Excursão Internacional do Esporte Clube Bahia (Salvador – BA) em 1960

16.08.1960
Bahia 1×4 DinaMo Kiev (Ucrânia, em Kiev – Ucrânia
18.08.1960
Bahia 2×1 SKA Moscou (Rússia), em Moscou – Rússia
21.08.1960
Bahia 0x4 Dinamo Tblisi (Geórgia), em Tbilisi – Geórgia
23.08.1960
Bahia 1×0 Beerschot (Bélgica), na Antuérpia – Bélgica
25.08.1960
Bahia 1×1 Spartak Moscou (Rússia), em Moscou – Rússia
27.08.1960
Bahia 1×4 Admiral Leningrado (Rússia), em Leningrado – Rússia
03.09.1960
Bahia 1×1 Milan (Itália), em Milão – Itália
07.09.1960
Bahia 1×2 Bologna (Itália), em Bologna – Itália
12.09.1960
Bahia 2×3 Aberdeen (Escócia), em Glasgow – Escócia
14.09.1960
Bahia 2×0 Anderlecht (Bélgica), em Bruxelas – Bélgica
21.09.1960
Bahia 2×0 Standard Liége (Bélgica), em Liége – Bélgica
26.09.1960
Bahia 0x3 Motherwell (Escócia), em Motherwell – Escócia
29.09.1960
Bahia 0x3 Aberdeen (Escócia), em Aberdeen – Escócia
08.10.1960
Bahia 2×0 Viktoria Berlim (Alemanha Ocidental), em Berlim – Alemanha Ocidental
12.10.1960
Bahia 2×0 Seleção da Holanda, em Rotterdam – Holanda
18.10.1960
Bahia 6×1 Bayern Munchen (Alemanha Ocidental), em Munchen – Alemanha Ocidental
25.10.1960
Bahia 1×5 Sporting Lisboa (Portugal), em Lisboa – Portugal
28.10.1960
Bahia 4×2 Racing Paris (França), em Oran – Argélia
29.10.1960
Bahia 8×0 Seleção de Mostaganem (Argélia), em Oran – Argélia
01.11.1960
Bahia 3×1 Seleção de Argel (Argélia), em Argel – Argélia
02.11.1960
Bahia 2×2 Sporting Lisboa (Portugal), em Lisboa – Portugal

Fonte: Walter Íris

Campeonato Baiano – 2ª Divisão – 2014

Colo Colo de Futebol e Regatas (Campeão)

Equipes Participantes:

Alagoinhas Atlético Clube (Alagoinhas)
Associação Desportiva Jequié (Jequié)
Associação Desportiva Leônico (Salvador)
Clube Esportivo Flamengo (Guanambi)
Colo Colo de Futebol e Regatas (Ilhéus)
Esporte Clube Ipitanga da Bahia Ltda (Lauro de Freitas)
Esporte Clube Ypiranga (Salvador)
Fluminense Futebol Clube (Feira de Santana)
Itabuna Esporte Clube (Itabuna)
Jacobina Esporte Clube (Jacobina)

1ª Fase

16.03.2014
Jacobina 1×0 Leônico, em Terra Nova
Ypiranga 2×1 Itabuna, em São Francisco do Conde
Colo Colo 2×0 Atlético, em Ilhéus
Flamengo 3×1 Jequié, em Jequié
20.03.2014
Fluminense 3×1 Ipitanga da Bahia, em Lauro de Freitas
22.03.2014
Atlético 3×2 Jequié, em Alagoinhas
23.03.2014
Jacobina 4×1 Ipitanga da Bahia
Flamengo 0x0 Colo Colo, em Guanambi
Itabuna 2×1 Leônico, em Itabuna
Fluminense 2×1 Ypiranga, em Feira de Santana
30.03.2014
Colo Colo 1×0 Jacobina, em Ilhéus
Ipitanga da Bahia 1×1 Leônico, em Lauro de Freitas
Itabuna 2×0 Fluminense, em Itabuna
Jequié 2×2 Ypiranga, em Jequié
Flamengo 3×2 Atlético, em Alagoinhas
05.04.2014
Atlético 4×1 Ipitanga da Bahia, em Lauro de Freitas
06.04.2014
Colo Colo 1×0 Ypiranga, em São Francisco do Conde
Jequié 1×0 Leônico, em Terra Nova
Flamengo 2×1 Itabuna, em Guanambi
Fluminense 1×1 Jacobina, em Feira de Santana
12.04.2014
Jacobina 3×0 Flamengo, em Jacobina
Colo Colo 0x0 Jequié, em Ilhéus
Fluminense 1×0 Leônico, em Feira de Santana
Atlético 2×1 Itabuna, em Alagoinhas
13.04.2014
Ypiranga 6×0 Ipitanga da Bahia, em São Francisco do Conde
23.04.2014
Fluminense 1×1 Flamengo, em Feira de Santana
26.04.2014
Atlético 0x0 Fluminense, em Alagoinhas
27.04.2014
Colo Colo 6×0 Leônico, em Ilhéus
Flamengo 3×1 Ypiranga, em Guanambi
Jacobina 1×0 Itabuna, em Itabuna
Jequié 3×0 Ipitanga da Bahia, Jequié
01.05.2014
Ypiranga 2×1 Leônico, em Terra Nova
Jacobina 2×1 Atlético, em Jacobina
Itabuna 2×1 Jequié, em Itabuna
04.05.2014
Atlético 4×1 Leônico, em Terra Nova
Ypiranga 0x0 Jacobina, em São Francisco do Conde
Colo Colo 2×1 Itabuna, em Ilhéus
Flamengo 6×0 Ipitanga da Bahia, em Guanambi
Jequié 2×0 Fluminense, em Jequié
07.05.2014
Colo Colo 5×0 Ipitanga da Bahia, em Lauro de Freitas
08.05.2014
Atlético 2×0 Ypiranga, em Alagoinhas
10.05.2014
Itabuna 3×0 Ipitanga da Bahia, em Itabuna
11.05.2014
Colo Colo 2×0 Fluminense, em Feira de Santana
Flamengo 4×3 Leônico, em Guanambi
Jacobina 3×0 Jequié, em Jacobina

