Campeonato Citadino de Goiânia (GO) – 2ª Divisão – 1959

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Morrinhos)
Clube Atlético Ferroviário (Goiânia)
Esporte Clube Goianás (Nova Veneza)
Santa Rita Esporte Clube (Goiânia)
Sírio Libanês Futebol Clube (Goiânia)

Turno Único

07.11.1959
Ferroviário 2×0 Goianás, em Goiânia
América 4×1 Santa Rita, em Goiânia
09.01.1960
Sírio Libanês 3×2 Santa Rita, em Goiânia
10.01.1960
Goianás 8×3 América, em Goiânia
16.01.1960
América 4×2 Ferroviário (1), em Goiânia
17.01.1960
Sírio Libanês 3×3 Goianás, em Goiânia
23.01.1960
Goianás 5×0 Santa Rita, em Goiânia
24.01.1960
Ferroviário 1×1 Sírio Libanês, em Goiânia
30.01.1960
Sírio Libanês W0x0 América, em Goiânia
31.01.1960
Ferroviário 3×0 Santa Rita, em Goiânia

(1) América perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ferroviário 04 03 01 00 08 05 07
02º Sírio Libanês 04 02 02 00 07 06 06
03º Goianás 04 02 01 01 16 08 05
04º América 04 01 00 03 11 11 02
05º Santa Rita 04 00 00 04 03 15 00

Campeão – Clube Atlético Ferroviário (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br

Campeonato Goiano – 3ª Divisão – 2008

Equipes Participantes:

Aparecida Esporte Clube (Aparecida de Goiânia)
Inhumas Esporte Clube (Inhumas)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)
União Esportiva Inhumas (Inhumas)

1º Turno

12.10.2008
Inhumas 4×1 Aparecida, em Inhumas
União Inhumas 2×0 Monte Cristo, em Inhumas
19.10.2008
União Inhumas 3×0 Aparecida, em Aparecida de Goiânia
Inhumas 6×0 Monte Cristo, em Inhumas
26.10.2008
União Inhumas 1×0 Inhumas, em Inhumas
Aparecida 4×0 Monte Cristo, em Aparecida de Goiânia

2º Turno

02.11.2008
Inhumas 1×1 União Inhumas, em Inhumas
Aparecida 5×1 Monte Cristo, em Inhumas
09.11.2008
União Inhumas 1×1 Aparecida, em Inhumas
Inhumas 12×1 Monte Cristo, em Inhumas
16.11.2008
União Inhumas 3×1 Monte Cristo, em Inhumas
Inhumas 3×1 Aparecida, em Aparecida de Goiânia

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União Inhumas 06 04 02 00 11 03 14
02º Inhumas 06 04 01 01 26 05 13
03º Aparecida 06 02 01 03 12 12 07
04º Monte Cristo 06 00 00 06 03 32 00

Campeã – União Esportiva Inhumas (Inhumas – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Goiano – 3ª Divisão – 2006

Equipes Participantes:

Aparecida Esporte Clube (Aparecida de Goiânia)
Associação Atlética Alexaniense (Alexânia)
Associação Esportiva Itauçuense (Itauçu)
Associação Tupy de Esportes (Jussara)
Inhumas Esporte Clube (Inhumas)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)

1ª Fase

Grupo A

05.11.2006
Tupy W0x0 Monte Cristo, em Nerópolis
12.11.2006
Tupy 1×0 Inhumas, em Jussara
15.11.2006
Inhumas 2×0 Monte Cristo, em Inhumas
19.11.2006
Inmhumas 3×1 Monte Cristo, em Nerópolis
26.11.2006
Tupy 2×1 Inhumas, em Inhumas
29.11.2006
Tupy 4×0 Monte Cristo, em Jussara

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tupy 04 04 00 00 08 01 12
02º Inhumas 04 02 00 02 06 04 06
03º Monte Cristo 04 00 00 04 01 10 00

Grupo B

05.11.2006
Itauçuense 1×0 Alexaniense, em Itauçu
12.11.2006
Alexaniense 1×0 Aparecida, em Alexânia
15.11.2006
Aparecida 0x0 Itauçuense, em Itauçu
19.11.2006
Itauçuense 8×1 Aparecida, em Itauçu
26.11.2006
Alexaniense 4×0 Aparecida, em Alexânia
29.11.2006
Itauçuense 2×1 Alexaniense, em Alexânia

