Festival Esportivo do Odeon Football Club (Niterói – RJ) – 1931

Data: 29 de março de 1931
Local: Niterói – RJ

1º Quadros – Canto do Rio (Niterói) 4×2 Odeon (Niterói)
1º Quadros – Fluminense (Niterói) 6×2 Byron (Niterói)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Nictheroyense Football Club (Niterói – RJ) – 1924

Data: 13 de Maio de 1924
Local: Rua Visconde de Sepetiba, em Niterói – RJ

1º Quadros – Internacional (Niterói) 2×0 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Barreto (Niterói) 2×1 Guarany (Niterói)
1º Quadros – Nictheroyense (Niterói) 3×1 River (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Petrópolis (RJ) – 1961

Data: 09 de Abril de 1961
Local: Estádio Atíllio Marotti, em Petrópolis – RJ

1º Jogo – Correas 0x0 Petropolitano (2×1 pen)
2º Jogo – Cascatinha 0x0 Serrano (5×4 pen)
3º Jogo – Volante 0x0 Palmeiras (4×3 pen)
4º Jogo – Rio Branco 0x0 Internacional (3×2 pen)
5º Jogo – Cruzeiro do Sul 0x0 Dona Isabel (5×0 pen)
6º Jogo – Cascatinha 0x0 Correas (2×1 pen)
7º Jogo – Rio Branco 1×0 Volante
8º Jogo – Cascatinha 0x0 Cruzeiro do Sul (5×4 pen)
Final – Rio Branco 2×0 Cascatinha

Campeão – Rio Branco Futebol Clube (Petrópolis – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Ararigboya Football Club (Niterói – RJ) – 1924

Data: 15 de novembro de 1924
Local: Niterói – RJ

1º Quadros – Internacional (Niterói) 3×1 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Ypiranga (Niterói) 1×1 Barreto (Niterói)
1º Quadros – Byron (Niterói) 4×2 Ararigboya (Niterói)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Fluminense de Profissionais – 1962

Para o Campeonato Fluminense de Profissionais de 1962 inscreveram-se sómente equipes da 4ª zona (Niterói) e da 5ª zona (Campos). A decisão foi em duas partidas e para surpresa de todos os título foi conquistado pelo FONSECA ATLÉTICO CLUBE. Abaixo os dados gerais da competição:

4ª Zona

Canto do Rio Futebol Clube (Niterói)
Cruzeiro Futebol Clube (Niterói)
Fonseca Atlético Clube (Niterói)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
Marítimo Futebol Clube (Niterói)
Niteroiense Futebol Clube (Niterói)
Pery Atlético Clube (Niterói)
União Esporte Clube (Niterói)

5ª Zona

Americano Futebol Clube (Campos)
Campos Atlético Associação (Campos)
Clube Esportivo Rio Branco (Campos)
Esporte Clube São João (Campos)
Esporte Clube São José (Campos)
Goytacaz Futebol Clube (Campos)
Municipal Futebol Clube (Campos)
Paraíso Futebol Clube (Campos)

Final

Fonseca 1×1 Rio Branco / Data: 19 de maio de 1963 / Local: Niterói – RJ / Árbitro: João de Deus Souza / Renda: Cr$ 120.000,00 / Gols: Arley e Eleacir / Fonseca: Carlinhos; Ari, Celso, Bina e Pedro; Zeca e Cacau; Niltinho (Waldir), Mimi, Arley e Leco / Rio Branco: Humberto; Zé Carlos, Ronaldo, ALtamir e Oswaldo; Sardinha e Rafael; Augusto, Plácido, Eleacir e Dodô Ferreira

Fonseca 3×2 Rio Branco / Data: 26 de maio de 1963 / Local: Campos – RJ / Árbitro: Julio Fazzio Antunes / Renda: Cr$ 225.000,00 / Gols: Didino, Mário, Arley, Plácido e Sardinha / Fonseca: Carlinhos; Ari, Celso, Bina e Pedro; Zeca e Cacau; Mimi, Arley, Mário e Didino / Rio Branco: Humberto; Zé Carlos, Ronaldo, Altamir e Oswaldo; Sardinha e Rafael; Augusto, Plácido, Eleacir e Dodô Ferreira

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo para Miss Petrópolis (RJ) – 1929

Data: 28 de abril de 1929
Local: Campo do Serrano, em Petrópolis / RJ

1º Quadros – Petropolitano (Petrópolis) 4×1 Rio Branco(Petrópolis)
1º Quadros – Vila Isabel(Rio de Janeiro) 6×2 Serrano (Petrópolis)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Ypiranga Football Club (Niterói – RJ) – 1924

Data: 15 de julho de 1924
Local: Niterói – RJ

1º Quadros – Fonseca (Niterói) 3×1 Pontariense (Niterói)
1º Quadros – Byron (Niterói) 4×1 Ypiranga (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Ypiranga (Niterói) 3×1 Scratch da Liga Sportiva Fluminense

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Canto do Rio FC (Niterói – RJ) – 1925

Data: 13 de Maio de 1925
Local: Niterói – RJ

1º Quadros – Fluminense (Niterói) 1×1 Internacional (Niterói)
1º Quadros – Canto do Rio (Niterói) 4×0 Gragoatá (Niterói)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Fluminense Atlético Clube (Niterói – RJ) – 1924

Data: 21 de Abril de 1924
Local: Rua do Reconhecimento, em Niterói – RJ

1º Quadros – Byron (Niterói) 3×2 Guarany (Niterói)
1º Quadros – Canto do Rio (Niterói) 3×2 Fluminense (Niterói)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Cidade de Petrópolis (RJ) – 1968

Equipes Participantes:

Departamento Autônomo de Futebol Amador (Rio de Janeiro)
Esporte Clube Cascatinhya (Petrópolis)
Manufatura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Serrano Futebol Clube (Petrópolis)

1ª Rodada

31.03.1968
Manufatura 1×1 Serrano (2×1 pen), em Petrópolis – RJ
Cascatinha 6×0 Departamento Autônomo, em Petrópolis – RJ

2ª Rodada

01.05.1968
Serrano 4×0 Departamento Autônomo, em Petrópolis – RJ
Manufatura 3×3 Cascatinha (3×2 pen), em Petrópolis – RJ

Campeão – Manufatura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Niterói (RJ) – 1932

Equipes Participantes:

Barreto Futebol Clube (Niterói)
Byron Futebol Clube (Niterói)
Canto do Rio Futebol Clube (Niterói)
Clube Atlético São Bento (Niterói)
Fluminense Atlético Clube (Niterói)
Fonseca Atlético Clube (Niterói)
Nictheroyense Futebol Clube(Niterói)
Odeon Futebol Clube (Niterói)
Ypiranga Futebol Clube (Niterói)

1º Turno

17.04.1932
Byron 1×1 Nictheroyense
Fluminense 1×0 Canto do Rio
Barreto 2×1 Fonseca
24.04.1932
Ypiranga 1×0 Barreto
Nictheroyense 5×0 Odeon
Fonseca 1×1 São Bento
08.05.1932
Fluminense 5×1 Ypiranga
Canto do Rio 4×1 São Bento
Byron 2×1 Fonseca
15.05.1932
Nictheroyense 2×2 Barreto
Fluminense 2×0 Odeon
Byron 1×1 Canto do Rio
22.05.1932
Nictheroyense 2×2 São Bento
Odeon 1×0 Fonseca
Barreto 3×2 Canto do Rio
29.05.1932
Ypiranga 6×2 Odeon
Byron 1×0 Fluminense
Fonseca 2×2 Nictheroyense
05.06.1932
Canto do Rio 2×1 Fonseca
Barreto 2×0 Byron
Ypiranga 6×1 São Bento
12.06.1932
Odeon 2×1 Barreto
Byron 2×1 São Bento
Nictheroyense 2×0 Ypiranga
19.06.1932
Fluminense 3×3 Fonseca
Canto do Rio 2×0 Ypiranga
Barreto 5×4 São Bento
03.07.1932
Fluminense 2×0 Nictheroyense
Byron 5×1 Ypiranga
São Bento 2×1 Odeon
10.07.1932
Fluminense 7×0 Barreto
Canto do Rio 4×1 Nictheroyense
Byron 2×2 Odeon
24.07.1932
Fluminense 3×2 São Bento
Ypiranga 1×0 Fonseca
Odeon W0x0 Canto do Rio

2º Turno

31.07.1932
Nictheroyense W0x0 Canto do Rio
Fluminense 1×1 Ypiranga
Byron 3×1 Fonseca
07.08.1932
Fonseca 3×2 São Bento
Fluminense 4×2 Barreto
Byron 3×1 Odeon
21.08.1932
Ypiranga 4×0 Barreto
Nictheroyense 4×2 Odeon
São Bento 1×0 Canto do Rio
28.08.1932
Odeon 1×1 Barreto
Fluminense 1×1 Fonseca
Ypiranga 6×1 Canto do Rio
04.09.1932
Barreto 2×1 Nictheroyense
Odeon 3×1 Fluminense
Ypiranga 4×2 São Bento
11.09.1932
Fonseca 5×3 Odeon
Ypiranga 1×0 Nictheroyense
18.09.1932
Nictheroyense 4×2 São Bento
Canto do Rio 5×0 Barreto
Fluminense 2×0 Byron
25.09.1932
Ypiranga 5×1 Odeon
Fonseca 1×0 Canto do Rio
Byron 1×0 Barreto
02.10.1932
Fluminense 2×1 Canto do Rio
Nictheroyense 3×2 Fonseca
Byron 2×1 São Bento
09.10.1932
São Bento W0x0 Barreto
Fluminense 2×1 Nictheroyense
Byron 1×0 Ypiranga
30.10.1932
São Bento 4×0 Odeon
Ypiranga 0x0 Fonseca
Nictheroyense 2×0 Byron
13.11.1932
Odeon W0x0 Canto do Rio
Fonseca 1×0 Barreto
Fluminense 8×1 São Bento
20.11.1932
Byron 3×1 Canto do Rio

