Campeonato Paraibano – Feminino – 2019

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Clube Recreativo Kashima (João Pessoa)
Guará Esporte Clube (João Pessoa)
Mixto Esporte Clube (João Pessoa)
São Paulo Crystal Futebol Clube (Cruz do Espírito Santo)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1º Turno

21.09.2019
Mixto 4×1 Guará, em João Pessoa
22.09.2019
Treze 2×1 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
Botafogo 5×0 Kashima, em João Pessoa
29.09.2019
Auto Esporte 1×1 Guará, em João Pessoa
Mixto 5×0 Treze, em Campina Grande
Botafogo 15×0 São Paulo Crystal, em João Pessoa
06.10.2019
Treze 3×0 Guará, em João Pessoa
Auto esporte 3×0 Kashima, em João Pessoa
Mixto 0x0 Botafogo, em João Pessoa
09.10.2019
Auto Esporte 5×0 Treze, em Campina Grande
Kashima 3×0 São Paulo, em João Pessoa
Guará 1×1 Botafogo, em João Pessoa
13.10.2019
Botafogo 5×0 Treze, em Campina Grande
Mixto 2×1 Kashima, em João Pessoa
Auto Esporte 16×0 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
19.10.2019
Mixto 9×0 São Paulo Crystal, em João Pessoa
Kashima 2×0 Guará, em João Pessoa
Botafogo 1×1 Auto Esporte, em João Pessoa
23.10.2019
Kashima 0x0 Treze, em João Pessoa
Guará 2×1 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
Auto Esporte 2×2 Mixto, em João Pessoa

2º Turno

26.10.2019
Mixto 4×1 Guará, em João Pessoa
27.10.2019
Treze 9×2 São Paulo Crystal, em Campina Grande
28.10.2019
Botafogo 6×2 Kashima, em, Conde
30.10.2019
Auto Esporte 8×1 Guará, em João Pessoa
Mixto 4×1 Treze, em João Pessoa
31.10.2019
Botafogo 18×0 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
02.11.2019
Guará 3×1 Treze, em Campina Grande
Auto Esporte 5×1 Kashima, em João Pessoa
04.11.2019
Botafogo 0x0 Mixto, em João Pessoa
07.11.2019
Auto Esporte 3×0 Treze, em João Pessoa
São Paulo Crystal 3×3 Kashima, em Cruz do Espírito Santo
Botafogo 9×0 Guará, em João Pessoa
10.11.2019
Mixto 1×0 Kashima, em João Pessoa
Auto Esporte 19×0 São Paulo Crystal, em João Pessoa
10.11.2019
Botafogo 11×0 Treze
14.11.2019
Auto Esporte 0x0 Botafogo
Mixto 13×1 São Paulo Crystal, em Cruz do Espírito Santo
Kashima 2×2 Guará, em João Pessoa
17.11.2019
Treze 5×2 Kashima, em Campina Grande
Auto Esporte 2×1 Mixto, em João Pessoa
Guará 7×1 São Paulo Crystal, em João Pessoa

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Auto Esporte 12 08 04 00 65 07 28
02º Mixto 12 08 03 01 45 09 27
03º Botafogo 12 07 05 00 71 04 26
04º Treze 12 04 01 06 21 39 13
05º Guará 12 03 06 06 19 37 12
06º Kashima 12 02 03 07 16 32 09
07º São Paulo Crystal 12 00 01 11 12 119 01

Final

02.12.2019
Mixto 1×1 Auto Esporte, em João Pessoa
07.12.2019
Auto Esporte 4×2 Mixto, em João Pessoa

Campeão – Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Federação Paraibana de Futebol

Torneio Início Paraibano – 1970

Data: 08 de março de 1970
Local: Estádio Municipal Leonardo Vinagre da Silveira, em João pessoa – PB

1º jogo – Esporte 1×1 União (vitória nos penaltis)
2º jogo – Nacional(P) 2×1 Auto Esporte
3º jogo – Santos 0x0 Guarabira (vitória nos penaltis)
4º jogo – Botafogo 2×1 Esporte
5º jogo – Santos 0x0 Nacional(P) (vitória nos penaltis)
Final – Botafogo 1×0 Santos

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Vitor Dias

Campeonato Paraibano – 1ª Divisão – 1985

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Campinense Clube (Campina Grande)
Esporte Clube de Patos (Patos)
Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
Nacional Atlético Clube (Cabedelo)
Nacional Atlético Clube (Patos)
Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1º Turno – 1ª Fase

Grupo A

12.06.1985
Botafogo 2×1 Santos
Santa Cruz 1×0 Guarabira
15.06.1985
Botafogo 3×0 Auto Esporte
16.06.1985
Santos 0x0 Santa Cruz
19.06.1985
Auto Esporte 0x0 Santos
Santa Cruz 0x0 Botafogo
22.06.1985
Auto Esporte 0x1 Santa Cruz
23.06.1985
Guarabira 0x1 Botafogo
27.06.1985
Auto Esporte 1×0 Guarabira
30.06.1985
Guarabira 2×2 Santos
03.07.1985
Botafogo 2×1 Auto Esporte
Santa Cruz 1×0 Santos
07.07.1985
Guarabira 2×2 Santa Cruz
10.07.1985
Botafogo 5×0 Santa Cruz
Auto Esporte 1×0 Santos
14.07.1985
Botafogo 5×0 Guarabira
Santa Cruz 2×0 Auto Esporte
17.07.1985
Santos 0x2 Guarabira
21.07.1985
Guarabira 1×0 Auto Esporte
24.07.1985
Botafogo 4×0 Santos

    V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 08 07 01 00 22 02 15
02º Santa Cruz 08 04 03 01 07 07 11
03º Guarabira 08 02 02 04 07 12 06
04º Auto Esporte 08 02 01 05 03 09 05
05º Santos 08 00 03 05 03 12 03

Grupo B

12.06.1985
Esporte 1×1 Campinense
Treze 0x0 Nacional(C)
15.06.1985
Nacional(P) 0x0 Treze
16.06.1985
Nacional(C) 3×0 Esporte
19.06.1985
Esporte 4×1 Nacional(P)
Campinense 2×1 Treze (1)
22.06.1985
Campinense 1×1 Nacional(P)
Esporte 0x3 Treze
26.06.1985
Campinense 7×0 Nacional(C)
30.06.1985
Nacional(C) 4×3 Nacional(P)
03.07.1985
Esporte 1×0 Nacional(C)
Treze 0x0 Nacional(P)
07.07.1985
Campinense 3×0 Esporte
Nacional(C) 1×1 Treze
10.07.1985
Treze 2×1 Campinense
Nacional (P) 3×1 Esporte
14.07.1985
Nacional(P) 2×0 Campinense
Treze 3×1 Esporte
17.07.1985
Nacional(P) 1×1 Nacional(C)
21.07.1985
Nacional(C) 1×1 Campinense

(1) Campinense perdeu os pontos desta partida

    V   E   D   GP  GC  PG

01º Treze 08 04 04 00 10 03 12
02º Nacional(P) 08 02 04 02 11 11 08
03º Nacional(C) 08 02 04 02 10 14 08
04º Campinense 08 02 03 03 14 08 07
05º Esporte 08 02 01 05 08 17 05

O Campinense entrou na justiça contestando a perda de pontos para o Treze e paralisou o campeonato. Os clubes pediram que se iniciasse o 2º Turno antes do julgamento desta ação o que foi aceito pela Federação. Ao final da segunda fase do segundo turno foi encerrada a ação do Campinense e ficou decidido da inclusão de mais duas equipes na fase final de cada turno

