Campeonato Roraimense – Feminino – 2021

São Raimundo Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Real (São Luiz do Anauá)
Atlético Rio Negro Clube (Boa Vista)
Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
Grêmio Atlético Sampaio (Caracaí)
Náutico Futebol Clube (Boa Vista)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista)

1ª Fase

Grupo A

16.11.2021
São Raimundo 4×1 Real, em Boa Vista
19.11.2021
São Raimundo 4×1 Sampaio, em Boa Vista
25.11.2021
Sampaio 3×1 Real, em Boa Vista

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Raimundo 02 02 00 00 08 02 06
02º Sampaio 02 01 00 01 04 05 03
03º Real 02 00 00 02 02 07 00

Grupo B

19.11.2021
Roraima 6×0 Náutico, em Boa Vista
22.11.2021
Rio Negro 1×1 Roraima, em Boa Vista
25.11.2021
Rio Negro 7×0 Náutico, em Boa Vista

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Negro 02 01 01 00 08 01 04
02º Roraima 02 01 01 00 07 01 04
03º Náutico 02 00 00 02 00 13 00

Semi Final

30.11.2021
São Raimundo 4×1 Roraima, em Boa Vista
Sampaio 5×3 Rio Negro, em Boa Vista

Final

05.12.2021
São Raimundo 2×0 Sampaio, em Boa Vista

Campeão – São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista – RR)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Roraimense – Sub-17 – 2008

1ª Fase

Grupo A

24.10.2008
Baré 3×2 Náutico, em Boa Vista
25.10.2008
Progresso 2×0 São Raimundo, em Boa Vista
01.11.2008
São Raimundo 2×0 Náutico, em Boa Vista
06.11.2008
Baré 2×0 Progresso, em Boa Vista
09.11.2008
São Raimundo 3×0 Baré, em Boa Vista
16.11.2008
Progresso 3×2 Náutico, em Boa Vista

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Raimundo 03 02 00 01 05 02 06
02º Progresso 03 02 00 01 05 04 06
03º Baré 03 02 00 01 05 05 06
04º Náutico 03 00 00 03 04 08 00

Grupo B

24.10.2008
Rio Negro 7×2 River, em Boa Vista
25.10.2008
Sampaio 2×0 Roraima, em Boa Vista
01.11.2008
Sampaio 4×1 Rio Negro, em Boa Vista
06.11.2008
Roraima 4×3 River, em Boa Vista
09.11.2008
Roraima 3×3 Rio Negro, em Boa Vista
16.11.2008
Sampaio 7×0 River, em Boa Vista

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sampaio 03 03 00 00 13 01 09
02º Roraima 03 01 01 01 07 08 04
03º Rio Negro 03 01 01 01 11 09 04
04º River 03 00 00 03 05 18 00

Semi Final

19.11.2008
Roraima 1×0 São Raimundo, em Boa Vista
Sampaio 2×0 Progresso, em Boa Vista

Final

23.11.2008
Roraima 5×4 Sampaio, em Boa Vista

Campeão – Atlético Roraima Clube (Boa Vista – RR)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Roraimense – 2011

Associação Esportiva Real (Campeã)

Equipes Participantes:

Associação Esportiva Real (São Luiz do Anauá)
Atlético Rio Negro Clube (Boa Vista)
Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
Gremio Atlético Sampaio (Boa Vista)
Náutico Futebol Clube (Boa Vista)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista)

1º Turno – 1ª Fase

Grupo A

02.04.2011
Real 2×1 Rio Negro, em Boa Vista
09.04.2011
Roraima 3×1 Rio Negro, em Boa Vista
16.04.2011
Roraima 3×3 Real, em Boa Vista

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Real 02 01 01 00 05 04 04
02º Roraima 02 01 01 00 06 04 04
03º Rio Negro 02 00 00 02 02 05 00

