
Fluminense 3×2 Flamengo
06.11.2011
Flamengo W0x0 Fluminense

Campeão – Esporte Clube Flamengo (Teresina – PI)

Fonte: Severino Filho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Ferroviário Esporte Clube (São Luís – MA) – Temporada de 1958

Ferroviário 0x1 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ) / 01 de janeiro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×0 Maranhão (São Luís – MA) / 05 de janeiro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 5×1 Maranhão (São Luís – MA) / 02 de fevereiro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 08 de março de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 0x1 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 15 de maço de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 1×1 Maranhão (São Luís – MA) / 22 de março de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 2×5 Moto Clube (São Luís – MA) / 29 de março de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 1×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 05 de abril de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 1×0 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 20 de abril de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 1×2 Maranhão (São Luís – MA) / 27 de abril de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 1×4 Moto Clube (São Luís – MA) / 04 de maio de 1958 / São Luís – MA / Torneio Municipal

Ferroviário 1×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 11 de maio de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 2×1 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 05 de junho de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 5×2 Ferroviário (Coroatá – MA) / 07 de junho de 1958 / Coroatá – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 5×1 América (Coroatá – MA) / 08 de junho de 1958 / Coroatá – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×1 Ceará (Fortaleza – CE) / 15 de junho de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 3×1 Moto Clube (São Luís – MA) / 13 de julho de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×2 Maranhão (São Luís – MA) / 26 de julho de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×0 Moto Clube (São Luís – MA) / 10 de agosto de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 2×3 Auto Esporte (Teresina – PI) / 17 de agosto de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×0 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 07 de setembro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 2×2 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 21 de setembro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×1 Moto Clube (São Luís – MA) / 08 de outubro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 2×1 Maranhão (São Luís – MA) / 30 de outubro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×4 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 01 de novembro de 1958 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Ferroviário 1×0 Vitória do Mar (São Luís – MA) / 19 de novembro de 1958 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1958

Ferroviário 1×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 26 de novembro de 1958 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1958

Ferroviário 1×0 Moto Clube (São Luís – MA) / 07 de dezembro de 1958 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1958

Ferroviário 0x2 Maranhão (São Luís – MA) / 14 de dezembro de 1958 / São Luís – MA / Campeonato Maranhense – 1958

Fonte: Manuel Raimundo do Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Piauí (PI) – 2013

Equipes Participantes:

4 de Julho Esporte Clube (Piripiri)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva de Picos (Picos)

1º Turno

06.09.2013
4 de Julho 0x2 Flamengo
08.09.2013
Piauí 1×0 Picos
14.09.2013
Piauí 1×2 4 de Julho
15.09.2013
Picos 0x2 Flamengo
22.09.2013
4 de Julho 2×1 Picos
Flamengo 3×3 Piauí

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 03 02 01 00 07 03 07
02º 4 de Julho 03 02 00 01 04 04 06
03º Piauí 03 01 01 01 05 05 04
04º Picos 03 00 00 03 01 05 00

2º Turno

29.09.2013
Picos 0x5 Piauí
30.09.2013
Flamengo 2×1 4 de Julho
05.10.2013
4 de Julho 0x2 Piauí
07.10.2013
Flamengo 2×1 Picos
10.10.2013
Picos 0x1 4 de Julho
13.10.2013
Piauí 0x1 Flamengo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 03 03 00 00 05 02 09
02º Piauí 03 02 00 01 07 01 06
03º 4 de Julho 03 01 00 02 02 04 03
04º Picos 03 00 00 03 01 08 00

Campeão – Esporte Clube Flamengo (Teresina – PI)

Fonte: Futebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Piauí (PI) – 2009

Equipes Participantes:

4 de Julho Esporte Clube (Piripiri)
Associação Atlética Corisabbá (Floriano)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva de Picos (Picos)

1ª Fase

26.09.2009
Picos 2×0 Piauí
27.09.2009
River 1×0 4 de Julho
29.09.2009
Corisabbá 1×2 Flamengo
03.10.2009
Flamengo 2×0 Picos
04.10.2009
4 de Julho 3×0 Corisabbá
Piauí 1×5 River
08.10.2009
Flamengo 1×1 Piauí
Picos 2×0 4 de Julho
Corisabbá 1×5 River
10.10.2009
Corisabbá 2×4 Picos
River 0x0 Flamengo
11.10.2009
4 de Julho 0x1 Piauí
15.10.2009
Flamengo 3×0 4 de Julho
Picos 1×0 River
Piauí 1×1 Corisabbá
18.10.2009
4 de Julho 2×2 River
Piauí 1×3 Picos
Corisabbá 0x3 Flamengo
21.10.2009
River 3×0 Piauí
Corisabbá 3×2 4 de Julho
22.10.2009
Picos 0x0 Flamengo
25.10.2009
4 de Julho 1×1 Picos
26.10.2009
Piauí 0x7 Flamengo
River 7×0 Corisabbá
30.10.2009
Piauí 2×1 4 de Julho
Flamengo 1×1 River
31.10.2009
Picos 2×0 Corisabbá
07.11.2009
Corisabbá 1×2 Piauí
River 3×3 Picos
4 de Julho 2×3 Flamengo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 10 06 04 00 22 05 22
02º Picos 10 06 03 01 18 09 21
03º River 10 05 04 01 27 09 19
04º Piauí 10 03 02 05 09 24 11
05º 4 de Julho 10 01 02 07 11 18 05
06º Corisabbá 10 01 01 08 09 31 04

Semi Final

11.11.2009
River 1×1 Picos
Piauí 1×4 Flamengo
14.11.2009
Picos 1×1 River (1×0 pro)
Flamengo 4×0 Piauí

Final

21.11.2009
Flamengo 2×1 Picos

Campeão – Esporte Clube Flamengo (Teresina – PI)

Fonte: Futebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Seletivo Piauiense – 1973

Equipes Participantes:

Esporte Clube Flamengo (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)

1º Turno

22.04.1973
Tiradentes 2×1 River
29.04.1973
Flamengo 0x0 Tiradentes
03.05.1973
River 0x0 Flamengo

2º Turno

06.05.1973
Tiradentes 1×1 Flamengo
09.05.1973
River 1×1 Tiradentes
13.05.1973
Flamengo 1×1 River

Campeã – Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina – PI)

Fonte: Site do Buim

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Piauiense – 1991

Equipes Participantes:

Associação Atlética Corisabbá (Floriano)
Auto Esporte Clube (Teresina)
Caiçara Esporte Clube (Campo Maior)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
4 De Julho Esporte Clube (Piripiri)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Paysandu Esporte Clube (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Picos (Picos)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)

1º Turno – 1ª Fase

11.05.1991
Corisabbá 0x0 Flamengo
12.05.1991
Picos 1×2 Auto Esporte
4 de Julho 1×1 Tiradentes
Caiçara 2×1 Parnaíba
Paysandu 0x1 Comercial
River 2×0 Piauí
15.05.1991
Tiradentes 0x2 Picos
Auto Esporte 4×0 4 de Julho
19.05.1991
Picos 2×0 Caiçara
4 de Julho 0x2 Paysandu
Comercial 0x1 Piauí
Parnaíba 0x0 River
Corisabbá 1×0 Tiradentes
Flamengo 3×1 Auto Esporte
30.05.1991
Auto Esporte 5×0 Comercial
Flamengo 0x0 Parnaíba
02.06.1991
Piauí 0x3 Parnaíba
River 4×2 Tiradentes
Paysandu 2×1 Corisabbá
Caiçara 0x0 Flamengo
4 de Julho 0x0 Picos
05.06.1991
Tiradentes 4×0 Comercial
Piauí 0x1 Caiçara
09.06.1991
Piauí 5×3 Auto Esporte
Flamengo 1×1 Tiradentes
Corisabbá 0x1 Caiçara
Picos 3×2 Paysandu
Parnaíba 1×2 4 de Julho
Comercial 0x0 River
12.06.1991
Piauí 1×0 Picos
Auto Esporte 2×1 Corisabbá
16.06.1991
River 0x0 Flamengo
Caiçara 2×0 Comercial
Parnaíba 0x0 Paysandu
Corisabbá 1×1 Picos
4 de Julho 1×1 Piauí
19.06.1991
River 2×1 Caiçara
Flamengo 1×0 Comercial
23.06.1991
Flamengo 1×0 4 de Julho
Caiçara 1×0 Tiradentes
Corisabbá 1×1 Parnaíba
Picos 2×0 Comercial
Paysandu 3×3 Auto Esporte
26.06.1991
Tiradentes 2×0 Paysandu
Auto Esporte 0x0 Parnaíba
30.06.1991
Tiradentes 3×1 Piauí
River 1×1 Auto Esporte
4 de Julho 2×0 Caiçara
Comercial 0x1 Corisabbá
Parnaíba 1×2 Picos
03.07.1991
River 0x0 Corisabbá
Flamengo 2×1 Paysandu
07.07.1991
Auto Esporte 2×0 Tiradentes
Flamengo 2×2 Piauí
Corisabbá 1×3 4 de Julho
Picos 0x1 River
Comercial 0x0 Parnaíba
Paysandu 0x0 Caiçara
10.07.1991
Piauí 1×1 Paysandu
River 1×0 4 de Julho
14.07.1991
River 2×1 Paysandu
Corisabbá 2×0 Piauí
Picos 0x1 Flamengo
Caiçara 1×1 Auto Esporte
4 de Julho 1×0 Comercial
Parnaíba 2×0 Tiradentes

