Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2012

Paragominas F.C. [BR] | Futebol, Clube, Clubes
Paragominas Futebol Clube
Campeão

Equipes Participantes:

Associação Atlética Santa Cruz (Salinas)
Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Atlético Clube Izabelense (Santa Izabel do Pará)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Clube Municipal Ananindeua (Ananindeua)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Marabá)
Paragominas Futebol Clube (Paragominas)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
Sport Club Belém (Belém)

1ª Fase

Grupo A

15.09.2012
Ananindeua 1×0 Santa Cruz
Vila Rica 3×2 Santa Rosa
19.09.2012
Santa Cruz 3×1 Vila Rica
Santa Rosa 1×1 Ananindeua
22.09.2012
Ananindeua 2×1 Vila Rica
23.09.2012
Santa Rosa 1×1 Santa Cruz
26.09.2012
Vila Rica 2×3 Ananindeua
Santa Cruz 2×0 Santa Rosa
29.09.2012
Vila Rica 0x2 Santa Cruz
Ananindeua 1×0 Santa Rosa
03.10.2012
Santa Cruz 1×0 Ananindeua
Santa Rosa 1×0 Vila Rica

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santa Cruz 06 04 01 01 09 03 13
02º Ananindeua 06 04 01 01 08 05 13
03º Santa Rosa 06 01 02 03 05 08 05
04º Vila Rica 06 01 00 05 07 13 03

Grupo B

15.09.2012
Tiradentes 2×2 Paragominas
Sport Belém 0x0 Pinheirense
19.09.2012
Tiradentes 2×1 Pinheirense
Paragominas 2×1 Sport Belém
22.09.2012
Paragominas 2×2 Pinheirense
Sport Belém 1×1 Tiradentes
25.09.2012
Tiradentes 3×0 Sport Belém
26.09.2012
Pinheirense 1×3 Paragominas
29.09.2012
Sport Belém 0x6 Paragominas
Pinheirense 3×2 Tiradentes
02.10.2012
Paragominas 7×1 Tiradentes
Pinheirense 4×2 Sport Belém

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paragominas 06 04 02 00 22 07 14
02º Pinheirense 06 02 02 02 11 11 08
03º Tiradentes 06 02 02 02 11 14 08
04º Sport Belém 06 00 02 04 04 16 02

Grupo C

23.09.2012
Izabelense 1×1 Gavião Kyikatejé
30.09.2012
Gavião Kyikatejé 1×1 Izabelense

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Izabelense 02 00 02 00 01 01 02
02º Gavião Kyikatejé 02 00 02 00 01 01 02

2ª Fase

06.10.2012
Pinheirense 0x2 Santa Cruz
06.10.2012
Ananindeua 3×2 Izabelense
09.10.2012
Gavião Kyikatejé 1×4 Paragominas
12.10.2012
Santa Cruz 1×1 Pinheirense
12.10.2012
Paragominas 5×4 Gavião Kyikatejé
12.10.2012
Izabelense 3×0 Ananindeua

Semi Final

17.10.2012
Ananindeua 1×1 Santa Cruz
20.10.2012
Santa Cruz 4×2 Ananindeua
17.10.2012
Paragominas 0x0 Izabelense
20.10.2012
Izabelense 0x0 Paragominas (1×3 pen)

Final

25.10.2012
Paragominas 1×2 Santa Cruz
28.10.2012
Santa Cruz 1×2 Paragominas (3×4 pen)

Campeão – Paragominas Futebol Clube (Paragominas – PA)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2015

Resultado de imagem para ÁGUIA DE MARABÁ
Águia de Marabá Futebol Clube
Campeão

Participantes

Águia de Marabá Futebol Clube (Marabá)
Bragantino Club do Pará (Bragança)
Castanhal Esporte Clube (Castanhal)
Sociedade Desportiva Paraense Ltda (Marituba)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel do Pará)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
São Raimundo Esporte Clube (Santarém)
Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)
Vênus Atlético Clube (Abaetetuba)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)

1ª Fase

27.09.2015
Tuna Luso 0x0 Vila Rica
Izabelense 1×1 São Raimundo
Gavião Kyikatejé 2×1 Tiradentes
Castanhal 1×0 Bragantino
29.09.2015
Pinheirense 1×1 Águia de Marabá
03.10.2015
Tiradentes 3×5 Pinheirense
04.10.2015
Desportiva 2×0 Tuna Luso
Vila Rica 2×5 Castanhal
Bragantino 0x1 Vênus
São Raimundo 8×0 Gavião Kyikatejé
Águia de Marabá 5×2 Izabelense
08.10.2015
Desportiva 2×2 Bragantino
São Raimundo 4×1 Tiradentes
10.10.2015
Castanhal 1×1 Tuna Luso
Vênus 2×2 Vila Rica
Izabelense 0x5 Pinheirense
Gavião Kyikatejé 0x0 Águia de Marabá
14.10.2015
Vênus 0x0 Desportiva
14.10.2015
Tiradentes 0x2 Izabelense
17.10.2015
Gavião Kyikatejé 4×2 Pinheirense
18.10.2015
Vila Rica 2×4 Desportiva
Tuna Luso 0x1 Bragantino
Vênus 0x1 Castanhal
20.10.2015
São Raimundo 1×2 Águia de Marabá
24.10.2015
Bragantino W0x0 Vila Rica
25.10.2015
Tuna Luso 0x5 Vênus
Castanhal 1×1 Desportiva
Izabelense 1×1 Gavião Kyikatejé
Águia de Marabá 12×1 Tiradentes
Pinheirense 1×2 São Raimundo

Grupo A1

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Águia de Marabá 05 03 02 00 20 05 11
02º São Raimundo 05 03 01 01 16 05 10
03º Gavião Kyikatejé 05 02 02 01 07 12 08
04º Pinheirense 05 02 01 02 14 10 07
05º Izabelense 05 01 02 02 06 12 05
06º Tiradentes 05 00 00 05 06 25 00

Grupo A2

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Castanhal 05 03 02 00 09 04 11
02º Desportiva 05 02 03 00 09 05 09
03º Vênus 05 02 02 01 08 03 08
04º Bragantino 05 02 01 02 03 04 07
05º Vila Rica 05 00 02 03 06 11 02
06º Tuna Luso 05 00 02 03 01 09 02

Semi Final

01.11.2015
Castanhal 1×1 São Raimundo (6×7 pen)
Águia de Marabá 2×1 Desportiva

Final

08.11.2015
Águia de Marabá 1×0 São Raimundo

Campeão – Águia de Marabá Futebol Clube (Marabá)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Cidade de Belém (PA) – 1977

1º Turno

27.03.1977
Paysandu 4×0 Sport Belém
Tuna Luso 3×0 Remo
03.04.1977
Remo 5×0 Sport Belém
Paysandu 0x0 Tuna Luso
13.04.1977
Tuna Luso 2×0 Sport Belém
Paysandu 4×1 Remo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 03 02 01 00 08 01 05
02º Tuna Luso 03 02 01 00 05 00 05
03º Remo 03 01 00 02 06 07 02
04º Sport Belém 03 00 00 03 00 11 00

Decisão do 1º Turno

15.04.1977
Tuna Luso 0x0 Paysandu
18.04.1977
Tuna Luso 2×0 Paysandu

2º Turno

21.04.1977
Tuna Luso 1×1 Sport Belém
24.04.1977
Sport Belém 2×1 Paysandu
27.04.1977
Remo 5×0 Sport Belém
01.05.1977 P
aysandu 2×1 Remo
04.05.1977
Remo 0x0 Tuna Luso
10.05.1977
Paysandu 1×1 Tuna Luso

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 03 01 01 01 06 02 03
02º Paysandu 03 01 01 01 04 04 03
03º Sport Belém 03 01 01 01 03 07 03
04º Tuna Luso 03 00 03 00 02 02 03