Grupo B

02.04.2011
Náutico 4×1 Sampaio, em Boa Vista
09.04.2011
São Raimundo 1×1 Sampaio, em Boa Vista
16.04.2011
Náutico 1×1 São Raimundo, em Boa Vista

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Náutico 02 01 01 00 05 02 04
02º São Raimundo 02 00 02 00 02 02 02
03º Sampaio 02 00 01 01 02 05 01

Decisão do 1º Turno

23.04.2011
Real 1×0 Náutico, em Boa Vista

2º Turno – 1ª Fase

07.05.2011
Sampaio 2×1 Real, em Boa Vista
São Raimundo 2×0 Náutico, em Boa Vista
10.05.2011
São Raimundo 3×0 Sampaio, em Boa Vista
Náutico 4×4 Roraima, em Boa Vista
14.05.2011
Roraima 2×1 Rio Negro, em Boa Vista
Real 1×0 Náutico, em Boa Vista
17.05.2011
Real 3×0 São Raimundo, em Boa Vista
Rio Negro 2×1 Sampaio, em Boa Vista
21.05.2011
São Raimundo 2×0 Rio Negro, em Boa Vista
Náutico 4×2 Sampaio, em Boa Vista
28.05.2011
Real 3×2 Rio Negro, em Boa Vista
Roraima 1×1 São Raimundo, em Boa Vista
04.06.2011
Roraima 0x0 Sampaio, em Boa Vista
Rio Negro 2×2 Náutico, em Boa Vista
11.06.2011
Roraima 1×1 Real, em Boa Vista

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Real 05 03 01 01 09 05 10
02º São Raimundo 05 03 01 01 08 04 10
03º Roraima 05 01 04 00 08 07 07
04º Náutico 05 01 02 02 10 11 05
05º Rio Negro 05 01 01 03 07 10 04
06º Sampaio 005 01 01 03 05 10 04

Campeã – Associação Esportiva Real (São Luiz do Anauá – RR)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Roraimense – 2016

Equipes Participantes:

Baré Esporte Clube (Boa Vista)
Náutico Futebol Clube (Boa Vista)
Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista)

1º Turno

02.04.2016
Baré 4×0 Roraima, em Boa Vista
Náutico 1×0 São Raimundo, em Boa Vista
10.04.2016
Roraima 1×1 Náutico, em Boa Vista
Baré 2×1 São Raimundo, em Boa Vista
17.04.2016
Náutico 2×0 Baré, em Boa Vista
São Raimundo 3×1 Roraima, em Boa Vista

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Náutico 03 02 01 00 04 01 07
02º Baré 03 02 00 01 06 03 06
03º São Raimundo 03 01 00 02 04 04 03
04º Roraima 03 00 01 02 02 08 01

Decisão do 1º Turno

23.04.2016
Baré 1×0 Náutico, em Boa Vista

2º Turno

30.04.2016
Náutico 2×0 Roraima, em Boa Vista
São Raimundo 2×2 Baré, em Boa Vista
07.05.2016
Náutico 2×1 Baré, em Boa Vista
São Raimundo 3×1 Roraima, em Boa Vista
14.05.2016
São Raimundo 1×0 Náutico, em Boa Vista
Baré 3×0 Roraima, em Boa Vista

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Raimundo 03 02 01 00 06 03 07
02º Náutico 03 02 00 01 04 02 06
03º Baré 03 01 01 01 06 04 04
04º Roraima 03 00 00 03 01 08 00

Decisão do 2º Turno

21.05.2016
São Raimundo 1×1 Náutico (5×4 pen), em Boa Vista

Final

28.05.2016
São Raimundo 2×2 Baré (3×2 pen)

Campeão – São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista – RR)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Roraimense – Sub-20 – 2021

São Raimundo Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Atlético Progresso Clube (Mucajaí)
Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
Atlético Rio Negro Clube (Boa Vista)
Baré Esporte Clube (Boa Vista)
Grêmio Atlético Sampaio (Boa Vista)
Náutico Futebol Clube (Boa Vista)
River Esporte Clube (Boa Vista)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista)

