Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL) – Temporada de 1948

Campeonato Alagoano – 1947

29.02.1948
C.S.A. 2×3 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Campeonato Alagoano – 1948

13.06.1948
C.S.A. 4×3 Santa Cruz (Maceió – AL), em Maceió – AL
27.06.1948
C.S.A. 5×1 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.08.1948
C.S.A. 1×0 América (Maceió – AL), em Maceió – AL
22.08.1948
C.S.A. 0x1 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL
12.09.1948
C.S.A. 6×1 Comércio (Maceió – AL), em Maceió – AL

Amistoso Nacional

07.03.1948
C.S.A. 3×6 Vitória (Salvador – BA), em Maceió – AL
29.08.1948
C.S.A. 1×1 Íbis (Recife – PE), em Recife – PE
07.09.1948
C.S.A. 1×1 América (Recife – PE), em Maceió – AL
21.11.1948
C.S.A. 2×1 Othon (Maceió – AL), em Maceió – AL
12.12.1948
C.S.A. 1×0 Othon (Maceió – AL), em Maceió – AL

Fonte: Julio Bovi Diogo e Lauthenay Perdigão

Itabuna Esporte Clube (Itabuna – BA) – Temporada Oficial de 1979

Campeonato Brasileiro

03.10.1979
Itabuna 0x1 Gama (Gama – DF), em Gama – DF
07.10.1979
Itabuna 0x1 Mixto (Cuiabá – MT), em Itabuna – BA
11.10.1979
Itaabuna 1×1 Itumbiara (Itumbiara – GO), em Itumbiara – GO
14.10.1979
Itabuna 1×1 Comercial (Campo Grande – MS), em Itabuna – BA
17.10.1979
Itabuna 1×0 Atlético (Goiânia – GO), em Itabuna – BA
21.10.1979
Itabuna 4×1 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
25.10.1979
Itabuna 0x0 Guará (Guará – DF), em Itabuna – BA
28.10.1979
Itabuna 1×0 Fluminense (Feira de Santana – BA), em Itabuna – BA
03.11.1979
Itabuna 2×3 Brasília (Brasília – DF), em Brasília – DF

Campeonato Bahiano – 1ª Divisão

18.03.1979
Itabuna 1×1 Galícia (Salvador – BA), em Itabuna – BA
21.03.1979
Itabuna 1×2 Botafogo (Salvador – BA), em Salvador – BA
25.03.1979
Itabuna 3×0 Jequié (Jequié – BA), em Itabuna – BA
28.03.1979
Itabuna 1×3 Leônico (Salvador – BA), em Salvador – BA
01.04.1979
Itabuna 0x0 Vitória (Salvador – BA), em Itabuna – BA
08.04.1979
Itabuna 5×0 Bancários (Salvador – BA), em Itabuna – BA
22.04.1979
Itabuna 2×1 Redenção (Salvador – BA), em Salvador – BA
25.04.1979
Itabuna 2×2 Fluminense (Feira de Santana – BA), em Feira de Santana – BA
02.05.1979
Itabuna 0x0 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
04.05.1979
Itabuna 2×1 Atlético (Alagoinhas – BA), em Itabuna – BA
13.05.1979
Itabuna 1×3 Vitória (Salvador – BA), em Itabuna – BA
20.05.1979
Itabuna 1×2 Leônico (Salvador – BA), em Salvador – BA
27.05.1979
Itabuna 1×0 Botafogo (Salvador – BA), em Itabuna – BA
30.05.1979
Itabuna 1×2 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
07.06.1979
Itabuna 1×3 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA
10.06.1979
Itabuna 1×1 Bahia (Salvador – BA), em Itabuna – BA
17.06.1979
Itabuna 0x0 Leônico (Salvador – BA), em Itabuna – BA
20.06.1979
Itabuna 1×2 Botafogo (Salvador – BA), em Salvador – BA
01.07.1979
Itabuna 2×0 Botafogo (Salvador – BA), em Itabuna – BA
08.07.1979
Itabuna 1×1 Atlético (Alagoinhas – BA), em Alagoinhas – BA
12.07.1979
Itabuna 1×0 Galícia (Salvador – BA), em Salvador – BA
15.07.1979
Itabuna 2×1 Redenção (Salvador – BA), em Itabuna – BA
22.07.1979
Itabuna 3×1 Jequié (Jequié – BA), em Jequié – BA
26.07.1979
Itabuna 0x1 Bancários (Salvador – BA), em Salvador – BA
29.07.1979
Itabuna 1×1 Leônico (Salvador – BA), em Itabuna – BA
05.08.1979
Itabuna 3×0 Fluminense (Feira de Santana – BA), em Itabuna – BA
08.08.1979
Itabuna 1×0 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA
12.08.1979
Itabuna 0x0 Bahia (Salvador – BA), em Itabuna – BA
15.08.1979
Itabuna 1×2 Leônico (Salvador – BA), em Salvador – BA
19.08.1979
Itabuna 0x0 Vitória (Salvador – BA), em Itabuna – BA
22.08.1979
Itabuna 0x1 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
26.08.1979
Itabuna 1×1 Botafogo (Salvador – BA), em Itabuna – BA
02.09.1979
Itabuna 0x2 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA
05.09.1979
Itabuna 0x0 Leônico (Salvador – BA), em Itabuna – BA
09.09.1979
Itabuna 0x0 Bahia (Salvador – BA), em Itabuna – BA
16.09.1979
Itabuna 3×1 Botafogo (Salvador – BA), em Salvador – BA