Decisão do 2º Turno

13.05.1977
Paysandu 2×0 Sport Belém
15.05.1977
Remo 1×1 Tuna Luso
17.05.1977
Remo 6×0 Sport Belém
19.05.1977
Paysandu 1×0 Tuna Luso
22.05.1977
Paysandu 1×0 Remo

Tuna Luso x Sport Belém (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 03 03 00 00 04 00 06
02º Remo 03 01 01 01 07 02 03
03º Tuna Luso 02 00 01 01 01 02 01
04º Sport Belém 02 00 00 02 00 08 00

Final

26.05.1977
Tuna Luso 3×0 Paysandu

Campeã – Tuna Luso Brasileira (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Cidade de Belém (PA) – 1976

Turno Único

14.03.1976
Tuna Luso 2×2 Sport Belém
Remo 1×0 Sporting Pará
17.03.1976
Paysandu 6×0 Sport Belém
Tuna Luso 4×1 Sporting Pará
21.03.1976
Paysandu 5×0 Sporting Pará
Remo 4×1 Tuna Luso
24.03.1976
Remo 2×0 Sport Belém
Paysandu 1×0 Tuna Luso
28.03.1976
Sport Belém 2×0 Sporting Pará
31.03.1976
Paysandu 3×1 Remo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 04 04 00 00 15 01 08
02º Remo 04 03 00 01 08 04 06
03º Tuna Luso 04 01 01 02 07 08 03
04º Sport Belém 04 01 01 02 04 10 03
05º Sporting Pará 04 00 00 04 01 12 00

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense de 1958

Equipes Participantes:

Clube do Remo (Belém)
Clube Júlio César (Belém)
Grêmio Desportivo Combatentes (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Salvador Atlético Belenenses (Belém)
Tuna Luso Comercial (Belém)

1º Turno

18.05.1958
Pinheirense 2×2 Combatentes
Belenenses 2×1 Júlio César
24.05.1958
Remo 3×0 Combatentes
Belenenses 2×1 Paysandu
30.05.1958
Tuna Luso 4×0 Remo
31.05.1958
Júlio César 1×0 Pinheirense
09.06.1958
Remo 7×2 Pinheirense
Tuna Luso 4×0 Belenenses
Júlio César W0x0 Paysandu
15.06.1958
Júlio César 4×2 Combatentes
Belenenses 5×0 Pinheirense
22.06.1958
Paysandu 2×1 Combatentes
Tuna Luso 2×2 Júlio César
29.06.1958
Remo 6×2 Belenenses
Combatentes 3×2 Tuna Luso
06.07.1958
Belenenses 0x0 Combatentes
Paysandu 1×0 Tuna Luso
13.07.1958
Remo 5×2 Júlio César
Tuna Luso 8×0 Pinheirense
20.07.1958
Paysandu 1×1 Remo
10.08.1958
Paysandu 6×1 Pinheirense

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 06 04 01 01 22 11 09
02º Tuna Luso 06 03 02 01 20 06 08
03º Paysandu 06 03 01 02 11 05 07
04º Belenenses 06 03 01 02 11 12 07
05º Júlio César 06 03 01 02 10 11 07
06º Combatentes 06 01 02 03 06 09 04
07º Pinheirense 06 00 01 05 05 29 01

2º Turno

27.07.1958
Belenenses 2×0 Combatentes
Júlio César 3×2 Paysandu
Tuna Luso 1×1 Pinheirense
03.08.1958
Remo 7×0 Pinheirense
Paysandu 2×0 Belenenses
10.08.1958
Júlio César 0x0 Combatentes
Remo 1×1 Tuna Luso
17.08.1958
Paysandu 7×1 Pinheirense
Tuna Luso 3×1 Belenenses
24.08.1958
Júlio César 4×2 Pinheirense
Remo 0x0 Belenenses
Paysandu 2×2 Combatentes
27.08.1958
Remo 3×0 Júlio César
Tuna Luso 4×0 Combatentes
30.08.1958
Belenenses 3×2 Júlio César
Pinheirense 2×1 Combatentes
Tuna Luso 3×0 Paysandu
03.09.1958
Remo 0x0 Combatentes
Tuna Luso 3×0 Júlio César
07.09.1958
Belenenses 7×2 Pinheirense
Paysandu 1×0 Remo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tuna Luso 06 04 02 00 15 03 10
02º Paysandu 06 03 01 02 14 09 07
03º Belenenses 06 03 01 02 13 09 07
04º Remo 06 02 03 01 11 02 07
05º Júlio César 06 02 01 03 09 13 05
06º Pinheirense 06 01 01 04 08 27 03
07º Combatentes 06 00 03 03 03 10 03

