Torneio Início de Campos (RJ) – 1927

Data: 17 de Abril de 1927
Local: Campos – RJ

1º Jogo – Atlético 2×0 Campos
2º Jogo – Rio Branco 3×1 Americano
3º Jogo – Rio Branco 5×1 Atlético
Final – Rio Branco 3×1 América

Campeão – Clube Esportivo Rio Branco (Campos – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Saquarema (RJ) – 1957

Saquarema Futebol Clube – Wikipédia, a enciclopédia livre
Saquarema Futebol Clube
Campeão

Data: 02 de Junho de 1957
Local: Saquarema – RJ

1º Jogo – Saquarema 2×1 Bacaxá
2º Jogo – América 3×0 Santa Cruz
3º Jogo – Raiz da Serra 1×0 Corinthians
4º Jogo – Santa Luiza 1×0 Mangueira
5º Jogo – Saquarema 3×0 América
6º Jogo – Santa Luiza 1×0 Raiz da Serra
Final – Saquarema 3×2 Santa Luiza

Campeão – Saquarema Futebol Clube (Saquarema- RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Araruama (RJ) – 1957

Data: 02 de Junho de 1957
Local: Araruama – RJ

1º Jogo – União 2×0 Ponte dos Leites
2º Jogo – Rubro 2×1 15 de Novembro
Final – União 3×2 Rubro

Campeão – União Esportiva Araruama (Araruama – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

III Copa Vale do Paraíba (RJ) – Torneio Início – 1966

Data: 14 de Agosto de 1966
Local: Três Rios – RJ

1º Jogo – Royal (Barra do Piraí) 1×0 América (Três Rios)
2º Jogo – Central (Barra do Piraí) 0x0 Barra Mansa (Barra Mansa) (3×2 pen)
3º Jogo – Entrerriense (Três Rios) 0x0 Barbará (Barra Mansa) (5×4 pen)
4º Jogo – Central (Barra do Piraí) 0x0 Royal (Barra do Piraí) (4×3 pen)
Final – Central (Barra do Piraí) 1×0 Entrerriense (Três Rios)

Campeão – Central Sport Club (Barra do Piraí – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Costeira (Niterói – RJ) – Temporada de 1973

Copa IV Centenário de Niterói

12.05.1973
Costeira 3×0 Atlético (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
19.05.1973
Costeira 0x1 Espanhol (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
02.06.1973
Costeira 1×3 Flamenguinho (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
10.06.1973
Costeira 1×1 Manufatora (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
23.06.1973
Costeira 0x0 Tiradentes (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
01.07.1973
Costeira 2×2 Agra (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
15.07.1973
Costeira 1×0 São Domingos (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
22.07.1973
Costeira 1×0 Fluminense (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
05.08.1973
Costeira 3×0 Canto do Rio (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
18.08.1973
Costeira 1×1 Cruzeiro (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
26.08.1973
Costeira 2×0 Paulistano (Niterói – RJ), em Niterói – RJ

Amistosos Nacionais

08.04.1973
Costeira 0x0 Espanhol (Niterói – RJ), em Niterói – RJ
01.05.1973
Costeira 4×0 Alcalis (Cabo Frio – RJ), em Cabo Frio – RJ
08.07.1973
Costeira 3×1 Cantagalo (Cantagalo – RJ), em Cantagalo – RJ
15.08.1973
Costeira 1×0 Maricá (Maricá – RJ), em Maricá – RJ
11.10.1973
Costeira 3×1 Seleção de São Gonçalo (São Gonçalo – RJ), em Niterói – RJ

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Paulo Goulart de Oliveira de Futebol Juvenil – 1951

Federação Metropolitana de Futebol
Campeã

Semi Final

17.02.1951
Seleção Carioca 4×0 Seleção Fluminense, em Niterói
18.02.1951
Seleção Mineira 5×1 Seleção Paulista, em Belo Horizonte

Final

25.02.1951
Seleção Carioca 5×2 Seleção Mineira, no Rio de Janeiro

Campeã – Federação Metropolitana de Futebol

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Paulo Goulart de Oliveira de Futebol Juvenil – 1949

Federação Metropolitana de Futebol
Campeã

Semi Final

16.01.1949
Seleção Paulista 4×3 Seleção Mineira, em Belo Horizonte
Seleção Carioca 4×1 Seleção Fluminense, em Niterói

Final

23.01.1949
Seleção Carioca 2×0 Seleção Paulista, no Rio de Janeiro

Campeã – Federação Metropolitana de Futebol

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Paulo Goulart de Oliveira de Futebol Juvenil – 1950

