Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 2012

ESCUDOS DO MUNDO INTEIRO: OS COMERCIAIS DO BRASIL !!! - PARTE 5
Futebol Clube Comercial
Campeão

Equipes Participantes:

Associação Sportiva São Domingos (Maceió)
Futebol Clube Comercial (Viçosa)
Dínamo Esporte Clube (Maceió)
Igreja Nova Futebol Clube (Igreja Nova)
Ipanema Atlético Clube (Santana do Ipanema)
Sociedade Sportiva 7 de Setembro (Maceió)
União Futebol Clube (União dos Palmares)

1ª Fase

Grupo A

22.09.2012
Igreja Nova 0x0 União
29.09.2012
Ipanema 1×1 Igreja Nova
04.10.2012
União 1×1 Ipanema

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ipanema 02 00 02 00 02 02 00
02º União 02 00 02 00 01 01 02
03º Igreja Nova 02 00 02 00 01 01 02

Grupo B

22.09.2012
7 de Setembro 2×1 São Domingos
23.09.2012
Comercial 2×1 Dínamo
29.09.2012
São Domingos 4×0 Dínamo
7 de Setembro 1×1 Comercial
04.10.2012
Dínamo 0x2 7 de Setembro
Comercial 2×2 São Domingos

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º 7 de Setembro 03 02 01 00 05 02 07
02º Comercial 03 01 02 00 05 04 05
03º São Domingos 03 01 01 01 07 04 04
04º Dínamo 03 00 00 03 01 08 00

Semi Final

14.10.2012
Comercial 2×0 Ipanema
União 1×0 7 de Setembro
20.10.2012
Ipanema 1×2 Comercial
21.10.2102
7 de Setembro 0x0 União

Final

25.10.2012
União 0x1 Comercial
28.10.2012
Comercial 2×2 União

Campeão – Futebol Clube Comercial (Viçosa – AL)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Moto Clube (São Luís – MA), em 1951

Moto Club – Wikipédia, a enciclopédia livre

24.06.1951
Moto Clube 2×2 América (Recife – PE), em Recife – PE
27.06.1951
Moto Clube 1×1 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
29.06.1951
Moto Clube 2×1 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
04.07.1951
Moto Clube 3×2 Auto Esporte (Maceió – AL), em Maceió – AL
06.07.1951
Moto Clube 0x2 CSA (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.07.1951
Moto Clube 2×3 CRB (Maceió – AL), em Maceió – AL
13.07.1951
Moto Clube 2×5 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
15.07.1951
Moto Clube 1×1 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
19.07.1951
Moto Clube 0x1 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
22.07.1951
Moto Clube 1×1 Auto Esporte (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
26.07.1951
Moto Clube 2×0 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
28.07.1951
Moto Clube 1×2 ABC (Natal – RN), em Natal – RN
29.07.1951
Moto Clube 3×1 América (Natal – RN), em Natal – RN
01.08.1951
Moto Clube 1×1 Potiguar (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
04.08.1951
Moto Clube 5×0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
05.08.1951
Moto Clube 1×3 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 1955

Centro Sportivo Alagoano (Maceió)

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (Maceió)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió)
Clube de Regatas Brasil (Maceió)
Esporte Clube Alagoas (Maceió)
Esporte Clube Arsenal (Maceió)
Esporte Clube Othon (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)

1º Turno – 1ª Fase

25.07.1955
Ferroviário 5×1 Othon
30.07.1955
C.S.A. 7×1 Auto Esporte
31.07.1955
Alagoas 4×2 C.R.B.
06.08.1955
Arsenal 3×2 Auto Esporte
07.08.1955
C.S.A. 4×1 Othon
13.08.1955
Ferroviário 3×2 Auto Esporte
14.08.1955
Arsenal 4×2 Othon
15.08.1955
C.S.A. 3×1 Alagoas
21.08.1955
C.R.B. 2×1 Othon
27.08.1955
Alagoas 2×1 Auto Esporte
28.08.1955
Ferroviário 3×1 C.S.A.
03.09.1955
Alagoas 1×0 Arsenal
11.09.1955
Auto Esporte 4×3 C.R.B.
17.09.1955
Alagoas 4×2 Othon
18.09.1955
Ferroviário 1×1 Arsenal
24.09.1955
C.S.A. 2×2 C.R.B.
25.09.1955
Ferroviário 1×0 Alagoas
08.10.1955
C.R.B. 2×0 Arsenal
09.10.1955
Auto Esporte 2×2 Othon
15.10.1955
C.R.B. 3×2 Ferroviário
16.10.1955
C.S.A. 5×0 Arsenal

1º Turno – 2ª Fase

22.10.1955
Ferroviário W0x0 Othon
23.10.1955
C.S.A. 4×1 Auto Esporte
27.10.1955
C.R.B. 3×1 Alagoas
30.10.1955
Auto Esporte 2×2 Arsenal
06.11.1955
C.S.A. 6×0 Othon
06.11.1955
Ferroviário 2×2 Auto Esporte
10.11.1955
Arsenal 2×1 Othon
20.11.1955
C.S.A. 2×1 Alagoas
24.11.1955
C.R.B. 3×0 Othon
27.11.1955
Auto Esporte 2×1 Alagoas
01.12.1955
C.S.A. 3×2 Ferroviário
04.12.1955
Arsenal 1×0 Alagoas
08.12.1955
C.R.B. 3×3 Auto Esporte
11.12.1955
Alagoas 1×1 Othon
15.12.1955
Ferroviário 3×0 Arsenal
18.12.1955
C.S.A. 2×2 C.R.B.
06.01.1956
Ferroviário 2×2 Alagoas
08.01.1956
Arsenal 3×0 C.R.B.
12.01.1956
Auto Esporte 2×1 Othon
15.01.1956
Ferroviário 2×0 C.R.B.
19.01.1956
C.S.A. 2×0 Arsenal

2º Turno – 1ª Fase

05.02.1956
Ferroviário 1×0 Othon
17.02.1956
C.S.A. 8×0 Auto Esporte
19.02.1956
C.R.B. 2×0 Alagoas
23.02.1956
Auto Esporte 3×1 Arsenal
26.02.1956
C.S.A. 4×0 Othon
01.03.1956
Ferroviário 3×2 Auto Esporte
04.03.1956
Othon 3×2 Arsenal
08.03.1956
C.S.A. 2×0 Alagoas
11.03.1956
C.R.B. 0x0 Othon
15.03.1956
Auto Esporte 6×1 Alagoas
18.03.1956
C.S.A. 3×0 Ferroviário
22.03.1956
Arsenal 3×0 Alagoas
01.04.1956
Auto Esporte 3×1 C.R.B.
05.04.1956
Alagoas 1×1 Othon
08.04.1956
Ferroviário 12×1 Arsenal
12.04.1956
C.S.A. 1×0 C.R.B.
22.04.1956
Ferroviário 2×1 Alagoas
26.04.1956
Ferroviário 4×0 C.R.B.
03.05.1956
C.S.A. 3×1 Arsenal

Auto Esporte x Othon (cancelado)
C.R.B. x Arsenal (cancelado)

2º Turno – 2ª Fase

10.05.1956
Ferroviário 7×1 Othon
13.05.1956
C.S.A. 3×2 Auto Esporte
17.05.1956
C.S.A. 3×0 Othon
20.05.1956
Auto Esporte 3×2 Ferroviário
24.05.1956
C.S.A. 6×0 Alagoas

