Torneio dos Campeões de Futsal – 1960

Período: 25 a 29 de Maio de 1960 e de 05 a 07 de Agosto de 1960
Local: Ginásio do Instituto de Educação, em Natal – RN

Turno Único

25.05.1960
Flamengo(AL) 4×1 Campinense(PB)
Bola Preta(RN) 4×3 Francisco Lorda(CE)
26.05.1960
América(RN) 7×2 Flamengo(AL)
Francisco Lorda(CE) 12×3 Campinense(PB)
27.05.1960
Bola Preta(RN) 4×3 Flamengo(AL)
América(RN) 4×2 Campinense(PB)
28.05.1960
América(RN) 4×3 Bola Preta(RN)
Francisco Lorda(CE) 10×3 Flamengo(AL)
29.05.1960
Bola Preta(RN) 4×0 Campinense(PB)
Francisco Lorda(CE) 6×3 América(RN)

Decisão

05.08.1960
Bola Preta(RN) 4×1 América(RN)
06.08.1960
Francisco Lorda(CE) 5×4 Bola Preta (RN)
07.08.1960
Francisco Lorda(CE) 9×4 América(RN)

Campeão – Clube Atlético Francisco Lorda (Fortaleza -CE)

Fonte: Diário de Natal – RN

Taça Mário Lima (AL) – 1957

Entre o campeão (CSA) e o vice campeão (Ferroviário) de 1956

CSA 4×0 Ferroviário
Data: 30 de junho de 1957
Local: Mutange, em Maceió – AL
Juiz: Waldomiro Breda
Gols: Davino, Clóvis, Aldo (contra) e Dirson (contra)
CSA: Pirilo; Neu e Orizon; Oscarzinho, Tadeu e Jedir; Ítalo, Bewilson, Clóvis, Davino (Paulo) e Cláudio.
Ferroviário: Nazário; Piolho e Aldo; Botinbha, Dirson e Moitão; Walter, Helio (Newton), Bequinho, Eraldo e Milton Mongôlo.

CSA 3×1 Ferroviário
Data: 07 de julho de 1957
Local: Pajuçara, em Maceió – AL
Juiz: Walfrido Vieira.
Gols de Cláudio, Bewilson, Orizon e Eraldo
CSA: Bandeira; Neu e Orizon; Oscarzinho, Tadeu e Jedir.;Davino (Paulo), Bewilson, Clóvis, Ítalo e Cláudio.
Ferroviário: Nazário; Piolho e Dirson; Botinha, Moitão e Newton; Valdir, Bequinho, Zé Gomes, Eraldo e Aldo (Peça).

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Íbis Sport Club (Recife – PE) – Temporada de 1948

Campeonato Pernambucano – 1947

04.01.1948
Íbis 1×6 América (Recife – PE), em Recife – PE
11.01.1948
Íbis 1×2 América (Recife – PE), em Recife – PE
18.01.1948
Íbis 1×2 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
29.01.1948
Íbis 1×0 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE

Campeonato Pernambucano – 1948

16.05.1948
Íbis 1×1 América (Recife – PE), em Recife – PE
27.05.1948
Íbis 0x5 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
17.06.1948
Íbis 2×3 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
27.06.1948
Íbis 2×8 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
16.07.1948
Íbis 0x6 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
25.07.1948
Íbis 5×3 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
12.08.1948
Íbis 1×0 América (Recife – PE), em Recife – PE
10.10.1948
Íbis 1×3 América (Recife – PE), em Recife – PE
17.10.1948
Íbis 1×2 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
14.11.1948
Íbis 1×3 América (Recife – PE), em Recife – PE
21.11.1948
Íbis 1×4 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
05.12.1948
Íbis 1×2 Sport (Recife – PE), em Recife – PE

Amistosos Nacionais

29.02.1948
Íbis 6×1 Yolanda (Recife – PE), em Recife – PE
07.03.1948
Íbis 3×3 Atlântico (Recife – PE), em Recife – PE
18.04.1948
Íbis 0x3 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
29.08.1948
Íbis 1×1 CSA (Maceió – AL), em Recife – PE
23.09.1948
Íbis 1×3 Bahia (Salvador – BA), em Recife – PE
30.10.1948
Íbis 2×2 Equador (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
31.10.1948
Íbis 1×0 Ypiranga (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Alagoas – Sergipe – 1967

