Torneio Imprensa (GO) – 1974

Equipes Participantes:

Anápolis Futebol Clube (Anápolis)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiatuba Esporte Clube (Goiatuba)
Itumbiara Esporte Clube (Itumbiara)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

1º Turno

31.03.1974
Goiânia 0x0 Atlético
Itumbiara 2×2 Goiatuba
04.04.1974
Atlético 0x0 Goiatuba
07.04.1974
Goiânia 0x0 Vila Nova
Goiatuba 0x1 Anápolis
Itumbiara 2×1 Atlético
11.04.1974
Goiânia 1×0 Goiatuba
Anápolis 0x0 Itumbiara
14.04.1974
Anápolis 1×1 Goiânia
Vila Nova 3×0 Atlético
18.04.1974
Atlético 4×1 Anápolis
21.04.1974
Goiatuba 0x1 Vila Nova
25.04.1974
Vila Nova 1×0 Itumbiara
28.04.1974
Goiânia 0x2 Itumbiara
Anápolis 0x1 Vila Nova

2º Turno

02.05.1974
Vila Nova 0x0 Goiatuba
05.05.1974
Atlético 2×0 Itumbiara
09.05.1974
Vila Nova 7×0 Anápolis
12.05.1974
Goiatuba 1×0 Goiânia
26.05.1974
Goiatuba 0x0 Itumbiara
30.05.1974
Anápolis 0x1 Atlético
02.06.1974
Vila Nova 1×0 Atlético
Itumbiara 0x1 Goiânia
06.06.1974
Goiânia 2×0 Anápolis
09.06.1974
Itumbiara 0x0 Vila Nova
Goiânia 3×1 Atlético
Anápolis 0x4 Goiatuba
16.06.1974
Goiânia 1×1 Vila Nova
Goiatuba 1×1 Atlético
Itumbiara 5×0 Anápolis

J   V   E   D   GP  GC  PG

Vila Nova 10 06 04 00 14 01 16
Goiânia 10 04 04 02 09 06 12
Itumbiara 10 03 04 03 11 07 10
Atlético 10 03 03 04 10 11 09
Goiatuba 10 02 05 03 08 06 09
Anápolis 10 01 02 07 03 25 04

Campeão – Vila Nova Futebol Clube (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Goiânia Esporte Clube (Goiânia – GO) – Temporada Oficial de 1981

Fonte: Elizeu Sousa

Goiânia 3×3 Anápolis (Anápolis – GO) / 08 de março de 1981 / Anápolis – GO / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 1×1 Brasília (Brasília – DF) / 11 de março de 1981 / Goiânia – GO / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 2×0 Vila Nova (Goiânia – GO) / 15 de março de 1981 / Goiânia – GO / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 0x3 Gama (Gama – DF) / 18 de março de 1981 / Goiânia – GO / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 1×3 Atlético (Goiânia – GO) / 22 de março de 1981 / Goiânia – GO / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 3×1 Tiradentes (Brasília – DF) / 24 de março de 1981 / Goiânia – GO / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 1×0 Sobradinho (Sobradinho – DF) / 29 de março de 1981 / Sobradinho – DF / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 2×0 Tiradentes (Brasília – DF) / 05 de abril de 1981 / Brasília – DF / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 0x0 Brasília (Brasília – DF) / 08 de abril de 1981 / Brasília – DF / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 0x0 Vila Nova (Goiânia – GO) / 12 de abril de 1981 / Goiânia – GO / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 2×1 Brasília (Brasília – DF) / 16 de abril de 1981 / Goiânia – GO / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 1×2 Gama (Gama – DF) / 19 de abril de 1981 / Gama – DF / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 1×2 Gama (Gama – DF) / 23 de abril de 1981 / Gama – DF / Torneio Centro Oeste – 1981