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Itauçuense 04 03 01 00 11 02 10
02º Alexaniense 04 02 00 02 06 03 06
03º Aparecida 04 00 01 03 01 13 01

Semi Final

02.12.2006
Tupy 2×0 Alexaniense, em Alexânia
03.12.2006
Itauçuense 2×1 Inhumas, em Inhumas
10.12.2006
Tupy 1×1 Alexaniense, em Jussara
10.12.2006
Inhumas 2×1 Itauçuense (1×4 pen), em Itauçu

Final

17.12.2006
Itauçuense 3×0 Tupy, em Jussara

Campeã – Associação Esportiva Itauçuense (Itauçu – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Goiano – 3ª Divisão – 2019

Goiatuba Esporte Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Atlética Rioverdense (Rio Verde)
Associação Esportiva Evangélica (Paraúna)
Associação Tupy de Esportes (Jussara)
Atlético Clube Rioverdense (Rio Verde)
Goiatuba Esporte Clube (Goiatuba)
Inhumas Esporte Clube (Inhumas)
Mineiros Esporte Clube (Mineiros)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)
Pires do Rio Futebol Clube (Pires do Rio)
Raça Sport Brazil (Goiânia)
Santa Helena Esporte Clube (Santa Helena)
Umuarama Esporte Clube (Iporá)
União Esportiva Inhumas (Inhumas)

1ª Fase

Grupo A

14.09.2019
AA Rioverdense 2×2 Mineiros, em Rio Verde
15.09.2019
Umuarama 2×2 Santa Helena, em Iporá
21.09.2019
AC Rioverdense 1×0 Umuarama, em Rio Verde
25.09.2019
Umuarama 3×0 Mineiros, em Mineiros
Santa Helena 3×0 AC Rioverdense, em Santa Helena
29.09.2019
AC Rioverdense 2×1 AA Rioverdense, em Rio Verde
Mineiros 2×2 Santa Helena, em Mineiros
02.10.2019
Mineiros 2×1 AC Rioverdense, em Rio Verde
Umuarama 2×1 AA Rioverdense, em Iporá
05.10.2019
AC Rioverdense 2×0 AA Rioverdense
06.10.2019
Santa Helena 1×1 Mineiros, em Santa Helena
09.10.2019
Santa Helena 3×1 AA Rioverdense, em Santa Helena
12.10.2019
Umuarama 2×0 AA Rioverdense, em Rio Verde
13.10.2019
Mineiros 2×0 AC Rioverdense, em Mineiros
16.10.2019
AC Rioverdense 0x0 Santa Helena, em Rio Verde
Mineiros 3×0 Umuarama, em Iporá
19.10.2019
AA Rioverdense 1×1 Santa Helena, em Rio Verde
Umuarama 3×1 AC Rioverdense, em Iporá
26.10.2019
Santa Helena 2×1 Umuarama, em Santa Helena
27.10.2019
Mineiros 3×2 AA Rioverdense, em Mineiros

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Mineiros 08 04 03 01 15 11 15
02º Santa Helena 08 03 05 00 14 08 14
03º Umuarama 08 04 01 03 13 10 13
04º AC Rioverdense 08 03 01 04 07 11 10
05º AA Rioverdense 08 00 02 06 08 17 02

Grupo B

22.09.2019
Goiatuba 4×1 Evangélica, em Goiatuba
23.09.2019
Raça 0x0 Pires do Rio, em Inhumas
29.09.2019
Goiatuba 2×0 Pires do Rio, em Pires do Rio
Evangélica 3×2 Raça, em Guapó
05.10.2019
Evangélica 5×3 Pires do Rio, em Pires do Rio
06.10.2019
Goiatuba 3×0 Raça, em Goiatuba
11.10.2019
Goiatuba 1×0 Raça, em Inhumas
12.10.2019
Evangélica 2×1 Pires do Rio, em Guapó
18.10.2019
Evangélica 2×0 Raça, em Inhumas
19.10.2019
Goiatuba 9×0 Pires do Rio, em Goiatuba
27.10.2019
Goiatuba 3×1 Evangélica, em Guapó
Raça 1×0 Pires do Rio, em Pires do Rio

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Goiatuba 06 06 00 00 22 02 18
02º Evangélica 06 04 00 02 14 13 12
03º Raça 06 01 01 04 03 09 04
04º Pires do Rio 06 00 01 05 04 19 01

