II Campeonato Gaúcho de Futsal – 1958

Equipes Participantes:

Associação Esportiva DNER (São Leopoldo)
Clube Atlético Sete de Setembro (Alegrete)
Corinthians Sport Club (Santa Cruz do Sul)
Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Esporte Clube União Fabril (Rio Grande)

Período: 20 a 24 de janeiro de 1959
Sede: Santa Cruz do Sul

Campanha do Campeão:

20.01.1959
Cruzeiro 3×0 Sete de Setembro
21.01.1959
Cruzeiro 6×2 DNER
22.01.1959
Cruzeiro 3×1 União Fabril
23.01.1959
Cruzeiro 4×1 Pelotas
24.01.1959
Cruzeiro 2×0 Corinthians

Campeão – Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Cuiabá (MT) – 1972

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Dom Bosco (Cuiabá)
Clube Esportivo Operário Várzea Grandense (Várzea Grande)
Mixto Esporte Clube (Cuiabá)
Palmeiras Esporte Clube (Cuiabá)

Turno Único

05.03.1972
Dom Bosco 1×1 Palmeiras
12.03.1972
Operário 4×1 Palmeiras
19.03.1972
Mixto 4×0 Palmeiras
26.03.1972
Operário 3×2 Mixto
02.04.1972
Dom Bosco 2×0 Mixto
09.04.1972
Operário 1×0 Dom Bosco

Campeão – Clube Esportivo Operário Várzea Grandense (Várzea Grande – MT)

Fonte: Sérgio Santos

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Baiano – 1955

Data: 12 de junho de 1955
Local: Estádio da Fonte Nova, em Salvador – BA

1º jogo / Fluminense 0x0 Galícia (5×1 pen) / Fluminense: Batista; Salvador e Leodegário; Hosanah, Edinho e Elicio; Nadinho, Chastinet, Mirinho, Dario e Nequinha. Técnico: Pedro Rodrigues / Galícia: Ferrari; Miranda e Demetrio; Tim, Valter e Boquinha; Luiz Carlos, Titas, Breno, João Lima e João do Vale. Técnico: Cupertino Melo

2º jogo / Botafogo 1×0 Ypiranga / Gol: Dedeu / Botafogo: Leça; Tatuí e Tonho; Flávio, Nelinho e Júlio; Dedeu, Teco, Zague, Roliço e Nivaldino. Técnico: Durval Cunha / Ypiranga: Murilo; Pequeno e Gilberto; Galo, Nani e Barreto; Osmar, Antonio Mário, Elsinho, Edson e Leônidas. Técnico: Camilo Lélis

3º jogo / Vitória 0x0 Guarany (9×8 pen) / Vitória: Nadinho; Valvir e Hélio; Agnaldo, Eloi e Joel; Tombinho, Alencar, Aduce, Reinaldo e Joãozinho. Técnico: Carlos Volante / Guarany: Celso; Cal e Zé Bola; Paulo, Orlando e Grilo; Maneco, José, Vivaldo, Ci e Valmir. Técnico: Luiz Viana

4º jogo / Bahia 1×0 Fluminense / Gol: Fontoura / Bahia: Gilbert; Chagas e Ivon; Otoney, Ruy e Raimundo; Marito, Fontoura, Foca, Ruivo e Isaltino. Técnico: Dante Bianchi / Fluminense: Batista; Salvador e Leodegário; Hosanah, Edinho e Elicio; Nadinho, Chastinet, Mirinho, Dario e Nequinha. Técnico: Pedro Rodrigues

5º jogo / Vitória 0x0 Botafogo (5×4 pen) / Vitória: Nadinho; Valvir e Hélio; Agnaldo, Eloi e Joel; Tombinho, Alencar, Aduce, Reinaldo e Joãozinho. Técnico: Carlos Volante / Botafogo: Leça; Tatuí e Tonho; Flávio, Nelinho e Júlio; Dedeu, Teco, Zague, Roliço e Nivaldino. Técnico: Durval Cunha

Final / Vitória 1×0 Bahia / Gol: Aduce / Árbitro: Luiz Zago / Vitória: Nadinho; Valvir e Hélio; Agnaldo, Eloi e Joel; Tombinho, Alencar, Aduce, Reinaldo e Joãozinho. Técnico: Carlos Volante / Bahia: Gilbert; Chagas e Ivon; Otoney, Ruy e Raimundo; Marito, Fontoura, Foca, Ruivo e Isaltino. Técnico: Dante Bianchi

Campeão – Esporte Clube Vitória (Salvador – BA)

Fonte: Ubiratan Brito

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Sport Club Benfica (Rio de Janeiro – RJ) – 1926

Data: 14 de março de 1926
Local: Campo do Benfica, no Rio de Janeiro – RJ

1º Quadros – Portuguesa (Rio de Janeiro) 2×0 Penharol (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Benfica (Rio de Janeiro) 2×0 Hanseática (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Uruguay Atlético Clube (Niterói – RJ) – 1926

Data: 21 de março de 1926
Local: Niterói – RJ

1º Quadros – Americano (Niterói) 2×1 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Barreto (Niterói) 6×0 Ypiranga (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Uruguay (Niterói) 4×1 Petropolitano (Petrópolis)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

História do Clássico Inglês no Futebol Carioca

No início do século 20, com o futebol dando seus primeiros passos, surgiu talvez o primeiro clássico do futebol carioca. A rivalidade ocorreu entre os ingleses do Paysandu (sediado na cidade do Rio de Janeiro) e o Rio Cricket (que estava localizado do outro lado da Baía da Guanabara, na cidade de Niterói). Este clássico ocorreu de forma oficial pelo Campeonato Carioca de 1906 até 1914. Abaixo os dados obtidos destas partidas:

RIO CRICKET W0x0 PAYSANDU / Data: 17 de junho de 1906 / Local: Rua da Constituição, em Niterói / Obs.: O Paysandu não compareceu

RIO CRICKET 2×0 PAYSANDU / Data: 02 de setembro de 1906 / Local: Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: W. Salmond / Gols: C. Mutzenbecher e Stanischowsky / Rio Cricket: Stutfield, Tootal e Riether; Tate, C. Calver e F. C. Moreton; Millar, Morley, C. Mutzenbecher, Stanischowsky e Garten / Paysandu: Cruickshank, Jack Robinson e William Murray; Tom Robinson, Franklin Robinson e Guy Pullen; Caywood Robinson, Leo Yeats, McCulloch, L. Wood e J. Hampshire

RIO CRICKET 5×1 PAYSANDU / Data: 21 de junho de 1908 / Local: Rua da Constituição, em Niterói / Árbitro: W. Salmond / Gols: Hawkey, Monk (2), McEwen, Carlos Mongey (contra) e F. Eric Brock / Rio Cricket: Wilkes, C. Calver e McGregor; Goldsmith, C. Mutzenbecher e King; Monk, Hawkey, McEwen, Houghton e Weymar / Paysandu: Carlos Mongey, Hugh Edgar Pullen e H. B. Freeland; Guy H. Pullen, H. J. Wood e J. G. Reynolds; J. P. Hampshire, Leo Yeats, William Murray, F. Erick Brock e C. R. Hargreaves.

RIO CRICKET 8×0 PAYSANDU / Data: 23 de agosto de 1908 / Local: Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: W. Salmond / Gols: McGregor, Monk (3), King, C. Mutzenbecher, Weymar e Hawkey / Rio Cricket: E. C. T. Tootal, W. Tate e C. Calver; McGregor, C. Mutzenbecher e King; Weymar, F. C. Moreton, Croff, Hawkey e Monk / Paysandu: Carlos Mongey, Guy H. Pullen e William R. Murray; C. E. Nichols, H. J. Wood e F. Erick Brock; J. P. Hampshire, Leo Yeats, Charles Roberts Hargreaves, W. Strachan e Walter E. H. Pullen

RIO CRICKET 4×1 PAYSANDU / Data: 23 de julho de 1911 / Local; Rua da Constituição, em Niterói Árbitro: Whitworth / Gols: Gillan, Cassan (3) e Raven / Rio Cricket: não encontrado / Paysandu: não encontrado

PAYSANDU 2×1 RIO CRICKET / Data: 22 de outubro de 1911 / Local: Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: Mário Pernambuco / Gols: Walter Pullen, Gepp e Cassan / Paysandu: Glover, Parker e Smart; Wood, Tom Robinson e McIntyre; Gepp, Davies, Harry Robinson, Brewerton e Walter Pullen / Rio Cricket: Gotelee, Baxter e Swanston; Humphreys, McGregor e German; Rollet, R. Raven, Cassan, C. Raven e Foy

PAYSANDU 2×1 RIO CRICKET / Data: 02 de junho de 1912 / Local: Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: Hugh Graham / Gols: H. A. Robinson, Brewerton e G. K. Raven / Paysandu: E. H. Coggin, Eric Pullen e Claude A. Smart; H. A. Wood, T. O. Robinson e J. McIntyre; H. W. J. Monk, G. K. Raven, H. A. Robinson, Sydney Pullen e R. A. W. Martin / Rio Cricket: Gotelee, Swanston e Baxter; Bailey, Westley e Humphreys; Brewerton, Wilson, C. A. Raven, Jones e McGregor

RIO CRICKET 1×1 PAYSANDU / Data: 18 de agosto de 1912 / Local: Rua da Constituição, em Niterói / Árbitro: Hugh Graham / Gols: Raven e Eric Pullen / Rio Cricket: Gotelee, Baxter e Swanston; Humphreys, McGregor e Brewerton; Foy, Raven, Carrick, Jones e Levy / Paysandu: Coggin, Oliver e Claude Smart; Wood, Tom Robinson e McIntyre; Monk, Eric Pullen, Harry Robinson, Lisle Pullen e Gillan

PAYSANDU 2×1 RIO CRICKET / Data: 11 de maio de 1913 / Local: Rua da Constituição, em, Niterói / Árbitro: Luiz Maia / Gols: Sydney Pullen (2) e Leverett / Paysandu: Gudgeon, Eric Pullen e Claude Smart; Harry Wood, Harry Robinson e Tulk; Monk, Gepp, Earwaker, Sydney Pullen e Gillan / Rio Cricket: Norris, Dickson e Buchan; Neville, McGregor e Brewerton; Duffield, Raven, Carrick, Leverett e Wilson

PAYSANDU 3×1 RIO CRICKET / Data: 05 de outubro de 1913 / Local: Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: Hugh Graham / Gols: Foy e Tulk (3) / Paysandu: Harry Robinson, McIntyre e Oliver; Tulk, Tom Robinson e Hampton; Monk, Earwaker, Pattinson, Sydney Pullen e Gillan / Rio Cricket: Edwards, Wyard e Swanston; Leverett, McGregor e Neville; Lewis, Foy, Raven, Wilson e Levy

RIO CRICKET 5×1 PAYSANDU / Data: 07 de junho de 1914 / Local: Rua da Constituição, em Niterói / Árbitro: Mário Pernambuco / Gols: Brewerton (2), Wilson, Reid, Carrick e Lisle Pullen / Rio Cricket: Lewis, Swanston e MacFarlane; Tulk, German e Neville; Carrick, Reid, Pridham, Brewerton e Wilson / Paysandu: Harry Robinson, Armindo Motta e Claude Smart; Roberto Shalders, Sydney Pullen e Parker; Monk, Lisle Pullen, Cândido Vianna, Gillan e Gotelee