         J     V     E    D GP GC   PG

01º River 11 06 05 00 13 05 17
02º Flamengo 11 05 06 00 11 05 16
03º Auto Esporte 11 05 04 02 24 15 14
04º Caiçara 11 05 03 03 09 08 13
05º Picos 11 05 02 04 13 09 12
06º 4 de Julho 11 04 03 04 10 12 11
07º Corisabbá 11 03 04 04 09 10 10
08º Parnaíba 11 02 06 03 09 07 10
09º Piauí 11 03 03 05 12 18 09
10º Tiradentes 11 03 02 06 13 15 08
11º Paysandu 11 02 04 05 12 15 08
12º Comercial 11 01 02 08 01 17 04

1º Turno – 2ª Fase

20.07.1991
Flamengo 2×1 Auto Esporte
24.07.1991
River 2×0 Caiçara
28.07.1991
River 0x0 Flamengo
04.08.1991
River 0x0 Flamengo (4×1 pen)

2º Turno – 1ª Fase

04.08.1991
Picos 4×0 Piauí
Corisabbá 2×2 Auto Esporte
4 de Julho 2×1 Parnaíba
Comercial 0x0 Paysandu
07.08.1991
Tiradentes 0x2 Caiçara
11.08.1991
Piauí 1×1 River
Parnaíba 0x1 Comercial
Caiçara 1×2 Corisabbá
Picos 3×1 Tiradentes
14.08.1991
Auto Esporte 0x1 Paysandu
18.08.1991
Flamengo 1×0 Auto Esporte
Comercial 0x0 4 de Julho
Paysandu 0x1 Picos
Corisabbá 0x1 River
21.08.1991
Tiradentes 3×2 Piauí
25.08.1991
River 1×0 Tiradentes
Caiçara 3×0 Paysandu
Parnaíba 1×0 Corisabbá
4 de Julho 2×0 Flamengo
28.08.1991
Flamengo 2×1 Caiçara
01.09.1991
Comercial 1×0 Auto Esporte
Paysandu 2×2 Piauí
Picos 0x1 4 de Julho
04.09.1991
Tiradentes 0x1 Parnaíba
08.09.1991
River 2×1 Auto Esporte
Caiçara 3×1 Piauí
Parnaíba 0x0 Flamengo
Corisabbá 0x0 Paysandu
11.09.1991
River 3×1 Comercial
15.09.1991
Tiradentes 1×1 Flamengo
4 de Julho 0x0 River
Comercial 0x2 Picos
Parnaíba 2×1 Caiçara
18.09.1991
Piauí 0x0 4 de Julho
22.09.1991
Paysandu 1×2 Flamengo
Auto Esporte 2×1 Piauí
Comercial 1×3 Tiradentes
Picos 3×1 Parnaíba
25.09.1991
Tiradentes 1×0 Corisabbá
29.09.1991
River 0x0 Picos
Corisabbá 2×1 Comercial
Caiçara 1×1 4 de Julho
Paysandu 1×1 Tiradentes
02.10.1991
Piauí 2×3 Corisabbá
06.10.1991
Flamengo 1×1 River
4 de Julho 3×0 Auto Esporte
Parnaíba 1×0 Paysandu
Caiçara 0x0 Comercial
09.10.1991
Auto Esporte 3×0 Picos
13.10.1991
Tiradentes 3×1 Auto Esporte
Parnaíba 2×0 Piauí
Picos 3×0 Corisabbá
16.10.1991
Piauí 2×3 Comercial
Auto Esporte 0x0 Caiçara
20.10.1991
Flamengo 1×1 Picos
Paysandu 1×4 4 de Julho
Caiçara 2×0 River
24.10.1991
Flamengo 1×0 Piauí
27.10.1991
Tiradentes 0x2 4 de Julho
Comercial 0x3 Flamengo
Parnaíba 3×1 Auto Esporte
31.10.1991
River 1×3 Parnaíba
04.11.1991
4 de Julho 1×0 Corisabbá
Paysandu 1×0 River
Caiçara 1×1 Picos
06.11.1991
Flamengo 1×2 Corisabbá

         J     V     E    D GP GC   PG

01º 4 De Julho 11 07 04 00 16 03 18
02º Parnahyba 11 07 01 03 15 09 15
03º Picos 11 06 03 02 18 08 15
04º Flamengo 11 05 04 02 13 09 14
05º Caiçara 11 04 04 03 15 09 12
06º River 11 04 04 03 10 10 12
07º Tiradentes 11 04 02 05 13 15 10
08º Corisabbá 11 04 02 05 11 14 10
09º Comercial 11 03 03 05 08 15 09
10º Paysandu 11 02 04 05 07 14 08
11º Auto Esporte 11 02 02 07 10 17 06
12º Piauí 11 00 03 08 11 24 03

2º Turno – 2ª Fase

10.11.1991
Picos 0x0 Parnahyba
Flamengo 2×0 4 de Julho
17.11.1991
Parnahyba 1×1 Picos (2×3 pen)
4 de Julho 0x1 Flamengo
20.11.1991
Flamengo 0x0 Picos
24.11.1991
Picos 1×0 Flamengo

Fase Final

01.12.1991
River 1×1 Flamengo
08.12.1991
Picos 1×1 Flamengo
15.12.1991
River 0x0 Picos

Final

17.12.1991
River 0x1 Picos

Campeã – Sociedade Esportiva Picos (Picos – PI)

Fonte: Severino Filho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Piauiense – 1960

Equipes Participantes:

Artístico Futebol Clube (Teresina)
Auto Esporte Clube (Teresina)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Botafogo (Teresina)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
Rio Negro Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Santa Cruz Esporte Clube (Teresina)

1º Turno

17.09.1960
Flamengo 4×1 Fluminense
18.09.1960
River 1×1 Piauí
24.09.1960
Auto Esporte 3×2 Botafogo
25.09.1960
Rio Negro 3×0 Artístico
01.10.1960
Comercial 1×1 Piauí
08.10.1960
River 6×2 Rio Negro
09.10.1960
Fluminense 2×1 Botafogo
15.10.1960
Auto Esporte 5×2 Artístico
22.10.1960
Piauí 6×4 Botafogo
23.10.1960
Auto Esporte 5×2 Rio Negro
29.10.1960
Flamengo 8×1 Artístico
06.11.1960
River 2×0 Botafogo
12.11.1960
Fluminense 4×1 Rio Negro
13.11.1960
Flamengo 2×2 Auto Esporte
15.11.1960
Comercial 4×1 Artístico
19.11.1960
Piauí 2×1 Flamengo
26.11.1960
Comercial 9×0 Rio Negro
27.11.1960
River 6×1 Fluminense
03.12.1960
Botafogo 4×1 Artístico
04.12.1960
Auto Esporte 2×1 Piauí
10.12.1960
Flamengo 3×1 Comercial
17.12.1960
River 2×0 Artístico
18.12.1960
Botafogo 14×3 Rio Negro
24.12.1960
River 0x0 Auto Esporte
25.12.1960
Comercial 2×0 Fluminense
31.12.1960
Piauí 1×0 Fluminense
01.01.1961
Flamengo 2×2 Botafogo
07.01.1961
River 3×1 Comercial
09.01.1961
Piauí 5×1 Rio Negro
15.01.1961
Artístico 2×1 Fluminense
21.01.1961
Auto Esporte 5×1 Comercial
22.01.1961
Flamengo 2×1 Rio Negro
27.01.1961
Piauí 9×2 Artístico
28.01.1961
Botafogo 3×0 Comercial
04.02.1961
Auto Esporte 0x0 Fluminense
05.02.1961
Flamengo 1×0 River

Partidas canceladas por eliminação do Santa Cruz do campeonato:

02.10.1960
Flamengo 11×0 Santa Cruz
16.10.1960
River 10×0 Santa Cruz
05.11.1960
Piauí 9×0 Santa Cruz
20.11.1960
Auto Esporte 12×1 Santa Cruz
12.12.1960
Fluminense 10×0 Santa Cruz

2º Turno

19.02.1961
River 1×1 Piauí
25.02.1961
Flamengo 0x0 Auto Esporte
26.02.1961
River 1×0 Botafogo
05.03.1961
Flamengo 2×2 Botafogo
11.03.1961
River 3×0 Auto Esporte
12.03.1961
Botafogo 2×0 Piauí
18.03.1961
Flamengo 2×2 Piauí
19.03.1961
Botafogo 5×1 Auto Esporte
26.03.1961
Piauí 3×0 Auto Esporte
02.04.1961
River 3×0 Flamengo

J V E D GP GC PG
01º River 13 09 03 01 38 07 21
02º Piauí 13 07 04 02 41 17 18
03º Flamengo 13 06 05 02 38 17 17
04º Auto Esporte 13 06 04 03 35 22 16
05º Botafogo 12 05 02 05 39 23 12
06º Comercial 08 03 01 04 19 16 07
07º Fluminense 09 03 01 05 19 17 07
08º Artístico 08 01 00 07 09 36 02
09º Rio Negro 08 01 00 07 13 45 02
10º Santa Cruz 05 00 00 05 01 52 00

Campeão – River Atlético Clube (Teresina – PI)

Fonte: Arquivos de Severino Filho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio da Movimentação (PI) – 2012

Equipes Participantes:

Associação Atlética Corisabbá (Floriano)
Barras Futebol Clube (Barras)
Caiçara Esporte Clube (Campo Maior)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Ferroviário Atlético Clube (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
Valença Esporte Clube (Valença Do Piauí)
Vila Nova Esporte Clube (Isaías Coelho)

1ª Fase

Grupo A

29.01.2012
Vila Nova 0x4 Valença
02.02.2012
Corisabbá 2×0 Vila Nova
05.02.2012
Valença 1×1 Corisabbá
09.02.2012
Corisabbá 4×4 Valença
11.02.2012
Vila Nova 0xW0 Corisabbá
15.02.2012
Valença W0x0 Vila Nova

J V E D GP GC PG
01º Valença 04 02 02 00 09 05 08
02º Corisabbá 04 02 02 00 07 05 08
03º Vila Nova 04 00 00 04 00 06 00

Grupo B

29.01.2012
Barras 1×1 Piauí
02.02.2012
Flamengo 1×1 Barras
06.02.2012
Piauí 2×0 Flamengo
09.02.2012
Barras 0x3 Flamengo
13.02.2012
Piauí 2×2 Barras
16.02.2012
Flamengo 2×0 Piauí

J V E D GP GC PG
01º Flamengo 04 02 01 01 06 03 07
02º Piauí 04 01 02 01 05 05 05
03º Barras 04 00 03 01 04 07 03

Grupo C

29.01.2012
Ferroviário 2×2 Comercial
01.02.2012
Caiçara 1×4 Ferroviário
04.02.2012
Comercial 2×1 Caiçara
08.02.2012
Ferroviário 3×0 Caiçara
12.02.2012
Comercial 4×1 Caiçara
15.02.2012
Comercial 1×1 Ferroviário

J V E D GP GC PG
01º Ferroviário 04 02 02 00 10 04 08
02º Comercial 04 02 02 00 09 05 08
03º Caiçara 04 00 00 04 03 13 00

Semi Final

25.02.2012
Comercial 0x1 Ferroviário
25.02.2012
Valença 1×0 Flamengo
01.03.2012
Ferroviário 0x3 Comercial
01.03.2012
Flamengo 2×1 Valença

Final

11.03.2012
Comercial 1×1 Flamengo (4×2 pen)

Campeão – Comercial Atlético Clube (Campo Maior – PI)

Fonte Severino Filho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Piauiense – 1971

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Teresina)
Esporte Clube Botafogo (Teresina)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)

1º Turno

04.04.1971
Auto Esporte 2×1 Piauí
07.04.1971
River 4×1 Fluminense
11.04.1971
Flamengo 3×0 Fluminense
14.04.1971
Piauí 4×1 Botafogo
18.04.1971
River 2×1 Auto Esporte
21.04.1971
Flamengo 4×0 Botafogo
25.04.1971
Fluminense 1×1 Auto Esporte
River 2×0 Piauí
28.04.1971
Flamengo 5×1 Auto Esporte
02.05.1971
Botafogo 1×0 Fluminense
Flamengo 2×0 Piauí
05.05.1971
River 4×1 Botafogo
09.05.1971
Flamengo 1×1 River
12.05.1971
Botafogo 3×0 Auto Esporte
15.05.1971
Piauí 3×0 Fluminense

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Flamengo 05 04 01 00 15 02 09
02º River 05 04 01 00 13 04 09
03º Piauí 05 02 00 03 08 07 04
04º Botafogo 05 02 00 03 06 12 04
05º Auto Esporte 05 01 01 03 05 12 03
06º Fluminense 05 00 01 04 02 12 01

Decisão do 1º Turno

12.05.1971
Flamengo 3×2 River

2º Turno

16.05.1971
River 0x0 Botafogo
19.05.1971
Flamengo 2×0 Auto Esporte
23.05.1971
Piauí 3×1 Auto Esporte
26.05.1971
River 4×1 Fluminense
30.05.1971
Flamengo 6×1 Fluminense
02.06.1971
Piauí 4×1 Botafogo
06.06.1971
Botafogo 2×0 Fluminense
Flamengo 3×0 Piauí
09.06.1971
River 5×2 Auto Esporte
13.06.1971
Auto Esporte 2×0 Fluminense
River 2×1 Piauí
16.06.1971
Piauí 6×1 Fluminense
20.06.1971
Botafogo 2×0 Auto Esporte
River 1×0 Flamengo
23.06.1971
Botafogo 2×0 Flamengo

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º River 05 04 01 00 12 04 09
02º Botafogo 05 03 01 01 07 04 07
03º Flamengo 05 03 00 02 11 04 06
04º Piauí 05 03 00 02 14 08 06
05º Auto Esporte 05 01 00 04 05 12 02
06º Fluminense 05 00 00 05 03 20 00

3º Turno

27.06.1971
River 2×2 Piauí
04.07.1971
Flamengo 2×1 Botafogo
07.07.1971
Piauí 2×1 Botafogo
10.07.1971
Flamengo 1×0 River
15.07.1971
River 2×1 Botafogo
17.07.1971
Flamengo 3×1 Piauí

         J   V   E   D   GP   GC   PG

01º Flamengo 03 03 00 00 06 02 06
02º River 03 01 01 01 04 04 03
03º Piauí 03 01 01 01 05 06 03
04º Botafogo 03 00 00 03 03 06 00

Final

25.07.1971
Flamengo 3×0 River
02.08.1971
Flamengo 2×2 River

Campeão – Esporte Clube Flamengo (Teresina – PI)

Fonte: Arquivos de Severino Filho

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email