Goiânia 1×1 Itumbiara (Itumbiara – GO) 26 de abril de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x1 Anapolina (Anápolis – GO) / 29 de abril de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 1×2 Goiatuba (Goiatuba – GO) / 03 de maio de 1981 / Goiatuba – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x0 Monte Cristo (Goiânia – GO) / 06 de maio de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 2×1 Rio Verde (Rio Verde – GO) / 10 de maio de 1981 / Rio Verde – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 2×0 Crac (Catalão – GO) / 13 de maio de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 1×1 Anápolis (Anápolis – GO) / 16 de maio de 1981 / Anápolis – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 1×1 Vila Nova (Goiânia – GO) / 20 de maio de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x1 Goiás (Goiânia – GO) / 24 de maio de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 2×2 Atlético (Goiânia – GO) 28 de maio de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x1 Monte Cristo (Goiânia – GO) / 03 de junho de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 1×1 Anapolina (Anápolis – GO) / 07 de junho de 1981 / Anápolis – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 1×3 Anápolis (Anápolis – GO) / 10 de junho de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x1 Goiás (Goiânia – GO) / 14 de junho de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 1×0 Rio Verde (Rio Verde – GO) / 18 de junho de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x2 Vila Nova (Goiânia – GO) / 21 de junho de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 1×2 Goiatuba (Goiatuba – GO) / 24 de junho de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 1×3 Itumbiara (Itumbiara – GO) / 05 de julho de 1981 / Itumbiara – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 2×3 Atlético (Goiânia – GO) / 08 de julho de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 2×1 Crac (Catalão – GO) / 12 de julho de 1981 / Catalão – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x0 Goiatuba (Goiatuba – GO) / 19 de julho de 1981 / Goiatuba – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x1 Crac (Catalão – GO) / 23 de julho de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 2×1 Rio Verde (Rio Verde – GO) / 26 de julho de 1981 / Rio Verde – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 3×2 Monte Cristo (Goiânia – GO) / 30 de julho de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 2×1 Itumbiara (Itumbiara – GO) / 09 de agosto de 1981 / Itumbiara – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 1×2 Goiás (Goiânia – GO) / 12 de agosto de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x1 Vila Nova (Goiânia – GO) / 27 de agosto de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x0 Atlético (Goiânia – GO) / 30 de agosto de 1970 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 1×0 Anápolis (Anápolis – GO) / 02 de setembro de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x0 Anapolina (Anápolis – GO) / 06 de setembro de 1981 / Anápolis – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 2×1 Monte Cristo (Goiânia – GO) / 13 de setembro de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 2×1 Itumbiara (Itumbiara – GO) / 16 de setembro de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x0 Atlético (Goiânia – GO) / 20 de setembro de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 3×0 Goiatuba (Goiatuba – GO) / 24 de setembro de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 1×6 Vila Nova (Goiânia – GO) / 27 de setembro de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x0 Anápolis (Anápolis – GO) / 04 de outubro de 1981 / Anápolis – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x3 Rio Verde (Rio Verde – GO) / 08 de outubro de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 2×1 Crac (Catalão – GO) / 11 de outubro de 1981 / Catalão – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x6 Anapolina (Anápolis – GO) / 14 de outubro de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Goiânia 0x0 Goiás (Goiânia – GO) / 21 de outubro de 1981 / Goiânia – GO / Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1981

Fonte: Arquivos do Autor e Site “futeboldegoyaz”

Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde – GO) – Temporada Oficial de 1977

Fonte: Robertinho Araujo

Campeonato Goiano – 1ª Divisão

10.04.1977
Rio Verde 1×2 Goiás (Goiânia), em Goiânia
17.04.1977
Rio Verde 2×2 Goiânia (Goiânia), em Rio Verde
01.05.1977
Rio Verde 0x0 Goiatuba (Goiatuba), em Goiatuba
08.05.1977
Rio Verde 1×2 Atlético (Goiânia), em Rio Verde
15.05.1977
Rio Verde 2×0 Itumbiara (Itumbiara), em Rio Verde
19.05.1977
Rio Verde 0x1 Vila Nova (Goiânia), em Goiânia
22.05.1977
Rio Verde 0x0 Anapolina (Anápolis), em Anápolis
29.05.1977
Rio Verde 1×1 Jataiense (Jataí), em Rio Verde
04.06.1977
Rio Verde 1×1 Mineiros (Mineiros), em Mineiros
10.07.1977
Rio Verde 2×0 Anapolina (Anápolis), em Rio Verde
17.07.1977
Rio Verde 2×1 Goiás (Goiânia), em Rio Verde
24.07.1977
Rio Verde 2×0 Vila Nova (Goiânia), em Rio Verde
07.08.1977
Rio Verde 1×0 Jataiense (Jataí), em Jataí
14.08.1977
Rio Verde 0x1 Itumbiara (Itumbiara), em Itumbiara
18.08.1977
Rio Verde 1×0 Atlético (Goiânia), em Goiânia
21.08.1977
Rio Verde 1×0 Mineiros (Mineiros), em Rio Verde
29.08.1977
Rio Verde 2×0 Goiatuba (Goiatuba), em Rio Verde
08.09.1977
Rio Verde 1×2 Goiânia (Goiânia), em Goiânia
22.09.1977
Rio Verde 2×0 Goiânia (Goiânia), em Goiânia
25.09.1977
Rio Verde 0x1 Vila Nova (Goiânia), em Goiânia
29.09.1977
Rio Verde 1×3 Goiás (Goiânia), em Goiânia

