Torneio Início Maranhense – 1950

Data: 12 de outubro de 1950
Local: São Luís – MA

1º jogo – Moto Clube W0x0 Juventude
2º jogo – Sampaio Corrêa 1×0 Maranhão
Final – Sampaio Corrêa 0x0 Moto Clube (6×5 pen)

Campeão – Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís – MA)

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Sport Club Rio Grande (Rio Grande – RS) – Temporada Oficial de 1976

Copa Governador do Estado

26.02.1976
Rio Grande 2×1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
28.02.1976
Rio Grande 1×0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
07.03.1976
Rio Grande 1×2 Brasil (Pelotas), em Pelotas
14.03.1976
Rio Grande 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
21.03.1976
Rio Grande 3×2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Rio Grande
03.04.1976
Rio Grande 0x0 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
18.04.1976
Rio Grande 3×0 Farroupilha (Pelotas), em Rio Grande
24.04.1976
Rio Grande 1×1 Pelotas (Pelotas), em Pelotas
08.05.1976
Rio Grande 0x0 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
16.05.1976
Rio Grande 1×2 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
06.06.1976
Rio Grande 0x1 Farroupilha (Pelotas), em Pelotas
12.06.1976
Rio Grande 1×0 Pelotas (Pelotas), em Rio Grande
27.06.1976
Rio Grande 1×1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
04.07.1976
Rio Grande 6×1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
05.09.1976
Rio Grande 0x1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
07.09.1976
Rio Grande 1×1 Fluminense (Santana do Livramento), em Rio Grande
19.09.1976
Rio Grande 1×1 Guarany (Bagé), em Rio Grande
26.09.1976
Rio Grande 3×5 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
02.10.1976
Rio Grande 1×0 Brasil (Pelotas), em Rio Grande
10.10.1976
Rio Grande 1×1 Fluminense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
24.10.1976
Rio Grande 0x1 Guarany (Bagé), em Bagé
31.10.1976
Rio Grande 2×0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Maranhense – 1943

Data: 02 de maio de 1943
Local: São Luís – MA

1º jogo – FAC 1×0 Maranhão
2º jogo – Moto Clube 1×0 Tupan
3º jogo – Sampaio Corrêa 1×0 FAC
Final – Moto Clube 1×0 Sampaio Corrêa

Campeão – Moto Clube (São Luís – MA)

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Torneio Início Maranhense – 1947

Data: 07 de setembro de 1947
Local: São Luís – MA

1º jogo – Maranhão 1×0 Santa Izabel
2º jogo – Moto Clube 1×0 Sampaio Corrêa
Final – Moto Clube 1×0 Maranhão

Campeão – Moto Clube (São Luís – MA)

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Esporte Comercial (Campo Grande – MS) – Temporada Oficial de 1977

Campeonato Matogrossense – 1977

12.03.1977
Comercial 1×1 Operário (Várzea Grande), em Cuiabá
17.03.1977
Comercial 3×3 Palmeiras (Cuiabá), em Cuiabá
20.03.1977
Comercial 2×0 Cáceres (Cáceres), em Cáceres
27.03.1977
Comercial 4×0 União (Rondonópolis), em Campo Grande
31.03.1977
Comercial 0x0 Mixto (Cuiabá), em Campo Grande
03.04.1977
Comercial 1×1 Industriária (Campo Grande), em Campo Grande
13.04.1977
Comercial 2×1 Dom Bosco (Cuiabá), em Campo Grande
21.04.1977
Comercial 1×2 Operário (Campo Grande), em Campo Grande
27.04.1977
Comercial 0x0 Operário (Várzea Grande), em Campo Grande
08.05.1977
Comercial 3×3 Mixto (Cuiabá), em Cuiabá
12.05.1977
Comercial 2×1 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá
15.05.1977
Comercial 7×1 Cáceres (Cáceres), em Campo Grande
22.05.1977
Comercial 2×0 Palmeiras (Cuiabá), em Campo Grande
05.06.1977
Comercial 0x0 Operário (Campo Grande), em Campo Grande
09.06.1977
Comercial 2×1 Industriária (Campo Grande), em Campo Grande
12.06.1977
Comercial 0x0 União (Rondonópolis), em Rondonópolis
18.06.1977
Comercial 3×2 Dom Bosco (Cuiabá), em Campo Grande
22.06.1977
Comercial 2×0 Industriária (Campo Grande), em Campo Grande
06.07.1977
Comercial 1×1 Mixto (Cuiabá), em Campo Grande
10.07.1977
Comercial 0x0 Operário (Várzea Grande), em Campo Grande
17.07.1977
Comercial 1×2 Operário (Campo Grande), em Campo Grande
27.07.1977
Comercial 1×0 Operário (Várzea Grande), em Cuiabá
31.07.1977
Comercial 2×0 Industriária (Campo Grande), em Campo Grande
04.08.1977
Comercial 0x0 Dom Bosco (Cuiabá), em Cuiabá
07.08.1977
Comercial 0x1 Mixto (Cuiabá), em Cuiabá
14.08.1977
Comercial 2×0 Operário (Campo Grande), em Campo Grande

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Maranhense – 1942

Data: 15 de março de 1942
Local: São Luís – MA

1º jogo – Botafogo 2×0 São Cristóvão
2º jogo – Moto Clube 2×1 Tupan
3º jogo – Maranhão W0x0 FAC
4º jogo – Sampaio Corrêa 1×0 Botafogo
5º jogo – Maranhão 1×0 Moto Clube
Final – Sampaio Corrêa 1×0 Maranhão

Campeão – Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís – MA)

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Taça Cidade de São Luís (MA) – 1975

Equipes Participantes:

Esporte Clube São José (São Luís – MA)
Ferroviário Esporte Clube (São Luís – MA)
Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA)
Moto Clube (São Luís – MA)
Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís – MA)
Vitória do Mar Futebol Clube (São Luís – MA)

1º Turno

02.03.1975
Maranhão 4×0 São José, em São Luís
Ferroviário 1×0 Vitória do Mar, em São Luís
05.03.1975
Sampaio Corrêa 1×0 Vitória do Mar, em São Luís
Moto Clube 2×0 São José, em São Luís
09.03.1975
Maranhão 0x0 Ferroviário, em São Luís
12.03.1975
Moto Clube 0x0 Vitória do Mar, em São Luís
Sampaio Corrêa 3×1 São José, em São Luís
16.03.1975
Ferroviário 4×0 São José, em São Luís
Maranhão 3×0 Vitória do Mar, em São Luís
19.03.1975
Ferroviário 1×0 Sampaio Corrêa, em São Luís
22.03.1975
Moto Clube 1×0 Ferroviário, em São Luís
23.03.1975
Sampaio Corrêa 1×0 Maranhão, em São Luís
26.03.1975
Moto Clube 0x0 Maranhão, em São Luís
30.03.1975
Moto Clube 1×0 Sampaio Corrêa, em São Luís
Vitória do Mar 2×1 São José, em São Luís

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Moto Clube 05 03 02 00 04 00 08
02º Ferroviário 05 03 01 01 06 01 07
03º Sampaio Corrêa 05 03 00 02 05 03 06
04º Maranhão 05 02 02 01 07 01 06
05º Vitória do Mar 05 01 01 03 02 06 03
06º São José 05 00 00 05 02 15 00

2º Turno

02.04.1975
Moto Clube 5×0 São José, em São Luís
Sampaio Corrêa 0x0 Vitória do Mar, em São Luís
06.04.1975
Maranhão 1×0 São José, em São Luís
Ferroviário 5×0 Vitória do Mar, em São Luís
09.04.1975
Maranhão 2×1 Sampaio Corrêa, em São Luís
12.04.1975
Moto Clube 4×0 Vitória do Mar, em São Luís
Sampaio Corrêa 2×0 São José, em São Luís
16.04.1975
Moto Clube 1×0 Ferroviário, em São Luís
20.04.1975
Moto Clube 2×2 Maranhão, em São Luís
21.04.1975
Sampaio Corrêa 2×0 Ferroviário, em São Luís
23.04.1975
Maranhão 2×1 Ferroviário, em São Luís
27.04.1975
Maranhão 1×0 Vitória do Mar, em São Luís
Ferroviário 3×1 São José, em São Luís
01.05.1975
Moto Clube 1×1 Sampaio Corrêa, em São Luís
Vitória do Mar 2×1 São José, em São Luís

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Maranhão 05 04 01 00 08 04 09
02º Moto Clube 05 03 02 00 13 03 08
03º Sampaio Corrêa 05 02 02 01 06 03 06
04º Ferroviário 05 02 00 03 09 06 04
05º Vitória do Mar 05 01 01 02 02 11 03
06º São José 05 00 00 05 02 13 00

Final

04.05.1975
Maranhão 1×0 Moto Clube, em São Luís
11.05.1975
Maranhão 4×0 Moto Clube, em São Luís

Campeão – Moto Clube (São Luís – MA)

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Copa América de Seleções – Futebol Feminino – 2022

Seleção Brasileira (Campeã)