1º Turno

02.04.1967
Penedense(AL) 0x1 América(SE)
CSA(AL) 4×1 Confiança(SE)
05.04.1967
CSA(AL) 1×0 Penedense(AL)
08.04.1967
Confiança(SE) 3×1 Penedense(AL)
09.04.1967
América(SE) 1×2 CSA(AL)
12.04.1967
Confiança(SE) 2×0 América(SE)

2º Turno

16.04.1967
Confiança(SE) 2×0 CSA(AL)
América(SE) 1×1 Penedense(AL)
19.04.;1967
Confiança(SE) x América(SE) (cancelado)
21.04.1967
Penedense(AL) 1×1 CSA(AL)
23.04.1967
Penedense(AL) 3×0 Confiança(SE)
CSA(AL) 3×1 América(SE)

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Sistema de Bibliotecas da Universidade Federal de Sergipe

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 1998

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Olhodaguense (Olho D’Água das Flores)
Centro Sportivo Internacional (Pão de Açúcar)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Grêmio Deodoro da Fonseca (Marechal Deodoro)
Jaciobá Atlético Clube (Pão de Açúcar)
Murici Futebol Clube (Murici)

1ª Fase

Grupo A

06.09.1998
Grêmio 0x0 Murici
13.09.1998
Murici 2×1 Ferroviário
23.09.1998
Ferroviário 0x0 Grêmio
27.09.1998
Grêmio 0x1 Ferroviário
04.10.1998
Ferroviário 1×1 Murici
11.10.1998
Murici 2×2 Grêmio

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Murici 04 01 03 00 05 04 06
02º Ferroviário 04 01 02 01 03 03 05
03º Gremio 04 00 03 01 02 03 03

Grupo B

06.09.1998
Olhodaguense 2×2 Internacional
13.09.1998
Jaciobá 2×0 Olhodaguense
20.09.1998
Internacional 2×2 Jaciobá
27.09.1998
Jaciobá 1×1 Internacional
07.10.1998
Olhodaguense 1×1 Jaciobá
11.10.1998
Internacional 2×2 Olhodaguense

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Jaciobá 04 01 03 00 06 04 06
02º Internacional 04 00 04 00 07 07 04
03º Olhodaguense 04 00 03 01 05 07 03

Semi Final

18.10.1998
Ferroviário 1×1 Jaciobá
Internacional 1×1 Murici
25.10.1998
Jaciobá 4×1 Ferroviário
Murici 1×0 Internacional

Final

01.11.1998
Murici 1×0 Jaciobá
08.11.1998
Jaciobá 0x0 Murici

Campeão – Murici Futebol Clube (Murici – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Copa Alagoas (AL) – 2020

Equipes Participantes:

Agremiação Sportiva Arapiraquense (Arapiraca)
Centro Esportivo Olhodaguense (Olho D’Água das Flores)
Clube Sociedade Esportiva (Palmeira dos Índios)
Jaciobá Atlético Clube (Pão de Açúcar)
Murici Futebol Clube (Murici)

1ª Fase

04.01.2020
CSE 1×0 Olhodaguense
Jaciobá 0x0 ASA
07.01.2020
Olhodaguense 2×0 Murici
ASA 2×0 CSE
09.01.2020
Murici 1×0 Jaciobá
ASA 0x0 Olhodaguense
11.01.2020
Jaciobá 1×1 CSE
12.01.2020
Murici 0x3 ASA
15.01.2020
Jaciobá 0x2 Olhodaguense
CSE 2×2 Murici

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º ASA 04 02 02 00 05 00 08
02º Olhodaguense 04 02 01 01 04 01 07
03º CSE 04 01 02 01 04 05 05
04º Murici 04 01 01 02 03 07 04
05º Jaciobá 04 00 02 02 01 04 02