Torneio Incentivo

16.10.1977
Rio Verde 0x0 Goiatuba (Goiatuba), em Goiatuba
23.10.1977
Rio Verde x Mineiros (Mineiros), em Mineiros
30.10.1977
Rio Verde 1×3 Itumbaiara (Itumbiara), em Rio Verde
06.11.1977
Rio Verde 2×1 Anapolina (Anápolis), em Rio Verde
13.11.1977
Rio Verde 2×2 Jataiense (Jataí), em Jataí
27.11.1977
Rio Verde 1×2 Atlético (Goiânia), em Rio Verde
04.12.1977
Rio Verde 2×0 Mineiros (Mineiros), em Rio Verde
09.12.1977
Rio Verde 5×0 Goiatuba (Goiatuba), em Rio Verde
18.12.1977
Rio Verde 1×1 Itumbiara (Itumbiara), em Itumbiara

Fonte: Arquivos do Autor e Site “Futeboldegoyaz”

Campeonato Goiano – 2ª Divisão – 1980

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Morrinhos)
Ceres Esporte Clube (Ceres)
Clube Recreativo e Atlético Catalano (Catalão)
Goianésia Esporte Clube (Goianésia)
Mineiros Esporte Clube (Mineiros)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)
Novo Horizonte Futebol Clube (Ipameri)
Santa Helena Esporte Clube (Santa Helena de Goiás)

1º Turno

17.08.1980
Mineiros 2×2 América
Ceres 1×0 Goianésia
Novo Horizonte 0x1 Monte Cristo
Santa Helena 0x1 Crac
23.08.1980
Monte Cristo 3×0 Mineiros
24.08.1980
América 0x1 Ceres
Goianésia 3×1 Crac
Santa Helena 3×1 Novo Horizonte
31.08.1980
Ceres 0x1 Monte Cristo
América 0x1 Crac
Mineiros 2×0 Santa Helena
Novo Horizonte 2×0 Goianésia
06.09.1980
Monte Cristo 1×0 Santa Helena
07.09.1980
Crac 0x1 Ceres
América 1×0 Novo Horizonte
Goianésia x Mineiros
13.09.1980
Monte Cristo 1×2 Goianésia
14.09.1980
Mineiros 6×1 Crac
Santa Helena 0x2 América
Novo Horizonte 0x0 Ceres
21.09.1980
Ceres 2×1 Mineiros
Crac 1×1 Novo Horizonte
Goianésia 1×0 Santa Helena
América 0x2 Monte Cristo
27.09.1980
Monte Cristo 2×1 Crac
28.09.1980
Novo Horizonte 2×2 Mineiros
Goianésia 1×1 América
Santa Helena 0x2 Ceres

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Monte Cristo 07 06 00 01 11 03 12
02º Ceres 07 05 01 01 07 02 11
03º Goianésia 06 03 01 02 07 06 07
04º Mineiros 06 02 02 02 13 10 06
05º América 07 02 02 03 06 07 06
06º Novo Horizonte 07 01 03 03 06 08 05
07º Crac 07 02 01 04 06 13 05
08º Santa Helena 07 01 00 06 03 10 02

2º Turno

04.10.1980
Crac 0x0 Goianésia
05.10.1980
Mineiros 0x0 Monte Cristo
Ceres 1×1 América
Novo Horizonte 0x1 Santa Helena
11.10.1980
Monte Cristo 4×0 Novo Horizonte
12.10.1980
América 0x1 Mineiros
Goianésia 1×0 Ceres
Crac 1×0 Santa Helena
18.10.1980
Monte Cristo 1×1 América
19.10.1980
Novo Horizonte 0x1 Crac
Mineiros 1×1 Ceres
Santa Helena 2×1 Goianésia
26.10.1980
Goianésia 0x1 Monte Cristo
Ceres 1×2 Novo Horizonte
Crac 2×0 Mineiros
América 2×1 Santa Helena
02.11.1980
Ceres 0x1 Crac
Santa Helena 0x3 Monte Cristo
Mineiros 2×1 Goianésia
Novo Horizonte 0x1 América
09.11.1980
Crac 0x1 Monte Cristo
Mineiros 3×0 Novo Horizonte
Ceres W0x0 Santa Helena
América 3×1 Goianésia
15.11.1980
Monte Cristo 2×1 Ceres
16.11.1980
Crac 2×0 América
Santa Helena 1×2 Mineiros
Goianésia x Novo Horizonte

