Torneio Início Mineiro – Juvenil – 1949

Data: 31 de julho de 1949
Local: Estádio Otacílio Negrão de Lima, em Belo Horizonte – MG

1º jogo – América 1×0 Nacional
2º jogo – Cruzeiro 1×1 Atlético (3×0 pen)
3º jogo – Paissandu 1×1 Guarani (3×2 pen)
4º jogo – América 1×0 Sete de Setembro
5º jogo – Paissandu 1×0 Cruzeiro
Final – Paissandu 1×0 América

Campeão: Esporte Clube Paissandu (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Vitor Dias

Torneio Início de Florianópolis (SC) – Juvenil – 1960

Data: 07 de agosto de 1960
Local: Florianópolis – SC

1º jogo – Figueirense W0x0 Paula Ramos
2º jogo – Guarany 1×0 Bocaiúva
3º jogo – Avaí W0x0 Atlético
4º jogo – Guarany 2×0 Figueirense
Final – Guarany 1×0 Avaí

Campeão – Grêmio Atlético Guarany (Florianópolis – SC)

Fonte: O Estado / SC

Campeonato Potiguar – Juvenil – 1967

1º Turno

29.05.1966 Riachuelo 3×2 ABC
04.06.1966 Alecrim 1×0 Atlético
05.06.1966 América 3×1 Santa Cruz
09.06.1966 Riachuelo 1×0 Ferroviário
12.06.1966 América 3×1 Alecrim
18.06.1966 Ferroviário 2×1 Santa Cruz
19.06.1966 ABC 1×0 Atlético
25.06.1966 Alecrim 2×2 Riachuelo
26.06.1966 América 3×0 Atlético
02.07.1966 ABC 2×2 Santa Cruz
03.07.1966 América 2×1 Ferroviário
09.07.1966 Riachuelo 2×1 Atlético
13.07.1966 Alecrim 2×0 Santa Cruz
16.07.1966 América 4×0 Riachuelo
17.07.1966 ABC 1×0 Ferroviário
30.07.1966 Santa Cruz 2×0 Atlético
31.07.1966 Alecrim 2×2 Ferroviário
06.08.1966 Santa Cruz 3×1 Riachuelo
07.08.1966 América 2×1 ABC
14.08.1966 ABC 1×0 Alecrim
15.08.1966 Atlético 1×1 Ferroviário
20.08.1966 ABC 3×0 Riachuelo
21.08.1966 Atlético 1×0 Alecrim
27.08.1966 América 3×0 Santa Cruz
03.09.1966 Ferroviário 1×1 Santa Cruz
04.09.1966 América 3×0 Alecrim
07.09.1966 ABC 5×0 Atlético
09.09.1966 Alecrim 2×0 Riachuelo
17.09.1966 América 1×1 Atlético
18.09.1966 ABC 5×1 Santa Cruz
24.09.1966 América 3×0 Ferroviário
25.09.1966 Atlético 1×0 Riachuelo
01.10.1966 América 2×1 Riachuelo
01.10.1966 Alecrim 2×1 Santa Cruz
08.10.1966 Ferroviário 1×0 ABC
15.10.1966 Ferroviário 2×1 Alecrim
16.10.1966 América 2×0 ABC
22.10.1966 Riachuelo 3×1 Santa Cruz
29.10.1966 Alecrim 4×2 ABC
01.11.1966 Ferroviário 2×2 Riachuelo
05.11.1966 Atlético 4×1 Santa Cruz
12.11.1966 Ferroviário 5×1 Atlético

         J  V   E   D   GP  GC  Sg  PG

01º América 12 11 01 00 31 06 23
02º ABC 12 0 01 05 23 15 13
03º Alecrim 12 05 02 05 17 17 12
04º Ferroviário 12 04 04 04 17 16 12
05º Riachuelo 12 04 02 06 15 23 10
06º Atlético 12 03 02 07 10 22 08
07º Santa Cruz 12 02 02 08 14 28 06

2º Turno

27.11.1966 Alecrim 1×0 América
04.12.1966 ABC 2×1 Ferroviário
17.12.1966 Alecrim 3×1 Ferroviário
18.12.1966 América 1×0 ABC
08.01.1967 América 1×0 Ferroviário
15.01.1967 ABC 1×0 Alecrim
22.01.1967 Alecrim 1×1 América
29.01.1967 Ferroviário 3×0 ABC
12.02.1967 Alecrim 2×0 Ferroviário
19.02.1967 América 2×1 ABC
26.02.1967 América 4×0 Ferroviário
05.03.1967 Alecrim 1×0 ABC