Fonte: Julio Bovi Diogo

Club Sportivo Sergipe (Aracaju – SE) – Temporada de 1965

Taça Brasil

18.07.1965
Sergipe 1×4 C.R.B. (Maceió – AL), em Aracaju – SE
01.08.1965
Sergipe 2×0 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL
03.08.1965
Sergipe 1×1 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Torneio Alagoas – Sergipe

13.03.1965
Sergipe 1×5 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
21.03.1965
Sergipe 0x0 C.R.B. (Maceió – AL), em Aracaju – SE
24.03.1965
Sergipe 4×1 Santa Cruz (Estância – SE), em Aracaju – SE
28.03.1965
Sergipe 3×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Aracaju – SE
03.04.1965
Sergipe 2×1 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL
11.04.1965
Sergipe 3×1 Santa Cruz (Estância – SE), em Aracaju – SE

Campeonato Sergipano – 1964

17.01.1965
Sergipe 6×0 Santa Cruz (Estância – SE), em Estância – SE
20.01.1965
Sergipe 2×0 Santa Cruz (Estância – SE), em Aracaju – SE

Campeonato Sergipano – 1965

25.04.1965
Sergipe 2×0 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
05.05.1965
Sergipe 5×2 Cotinguiba (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
16.05.1965
Sergipe 3×4 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
30.05.1965
Sergipe 0x0 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
03.06.1965
Sergipe 1×2 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
13.06.1965
Sergipe 2×2 Cotinguiba (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
30.06.1965
Sergipe 0x2 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
11.07.1965
Sergipe 1×1 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
22.08.1965
Sergipe 1×2 América (Propriá – SE), em Propriá – SE
12.09.1965
Sergipe 2×1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
15.09.1965
Sergipe 1×2 Cotinguiba (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
13.10.1965
Sergipe 1×3 Estanciano (Estância – SE), em Aracaju – SE
17.10.1965
Sergipe 3×1 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
31.10.1965
Sergipe 1×1 Santa Cruz (Estância – SE), em Aracaju – SE
10.11.1965
Sergipe 2×1 América (Propriá – SE), em Aracaju – SE
15.11.1965
Sergipe 1×1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
28.11.1965
Sergipe 0x0 Estanciano (Estância – SE), em Estância – SE
05.12.1965
Sergipe 0x0 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
19.12.1965
Sergipe 0x3 Santa Cruz (Estância – SE), em Estância – SE