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Monte Cristo 07 05 02 00 12 02 12
02º Crac 07 05 01 01 07 01 11
03º Mineiros 07 04 02 01 09 05 10
04º América 07 03 02 02 08 07 07
05º Ceres 07 01 02 04 05 08 04
06º Santa Helena 07 02 00 05 05 10 04
07º Goianésia 06 01 01 04 04 08 03
08º Novo Horizonte 06 01 00 05 02 11 02

Campeão – Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia – GO)

Fonte: Guillermo Alexander Rivera

Amistosos Diversos de Equipes Paulistas em 1958

30.03.1958
Rio Branco 3×5 Ponte Preta (equipe mista), em Andradas
Elvira 4×4 Veteranos Paulistas (São Paulo), em Jacareí
Capivariano 5×3 Portofelicense, em Capivari
02.04.1958
Botafogo 3×0 XV de Novembro (Jaú), em Ribeirão Preto
06.04.1958
Taquaritinga 2×0 XV de Novembro (Jaú), em Taquaritinga
Avareense 2×1 Ferroviária (Botucatu), em Avaré
União 3×5 Juventus, em Mogi das Cruzes
Francana 2×0 Batatais, em Franca
Usina Santa Bárbara 1×4 Paulista, em Santa Bárbara d’Oeste
Rio Preto 1×0 Noroeste, em São José do Rio Preto
Atlético 3×4 América, em Goiânia
Avenida 4×8 Nacional, em Salto
Estrela 2×2 Palmeiras (equipe mista), em Piquete
Ararense 0x2 Ferroviária (Araraquara), em Araras
Rafard 1×0 União Bom Retiro, em Rafard
13.04.1958
Ferroviária 3×1 Noroeste, em Araraquara
AA Pederneiras 4×2 Pirajuí, em Pederneiras
São Bento 2×1 Palmeiras (equipe mista), em Sorocaba
América 3×0 Pindorama, em São José do Rio Preto
Radium 5×2 Batatais, em Mococa
Penapolense 4×3 XV de Novembro (Jaú), em Penápolis
Barretos 2×1 Araguari, em Barretos
Frigorífico 3×4 Taubaté, em Cruzeiro
Ituano 4×1 Paulista, em Itu
Catanduva 3×0 Fortaleza (Barretos), em Catanduva
Guaratinguetá 3×1 Portuguesa (Santos), em Guaratinguetá
26.04.1958
Fluminense 0x2 Botafogo, em Araguari
27.04.1958
Araguari 3×3 Botafogo, em Araguari
Sãomanuelense 1×2 Agudos, em São Manuel
Noroeste 2×2 Ferroviária (Araraquara), em Bauru
01.05.1958
Caldense 3×4 Mogi Mirim, em Poços de Caldas
Francana 3×0 Botafogo, em Franca
América 3×1 Ferroviária (Araraquara), em São José do Rio Preto
Guarani Saltense 2×1 Ituano, em Salto
Pindorama 1×2 Taquaritinga, em Pindorama
Radium 2×1 Internacional (Limeira), em Mococa
Igarapava 1×3 Comercial (Ribeirão Preto), em Igarapava
Mocoembu 0x6 XV de Novembro (Jaú), em Dois Córregos
União Agrícola 0x3 Ponte Preta (equipe mista), em Santa Bárbara d’Oeste
Rafard 0x6 Guarani (equipe mista), em Rafard
03.05.1958
Ferroviária 0x1 Nacional, em Botucatu
Fortaleza 2×0 Internacional (Bebedouro), em Barretos
Ferroviária 4×0 União (Mogi das Cruzes), em Pindamonhangaba
04.05.1958
Pindorama 1×3 Catanduvense, em Pindorama
Radium 6×0 Mogi Mirim, em Mococa
Batatais 0x0 Francana, em Batatais
Ararense 3×1 Mogiana (Campinas), em Araras
Elvira 3×4 Juventus, em Elvira
Capivariano 2×1 Saltense, em Capivari
São Bento 3×1 Comercial (São Paulo), em Sorocaba
Brotense 1×5 XV de Novembro (Piracicaba), em Brotas
Municipal 1×0 Barra Bonita, em Vera Cruz
07.05.1958
Botafogo 4×1 São Bento (Sorocaba), em Ribeirão Preto)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Goiano – 2ª Divisão – 1997

Equipes Participantes:

Aparecida Esporte Clube (Aparecida de Goiânia)
Associação Atlética Rioverdense (Rio Verde)
Caldas Esporte Clube (Caldas Novas)
Goianésia Esporte Clube (Goianésia)
Goiatuba Esporte Clube (Goiatuba)
Sudoeste Esporte Clube (Edéia)
Umuarama Esporte Clube (Iporá)

1º Turno

23.03.1997
Goiatuba 6×1 Sudoeste
Goianésia 2×1 Rioverdense
30.03.1997
Caldas 4×1 Goianésia
Umuarama 0x2 Goiatuba
05.04.1997
Rioverdense 4×3 Caldas
06.04.1997
Goianésia 2×1 Sudoeste
13.04.1997
Sudoeste 0x0 Rioverdense
Umuarama 2×1 Goianésia
20.04.1997
Rioverdense 3×1 Umuarama
Caldas 1×0 Sudoeste
Goianésia 3×1 Goiatuba
27.04.1997
Umuarama 1×4 Caldas
Goiatuba 3×2 Rioverdense
04.05.1997
Sudoeste 1×0 Umuarama
Caldas 2×1 Goiatuba

2º Turno

11.05.1997
Sudoeste 0x1 Goiatuba
Rioverdense 2×2 Goianésia
18.05.1997
Goianésia 1×1 Caldas
Goiatuba 7×0 Umuarama
25.05.1997
Caldas 1×1 Rioverdense
Sudoeste 1×1 Goianésia
01.06.1997
Rioverdense 3×0 Sudoeste
Goianésia 9×1 Umuarama
07.06.1997
Umuarama 1×4 Rioverdense
Sudoeste 0x4 Caldas
Goiatuba 1×0 Goianésia
15.06.1997
Caldas 5×0 Umuarama
Rioverdense 2×2 Goiatuba
22.06.1997
Umuarama 3×0 Sudoeste
Goiatuba 3×1 Caldas

Partidas anuladas por desistência do Aparecida do campeonato:

23.03.1997
Aparecida 0x0 Caldas
30.03.1997
Sudoeste 2×1 Aparecida
05.04.1997
Aparecida 3×0 Umuarama
13.04.1997
Goiatuba 5×1 Aparecida
27.04.1997
Aparecida 0x0 Goianésia
04.05.1997
Rioverdense 3×0 Aparecida
11.05.1997
Caldas 7×0 Aparecida

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Goiatuba 10 07 01 02 27 11 22
02º Caldas 10 06 02 02 26 12 20
03º Rioverdense 10 04 04 02 22 15 16
04º Goianésia 10 04 03 03 22 15 15
05º Umuarama 10 02 00 08 09 36 06
06º Sudoeste 10 01 02 07 04 21 05

Campeão – Goiatuba Esporte Clube (Goiatuba – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Seletivo Goiano – 1971

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Morrinhos)
Associação Esportiva Jataiense (Jataí)
Campinas Esporte Clube (Campinas)
Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde)
Goianésia Esporte Clube (Goianésia)
Goiatuba Esporte Clube (Goiatuba)
Itumbiara Esporte Clube (Itumbiara)
São Luís Futebol Clube (Sãio Luís de Montes Belos)

Chave Sul

14.02.1971
América 1×5 Itumbiara
21.02.1971
Itumbiara 0x1 Goiatuba
28.02.1971
Goiatuba 1×0 América
07.03.1971
Itumbiara 4×0 América
14.03.1971
América 0x1 Goiatuba
21.03.1971
Goiatuba 2×2 Itumbiara

Goiatuba classificado para o Campeonato Goiano

Chave Sudoeste

14.02.1971
Rio Verde 1×4 Jataiense
21.02.1971
Jataiense 1×0 São Luís
28.02.1971
São Luís 4×1 Rio Verde
07.03.1971
Rio Verde 1×1 São Luís
14.03.1971
Jataiense x Rio Verde
21.03.1971
São Luís 1×2 Jataiense

