Excursão do Esporte Clube Valim (Rio de Janeiro – RJ) a Cuiabá (MT) em 1948

24.06.1948
Valim 4×3 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá
27.06.1948
Valim 4×4 Mixto (Cuiabá – MT), em Cuiabá
29.06.1948
Valim 3×2 Seleção do Mato Grosso, em Cuiabá

Fonte: Sérgio Santos / MT

Operário Futebol Clube (Campo Grande) – Campeão Matogrossense de 1974

24.11.1974
Operário 2×0 Ubiratan (Dourados), em Campo Grande
27.11.1974
Operário 3×0 União (Rondonópolis), em Campo Grande
01.12.1974
Operário 0x2 Operário(Várzea Grande), em Cuiabá
04.12.1974
Operário 0x0 Mixto (Cuiabá), em Cuiabá
08.12.1974
Operário 1×2 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá
15.12.1974
Operário 1×1 Comercial (Campo Grande), em Campo Grande
16.02.1975
Operário 1×1 Operário (Várzea Grande), em Campo Grande
05.03.1975
Operário 1×0 Dom Bosco (Cuiabá), em Campo Grande
23.03.1975
Operário 4×0 Mixto (Cuiabá), em Campo Grande
06.04.1975
Operário 2×0 União (Rondonópolis), em Rondonópolis
13.04.1975
Operário 0x0 Comercial (Campo Grande), em Campo Grande
19.04.1975
Operário 2×1 Ubiratan (Dourados), em Dourados
20.04.1975
Operário 2×2 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá
23.04.1975
Operário 1×1 Dom Bosco (Cuiabá), em Campo Grande
27.04.1975
Operário 2×1 Dom Bosco (Cuiabá), em Campo Grande

Fonte: Sérgio Santos

Copa Mato Grosso – 2007

Equipes Participantes:

Cacerense Esporte Clube (Cáceres)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Grêmio Esportivo Jaciara (Jaciara)
Sociedade Esportiva e Recreativa Juventude (Primavera do Leste)
Luverdense Esporte Clube (Lucas do Rio Verde)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Operário Futebol Clube (Várzea Grande)
Sinop Futebol Clube (Sinop)
Sorriso Esporte Clube (Sorriso)
União Esporte Clube (Rondonópolis)
Sociedade Esportiva Vila Aurora (Rondonópolis)

1ª Fase

Grupo A

26.07.2007
Mixto 1×2 Luverdense
29.07.2007
Dom Bosco 0x2 Operário
29.07.2007
Sinop 2×1 Mixto
29.07.2007
Luverdense 2×0 Sorriso
31.07.2007
Sorriso 1×2 Mixto
01.08.2007
Operário 1×0 Luverdense
02.08.2007
Sinop 2×0 Dom Bosco
04.08.2007
Sorriso 1×3 Operário
04.08.2007
Luverdense 1×1 Sinop
05.08.2007
Dom Bosco 0x1 Mixto
07.08.2007
Dom Bosco 4×2 Sorriso
09.08.2007
Operário 6×0 Sinop
11.08.2007
Luverdense 3×1 Dom Bosco
11.08.2007
Mixto 0x2 Operário
12.08.2007
Sinop 3×0 Sorriso
18.08.2007
Sorriso 1×2 Sinop
18.08.2007
Operário 2×0 Dom Bosco
22.08.2007
Mixto 3×0 Sorriso
23.08.2007
Sinop 0x4 Operário
25.08.2007
Dom Bosco 0x3 Luverdense
29.08.2007
Luverdense 3×1 Mixto
01.09.2007
Mixto 4×0 Sinop
02.09.2007
Luverdense 2×1 Operário
06.09.2007
Operário 6×0 Sorriso
09.09.2007
Sinop 1×4 Luverdense
12.09.2007
Mixto 3×0 Dom Bosco
15.09.2007
Operário 2×0 Mixto
15.09.2007
Sorriso 0x5 Luverdense

Dom Bosco x Sinop (Cancelado)
Sorriso x Dom Bosco (cancelado)

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário 10 09 00 01 29 03 27
02º Luverdense 10 08 01 01 25 07 25
03º Mixto 10 05 00 05 16 12 15
04º Sinop 09 04 01 04 11 21 13
05º Dom Bosco 08 01 00 07 05 18 03
06º Sorriso 09 00 00 09 05 30 00

