Campeonato Paraense – 1ª Divisão – 1967

Equipes Participantes:

Atlético Liberato de Castro (Belém)
Beneficente Avante Futebol Clube (Salvaterra)
Clube Do Remo (Belém)
Clube Júlio César (Belém)
Gremio Desportivo Combatentes(Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

1º Turno

07.07.1967
Combatentes 3×1 Júlio César
07.07.1967
Avante 3×1 Liberato de Castro
09.07.1967
Avante 2×0 Júlio César
09.07.1967
Combatentes 4×1 Liberato de Castro
16.07.1967
Combatentes 1×0 Avante
16.07.1967
Liberato de Castro 1×0 Júlio César
19.07.1967
Tuna Luso 2×0 Combatentes
19.07.1967
Remo 4×1 Avante
20.07.1967
Paysandu 1×0 Tuna Luso
23.07.1967
Paysandu 6×0 Liberato de Castro
23.07.1967
Tuna Luso 4×2 Avante
26.07.1967
Paysandu 3×1 Júlio César
26.07.1967
Remo 3×0 Combatentes
02.08.1967
Paysandu 4×0 Avante
06.08.1967
Remo 2×0 Liberato de Castro
06.08.1967
Tuna Luso 4×0 Júlio César
13.08.1967
Remo 2×2 Tuna Luso
20.08.1967
Remo 2×1 Júlio César
22.08.1967
Tuna Luso 3×0 Liberato de Castro
27.08.1967
Remo 1×1 Paysandu
20.09.1967
Paysandu 4×0 Combatentes

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 06 05 01 00 19 02 11
02º Remo 06 04 02 00 14 05 10
03º Tuna Luso 06 04 01 01 15 05 09
04º Combatentes 06 03 00 03 08 11 06
05º Avante 06 02 00 04 08 14 04
06º Liberato de Castro 06 01 00 05 02 18 02
07º Júlio César 06 00 00 06 03 15 00

2º Turno

24.09.1967
Combatentes 0x0 Júlio César
24.09.1967
Liberato de Castro 2×0 Avante
27.09.1967
Júlio César 3×2 Avante
27.09.1967
Combatentes 3×1 Liberato de Castro
30.09.1967
Combatentes 1×0 Avante
30.09.1967
Júlio César 2×1 Liberato de Castro
01.10.1967
Tuna Luso 1×0 Remo
04.10.1967
Paysandu 10×1 Avante
04.10.1967
Remo 4×0 Liberato de Castro
11.10.1967
Tuna Luso 1×1 Combatentes
11.10.1967
Remo 6×0 Júlio César
15.10.1967
Remo 5×1 Avante
15.10.1967
Paysandu 4×0 Liberato de Castro
15.10.1967
Tuna Luso 3×0 Júlio César
18.10.1967
Paysandu 7×2 Combatentes
22.10.1967
Paysandu 4×0 Júlio César
22.10.1967
Tuna Luso 2×0 Liberato de Castro
25.10.1967
Tuna Luso 5×1 Avante
25.10.1967
Remo 3×0 Combatentes
29.10.1967
Paysandu 2×0 Tuna Luso
12.11.1967
Remo 2×1 Paysandu

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 06 05 00 01 20 03 10
02º Paysandu 06 05 00 01 28 05 10
03º Tuna Luso 06 04 01 01 12 04 09
04º Combatentes 06 02 02 02 07 12 06
05º Júlio César 06 02 01 03 05 16 05
06º Liberato De Castro 06 01 00 05 04 15 02
07º Avante 06 00 00 06 06 26 00

Decisão do 2º Turno

19.11.1967
Remo 1×1 Paysandu
24.11.1967
Remo 1×0 Paysandu

Final

29.11.1967
Paysandu 1×1 Remo
03.12.1967
Paysandu 0x0 Remo
10.12.1967
Paysandu 2×0 Remo

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 1ª Divisão – 1992

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Atlético Clube Isabelense (Santa Izabel)
Clube do Remo (Belém)
Independente Atlético Clube (Belém)
Marituba Esporte Clube (Marituba)
Paysandu Sport Club (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
Sport Club Belém (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

1º Turno – 1ª Fase

01.08.1992
Tuna Luso 3×0 Santa Rosa
02.08.1992
Isabelense 2×1 Sport Belém
Paysandu 2×1 Marituba
03.08.1992
Remo 5×0 Independente
05.08.1992
Sport Belém 3×1 Marituba
Isabelense 1×1 Tiradentes
06.08.1992
Remo 3×1 Pinheirense
Santa Rosa 3×1 Independente
08.08.1992
Tiradentes 1×1 Marituba
09.08.1992
Tuna Luso 6×0 Pinheirense
Remo 3×0 Santa Rosa
10.08.1992
Paysandu 1×0 Sport Belém
12.08.1992
Tuna Luso 2×0 Independente
Pinheirense 4×1 Santa Rosa
13.08.1992
Paysandu 2×0 Tiradentes
Isabelense 2×1 Marituba
15.08.1992
Pinheirense W0x0 Independente
16.08.1992
Tuna Luso 1×0 Remo
Sport Belém 0x0 Tiradentes
17.08.1992
Paysandu 1×0 Isabelense

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tuna Luso 04 04 00 00 12 00 08
02º Remo 04 03 00 01 11 02 06
03º Pinheirense 04 02 00 02 05 10 04
04º Santa Rosa 04 01 00 03 04 11 02
05º Independente 04 00 00 04 01 10 00

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 04 04 00 00 06 01 08
02º Isabelense 04 02 01 01 05 04 05
03º Sport Belém 04 01 01 02 04 04 03
04º Tiradentes 04 00 03 01 02 04 03
05º Marituba 04 00 01 03 04 08 01

1º Turno – 2ª Fase

19.08.1992
Remo 2×1 Sport Belém
20.08.1992
Paysandu 2×0 Pinheirense
23.08.1992
Tuna Luso 4×2 Isabelense
26.08.1992
Tuna Luso 3×0 Pinheirense
Paysandu 7×0 Sport Belém
28.08.1992
Isabelense 1×1 Remo
30.08.1992
Tuna Luso 1×0 Paysandu
31.08.1992
Isabelense 3×1 Sport Belém
Remo 3×0 Pinheirense
03.09.1992
Sport Belém 2×1 Pinheirense
06.09.1992
Paysandu 2×0 Isabelense
07.09.1992
Remo 0x0 Tuna Luso
09.09.1992
Pinheirense 1×3 Isabelense
10.09.1992
Tuna Luso 7×0 Sport Belém
13.09.1992
Remo 1×0 Paysandu
14.09.1992
Isabelense 0x1 Tuna Luso
17.09.1992
Remo 5×0 Pinheirense
Paysandu 6×0 Sport Belém
20.09.1992
Remo 2×1 Tuna Luso
Sport Belém 0x2 Isabelense
24.09.1992
Tuna Luso 1×1 Pinheirense
Isabelense 0x1 Paysandu
25.09.1992
Remo 2×0 Sport Belém
27.09.1992
Paysandu 2×2 Tuna Luso
Sport Belém 0x0 Pinheirense
28.09.1992
Remo 3×0 Isabelense
29.09.1992
Paysandu 5×0 Pinheirense
30.09.1992
Tuna Luso 2×0 Sport Belém
01.10.1992
Isabelense 0x3 Pinheirense
04.10.1992
Remo 1×0 Paysandu

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 10 08 02 00 20 03 18
02º Tuna Luso 10 06 03 01 22 07 15
03º Paysandu 10 06 01 03 25 05 13
04º Isabelense 10 03 01 06 11 17 07
05º Pinheirense 10 01 02 07 06 24 04
06º Sport Belém 10 01 01 08 04 32 03

2º Turno – 1ª Fase

12.10.1992
Paysandu 0x0 Santa Rosa
14.10.1992
Pinheirense 0x2 Isabelense
Tuna Luso 0x0 Tiradentes
15.10.1992
Remo 2×0 Marituba
17.10.1992
Pinheirense 0x0 Tiradentes
18.10.1992
Isabelense 2×0 Santa Rosa
Tuna Luso 4×0 Marituba
Remo 1×0 Sport Belém
19.10.1992
Paysandu 4×0 Independente
21.10.1992
Tiradentes 1×0 Santa Rosa
Tuna Luso 5×2 Sport Belém
Remo 0x0 Isabelense
22.10.1992
Paysandu 1×0 Pinheirense
Independente 0x2 Marituba
24.10.1992
Santa Rosa 0x0 Sport Belém
25.10.1992
Isabelense 5×2 Independente
Paysandu 2×0 Tuna Luso
Pinheirense 2×1 Marituba
26.10.1992
Remo 2×1 Tiradentes
28.10.1992
Tuna Luso 2×1 Isabelense
29.10.1992
Tiradentes 7×2 Independente
Pinheirense 2×1 Sport Belém
Remo 0x0 Paysandu
02.11.1992
Santa Rosa 2×2 Marituba

Sport Belém x Independente (cancelado)

Grupo A

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 05 03 02 00 05 01 08
02º Tuna Luso 05 03 01 01 11 05 07
03º Pinheirense 05 02 01 02 02 05 03
04º Santa Rosa 05 00 03 02 02 05 03
05º Independente 04 00 00 04 04 18 00

Grupo B

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 05 03 02 00 07 00 08
02º Isabelense 05 03 01 01 10 04 07
03º Tiradentes 05 02 02 01 09 04 06
04º Marituba 05 01 01 03 05 10 03
05º Sport Belém 04 00 01 03 03 08 01

2º Turno – 2ª Fase

04.11.1992
Paysandu 2×0 Tiradentes
Tuna Luso 1×0 Pinheirense
05.11.1992
Remo 2×0 Isabelense
08.11.1992
Paysandu 0x0 Tuna Luso
Pinheirense 0x0 Isabelense
09.11.1992
Remo 1×0 Tiradentes
11.11.1992
Paysandu 1×0 Isabelense
12.11.1992
Remo 2×1 Pinheirense
Tuna Luso 3×0 Tiradentes
15.11.1992
Paysandu 1×0 Remo
Tiradentes 2×1 Pinheirense
16.11.1992
Tuna Luso 0x0 Isabelense
18.11.1992
Paysandu 1×0 Pinheirense
19.11.1992
Remo 3×1 Tuna Luso
Tiradentes 1×4 Isabelense
22.11.1992
Remo 3×2 Pinheirense
Tuna Luso 8×0 Tiradentes
23.11.1992
Paysandu 3×2 Isabelense
25.11.1992
Remo 3×0 Tiradentes
26.11.1992
Isabelense 1×2 Tuna Luso
Paysandu 2×1 Pinheirense
29.11.1992
Isabelense 1×0 Pinheirense
Remo 2×1 Tuna Luso
30.11.1992
Paysandu 5×0 Tiradentes
02.12.1992
Isabelense 0x1 Remo
03.12.1992
Paysandu 3×0 Tuna Luso
06.12.1992
Pinheirense 1×0 Tuna Luso
Paysandu 1×0 Remo

Pinheirense x Tiradentes (cancelado)

Isabelense x Tiradentes (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 10 09 01 00 19 03 19
02º Remo 10 08 00 02 17 07 16
03º Tuna Luso 10 04 02 04 16 10 10
04º Isabelense 09 02 02 05 08 10 06
05º Pinheirense 09 01 01 07 06 12 03
06º Tiradentes 08 01 00 07 03 27 02

Final

09.12.1992
Paysandu 1×0 Remo
13.12.1992
Paysandu 1×0 Remo


Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 1ª Divisão – 1917

Equipes Participantes:

Brasil Sport (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Panther Club / Nacional Club (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Phenix Sport Club (Belém)
União Esportiva (Belém)

1º Turno

24.06.1917
Paysandu 3×1 Brasil
01.07.1917
Remo 3×0 União Esportiva
08.07.1917
Panther 6×0 Phenix
14.07.1917
Paysandu 3×3 Remo
15.07.1917
Brasil 5×1 União Esportiva
22.07.1917
Remo 13×0 Phenix
29.07.1917
Paysandu 2×1 Panther
05.08.1917
Brasil 8×2 Phenix
12.08.1917
União Esportiva 4×3 Panther (anulado)
19.08.1917
Remo 5×3 Brasil
26.08.1917
Paysandu 8×0 Phenix
02.09.1917
Remo 3×1 Panther
09.09.1917
Paysandu 3×0 União Esportiva
16.09.1917
Brasil 3×2 Panther
23.09.1917
União Esportiva 9×0 Phenix
23.12.1917
Nacional 7×1 União Esportiva

2º Turno

30.09.1917
Paysandu 3×1 Brasil
07.10.1917
Remo 6×0 União Esportiva
12.10.1917
Panther 5×0 Phenix
14.10.1917
Paysandu 1×1 Remo
21.10.1917
Brasil 0x0 União Esportiva (1)
28.10.1917
Remo 9×0 Phenix
04.11.1917
Paysandu 1×0 Panther
11.11.1917
Brasil 5×0 Phenix
15.11.1917
Panther 8×1 União Esportiva
16.11.1917
Remo 3×1 Brasil
18.11.1917
Paysandu 10×0 Phenix
25.11.1917
Remo 6×1 Panther
02.12.1917
Paysandu 9×0 União Esportiva
09.12.1917
Brasil 3×3 Nacional

União Esportiva W0x0 Phenix

(1) União Esportiva perdeu os pontos desta partida

Em 28 de novembro de 1917, em Assembléia Geral, o Panther mudou seu nome para Nacional Club

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 10 08 02 00 52 10 18
02º Paysandu 10 08 02 00 43 07 18
03º Brasil 10 05 01 04 30 22 11
04º Nacional 10 04 01 05 34 20 09
05º União Esportiva 10 02 00 08 12 41 04
06º Phenix 10 00 00 10 02 68 00

Final

16.12.1917
Remo 3×1 Paysandu

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 1ª Divisão – 1951

Equipes Participantes:

Auto Clube do Pará (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Grêmio Desportivo dos Combatentes (Belém)
Paulista Futebol Clube (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Tuna Luso Comercial (Belém)

1º Turno

13.05.1951
Paysandu 4×1 Auto Clube
20.05.1951
Remo 7×0 Combatentes
27.05.1951
Tuna Luso 2×0 Paulista
03.06.1951
Combatentes 0x0 Auto Clube
10.06.1951
Remo 1×1 Paulista
17.06.1951
Tuna Luso 5×2 Paysandu
24.06.1951
Combatentes 3×2 Paulista
01.07.1951
Remo 1×0 Auto Clube
08.07.1951
Tuna Luso 2×0 Combatentes
15.07.1951
Paysandu 2×2 Paulista
22.07.1951
Remo 3×1 Tuna Luso
29.07.1951
Paulista 4×0 Auto Clube
05.08.1951
Paysandu 4×2 Combatentes
12.08.1951
Tuna Luso 6×2 Auto Clube
19.08.1951
Remo 4×1 Paysandu

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 05 04 01 00 16 03 09
02º Tuna Luso 05 04 00 01 16 07 08
03º Paysandu 05 02 01 02 13 14 05
04º Paulista 05 01 02 02 09 08 04
05º Combatentes 05 01 01 03 05 15 03
06º Auto Clube 05 00 01 04 03 15 01

2º Turno

09.09.1951
Paysandu 6×0 Auto Clube
12.09.1951
Remo 5×1 Combatentes
19.09.1951
Combatentes 3×1 Auto Clube
23.09.1951
Tuna Luso 6×2 Paysandu
26.09.1951
Remo 1×1 Auto Clube
07.10.1951
Paysandu 5×2 Paulista
10.10.1951
Tuna Luso 3×3 Combatentes
21.10.1951
Tuna Luso 3×1 Remo
01.11.1951
Tuna Luso 5×0 Auto Clube
04.11.1951
Remo 3×2 Paulista
11.11.1951
Remo 3×1 Paysandu
15.11.1951
Tuna Luso 0x0 Paulista
18.11.1951
Paysandu 3×2 Combatentes
28.11.1951
Paulista W0x0 Auto Clube
02.12.1951
Paulista W0x0 Combatentes

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Tuna Luso 05 03 02 00 17 06 08
02º Remo 05 03 01 01 13 08 07
03º Paysandu 05 03 00 02 17 13 06
04º Paulista 05 02 01 02 04 08 05
05º Combatentes 05 01 01 03 09 12 03
06º Auto Clube 05 00 01 04 02 15 01

Final

23.12.1951
Tuna Luso 4×1 Remo
06.01.1952
Tuna Luso 3×1 Remo

Campeã – Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 1966

Equipes Participantes:

Atlético Liberato de Castro (Belém)
Beneficente Avante Futebol Clube (Salvaterra)
Clube do Remo (Belém)
Clube Júlio César (Belém)
Grêmio Desportivo Combatentes (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

1º Turno

02.06.1966
Remo 3×0 Liberato de Castro
04.06.1966
Combatentes 2×1 Avante
05.06.1966
Tuna Luso 1×0 Júlio César
08.06.1966
Paysandu 3×0 Avante
11.06.1966
Combatentes 1×1 Júlio César
12.06.1966
Remo 3×2 Tuna Luso
15.06.1966
Remo 1×0 Júlio César
18.06.1966
Avante 3×0 Liberato de Castro
19.06.1966
Paysandu 2×1 Combatentes
22.06.1966
Tuna Luso 4×0 Combatentes
25.06.1966
Júlio César 2×1 Avante
26.06.1966
Paysandu 5×0 Liberato de Castro
29.06.1966
Remo 4×1 Avante
02.07.1966
Combatentes 3×0 Liberato de Castro
03.07.1966
Paysandu 2×0 Tuna Luso
06.07.1966
Paysandu 2×0 Júlio César
11.07.1966
Remo 1×0 Combatentes
11.07.1966
Tuna Luso 8×2 Liberato de Castro
16.07.1966
Tuna Luso W0x0 Avante
17.07.1966
Júlio César 0x0 Liberato de Castro
24.07.1966
Remo 1×1 Paysandu

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 06 05 01 00 15 02 11
02º Remo 06 05 01 00 13 04 11
03º Tuna Luso 06 04 00 02 15 07 08
04º Combatentes 06 02 01 03 07 09 05
05º Júlio César 06 01 02 03 03 06 04
06º Avante 06 01 00 05 06 11 02
07º Liberato de Castro 06 00 01 05 02 22 01

2º Turno

27.07.1966
Remo 3×1
Liberato de Castro
31.07.1966
Combatentes 1×1 Avante
31.07.1966
Tuna Luso 3×0 Júlio César
03.08.1966
Paysandu 5×0 Avante
06.08.1966
Júlio César 1×0 Combatentes
10.08.1966
Remo 3×0 Júlio César
13.08.1966
Avante 2×0 Liberato de Castro
14.08.1966
Tuna Luso 4×0 Combatentes
20.08.1966
Avante 2×1 Júlio César
24.08.1966
Paysandu 4×0 Liberato de Castro
27.08.1966
Remo 3×0 Avante
28.08.1966
Paysandu 1×1 Júlio César
01.09.1966
Remo 4×1 Combatentes
04.09.1966
Combatentes 4×0 Liberato de Castro
07.09.1966
Tuna Luso 1×1 Liberato de Castro
10.09.1966
Júlio César 2×0 Liberato de Castro
11.09.1966
Remo 2×2 Tuna Luso
17.09.1966
Paysandu 5×1 Combatentes
17.09.1966
Tuna Luso 6×1 Avante
25.09.1966
Paysandu 1×1 Tuna Luso
02.10.1966
Paysandu 2×1 Remo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 06 04 02 00 18 04 10
02º Remo 06 04 01 01 13 05 09
03º Tuna Luso 06 03 03 00 17 05 09
04º Júlio César 06 02 01 03 05 09 05
05º Avante 06 02 01 03 06 16 05
06º Combatentes 06 01 01 04 07 15 03
07º Liberato de Castro 06 00 01 05 02 16 01

3º Turno

12.10.1966
Remo 3×0 Liberato de Castro
15.10.1966
Combatentes 4×1 Avante
16.10.1966
Júlio César 2×0 Tuna Luso
22.10.1966
Júlio César 1×0 Combatentes
23.10.1966
Paysandu 1×0 Tuna Luso
29.10.1966
Avante 3×2 Liberato de Castro
30.10.1966
Paysandu 2×0 Combatentes
03.11.1966
Remo 2×0 Júlio César
05.11.1966
Tuna Luso 4×0 Combatentes
06.11.1966
Paysandu 1×0 Liberato de Castro
09.11.1966
Remo 1×0 Avante
12.11.1966
Combatentes 3×1 Liberato de Castro
13.11.1966
Remo 3×2 Tuna Luso
16.11.1966
Remo 1×0 Combatentes
19.11.1966
Tuna Luso W0x0 Liberato de Castro
20.11.1966
Paysandu 1×0 Júlio César
23.11.1966
Tuna Luso 5×2 Avante
26.11.1966
Júlio César 3×2 Liberato de Castro
27.11.1966
Paysandu 2×0 Avante
03.12.1966
Júlio César 1×0 Avante
04.12.1966
Paysandu 3×1 Remo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 06 06 00 00 10 01 12
02º Remo 06 05 00 01 11 05 10
03º Júlio César 06 04 00 02 07 05 08
04º Tuna Luso 06 03 00 03 11 08 06
05º Combatentes 06 02 00 04 07 10 04
06º Avante 06 01 00 05 06 15 02
07º Liberato de Castro 06 00 00 06 05 13 00

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Cidade de Belém (PA) – 1982

Equipes Participantes:

Atlético Clube Izabelense (Santa Isabel)
Clube do Remo (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

1º Turno

04.04.1982
Remo 5×1 Izabelense
06.04.1982
Paysandu 1×1 Tuna Luso
11.04.1982
Tuna Luso 1×0 Izabelense
16.04.1982
Remo 1×0 Tuna Luso
17.04.1982
Paysandu 0x0 Izabelense
20.04.1982
Remo 1×0 Paysandu

2º Turno

25.04.1982
Tuna Luso 1×2 Izabelense
29.04.1982
Remo 1×0 Tuna Luso
01.05.1982
Paysandu 2×1 Izabelense
06.05.1982
Remo 3×1 Izabelense
09.05.1982
Paysandu 2×1 Tuna Luso
16.05.1982
Remo 2×2 Paysandu

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 06 05 01 00 13 04 11
02º Paysandu 06 02 03 01 07 06 07
03º Tuna Luso 06 01 01 04 04 07 03
04º Izabelense 06 01 01 04 05 12 03

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Beneficente Paraense – 1920

Em prol da Construção do Santuário de São Francisco de Assis, foi realizado um Festival Beneficente. O vencedor foi o CLUBE DO REMO. Abaixo os resultados:

Data: 25 de Julho de 1920
Local: Campo do Remo, em Belém – PA

1º Jogo – Paysandu 1×0 Brasil
2º Jogo – Remo 1×0 Recreativa
3º Jogo – Paysandu 3×0 Nacional
Final – Remo 1×0 Paysandu

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 1961

Equipes Participantes:

Atlético Liberato de Castro (Belém)
Beneficiente Avante Futebol Clube (Salvaterra)
Clube do Remo (Belém)
Clube Júlio César (Belém)
Gremio Desportivo Combatentes (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Sacramenta Esporte Clube Beneficente (Belém)
Salvador Atlético Belenenses (Belém)
Sociedade Atlética União Esportiva (Belém)
Tuna Luso Comercial (Belém)
Yamada Clube (Belém)

1º Turno

13.05.1961
Remo 3×1 Yamada
Combatentes 2×1 Tuna Luso
Júlio César 2×1 Sacramenta
21.05.1961
Júlio César 1×1 Liberato de Castro
Avante 0x0 União Esportiva
28.05.1961
União Esportiva 2×2 Yamada
04.06.1961
Liberato de Castro 1×1 Sacramenta
10.06.1961
Júlio César 3×2 União Esportiva
Paysandu 1×1 Belenenses
11.06.1961
Tuna Luso 7×0 Yamada
17.06.1961
Remo 4×0 Belenenses
18.06.1961
Paysandu 1×0 Combatentes
Avante 2×1 Sacramenta
24.06.1961
Tuna Luso 4×1 Liberato de Castro
25.06.1961
Combatentes 2×0 Belenenses
29.06.1961
Paysandu 3×1 Yamada
02.07.1961
Remo 1×0 União Esportiva
Yamada 4×0 Avante
08.07.1961
Júlio César 3×3 Avante
09.07.1961
União Esportiva 2×2 Liberato de Castro
Tuna Luso 6×0 Sacramenta
16.07.1961
Avante 0x0 Belenenses
Sacramenta 2×0 Yamada
23.07.1961
Tuna Luso 5×1 Júlio César
União Esportiva 0x0 Sacramenta
Paysandu 1×0 Liberato de Castro
29.07.1961
Remo 3×1 Combatentes
30.07.1961
Tuna Luso 5×0 Belenenses
05.08.1961
Paysandu 3×0 Sacramenta
06.08.1961
Combatentes 0x0 Yamada
Remo 5×0 Avante
20.08.1961
Tuna Luso 2×0 Avante
Combatentes 4×2 Liberato de Castro
27.08.1961
Remo 1×0 Júlio César
02.09.1961
União Esportiva 4×3 Paysandu
03.09.1961
Remo 3×0 Sacramenta
Liberato de Castro 1×1 Yamada
10.09.1961
Júlio César 2×2 Yamada
Sacramenta 3×1 Belenenses
Tuna Luso 2×1 Remo
17.09.1961
Avante 2×1 Combatentes
União Esportiva 1×0 Belenenses
30.09.1961
Belenenses 1×1 Yamada
01.10.1961
Paysandu 2×1 Tuna Luso
07.10.1961
Júlio César 1×0 Paysandu
15.10.1961
Combatentes 1×1 Sacramenta
Liberato de Castro 3×1 Belenenses
22.10.1961
Remo 1×1 Liberato de Castro
União Esportiva 2×2 Combatentes
29.10.1961
Belenenses 2×1 Júlio César
Paysandu 2×2 Avante
04.11.1961
Júlio César 4×0 Combatentes
05.11.1961
Tuna Luso 2×0 União Esportiva
11.11.1961
Avante 1×1 Liberato de Castro
12.11.1961
Remo 2×0 Paysandu

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 10 08 01 01 24 05 17
02º Tuna Luso 10 08 00 02 35 07 16
03º Paysandu 10 05 02 03 16 12 12
04º Júlio César 10 04 03 03 19 18 11
05º Avante 10 02 05 03 10 18 09
06º Combatentes 10 02 05 03 13 16 09
07º União Esportiva 10 02 05 03 13 15 09
08º Liberato de Castro 10 01 06 03 13 17 08
09º Sacramenta 10 02 03 05 09 19 07
10º Yamada 10 01 05 04 13 21 07
11º Belenenses 10 01 03 06 06 21 05

Decisão da 5ª e 6ª Vagas

19.11.1961
União Esportiva 2×0 Combatentes
26.11.1961
Avante 3×0 Combatentes

União Esportiva x Avante (cancelado)

2º Turno

10.12.1961
Remo 0x0 União Esportiva
Júlio César 1×0 Tuna Luso
17.12.1961
Remo 1×1 Avante
18.12.1961
Paysandu 1×0 União Esportiva
31.12.1961
Tuna Luso 3×2 Remo
06.01.1962
Avante 3×1 União Esportiva
07.01.1962
Remo 5×0 Júlio César
14.01.1962
Júlio César 2×1 Avante
Paysandu 1×1 Tuna Luso
21.01.1962
Tuna Luso 1×1 Avante
Júlio César 5×0 União Esportiva
28.01.1962
Tuna Luso 3×0 União Esportiva
11.02.1962
Remo 1×1 Paysandu
18.02.1962
Paysandu 3×1 Avante
28.02.1962
Paysandu 2×2 Júlio César

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 05 02 03 00 08 05 07
02º Júlio César 05 03 01 01 10 08 07
03º Tuna Luso 05 02 02 01 08 05 06
04º Remo 05 01 03 01 09 05 05
05º Avante 05 01 02 02 07 08 04
06º União Esportiva 05 00 01 04 01 12 01

Decisão do 2º Turno

25.02.1962
Paysandu 2×1 Júlio César
11.03.1962
Paysandu 4×0 Júlio César

Final

18.03.1962
Paysandu 2×2 Remo
01.04.1962
Paysandu 0x0 Remo
08.04.1962
Paysandu 1×0 Remo

Campeão – Paysandu Sport Clube (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Quadrangular de São Luís (MA) – 1961

Equipes Participantes:

Ceará Sporting Club (Fortaleza – CE)
Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA)
Moto Clube (São Luís – MA)
Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Turno Único

29.04.1961
Moto Clube 0x0 Maranhão
29.04.1961
Paysandu 1×1 Ceará
30.04.1961
Ceará 1×0 Maranhão
30.04.1961
Moto Clube 4×1 Paysandu
01.05.1961
Maranhão 3×1 Paysandu
01.05.1961
Moto Clube 1×0 Ceará

Campeão – Moto Clube (São Luís – MA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Eliminatório Paraense – 1920

Em 1920, em comemoração a promulgação da Constituição Federal, foi organizado um torneio eliminatório e que teve na ASSOCIAÇÃO DRAMÁTICA RECREATIVA BENEFICENTE de Belém a sua vencedora. Abaixo os resultados:

Data: 22 de Junho de 1920
Local: Campo do Paysandu, em Belém – PA

1º Jogo – Recreativa 1×0 Luso Brasileiro
2º Jogo – Nacional 1×0 União Esportiva
Final – Recreativa 1×0 Nacional

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Antonio Vasquez (MA) – 1960

Equipes Participantes:

Grupo Desportivo dos Combatentes (Belém – PA)
Maranhão Atlético Clube (São Luís – MA)
Moto Clube (São Luís – MA)
Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís – MA)

Turno Único

20.08.1960
Maranhão 3×1 Moto Clube, em São Luís
Sampaio Corrêa 2×0 Combatentes, em São Luís
21.08.1960
Moto Clube 2×2 Sampaio Corrêa, em São Luís
Maranhão 1×0 Combatentes, em São Luís
23.08.1960
Sampaio Corrêa 2×1 Maranhão, em São Luís
Combatentes 2×0 Moto Clube, em São Luís

Campeão – Sampaio Corrêa Futebol Clube (São Luís – MA)

Fonte: Blog do Marcão

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 1997

São Francisco Futebol Clube (Santarém) – Wikipédia, a enciclopédia livre
São Francisco Futebol Clube
Campeão

Equipes Participantes:

Abaeté Futebol Clube (Abaetetuba)
Associação Atlética Transmaba (Belém)
Associação Recreativa e Beneficente Estrela (Belém)
Atlético Clube Izabelense (Santa Izabel)
Castanhal Esporte Clube (Castanhal)
Castanheira Esporte Clube (Belém)
Clube Atlético Alenquerense (Alenquer)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Independente Atlético Clube (Belém)
Pedreira Esporte Clube (Belém)
Santa Maria Esporte Clube (Santa Maria)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)
São Raimundo Esporte Clube (Santarém)
Sociedade Beneficente Coqueiro Esporte Clube (Belém)
Tapajós Atlético Clube (Santarém)
Terra Firme Esporte Clube Beneficente (Belém)
Vênus Atlético Clube (Abaetetuba)

1ª Fase

Grupo A

15.06.1997
Santa Maria 5×2 Terra Firme
Castanhal 7×0 Coqueiro
Izabelense 0x0 Transmaba
18.06.1997
Santa Maria 2×0 Izabelense
Terra Firme 0x0 Castanhal
Transmaba 1×0 Coqueiro
21.06.1997
Castanhal 1×0 Santa Maria
22.06.1997
Coqueiro 0x2 Izabelense
Transmaba 2×0 Terra Firme
26.06.1997
Santa Maria W0x0 Coqueiro
Castanhal 0x0 Transmaba
Izabelense 1×2 Terra Firme
29.06.1997
Santa Maria 1×0 Transmaba
Izabelense 0x4 Castanhal

Coqueiro x Terra Firme (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santa Maria 05 04 00 01 08 03 12
02º Castanhal 05 03 02 00 12 00 11
03º Transmaba 05 02 02 01 03 01 08
04º Terra Firme 04 01 01 02 04 08 04
05º Izabelense 05 01 01 03 03 08 04
06º Coqueiro 04 00 00 04 00 10 00

Grupo B

15.06.1997
Abaeté 4×0 Independente
Pedreira 2×2 Vênus
Vila Rica 2×1 Castanheira
18.06.1997
Vila Rica 0x1 Abaeté
Independente 2×3 Vênus
Pedreira 7×0 Castanheira
21.06.1997
Vênus 8×0 Castanheira
22.06.1997
Abaeté 3×3 Pedreira
Vila Rica 1×0 Independente
26.06.1997
Abaeté W0x0 Castanheira
Vila Rica 0x3 Vênus
Pedreira W0x0 Independente
29.06.1997
Abaeté 2×1 Vila Rica
Pedreira 2×2 Vila Rica

Independente x Castanheira (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Abaeté 05 04 01 00 10 04 13
02º Vênus 05 03 01 01 17 06 10
03º Pedreira 05 02 03 00 14 07 09
04º Vila Rica 05 02 01 02 05 07 07
05º Independente 04 00 00 04 02 08 00
06º Castanheira 04 00 00 04 01 17 00

Grupo C

15.06.1997
Estrela 0x0 Tapajós
18.06.1997
Estrela 0x4 São Francisco
São Raimundo 1×0 Tapajós
21.06.1997
São Raimundo 2×1 Estrela
26.06.1997
São Francisco 3×1 Tapajós
29.06.1997
São Francisco 1×1 São Raimundo

Partida anulada por desistência do Alenquerense do campeonato:

15.06.1997
São Francisco 6×0 Alenquerense

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Francisco 03 02 01 00 08 02 07
02º São Raimundo 03 02 01 00 04 02 07
03º Tapajós 03 00 01 02 01 04 01
04º Estrela 03 00 01 02 01 06 01

Fase Final

09.07.1997
São Francisco 0x0 São Raimundo
Castanhal 2×1 Santa Maria
15.07.1997
São Francisco 2×1 Santa Maria
Castanhal 1×1 Abaeté
17.07.1997
Abaeté 2×1 Vênus
19.07.1997
São Raimundo 3×0 Vênus
Santa Maria 4×1 Abaeté
21.07.1997
São Francisco 6×1 Vênus
Castanhal 0x0 São Raimundo
23.07.1997
São Francisco 1×0 Castanhal
São Raimundo 1×1 Abaeté
Vênus 3×1 Santa Maria
25.07.1997
São Francisco 5×2 Abaeté
26.07.1997
São Raimundo 0x0 Santa Maria
Vênus 1×0 Castanhal

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Francisco 05 04 01 00 14 04 13
02º São Raimundo 05 01 04 00 04 01 07
03º Vênus 05 02 00 03 06 12 06
04º Castanhal 05 01 02 02 03 04 05
05º Abaeté 05 01 02 02 07 12 05
06º Santa Maria 05 01 01 03 07 08 04

Campeão – São Francisco Futebol Clube (Santarém – SP)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clube do Remo (Belém – PA) – Campeão Paraense de 1975

Fonte: Osmar Costa

16.03.1975
Remo 7×0 Sporting Pará (Belém), em Belém
23.03.1975
Remo 4×0 Liberato de Castro (Belém), em Belém
30.03.1975
Remo 2×1 Tuna Luso (Belém), em Belém
06.04.1975
Remo 2×0 Castanhal (Castanhal), em Castanhal
13.04.1975
Remo 5×0 Tiradentes (Belém), em Belém
19.04.1975
Remo 2×1 Sport Belém (Belém), em Belém
27.04.1975
Remo 1×1 Paysandu (Belém), em Belém
07.05.1975
Remo 4×0 Castanhal (Castanhal), em Belém
19.05.1975
Remo 1×1 Tuna Luso (Belém), em Belém
25.05.1975
Remo 1×0 Paysandu (Belém), em Belém
01.06.1975
Remo 2×0 Castanhal (Castanhal), em Castanhal
04.06.1975
Remo 4×0 Sporting Pará (Belém), em Belém
14.06.1975
Remo 4×0 Tiradentes (Belém), em Belém
21.06.1975
Remo 1×1 Tuna Luso (Belém), em Belém
29.06.1975
Remo 3×1 Paysandu (Belém), em Belém
13.07.1975
Remo 5×0 Castanhal (Castanhal), em Belém
16.07.1975
Remo 1×0 Tuna Luso (Belém), em Belém
23.07.1975
Remo 0x0 Paysandu (Belém), em Belém
03.08.1975
Remo 2×1 Paysandu (Belém), em Belém

Fonte: Arquivos Do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão da Tuna Luso Comercial (Belém – PA) ao Suriname em 1949

01.09.1949
Tuna Luso 4×1 M.V.V., em Paramaribo – Suriname
04.09.1949
Tuna Luso 2×0 Seleção do Suriname,em Paramaribo – Suriname
07.09.1949
Tuna Luso 3×1 Robin Hood, em Paramaribo – Suriname
09.09.1949
Tuna Luso 1×1 Seleção do Suriname,em Paramaribo – Suriname
11.09.1949
Tuna Luso 2×2 Combinado de Paramaribo,em Paramaribo – Suriname

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 1959

Equipes Participantes:

Clube do Remo (Belém)
Clube Júlio César (Belém)
Grêmio Desportivo Combatentes (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Salvador Atlético Belenenses (Belém)
Tuna Luso Comercial (Belém)

1º Turno

03.05.1959
Pinheirense 1×1 Combatentes
Paysandu 4×3 Belenenses
10.05.1959
Júlio César 1×1 Belenenses
Remo 4×0 Combatentes
17.05.1959
Remo 7×0 Tuna Luso
Júlio César 1×1 Pinheirense
24.05.1959
Tuna Luso 6×2 Belenenses
Paysandu 1×0 Júlio César
Remo 5×0 Pinheirense
28.06.1959
Júlio César 0x0 Combatentes
29.06.1959
Pinheirense 2×1 Belenenses
05.07.1959
Paysandu 2×0 Combatentes
Tuna Luso 1×1 Júlio César
12.07.1959
Remo 3×1 Belenenses
Tuna Luso 5×2 Combatentes
Paysandu 4×2 Pinheirense
19.07.1959
Paysandu 3×2 Tuna Luso
Belenenses 3×0 Combatentes
26.07.1959
Remo 3×1 Júlio César
Tuna Luso 3×2 Pinheirense
02.08.1959
Paysandu 1×0 Remo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 06 06 00 00 15 07 12
02º Remo 06 05 00 01 22 03 10
03º Tuna Luso 06 03 01 02 17 17 07
04º Pinheirense 06 01 02 03 08 15 04
05º Júlio César 06 00 04 02 04 07 04
06º Belenenses 06 01 01 04 11 16 03
07º Combatentes 06 00 02 04 02 15 02

2º Turno

09.08.1959
Combatentes 1×1 Belenenses
Paysandu 4×0 Júlio César
Tuna Luso 5×0 Pinheirense
16.08.1959
Remo 2×2 Pinheirense
23.08.1959
Júlio César 2×0 Combatentes
Paysandu 4×1 Belenenses
06.09.1959
Remo 3×2 Tuna Luso
13.09.1959
Tuna Luso 4×0 Combatentes
Remo 1×0 Júlio César
20.09.1959
Remo 4×0 Belenenses
Paysandu 3×0 Combatentes
Júlio César 4×0 Pinheirense
04.10.1959
Paysandu 4×0 Pinheirense
Tuna Luso 5×2 Belenenses
11.10.1959
Remo 2×1 Combatentes
11.10.1959
Tuna Luso 2×1 Júlio César
18.10.1959
Júlio César 3×0 Belenenses
Paysandu 1×0 Tuna Luso
25.10.1959
Remo 0x0 Paysandu
01.11.1959
Pinheirense 4×3 Belenenses
08.11.1959
Combatentes 2×0 Pinheirense

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 06 05 01 00 16 01 11
02º Remo 06 04 02 00 12 05 10
03º Tuna Luso 06 04 00 02 18 07 08
04º Júlio César 06 03 00 03 10 07 06
05º Combatentes 06 01 01 04 04 12 03
06º Pinheirense 06 01 01 04 06 20 03
07º Belenenses 06 00 01 05 07 21 01