Alagoas x Othon (cancelado)
Arsenal x Alagoas (cancelado)
Arsenal x Othon (cancelado)
Auto Esporte x Alagoas (cancelado)
Auto Esporte x Arsenal (cancelado)
Auto Esporte x C.R.B. (cancelado)
Auto Esporte x Othon (cancelado)
C.R.B. x Alagoas (cancelado)
C.R.B. x Arsenal (cancelado)
C.R.B. x Othon (cancelado)
C.S.A. x C.R.B. (cancelado)
C.S.A. x Arsenal (cancelado)
C.S.A. x Ferroviário (cancelado)
Ferroviário x Alagoas (cancelado)
Ferroviário x Arsenal (cancelado)
Ferroviário x C.R.B. (cancelado)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º C.S.A. 21 18 02 01 74 17 38
02º Ferroviário 20 13 03 04 57 27 29
03º Auto Esporte 19 07 04 08 43 52 18
04º C.R.B. 17 06 04 07 28 33 16
05º Arsenal 17 06 02 09 24 42 14
06º Alagoas 19 04 03 12 21 42 11
07º Othon 19 01 04 14 17 53 06

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE) – Temporada Oficial de 1950

Campeonato Sergipano

08.06.1950
Confiança 3 x 3 Sergipe (Aracaju-SE), em Aracaju – SE
16.07.1950
Confiança 4 x 0 Cotinguiba (Aracaju-SE), em Aracaju – SE
13.08.1950
Confiança 4 x 2 Vasco (Aracaju-SE), em Aracaju – SE
10.09.1950
Confiança 1 x 3 Paulistano (Aracaju-SE), em Aracaju – SE
01.10.1950
Confiança 1 x 2 Olímpico (Aracaju-SE), em Aracaju – SE
15.10.1950
Confiança 2 x 1 Palestra (Aracaju-SE), em Aracaju – SE

Amistosos Nacionais

21.01.1950
Confiança 7 x 1 Olímpico (Aracju-SE), em Aracaju – SE
12.02.1950
Confiança 6 x 4 Palestra (Aracaju-SE), em Aracaju – SE
26.02.1950
Confiança 2 x 4 Vitória (Salvador-BA), em Aracaju – SE
19.03.1950
Confiança 0 x 1 Santa Cruz (Recife-PE), no Recife – PE
23.03.1950
Confiança 3 x 5 Náutico (Recife-PE), no Recife – PE
26.03.1950
Confiança 3 x 2 América (Recife-PE), no Recife – PE
29.03.1950
Confiança 1 x 4 Santa Cruz (Recife-PE), no Recife – PE
23.07.1950
Confiança 2 x 0 AA Itabaiana (Itabaiana-SE), em Itabaiana – SE
26.09.1950
Confiança 4 x 1 C.S.A. (Maceió-AL), em Aracaju – SE
17.11.1950
Confiança 0 x 1 Galícia (Salvador-BA), em Aracaju – SE
03.12.1950
Confiança 7 x 0 Sergipe (Aracaju-SE), em Aracaju – SE

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Alagoano – 1965

Data: 30 de Maio de 1965
Local: Maceió – AL

1º Jogo – C.S.A. 2×0 Alto Camaragibe
2º Jogo – Estivadores 0x0 Guarany (3×1 pen)
3º Jogo – Capelense 1×0 A.S.A.
4º Jogo – C.S.A. 2×2 C.R.B. (9×8 pen)
5º Jogo – Estivadores 1×0 Capelense
Final – C.S.A. 2×0 Estivadores

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Blog do Sorrentino

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 2007

Equipes Participantes:

Associação Atlética Santa Rita (Boca da Mata)
Associação Sportiva São Domingos (Maceió)
Centro Esportivo Olho D’Águense (Olho D’Água das Flores)
Clube Sportivo Capelense (Capela)
São Miguel Esporte Clube (São Miguel dos Campos)
Sociedade Esportiva São Luiz (São Luiz do Quitunde)
Sociedade Sportiva Sete de Setembro (Maceió)
Universal Futebol Clube (Maceió)

1ª Fase

02.09.2007
Capelense 3×0 São Domingos
Universal 0x1 Santa Rita
São Miguel 1×1 CEO
Sete de Setembro 0x3 São Luiz
09.09.2007
Santa Rita 4×1 São Miguel
São Luiz 0x0 Capelense
CEO 1×2 Universal
Sete de Setembro 1×1 São Domingos
15.09.2007
São Luiz 4×2 São Domingos
CEO 1×3 Santa Rita
São Miguel 2×2 Universal
Capelense 3×1 Sete de Setembro
23.09.2007
Santa Rita 1×2 Universal
São Domingos 2×3 Capelense
São Luiz 1×1 Sete de Setembro
CEO 3×2 São Miguel
29.09.2007
São Domingos 1×2 Sete de Setembro
Capelense 2×2 São Luiz
30.09.2007
Universal 1×0 CEO
São Miguel 0x6 Santa Rita
07.10.2007
São Domingos 1×7 São Luiz
Sete de Setembro 0x2 Capelense
Universal W0x0 São Miguel
Santa Rita 6×2 CEO

Grupo A

            J   V   E   DE  GP  GC  PG

01º Capelense 06 04 02 00 13 05 14
02º São Luiz 06 03 03 00 17 06 11
03º Sete de Setembro 06 01 02 03 05 11 05
04º São Domingos 06 00 01 05 07 20 01

Grupo B

            J   V   E   DE  GP  GC  PG

01º Santa Rita 06 05 00 01 21 06 15
02º Universal 06 04 01 01 08 03 13
03º CEO 06 01 01 04 08 15 04
04º São Miguel 06 00 02 04 06 17 02

Semi Final

14.10.2007
São Luiz 1×2 Santa Rita
Universal 2×1 Capelense
21.10.2007
Santa Rita 3×2 São Luiz
Capelense 2×1 Universal (3×5 pen)

Final

28.10.2007
Universal 2×3 Santa Rita
04.11.2007
Universal 1×1 Santa Rita

Campeão – Associação Atlética Santa Rita (Boca da Mata)

Fonte: Futebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Alagoano – 1967

Data: 28 de Maio de 1967
Local: Maceió – AL

1º Jogo – A.S.A. 0x0 C.S.A. (3×2 pen)
2º Jogo – C.R.B. 0x0 C.S.E. (3×1 pen)
3º Jogo – Alto Camaragibe 1×0 Capelense
4º Jogo – Penedense 1×1 Guarany (4×3 pen)
5º Jogo – Ferroviário 1×0 A.S.A.
6º Jogo – Alto Camaragibe 0x0 C.R.B. (1×0 pen)
7º Jogo – Penedense 1×0 Ferroviário
Final – Penedense 0x0 Alto Camaragibe (3×1 pen)

Campeão – Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Blog do Sorrentino

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Alagoano – 1968

Data: 31 de Março de 1968
Local: Maceió / AL

1º Jogo – Guarany W0x0 Penedense
2º Jogo – C.S.E. 0x0 C.R.B. (3×0 pen)
3º Jogo – Ferroviário 0x0 Capelense (3×2 pen)
4º Jogo – A.S.A. 1×0 C.S.A.
5º Jogo – C.S.E. 0x0 Guarany (3×1 pen)
6º Jogo – A.S.A. 1×0 Ferroviário
Final – C.S.E. 0x0 A.S.A. (3×1 pen)

Campeão – Centro Social e Esportivo (Palmeira dos Índios – AL)

Fonte: Blog do Sorrentino

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Alagoano – 1964

Data: 18 de Julho de 1964
Local: Maceió – AL

1º Jogo – Estivadores 1×0 A.S.A.
2º Jogo – Penedense 0x0 C.R.B. (6×3 pen)
3º Jogo – Capelense 0x0 C.S.A. (3×2 pen)
4º Jogo – Penedense 3×0 Estivadores
Final – Penedense 0x0 Capelense (5×4 pen)

Campeão – Sport Club Penedense (Penedo – AL)

Fonte: Blog do Sorrentino

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE) – Temporada Oficial de 1973

Confiança/SE [BRA]

Campeonato Sergipano

18.03.1973
Confiança 3×1 Maruinense (Maruim – SE), em Aracaju – SE
04.04.1973
Confiança 2×0 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
08.04.1973
Confiança 1×3 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
22.04.1973
Confiança 2×1 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
25.04.1973
Confiança 1×1 Maruinense (Maruim – SE), em Aracaju – SE
09.05.1973
Confiança 2×2 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
17.05.1973
Confiança 2×0 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
20.05.1973
Confiança 0x2 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
10.06.1973
Confiança 0x3 Lagarto (Lagarto – SE), em Aracaju – SE
17.06.1973
Confiança 3×4 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
24.06.1973
Confiança 0x2 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Itabaiana – SE
27.06.1973
Confiança 2×2 América (Propriá – SE), em Aracaju – SE
01.07.1973
Confiança 1×2 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
08.07.1973
Confiança 1×1 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
15.07.1973
Confiança 1×0 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Aracaju – SE
22.07.1973
Confiança 0x0 América (Propriá – SE), em Propriá – SE
29.07.1973
Confiança 0x1 Lagarto (Lagarto – SE), em Lagarto – SE
05.08.1973
Confiança 1×2 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE

Torneio Sergipano

15.02.1973
Confiança 1×0 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
18.02.1973
Confiança 2×1 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Aracaju – SE
21.02.1973
Confiança 0x2 Lagarto (Lagarto – SE), em Aracaju – SE
25.02.1973
Confiança 3×4 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
28.02.1973
Confiança 1×1 Lagarto (Lagarto – SE), em Aracaju – SE

Amistosos Nacionais

14.01.1973
Confiança 2×1 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Itabaiana – SE
21.01.1973
Confiança 1×3 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Aracaju – SE
28.01.1973
Confiança 0x0 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
04.02.1973
Confiança 1×0 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
11.02.1973
Confiança 3×2 Lagarto (Lagarto – SE), em Aracaju – SE
11.03.1973
Confiança 3×1 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
28.03.1973
Confiança 1×3 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
01.04.1973
Confiança 1×2 Conquista (Vitória da Conquista – BA), em Vitória da Conquista – BA
01.05.1973
Confiança 0x0 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
23.05.1973
Confiança 1×2 Vasco (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
27.05.1973
Confiança x Lagarto (Lagarto – SE), em Lagarto – SE
19.08.1973
Confiança 2×0 Olímpico (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
26.08.1973
Confiança x Maruinense (Maruim – SE), em Aracaju – SE
02.09.1973
Confiança 0x1 Itabaiana (Itabaiana – SE), em Itabaiana – SE
16.09.1973
Confiança 2×0 Maruinense (Maruim – SE), em Aracaju – SE
28.10.1973
Confiança 1×1 Propriá (Propriá – SE), em Propriá – SE
03.11.1973
Confiança x Lagarto (Lagarto – SE), em Lagarto – SE
11.11.1973
Confiança 0x1 Internacional (Pão de Açúcar – AL), em Pão de Açúcar – AL
02.12.1973
Confiança 0x1 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Arapiraca – AL
09.12.1973
Confiança 0x0 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Aracaju – SE
16.12.1973
Confiança 0x1 Botafogo (Salvador – BA), em Salvador – BA

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Alagoano – 1990

Data: 28 de Janeiro de 1990
Local: Maceió – AL

1º Jogo – Penedense 1×0 São Sebastião
2º Jogo – Ipanema W0x0 CRB
3º Jogo – Cruzeiro 1×0 CSE
4º Jogo – Comercial W0x0 CSA
5º Jogo – ASA 1×0 Capelense
6º Jogo – Ipanema 0x0 Penedense (4×3 pen)
7º Jogo – Cruzeiro 1×1 Comercial (4×3 pen)
8º Jogo – Ipanema 0x0 ASA. (4×3 pen)
Final – Cruzeiro 2×0 Ipanema

Campeão – Esporte Clube Cruzeiro (Arapiraca – Al)

Fonte: Arquivos de Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL) – Temporada Oficial de 1967

Campeonato Alagoano – 1967

18.06.1967
C.R.B. 1×2 C.S.E. (Palmeira dos Índios – AL), em Palmeira dos Índios – AL
25.06.1967
C.R.B. 2×0 Alto Camaragibe (Matriz de Camaragibe – AL), em Maceió – AL
06.07.1967
C.R.B. 2×1 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Maceió – AL
13.07.1967
C.R.B. 5×0 Ferroviário (Maceió – AL) , em Maceió – AL
20.07.1967
C.R.B. 2×0 Guarani (Maceió – AL), em Maceió – AL
30.07.1967
C.R.B. 4×1 Penedense (Penedo – AL), em Maceió – AL
20.08.1967
C.R.B. 2×0 Capelense (Capela – AL), em Capela – AL
27.08.1967
C.R.B. 2×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
01.10.1967
C.R.B. 2×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.10.1967
C.R.B. 2×0 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Maceió – AL
19.10.1967
C.R.B. 1×2 C.S.E. (Palmeira dos Índios – AL), em Maceió – AL
01.11.1967
C.R.B. 2×2 Ferroviário (Maceió – AL) , em Maceió – AL
12.11.1967
C.R.B. 2×0 Guarani (Maceió – AL), em Maceió – AL
26.11.1967
C.R.B. 1×1 Penedense (Penedo – AL), em Maceió – AL
14.12.1967
C.R.B. 4×0 Capelense (Capela – AL), em Maceió – AL
17.12.1967
C.R.B. 1×0 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
20.12.1967
C.R.B. 1×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Torneio José Sebastião Bastos

02.06.1967
C.R.B. 5×1 Alto Camaragibe (Matriz de Camaragibe – AL), em Maceió – AL
04.06.1967
C.R.B. 0x0 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.06.1967
C.R.B. 1×1 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
11.06.1967
C.R.B. 1×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Amistosos Nacionais

08.01.1967
C.R.B. 1×1 Penedense (Penedo – AL), em Penedo – AL
12.01.1967
C.R.B. 3×4 Seleção de Pernambuco “Junior”, em Recife – PE
15.01.1967
C.R.B. 1×1 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
17.01.1967
C.R.B. 2×3 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
19.01.1967
C.R.B. 3×0 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
22.01.1967
C.R.B. 2×1 Penedense (Penedo – AL), em Maceió – AL
29.01.1967
C.R.B. 1×1 Sport (Recife – PE), em Maceió – AL
12.02.1967
C.R.B. 1×2 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
19.02.1967
C.R.B. 1×1 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), em Maceió – AL
26.02.1967
C.R.B. 0x0 Botafogo (João Pessoa – PB), em Maceió – AL
05.03.1967
C.R.B. 1×0 Central (Caruaru – PE), em Caruaru – PE
12.03.1967
C.R.B. 3×0 Progresso (Rio Largo – AL), em Rio Largo – AL
28.03.1967
C.R.B. 2×1 Treze (Campina Grande – PB), em Maceió – AL
31.03.1967
C.R.B. 2×3 Alto Camaragibe (Matriz de Camaragibe – AL), em Maceió – AL
02.04.1967
C.R.B. 1×3 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
09.04.1967
C.R.B. 1×1 Sergipe (Aracaju – SE), em Maceió – AL
11.04.1967
C.R.B. 0x2 Sergipe (Aracaju – SE), em Maceió – AL
16.04.1967
C.R.B. 1×5 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
21.04.1967
C.R.B. 2×2 Alto Camaragibe (Matriz de Camaragibe – AL), em Maceió – AL
01.05.1967
C.R.B. 1×2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
07.05.1967
C.R.B. 0x2 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
25.05.1967
C.R.B. 0x1 Ferroviário (Maceió – AL) , em Maceió – AL
23.07.1967
C.R.B. 3×0 Seleção Local (Paulo Afonso – BA), em Paulo Afonso – BA
26.07.1967
C.R.B. 3×1 C.S.E. (Palmeira dos Índios – AL), em Maceió – AL
03.08.1967
C.R.B. 3×0 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Maceió – AL
13.08.1967
C.R.B. 1×1 A.S.A. (Arapiraca – AL), em Arapiraca – AL
05.09.1967
C.R.B. 2×1 Central (Caruaru – PE), em Maceió – AL
09.09.1967
C.R.B. 0x1 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
17.09.1967
C.R.B. 1×3 Náutico (Recife – PE), em Maceió – AL
24.09.1967
C.R.B. 1×4 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
28.10.1967
C.R.B. 3×2 Centenário (São Miguel dos Campos – AL), em Maceió – AL
08.11.1967
C.R.B. 1×3 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – Se
17.11.1967
C.R.B. 3×1 Seleção de Rio Largo (Rio Largo – AL), em Maceió – AL
28.11.1967
C.R.B. 1×1 Sergipe (Aracaju – SE), em Maceió – AL
06.12.1967
C.R.B. 1×1 C.S.E. (Palmeira dos Índios – AL), em Maceió – AL
11.12.1967
C.R.B. 2×1 Sport (Recife – PE), em Maceió – AL

Fonte: Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL) – Temporada de 1948

Campeonato Alagoano – 1947

29.02.1948
C.R.B. 3×2 C.S.A. (Maceió-Al), Em Maceió – Al

Campeonato Alagoano – 1948

20.06.1948
C.R.B. 2×1 Comércio (Maceió – AL), em Maceió – AL
25.07.1948
C.R.B. 2×4 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL
22.08.1948
C.R.B. 1×0 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
29.08.1948
C.R.B. 1×0 América (Maceió – AL), em Maceió – AL
18.09.1948
C.R.B. 0x2 Santa Cruz (Maceió – AL), em Maceió – AL
10.10.1948
C.R.B. 4×0 Comércio (Maceió – AL), em Maceió – AL
28.11.1948
C.R.B. 2×2 Barroso (Maceió – AL), em Maceió – AL

Taça Coronel Rolim

25.04.1948
C.R.B. 6×2 Alexandria (Maceió – AL) , em Maceió – AL
09.05.1948
C.R.B. 3×0 Alexandria (Maceió – AL), em Maceió – AL

Amistosos Nacionais

06.03.1948
C.R.B. 3×1 Vitória (Salvador – BA), Em Maceió – AL
21.03.1948
C.R.B. 2×3 Barroso (Maceió – AL), Em Maceió – AL
03.05.1948
C.R.B. 3×3 Paulistano (Aracaju – SE), em Maceió – AL
05.09.1948
C.R.B. 3×1 América (Recife – PE), em Maceió – AL
15.11.1948
C.R.B. 0x1 Bahia (Salvador – BA), em Maceió – AL

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 2000

Equipes Participantes:

Alagoas Futebol Clube (Maceió)
Centro Sportivo Internacional (Pão de Açúcar)
Clube Sociedade Esportiva (Palmeira dos Índios)
Dínamo Esporte Clube (Maceió)
Ferroviário Atlético Clube (Maceió)
Sport Club Penedense (Penedo)

1º Turno

10.09.2000
Internacional 2×0 Alagoas
13.09.2000
Dínamo 0x2 C.S.E.
17.09.2000
C.S.E. 2×3 Penedense
Alagoas 6×0 Dínamo
24.09.2000
Internacional 1×0 Dínamo
Penedense 0x0 Alagoas
08.10.2000
Dínamo 0x1 Penedense
Internacional 5×1 C.S.E.
15.10.2000
Penedense 2×0 Internacional
C.S.E. 0x1 Alagoas

2º Turno

22.10.2000
Alagoas 1×2 Internacional
C.S.E. 2×3 Dínamo
29.10.2000
Penedense 1×0 C.S.E.
Dínamo 1×1 Alagoas
05.11.2000
Dínamo 1×1 Internacional
Alagoas 0x1 Penedense
12.11.2000
Penedense 1×0 Dínamo
C.S.E. 1×1 Internacional

Internacional x Penedense (cancelado)
Alagoas x C.S.E. (cancelado)

Partidas anuladas por eliminação do Ferroviário do campeonato:

10.09.2000
Penedense 2×0 Ferroviário
17.09.2000
Ferroviário 0x4 Internacional
24.09.2000
C.S.E. 3×0 Ferroviário
08.10.2000
Alagoas 2×1 Ferroviário
15.10.2000
Ferroviário 1×1 Dínamo
22.10.2000
Ferroviário 0x1 Penedense

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º Penedense 07 06 01 00 09 02 19
02º Internacional 07 04 02 01 12 06 14
03º Alagoas 07 02 02 03 09 06 08
04º Dínamo 07 01 02 05 05 15 05
05º C.S.E. 07 01 01 05 08 14 04

Campeão – Sport Club Penedense (Penedo – AL)

Fonte: Lauthenay Perdigão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 2011

Equipes Participantes:

Clube Sportivo Capelense (Capela)
Centro Esportivo Olho D’Águense (Olho D’Água das Flores)
Comercial Esporte Clube (Viçosa)
Centro Sportivo Alagoano “B” (Maceió)
Francisco Ferro Sport Futebol Clube (Maceió)
Igreja Nova Futebol Clube (Igreja Nova)
Sport Club Penedense (Penedo)
Rio Largo Futebol Clube (Rio Largo)
Associação Sportiva São Domingos (Marechal Deodoro)
Sociedade Esportiva São Luiz (São Luiz do Quitunde)
Sociedade Sportiva Sete de Setembro (Maceió)
União Futebol Clube (União dos Palmares)

1ª Fase

03.09.2011
Igreja Nova 2×1 Comercial
Rio Largo 1×0 São Luiz
São Domingos 0x1 CSA B
União 3×0 Sete de Setembro
04.09.2011
CEO 1×0 Capelense
Penedense 1×0 FF Sport
10.09.2011
FF Sport 1×0 Capelense
São Luiz 3×1 Sete de Setembro
11.09.2011
Comercial 1×1 Penedense
Igreja Nova 0x0 CEO
São Domingos 3×0 União
CSA B 0x1 Rio Largo
17.09.2011
Capelense 3×0 Comercial
Rio Largo 3×1 São Domingos
União 2×1 São Luiz
18.09.2011
Penedense 1×1 Igreja Nova
CEO 3×0 FF Sport
Sete de Setembro 0x2 CSA B
24.09.2011
Igreja Nova 1×1 Capelense
Rio Largo 0x0 União
25.09.2011
Comercial 2×1 FF Sport
Penedense 2×3 CEO
São Domingos 3×2 Sete de Setembro
CSA B 1×2 São Luiz
02.10.2011
FF Sport 2×1 Igreja Nova
Capelense 0x2 Penedense
CEO 2×2 Comercial
União 1×1 CSA B
Sete de Setembro 0x4 Rio Largo
São Luiz 1×0 São Domingos

Grupo A

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º CEO 05 03 02 00 09 04 11
02º Penedense 05 02 02 01 07 05 08
03º FF Sport 05 02 00 03 04 07 06
04º Igreja Nova 05 01 03 01 05 05 06
05º Comercial 05 01 02 02 06 09 05
06º Capelense 05 01 01 03 04 05 04

Grupo B

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Largo 05 04 01 00 09 01 13
02º São Luiz 05 03 00 02 07 05 09
03º União 08 02 02 01 06 05 08
04º CSA B 05 02 01 02 05 04 07
05º São Domingos 05 02 00 03 07 07 06
06º Sete de Setembro 05 00 00 05 03 15 00

Semi Final

09.10.2011
Penedense 1×0 Rio Largo
São Luiz 0x0 CEO
15.10.2011
CEO 2×1 São Luiz
16.10.2011
Rio Largo 0x1 Penedense

Final

23.10.2011
Penedense 1×1 CEO
29.10.2011
CEO 2×0 Penedense

Campeão – Centro Esportivo Olho D’Águense (Olho D’Água das Flores – AL)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email