Campeonato Maranhense – 2ª Divisão – 2012

Equipes Participantes:

Americano Futebol Clube (Bacabal)
Expressinho Futebol Clube (São Luís)
JV Lideral Futebol Clube (Imperatriz)
Sociedade Esportiva Balsas Futebol Clube (Balsas)

1º Turno

02.12.2012
JV Lideral 1×1 Americano
Balsas W0x0 Expressinho
05.12.2012
Balsas 2×0 Americano
JV Lideral 3×1 Expressinho
09.12.2012
Expressinho 3×1 Americano
JV Lideral 0x1 Balsas

2º Turno

12.12.2012
Americano 1×1 JV Lideral
Expressinho 0x2 Balsas
16.12.2012
Americano 3×2 Balsas
Expressinho 2×2 JV Lideral
19.12.2012
Americano 1×0 Expressinho
Balsas 4×0 JV Lideral

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Balsas 06 05 00 01 11 03 15
02º Americano 06 02 02 02 07 09 08
03º JV Lideral 06 01 03 02 07 10 06
04º Expressinho 06 01 01 04 06 09 04

Campeã – Sociedade Esportiva Balsas Futebol Clube (Balsas – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Maranhense – 1962

Equipes Participantes:

Esporte Clube Nacional (São Luís)
Graça Aranha Esporte Clube (São Luís)
Maranhão Atlético Clube (São Luís)
Moto Clube (São Luís)
Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís)
Vitória do Mar Futebol Clube (São Luís)

1º Turno

15.07.1962
Maranhão 1×0 Vitória do Mar
18.07.1962
Sampaio Corrêa 1×1 Graça Aranha
22.07.1962
Moto Clube 3×1 Nacional
25.07.1962
Maranhão 6×1 Nacional
29.07.1962
Moto Clube 1×1 Graça Aranha
01.08.1962
Vitória do Mar 3×0 Nacional
05.08.1962
Sampaio Corrêa 7×2 Nacional
08.08.1962
Moto Clube 2×0 Vitória do Mar
12.08.1962
Sampaio Corrêa 3×1 Vitória do Mar
15.08.1962
Maranhão 1×0 Graça Aranha
19.08.1962
Maranhão 4×2 Moto Clube
22.08.1962
Graça Aranha 3×0 Nacional
26.08.1962
Sampaio Corrêa 4×2 Maranhão
29.08.1962
Vitória do Mar 3×1 Graça Aranha
02.09.1962
Sampaio Corrêa 2×1 Moto Clube

        J   V   E   DE  GP  GC  PG

01º Sampaio Corrêa 05 04 01 00 17 07 09
02º Maranhão 05 04 00 01 14 07 08
03º Moto Clube 05 02 01 02 09 08 05
04º Vitória do Mar 05 02 00 03 07 07 04
05º Graça Aranha 05 01 02 02 06 06 04
06º Nacional 05 00 00 05 04 22 00

2º Turno

12.09.1962
Maranhão 1×1 Vitória do Mar
03.10.1962
Moto Clube 5×0 Nacional
13.10.1962
Maranhão 8×1 Nacional
09.01.1963
Moto Clube 2×0 Graça Aranha
13.01.1963
Vitória do Mar 1×0 Nacional
18.01.1963
Sampaio Corrêa 1×0 Graça Aranha
20.01.1963
Moto Clube 1×0 Vitória do Mar
22.01.1963
Sampaio Corrêa 3×0 Nacional
26.01.1963
Vitória do Mar 1×0 Sampaio Corrêa
27.01.1963
Maranhão 4×0 Graça Aranha
03.02.1963
Maranhão 3×1 Moto Clube
09.02.1963
Vitória do Mar 8×2 Graça Aranha
10.02.1963
Sampaio Corrêa 2×0 Maranhão
17.02.1963
Moto Clube 1×1 Sampaio Corrêa
18.02.1963
Nacional 2×1 Graça Aranha

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Maranhão 05 03 01 01 16 05 07
02º Vitória do Mar 05 03 01 01 11 04 07
03º Moto Clube 05 03 01 01 10 04 07
04º Sampaio Corrêa 05 03 01 01 07 02 07
05º Nacional 05 01 00 04 03 18 02
06º Graça Aranha 05 00 00 05 03 17 00

Final

24.03.1963
Sampaio Corrêa 1×1 Maranhão
31.03.1963
Sampaio Corrêa 0x0 Maranhão
07.04.1963
Sampaio Corrêa 1×1 Maranhão
21.07.1963
Sampaio Corrêa 3×2 Maranhão

Campeão – Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís – MA)

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Maranhense – 1958

Data: 05 de Outubro de 1958
Local: Estádio Santa Isabel, em São Luís – MA

1º Jogo – Moto Clube      1×0    Maranhão
2º Jogo – Ferroviário      0x0    Vitória do Mar (2×1 pen)
3º Jogo – Moto Clube      0x0    Sampaio Corrêa (2×1 pen)
Final – Ferroviário 1×0    Moto Clube

