Nova Mutum Esporte Clube (Nova Mutum – MT) – Campeão Matogrossense – 1ª Divisão de 2020

Foto: Kacio Henrique

O Nova Mutum Esporte Clube foi fundado no dia 10 de setembro de 1988.
Fez sua estreia no futebol profissional em 2019, disputando a Segunda divisão do Campeonato Mato-grossense. E logo na sua primeira competição foi campeão, adquirindo o direito de participar da elite do futebol de Mato Grosso em 2020, ao derrotar o Poconé na decisão por 4 x 0 no primeiro jogo e empatar o segundo por 2 x 2.
Em seu primeiro ano no Campeonato Mato-grossense da Primeira divisão,
conseguiu um feito histórico ao ser campeão, após derrotar o União de
Rondonópolis na final (apenas Sorriso (1992) e Cuiabá (2003) haviam sido
campeões em estreias na primeira divisão de Mato Grosso). A campanha do Azulão da Massa foi a seguinte:

Nova Mutum 0x1 Cuiabá (Cuiabá) / 22 de janeiro de 2020 / Arena Pantanal, em Cuiabá / Árbitro: Luiz Paulo de Moura Pinheiro / Gol: Maxwell / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael (Diego Augusto), Cabeça, Irapuan, Jil Bahia (Maicon) e Douglas (Evangelista). Técnico: Willian de Mattia / Cuiabá: Matheus Nogueira, Lenon, Helder Maciel, Anderson Conceição, Marino, Alex Ruan, Ferrugem (Auremir), Willians Santana (Hayner), Arthur Caculé, Elvis (Rafael) e Maxwell. Técnico: Marcelo Chamusca

Nova Mutum 3×0 Luverdense (Lucas do Rio Verde) / 26 de janeiro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Luiz Paulo de Moura Pinheiro / Gols: Douglas, Gustavo e Irapuan / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael (Evangelista), Cabeça (Jefferson), Irapuan, Jil Bahia (Douglas) e Valter / Técnico: Willian de Mattia / Luverdense: Felipe Rocha, Rhuan, Raphael, Kaique, Jean, Murilo Rusalen, Marcelo Rosa (Reginaldo Bala), Tharsus (Samuel), Gustavo Alexandre, Kauê (Luan) e Josué. Técnico: Zé Roberto

Nova Mutum 2×0 Operário (Várzea Grande) / 30 de janeiro de 2020 / Estádio Dito Souza, em Várzea Grande / Árbitro: Rodrigo da Fonseca Silva / Gols: Rafael (2) / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael (Douglas), Cabeça (Evangelista), Irapuan, Jil Bahia (Valter) e Jefferson. Técnico: Willian de Mattia / Operário: Igor Rayan, Gil Mineiro, Matheus Pivô (Natan), Marlon, Léo, Kaio Cristian, Vinicius Hess, Esaul (Ualisson Pikachu), Kanu, Kaio Felipe e Vandinho (Nestor). Técnico: Gabardo Junior

Nova Mutum 1×1 Mixto (Cuiabá) / 02 de fevereiro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Leonardo Lorenzetti / Gols: Rafael e Magno Costa / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael (Evangelista), Cabeça (Douglas), Irapuan, Valter (Maicon) e Jefferson. Técnico: Willian de Mattia / Mixto: Gabriel, João Lennon, Bruno Bramusse, Jefferson, Anderson Pedra, Vinícius, Natan (Renan Romário), Lima (Josemar), Vitinho, Paulinho Mingau (Romarinho) e Magno Costa. Técnico: Nildo Dantas

Nova Mutum 0x2 Dom Bosco (Cuiabá) / 08 de fevereiro de 2020 / Arena Pantanal, em Cuiabá / Árbitro: Eleniel Benedito da Silva / Gols: Juninho Soldado e Jangada / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson (Nogueira), Gustavo, Jefferson (Evangelista), Cabeça, Irapuan, Jil Bahia (Douglas) e Valter. Técnico: Willian de Mattia / Dom Bosco: Geilson, Izael, Matheus Ernandes, Odail Junior, Marcelo Mattos (Eltinho), Paulo Henrique (Gabriel Neves), Jangada, Ruan Bahia, Juninho Soldado, Peixinho e José Igor (Felipinho). Técnico: Odil Soares

Novo Mutum 0x0 Poconé (Poconé) / 16 de fevereiro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, Nova Mutum / Árbitro: Leonardo Lorenzatto / Nova Mutum: Gabriel, Matheus (Evangelista), Taison, Saulo, Zé Wilson, Gustavo Nogueira (Douglas), Cabeça, Irapuan, Jefferson (Rafael) e Valter. Técnico: Willian de Mattia / Poconé: Paulo Henrique, Wellerson, Valdinei, Jeanzão, Maicon, Dourado (Davi), Erickson, Passarinho, Kaique (Bruninho), Michel e Wagner Junior. Técnico: Hugo Alcântara

Nova Mutum 2×1 Araguaia (Barra do Garças) / 01 de março de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Alberth Antônio da Costa / Gols: Cabeça, Klayton e Diego /Nova Mutum: Gabriel, Evangelista, Taison, Euller, Jefferson, Gustavo, Nogueira (Diego Augusto), Cabeça, Irapuan (Daniel Trajano), Douglas (Maicon) e Valter. Técnico: Willian de Mattia / Araguaia: Bruno, Weslley, Pedro Paulo, Paulo Victor, Mamedio, Samuel, Max (Geovane), David, Atila (Ailson), Klayton e Leandro (Junior). Técnico: Babinha

Nova Mutum 1×1 Sinop (Sinop) / 08 de março de 2020 / Estádio Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Rafael Odílio Ramos dos Santos / Gols: Vandeilson e Rafael / Nova Mutum: Gabriel, Evangelista, Taison, Saulo, Zé Wilson, Maicon (Douglas), Jefferson (Rafael), Cabeça, Irapuan (Jil Bahia), Gustavo e Valter. Técnico: Willian de Mattia / Sinop: Pedro, Willian, Deninha, Bruno, Alan (Eduardo), Caetano, Fogaça, Rico, Robinson (Vandeilson), Luan (Queijinho) e Allan Junior. Técnico: Carioca

Nova Mutum 0x0 União Rondonópolis) / 15 de março de 2020 / Estádio Luthero Lopes, em Rondonópolis / Árbitro: Sílvio André Loureiro de Lima / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Saulo, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael, Maicon, Jefferson, Jil Bahia (Douglas) e Valter. Técnico: Willian de Mattia / União: Neneca, Bruno, Tallysson, Gabriel, Maranhão, Jeanzinho, Henrick (Andrezinho), Léo Coca, Dinei (Jean Carlos), Edu Amparo e Noede (João Manoel). Técnico: Júlio Cesar Nunes

Nova Mutum 1×0 Sinop (Sinop) / 11 de novembro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Danilo Alves de Campos / Gol: Welder / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Cabeça, Gustavo, Bruno Correa (Douglas), Daniel Costa, Maicon Santana (Roger Bastos), Welder e Cris Magno (Savio). Técnico: Willian de Mattia / Sinop: Pedro, Willian, David Dener, Alan, Andrei Ramalho, Élber, José (Tiago), Queijinho (Juninho), Wesley, Tiarinha (Ayrton) e Robinson. Técnico: Reinaldo Adriano Rodrigues

Nova Mutum 1×1 Sino (Sinop) / 19 de novembro de 2020 / Estádio Gigante do Norte, em Sinop / Árbitro: Alinor Silva da Paixão / Gols: Cris Magno e Tiarinha / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Cabeça, Gustavo, Roger Bastos (Savio), Daniel Costa (Willians), Maicon Santana (Bruno Correa), Welder e Cris Magno (Douglas). Técnico: Willian De Mattia. Sinop: Pedro, Vagner, David Denner (Juninho), Alan (Diego Alan), Willian, Andrei (Ayrton), José, Queijinho (Tiago), Robinson, Élber (Wesley) e Tiarinha. Técnico: Reinaldo Adriano Rodrigues

Nova Mutum 0x0 Luverdense (Lucas do Rio Verde) / 13 de dezembro de 2020 / Estádio Passo das Emas, em Lucas do Rio Verde / Árbitro: Danilo Alves de Campos / Nova Mutum: Gabriel, Magnum (Josué), Euller, Diego Rocha, Daniel Costa, Gustavo, Cris Magno (Roger Bastos), Willians, Maicon Santana, Welder e Rennan Oliveira. Técnico: Willian de Mattia / Luverdense: Gabriel Felix, Rhuan, Gustavo, Lucão, Abuda (Lima), Lucas Caetano, Ynaiã (Gustavo Borges), Leonardo, Isac, Eliton (Alan Rodrigues) e Maycon. Técnico: Eduardo Henrique

Nova Mutum 2×0 Luverdense (Lucas do Rio Verde) / 16 de dezembro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Leonardo Lorenzatto / Gols: Cris Magno e Taison / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Cabeça, Gustavo, Cris Magno, Willians, Maicon Santana (Fernandinho), Welder (Daniel Costa) e Rennan Oliveira (Roger Bastos). Técnico: Willian de Mattia / Luverdense: Gabriel Felix, Rhuan, Gustavo (Everton), Lucão, Abuda (Lima), Lucas Caetano, Ynaiã, Leonardo, Isac, Maycon (Eliton) e Alan Rodrigues (Gustavo Borges). Técnico: Eduardo Henrique

Nova Mutum 1×0 União (Rondonópolis) / 20 de dezembro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Rodrigo da Fonseca Silva / Gol: Roger Bastos / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Gustavo, Cabeça, Cris Magno (Diego Augusto), Willians (Daniel Costa), Welder, Fernandinho (Rennan Oliveira) e Roger Bastos (Maicon Santana). Técnico: Willian de Mattia / União: Evandro, Henrick (Paulo Henrique), Samuel, Alan, Fagner, Jeanzinho, Weverton, GTA, Andrezinho (Deco), Dinei (Lucas Bahia) e Watthimen (João Manoel). Técnico: Everton Goiano

Nova Mutum 1×0 União (Rondonópolis) / 23 de dezembro de 2020 / Estádio Luthero Lopes, em Rondonópolis / Árbitro: Luiz Paulo de Moura Pinheiro / Gol: Fernandinho / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Gustavo, Cabeça (Josué), Willians, Cris Magno, Fernandinho (Daniel Costa), Welder e Roger Bastos (Maicon Santana). Técnico: Willian de Mattia / União: Neneca, Fagner (Lucas Bahia), Samuel, Alan, Maranhão, Jeanzinho (Henrick), Weverton (Deco), GTA, Genesis, Andrezinho e Neverton (Watthimen). Técnico: Everton Goiano

Jogadores que atuaram:

15 jogos – Gabriel e Gustavo
13 jogos – Cabeça e Taison
11 jogos – Douglas
08 jogos – Euller, Evangelista, Irapuan, Jefferson, Valter e Zé Wilson
07 jogos – Matheus e Rafael
06 jogos – Cris Magno, Daniel Costa, Jil Bahia, Magnum, Maicon Santana, Roger
Bastos e Welder
05 jogos – Maicon, Mendonça e Willians
03 jogos – Diego Augusto, Fernandinho, Nogueira, Rennan Oliveira e Saulo
02 jogos – Bruno Correa, Josué e Savio
01 jogo – Daniel Trajano e Diego Rocha

Artilheiros:

04 gols – Rafael
02 gols – Cris Magno
01 gol – Cabeça, Diego, Douglas, Fernandinho, Gustavo, Irapuan, Roger Bastos,
Taison e Welder

Comissão Técnica:

Treinador: Willian de Mattia
Auxiliar Técnico: Sanderson Dalla Corte e Mário Roberto Vieira Pereira
Preparador Físico: Rafael Vieira Bispo
Preparador de Goleiros: Cristhian Airton Dalferth
Massagista: Jonilson Pereira e Eder Borges de Barros
Roupeiro: José Nilton e Wagner Santos
Médico: Márcio Marques e Neimar de Souza

Diretoria:

Presidente: Anir Siqueira Coimbra
Vice-Presidente: Eudes Gomes Pereira e Adroaldo Juchem
Diretor de Futebol: Farnei Coelho da Conceição
Administrador: Gilson Pinheiro
Gerente: Luiz Celestino Dalmas Neto
Supervisor: Marcelo Antônio Angst
Responsável Clube: Pedro Roberto Tissiani
Chefe de Delegação: Marcos Rogério Crespao

Fonte: Sérgio Santos (Cuiabá – MT)

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Cuiabá (MT) – 1972

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário Várzea Grandense (Várzea Grande)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)

Turno Único

05.03.1972
Dom Bosco 1×1 Palmeiras
12.03.1972
Operário 4×1 Palmeiras
19.03.1972
Mixto 4×0 Palmeiras
26.03.1972
Operário 3×2 Mixto
02.04.1972
Dom Bosco 2×0 Mixto
09.04.1972
Operário 1×0 Dom Bosco

Campeão – Clube Esportivo Operário Várzea Grandense (Várzea Grande – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Matogrossense – 2ª Divisão – 2020

Equipes Participantes:

Sociedade Ação de Futebol (Várzea Grande)
Clube Atlético Matogrossense Ltda (Cuiabá)
Associação Grêmio Sorriso (Sorriso)
Santa Cruz Esporte Clube (Barra dos Bugres)

1ª Fase

10.10.2020
Atlético 1×0 Santa Cruz, em Várzea Grande
11.10.2020
Grêmio Sorriso 0x0 Ação, em Sorriso
17.10.2020
Santa Cruz 4×3 Grêmio Sorriso, em Várzea Grande
18.10.2020
Ação 1×1 Atlético, em Várzea Grande
25.10.2020
Grêmio Sorriso W0x0 Atlético, em Sorriso
Ação 4×0 Santa Cruz, em Várzea Grande

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ação 03 01 02 00 05 01 05
02º Grêmio Sorriso 03 01 01 01 03 04 04
03º Atlético 03 01 01 01 02 01 04
04º Santa Cruz 03 01 00 02 04 08 03

Final

28.10.2020
Grêmio Sorriso 0x0 Ação, em Sorriso
01.11.2020
Ação 4×0 Grêmio Sorriso, em Várzea Grande

Campeão – Sociedade Ação de Futebol (Várzea Grande)

Sociedade Ação de Futebol – Campeão

Fonte: Arquivos do Autor e Futebol Cuiabano

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT) – Temporada de 1965

Mixto 1×1 Social (Rondonópolis) / 31 de janeiro de 1965 / Rondonópolis – MT / Amistoso Nacional

Mixto 1×2 Comercial (Campo Grande) / 05 de fevereiro de 1965 / Cuiabá – MT / Amistoso Nacional

Mixto 7×1 Campinas (Cuiabá) / 14 de março de 1965 / Cuiabá – MT / Torneio Fonte Luminosa

Mixto 11×0 XV de Novembro (Cuiabá) / 21 de março de 1965 / Cuiabá – MT / Torneio Fonte Luminosa

Mixto 3×3 Dom Bosco (Cuiabá) / 28 de março de 1965 / Cuiabá – MT / Torneio Fonte Luminosa

Mixto 1×1 Atlético (Cuiabá) / 04 de abril de 1965 / Cuiabá – MT / Torneio Fonte Luminosa

Mixto 1×3 Operário (Várzea Grande) / 18 de abril de 1965 / Cuiabá – MT / Torneio Fonte Luminosa

Mixto 4×1 Palmeiras (Cuiabá) / 21 de abril de 1965 / Cuiabá – MT / Torneio Fonte Luminosa

Mixto 2×1 Riachuelo (Cuiabá) / 28 de abril de 1965 / Cuiabá – MT / Torneio Fonte Luminosa

Mixto 3×1 XV de Novembro (Cuiabá) / 22 de maio de 1965 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 9×0 Campinas (Cuiabá) / 06 de junho de 1965 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 2×1 Atlético (Cuiabá) / 09 de junho de 1965 / Cuiabá – MT / Taça João B. Curvo

Mixto 6×3 / Palmeiras (Cuiabá) / 19 de junho de 1965 / Cuiabá – MT / Campeonato
Cuiabano

Mixto 5×0 Riachuelo (Cuiabá) / 04 de julho de 1965 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 4×1 Atlético (Cuiabá) / 07 de julho de 1965 / Cuiabá – MT / Taça João B. Curvo

Mixto 1×1 Dom Bosco (Cuiabá) / 18 de julho de 1965 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto x Seleção Local (Cáceres) / 25 de julho de 1965 / Cáceres – MT / Amistoso Nacional

Mixto 2×1 Operário (Várzea Grande) / 08 de agosto de 1965 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 3×2 Atlético (Cuiabá) / 15 de agosto de 1965 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 2×2 Goiânia (Goiânia) / 29 de agosto de 1965 / Cuiabá – MT / Amistoso Nacional

Mixto 6×2 Riachuelo (Cuiabá) / 12 de setembro de 1965 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto x Riachuelo (Corumbá) / 20 de setembro de 1965 / Corumbá – MS / Amistoso Nacional

Mixto 4×0 Palmeiras (Cuiabá) / 26 de setembro de 1965 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 1×0 Atlético (Cuiabá) / 17 de outubro de 1965 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 0x0 Social (Rondonópolis) / 24 de outubro de 1965 / Rondonópolis – MT / Amistoso

Mixto 4×2 Dom Bosco (Cuiabá) / 31 de outubro de 1965 – MT / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 2×3 Operário (Várzea Grande) / 07 de novembro de 1965 / Cuiabá – MT / Campeonato Cuiabano

Mixto 1×2 Flamengo (Rio de Janeiro) / 21 de novembro de 1965 / Cuiabá – MT / Amistoso Nacional

Mixto 2×2 Dom Bosco (Cuiabá) / 05 de dezembro de 1965 / Cuiabá – MT / Torneio Piratininga

Mixto 4×1 Atlético (Cuiabá) / 12 de dezembro de 1965 / Cuiabá – MT / Torneio Piratininga

Mixto 3×3 Operário (Várzea Grande) / 19 de dezembro de 1965 / Cuiabá – MT / Torneio Piratininga

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT) a Rondônia em 1971

07.05.1971
Mixto 3×0 Flamengo (Porto Velho), em Porto Velho – RO
09.05.1971
Mixto 1×0 Ferroviário (Porto Velho), em Porto Velho – RO
12.05.1971
Mixto 2×1 Moto Clube (Porto Velho), em Porto Velho – RO
14.05.1971
Mixto 1×2 São Domingos (Porto Velho), em Porto Velho – RO

Fonte “Jornal o Estado de Mato Grosso”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Matogrossense – 1978

Equipes Participantes:

Cáceres Esporte Clube Cáceres
Clube Esportivo Operário Varzeagrandense Várzea Grande
Palmeiras Futebol Clube Cuiabá
União Esporte Clube Rondonópolis

1º Turno

07.05.1978
Cáceres 0x0 Operário
10.05.1978
Palmeiras 1×0 Cáceres
14.05.1978
Palmeiras 0x0 União
21.05.1978
União 4×1 Cáceres
Operário 3×0 Palmeiras
28.05.1978
União 0x0 Operário

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário 03 01 02 00 03 00 04
02º União 03 01 02 00 04 01 04
03º Palmeiras 03 01 01 01 01 03 03
04º Cáceres 03 00 01 02 01 05 01

2º Turno

04.06.1978
Cáceres 2×0 Palmeiras
11.06.1978
Cáceres 2×0 União
13.06.1978
Operário 2×1 Palmeiras
17.06.1978
Operário 2×0 Cáceres
18.06.1978
União 5×0 Palmeiras
09.07.1978
Operário 2×2 União

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Operário 03 02 01 00 06 03 05
02º Cáceres 03 02 00 01 04 02 04
03º União 03 01 01 01 07 04 03
04º Palmeiras 03 00 00 03 01 09 00

Campeão – Clube Esportivo Operário Varzeagrandense (Várzea Grande – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Matogrossense – 1979

Equipes Participantes:

Barra do Garças Futebol Clube (Barra do Garças)
Cáceres Esporte Clube (Cáceres)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)
União Esporte Clube (Rondonópolis)

Turno Único

07.10.1979
Cáceres 0x1 União
14.10.1979
União 2×0 Palmeiras
14.10.1979
Barra do Garças W0x0 Cáceres
21.10.1979
Cáceres 3×1 Palmeiras
21.10.1979
Barra do Garças 0x1 União
28.10.1979
Barra do Garças 3×1 Palmeiras

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União 03 03 00 00 04 00 06
02º Barra do Garças 03 02 00 01 03 02 04
03º Cáceres 03 01 00 02 03 02 02
04º Palmeiras 03 00 00 03 02 08 00

Campeão – União Esporte Clube (Rondonópolis – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do São Cristóvão de Futebol e Regatas (RJ) ao Mato Grosso em 1959

18.04.1959 
São Cristóvão   4×2  Mixto, em Cuiabá – MT
20.04.1959 
São Cristóvão  1×0  Atlético, em Cuiabá – MT
23.04.1959 
São Cristóvão 0x1  Mixto, em Cuiabá – MT
25.04.1959 
São Cristóvão 4×2  Atlético, em Cuiabá – MT

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Madureira Atlético Clube (RJ) ao Mato Grosso em 1950

A equipe do Madureira antes de sua última partida na capital mato-grossense

Em 1950 antes do início das disputadas da Copa do Mundo, o Madureira Atlético Clube do Rio de Janeiro – RJ realiza uma rápida excursão ao Mato Grosso, conquistando 4 vitórias nos 4 jogos realizados. Abaixo esta campanha:

13.06.1950
Madureira 4×3 Seleção de Corumbá, em Corumbá
15.06.1950
Madureira 4×1 Seleção de Corumbá, em Corumbá
18.06.1950
Madureira 5×0 Mixto, em Cuaibá
21.06.1950
Madureira 4×0 Americano, em Cuiabá

Fonte: Sérgio Santos e Raymundo Quadros (in memoriam)

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Uberaba Sport Club (Uberaba – MG) a Cuiabá (MT) em 1972

07.05.1972
Uberaba 1×0 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
11.05.1972
Uberaba 1×1 Dom Bosco (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
14.05.1972
Uberaba 0x0 Mixto (Cuiabá – MT), em Cuiabá – MT
16.05.1972
Uberaba 0x1 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Inconfidência (MT) – 1971

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário Varzea-Grandense (Várzea Grande)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
São Cristóvão Esporte Clube (Cuiabá)

1ª Rodada (18/04/1971 – Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá)

Dom Bosco 1×0 São Cristóvão
Operário 1×0 Mixto

2ª Rodada (21/04/1971 – Estádio Presidente Dutra, em Cuiabá)

Mixto 2×2 São Cristóvão
Operário 3×1 Dom Bosco

Campeão – Clube Esportivo Operário Varzea-Grandense (Várzea Grande)

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Mestre Balbino do Espírito Santo (MT) – 1961

Equipes Participantes:

Clube Atlético Matogrossense (Cuiabá)
Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)

Turno Único

23.07.1961
Mixto 4×1 Palmeiras
Atlético 5×0 Dom Bosco
26.07.1961
Mixto 2×0 Dom Bosco
Atlético 4×2 Palmeiras
30.07.1961
Palmeiras 2×1 Dom Bosco
Mixto 2×1 Atlético

PG J V E D GP GC
01º Mixto 03 03 00 00 08 02 06
02º Atlético 03 02 00 01 10 04 04
03º Palmeiras 03 01 00 02 05 09 02
04º Dom Bosco 03 00 00 03 01 09 00

Campeão – Mixto Esporte Clube (Cuiabá – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email