1ª Fase

Grupo A

27.10.2021
Roraima 2×1 Náutico, em Boa Vista
Rio Negro 1×1 River, em Boa Vista
30.10.2021
Roraima 5×3 Rio Negro, em Boa Vista
02.11.2021
Náutico 4×2 River, em Boa Vista
04.11.2021
Náutico 3×1 Rio Negro, em Boa Vista
06.11.2021
Roraima 5×1 River

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Roraima 03 03 00 00 12 05 09
02º Náutico 03 02 00 01 08 05 06
03º Rio Negro 03 00 01 02 05 09 01
04º River 03 00 01 02 04 10 01

Grupo B

28.10.2021
Sampaio 2×0 Progresso, em Boa Vista
São Raimundo 4×0 Baré, em Boa Vista
30.10.2021
Progresso 3×2 Baré, em Boa Vista
01.11.2021
São Raimundo 1×0 Sampaio, em Boa Vista
04.11.2021
Baré 5×1 Sampaio, em Boa Vista
06.11.2021
Progresso 2×1 São Raimundo, em Boa Vista

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Progresso 03 02 00 01 05 05 06
02º São Raimundo 03 02 00 01 06 02 06
03º Baré 03 01 00 02 07 08 03
04º Sampaio 03 01 00 02 03 06 03

Semi Final

09.11.2021
Náutico 0x0 Progresso (3×2 pen), em Boa Vista
10.11.2021
São Raimundo 2×0 Progresso, em Boa Vista

Final

13.11.2021
São Raimundo 3×0 Náutico, em Boa Vista

Campeão – São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista – RR)

Fonte: Arquivos do Autor

Copão da Amazônia – 1977

Moto Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Baré Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)
Moto Clube (Porto Velho – RO)
Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)
Sociedade Esportiva e Recreativa Sao José (Macapá – AP)
Ypiranga Clube (Macapá – AP)

1ª Fase

Grupo 1
08.07.1977
Juventus 1×1 Baré, em Macapá, em Macapá
10.07.1977
Ypiranga 1×0 Juventus, em Macapá
13.07.1977
Ypiranga 1×1 Baré, em Macapá

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ypiranga 02 01 01 00 02 01 03
02º Baré 02 00 02 00 02 02 02
03º Juventus 02 00 01 01 01 02 01

Grupo 2

08.07.1977
Rio Branco 1×0 São José, em Macapá
10.07.1977
São José 3×3 Moto Clube, em Macapá
13.07.1977
Moto Clube 1×0 Rio Branco, em Macapá

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Moto Clube 02 01 01 00 04 03 03
02º Rio Branco 02 01 00 01 01 01 02
03º São José 02 00 01 01 03 04 01

Semi Final

15.07.1977
Moto Clube 1×1 Baré, em Macapá
Rio Branco 1×0 Ypiranga, em Macapá

Decisão do 3º Lugar

17.07.1977
Ypiranga 3×1 Baré, em Macapá

Final

17.07.1977
Moto Clube 1×1 Rio Branco (5×3 pen), em Macapá

Campeão – Moto Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Roraimense – 1971

O Campeonato Roraimense de 1971 devido a demora na regularização das equipes inscritas só foi iniciado em 09 de janeiro de 1972. Inscreveram-se Baré, Roraima, São Raimundo, São Francisco, Náutico e Sampaio. Ao final do 1º turno a classificação final era a seguinte: Baré 2 pp, Roraima 3 pp, Náutico 5 pp, Sampaio 6 pp e São Raimundo e São Francisco com 7 pp.

Em 25 de março devido a diversas irregularidades na maioria das partidas deste turno, o Tribunal de Justiça Desportiva resolveu anular todo o 1º turno. Com isto a Federação Roraimense de Desportos em Assembléia Geral deliberou por cancelar o campeonato e promover dois torneios com as mesmas equipes.

