Torneio Jerônimo Bastos (PA) – 1973

Equipes Participantes:

Clube Júlio César / Sporting Clube do Pará (Belém – PA)
Paysandu Sport Club (Belém – PA)
Sport Club Belém (Belém – PA)
Tuna Luso Brasileira (Belém – PA)

Turno Único

21.01.1973
Tuna Luso 1×0 Júlio César / Sporting Pará, em Belém
28.01.1973
Paysandu 3×1 Sport Belém, em Belém
04.02.1973
Tuna Luso 1×0 Sport Belém, em Belém
13.02.1973
Paysandu 2×1 Júlio César / Sporting Pará, em Belém
18.02.1973
Júlio César / Sporting Pará 1×0 Sport Belém, em Belém
18.02.1973
Paysandu 1×1 Tuna Luso, em Belém

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 03 02 01 00 06 03 05
02º Tuna Luso 03 02 01 00 03 01 05
03º Júlio César / Sporting Pará 03 01 00 02 02 03 02
04º Sport Belém 03 00 00 03 01 05 00

Final

22.02.1973
Paysandu 2×1 Tuna Luso, em Belém

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2010

Equipes Participantes:

Abaeté Futebol Clube (Abaetetuba)
Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel do Pará)
Bragantino Club do Pará (Bragança)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Parauapebas Futebol Clube (Parauapebas)
Redenção Esporte Clube (Redenção do Pará)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)
Vênus Atlético Clube (Abaetetuba)

1ª Fase

Grupo A

12.10.2010
Parauapebas 7×0 Redenção, em Parauapebas
17.10.2010
Redenção 1×0 Gavião Kyikatejé, em Redenção do Pará
20.10.2010
Gavião Kyikatejé 2×1 Parauapebas, em Marabá
24.10.2010
Parauapebas 4×1 Redenção, em Redenção do Pará
27.10.2010
Gavião Kyikatejé 2×0 Redenção, em Marabá
03.11.2010
Gavião Kyikatejé 2×0 Parauapebas, em Parauapebas

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Gavião Kyikatejé 04 03 00 01 06 02 09
02º Parauapebas 04 02 00 02 12 05 06
03º Redenção 04 01 00 03 02 13 03

Grupo B

12.10.2010
Abaeté 4×1 Bragantino, em Abaetetuba
17.10.2010
Abaeté 4×0 Vênus, em Abaetetuba
20.10.2010
Bragantino 0x0 Vênus, em Bragança
24.10.2010
Abaeté 2×1 Bragantino, em Bragança
27.10.2010
Abaeté 6×0 Vênus, em Abaetetuba
03.11.2010
Bragantino 3×0 Vênus, em Abaetetuba

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Abaeté 04 04 00 00 16 02 12
02º Bragantino 04 01 01 02 05 06 04
03º Vênus 04 00 01 03 00 13 01

Grupo C

12.10.2010
Izabelense 2×1 São Francisco, em Santarém
17.10.2010
Vila Rica 3×2 Izabelense, em Santa Isabel do Pará
20.10.2010
Vila Rica 1×0 São Francisco, em Santarém
24.10.2010
São Francisco 3×1 Vila Rica, em Santarém
27.10.2010
Izabelense 2×1 Vila Rica, em Santa Isabel do Pará
03.11.2010
Izabelense 2×0 São Francisco, em Santa Isabel do Pará

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Izabelense 04 03 00 01 08 05 09
02º Vila Rica 04 02 00 02 06 07 06
03º São Francisco 04 01 00 03 04 06 03

2ª Fase

07.11.2010
Bragantino 2×1 Gavião Kyikatejé, em Bragança
Vila Rica 1×1 Abaeté, em Belém
Parauapebas 3×0 Izabelense, em Parauapebas
10.11.2010
Gavião Kyikatejé 3×1 Bragantino, em Marabá
Abaeté 0x0 Vila Rica, em Abaetetuba
Izabelense 0x0 Parauapebas, em Santa Isabel do Pará

Semi Final

14.11.2010
Bragantino 2×1 Parauapebas, em Bragança
Abaeté 2×0 Gavião Kyikatejé, em Marabá
17.11.2010
Parauapebas 2×0 Bragantino, em Parauapebas
Abaeté 2×1 Gavião Kyikatejé, em Abaetetuba