Final

19.01.2020
ASA 1×1 Olhodaguense (4×3 pen)

Campeã – Agremiação Sportiva Arapiraquense (Arapiraca – AL)

Fonte: Futebol Nacional

Campeonato Alagoano – 1961

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Centro Sportivo Capelense (Capela)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Estivadores Esporte Clube (Maceió)
Rio Branco Futebol Clube (Marechal Deodoro)

1º Turno

11.06.1961
C.R.B. 6×1 Rio Branco
18.06.1961
Capelense 5×0 Estivadores
02.07.1961
C.R.B. 2×0 C.S.A.
09.07.1961
C.S.A. 3×0 Estivadores
Capelense 4×0 Rio Branco
16.07.1961
C.R.B. 6×1 Capelense
30.07.1961
Estivadores 1×1 Rio Branco
06.08.1961
Capelense 2×2 C.S.A.
13.08.1961
C.R.B. 3×1 Estivadores
20.08.1961
C.S.A. 2×0 Rio Branco

2º Turno

27.08.1961
C.R.B. 6×1 Rio Branco
03.09.1961
Estivadores 1×2 Capelense
10.09.1961
C.S.A. 2×0 C.R.B. (1)
Capelense 11×1 Rio Branco
17.09.1961
C.S.A. 4×0 Estivadores
Capelense 2×0 C.R.B.
01.10.1961
Estivadores 4×1 Rio Branco
15.10.1961
C.S.A. 2×1 Capelense
22.10.1961
C.R.B. 2×2 Estivadores
29.10.1961
C.S.A. 4×2 Rio Branco

(1) O C.S.A. perdeu os pontos desta partida

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º C.R.B. 08 06 01 01 25 10 13
02º Capelense 08 05 01 02 28 12 11
03º C.S.A. 08 05 01 02 19 07 11
04º Estivadores 08 01 02 04 09 21 04
05º Rio Branco 08 00 01 07 07 38 01

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1946

Equipes Participantes:

América Esporte Clube (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Comércio Esporte Clube (Maceió)
Esporte Clube Alexandria (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Esporte Clube Maceió (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)

Turno Único

31.03.1946
Esporte 1×1 Alexandria (1)
07.04.1946
Santa Cruz 3×2 Comércio
14.04.1946
Barroso 2×1 CRB
21.04.1946
América 2×0 CSA
28.04.1946
Santa Cruz 7×1 Esporte
05.05.1946
CRB 5×2 Alexandria
12.05.1946
CSA 4×0 Comércio
19.05.1946
Barroso 3×1 América
26.05.1946
CRB 3×2 Santa Cruz
02.06.1946
Barroso 1×0 Alexandria
09.06.1946
América 1×1 Comércio (2)
20.06.1946
CRB 5×0 Esporte
23.06.1946
CSA 1×1 Santa Cruz
29.06.1946
América 4×3 Alexandria
30.06.1946
Barroso 3×2 Comércio
07.07.1946
CRB 3×2 CSA
26.10.1946
Alexandria 4×1 Comércio
10.11.1946
CRB 1×1 América
24.11.1946
Comércio 1×0 Esporte
01.12.1946
CRB 4×3 Comércio

América W0x0 Santa Cruz
Barroso W0x0 Esporte
Barroso W0x0 CSA
Barroso W0x0 Santa Cruz

CSA x Alexandria (cancelado)
Santa Cruz x Alexandria (cancelado)
Esporte x América (cancelado)

(1) O Alexandria perdeu os pontos desta partida
(2) O Comércio perdeu os pontos desta partida

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Barroso 07 07 00 00 09 04 14
02º CRB 07 05 01 01 22 12 11
03º América 06 04 01 01 09 08 09
04º Santa Cruz 06 02 01 03 13 07 05
05º CSA 06 02 01 03 07 06 05
06º Alexandria 05 01 00 04 10 12 02
07º Esporte 06 01 00 05 02 14 02
08º Comércio 07 01 00 06 10 19 02

Campeão – Esporte Clube Barroso (Maceió – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1960

Equipes Participantes:

Alto Camaragibe Esporte Clube (Matriz de Camaragibe)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Centro Sportivo Capelense (Capela)
Clube De Regatas Brasil (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Ouricuri (Atalaia)

1º Turno

07.08.1960
C.S.A. W0x0 Alto Camaragibe
14.08.1960
Ferroviário 1×1 Ouricuri
21.08.1960
C.R.B. 3×2 Capelense
28.08.1960
C.S.A. 5×0 Ouricuri
04.09.1960
C.R.B. 5×2 Ferroviário
Capelense 2×1 Alto Camaragibe
18.09.1960
C.S.A. 3×2 C.R.B.
25.09.1960
Ouricuri 1×0 Alto Camaragibe
02.10.1960
Capelense 1×0 Ferroviário
Ouricuri 2×0 C.R.B.
09.10.1960
Alto Camaragibe 1×0 Ferroviário
16.10.1960
C.S.A. 3×4 Capelense
23.10.1960
C.R.B. 3×1 Alto Camaragibe
06.11.1960
C.S.A. 1×0 Ferroviário
Capelense 4×3 Ouricuri

2º Turno

13.11.1960
C.S.A. 3×1 Alto Camaragibe
20.11.1960
Ouricuri 2×1 Ferroviário
Capelense 1×2 C.R.B.
27.11.1960
C.S.A. 2×0 Ouricuri
04.12.1960
C.R.B. 2×1 Ferroviário
11.12.1960
Capelense 1×1 Alto Camaragibe
C.S.A. 2×0 C.R.B.
18.12.1960
Ouricuri 3×1 Alto Camaragibe
Ferroviário 2×0 Capelense
15.01.1961
C.R.B. 2×0 Ouricuri
22.01.1961
Alto Camaragibe 2×1 Ferroviário
Capelense 3×3 C.S.A.
29.01.1961
C.R.B. 1×0 Alto Camaragibe

C.S.A. x Ferroviário (cancelado)
Capelense x Ouricuri (cancelado)

J V E D GP GC PG
01º C.S.A. 09 07 01 01 22 10 15
02º C.R.B. 10 07 00 03 20 14 14
03º Capelense 09 04 02 03 18 18 10
04º Ouricuri 09 04 01 04 12 16 09
05º Alto Camaragibe 10 02 01 07 08 15 05
06º Ferroviário 09 01 01 07 08 15 03

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte Lauthenay Perdigão

Campeonato Alagoano – 1945

Equipes Participantes:

América Esporte Clube (Maceió)
Associação Atlética Olavo Bilac (Maceió)
Associação Desportiva Alagoana (Rio Largo)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Comércio Esporte Clube (Maceió)
Esporte Clube Alexandria (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Esporte Clube Maceió (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)

1º Turno

15.04.1945
América 8×0 Esporte
Comércio 4×2 Olavo Bilac (1)
21.04.1945
Santa Cruz 3×1 Barroso
22.04.1945
CSA 8×2 ADA
29.04.1945
América 2×1 Olavo Bilac
CRB 5×3 Alexandria
01.05.1945
Santa Cruz 8×0 ADA
Comércio 4×0 Esporte
06.05.1945
CRB 2×0 Barroso
CSA 6×1 Alexandria
13.05.1945
América 1×0 Comércio
Olavo Bilac 7×0 Esporte
27.05.1945
Alexandria 0x0 ADA
03.06.1945
CSA 4×1 Barroso
10.06.1945
Comércio 6×2 Santa Cruz
17.06.1945
Esporte 3×2 ADA
24.06.1945
CSA 4×0 Olavo Bilac
29.06.1945
Barroso 3×2 Alexandria
01.07.1945
América 1×0 Santa Cruz
08.07.1945
CSA 12×1 Esporte
15.07.1945
Barroso 3×1 ADA
22.07.1945
Olavo Bilac 3×1 Alexandria
29.07.1945
Santa Cruz 5×1 Esporte
05.08.1945
CSA 2×1 América
12.08.1945
Alexandria 5×1 Comércio
Barroso 5×0 Olavo Bilac
19.08.1945
CSA 3×2 Santa Cruz (2)
Alexandria 1×0 Esporte
26.08.1945
CRB 8×2 Olavo Bilac
Comércio 1×1 Barroso
02.09.1945
Santa Cruz 5×3 Alexandria
América 3×2 Barroso
16.09.1945
América 4×1 Alexandria
23.09.1945
CSA 4×3 CRB
30.09.1945
CRB 6×0 Santa Cruz
07.10.1945
CRB 5×1 América
14.10.1945
CRB 3×3 Comércio