Jataiense classificado para o Campeonato Goiano

Chave Centro

28.02.1971
Goianésia 2×0 Campinas
07.03.1971
Campinas 0x1 Goianésia

Goianésia classificado para o Campeonato Goiano

Torneio Relâmpago

01.04.1971
Campinas 1×1 Itumbiara
04.04.1971
Itumbiara 1×1 Campinas (0x3 pro)

Campinas classificado para o Campeonato Goiano

Fonte: futeboldegoyaz e Guillermo Rivera

Atlético Clube Goianiense (Goiânia – GO) – Temporada Oficial de 1975

Fonte: Jozemar Ferreira

Campeonato Goiano – 1ª Divisão

06.04.1975
Atlético 4×0 Rio Verde (Rio Verde – GO), em Rio Verde – GO
13.04.1975
Atlético 0x1 Santa Helena (Santa Helena – GO), em Santa Helena – GO
20.04.1975
Atlético 1×2 Itumbiara (Itumbiara – GO), em Itumbiara – GO
26.04.1975
Atlético 1×0 Goiatuba (Goiatuba – GO), em Goiânia – GO
30.04.1975
Atlético 3×0 Anapolina (Anápolis – GO), em Goiânia – GO
04.05.1975
Atlético 2×0 Vila Nova (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
07.05.1975
Atlético 0x0 Anápolis (Anápolis – GO), em Anapolina – GO
11.05.1975
Atlético 1×2 Goiânia (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
21.05.1975
Atlético 8×0 Inhumas (Inhumas – GO), em Goiânia – GO
25.05.1975
Atlético 0x3 Goiás (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
11.06.1975
Atlético 2×0 Rio Verde (Rio Verde – GO), em Goiânia – GO
15.06.1975
Atlético 0x2 Goiás (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
22.06.1975
Atlético 1×0 Goiânia (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
02.07.1975
Atlético 1×1 Santa Helena (Santa Helena – GO), em Goiânia – GO
06.07.1975
Atlético 2×0 Inhumas (Inhumas – GO), em Inhumas – GO
13.07.1975
Atlético 5×1 Anapolina (Anápolis – GO), em Anapolina – GO
16.07.1975
Atlético 0x0 Anápolis (Anápolis – GO), em Goiânia – GO
20.07.1975
Atlético 3×2 Vila Nova (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
23.07.1975
Atlético 1×1 Itumbiara (Itumbiara – GO), em Goiânia – GO
27.07.1975
Atlético 1×2 Goiatuba (Goiatuba – GO), em Goiatuba – GO

I Copa Leonino Caiado

12.01.1975
Atlético 0x2 Goiás (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
19.01.1975
Atlético 0x1 Goiânia (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
23.01.1975
Atlético 1×3 Vila Nova (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
02.02.1975
Atlético 1×2 Itumbiara (Itumbiara – GO), em Itumbiara – GO

II Copa Leonino Caiado

04.12.1975
Atlético 1×2 Itumbiara (Itumbiara – GO), em Goiânia – GO
07.12.1975
Atlético 1×3 Vila Nova (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
13.12.1975
Atlético 1×2 Goiânia (Goiânia – GO), em Goiânia – GO

Fonte: Arquivos do Autor e Futeboldegoyaz

Amistosos da Seleção Paulista em 1966

SELEÇÃO PAULISTA 2×0 CORITIBA (PR) / Data: 01 de maio de 1966 / Local: Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR / Árbitro: Romualdo Arppi Filho / Gols: Tupanzinho e Prado / Seleção Paulista: Félix; Osvaldo Cunha, Mauro (Oberdan) e Edilson (Ferrari); Ademir da Guia e Jurandir; Almir (Prado), Mengálvio, Ademar (Benê), Tupanzinho e Pepe / Coritiba: Herol; Reis, Bequinha (Tuca) e Antero; Lucas e Nico; Tião, Moreira, Krieger, Pepê e Hélio (Oromar)

SELEÇÃO PAULISTA 8×0 SELEÇÃO DE BRASÍLIA / Data: 11 de maio de 1966 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Olten Aires de Abreu / Gols: Babá (3), Pepe (2), Coutinho, Tupanzinho e Ademar / Seleção Paulista: Félix (Sully); Osvaldo Cunha (Renato), Mauro (Oberdan) e Edilson (Ferrari); Benê (Ademir da Guia) e Jurandir (Joel); Prado, Babá (Ademar), Coutinho (Tupanzinho), Suingue e Tupanzinho (Pepe) / Seleção de Brasília: Zico; Aderbal, Décio e Wilson; Zé Maria e Peres; Djalma (Sabará), Otávio (Baiano), Fernando (Cido), Reinaldo (Alaor) e Valter

SELEÇÃO PAULISTA 3×0 SELEÇÃO DE GOIÁS / Data: 15 de maio de 1966 / Local: Estádio Pedro Ludovico, em Goiânia – GO / Árbitro: Olten Aires de Abreu / Gols: Babá (2) e Tupanzinho / Seleção Paulista: Félix; Osvaldo Cunha, Mauro e Edilson; Benê (Ademir da Guia) e Jurandir (Haroldo); Prado (Joel), Coutinho (Ademar), Babá, Suingue e Tupanzinho (Pepe) / Seleção de Goiás: Ronaldo; David, Manduca e Benê; Luiz Carlos e Adilson; Eudécio (Garrincha), Claudinho (Zezito), Bertolo (Helvécio), Dida e Lailson (Libânio)

