Torneio Início Pernambucano – 1923

Data: 25 de Março de 1923
Local: Recife – PE

1º Jogo – Sport 2×0 Torre
2º Jogo – Santa Cruz 1×1 Náutico (3×2 esc)
3º Jogo – América 2×1 Equador
4º Jogo – Sport 1×0 Flamengo
5º Jogo – Santa Cruz 0x0 América (2×1 esc)
Final – Sport 1×0 Santa Cruz

Campeão – Sport Club Do Recife (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro (in memoriam)

Torneio Quadrangular de Natal (RN) – 1958

Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal – RN

Turno Único

08.05.1958     
Riachuelo(RN)            2×1      ABC(RN)
América(RN)   0x0      Náutico(PE)
11.05.1958     
Náutico(PE)     2×1      Riachuelo(RN)
América(RN)   2×1      ABC(RN)
12.05.1958     
América(RN)   3×2      Riachuelo(RN)
ABC(RN)          2×1      Náutico(PE)

Campeão – América Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal / RN

Torneio Quadrangular Potiguar – 1955

Turno Único

16.04.1955
ABC(RN) 1×0 Riachuelo(RN)
América(RN) 1×1 Santa Cruz(PE)
17.04.1955
ABC(RN) 1×0 América(RN)
Santa Cruz(PE) 4×0 Riachuelo(RN)
21.04.1955
Riachuelo(RN) 1×0 América(RN)
ABC(RN) 3×3 Santa Cruz(PE)

Campeão – ABC Futebol Clube (Natal)

Fonte: O Poti (RN)

Torneio Quadrangular Pernambucano – 1952

Turno Único

01.06.1952
Auto Esporte 1×0 Náutico
América 2×0 Santa Cruz
04.06.1952
América 2×1 Náutico
Auto Esporte 2×1 Santa Cruz
08.06.1952
América 3×2 Auto Esporte
Náutico 3×3 Santa Cruz

Campeão – América Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Diário de Pernambuco / PE

Íbis Sport Club (Recife – PE) – Temporada de 1949

Campeonato Pernambucano

10.04.1949
Íbis 3×5 América (Recife – PE), em Recife – PE
05.05.1949
Íbis 0x5 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
22.05.1949
Íbis 1×9 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
02.06.1949
Íbis 0x5 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
16.06.1949
Íbis 0x0 Great Western (Recife – PE), em Recife – PE
26.06.1949
Íbis 0x4 Moinho Recife (Recife – PE), em Recife – PE
07.07.1949
Íbis 4×1 Flamengo (Recife – PE), em Recife – PE

Amistosos Nacionais

20.02.1949
Íbis 0x4 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
09.10.1949
Íbis 7×2 Ateniense (Recife – PE), em Recife – PE
01.11.1949
Íbis 2×2 Tacaruna (Recife – PE), em Recife – PE
13.11.1949
Íbis x Colombo (Limoeiro – PE), em Limoeiro – PE
15.11.1949
Íbis 2×3 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
27.11.1949
Íbis 2×2 Tacaruna (Recife – PE), em Recife – PE
04.12.1949
Íbis 0x2 Água Fria (Recife – PE), em Recife – PE
18.12.1949
Íbis x Água Fria (Recife – PE), em Recife – PE

Fonte: Arquivos do Autor

Íbis Sport Club (Recife – PE) – Temporada de 2019

Campeonato Pernambucano – Série A2

27.07.2019
Íbis 1×0 1º de Maio (Petrolina – PE), em Paulista – PE
04.08.2019
Íbis 0x0 Centro Limoeirense (Limoeiro – PE), em Limoeiro – PE
10.08.2019
Íbis 0x2 Decisão (Recife – PE), em Paulista – PE
18.08.2019
Íbis 1×1 Porto (Caruaru – PE), em Paulista – PE
26.08.2019
Íbis 0x1 Vera Cruz (Vitória de Santo Antão – PE), em São Lourenço da Mata – PE
01.09.2019
Íbis 0x2 Retrô (Camaragipe – PE), em Paulista – PE
08.09.2919
Íbis 2×2 Ipojuca (Ipojuca – PE), em Caruaru – PE
13.10.2019
Íbis 0x1 Centro Limoeirense (Limoeiro – PE), em Limoeiro – PE
18.10.2019
Íbis 0x0 Retrô (Camaragipe – PE), em Paulista – PE
21.10.2019
Íbis 0x1 Decisão (Recife – PE), em Bonito – PE
24.10.2019
Íbis 2×1 Porto (Caruaru – PE), em Paulista – PE
27.10.2019
Íbis 1×2 Vera Cruz (Vitória de Santo Antão – PE), em São Lourenço da Mata – PE