Federação Paulista de Futebol
Campeã

Semi Final

07.01.1950
Seleção Paulista 6×2 Seleção Mineira, em São Paulo
Seleção Fluminense 5×3 Seleção Carioca, no Rio de Janeiro

Final

14.01.1950
Seleção Paulista 3×2 Seleção Fluminense, em Niterói

Campeã – Federação Paulista de Futebol

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Nova Iguaçu (RJ) – 1948

Esporte Clube Iguaçu – Campeão

Data: 23 de maio de 1948
Local: Nova Iguaçu – RJ

1º Jogo Filhos De Iguaçu 1×0 Aliados
2º Jogo Iguaçu 1×0 Belford Roxo
Final Iguaçu 6×0 Filhos De Iguaçu

Campeão – Esporte Clube Iguaçu (Nova Iguaçu – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Quadrangular de Cuiabá (MT) – 1960

Clube Esportivo Dom Bosco – Campeão

Equipes Participantes:

Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá – MT)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá – MT)
Fonseca Atlético Clube (Niterói – RJ)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Turno Único

12.11.1960
Fonseca 2×0 Mixto
Dom Bosco 3×0 Atlético
13.11.1960
Mixto 1×1 Atlético
Dom Bosco 1×0 Fonseca
15.11.1960
Dom Bosco 0x0 Mixto
Atlético 3×2 Fonseca

Campeão – Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1927

Byron Football Club – Wikipédia, a enciclopédia livre
Byron Football Club
Campeão

Data: 03 de Abril de 1927
Local: Campo do Byron, em Niterói – RJ

1º Jogo – Fluminense 0x0 Elite (3×0 esc)
2º Jogo – Byron 0x0 Flamengo (2×0 esc)
3º Jogo – Canto do Rio 1×1 Rio Cricket (1×0 esc)
4º Jogo – Gragoatá 1×1 São Bento (2×0 esc)
5º Jogo – Byron 1×0 Fluminense
6º Jogo – Canto do Rio 1×1 Gragoatá (1×0 esc)
Final – Byron 1×0 Canto do Rio

Campeão – Byron Football Club (Niterói – RJ)

Fonte: Auriel de Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Quadrangular de Verão (RJ) – 1971

Centro Recreativo Espanhol
Campeão

Equipes Participantes:

Agra Futebol Clube (Niterói)
Centro Recreativo Espanhol (Niterói)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Niterói Atlético Clube (Niterói)

Turno Único

31.01.1971
Espanhol 0x0 Costeira
Agra 3×3 Niterói
07.02.1971
Costeira 2×2 Agra
Espanhol 5×1 Niterói
14.02.1971
Costeira 4×0 Niterói
Espanhol 1×0 Agra

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Espanhol 03 02 01 00 06 01 05
02º Costeira 03 01 02 00 06 02 04
03º Agra 03 00 02 01 05 06 02
04º Niterói 03 00 01 02 04 12 01

Campeão – Centro Recreativo Espanhol (Niterói – RJ)

Fonte: O Fluminense

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Niterói (RJ) – 1949

Oliveiras Atlético Club de Niterói.png
Oliveiras Atlético Clube
Campeão

Data: 22 de Maio de 1949
Local: Niterói – RJ

1º Jogo – Fluminense 4×0 Humaitá
2º Jogo – Fonseca 1×1 Sepetiba (1×0 esc)
3º Jogo – Cruzeiro 1×1 Espírito Santo (2×0 esc)
4º Jogo – Ypiranga 1×0 Canto Do Rio
5º Jogo – Fluminense 3×1 Byron
6º Jogo – Fonseca 0x0 Cruzeiro (1×0 esc)
7º Jogo – Oliveiras 1×0 Ypiranga
8º Jogo – Fonseca 0x0 Fluminense (3×1 esc)
9º Jogo – Oliveiras 0x0 Niteroiense (1×0 esc)
Final – Oliveiras 1×0 Fonseca

Campeão – Oliveiras Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Byron Football Club (Niterói – RJ) – 1926

Data: 01 de Maio de 1926
Local: Campo da Rua Dr. Mach, em Niterói – RJ

1º Quadros – Fonseca (Niterói) 4×2 Americano (Niterói)
1º Quadros – Ypiranga (Niterói) 6×0 Barreto (Niterói)
1º Quadros – Byron (Niterói) 5×2 Brasil (Rio de Janeiro)