A primeira competição foi o Torneio Sesquicentenário que teve o Atlético Roraima Clube como campeão ao vencer os dois turnos, goleando na última partida do torneio o Náutico por 6 a 2 em 03 de setembro.

A segunda competição foi o Torneio Compensação que teve o Atlético Baré Clube como campeão, inclusive com uma goleada sobre o Náutico em 22 de outubro de 1972 por 11 a 0.

Diante destes fatos, podemos afirmar que as listas que existem publicadas na internet sobre os campeões roraimenses está incorreta. Não houve Campeonato Roraimense em 1971, mas apenas duas competições amistosas.

Fonte: Arquivos do Autor

Trem Desportivo Clube (Macapá – AP) – Campeão do Copão da Amazônia – 1988

08.11.1988
Trem 0x0 Roraima (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
10.11.1988
Trem 3×1 Amapá (Macapá – AP), em Boa Vista – RR
12.11.1988
Trem 4×1 Baré (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
17.11.1988
Trem 2×1 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
26.11.1988
Trem 0x1 Atlético (Rio Branco – AC), em Santana – AP
28.11.1988
Trem 3×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Santana – AP

Fonte: Franselmo George

Excursão do Amazônia Esporte Clube (Boa Vista – RR) ao Amazonas em 1950

Em 1950 a convite dos dirigentes do América Futebol Clube de Manaus, a equipe do Amazônia Esporte Clube de Boa Vista (Território do Rio Branco, atual Roraima) realizou uma série de partidas amistosas na capital amazonense. Abaixo as fichas destas partidas:

Amazônia 1×3 Nacional / Data: 15 de outubro de 1950 / Local: Parque Amazonense / Árbitro: Pedro Sena de Andrade / Gols: Hélcio Peixoto (2), Antero e Claudionor / Amazônia: Guilherme; Morcego e Cicinho; 130, Caveira (Leite) e Dog; Gibi, Chico, Sérgio, Claudionor (Santos) e Francisquinho / Nacional: Saudável; Mário Matos e Bonates; Hélcio Sena, Gato (Caçador) e Antonino; Cabral, Hélcio Peixoto, Luciano, Raspada e Antero (Cara de 3)

Amazônia 3×2 Eldorado / Data: 19 de outubro de 1950 / Local: Parque Amazonense / Árbitro: Cláudio Correia / Gols: Tabaco, Jesse, Francisquinho (2) e Claudionor / Amazônia: Guilherme; Morcego e Cicinho; 130, Caveira e Dog; Gibi, Chico, Sérgio, Claudionor e Francisquinho / Eldorado: Neném; Zé Carlos I e Jaime Rebelo; Marinho, Zé Carlos II e Tabaco; Wanderley, Chico, Jesse, Armando (Mucuim) e Murilo

Amazônia 0x5 Fast / Data: 22 de outubro de 1950 / Local: Parque Amazonense / Árbitro: Salum Omar / Gols: Baiano (2), Lafaiete, Alderado e Almir / Amazônia: Guilherme; Morcego e Cicinho; 130, Caveira (Leite) e Dog; Gibi (Nelson), Chico, Sérgio (Santos), Claudionor e Francisquinho / Fast: Raul; Zequinha e Gatinho; Pororoca, Belo e Nego; Alderaldo, Lafaiete, Pereirinha (Papagaio), Baiano e Dantas (Almir)

Amazônia 1×4 América / Data: 25 de outubro de 1950 / Local: Parque Amazonense / Árbitro: José Pereira Serra / Gols: Osmar (2), Oliveira (2) e Caveira / Amazônia: Guilherme (Arlindo); Morcego (Cicinho) e Cicinho (Preguiçoso); 130 (Laerte), Caveira e Dog; Gibi, Chico, Sérgio, Claudionor e Francisquinho / América: Iano; Lupércio e Darci; Toscano, Airton e Ivan; Oliveira, Teodorico, Osmar, Evilásio e Nicolau