Campeão – Ferroviário Esporte Clube (São Luís – MA)

Fonte: Manoel Raimundo Do Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Maranhense – 1983

Equipes Participantes:

Esporte Clube Boa Vontade (São Luís)
Esporte Clube São José (São Luís)
Expressinho Futebol Clube (São Luís)
Maranhão Atlético Clube (São Luís)
Moto Clube (São Luís)
Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís)
Sociedade Atlética Imperatriz (Imperatriz)
Sociedade Esportiva Tupan (São Luís)
Tocantins Esporte Clube (Imperatriz)
Vitória do Mar Futebol Clube (São Luís)

1º Turno – 1ª Fase

Grupo A

26.06.1983
Sampaio Corrêa 0x0 Maranhão
29.06.1983
Moto Clube 2×2 Imperatriz
01.07.1983
Maranhão 4×0 Imperatriz
02.07.1983
Tocantins 0x1 Moto Clube
03.07.1983
Sampaio Corrêa 2×1 Imperatriz
05.07.1983
Imperatriz 0x0 Moto Clube
07.07.1983
Tocantins 0x0 Maranhão
09.07.1983
Imperatriz 0x0 Maranhão
10.07.1983
Moto Clube 1×0 Tocantins
13.07.1983
Sampaio Corrêa 6×1 Tocantins
15.07.1983
Maranhão 2×2 Tocantins
16.07.1983
Imperatriz 1×0 Sampaio Corrêa
17.07.1983
Moto Clube 3×0 Maranhão
19.07.1983
Tocantins 0x2 Sampaio Corrêa
23.07.1983
Imperatriz 2×0 Tocantins
24.07.1983
Moto Clube 2×0 Sampaio Corrêa
27.07.1983
Maranhão 1×0 Sampaio Corrêa
Tocantins 0x0 Imperatriz
31.07.1983
Maranhão 1×0 Moto Clube
07.08.1983
Moto Clube 2×0 Sampaio Corrêa

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Moto Clube 08 05 02 01 11 03 12
02º Maranhão 08 03 04 01 08 05 10
03º Imperatriz 08 02 04 02 06 08 08
04º Sampaio Corrêa 08 03 01 04 10 08 07
05º Tocantins 08 00 03 05 03 14 03

Grupo B

29.06.1983
Tupan 2×1 Expressinho
01.07.1983
São José 2×1 Boa Vontade
06.07.1983
Expressinho 0x0 São José
Boa Vontade 2×1 Vitória do Mar
15.07.1983
Tupan 1×0 Vitória do Mar
22.07.1983
Expressinho 2×0 Vitória do Mar
29.07.1983
São José 3×2 Vitória do Mar
Tupan 1×1 Boa Vontade
05.08.1983
São José 1×0 Tupan
Expressinho 2×1 Boa Vontade

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São José 04 03 01 00 06 03 07
02º Expressinho 04 02 01 01 05 03 05
03º Tupan 04 02 01 01 04 03 05
04º Boa Vontade 04 01 01 02 05 06 03
05º Vitória do Mar 04 00 00 04 03 08 00

1º Turno – 2ª Fase

11.08.1983
Maranhão 7×1 São José
Moto Clube 1×0 Expressinho
14.08.1983
Maranhão 5×0 Imperatriz
17.08.1983
Moto Clube 2×0 Imperatriz
21.08.1983
Sampaio Corrêa 1×1 Imperatriz
23.08.1983
Imperatriz 3×0 São José
25.08.1983
Maranhão 0x0 Expressinho
Sampaio Corrêa 13×0 São José
27.08.1983
Imperatriz 0x2 Expressinho
28.08.1983
Sampaio Corrêa 3×0 Maranhão
31.08.1983
Sampaio Corrêa 5×1 Expressinho
Moto Clube 5×0 São José
04.09.1983
Maranhão 1×0 Moto Clube
07.09.1983
Sampaio Corrêa 2×0 Moto Clube
Expressinho 6×0 São José

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sampaio Corrêa 05 04 01 00 23 02 09
02º Maranhão 05 03 01 01 13 03 07
03º Moto Clube 05 03 00 02 08 03 06
04º Imperatriz 05 02 01 02 09 06 05
05º Expressinho 05 01 01 03 04 10 03
06º São José 05 00 00 05 01 34 00

Sampaio Corrêa ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

2º Turno – 1ª Fase

Grupo A

13.09.1983
Moto Clube 3×0 Imperatriz
15.09.1983
Sampaio Corrêa 2×1 Imperatriz
18.09.1983
Moto Clube 1×1 Maranhão
20.09.1983
Moto Clube 1×0 Tocantins
Maranhão 1×0 Imperatriz
22.09.1983
Maranhão 2×1 Tocantins
29.09.1983
Sampaio Corrêa 2×2 Tocantins
01.10.1983
Imperatriz 3×2 Tocantins
02.10.1983
Sampaio Corrêa 2×2 Maranhão
09.10.1983
Moto Clube 0x0 Sampaio Corrêa