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 06 04 01 01 09 03 09
02º Alecrim 06 04 01 01 08 03 09
03º ABC 06 02 00 04 04 08 04
04º Ferroviário 06 01 00 05 05 12 02

Decisão do 2º Turno

13.03.1967 Alecrim 1×1 América
19.03.1967 Alecrim 4×0 América

Final

02.04.1967 Alecrim 2×2 América
09.04.1967 Alecrim 0x0 América
16.04.1967 Alecrim 1×0 América

Campeão – Alecrim Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Arquivos de Marcos Trindade / RN

Campeonato Gaúcho de Juniores “C” – 1994

Equipes Participantes:

  • Associação Esportiva Juventus (Canoas)
  • Associação Esportiva Recreativa Unidos Perquim (Canoas)
  • Clube Americano (São Marcos)
  • Clube Atlético Cairú (Sapiranga)
  • Clube Esportivo Gramadense (Gramado)
  • Clube Recreativo Brasil (Canoas)
  • Esporte Clube Nova Petrópolis (Nova Petrópolis)
  • Esporte Clube Paineira (Canoas)
  • Grêmio Esportivo Independente (Flores Da Cunha)
  • Grêmio Esportivo Parobé ( Parobé)
  • Grêmio Esportivo Sandense (Três Coroas)
  • Império Futebol Clube (Canoas)
  • Recreativo Esporte Clube 15 De Novembro (Igrejinha)
  • Rio Grande Futebol Clube (Canoas)
  • Sociedade Esportiva E Recreativa Montenegro (Montenegro)
  • Sociedade Esportiva Recreativa Beija-Flor (Canoas)
  • Sport Club Ivoti (Ivoti)
  • Sport Club Taquarense (Taquara)

1ª Fase – Campeonato Regional

Chave 1

16.04 – Independente 1×4 Gramadense
21.04 – Montenegro 4×1 Independente
24.04 – Nova Petrópolis 0x0 Montenegro
30.04 – Independente 1×1 Nova Petrópolis
30.04 – Gramadense 3×1 Montenegro
07.05 – Gramadense 2×2 Nova Petrópolis
14.05 – Montenegro 1×1 Nova Petrópolis
21.05 – Independente 2×1 Montenegro
22.05 – Nova Petrópolis 0x2 Gramadense
28.05 – Nova Petrópolis 2×0 Independente
28.05 – Montenegro 0x1 Gramadense
04.06 – Gramadense 3×0 Independente

Chave 2

16.04 – Sandense 2×1 Ivoti
17.04 – 15 De Novembro 3×2 Taquarense
17.04 – Parobé 0x0 Cairú
21.04 – Ivoti 1×1 Taquarense
21.04 – Cairú 0x0 15 De Novembro
21.04 – Sandense 1×0 Parobé
24.04 – Ivoti 2×2 Cairú
24.04 – Taquarense 2×3 Sandense
24.04 – 15 De Novembro 1×0 Parobé
30.04 – Cairú 0x0 Sandense
30.04 – Ivoti 1×1 15 De Novembro
01.05 – Taquarense 2×1 Parobé
07.05 – Parobé 2×3 Ivoti
07.05 – Sandense 0x3 15 De Novembro
14.05 – Ivoti 1×1 Sandense
14.05 – Cairú 1×1 Parobé
14.05 – Taquarense 1×1 15 De Novembro
18.05 – Cairú 0x1 Taquarense
21.05 – Taquarense 1×2 Ivoti
22.05 – 15 De Novembro 0x3 Cairú
22.05 – Parobé 4×3 Sandense
28.05 – Cairú 1×0 Ivoti
28.05 – Sandense 2×2 Taquarense
28.05 – Parobé 6×1 15 De Novembro
04.06 – Sandense 1×2 Cairú
04.06 – 15 De Novembro 1×1 Ivoti
04.06 – Parobé 2×0 Taquarense
11.06 – 15 De Novembro 2×1 Sandense
11.06 – Ivoti 0x5 Parobé
11.06 – Taquarense 1×2 Cairú

