Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís – MA) – Temporada Oficial de 1978

Fonte: Blog Futebol Maranhense

Campeonato Brasileiro

26.03.1978
Sampaio Corrêa 0x0 River (Teresina – PI), em Teresina – PI
29.03.1978
Sampaio Corrêa 1×2 América (São José do Rio Preto – SP), em São José do Rio Preto – SP
02.04.1978
Sampaio Corrêa 0x2 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
13.04.1978
Sampaio Corrêa 0x2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
20.04.1978
Sampaio Corrêa 1×2 Comercial (Ribeirão Preto – SP), em São Luís – MA
23.04.1978
Sampaio Corrêa 1×0 Noroeste (Bauru – SP), em São Luís – MA
27.04.1978
Sampaio Corrêa 0x6 Palmeiras (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
30.04.1978
Sampaio Corrêa 1×4 Botafogo (Ribeirão Preto – SP), em Ribeirão Preto – SP
03.05.1978
Sampaio Corrêa 2×2 São Paulo (São Paulo – SP), em São Luís – MA
07.05.1978
Sampaio Corrêa 1×0 Flamengo (Teresina – PI), em São Luís – MA
14.05.1978
Sampaio Corrêa 1×1 Ceará (Fortaleza – CE), em São Luís – MA
21.05.1978
Sampaio Corrêa 0x2 Noroeste (Bauru – SP), em Bauru – SP
04.06.1978
Sampaio Corrêa 0x0 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
13.06.1978
Sampaio Corrêa 0x2 Flamengo (Teresina – PI), em Teresina – PI
17.06.1978
Sampaio Corrêa 2×0 River (Teresina – PI), em São Luís – MA
24.06.1978
Sampaio Corrêa 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em São Luís – MA

Campeonato Maranhense

10.09.1978
Sampaio Corrêa 2×0 Tupan (São Luís – MA), em São Luís – MA
17.09.1978
Sampaio Corrêa 0x0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
27.09.1978
Sampaio Corrêa 2×0 Vitória do Mar (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.10.1978
Sampaio Corrêa 0x0 Ferroviário (São Luís – MA), em São Luís – MA
08.10.1978
Sampaio Corrêa 1×1 São José (São Luís – MA), em São Luís – MA
15.10.1978
Sampaio Corrêa 4×0 Caxias (Caxias – MA), em Caxias – MA
22.10.1978
Sampaio Corrêa 0x1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
19.11.1978
Sampaio Corrêa 1×0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
22.11.1978
Sampaio Corrêa 1×0 Tupan (São Luís – MA), em São Luís – MA
26.11.1978
Sampaio Corrêa 0x0 Caxias (Caxias – MA), em Caxias – MA
02.12.1978
Sampaio Corrêa 2×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão Internacional do Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA) em 1988

21.07.1988
Maranhão 0x0 Seleção de Luanda (Angola), em Luanda – Angola
23.07.1988
Maranhão 0x1 Ferroviário (Angola), em Lubango – Angola
25.07.1988
Maranhão 3×1 Petro Atlético (Angola), em Luanda – Angola
29.07.1988
Maranhão 2×1 1º de Agosto (Angola), em Luanda – Angola

Fonte: Futebol Maranhense

Campeonato Maranhense – 2ª Divisão – 2017

Equipes Participantes:

Bacabal Esporte Clube (Bacabal)
Expressinho Futebol Clube (Sao Luís)
Pinheiro Atlético Clube (Pinheiro)
Timon Esporte Clube (Timon)

1ª Fase

Grupo A

12.10.2017
Bacabal 2×1 Timon, em Bacabal
15.10.2017
Timon 4×1 Bacabal, em Timon

Bacabal perdeu 06 pontos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Timon 02 01 00 01 05 03 03
02º Bacabal 02 01 00 01 03 05 -03

Grupo B

12.10.2017
Pinheiro 1×1 Expressinho, em Pinheiro
15.10.2017
Expressinho 1×0 Pinheiro, em São Luís

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Expressinho 02 01 01 00 02 01 04
02º Pinheiro 02 00 01 01 01 02 01

Semi Final

21.10.2017
Bacabal 3×0 Expressinho, em Bacabal
Pinheiro 2×2 Timon, em Pinheiro
28.10.2017
Timon 3×0 Pinheiro, em Timon
29.10.2017
Bacabal 2×0 Expressinho, em São Luís

Final

11.11.2017
Bacabal 3×1 Timon, em Bacabal
15.11.2017
Bacabal 3×0 Timon, em Timon

Campeão – Bacabal Esporte Clube (Bacabal – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA) – Temporada Oficial de 2021

Campeonato Maranhense – Série B

18.09.2021
Maranhão 2×1 Tuntum (Tuntum), em São Luís
24.09.2021
Maranhão 0x1 Cordino (Barra do Corda), em Barra do Corda
29.09.2021
Maranhão 2×1 Viana (Viana), em Codó
04.10.2021
Maranhão 2×0 Timon (Timon), em São Luís
07.10.2021
Maranhão 4×0 Tupan (São Luís), em São Luís
16.10.2021
Maranhão 0x1 Cordino (Barra do Corda), em Barra do Corda
23.10.2021
Maranhão 1×1 Cordino (Barra do Corda), em São Luís

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Maranhense – 2ª Divisão – 2016

Equipes Participantes:

Americano Futebol Clube (Bacabal)
Pinheiro Atlético Clube (Pinheiro)

Final

16.10.2016
Americano 4×1 Pinheiro, em São Luís
23.10.2016
Americano 2×0 Pinheiro, em Pinheiro

Campeão – Americano Futebol Clube (Bacabal – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Maranhense – 2ª Divisão – 2004

Equipes Participantes:

Americano Futebol Clube (Bacabal)
Comerciário Futebol Clube (São Luís)
Sociedade Esportiva Nacional (Santa Inês)

1º Turno

04.07.2004
Americano 2×2 Nacional, em Bacabal
10.07.2004
Comerciário 1×0 Americano, em São Luís
18.07.2004
Comerciário 2×1 Nacional, em Santa Inês

2º Turno

24.07.2004
Comerciário 0x0 Nacional, em São Luís
01.08.2004
Americano 3×1 Comerciário, em Bacabal
08.08.2004
Nacional 2×2 Americano, em Santa Inês

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Comerciário 04 02 01 01 04 04 07
02º Americano 04 01 02 01 07 06 05
03º Nacional 04 00 03 01 05 06 03

Campeão – Comerciário Futebol Clube (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Maranhense – 2ª Divisão – 2018

Pinheiro Atlético Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Chapadinha Futebol Clube (Chapadinha)
Esporte Clube Boa Vontade (São Luís)
Expressinho Futebol Clube (Sao Luís)
Pinheiro Atlético Clube (Pinheiro)
Sociedade Esportiva Juventude (Caxias)
Timon Esporte Clube (Timon)

1ª Fase

26.09.2018
Chapadinha 3×1 Timon, em Timon
Juventude 6×0 Expressinho, em São Mateus do Maranhão
29.09.2018
Chapadinha 1×0 Juventude, em Anapurus
Timon 2×1 Boa Vontade, em Bacabal
03.10.2018
Juventude 2×0 Boa Vontade, em São Mateus do Maranhão
Pinheiro 1×1 Expressinho, em Pinheiro
10.10.2018
Timon 2×1 Juventude, em Timon
11.10.2018
Pinheiro 3×2 Chapadinha, em Anapurus
14.10.2018
Pinheiro 2×0 Boa Vontade, em Pinheiro
15.10.2018
Chapadinha 2×1 Expressinho, em São Luís
17.10.2018
Timon 3×3 Pinheiro, em Timon
18.10.2018
Boa Vontade 3×3 Expressinho, em Bacabal
21.10.2018
Pinheiro 2×0 Juventude, em Pinheiro
Timon 2×0 Expressinho, em São Luís
Chapadinha 2×0 Boa Vontade, em Anapurus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Chapadinha 05 04 00 01 10 05 12
02º Pinheiro 05 03 02 00 11 06 11
03º Timon 05 03 01 01 10 08 10
04º Juventude 05 02 00 03 09 05 06
05º Expressinho 05 00 02 03 05 14 02
06º Boa Vontade 05 00 01 04 04 11 01

Semi Final

24.10.2018
Chapadinha 1×0 Juventude, em Anapurus
Pinheiro 0x0 Timon, em Pinheiro

Final

27.10.2018
Pinheiro 2×1 Chapadinha, em Pinheiro
04.11.2018
Chapadinha 2×2 Pinheiro, em São Luís

Campeão – Pinheiro Atlético Clube (Pinheiro – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Maranhense – 2ª Divisão – 2014

Equipes Participantes:

Americano Futebol Clube (Bacabal)
Clube Atlético Babaçu (Viana)
Esporte Clube Boa Vontade (São Luís)
Expressinho Futebol Clube (Sao Luís)
Sabiá Futebol Clube (Caxias)
Sociedade Esportiva Itapecuruense (Itapecuru Mirim)
Timon Esporte Clube (Timon)

1ª Fase

Grupo A

06.08.2014
Boa Vontade 1×0 Expressinho, em São Luís
Americano 1×0 Babaçu, em São Luís
09.08.2014
Babaçu 2×1 Boa Vontade, em São Luís
Expressinho 2×0 Americano, em São Luís
13.08.2014
Expressinho 2×1 Babaçu, em São Luís
Boa Vontade 2×2 Americano, em São Luís
17.08.2014
Babaçu 2×1 Americano, em São Luís
Expressinho 3×0 Boa Vontade, em São Luís
20.08.2014
Americano 0x0 Expressinho, em São Luís
Boa Vontade 0x0 Babaçu, em São Luís
24.08.2014
Boa Vontade 2×1 Americano, em São Luís
Expressinho 4×2 Babaçu, em São Luís

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Expressinho 06 04 01 01 11 04 13
02º Boa Vontade 06 02 02 02 06 08 08
03º Babaçu 06 02 01 03 07 09 07
04º Americano 06 01 02 03 05 08 05

Grupo B

06.08.2014
Sabiá 3×0 Timon, em Teresina
09.08.2014
Sabiá 4×1 Itapecuruense, em Caxias
13.08.2014
Timon 3×1 Itapecuruense, em Miranda do Norte
16.08.2014
Sabiá 4×3 Timon, em Caxias
20.08.2014
Sabiá 5×2 Itapecuruense, em Miranda do Norte
23.08.2014
Timon 0x0 Itapecuruense, em Teresina

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sabiá 04 04 00 00 16 06 12
02º Timon 04 01 01 02 06 08 04
03º Itapecuruense 04 00 01 03 04 12 01

Semi Final

27.08.2014
Expressinho 3×1 Timon, em São Luís
28.08.2014
Sabiá 2×0 Boa Vontade, em Caxias

Final

03.09.2014
Expressinho 3×1 Sabiá, em São Luís

Campeão – Expressinho Futebol Clube (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ) em 1957/1958

28.12.1957
São Cristóvão 1×0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
29.12.1957
São Cristóvão 1×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.01.1958
São Cristóvão 1×0 Ferroviário (São Luís – MA), em São Luís – MA
05.01.1958
São Cristóvão 2×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
08.01.1958
São Cristóvão 1×2 Calouros do Ar (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
10.01.1958
São Cristóvão 2×1 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
12.01.1958
São Cristóvão 2×0 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
15.01.1958
São Cristóvão 4×2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
19.01.1958
São Cristóvão 0x1 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
22.01.1958
São Cristóvão 3×2 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
23.01.1958
São Cristóvão 1×4 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
24.01.1958
São Cristóvão 4×1 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Fonte: Raymundo Quadros

Torneio Intermunicipal de Seleções (MA) – 1948

1ª Eliminatória

14.02.1948
Rosário 8×3 São Bento, em São Luís
15.02.1948
Codó 7×2 Coroatá, em São Luís
20.02.1948
Pedreiras 6×0 Bacabal, em São Luís

2ª Eliminátoria

18.02.1948
Rosário 3×0 Codó, em São Luís
22.02.1948
Pedreiras 3×1 Vitória Do Baixo Mearim, em São Luís

Final

24.02.1948
Rosário 4×1 Pedreiras, em São Luís

Campeã – Seleção de Rosário

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Maranhense – 2ª Divisão – 2015

Equipes Participantes:

Americano Futebol Clube (Bacabal)
Clube Atlético Babaçu (Viana)
Esporte Clube Boa Vontade (São Luís)
Maranhão Atlético Clube (São Luís)
Marília Futebol Clube (Imperatriz)

1º Turno

13.09.2015

Boa Vontade 2×1 Babaçu, em São Luís
Maranhão 4×0 Americano, em São Luís
16.09.2015
Maranhão 2×0 Babaçu, em São Luís
20.09.2015
Boa Vontade 3×2 Americano, em São José de Ribamar
Babaçu 3×2 Marília, em São José de Ribamar
24.09.20215
Boa Vontade 1×1 Marília, em São Luís
27.09.2015
Marília 2×0 Americano, em Imperatriz
Maranhão 3×0 Boa Vontade, em São Luís
30.09.2015
Americano 6×0 Babaçu, em São Luís
Marília 3×2 Maranhão, em Imperatriz

Boa Vontade perdeu 06 pontos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Maranhão 04 03 00 01 11 03 09
02º Marília 04 02 01 01 08 06 07
03º Americano 04 01 00 03 08 09 03
04º Babaçu 04 01 00 03 04 12 03
05º Boa Vontade 04 02 01 01 06 07 -01

2º Turno

04.10.2015
Babaçu 1×0 Boa Vontade, em São Luís
Maranhão 2×0 Americano, em São Luís
07.10.2015
Marília 3×1 Boa Vontade, em Imperatriz
Maranhão 2×0 Babaçu, em São Luís
11.10.2015
Marília 2×1 Babaçu, em Imperatriz
Americano 3×0 Boa Vontade, em São Luís
14.10.2015
Marília 4×3 Americano, em São Luís
Maranhão 0x0 Boa Vontade, em São Luís
18.10.2015
Babaçu 2×1 Americano, em São Luís
Maranhão 0x0 Marília, em São Luís

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Marília 04 03 01 00 09 05 10
02º Maranhão 04 02 02 00 04 00 08
03º Babaçu 04 02 00 02 04 05 06
04º Americano 04 01 00 03 07 08 03
05º Boa Vontade 04 00 01 03 01 07 01

Final

21.10.2015
Maranhão 2×0 Marília, em Imperatriz
25.10.2015
Maranhão 2×0 Marília, em São Luís

Campeão – Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos do Autor