Santos Futebol Clube (João Pessoa – PB) – Temporada Oficial de 1972

Fonte: Gilvandro Neves Guerra

Campeonato Paraibano – 1ª Divisão

27.02.1972
Santos 0x2 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
01.03.1972
Santos 1×1 Auto Esporte (João pessoa), em João Pessoa
05.03.1972
Santos 1×2 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
12.03.1972
Santos 1×3 Nacional (Patos), em João Pessoa
22.03.1972
Santos 3×2 União (João Pessoa), em João Pessoa
26.03.1972
Santos 1×1 Esxporte (Patos), em Patos
16.04.1972
Santos 3×2 Guarabira (Guarabira), em João Pessoa
14.05.1972
Santos 1×2 Campinense (Campina Grande), em João Pessoa
28.05.1972
Santos 0x3 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
04.06.1972
Santos 0x3 Treze (Campina Grande), em João Pessoa
11.06.1972
Santos 2×3 Guarabira (Guarabira), em Guarabira
18.06.1972
Santos 0x4 Nacional (Patos), em Patos
02.07.1972
Santos 0x4 Campinense (Campina Grande), em Campina Grande
20.08.1972
Santos 0x2 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
23.08.1972
Santos 0x4 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
03.09.1972
Santos 2×1 Guarabira (Guarabira), em João Pessoa
05.09.1972
Santos 1×5 Nacional (Patos), em Patos
15.10.1972
Santos 1×5 Campinense (Campina Grande), em João Pessoa

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Marco Antonio Maciel – 1979

Equipes Participantes:

Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)
Seleção da Tchecoslováquia

1ª Rodada

BOTAFOGO 2×1 NÁUTICO / Data: 07 de fevereiro de 1979 / Local: Estádio do Arruda, em Recife – PE / Renda: preliminar / Árbitro: Hélio Ferreira / Gols: Magno e Noé Silva – Didi Duarte

SANTA CRUZ 4×0 TCHECOSLOVÁQUIA / Data: 07 de fevereiro de 1979 / Local: Estádio do Arruda, em Recife – PE / Renda: Cr$ 731.865,00 (30.803 pagantes) / Árbitro: Manoel Amaro / Gols: Neinha (2) e Volnei (2)

2ª Rodada

NÁUTICO 1×1 TCHECOSLOVÁQUIA / Data: 09 de fevereiro de 1979 / Local: Estádio do Arruda, em Recife – PE / Renda: preliminar / Árbitro: Armindo Tavares / Gols: Jairo Mendonça – Pelsi

SANTA CRUZ 1×0 BOTAFOGO / Data: 09 de fevereiro de 1979 / Local: Estádio do Arruda, em Recife – PE / Renda: Cr$ 277.065,00 (14.978 pagantes) / Árbitro: Dirceu Arruda / Gols: Betinho

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraibano – 1978

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Nacional Atlético Clube (Patos)
Nacional Atlético Clube (Cabedelo)
Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)

1º Turno

BOTAFOGO 2×2 NACIONAL(C) / Data: 20 de agosto de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 39.380,00 (1.551 pagantes) / Gols: Magno (2), Tira e Serginho

SANTA CRUZ 2×0 SANTOS / Data: 20 de agosto de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: Cr$ 5.380,00 / Gols: Eraldo e Calvé

NACIONAL(P) 2×1 AUTO ESPORTE / Data: 20 de agosto de 1978 / Local: Patos / Renda: Cr$ 19.960,00 / Gols: Messias, Didi e Lima

BOTAFOGO 4×1 SANTOS / Data: 27 de agosto de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 15.935,00 (665 pagantes) / Gols: Vandinho, Magno, Zé Eduardo, Mendes e Tonheira

NACIONAL(C) 1×1 NACIONAL(P) / Data: 27 de agosto de 1978 / Local: Cabedelo / Renda: não divulgada / Gols: Zé Tira e Irã

SANTA CRUZ 1×0 AUTO ESPORTE / Data: 30 de agosto de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 12.940,00 (659 pagantes) / Gol: Nau

AUTO ESPORTE 4×2 SANTOS / Data: 03 de setembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: não divulgada / Gols: Pedro Mariano (2), Nóbrega, Vavá e Tonheira (2)

BOTAFOGO 2×0 NACIONAL(P) / Data: 03 de setembro de 1978 / Local: Patos / Renda: Cr$ 28.490,00 (1.460 pagantes) / Gols: Zé Eduardo e Vandinho

NACIONAL(C) 0x0 SANTA CRUZ / Data: 03 de setembro de 1978 / Local: Cabedelo / Renda: não divulgada

AUTO ESPORTE 1×0 BOTAFOGO / Data: 10 de setembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 51.675,00 / Gol: Nóbrega

SANTA CRUZ 1×0 NACIONAL(P) / Data: 10 de setembro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: não divulgada / Gol: Ademir