Fonte: A Noite

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Cláudio Medeiros (RJ) – 1977

Nalin Futebol Clube – Wikipédia, a enciclopédia livre
Nalin Futebol Clube
Campeão

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Itaboraí (Itaboraí)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Esporte Clube Santa Rita (Nilópolis)
Nalin Futebol Clube (São Gonçalo)

Neste campeonato ficou decidido que vitória com diferença igual ou superior a três gols, vale três pontos

1º Turno

23.01.1977
Costeira 1×0 Itaboraí
30.01.1977
Costeira 2×1 Santa Rita
Itaboraí 2×2 Nalin
06.02.1977
Nalin 1×0 Costeira
Santa Rita 1×1 Itaboraí
12.02.1977
Nalin 2×0 Santa Rita

2º Turno

13.02.1977
Itaboraí 1×0 Costeira
27.02.1977
Costeira 1×1 Santa Rita
Itaboraí 1×0 Nalin
06.03.1977
Costeira 0x0 Nalin
Itaboraí 3×0 Santa Rita
13.03.1977
Nalin 4×0 Santa Rita

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nalin 06 03 02 01 09 03 10
02º Itaboraí 06 03 02 01 08 04 09
03º Costeira 06 02 02 02 04 04 06
04º Santa Rita 06 00 02 04 03 13 02

Campeão – Nalin Futebol Clube (São Gonçalo-RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Niterói (RJ) – 1972

Centro Recreativo Espanhol
Campeão

Equipes Participantes:

Atlético Futebol Clube (Niterói)
Canto do Rio Futebol Clube (Niterói)
Centro Recreativo Espanhol (Niterói)
Esporte Clube Costeira (Niterói)
Flamenguinho Futebol Clube (Niterói)
Fluminense Atlético Clube (Niterói)
Manufatora Atlético Clube (Niterói)
São Domingos Futebol Clube (Niterói)

1º Turno

13.05.1972
Canto do Rio 2×0 Costeira
Espanhol 4×2 Atlético
14.05.1972
Fluminense 0x0 Flamenguinho
Manufatora 0x0 São Domingos
20.05.1972
Canto do Rio 4×0 Atlético
Espanhol 4×1 Costeira
21.05.1972
Flamenguinho 3×1 Manufatora
São Domingos 3×0 Fluminense
26.05.1972
Atlético 3×0 Flamenguinho
28.05.1972
Costeira 0x0 São Domingos
Manufatora 4×1 Fluminense
30.05.1972
Canto do Rio 1×1 Espanhol
10.06.1972
Espanhol 4×0 Fluminense
Costeira 1×0 Manufatora
11.06.1972
São Domingos 2×1 Atlético
Canto do Rio 1×0 Flamenguinho
15.06.1972
Manufatora 2×1 Atlético
Espanhol 2×0 São Domingos
18.06.1972
Canto do Rio 3×1 Fluminense
Costeira 3×0 Flamenguinho
25.06.1972
Espanhol 1×0 Manufatora
08.07.1972
Canto do Rio 4×0 Manufatora
09.07.1972
Espanhol 4×0 Flamenguinho
Fluminense 1×1 Atlético
12.07.1972
Canto do Rio 3×1 São Domingos
Costeira 4×2 Fluminense
15.07.1972
Costeira 2×1 Atlético
Flamenguinho 2×0 São Domingos

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Espanhol 07 06 01 00 20 04 13
02º Canto do Rio 07 06 01 00 18 03 13
03º Costeira 07 04 01 02 11 09 09
04º São Domingos 07 02 02 03 06 08 06
05º Manufatora 07 02 01 04 07 11 05
06º Flamenguinho 07 02 01 04 05 12 05
07º Atlético 07 01 01 05 09 15 03
08º Fluminense 07 00 02 05 05 19 02

2º Turno

22.07.1972
Flamenguinho 5×0 Fluminense
São Domingos 1×0 Manufatora
23.07.1972
Canto do Rio 3×0 Costeira
Espanhol 2×1 Atlético
29.07.1972
Flamenguinho 3×2 Manufatora
São Domingos 2×0 Fluminense
30.07.1972
Canto do Rio 0x0 Atlético
Espanhol 1×1 Costeira
05.08.1972
Costeira 1×1 São Domingos
Manufatora W0x0 Fluminense
06.08.1972
Flamenguinho 1×0 Atlético
Espanhol 2×0 Canto do Rio
17.08.1972
Canto do Rio 2×0 Flamenguinho
18.08.1972
Espanhol 6×0 Fluminense
Manufatora 1×0 Costeira
19.08.1972
São Domingos 3×1 Atlético
17.09.1972
Atlético 1×0 Manufatora
Espanhol 0x0 São Domingos
20.09.1972
Canto do Rio 5×1 Fluminense
Flamenguinho 3×2 Costeira
08.10.1972
Espanhol 1×0 Manufatora
Canto do Rio 5×2 São Domingos
11.10.1972
Canto do Rio 3×0 Manufatora
Costeira 2×0 Fluminense
18.10.1972
Espanhol 2×2 Flamenguinho
Atlético 3×1 Fluminense
01.11.1972
Atlético W0x0 Costeira
Flamenguinho W0x0 São Domingos

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Canto do Rio 07 05 01 01 18 05 11
02º Flamenguinho 07 05 01 01 14 08 11
03º Espanhol 07 04 03 00 14 04 11
04º São Domingos 07 03 02 02 09 07 08
05º Atlético 07 03 01 03 06 07 07
06º Manufatora 07 02 00 05 03 09 04
07º Costeira 07 01 02 04 06 09 04
08º Fluminense 07 00 00 07 02 23 00

Final

07.11.1972
Espanhol 0x0 Canto do Rio
10.11.1972
Espanhol 0x0 Canto do Rio
14.11.1972
Espanhol 1×1 Canto do Rio (5×4 pen)

Campeão – Centro Recreativo Espanhol (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor e Auriel de Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Fonseca Atlético Clube (Niterói – RJ) – 1929

Data: 13 de Outubro de 1929
Local: Campo do Byron, em Niterói – RJ

2º Quadros – Nictheroyense (Niterói) 3×2 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Olaria (Rio de Janeiro) 3×0 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Bangu (Rio de Janeiro) 3×1 Seleção da Anea (Niterói)

Fonte: A Noite

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato de Nova Friburgo (RJ) – 1976

Equipes Participantes

Bom Jardim Futebol Clube (Bom Jardim)
Esperança Futebol Clube (Nova Friburgo)
Filó Futebol Clube (Nova Friburgo)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Friburgo Futebol Clube (Nova Friburgo)
Serrano Futebol Clube (Nova Friburgo)

Turno Classificatório

14.03.1976
Friburgo 5×0 Serrano
Bom Jardim 2×3 Esperança
21.03.1976
Fluminense 2×0 Filó
Serrano 1×1 Bom Jardim
28.03.1976
Friburgo 1×0 Filó
Fluminense 0x0 Esperança
04.04.1976
Esperança 3×0 Filó
Fluminense 2×0 Serrano
11.04.1976
Friburgo 4×1 Bom Jardim
Serrano 0x0 Filó
18.04.1976
Friburgo 2×1 Esperança
Bom Jardim 1×2 Fluminense
25.04.1976
Esperança 0x0 Serrano
Friburgo 0x0 Fluminense
02.05.1976
Filó 2×1 Bom Jardim
Friburgo 1×1 Serrano
09.05.1976
Esperança 2×0 Bom Jardim
Filó 4×2 Fluminense
16.05.1976
Bom Jardim 2×3 Serrano
Fluminense 2×1 Esperança
23.05.1976
Friburgo 5×1 Filó
Fluminense 0x0 Serrano
30.05.1976
Esperança 4×1 Filó
Bom Jardim 1×3 Friburgo
06.06.1976
Filó 2×0 Serrano
Friburgo 2×1 Esperança
13.06.1976
Fluminense 4×2 Bom Jardim
Esperança 1×1 Serrano
20.06.1976
Bom Jardim 1×1 Filó
23.06.1976
Friburgo 3×0 Fluminense

Turno Final

27.06.1976
Esperança 1×0 Friburgo
Fluminense 2×1 Serrano
04.07.1976
Friburgo 2×0 Fluminense
Esperança 1×0 Serrano
11.07.1976
Friburgo 2×1 Serrano
Esperança 3×1 Fluminense
18.07.1976
Friburgo 2×1 Esperança
Serrano 2×0 Fluminense
25.07.1976
Fluminense 2×1 Friburgo
Serrano 1×0 Esperança
01.08.1976
Friburgo 1×0 Serrano
Esperança 3×0 Fluminense

Campeão – Friburgo Futebol Clube (Nova Friburgo – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email