Grupo C

21.09.2019
Inhumas 3×0 Monte Cristo, em Inhumas
24.09.2019
Tupy 2×1 União Inhumas, em Inhumas
28.09.2019
Tupy 2×0 Monte Cristo, em Jussara
Inhumas 2×1 União Inhumas, em Inhumas
05.10.2019
Inhumas 2×1 Tupy, em Jussara
06.10.2019
União Inhumas 1×1 Monte Cristo, em Inhumas
12.10.2019
Inhumas 1×0 Tupy, em Inhumas
14.10.2019
União Inhumas 2×0 Monte Cristo, em Inhumas
19.10.2019
Tupy 5×0 Monte Cristo, em Inhumas
20.10.2019
Inhumas 5×2 União Inhumas, em Inhumas
27.10.2019
Inhumas 7×0 Monte Cristo, em Inhumas
Tupy 4×1 União Inhumas, em Jussara

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Inhumas 06 06 00 00 20 04 18
02º Tupy 06 04 00 02 14 05 12
03º União Inhumas 06 01 01 04 08 14 04
04º Monte Cristo 06 00 01 05 01 20 01

Quartas de Final

02.11.2019
Umuarama 0x0 Inhumas, em Iporá
Tupy 3×1 Santa Helena, em Santa Helena
03.11.2019
Goiatuba 3×2 AC Rioverdense, em Rio Verde
Mineiros 1×0 Evangélica, em Mineiros
08.11.2019
Inhumas 1×1 Umuarama, em Inhumas
09.11.2019
Tupy 2×2 Santa Helena, em Jussara
Mineiros 4×1 Evangélica, em Guapó
10.11.2019
Goiatuba 4×1 AC Rioverdense, em Goiatuba

Semi Final

17.11.2019
Mineiros 1×1 Inhumas, em Mineiros
Goiatuba 1×0 Tupy, em Jussara
24.11.2019
Goiatuba 5×0 Tupy, em Goiatuba
Inhumas 3×0 Mineiros, em Inhumas

Final

01.12.2019
Goiatuba 3×1 Inhumas, em Goiatuba

Campeão – Goiatuba Esporte Clube (Goiatuba – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Íris Rezende Machado (GO) – 1985

Atlético Clube Goianiense (campeão)

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Morrinhos)
Anápolis Futebol Clube (Anápolis)
Associação Esportiva Jataiense (Jataí)
Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Ceres Esporte Clube (Ceres)
Clube Recreativo Atlético Catalano (Catalão)
Esporte Clube Rio Verde (Rio Verde)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Itumbiara Esporte Clube (Itumbiara)
Mineiros Esporte Clube (Mineiros)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)
Nacional Esporte Clube (Itumbiara)

1ª Fase

Grupo A

17.03.1985
Atlético 1×0 Anápolis, em Anápolis
Monte Cristo 1×0 Goiânia, em Goiânia
24.03.1985
Monte Cristo 2×1 Anápolis, em Goiânia
Ceres 1×0 Goiânia, em Ceres
31.03.1985
Monte Cristo 1×0 Atlético, em Goiânia
Ceres 1×0 Anápolis, em Ceres
07.04.1985
Ceres 1×1 Atlético, em Ceres
Goiânia 3×1 Anápolis
14.04.1985
Ceres 3×1 Monte Cristo, em Goiânia
Atlético 2×0 Goiânia, em Goiânia
21.04.1985
Atlético 3×1 Anápolis, em Goiânia
Goiânia 2×1 Monte Cristo, em Inhumas
28.04.1985
Goiânia 3×0 Ceres, em Goiânia
Anápolis 4×1 Monte Cristo, em Anápolis
01.05.1985
Anápolis 2×2 Ceres, em Anápolis
Atlético 1×0 Monte Cristo, em Inhumas
05.05.1985
Atlético 2×1 Ceres, em Goiânia
Anápolis 1×1 Goiânia, em Anápolis
12.05.1985
Goiânia 0x0 Atlético, em Goiânia
Ceres 0x0 Monte Cristo, em Ceres

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 08 05 02 01 10 04 12
02º Ceres 08 03 03 02 09 09 09
03º Goiânia 08 03 02 03 09 07 08
04º Monte Cristo 08 03 01 04 07 11 07
05º Anápolis 08 01 02 05 10 14 04

Grupo B

31.03.1985
Mineiros 1×0 Jataiense, em Mineiros
06.04.1985
Rio Verde 1×0 Mineiros, em Rio Verde
14.04.1985
Rio Verde 3×2 Jataiense, em Jataí
21.04.1985
Jataiense 3×1 Mineiros, em Jataí
05.05.1985
Mineiros 1×1 Rio Verde, em Mineiros
08.05.1985
Rio Verde 2×1 Jataiense, em Rio Verde

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rio Verde 04 03 01 00 07 04 07
02º Mineiros 04 01 01 02 03 05 03
03º Jataiense 04 01 00 03 06 07 02

Grupo C

17.03.1985
Itumbiara 3×0 Catalano, em Catalão
24.03.1985
América 0x0 Itumbiara, em Morrinhos
31.03.1985
Catalano 2×1 Nacional, em Itumbiara
07.04.1985
América 0x0 Nacional, em Morrinhos
14.04.1985
Catalano 0x0 América, em Catalão
Itumbiara 1×1 Nacional, em Itumbiara
21.04.1985
Catalano 2×0 Itumbiara, em Catalão
28.04.1985
Itumbiara 3×1 América, em Itumbiara
01.05.1985
Catalano 1×0 Nacional, em Catalão
08.05.1985
Nacional 3×3 América, em Itumbiara
11.05.1985
Nacional 0x0 Itumbiara, em Itumbiara
12.05.1985
América 1×0 Catalano, em Morrinhos

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Catalano 06 03 01 02 05 05 07
02º Itumbiara 06 02 03 01 07 04 07
03º América 06 01 04 01 05 06 06
04º Nacional 06 00 04 02 05 07 04

2ª Fase

Grupo D

16.05.1985
Atlético 2×0 Ceres, em Goiânia
América 2×0 Itumbiara, em Itumbiara
19.05.1985
Atlético 1×0 América, em Morrinhos
Ceres 4×0 Itumbiara, em Ceres
22.05.1985
Atlético 1×1 Itumbiara, em Goiânia
Ceres 4×3 América, em Ceres

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atlético 03 02 01 00 04 01 05
02º Ceres 03 02 00 01 08 05 04
03º América 03 01 00 02 05 05 02
04º Itumbiara 03 00 01 02 01 07 01

Grupo E

16.05.1985
Rio Verde 1×1 Goiânia, em Rio Verde
19.05.1985
Rio Verde 1×0 Catalano, em Catalão
22.05.1985
Goiânia 4×2 Catalano, em Goiânia

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Goiânia 02 01 01 00 05 03 03
02º Rio Verde 02 01 01 00 02 01 03
03º Catalano 02 00 00 02 02 05 00

Final

24.05.1985
Atlético 4×1 Goiânia, em Goiânia
28.05.1985
Atlético 0x0 Goiânia, em Goiânia

Campeão – Atlético Clube Goianiense (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br

Campeonato Goiano – 3ª Divisão – 2015

Equipes Participantes:

Aparecida Esporte Clube (Aparecida de Goiânia)
Associação Esportiva Evangélica (Paraúna)
Bom Jesus Esporte Clube (Bom Jesus)
Caldas Esporte Clube (Caldas Novas)
Ceres Esporte Clube (Ceres)
Inhumas Esporte Clube (Inhumas)
Monte Cristo Esporte Clube (Goiânia)
Morrinhos Futebol Clube (Morrinhos)
Umuarama Esporte Clube (Iporá)

1ª Fase

Grupo A

29.08.2015
Ceres 2×0 Umuarama, em Ceres
Evangélica 0x0 Inhumas, em Paraúna
05.09.2015
Evangélica 3×0 Umuarama, em Iporá
06.09.2015
Inhumas 4×0 Ceres, em Inhumas
12.09.2015
Evangélica 8×0 Ceres, em Ceres
Inhumas 3×1 Umuarama, em Iporá
19.09.2015
Evangélica 6×0 Ceres, em Paraúna
20.09.2015
Inhumas 4×1 Umuarama, em Inhumas
26.09.2015
Evangélica 4×0 Umuarama, em Paraúna
Ceres 0x0 Inhumas, em Ceres
03.10.2015
Evangélica 2×0 Inhumas, em Inhumas
Ceres W0x0 Umuarama, em Iporá