NACIONAL(C) 3×0 SANTOS / Data: 10 de setembro de 1978 / Local: Cabedelo / Renda: não divulgada / Gols: Zé Tira, Dada e Chico Matemático

AUTO ESPORTE 3×2 NACIONAL(C) / Data: 15 de setembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 10.990,00 (545 pagantes) / Gols: Pedro Mariano (3) e Zé Tira (2)

NACIONAL(P) 5×2 SANTOS / Data: 17 de setembro de 1978 / Local: Patos / Renda: Cr$ 4.750,00 / Gols: Totinha (3), Caté, Silva, Tonheira e Ademir

BOTAFOGO 1×0 SANTA CRUZ / Data: 17 de setembro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: Cr$ 68.280,00 (3.414 pagantes) / Gol: Hamilton

J V E D GP GC PG
01º BOTAFOGO 05 03 01 01 09 04 07
02º SANTA CRUZ 05 03 01 01 04 01 07
03º AUTO ESPORTE 05 03 00 02 09 07 06
04º NACIONAL(P) 05 02 01 02 08 07 05
05º NACIONAL(C) 05 01 03 01 08 06 05
06º SANTOS 05 00 00 05 05 18 00

DECISÃO DO 1º TURNO

BOTAFOGO 5×0 SANTA CRUZ / Data: 20 de setembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 45.130,00 / Gols: Magno (2), Macedo, Zé Eduardo e Vandinho

BOTAFOGO 1×0 SANTA CRUZ / Data: 24 de setembro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: Cr$ 24.920,00 (1.246 pagantes) / Gol: Magno

2º Turno

BOTAFOGO 6×0 SANTOS / Data: 29 de setembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 11.880,00 (546 pagantes) / Gols: Magno (3), Jocemar, Zé Eduardo e Macedo

BOTAFOGO 1×0 NACIONAL(C) / Data: 01 de outubro de 1978 / Local: Cabedelo / Renda: Cr$ 34.250,00 / Gols: Vandinho

SANTA CRUZ 4×2 SANTOS / Data: 01 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 1.215,00 / Gols: Vandinho (2), Zé Mario, Marcos Medeirose Ademir (2)

AUTO ESPORTE 2×2 NACIONAL(P) / Data: 04 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: não divulgada / Gols: Pedro Mariano, Lula, Grilo e Levi

SANTA CRUZ 0x0 AUTO ESPORTE / Data: 08 de outubro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: Cr$ 4.440,00

NACIONAL(P) 3×0 NACIONAL(C) / Data: 11 de outubro de 1978 / Local: Patos / Renda: não divulgada / Gols: Clóvis (2) e Levi

AUTO ESPORTE 1×0 SANTOS / Data: 11 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: não divulgada / Gol: Pedro Mariano

SANTA CRUZ 2×0 NACIONAL(C) / Data: 15 de outubro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: Cr$ 1.830,00 / Gols: Ademir e Carlinhos

BOTAFOGO 2×2 NACIONAL(P) / Data: 15 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 30.175,00 (1.196 pagantes) / Gols: Magno, Jocemar e Clóvis (2)

BOTAFOGO 4×0 SANTA CRUZ / Data: 19 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 19.985,00 (873 pagantes) / Gols: Magno (3) e Macedo

NACIONAL(C) 2×1 SANTOS / Data: 19 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: preliminar / Gols: Dad, Edir e Mozaniel

NACIONAL(C) 1×1 AUTO ESPORTE / Data: 22 de outubro de 1978 / Local: Cabedelo / Renda: não divulgada / Gols: Zé Tira / Ari

NACIONAL(P) 7×1 SANTOS / Data: 22 de outubro de 1978 / Local: Patos / Renda: não divulgada / Gols: Clóvis (3), Totinha (2), Silva e Grilo / Nego

BOTAFOGO 1×0 AUTO ESPORTE / Data: 29 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 84.595,00 (3.474 pagantes) / Gol: Magno

NACIONAL(P) 2×0 SANTA CRUZ / Data: 29 de outubro de 1978 / Local: Patos / Renda: não divulgada / Gols: Clóvis e Grilo

J V E D GP GC PG
01º BOTAFOGO 05 04 01 00 14 02 09
02º NACIONAL(P) 05 03 02 00 16 05 08
03º SANTA CRUZ 05 02 01 02 06 08 05
04º AUTO ESPORTE 05 01 03 01 04 04 05
05º NACIONAL(C) 05 01 01 03 03 08 03
06º SANTOS 05 00 00 05 04 20 00

3º Turno

NACIONAL(P) 1×0 BOTAFOGO / Data: 01 de novembro de 1978 / Local: Patos / Renda: / Cr$ 22.670,00 / Gol: Silva