Chave 3

09.04 – Império 2×3 Juventus
09.04 – Brasil 3×1 Paineira
09.04 – Rio Grande 0x0 Beija-Flor
16.04 – Unidos Perquim 3×1 Império
16.04 – Beija-Flor 5×0 Paineira
16.04 – Juventus 2×3 Rio Grande
21.04 – Paineira 2×5 Unidos Perquim
23.04 – Beija-Flor 0x1 Unidos Perquim
23.04 – Rio Grande 7×1 Paineira
23.04 – Juventus 1×2 Brasil
30.04 – Unidos Perquim 1×1 Juventus
30.04 – Brasil 1×1 Rio Grande
30.04 – Paineira 1×2 Império
07.05 – Paineira 0x3 Juventus
07.05 – Unidos Perquim 0x1 Brasil
07.05 – Império 0x1 Beija-Flor
14.05 – Rio Grande 1×1 Unidos Perquim
14.05 – Juventus 2×1 Beija-Flor
14.05 – Brasil 2×0 Império
21.05 – Juventus 1×2 Império
21.05 – Paineira 0x1 Brasil
21.05 – Beija-Flor 3×1 Rio Grande
28.05 – Império 1×0 Unidos Perquim
28.05 – Paineira 1×2 Beija-Flor
28.05 – Rio Grande 3×1 Juventus
02.06 – Império 1×0 Rio Grande
02.06 – Beija-Flor 2×3 Brasil
04.06 – Unidos Perquim 4×1 Paineira
04.06 – Rio Grande 1×0 Império
04.06 – Brasil Cxc Beija-Flor
11.06 – Unidos Perquim 3×0 Beija-Flor
11.06 – Paineira Oxwo Rio Grande
11.06 – Brasil 2×1 Juventus
18.06 – Juventus 0x0 Unidos Perquim
18.06 – Rio Grande 0x0 Brasil
18.06 – Império 1×0 Paineira
25.06 – Juventus Woxo Paineira
25.06 – Brasil 0x2 Unidos Perquim
25.06 – Beija-Flor 3×4 Império
02.07 – Unidos Perquim 2×3 Rio Grande
02.07 – Beija-Flor 0x1 Juventus
02.07 – Império 0x1 Brasil

2ª Fase – Campeonato Regional

Chave 4

23.07 – Montenegro 3×2 Independente
23.07 – Nova Petrópolis 2×2 Gramadense
30.07 – Independente 1×1 Nova Petrópolis
30.07 – Gramadense 4×3 Montenegro
06.08 – Montenegro 3×0 Nova Petrópolis
06.08 – Independente 1×0 Gramadense
13.08 – Nova Petrópolis 1×1 Independente
13.08 – Montenegro 0x3 Gramadense
20.08 – Independente 3×1 Montenegro
20.08 – Gramadense 2×0 Nova Petrópolis
27.08 – Nova Petrópolis 1×1 Montenegro
27.08 – Gramadense 0x2 Independnete

Chave 5

23.07 – 15 De Novembro 2×1 Parobé
23.07 – Sandense 1×3 Cairú
06.08 – 15 De Novembro 1×0 Sandense
13.08 – Parobé 1×2 Sandense
13.08 – Cairú 2×1 15 De Novembro
20.08 – Parobé 4×0 Cairú
27.08 – Sandense 2×1 Parobé
27.08 – 15 De Novembro 1×1 Cairú
03.09 – Parobé 3×0 15 De Novembro
03.09 – Cairú 1×1 Sandense
10.09 – Sandense 2×1 15 De Novembro
10.09 – Cairú 0x2 Parobé

Chave 6

24.07 – Unidos Perquim 4×0 Brasil
24.07 – Império 3×1 Rio Grande
30.07 – Brasil 1×0 Império
30.07 – Unidos Perquim 1×1 Rio Grande
06.08 – Rio Grande 5×0 Brasil
06.08 – Império 0x1 Unidos Perquim
20.08 – Brasil 0x2 Unidos Perquim
20.08 – Rio Grande 1×1 Império
28.08 – Império 1×0 Brasil
28.08 – Rio Grande 2×3 Unidos Perquim
04.09 – Brasil 3×1 Rio Grande
04.09 – Unidos Perquim 1×1 Império

Fase Final

24.09 – Sandense 2×2 Unidos Perquim
24.09 – Independente 2×3 Gramadense
25.09 – Império 2×1 Cairú
01.10 – Cairú 0x1 Sandense
02.10 – Unidos Perquim 4×0 Independente
08.10 – Sandense 2×0 Independente
08.10 – Gramadense 2×0 Cairú
09.10 – Império 0x1 Unidos Perquim
15.10 – Sandense 3×2 Gramadense
15.10 – Independente 2×0 Império
16.10 – Unidos Perquim 0x2 Cairú
19.10 – Gramadense 2×3 Império
22.10 – Cairú 1×0 Independente
22.10 – Gramadense 0x2 Unidos Perquim
29.10 – Gramadense 3×1 Independente
29.10 – Cairú 1×0 Império
30.10 – Unidos Perquim 5×0 Sandense
05.11 – Independente 1×2 Unidos Perquim
05.11 – Sandense 0x1 Cairú
06.11 – