Campeonato Piauiense – 1977

River Atlético Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Botafogo (Teresina)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Picos (Picos)

1º Turno – 1ª Fase

06.03.1977
Picos 0x0 Fluminense, em Picos
06.03.1977
Parnahyba 0x2 Botafogo, em Parnaíba
06.03.1977
Comercial 4×3 Flamengo, em Campo Maior
06.03.1977
River 3×2 Piauí, em Teresina
10.03.1977
Flamengo 5×0 Picos, em Teresina
13.03.1977
Parnahyba 2×5 Piauí, em Parnaíba
13.03.1977
Comercial 0x1 Botafogo, em Campo Maior
13.03.1977
Flamengo 2×0 Fluminense, em Teresina
13.03.1977
Picos 1×3 River, em Picos
16.03.1977
River 3×1 Parnahyba, em Teresina
20.03.1977
Piauí 1×0 Fluminense, em Teresina
20.03.1977
Parnahyba 0x1 Flamengo, em Parnaíba
20.03.1977
Picos 0x2 Botafogo, em Picos
23.03.1977
Piauí 1×1 Comercial, emTeresina
27.03.1977
Picos 3×1 Piauí, em Picos
27.03.1977
Parnahyba 4×0 Fluminense, em Parnaíba
27.03.1977
Flamengo 0x0 Botafogo, em Teresina
27.03.1977
Comercial 0x3 River, em Campo Maior
30.03.1977
River 5×1 Fluminense, em Teresina
03.04.1977
Comercial 2×3 Parnahyba, em Campo Maior
03.04.1977
River 1×1 Botafogo, em Teresina
06.04.1977
Flamengo 3×1 Piauí, em Teresina
10.04.1977
Comercial 2×1 Fluminense, em Campo Maior
10.04.1977
Parnahyba 2×1 Picos, em Parnaíba
10.04.1977
Flamengo 1×0 River, em Teresina
13.04.1977
Botafogo 2×0 Piauí, em Teresina
17.04.1977
Picos 2×0 Comercial, em Picos
17.04.1977
Botafogo 3×0 Fluminense, em Teresina

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 07 05 02 00 11 01 12
02º Flamengo 07 05 01 01 15 05 11
03º Parnahyba 07 03 00 04 12 14 06
04º Piauí 07 02 01 04 11 14 05

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 07 05 01 01 18 07 11
02º Comercial 07 02 01 04 09 14 05
03º Picos 07 02 01 04 07 13 05
04º Fluminense 07 00 01 06 02 17 01

1º Turno – 2ª Fase

21.04.1977
Flamengo 1×0 River, em Teresina
21.04.1977
Botafogo 2×0 Comercial, em Teresina
24.04.1977
Flamengo 0x0 Botafogo, em Teresina
27.04.1977
Flamengo 2×0 Botafogo, em Teresina

2º Turno – 1ª Fase

08.05.1977
Comercial 0x1 Piauí, em Campo Maior
08.05.1977
Botafogo 4×0 Fluminense, em Teresina
08.05.1977
Parnahyba 1×3 River, em Parnaíba
08.05.1977
Picos 1×1 Flamengo, em Picos
11.05.1977
Flamengo 0x0 Botafogo, em Teresina
11.05.1977
Fluminense 0x1 Comercial, em Teresina
15.05.1977
Piauí 3×0 Parnahyba, em Teresina
15.05.1977
River 7×0 Picos, em Teresina
18.05.1977
Botafogo 0x0 Comercial, em Teresina
18.05.1977
Piauí 3×1 River, em Teresina
22.05.1977
Botafogo 2×1 Piauí, em Teresina
22.05.1977
Flamengo 4×0 Fluminense, em Teresina
22.05.1977
Parnahyba 2×1 Comercial, em Parnaíba
25.05.1977
Botafogo 2×1 Picos, em Teresina
25.05.1977
Flamengo 4×0 Parnahyba, em Teresina
29.05.1977
River 4×0 Fluminense, em Teresina
29.05.1977
Flamengo 1×0 Piauí, em Teresina
29.05.1977
Comercial 3×2 Picos, em Campo Maior
01.06.1977
River 2×1 Comercial, em Teresina
01.06.1977
Fluminense 1×6 Picos, em Teresina
05.06.1977
Picos 2×2 Parnahyba, em Picos
09.06.1977
Piauí 1×4 Picos, em Teresina
11.06.1977
River 1×1 Flamengo, em Teresina
12.06.1977
Fluminense 0x2 Parnahyba, em Teresina
15.06.1977
Flamengo 1×0 Comercial, em Teresina
15.06.1977
Botafogo 0x0 Parnahyba, em Teresina
19.06.1977
River 3×0 Botafogo, em Teresina
19.06.1977
Piauí 1×1 Fluminense, em Teresina

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 07 05 01 01 21 06 11
02º Botafogo 07 03 03 01 08 05 09
03º Piauí 07 03 01 03 10 09 07
04º Parnahyba 07 02 02 03 07 13 06

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 07 04 03 00 12 02 11
02º Picos 07 02 02 03 16 17 06
03º Comercial 07 02 01 04 06 08 05
04º Fluminense 07 00 01 06 02 22 01

2º Turno – 2ª Fase

25.06.1977
River 4×1 Picos, em Teresina
25.06.1977
Flamengo 2×0 Botafogo, em Teresina
29.06.1977
River 3×3 Flamengo, em Teresina
03.07.1977
River 1×1 Flamengo, em Teresina
10.07.1977
River 3×2 Flamengo, em Teresina

3º Turno – 1ª Fase

17.07.1977
Parnahyba 4×1 Piauí, em Parnaíba
17.07.1977
Picos 1×0 River, em Picos
17.07.1977
Botafogo 0x0 Fluminense (1), em Teresina
17.07.1977
Comercial 0x1 Flamengo, em Campo Maior
20.07.1977
River 3×0 Parnahyba, em Teresina
24.07.1977
Parnahyba 1×1 Flamengo, em Parnaíba
24.07.1977
Picos 1×1 Botafogo, em Picos
24.07.1977
River 1×0 Piauí, em Teresina
24.07.1977
Comercial 1×1 Fluminense, em Campo Maior
27.07.1977
Flamengo 2×0 Picos, em Teresina
31.07.1977
Parnahyba 2×0 Botafogo, em Parnaíba
31.07.1977
Piauí 3×2 Comercial, em Teresina
31.07.1977
Picos 4×0 Fluminense, em Picos
03.08.1977
River 4×1 Botafogo, em Teresina
07.08.1977
Comercial 3×3 Botafogo, em Campo Maior
07.08.1977
Flamengo 2×1 River, em Teresina
07.08.1977
Parnahyba 1×0 Picos, em Parnaíba
10.08.1977
Flamengo 4×1 Fluminense, em Teresina
14.08.1977
Picos 1×0 Comercial, em Picos
14.08.1977
Piauí 3×0 Botafogo, em Teresina
17.08.1977
River 9×2 Fluminense, em Teresina
21.08.1977
Piauí 3×2 Fluminense, em Teresina
21.08.1977
Comercial 0x2 Parnahyba, em Campo Maior
24.08.1977
Piauí 1×0 Flamengo, em Teresina
28.08.1977
Picos 0x1 Piauí, em Picos
28.08.1977
Comercial 0x5 River, em Campo Maior
28.08.1977
Flamengo 4×1 Botafogo, em Teresina
28.08.1977
Parnahyba 2×1 Fluminense, em Parnaíba

(1) Fluminense perdeu os pontos desta partida

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 07 05 01 01 14 05 11
02º Parnahyba 07 05 01 01 12 06 11
03º Picos 07 03 01 03 07 05 07
04º Botafogo 07 01 02 04 06 17 04

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 07 05 00 02 23 06 10
02º Piauí 07 05 00 02 12 09 10
03º Comercial 07 00 02 05 06 16 02
04º Fluminense 07 00 01 06 07 23 01

3º Turno – 2ª Fase

31.08.1977
Flamengo 2×1 Piauí, em Teresina
31.08.1977
River 5×1 Parnahyba, em Teresina
04.09.1977
River 2×0 Flamengo, em Teresina
07.09.1977
River 1×1 Flamengo, em Teresina

Final

18.09.1977
River 2×0 Flamengo, em Teresina
25.09.1977
Flamengo 2×1 River, em Teresina
02.10.1977
River 3×2 Flamengo, em Teresina

Campeão – River Atlético Clube (Teresina – PI)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Piauiense – 1999

River Atlético Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

4 de Julho Esporte Clube (Piripiri)
Associação Atlética Corisabbá (Floriano)
Caiçara Esporte Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Oeiras Atlético Clube (Oeiras)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Paysandu Esporte Clube (Parnaíba)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Picos (Picos)

1º Turno – 1ª Fase

Chave Sul

16.04.1999
Corisabbá 1×1 Oeiras, em Floriano
21.04.1999
Oeiras 2×2 Picos, em Oeiras
24.04.1999
Picos 0x0 Corisabbá, em Picos
02.05.1999
Oeiras 3×0 Corisabbá, em Oeiras
08.05.1999
Picos 1×1 Oeiras, em Picos
14.05.1999
Corisabbá 2×2 Picos, em Floriano

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Oeiras 04 01 03 00 07 04 06
02º Picos 04 00 04 00 05 05 04
03º Corisabbá 04 00 03 01 03 06 03

Chave Norte

17.04.1999
4 de Julho 1×0 Parnahyba, em Parnaíba
21.04.1999
4 de Julho 4×1 Paysandu, em Piripiri
25.04.1999
Parnahyba 1×1 Paysandu, em Parnaíba
01.05.1999
4 de Julho 2×0 Parnahyba, em Piripiri
09.05.1999
4 de Julho 4×2 Paysandu, em Parnaíba
16.05.1999
Paysandu 3×2 Parnahyba, em Parnaíba

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º 4 de Julho 04 04 00 00 11 03 12
02º Paysandu 04 01 01 02 07 11 04
03º Parnahyba 04 00 01 03 03 07 01

Chave Centro

17.04.1999
Flamengo 1×1 River, em Teresina
21.04.1999
River 6×1 Caiçara, em Campo Maior
25.04.1999
Flamengo 2×0 Caiçara, em Teresina
02.05.1999
River 2×1 Caiçara, em Teresina
09.05.1999
Flamengo 4×0 Caiçara, em Campo Maior
16.05.1999
River 3×3 Flamengo, em Teresina

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 04 02 02 00 12 06 08
02º Flamengo 04 02 02 00 10 04 08
03º Caiçara 04 00 00 04 02 14 00

1º Turno – 2ª Fase

22.05.1999
Picos 2×1 4 de Julho, em Picos
23.05.1999
Paysandu 3×3 River, em Parnaíba
23.05.1999
Oeiras 2×1 Flamengo, em Teresina
29.05.1999
4 de Julho 2×1 Picos (4×2 pen), em Piripiri
30.05.1999
River 5×4 Paysandu, em Teresina
30.05.1999
Oeiras 3×3 Flamengo, em Oeiras

1º Turno – Fase Final

03.06.1999
River 4×0 Oeiras, em Teresina
05.06.1999
River 0x0 4 de Julho, em Teresina
12.06.1999
4 de Julho 1×1 River, em Piripiri
20.06.1999
4 de Julho 1×1 River, em Piripiri

2º Turno – 1ª Fase

Chave Sul

12.06.1999
Picos 2×1 Corisabbá, em Picos
18.06.1999
Corisabbá 2×1 Oeiras, em Floriano
27.06.1999
Picos 2×0 Oeiras, em Oeiras
04.07.1999
Picos 4×1 Oeiras, em Picos
11.07.1999
Oeiras 2×1 Corisabbá, em Oeiras
16.07.1999
Corisabbá 1×1 Picos, em Floriano

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Picos 04 03 01 00 09 03 10
02º Corisabbá 04 01 01 02 05 06 04
03º Oeiras 04 01 00 03 04 09 03

Chave Norte

12.06.1999
Paysandu 4×1 Parnahyba, em Parnaíba
20.06.1999
Parnahyba 1×1 Paysandu, em Parnaíba
27.06.1999
4 de Julho 2×0 Parnahyba, em Piripiri
01.07.1999
4 de Julho 3×2 Paysandu, em Parnaíba
11.07.1999
4 de Julho 3×0 Paysandu, em Piripiri
18.07.1999
4 de Julho 4×1 Parnahyba, em Parnaíba

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º 4 de Julho 04 04 00 00 12 03 12
02º Paysandu 04 01 01 02 07 08 04
03º Parnahyba 04 00 01 03 03 11 01

Chave Centro

13.06.1999
Flamengo 5×1 Caiçara, em Teresina
20.06.1999
Flamengo 1×0 Caiçara, em Campo Maior
27.06.1999
River 6×3 Caiçara, em Teresina
04.07.1999
Flamengo 1×0 River, em Teresina
11.07.1999
Caiçara 2×2 River, em Campo Maior
17.07.1999
River 1×0 Flamengo, em Teresina

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 04 03 00 01 07 02 09
02º River 04 02 01 01 09 06 07
03º Caiçara 04 00 01 03 06 14 01

2º Turno – 2ª Fase

21.07.1999
Corisabbá 1×1 Flamengo, em Floriano
24.07.1999
Paysandu 3×3 Picos, em Parnaíba
25.07.1999
River 3×1 4 de Julho, em Teresina
02.08.1999
Flamengo 1×0 Corisabbá, em Teresina
31.07.1999
Picos 2×0 Paysandu, em Picos
31.07.1999
4 de Julho 2×1 River, em Piripiri

2º Turno – Fase Final

08.08.1999
River 1×0 Flamengo, em Teresina
13.08.1999
River 2×0 Picos, em Teresina
16.08.1999
River 2×0 Picos, em Picos

3º Turno – Semi Final

19.08.1999
4 de Julho 1×0 Picos, em Picos
22.08.1999
River 3×2 Flamengo em Teresina
22.08.1999
4 de Julho 1×0 Picos, em Piripiri
29.08.1999
River 2×2 Flamengo, em Teresina

3º Turno – Final

02.09.1999
River 2×2 4 de Julho, em Teresina
05.09.1999
4 de Julho 2×1 River, em Piripiri

Final

12.09.1999
River 2×0 4 de Julho, em Teresina
19.09.1999
4 de Julho 1×1 River, em Piripiri
26.09.1999
4 de Julho 1×1 River, em Piripiri

Campeão – River Atlético Clube (Teresina – PI)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Piauiense – Feminino – 2021

Equipes Participantes:

Abelhas Rainhas de Picos (Picos)
Associação Esportiva Skill Red (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)
Teresina Atlético Clube (Teresina)

1ª Fase

25.11.2021
Abelhas Rainhas 1×0 Teresina, em Teresina
Tiradentes 7×1 Skill Red, em Teresina
28.11.2021
Fluminense 6×0 Skill Red, em Teresina
Tiradentes 1×1 Teresina, em Teresina
01.12.2021
Fluminense 3×2 Abelhas Rainhas, em Teresina
Teresina 14×0 Skill Red, em Teresina
04.12.2021
Abelhas Rainhas 9×0 Skill Red, em Teresina
Tiradentes 5×0 Fluminense, em Teresina
09.12.2021
Abelhas Rainhas 3×2 Tiradentes, em Teresina
Teresina 3×2 Fluminense, em Teresina

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Abelhas Rainhas 04 03 00 01 15 05 09
02º Teresina 04 02 01 01 18 07 07
03º Tiradentes 04 02 01 01 15 05 07
04º Fluminense 04 02 00 02 11 10 06
05º Skill Red 04 00 00 04 01 36 00

Final

12.12.2021
Teresina 3×3 Abelhas Rainhas (3×2 pen), em Teresina

Campeão – Teresina Atlético Clube (Teresina – PI)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Piauiense – 2ª Divisão – 2016

Equipes Participantes:

4 de Julho Esporte Clube (Piripiri)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Ferroviário Atlético Clube (Parnaíba)
Esporte Clube Timon (Teresina)

1º Turno

27.08.2016
Ferroviário 2×0 Timon, em Parnaíba
4 de Julho 0x0 Comercial, em Piripiri
03.09.2016
Comercial 2×0 Ferroviário, em Teresina
Timon 1×1 4 de Julho, em Teresina
10.09.2016
4 de Julho W0x0 Ferroviário, em Parnaíba
Timon 2×2 Comercial, em Teresina

2º Turno

13.09.2016
Timon 2×0 Ferroviário, em Teresina
Comercial 1×1 4 de Julho, em Teresina
17.09.2016
Comercial 2×1 Ferroviário, em Parnaíba
4 de Julho 2×1 Timon, em Piripiri
20.09.2016
4 de Julho 2×2 Ferroviário, em Piripiri
Comercial 2×1 Timon, em Teresina

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Comercial 06 03 03 00 09 05 12
02º 4 de Julho 06 02 04 00 09 05 10
03º Timon 06 01 02 03 07 09 05
04º Ferroviário 06 01 01 04 05 11 04

Final

24.09.2016
4 de Julho 1×1 Comercial (1×0 pro), em Teresina

Campeão – 4 de Julho Esporte Clube (Piripiri – PI)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Piauiense – 1989

River Atlético Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

4 de Julho Esporte Clube (Piripiri)
Auto Esporte Clube (Teresina)
Caiçara Esporte Clube (Campo Maior)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Paysandu Esporte Clube (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)

1ª Fase

Grupo A

16.04.1989
Flamengo 2×1 Piauí, em Teresina
19.04.1989
Auto Esporte 1×1 River, em Teresina
23.04.1989
River 3×2 Tiradentes, em Teresina
26.04.1989
Auto Esporte 0x0 Flamengo, em Teresina
30.04.1989
River 3×1 Piauí, em Teresina
03.05.1989
Tiradentes 1×1 Auto Esporte, em Teresina
07.05.1989
Flamengo 2×1 Tiradentes, em Teresina
14.05.1989
Auto Esporte 4×3 Piauí, em Teresina
River 2×1 Flamengo, em Teresina
17.05.1989
Piauí 1×1 Tiradentes, em Teresina
21.05.1989
River 1×0 Tiradentes, em Teresina
25.05.1989
Auto Esporte 2×0 Piauí, em Teresina
28.05.1989
Tiradentes 1×0 Flamengo, em Teresina
31.05.1989
River 0x0 Auto Esporte, em Teresina
04.06.1989
Flamengo 1×0 Piauí, em Teresina
07.06.1989
Auto Esporte 3×0 Tiradentes, em Teresina
11.06.1989
Piauí 1×1 River, em Teresina
14.06.1989
Tiradentes 1×0 Piauí, em Teresina
Flamengo 1×0 Auto Esporte
25.06.1989
Flamengo 0x0 River, em Teresina

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 08 04 04 00 11 06 12
02º Flamengo 08 04 02 02 07 05 10
03º Auto Esporte 08 03 04 01 11 06 10
04º Tiradentes 08 02 02 04 07 11 06
05º Piauí 08 00 02 06 07 15 02

Grupo B

16.04.1989
Paysandu 2×0 Comercial, em Parnaíba
4 de Julho 4×1 Caiçara, em Piripiri
23.04.1989
Paysandu 1×0 Caiçara, em Campo Maior
4 de Julho 2×0 Parnahyba, em Parnaíba
30.04.1989
Comercial 1×1 Parnahyba, em Campo Maior
Paysandu 0x0 4 de Julho, em Parnaíba
07.05.1989
Parnahyba 0x0 Caiçara, em Parnaíba
4 de Julho 3×1 Comercial, em Piripiri
14.05.1989
Caiçara 1×0 Comercial, em Campo Maior
Paysandu 1×1 Parnahyba, em Parnaíba
21.05.1989
Paysandu 1×0 Comercial, em Campo Maior
28.05.1989
Parnahyba 5×0 Comercial, em Parnaíba
04.06.1989
4 de Julho 1×1 Parnahyba, em Piripiri
07.06.1989
Caiçara 1×0 4 de Julho, em Campo Maior
11.06.1989
Parnahyba 3×2 Paysandu, em Parnaíba
Comercial 0x0 Caiçara, em Campo Maior
17.06.1989
Caiçara 2×1 Paysandu, em Parnaíba
4 de Julho 1×0 Comercial, em Campo Maior
25.06.1989
Caiçara 1×0 Parnahyba, em Campo Maior
4 de Julho 2×0 Paysandu, em Piripiri

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º 4 de Julho 08 05 02 01 13 04 12
02º Caiçara 08 04 02 02 06 06 10
03º Paysandu 08 03 02 03 08 08 08
04º Parnahyba 08 02 04 02 11 08 08
05º Comercial 08 00 02 06 02 14 02

2ª Fase

02.07.1989
Flamengo 1×1 4 de Julho, em Teresina
River 2×1 Caiçara, em Campo Maior
08.07.1989
Flamengo 2×0 Caiçara, em Campo Maior
4 de Julho 2×1 River, em Teresina
15.07.1989
Caiçara 1×0 4 de Julho, em Campo Maior
Flamengo 0x0 River, em Teresina
23.07.1989
River 2×1 4 de Julho, em Piripiri
26.07.1989
Flamengo 7×0 Caiçara, em Teresina
29.07.1989
4 de Julho 2×0 Flamengo, em Piripiri
02.08.1989
River 4×0 Caiçara, em Teresina
06.08.1989
4 de Julho 4×1 Caiçara, em Piripiri
River 1×0 Flamengo, em Teresina

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 06 04 01 01 10 04 09
02º 4 de Julho 06 03 01 02 10 06 07
03º Flamengo 06 02 02 02 10 04 06
04º Caiçara 06 01 00 05 03 19 02

Final

12.08.1989
River 1×0 4 de Julho, em Teresina
19.08.1989
River 4×2 4 de Julho, em Teresina

Campeão – River Atlético Clube (Teresina – PI)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Piauiense – 2ª Divisão – 2021

Equipes Participantes:

Associação Atlética Corisabbá (Floriano)
Associação Atlética Oeirense (Oeiras)
Caiçara Esporte Clube (Campo Maior)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Timon (Teresina)
Piauí Esporte Clube (Teresina)

1ª Fase

28.08.2021
Oeirense 3×2 Caiçara, em Oeiras
29.08.2021
Paiuí 1×0 Comercial, em Campo Maior
01.09.2021
Timon 0x0 Corisabbá, em Teresina
04.09.2021
Caiçara 3×1 Comercial, em Campo Maior
Corisabbá 3×2 Oeirense, em Floriano
05.09.2021
Piauí 2×0 Timon, em Teresina
08.09.2021
Oeirense 3×1 Piauí, em Oeiras
Caiçara 1×1 Corisabbá, em Campo Maior
Comercial 2×1 Timon, em Teresina
12.09.2021
Oeirense 2×1 Comercial, em Campo Maior
Piauí 3×0 Corisabbá, em Teresina
13.09.2021
Timon 1×0 Caiçara, em Teresina
15.09.2021
Corisabbá 2×1 Comercial, em Floriano
16.09.2021
Caiçara 4×1 Piauí, em Campo Maior
Oeirense 2×0 Timon, em Oeiras
19.09.2021
Oeirense 2×1 Caiçara, em Campo Maior
Comercial 3×1 Piauí, em Teresina
Corisabbá 2×2 Timon, em Floriano
22.09.2021
Oeirense 2×0 Corisabbá, em Oeiras
Caiçara 3×1 Comercial, em Campo Maior
Piauí 2×1 Timon, em Teresina
26.09.2021
Comercial 4×0 Timon, em Campo Maior
Piauí 0x0 Oeirense, em Teresina
Corisabbá 2×1 Caiçara, em Floriano
29.09.2021
Oeirense 2×0 Comercial, em Oeiras
Timon 2×0 Caiçara, em Campo Maior
Corisabbá 1×1 Piauí, em Floriano
02.10.2021
Oeirense 4×0 Timon, em Teresina
03.10.2021
Corisabbá 1×0 Comercial, em Campo Maior
Piauí 3×2 Caiçara, em Teresina

Piauí perdeu 04 pontos por ter utilizado um jogador em condição irregular

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Oeirense 10 08 01 01 22 08 25
02º Corisabbá 10 04 04 02 12 13 16
03º Piauí 10 05 02 03 15 14 13
04º Caiçara 10 03 01 06 17 17 10
05º Comercial 10 03 00 07 13 16 09
06º Timon 10 02 02 06 07 18 08

Final

06.10.2021
Corisabbá 0x0 Oeirense, em Floriano
09.10.2021
Oeirense 3×0 Corisabbá, em Oeiras

Campeã – Associação Atlética Oeirense (Oeiras – PI)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Piauiense – Sub-17 – 2019

Equipes Participantes:

River Atlético Clube (Teresina)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
Krac Esporte Clube (Teresina)
Fluminense Esporte Clube (Teresina)
Esporte Clube Timon (Teresina)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Biroesportes Clube (Teresina)
Associação Esportiva São Paulo (Teresina)
Associação Atlética de Altos (Altos)

1ª Fase

Grupo A

12.08.2019
River 2×2 Altos, em Teresina
Flamengo 1×1 Biroesportes, em Teresina
18.08.2019
Fluminense 5×1 Biroesportes, em Teresina
Altos 3×1 Flamengo, em Teresina
21.08.2019
Altos 3×0 Fluminense, em Teresina
River 5×1 Flamengo, em Teresina
24.08.2019
Altos 7×1 Biroesportes, em Teresina
River 5×3 Fluminense, em Teresina
28.08.2019
River 6×0 Biroesportes, em Teresina
Fluminense 2×0 Flamengo, em Teresina

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 04 03 01 00 18 06 10
02º Altos 04 03 01 00 15 04 10
03º Fluminense 04 02 00 02 10 09 06
04º Flamengo 04 00 01 03 03 11 01
05º Biroesportes 04 00 01 03 03 19 01

Grupo B

11.08.2019
São Paulo 2×1 Krac, em Teresina
Piauí 1×0 Timon, em Teresina
17.08.2019
Piauí 1×0 Krac, em Teresina
Timon 1×1 São Paulo, em Teresina
25.08.2019
Timon 1×1 Krac, em Teresina
Piauí 4×0 São Paulo, em Teresina

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Piauí 03 03 00 00 06 00 09
02º São Paulo 03 01 01 01 03 06 04
03º Timon 03 00 02 01 02 03 02
04º Krac 03 00 01 02 02 04 01

Semi Final

31.08.2019
River 3×0 São Paulo, em Teresina
Piauí 2×1 Altos, em Teresina

Final

04.09.2019
River 4×1 Piauí, em Teresina

Campeão – River Atlético Clube (Teresina – PI)

Fonte: ffp-pi.com.br

Torneio Professor Valter Alencar – 1978

Equipes Participantes:

Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Paysandu Sport Club (Belém)
River Atlético Clube (Teresina)

Turno Único

RIVER 5×1 PAISSANDU / Data: 19 de fevereiro de 1978 / Local: Estádio Alberto Silva, em Teresina / Renda: Cr$ 76.216,00 (4.477 pagantes) / Árbitro: Artur Brás / Gols: Sima (3), Nunes, Jorginho e Fefeu

FLAMENGO 1×0 PAYSANDU / Data: 21 de fevereiro de 1978 / Local: Estádio Alberto Silva, em Teresina / Renda: Cr$ 67.493,00 (4.134 pagantes) / Árbitro: Augusto Castro / Gol: Jeová

FLAMENGO 1×1 RIVER / Data: 26 de fevereiro de 1978 / Local: Estádio Alberto Silva, em Teresina / Renda: Cr$ 169.560,00 (10.561 pagantes) / Árbitro: José Cavalcanti Ferreira / Gols: Demir e Nunes

FLAMENGO 1×1 RIVER / Data: 02 de março de 1978 / Local: Estádio Alberto Silva, em Teresina / Público: 7.081 pagantes / Árbitro: Paulo César Eckhardt / Gols: Israel e Jorginho / Obs.: O Flamengo venceu nos penaltis por 2 a 1

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Piauiense – 1ª Divisão – 1983

Auto Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Teresina)
Caiçara Esporte Clube (Campo Maior)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva Tiradentes (Teresina)

1º Turno – 1ª Fase

07.05.1983
Tiradentes 1×1 Parnahyba
Flamengo 0x0 Auto Esporte
08.05.1983
Piauí 2×0 Caiçara
11.05.1983
River 1×1 Comercial
15.05.1983
Tiradentes 1×0 Piauí
Comercial 0x2 Auto Esporte
Parnahyba 0x0 Caiçara
18.05.1983
Flamengo 2×0 Parnahyba
21.05.1983
Auto Esporte 1×0 River
22.05.1983
Caiçara 0x1 Flamengo
Parnahyba 1×1 Piauí
25.05.1983
Tiradentes 3×0 Caiçara
28.05.1983
Piauí 2×1 River
29.05.1983
Comercial 3×3 Caiçara
01.06.1983
Auto Esporte 2×1 Parnahyba
05.06.1983
Flamengo 3×1 River
Comercial 1×0 Tiradentes
08.06.1983
Flamengo 3×1 Comercial
12.06.1983
Tiradentes 0x0 River
Comercial 1×1 Parnahyba
15.06.1983
Auto Esporte 3×0 Caiçara
19.06.1983
Flamengo 1×1 Piauí
Caiçara 0x0 River
22.06.1983
Piauí 2×0 Comercial
26.06.1983
Auto Esporte 2×1 Tiradentes
Parnahyba 0x1 River
29.06.1983
Auto Esporte 1×0 Piauí
03.07.1983
Tiradentes 2×1 Flamengo

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Auto Esporte 07 06 01 00 11 02 13
02º Flamengo 07 04 02 01 11 05 10
03º Tiradentes 07 03 02 02 08 05 08
04º Piauí 07 03 02 02 08 05 08
05º River 07 01 03 03 04 07 05
06º Comercial 07 01 03 03 07 12 05
07º Parnahyba 07 00 04 03 04 08 04
08º Caiçara 07 00 03 04 03 12 03

1º Turno – 2ª Fase

09.07.1983
Flamengo 1×1 Piauí
10.07.1983
Tiradentes 0x0 Auto Esporte
River 5×3 Comercial
13.07.1983
Tiradentes 1×0 Comercial
River 1×1 Auto Esporte
17.07.1983
Piauí 4×4 Comercial
River 2×0 Flamengo
20.07.1983
Auto Esporte 3×2 Comercial
Tiradentes 2×0 River
24.07.1983
Piauí 2×0 Auto Esporte
Tiradentes 1×0 Flamengo
27.07.1983
Tiradentes 2×1 Piauí
Flamengo 2×0 Comercial
30.07.1983
Flamengo 4×3 Auto Esporte
31.07.1983
River 2×2 Piauí

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tiradentes 05 04 01 00 06 01 09
02º River 05 02 02 01 10 08 06
03º Flamengo 05 02 01 02 07 07 05
04º Piauí 05 01 03 01 10 09 05
05º Auto Esporte 05 01 02 02 07 09 04
06º Comercial 05 00 01 04 09 15 01

Decisão do 1º Turno

03.08.1983
Tiradentes 3×2 Auto Esporte

Tiradentes ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

2º Turno – 1ª Fase

07.08.1983
River 1×0 Piauí
Caiçara 0x1 Auto Esporte
Parnahyba 1×1 Flamengo
10.08.1983
Tiradentes 7×1 Comercial
Flamengo 2×1 Caiçara
14.08.1983
Auto Esporte 2×0 Flamengo
Comercial 0x0 Piauí
18.08.1983
Piauí 3×3 Caiçara
River 2×1 Parnahyba
21.08.1983
Piauí 1×1 Flamengo
Caiçara 0x0 Tiradentes
Parnahyba 1×0 Comercial
25.08.1983
Auto Esporte 9×0 Comercial
River 5×2 Caiçara
28.08.1983
Flamengo 1×0 Tiradentes
Comercial 2×3 River
31.08.1983
Piauí 2×1 Auto Esporte
Tiradentes 2×2 Parnahyba
04.09.1983
River 3×2 Tiradentes
Comercial 0x3 Flamengo
Parnahyba 2×0 Auto Esporte
07.09.1983
Piauí 1×3 Parnahyba
Tiradentes 3×1 Auto Esporte
11.09.1983
Flamengo 2×0 River
15.09.1983
Tiradentes 4×0 Piauí
Auto Esporte 2×1 River
Caiçara 1×0 Parnahyba
18.09.1983
Caiçara 2×0 Comercial

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 07 05 00 02 15 11 10
02º Flamengo 07 04 02 01 10 05 10
03º Tiradentes 07 03 02 02 18 08 08
04º Auto Esporte 07 04 00 03 16 08 08
05º Parnahyba 07 03 02 02 10 07 08
06º Caiçara 07 02 02 03 09 11 06
07º Piauí 07 01 03 03 07 13 05
08º Comercial 07 00 01 06 03 25 01

2º Turno – 2ª Fase

18.09.1983
Flamengo 2×1 Auto Esporte
21.09.1983
River 2×2 Auto Esporte
Tiradentes 1×0 Flamengo
25.09.1983
River 3×2 Flamengo
28.09.1983
Auto Esporte 2×0 Tiradentes
02.10.1983
Tiradentes 1×0 River

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tiradentes 03 02 00 01 02 02 04
02º Auto Esporte 03 01 01 01 05 04 03
03º River 03 01 01 01 05 05 03
04º Flamengo 03 01 00 02 04 05 02

Decisão do 2º Turno

05.10.1983
Tiradentes 2×1 River

Tiradentes ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

3º Turno

09.10.1983
Parnahyba 2×1 Caiçara
Piauí 2×1 Flamengo
12.10.1983
Auto Esporte 3×1 Parnahyba
Flamengo 3×1 Comercial
Caiçara 0x1 River
16.10.1983
River 1×0 Auto Esporte
Caiçara 0x1 Piauí
Parnahyba 1×1 Tiradentes
19.10.1983
Tiradentes 5×2 Caiçara
River 6×0 Comercial
23.10.1983
Flamengo 1×0 River
Comercial 0x1 Tiradentes
26.10.1983
Piauí 3×2 Comercial
Flamengo 1×2 Parnahyba
30.10.1983
Flamengo 0x0 Tiradentes
Caiçaca 1×1 Comercial
Parnahyba 1×2 River
03.11.1983
Auto Esporte 3×3 Caiçara
Piauí 2×0 River
06.11.1983
Tiradentes 1×0 Auto Esporte
Caiçara 1×1 Flamengo
Parnahyba 2×3 Piauí
09.11.1983
Tiradentes 0x0 Piauí
Flamengo 2×2 Auto Esporte
13.11.1983
Piauí 2×1 Auto Esporte
Comercial 0x0 Parnahyba
20.11.1983
River 3×2 Tiradentes
Auto Esporte 4×1 Comercial

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Piauí 07 06 01 00 13 06 13
02º River 07 05 00 02 13 06 10
03º Tiradentes 07 03 03 01 10 06 09
04º Flamengo 07 02 03 02 09 08 07
05º Auto Esporte 07 02 02 03 13 11 06
06º Parnahyba 07 02 02 03 09 11 06
07º Caiçara 07 00 03 04 08 14 03
08º Comercial 07 00 02 05 05 18 02

Piauí ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

Fase Final

24.11.1983
Auto Esporte 4×3 Flamengo
27.11.1983
Flamengo 1×1 Tiradentes
River 1×1 Piauí
30.11.1983
Auto Esporte 3×0 River
Piauí 1×0 Tiradentes
04.12.1983
River 0x0 Flamengo
08.12.1983
Auto Esporte 2×2 Tiradentes
Flamengo 2×1 Piauí
11.12.1983
Auto Esporte 2×1 Piauí
Tiradentes 3×1 River

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Auto Esporte 04 03 01 00 11 06 07
02º Tiradentes 04 01 02 01 06 05 06
03º Flamengo 04 01 02 01 06 06 04
04º Piauí 04 01 01 02 04 05 04
05º River 04 00 02 02 02 07 02

Campeão – Auto Esporte Clube (Teresina – PI)

Fonte: Severino Filho

Copa Piauí (PI) – 2012

Equipes Participantes:

4 de Julho Esporte Clube (Piripiri)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
River Atlético Clube (Teresina)

1º Turno

04.08.2012
Comercial 2×2 River
05.08.2012
Parnahyba 1×1 Piauí
06.08.2012
Flamengo 2×1 4 de Julho
11.08.2012
4 de Julho 2×0 Parnahyba
12.08.2012
River 2×0 Piauí
15.08.2012
Comercial 1×3 Flamengo
18.08.2012
4 de Julho 2×0 Piauí
19.08.2012
River 1×0 Flamengo
26.08.2012
Flamengo 2×2 Parnahyba
27.08.2012
River 1×1 4 de Julho
30.08.2012
Parnahyba 0x1 Comercial
02.09.2012
Piauí 3×1 Comercial
05.09.2012
Comercial 0x1 4 de Julho
Flamengo 3×2 Piauí
Parnahyba 0x0 River

4 de Julho perdeu 03 pontos

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 05 03 01 01 10 07 10
02º River 05 02 03 00 06 03 09
03º 4 de Julho 05 03 01 01 07 03 07
04º Piauí 05 01 01 03 06 09 04
05º Comercial 05 01 01 03 05 09 04
06º Parnahyba 05 00 03 02 03 06 03

2º Turno

08.09.2012
Piauí 1×0 Parnahyba
09.09.2012
River 4×0 Comercial
4 de Julho 3×2 Flamengo
12.09.2012
River 3×3 Piauí
Parnahyba 0x1 4 de Julho
13.09.2012
Flamengo 5×0 Comercial
15.09.2012
Piauí 2×3 4 de Julho
16.09.2012
River 3×1 Flamengo
Comercial 0x3 Parnahyba
19.09.2012
4 de Julho 0x1 River
Comercial 0x1 Piauí
20.09.2012
Parnahyba 0x0 Flamengo
22.09.2012
4 de Julho 4×2 Comercial
23.09.2012
River 3×1 Parnahyba
24.09.2012
Flamengo 4×3 Piauí

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 05 04 01 00 14 05 13
02º 4 de Julho 05 04 00 01 11 07 12
03º Flamengo 05 02 01 02 12 09 07
04º Piauí 05 02 01 02 10 10 07
05º Parnahyba 05 01 01 03 04 05 04
06º Comercial 05 00 00 05 02 17 00

Final

30.09.2012
River 3×2 Flamengo
04.10.2012
Flamengo 3×0 River

Campeão – Esporte Clube Flamengo (Teresina – PI)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Piauí (PI) – 2006

Equipes Participantes:

Associação Atlética Corissabá (Floriano)
Barras Futebol Clube (Barras)
Caiçara Esporte Clube (Campo Maior)
Comercial Atlético Clube (Campo Maior)
Esporte Clube Flamengo (Teresina)
4 de Julho Esporte Clube (Piripiri)
Luís Correia Sport Clube (Luís Correia)
Parnahyba Sport Club (Parnaíba)
Piauí Esporte Clube (Teresina)
Princesa do Sul Futebol Clube (Floriano)
River Atlético Clube (Teresina)
Sociedade Esportiva de Picos (Picos)

1ª Fase

Grupo Norte

05.03.2006
Luís Correia 0x1 Parnahyba
05.03.2006
4 de Julho 3×3 Barras
12.03.2006
Parnahyba 3×0 4 de Julho
12.03.2006
Barras 1×1 Luís Correia
19.03.2006
Luís Correia 0x1 4 de Julho
19.03.2006
Parnahyba 1×1 Barras
26.03.2006
Parnahyba 1×0 Luís Correia
26.03.2006
Barras 2×0 4 de Julho
02.04.2006
4 de Julho 2×2 Parnahyba
02.04.2006
Luís Correia 0x1 Barras
09.04.2006
4 de Julho 3×0 Luís Correia
09.04.2006
Barras 0x0 Parnahyba

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Parnahyba 06 03 03 00 08 03 12
02º Barras 06 02 04 00 08 05 10
03º 4 de Julho 06 02 02 02 09 10 08
04º Luís Correia 06 00 01 05 01 08 01

Grupo Centro

05.03.2006
Comercial 0x3 River
08.03.2006
Flamengo 2×2 Caiçara
12.03.2006
Flamengo 1×0 River
12.03.2006
Caiçara 1×1 Comercial
19.03.2006
Comercial 1×4 Flamengo
23.03.2006
River 1×0 Caiçara
26.03.2006
River 2×0 Comercial
26.03.2006
Caiçara 2×0 Flamengo
02.04.2006
River 1×0 Flamengo
02.04.2006
Comercial 0x0 Caiçara
09.04.2006
Flamengo 5×1 Comercial
09.04.2006
Caiçara 3×0 River

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º River 06 04 00 02 07 04 12
02º Flamengo 06 03 01 02 12 07 10
03º Caiçara 06 02 03 01 08 04 09
04º Comercial 06 00 02 04 03 15 02

Grupo Sul

11.03.2006
Princesa do Sul 2×1 Corissabá
12.03.2006
Picos 1×1 Piauí
15.03.2006
Piauí 1×0 Princesa do Sul
18.03.2006
Princesa do Sul 0x3 Picos
18.03.2006
Piauí 2×1 Corissabá
26.03.2006
Picos 1×3 Corissabá
26.03.2006
Princesa do Sul 0x1 Piauí
01.04.2006
Princesa do Sul 2×1 Corissabá
02.04.2006
Piauí 1×0 Picos
05.04.2006
Corissabá 2×0 Picos
09.04.2006
Corissabá 0x0 Piauí
09.04.2006
Picos 1×0 Princesa do Sul

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Piauí 06 04 02 00 06 02 14
02º Corissabá 06 02 01 03 08 07 07
03º Picos 06 02 01 03 06 07 07
04º Princesa do Sul 06 02 00 04 04 08 06

Quartas de Final

22.04.2006
4 de Julho 0x1 Piauí
23.04.2006
Caiçara 4×1 River
23.04.2006
Barras 1×2 Flamengo
23.04.2006
Corissabá 2×1 Parnahyba
30.04.2006
Piauí 5×1 4 de Julho
30.04.2006
River 4×0 Caiçara (1×0 Pro)
01.05.2006
Flamengo 3×2 Barras
01.05.2006
Parnahyba 2×1 Corissabá (1×0 pro)

Semi Final

07.05.2006
Flamengo 5×1 Piauí
07.05.2006
Parnahyba 0x1 River
14.05.2006
Piauí 0x1 Flamengo
15.05.2006
River 3×2 Parnahyba

Final

21.05.2006
River 0x0 Flamengo
28.05.2006
River 2×1 Flamengo

Campeão – River Atlético Clube (Teresina – PI)

Fonte: Arquivos do Autor