América W0x0 ADA
Comércio W0x0 ADA
Olavo Bilac W0x0 ADA
CRB W0x0 ADA
CRB W0x0 Esporte
Barroso W0x0 Esporte
Comércio W0x0 CSA
Santa Cruz W0x0 Olavo Bilac

2º Turno

01.11.1945
Barroso 3×2 América
04.11.1945
CSA 2×0 Alexandria
CRB 3×2 Comércio
11.11.1945
Santa Cruz 3×0 América
18.11.1945
CSA 4×2 Barroso
Comércio 2×0 Alexandria
25.11.1945
Barroso 1×0 Santa Cruz
08.12.1945
América 4×2 CSA
09.12.1945
Santa Cruz 6×2 CRB
16.12.1945
América 2×1 Alexandria
Barroso 2×2 Comércio
24.12.1945
Santa Cruz 4×2 CSA
30.12.1945
América 3×3 Comércio
CRB 1×1 Barroso
06.01.1946
CSA 5×2 Comércio
Santa Cruz 4×1 Alexandria
13.01.1946
América 2×1 CRB
20.01.1946
Barroso 3×2 Alexandria

Santa Cruz W0x0 Comércio

CRB x CSA (cancelado)
CRB x Alexandria (cancelado)

(1) O Comércio perdeu os pontos desta partida
(2) O CSA perdeu os pontos desta partida

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santa Cruz 15 11 00 04 42 27 22
02º América 15 10 01 04 34 24 21
03º CSA 14 10 00 04 58 23 20
04º CRB 13 08 02 03 39 24 18
05º Barroso 15 07 03 05 28 27 17
06º Comércio 15 05 04 06 30 27 14
07º Olavo Bilac 09 04 00 05 15 24 08
08º Alexandria 14 02 01 11 21 40 05
09º Esporte 09 01 00 08 05 39 02
10º ADA 09 00 01 08 05 22 01

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Maceió – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Excursão do Vitória Futebol Clube (Vitória – ES) ao Nordeste em 1934

25.07.1934
Vitória 5×1 Tramways (Recife – PE), em Recife – PE
28.07.1934
Vitória 1×2 América (Recife – PE), em Recife – PE
02.08.1934
Vitória 4×0 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
05.08.1934
Vitória 2×5 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
08.08.1934
Vitória 1×2 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
12.08.1934
Vitória 5×0 Seleção de Alagoas, em Maceió – AL

Fonte: Diário da Manhã / ES

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 2019

Equipes Participantes:

Clube Sociedade Esportiva (Palmeira dos Índios)
FF Sport Futebol Clube (Viçosa)
Sport Club Penedense (Penedo)
Sociedade Sportiva Sete de Setembro (Maceió)
Zumbi Esporte Clube (União dos Palmares)

1ª Fase

15.09.2019
Penedense 2×0 Sete de Setembro, em Maceió
CSE 3×0 FF Sport, em Palmeira dos Índios
21.09.2019
Zumbi 0x0 CSE, em União dos Palmares
25.09.2019
FF Sport 1×1 Sete de Setembro, em Palmeira dos Índios
29.09.2019
Penedense 0x1 Zumbi, em Penedo
02.10.2019
Sete de Setembro 1×0 CSE, em Maceió
06.10.2019
CSE 1×0 Penedense, em Palmeira dos Índios
FF Sport 1×1 Zumbi, em Coruripe
13.10.2019
Zumbi 0x0 Sete de Setembro, em União dos Palmares
Penedense 0x1 FF Sport, em Penedo

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º CSE 04 02 01 01 04 01 07
02º Zumbi 04 01 03 00 02 01 06
03º Sete de Setembro 04 01 02 01 02 03 05
04º FF Sport 04 01 02 01 03 05 05
05º Penedense 04 01 00 03 02 03 03