Grupo B

29.07.2007
Vila Aurora 5×0 Juventude
01.08.2007
Cacerense 2×0 Juventude
05.08.2007
União 6×0 Juventude
08.08.2007
Vila Aurora 2×0 Jaciara
08.08.2007
Cacerense 4×0 União
12.08.2007
Juventude 0x0 Jaciara
12.08.2007
União 2×2 Vila Aurora
15.08.2007
Jaciara 0x0 Cacerense
19.08.2007
Vila Aurora 2×3 Cacerense
19.08.2007
Jaciara 2×0 União
26.08.2007
Juventude 1×1 União
26.08.2007
Cacerense 2×1 Vila Aurora
29.08.2007
União 1×1 Cacerense
29.08.2007
Jaciara 2×1 Juventude
02.09.2007
Juventude 2×2 Cacerense
02.09.2007
Jaciara 1×0 Vila Aurora
09.09.2007
Juventude 3×1 Vila Aurora
09.09.2007
União 1×1 Jaciara
16.09.2007
Vila Aurora 0x0 União
16.09.2007
Cacerense 2×2 Jaciara

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Cacerense 08 04 04 00 16 08 16
02º Jaciara 08 03 04 01 08 06 13
03º Vila Aurora 08 02 02 04 13 11 08
04º União 08 01 05 02 11 11 08
05º Juventude 08 01 03 04 07 19 06

2ª Fase

23.09.2007
Luverdense 3×1 Operário
23.09.2007
Jaciara 1×1 Cacerense
27.09.2007
Operário 3×3 Jaciara
27.09.2007
Cacerense 1×0 Luverdense
30.09.2007
Luverdense 4×2 Jaciara
30.09.2007
Cacerense 0x0 Operário
07.10.2007
Operário 1×1 Cacerense
07.10.2007
Jaciara 2×2 Luverdense
10.10.2007
Luverdense 3×1 Cacerense
10.10.2007
Jaciara 3×2 Operário
13.10.2007
Operário 2×1 Luverdense
13.10.2007
Cacerense 2×0 Jaciara

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Luverdense 06 03 01 02 13 09 10
02º Cacerense 06 02 03 01 06 05 09
03º Operário 06 01 03 02 09 11 06
04º Jaciara 06 01 03 02 11 14 06

Final

20.10.2007
Cacerense 0x0 Luverdense
27.10.2007
Luverdense 1×0 Cacerense

Campeão – Luverdense Esporte Clube (Lucas do Rio Verde – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Torneio Início de Cuiabá (MT) – 1958

Data: 17 de maio de 1958
Local: Cuiabá – MT

1º Jogo – Palmeiras 1×1 XV de Novembro (Palmeiras venceu nos penaltis)
2º Jogo – Mixto 0x0 Dom Bosco (Mixto venceu nos penaltis)
3º Jogo – Cruzeiro 1×0 Americano
4º Jogo – Atlético 1×0 Campinas
5º Jogo – Santo Antônio 0x0 Operário (Santo Antônio venceu nos penaltis)
6º Jogo – Mixto 1×0 Palmeiras
7º Jogo – Atlético 1×0 Cruzeiro
8º Jogo – Mixto 0x0 Santo Antônio (Mixto venceu nos penaltis)

Data: 18 de maio de 1958
Local: Cuiabá – MT

Final – Atlético 5×0 Mixto

Campeão – Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT) – Campeão Matogrossense de 1949

Mixto 2×2 Dom Bosco / 24 de abril de 1949 / Campo do Bosque Municipal, em Cuiabá / Árbitro: Alberto Figueiredo / Gols do Mixto: Batico e Edgar Curvo / Mixto: Dito, José Bais, Uir, Clarindo, Edgar Curvo, Gerbes, Batico, Iris, Cajabi, Uirton e Mingote

Mixto 2×0 Moto / 29 de maio de 1949 / Campo do Bosque Municipal, em Cuiabá / Árbitro: Edu Xavier / Gols do Mixto: Batico e Uirton / Mixto: Dito, José Bais, Uir, Clarindo, Edgar Curvo, Gerbes, Cajabi, Uirton, Mingote, Iris e Batico

Mixto 3×1 Paulistano / 12 de junho de 1949 / Campo do Bosque Municipal, em Cuiabá / Árbitro: Benedito de Carvalho / Gols do Mixto: Batico (2) e Uirton / Mixto: Dito, José Bais, Uir, Clarindo, Iris, Gerbes, Cajabi, Hugo, Mingote, Uirton e Batico

Mixto 3×0 Atlético / 03 de julho de 1949 / Campo do Bosque Municipal, em Cuiabá / Árbitro: Rafael Di Giorgi / Gols do Mixto: Uirton (2) e Mingote / Mixto: Dito, José Bais, Uir, Gerbes, Clarindo, Cajabi, Uirton, Mongote, Iris, Batico e Darcy

Mixto 0x2 Americano / 31 de julho de 1949 / Campo do Bosque Municipal, em Cuiabá / Árbitro: Benedito de Carvalho / Mixto: Dito, José Bais, Uir, Clarindo, Iris, Gerbes, Alan, Uirton, Mingote, Batico e Cajabi.

