Divisões do Futebol Acreano em 1972

Divisão A

Andirá Esporte Clube (Rio Branco)
Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco)
Atlético Acreano (Rio Branco)
Atlético Clube Juventus (Rio Branco)
Floresta Futebol Clube (Rio Branco)
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Rio Branco Football Club (Rio Branco)
Sport Club Internacional (Rio Branco)

Divisão B

Alvorada Futebol Clube (Rio Branco)
Botafogo Futebol Clube (Rio Branco)
Norte Futebol Clube (Rio Branco)
Panorama Futebol Clube (Rio Branco)
Peñarol Atlético Clube (Rio Branco)
Santa Clara Futebol Clube (Rio Branco)
Santos Futebol Clube (Rio Branco)
São Francisco Futebol Clube (Rio Branco)

Fonte: Arquivos do Autor

Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís – MA) – Temporada Oficial de 2009

Campeonato Brasileiro – Série C

24.05.2009
Sampaio Corrêa 0x1 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
31.05.2009
Sampaio Corrêa 2×3 Águia de Marabá (Marabá – PA), em São Luís – MA
20.06.2009
Sampaio Corrêa 1×0 Luverdense (Lucas do Rio Verde – MT), em São Luís – MA
27.06.2009
Sampaio Corrêa 1×3 Rio Branco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
04.07.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Luverdense (Lucas do Rio Verde – MT), em Lucas do Rio Verde – MT
18.07.2009
Sampaio Corrêa 4×2 Rio Branco (Rio Branco – AC), em São Luís – MA
25.07.2009
Sampaio Corrêa 2×2 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Marabá – PA
02.08.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Paysandu (Belém – PA), em São Luís – MA

Copa do Brasil

18.02.2009
Sampaio Corrêa 3×2 Figueirense (Florianópolis – SC), em São Luís – MA
04.03.2009
Sampaio Corrêa 1×2 Figueirense (Florianópolis – SC), em Florianópolis – SC

Campeonato Maranhense – 1ª Divisão

26.02.2009
Sampaio Corrêa 1×1 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.03.2009
Sampaio Corrêa 1×0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
12.03.2009
Sampaio Corrêa 1×1 São José (São José de Ribamar – MA), em São Luís – MA
15.03.2009
Sampaio Corrêa 4×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
20.03.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Nacional (Santa Inês – MA), em Santa Inês – MA
23.03.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Nacional (Santa Inês – MA), em São Luís – MA
26.03.2009
Sampaio Corrêa 3×2 JV Lideral (Imperatriz – MA), em São Luís – MA
02.04.2009
Sampaio Corrêa 1×3 São José (São José de Ribamar – MA), em São Luís – MA
05.04.2009
Sampaio Corrêa 1×1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em Imperatriz – MA
12.04.2009
Sampaio Corrêa 4×0 São José (São José de Ribamar – MA), em São Luís – MA
19.04.2009
Sampaio Corrêa 2×0 São José (São José de Ribamar – MA), em São Luís – MA
22.04.2009
Sampaio Corrêa 3×0 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.05.2009
Sampaio Corrêa 0x1 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
10.05.2009
Sampaio Corrêa 2×0 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
14.05.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Bacabal (Bacabal – MA), em Bacabal – MA
17.05.2009
Sampaio Corrêa 1×3 Bacabal (Bacabal – MA), em São Luís – MA
11.06.2009
Sampaio Corrêa 0x1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em São Luís – MA
14.06.2009
Sampaio Corrêa 2×1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em Imperatriz – MA

Taça Cidade de São Luís

16.07.2009
Sampaio Corrêa 4×2 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
30.07.2009
Sampaio Corrêa 2×1 São José (São José de Ribamar – MA), em São Luís – MA
05.08.2009
Sampaio Corrêa 1×2 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
12.08.2009
Sampaio Corrêa 3×2 Bacabal (Bacabal – MA), em São Luís – MA
19.08.2009
Sampaio Corrêa 3×1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em Imperatriz – MA
23.08.2009
Sampaio Corrêa 2×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
30.08.2009
Sampaio Corrêa 3×0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
03.09.2009
Sampaio Corrêa 3×3 São José (São José de Ribamar – MA), em São Luís – MA
10.09.2009
Sampaio Corrêa 3×1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em São Luís – MA
13.09.2009
Sampaio Corrêa 3×3 Bacabal (Bacabal – MA), em Bacabal – MA
17.09.2009
Sampaio Corrêa 1×0 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
27.09.2009
Sampaio Corrêa 1×2 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
04.10.2009
Sampaio Corrêa 1×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
12.10.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
18.10.2009
Sampaio Corrêa 1×1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em Imperatriz – MA
25.10.2009
Sampaio Corrêa 2×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
29.10.2009
Sampaio Corrêa 0x1 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.11.2009
Sampaio Corrêa 5×1 JV Lideral (Imperatriz – MA), em São Luís – MA
08.11.2009
Sampaio Corrêa 0x0 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA
15.11.2009
Sampaio Corrêa 1×1 Iape (São Luís – MA), em São Luís – MA

Jogos 48
Vitórias 21
Empates 16
Derrotas 11
Gols Pró 79
Gols Contra 54

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Torneio Início Acreano – 1983

Data: 01 de maio de 1983
Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC

1º jogo – Atlético 0x0 Independência (4×3 pen)
2º jogo – Andirá 0x0 São Francisco (9×8 pen)
3º jogo – Rio Branco 0x0 Vasco da Gama (5×4 pen)
4º jogo – Internacional 1×0 Floresta
5º jogo – Amapá 0x0 Juventus (5×3 pen)
6º jogo – Atlético 1×0 Andirá
7º jogo – Rio Branco 0x0 Internacional 6×5 pen)
8º jogo – Amapá 0x0 Atlético (4×2 pen)
Final – Amapá 0x0 Rio Branco (4×3 pen)

Campeão – Amapá Esporte Clube (Rio Branco – AC)

Fonte: Vitor Dias

Campeonato Acreano – 2ª Divisão – 2007

Equipes Participantes:
Associação Desportiva Senador Guiomard (Senador Guiomard)
Náuas Esporte Clube (Cruzeiro do Sul)
São Francisco Futebol Clube (Rio Branco)

1º Turno

11.09.2017
ADESG 0x0 São Francisco
14.09.2017
Náuas 3×3 São Francisco
17.09.2017
ADESG 1×0 Náuas

2º Turno

20.09.2017
ADESG 2×3 São Francisco
23.09.2017
Náuas 4×1 São Francisco
26.09.2017
ADESG 4×2 Náuas

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º ADESG 04 02 01 01 07 05 07
02º São Francisco 04 01 02 01 07 09 05
03º Náuas 04 01 01 02 09 09 04

Campeã – Associação Desportiva Senador Guiomard (Senador Guiomard)

Fonte: Futebol Nacional

Campeonato Acreano – 2ª Divisão – 2013

Equipes Participantes:

Acriano Futebol Clube (Rodrigues Alves)
Amax Esporte Clube (Xapuri)
Associação Desportiva Senador Guiomard (Senador Guiomard)
Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco)

1º Turno

20.07.2013
Acriano 1×1 Adesg
Vasco da Gama 2×0 Amax
27.07.2013
Vasco da Gama 1×1 Adesg
Amax 2×0 Acriano
03.08.2013
Vasco da Gama 2×0 Acriano
Amax 2×2 Adesg

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vasco da Gama 03 02 01 00 05 01 07
02º Amax 03 01 01 01 04 04 04
03º Adesg 03 00 03 00 04 04 03
04º Acriano 03 00 01 02 01 05 01

2º Turno

10.08.2013
Acriano 2×1 Adesg
Amax 2×0 Vasco da Gama
18.08.2013
Vasco da Gama 2×1 Adesg
Amax 3×1 Acriano
24.08.2013
Vasco da Gama 7×1 Acriano
Amax 3×1 Adesg

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Amax 03 03 00 00 08 02 09
02º Vasco da Gama 03 02 00 01 09 04 06
03º Acriano 03 01 00 02 04 11 03
04º Adesg 03 00 00 03 03 07 00

Final

31.08.2013
Vasco da Gama 1×1 Amax (4×3 pen)

Campeã – Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco – AC)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do Mixto (MT) ao Acre em 1972

Mixto 0x1 Atlético (Rio Branco – AC)
Data: 06 de junho de 1972
Local: Rio Branco – AC

Mixto 1×2 Juventus (Rio Branco – AC)
Data: 08 de junho de 1972
Local: Rio Branco – AC

Mixto 1×1 Rio Branco (Rio Branco – AC)
Data: 11 de junho de 1972
Local: Rio Branco – AC

Mixto 2×0 Independência (Rio Branco – AC)
Data: 13 de junho de 1972
Local: Rio Branco – AC

Fonte: Jornal “O Estado de Mato Grosso”

Torneio Início Acreano – 1958

Data: 02 de março de 1958
Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC

1º jogo – Atlético 1×0 Botafogo
2º jogo – América 0x0 Rio Branco (11×10 pen)
3º jogo – Independência 2×0 Vasco da Gama
4º jogo – Atlético 1×0 União
5º jogo – Independência 2×0 América
Final – Independência 1×0 Atlético

Campeão – Independência Futebol Clube (Rio Branco – AC)

Fonte: Jornal O Acre e Sérgio Santos

Campeonato Acreano – 2012

Equipes Participantes:

Alto Acre Futebol Clube (Epitaciolândia)
Andirá Esporte Clube (Rio Branco)
Atlético Acreano (Rio Branco)
Atlético Clube Juventus (Rio Branco)
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Náuas Esporte Clube (Cruzeiro do Sul)
Plácido de Castro Futebol Clube (Plácido de Castro)
Rio Branco Football Club (Rio Branco)

1ª Fase

10.03.2012
Atlético 1×1 Independência
11.03.2012
Plácido de Castro 3×1 Alto Acre
Rio Branco 3×0 Andirá
15.03.2012
Juventus 1×1 Náuas
17.03.2012
Alto Acre 2×3 Rio Branco
18.03.2012
Andirá 2×3 Plácido de Castro
Náuas 1×2 Atlético
Independência 2×1 Juventus
22.03.2012
Juventus 2×2 Andirá
Rio Branco 1×1 Independência
25.03.2012
Independência 5×1 Andirá
Náuas 3×0 Alto Acre
Atlético 2×0 Plácido de Castro
28.03.2012
Rio Branco 2×1 Náuas
31.03.2012
Independência 1×0 Plácido de Castro
Alto Acre 1×3 Atlético
01.04.2012
Andirá 0x1 Náuas
Juventus 3×3 Rio Branco
05.04.2012
Juventus 4×1 Plácido de Castro
Náuas 2×2 Independência
Rio Branco 4×4 Atlético
08.04.2012
Independência 1×0 Alto Acre
Náuas 1×2 Plácido de Castro
Atlético 2×1 Andirá
12.04.2012
Andirá 3×1 Alto Acre
Juventus 1×0 Atlético
15.04.2012
Rio Branco 3×3 Plácido de Castro
Alto Acre 0x6 Juventus
Independência 2×1 Atlético
19.04.2012
Independência 0x4 Náuas
Juventus 3×2 Atlético
21.04.2012
Plácido de Castro 2×1 Alto Acre
Rio Branco 7×2 Andirá
22.04.2012
Náuas 2×2 Juventus
24.04.2012
Rio Branco 2×0 Alto Acre
Andirá 1×0 Plácido de Castro
26.04.2012
Atlético 2×0 Náuas
Juventus 1×1 Independência
29.04.2012
Juventus 0x2 Plácido de Castro
Nauás 5×1 Alto Acre
Rio Branco 3×1 Atlético
03.05.2012
Independência 2×1 Plácido de Castro
Náuas 1×4 Rio Branco
Juventus 4×1 Andirá
06.05.2012
Atlético 0x0 Plácido de Castro
Rio Branco 4×0 Independência
Náuas 1×4 Andirá
Juventus 0x2 Alto Acre
09.05.2012
Plácido de Castro 1×0 Náuas
Atlético 5×2 Alto Acre
10.05.2012
Rio Branco 3×1 Juventus
Andirá 3×2 Independência
13.05.2012
Independência 2×0 Alto Acre
Atlético 3×1 Andirá
Rio Branco 6×1 Plácido de Castro
16.05.2012
Andirá 2×1 Alto Acre

