Excursão do São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ) em 1972

Em 1972 o São Cristóvão de Futebol e Regatas realizou uma excursão de quase 30 dias ao Norte e Centro Oeste do país realizabndo 14 partidas durante este período. Abaixo estas partidas:

30.08.1972
São Cristóvão 2×3 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
01.09.1972
São Cristóvão 2×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
03.09.1972
São Cristóvão 0x0 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
05.09.1972
São Cristóvão 1×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Itacoatiara – AM
07.09.1972
São Cristóvão 0x1 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
10.09.1972
São Cristóvão 2×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
12.09.1972
São Cristóvão 0x0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
14.09.1972
São Cristóvão 0x1 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
17.09.1972
São Cristóvão 2×0 Rio Branco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
19.09.1972
São Cristóvão 0x0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
21.09.1972
São Cristóvão 0x0 Ferroviário (Porto Vellho – RO), em Porto Velho – RO
24.09.1972
São Cristóvão 0x0 Operário (Várzea Grande – MT), em Cuiabá – MT
29.09.1972
São Cristóvão 2×0 Riachuelo (Corumbá – MS), em Corumbá – MS
01.10.1972
São Cristóvão 1×1 Seleção Local (Corumbá – MS), em Corumbá – MS

Fonte: Raymundo Quadros

Trem Desportivo Clube (Macapá – AP) – Campeão do Copão da Amazônia – 1988

08.11.1988
Trem 0x0 Roraima (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
10.11.1988
Trem 3×1 Amapá (Macapá – AP), em Boa Vista – RR
12.11.1988
Trem 4×1 Baré (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
17.11.1988
Trem 2×1 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
26.11.1988
Trem 0x1 Atlético (Rio Branco – AC), em Santana – AP
28.11.1988
Trem 3×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Santana – AP

Fonte: Franselmo George

Galvez Esporte Clube (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2020

Fonte: Manoel Façanha

Campeonato Brasileiro – Série D

20.09.2020
Galvez 1×5 Fast (Manaus – AM), em Rio Branco – AC
27.09.2020
Galvez 2×0 Independente (Tucuruí – PA), em Cametá – PA
30.09.2020
Galvez 2×1 Vilhenense (Vilhena – RO), em Rio Branco – AC
04.10.2020
Galvez 0x0 Rio Branco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
10.10.2010
Galvez 3×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
15.10.2020
Galvez 0x3 Bragantino (Bragança – PA), em Rio Branco – AC
18.10.2020
Galvez 4×0 Ji Paraná (Ji Paraná – RO), em Ji Paraná – RO
21.10.2020
Galvez 3×1 Ji Paraná (Ji Paraná – RO), em Rio Branco – AC
25.10.2020
Galvez 0x2 Bragantino (Bragança – PA), em Bragança – PA
31.10.2020
Galvez 2×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
07.11.2020
Galvez 1×1 Rio Branco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
14.11.2020
Galvez 0x4 Vilhenense (Vilhena – RO), em Vilhena – RO
21.11.2020
Galvez 7×1 Independente (Tucuruí – PA), em Rio Branco – AC
28.11.2020
Galvez 1×1 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
06.12.2020
Galvez 0x0 River (Teresina – PI), em Rio Branco – AC
13.12.2020
Galvez 1×0 River (Teresina – PI), em Teresina – PI
20.12.2020
Galvez 1×1 América (Natal – RN), em Rio Branco – AC
27.12.2020
Galvez 1×5 América (Natal – RN), em Natal – RN