RIO CRICKET 5×4 PAYSANDU / Data: 30 de agosto de 1914 / Local: Rua Guanabara, no Rio de Janeiro / Árbitro: não encontrado / Gols: Lisle Pullen, Cândido Vianna (3), Carrick, Wilson, E. T. Reid e William D. Reid (2) / Rio Cricket: Edwards, MacFarlane e Swanston; Tulk, German e Neville; Carrick, E. T. Reid, Wilson, William D. Reid e Edrupt / Paysandu: Taylor, Claude Smart e Oliver; Pattinson, Armindo Motta e Gotelee; Monk, Lisle Pullen, Cândido Vianna, Gillan e Gepp

Fonte: Pedro Varanda

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Fidalgo Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – 1926

Data: 10 de Janeiro de 1926
Local: Campo do Fidalgo, no Rio de Janeiro

Infantil – Fidalgo (Rio de Janeiro) 7×1 Goyaz (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Argentino (Rio de Janeiro) 4×2 América Suburbano (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Magno (Rio de Janeiro) 2×1 SC América (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Fidalgo (Rio de Janeiro) 3×3 Campo Grande (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Savóia Football Club (Curitiba – PR) – Temporada Oficial de 1941

Campeonato Paranaense – 1ª Divisão

04.05.1941
Savóia 0x0 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
18.05.1941
Savóia 1×0 Palestra Itália (Curitiba), em Curitiba
25.05.1941
Savóia 2×4 Atlético (Curitiba), em Curitiba
12.06.1941
Savóia 3×5 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
21.06.1941
Savóia 2×2 Britânia (Curitiba), em Curitiba
29.06.1941
Savóia 3×2 Juventus (Curitiba), em Curitiba
20.07.1941
Savóia 0x5 Atlético (Curitiba), em Curitiba
03.08.1941
Savóia 0x5 Ferroviário (Curitiba), em Curitiba
15.08.1941
Savóia 3×3 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
31.08.1941
Savóia 1×3 Palestra Itália (Curitiba), em Curitiba
14.09.1941
Savóia 0x4 Juventus (Curitiba), em Curitiba

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Citadino de Passo Fundo (RS) – 1949

Equipes Participantes:

Grêmio Esportivo e Recreativo 14 de Julho (Passo Fundo)
Independente Grêmio Atlético de Amadores (Passo Fundo)
Riograndense Futebol Clube (Passo Fundo)
Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)

1º Turno
02.07.1949
14 de Julho 2×1 Independente (1)
03.07.1949
Gaúcho 4×2 Riograndense
09.07.1949
14 de Julho 4×2 Riograndense
10.07.1949
Gaúcho 7×0 Independente
17.07.1949
Gaúcho 4×1 14 de Julho
24.07.1949
Independente 3×1 Riograndense

2º Turno

10.08.194
14 de Julho 2×1 Independente
14.08.1949
Riograndense 4×1 14 de Julho (2)
14.08.1949
Independente 2×1 Gaúcho
17.08.1949
Gaúcho 8×0 Riograndense
20.08.1949
Independente 5×2 Riograndense
21.08.1949
Gaúcho 2×0 14 de Julho

(1) 14 de Julho perdeu os pontos desta partida
(2) Riograndense perdeu os pontos desta partida

        J   V   E   D   GP  GC  PG  

01º Gaúcho 06 05 00 01 26 05 10
02º Independente 06 04 00 02 12 15 08
03º 14 de Julho 06 03 00 03 10 14 06
04º Riograndense 06 00 00 06 11 25 00

Campeão – Sport Club Gaúcho (Passo Fundo – RS)

Fonte: Lucas Scherer

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2010

Foto: Manoel Façanha

Campeonato Brasileiro – Série C

17.07.2010
Rio Branco 2×6 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
25.07.2010
Rio Branco 0x0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Rio Branco – AC
08.08.2010
Rio Branco 3×3 São Raimundo (Santarém – PA), em Rio Branco – AC
14.08.2010
Rio Branco 0x4 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Marabá – PA
18.08.2010
Rio Branco 1×1 São Raimundo (Santarém – PA), em Santarém – PA
05.09.2010
Rio Branco 2×1 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Rio Branco – AC
11.09.2010
Rio Branco 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
19.09.2010
Rio Branco 3×1 Paysandu (Belém – PA), em Rio Branco – AC