Copa Pernambuco

08.10.2019
Íbis 0x0 Náutico (Recife – PE), em Guabiraba – PE
03.11.2019
Íbis 0x1 Ferroviário (Cabo – PE), em Olinda – PE
13.11.2019
Íbis 2×1 Retrô (Camaragipe – PE), em Olinda – PE
17.11.2019
Íbis 3×2 Vera Cruz (Vitória de Santo Antão – PE), em Camaragipe – PE
25.11.2019
Íbis 0x3 Santa Cruz (Recife – PE), em Olinda – PE
28.11.2019
Íbis 1×4 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Quadrangular RN – PE – 1970

1ª Rodada

20.11.1970
ABC(RN) 1×0 Riachuelo(RN), no Estádio Juvenal Lamartine (Natal – RN)
América(RN) 1×1 América(PE), no Estádio Juvenal Lamartine (Natal – RN)

2ª Rodada

22.11.1970
América(RN) 3×0 Riachuelo(RN), no Estádio Juvenal Lamartine (Natal – RN)
ABC(RN) 2×1 América(PE), no Estádio Juvenal Lamartine (Natal – RN)

Campeão – ABC Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal – RN

Torneio Início Pernambucano – 2ª Divisão – 1944

Em 1944 a Federação Pernambucana de Desportos dividiu seus filiados em quatro divisões de adultos e uma juvenil, assim formadas:
1ª Divisão de Profissionais
1ª Divisão de Amadores (formada pelos jogadores amadores da 1ª Divisão)
2ª Divisão de Amadores (formada pelos clubes suburbanos filaidos a Federação)
3ª Divisão de Amadores (formada pelos clubes suburbanos filiados a Federação)
Divisão Juvenil (aberta a todos os clubes interessados)

Torneio Início – 2ª Divisão de Amadores
Data: 26 de março de 1944
Local: Campo do Iolanda, em Recife – PE

1ª jogo – Moinho Recife 2×0 Iolanda
2º jogo – Tacaruna 1×0 Íbis
3º jogo – Moinho Recife 0x0 Estudantes (1×0 esc)
Final – Tacaruna 1×0 Moinho Recife

Campeão – Tacaruna Sport Club (Recife – PE)

Fonte: Diário de Pernambuco / PE

Torneio Início Pernambucano de Juvenis – 1970

Data: 07 de março de 1970
Local: Estádio dos Aflitos, em Recife – PE

1º jogo – América 0x0 central (3×2 pen)
2º jogo – Sport 0x0 Santo Amaro (5×0 pen)
3º jogo – Ferroviário 1×0 Santa Cruz
4º jogo – Náutico 0x0 Íbis (5×1 pen)
5º jogo – Sport 1×0 América
6º jogo – Náutico 1×0 Ferroviário
Final – Náutico 1×0 Sport

Campeão – Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)

Fonte: Diário de Pernambuco – PE

Torneio Início Pernambucano de Juvenis – 1971

Data: 03 de abril de 1971
Local: estádio dos Aflitos, em Recife – PE

1º jogo – Central 0x0 Sport (4×3 pen)
2º jogo – Náutico 1×0 América
3º jogo – Santa Cruz 0x0 Ferroviário (3×0 pen)
4º jogo – Náutico 1×0 Central
Final – Santa Cruz 1×0 Náutico

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Diário de Pernambuco – PE

Íbis Sport Club (Recife – PE) – Temporada de 1948

Campeonato Pernambucano – 1947

04.01.1948
Íbis 1×6 América (Recife – PE), em Recife – PE
11.01.1948
Íbis 1×2 América (Recife – PE), em Recife – PE
18.01.1948
Íbis 1×2 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
29.01.1948
Íbis 1×0 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE

Campeonato Pernambucano – 1948

16.05.1948
Íbis 1×1 América (Recife – PE), em Recife – PE
27.05.1948
Íbis 0x5 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
17.06.1948
Íbis 2×3 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
27.06.1948
Íbis 2×8 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
16.07.1948
Íbis 0x6 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
25.07.1948
Íbis 5×3 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
12.08.1948
Íbis 1×0 América (Recife – PE), em Recife – PE
10.10.1948
Íbis 1×3 América (Recife – PE), em Recife – PE
17.10.1948
Íbis 1×2 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
14.11.1948
Íbis 1×3 América (Recife – PE), em Recife – PE
21.11.1948
Íbis 1×4 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
05.12.1948
Íbis 1×2 Sport (Recife – PE), em Recife – PE

Amistosos Nacionais

29.02.1948
Íbis 6×1 Yolanda (Recife – PE), em Recife – PE
07.03.1948
Íbis 3×3 Atlântico (Recife – PE), em Recife – PE
18.04.1948
Íbis 0x3 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
29.08.1948
Íbis 1×1 CSA (Maceió – AL), em Recife – PE
23.09.1948
Íbis 1×3 Bahia (Salvador – BA), em Recife – PE
30.10.1948
Íbis 2×2 Equador (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
31.10.1948
Íbis 1×0 Ypiranga (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Olinda (PE) – 1948

Data: 19 de setembro de 1948
Local: Escola Dom Bosco, em Olinda – PE

1º jogo – 15 de Novembro 2×0 Cruzeiro
2º jogo – Condor 1×0 4 de Junho
3º jogo – São Sebastião 1×0 Progresso
4º jogo – Condor 1×0 15 de Novembro
5º jogo – Condor 1×0 São Sebastião

Campeão – Condor Futebol Clube (Olinda – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1948



Data: 25 de abril de 1948
Local: Campo do Sport, em Recife – PE

1º jogo – Santa Cruz 1×0 Moinho Recife
2º jogo – Náutico 0x0 Íbis (3×2 pen)
3º jogo – Great Western 0x0 Sport (4×3 pen)
4º jogo – América 1×0 Flamengo
5º jogo – Santa Cruz 0x0 Náutico (5×1 pen)
6º jogo – América 0x0 Great Western (4×2 pen)
Final – América 2×0 Santa Cruz

Campeão – América Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro



Torneio Início Pernambucano – 1948

Data: 25 de abril de 1948
Local: Campo do Náutico, em Recife – PE

1º jogo – Íbis 1×0 Great Western
2º jogo – Sport 0x0 Moinho Recife (6×5 pen)
3º jogo – Náutico 2×0 Flamengo
4º jogo – América 1×0 Santa Cruz
5º jogo – Íbis 1×0 Sport
6º jogo – Náutico 1×1 América (4×1 pen)
Final – Íbis 0x0 Náutico (4×2 pen)

Campeão – Íbis Sport Club (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Íbis Sport Club (Recife – PE) – Temporada de 1947

Após a excelente campanha no Campeonato de Amadores do ano anterior e com a estrutura física que possuía, o clube é aceito pela Federação Pernambucana de Desportos na sua Categoria de Profissionais conforme ato administrativo 07/47 publicada no Jornal Pequeno de 22 de março de 1947.

Campeonato Pernambucano – 1947

13.04.1947
Íbis 2×9 Náutico (Recife), em Recife – PE
27.04.1947
Íbis 1×1 Moinho Recife (Recife), em Recife – PE
11.05.1947
Íbis 0x6 Sport (Recife), em Recife – PE
22.05.1947
Íbis 2×4 América (Recife), em Recife – PE
05.06.1947
Íbis 1×6 Santa Cruz (Recife), em Recife – PE
19.06.1947
Íbis 4×2 Flamengo (Recife), em Recife – PE
21.08.1947
Íbis 2×5 Santa Cruz (Recife), em Recife – PE
28.08.1947
Íbis 5×4 Sport (Recife), em Recife – PE
14.09.1947
Íbis 2×1 América (Recife), em Recife – PE
25.09.1947
Íbis 1×2 Náutico (Recife), em Recife – PE
19.10.1947
Íbis 1×3 Santa Cruz (Recife), em Recife – PE
23.11.1947
Íbis 1×3 Náutico (Recife), em Recife – PE
04.12.1947
Íbis 1×1 Náutico (Recife), em Recife – PE
11.12.1947
Íbis 2×6 Santa Cruz (Recife), em Recife – PE
18.12.1947
Íbis 0x4 Sport (Recife), em Recife – PE

Campeonato Pernambucano – 2ª Categoria de Amadores – 1946

02.02.1947
Íbis 1×4 Atlântico (Recife), em Recife – PE
09.02.1947
Íbis 1×2 Atlântico (Recife), em Recife – PE

Amistosos Nacionais

05.01.1947
Íbis 4×2 Água Fria (Recife), em Recife – PE
26.01.1947
Íbis 1×1 Água Fria (Recife), em Recife – PE
09.03.1947
Íbis 4×1 Odeon (Recife), em Recife – PE
16.03.1947
Íbis 0x0 Moinho Recife (Recife), em Recife – PE
20.03.1947
Íbis 3×1 Oriental (Recife), em Recife – PE
30.03.1947
Íbis 1×0 Santa Cruz – equipe mista (Recife), em Recife – PE
19.07.1947
Íbis 5×1 Alecrim (Natal), em Natal – RN
20.07.1947
Íbis 2×0 América (Natal), em Natal – RN
31.08.1947
Íbis 0x0 Vera Cruz (Caruaru), em Caruaru – PE
28.09.1947
Íbis 0x5 Seleção Local (Limoeiro), em Limoeiro – PE
29.11.1947
Íbis 2×1 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa – PB
30.11.1947
Íbis 1×2 Equador (João Pessoa), em João Pessoa – PB