3º Turno

07.02.1960
Paysandu 5×1 Júlio César
14.02.1960
Remo 3×1 Tuna Luso
21.02.1960
Remo 1×0 Júlio César
20.03.1960
Paysandu 3×2 Tuna Luso
30.03.1960
Júlio César 4×1 Tuna Luso
03.04.1960
Remo 2×1 Paysandu

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Remo 03 03 00 00 06 02 06
02º Paysandu 03 02 00 01 09 05 04
03º Júlio César 03 01 00 02 05 07 02
04º Tuna Luso 03 00 00 03 04 10 00

Final

10.04.1960
Paysandu 0x0 Remo
17.04.1960
Paysandu 3×1 Remo
24.04.1960
Paysandu 3×3 Remo

Campeão – Paysandu Sport Clube (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Coronel Calvis Moreira (PA) – 1977

Equipes Participantes:

Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Atlético Libertao De Castro (Belém)
Castanhal Esporte Clube (Castanhal)
Clube Júlio César (Belém)
Sacramenta Esporte Clube Beneficente (Belém)
Sport Clube Belém (Belém)

1ª Fase

Grupo A

23.08.1977
Sport Belém 3×0 Sacramenta
28.08.1977
Liberato de Castro 3×1 Sport Belém
07.09.1977
Liberato de Castro 1×0 Sacramenta

Grupo B

25.08.1977
Tiradentes 5×0 Júlio César
31.08.1977
Júlio César 1×3 Castanhal
04.09.1977
Tiradentes 1×1 Castanhal

Decisão do Grupo B

11.09.1977
Tiradentes 1×1 Castanhal (5×4 pen)

Final

16.09.1977
Tiradentes 3×2 Liberato De Castro

Campeã – Associação Atlética Tiradentes (Belém – PA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Paraense – 1979

Data: 11 de Março de 1979
Local: Belém – PA

1º Jogo – Paysandu 2×0 Tiradentes
2º Jogo – Remo 2×0 Sport Belém
3º Jogo – Tuna Luso 1×0 Liberato de Castro
4º Jogo – Tuna Luso 2×0 Remo
Final – Paysandu 2×1 Tuna Luso

Campeão – Paysandu Sport Club (Belém – PA)

Fonte: Felipe Feitosa

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraense – 2ª Divisão – 2012

Paragominas F.C. [BR] | Futebol, Clube, Clubes
Paragominas Futebol Clube
Campeão

Equipes Participantes:

Associação Atlética Santa Cruz (Salinas)
Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Atlético Clube Izabelense (Santa Izabel do Pará)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Clube Municipal Ananindeua (Ananindeua)
Gavião Kyikatejé Futebol Clube (Marabá)
Paragominas Futebol Clube (Paragominas)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
Sport Club Belém (Belém)

1ª Fase

Grupo A

15.09.2012
Ananindeua 1×0 Santa Cruz
Vila Rica 3×2 Santa Rosa
19.09.2012
Santa Cruz 3×1 Vila Rica
Santa Rosa 1×1 Ananindeua
22.09.2012
Ananindeua 2×1 Vila Rica
23.09.2012
Santa Rosa 1×1 Santa Cruz
26.09.2012
Vila Rica 2×3 Ananindeua
Santa Cruz 2×0 Santa Rosa
29.09.2012
Vila Rica 0x2 Santa Cruz
Ananindeua 1×0 Santa Rosa
03.10.2012
Santa Cruz 1×0 Ananindeua
Santa Rosa 1×0 Vila Rica

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santa Cruz 06 04 01 01 09 03 13
02º Ananindeua 06 04 01 01 08 05 13
03º Santa Rosa 06 01 02 03 05 08 05
04º Vila Rica 06 01 00 05 07 13 03

Grupo B

15.09.2012
Tiradentes 2×2 Paragominas
Sport Belém 0x0 Pinheirense
19.09.2012
Tiradentes 2×1 Pinheirense
Paragominas 2×1 Sport Belém
22.09.2012
Paragominas 2×2 Pinheirense
Sport Belém 1×1 Tiradentes
25.09.2012
Tiradentes 3×0 Sport Belém
26.09.2012
Pinheirense 1×3 Paragominas
29.09.2012
Sport Belém 0x6 Paragominas
Pinheirense 3×2 Tiradentes
02.10.2012
Paragominas 7×1 Tiradentes
Pinheirense 4×2 Sport Belém

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paragominas 06 04 02 00 22 07 14
02º Pinheirense 06 02 02 02 11 11 08
03º Tiradentes 06 02 02 02 11 14 08
04º Sport Belém 06 00 02 04 04 16 02

Grupo C

23.09.2012
Izabelense 1×1 Gavião Kyikatejé
30.09.2012
Gavião Kyikatejé 1×1 Izabelense

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Izabelense 02 00 02 00 01 01 02
02º Gavião Kyikatejé 02 00 02 00 01 01 02

2ª Fase

06.10.2012
Pinheirense 0x2 Santa Cruz
06.10.2012
Ananindeua 3×2 Izabelense
09.10.2012
Gavião Kyikatejé 1×4 Paragominas
12.10.2012
Santa Cruz 1×1 Pinheirense
12.10.2012
Paragominas 5×4 Gavião Kyikatejé
12.10.2012
Izabelense 3×0 Ananindeua

Semi Final

17.10.2012
Ananindeua 1×1 Santa Cruz
20.10.2012
Santa Cruz 4×2 Ananindeua
17.10.2012
Paragominas 0x0 Izabelense
20.10.2012
Izabelense 0x0 Paragominas (1×3 pen)

Final

25.10.2012
Paragominas 1×2 Santa Cruz
28.10.2012
Santa Cruz 1×2 Paragominas (3×4 pen)

Campeão – Paragominas Futebol Clube (Paragominas – PA)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email