Fonte: Carlos Zamith

Torneio de Integração da Amazonia – 1978

Equipes Participantes:

Baré Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Ferroviário Atlético (Porto Velho – RO)
Guarany Atlético (Macapá – AP)
Moto Clube (Porto Velho – RO)
Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista – RR)

Local: Boa Vista – RR

Grupo A

03.09.1978
Rio Branco 2×0 São Raimundo
05.09.1978
Ferroviário 3×0 São Raimundo
07.09.1978
Rio Branco 3xs1 Ferroviário

Grupo B

03.09.1978
Moto Clube 2×1 Baré
05.09.1978
Moto Clube 0x0 Guarany
07.09.1978
Baré 1×1 Guarany

Semi Final

10.09.1978
Rio Branco 2×0 Guarany
Moto Clube 1×0 Ferroviário

Decisão do 3º Lugar

13.09.1978
Ferroviario 1×0 Guarany

Final

13.09.1978
Moto Clube 1×0 Rio Branco

Fonte: Franselmo Jorge

Campeão – Moto Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Grêmio Atlético Sampaio (Boa Vista – RR) – Temporada Oficial de 2020

Fonte: Hélio Garcias

Campeonato Roraimense – 1ª Divisão

07.03.2020
Sampaio 4×1 Baré (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
10.03.2020
Sampaio 2×2 São Raimundo (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
14.03.2020
Sampaio 2×1 Rio Negro (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
17.03.2020
Sampaio 3×0 Roraima (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
20.11.2020
Sampaio 2×1 Roraima (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
25.11.2020
Sampaio 1×0 Rio Negro (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
08.12.2020
Sampaio 3×1 Baré (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
11.12.2020
Sampaio 1×1 São Raimundo (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
17.12.2020
Sampaio 1×1 São Raimundo (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
23.12.2020
Sampaio 1×4 São Raimundo (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR

Fonte: Arquivos do Autor

Baré Esporte Clube (Boa Vista – RR) – Temporada Oficial de 2020

Fonte: Baré Esporte Clube

Campeonato Brasileiro – Série D

06.09.2020
Baré 3×0 Ypiranga (Macapá – AP), em Boa Vista – RR
13.09.2020
Baré 1×0 Ypiranga (Macapá – AP), em Macapá – AP
20.09.2020
Baré 2×2 Moto Clube (São Luís – MA), em Boa Vista – RR
26.09.2020
Baré 2×2 River (Teresina – PI), em Teresina – PI
30.09.2020
Baré 1×0 São Raimundo (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
03.10.2020
Baré 2×3 Sinop (Sinop – MT), em Boa Vista – RR
10.10.2020
Baré 0x3 Santos (Macapá – AP), em Macapá – AP
14.10.2020
Baré 2×1 Altos (Altos – PI), em Boa Vista – RR
17.10.2020
Baré 1×1 Juventude (Caxias – MA), em São Luís – MA
21.10.2020
Baré 0x1 Juventude (Caxias – MA), em Boa Vista – RR
25.10.2020
Baré 1×2 Altos (Altos – PI), em Altos – PI
01.11.2020
Baré 0x0 Santos (Macapá – AL), em Boa Vista – RR
08.11.2020
Baré 3×2 Sinop (Sinop – MT), em Sinop – MT
13.11.2020
Baré 0x6 São Raimundo (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
23.11.2020
Baré 1×3 River (Teresina – PI), em Boa Vista – RR
28.11.2020
Baré 0x1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA

Campeonato Roraimense

07.03.2020
Baré 1×4 Sampaio (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
14.03.2020
Baré 2×5 Roraima (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
05.12.2020
Baré 0x0 Rio Negro (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
21.12.2020
Baré 0x2 São Raimundo (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
20.11.2020
Baré 2×2 Rio Negro (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
02.12.2020
Baré 0x3 Roraima (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
08.12.2020
Baré 1×3 Sampaio (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
14.12.2020
Baré 0x2 São Raimundo (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Seletivo Roraimense – 1986