AUTO ESPORTE 2×2 SANTA CRUZ / Data: 01 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: não divulgada / Gols: não divulgados

BOTAFOGO 2×2 SANTA CRUZ / Data: 03 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 14.670,00 (638 pagantes) / Gols: Zé Eduardo, Macedo,
Carlinhos e Ademir

NACIONAL(P) 2×0 AUTO ESPORTE / Data: 03 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: preliminar / Gols: Teomar e Messias

BOTAFOGO 3×1 AUTO ESPORTE / Data: 08 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 31.990,00 / Gols: Clóvis, Nelson, Magno e Pedro Mariano

NACIONAL(P) 3×0 SANTA CRUZ / Data: 08 de novembro de 1978 / Local: Patos / Renda: não divulgada / Gols: Messias (2) e Diá

BOTAFOGO 3×0 SANTA CRUZ / Data: 12 de novembro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: Cr$ 12.400,00 / Gols: Clóvis 2) e Hamilton

NACIONAL(P) 3×0 AUTO ESPORTE / Data: 12 de novembro de 1978 / Local: Patos / Renda: não divulgada / Gols: Messias (2) e Diá

BOTAFOGO 1×0 AUTO ESPORTE / Data: 19 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 36.130,00 (1.220 pagantes) / Gol: Salvino

NACIONAL(P) 2×1 SANTA CRUZ / Data: 19 de novembro de 1978 / Local: Patos / Renda: Cr$ 47.780,00 (2.048 pagantes) / Gols: Cate, Totinha e Carlinhos

BOTAFOGO 2×0 NACIONAL(P) / Data: 22 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: não divulgada / Gols: Nelson e Jocemar

SANTA CRUZ 1×1 AUTO ESPORTE / Data: 26 de novembro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: não divulgada / / Gols: não divulgados

J V E D GP GC PG
01º NACIONAL(P) 06 05 00 01 11 03 10
02º BOTAFOGO 06 04 01 01 11 04 09
03º SANTA CRUZ 06 00 03 03 06 13 03
04º AUTO ESPORTE 06 00 02 04 04 12 02

Final

BOTAFOGO 1×0 NACIONAL(P) / Data: 26 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ Cr$ 122.065,00 (4.818 pagantes) / Gol: Zé Eduardo

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Raiff Ramalho (PB) – 1978

Equipes Participantes:

Botafogo Futebol Clube (João Pesso)
Campinense Clube (Campina Grande)
Nacional Atlético Clube (Cabedelo)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1º Turno

19.02.1978
Botafogo 0x0 Campinense
Treze 2×0 Nacional
22.02.1978
Campinense 4×1 Nacional
Treze 0x0 Botafogo
25.02.1978
Botafogo 3×1 Nacional
Treze 1×0 Campinense

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Treze 03 02 01 00 03 00 05
02º Botafogo 03 01 02 00 03 01 04
03º Campinense 03 01 01 01 04 02 03
04º Nacional 03 00 00 03 02 09 00

2º Turno

02.03.1978
Campinense 1×2 Botafogo
Treze 3×0 Nacional
05.03.1978
Botafogo 0x0 Treze
Campinense W0x0 Nacional
11.03.1978
Botafogo 4×0 Nacional
12.03.1978
Treze 1×0 Campinense

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 03 02 01 00 06 01 05
02º Treze 03 02 01 00 04 00 05
03º Campinense 03 01 00 02 01 03 02
04º Nacional 03 00 00 03 00 07 00

Final

24.05.1978
Botafogo 2×1 Treze

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Carlos Pereira de Carvalho (PB) – 1973

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Esporte Clube Cabo Branco (João Pessoa)
Santa Cruz Esporte Clube Recreativo (Santa Rita)

Turno Único

11.11.1973
Botafogo 0x0 Santa Cruz, em João Pessoa
Auto Esporte 4×1 Cabo Branco, em João Pessoa
14.11.1973
Auto Esporte 1×1 Santa Cruz, em João Pessoa
Botafogo 2×0 Cabo Branco, em João Pessoa
18.11.1973
Santa Cruz 2×0 Cabo Branco, em João Pessoa
Auto Esporte 0x0 Botafogo, em João Pessoa

Campeão – Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Revista Placar

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraibano – 2ª Divisão – 1960

Equipes Participantes:

5 de Agosto Esporte Clube (João Pessoa)
ABC Futebol Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (Cabedelo)
Club Red Cross (João Pessoa)
Esporte Clube União (João Pessoa)
Estrela do Mar Futebol Clube (Cabedelo)

1º Turno

06.08.1960
União 1×2 Botafogo
13.08.1960
Estrela do Mar 2×2 Red Cross
20.08.1960
ABC 5×4 5 de Agosto
27.08.1960
União 1×3 Red Cross
03.09.1960
5 de Agosto 1×2 Estrela do Mar
10.09.1960
ABC 3×4 Botafogo
17.09.1960
União 2×2 5 de Agosto
01.10.1960
Botafogo 1×1 Red Cross
08.10.1960
ABC 4×1 Estrela do Mar
22.10.1960
5 de Agosto 0x4 Red Cross
29.10.1960
Estrela do Mar 0x2 Botafogo
05.11.1960
ABC 2×1 União
12.11.1960
Botafogo 2×0 5 de Agosto
19.11.1960
Estrela do Mar 2×1 União
26.11.1960
ABC 3×1 Red Cross

        J   V   E   D   GP  GC  SG

01º Botafogo 05 04 01 00 11 05 09
02º ABC 05 04 00 01 17 11 08
03º Red Cross 05 02 02 01 11 07 06
04º Estrela do Mar 05 02 01 02 07 10 05
05º União 05 00 01 04 06 11 01
06º 5 de Agosto 05 00 01 04 07 15 01

2º Turno

03.12.1960
Estrela do Mar 1×3 5 de Agosto
10.12.1960
União 2×2 ABC
17.12.1960
Red Cross 2×0 Botafogo
07.01.1961
5 de Agosto 3×2 ABC
14.01.1961
Red Cross 1×1 União
21.01.1961
Botafogo 1×1 Estrela do Mar
28.01.1961
Red Cross 1×0 5 de Agosto
04.02.1961
Estrela do Mar 1×1 ABC
18.02.1961
Botafogo 1×0 União
25.02.1961
Red Cross 5×2 ABC
04.03.1961
União 1×3 Estrela do Mar
11.03.1961
5 de Agosto 0x2 Botafogo
18.03.1961
Red Cross 0x0 Estrela do Mar
25.03.1961
5 de Agosto 1×1 União
01.04.1961
Botafogo 2×1 ABC

J V E D GP GC SG
01º Red Cross 05 03 02 00 09 03 08
02º Botafogo 05 03 01 01 06 04 07
03º 5 de Agosto 05 02 01 02 07 07 05
04º Estrela do Mar 05 01 03 01 06 06 05
05º União 05 00 03 02 05 08 03
06º ABC 05 00 02 03 08 13 02

Final

08.04.1961
Red Cross 2×2 Botafogo
15.04.1961
Red Cross 0x0 Botafogo
22.04.1961
Red Cross 4×1 Botafogo

Campeão – Club Red Cross (João Pessoa – PB)

Fonte: Vitor Dias

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Moto Clube (São Luís – MA), em 1951

Moto Club – Wikipédia, a enciclopédia livre

24.06.1951
Moto Clube 2×2 América (Recife – PE), em Recife – PE
27.06.1951
Moto Clube 1×1 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
29.06.1951
Moto Clube 2×1 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
04.07.1951
Moto Clube 3×2 Auto Esporte (Maceió – AL), em Maceió – AL
06.07.1951
Moto Clube 0x2 CSA (Maceió – AL), em Maceió – AL
08.07.1951
Moto Clube 2×3 CRB (Maceió – AL), em Maceió – AL
13.07.1951
Moto Clube 2×5 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
15.07.1951
Moto Clube 1×1 Sport (Recife – PE), em Recife – PE
19.07.1951
Moto Clube 0x1 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
22.07.1951
Moto Clube 1×1 Auto Esporte (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
26.07.1951
Moto Clube 2×0 Botafogo (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
28.07.1951
Moto Clube 1×2 ABC (Natal – RN), em Natal – RN
29.07.1951
Moto Clube 3×1 América (Natal – RN), em Natal – RN
01.08.1951
Moto Clube 1×1 Potiguar (Mossoró – RN), em Mossoró – RN
04.08.1951
Moto Clube 5×0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
05.08.1951
Moto Clube 1×3 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Cabedelo (PB) – 1952

Miramar Esporte Clube
Campeão

Data: 24 de agosto de 1952
Local: Cabedelo – PB

1º jogo – Santa Cruz 2×0 Náutico
2º jogo – Miramar 5×1 Conferentes
3º jogo – Portuários 2×0 Arsenal
4º jogo – Miramar 3×0 Santa Cruz
Final – Miramar 0x0 Portuários (1)

(1) Portuários abandonou o campo

Campeão – Miramar Esporte Clube (Cabedelo – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraibano – 1952

Club Red Cross
Campeão

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Club Red Cross (João Pessoa)
Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
Paulistano Esporte Clube (Campina Grande)
Rio Tinto Esporte Clube (Rio Tinto)

1º Turno

15.06.1952
Auto Esporte 4×0 Paulistano
22.06.1952
Red Cross 1×0 Rio Tinto
29.06.1952
Botafogo 3×1 Guarabira
06.07.1952
Auto Esporte 2×2 Rio Tinto (1)
13.07.1952
Red Cross 0x3 Guarabira
20.07.1952
Paulistano 0x2 Botafogo
27.07.1952
Auto Esporte 7×0 Guarabira
03.08.1952
Botafogo 0x0 Rio Tinto
10.08.1952
Rede Cross W0x0 Paulistano
17.08.1952
Botafogo 2×1 Auto Esporte
24.08.1952
Guarabira 4×3 Rio Tinto
31.08.1952
Auto Esporte 2×0 Red Cross
14.09.1952
Paulistano x Guarabira
Botafogo 2×0 Red Cross
21.09.1952
Rio Tinto 4×3 Paulistano

(1) Auto Esporte perdeu os pontos desta partida

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 05 04 01 00 09 02 09
02º Auto Esporte 05 03 00 02 16 04 06
03º Rio Tinto 05 02 01 02 09 10 05
04º Red Cross 05 02 00 03 01 07 04
05º Guarabira 04 02 00 02 08 13 04
06º Paulistano 04 00 00 04 03 10 00

2º Turno

01.02.1953
Red Cross 3×1 Rio Tinto
22.02.1953
Auto Esporte 5×2 Guarabira (anulado)
01.03.1953
Auto Esporte 6×3 Guarabira
22.03.1953
Red Cross 3×1 Auto Esporte

Final

02.04.1953
Red Cross 1×0 Botafogo
13.06.1953
Botafogo 5×1 Red Cross (0x1 pro)

Campeão – Club Red Cross (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paraibano – 1ª Divisão – 1963

Equipes Participantes:

5 de Agosto Esporte Clube (João Pessoa)
ABC Futebol Clube (João Pessoa)
Bando Azul Esporte Clube (João Pessoa)
Diamante Esporte Clube (João Pessoa)
Estrela do Mar Esporte Clube (João Pessoa)
Esporte Clube Estrela do Mar (Cabedelo)
Fluminense Futebol Clube (João Pessoa)
Íbis Futebol Clube (João Pessoa)
São Cristóvão Esporte Clube Recreativo (Bayeux)
Vera Cruz Esporte Clube Recreativo (João Pessoa)

Turno Único

23.11.1963
São Cristóvão 5×1 Vera Cruz
23.11.1963
5 de Agosto 3×2 Íbis
30.11.1963
ABC 2×2 Fluminense
30.11.1963
Diamante 1×1 Estrela do Mar(C)
07.12.1963
5 de Agosto 5×3 Bando Azul
07.12.1963
Estrela do Mar(JP) 1×0 São Cristóvão
14.12.1963
Íbis 4×1 ABC
14.12.1963
Diamante 4×1 Fluminense
22.12.1963
Bando Azul 3×2 Estrela do Mar(C)
22.12.1963
Vera Cruz 1×0 Estrela do Mar(JP)
29.12.1963
Bando Azul 1×1 Fluminense
29.12.1963
São Cristóvão 3×1 Íbis
05.01.1964
Vera Cruz 1×0 Bando Azul
05.01.1964
São Cristóvão 3×1 Diamante
11.01.1964
ABC 2×2 Estrela do Mar(JP)
11.01.1964
Estrela do Mar(C) 3×3 5 de Agosto
18.01.1964
Íbis W0x0 Estrela do Mar(C)
18.01.1964
Estrela do Mar(JP) 3×3 Bando Azul
25.01.1964
Fluminense W0x0 Estrela do Mar(C)
25.01.1964
Abc 2×1 São Cristóvão
01.02.1964
5 de Agosto 6×0 Vera Cruz
01.02.1964
Estrela do Mar(JP) 3×3 Íbis
05.02.1964
ABC W0x0 Estrela do Mar(C)
05.02.1964
Íbis 1×1 Diamante
15.02.1964
5 de Agosto 3×0 Estrela do Mar(JP)
15.02.1964
Íbis 3×1 Fluminense
19.02.1964
São Cristóvão 4×1 Bando Azul
19.02.1964
Vera Cruz 4×2 Fluminense
22.02.1964
Íbis 5×3 Bando Azul
22.02.1964
ABC 0x0 5 de Agosto
26.02.1964
Estrela do Mar(JP) W0x0 Estrela do Mar(C)
26.02.1964
5 de Agosto 5×1 Fluminense
29.02.1964
ABC W0x0 Bando Azul
29.02.1964
Íbis 1×1 Vera Cruz
04.03.1964
São Cristóvão W0x0 Estrela do Mar(C)
04.03.1964
ABC 1×1 Vera Cruz
07.03.1964
5 de Agosto 2×1 Diamante
07.03.1964
Estrela do Mar(JP) 4×1 Fluminense
18.03.1964
Diamante 1×1 Vera Cruz
18.03.1964
São Cristóvão 3×1 Fluminense
21.03.1964
5 de Agosto W0x0 São Cristóvão
21.03.1964
Diamante 4×3 Bando Azul

ABC x Diamante (cancelado)
Vera Cruz x Estrela do Mar(C) (cancelado)
Diamante x Estrela do Mar(JP) (cancelado)

            J   V   E   D   GP  GC  SG

01º 5 de Agosto 09 08 01 00 27 10 17
02º São Cristóvão 09 06 00 03 19 08 12
03º Íbis 09 04 03 02 20 16 11
04º ABC 08 03 04 01 08 10 10
05º Estrela do Mar(JP) 08 03 03 02 13 13 09
06º Vera Cruz 08 03 03 02 10 16 09
07º Diamante 07 02 03 02 13 12 07
08º Bando Azul 09 01 02 06 17 25 04
09º Fluminense 09 01 02 06 10 26 04
10º Estrela do Mar(C) 08 00 01 07 06 07 01

Campeão – 5 de Agosto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Vitor Dias

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Paraíba – 2012

Equipes Participantes:

Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Centro Sportivo Paraibano (João Pessoa)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1ª Fase

26.09.2012
Paraibano 2×1 Treze
02.10.2012
Botafogo 1×0 Treze
14.10.2012
Botafogo 3×1 Paraibano
24.10.2012
Treze 0x0 Paraibano
31.10.2012
Treze 1×1 Botafogo
03.11.2012
Botafogo 1×0 Paraibano

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 04 03 01 00 06 02 10
02º Paraibano 04 01 01 02 03 05 04
03º Treze 04 00 02 02 02 04 02

Final

10.11.2012
Paraibano 2×1 Botafogo
17.11.2012
Paraibano 1×1 Botafogo

Campeão – Centro Sportivo Paraibano (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Nordestino de Futebol – 1946

Este Torneio foi realizado em comemoração a inauguração do sistema de refletores do Estádio Juvenal Lamartine em Natal – RN

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Natal – RN)
América Futebol Clube (Recife – PE)
Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza – CE)
Treze Futebol Clube (Campina Grande – PB)

Turno Único

13.07.1946
Anmérica(RN) 5×1 Treze (PB)
14.07.1946
Fortaleza(CE) 5×3 América(PE)
16.07.1946
Treze(PB) 4×2 Fortaleza(CE)
18.07.1946
Fortaleza(CE) 2×1 América(RN)
19.07.1946
Treze(PB) 3×0 Améria(PE)
21.07.1946
América(RN) 2×1 América(PE)

Desempate pelo Título

01.05.1947
América(RN) 4×3 Treze(PB)
04.05.1947
Treze(PB) 2×1 América(RN)

O Treze abandonou o campo após marcação de um penalti a favor do América

18.05.1947
América(RN) 2×2 Fortaleza(CE)
21.05.1947
Fortaleza(CE) 3×1 América(RN)

Campeão – Fortaleza Esporte Clube (Fortaleza – CE)

Fonte: A Ordem

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio de Integração (PB) – 1991

Equipes Participantes:

Profissional

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Campinense Clube (Campina Grande)
Esporte Clube de Patos (Patos)
Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
Nacional Atlético Clube (Cabedelo)
Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

Amador

América Futebol Clube (Ingá)
Atalaia Esporte Clube (Bananeiras)
Atlético Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras)
Confiança Esporte Clube (Sapé)
Esporte Clube Jatobá (São José de Piranhas)
Industrial Esporte Clube (Ingá)
Liga Monteirense de Futebol (Monteiro)
Liga Serrabranquense de Futebol Amador (Serra Branca)
Associação Atlética Portuguesa (Pombal)
Rio Tinto Esporte Clube (Rio Tinto)
Sousa Esporte Clube (Sousa)
Tabajara Atlético Clube (Catolé do Rocha)
Tabajaras Esporte Clube (Mamanguape)
União Futebol Clube (Pirpirituba)

1ª Fase

Grupo do Litoral

09.11.1991
Rio Tinto 0x1 Nacional
10.11.1991
Industrial 1×0 Santa Cruz
15.11.1991
Confiança 0x1 Auto Esporte
16.11.1991
Rio Tinto 1×1 Santa Cruz
17.11.1991
Confiança 2×0 Nacional
Industrial 2×2 Auto Esporte
23.11.1991
Rio Tinto 0x2 Auto Esporte
24.11.1991
Confiança 0x0 Santa Cruz
01.12.1991
Industrial 1×2 Nacional

Chave Profissional

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Auto Esporte 03 02 01 00 05 02 05
02º Nacional 03 02 00 01 03 03 04
03º Santa Cruz 03 00 02 01 01 02 02

Chave Amador

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Confiança 03 01 01 01 02 01 03
02º Industrial 03 01 01 01 04 04 03
03º Rio Tinto 03 00 01 02 01 04 01

Grupo do Brejo

09.11.1991
América 1×0 Santos
10.11.1991
Tabajaras x Guarabira
15.11.1991
América 1×0 Botafogo
Atalaia 1×0 Santos
17.11.1991
União 2×1 Botafogo
Atalaia 1×1 Guarabira
Tabajaras 3×2 Santos
24.11.1991
América 0x3 Guarabira
Tabajaras 0x0 Botafogo
União 3×1 Santos
01.12.1991
Atalaia 0x1 Botafogo
União 1×0 Guarabira

Chave Profissional

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Guarabira 03 01 01 01 04 02 03
02º Botafogo 04 01 01 02 02 03 03
03º Santos 04 00 00 04 03 08 00

Chave Amador

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º União 03 03 00 00 06 02 06
02º América 03 02 00 01 02 03 04
03º Tabajaras 02 01 01 00 03 02 03
04º Atalaia 03 01 01 01 02 02 03

Grupo do Cariri

10.11.1991
Seleção de Monteiro 4×3 Treze
15.11.1991
Seleção de Serra Branca 0x1 Treze
17.11.1991
Seleção de Monteiro 1×1 Campinense
24.11.1991
Seleção de Serra Branca 1×1 Campinense
24.11.1991
Jatobá 2×1 Treze
01.12.1991
Jatobá 1×0 Campinense

Chave Profissional

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Treze 03 01 00 02 05 06 02
02º Campinense 03 00 02 01 02 03 02

Chave Amador

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Jatobá 02 02 00 00 03 01 04
02º Seleção de Monteiro 02 01 01 00 05 04 03
03º Seleção de Serra Branca 02 00 01 01 01 02 01

Grupo do Sertão

15.11.1991
Tabajara 0x3 Esporte
17.11.1991
Sousa 1×1 Esporte
24.11.1991
Portuguesa 1×0 Esporte
01.12.1991
Atlético 2×2 Esporte

Chave Profissional

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Esporte 04 01 02 01 06 04 04

Chave Amador

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Portuguesa 01 01 00 00 01 00 02
02º Atlético 01 00 01 00 02 02 01
03º Sousa 01 00 01 00 01 01 01
04º Tabajara 01 00 00 01 00 03 00

2ª Fase

Grupo do Litoral

07.12.1991
Rio Tinto 2×1 Industrial
15.12.1991
Industrial 1×1 Confiança
22.12.1991
Confiança 1×0 Rio Tinto
29.12.1991
Industrial 1×1 Rio Tinto
05.01.1992
Confiança 2×1 Industrial
11.01.1992
Rio Tinto 1×2 Confiança

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Confiança 04 03 01 00 06 03 07
02º Rio Tinto 04 01 01 02 04 05 03
03º Industrial 04 00 02 02 04 06 02

Grupo do Brejo

08.12.1991
Atalaia 2×1 União
Tabajaras 1×1 América
14.12.1991
América 1×1 Atalaia
15.12.1991
União 1×1 Tabajaras
22.12.1991
Atalaia 2×1 Tabajaras
União 1×1 América
28.12.1991
América 2×0 Tabajaras
29.12.1991
União 1×0 Atalaia
05.01.1992
Atalaia 2×1 América
Tabajaras 0x2 União
12.01.1992
América 2×0 União
Tabajaras 0x1 Atalaia

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Atalaia 06 04 01 01 08 05 09
02º América 06 02 03 01 08 05 07
03º União 06 02 02 02 06 06 06
04 Tabajaras 06 00 02 04 03 09 02

Grupo do Cariri

08.12.1991
Jatobá 0x1 Seleção de Serra Branca
15.12.1991
Seleção de Monteiro 0x0 Jatobá
22.12.1991
Seleção de Serra Branca 0x0 Seleção de Monteiro
29.12.1991
Seleção de Serra Branca 0x1 Jatobá
05.01.1992
Jatobá 0x1 Seleção de Monteiro
12.01.1992
Seleção de Monteiro 0x0 Seleção de Serra Branca

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Seleção de Monteiro 04 01 03 00 01 00 05
02º Seleção de Serra Branca 04 01 02 01 01 01 04
03º Jatobá 04 01 01 02 01 02 03

Grupo do Sertão

08.12.1991
Atlético 4×0 Portuguesa
08.12.1991
Sousa 2×1 Tabajara
15.12.1991
Portuguesa 0x1 Sousa
15.12.1991
Tabajara 0x0 Atlético
22.12.1991
Sousa 1×1 Atlético
22.12.1991
Tabajara 1×2 Portuguesa
29.12.1991
Portuguesa 0x2 Atlético
29.12.1991
Tabajara 0x1 Sousa
05.01.1992
Atlético 5×0 Tabajara
05.01.1992
Sousa 3×0 Portuguesa
12.01.1992
Atlético 1×1 Sousa
12.01.1992
Portuguesa 6×1 Tabajara

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sousa 06 04 02 00 09 03 10
02º Atlético 06 03 03 00 13 02 09
03º Portuguesa 06 02 00 04 08 12 04
04º Tabajara 06 00 01 05 03 16 01

3ª Fase

18.01.1992
América 1×1 Confiança
19.01.1992
Industrial 0x1 Atalaia
Seleção de Serra Branca 2×1 Sousa
Atlético 2×0 Seleção de Monteiro
25.01.1992
Confiança 0x0 América
26.01.1992
Atalaia 1×0 Industrial
Sousa 2×0 Seleção de Serra Branca
Seleção de Monteiro 1×0 Atlético

Repescagem – 1ª Fase

02.02.1992
Seleção de Monteiro 5×1 Industrial
02.02.1992
Rio Tinto 2×0 Tabajaras
05.02.1992
União 0x1 Confiança

Repescagem – 2ª Fase

09.02.1992
Rio Tinto 2×2 Seleção de Monteiro
16.02.1992
Seleção de Monteiro 1×1 Confiança
23.02.1992
Confiança 1×0 Rio Tinto

Fase Final

09.02.1992
América 1×0 Sousa
16.02.1992
América 3×1 Atlético
Atalaia 0x1 Sousa
23.02.1992
Atlético 0x0 Sousa
Atalaia 3×2 América
08.03.1992
Confiança 0x4 América
Seleção de Monteiro 0x0 Atalaia
15.03.1992
Atalaia 1×2 Confiança
Atlético 2×0 Seleção de Monteiro
22.03.1992
Sousa 1×0 Confiança
Seleção de Monteiro 2×1 América
29.03.1992
Confiança 1×2 Atlético
Sousa 1×0 Seleção de Monteiro
05.04.1992
Confiança 2×0 Seleção de Monteiro
12.04.1992
Atlético 1×0 Confiança
Seleção de Monteiro 0x1 Sousa
América 3×0 Atalaia
19.04.1992
América 1×1 Seleção de Monteiro
Confiança 0x0 Sousa
Atalaia 0x2 Atlético
26.04.1992
Sousa 3×1 Atalaia
Seleção de Monteiro 1×0 Confiança
Atlético 1×1 América
01.05.1992
Atlético 2×0 Atalaia
03.05.1992
Atalaia 2×2 Seleção de Monteiro
Sousa 0x0 Atlético
América 3×0 Confiança
10.05.1992
Seleção de Monteiro 0x0 Atlético
Sousa 2×0 América
Confiança x Atalaia

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sousa 10 06 03 01 09 02 15
02º Atlético 10 05 04 01 11 05 14
03º América 10 05 02 03 19 10 13
04º Seleção de Monteiro 10 02 04 04 06 10 08
05º Confiança 09 02 01 06 05 13 05
06º Atalaia 09 01 02 06 07 17 04

Campeão – Sousa Esporte Clube (Sousa – PB)

Fonte: Vitor Dias

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Treze Futebol Clube (Campina Grande – PB) ao Norte e Nordeste em 1962

08.04.1962
Treze 1×2 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
11.04.1962
Treze 1×2 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
15.04.1962
Treze 5×1 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
16.04.1962
Treze 1×0 São Francisco (Santarém – PA), em, Santarém – PA
18.04.1962
Treze 6×0 São Raimundo (Santarém – PA), em, Santarém – PA
20.04.1962
Treze 0x0 América (Santarém – PA), em, Santarém – PA
22.04.1962
Treze 3×2 Seleção de Castanhal (Castanhal – PA), em Castanhal – PA
25.04.1962
Treze 1×0 Combinado de Macapá (Macapá – AP), em Macapá – PA
28.04.1962
Treze 5×1 CEA Clube (Macapá – AP), em Macapá – PA
29.04.1962
Treze 0x1 Santana (Santana – AP), em Macapá – AP
01.05.1962
Treze 3×1 Macapá (Macapá – AP), em Macapá – PA
04.05.1962
Treze 3×2 Maranhão (São Luís – MA), em São Luís – MA
08.05.1962
Treze 2×1 Moto Clube (São Luís – MA), em São Luís – MA
11.05.1962
Treze 0x1 Sampaio Correa (São Luís – MA), em São Luís – MA
12.05.1962
Treze 3×1 Piauí (Teresina – PI), em Teresina – PI
13.05.1962
Treze 2×3 Flamengo (Teresina – PI), em Teresina – PI
19.05.1962
Treze 4×1 Fluminense (Teresina – PI), em Teresina – PI
20.05.1962
Treze 5×2 Flamengo (Teresina – PI), em Teresina – PI
23.05.1962
Treze 5×3 Volante (Juazeiro do Norte – CE), em Juazeiro do Norte – CE
27.05.1962
Treze 1×0 Guarani (Juazeiro do Norte – CE), em Juazeiro do Norte – CE

Fonte Ricardo Amaral

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email