Copa do Brasil

12.02.2020
Galvez 0x1 Vila Nova (Goiânia – GO), em Rio Branco – AC

Campeonato Acreano – 1ª Divisão

02.02.2020
Galvez 2×1 Náuas (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC
06.02.2020
Galvez 8×1 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
20.02.2020
Galvez 4×0 Humaitá (Porto Acre – AC), em Rio Branco – AC
12.03.2020
Galvez 1×1 Plácido de Castro (Plácido de Castro – AC), em Rio Branco – AC
17.03.2020
Galvez 4×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
22.08.2020
Galvez 1×2 Plácido de Castro (Plácido de Castro – AC), em Rio Branco – AC
25.08.2020
Galvez 7×0 São Francisco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
29.08.2020
Galvez 5×1 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
02.09.2020
Galvez 0x2 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
06.09.2020
Galvez 1×2 Rio Branco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
09.09.2020
Galvez 2×1 Náuas (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC
12.09.2020
Galvez 2×0 Rio Branco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC

Fonte: Arquivos do Autor

Independência Futebol Clube (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2009

Fonte: Manoel Façanha

Campeonato Acreano – 1ª Divisão

04.03.1009
Independência 1×1 Atlético (Rio Branco), em Epitaciolândia
07.03.2009
Independência 0x4 Vasco da Gama (Rio Branco), em Rio Branco
15.03.2009
Independência 0x3 Rio Branco (Rio Branco), em Rio Branco
18.03.2009
Independência 1×2 Plácido de Castro (Plácido de Castro), em Senador Guiomard
04.04.2009
Independência 1×1 Juventus (Rio Branco), em Rio Branco
09.04.2009
Independência 2×3 Náuas (Cruzeiro do Sul), em Rio Branco
12.04.2009
Independência 2×2 Andirá (Rio Branco), em Rio Branco
19.04.2009
Independência 2×4 São Francisco (Rio Branco), em Senador Guiomard
25.04.2009
Independência 2×1 Adesg (Senador Guiomard), em Senador Guiomard

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio de Integração da Amazonia – 1978

Equipes Participantes:

Baré Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Ferroviário Atlético (Porto Velho – RO)
Guarany Atlético (Macapá – AP)
Moto Clube (Porto Velho – RO)
Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista – RR)

Local: Boa Vista – RR

Grupo A

03.09.1978
Rio Branco 2×0 São Raimundo
05.09.1978
Ferroviário 3×0 São Raimundo
07.09.1978
Rio Branco 3xs1 Ferroviário

Grupo B

03.09.1978
Moto Clube 2×1 Baré
05.09.1978
Moto Clube 0x0 Guarany
07.09.1978
Baré 1×1 Guarany

Semi Final

10.09.1978
Rio Branco 2×0 Guarany
Moto Clube 1×0 Ferroviário

Decisão do 3º Lugar

13.09.1978
Ferroviario 1×0 Guarany

Final

13.09.1978
Moto Clube 1×0 Rio Branco

Fonte: Franselmo Jorge

Campeão – Moto Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Andirá Esporte Clube (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2003

Fonte: Manoel Façanha

Campeonato Acreano – 1ª Divisão – 2003

04.05.2003
Andirá 1×2 Vasco da Gama (Rio Branco), em Rio Branco
08.05.2003
Andirá 0x1 Adesg (Senador Guiomard), em Senador Guiomard
11.05.2003
Andirá 0x6 Rio Branco (Rio Branco), em Rio Branco
18.05.2003
Andirá 1×2 Independência (Rio Branco), em Rio Branco
25.05.2003
Andirá 1×3 Atlético (Rio Branco), em Rio Branco
01.06.2003
Andirá 2×3 Juventus (Rio Branco), em Rio Branco
10.06.2003
Andirá 0x1 Vasco da Gama (Rio Branco), em Rio Branco
13.06.2003
Andirá 0x1 Rio Branco (Rio Branco), em Rio Branco
20.06.2003
Andirá 2×3 Juventus (Rio Branco), em Rio Branco
27.06.2003
Andirá 3×2 Adesg (Senador Guiomard), em Rio Branco
01.07.2003
Andirá 0x3 Independência (Rio Branco), em Rio Branco
08.07.2003
Andirá 2×0 Atlético (Rio Branco), em Rio Branco