Final

21.11.2010
Parauapebas 2×0 Abaeté, em Parauapebas
25.11.2010
Parauapebas 1×0 Abaeté, em Abaetetuba

Campeão – Parauapebas Futebol Clube (Parauapebas – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2013

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel do Pará)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Clube Municipal Ananindeua (Ananindeua)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
Time Negra Carajás Clube (Belém)

1ª Fase

Grupo A

14.09.2013
Ananindeua 1×1 Izabelense, em Belém
17.09.2013
Ananindeua 4×2 Tiradentes, em Belém
19.09.2013
Santa Rosa 4×1 Izabelense, em Castanhal
22.09.2013
Santa Rosa 2×2 Ananindeua, em Castanhal
Izabelense 2×1 Tiradentes, em Castanhal
25.09.2013
Izabelense 1×0 Tiradentes, em Castanhal
Santa Rosa 3×1 Ananindeua, em Castanhal
28.09.2013
Ananindeua 1×0 Tiradentes, em Belém
Santa Rosa 1×1 Izabelense, em Castanhal
01.10.2013
Santa Rosa 8×0 Tiradentes, em Castanhal
05.10.2013
Santa Rosa 3×1 Tiradentes, em Castanhal
Izabelense 1×1 Ananindeua, em Belém

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santa Rosa 06 04 02 00 21 06 14
02º Ananindeua 06 02 03 01 10 09 09
03º Izabelense 06 02 03 01 07 08 09
04º Tiradentes 06 00 00 06 04 19 00

Grupo B

14.09.2013
Gavião Kyikatejé 4×0 Time Negra, em Marabá
Vila Rica 3×0 Pinheirense, em Belém
17.09.2013
Time Negra 3×0 Vila Rica, em Belém
18.09.2013
Gavião Kyikatejé 3×0 Pinheirense, em Marabá
21.09.2013
Time Negra 1×0 Pinheirense, em Belém
Vila Rica 2×1 Gavião Kyikatejé, em Belém
24.09.2013
Time Negra 5×2 Gavião Kyikatejé, em Belém
Vila Rica 3×1 Pinheirense, em Belém
28.09.2013
Time Negra 5×0 Pinheirense, em Belém
Gavião Kyikatejé 3×1 Vila Rica, em Marabá
05.10.2013
Gavião Kyikatejé 3×0 Pinheirense, em Castanhal
Vila Rica 3×0 Time Negra, em Belém

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Gavião Kyikatejé 06 04 00 02 16 08 12
02º Time Negra 06 04 00 02 14 09 12
03º Vila Rica 06 04 00 02 12 08 12
04º Pinheirense 06 00 00 06 01 18 00

Semi Final

08.10.2013
Gavião Kyikatejé 4×1 Ananindeua, em Belém
Time Negra 2×0 Santa Rosa, em Belém
11.10.2013
Ananindeua 5×4 Gavião Kyikatejé, em Marabá
Santa Rosa 2×1 Time Negra, em Castanhal

Final

16.10.2013
Time Negra 2×1 Gavião Kyikatejé, em Belém
20.10.2013
Gavião Kyikatejé 5×4 Time Negra, em Belém (6×7 pen)

Campeão – Time Negra Carajás Clube (Belém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2009

Equipes Participantes:

Abaeté Futebol Clube (Abaetetuba)
Cametá Sport Club (Cametá)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Independente Atlético Clube (Tucuruí)
Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel do Pará)
Parauapebas Futebol Clube (Parauapebas)
Pedreira Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Vênus Atlético Clube (Abaetetuba)

1ª Fase

Grupo A

13.09.2009
Tiradentes 2×0 Pedreira, em Belém
Izabelense 2×0 Santa Rosa, em Mãe do Rio
16.09.2009
Izabelense 1×0 Tiradentes, em Santa Isabel do Pará
Santa Rosa 2×0 Pedreira, em Belém
20.09.2009
Tiradentes 3×3 Santa Rosa, em Belém
Izabelense 2×1 Pedreira, em Santa Isabel do Pará
23.09.2009
Tiradentes 1×0 Pedreira, em Belém
Izabelense 0x0 Santa Rosa, em Santa Isabel do Pará
27.09.2009
Tiradentes 1×1 Izabelense, em Belém
Santa Rosa 4×1 Pedreira, em Mãe do Rio
04.10.2009
Santa Rosa 2×1 Tiradentes, em Mãe do Rio
Izabelense 6×1 Pedreira, em Santa Isabel do Pará