1º Turno – Fase Final

29.09.1985
Botafogo 0x0 Treze
Nacional(P) 1×1 Nacional(C)
Guarabira 1×1 Auto Esporte
Campinense 2×1 Santa Cruz
02.10.1985
Treze 5×0 Nacional(C)
Auto Esporte 0x2 Campinense
Nacional(P) 1×2 Botafogo
03.10.1985
Santa Cruz 0x0 Guarabira
06.10.1985
Guarabira 1×1 Botafogo
Auto Esporte 3×0 Nacional(P)
Nacional(C) 1×2 Santa Cruz
Campinense 0x0 Treze
09.10.1985
Nacional(P) 0x0 Campinense
Treze 0x0 Guarabira
Santa Cruz 0x0 Botafogo
10.10.1985
Auto Esporte 2×1 Nacional(C)
13.10.1985
Nacional(C) 1×1 Botafogo
Nacional(P) 1×1 Santa Cruz
Guarabira 0x2 Campinense
Treze x Auto Esporte (1)
16.10.1985
Nacional(P) 2×0 Guarabira
Campinense 2×2 Nacional(C)
17.10.1985
Santa Cruz 2×1 Treze
20.10.1985
Campinense 1×0 Botafogo
Nacional(C) 3×2 Guarabira
Nacional(P) 0x3 Treze
Auto Esporte 2×0 Santa Cruz
24.10.1985
Botafogo 5×0 Auto Esporte
27.10.1985
Treze W0x0 Auto Esporte

(1) Em 13 de outubro o Treze compareceu ao seu estádio para a partida, enquanto a arbitragem e o Auto Esporte foram para o Estádio Amigão. A partida foi remarcada para 27 de outubro no Estádio Presidente mas o Auto Esporte não compareceu, entrando na justiça contra a remarcação da partida

    V   E   D   GP  GC  PG

01º Campinense 07 04 03 00 09 03 11
02º Treze 07 03 03 01 10 02 09
03º Botafogo 07 02 04 01 09 04 08
04º Auto Esporte 07 03 01 03 08 10 07
05º Santa Cruz 07 02 03 02 06 07 07
06º Nacional(P) 07 01 03 03 05 10 05
07º Nacional(C) 07 01 03 03 09 15 05
08º Guarabira 07 00 04 03 04 09 04

2º Turno – 1ª Fase

Grupo A

11.08.1985
Guarabira 0x3 Auto Esporte
Santa Cruz 0x3 Botafogo
14.08.1985
Botafogo 1×1 Guarabira
Auto Esporte 2×0 Santos
18.08.1985
Auto Esporte 0x0 Botafogo
Guarabira 2×0 Santos
21.08.1985
Auto Esporte 0x1 Santa Cruz
Botafogo 2×0 Santos
25.08.1985
Auto Esporte 0x0 Santos
Guarabira 0x3 Santa Cruz
28.08.1985
Botafogo 3×1 Santa Cruz
Santos 3×2 Guarabira
01.09.1985
Botafogo 6×0 Santos
Santa Cruz 0x2 Auto Esporte
04.09.1985
Auto Esporte 4×0 Guarabira
Santa Cruz 2×0 Santos
08.09.1985
Botafogo 3×0 Auto Esporte
Santa Cruz 1×0 Guarabira
15.09.1985
Guarabira 0x4 Botafogo
Santos 0x1 Santa Cruz

    V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 08 06 02 00 22 02 14
02º Santa Cruz 08 05 00 03 09 08 10
03º Auto Esporte 08 04 02 02 11 04 10
04º Guarabira 08 01 01 06 05 19 03
05º Santos 08 01 01 06 03 17 03

Grupo B

11.08.1985
Campinense 1×0 Esporte
Nacional(C) 0x2 Treze
14.08.1985
Nacional(P) 0x2 Treze
18.08.1985
Esporte 1×1 Nacional(C)
Treze 0x1 Campinense
21.08.1985
Nacional(P) 1×0 Esporte
25.08.1985
Campinense 3×0 Nacional(P)
Esporte 0x0 Treze
28.08.1985
Campinense 2×1 Nacional(C)
01.09.1985
Nacional(C) 2×0 Nacional(P)
04.09.1985
Nacional(C) 0x0 Esporte
Treze 2×0 Nacional(P)
08.09.1985
Esporte 2×1 Campinense
Treze 3×1 Nacional(C)
11.09.1985
Campinense 1×2 Treze
Esporte 0x1 Nacional(P)
15.09.1985
Nacional(P) 0x1 Campinense
Treze 3×1 Esporte
18.09.1985
Nacional(P) 2×0 Nacional(C)
22.09.1985
Nacional(C) 2×0 Campinense

    V   E   D   GP  GC  PG

01º Treze 08 06 01 01 14 04 13
02º Campinense 08 05 00 03 10 07 10
03º Nacional(P) 08 03 00 05 04 10 06
04º Nacional(C) 08 02 02 04 07 10 06
05º Esporte 08 01 03 04 04 08 05

2º Turno – Fase Final

30.10.1985
Auto Esporte 2×1 Guarabira
Santa Cruz 1×1 Campinense
31.10.1985
Botafogo 1×0 Nacional(P)
03.11.1985
Nacional(C) 1×1 Treze
Campinense 3×1 Nacional(P)
Guarabira 1×1 Santa Cruz
06.11.1985
Botafogo 5×0 Guarabira
Nacional(P) 0x1 Auto Esporte
07.11.1985
Santa Cruz 2×2 Nacional(C)
10.11.1985
Nacional(C) 0x0 Auto Esporte
Botafogo 1×2 Santa Cruz
Guarabira 0x0 Nacional(P)
13.11.1985
Santa Cruz 4×1 Nacional(P)
Campinense 3×0 Guarabira
Botafogo 3×1 Nacional(C)
28.11.1985
Treze 1×1 Campinense

Em 28 de novembro ao sbaer que tinha perdido o recurso o Auto Esporte abandonou o campeonato sendo seguido por Botafogo, Nacional(P) e Santa Cruz. Dessa forma o campeonato não teve prosseguimento e não houve a proclamação de seu campeão

Fonte: Vitor Dias

Campeonato Paraibano – 2ª Divisão – 2000

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Perilima (Campina Grande)
Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)

Final

29.10.2000
Santa Cruz 1×0 Perilima
04.11.2000
Perilima 1×1 Santa Cruz

Campeão – Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Nacional Atlético Clube (Patos – PB) – Temporada Oficial de 1979

Fonte: Saudades dos Craques PB

Campeonato Paraibano – 1ª Divisão

18.03.1979
Nacional 0x5 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
28.03.1979
Nacional 4×0 Santa Cruz (Santa Rita), em Patos
04.04.1979
Nacional 1×0 Guarabira (Guarabira), em Patos
08.04.1979
Nacional 2×0 Nacional (Cabedelo), em Cabedelo
18.04.1979
Nacional 7×0 Santos (João Pessoa), em João Pessoa
22.04.1979
Nacional 2×1 Auto Esporte (João Pessoa), em Patos
29.04.1979
Nacional 1×0 Campinense (Campina Grande), em Patos
03.05.1979
Nacional 1×0 América (Esperança), em Patos
06.05.1979
Nacional 1×1 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
16.05.1979
Nacional 1×2 Treze (Campina Grande), em Patos
20.05.1979
Nacional 4×4 Campinense (Campina Grande), em Patos
23.05.1979
Nacional 1×2 Botafogo (João Pessoa), em Patos
27.05.1979
Nacional 0x4 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
30.05.1979
Nacional 0x4 Campinense (Campina Grande), em Campina Grande
03.06.1979
Nacional 0x4 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
13.06.1979
Nacional 0x0 Auto Esporte (João Pessoa), em João Pessoa
17.06.1979
Nacional 2×0 Santa Cruz (Santa Rita), em Santa Rita
01.07.1979
Nacional 0x2 Campinense (Campina Grande), em Campina Grande
04.07.1979
Nacional 3×0 Guarabira (Guarabira), em Patos
08.07.1979
Nacional 0x1 Treze (Campina Grande), em Patos
15.07.1979
Nacional 2×2 Botafogo (João Pessoa), em Patos
12.08.1979
Nacional 0x0 Auto Esporte (João Pessoa), em Patos
15.08.1979
Nacional 0x4 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
19.08.1979
Nacional 3×1 Guarabira (Guarabira), em Patos
22.08.1979
Nacional 0x0 Campinense (Campina Grande), em Patos
02.09.1979
Nacional 1×4 Treze (Campina Grande), em Campina Grande