Campeonato Acreano – 1ª Divisão

14.03.2010
Rio Branco 3×2 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
21.03.2010
Rio Branco 0x1 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Mâncio Lima – AC
25.03.2010
Rio Branco 2×0 Plácido de Castro (Plácido de Castro – AC), em Rio Branco – AC
03.04.2010
Rio Branco 3×0 Andirá (Rio Branco – AC), em Senador Guiomard – AC
11.04.2010
Rio Branco 4×2 Alto Acre (Epitaciolândia – AC), em Rio Branco – AC
18.04.2010
Rio Branco 3×1 ADESG (Senador Guiomard – AC), em Senador Guiomard – AC
21.04.2010
Rio Branco 4×0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
29.04.2010
Rio Branco 6×2 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
09.05.2010
Rio Branco 3×2 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
16.05.2010
Rio Branco 2×1 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
23.05.2010
Rio Branco 4×2 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
30.05.2010
Rio Branco 5×3 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC
06.06.2010
Rio Branco 1×1 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo Carioca – 1920

Data: 12 de outubro de 1920
Local: Campo da rua General Severiano, no Rio de Janeiro

HELÊNICO (RJ) 3×1 BRASIL (RJ) / Árbitro: Paulino Pimenta / Gols: Lício, Dimas (2) e Olavo / HELLÊNICO: Bailly, Cordolino e Arthur, Ciodaro, Braga e Celestino, Waldemar, Arantes, Dimas, Olavo e Elviro / BRASIL: Armando e ALlemão, Maisonette, ALheiros e Reynaldo, Flores, Augusto, Argollo, , Bebeto, Fragoso e Lício

VILLA ISABEL (RJ) 1×1 SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO (RJ) / Árbitro: Pedro Santos / Gols: Olívio e Mário / VILLA ISABEL: Carlindo, Jobel e Barbosa, Cid I, Olívio e Bahica, ALlô, Cecy II, Cid II, Cecy I e Julinho / SELEÇÃO DA 2ª DIVISÃO: Nelson (Vasco da Gama), Gustavo (Rio de Janeiro) e Surica (Carioca), Delphim (Americano), Jovelino (Carioca) e Tutuca (Rio de Janeiro), Mário (Carioca), Henrique (Carioca), Agenor (Progresso) Guerrinha (Rio de Janeiro) e Negrito (Vasco da Gama)

SELEÇÃO DA ZONA SUL (RJ) 2×0 SELEÇÃO DA ZONA NORTE / Árbitro: Carlos Santos / Gols: Candiota e Arlindo / SELEÇÃO DA ZONA SUL: Oliveira, Monti e Burgos, Lais, Sydney e Dino, Carregal, Petiot, Candiota, Arlindo e Nequinho / SELEÇÃO DA ZONA NORTE: Otto, Peres e De Maria, Acvellar, Epaminondas e Martins, Barroso, Parada, Apparício, Paulo Vianna e Iracy

Fonte: Jorge Costa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Nictheroyense Football Clube (Niterói – RJ) – 1926

Data: 14 de Março de 1926
Local: Niterói – RJ

1º Quadros – América (Niterói) 2×1 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Byron (Niterói) 3×1 Combinado Niteroiense (Niterói)
1º Quadros – União (Rio de Janeiro) 4×1 Nictheroeynse (Niterói)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Mudança de nome do Americano para Universitário em Porto Alegre (RS)

Matéria publicada no jornal “A Federação” em sua edição de 15 de outubro de 1935 referindo-se a  mudança de nome do tradicional Sport Club Americano:

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email