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2006

Fonte: Manoel Façanha

Campeonato Acreano – 1ª Divisão

26.03.2006
Vasco da Gama 2×0 Atlético (Rio Branco), em Rio Branco
06.04.2006
Vasco da Gama 0x3 Andirá (Rio Branco), em Rio Branco
13.04.2006
Vasco da Gama 1×2 Rio Branco (Rio Branco), em Rio Branco
30.04.2006
Vasco da Gama 3×3 Independência (Rio Branco), em Rio Branco
04.05.2006
Vasco do Gama 0x0 Senador Guiomard (Senador Guiomard), em Senador Guiomard
11.05.2006
Vasco da Gama 1×2 Juventus (Rio Branco), em Rio Branco
18.05.2006
Vasco da Gama 3×0 São Francisco (Rio Branco), em Rio Branco
25.05.2006
Vasco do Gama 0x4 Senador Guiomard (Senador Guiomard), em Senador Guiomard

Fonte: Arquivos do Autor

Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2001

Fonte: Manoel Façanha

Copa Norte

17.01.2001
Rio Branco 0x1 Genus Rondoniense (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
24.01.2001
Rio Branco 1×0 Roraima (Boa Vista – RR), em Rio Branco – AC
04.02.2001
Rio Branco 2×2 São Raimundo (Manaus – AM), em Rio Branco – AC
08.02.2001
Rio Branco 0x1 Roraima (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
11.02.2001
Rio Branco 0x2 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
21.02.2001
Rio Branco 2×2 Genus Rondoniense (Porto Velho – RO), em Rio Branco – AC

Campeonato Acreano – 1ª Divisão

12.05.2001
Rio Branco 0x1 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Senador Guiomard – AC
20.05.2001
Rio Branco 5×1 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
27.05.2001
Rio Branco 4×1 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
03.06.2001
Rio Branco 1×1 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
09.06.2001
Rio Branco 2×1 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
14.06.2001
Rio Branco 1×0 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Rio Branco – AC
17.06.2001
Rio Branco 10×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
23.06.2001
Rio Branco 1×2 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
01.07.2001
Rio Branco 1×2 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
08.07.2001
Rio Branco 0x0 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
15.07.2001
Rio Branco 4×0 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Rio Branco – AC
21.07.2001
Rio Branco 2×0 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
28.07.2001
Rio Branco 0x1 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC

Fonte: Arquivos do Autor

Náuas Esporte Clube (Cruzeiro do Sul – AC) – Temporada Oficial de 2008

Fonte: Manoel Façanha

Campeonato Acreano – 1ª Divisão

23.03.2008
Náuas 1×3 Rio Branco (Rio Branco), em Rio Branco
30.03.2008
Náuas 2×2 Independência (Rio Branco), em Mâncio Lima
06.04.2008
Náuas 3×4 Plácido de Castro (Rio Branco), em Rio Branco
13.04.2008
Náuas 2×1 Vasco da Gama (Rio Branco), em Mâncio Lima
20.04.2008
Náuas 3×2 Adesg (Senador Guiomard), em Rio Branco
27.04.2008
Náuas 1×4 Juventus (Rio Branco), em Mâncio Lima
01.05.2008
Náuas 1×1 São Francisco (Rio Branco), em Mâncio Lima
11.05.2008
Náuas 4×1 Atlético (Rio Branco), em Mâncio Lima
25.05.2008
Náuas 0x1 Plácido de Castro (Rio Branco), em Mâncio Lima
01.06.2008
Náuas 0x2 Rio Branco (Rio Branco), em Mâncio Lima
05.06.2008
Náuas 0x4 Juventus (Rio Branco), em Rio Branco
12.06.2008
Náuas 4×0 Adesg (Senador Guiomard), em Rio Branco
15.06.2008
Náuas 5×1 Independência (Rio Branco), em Rio Branco

Fonte: Arquivos do Autor

Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2009

Fonte: Manoel Façanha

Copa do Brasil

18.02.2009
Rio Branco 1×2 Santos (Santos – SP), em Rio Branco – AC
18.03.2009
Rio Branco 0x4 Santos (Santos – SP), em Santos – SP

Campeonato Brasileiro – Série C

24.05.2009
Rio Branco 0x1 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Parauapebas – PA
31.05.2009
Rio Branco 3×0 Luverdense (Lucas do Rio Verde – MT), em Rio Branco – AC
14.06.2009
Rio Branco 1×3 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
27.06.2009
Rio Branco 3×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em Rio Branco – AC
12.07.2009
Rio Branco 4×0 Paysandu (Belém – PA), em Rio Branco – AC
18.07.2009
Rio Branco 2×4 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
26.07.2009
Rio Branco 0x2 Luverdense (Lucas do Rio Verde – MT), em Lucas do Rio Verde – MT
02.08.2009
Rio Branco 2×1 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Rio Branco – AC
09.08.2009
Rio Branco 1×1 ASA (Arapiraca – AL), em Arapiraca – AL
16.08.2009
Rio Branco 2×2 ASA (Arapiraca – AL), em Rio Branco – AC

Campeonato Acreano

28.02.2009
Rio Branco 3×1 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
04.03.2009
Rio Branco 2×1 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
11.03.2009
Rio Branco 3×3 Plácido de Castro (Plácido de Castro – AC), em Rio Branco – AC
15.03.2009
Rio Branco 3×0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
22.03.2009
Rio Branco 4×1 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
25.03.2009
Rio Branco 1×1 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
02.04.2009
Rio Branco 4×1 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Rio Branco – AC
09.04.2009
Rio Branco 2×0 São Francisco (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
12.04.2009
Rio Branco 5×2 Náuas (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC
23.04.2009
Rio Branco 4×1 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
26.04.2009
Rio Branco 5×2 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
30.04.2009
Rio Branco 3×3 Náuas (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC

Fonte: Arquivos do Autor

Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2000

Fonte: Manoel Façanha

Campeonato Brasileiro – Série C

06.08.2000
Rio Branco 4×2 Flamengo (Teresina – PI), em Rio Branco – AC
09.08.2000
Rio Branco 2×0 Genus (Porto Velho – RO), em Rio Branco – AC
15.08.2000
Rio Branco 1×1 Tocantinópolis (Tocantinópolis – TO), em Tocantinópolis – TO
20.08.2000
Rio Branco 2×2 Ypiranga (Macapá – AP), em Rio Branco – AC
23.08.2000
Rio Branco 1×2 Baré (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
27.08.2000
Rio Branco 1×2 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
02.09.2000
Rio Branco 3×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Rio Branco – AC
06.09.2000
Rio Branco 1×0 Baré (Boa Vista – RR), em Rio Branco – AC
10.09.2000
Rio Branco 0x1 Ypiranga (Macapá – AP), em Macapá – AP
17.09.2000
Rio Branco 2×1 Tocantinópolis (Tocantinópolis – TO), em Rio Branco – AC
20.09.2000
Rio Branco 2×2 Genus (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
24.09.2000
Rio Branco 1×3 Flamengo (Teresina – PI), em Teresina – PI

Campeonato Acreano

06.06.2000
Rio Branco 0x0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
09.06.2000
Rio Branco 2×0 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
13.06.2000
Rio Branco 1×0 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
19.06.2000
Rio Branco 4×0 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Senador Guiomard – AC
23.06.2000
Rio Branco 0x0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
04.07.2000
Rio Branco 4×0 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
11.07.2000
Rio Branco 2×0 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
14.07.2000
Rio Branco 4×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
19.07.2000
Rio Branco 5×0 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Rio Branco – AC
25.07.2000
Rio Branco 4×3 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
01.08.2000
Rio Branco 2×2 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
04.08.2000
Rio Branco 3×0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC

Fonte: Arquivos do Autor

Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2010

Foto: Manoel Façanha

Campeonato Brasileiro – Série C

17.07.2010
Rio Branco 2×6 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
25.07.2010
Rio Branco 0x0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Rio Branco – AC
08.08.2010
Rio Branco 3×3 São Raimundo (Santarém – PA), em Rio Branco – AC
14.08.2010
Rio Branco 0x4 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Marabá – PA
18.08.2010
Rio Branco 1×1 São Raimundo (Santarém – PA), em Santarém – PA
05.09.2010
Rio Branco 2×1 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Rio Branco – AC
11.09.2010
Rio Branco 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
19.09.2010
Rio Branco 3×1 Paysandu (Belém – PA), em Rio Branco – AC

Campeonato Acreano – 1ª Divisão

14.03.2010
Rio Branco 3×2 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
21.03.2010
Rio Branco 0x1 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Mâncio Lima – AC
25.03.2010
Rio Branco 2×0 Plácido de Castro (Plácido de Castro – AC), em Rio Branco – AC
03.04.2010
Rio Branco 3×0 Andirá (Rio Branco – AC), em Senador Guiomard – AC
11.04.2010
Rio Branco 4×2 Alto Acre (Epitaciolândia – AC), em Rio Branco – AC
18.04.2010
Rio Branco 3×1 ADESG (Senador Guiomard – AC), em Senador Guiomard – AC
21.04.2010
Rio Branco 4×0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
29.04.2010
Rio Branco 6×2 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
09.05.2010
Rio Branco 3×2 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
16.05.2010
Rio Branco 2×1 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
23.05.2010
Rio Branco 4×2 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
30.05.2010
Rio Branco 5×3 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC
06.06.2010
Rio Branco 1×1 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Acreano – 1947

Data: 06 de julho de 1947
Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC

1º Jogo – Rio Branco 1×0 América
2º Jogo – Independência 1×1 Fortaleza (5×2 pen)
3º Jogo – Satélite 0x0 Independência (4×2 pen)
Final – Satélite 0x0 Rio Branco (4×2 pen)

Campeão – Satélite Clube (Rio Branco – AC)

Fonte: Futebol Acreano em Revista

Torneio Início Acreano – 1948

Data: 06 de Junho de 1948
Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC

1º Jogo – Fortaleza 0x0 América (5×4 pen)
2º Jogo – Rio Branco 2×0 Independência

Data: 20 de Junho de 1948
Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC

Final – Rio Branco 1×0 Fortaleza

Campeão – Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)

Fonte: Futebol Acreano Em Revista

Torneio Início Acreano – 1990

Data: 20 de Março de 1990
Local: Estádio José de Melo, em Rio Branco – AC

1º Jogo – Juventus 0x0 Andirá (3×2 pen)
2º Jogo – Independência 0x0 Vasco da Gama (4×2 pen)
3º Jogo – Rio Branco 2×0 Atlético
4º Jogo – Independência 0x0 Juventus (6×5 pen)
Final – Rio Branco 0x0 Independência 6×5 pen)

Campeão – Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)

Fonte: Futebol Acreano em Revista

Campeonato Acreano – 1980

Equipes Participantes:

Amapá Futebol Clube (Rio Branco)
Andirá Esporte Clube (Rio Branco)
Atlético Acreano (Rio Branco)
Atlético Clube Juventus (Rio Branco)
Floresta Futebol Clube (Rio Branco)
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Rio Branco Football Club (Rio Branco)
São Francisco Futebol Clube (Rio Branco)

Final

JUVENTUS 0x0 INDEPENDÊNCIA / Data: 01 de fevereiro de 1981 / Local: Estádio José de Melo / Árbitro: José Ribamar / Juventus: Xepa; Mauro, Maurício, Paulão e Duda (Cleber); Carlinhos, Mariceudo e Roberto; Paulinho, Antonio (Tom) e Nino / Independência: José Augusto; Afonso, Roberto, Anibal e Carlinhos; Piririca (Neivo), Pitu e Pedrinho (Mário Jorge); Toinho, Valdir e Neves / Obs.: por ter melhor campanha durante o campeonato a equipe juventina jogava pelo empate.

Campeão – Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)

Fonte: Futebol Acreano em Revista

Plácido de Castro Futebol Clube (Plácido de Castro – AC) – Temporada Oficial de 2010

Fonte: Manoel Façanha

Campeonato Acreano – 1ª Divisão

14.03.2010
Plácido de Castro 2×2 Atlético (Rio Branco), em Rio Branco
21.03.2010
Plácido de Castro 2×1 Vasco da Gama (Rio Branco), em Rio Branco
25.03.2010
Plácido de Castro 0x2 Rio Branco (Rio Branco), em Rio Branco
04.04.2010
Plácido de Castro 1×0 Alto Acre (Epitaciolândia, em Rio Branco
11.04.2010
Plácido de Castro 0x0 Adesg (Senador Guiomard), em Senador Guiomard
18.04.2010
Plácido de Castro 3×2 Independência (Rio Branco), em Rio Branco
25.04.2010
Plácido de Castro 3×2 Juventus (Rio Branco), em Rio Branco
02.05.2010
Plácido de Castro 0x2 Náuas (Cruzeiro do Sul), em Mâncio Lima
09.05.2010
Plácido de Castro 4×0 Andirá (Rio Branco), em Senador Guiomard

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Acreano – 1991

Equipes Participantes:

Andirá Esporte Clube (Rio Branco)
Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco)
Atlético Acreano (Rio Branco)
Atlético Clube Juventus (Rio Branco)
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Rio Branco Futebol Clube (Rio Branco)

1º Turno

02.07.1991
Juventus 0x0 Vasco da Gama
05.07.1991
Atlético 1×0 Andirá
10.07.1991
Rio Branco 1×0 Vasco da Gama
14.07.1991
Andirá 1×0 Independência
16.07.1991
Juventus 0x0 Atlético
20.07.1991
Rio Branco 4×0 Independência
23.07.1991
Atlético 4×1 Vasco da Gama
26.07.1991
Juventus 0x0 Andirá
30.07.1991
Atlético 1×1 Independência
02.08.1991
Rio Branco 1×0 Juventus
06.08.1991
Independência 2×1 Vasco da Gama
09.08.1991
Rio Branco 1×0 Andirá
13.08.1991
Rio Branco 1×1 Atlético
16.08.1991
Andirá 5×0 Vasco da Gama
17.08.1991
Independência 2×1 Juventus

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Branco 05 04 01 00 08 01 09
02º Atlético 05 02 03 00 07 03 07
03º Andirá 05 02 01 02 06 02 05
04º Independência 05 02 01 02 05 08 05
05º Juventus 05 00 03 02 01 03 03
06º Vasco da Gama 05 00 01 04 02 12 01

2º Turno

27.08.1991
Independência 1×1 Andirá
30.08.1991
Juventus 0x0 Atlético
01.09.1991
Rio Branco 3×0 Vasco da Gama
03.09.1991
Juventus 0x0 Andirá
06.09.1991
Atlético 3×2 Independência
09.09.1991
Rio Branco 1×1 Juventus
10.09.1991
Atlético 5×1 Vasco da Gama
13.09.1991
Vasco da Gama 1×1 Andirá
15.09.1991
Juventus 2×1 Independência
17.09.1991
Rio Branco 0x0 Atlético
20.09.1991
Vasco da Gama 3×2 Independência
22.09.1991
Rio Branco 0x0 Andirá
24.09.1991
Juventus 6×0 Vasco da Gama
27.09.1991
Atlético 2×0 Andirá
29.09.1991
Rio Branco 3×0 Independência

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 05 03 02 00 10 03 08
02º Juventus 05 02 03 00 09 02 07
03º Rio Branco 05 02 03 00 07 01 07
04º Andirá 05 00 04 01 02 04 04
05º Vasco da Gama 05 01 01 03 05 17 03
06º Independência 05 00 01 04 06 12 01

Fase Final

04.10.1991
Atlético 2×0 Juventus
08.10.1991
Juventus 2×0 Rio Branco
11.10.1991
Atlético 2×2 Rio Branco

Campeão – Atlético Acreano (Rio Branco – AC)

Fonte: Arquivos do Autor