Fonte: Arquivo do Autor

Nacional Atlético Clube (Patos – PB) – Temporada Oficial de 1972

Fonte: Rogério José da Silva

Campeonato Paraibano – 1ª Divisão

27.02.1972
Nacional 3×2 Treze (Campina Grande), em Patos
12.03.1972
Nacional 3×1 Santos (João Pessoa), em João Pessoa
19.03.1972
Nacional 1×0 União (João Pessoa), em Patos
26.03.1972
Nacional 1×1 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
02.04.1972
Nacional 0x0 Esporte (Patos), em Patos
09.04.1972
Nacional 1×1 Campinense (Campina Grande), em Campina Grande
16.04.1972
Nacional 0x0 Auto Esporte (João Pessoa), em Patos
23.04.1972
Nacional 1×1 Guarabira (Guarabira), em Guarabira
28.05.1972
Nacional 0x0 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
04.06.1972
Nacional 0x2 Campinense (Campina Grande), em Patos
11.06.1972
Nacional 0x2 Botafogo (João Pessoa), em Patos
18.06.1972
Nacional 4×0 Santos (João Pessoa), em Patos
02.07.1972
Nacional 3×1 Guarabira (Guarabira), em Patos
20.08.1972
Nacional 2×1 Treze (Campina Grande), em Patos
30.08.1972
Nacional 0x4 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
05.09.1972
Nacional 5×1 Santos (João Pessoa), em Patos
13.09.1972
Nacional 0x4 Campinense (Campina Grande), em Campina Grande
17.09.1972
Nacional 1×1 Guarabira (Guarabira), em Guarabira

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraibano – 1972

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Campinense Clube (Campina Grande)
Esporte Clube Patos (Patos)
Esporte Clube União (João Pessoa)
Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
Nacional Atlético Clube (Patos)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1º Turno

27.02.1972
Nacional 3×2 Treze
Botafogo 2×0 Santos
01.03.1972
Auto Esporte 1×1 Santos
05.03.1972
Treze 2×1 Santos
União 1×0 Auto Esporte
Botafogo 1×0 Esporte
08.03.1972
Botafogo 1×0 União
12.03.1972
Santos 1×3 Nacional
Guarabira 2×0 União
Campinense 2×1 Auto Esporte
15.03.1972
Auto Esporte 2×1 Esporte
19.03.1972
Botafogo 4×0 Guarabira
Nacional 1×0 União
22.03.1972
Santos 3×2 União
23.03.1972
Treze 2×1 Esporte
26.03.1972
Esporte 1×1 Santos
Guarabira 2×2 Treze
Botafogo 1×1 Nacional
02.04.1972
Auto Esporte 1×4 Treze
Campinense 3×1 Guarabira
Esporte 0x0 Nacional
09.04.1972
Campinense 1×1 Nacional
Botafogo 3×2 Auto Esporte
16.04.1972
Santos 3×2 Guarabira
Nacional 0x0 Auto Esporte
Campinense 8×0 União
23.04.1972
União 1×3 Treze
Guarabira 1×1 Nacional
Esporte 1×1 Campinense
30.04.1972
União 1×0 Esporte
Treze 1×0 Campinense
07.05.1972
Esporte 1×0 Guarabira
09.05.1972
Botafogo 2×0 Campinense
14.05.1972
Treze 2×3 Botafogo
Santos 1×2 Campinense
Guarabira 2×1 Auto Esporte

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 08 07 01 00 17 05 15
02º Treze 08 05 01 02 18 12 11
03º Nacional 08 03 05 00 10 06 11
04º Campinense 08 04 02 02 17 08 10
05º Santos 08 02 02 04 11 15 06
06º Guarabira 08 02 02 04 10 15 06
07º Esporte 08 01 03 04 05 08 05
08º União 08 02 00 06 05 18 04
09º Auto Esporte 08 01 02 05 08 14 04

2º Turno

28.05.1972
Treze 0x0 Nacional
Botafogo 3×0 Santos
01.06.1972
Treze 3×1 Guarabira
04.06.1972
Santos 0x3 Treze
Guarabira 0x1 Botafogo
Nacional 0x2 Campinense
11.06.1972
Nacional 0x2 Botafogo
Guarabira 3×2 Santos
Campinense 1×1 Treze
18.06.1972
Nacional 4×0 Santos
Campinense 2×1 Botafogo
02.07.1972
Nacional 3×1 Guarabira
Botafogo 1×1 Treze
Campinense 4×0 Santos
16.07.1972
Guarabira 2×1 Campinense

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Campinense 05 03 01 01 10 04 07
02º Botafogo 05 03 01 01 08 03 07
03º Treze 05 02 03 00 08 03 07
04º Nacional 05 02 01 02 07 05 05
05º Guarabira 05 02 00 03 07 10 04
06º Santos 05 00 00 05 02 17 00

Decisão do 2º Turno

23.07.1972
Treze 2×1 Botafogo
26.07.1972
Treze 1×1 Campinense
30.07.1972
Campinense 1×1 Botafogo
06.08.1972
Campinense 1×0 Treze
09.08.1972
Botafogo 2×1 Campinense
27.05.1973
Treze 2×0 Botafogo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Treze 04 02 01 01 05 03 05
02º Campinense 04 01 02 01 04 04 04
03º Botafogo 04 01 01 02 04 06 03

3º Turno

20.08.1972
Nacional 2×1 Treze
Botafogo 2×0 Santos
Campinense 3×0 Guarabira
23.08.1972
Treze 4×0 Santos
Botafogo 5×1 Guarabira
30.08.1972
Botafogo 4×0 Nacional
03.09.1972
Santos 2×1 Guarabira
Campinense 2×1 Treze
05.09.1972
Nacional 5×1 Santos
10.09.1972
Guarabira 0x5 Treze
13.09.1972
Campinense 4×0 Nacional
17.09.1972
Guarabira 1×1 Nacional
20.09.1972
Botafogo 0x2 Campinense
15.10.1972
Treze 1×1 Botafogo
Santos 1×5 Campinense

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Campinense 05 05 00 00 14 02 10
02º Botafogo 05 03 01 01 10 04 07
03º Treze 05 02 01 02 12 05 05
04º Nacional 05 02 01 02 06 11 05
05º Santos 05 01 00 04 04 15 02
06º Guarabira 05 00 01 04 03 14 01

Fase Final

02.06.1973
Botafogo 0x0 Campinense
07.06.1973
Campinense 2×1 Treze
10.06.1973
Botafogo 2×3 Treze
13.06.1973
Campinense 2×1 Botafogo
17.06.1973
Treze 1×1 Campinense
20.06.1973
Treze 1×1 Botafogo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Campinense 04 02 02 00 05 03 06
02º Treze 04 01 02 01 06 06 04
03º Botafogo 04 00 02 02 04 06 02

Campeão – Campinense Clube (Campina Grande – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraibano – 1983

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Campinense Clube (Campina Grande)
Esporte Clube Patos (Patos)
Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
Nacional Atlético Clube (Cabedelo)
Nacional Atlético Clube (Patos)
Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
Santos Futebol Clube (Santos)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1º Turno – 1ª Fase