Mixto 2×0 Dom Bosco / 14 de agosto de 1949 / Campo do Bosque Municipal, em Cuiabá / Árbitro: Edu Xavier / Gols do Mixto: Cajabi e Iris / Mixto: Dito, José Bais, Uir, Clarindo, Alan, Gerbes, Iris, Mingote, Uirton, Cajabi e Batico

Mixto 2×2 Moto / 11 de setembro de 1949 / Campo do Bosque Municipal, em Cuiabá / Árbitro: José Affi / Gols do Mixto: Batico e Mingote / Mixto: Dito, José Bais, Uir, Gerbes, Alan, Chupapalha, Cajabi, Iris, Uirton, Mingote e Batico

Mixto 6×1 Paulistano / 25 de setembro de 1949 / Campo do Bosque Municipal, em Cuiabá / Árbitro: Benedito do Nascimento / Gols do Mixto: Batico (3), Bagaço, Alan e Uirton / Mixto: Dito, Uir, Chupapalha, Clarindo, Alan, Gerbes, Bagaço, Cajabi, Iris, Uirton e Batico

Mixto 4×1 Atlético / 02 de outubro de 1949 / Campo do Bosque Municipal, em Cuiabá / Árbitro: Rubens Ramos de Morais / Gols do Mixto: Alan, Bagaço, Uirton e Batico / Mixto: Dito, Chupapalha, Uir, Gerbes, Alan, Clarindo, Bagaço, Cajabi, Iris, Uirton e Batico

Mixto 4×2 Americano / 16 de outubro de 1949 / Campo do Bosque Municipal, em Cuiabá / Árbitro: José Affi / Gols do Mixto: Batico (3) e Iris / Mixto: Dito, Edgar Curvo, Uir, Clarindo, Gerbes, Cajabi, Bagaço, Iris, Uirton e Batico.

Fonte: Sérgio Santos

Torneio Incentivo Matogrossense – 1975

Equipes Participantes:

Comercial Esporte Clube (Poconé – MT)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá – MT)
Clube de Regatas Flamengo (Rio de Janeiro – RJ) – Equipe Mista
Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)
Clube Esportivo Operário Varzea Grandense (Várzea Grande – MT)
União Esporte Clube (Rondonópolis – MT)

Turno Único

28.09.1975
Comercial 2×0 Dom Bosco
Mixto 0x0 União
02.10.1975
Comercial 1×1 Mixto
Flamengo 1×0 Operário
05.10.1975
Comercial 0x1 Flamengo
Dom Bosco 0x0 Operário
09.10.1975
Dom Bosco 0x0 Flamengo
Mixto 2×0 Operário
12.10.1975
Comercial 1×1 Operário
Flamengo 1×1 Mixto
17.10.1975
Flamengo 0x0 União
22.10.1975
Dom Bosco 0x0 União
09.11.1975
Dom Bosco 0x0 Mixto
16.11.1975
União 3×0 Comercial
23.11.1975
União 3×0 Operário

J V E D GP GC PG
01º União 05 02 03 00 06 00 07
02º Flamengo 05 02 03 00 03 01 07
03º Mixto 05 01 04 00 04 02 06
04º Comercial 05 01 02 02 04 06 04
05º Dom Bosco 05 00 04 01 00 02 04
06º Operário 05 00 02 03 01 07 02

Campeão – União Esporte Clube (Rondonópolis – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Taça Cuiabá (MT) – 1986

Equipes Participantes:

Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário Várzea Grandense (Várzea Grande)
União Esporte Clube (Rondonópolis)

1º Turno

16.02.1986
Mixto 3×1 Atlético
Operário 3×1 União
19.02.1986
Operário 1×0 Atlético
Mixto 1×0 União
23.02.1986
União 0x0 Atlético
Operário 1×0 Mixto

2º Turno

26.02.1986
Operário 3×1 Atlético
27.02.1986
União 0x2 Mixto
02.03.1986
Atlético 1×1 União
Operário 4×0 Mixto
05.03.1986
Mixto 1×1 Atlético
06.03.1986
União x Operário

Final

09.03.1986
Operário 2×1 Mixto
16.03.1986
Mixto 0x0 Operário

Campeão – Clube Esportivo Operário Várzea Grandense (Várzea Grande – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Excursão do Guarani Futebol Clube (Campinas – SP) a Cuiabá (MT) em 1972

Guarani 1×1 Mixto (Cuiabá – MT)
Data: 04 de junho de 1972
Local: Cuiabá – MT

Guarani 0x1 Dom Bosco (Cuiabá – MT)
Data: 08 de junho de 1972
Local: Cuiabá – MT

Guarani 1×0 Operário (Várzea Grande – MT)
Data: 11 de junho de 1972
Local: Cuiabá – MT

Fonte: Sérgio Santos

Copa Eldorado (MT) – 1958

Equipes Participantes:

Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)
Santo Antônio Esporte Clube (Santo Antônio do Leverger)