3º Turno

14.09.1958
Paysandu 1×1 Belenenses
28.09.1958
Remo 1×1 Tuna Luso
05.10.1958
Remo 3×0 Belenenses
19.10.1958
Paysandu 2×1 Tuna Luso
09.11.1958
Tuna Luso 1×1 Belenenses
16.11.1958
Remo 2×1 Paysandu

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 03 02 01 00 06 02 05
02º Paysandu 03 01 01 01 04 04 03
03º Tuna 03 00 02 01 03 04 02
04º Belenenses 03 00 02 01 02 05 02

Final

23.11.1958
Tuna Luso 2×2 Remo
30.11.1958
Tuna Luso 4×1 Remo
07.12.1958
Remo 1×0 Tuna Luso
14.12.1958
Tuna Luso 3×1 Remo

Campeã – Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraense – Juvenil – 1951

Data: 15 de Julho de 1951
Local: Campo do Curuzu, em Belém – PA

1º Jogo – Paysandu 3×0 São Pedro
2º Jogo – Remo 2×0 Santa Maria
3º Jogo – Canudense 1×0 Combatentes
4º Jogo – Paysandu 1×0 Tuna Luso
5º Jogo – Remo 0x0 Canudense (1×0 esc)
Final – Remo 0x0 Paysandu (3×1 esc)

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: O Liberal

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraense – 1932

Data: 08 de Maio de 1932
Local: Estádio da Curuzu, em Belém

1º Jogo – Luso 3×0 Guarany
2º Jogo – Itália 2×0 Recreativa
3º Jogo – Paysandu 1×0 Panther
4º Jogo – Luso 1×0 Itália
5º Jogo – Paysandu 0x0 Luso (2×1 esc)

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Livro “Parazão Centenário”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraense – 1959

Data: 26 de Abril de 1959
Local: Estádio da Curuzu, em Belém – PA

1º Jogo – Pinheirense 1×0 Belenenses
2º Jogo – Júlio César 0x0 Paysandu (5×2 pen)
3º Jogo – Remo 1×0 Combatentes
4º Jogo – Tuna Luso 1×0 Pinheirense
5º Jogo – Remo 1×0 Júlio César
Final – Remo 2×1 Tuna Luso

Campeão – Clube Do Remo (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraense – 1947

Data: 04 de Maio de 1947
Local: Belém – PA

1º Jogo – Transviário 1×0 Santa Cruz
2º Jogo – Remo 1×0 União Sportiva
3º Jogo – Tuna Luso 0x0 Paulista (1×0 esc)
4º Jogo – Auto Clube 1×1 Dramático (1×0 esc)
5º Jogo – Paysandu 2×0 Júlio César
6º Jogo – Remo 1×0 Transviário
7º Jogo – Tuna Luso 0x0 Auto Clube (1×0 esc)
8º Jogo – Remo 0x0 Paysandu (2×0 esc)
Final – Tuna Luso 0x0 Remo (2×1 esc)

Campeã – Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2008

Equipes Participantes:

Abaeté Futebol Clube (Abaetetuba)
Independente Atlético Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
Sport Club Belém (Belém)
Time Negra Carajás Clube (Belém)

Turno Único

21.10.2008
Time Negra 2×0 Abaeté
Sport Belém 4×1 Santa Rosa
24.10.2008
Abaeté 0x0 Sport Belém
25.10.2008
Independente 5×1 Santa Rosa
28.10.2008
Time Negra 4×2 Independente
Santa Rosa 2×3 Abaeté
30.10.2008
Sport Belém 2×0 Independente
31.10.2008
Time Negra 5×0 Santa Rosa
04.11.2008
Abaeté 7×1 Independente
Sport Belém 3×2 Time Negra