17.04.1983
Campinense 10×0 Santa Cruz
Nacional(P) 2×0 Nacional(C)
Guarabira 1×3 Treze
Auto Esporte 2×0 Esporte
Botafogo 6×0 Santos
20.04.1983
Treze 2×1 Esporte
Santa Cruz 0x0 Botafogo (1)
Auto Esporte 2×0 Guarabira
21.04.1983
Nacional(C) 1×3 Campinense
Nacional(P) 1×0 Santos
24.04.1983
Santa Cruz 0x2 Treze
Santos 0x2 Esporte
Nacional(C) 0x0 Auto Esporte
Nacional(P) 1×0 Campinense
Guarabira 2×4 Botafogo
27.04.1983
Santa Cruz 1×0 Guarabira
Santos 4×3 Nacional(C)
Treze 1×0 Nacional(P)
Campinense 2×0 Auto Esporte
Esporte 0x1 Botafogo
01.05.1983
Treze 4×0 Santos
Guarabira 0x0 Nacional(P)
Esporte 2×2 Nacional(C)
Auto Esporte 2×1 Santa Cruz
Botafogo 2×2 Campinense
04.05.1983
Nacional(C) 1×5 Treze
Esporte 2×0 Santa Cruz
Auto Esporte 1×1 Santos
Botafogo 5×1 Nacional(P)
05.05.1983
Campinense 4×2 Guarabira
07.05.1983
Nacional(P) 3×2 Esporte
08.05.1983
Santos 1×2 Guarabira
Nacional(C) 3×4 Santa Cruz
Campinense 3×1 Treze
Botafogo 3×0 Auto Esporte
11.05.1983
Santa Cruz 1×1 Nacional(P)
Treze 5×0 Auto Esporte
Esporte 4×1 Guarabira
Botafogo 2×0 Nacional(C)
Campinense 6×0 Santos
14.05.1983
Treze 1×0 Botafogo
Auto Esporte 1×1 Nacional(P)
Santa Cruz 2×1 Santos
15.05.1983
Guarabira 4×2 Nacional(C)
Campinense 2×1 Esporte
18.05.1983
Nacional(C) 0x2 Nacional(P)
Treze 2×0 Guarabira
Esporte 2×0 Auto Esporte
Santa Cruz 1×4 Campinense
Botafogo 2×0 Santos
21.05.1983
Santos 1×4 Nacional(P)
Esporte 0x5 Treze
Campinense 2×0 Nacional(C)
Botafogo 4×0 Santa Cruz
22.05.1983
Guarabira 2×0 Auto Esporte
25.05.1983
Treze 5×0 Santa Cruz
Auto Esporte 1×0 Nacional(C)
Esporte 1×0 Santos
Botafogo 4×0 Guarabira
Campinense 1×1 Nacional(P)
28.05.1983
Nacional(C) 0x3 Esporte
Santa Cruz 4×0 Auto Esporte
Campinense 2×0 Botafogo
01.06.1983
Nacional(C) 2×0 Santos
Nacional(P) 0x3 Treze
Botafogo 3×0 Esporte
02.06.1983
Guarabira 0x2 Santa Cruz
05.06.1983
Santos 2×1 Auto Esporte
Treze 8×0 Nacional(C)
Nacional(P) 2×0 Botafogo
Guarabira 2×6 Campinense
08.06.1983
Santa Cruz 1×3 Esporte
Nacional(C) 0x2 Botafogo
Auto Esporte 0x3 Campinense
09.06.1983
Santos 0x1 Treze
Nacional(P) 1×1 Guarabira
12.06.1983
Esporte 2×0 Nacional(P)
Santa Cruz 1×0 Nacional(C)
Treze 3×3 Campinense
Guarabira 1×0 Santos
Botafogo 1×0 Auto Esporte
15.06.1983
Santos 0x5 Campinense
Auto Esporte 0x1 Treze
Nacional(P) 5×2 Santa Cruz
Guarabira 1×0 Esporte
18.06.1983
Santos 3×1 Santa Cruz
Nacional(P) 0x0 Auto Esporte
Botafogo 1×1 Treze
19.06.1983
Esporte 0x3 Campinense
Nacional(C) 1×2 Guarabira

(1) Santa Cruz perdeu os pontos desta partida

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Treze 18 15 02 01 53 10 32
02º Campinense 18 14 03 01 61 15 31
03º Botafogo 18 13 02 03 40 11 28
04º Nacional(P) 18 08 06 04 25 18 22
05º Esporte 18 08 01 09 25 26 17
06º Guarabira 18 06 02 10 21 37 14
07º Santa Cruz 18 06 01 11 21 45 13
08º Auto Esporte 18 04 04 10 10 28 12
09º Santos 18 03 01 14 13 45 07
10º Nacional(C) 18 01 02 15 15 47 04

1º Turno – 2ª Fase

22.06.1983
Campinense 3×0 Nacional(P)
Esporte 0x3 Treze
26.06.1983
Campinense 8×1 Esporte
Botafogo 2×0 Nacional(P)
03.07.1983
Campinense 1×2 Botafogo
Treze W0x0 Nacional(P)
06.07.1983
Nacional(P) 4×1 Esporte
Botafogo 0x3 Treze
10.07.1983
Esporte 0x8 Botafogo
Treze 1×0 Campinense
13.07.1983
Nacional(P) 2×3 Campinense
14.07.1983
Treze 4×0 Esporte
16.07.1983
Nacional(P) 0x2 Botafogo
17.07.1983
Esporte 0x2 Campinense
20.07.1983
Botafogo 3×1 Campinense
Nacional(P) 1×1 Treze
24.07.1983
Treze 1×1 Botafogo
Esporte 0x0 Nacional(P)
27.07.1983
Botafogo 1×0 Esporte
Campinense 1×0 Treze

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 08 06 01 01 19 06 13
02º Treze 08 05 02 01 13 03 12
03º Campinense 08 05 00 03 19 09 10
04º Nacional(P) 08 01 02 05 07 12 04
05º Esporte 08 00 01 07 02 30 01

Decisão do 1º Turno

18.09.1983
Treze 0x0 Botafogo

2º Turno – 1ª Fase

14.08.1983
Santa Cruz 0x0 Campinense
Nacional(C) 1×3 Nacional(P)
Guarabira 0x2 Treze
Auto Esporte 0x0 Esporte
Botafogo 3×0 Santos
17.08.1983
Santos 0x1 Nacional(C)
Treze 2×2 Nacional(P)
18.08.1983
Esporte 0x0 Botafogo
Santa Cruz 3×1 Guarabira
Campinense 3×1 Auto Esporte
21.08.1983
Santa Cruz 1×1 Auto Esporte
Treze 3×0 Santos
Nacional(C) 1×1 Esporte
Guarabira 2×2 Nacional(P)
Botafogo 1×0 Campinense
25.08.1983
Treze 2×0 Nacional(C)
Esporte 1×0 Santa Cruz
Botafogo 1×0 Nacional(P)
Campinense 4×1 Guarabira
Auto Esporte 0x0 Santos
28.08.1983
Nacional(C) 1×5 Santa Cruz
Santos 2×2 Guarabira
Treze 2×1 Campinense
Nacional(P) 3×0 Esporte
Botafogo 2×0 Auto Esporte
31.08.1983
Santa Cruz 1×3 Nacional(P)
Esporte 2×2 Guarabira
Campinense 4×0 Santos
Auto Esporte 0x3 Treze
Botafogo 1×0 Nacional(C)
04.09.1983
Santos 0x3 Santa Cruz
Treze 2×1 Botafogo
Esporte 2×2 Campinense
Nacional(C) 0x1 Guarabira
Auto Esporte 0x1 Nacional(P)
07.09.1983
Treze 3×0 Esporte
Nacional(P) 2×0 Santos
Auto Esporte 0x1 Guarabira
08.09.1983
Campinense 4×0 Nacional(C)
Botafogo 2×1 Santa Cruz
11.09.1983
Santos 1×0 Esporte
Santa Cruz 2×1 Treze
Nacional(P) 1×3 Campinense
Guarabira 1×1 Botafogo
Nacional(C) 0x3 Auto Esporte
15.09.1983
Treze 4×1 Santa Cruz
Esporte 3×0 Santos
Auto Esporte 4×0 Nacional(C)
Campinense 0x1 Nacional(P)
Botafogo 1×1 Guarabira
18.09.1983
Santos 1×3 Nacional(P)
Nacional(C) 2×5 Campinense
Guarabira 1×0 Auto Esporte
21.09.1983
Treze 1×0 Guarabira
Esporte 2×2 Auto Esporte
Botafogo 5×4 Santos
22.09.1983
Campinense 2×0 Santa Cruz
Nacional(P) 3×1 Nacional(C)
28.09.1983
Nacional(P) 0x0 Treze
Nacional(C) 0x1 Santos
Guarabira 3×1 Esporte
Campinense 1×0 Botafogo
Auto Esporte 0x0 Santa Cruz
02.10.1983
Santos 1×0 Auto Esporte
Nacional(P) 0x2 Botafogo
Santa Cruz 3×2 Esporte
Guarabira 0x1 Campinense
Nacional(C) 0x7 Treze
05.10.1983
Santos 0x4 Treze
Nacional(P) 1×3 Guarabira
06.10.1983
Botafogo 3×1 Esporte
09.10.1983
Campinense 2×2 Treze
Nacional(P) 1×1 Esporte
Santa Cruz 3×0 Nacional(C)
Guarabira 4×0 Santos
Botafogo 2×1 Auto Esporte
12.10.1983
Treze 1×1 Auto Esporte
Nacional(C) 0x3 Botafogo
Nacional(P) 0x0 Santa Cruz
16.10.1983
Santa Cruz 5×1 Santos
Guarabira 4×1 Nacional(C)
Nacional(P) 5×0 Auto Esporte
Botafogo 1×1 Treze
Campinense 6×1 Esporte
20.10.1983
Auto Esporte 0x4 Campinense
Guarabira 1×0 Santa Cruz
23.10.1983
Santa Cruz 3×2 Botafogo
Santos 1×2 Campinense
Esporte 1×0 Treze

