Festival Esportivo de Petrolina (PE) – 1965

Festival em comemoração a inauguração do Estádio da Associação Rural de Petrolina – PE

1ª Rodada

31.07.1965
América(PE) 1×1 Seleção de Petrolina(PE)
Fluminense(BA) 3×1 Seleção de Juazeiro(BA)

2ª Rodada
01.08.1965
Seleção de Juazeiro(BA) 3×1 Seleção de Petrolina(PE)
Fluminense(BA) 2×0 América(PE)

Campeão – Fluminense Futebol Clube (Feira de Santana – BA)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do São Cristóvão Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) em 1927

30.01.1927    
São Cristóvão  2×1   Ypiranga (BA), em Salvador – BA
02.02.1927   
São Cristóvão           4×1    Vitória (BA), em Salvador – BA
06.02.1927   
São Cristóvão           3×1    Botafogo (BA), em Salvador – BA
10.02.1927    
São Cristóvão 3×3   Bahiano de Tennis (BA), em Salvador – BA
13.02.1927    
São Cristóvão 3×0   Combinado Bahiano (BA), em Salvador – BA
17.02.1927    
São Cristóvão 5×0   Santa Cruz (PE), em Recife – PE
20.02.1927   
São Cristóvão 5×1    Sport (PE), em Recife – PE
22.02.1927   
São Cristóvão 3×1    Torre  (PE), em Recife – PE

Fonte: Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão Internacional do Sport Club do Recife (Recife – PE) em 1979

Fonte: Maurício Araújo Domingues

21.11.1979
Sport 1×2 Seleção do Kuwait, em Kuwait City – Kuwait
24.11.1979
Sport 4×1 Seleção do Qatar, em Doha – Qatar
26.11.1979
Sport 1×0 Seleção do Qatar, em Doha – Qatar
28.11.1979
Sport 2×1 Al Shabab (Emirados Árabes), em Abu Dhabi – Emirados Árabes
02.12.1979
Sport 3×1 Alanzar/Dhuninar (Líbano), em Beirute – Líbano

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Pernambuco – 2002

Recife Futebol Clube
Campeão

Equipes Participantes:

Associação Cultural e Esportiva Barreiros (Barreiros)
Associação Desportiva Cabense (Cabo)
Centro Limoeirense (Limoeiro)
Clube Náutico Capibaribe (Recife)
Ferroviário Esporte Clube (Cabo)
Intercontinental Futebol Clube (Recife)
Recife Futebol Clube (Recife)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife)
Surubim Futebol Clube (Surubim)
Vila Rica Esporte Clube (Gameleira)

1ª Fase

17.08.2002
Cabense 2×2 Náutico
18.08.2002
Ferroviário 1×1 Barreiros
Recife 1×2 Surubim
Santa Cruz 3×1 Vila Rica
Intercontinental 3×0 Limoeirense
25.08.2002
Surubim 0x1 Cabense
Vila Rica 1×2 Náutico
Barreiros 1×1 Recife
Limoeirense 0x1 Santa Cruz
Intercontinental 1×0 Ferroviário
31.08.2002
Ferroviário 0x2 Santa Cruz
01.09.2002
Vila Rica 2×0 Limoeirense
Náutico 4×0 Surubim
Cabense 2×1 Barreiros
Recife 2×3 Intercontinental
08.09.2002
Ferroviário 0x1 Vila Rica
Limoeirense 1×5 Náutico
Barreiros 3×1 Surubim
Santa Cruz 1×2 Recife
Intercontinental 1×0 Cabense
14.09.2002
Santa Cruz 1×0 Cabense
15.09.2002
Limoeirense 2×0 Ferroviário
Barreiros 1×0 Náutico
Vila Rica 2×4 Recife
17.09.2002
Surubim 1×0 Intercontinental
20.09.2002
Cabense 2×2 Vila Rica
Recife 3×0 Limoeirense
Surubim 0x0 Santa Cruz
Intercontinental 1×1 Barreiros
24.09.2002
Náutico 3×0 Ferroviário
27.09.2002
Santa Cruz 3×0 Barreiros
29.09.2002
Limoeirense 1×3 Cabense
Vila Rica 1×1 Surubim
Ferroviário 0x3 Recife
Náutico 1×5 Intercontinental
04.10.2002
Barreiros 4×0 Vila Rica
Surubim 1×1 Limoeirense
Recife 2×1 Náutico
05.10.2002
Ferroviário 1×1 Cabense
Intercontinental 5×3 Santa Cruz
13.10.2002
Surubim 2×1 Ferroviário
Limoeirense 0x4 Barreiros
Cabense 1×1 Recife
Santa Cruz 2×1 Náutico
Vila Rica 1×0 Intercontinental

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Intercontinental 09 06 01 02 19 09 19
02º Santa Cruz 09 06 01 02 16 09 19
03º Recife 09 05 02 02 19 11 17
04º Barreiros 09 04 03 02 16 09 15
05º Náutico 09 04 01 04 19 14 13
06º Cabense 09 03 04 02 12 10 13
07º Surubim 09 03 03 03 08 12 12
08º Vila Rica 09 03 02 04 11 16 11
09º Limoeirense 09 01 01 07 05 22 04
10º Ferroviário 09 00 02 07 03 16 02

Quartas de Final

20.10.2002
Cabense 2×1 Recife
Vila Rica 3×3 Intercontinental
Náutico 1×2 Barreiros
Surubim 1×1 Santa Cruz
25.10.2002
Recife 4×0 Cabense
26.10.2002
Intercontinental 3×2 Vila Rica
Barreiros 1×1 Náutico
Santa Cruz 1×1 Surubim (4×5 pen)

Semi Final

03.11.2002
Barreiros 0x1 Intercontinental
Surubim 1×2 Recife
10.11.2002
Intercontinental 0x1 Barreiros
Recife 3×2 Surubim

Final

17.11.2002
Intercontinental 2×3 Recife
24.11.2002
Recife 1×0 Intercontinental

Campeão – Recife Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1965

Data: 02 de maio de 1965
Local: Recife – PE

1º Jogo – América 1×0 Íbis
2º Jogo – Náutico 0x0 Ferroviário (3×0 pen)
3º Jogo – Sport 1×1 Central (4×3 pen)
4º Jogo – Santa Cruz 0x0 América (4×2 pen)
5º Jogo – Sport 0x0 Náutico (3×0 pen)
Final – Sport 1×0 Santa Cruz

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Pernambucano – 2ª Categoria – 1965

Locomoção Esporte Clube
Campeão

Data: 25 de julho de 1965
Local: Jaboatão – PE
1º Jogo – Botafogo 0x0 Odeon (4×3 pen)
2º Jogo – Elmo 1×0 Yolanda
3º Jogo – Locomoção 2×0 Ideal
4º Jogo – Botafogo 0x0 Elmo (3×0 pen)
Final – Locomoção 1×0 Botafogo

Campeão – Locomoção Esporte Clube (Jaboatão – PE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Pernambuco de Clubes Campeões Municipais – 1962

Colombo Sport Club
Campeão

Equipes Particpantes:

Sete de Setembro Esporte Clube (Garanhuns)
Caroá Atlético Clube (Caruaru)
Colombo Sport Club (Limoeiro)
Condor Futebol Clube (Olinda)
Livramento Futebol Clube (Vitória de Santo Antão)
Rio Una Esporte Clube (Barreiros)
Santa Cruz Futebol Clube (Belo Jardim)
Sesiano Futebol Clube (Escada)
União Peixe Esporte Clube (Pesqueira)
Veloz Futebol Clube (Igarassu)

1ª Eliminatória

18.03.1962
Santa Cruz 2×2 União Peixe, em Belo Jardim
18.03.1962
Colombo 3×1 Livramento, em Limoeiro
18.03.1962
Condor 3×0 Veloz, em Igarassu
18.03.1962
Rio Una 4×0 Sesiano, em Barreiros
25.03.1962
União Peixe 3×0 Santa Cruz, em Pesqueira
25.03.1962
Livramento 3×2 Colombo (0x5 pen), em Vitória de Santo Antão
25.03.1962
Condor 5×0 Veloz, em Recife
25.03.1962
Rio Una 3×1 Sesiano, em Escada

2ª Eliminatória

01.04.1962
Colombo 1×0 Caroá, em Caruaru
01.04.1962
Sete de Setembro 2×1 União Peixe, em Garanhuns
08.04.1962
Colombo 0x0 Caroá, em Limoeiro
08.04.1962
União Peixe 1×1 Sete de Setembro, em Pesqueira

Sete de Setembro foi eliminado por irregularidades na inscrição de jogadores

3ª Eliminatória

15.04.1962
Rio Una 1×1 Condor, em Barreiros
22.04.1962
Rio Una 3×1 Condor, em Recife
22.04.1962
União Peixe 0x0 Colombo, em Pesqueira
29.04.1962
Colombo 3×0 União Peixe, em Limoeiro

Finais
06.05.1962
Colombo 2×0 Rio Una, em Barreiros
13.05.1962
Colombo 0x0 Rio Una, em Limoeiro
20.05.1962
Colombo 3×2 Rio Una, em Recife

Campeão – Colombo Sport Club (Limoeiro – PE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Caruaru (PE) – 1960

Comércio Futebol Clube
Campeão

Data: 15 de maio de 1960
Local: Caruaru – PE

1º Jogo – Central 0x0 São Paulo (4×3 pen)
2º Jogo – Rosarense 0x0 Vera Cruz (1×0 pen)
3º Jogo – Comércio 1×0 Central
Final – Comércio 1×1 Rosarense (4×1 pen)

Campeão – Comércio Futebol Clube (Caruaru – PE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do América Futebol Clube (Recife – PE) a Salvador (BA) em 1952

América Futebol Clube | PE | McNish Futebol Clube

02.07.1952
América 0x1 Botafogo (Salvador), em Salvador
04.07.1952
América 3×3 Ypiranga (Salvador), em Salvador
06.07.1952
América 1×2 Bahia (Salvador), em Salvador

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Pernambucano – Série A-2 – 2012

Pesqueira Futebol Clube - Pesqueira-PE - 2º Escudo | Futebol, Clube, Escudo
Pesqueira Futebol Clube
Campeão

Equipes Participantes:

Sete de Setembro Esporte Clube (Garanhuns)
Afogadense Futebol Clube (Afogados da Ingazeira)
Associação Acadêmica e Desportiva Vitória das Tabocas (Vitória de Santo Antão)
Associação Desportiva Cabense (Cabo de Santo Agostinho)
Associação Desportiva Jaboatão Dos Guararapes (Jaboatão dos Guararapes)
Carpina Sport Club (Carpina)
Centro Limoeirense (Limoeiro)
Chá Grande Futebol Clube (Chá Grande)
Clube Atlético Pernambuco (Carpina / Camaragibe)
Ferroviario Esporte Clube (Cabo de Santo Agostinho)
Íbis Sport Club (Recife / Paulista)
Ipojuca Atlético Clube (Ipojuca)
Olinda Futebol Clube (Olinda)
Pesqueira Futebol Clube (Pesqueira)
Timbaúba Futebol Clube (Timbaúba)

1ª Fase

27.06.2012
Ferroviário 0x3 Carpina
Olinda 2×2 Cabense
Íbis 1×5 Pesqueira
Atlético Pernambucano 0x1 Vitória
Sete de Setembro 0x0 Afogadense
Limoeirense 1×3 Timbaúba
Chã Grande 0x0 Jaguar
01.07.2012
Cabense 4×0 Ferroviário
Ipojuca 2×0 Chã Grande
Pesqueira 3×1 Vitória
Olinda 2×1 Carpina
Timbaúba 1×1 Afogadense
Limoeirense 1×0 Sete de Setembro
Íbis 1×1 Atlético Pernambucano
04.07.2012
Afogadense 2×2 Chã Grande
Pesqueira 0x0 Olinda
Ipojuca 1×2 Limoeirense
Jaguar 2×2 Sete de Setembro
Cabense 2×0 Íbis
Carpina 2×1 Atlético Pernambucano
Vitória 1×0 Ferroviário
07.07.2012
Vitória 0x2 Cabense
Sete de Setembro 0x2 Ipojuca
08.07.2012
Atlético Pernambucano 1×4 Olinda
Ferroviário 1×2 Pesqueira
Jaguar 0x1 Timbaúba
Chã Grande 2×1 Limoeirense
Carpina 2×2 Íbis
11.07.2012
Olinda 3×1 Vitória
Pesqueira 0x1 Carpina
Ipojuca 0x2 Afogadense
Íbis 1×1 Ferroviário
Timbaúba 5×0 Sete de Setembro
Limoeirense 2×3 Jaguar
Cabense 2×1 Atlético Pernambucano
14.07.2012
Vitória 3×1 Íbis
15.07.2012
Atlético Pernambucano 0x3 Pesqueira
Carpina 1×0 Cabense
Ferroviário 1×1 Olinda
Chã Grande 4×0 Timbaúba
Jaguar 0x4 Ipojuca
Afogadense 2×0 Limoeirense
18.07.2012
Carpina 0x0 Chã Grande
Íbis 1×2 Timbaúba
Atlético Pernambucano 1×1 Jaguar
Vitória 1×1 Afogadense
Cabense 2×0 Ipojuca
Olinda 5×1 Limoeirense
19.07.2012
Ferroviário 0x0 Sete de Setembro
22.07.2012
Timbaúba 1×1 Cabense
Ipojuca 1×2 Pesqueira
Afogadense 3×0 Carpina
Sete de Setembro 4×2 Vitória
Chã Grande 7×0 Atlético Pernambucano
Jaguar 3×3 Ferroviário
Limoeirense 3×0 Íbis
25.07.2012
Ferroviário 0x1 Chã Grande
Pesqueira 2×1 Timbaúba
Atlético Pernambucano 2×0 Afogadense
Olinda 1×0 Ipojuca
Carpina 2×1 Sete de Setembro
Vitória 1×2 Jaguar
26.07.2012
Cabense 3×0 Limoeirense
28.07.2012
Sete de Setembro 2×2 Atlético Pernambucano
29.07.2012
Limoeirense 1×0 Pesqueira
Chã Grande 2×2 Vitória
Timbaúba 0x1 Olinda
Jaguar 0x0 Carpina
Ipojuca 1×1 Íbis
Afogadense 4×1 Ferroviário
01.08.2012
Olinda 1×4 Chã Grande
Pesqueira 2×1 Afogadense
Atlético Pernambucano 2×3 Timbaúba
Íbis 3×2 Jaguar
Cabense 2×0 Sete de Setembro
Carpina 2×0 Limoeirense
02.08.2012
Ferroviário 1×3 Ipojuca
04.08.2012
Sete de Setembro 0x3 Pesqueira
05.08.2012
Afogadense 2×2 Olinda
Jaguar 1×1 Cabense
Ipojuca 2×1 Vitória
Chã Grande 0x0 Íbis
Timbaúba 1×1 Ferroviário
Limoeirense 1×1 Atlético Pernambucano
08.08.2012
Vitória 1×0 Timbaúba
Íbis 1×1 Afogadense
Carpina 3×1 Ipojuca
Olinda 3×0 Sete de Setembro
Pesqueira 1×0 Jaguar
Ferroviário 4×0 Limoeirense
09.08.2012
Cabense 0x2 Chã Grande
11.08.2012
Sete de Setembro 1×1 Íbis
12.08.2012
Jaguar 2×1 Olinda
Chã Grande 1×0 Pesqueira
Afogadense 0x4 Cabense
Timbaúba 0x0 Carpina
Limoeirense 2×2 Vitória
Ipojuca 1×1 Atlético Pernambucano
15.08.2012
Cabense 0x1 Pesqueira
Jaguar 1×2 Afogadense
Carpina 0x0 Vitória
Timbaúba 1×2 Ipojuca
Chã Grande 5×0 Sete de Setembro
Olinda 4×1 Íbis
Atlético Pernambucano 0x2 Ferroviário
18.08.2012
Sete de Setembro 1×2 Chã Grande
19.08.2012
Pesqueira 1×4 Cabense
Íbis 2×2 Olinda
Vitória 1×0 Carpina
Ipojuca 1×1 Timbaúba
Afogadense 2×0 Jaguar
Ferroviário 1×0 Atlético Pernambucano
22.08.2012
Jaguar 3×4 Chã Grande
Cabense 1×1 Olinda
Afogadense 1×1 Sete de Setembro
Timbaúba 1×0 Limoeirense
Pesqueira 3×2 Íbis
Vitória 3×0 Atlético Pernambucano
Carpina 2×1 Ferroviário
25.08.2012
Sete de Setembro 5×3 Jaguar
26.08.2012
Olinda 2×2 Pesqueira
Íbis 1×7 Cabense
Ferroviário 2×5 Vitória
Chã Grande 5×3 Afogadense
Atlético Pernambucano 0x3 Carpina
Limoeirense 1×2 Ipojuca
29.08.2012
Vitória 2×0 Pesqueira
Cabense 1×0 Ferroviário
Carpina 1×2 Olinda
Afogadense 1×0 Timbaúba
Chã Grande 1×0 Ipojuca
Atlético Pernambucano 2×1 Íbis
Sete de Setembro 2×1 Limoeirense
02.09.2012
Limoeirense 0x2 Chã Grande
Íbis 1×0 Carpina
Cabense 0x1 Vitória
Timbaúba 0x0 Jaguar
Ipojuca 1×1 Sete de Setembro
Olinda 2×0 Atlético Pernambucano
Pesqueira 2×1 Ferroviário
05.09.2012
Atlético Pernambucano 0x2 Cabense
Carpina 0x2 Pesqueira
Vitória 1×1 Olinda
Afogadense 1×1 Ipojuca
Jaguar 3×0 Limoeirense
Sete de Setembro 2×0 Timbaúba
Ferroviário 4×0 Íbis
09.09.2012
Timbaúba 1×0 Chã Grande
Cabense 1×0 Carpina
Íbis 1×2 Vitória
Ipojuca 1×1 Jaguar
Limoeirense 2×3 Afogadense
Olinda 3×1 Ferroviário
Pesqueira 1×0 Atlético Pernambucano
12.09.2012
Limoeirense 0x5 Olinda
Ipojuca 2×3 Cabense
Afogadense 2×2 Vitória
Chã Grande 3×1 Carpina
Timbaúba 2×0 Íbis
Jaguar 2×2 Atlético Pernambucano
Sete de Setembro 2×2 Ferroviário
15.09.2012
Ferroviário 2×3 Jaguar
16.09.2012
Atlético Pernambucano 1×1 Chã Grande
Carpina 3×0 Afogadense
Pesqueira 4×0 Ipojuca
Cabense 1×0 Timbaúba
Vitória 2×0 Sete de Setembro
Íbis 1×0 Limoeirense
19.09.2012
Timbaúba 2×0 Pesqueira
Limoeirense 0x0 Cabense
Ipojuca 0x2 Olinda
Jaguar 2×2 Vitória
Sete de Setembro 0x2 Carpina
Chã Grande 5×0 Ferroviário
Afogadense 4×2 Atlético Pernambucano
23.09.2012
Vitória 2×1 Chã Grande
Carpina 3×2 Jaguar
Íbis 3×3 Ipojuca
Olinda 1×0 Timbaúba
Ferroviário 0x2 Afogadense
Atlético Pernambucano 2×2 Sete de Setembro
Pesqueira 4×0 Limoeirense
26.09.2012
Sete de Setembro 0x0 Cabense
Limoeirense 2×3 Carpina
Chã Grande 2×1 Olinda
Afogadense 2×0 Pesqueira
Jaguar 1×2 Íbis
Ipojuca 6×0 Ferroviário
Timbaúba 4x0atlético Pernambucano
29.09.2012
Cabense 2×0 Jaguar
30.09.2012
Íbis 2×3 Chã Grande
Olinda 5×1 Afogadense
Ferroviário 0x1 Timbaúba
Vitória 3×2 Ipojuca
Atlético Pernambucano 0x2 Limoeirense
Pesqueira 2×0 Sete de Setembro
03.10.2012
Jaguar 2×3 Pesqueira
Chã Grande 2×2 Cabense
Sete de Setembro 0x2 Olinda
Timbaúba 1×1 Vitória
Ipojuca 1×2 Carpina
Afogadense 5×1 Íbis
Limoeirense 5×1 Ferroviário
10.10.2012
Pesqueira 2×3 Chã Grande
Cabense W0x0 Afogadense
Atlético Pernambucano 0x1 Ipojuca
Carpina 2×3 Timbaúba
Olinda 3×1 Jaguar
Íbis 0x2 Sete de Setembro
Vitória 9×2 Limoeirense

Ferroviário Perdeu 03 Pontos
Olinda Perdeu 03 Pontos

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Chã Grande 28 18 07 03 64 27 61
02º Cabense 28 17 07 04 52 17 58
03º Pesqueira 28 18 02 08 50 29 56
04º Olinda 28 17 08 03 62 28 56
05º Vitória 28 14 08 06 53 36 50
06º Carpina 28 14 05 09 39 29 47
07º Afogadense 28 12 09 07 48 42 45
08º Timbaúba 28 12 07 09 35 26 43
09º Ipojuca 28 09 07 12 41 40 34
10º Jaguar 28 05 10 13 40 56 25
11º Sete de Setembro 28 05 10 13 28 50 25
12º Limoeirense 28 06 03 19 30 64 21
13º Íbis 28 04 09 15 31 64 21
14º Ferroviário 28 04 06 18 30 61 15
15º Atlético Pernambucano 28 02 08 18 22 59 14

Semi Final

21.10.2012
Olinda 1×0 Chã Grande
Pesqueira 0x0 Cabense
24.10.2012
Chã Grande 1×0 Olinda
Cabense 0x1 Pesqueira

Final

28.10.2012
Pesqueira 1×1 Chã Grande

Campeão – Pesqueira Futebol Clube (Pesquiera – PE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Pernambucano de Juvenis – 1968

1º Turno

14.03.1968
Náutico 6×0 Santo Amaro
17.03.1968
Santa Cruz 1×0 Ferroviário
Central 1×2 América
Sport 7×0 Íbis
20.03.1968
Central 2×0 Santo Amaro
21.03.1968
Náutico 10×0 Íbis
24.03.1968
Santa Cruz 2×2 América
Sport 5×1 Ferroviário
31.03.1968
Náutico 0x0 Ferroviário
América 1×0 Sport
Santa Cruz 7×1 Santo Amaro
Central 3×0 Íbis
05.04.1968
Sport 4×0 Santo Amaro
07.04.1968
América 1×0 Náutico
Central 1×1 Ferroviário
Santa Cruz 2×0 Íbis
11.04.1968
Náutico 2×1 Central
13.04.1968
América 5×0 Santo Amaro
14.04.1968
Sport 2×1 Santa Cruz
Ferroviário 3×0 Íbis
18.04.1968
Ferroviário 2×0 Santo Amaro
20.04.1968
Sport 1×1 Central
América 3×0 Íbis
21.04.1968
Náutico 2×2 Santa Cruz
27.04.1968
América 5×0 Ferroviário
Santa Cruz 2×0 Central
Santo Amaro 2×1 Íbis
28.04.1968
Náutico 0x0 Sport

2º Turno

05.05.1968
Náutico 4×0 Ferroviário
Central 0x1 Santa Cruz
Sport 2×1 América
11.05.1968
Náutico 3×0 América
12.05.1968
Sport 2×1 Santa Cruz
Central 1×0 Ferroviário
16.05.1968
América 5×1 Ferroviário
19.05.1968
Central 1×2 Sport
Náutico 4×0 Santa Cruz
24.05.1968
Sport 4×0 Ferroviário
26.05.1968
América 2×1 Santa Cruz
Central 0x1 Náutico
01.06.1968
Santa Cruz 6×0 Ferroviário
02.06.1968
Sport 2×1 Náutico
Central 1×3 América

Final

05.06.1968
Sport 1×0 América
08.06.1968
Sport 1×1 América
12.06.1968
Sport 1×1 América

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1953

Data: 26 de Abril de 1953
Local: Estádio da Ilha do Retiro, em Recife – PE

1º Jogo – Sport 2×0 Flamengo
2º Jogo – América 0x0 Santa Cruz (3×2 pen)
3º Jogo – Íbis 0x0 Great Western (4×3 pen)
4º Jogo – Náutico 1×0 Auto Esporte
5º Jogo – Sport 0x0 América (3×2 pen)
6º Jogo – Náutico 1×0 Íbis
Final – Sport 2×1 Náutico

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Seletivo Pernambucano – 1981

Para indicar o representante pernambucano para a Taça de Bronze de 1981, a Federação Pernambucana de Futebol organizou um Torneio Seletivo que teve na Associação Atlética Santo Amaro de Recife a sua vencedora, que posteriormente chegou ao vice campeonato brasileiro. Abaixo os dados da competição:

Equipes Participantes:

Associação Atlética Santo Amaro (Recife)
Clube Ferroviário (Recife)
Íbis Sport Club (Recife)
Atlético Clube Caruaru (Caruaru)
Comercial Esporte Clube (Serra Talhada)

1ª Fase

Grupo da Capital

04.02.1981
Santo Amaro 3×2 Ferroviário
07.02.1981
Santo Amaro 2×0 Íbis
11.02.1981
Ferroviário 2×0 Íbis

Grupo do Interior

15.02.1981
Comercial 1×0 Caruaru

Final

Santo Amaro 1×0 Comercial / Data: 21 de Fevereiro de 1981 / Estádio do Arruda, em Recife / Renda: Cr$ 5.140,00 (77 pagantes) / Árbitro: Constancio Filho / Gol: Moacir / Santo Amaro: Pimenta; Lula (Bernardino), Figueiroa, Derivaldo e Zuza; Salim, Moacir e Luis Carlos; Cléber, Fábio e Eliel / Comercial: Beto; Emerson, Surrão (Geo), Nego e Toinho; Nino, Mimi e Batuta; Sergio, Bira e Gula

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Esporte Clube Elvira (Jacareí – SP) a Pernambuco em 1929

31.03.1929
Elvira 3×1 Torre, em Recife – PE
04.04.1929
Elvira 4×2 Santa Cruz, em Recife – PE
07.04.1929
Elvira 0x4 Sport Recife, em Recife – PE
11.04.1929
Elvira 3×0 Combinado Suburbano, em Recife – PE
14.04.1929
Elvira 1×2 Combinado Local, em Recife – PE
17.04.1929
Elvira 4×2 América, em Recife – PE
18.04.1929
Elvira 3×0 Atheniense, em Recife – PE

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1966

Data: 23 de abril de 1966
Local: Recife – PE

1º Jogo – Sport 1×0 Santa Cruz
2º Jogo – Ferroviário 1×0 América
3º Jogo – Central 0x0 Íbis (4×3 pen)
4º Jogo – Santo Amaro 1×0 Náutico
5º Jogo – Sport 1×0 Ferroviário
6º Jogo – Central 0x0 Santo Amaro (5×0 pen)
Final – Sport 1×0 Central

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1968

Data: 09 de março de 1968
Local: Recife – PE

1º Jogo – Ferroviário 1×0 Náutico
2º Jogo – Sport 2×0 Íbis
3º Jogo – Central 2×0 Santa Cruz
4º Jogo – América 0x0 Santo Amaro (4×3 pen)
5º Jogo – Sport 0x0 Ferroviário (3×2 pen)
6º Jogo – América 0x0 Central (2×1 pen)
Final – Sport 0x0 América (4×1 pen)

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1969

Data: 25 de janeiro de 1969
Local: Recife – PE

1º Jogo – Santa Cruz 1×0 Central
2º Jogo – Náutico 1×0 Ferroviário
3º Jogo – América 1×0 Santo Amaro
4º Jogo – Sport 2×0 Íbis
5º Jogo – Santa Cruz 0x0 Náutico (3×2 pen)
6º Jogo – Sport 0x0 América (4×1 pen)
Final – Santa Cruz 1×0 Sport

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Moto Clube (São Luís – MA), em 1951

Moto Club – Wikipédia, a enciclopédia livre

24.06.1951
Moto Clube 2×2 América (Recife – PE), em Recife – PE
27.06.1951
Moto Clube 1×1 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
29.06.1951
Moto Clube 2×1 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
04.07.1951
Moto Clube 3×2 Auto Esporte (Maceió – AL), em Maceió – AL
06.07.1951
Moto Clube 0x2 CSA (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.07.1951
Moto Clube 2×3 CRB (Maceió – AL), em Maceió – AL
13.07.1951
Moto Clube 2×5 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
15.07.1951
Moto Clube 1×1 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
19.07.1951
Moto Clube 0x1 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
22.07.1951
Moto Clube 1×1 Auto Esporte (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
26.07.1951
Moto Clube 2×0 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
28.07.1951
Moto Clube 1×2 ABC (Natal – RN), em Natal – RN
29.07.1951
Moto Clube 3×1 América (Natal – RN), em Natal – RN
01.08.1951
Moto Clube 1×1 Potiguar (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
04.08.1951
Moto Clube 5×0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
05.08.1951
Moto Clube 1×3 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1967

Data: 03 de junho de 1967
Local: Recife – PE

1º Jogo – América 3×0 Central
2º Jogo – Náutico 0x0 Ferroviário (2×1 Pen)
3º Jogo – Sport 0x0 Íbis (3×2 Pen)
4º Jogo – Santo Amaro 1×0 Santa Cruz
5º Jogo – Náutico 2×0 América
6º Jogo – Santo Amaro 0x0 Sport (5×1 Pen)
Final – Náutico 1×0 Santo Amaro

Campeão – Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email