Final

19.10.2019
Zumbi 1×2 CSE, em União dos Palmares
27.10.2019
CSE 2×2 Zumbi, em Palmeira dos Índios

Campeã – Clube Sociedade Esportiva (Palmeira dos Índios – AL)

Fonte: Futebol Nacional

Campeonato Alagoano – 1944

Equipes Participantes:

América Esporte Clube (Maceió)
Associação Atlética Olavo Bilac (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Comércio Esporte Clube (Maceió)
Esporte Clube Barroso (Maceió)
Esporte Clube Maceió (Maceió)
Ipiranga Esporte Clube (Maceió)
Santa Cruz Futebol Clube (Maceió)

1º Turno

26.03.1944
CRB 10×2 Barroso
Ipiranga 2×1 Esporte
02.04.1944
Comércio 5×2 América
CSA 5×2 Olavo Bilac
16.04.1944
CRB 2×0 Comércio
21.04.1944
Olavo Bilac 5×1 América
23.04.1944
Santa Cruz 4×3 CSA
07.05.1944
CSA 2×0 América
21.05.1944
Santa Cruz 13×1 Esporte
28.05.1944
CSA 5×0 Comércio
11.06.1944
Santa Cruz 6×4 Olavo Bilac
18.06.1944
CSA 7×2 Esporte
25.06.1944
Santa Cruz 5×4 CRB
29.06.1944
Comércio 1×1 Olavo Bilac
02.07.1944
América 4×1 Esporte
09.07.1944
Comércio 4×2 Santa Cruz
16.07.1944
Olavo Bilac 6×0 Esporte
30.07.1944
Comércio 4×4 Esporte

CSA W0x0 Barroso
Olavo Bilac W0x0 Barroso
Comércio W0x0 Barroso
América W0x0 Barroso
Santa Cruz W0x0 Barroso
Esporte W0x0 Barroso
CRB W0x0 Ipiranga
CSA W0x0 Ipiranga
Olavo Bilac W0x0 Ipiranga
Comércio W0x0 Ipiranga
América W0x0 Ipiranga
Santa Cruz W0x0 Ipiranga
Esporte W0x0 CRB
América W0x0 CRB
CSA W0x0 CRB
Olavo Bilac W0x0 CRB
Santa Cruz W0x0 América

Ipiranga x Barroso (cancelado)

2º Turno

15.10.1944
CSA 3×1 Olavo Bilac
22.10.1944
CRB 3×1 Comércio
05.11.1944
Esporte 1×1 Santa Cruz
12.11.1944
CSA 4×0 América
15.11.1944
Comércio 4×2 Olavo Bilac
19.11.1944
Santa Cruz 3×1 CRB
26.11.1944
América 0x0 Esporte
03.12.1944
CSA 4×1 Comércio
08.12.1944
Santa Cruz 2×1 Olavo Bilac
10.12.1944
CRB 5×2 Esporte
17.12.1944
América 3×1 Comércio
24.12.1944
CSA 3×1 Santa Cruz
07.01.1945
Olavo Bilac 10×3 Esporte
14.01.1945
CRB 5×3 América
21.01.1945
Santa Cruz 6×0 Comércio
28.01.1945
CSA 22×0 Esporte
04.02.1945
CRB 5×1 Olavo Bilac
25.02.1945
Comércio 2×1 Esporte
04.03.1944
CSA 4×2 CRB

América x Olavo Bilac (cancelado)
Santa Cruz x América (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º CSA 14 13 00 01 62 13 26
02º Santa Cruz 13 10 01 02 43 22 21
03º CRB 14 07 00 07 37 21 14
04º Comércio 14 06 02 06 23 35 14
05º Olavo Bilac 13 06 01 06 33 30 13
06º América 12 05 01 06 13 23 11
07º Esporte 14 02 03 09 16 76 07
08º Ipiranga 07 01 00 06 02 01 02
09º Barroso 07 00 00 07 02 10 00