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Moto Clube 04 02 02 00 05 01 06
02º Maranhão 04 02 02 00 06 04 06
03º Sampaio Corrêa 04 01 03 00 06 05 05
04º Imperatriz 04 01 01 02 04 08 03
05º Tocantins 04 00 01 03 05 08 01

Grupo B

13.09.1983
Boa Vontade 1×0 Vitória do Mar
15.09.1983
São José 2×1 Expressinho
18.09.1983
Vitória do Mar 1×0 São José
22.09.1983
Tupan 3×0 São José
29.09.1983
Expressinho 2×0 Vitória do Mar
02.10.1983
Tupan 1×0 Boa Vontade
05.10.1983
Tupan 4×2 Vitória do Mar
Expressinho 3×0 Boa Vontade
09.10.1983
Tupan 2×2 Expressinho
13.10.1983
São José 2×0 Boa Vontade

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tupan 04 03 01 00 10 04 07
02º Expressinho 04 02 01 01 08 04 05
03º São José 04 02 00 02 04 05 04
04º Boa Vontade 04 01 00 03 01 06 02
05º Vitória do Mar 04 01 00 03 03 07 02

2º Turno – 2ª Fase

12.10.1983
Maranhão 1×1 Expressinho
Moto Clube 3×2 Tupan
16.10.1983
Tupan 4×1 São José
Sampaio Corrêa 1×0 Expressinho
19.10.1983
Maranhão 4×1 São José
21.10.1983
Sampaio Corrêa 3×0 Tupan
23.10.1983
Maranhão 2×0 Moto Clube
Expressinho 2×1 São José
30.10.1983
Moto Clube 2×0 Sampaio Corrêa
Expressinho 2×2 Tupan
01.11.1983
Expressinho 2×1 Moto Clube
03.11.1983
Maranhão 5×1 Tupan
Sampaio Corrêa 10×0 São José
05.11.1983
Maranhão 2×1 Sampaio Corrêa
Moto Clube 5×0 São José

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Maranhão 05 04 01 00 14 04 09
02º Moto Clube 05 03 00 02 11 06 06
03º Sampaio Corrêa 05 03 00 02 15 04 06
04º Expressinho 05 02 02 01 07 06 06
05º Tupan 05 01 01 03 09 14 03
06º São José 05 00 00 05 03 25 00

2º Turno – Fase Final

09.11.1983
Maranhão 1×0 Expressinho
Moto Clube 1×0 Sampaio Corrêa
13.11.1983
Sampaio Corrêa 4×1 Maranhão
Moto Clube 3×0 Expressinho
15.11.1983
Sampaio Corrêa 2×0 Expressinho
Moto Clube 0x0 Maranhão

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Moto Clube 03 02 01 00 04 00 05
02º Sampaio Corrêa 03 02 00 01 06 02 04
03º Maranhão 03 01 01 01 02 04 03
04º Expressinho 03 00 00 03 00 06 00

Decisão do 2º Turno

20.11.1983
Maranhão 3×2 Moto Clube

Maranhão ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

3º Turno

23.11.1983
Maranhão 2×0 Expressinho
Sampaio Corrêa 1×1 Moto Clube
27.11.1983
Moto Clube 4×1 Expressinho
Maranhão 2×1 Sampaio Corrêa
30.11.1983
Sampaio Corrêa 1×0 Expressinho
Moto Clube 3×0 Maranhão
04.12.1983
Sampaio Corrêa 1×0 Expressinho
Maranhão 1×1 Moto Clube
08.12.1983
Maranhão 1×1 Expressinho
Moto Clube 0x0 Sampaio Corrêa
11.12.1983
Moto Clube 4×0 Expressinho
Sampaio Corrêa 2×2 Maranhão

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Moto Clube 06 03 03 00 13 03 09
02º Sampaio Corrêa 06 02 03 01 06 05 07
03º Maranhão 06 02 03 01 08 08 07
04º Expressinho 06 00 01 05 02 13 01

Moto Clube ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

Fase Final

13.12.1983
Moto Clube 3×3 Maranhão
15.12.1983
Moto Clube 2×0 Sampaio Corrêa
18.12.1983
Maranhão 3×1 Sampaio Corrêa

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Maranhão 02 01 01 00 06 04 04
02º Moto Clube 02 01 01 00 05 03 04
03º Sampaio Corrêa 02 00 00 02 01 05 01

Final

21.12.1983
Moto Clube 2×0 Maranhão

Campeão – Moto Clube (São Luís – MA)

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Municipal de São Luís (MA) – 1958

1° Turno

09.03.1958
Moto Clube 1×1 Maranhão
15.03.1958
Vitória do Mar 1×0 Ferroviário
16.03.1958
Moto Clube 2×1 Sampaio Corrêa
22.03.1958
Maranhão 1×1 Ferroviário
23.03.1958
Sampaio Corrêa 0x0 Vitória do Mar
29.03.1958
Moto Clube 5×2 Ferroviário
30.03.1958
Vitória do Mar 2×1 Maranhão
06.04.1958
Ferroviário 1×0 Sampaio Corrêa
07.04.1958
Moto Clube 1×1 Vitória do Mar
12.04.1958
Maranhão 3×0 Sampaio Corrêa

2° Turno

19.04.1958
Moto Clube 2×0 Maranhão
20.04.1958
Ferroviário 1×0 Vitória do Mar
26.04.1958
Moto Clube 1×1 Sampaio Corrêa
27.04.1958
Maranhão 2×1 Ferroviário
03.05.1958
Sampaio Corrêa 1×0 Vitória do Mar
04.05.1958
Moto Clube 4×1 Ferroviário
10.05.1958
Vitória do Mar 2×2 Maranhão
11.05.1958
Ferroviário 1×1 Sampaio Corrêa
20.05.1958
Moto Clube 2×0 Vitória do Mar
22.05.1958
Maranhão 0x0 Sampaio Corrêa

Campeão – Moto Clube (São Luís – Ma)

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Maranhense – 1961

Data: 28 de Maio de 1961
Local: São Luís – MA

1º Jogo – Moto Clube 0x0 Vitória do Mar (2×1 pen)
2º Jogo – Sampaio Corrêa 1×0 Graça Aranha
3º Jogo – Maranhão 0x0 Nacional (7×6 pen)
4º Jogo – Sampaio Corrêa 0x0 Moto Clube (3×2 pen)
Final – Maranhão 2×2 Sampaio Corrêa (3×2 pen)

Campeão – Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA)

Fonte: Manuel Raimundo do Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Maranhense – 1962

Data: 24 de Junho de 1962
Local: São Luís – MA

1º Jogo – Vitória Do Mar 0x0 Nacional (2×1 pen)
2º Jogo – Maranhão 0x0 Moto Clube (3×2 pen)
3º Jogo – Graça Aranha 0x0 Sampaio Corrêa (2×1 pen)
4º Jogo – Maranhão 0x0 Vitória Do Mar (1×0 pen)
Final – Graça Aranha 1×0 Maranhão

Campeão – Graça Aranha Esporte Clube (São Luís – MA)

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Maranhense – 1959

Data: 20 de Setembro de 1959
Local: São Luis – MA
1° Jogo – Vitória do Mar 0x0 Nacional (3×1 pen)
2° Jogo – Maranhão 0x0 Botafogo (Bacabal) (3×1 pen)
3° Jogo – Moto Clube 1×0 Sampaio Corrêa
4° Jogo – Graça Aranha 1×0 Rodoviário (Caxias)
5° Jogo – Vitória do Mar 0x0 Bangu (Coroatá) (2×1 pen)
6° Jogo – Maranhão 0x0 Moto Clube (3×0 Pen)
7° Jogo – Vitória do Mar 0x0 Graça Aranha (3×1 pen)
Final – Maranhão 3×0 Vitória do Mar

Campeão – Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA)

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Cidade de São Luís (MA) – 2003

Equipes Participantes:

Chapadinha Futebol Clube (Chapadinha)
Esporte Clube Boa Vontade (São Luís)
Esporte Clube Viana (Viana)
Maranhão Atlético Clube (São Luís)
Moto Clube (São Luís)
Sociedade Esportiva Santa Inês (Santa Inês)

Turno Único

19.01.2003
Viana 1×0 Moto Clube
Maranhão 0x0 Santa Inês
22.01.2003
Boa Vontade 1×3 Chapadinha
25.01.2003
Maranhão 1×0 Viana
26.01.2003
Moto Clube 2×1 Chapadinha
Santa Inês 2×0 Boa Vontade
02.02.2003
Chapadinha 0x0 Maranhão
Boa Vontade 2×2 Viana
03.02.2003
Moto Clube 2×1 Santa Inês
09.02.2003
Viana 1×0 Chapadinha
Maranhão 0x0 Boa Vontade
12.02.2003
Moto Clube 2×1 Boa Vontade
Santa Inês 1×0 Viana
23.02.2003
Moto Clube 3×1 Maranhão
Chapadinha 1×1 Santa Inês

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Moto Clube 05 04 00 01 09 05 12
02º Santa Inês 05 02 02 01 05 03 08
03º Viana 05 02 01 02 04 04 07
04º Maranhão 05 01 03 01 02 03 06
05º Chapadinha 05 01 02 02 05 05 05
06º Boa Vontade 05 00 02 03 04 09 02

Final

26.02.2003
Moto Clube 1×1 Santa Inês

Campeão – Moto Clube (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Maranhense – 2ª Divisão – 2007

Equipes Participantes:

Clube Atlético Babaçu (Viana)
Itinga do Maranhão Esporte Clube (Itinga do Maranhão)
São José de Ribamar Esporte Clube (São José de Ribamar)
Timon Esporte Clube (Timon)

1º Turno

11.11.2007
Babaçu 0x6 Timon
18.11.2007
São José de Ribamar 0x0 Itinga do Maranhão
25.11.2007
Itinga do Maranhão 2×1 Babaçu
Timon 3×1 São José de Ribamar
02.12.2007
Itinga do Maranhão 1×0 Timon
Babaçu 0x3 São José de Ribamar

2º Turno

09.12.2007
Itinga do Maranhão 0x0 São José de Ribamar
16.12.2007
São José de Ribamar 3×1 Timon
23.12.2007
Timon 2×2 Itinga do Maranhão

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Itinga do Maranhão 05 02 03 00 05 03 09
02º São José de Ribamar 05 02 02 01 07 04 08
03º Timon 05 02 01 02 12 07 07
04º Babaçu 03 00 00 03 01 11 00

Campeão – Itinga do Maranhão Esporte Clube (Itinga do Maranhão – MA)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Maranhense – 2ª Divisão – 2002

Equipes Participantes:

Americano Futebol Clube (Bacabal)
Chapadinha Futebol Clube (Chapadinha)
Esporte Clube Falcão (São Luís)
Expressinho Futebol Clube (São Luís)
Sociedade Esportiva Nacional (Santa Inês)
Tocantins Esporte Clube (Imperatriz)

1ª Fase

Grupo A

01.12.2002
Americano 2×3 Nacional
07.12.2002
Nacional 4×1 Tocantins
15.12.2002
Tocantins 0x2 Americano
22.12.2002
Nacional 2×1 Americano
29.12.2002
Tocantins 1×1 Nacional
05.01.2003
Americano 3×1 Tocantins

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nacional 04 03 01 00 10 05 10
02º Americano 04 02 00 02 08 06 06
03º Tocantins 04 00 01 03 03 10 01

Grupo B

01.12.2002
Chapadinha 3×0 Falcão
08.12.2002
Expressinho 0x3 Chapadinha
15.12.2002
Falcão 1×1 Expressinho
22.12.2002
Falcão 2×3 Chapadinha
29.12.2002
Chapadinha 8×1 Expressinho
05.01.2003
Falcão 5×3 Expressinho

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Chapadinha 04 04 00 00 17 03 12
02º Falcão 04 01 01 02 08 10 04
03º Expressinho 04 00 01 03 05 17 01

Semi Final

12.01.2003
Falcão 1×0 Nacional
Americano 2×0 Chapadinha
15.01.2003
Nacional 0x0 Falcão
Chapadinha 6×2 Americano

Final

19.01.2003
Chapadinha 3×0 Falcão

Campeão – Chapadinha Futebol Clube (Chapadinha – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa União (MA) – 2010

Equipes Participantes:

Bacabal Esporte Clube (Bacabal)
Esporte Clube Viana (Viana)
Iape Futebol Clube (São Luís)
JV Lideral Futebol Clube (Imperatriz)
Maranhão Atlético Clube (São Luís)
Moto Clube (São Luís)
Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís)
Santa Quitéria Futebol Clube (Santa Quitéria)
Sociedade Esportiva Nacional (Santa Inês)
Sociedade Imperatriz de Desportos (Imperatriz)

1º Turno – 1ª Fase

21.02.2010
Nacional 0x4 Iape
Santa Quitéria 0x0 Moto Clube
Sampaio Corrêa 2×2 Imperatriz
Bacabal 2×2 Maranhão
JV Lideral 3×0 Viana
24.02.2010
Iape 3×0 Bacabal
25.02.2010
Imperatriz 2×0 Santa Quitéria
Viana 2×2 Maranhão
28.02.2010
Santa Quitéria 1×3 JV Lideral
Iape 2×2 Viana
Imperatriz 0x2 Nacional
Maranhão 1×4 Moto Clube
Bacabal 1×1 Sampaio Corrêa
04.03.2010
Maranhão 2×3 JV Lideral
Imperatriz 1×3 Iape
Viana 0x3 Sampaio Corrêa
Santa Quitéria 3×3 Bacabal
Moto Clube 3×0 Nacional
07.03.2010
Viana 1×2 Moto Clube
Sampaio Corrêa 1×0 Santa Quitéria
JV Lideral 4×2 Iape
Nacional 2×3 Maranhão
Bacabal 3×0 Imperatriz
11.03.2010
Imperatriz 2×2 Viana
Iape 5×1 Santa Quitéria
Bacabal 3×2 Moto Clube
Nacional 2×0 Sampaio Corrêa
14.03.2010
Viana 0x1 Santa Quitéria
Moto Clube 2×4 JV Lideral
Bacabal 3×3 Nacional
Sampaio Corrêa 2×2 Maranhão
18.03.2010
Maranhão 0x0 Iape
Nacional 0x4 JV Lideral
Moto Clube 1×1 Imperatriz
21.03.2010
Viana 0x0 Bacabal
Santa Quitéria 1×1 Maranhão
Moto Clube 0x2 Sampaio Corrêa
Imperatriz 2×3 JV Lideral
25.03.2010
Moto Clube 1×3 Iape
JV Lideral 0x0 Sampaio Corrêa
Nacional 3×3 Viana
Maranhão 1×1 Imperatriz
28.03.2010
Iape 0x1 Sampaio Corrêa
JV Lideral 3×3 Bacabal
29.03.2010
Santa Quitéria 2×1 Nacional

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º JV Lideral 09 07 02 00 27 12 23
02º Iape 09 05 02 02 22 10 17
03º Sampaio Corrêa 09 04 04 01 12 07 16
04º Bacabal 09 02 06 01 18 17 12
05º Moto Clube 09 03 02 04 15 15 11
06º Santa Quitéria 09 02 03 04 09 16 09
07º Maranhão 09 01 06 02 14 17 09
08º Nacional 09 02 02 05 13 22 08
09º Imperatriz 09 01 04 04 11 17 07
10º Viana 09 00 05 04 10 18 05

1º Turno – 2ª Fase

01.04.2010
Bacabal 1×2 JV Lideral
04.04.2010
Sampaio Corrêa 1×2 Iape
04.04.2010
JV Lideral 2×1 Bacabal
08.04.2010
Iape 0x3 Sampaio Corrêa
12.04.2010
Sampaio Corrêa 1×2 JV Lideral
15.04.2010
JV Lideral 0x1 Sampaio Corrêa

2º Turno – 1ª Fase

17.04.2010
Moto Clube 3×1 Santa Quitéria
Maranhão 3×1 Nacional
18.04.2010
Viana 3×2 JV Lideral
Imperatriz 3×2 Sampaio Corrêa
Bacabal 1×5 Iape
22.04.2010
Maranhão 3×3 Viana
JV Lideral 0x1 Moto Clube
Santa Quitéria 1×0 Sampaio Corrêa
Iape 4×0 Nacional
24.04.2010
Imperatriz 3×3 Moto Clube
25.04.2010
Sampaio Corrêa 3×0 Nacional
28.04.2010
Nacional 0x3 Bacabal
JV Lideral 1×0 Santa Quitéria
29.04.2010
Moto Clube 1×1 Maranhão
Sampaio Corrêa 2×2 Viana
01.05.2010
JV Lideral 0x1 Imperatriz
Bacabal 1×3 Santa Quitéria
02.05.2010
Iape 3×3 Moto Clube
Maranhão 0x0 Sampaio Corrêa
06.05.2010
Iape 1×0 JV Lideral
Santa Quitéria 2×1 Imperatriz
Maranhão 3×3 Bacabal
09.05.2010
Santa Quitéria 0x0 Iape
Nacional 1×3 Moto Clube
Sampaio Corrêa 2×2 JV Lideral
Imperatriz 3×3 Bacabal
13.05.2010
Moto Clube 3×1 Viana
14.05.2010
Nacional 1×6 Imperatriz
16.05.2010
Viana 3×0 Nacional
Moto Clube 3×1 Bacabal
Iape 2×2 Maranhão
20.05.2010
Santa Quitéria 1×0 Viana
Sampaio Corrêa 5×3 Bacabal
22.05.2010
JV Lideral 4×1 Nacional
23.05.2010
Viana 1×1 Imperatriz
Maranhão 1×1 Santa Quitéria
Sampaio Corrêa 3×4 Iape
27.05.2010
Iape 4×1 Imperatriz
Bacabal 1×2 Viana
JV Lideral 4×2 Maranhão
30.05.2010
Moto Clube 0x3 Sampaio Corrêa
Imperatriz 2×3 Maranhão
Viana 0x1 Iape
Bacabal 4×4 JV Lideral
Nacional 0x4 Santa Quitéria

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Iape 09 06 03 00 24 10 21
02º Moto Clube 09 05 03 01 20 14 18
03º Santa Quitéria 09 05 02 02 13 07 17
04º Sampaio Corrêa 09 03 03 03 20 15 12
05º Imperatriz 09 03 03 03 21 19 12
06º Viana 09 03 03 03 15 14 12
07º Maranhão 09 02 06 01 18 17 12
08º JV Lideral 09 03 02 04 17 15 11
09º Bacabal 09 01 03 05 20 28 06
10º Nacional 09 00 00 09 04 33 00

2º Turno – 2ª Fase

03.06.2010
Santa Quitéria 0x0 Moto Clube
Sampaio Corrêa 0x2 Iape
06.06.2010
Moto Clube 3×2 Santa Quitéria
07.06.2010
Iape 0x2 Sampaio Corrêa
2º Turno
10.06.2010
Moto Clube 0x5 Iape
14.06.2010
Iape 3×1 Moto Clube

Final

17.06.2010
JV Lideral 2×2 Iape
22.06.2010
Iape 0x0 JV Lideral

Campeão – Iape Futebol Clube (São Luís – MA)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Maranhense – 1986

Picture

Equipes Participantes:

Americano Futebol Clube (Bacabal)
Esporte Clube Boa Vontade (São Luís)
Expressinho Futebol Clube (São Luís)
Maranhão Atlético Clube (São Luís)
Moto Clube (São Luís)
Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís)
Sociedade Atlética Imperatriz (Imperatriz)
Sociedade Esportiva Tupan (São Luís)
Tocantins Esporte Clube (Imperatriz)
Vitória do Mar Futebol Clube (São Luís)

1º Turno

19.02.1986
Tocantins 0x1 Tupan
Boa Vontade 0x0 Vitória do Mar
Expressinho 1×0 Maranhão
23.02.1986
Tocantins 2×1 Moto Clube
Tupan 3×1 Vitória do Mar
Americano 1×0 Boa Vontade
Sampaio Corrêa 3×1 Expressinho
26.02.1986
Maranhão 6×1 Vitória do Mar
Boa Vontade 1×1 Expressinho
02.03.1986
Imperatriz 1×4 Sampaio Corrêa
Americano 0x0 Tocantins
Maranhão 2×0 Moto Clube
05.03.1986
Boa Vontade 0x0 Tocantins
Moto Clube 1×0 Imperatriz
08.03.1986
Tocantins 0x1 Vitória do Mar
09.03.1986
Sampaio Corrêa 0x0 Maranhão
Americano 1×1 Tupan
Imperatriz 2×1 Expressinho
12.03.1986
Sampaio Corrêa 0x0 Boa Vontade
Imperatriz 2×0 Americano
Maranhão 1×1 Tupan
16.03.1986
Imperatriz 1×0 Boa Vontade
Maranhão 1×0 Tocantins
Moto Clube 2×0 Expressinho
20.03.1986
Moto Clube 0x0 Vitória do Mar
21.03.1986
Sampaio Corrêa 2×0 Tocantins
23.03.1986
Tupan 1×0 Moto Clube
Expressinho 2×3 Americano
26.03.1986
Sampaio Corrêa 1×0 Vitória do Mar
Boa Vontade 0x0 Tupan
27.03.1986
Maranhão 4×0 Americano
30.03.1986
Sampaio Corrêa 0x0 Tupan
Tocantins 1×0 Imperatriz
Americano 0x1 Moto Clube
05.04.1986
Tupan 1×0 Imperatriz
06.04.1986
Expressinho 1×0 Vitória do Mar
Moto Clube 1×0 Boa Vontade
09.04.1986
Vitória do Mar 1×1 Americano
12.04.1986
Vitória do Mar 1×0 Imperatriz
13.04.1986
Maranhão 1×0 Boa Vontade
Tupan 1×0 Expressinho
15.04.1986
Sampaio Corrêa 2×0 Americano
16.04.1986
Expressinho 1×0 Tocantins
20.04.1986
Sampaio Corrêa 1×0 Moto Clube
Imperatriz 0x1 Maranhão

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sampaio Corrêa 09 06 03 00 13 02 15
02º Maranhão 09 06 02 01 16 03 14
03º Tupan 09 05 04 00 09 03 14
04º Moto Clube 09 04 01 04 06 06 09
05º Expressinho 09 03 01 05 08 12 07
06º Americano 09 02 03 04 06 13 07
07º Vitória do Mar 09 02 03 04 05 12 07
08º Imperatriz 09 03 00 06 06 10 06
09º Tocantins 09 02 02 05 03 07 06
10º Boa Vontade 09 00 05 04 01 05 05

O Sampaio Corrêa ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

2º Turno

26.04.1986
Vitória do Mar 2×0 Tupan
27.04.1986
Maranhão 4×0 Expressinho
01.05.1986
Moto Clube 4×0 Tupan
03.05.1986
Americano 1×3 Imperatriz
Sampaio Corrêa 2×0 Vitória do Mar
10.05.1986
Imperatriz 4×0 Expressinho
11.05.1986
Tupan 1×0 Maranhão
14.05.1986
Moto Clube 0x1 Americano
18.05.1986
Americano 1×0 Vitória do Mar
Sampaio Corrêa 2×0 Maranhão
21.05.1986
Moto Clube 1×1 Expressinho
25.05.1986
Vitória do Mar 2×1 Expressinho
Imperatriz 2×0 Tupan
Americano 0x1 Maranhão
Sampaio Corrêa 0x0 Moto Clube
27.05.1986
Imperatriz 0x0 Sampaio Corrêa