Amistoso Nacional

27.01.1965
Sergipe 1×4 Corinthians (São Paulo – SP), em Aracaju – SE
31.01.1965
Sergipe 0x1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
11.02.1965
Sergipe 3×3 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
21.02.1965
Sergipe 2×1 Náutico (Recife – PE), em Aracaju – SE
10.03.1965
Sergipe 2×0 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
14.04.1964
Sergipe 4×4 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
21.04.1965
Sergipe 0x0 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
28.04.1965
Sergipe 2×2 Campinense (Campina Grande – PB), em Aracaju – SE
02.05.1965
Sergipe 2×1 Rio Branco (Capela – SE), em Capela – SE
09.05.1965
Sergipe 1×2 Santa Cruz (Penedo – AL), em Penedo – AL
26.05.1965
Sergipe 2×0 Cotinguiba (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
06.06.1965
Sergipe 1×2 Santa Cruz (Estância – SE), em Estância – SE
17.06.1965
Sergipe 0x2 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
20.06.1965
Sergipe 3×0 Rio Branco (Capela – SE), em Capela – SE
14.07.1965
Sergipe 2×2 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
24.07.1965
Sergipe 0x0 Seleção Local (Vitória da Conquista – BA), em Vitória da Conquista – BA
25.07.1965
Sergipe 2×3 Comerciário (Vitória da Conquista – BA), em Vitória da Conquista – BA
08.08.1965
Sergipe 1×3 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
14.08.1965
Sergipe 0x2 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
18.08.1965
Sergipe x Cotinguiba (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
31.08.1965
Sergipe 1×2 Leônico (Salvador – BA), em Aracaju – SE
05.09.1965
Sergipe 3×1 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
22.09.1965
Sergipe 2×4 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
10.10.1965
Sergipe x Itabaiana (Itabaiana – SE), em Itabaiana – SE
20.10.1965
Sergipe 0x1 Cotinguiba (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
24.10.1965
Sergipe 1×2 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
03.11.1965
Sergipe 1×0 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
07.11.1965
Sergipe 2×2 Santa Cruz (Estância – SE), em Estância – SE
18.11.1965
Sergipe 1×1 Confiança (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
21.11.1965
Sergipe 2×2 Cruzeiro (Simão Dias – SE), em Simão Dias – SE

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Desportiva Jequié (Jequié – BA) – Temporada Oficial de 1970

Campeonato Baiano – 1ª Divisão

18.01.1970
Jequié 0x0 São Cristóvão (Salvador), em Salvador
25.01.1970
Jequié 5×0 Botafogo (Salvador), em Salvador
01.02.1970
Jequié 2×1 Leônico (Salvador), em Jequié
15.02.1970
Jequié 4×2 Monte Líbano (Salvador), em Salvador
22.02.1970
Jequié 1×1 Vitória (Salvador), em Jequié
08.03.1970
Jequié 2×0 Redenção (Salvador), em Jequié
15.03.1970
Jequié 3×1 Ideal (Santo Amaro), em Santo Amaro
22.03.1970
Jequié 2×1 Bahia (Salvador), em Jequié
29.03.1970
Jequié 0x0 Ilhéus (Ilhéus), em Jequié
01.04.1970
Jequié 3×0 Feira (Feira de Santana), em Feira de Santana
12.04.1970
Jequié 0x1 Conquista (Vitória da Conquista), em Jequié
19.04.1970
Jequié 1×1 Itabuna (Itabuna), em Itabuna
03.05.1970
Jequié 1×1 Ypiranga (Salvador), em Salvador
10.05.1970
Jequié 0x0 Fluminense (Feira de Santana), em Jequié
17.05.1970
Jequié 2×1 Galícia (Salvador), em Salvador
28.06.1970
Jequié 1×1 Itabuna (Itabuna), em Jequié
05.07.1970
Jequié 4×1 Redenção (Salvador), em Salvador
05.07.1970
Jequié 0x2 Bahia (Salvador), em Salvador
12.07.1970
Jequié 0x0 Ideal (Santo Amaro), em Jequié
19.07.1970
Jequié 0x0 Ypiranga (Salvador), em Jequié
26.07.1970
Jequié 0x3 Conquista (Vitória da Conquista), em Vitória da Conquista
02.08.1970
Jequié 1×1 Galícia (Salvador), em Jequié
09.08.1970
Jequié 0x1 Botafogo (Salvador), em Jequié
16.08.1970
Jequié 3×1 São Cristóvão (Salvador), em Jequié
23.08.1970
Jequié 2×1 Monte Líbano (Salvador), em Jequié
30.08.1970
Jequié 5×2 Feira (Feira de Santana), em Jequié
06.09.1970
Jequié 1×3 Ilhéus (Ilhéus), em Ilhéus
13.09.1970
Jequié 0x0 Fluminense (Feira de Santana), em Feira de Santana

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Baiano – 1948

Data: 04 de abril de 1948
Local: Estádio da Graça, em Salvador – BA

1º jogo – Botafogo 1×0 Guarany
2º jogo – Bahia 1×0 Galícia
3º jogo – São Cristóvão 1×0 Vitória
4º jogo – Botafogo 0x0 Ypiranga (4×3 pen)
5º jogo – Bahia 2×0 São Cristóvão
Final – Botafogo 1×1 Bahia (5×0 pen)

Campeão – Botafogo Sport Club (Salvador – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão Internacional do Esporte Clube Bahia (Salvador – BA) em 1960

16.08.1960
Bahia 1×4 DinaMo Kiev (Ucrânia, em Kiev – Ucrânia
18.08.1960
Bahia 2×1 SKA Moscou (Rússia), em Moscou – Rússia
21.08.1960
Bahia 0x4 Dinamo Tblisi (Geórgia), em Tbilisi – Geórgia
23.08.1960
Bahia 1×0 Beerschot (Bélgica), na Antuérpia – Bélgica
25.08.1960
Bahia 1×1 Spartak Moscou (Rússia), em Moscou – Rússia
27.08.1960
Bahia 1×4 Admiral Leningrado (Rússia), em Leningrado – Rússia
03.09.1960
Bahia 1×1 Milan (Itália), em Milão – Itália
07.09.1960
Bahia 1×2 Bologna (Itália), em Bologna – Itália
12.09.1960
Bahia 2×3 Aberdeen (Escócia), em Glasgow – Escócia
14.09.1960
Bahia 2×0 Anderlecht (Bélgica), em Bruxelas – Bélgica
21.09.1960
Bahia 2×0 Standard Liége (Bélgica), em Liége – Bélgica
26.09.1960
Bahia 0x3 Motherwell (Escócia), em Motherwell – Escócia
29.09.1960
Bahia 0x3 Aberdeen (Escócia), em Aberdeen – Escócia
08.10.1960
Bahia 2×0 Viktoria Berlim (Alemanha Ocidental), em Berlim – Alemanha Ocidental
12.10.1960
Bahia 2×0 Seleção da Holanda, em Rotterdam – Holanda
18.10.1960
Bahia 6×1 Bayern Munchen (Alemanha Ocidental), em Munchen – Alemanha Ocidental
25.10.1960
Bahia 1×5 Sporting Lisboa (Portugal), em Lisboa – Portugal
28.10.1960
Bahia 4×2 Racing Paris (França), em Oran – Argélia
29.10.1960
Bahia 8×0 Seleção de Mostaganem (Argélia), em Oran – Argélia
01.11.1960
Bahia 3×1 Seleção de Argel (Argélia), em Argel – Argélia
02.11.1960
Bahia 2×2 Sporting Lisboa (Portugal), em Lisboa – Portugal

Fonte: Walter Íris

Campeonato Baiano – 2ª Divisão – 2014

Colo Colo de Futebol e Regatas (Campeão)

Equipes Participantes:

Alagoinhas Atlético Clube (Alagoinhas)
Associação Desportiva Jequié (Jequié)
Associação Desportiva Leônico (Salvador)
Clube Esportivo Flamengo (Guanambi)
Colo Colo de Futebol e Regatas (Ilhéus)
Esporte Clube Ipitanga da Bahia Ltda (Lauro de Freitas)
Esporte Clube Ypiranga (Salvador)
Fluminense Futebol Clube (Feira de Santana)
Itabuna Esporte Clube (Itabuna)
Jacobina Esporte Clube (Jacobina)

1ª Fase

16.03.2014
Jacobina 1×0 Leônico, em Terra Nova
Ypiranga 2×1 Itabuna, em São Francisco do Conde
Colo Colo 2×0 Atlético, em Ilhéus
Flamengo 3×1 Jequié, em Jequié
20.03.2014
Fluminense 3×1 Ipitanga da Bahia, em Lauro de Freitas
22.03.2014
Atlético 3×2 Jequié, em Alagoinhas
23.03.2014
Jacobina 4×1 Ipitanga da Bahia
Flamengo 0x0 Colo Colo, em Guanambi
Itabuna 2×1 Leônico, em Itabuna
Fluminense 2×1 Ypiranga, em Feira de Santana
30.03.2014
Colo Colo 1×0 Jacobina, em Ilhéus
Ipitanga da Bahia 1×1 Leônico, em Lauro de Freitas
Itabuna 2×0 Fluminense, em Itabuna
Jequié 2×2 Ypiranga, em Jequié
Flamengo 3×2 Atlético, em Alagoinhas
05.04.2014
Atlético 4×1 Ipitanga da Bahia, em Lauro de Freitas
06.04.2014
Colo Colo 1×0 Ypiranga, em São Francisco do Conde
Jequié 1×0 Leônico, em Terra Nova
Flamengo 2×1 Itabuna, em Guanambi
Fluminense 1×1 Jacobina, em Feira de Santana
12.04.2014
Jacobina 3×0 Flamengo, em Jacobina
Colo Colo 0x0 Jequié, em Ilhéus
Fluminense 1×0 Leônico, em Feira de Santana
Atlético 2×1 Itabuna, em Alagoinhas
13.04.2014
Ypiranga 6×0 Ipitanga da Bahia, em São Francisco do Conde
23.04.2014
Fluminense 1×1 Flamengo, em Feira de Santana
26.04.2014
Atlético 0x0 Fluminense, em Alagoinhas
27.04.2014
Colo Colo 6×0 Leônico, em Ilhéus
Flamengo 3×1 Ypiranga, em Guanambi
Jacobina 1×0 Itabuna, em Itabuna
Jequié 3×0 Ipitanga da Bahia, Jequié
01.05.2014
Ypiranga 2×1 Leônico, em Terra Nova
Jacobina 2×1 Atlético, em Jacobina
Itabuna 2×1 Jequié, em Itabuna
04.05.2014
Atlético 4×1 Leônico, em Terra Nova
Ypiranga 0x0 Jacobina, em São Francisco do Conde
Colo Colo 2×1 Itabuna, em Ilhéus
Flamengo 6×0 Ipitanga da Bahia, em Guanambi
Jequié 2×0 Fluminense, em Jequié
07.05.2014
Colo Colo 5×0 Ipitanga da Bahia, em Lauro de Freitas
08.05.2014
Atlético 2×0 Ypiranga, em Alagoinhas
10.05.2014
Itabuna 3×0 Ipitanga da Bahia, em Itabuna
11.05.2014
Colo Colo 2×0 Fluminense, em Feira de Santana
Flamengo 4×3 Leônico, em Guanambi
Jacobina 3×0 Jequié, em Jacobina

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Colo Colo 09 07 02 00 19 01 23
02º Jacobina 09 06 02 01 15 04 20
03º Flamengo 09 06 02 01 22 12 20
04º Atlético 09 05 01 03 18 12 16
05º Itabuna 09 04 00 05 13 11 12
06º Fluminense 09 03 03 03 08 10 12
07º Ypiranga 09 03 02 04 14 12 11
08º Jequié 09 03 02 04 12 13 11
09º Leônico 09 00 01 08 07 22 01
10º Ipitanga da Bahia 09 00 01 08 04 35 01

Final

17.05.2014
Jacobina 0x0 Colo Colo, em Jacobina
25.05.2014
Colo Colo 2×2 Jacobina, em Ilhéus

Campeão – Colo Colo de Futebol e Regatas (Ilhéus – BA)

Fonte: Arquivos do Autor