SELEÇÃO PAULISTA 3×1 BELENENSES (PORTUGAL) / Data: 22 de maio de 1966 / Local: Estádio do Pacaembu, em São Paulo – SP / Árbitro: Armando Marques / Gols: Tupanzinho (2), Carlos Pedro e Renato / Seleção Paulista: Félix; Osvaldo Cunha (Renato), Mauro e Edilson; Suingue e Jurandir; Almir, Coutinho (Ivair), Babá, Ademir da Guia (Benê) e Tupanzinho / Belenenses: Gomes; Sá Pinto, Quaresma e Alberto Luiz; Caneira e Cardoso; Adelino (Alfredo), Carlos Pedro, Pedras, Santana e Valdir

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Goiano – 1ª Divisão – 1966

Equipes Participantes:

Anápolis Futebol Clube (Anápolis)
Associação Atlética Anapolina (Anápolis)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Clube Atlético Recreativo Catalano (Catalão)
Esporte Clube Botafogo (Buriti Alegre)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Inhumas Sport Club (Inhumas)
Ipiranga Atlético Clube (Anápolis)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

1º Turno

13.04.1966
Vila Nova 2×1 Inhumas
14.04.1966
Anapolina 2×3 Goiânia
16.04.1966
Atlético 2×1 Botafogo
17.04.1966
Goiás 2×3 Anápolis
17.04.1966
Ipiranga 1×0 Catalano
24.04.1966
Inhumas 1×2 Ipiranga
24.04.1966
Catalano 1×0 Goiânia
24.04.1966
Atlético 1×1 Goiás
24.04.1966
Anapolina 0x1 Vila Nova
24.04.1966
Botafogo 0x1 Anápolis
27.04.1966
Goiás 2×1 Goiânia
28.04.1966
Anápolis 1×2 Inhumas
01.05.1966
Catalano 3×2 Anapolina
01.05.1966
Ipiranga 1×1 Atlético
01.05.1966
Vila Nova 1×0 Botafogo
04.05.1966
Atlético 1×1 Inhumas
05.05.1966
Anapolina 1×2 Goiás
08.05.1966
Ipiranga 1×1 Goiânia
08.05.1966
Vila Nova 2×1 Anápolis
19.05.1966
Inhumas 5×0 Goiânia
19.05.1966
Anapolina 3×2 Ipiranga
19.05.1966
Anápolis 4×0 Atlético
19.05.1966
Goiás 4×1 Botafogo
19.05.1966
Catalano 4×4 Vila Nova
25.05.1966
Goiânia 1×0 Atlético
29.05.1966
Botafogo 2×3 Ipiranga
29.05.1966
Goiás 2×1 Vila Nova
29.05.1966
Anápolis 2×0 Catalano
29.05.1966
Inhumas 3×0 Anapolina
04.06.1966
Atlético 1×1 Anapolina
05.06.1966
Goiânia 2×1 Anápolis
05.06.1966
Ipiranga 0x3 Vila Nova
05.06.1966
Botafogo 2×1 Inhumas
05.06.1966
Catalano 1×2 Goiás
08.06.1966
Goiânia 1×0 Botafogo
11.06.1966
Vila Nova 2×1 Atlético
12.06.1966
Catalano 1×2 Inhumas
12.06.1966
Anapolina 1×0 Anápolis
12.06.1966
Goiás 3×1 Ipiranga
15.06.1966
Goiás 1×1 Inhumas
19.06.1966
Botafogo 1×0 Anapolina
19.06.1966
Anápolis 1×0 Ipiranga
19.06.1966
Goiânia 1×1 Vila Nova
19.06.1966
Catalano 3×2 Atlético
08.09.1966
Botafogo 1×0 Catalano