Equipes Participantes:

Baré Esporte Clube (Boa Vista)
Náutico Futebol Clube (Boa Vista)
River Esporte Clube (Boa Vista)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista)

Turno Único

17.08.1986
River 1×0 Náutico
Baré 1×0 São Raimundo
20.08.1986
Náutico 0x0 São Raimundo
Baré 2×1 River
24.08.1986
River 4×0 São Raimundo
Baré 3×1 Náutico

Campeão – Baré Esporte Clube (Boa Vista – RR)

Fonte: Folha de Boa Vista

Campeonato Roraimense – 2000

Equipes Participantes:

Atlético Progresso Clube (Mucajaí)
Atlético Rio Negro Clube (Boa Vista)
Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
Baré Esporte Clube (Boa Vista)
Grêmio Atlético Sampaio (Boa Vista)
Náutico Futebol Clube (Boa Vista)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista)

1º Turno

20.05.2000
Rio Negro 3×0 Sampaio
Náutico 0x1 Progresso
27.05.2000
Roraima 3×2 São Raimundo
Baré 6×0 Sampaio
03.06.2000
Rio Negro 2×2 Baré
10.06.2000
Rio Negro 3×2 Progresso
Náutico 1×0 São Raimundo
17.06.2000
Roraima 3×2 Sampaio
Baré 4×0 Progresso
24.06.2000
Roraima 5×4 Progresso
Baré 4×2 São Raimundo
01.07.2000
São Raimundo 2×1 Rio Negro
Náutico 2×0 Sampaio
08.07.2000
Roraima 2×2 Náutico
Sampaio 2×3 Progresso
15.07.2000
São Raimundo 2×1 Sampaio
Rio Negro 1×0 Roraima
22.07.2000
Baré 3×2 Náutico
São Raimundo 4×1 Progresso
29.07.2000
Rio Negro 3×0 Náutico
Roraima 2×0 Baré

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Negro 06 04 01 01 13 06 13
02º Roraima 06 04 01 01 15 11 13
03º Baré 06 04 01 01 19 08 13
04º São Raimundo 06 03 00 03 12 11 09
05º Náutico 06 02 01 03 07 09 07
06º Progresso 06 02 00 05 11 19 06
07º Sampaio 06 00 00 06 05 18 00

2º Turno

09.08.2000
Rio Negro 3×2 Progresso
12.08.2000
Náutico 1×1 São Raimundo
Roraima 2×1 Sampaio
16.08.2000
Roraima 1×1 Náutico
19.08.2000
Baré 3×0 São Raimundo
Sampaio 2×1 Progresso
23.08.2000
Rio Negro 3×1 São Raimundo
26.08.2000
Roraima 3×1 Progresso
Náutico 2×1 Sampaio
30.08.2000
Roraima 6×1 São Raimundo
02.09.2000
Sampaio 3×2 São Raimundo
04.09.2000
Roraima 3×1 Rio Negro
São Raimundo W0x0 Progresso
06.09.2000
Baré 4×3 Náutico
13.09.2000
Rio Negro 6×1 Náutico
17.09.2000
Rio Negro 2×1 Sampaio
22.09.2000
Roraima 1×0 Baré
Náutico 0xW0 Progresso
27.09.2000
Baré W0x0 Progresso
07.10.2000
Baré 5×0 Rio Negro

Baré x Sampaio (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Roraima 06 05 01 00 16 05 16
02º Baré 05 04 00 01 13 04 12
03º Rio Negro 06 04 00 02 15 13 12
04º Sampaio 05 02 00 03 08 09 06
05º Náutico 06 01 02 03 08 14 05
06º São Raimundo 06 01 01 04 06 16 04
07º Progresso 06 01 00 05 05 10 03

Final

14.10.2000
Rio Negro 4×0 Roraima

Campeão x Atlético Rio Negro Clube (Boa Vista – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor