Torneio Início Paraibano – Futsal – 1958

Data: 24 de setembro de 1958
Local: Ginásio do Colégio Lins, em João Pessoa – PB

1º jogo – Paraíba 6×1 Santos
2º jogo – Banlavoura 2×0 Santarém
3º jogo – Comerciários 1×0 Ferroviário
4º jogo – Botafogo 1×0 Paraíba
5º jogo – Banlavoura 0x0 Comerciários (3×2 pen)
Final – Banlavoura 1×0 Botafogo

Campeão – Banco da lavoura de Minas Gerais (João Pessoa – PB)

Fonte: Julio Bovi Diogo

ABC Futebol Clube (Natal – RN) – Temporada de 1955

Campeonato Potiguar

14.07.1955
ABC 5×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
28.07.1955
ABC 1×1 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
07.08.1955
ABC 1×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
20.08.1955
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
28.08.1955
ABC 1×1 América (Natal – RN), em Natal – RN
11.09.1955
ABC 3×2 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
24.09.1955
ABC 7×3 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
06.10.1955
ABC 3×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
16.10.1955
ABC 2×1 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
30.10.1955
ABC 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
10.11.1955
ABC 1×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
13.11.1955
ABC 2×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
27.11.1955
ABC 3×3 América (Natal – RN), em Natal – RN
04.12.1955
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
08.12.1955
ABC 3×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
18.12.1955
ABC 2×1 América (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Municipal

05.05.1955
ABC 1×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
12.05.1955
ABC 3×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
19.05.1955
ABC 10×0 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
09.06.1955
ABC 4×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
12.06.1955
ABC 1×0 América (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Triangular

06.03.1955
ABC 5×3 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
13.03.1955
ABC 3×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
24.03.1955
ABC 2×2 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
27.03.1955
ABC 0x0 América (Natal – RN), em Natal – RN
31.03.1955
ABC 1×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
03.04.1955
ABC 3×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Quadrangular de Natal

16.04.1955
ABC 1×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
17.04.1955
ABC 1×0 América (Natal – RN), em Natal – RN
21.04.1955
ABC 3×3 Santa Cruz (Recife – PE), em Natal – RN

Amistoso Nacional

09.01.1955
ABC 1×2 Seleção de Natal (Natal – RN), em Natal – RN
16.01.1955
ABC 0x2 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
23.01.1955
ABC 3×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
30.01.1955
ABC 1×1 Auto Esporte (Recife – PE), em Natal – RN
06.02.1955
ABC 0x0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
13.02.1955
ABC 2×0 Auto Esporte (João Pessoa – PB), em Natal – RN
10.04.1955
ABC 4×2 Botafogo (João Pessoa – PB), em Natal – RN
26.04.1955
ABC 1×0 Treze (Campina Grande – PB), em Natal – RN
25.05.1955
ABC 1×1 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
28.05.1955
ABC 1×0 Ferroviário (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
29.05.1955
ABC 2×2 Potiguar (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
05.06.1955
ABC 0x1 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
16.06.1955
ABC 1×2 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
26.06.1955
ABC 1×1 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
29.06.1955
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
10.07.1955
ABC 1×1 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
24.07.1955
ABC 3×2 América (Recife – PE), em Natal – RN
11.08.1955
ABC 1×1 Sport “B” (Recife – PE), em Recife – PE
14.08.1955
ABC 1×2 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
17.08.1955
ABC 3×6 Ceará (Fortaleza – CE), em Natal – RN
04.09.1955
ABC 3×1 CRB (Maceió – AL), em Maceió – AL
07.09.1955
ABC 0x4 CSA (Maceió – AL), em Maceió – AL
25.09.1955
ABC 2×0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Natal – RN
05.11.1955
ABC 2×2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
06.11.1955
ABC 0x4 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Paraibano – 1954

Data: 01 de agosto de 1954
Local: Campo do Cabo Branco, em João Pessoa – PB

1º jogo – Santos 1×1 Botafogo (3×2 pen)
2º jogo – Red Cross 1×0 União
3º jogo – Auto Esporte 1×0 Santos
Final – Auto Esporte 2×1 Red Cross

Campeão – Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paraibano – 1956

Data: 20 de maio de 1956
Local: Campo do Cabo Branco, em João Pessoa – PB

1º jogo – Santos 1×0 Vasco da Gama
2º jogo – Auto Esporte 0x0 Artsenal (3×1 pen)
3º jogo – Oitizeiro 1×0 Botafogo
4º jogo – Santos 0x0 Auto Esporte (3×2 pen)
Final – Santos 1×0 Oitizeiro

Campeão – Santos Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paraibano – 1980

Data: 06 de julho de 1980
Local: Estádio José Américo, em João Pessoa – PB

1º jogo – Nacional (P) 0x0 Santos (5×4 pen)
2º jogo – Botafogo 1×0 Santa Cruz
3º jogo – Treze 1×0 Nacional(C)
4º jogo – Campinense 1×0 Guarabira
5º jogo – Auto Esporte 0x0 Nacional (P) (7×6 pen)
6º jogo – Treze 1×0 Botafogo
7º jogo – Campinense 2×0 Auto Esporte
Final – Campinense 2×1 Treze

Campeão – Campinense Clube (Campina Grande – PB)

Fonte: Guillermo Alexander Rivera

Torneio Início Paraibano – 1967

Data: 02 de julho de 1967
Local: Estádio da Graça, em João pessoa – PB

1º jogo – União 0x0 Nacional(P) (3×2 pen)
2º jogo – Guarabira 0x0 Treze (2×1 pen)
3º jogo – Santos 0x0 Campinense (3×2 pen)
4º jogo – Botafogo 1×0 Esporte
5º jogo – Guarabira 0x0 União (3×2 pen)
6º jogo – Botafogo 1×0 Santos
Final – Botafogo 4×0 Guarabira

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Quadrangular Paraibano – 1954

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal – RN)
Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Treze Futebol Clube (Campina Grande – PB)

Turno Único

05.08.1954
Botafogo 4×1 ABC, Campo do Cabo Branco – João Pessoa
Treze 2×1 Auto Esporte, Campo do Cabo Branco – João Pessoa
07.08.1954
Botafogo 2×0 Auto Esporte, Campo do Cabo Branco – João Pessoa
Treze 2×2 ABC, Campo do Cabo Branco – João Pessoa
08.08.1954
Auto Esporte 3×1 ABC, Campo do Cabo Branco – João Pessoa
Botafogo 1×1 Treze, Campo do Cabo Branco – João Pessoa

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paraibano – 1953

Data: 22 de agosto de 1953
Local: Campo do Cabo Branco, em João Pessoa -PB

1º jogo – União 1×0 Botafogo
2º jogo – Auto Esporte 3×0 Red Cross
3º jogo – Treze 1×1 União (2×1 pen)
Final – Auto Esporte 2×0 Treze

Campeão – Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Paraibano – 1952

Data: 07 de maio de 1952
Local: Estádio de Jaguaribe, em João Pessoa – PB

1º jogo – Auto Esporte 3×1 Comercial
2º jogo – Onze 1×1 Botafogo (2×1 pen)
3º jogo – Red Cross 2×1 Bonsucesso
4º jogo – Auto Esporte 1×0 Onze
Final – Auto Esporte 2×0 Red Cross

Campeão – Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB) – Temporada Oficial de 2021

Campeonato Paraibano – 2ª Divisão – 2021

30.10.2021
Auto Esporte 2×2 Femar (João Pessoa), em João Pessoa
03.11.2021
Auto Esporte 1×0 Confiança (Sapé), em João Pessoa
07.11.2021
Auto Esporte 0x1 CS Paraibano (João Pessoa), em João Pessoa
10.11.2021
Auto Esporte 4×1 Desportiva Guarabira (Guarabira), em Guarabira
15.11.2021
Auto Esporte 2×0 Internacional (Mamanguape), em João Pessoa
18.11.2021
Auto Esporte 1×0 Queimadense (Queimadas), em Alagoinha
21.11.2021
Auto Esporte 2×0 Queimadense (Queimadas), em João Pessoa
24.11.2021
Auto Esporte 0x0 Sport Lagoa Seca (Lagoa Seca), em João Pessoa
28.11.2021
Auto Esporte 1×2 Sport Lagoa Seca (Lagoa Seca), em Campina Grande
01.12.2021
Auto Esporte 2×0 Serrano (Campina Grande), em João Pessoa

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraibano – 3ª Divisão – 2021

Equipes Participantes:

Paraíba Sport Clube (Cajazeiras)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)
Spartax João Pessoa Futebol Clube (João Pessoa)

Turno Único

17.11.2021
Paraíba 5×0 Santos, em Itaporanga
20.11.2021
Spartax 4×1 Santos, em João Pessoa
26.11.2021
Spartax 2×0 Paraíba, em João Pessoa

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Spartax 02 02 00 00 06 01 06
02º Paraíba 02 01 00 01 05 02 03
03º Santos 02 00 00 02 01 09 00

Campeão – Spartax João Pessoa Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ) em 1957/1958

28.12.1957
São Cristóvão 1×0 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
29.12.1957
São Cristóvão 1×1 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
01.01.1958
São Cristóvão 1×0 Ferroviário (São Luís – MA), em São Luís – MA
05.01.1958
São Cristóvão 2×0 Sampaio Corrêa (São Luís – MA), em São Luís – MA
08.01.1958
São Cristóvão 1×2 Calouros do Ar (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
10.01.1958
São Cristóvão 2×1 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
12.01.1958
São Cristóvão 2×0 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
15.01.1958
São Cristóvão 4×2 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
19.01.1958
São Cristóvão 0x1 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
22.01.1958
São Cristóvão 3×2 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
23.01.1958
São Cristóvão 1×4 C.S.A. (Maceió – AL), em Maceió – AL
24.01.1958
São Cristóvão 4×1 C.R.B. (Maceió – AL), em Maceió – AL

Fonte: Raymundo Quadros

Torneio Quadrangular dos Campeões – 1976

Equipes Participantes:

ABC Futebol Clube (Natal – RN)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Club Sportivo Sergipe (Aracaju – SE)
Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

1ª Rodada

C.R.B. 1×0 ABC / 14.05.1976 / Local: João Pessoa / Árbitro: Antonio Américo / Gol: Antonio Carlos / C.R.B.: César, Pires, Alemão, Fifi e Dario; leonidas (Fanta< Djair e Roberval; Ditinho, Paulinho (Antonio Carlos) e Silva / ABC: Hélio, Fidélis, Pradera, Vagner e Vuca; Drailton (Raimundo), Danilo e Noé Silva; Reinaldo (Joel), Amauri (Zé Carlos) e Noé Soares

Botafogo 3×0 Sergipe / 14.05.1976 / Local: João Pessoa / Árbitro: Jair Pereira / Gols: Baltasar, Reinaldo e Nelson / Botafogo: Pompéia (Saulzinho), Mendes (Vinicius), João Carlos, João Luís e Fantick; Baltasar (Nelson), Calu e Ari (Lucas); Reinaldo (Viana), Mauro e Vandinho / Sergipe: Marcelo, Paulo Neri (Dogival), Onça, Rubens e Cabral; Carlinhos, Jairo e Catarina; Giraldo (Paulo César), Mauricio (Fernando Tenório) e Fernando

2ª Rodada

ABC 2×0 Sergipe / 16.05.1976 / João Pessoa / Árbitro: Genival Batista / Gols: Amauri e Onça (contra) / ABC: Hélio, Fidélis, Padrera, Joel e Vuca; Raimundo, Danilo (Orlando) e Noé Silva; Reinaldo (Zé Carlos) Amauri (Eduardo) e Noé Soares / Sergipe: Marcelo, Dogival (Paulo Neri), Onça, Rubens e Fernando Tenório (Assis); Cabral, Carlinhos e Catarina; Giraldo (Jair), Paulo César e Fernando

C.R.B. 2×2 Botafogo / 16.05.1976 / Local: João Pessoa / Árbitro: José Marinho / Gols: Reinaldo, Lucas, Antonio Carlos e Joãoinho / C.R.B.: César, Espinoza, Pires, Fifi e Flávio; Alemão (Leônidas), Roberval (Fanta) e Ditinho; Antonio Carlos, Djair (Joãozinho) e Silva / Botafogo: Pompéia, Vinicius, João Carlos (Evandro), Zé Luís e Fantick (Celso); Baltasar, Calu (Viana) e Ari (Lucas); Reinaldo, Mauro e Vandinho / Obs.: O C.R.B. venceu por 5×3 nos pênaltis

Campeão – Clube de Regatas Brasil (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraibano – 2ª Divisão – 2018

Esporte Clube de Patos (Campeão)

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Picuiense (Picuí)
Confiança Esporte Clube (Sapé)
Desportiva Perilima de Futebol Ltda (Campina Grande)
Esporte Clube de Patos (Patos)
Femar Futebol Clube (Sumé)
Internacional Esporte Clube (Lucena)
Nacional Futebol Clube (Pombal)
Sabugy Futebol Clube (Santa Luzia)
São Paulo Crystal Futebol Clube (Cruz do Espírito Santo)
Sociedade Esportiva Queimadense (Queimadas)
Spartax João Pessoa Futebol Clube (João Pessoa)
Sport Club Lagoa Seca (Lagoa Seca)

1ª Fase

Grupo Agreste

23.09.2018
Lagoa Seca 3×0 Queimadense, em Lagoa Seca
Perilima 6×0 Picuiense, em Campina Grande
26.09.2018
Perilima 8×0 Queimadense, em Campina Grande
Lagoa Seca 3×1 Picuiense, em Cuité
30.09.2018
Queimadense 1×0 Picuiense, em Cuité
Perilima 4×0 Lagoa Seca, em Campina Grande
10.10.2019
Picuiense 1×0 Queimadense, em Campina Grande
11.10.2019
Perilima 2×1 Lagoa Seca, em Lagoa Seca
14.10.2019
Lagoa Seca 3×2 Picuiense, em Lagoa Seca
Perilima 1×0 Queimadense, em Campina Grande
17.10.2019
Perilima 6×0 Picuiense, em Cuité
Lagoa Seca 4×0 Queimadense, em Campina Grande

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Perilima 06 06 00 00 27 01 18
02º Lagoa Seca 06 04 00 02 14 09 12
03º Picuiense 06 01 00 05 04 19 03
04º Queimadense 06 01 00 05 01 17 03

Grupo Litoral

23.09.2018
São Paulo Crystal 2×0 Internacional, em Cruz do Espírito Santo
Confiança 2×0 Spartax, em João Pessoa
26.09.2018
Internacional 3×0 Spartax, em Lucena
27.09.2018
São Paulo Crystal 3×2 Confiança, em Cruz do Espírito Santo
30.09.2018
São Paulo Crystal 1×0 Spartax, em Cruz do Espírito Santo
Internacional 4×2 Confiança, em Cruz do Espírito Santo
10.10.2019
São Paulo Crystal 3×2 Spartax, em Cruz do Espírito Santo
Internacional 0x0 Confiança, em Lucena
14.10.2019
São Paulo Crystal 1×0 Confiança, em Cruz do Espírito Santo
Spartax 2×1 Internacional, em Lucena
17.10.2019
São Paulo Crystal 4×1 Internacional, em Lucena
Confiança 5×5 Spartax, em Cruz do Espírito Santo

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º São Paulo Crystal 06 06 00 00 14 05 18
02º Internacional 06 02 01 03 09 10 07
03º Confiança 06 01 02 03 11 13 05
04º Spartax 06 01 01 04 09 15 04

Grupo Sertão

23.09.2018
Femar 7×2 Sabugy, em Patos
Nacional 1×1 Esporte, em Pombal
26.09.2018
Femar 5×3 Nacional, em Sumé
Esporte 5×0 Sabugy, em Patos
30.09.2018
Nacional 1×0 Sabugy, em Pombal
Esporte 4×1 Femar, em Sumé
10.10.2018
Esporte 2×1 Femar, em Patos
11.10.2018
Nacional 3×2 Sabugy, em Patos
14.10.2018
Femar 3×1 Nacional, em Pombal
Esporte 4×0 Sabugy, em Patos
17.10.2018
Sabugy 1×0 Femar, em Sumé
Esporte 5×1 Nacional, em Patos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Esporte 06 05 01 00 21 04 16
02º Femar 06 03 00 03 17 13 09
03º Nacional 06 02 01 03 10 16 07
04º Sabugy 06 01 00 05 05 20 03