Grupo A

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sampaio Corrêa 04 02 02 00 04 00 06
02º Americano 04 02 00 02 03 04 04
03º Tupan 04 01 00 03 01 08 02
04º Expressinho 04 00 01 03 02 11 01

Grupo B

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Imperatriz 04 03 01 00 09 01 07
02º Vitória do Mar 04 02 00 02 04 04 04
03º Moto Clube 04 01 02 01 05 02 04
04º Maranhão 04 02 00 02 05 03 04

Decisão do 2º Turno

30.05.1986
Sampaio Corrêa 2×0 Imperatriz

O Sampaio Corrêa ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

Fase Final

06.07.1986
Sampaio Corrêa 1×0 Tupan
09.07.1986
Imperatriz 1×0 Tupan
13.07.1986
Imperatriz 0x1 Maranhão
16.07.1986
Imperatriz 0x2 Sampaio Corrêa
20.07.1986
Sampaio Corrêa 1×1 Maranhão
23.07.1986
Maranhão 2×0 Tupan
27.07.1986
Maranhão 2×1 Imperatriz
30.07.1986
Tupan 0x0 Imperatriz
03.08.1986
Sampaio Corrêa 3×0 Imperatriz
06.08.1986
Maranhão 3×0 Tupan
09.08.1986
Sampaio Corrêa 2×1 Tupan
17.08.1986
Sampaio Corrêa 0x0 Maranhão

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sampaio Corrêa 06 04 02 00 09 02 12
02º Maranhão 06 04 02 00 09 02 10
03º Imperatriz 06 01 01 04 02 08 03
04º Tupan 06 00 01 05 01 09 01

Campeão – Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís – MA)

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Maranhão – Pará – 1920

Semi Final

18.08.1920
Yole(PA) 2×1 Fênix(MA), em São Luís – MA
Luso Brasileiro(MA) 2×0 Vasco da Gama(MA), em São Luís – MA

Final

22.08.1920
Luso Brasileiro(MA) 2×1 Yole(PA), em São Luís – MA
Campeão – Sport Club Luso Brasileiro (São Luís – MA)

Fonte: Vida Sportiva / RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Maranhense – 2ª Divisão – 2013

Equipes Participantes:

Araioses Futebol Clube (Araioses)
JV Lideral Futebol Clube (Imperatriz)
Moto Clube (São Luís)
Sabiá Futebol Clube (Caxias)
Sociedade Esportiva Itapecuruense (Itapecuru Mirim)

1º Turno

04.08.2013
Moto Clube1x2 Sabiá
JV Lideral 2×2 Itapecuruense
07.08.2013
Sabiá 1×1 JV Lideral
Araioses 0x3 Moto Clube
11.08.2013
Itapecuruense 0x2 Araioses
12.08.2013
Moto Clube 3×0 JV Lideral
14.08.2013
Sabiá 1×0 Itapecuruense
15.08.2013
JV Lideral 1×0 Araioses
18.08.2013
Itapecuruense 2×4 Moto Clube
Araioses 1×0 Sabiá

2º Turno

21.08.2013
Itapecuruense 1×2 JV Lideral
Sabiá 1×3 Moto Clube
25.08.2013
JV Lideral 0x1 Sabiá
26.08.2013
Moto Clube 1×0 Araioses
01.09.2013
Araioses 2×1 Itapecuruense
JV Lideral 0x1 Moto Clube
04.09.2013
Itapecuruense 0x0 Sabiá
Araioses 2×1 JV Lideral
07.09.2013
Sabiá 0x0 Araioses
08.09.2013
Moto Clube 1×1 Itapecuruense

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Moto Clube 08 06 01 01 17 06 19
02º Araioses 08 04 01 03 07 07 13
03º Sabiá 08 03 03 02 06 06 12
04º JV Lideral 08 02 02 04 07 11 08
05º Itapecuruense 08 00 03 05 07 14 03

Campeão – Moto Clube (São Luís – MA)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Maranhense Amador – 1953

Data: 09 de agosto de 1953
Local: São Luís – MA

1º jogo – Tiradentes 0x0 Paysandu (3×1 pen)
2º jogo – Santos 1×0 Santelmo
3º jogo – São Paulo 0x0 Tupi (1×0 pen)
4º jogo – Nacional 2×0 Onze Amigos
5º jogo – Tiradentes 0x0 Santos (2×1 pen)
6º jogo – Nacional 0x0 São Paulo (2×1 pen)
Final – Tiradentes 1×0 Nacional

Campeão – Tiradentes Atlético Clube (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos de Manoel Raimundo do Amaral (in memoriam)

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email