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fluminense 16 11 03 02 44 17 25
02º Byron 16 10 03 03 27 17 23
03º Ypiranga 16 09 02 05 37 23 20
04º Nictheroyense 16 07 04 05 30 24 18
05º Fonseca 16 04 05 07 23 26 13
06º Barreto 16 05 02 09 20 36 12
07º Odeon 16 05 02 09 19 41 12
08º Canto do Rio 16 05 01 10 23 21 11
09º São Bento 16 04 02 10 27 45 10

Campeão – Fluminense Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Auriel de Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Niterói (RJ) – 2ª Divisão – 1951

Data: 11 de Março de 1951
Local: Niterói – RJ

1º Jogo – Manufatura 0x0 São Francisco (1×0 Esc)
2º Jogo – Marítimo 1×0 D.M.R.
3º Jogo – Esperança 0x0 Paulistano (1×0 Esc)
4º Jogo – Cruzeiro 0x0 Carris (3×0 Esc)
5º Jogo – Marítimo 2×0 Manufatura
6º Jogo – Cruzeiro 0x0 Espeança (1×0 Esc)
Final – Cruzeiro 2×1 Marítimo

Campeão – Cruzeiro Futebol Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do São João Football Club (Vitória – ES) – 1933

Data: 30 de Abril de 1933
Local: Vitória – ES

1º Quadros – Santo Antonio (Vitória) 1×0 Uruguayano (Vitória)
1º Quadros – Viminas (Vitória) 2×2 Leopoldina (Campos)

Data: 01 de Maio de 1933
Local: Vitória – ES

1º Quadros – Vitória (Vitória) 3×1 Americano (Vitória)
1º Quadros – Leopoldina (Campos) 6×4 São João (Vitória)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival do Uruguay Atlético Clube (Niterói – RJ) – 1926

Data: 21 de Março de 1926
Local: Niterói – RJ

1º Quadros – Americano (Niterói) 2×1 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Barreto (Niterói) 6×0 Ypiranga (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Uruguay (Niterói) 4×1 Petropolitano (Petrópolis)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1926

Data: 28 de Março de 1926
Local: Campo do Byron, em Niterói – RJ

1º Jogo – Nichteroyense 2×0 Ararigboya
2º Jogo – 7 de Setembro 2×0 Neves
3º Jogo – Byron 0x0 Americano (1×0 esc)
4º Jogo – Ypiranga 1×0 América
5º Jogo – Barreto 1×0 Fonseca
6º Jogo – Nichteroyense 3×0 7 de Setembro
7º Jogo – Ypiranga 1×1 Byron (2×0 esc)
8º Jogo – Barreto 0x0 Nichteroyense (2×0 esc)
Final – Ypiranga 2×0 Barreto

Campeão – Ypiranga Futebol Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1963

Data: 09 de Junho de 1963
Local: Campo do Manufatora, em Niterói – RJ

1º Jogo – Manufatora 0x0 União (3×1 pen)
2º Jogo – Canto do Rio 0x0 Niteroiense (3×2 pen)
3º Jogo – Ypiranga 3×0 Marítimo
4º Jogo – Fonseca 0x0 Energia Elétrica (3×1 pen)
5º Jogo – Manufatora 0x0 Cruzeiro (2×0 pen)
6º Jogo – Ypiranga 2×0 Canto do Rio
7º Jogo – Manufatora 0x0 Fonseca (3×2 pen)
Final – Ypiranga 1×0 Manufatora

Campeão – Ypiranga Futebol Clube (Niterói-RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Nova Iguaçu (RJ) – 1947

Data: 08 de Junho de 1947
Local: Nova Iguaçu – RJ

1º Jogo – Aliados 3×0 São Paulo
2º Jogo – Belford Roxo 1×0 Filhos de Iguaçu
3º Jogo – Nova Cidade 1×0 União
4º Jogo – Iguaçu 0x0 Queimados (2×0 esc)
5º Jogo – Universal 1×0 Morro Agudo
6º Jogo – Belford Roxo 1×0 Aliados
7º Jogo – Iguaçu 1×0 Nova Cidade
8º Jogo – Belford Roxo 2×0 Universal

Data: 22 de Junho de 1947
Local: Nova Iguaçu – RJ

Final – Belford Roxo 2×1 Iguaçu

Campeão – Esporte Clube Belford Roxo (Nova Iguaçu – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Barreto Football Club (Niterói – RJ) – 1932

Data: 27 de Março de 1932
Local: Niterói – RJ

2º Quadros – Leão da Noite (Niterói) 4×0 Canto do Rio (Niterói)
1º Quadros – Fonseca (Niterói) 2×1 Nictheroyense (Niterói)
1º Quadros – Ypiranga (Niterói) 3×1 Barreto (Niterói)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Sport Club Mackenzie (Rio de Janeiro – RJ) – 1929

Data: 10 de Março de 1929
Local: Rua Barão de São Francisco, no Rio de Janeiro – RJ

1º Quadros – Bonsucesso (Rio de Janeiro) 4×3 Everest (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Andarahy (Rio de Janeiro) 5×2 Brasil (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Sírio Libanêz (Rio de Janeiro) 6×2 Combinado de Niterói

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email