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Evangélica 06 05 01 00 23 00 16
02º Inhumas 06 03 02 01 11 04 11
03º Ceres 06 02 01 03 05 18 07
04º Umuarama 06 00 00 06 02 19 00

Grupo B

29.08.2015
Caldas 5×0 Monte Cristo, em Caldas Novas
30.08.2015
Aparecida 1×0 Morrinhos, em Aparecida de Goiânia
02.09.2015
Monte Cristo 3×1 Aparecida, em Inhumas
Bom Jesus 1×0 Morrinhos, em Morrinhos
05.09.2015
Bom Jesus 1×1 Aparecida, em Bom Jesus
07.09.2015
Caldas 1×0 Morrinhos, em Morrinhos
12.09.2015
Bom Jesus 2×1 Caldas, em Caldas Novas
13.09.2015
Morrinhos 3×1 Monte Cristo, em Inhumas
16.09.2015
Caldas 2×1 Aparecida, em Aparecida de Goiânia
Bom Jesus 6×1 Monte Cristo, em Bom Jesus
19.09.2015
Caldas 1×0 Bom Jesus, em Bom Jesus
21.09.2015
Morrinhos 3×0 Monte Cristo, em Morrinhos
26.09.2015
Caldas 2×1 Aparecida, em Caldas Novas
27.09.2015
Bom Jesus 3×2 Monte Cristo, em Inhumas
30.09.2015
Aparecida 1×0 Bom Jesus, em Aparecida de Goiânia
Caldas 2×0 Morrinhos, em Caldas Novas
03.10.2015
Bom Jesus 1×1 Morrinhos, em Bom Jesus
04.10.2015
Aparecida 2×2 Monte Cristo, em Aparecida de Goiânia
10.10.2015
Caldas 5×0 Monte Cristo, em Inhumas
Morrinhos 1×0 Aparecida, em Morrinhos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caldas 08 07 00 01 19 04 21
02º Bom Jesus 08 04 02 02 14 08 14
03º Morrinhos 08 03 01 04 08 07 10
04º Aparecida 08 02 02 04 08 11 08
05º Monte Cristo 08 01 01 06 09 28 04

Semi Final

17.10.2015
Bom Jesus 1×1 Evangélica, em Bom Jesus
18.10.2015
Caldas 3×1 Inhumas, em Inhumas
24.10.2015
Evangélica 1×0 Bom Jesus, em Paraúna
Caldas 1×1 Inhumas, em Caldas Novas

Final

31.10.2015
Evangélica 2×0 Caldas, em Paraúna

Campeã – Associação Esportiva Evangélica (Paraúna – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Seletivo Goiano – 1976

Equipes Participantes:

Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

1º Turno

30.06.1976
Vila Nova 1×1 Atlético, em Goiânia
Goiás 2×1 Goiânia, em Goiânia
04.07.1976
Goiânia 4×1 Vila Nova, em Goiânia
Goiás 1×1 Atlético, em Goiânia
07.07.1976
Goiânia 0x0 Atlético, em Goiânia
Vila Nova 0x0 Goiás, em Goiânia

2º Turno

11.07.1976
Goiás 0x0 Goiânia, em Goiânia
Vila Nova 2×2 Atlético, em Goiânia
14.07.1976
Goiânia 1×1 Atlético, em Goiânia
Goiás 2×1 Vila Nova, em Goiânia
18.07.1976
Goiânia 2×0 Vila Nova, em Goiânia
Goiás 1×1 Atlético, em Goiânia

Campeão – Goiás Esporte Clube (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Copa Anhanguera (GO) – 1968

Equipes Participantes:

Associação Atlética Anapolina (Anápolis)
Atlético Clube Ipiranga (Anápolis)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Inhumas Sport Club (Inhumas)
Nacional Esporte Clube (Itumbiara)

1º Turno

10.03.1968
Inhumas 4×1 Nacional, em Inhumas
14.03.1968
Goiânia 2×2 Ipiranga, em Goiânia
17.03.1968
Nacional 1×0 Anapolina, em Itumbiara
Goiânia 3×2 Inhumas, em Inhumas
24.03.1968
Inhumas 0x0 Anapolina, em Inhumas
Nacional 5×4 Ipiranga, em Itumbiara
28.03.1968
Goiânia 2×1 Anapolina, em Anápolis
31.03.1968
Ipiranga 2×1 Inhumas, em Anápolis
04.04.1968
Goiânia 1×1 Nacional, em Goiânia
07.04.1968
Anapolina 1×1 Ipiranga, em Anápolis

2º Turno

14.04.1968
Nacional 0x0 Inhumas, em Itumbiara
18.04.1968
Anapolina 1×0 Goiânia, em Goiânia
21.04.1968
Anapolina 1×0 Inhumas, em Anápolis
25.04.1968
Inhumas 3×1 Ipiranga, em Anápolis
28.04.1968
Ipiranga 1×0 Anapolina, em Anápolis
02.05.1968
Goiânia 3×3 Inhumas, em Goiânia
05.05.1968
Ipiranga 4×0 Nacional, em Anápolis
08.05.1968
Goiânia 1×0 Ipiranga, em Anápolis
12.05.1968
Goiânia 2×0 Nacional, em Itumbiara

Anapolina x Nacional, em Anápolis

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Goiânia 08 04 03 01 14 10 11
02º Ipiranga 08 03 02 03 15 13 08
03º Inhumas 08 02 03 03 13 11 07
04º Anapolina 07 02 02 03 04 05 06
05º Nacional 07 02 02 03 08 15 06

Campeão – Goiânia Esporte Clube (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Campeonato Goiano – Feminino – 2021

Vila Nova Futebol Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Aliança Futebol Clube (Goiânia)
Associação Atletas de Jesus (Goiânia)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

1º Turno

25.09.2021
Vila Nova 6×1 Atletas de Jesus, em Goiânia
03.10.2021
Aliança 7×0 Atletas de Jesus. em Aparecida de Goiânia
09.10.2021
Vila Nova 1×1 Aliança, em Goiânia

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Aliança 02 01 01 00 08 01 04
02º Vila Nova 02 01 01 00 07 02 04
03º Atletas de Jesus 02 00 00 02 01 13 00

2º Turno

17.10.2021
Vila Nova 9×1 Atletas de Jesus, em Goiânia
23.10.2021
Aliança 6×1 Atletas de Jesus, em Goiânia
31.10.2021
Vila Nova 2×1 Aliança, em Aparecida de Goiânia

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vila Nova 02 02 00 00 11 02 06
02º Aliança 02 01 00 01 07 03 03
03º Atletas de Jesus 02 00 00 02 02 15 00

Final

06.11.2021
Vila Nova 2×0 Aliança, em Aparecida de Goiânia
13.11.2021
Vila Nova 2×1 Aliança, em Goiânia

Campeão – Vila Nova Futebol Clube (Goiânia – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Goiano – 2ª Divisão – 1966

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Morrinhos)
Buriti Esporte Clube (Buriti Alegre)
Ceres Esporte Clube (Ceres)
Goiás Esporte Clube (Itumbiara)
Nacional Esporte Clube (Itumbiara)

1º Turno

03.07.1966
América 2×1 Goiás, em Morrinhos
Nacional 1×0 Buriti, em Buriti Alegre
10.07.1966
Goiás 1×1 Ceres, em Itumbiara
Buriti 2×1 América, em Morrinhos
17.07.1966
Nacional 2×0 América, em Itumbiara
Ceres 1×0 Buriti, em Ceres
24.07.1966
Buriti 2×0 Goiás, em Buriti Alegre
Ceres 4×2 Nacional, em Itumbiara
31.07.1966
Ceres 2×0 América, em Ceres
Goiás 1×1 Nacional, em Itumbiara

2º Turno

14.08.1966
Buriti 4×0 América, em Buriti Alegre
Ceres 3×1 Goiás, em Ceres
21.08.1966
Nacional 4×1 Buriti, em Itumbiara
Ceres 3×2 América, em Morrinhos
28.08.1966
Buriti 2×0 Goiás, em Itumbiara
Nacional 5×1 América, em Morrinhos
04.09.1966
Ceres 2×2 Nacional, em Ceres
Goiás 8×0 América, em Itumbiara
11.09.1966
Goiás 2×1 Nacional, em Itumbiara
Ceres 2×1 Buriti, em Buriti Alegre

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ceres 08 06 02 00 18 09 14
02º Nacional 08 04 02 02 18 11 10
03º Buriti 08 04 00 04 12 09 08
04º Goiás 08 02 02 04 14 12 06
05º América 08 01 00 07 06 27 02