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Izabelense 06 04 02 00 12 03 14
02º Santa Rosa 06 03 02 01 11 07 11
03º Tiradentes 06 02 02 02 08 07 08
04º Pedreira 06 00 00 06 03 17 00

Grupo B

15.09.2009
Abaeté 2×1 Vênus, em Abaetetuba
17.09.2009
Cametá 1×0 Abaeté, em Abaetetuba
20.09.2009
Cametá 1×0 Vênus, em Cametá
23.09.2009
Abaeté 2×1 Vênus, em Abaetetuba
27.09.2009
Cametá 4×0 Abaeté, em Cametá
04.10.2009
Cametá 2×0 Vênus, em Abaetetuba

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Cametá 04 04 00 00 08 00 12
02º Abaeté 04 02 00 02 04 07 06
03º Vênus 04 00 00 04 02 07 00

Grupo C

13.09.2009
Independente 1×0 Gavião Kyikatejé, em Tucuruí
16.09.2009
Gavião Kyikatejé 0x0 Parauapebas, em Marabá
20.09.2009
Independente 2×1 Parauapebas, em Parauapebas
23.09.2009
Gavião Kyikatejé 2×2 Independente, em Marabá
27.09.2009
Gavião Kyikatejé 2×0 Parauapebas, em Parauapebas
04.10.2009
Independente 1×1 Parauapebas, em Tucuruí

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Independente 04 02 02 00 06 04 08
02º Gavião Kyikatejé 04 01 02 01 04 03 05
03º Parauapebas 04 00 02 02 02 05 02

2ª Fase

10.10.2009
Santa Rosa 1×1 Independente, em Mãe do Rio
Cametá 2×0 Gavião Kyikatejé, em Marabá
13.10.2009
Abaeté 1×1 Izabelense, em Abaetetuba
18.10.2009
Independente 3×0 Santa Rosa, em Tucuruí
Izabelense 5×1 Abaeté, em Santa Isabel do Pará
Cametá 2×1 Gavião Kyikatejé, em Cametá

Semi Final

21.10.2009
Santa Rosa 3×1 Izabelense, em Castanhal
22.10.2009
Cametá 0x0 Independente, em Cametá
25.10.2009
Independente 1×0 Cametá, em Tucuruí
Izabelense 1×1 Santa Rosa, em Santa Isabel do Pará

Final

01.11.2009
Independente 3×0 Santa Rosa, em Castanhal
08.11.2009
Independente 3×3 Santa Rosa, em Tucuruí

Campeão – Independente Atlético Club (Tucuruí – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2021

Equipes Participantes:

Altamira Esporte Clube (Altamira)
Amazônia Independente Futebol Clube (Santarém)
Associação Atlética Esmac (Ananindeua)
Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel do Pará)
Cametá Sport Club (Cametá)
Capitão Poço Esporte Clube (Capitão Poço)
Clube Atlético Paraense (Parauapebas)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Paraense Sport Club (Marituba)
Parauapebas Futebol Clube (Parauapebas)
Pedreira Esporte Clube (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
Santos Atlhetico Clube do Pará (Moju)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)
São Raimundo Esporte Clube (Santarém)
Sociedade Esportiva Caeté (Bragança)
Sport Club Belém (Belém)
Sport Real Futebol Clube Ltda (Belém)
Sporting Fonte Nova (Belém)
União Paraense Futebol Clube (Benevides)
Vênus Atlético Clube (Abaetetuba)

1ª Fase

Chave A

16.10.2021
São Francisco 0x0 Altamira, em Santarém
19.10.2021
São Raimundo 2×1 Altamira, em Santarém
23.10.2021
São Raimundo 3×1 São Francisco, em Santarém
27.10.2021
São Francisco 2×0 Altamira, em Altamira
30.10.2021
São Raimundo 3×1 Altamira, em Altamira
03.11.2021
São Raimundo 4×0 São Francisco, em Santarém

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Raimundo 04 04 00 00 12 03 12
02º São Francisco 04 01 01 02 03 07 04
03º Altamira 04 00 01 03 02 07 01

Chave B

16.10.2021
Pinheirense 3×2 Tiradentes, em Belém
Sport Real 4×3 Vila Rica, em Belém
19.10.2021
Sport Real 3×0 Tiradentes, em Belém
Pinheirense 0x0 Vila Rica, em Belém
22.10.2021
Vila Rica 2×0 Tiradentes, em Belém
Pinheirense 3×0 Sport Real, em Belém
26.10.2021
Vila Rica 3×2 Tiradentes, em Belém
Sport Real 0x0 Pinheirense, em Belém
30.10.2021
Pinheirense 4×2 Vila Rica, em Belém
Sport Real 7×2 Tiradentes, em Belém
03.11.2021
Sport Real 3×1 Vila Rica, em Belém
04.11.2021
Pinheirense 2×0 Tiradentes, em Belém

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pinheirense 06 04 02 00 12 04 14
02º Sport Real 06 04 01 01 17 09 13
03º Vila Rica 06 02 01 03 11 13 07
04º Tiradentes 06 00 00 06 06 20 00

Chave C

17.10.2021
Esmac 2×0 Sport Belém, em Belém
Pedreira 0x0 Fonte Nova, em Belém
20.10.2021
Fonte Nova 1×1 Esmac, em Belém
Pedreira 1×0 Sport Belém, em Belém
23.10.2021
Pedreira 2×1 Esmac, em Belém
Fonte Nova 4×1 Sport Belém, em Belém
26.10.2021
Fonte Nova 2×1 Sport Belém, em Belém
27.10.2021
Pedreira 0x0 Esmac, em Castanhal
30.10.2021
Esmac 1×1 Fonte Nova, em Belém
31.10.2021
Pedreira 4×0 Sport Belém, em Belém
03.11.2021
Fonte Nova 1×1 Pedreira, em Belém
Esmac 4×1 Sport Belém, em Belém

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Pedreira 06 03 03 00 08 02 12
02º Fonte Nova 06 02 04 00 09 05 10
03º Esmac 06 02 03 01 08 05 09
04º Sport Belém 06 00 00 06 03 17 00

Chave D

17.10.2021
Amazônia 4×1 Paraense, em Marituba
União Paraense 1×0 Vênus, em Belém
20.10.2021
Amazônia 1×0 Vênus, em Abaetetuba
Paraense 2×2 União Paraense, em Belém
23.10.2021
Amazônia 2×1 União Paraense, em Marituba
Vênus 3×0 Paraense, em Belém
27.10.2021
Paraense 1×0 Vênus, em Abaetetuba
União Paraense 1×0 Amazônia, em Belém
30.10.2021
União Paraense 0x0 Paraense, em Belém
Amazônia 3×0 Vênus, em Marituba
03.11.2021
Vênus 2×1 União Paraense, em Abaetetuba
Amazônia 1×0 Paraense, em Belém

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Amazônia 06 05 00 01 11 03 15
02º União Paraense 06 02 02 02 06 06 08
03º Vênus 06 02 00 04 05 07 06
04º Paraense 06 01 02 03 04 10 05

Chave E

16.10.2021
Cametá 2×0 Santos, em Moju
Parauapebas 3×2 Atlético Paraense, em Parauapebas
20.10.2021
Parauapebas 2×0 Cametá, em Parauapebas
Santos 1×1 Atlético Paraense, em Moju
23.10.2021
Cametá 3×2 Atlético Paraense, em Parauapebas
24.10.2021
Parauapebas 3×1 Santos, em Parauapebas
27.10.2021
Santos 2×1 Cametá, em Cametá
Parauapebas 0x0 Atlético Paraense, em Parauapebas
31.10.2021
Parauapebas 3×2 Cametá, em Cametá
Atlético Paraense 3×0 Santos, em Parauapebas
03.11.2021
Atlético Paraense 2×1 Cametá, em Cametá
Parauapebas 5×0 Santos, em Moju

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Parauapebas 06 05 01 00 16 05 16
02º Atlético Paraense 06 02 02 02 10 08 08
03º Cametá 06 02 00 04 09 11 06
04º Santos 06 01 01 04 04 15 04