Semi Final

21.10.2018
Perilima 1×0 Lagoa Seca, em Lagoa Seca
Esporte 3×3 São Paulo Crystal, em Patos
31.10.2018
Esporte 3×1 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
10.11.2018
Perilima 2×0 Lagoa Seca, em Campina Grande

Final

15.11.2018
Esporte 4×2 Perilima, em Patos
18.11.2018
Perilima 2×1 Esporte, em Campina Grande

Campeão – Esporte Clube de Patos (Patos – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraibano – Feminino – 2019

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Clube Recreativo Kashima (João Pessoa)
Guará Esporte Clube (João Pessoa)
Mixto Esporte Clube (João Pessoa)
São Paulo Crystal Futebol Clube (Cruz do Espírito Santo)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1º Turno

21.09.2019
Mixto 4×1 Guará, em João Pessoa
22.09.2019
Treze 2×1 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
Botafogo 5×0 Kashima, em João Pessoa
29.09.2019
Auto Esporte 1×1 Guará, em João Pessoa
Mixto 5×0 Treze, em Campina Grande
Botafogo 15×0 São Paulo Crystal, em João Pessoa
06.10.2019
Treze 3×0 Guará, em João Pessoa
Auto esporte 3×0 Kashima, em João Pessoa
Mixto 0x0 Botafogo, em João Pessoa
09.10.2019
Auto Esporte 5×0 Treze, em Campina Grande
Kashima 3×0 São Paulo, em João Pessoa
Guará 1×1 Botafogo, em João Pessoa
13.10.2019
Botafogo 5×0 Treze, em Campina Grande
Mixto 2×1 Kashima, em João Pessoa
Auto Esporte 16×0 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
19.10.2019
Mixto 9×0 São Paulo Crystal, em João Pessoa
Kashima 2×0 Guará, em João Pessoa
Botafogo 1×1 Auto Esporte, em João Pessoa
23.10.2019
Kashima 0x0 Treze, em João Pessoa
Guará 2×1 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
Auto Esporte 2×2 Mixto, em João Pessoa

2º Turno

26.10.2019
Mixto 4×1 Guará, em João Pessoa
27.10.2019
Treze 9×2 São Paulo Crystal, em Campina Grande
28.10.2019
Botafogo 6×2 Kashima, em, Conde
30.10.2019
Auto Esporte 8×1 Guará, em João Pessoa
Mixto 4×1 Treze, em João Pessoa
31.10.2019
Botafogo 18×0 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
02.11.2019
Guará 3×1 Treze, em Campina Grande
Auto Esporte 5×1 Kashima, em João Pessoa
04.11.2019
Botafogo 0x0 Mixto, em João Pessoa
07.11.2019
Auto Esporte 3×0 Treze, em João Pessoa
São Paulo Crystal 3×3 Kashima, em Cruz do Espírito Santo
Botafogo 9×0 Guará, em João Pessoa
10.11.2019
Mixto 1×0 Kashima, em João Pessoa
Auto Esporte 19×0 São Paulo Crystal, em João Pessoa
10.11.2019
Botafogo 11×0 Treze
14.11.2019
Auto Esporte 0x0 Botafogo
Mixto 13×1 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
Kashima 2×2 Guará, em João Pessoa
17.11.2019
Treze 5×2 Kashima, em Campina Grande
Auto Esporte 2×1 Mixto, em João Pessoa
Guará 7×1 São Paulo Crystal, em João Pessoa

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Auto Esporte 12 08 04 00 65 07 28
02º Mixto 12 08 03 01 45 09 27
03º Botafogo 12 07 05 00 71 04 26
04º Treze 12 04 01 06 21 39 13
05º Guará 12 03 06 06 19 37 12
06º Kashima 12 02 03 07 16 32 09
07º São Paulo Crystal 12 00 01 11 12 119 01

Final

02.12.2019
Mixto 1×1 Auto Esporte, em João Pessoa
07.12.2019
Auto Esporte 4×2 Mixto, em João Pessoa

Campeão – Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Federação Paraibana de Futebol