Turno Único

23.02.1958
Mixto 3×1 Santo Antônio
Dom Bosco 3×3 Palmeiras
02.03.1958
Mixto 3×0 Palmeiras
Atlético 6×1 Santo Antônio
09.03.1958
Atlético 4×1 Palmeiras
Dom Bosco 5×1 Mixto
16.03.1958
Palmeiras 7×2 Santo Antônio
Atlético 1×0 Dom Bosco
23.03.1958
Dom Bosco 8×1 Santo Antônio
Atlético 3×2 Mixto

Campeão – Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT) – Campeão Matogrossense de 1970

Mixto 2×0 São Cristóvão / 26 de julho de 1970 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Renda: Cr$ 2.392,00 / Árbitro: Airton de Souza Franco / Gols do Mixto: Valtinho e Jaburu / Mixto: Fulepa, JK, Felizardo, Glauco, Nenê, Adalberto, Ruiter, Filinto, Wilson (Arnon), Valtinho e Jaburu

Mixto 1×0 Real Madrid / 09 de agosto de 1970 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Renda: Cr$ 2.365,00 / Árbitro: Antônio Ângelo / Gol do Mixto: Wilson / Mixto: Fulepa, JK, Felizardo, Glauco, Nenê, Adalberto, Ruiter, Filinto (Ariel), Wilson (Arnon), Valtinho e Jaburu

Mixto 2×0 Comercial / 30 de agosto de 1970 / Estádio Neco Falcão, em Poconé / Renda: Cr$ 2.156,00 / Árbitro: Airton de Souza Franco / Gols do Mixto: Ruiter e Valtinho / Mixto: Fulepa, JK, Felizardo, Glauco, Nenê, Adalberto, Ruiter, Filinto, Wilson, Valtinho e Jaburu

Mixto 0x0 Palmeiras / 20 de setembro de 1970 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Renda: Cr$ 4.021,00 / Árbitro: Airton de Souza Franco / Mixto: Fulepa, JK, Felizardo, Glauco, Nenê, Adalberto, Ruiter, Filinto, Wilson (Ariel), Valtinho e Jaburu

Mixto 4×4 Dom Bosco / 04 de outubro de 1970 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Renda: Cr$ 18.830,00 / Árbitro: Gualter Portela Filho / Gols do Mixto: Valtinho (2), Ariel e Ruiter / Mixto: Fulepa, JK, Felizardo, Glauco, Nenê, Adalberto, Rômulo, Ariel, Valtinho, Ruiter e Arnon

Mixto 1×0 Dom Bosco / 25 de outubro de 1970 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Renda: Cr$ 12.360,00 / Árbitro: Joaquim Gonçalves / Gol do Mixto: Adalberto / Mixto: Fulepa, JK, Felizardo, Glauco, Luziano Adão, Adalberto, Ruiter, Arnon, Ariel, Wilson (Jaburu) e Valtinho

Mixto 2×2 Palmeiras / 01 de novembro de 1970 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Renda: Cr$ 3.415,00 / Árbitro: Airton de Souza Franco / Gols do Mixto: Valtinho (2) / Mixto: Fulepa (Zé Rondonópolis), JK, Felizardo, Glauco, Luziano Adão (Nenê), Adalberto, Ruiter, Arnon, Ariel, Wilson e Valtinho

Mixto 3×0 Real Madrid / 06 de novembro de 1970 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Árbitro: Antônio Ângelo / Gols do Mixto: JK, Valtinho e Ruiter / Mixto: Fulepa, JK, Felizardo, Glauco, Nenê, Adalberto, Ruiter, Arnon, Ariel (Rômulo), Valtinho e Filinto

Mixto 3×0 São Cristóvão / 22 de novembro de 1970 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Renda: Cr$ 2.405,00 / Árbitro: Rubens Francini / Gols do Mixto: Filinto (2) e Valtinho / Mixto: Fulepa, JK, Luziano Adão, Glauco, Nenê, Adalberto, Rômulo (Arnon), Ariel, Filinto, Valtinho e Ruiter

Mixto 3×3 Comercial / 06 de dezembro de 1970 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Renda: Cr$ 9.830,00 / Árbitro: Conrado Patrocinio Junior / Gols do Mixto: Valtinho, Filinto e Ruiter / Mixto: Fulepa, JK, Luziano Adão, Glauco, Nenê (Felizardo), Adalberto, Ruiter, Arnon (Rômulo), Ariel, Filinto e Valtinho

Mixto 2×0 Palmeiras / 14 de dezembro de 1970 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Renda: Cr$ 4.850,00 / Árbitro: Rubens Francini / Gols do Mixto: Wilson (2) / Mixto: Zé Rondonópolis, JK (Nenê), Felizardo, Glauco, Severino, Rômulo, Filinto, Ruiter, Ariel, Wilson e Jaburu (Arnon)

Mixto 0x0 Dom Bosco / 22 de dezembro de 1970 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Renda: Cr$ 12.127,00 / Árbitro: José Mário Vinhas / Mixto: Fulepa (Zé Rondonópolis), JK, Felizardo, Glauco, Luziano Adão, Rômulo, Filinto, Ruiter, Ariel, Wilson (Arnon) e Valtinho

Mixto 2×1 Comercial / 17 de janeiro de 1971 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Árbitro: Carlos Costa / Gols do Mixto: Valtinho, Filinto e Silvio Berto / Mixto: Zé Rondonópolis, JK, Felizardo, Glauco, Luziano Adão, Adalberto, Rômulo (Arnon), Ariel, Filinto, Valtinho e Ruiter (Jaburu)

Mixto 2×1 Comercial / 24 de janeiro de 1971 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá / Renda: Cr$ 12.156,00 / Árbitro: Carlos Costa / Gols do Mixto: Jaburu e Ruiter / Mixto: Zé Rondonópolis, JK, Felizardo, Glauco, Luziano Adão, Adalberto, Rômulo, Ariel (Jaburu), Filinto, Valtinho e Ruiter.

Fonte: Sérgio Santos

Excursão do Comercial (Campo Grande – MS) a Cuiabá (MT) em 1969

Comercial 3×2 Mixto (Cuiabá – MT) / 04 de outubro de 1968 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá – MT / Árbitro: Osmar Marques / Gols: Rômulo, Jorginho, Wilson (2) e Taxinha / Comercial: Camuci, Jurandir, Aderbal, Eduardo, Bráulio, Picolé, Aldo, Viana, Wilson, Taxinha e Bosco / Mixto: Wilson, Ozil, Felizardo, Severino, Pelé, Ditinho, Esner, Tunis, Rômulo, Ruiter e Arnon

Comercial 1×7 Operário (Várzea Grande – MT) / 06 de outubro de 1968 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá – MT / Árbitro: Alfredo Ferreira / Gols: Fião (3), Jaburu (2), Odenir, Gebara e Wilson / Comercial: Camuci, Jurandir, Aderbal, Eduardo, Agostinho, Pirulito, Aldo, Viana, Wilson, Taxinha e Bosco / Operário: Águia Negra, Godoy, Gonçalo, Glauco, Darcy Avelino, Carlinhos, Tatu, Fabrício, Gebara, Jaburu e Fião

Fonte: Sérgio Santos

Excursão do Marítimos (Corumbá – MS) a Cuiabá (MT) em 1969

Marítimo 0x1 Dom Bosco (Cuiabá – MT) / 08 de fevereiro de 1969 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá – MT / Árbitro: Miguel Rodrigues / Gol: Pinheiro / Marítimos: Nelson, Raul, Edson, Ney, Baú, Garrafinha, Pelé, Mosquito, Ramon, Rutênio e Pafuti / Dom Bosco: Clóvis (Saldanha), Ramão, Suez (Fumaça), Dunga, Nenê (Carmelindo), Luiz Carlos, Franklin, Toninho, Damasceno, Pinheiro e Belo (Sinfrônio)

Marítimos 0x1 Operário (Várzea Grande – MT) / 09 de fevereiro de 1969 / Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá – MT / Árbitro: Miguel Rodrigues / Gol: Jaburu / Marítimos: Nelson, Raul, Edson, Ney, Baú, Garrafinha, Pelé, Mosquito, Ramon, Rutênio e Pafuti / Operário: Walter, JK, Gonçalo, Glauco, Darcy Avelino, Adalberto, Poxoréu (Tatu), Fião, Jaburu, Gebara (Ide depois Godoy) e Odenir (Darcy Marinho)

Fonte: Sérgio Santos

Torneio Cidade de Cuiabá (MT) – 1961

Data: 08 de abril de 1961
Local: Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá – MT

1º jogo – Atlético 1×0 XV de Novembro
2º jogo – Mixto 1×0 Dom Bosco
3º jogo – Aeroviários 0x0 Campinas (Aeroviários venceu nos pênaltis)
4º jogo – Atlético 0x0 Operário (Atlético venceu nos pênaltis)
5º jogo – Mixto 1×0 Palmeiras
6º jogo – Atlético 1×1 Aeroviários (Atlético venceu nos pênaltis)
Final – Atlético 2×0 Mixto

Campeão – Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís – MA) – Temporada Oficial de 2009

Campeonato Brasileiro – Série C

24.05.2009
Sampaio Corrêa 0x1 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
31.05.2009
Sampaio Corrêa 2×3 Águia de Marabá (Marabá – PA), em São Luís – MA
20.06.2009
Sampaio Corrêa 1×0 Luverdense (Lucas do Rio Verde – MT), em São Luís – MA
27.06.2009
Sampaio Corrêa 1×3 Rio Branco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
04.07.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Luverdense (Lucas do Rio Verde – MT), em Lucas do Rio Verde – MT
18.07.2009
Sampaio Corrêa 4×2 Rio Branco (Rio Branco – AC), em São Luís – MA
25.07.2009
Sampaio Corrêa 2×2 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Marabá – PA
02.08.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Paysandu (Belém – PA), em São Luís – MA

Copa do Brasil

18.02.2009
Sampaio Corrêa 3×2 Figueirense (Florianópolis – SC), em São Luís – MA
04.03.2009
Sampaio Corrêa 1×2 Figueirense (Florianópolis – SC), em Florianópolis – SC

Campeonato Maranhense – 1ª Divisão

26.02.2009
Sampaio Corrêa 1×1 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.03.2009
Sampaio Corrêa 1×0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
12.03.2009
Sampaio Corrêa 1×1 São José (São José de Ribamar – MA), em São Luís – MA
15.03.2009
Sampaio Corrêa 4×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
20.03.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Nacional (Santa Inês – MA), em Santa Inês – MA
23.03.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Nacional (Santa Inês – MA), em São Luís – MA
26.03.2009
Sampaio Corrêa 3×2 JV Lideral (Imperatriz – MA), em São Luís – MA
02.04.2009
Sampaio Corrêa 1×3 São José (São José de Ribamar – MA), em São Luís – MA
05.04.2009
Sampaio Corrêa 1×1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em Imperatriz – MA
12.04.2009
Sampaio Corrêa 4×0 São José (São José de Ribamar – MA), em São Luís – MA
19.04.2009
Sampaio Corrêa 2×0 São José (São José de Ribamar – MA), em São Luís – MA
22.04.2009
Sampaio Corrêa 3×0 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.05.2009
Sampaio Corrêa 0x1 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
10.05.2009
Sampaio Corrêa 2×0 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
14.05.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Bacabal (Bacabal – MA), em Bacabal – MA
17.05.2009
Sampaio Corrêa 1×3 Bacabal (Bacabal – MA), em São Luís – MA
11.06.2009
Sampaio Corrêa 0x1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em São Luís – MA
14.06.2009
Sampaio Corrêa 2×1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em Imperatriz – MA

Taça Cidade de São Luís

16.07.2009
Sampaio Corrêa 4×2 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
30.07.2009
Sampaio Corrêa 2×1 São José (São José de Ribamar – MA), em São Luís – MA
05.08.2009
Sampaio Corrêa 1×2 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
12.08.2009
Sampaio Corrêa 3×2 Bacabal (Bacabal – MA), em São Luís – MA
19.08.2009
Sampaio Corrêa 3×1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em Imperatriz – MA
23.08.2009
Sampaio Corrêa 2×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
30.08.2009
Sampaio Corrêa 3×0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
03.09.2009
Sampaio Corrêa 3×3 São José (São José de Ribamar – MA), em São Luís – MA
10.09.2009
Sampaio Corrêa 3×1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em São Luís – MA
13.09.2009
Sampaio Corrêa 3×3 Bacabal (Bacabal – MA), em Bacabal – MA
17.09.2009
Sampaio Corrêa 1×0 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
27.09.2009
Sampaio Corrêa 1×2 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
04.10.2009
Sampaio Corrêa 1×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
12.10.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
18.10.2009
Sampaio Corrêa 1×1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em Imperatriz – MA
25.10.2009
Sampaio Corrêa 2×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
29.10.2009
Sampaio Corrêa 0x1 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.11.2009
Sampaio Corrêa 5×1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em São Luís – MA
08.11.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
15.11.2009
Sampaio Corrêa 1×1 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA

Jogos 48
Vitórias 21
Empates 16
Derrotas 11
Gols Pró 79
Gols Contra 54

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Torneio Início de Cuiabá (MT) – 1941

Data: 17 de Agosto de 1941
Local: Campo do Comércio, em Cuiabá – MT

1º Jogo – Mixto 0x0 Dom Bosco (Vitória do Mixto nos pen)
2º Jogo – Americano 0x0 Paulistano (Vitória do Americano nos pen)
Final – Americano 2×1 Mixto

Campeão – Americano Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Matogrossense – 1990

Equipes Participantes:

Associação Atlética Real (Colíder)
Barra do Garças Futebol Clube (Barra do Garças)
Cáceres Esporte Clube (Cáceres)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Esporte Clube Independente (Poxoréu)
Grêmio Esportivo Jaciara (Jaciara)
Litrão Esporte Clube (Tangará da Serra)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Sinop Futebol Clube (Sinop)
Sociedade Esportiva Vila Aurora (Rondonópolis)
União Esporte Clube (Rondonópolis)
União Garimpeira Esporte Clube (Nortelândia)