Chave F

16.10.2021
Izabelense 4×0 Santa Rosa, em Santa Isabel do Pará
Caeté 4×1 Capitão Poço, em Bragança
19.10.2021
Capitão Poço 3×2 Izabelense, em Capitão Poço
Santa Rosa 1×1 Caeté, em Belém
22.10.2021
Santa Rosa 2×1 Capitão Poço, em Belém
23.10.2021
Caeté 3×0 Izabelense, em Santa Isabel do Pará
26.10.2021
Capitão Poço 1×0 Santa Rosa, em Capitão Poço
27.10.2021
Izabelense 2×1 Caeté, em Bragança
31.10.2021
Caeté 5×1 Santa Rosa, em Bragança
Izabelense 2×1 Capitão Poço, em Santa Isabel do Pará
03.11.2021
Capitão Poço 5×2 Caeté, em Capitão Poço
Santa Rosa 2×2 Izabelense, em Castanhal

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Caeté 06 03 01 02 16 10 10
02º Izabelense 06 03 01 02 12 10 10
03º Capitão Poço 06 03 00 03 12 12 09
04º Santa Rosa 06 01 02 03 06 14 05

2ª Fase

07.11.2021
Caeté 2×0 Pinheirense, em Bragança
Amazônia 1×0 Sport Real, em Belém
Pedreira 1×0 Atlético Paraense, em Parauapebas
São Raimundo 0x0 Parauapebas, em Santaré,
10.11.2021
Pinheirense 2×1 Caeté, em Belém
Amazônia 3×1 Sport Real, em Marituba
Pedreira 1×1 Atlético Paraense, em Belém
12.11.2021
Parauapebas 4×2 São Raimundo, em Parauapebas (1)

(1) O Parauapebas foi eliminado por ter utilizado jogadores em condições irregulares

Semi Final

17.11.2021
Pedreira 1×1 Amazônia, em Belém
21.11.2021
Amazônia 2×0 Pedreira, em Marituba
26.11.2021
Caeté 1×1 Parauapebas, em Bragança (anulado)
01.12.2021
Caeté 1×0 Parauapebas, em Parauapebas (anulado)
16.12.2021
Caeté 1×0 São Raimundo, em Bragança
19.12.2021
Caeté 3×0 São Raimundo, em Belém

Final

22.12.2021
Amazônia 1×1 Caeté (8×7 pen), em Belém

Campeão – Amazônia Independente Futebol Clube (Santarém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Excursão Internacional do Paysandu Sport Club (Belém – PA) em 1952

20.04.1952
Paysandu 0x0 Seleção do Suriname, em Paramaribo – Suriname
22.04.1952
Paysandu 0x1 MVV (Suriname), em Paramaribo – Suriname
25.04.1952
Paysandu 1×1 Seleção do Suriname, em Paramaribo – Suriname
27.l04.1952
Paysandu 1×1 Seleção do Suriname, em Paramaribo – Suriname
29.04.1952
Paysandu 1×0 Robin Hood (Suriname), em Paramaribo – Suriname
01.05.1952
Paysandu 5×0 Seleção da Guiana Francesa, em Cayenne – Guiana Francesa
03.05.1952
Paysandu 5×2 Racing (Guiana Francesa), em Cayenne – Guiana Francesa
04.05.1952
Paysandu 8×3 Seleção da Guiana Francesa, em Cayenne – Guiana Francesa

Fonte: Walter Íris

Torneio Início Paraense – 1921

Data: 22 de maio de 1921
Local: Campo do Paysandu, em Belém

1º jogo – União Esportiva 1×0 Panther
2º jogo – Remo 2×0 Guarany
3º jogo – Paysandu 2×0 Brasil
4º jogo – Luso Brasileiro 0x0 União Esportiva (2×0 esc)
5º jogo – Remo 2×0 Paysandu
Final – Remo 0x0 Luso Brasileiro (1×0 esc)

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Rio Grande do Norte / Pará – 1956

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal – RN)
América Futebol Clube (Natal – RN)
Riachuelo Atlético Clube (Natal – RN)
Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Turno Único

26.04.1956
ABC 1×1 Riachuelo, em Natal
América 2×2 Tuna Luso, em Natal
29.04.1956
Tuna Luso 3×1 Riachuelo, em Natal
América 2×0 ABC, em Natal
01.05.1956
América 2×1 Riachuelo, em Natal
ABC 2×0 Tuna Luso, em Natal

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 03 02 01 00 06 03 05
02º Tuna Luso 03 01 01 01 05 05 03
03º ABC 03 01 01 01 03 03 03
04º Riachuelo 03 00 01 02 03 06 01

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Marcos Trindade