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Pernambucano – 2ª Categoria de Amadores – 1947

Zona Norte

Data: 06 de abril de 1947
Local: Campo do Íbis, no Recife – PE

1º jogo – Farroupilha 1×0 Íris
2º jogo – Tacaruna 1×0 Água Fria
3º jogo – Bahia 0x0 São Paulo (1×0 esc)
4º jogo – Farroupilha 1×0 Ateniense
5º jogo – Tacaruna 1×0 Bahia
Final – Tacaruna 2×0 Farroupilha

Campeão – Tacaruna Futebol Clube (Recife – PE)

Zona Sul

Data: 06 de abril de 1947
Local: Campo do Yolanda, no Recife – PE

1º jogo – Guanabara 1×0 Atlântico
2º jogo – Locomoção 1×0 Yolanda
3º jogo – Estudantes 2×0 Odeon
4º jogo – Oriental 2×0 Botafogo
5º jogo – Guanabara 3×0 Locomoção
6º jogo – Estudantes 2×0 Oriental
Final – Guanabara 1×0 Estudantes

Campeão – Guanabara Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Jornal Pequeno / PE

Torneio Início Pernambucano – 1947

Data: 06 de abril de 1947
Local: Campo do Náutico, no Recife – PE

1º jogo – América 1×0 Náutico
2º jogo – Íbis 1×0 Great Western
3º jogo – Santa Cruz 1×0 Sport
4º jogo – Flamengo 1×0 Moinho Recife
5º jogo – América 1×0 Íbis
6º jogo – Santa Cruz 1×0 Flamengo
Final – Santa Cruz 1×0 América

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Jornal Pequeno / PE

Torneio Marco Antonio Maciel (PE) – 1979

Turno Único

Santa Cruz(PE) 4×0 Seleção da Tchecoslováquia / 07 de fevereiro de 1979 / Estádio do Arruda, em Recife / Árbitro: Manoel Amaro / Gols: Neinha (2) e Vôlnei (2) / Santa Cruz(PE): Joel Mendes, Carlos Alberto Barbosa (Vassil), Paranhos (Lula), Alfredo Santos, Pedrinho, Givanildo, Betinho (Zé Roberto), Carlos Roberto, Jadir (Vôlnei), Neinha e Joãozinho / Tchecoslováquia: Cervena, Kunzo, Vaclaviceck, Macella, Ryguel, Rott, Radimec, Seiger, Licha, Novac (Briz), Komclek (Dosek)

Botafogo(PB) 2×1 Náutico(PE) / 07 de fevereiro de 1979 / Estádio do Arruda, em Recife / Árbitro: Hélio Ferreira / Gols: Magno, Noé Silva e Didi Duarte / Botafogo(PB): Salvino, Edílson, João Carlos, Deca, Marquinhos, Nélson, Nicácio, Zé Eduardo, Noé Silva, Magno (Hamílton) e Soares (Vandinho) / Náutico(PE): Ademar, Clésio, Moacir, Pinheirense, Jorge Luís (Carlos Alberto), Didi Duarte, Paulinho, Cléber (Jairo Mendonça), Jonas, Campos e Marquinhos

Santa Cruz(PE) 1×0 Botafogo(PB) / 09 de fevereiro de 1979 / Estádio do Arruda, em Recife / Árbitro: Dirceu Arruda / Gol: Betinho / Santa Cruz(PE): Joel Mendes, Carlos Alberto Barbosa, Paranhos, Alfredo Santos, Pedrinho, Givanildo, Betinho, Carlos Roberto (Deinha), Vôlnei, Neinha (Gonçalves) e Joãozinho / Botafogo(PB): Salvino, Mendes (Edílson), João Carlos, Deca, Marquinhos, Nélson, Zé Eduardo, Nicácio, Noé Silva, Magno e Soares (Vandinho)

Náutico(PE) 1×1 Seleção da Tchecoslováquia / 09 de fevereiro de 1979 / Estádio do Arruda, em Recife / Árbitro: Armindo Tavares / Gols: Jairo Mendonça e Pelsi / Náutico: Ademar, Clésio (Carlos Alberto), Moacir, Pinheirense, Jorge Luís (Dimas), Paulinho, Didi Duarte, Jairo Mendonça, Jonas, Campos (Cid) e Marquinhos / Tchecoslováquia: Shalon, Kunzo, Radmec, Kobeck (Rigell), Macella, Roth (Vasclavick), Briza (Clovteck), Novak, Lichka, Pelsi e Slavy (Berger)

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Jorge Costa