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sport Belém 04 03 01 00 09 03 10
02º Time Negra 04 03 00 01 13 05 09
03º Abaeté 04 02 01 01 10 05 07
04º Independente 04 01 00 03 08 14 03
05º Santa Rosa 04 00 00 04 04 17 00

Campeão – Sport Club Belém (Belém – PA)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 1996

Equipes Participantes:

Associação Recreativa e Beneficente Estrela (Belém)
Associação do Banco do Estado do Pará (Belém)
Castanheira Recreativo Clube (Belém)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Clube Municipal Ananindeua (Ananindeua)
Independente Atlético Clube (Belém)
Pedreira Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)

1ª Fase

Grupo A

13.11.1996
Vila Rica 0x0 Estrela
Pedreira 1×1 São Francisco
17.11.1996
Vila Rica 0x0 São Francisco
Pedreira 3×1 Estrela
20.11.1996
São Francisco 2×0 Estrela
Vila Rica 0x0 Pedreira

Pedreira perdeu 05 pontos

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Francisco 03 01 02 00 03 01 05
02º Vila Rica 03 00 03 00 00 00 03
03º Estrela 03 00 01 02 01 05 01
04º Pedreira 03 01 02 00 04 02 00

São Francisco ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final

Grupo B

10.11.1996
Asbep 4×1 Castanheira
Ananindeua 2×0 Independente
13.11.1996
Independente 1×1 Asbep
Santa Rosa 6×1 Castanheira
17.11.1996
Independente 6×1 Castanheira
Santa Rosa 2×0 Ananindeua
20.11.1996
Ananindeua 4×1 Asbep
Santa Rosa 5×0 Independente
27.11.1996
Ananindeua 9×0 Castanheira
Santa Rosa 2×0 Asbep

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santa Rosa 04 04 00 00 15 01 12
02º Ananindeua 04 03 00 01 15 03 09
03º Asbep 04 01 01 02 06 08 04
04º Independente 04 01 01 02 07 09 04
05º Castanheira 04 00 00 04 03 25 00

Santa Rosa ganhou 01 ponto de bonificação para a Fase Final.

Fase Final

01.12.1996
Ananindeua 1×0 São Francisco
Santa Rosa 1×0 Vila Rica
04.12.1996
Vila Rica 1×1 São Francisco
Santa Rosa 1×1 Ananindeua
07.12.1996
Santa Rosa 2×2 São Francisco
Ananindeua 2×0 Vila Rica

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ananindeua 03 02 01 00 04 01 07
02º Santa Rosa 03 01 02 00 04 03 06
03º São Francisco 03 00 02 01 03 04 03
04º Vila Rica 03 00 01 02 01 04 01

Campeão – Clube Municipal Ananindeua (Ananindeua – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2002

Equipes Participantes:

Bragantino Clube do Pará (Bragança)
Independente Atlético Clube (Belém)
Atlético Clube Izabelense (Santa Izabel)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)

Turno Único

16.10.2002
Izabelense 0x2 Vila Rica
17.10.2002
Independente 5×2 Santa Rosa
20.10.2002
Independente 2×2 Izabelense
23.10.2002
Bragantino 4×0 Santa Rosa
26.10.2002
Vila Rica 2×2 Bragantino
29.10.2002
Santa Rosa 3×2 Izabelense
02.11.2002
Vila Rica 2×2 Santa Rosa
Bragantino 0x0 Independente
07.11.2002
Izabelense 1×4 Bragantino
10.11.12002
Vila Rica 3×0 Independente

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bragantino 04 02 02 00 10 03 08
02º Vila Rica 04 02 02 00 09 04 08
03º Independente 04 01 02 01 07 07 05
04º Santa Rosa 04 01 01 02 07 13 04
05º Izabelense 04 00 01 03 05 11 01

Campeão – Bragantino Clube do Pará (Bragança – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email