Esporte x Nacional(C) (cancelado)

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Campinense 18 12 03 03 44 15 27
02º Treze 18 11 05 02 40 12 27
03º Botafogo 18 11 04 03 31 16 26
04º Nacional(P) 18 09 05 04 31 18 23
05º Guarabira 18 08 05 05 28 22 21
06º Santa Cruz 18 08 04 06 31 22 20
07º Esporte 17 03 07 07 18 30 13
08º Auto Esporte 18 02 06 10 13 27 10
09º Santos 18 03 02 13 12 44 08
10º Nacional(C) 17 01 01 15 08 50 03

2º Turno – 2ª Fase

26.10.1983
Nacional(P) 2×2 Campinense
Treze 2×0 Guarabira
30.10.1983
Guarabira 1×4 Botafogo
Campinense 3×1 Treze
03.11.1983
Botafogo 0x1 Campinense
Nacional(P) 1×1 Treze
06.11.1983
Guarabira 0x1 Campinense
Botafogo 1×3 Treze
09.11.1983
Botafogo 1×0 Guarabira
Campinense 1×0 Nacional(P)
13.11.1983
Treze 3×1 Botafogo
Guarabira 1×1 Nacional(P)
16.11.1983
Campinense 3×1 Guarabira
17.11.1983
Treze 1×0 Nacional(P)
20.11.1983
Guarabira 0x1 Treze
Campinense 1×1 Botafogo
23.11.1983
Nacional(P) 2×0 Botafogo
27.11.1983
Treze 1×0 Campinense
Botafogo 2×0 Nacional(P)
30.11.1983
Nacional(P) 1×0 Guarabira

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Treze 08 06 01 01 13 06 13
02º Campinense 08 05 02 01 12 06 12
03º Botafogo 08 03 01 04 10 11 07
04º Nacional(P) 08 02 03 03 07 08 07
05º Guarabira 08 00 01 07 03 14 01

Decisão do 2º Turno

04.12.1983
Campinense 0x0 Treze

Final

08.12.1983
Treze 0x0 Campinense
11.12.1983
Treze 0x0 Campinense
18.12.1983
Treze 2×1 Campinense

Campeão – Treze Futebol Clube (Campina Grande – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraibano – 1971

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Campinense Clube (Campina Grande)
Esporte Clube Patos (Patos)
Esporte Clube União (João Pessoa)
Guarabira Esporte Clube (Guarabira)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1º Turno

11.04.1971
Auto Esporte 5×0 Santos
Guarabira 1×2 Treze
Campinense 5×0 União
15.04.1971
Auto Esporte 5×0 Esporte
18.04.1971
Botafogo 3×1 União
Guarabira 1×1 Auto Esporte
Treze 1×0 Santos
Esporte 0x2 Campinense
21.04.1971
Botafogo 4×0 Guarabira
25.04.1971
Botafogo 1×0 Auto Esporte
Guarabira 4×2 Santos
Treze 6×0 Esporte
28.04.1971
União 4×0 Guarabira
02.05.1971
Santos 4×3 Campinense
Treze 7×0 Auto Esporte
Esporte 1×0 União
09.05.1971
União 2×3 Treze
Campinense 1×0 Botafogo
Esporte 2×1 Guarabira
12.05.1971
Auto Esporte 1×1 União
16.05.1971
Santos 0x3 Esporte
19.05.1971
Auto Esporte 0x2 Campinense
23.05.1971
Botafogo 4×2 Treze
Campinense 4×1 Guarabira
26.05.1971
Campinense 1×0 Treze
Santos 0x0 Botafogo
30.05.1971
Esporte 0x1 Botafogo
União 1×0 Santos

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Campinense 07 06 00 01 18 05 12
02º Botafogo 07 05 01 01 13 04 11
03º Treze 07 05 00 02 21 08 10
04º Esporte 07 03 00 04 06 15 06
05º Auto Esporte 07 02 02 03 12 12 06
06º União 07 02 01 04 09 13 05
07º Guarabira 07 01 01 05 08 19 03
08º Santos 07 01 01 05 06 17 03

2º Turno

06.06.1971
Botafogo 7×1 União
Campinense 3×2 Auto Esporte
Esporte 0x2 Treze
09.06.1971
União 2×0 Esporte
13.06.1971
Botafogo 0x0 Campinense
Treze 1×0 União
16.06.1971
Auto Esporte 0x2 Treze
Campinense 5×0 Esporte
20.06.1971
Botafogo 2×0 Auto Esporte
Treze 1×1 Campinense
22.06.1971
Botafogo 5×0 Esporte
27.06.1971
União 0x1 Campinense
Treze 0x1 Botafogo
Esporte 2×0 Auto Esporte
30.06.1971
União 2×1 Auto Esporte

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 05 04 01 00 15 01 09
02º Campinense 05 03 02 00 10 03 08
03º Treze 05 03 01 01 06 02 07
04º União 05 02 00 03 05 10 04
05º Esporte 05 01 00 04 02 14 02
06º Auto Esporte 05 00 00 05 03 11 00

3º Turno

04.07.1971
Esporte 1×2 Campinense
Treze 1×0 Auto Esporte
Botafogo 1×0 União
07.07.1971
Treze 2×1 Esporte
Auto Esporte 1×2 Campinense
10.07.1971
União 1×3 Treze
11.07.1971
Campinense 2×0 Botafogo
14.07.1971
Campinense 2×0 União
Auto Esporte 3×1 Esporte
17.07.1971
Esporte 0x4 Botafogo
União 3×1 Auto Esporte
18.07.1971
Campinense 1×0 Treze
20.07.1971
Botafogo 4×1 Auto Esporte
25.07.1971
Botafogo 3×1 Treze
Esporte 2×0 União

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Campinense 05 05 00 00 09 02 10
02º Botafogo 05 04 00 01 12 04 08
03º Treze 05 03 00 02 07 06 06
04º Auto Esporte 05 01 00 04 06 11 02
05º União 05 01 00 04 04 09 02
06º Esporte 05 01 00 04 05 11 02

Final

28.07.1971
Campinense 2×0 Botafogo
01.08.1971
Botafogo 2×1 Campinense
04.08.1971
Botafogo 1×2 Campinense

Campeão – Campinense Clube (Campina Grande – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraibano – 2ª Divisão – 2010

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Paraibano (João Pessoa)
Cruzeiro Esporte Clube (Itaporanga)
Miramar Esporte Clube (Cabedelo)
Paraíba Sport Clube (Cajazeiras)
Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)

1º Turno

09.05.2010
Miramar 3×1 Santa Cruz
12.05.2010
Cruzeiro 3×1 Paraíba
16.05.2010
Cruzeiro 2×0 CSP
Paraíba 5×1 Santa Cruz
19.05.2010
CSP 4×0 Santa Cruz
Miramar 0x2 Paraíba
23.05.2010
CSP 4×1 Miramar
Santa Cruz 0x0 Cruzeiro
26.05.2010
Miramar 2×3 Cruzeiro
Paraíba 1×1 CSP

2º Turno

30.05.2010
Santa Cruz 3×2 CSP
Paraíba 1×2 Miramar
06.06.2010
Paraíba 1×1 Cruzeiro
Santa Cruz 1×3 Miramar
13.06.2010
CSP 1×0 Cruzeiro
Santa Cruz 1×2 Paraíba
19.06.2010
Miramar 0x1 CSP
Cruzeiro 0x0 Santa Cruz
27.06.2010
Cruzeiro 1×2 Miramar
CSP 2×2 Paraíba

    J   V   E   D   Gp  Gc  Pg

01º CSP 08 04 02 02 15 09 14
02º Miramar 08 04 00 04 13 14 12
03º Paraíba 08 03 03 02 15 11 12
04º Cruzeiro 08 03 03 02 10 07 12
05º Santa Cruz 08 01 02 05 07 19 05

Campeão – Centro Sportivo Paraibano (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraibano – 2ª Divisão – 1994

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Esperança)
Atalaia Esporte Clube (Bananeiras)
Catolé Esporte Clube (Catolé do Rocha)
Conceição Atlético Clube (Conceição)
Confiança Esporte Clube (Sapé)
Esporte Clube Colombo (Bayeux)
Mil Réis Futebol Clube (Itaporanga)
Nacional Atlético Clube (Cabedelo)
Nacional Futebol Clube (Pombal)
Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)
São Bento Esporte Clube (Bayeux)
Sport Club Teixeira (Teixeira)

1º Turno – 1ª Fase

Grupo do Litoral

24.07.1994
Nacional(C) 2×0 Santos
Santa Cruz 5×0 São Bento
30.07.1994
Santos 0x6 Santa Cruz
31.07.1994
São Bento 1×1 Nacional(C)
06.08.1994
Santos 2×0 São Bento
07.08.1994
Nacional(C) 1×2 Santa Cruz
13.08.1994
Santos 4×0 Nacional(C)
14.08.1994
São Bento 0x3 Santa Cruz
21.08.1994
Santa Cruz 2×0 Santos
Nacional(C) 3×3 São Bento
28.08.1994
São Bento 0x2 Santos
Santa Cruz 7×0 Nacional(C)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santa Cruz 06 06 00 00 25 01 12
02º Santos 06 03 00 03 08 10 06
03º Nacional(C) 06 01 02 03 07 17 04
04º São Bento 06 00 02 04 04 16 02

Grupo do Brejo

24.07.1994
Atalaia 0x1 América
Colombo 1×0 Confiança
31.07.1994
Atalaia 0x0 Colombo
Confiança 1×1 América
07.08.1994
Confiança 1×1 Atalaia
Colombo 0x1 América
14.08.1994
Atalaia 1×1 Confiança
América 1×0 Colombo
21.08.1994
Colombo 0x0 Atalaia
América 1×0 Confiança
28.08.1994
América 0x0 Atalaia
Confiança 1×0 Colombo

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 06 04 02 00 05 01 10
02º Confiança 06 00 05 01 02 03 05
03º Atalaia 06 01 03 02 04 05 05
04º Colombo 06 01 02 03 01 03 04

Grupo do Sertão

24.07.1994
Mil Réis 2×0 Teixeira
Conceição 3×0 Nacional(P)
31.07.1994
Nacional(P) 0x2 Mil Réis
Catolé 3×0 Conceição
03.08.1994
Teixeira 0x4 Catolé
Conceição 1×0 Mil Réis
07.08.1994
Conceição 2×1 Teixeira
Catolé 9×0 Nacional(P)
10.08.1994
Nacional(P) 3×2 Teixeira
Mil Réis 1×0 Catolé
14.08.1994
Nacional(P) 1×5 Conceição
Teixeira 0x0 Mil Réis
17.08.1994
Mil Réis 1×2 Nacional(P)
Conceição 0x1 Catolé
21.08.1994
Catolé 3×0 Teixeira
Mil Réis 2×2 Conceição
24.08.1994
Teixeira 1×0 Conceição
Nacional(P) 0x2 Catolé
28.08.1994
Teixeira 5×1 Nacional(P)
Catolé 1×0 Mil Réis

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Catolé 08 07 00 01 23 01 14
02º Conceição 08 04 01 03 13 09 09
03º Mil Réis 08 03 02 03 08 06 08
04º Teixeira 08 02 01 05 09 15 05
05º Nacional(P) 08 02 00 06 07 29 04

1º Turno – 2ª Fase

04.09.1994
América 1×0 Catolé
07.09.1994
Catolé 1×1 Santa Cruz
11.09.1994
Santa Cruz 1×0 América
14.09.1994
Catolé 2×0 América
18.09.1994
América 1×1 Santa Cruz
28.09.1994
Santa Cruz 3×1 Catolé

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santa Cruz 04 02 02 00 06 03 06
02º Catolé 04 01 01 02 04 05 03
03º América 04 01 01 02 02 04 03

2º Turno – 1ª Fase

Grupo do Litoral

09.10.1994
Santos 0x2 Santa Cruz
São Bento 0x2 Nacional(C)
16.10.1994
Santa Cruz 8×1 São Bento
Nacional(C) 2×3 Santos
22.10.1994
Nacional(C) 0x7 Santa Cruz
São Bento 0x3 Santos
30.10.1994
Santa Cruz 5×0 Santos
Nacional(C) 3×3 São Bento
05.11.1994
Santos 4×2 Nacional(C)
06.11.1994
São Bento Ox£ Santa Cruz
12.11.1994
Santos 6×0 São Bento
13.11.1994
Santa Cruz 5×0 Nacional(C)

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santa Cruz 06 06 00 00 33 01 12
02º Santos 06 04 00 02 16 11 08
03º Nacional(C) 06 01 01 04 09 22 03
04º São Bento 06 00 01 05 04 28 01

Grupo do Brejo

09.10.1994
Confiança 0x2 Colombo
12.10.1994
Atalaia 1×1 América
16.10.1994
Atalaia 4×2 Colombo
19.10.1994
América 0x0 Confiança
22.10.1994
Confiança 0x1 Atalaia
América 3×0 Colombo
30.10.1994
Atalaia 2×0 Confiança
Colombo 0x1 América
05.11.1994
Colombo 0x0 Confiança
06.11.1994
América 2×0 Atalaia
13.11.1994
Confiança 1×1 América
Colombo 3×1 Atalaia

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 06 03 03 00 08 02 09
02º Atalaia 06 03 01 02 09 08 07
03º Colombo 06 02 01 03 07 09 05
04º Confiança 06 00 03 03 01 06 03

Grupo do Sertão

09.10.1994
Mil Réis 1×0 Catolé
Teixeira 1×1 Conceição
12.10.1994
Catolé 3×1 Teixeira
Conceição 4×1 Nacional(P)
16.10.1994
Catolé 5×0 Nacional(P)
Mil Réis 7×0 Teixeira
19.10.1994
Conceição 3×0 Catolé
Nacional(P) 1×1 Mil Réis
22.10.1994
Conceição 2×2 Mil Réis
Teixeira 1×1 Nacional(P)
30.10.1994
Catolé 0x0 Mil Réis
Conceição 5×0 Teixeira
06.11.1994
Teixeira 1×1 Catolé
Nacional(P) 1×3 Conceição
09.11.1994
Nacional(P) 1×1 Catolé
Teixeira 0x0 Mil Réis
13.11.1994
Catolé 2×1 Conceição
Mil Réis 8×2 Nacional(P)
16.11.1994
Mil Réis 1×0 Conceição
Nacional(P) 6×2 Teixeira

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Mil Réis 08 04 04 00 20 05 12
02º Conceição 08 04 02 02 19 08 10
03º Catolé 08 03 03 02 12 08 09
04º Nacional(P) 08 01 03 04 13 25 05
05º Teixeira 08 00 04 04 06 24 04

2º Turno – 2ª Fase

16.11.1994
Santa Cruz 1×1 América
20.11.1994
Mil Réis 0x1 Santa Cruz
23.11.1994
Mil Réis 2×2 América
25.11.1994
Santa Cruz 1×0 Mil Réis
27.11.1994
América Ix2 Santa Cruz
04.12.1994
América 1×0 Mil Réis

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santa Cruz 04 03 01 00 05 02 07
02º América 04 01 02 01 05 05 04
03º Mil Réis 04 00 01 03 02 05 01

Campeão – Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Excursão do Esporte Clube Taubaté (Taubaté – SP) ao Nordeste em 1959

03.03.1959
Taubaté 1×1 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
05.03.1959
Taubaté 2×1 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
07.03.1959
Taubaté 1×1 Campinense (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
08.03.1959
Taubaté 4×1 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
10.03.1959
Taubaté 3×2 América (Natal – RN), em Natal – RN
12.03.1959
Taubaté 2×0 ABC (Natal – RN), em Natal – RN
14.03.1959
Taubaté 3×0 América (Esperança – PB), em Esperança – PB
15.03.1959
Taubaté 0x1 Campinense (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
17.03.1959
Taubaté 5×1 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
19.03.1959
Taubaté 2×2 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
22.03.1959
Taubaté 3×1 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA

Fonte: Memória Alvi Azul

Santos Futebol Clube (João Pessoa – PB) – Temporada Oficial de 1975

Fonte: Gilvandro Neves Guerra

Campeonato Paraibano – 1ª Divisão – 1975

23.03.1975
Santos 3×3 Nacional (Patos), em Patos
30.03.1975
Santos 0x1 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
06.04.1975
Santos 1×0 América (Esperança), em Esperança
13.04.1975
Santos 0x1 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
20.04.1975
Santos 0x2 Campinense (Campina Grande), em João Pessoa
27.04.1975
Santos 0x3 Santa Cruz (Santa Rita), em Santa Rita
01.05.1975
Santos 0x5 Atlético (Souza), em João Pessoa
08.05.1975
Santos 1×1 Auto Esporte (João Pessoa), em João Pessoa
21.05.1975
Santos 2×1 Guarabira (Guarabira), em João Pessoa
28.05.1975
Santos 2×1 Nacional (Cabedelo), em João Pessoa
08.06.1975
Santos 0x1 Guarabira (Guarabira), em Guarabira
13.06.1975
Santos 1×1 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
29.06.1975
Santos 1×2 Treze (Campina Grande), em João Pessoa
06.07.1975
Santos 1×2 Campinense (Campina Grande), em Campina Grande
27.07.1975
Santos 1×1 Nacional (Cabedelo), em Cabedelo
03.08.1975
Santos 0x3 Auto Esporte (João Pessoa), em João Pessoa
10.08.1975
Santos 0x2 Atlético (Souza), em Souza
17.08.1975
Santos 1×2 Nacional (Patos), em João Pessoa

Fonte: Arquivos do Autor

Santos Futebol Clube (João Pessoa – PB) – Temporada Oficial de 1972

Fonte: Gilvandro Neves Guerra

Campeonato Paraibano – 1ª Divisão

27.02.1972
Santos 0x2 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
01.03.1972
Santos 1×1 Auto Esporte (João pessoa), em João Pessoa
05.03.1972
Santos 1×2 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
12.03.1972
Santos 1×3 Nacional (Patos), em João Pessoa
22.03.1972
Santos 3×2 União (João Pessoa), em João Pessoa
26.03.1972
Santos 1×1 Esxporte (Patos), em Patos
16.04.1972
Santos 3×2 Guarabira (Guarabira), em João Pessoa
14.05.1972
Santos 1×2 Campinense (Campina Grande), em João Pessoa
28.05.1972
Santos 0x3 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
04.06.1972
Santos 0x3 Treze (Campina Grande), em João Pessoa
11.06.1972
Santos 2×3 Guarabira (Guarabira), em Guarabira
18.06.1972
Santos 0x4 Nacional (Patos), em Patos
02.07.1972
Santos 0x4 Campinense (Campina Grande), em Campina Grande
20.08.1972
Santos 0x2 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
23.08.1972
Santos 0x4 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
03.09.1972
Santos 2×1 Guarabira (Guarabira), em João Pessoa
05.09.1972
Santos 1×5 Nacional (Patos), em Patos
15.10.1972
Santos 1×5 Campinense (Campina Grande), em João Pessoa

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Marco Antonio Maciel – 1979

Equipes Participantes:

Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)
Seleção da Tchecoslováquia

1ª Rodada

BOTAFOGO 2×1 NÁUTICO / Data: 07 de fevereiro de 1979 / Local: Estádio do Arruda, em Recife – PE / Renda: preliminar / Árbitro: Hélio Ferreira / Gols: Magno e Noé Silva – Didi Duarte

SANTA CRUZ 4×0 TCHECOSLOVÁQUIA / Data: 07 de fevereiro de 1979 / Local: Estádio do Arruda, em Recife – PE / Renda: Cr$ 731.865,00 (30.803 pagantes) / Árbitro: Manoel Amaro / Gols: Neinha (2) e Volnei (2)

2ª Rodada

NÁUTICO 1×1 TCHECOSLOVÁQUIA / Data: 09 de fevereiro de 1979 / Local: Estádio do Arruda, em Recife – PE / Renda: preliminar / Árbitro: Armindo Tavares / Gols: Jairo Mendonça – Pelsi

SANTA CRUZ 1×0 BOTAFOGO / Data: 09 de fevereiro de 1979 / Local: Estádio do Arruda, em Recife – PE / Renda: Cr$ 277.065,00 (14.978 pagantes) / Árbitro: Dirceu Arruda / Gols: Betinho

Campeão – Santa Cruz Futebol Clube (Recife – PE)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Paraibano – 1978

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa)
Nacional Atlético Clube (Patos)
Nacional Atlético Clube (Cabedelo)
Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita)
Santos Futebol Clube (João Pessoa)

1º Turno

BOTAFOGO 2×2 NACIONAL(C) / Data: 20 de agosto de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 39.380,00 (1.551 pagantes) / Gols: Magno (2), Tira e Serginho

SANTA CRUZ 2×0 SANTOS / Data: 20 de agosto de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: Cr$ 5.380,00 / Gols: Eraldo e Calvé

NACIONAL(P) 2×1 AUTO ESPORTE / Data: 20 de agosto de 1978 / Local: Patos / Renda: Cr$ 19.960,00 / Gols: Messias, Didi e Lima

BOTAFOGO 4×1 SANTOS / Data: 27 de agosto de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 15.935,00 (665 pagantes) / Gols: Vandinho, Magno, Zé Eduardo, Mendes e Tonheira

NACIONAL(C) 1×1 NACIONAL(P) / Data: 27 de agosto de 1978 / Local: Cabedelo / Renda: não divulgada / Gols: Zé Tira e Irã

SANTA CRUZ 1×0 AUTO ESPORTE / Data: 30 de agosto de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 12.940,00 (659 pagantes) / Gol: Nau

AUTO ESPORTE 4×2 SANTOS / Data: 03 de setembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: não divulgada / Gols: Pedro Mariano (2), Nóbrega, Vavá e Tonheira (2)

BOTAFOGO 2×0 NACIONAL(P) / Data: 03 de setembro de 1978 / Local: Patos / Renda: Cr$ 28.490,00 (1.460 pagantes) / Gols: Zé Eduardo e Vandinho

NACIONAL(C) 0x0 SANTA CRUZ / Data: 03 de setembro de 1978 / Local: Cabedelo / Renda: não divulgada

AUTO ESPORTE 1×0 BOTAFOGO / Data: 10 de setembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 51.675,00 / Gol: Nóbrega

SANTA CRUZ 1×0 NACIONAL(P) / Data: 10 de setembro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: não divulgada / Gol: Ademir

NACIONAL(C) 3×0 SANTOS / Data: 10 de setembro de 1978 / Local: Cabedelo / Renda: não divulgada / Gols: Zé Tira, Dada e Chico Matemático

AUTO ESPORTE 3×2 NACIONAL(C) / Data: 15 de setembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 10.990,00 (545 pagantes) / Gols: Pedro Mariano (3) e Zé Tira (2)

NACIONAL(P) 5×2 SANTOS / Data: 17 de setembro de 1978 / Local: Patos / Renda: Cr$ 4.750,00 / Gols: Totinha (3), Caté, Silva, Tonheira e Ademir

BOTAFOGO 1×0 SANTA CRUZ / Data: 17 de setembro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: Cr$ 68.280,00 (3.414 pagantes) / Gol: Hamilton

J V E D GP GC PG
01º BOTAFOGO 05 03 01 01 09 04 07
02º SANTA CRUZ 05 03 01 01 04 01 07
03º AUTO ESPORTE 05 03 00 02 09 07 06
04º NACIONAL(P) 05 02 01 02 08 07 05
05º NACIONAL(C) 05 01 03 01 08 06 05
06º SANTOS 05 00 00 05 05 18 00

DECISÃO DO 1º TURNO

BOTAFOGO 5×0 SANTA CRUZ / Data: 20 de setembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 45.130,00 / Gols: Magno (2), Macedo, Zé Eduardo e Vandinho

BOTAFOGO 1×0 SANTA CRUZ / Data: 24 de setembro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: Cr$ 24.920,00 (1.246 pagantes) / Gol: Magno

2º Turno

BOTAFOGO 6×0 SANTOS / Data: 29 de setembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 11.880,00 (546 pagantes) / Gols: Magno (3), Jocemar, Zé Eduardo e Macedo

BOTAFOGO 1×0 NACIONAL(C) / Data: 01 de outubro de 1978 / Local: Cabedelo / Renda: Cr$ 34.250,00 / Gols: Vandinho

SANTA CRUZ 4×2 SANTOS / Data: 01 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 1.215,00 / Gols: Vandinho (2), Zé Mario, Marcos Medeirose Ademir (2)

AUTO ESPORTE 2×2 NACIONAL(P) / Data: 04 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: não divulgada / Gols: Pedro Mariano, Lula, Grilo e Levi

SANTA CRUZ 0x0 AUTO ESPORTE / Data: 08 de outubro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: Cr$ 4.440,00

NACIONAL(P) 3×0 NACIONAL(C) / Data: 11 de outubro de 1978 / Local: Patos / Renda: não divulgada / Gols: Clóvis (2) e Levi

AUTO ESPORTE 1×0 SANTOS / Data: 11 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: não divulgada / Gol: Pedro Mariano

SANTA CRUZ 2×0 NACIONAL(C) / Data: 15 de outubro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: Cr$ 1.830,00 / Gols: Ademir e Carlinhos

BOTAFOGO 2×2 NACIONAL(P) / Data: 15 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 30.175,00 (1.196 pagantes) / Gols: Magno, Jocemar e Clóvis (2)

BOTAFOGO 4×0 SANTA CRUZ / Data: 19 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 19.985,00 (873 pagantes) / Gols: Magno (3) e Macedo

NACIONAL(C) 2×1 SANTOS / Data: 19 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: preliminar / Gols: Dad, Edir e Mozaniel

NACIONAL(C) 1×1 AUTO ESPORTE / Data: 22 de outubro de 1978 / Local: Cabedelo / Renda: não divulgada / Gols: Zé Tira / Ari

NACIONAL(P) 7×1 SANTOS / Data: 22 de outubro de 1978 / Local: Patos / Renda: não divulgada / Gols: Clóvis (3), Totinha (2), Silva e Grilo / Nego

BOTAFOGO 1×0 AUTO ESPORTE / Data: 29 de outubro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 84.595,00 (3.474 pagantes) / Gol: Magno

NACIONAL(P) 2×0 SANTA CRUZ / Data: 29 de outubro de 1978 / Local: Patos / Renda: não divulgada / Gols: Clóvis e Grilo

J V E D GP GC PG
01º BOTAFOGO 05 04 01 00 14 02 09
02º NACIONAL(P) 05 03 02 00 16 05 08
03º SANTA CRUZ 05 02 01 02 06 08 05
04º AUTO ESPORTE 05 01 03 01 04 04 05
05º NACIONAL(C) 05 01 01 03 03 08 03
06º SANTOS 05 00 00 05 04 20 00

3º Turno

NACIONAL(P) 1×0 BOTAFOGO / Data: 01 de novembro de 1978 / Local: Patos / Renda: / Cr$ 22.670,00 / Gol: Silva

AUTO ESPORTE 2×2 SANTA CRUZ / Data: 01 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: não divulgada / Gols: não divulgados

BOTAFOGO 2×2 SANTA CRUZ / Data: 03 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 14.670,00 (638 pagantes) / Gols: Zé Eduardo, Macedo,
Carlinhos e Ademir

NACIONAL(P) 2×0 AUTO ESPORTE / Data: 03 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: preliminar / Gols: Teomar e Messias

BOTAFOGO 3×1 AUTO ESPORTE / Data: 08 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 31.990,00 / Gols: Clóvis, Nelson, Magno e Pedro Mariano

NACIONAL(P) 3×0 SANTA CRUZ / Data: 08 de novembro de 1978 / Local: Patos / Renda: não divulgada / Gols: Messias (2) e Diá

BOTAFOGO 3×0 SANTA CRUZ / Data: 12 de novembro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: Cr$ 12.400,00 / Gols: Clóvis 2) e Hamilton

NACIONAL(P) 3×0 AUTO ESPORTE / Data: 12 de novembro de 1978 / Local: Patos / Renda: não divulgada / Gols: Messias (2) e Diá

BOTAFOGO 1×0 AUTO ESPORTE / Data: 19 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ 36.130,00 (1.220 pagantes) / Gol: Salvino

NACIONAL(P) 2×1 SANTA CRUZ / Data: 19 de novembro de 1978 / Local: Patos / Renda: Cr$ 47.780,00 (2.048 pagantes) / Gols: Cate, Totinha e Carlinhos

BOTAFOGO 2×0 NACIONAL(P) / Data: 22 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: não divulgada / Gols: Nelson e Jocemar

SANTA CRUZ 1×1 AUTO ESPORTE / Data: 26 de novembro de 1978 / Local: Santa Rita / Renda: não divulgada / / Gols: não divulgados

J V E D GP GC PG
01º NACIONAL(P) 06 05 00 01 11 03 10
02º BOTAFOGO 06 04 01 01 11 04 09
03º SANTA CRUZ 06 00 03 03 06 13 03
04º AUTO ESPORTE 06 00 02 04 04 12 02

Final

BOTAFOGO 1×0 NACIONAL(P) / Data: 26 de novembro de 1978 / Local: João Pessoa / Renda: Cr$ Cr$ 122.065,00 (4.818 pagantes) / Gol: Zé Eduardo

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Raiff Ramalho (PB) – 1978

Equipes Participantes:

Botafogo Futebol Clube (João Pesso)
Campinense Clube (Campina Grande)
Nacional Atlético Clube (Cabedelo)
Treze Futebol Clube (Campina Grande)

1º Turno

19.02.1978
Botafogo 0x0 Campinense
Treze 2×0 Nacional
22.02.1978
Campinense 4×1 Nacional
Treze 0x0 Botafogo
25.02.1978
Botafogo 3×1 Nacional
Treze 1×0 Campinense

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Treze 03 02 01 00 03 00 05
02º Botafogo 03 01 02 00 03 01 04
03º Campinense 03 01 01 01 04 02 03
04º Nacional 03 00 00 03 02 09 00

2º Turno

02.03.1978
Campinense 1×2 Botafogo
Treze 3×0 Nacional
05.03.1978
Botafogo 0x0 Treze
Campinense W0x0 Nacional
11.03.1978
Botafogo 4×0 Nacional
12.03.1978
Treze 1×0 Campinense

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 03 02 01 00 06 01 05
02º Treze 03 02 01 00 04 00 05
03º Campinense 03 01 00 02 01 03 02
04º Nacional 03 00 00 03 00 07 00

Final

24.05.1978
Botafogo 2×1 Treze

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Arquivos do Autor