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Colo Colo 09 07 02 00 19 01 23
02º Jacobina 09 06 02 01 15 04 20
03º Flamengo 09 06 02 01 22 12 20
04º Atlético 09 05 01 03 18 12 16
05º Itabuna 09 04 00 05 13 11 12
06º Fluminense 09 03 03 03 08 10 12
07º Ypiranga 09 03 02 04 14 12 11
08º Jequié 09 03 02 04 12 13 11
09º Leônico 09 00 01 08 07 22 01
10º Ipitanga da Bahia 09 00 01 08 04 35 01

Final

17.05.2014
Jacobina 0x0 Colo Colo, em Jacobina
25.05.2014
Colo Colo 2×2 Jacobina, em Ilhéus

Campeão – Colo Colo de Futebol e Regatas (Ilhéus – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Baiano – 2ª Divisão – 1994

Equipes Participantes:

Associação Atlética Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim)
Associação Bancários da Bahia (Salvador)
Associação Desportiva Bahia (Feira de Santana)
Conquista Futebol Clube (Vitória da Conquista)
Esporte Clube Jacuipense (Riachão do Jacuípe)
Eunápolis Esporte Clube (Eunápolis)
Ratrans Esporte Clube (São Sebastião do Passé)

1ª Fase

09.10.1994
Bahia 2×2 Jacuipense
Conquista 2×0 Sisal Bonfinense
12.10.1994
Ratrans 0x1 Bancários
Bahia 1×2 Conquista
Eunápolis 1×1 Sisal Bonfinense
16.10.1994
Sisal Bonfinense 2×1 Bancários
Conquista 0x0 Eunápolis
Jacuipense 0x0 Ratrans
19.10.1994
Ratrans 2×2 Bahia
Bancários 1×1 Conquista
23.10.1994
Sisal Bonfinense 2×1 Ratrans
Bancários 1×2 Eunápolis
Conquista 2×0 Jacuipense
26.10.1994
Jacuipense 1×1 Sisal Bonfinense
Eunápolis 1×0 Bahia
30.10.1994
Sisal Bonfinense 0x0 Bahia
Bancários 1×2 Jacuipense
Eunápolis 5×2 Ratrans
02.11.1994
Jacuipense 1×0 Eunápolis
Ratrans 2×2 Conquista
Bahia 6×0 Bancários
06.11.1994
Ratrans 0x1 Eunápolis
Sisal Bonfinense 1×1 Jacuipense
Conquista 0x1 Bahia
09.11.1994
Eunápolis 1×1 Conquista
Bahia 0x0 Sisal Bonfinense
Bancários 0x0 Ratrans
13.11.1994
Ratrans 2×0 Jacuipense
Sisal Bonfinense 0x0 Eunápolis
Conquista 2×1 Bancários
16.11.1994
Ratrans 1×5 Sisal Bonfinense
Jacuipense 1×1 Bahia
Eunápolis 2×0 Bancários
20.11.1994
Jacuipense 2×1 Conquista
Bahia 0x3 Eunápolis
Bancários 0x0 Sisal Bonfinense
23.11.1994
Sisal Bonfinense 3×1 Conquista
Jacuipense 3×1 Bancários
Bahia 5×0 Ratrans
27.11.1994
Eunápolis 1×1 Jacuipense
Bancários 2×2 Bahia
Conquista 4×0 Ratrans

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Eunápolis 12 06 05 01 17 07 17
02º Sisal Bonfinense 12 04 07 01 15 09 15
03º Conquista 12 05 04 03 18 12 14
04º Jacuipense 12 04 06 02 14 13 14
05º Bahia 12 03 06 03 20 13 12
06º Ratrans 12 01 04 07 10 27 06
07º Bancários 12 01 04 07 09 22 06

Semi Final

30.11.1994
Jacuipense 2×0 Eunápolis
Conquista 5×1 Sisal Bonfinense
04.12.1994
Eunápolis 3×1 Jacuipense
Sisal Bonfinense 0x0 Conquista

Final

07.12.1994
Conquista 3×1 Eunápolis
11.12.1994
Eunápolis 0x0 Conquista

Campeão – Conquista Futebol Clube (Vitória da Conquista – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do Esporte Clube Ypiranga (Salvador – BA) a Sergipe em 1959

07.03.1959
Ypiranga 2×1 Olímpico, em Aracaju
08.03.1959
Ypiranga 4×2 Sergipe, em Aracaju
10.03.1959
Ypiranga 3×0 Cotinguiba, em Aracaju
12.03.1959
Ypiranga 1×1 Confiança, em Aracaju
15.03.1959
Ypiranga 2×0 Combinado Local, em Propriá
17.03.1959
Ypiranga 2×0 Paulistano, em Aracaju

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão Internacional do Esporte Clube Bahia (Salvador – BA) em 1957

02.04.1957
Bahia 1×3 Chelsea (Inglaterra), em Londres – Inglaterra
04.04.1957
Bahia 3×5 Brentford (Inglaterra), em Brentford – Inglaterra
07.04.1957
Bahia 5×1 Le Havre (França), em Le Havre – França
10.04.1957
Bahia 1×4 Combinado de Hamburgo (Alemanha Ocidental), em Hamburgo – Alemanha Ocidental
14.04.1957
Bahia 3×6 Eintracht Braunschweig (Alemanha Ocidental), em Braunschwig – Alemanha Ocidental
17.04.1957
Bahia 3×2 Combinado de Praga (Tchecoslováquia), em Praga – Tchecoslováquia
21.04.1957
Bahia 1×0 Slovan Bratislava (Tchecoslováquia), em Bratislava – Tchecoslováquia
22.04.1957
Bahia 2×3 CH Bratislava (Tchecoslováquia),m em Bratislava
24.04.1957
Bahia 3×1 Combinado de Kosice (Tchecoslováquia), em Kosice – Tchecoslováquia
28.04.1957
Bahia 3×1 Spartak Plzen (Tchecoslováquia), em Plzen – Tchecoslováquia
01.05.1957
Bahia 2×1 Seleção de Bruxelas (Bélgica), em Bruxelas – Bélgica
04.05.1957
Bahia 5×1 Alborg (Dinamarca), em Alborg
05.05.1957
Bahia 3×3 Aarhus (Dinamarca), em Aarhus – Dinamarca
08.05.1957
Bahia 5×4 Seleção de Copenhague (Dinamarca), em Copenhague – Dinamarca
13.05.1957
Bahia 5×1 Hessen Kassel (Alemanha Ocidental), em Kassel – Alemanha Ocidental
15.05.1957
Bahia 1×1 Standard Liége (Bélgica), em Liége – Bélgica
18.05.1957
Bahia 2×3 Shelman (Holanda), em Venlo – Holanda
22.05.1957
Bahia 0x2 Basel (Suíça), em Basel – Suíça
26.05.1957
Bahia 2×2 VVV Venlo (Holanda), em Venlo – Holanda
28.05.1957
Bahia 4×2 Alliance Copenhague), em Ciopenhague – Dinamarca
30.05.1957
Bahia 5×1 Vejle (Dinamarca), em Vejle – Dinamarca
05.06.1957
Bahia 2×1 Torpedo Moscou (União Soviética), em Moscou – União Soviética
08.06.1957
Bahia 3×4 Zenit Leningrado (União Soviética), em Leningrado – União Soviética
11.06.1957
Bahia 1×1 Spartak Minsk (União Soviética), em Minsk – União Soviética
15.06.1957
Bahia 1×0 Moldova Kishinev (União Soviética), em Kishinev – União Soviética
18.06.1957
Bahia 2×2 Lokomotiv Moscou (União Soviética), em Moscou – União Soviética
22.06.1957
Bahia 2×1 Soviet Kuibyshev (União Soviética), em Kuibyshev – União Soviética
26.06.1957
Bahia 0x0 Avangard Karkov (União Soviética), em Karkov – União Soviética
28.06.1957
Bahia 1×3 Dinamo Kiev (União Soviética), em Kiev – União Soviética

Fonte: Walter Íris