1ª Fase

Grupo A

11.02.1990
Dom Bosco 2×1 Barra do Garças
Jaciara 0x0 União
Vila Aurora 0x0 Independente
15.02.1990
Dom Bosco 3×1 Jaciara
18.02.1990
Barra do Garças 2×2 União
Independente 0x0 Dom Bosco
Jaciara 1×1 Vila Aurora
21.02.1990
União 0x0 Independente
Vila Aurora 1×0 Dom Bosco
24.02.1990
Independente 0x0 Barra do Garças
Vila Aurora 1×0 União
01.03.1990
Barra do Garças 2×0 Jaciara
04.03.1990
Barra do Garças 1×1 Vila Aurora
Dom Bosco 0x0 União
Independente 1×0 Jaciara
07.03.1990
Dom Bosco 2×0 Independente
08.03.1990
União 0x0 Barra do Garças
11.03.1990
Independente 1×1 Vila Aurora
Jaciara 2×0 Barra do Garças
União 2×3 Dom Bosco
15.03.1990
Jaciara 2×1 Independente
Dom Bosco 1×0 Vila Aurora
18.03.1990
Vila Aurora 1×0 Jaciara
Barra do Garças 0x0 Dom Bosco
Independente 0x0 União
21.03.1990
União 1×1 Jaciara
22.03.1990
Vila Aurora 1×1 Barra do Garças
24.03.1990
Jaciara 1×3 Dom Bosco
25.03.1990
União 1×1 Vila Aurora
Barra do Garças 1×1 Independente

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Dom Bosco 10 07 02 01 16 06 16
02º Vila Aurora 10 03 06 01 08 06 12
03º Barra do Garças 10 01 07 02 08 09 09
04º Independente 10 01 07 02 04 06 09
05º União 10 00 08 02 06 08 08
06º Jaciara 10 02 03 05 08 13 07

Grupo B

11.02.1990
Cáceres 3×0 Litrão
Sinop 2×0 Real
União Garimpeira 1×1 Mixto
15.02.1990
Real 0x0 União Garimpeira
Sinop 2×1 Cáceres
17.02.1990
Litrão 2×4 Mixto
18.02.1990
Real 0x0 Cáceres
Sinop 0x1 União Garimpeira
21.02.1990
Litrão 0x1 Real
22.02.1990
Mixto 1×1 Sinop
União Garimpeira 1×1 Cáceres
24.02.1990
Litrão 2×0 Sinop
Mixto 3×0 Real
04.03.1990
União Garimpeira 1×2 Litrão
Cáceres 1×1 Mixto
08.03.1990
Mixto 3×0 União Garimpeira
Litrão 2×0 Cáceres
11.03.1990
União Garimpeira 0x0 Sinop
Mixto 4×2 Litrão
Cáceres 4×0 Real
14.03.1990
União Garimpeira 0x0 Real
Cáceres 2×1 Sinop
18.03.1990
Real 1×1 Mixto
Sinop 4×0 Litrão
Cáceres 4×0 União Garimpeira
21.03.1990
Real 1×0 Litrão
Sinop 0x0 Mixto
25.03.1990
Mixto 1×1 Cáceres
Litrão 1×1 União Garimpeira
28.03.1990
Real 0x1 Sinop

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Mixto 10 04 06 00 19 09 14
02º Cáceres 10 04 04 02 17 08 12
03º Sinop 10 04 03 03 11 07 11
04º Litrão 10 04 01 05 12 18 09
05º União Garimpeira 10 01 06 03 05 12 08
06º Real 10 02 04 04 03 11 08

2ª Fase

Série Principal

29.03.1990
Cáceres 0x2 Barra do Garças
Sinop 0x0 Dom Bosco
Vila Aurora 0x1 Mixto
01.04.1990
Cáceres 1×0 Vila Aurora
Mixto 2×2 Dom Bosco
Sinop 1×1 Barra do Garças
04.04.1990
Dom Bosco 2×0 Cáceres
Vila Aurora 1×4 Sinop
05.04.1990
Barra do Garças 0x0 Mixto
08.04.1990
Cáceres 0x1 Mixto
Dom Bosco 1×0 Vila Aurora
12.04.1990
Vila Aurora 1×2 Barra do Garças
Mixto 4×1 Sinop
15.04.1990
Barra do Garças 1×3 Dom Bosco
Cáceres 1×1 Sinop
19.04.1990
Mixto 1×1 Vila Aurora
Dom Bosco 0x0 Sinop
Barra do Garças 6×0 Cáceres
22.04.1990
Dom Bosco 3×0 Mixto
Vila Aurora 1×1 Cáceres
Barra do Garças 1×0 Sinop
26.04.1990
Mixto 2×1 Barra do Garças
Sinop 4×0 Vila Aurora
Cáceres 0x0 Dom Bosco
29.04.1990
Mixto 3×2 Cáceres
Vila Aurora 0x1 Dom Bosco
01.05.1990
Sinop 2×0 Mixto
Dom Bosco 3×1 Barra do Garças
03.05.1990
Sinop 5×0 Cáceres
Barra do Garças 4×0 Vila Aurora

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Dom Bosco 10 06 04 00 13 03 16
02º Barra do Garças 10 05 02 03 19 10 12
03º Vila Aurora 10 00 02 08 04 20 02

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Mixto 10 05 03 02 14 12 13
02º Sinop 10 04 04 02 18 08 12
03º Cáceres 10 01 03 06 05 21 05

Série de Repescagem

Grupo C

01.04.1990
Independente 0x0 União
05.04.1990
União 2×1 Jaciara
08.04.1990
Jaciara 5×1 Independente
12.04.1990
Jaciara 1×0 União
15.04.1990
União 0x0 Independente
19.04.1990
Independente 3×1 Jaciara

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Independente 04 01 02 01 04 06 04
02º União 04 01 02 01 02 02 04
03º Jaciara 04 02 00 02 08 06 04

Grupo D

01.04.1990
União Garimpeira 4×2 Litrão
04.04.1990
Litrão 2×0 Real
08.04.1990
Real 2×2 União Garimpeira
12.04.1990
Litrão 1×1 União Garimpeira
15.04.1990
União Garimpeira 1×0 Real
19.04.1990
Real 1×6 Litrão

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União Garimpeira 04 02 02 00 08 05 06
02º Litrão 04 02 01 01 11 06 05
03º Real 04 00 01 03 03 11 01

Decisão da Repescagem

22.04.1990
Independente 2×0 União Garimpeira
29.04.1990
União Garimpeira 0x0 Independente

Fase Final

06.05.1990
Sinop 3×2 Dom Bosco
Independente 1×1 Mixto
09.05.1990
Dom Bosco 4×0 Independente
10.05.1990
Mixto 0x1 Sinop
12.05.1990
Dom Bosco 4×1 Mixto
13.05.1990
Independente 0x1 Sinop
16.05.1990
Dom Bosco 1×0 Sinop
Mixto 5×1 Independente
20.05.1990
Independente 0x1 Dom Bosco
Sinop 2×1 Mixto
27.05.1990
Sinop 3×0 Independente
Mixto 1×1 Dom Bosco

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sinop 06 05 00 01 10 04 10
02º Dom Bosco 06 04 01 01 13 05 09
03º Mixto 06 01 02 03 09 10 04
04º Independente 06 00 01 05 02 15 01

Campeão – Sinop Futebol Clube (Sinop – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Copa Mato Grosso – 2010

Equipes Participantes:

Cuiabá Esporte Clube (Cuiabá)
Luverdense Esporte Clube (Lucas do Rio Verde)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Operário Futebol Clube (Várzea Grande)
Primavera Esporte Clube (Primavera do Leste)
Rondonópolis Esporte Clube (Rondonópolis)
Associação Atlética Serra (Tangará da Serra)
Sinop Futebol Clube (Sinop)
Sociedade Esportiva Vila Aurora (Rondonópolis)

Grupo A

1ª Fase

23.10.2010
Sinop 1×0 Luverdense
27.10.2010
Luverdense 6×1 Serra
30.10.2010
Serra 1×4 Sinop
04.11.2010
Sinop 1×0 Serra
07.11.2010
Serra 1×5 Luverdense
11.11.2010
Luverdense 1×0 Sinop

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Luverdense 04 03 00 01 12 03 09
02º Sinop 04 03 00 01 06 02 09
03º Serra 04 00 00 04 03 16 00

Grupo B

24.10.2010
Mixto 1×1 Operário
27.10.2010
Operário 4×3 Primavera
30.10.2010
Primavera 1×1 Mixto
07.11.2010
Primavera 1×3 Operário
09.11.2010
Mixto 1×0 Primavera
11.11.2010
Operário 3×1 Mixto

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário 04 03 01 00 11 06 10
02º Mixto 04 01 02 01 04 05 05
03º Primavera 04 00 01 03 05 09 01

Grupo C

24.10.2010
Vila Aurora 4×1 Rondonópolis
27.10.2010
Vila Aurora 0x3 Cuiabá
30.10.2010
Cuiabá 1×1 Rondonópolis
04.11.2010
Rondonópolis 1×4 Cuiabá
07.11.2010
Cuiabá 2×2 Vila Aurora
11.11.2010
Vila Aurora 4×2 Rondonópolis

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Cuiabá 04 02 02 00 10 04 08
02º Vila Aurora 04 02 01 01 10 08 07
03º Rondonópolis 04 00 01 03 05 13 01

Semi Final

14.11.2010
Sinop 2×1 Operário
Cuiabá 1×1 Luverdense
18.11.2010
Luverdense 0x0 Cuiabá (3×5 pen)
Operário 2×0 Sinop

Final

21.11.2010
Cuiabá 3×1 Operário
28.11.2010
Operário 1×2 Cuiabá

Campeão – Cuiabá Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Fonte: Sérgio Santos