Campeão – Ceres Esporte Clube (Ceres – GO)

Fonte: futeboldegoyaz

Torneio Thomaz Mazzoni (GO) – 1970

Equipes Participantes:

Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Grêmio Esportivo Anapolino (Anápolis)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

1º Turno

28.02.1970
Goiânia 3×1 Vila Nova, Antonio Accioly – Goiânia
01.03.1970
Atlético 2×2 Goiás, Antonio Accioly – Goiânia
08.03.1970
Goiás 2×1 Vila Nova, Antonio Accioly – Goiânia
Atlético 3×2 Anapolino, Jonas Duarte – Anápolis
14.03.1970
Goiânia 0x0 Anapolino, Antonio Accioly – Goiânia
15.03.1970
Vila Nova 1×0 Atlético, Antonio Accioly – Goiânia
22.03.1970
Vila Nova 1×0 Anapolino, Jonas Duarte – Anápolis
Goiânia 2×0 Goiás, Olímpico – Goiânia
25.03.1970
Anapolino 1×0 Goiás, Olímpico – Goiânia
29.03.1970
Atlético 1×0 Goiânia, Olímpico – Goiânia

2º Turno

05.04.1970
Goiás 3×1 Anapolino, Jonas Duarte – Anápolis
09.04.1970
Atlético 2×2 Anapolino, Olímpico – Goiânia
19.04.1970
Atlético 2×1 Vila Nova, Olímpico – Goiânia
Anapolino 0x0 Goiânia, Jonas Duarte – Anápolis
21.04.1970
Goiânia 3×0 Vila Nova, Olímpico – Goiânia
03.05.1970
Goiás 2×2 Atlético, Olímpico – Goiânia
06.05.1970
Goiás 1×0 Goiânia, Olímpico – Goiânia
07.05.1970
Vila Nova 1×1 Anapolino, Olímpico – Goiânia
12.05.1970
Goiânia 3×0 Atlético, Olímpico – Goiânia
Goiás 1×0 Vila Nova, Olímpico – Goiânia

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Goiânia 08 04 02 02 11 03 10
02º Goiás 08 04 02 02 11 09 10
03º Atlético 08 03 03 02 12 13 09
04º Anapolino 08 01 04 02 07 10 06
05º Vila Nova 08 02 01 05 06 12 05

Final

27.05.1970
Goiânia 0x0 Goiás, Olímpico – Goiânia
30.05.1970
Goiânia 2×1 Goiás, Olímpico – Goiânia

Campeão – Goiânia Esporte Clube (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br

Taça Cidade de Goiânia (GO) – 1961

Equipes Participantes:

Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Goiás Esporte Clube (Goiânia)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

Turno Único

06.05.1961
Goiânia 4×0 Goiás, no Olímpico – Goiânia
07.05.1961
Vila Nova 3×3 Atlético, no Olímpico – Goiânia
13.05.1961
Goiânia 3×1 Atlético, no Olímpico – Goiânia
14.05.1961
Vila Nova 4×1 Goiás, no Olímpico – Goiânia
20.05.1961
Atlético 4×2 Goiás, no Olímpico – Goiânia
21.05.1961
Vila Nova 3×1 Goiânia, no Olímpico – Goiânia

Campeão – Vila Nova Futebol Clube (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br

Copa Goiânia (GO) – 1998

Equipes Participantes:

Atlético Clube Goianiense (Goiânia)
Goiânia Esporte Clube (Goiânia)
Vila Nova Futebol Clube (Goiânia)

1º Turno

15.11.1998
Atlético 3×0 Goiania, no Antonio Accioly – Goiânia
22.11.1998
Vila Nova 1×0 Atlético, no Olímpico – Goiânia
25.11.1998
Vila Nova 2×1 Goiânia, no Onésio Brasileiro Alvarenga – Goiânia

2º Turno

29.11.1998
Goiânia 0x0 Vila Nova, no Olímpico – Goiânia
02.12.1998
Atlético 2×0 Vila Nova, no Olímpico – Goiânia
06.12.1998
Atlético 2×0 Goiânia, no Olímpico – Goiânia

Campeão – Atlético Clube Goianiense (Goiânia – GO)

Fonte: futeboldegoyaz.com.br