2º Turno

13.07.1966
Vila Nova 1×1 Anapolina
16.07.1966
Goiânia 1×1 Ipiranga
17.07.1966
Inhumas 3×0 Catalano
17.07.1966
Atlético 1×1 Anápolis
17.07.1966
Botafogo 0x1 Goiás
21.07.1966
Goiânia 2×0 Catalano
23.07.1966
Anapolina 2×2 Goiás
24.07.1966
Vila Nova 1×2 Ipiranga
24.07.1966
Anápolis 0x0 Botafogo
24.07.1966
Inhumas 2×1 Atlético
27.07.1966
Atlético 1×1 Vila Nova
28.07.1966
Anapolina 3×0 Botafogo
30.07.1966
Inhumas 1×0 Ipiranga
31.07.1966
Goiás 2×1 Catalano
31.07.1966
Anápolis 1×0 Goiânia
03.08.1966
Goiás 2×1 Atlético
07.08.1966
Botafogo 2×3 Vila Nova
07.08.1966
Catalano 0x1 Anápolis
07.08.1966
Goiânia 2×1 Inhumas
07.08.1966
Anapolina 2×1 Ipiranga
10.08.1966
Vila Nova 2×0 Catalano
11.08.1966
Anapolina 0x2 Atlético
21.08.1966
Ipiranga 2×1 Botafogo
21.08.1966
Goiânia 0x0 Goiás
28.08.1966
Catalano 3×1 Anapolina
28.08.1966
Vila Nova 4×0 Goiânia
28.08.1966
Botafogo 2×2 Atlético
28.08.1966
Inhumas 0x1 Goiás
08.09.1966
Inhumas 1×0 Anápolis
12.09.1966
Anápolis 3×1 Ipiranga
15.09.1966
Anapolina 1×2 Inhumas
18.09.1966
Atlético 3×2 Catalano
18.09.1966
Ipiranga 0xW0 Goiás
18.09.1966
Botafogo 2×1 Goiânia
18.09.1966
Anápolis 1×0 Vila Nova
21.09.1966
Anapolina 1×1 Goiânia
25.09.1966
Catalano 2×1 Botafogo
25.09.1966
Goiás 1×0 Anápolis
25.09.1966
Inhumas 2×3 Vila Nova
25.09.1966
Ipiranga 2×0 Atlético
28.09.1966
Atlético 1×1 Goiânia
29.09.1966
Anapolina 3×2 Anápolis
02.10.1966
Catalano 4×0 Ipiranga
02.10.1966
Inhumas 3×0 Botafogo
02.10.1966
Goiás 4×2 Vila Nova

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Goiás 18 13 04 01 32 17 30
02º Vila Nova 18 10 04 04 34 23 24
03º Inhumas 18 10 02 06 32 18 22
04º Anápolis 18 09 02 07 23 16 20
05º Goiânia 18 06 06 06 18 24 18
06º Ipiranga 18 06 03 09 20 28 15
07º Anapolina 18 05 04 09 24 30 14
08º Atlético 18 03 08 07 21 28 14
09º Catalano 18 06 01 11 25 31 13
10º Botafogo 18 04 02 12 16 30 10

Campeão – Goiás Esporte Clube (Goiânia – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Goiano – 1961

Equipes Participantes:

Associação Campineira de Esportes (Goiânia)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Clube Atlético Ferroviário (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

1º Turno

06.08.1961
Campineira 3×2 Goiânia
12.08.1961
Atlético 2×0 Campineira
13.08.1961
Vila Nova 7×1 Ferroviário
19.08.1961
Goiânia 3×0 Ferroviário
20.08.1961
Goiás 3×0 Atlético
26.08.1961
Ferroviário 2×0 Atlético
27.08.1961
Vila Nova 2×0 Goiás
02.09.1961
Campineira 4×3 Goiás
03.09.1961
Atlético 0x0 Goiânia
09.09.1961
Ferroviário 3×1 Goiás
10.09.1961
Atlético 2×2 Vila Nova
23.09.1961
Vila Nova 1×1 Campineira
24.09.1961
Goiânia 2×0 Goiás
07.10.1961
Campineira 0x0 Ferroviário
08.10.1961
Vila Nova 1×0 Goiânia

2º Turno

29.10.1961
Atlético 4×3 Goiás
11.11.1961
Vila Nova 5×0 Ferroviário
18.11.1961
Atlético 3×2 Campineira
19.11.1961
Goiás 2×0 Ferroviário
02.12.1961
Goiás 3×1 Campineira
03.12.1961
Goiânia 2×1 Ferroviário
16.12.1961
Goiânia 3×1 Goiás
17.12.1961
Vila Nova 4×0 Atlético
14.01.1962
Atlético 3×1 Ferroviário
21.01.1962
Goiânia 7×2 Campineira
28.01.1962
Vila Nova 2×1 Goiás
04.02.1962
Campineira 2×0 Ferroviário
11.02.1962
Atlético 1×0 Goiânia
18.02.1962
Vila Nova 4×1 Campineira
25.02.1962
Vila Nova 2×0 Goiânia

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vila Nova 10 08 02 00 30 06 18
02º Atlético 10 05 02 03 15 17 12
03º Goiânia 10 05 01 04 19 11 11
04º Campineira 10 03 02 05 16 25 08
05º Goiás 10 03 00 07 17 21 06
06º Ferroviário 10 02 01 07 08 25 05

Campeão – Vila Nova Futebol Clube (Goiânia – GO)

Fonte: Arquivos do Autor