1ª Fase

Grupo A

08.07.2022
Equador 6×1 Bolivia, em Cali
Colômbia 4×2 Paraguai, em Cali
11.07.12022
Colômbia 3×0 Bolívia, em Cali
Paraguai 3×2 Chile, em Cali
14.07.2022
Paraguai 2×0 Bolívia, em Cali
Chle 2×1 Equador, em Cali
17.07.2022
Chile 5×0 Bolívia, em Cali
Colômbia 2×1 Equador, em Cali
20.07.2022
Colômbia 4×0 Chile, em Armenia
Paraguai 2×1 Equador, em Cali

Grupo B

09.07.2022
Venezuela 1×0 Uruguai, em Armenia
Brasil 4×0 Argentina, em Armenia
12.07.2022
Brasil 3×0 Uruguai, em Armenia
Argentina 4×0 Peru, em Armenia
15.07.2022
Argentina 5×0 Uruguai, em Armenia
Venezuela 2×0 Peru, em Armenia
18.07.2022
Brasil 4×0 Venezuela, em Armenia
Uruguai 6×0 Peru, em Armenia
21.07.2022
Brasil 6×0 Peru, em Cali
Argentina 1×0 Venezuela, em Armenia

Decisão do 5º Lugar

24.07.2022
Chile 1×1 Venezuela (4×2 pen), em Armenia

Semi Final

25.07.2022
Colômbia 1×0 Argentina, em Bucaramanga
Brasil 2×0 Paraguai, em Bucaramanga

Decisão do 3º Lugar

29.07.2022
Argentina 3×1 Paraguai, em Armenia

Final

30.07.2022
Brasil 1×0 Colômbia, em Bucaramanga

Campeã – Seleção Brasileira

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Viña del Mar (Chile) – 1976

Fluminense Football Club (Campeão)

Equipes Participantes:

Everton (Viña del Mar – Chile)
Fluminense (Rio de Janeiro – Brasil)
Unión Española (Santiago – Chile)

Turno Único

17.02.1976
Unión Española 1×0 Everton, em Viña del Mar – Chile
19.02.1976
Fluminense 1×0 Unión Española, em Viña del Mar – Chile
21.02.1976
Fluminense 0x0 Everton, em Viña del Mar – Chile

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Maranhense – 1941

Data: 23 de março de 1941
Local: São Luís – MA

1º jogo – Sampaio Corrêa 1×1 Vera Cruz (3×0 esc)
2º jogo – Tupan 2×0 São Cristóvão
3º jogo – Maranhão 1×0 Moto Clube
4º jogo – FAC 2×0 Sampaio Corrêa
5º jogo – Tupan 2×0 Maranhão
Final – FAC 1×0 Tupan

Campeão – Football Athletic Club (São Luís – MA)

Fonte: Manoel Raimundo do Amaral

Clubes do Rio Grande do Norte – Baixa Verde Futebol Clube (João Câmara)

Ofício do clube que disputou o Campeonato Potiguar em 1932 e 1933, quando a cidade ainda se chamava Baixa Verde. Em 19 de novembro de 1953 pela Lei Municipal nº 899, a cidade passava a se chamar João Câmara, em homenagem ao seu primeiro prefeito.

Sociedade Esportiva São Borja (São Borja – RS) – Temporada Oficial de 1991

Fonte: Rosélio Basei

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

18.08.1991
São Borja 0x0 Santanense (Santana do Livramento), em São Borja
25.08.1991
São Borja 3×4 Rosário (Rosário do Sul), em Rosário do Sul
01.09.1991
São Borja 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em São Borja
08.09.1991
São Borja 0x0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
15.09.1991
São Borja 0x0 Rosário (Rosário do Sul), em São Borja
22.09.1991
São Borja 0x2 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento

Copa Cidade de Porto Alegre

10.03.1991
São Borja 0x3 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
17.03.1991
São Borja 0x2 Aimoré (São Leopoldo), em São Borja
23.03.1991
São Borja 2×1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
30.03.1991
São Borja 0x3 Encantado (Encantado), em Encantado
07.04.1991
São Borja 0x2 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em São Borja
14.04.1991
São Borja 2×0 Cruzeiro (Porto Alegre), em São Borja
20.04.1991
São Borja 1×1 Estrela (Estrela), em Estrela
05.05.1991
São Borja 0x2 Internacional (Santa Maria), em São Borja
12.05.1991
São Borja 0x2 Aimoré (São Leopoldo), em São Leopoldo
19.05.1991
São Borja 2×0 São José (Porto Alegre), em São Borja
26.05.1991
São Borja 2×1 Encantado (Encantado), em São Borja
02.06.1991
São Borja 0x4 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
09.06.1991
São Borja 1×0 Cruzeiro (Porto Alegre), em Porto Alegre
16.06.1991
São Borja 2×0 Estrela (Estrela), em São Borja

Fonte: Julio Bovi Diogo