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Grêmio Esportivo Renner (Porto Alegre – RS) – Temporada de 1953

Renner 3×4 Internacional (Porto Alegre – RS) / 08 de março de 1953 / Porto Alegre – RS / Amistoso Nacional

Renner 2×4 Grêmio (Porto Alegre – RS) / 19 de março de 1953 / Porto Alegre – RS / Amistoso Nacional

Renner 1×3 Internacional (Porto Alegre – RS) / 26 de abril de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 1×1 Floriano (Novo Hamburgo – RS) / 02 de maio de 1953 / Novo Hamburgo – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 4×4 Força e Luz (Porto Alegre – RS) / 14 de maio de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 6×2 Aimoré (São Leopoldo – RS) / 24 de maio de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 3×0 Grêmio (Porto Alegre – RS) / 07 de junho de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 0x0 Cruzeiro (Porto Alegre – RS) / 14 de junho de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 4×2 Nacional (Porto Alegre – RS) / 29 de junho de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 3×1 Grêmio (Porto Alegre – RS) / 12 de julho de 1953 / Porto Alegre – RS / Amistoso Nacional

Renner 2×1 Internacional (Porto Alegre – RS) / 26 de julho de 1953 / Porto Alegre – RS / Amistoso Nacional

Renner 1×2 Internacional (Porto Alegre – RS) / 09 de agosto de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 6×0 Força e Luz (Porto Alegre – RS) / 16 de agosto de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 0x0 Grêmio (Porto Alegre – RS) / 06 de setembro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 4×2 Floriano (Novo Hamburgo – RS) / 13 de setembro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 4×0 Cruzeiro (Porto Alegre – RS) / 04 de outubro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 1×0 Água Verde (Curitiba – PR) / 09 de outubro de 1953 / Curitiba – PR / Amistoso Nacional

Renner 1×1 Coritiba (Curitiba – PR) / 11 de outubro de 1953 / Curitiba – PR / Amistoso Nacional

Renner 4×0 Aimoré (São Leopoldo – RS) / 18 de outubro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 5×2 Nacional (Porto Alegre – RS) / 24 de outubro de 1953 / Porto Alegre – RS / Campeonato Citadino de Porto Alegre – 1953

Renner 0x1 Paysandu (Belém – PA) / 08 de novembro de 1953 / Belém – PA / Amistoso Nacional

Renner 5×0 Tuna Luso (Belém – PA) / 11 de novembro de 1953 / Belém – PA / Amistoso Nacional

Renner 4×1 Remo (Belém – PA) / 15 de novembro de 1953 / Belém – PA / Amistoso Nacional

Renner 1×1 Paysandu (Belém – PA) / 18 de novembro de 1953 / Belém – PA / Amistoso Nacional

Renner 7×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA) / 22 de novembro de 1953 / São Luís – MA / Amistoso Nacional

Renner 2×1 Ferroviário (Fortaleza – CE) / 29 de novembro de 1953 / Fortaleza – CE / Amistoso Nacional

Renner 0x0 Calouros do Ar (Fortaleza – CE) / 08 de dezembro de 1953 / Fortaleza – CE / Amistoso Nacional

Renner 2×1 Seleção de Pernambuco / 16 de dezembro de 1953 / Recife – PE / Amistoso Nacional

Renner 2×3 Seleção de Alagoas / 27 de dezembro de 1953 / Maceió – AL / Amistoso Nacional

Fonte: Almanaque Amaro Junior

Torneio Sergipano – 1961

A Federação Sergipana de Desportos promoveu esta competição para festejar a inauguração da nova fachada do estádio de Aracaju.

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Confiança (Aracaju)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Club Sportivo Sergipe (Aracaju)
Sport Club Santa Cruz (Estância)

Turno Único

24.06.1961
Confiança 1×1 C.S.A.
Sergipe 1×1 Santa Cruz
25.06.1961
Sergipe 2×1 C.S.A.
Santa Cruz 1×0 Confiança

Final

29.06.1961
Santa Cruz 3×0 Sergipe

Campeão – Sport Club Santa Cruz (Estância – SE)

Fonte: Arquivos do Autor