J V E D GP GC PG
01º Rio Branco 14 10 04 00 48 20 34
02º Independência 14 07 04 03 22 20 25
03º Atlético 14 07 03 04 28 20 24
04º Plácido de Castro 14 06 02 06 19 24 20
05º Juventus 14 05 05 04 29 22 20
06º Andirá 14 05 01 08 23 35 16
07º Náuas 14 04 03 07 23 23 15
08º Alto Acre 14 01 00 13 12 40 03

Semi Final

17.05.2012
Rio Branco 2×1 Plácido de Castro
Atlético 2×2 Independência
20.05.2012
Rio Branco 2×1 Plácido de Castro
Atlético 1×0 Independência

Final

23.05.2012
Rio Branco 4×2 Atlético
27.05.2012
Rio Branco 4×3 Atlético

Campeão – Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do Ypiranga (RO) ao Acre em 1958

A convite do presidente da Federação Acreana de Desportos, Sr. Ary Rodrigues, o Ypiranga Esporte Clube de Porto Velho esteve na capital acreana para a disputa de três amistosos. Seguem as fichas destas partidas:

Ypiranga 1×1 Atlético (Rio Branco – AC) / Data: 05 de setembro de 1958 / Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC / Árbitro: José Anibal Tinoco / Gols: Moisés e Souza / Ypiranga: Murilo, Zezinho, Tracajá, Bringel, Astrogildo, Pacamon, Jorge, Normando, Souza, Ney e Sebinho (Dorival) / Atlético: Bruzugu, Bararú, Adalberto, Edgar, Tug, Boá, Fernando (Oceano), Rivaldo, Roberto, Moisés e Zelito (Aramis)

Ypiranga 3×1 Independência (Rio Branco – AC) / Data: 07 de setembro de 1958 / Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC / Árbitro: Walter Felix / Gols: Souza (3) e Carreon / Ypiranga: Murilo, José Barros, José Maria, Aurélio, Antônio Matos, Astrogildo, Antônio Albano, Normando, Jorge, Ney e Sebastião Sena / Independência: Tinoco, Mosarino, Léo, Alicio, Adalberto Viana, Cidico, Airton, Fuad, Carreon, Hugo e Gilito

Ypiranga 0x3 Rio Branco (Rio Branco – AC) / Data: 09 de setembro de 1958 / Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC / Árbitro: Albanor Arouca / Gols: Felix, Hugo e Tôca / Ypiranga: Murilo, José Barros, Astrogildo, Aurélio, Antônio Matos, José Maria, Dorival, Normando, Jorge, Ney e Sebastião Sena / Rio Branco: Tinoco, Said, Olavo, Sombra, Biduca, Evandro, Onofre, Caetano, Felix, Tôca e Dão

 Fonte: Jornal O Acre e Sérgio Santos

Torneio Início Acreano – 1950

Data: 02 de julho de 1950
Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC

Rio Branco 4×0 América / Árbitro: Milton Braga / Gols: Arigó (2), Dudu e Orsete / Rio Branco: Guedes, Jaime, Orsete, Adalberto, Edmundo, Valdo, Dudu, Edson, Arigó, Reinaldo e Elinio / América: Fernandes, Aloizio, Vidal, Sabiá, Carioca, Caetano, Rivaldo, Elias, Osmede, Valdé e Pires

Independência 1×0 Ypiranga / Árbitro: Sr. Queiroz / Gol: Paulo / Independência: Tinoco, Bararú, Souza, Ferreira, Leão, Gago, Paulo, Durval, Moreira, Onofre e Cleomenes / Ypiranga: Barbosa, Sombra, Gilmar, Curitiba, Veado, Osvaldo, Vital, Passarinho, Cloter, Bacurau e Zelito

Imperial 2×0 Fortaleza / Árbitro: Walter Felix / Gols: Borracha e Felix / Imperial: Assis, Almeida, Hildebrando, Calixto, Olavo, Barata, Felix, Souza, Gomes e Borracha / Fortaleza: Mossoró, Popó, Rocha, Graça, Julio, Tina, Walter, Andrade, Piculino, Railton e Rubens / Obs: O Imperial jogou com 10 atletas

Rio Branco 1×0 Independência / Árbitro: Sr. Waldemar / Gol: Elinio / Rio Branco: Guedes, Jaime, Orsete, Adalberto, Edmundo, Valdo, Elinio, Edson, Arigó, Reinaldo e Dudu / Independência: Tinoco, Bararú, Souza, Gomes, Leão, Gago, Paulo, Ferreira, Moreira, Onofre e Cleomene.

Rio Branco 3×0 Imperial / Árbitro: Milton Braga / Gols: Arigó (2) e Dudu / Rio Branco: Guedes, Jaime, Orsete, Adalberto, Edmundo, Valdo, Elinio, Edson, Arigó, Reinaldo e Dudu / Imperial: Assis, Almeida, Hildebrando, Calixto, Olavo, Barata, Sérgio, Borracha, Felix e Valdemar / Obs: O Imperial jogou com 10 atletas

Campeão – Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)

 Fonte: Jornal O Acre

Excursão do Fast (AM) ao Acre em 1959

Em 1959, o NACIONAL FAST CLUB de Manaus – AM, realizou uma rápida excursão ao Acre. Abaixo os resultados:

Fast 2×2 Flamengo (Porto Velho – RO)
Data: 04 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fast 4×1 Rio Branco (Rio Branco – AC)
Data: 06 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fast 1×3 Atlético (Rio Branco – AC)
Data: 07 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fast 1×1 Independência (Rio Branco – AC)
Data: 08 de setembro de 1959
Local: Rio Branco – AC

Fonte: Jornal do Comercio / AM

Excursão da Seleção do Acre a Manaus (AM) em 1957

Em 1957 a Seleção do Acre realizou uma excursão a Manaus, realizando quatro partidas amistosas na capital amazonense. Abaixo os resultados obtidos pela seleção acreana:

SELEÇÃO DO ACRE 5×3 SÃO RAIMUNDO (MANAUS – AM)
DATA: 15 de dezembro de 1957
LOCAL: Parque Amazonense, em Manaus – AM
JUIZ: Odail Braga Martins
RENDA: Cr$ 51.000,00
GOLS: Fued (3), Hugo e Touca

SELEÇÃO DO ACRE 2×1 AUTO ESPORTE (MANAUS – AM)
DATA: 18 de dezembro de 1957
LOCAL: Parque Amazonense, em Manaus – AM

SELEÇÃO DO ACRE 3×2 LABOR (MANAUS – AM)
DATA: 22 de dezembro de 1957
LOCAL: Parque Amazonense, em Manaus – AM
JUIZ: Tabosa dos Reis
RENDA: Cr$ 105.000,00
GOLS: Roberto (2) e Fued

SELEÇÃO DO ACRE 0x2 FAST (MANAUS – AM)
DATA: 25 de dezembro de 1957
LOCAL: Parque Amazonense, em Manaus – AM
JUIZ: Pedro Sena de Andrade

Fonte: Jornal do Comércio/AM

Campeonato Acreano – 2ª Divisão – 2012

Equipes Participantes:

Amax Esporte Clube (Xapuri)
Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco)
Galvez Esporte Clube (Rio Branco)

1º Turno

08.07.2012
Galvez 6×0 Amax
15.07.2012
Vasco da Gama 4×2 Amax
18.07.2012
Galvez 2×2 Vasco da Gama

2º Turno

22.07.2012
Galvez 4×0 Amax
25.07.2012
Vasco da Gama 4×1 Amax
29.07.2012
Galvez 2×0 Vasco da Gama

Campeão – Galvez Esporte Clube (Rio Branco – AC)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Acreano – 1976

Equipes Participantes:

Andirá Esporte Clube (Rio Branco)
Associação Atlética Alvorada (Rio Branco)
Atlético Acreano (Rio Branco)
Atlético Clube Juventus (Rio Branco
Floresta Futebol Clube (Rio Branco
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Internacional Sport Club (Rio Branco)
Rio Branco Futebol Clube (Rio Branco)

1º Turno

10.07.1976
Independência 9×1 Floresta
11.07.1976
Atlético 3×2 Internacional
14.07.1976
Juventus 3×0 Alvorada
15.07.1976
Rio Branco 0x0 Andirá
17.07.1976
Rio Branco 6×2 Floresta
18.07.1976
Juventus 2×1 Andirá
24.07.1976
Atlético 5×0 Alvorada
25.07.1976
Independência 3×0 Internacional
31.07.1976
Atlético 1×0 Floresta
01.08.1976
Rio Branco 2×0 Alvorada
07.08.1976
Internacional 7×1 Alvorada
14.08.1976
Atlético 4×1 Andirá
15.08.1976
Rio Branco 1×0 Internacional
21.08.1976
Juventus 3×0 Floresta
22.08.1976
Atlético 1×0 Independência
28.08.1976
Juventus 3×0 Internacional
29.08.1976
Rio Branco 4×0 Independência
11.09.1976
Floresta 4×1 Alvorada
Rio Branco 2×1 Atlético
18.09.1976
Internacional 2×0 Floresta
Andirá 6×1 Alvorada
19.09.1976
Independência 2×1 Juventus
25.09.1976
Independência 2×0 Andirá
28.09.1976
Rio Branco 1×1 Juventus
02.10.1976
Independência 10×0 Alvorada
Floresta 3×2 Andirá
03.10.1976
Atlético 3×2 Juventus

Internacional x Andirá

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 07 06 00 01 18 07 12
02º Rio Branco 07 05 02 00 16 04 12
03º Juventus 07 04 01 02 15 07 09
04º Independência 07 05 00 02 26 07 10
05º Floresta 07 02 00 05 10 24 04
06º Internacional 06 02 00 04 11 11 04
07º Andirá 06 01 01 04 10 12 03
08º Alvorada 07 00 00 07 03 37 00

2º Turno

31.10.1976
Atlético 4×0 Floresta
03.11.1976
Rio Branco 1×0 Internacional
07.11.1976
Juventus 2×1 Independência
10.11.1976
Independência 5×1 Internacional
13.11.1976
Juventus 3×0 Floresta
14.11.1976
Rio Branco 2×1 Atlético
20.11.1976
Internacional 1×1 Floresta
21.11.1976
Juventus 2×0 Rio Branco
23.11.1976
Independência 2×1 Atlético
27.11.1976
Atlético 3×0 Internacional
29.11.1976
Rio Branco 9×1 Floresta
04.12.1976
Juventus 1×0 Internacional
05.12.1976
Rio Branco 0x0 Independência
11.12.1976
Independência x Floresta
12.12.1976
Juventus 1×0 Atlético

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Juventus 05 05 00 00 09 01 10
02º Atlético 05 02 00 03 09 05 04
03º Rio Branco 05 03 01 01 12 04 07
04º Independência 04 02 01 01 08 04 05
05º Floresta 04 00 01 03 02 17 01
06º Internacional 05 00 01 04 02 11 01

Final

19.12.1976
Juventus 3×1 Atlético
26.12.1976
Juventus 0x0 Atlético

Campeão – Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)

Fonte: Revista Placar

Torneio Coronel Manoel Fontenele de Castro (AC) – 1971

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco)
Floresta Futebol Clube (Rio Branco)
Rio Branco Football Club (Rio Branco)
Sport Club Internacional (Rio Branco)

Turno Único

1ª Rodada
Vasco da Gama 4×1 Floresta
Rio Branco 1×1 Internacional

2º Rodada
Vasco da Gama 2×1 Internacional
Rio Branco 4×1 Floresta

3º Rodada
Internacional 0x0 Floresta
Vasco da Gama 1×0 Rio Branco

Campeã – Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco – AC)

Fonte: “Futebol Acreano em Revista”

Grêmio Atlético Sampaio (Rio Branco – AC) – Campeão Acreano de 1967

21.05.1967
Sampaio 5×2 Vasco da Gama, em Rio Branco
04.06.1967
Sampaio 5×1 Andirá, em Rio Branco
17.06.1967
Sampaio 0x0 Atlético, em Rio Branco
25.06.1967
Sampaio 1×1 Juventus, em Rio Branco
08.07.1967
Sampaio 3×1 Independência, em Rio Branco
16.07.1967
Sampaio 1×0 Rio Branco, em Rio Branco
10.08.1967
Sampaio 1×1 Andirá, em Rio Branco
23.08.1967
Sampaio 1×0 Atlético, em Rio Branco
30.08.1967
Sampaio 3×1 Juventus, em Rio Branco
07.09.1967
Sampaio 4×2 Independência, em Rio Branco
14.09.1967
Sampaio 1×2 Rio Branco, em Rio Branco
21.09.1967
Sampaio 3×2 Vasco da Gama, em Rio Branco

Fonte: “Futebol Acreano em Revista”

Campeonato Acreano de Juniores – 2004

Atlético Clube Juventus
Campeão

1º Turno

03.04.2004
Juventus 2×1 Rio Branco
Atlético 1×2 Adesg
04.04.2004
Independência 2×2 Vasco da Gama
10.04.2004
Juventus 2×2 Andirá
Rio Branco 5×2 Adesg
11.04.2004
Vasco da Gama 5×2 Atlético
17.04.2004
Rio Branco 2×1 Independência
Andirá 5×3 Atlético
18.04.2004
Juventus 3×1 Adesg
21.04.2004
Andirá 4×0 Adesg
Rio Branco 4×0 Vasco da Gama
24.04.2004
Andirá 2×0 Rio Branco
Independência 3×0 Adesg
25.04.2004
Juventus 6×0 Atlético
02.05.2004
Independência 2×0 Andirá
Vasco da Gama 1×0 Adesg
08.05.2004
Juventus 6×1 Independência
Rio Branco 1×0 Atlético
09.05.2004
Vasco da Gama 2×0 Andirá
15.05.2004
Juventus 2×1 Vasco Da Gama
Independência W0x0 Atlético

J V E D GP GC PG
01º Juventus 06 05 01 00 21 06 16
02º Rio Branco 06 04 00 02 13 07 12
03º Independência 06 03 01 02 09 10 10
04º Andirá 06 03 01 02 13 09 10
05º Vasco da Gama 06 03 01 02 11 10 10
06º Adesg 06 01 00 05 05 17 03
07º Atlético 06 00 00 06 06 19 01

2º Turno

22.05.2004
Juventus 12×1 Adesg
Independência 0x0 Rio Branco
23.05.2004
Vasco da Gama 1×1 Andirá
29.05.2004
Juventus 3×0 Vasco da Gama
Rio Branco 2×2 Andirá
30.05.2004
Independência W0x0 Adesg
05.06.2004
Andirá W0x0 Adesg
05.06.2004
Independência 0x0 Vasco da Gama
06.06.2004
Rio Branco 2×0 Juventus

Grupo A

J V E D GP GC PG
01º Juventus 03 02 00 01 15 03 06
02º Andirá 03 01 02 00 03 03 05
03º Independência 03 01 02 00 00 00 05

Decisão da 2ª Vaga

10.06.2004
Independência 4×0 Andirá

Grupo B

J V E D GP GC PG
01º Rio Branco 03 01 02 00 04 02 05
02º Vasco da Gama 03 00 02 01 01 04 02
03º Adesg 03 00 00 03 01 12 00

Decisão do 2º Turno

12.06.2004
Vasco da Gama 2×0 Juventus
13.06.2004
Rio Branco 0x0 Independência (4×1 pen)
19.06.2004
Vasco da Gama 2×1 Rio Branco

Final

26.06.2004
Juventus 1×1 Vasco da Gama
03.07.2004
Juventus 5×1 Vasco da Gama

Campeão – Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)

Fonte: Arquivos do Autor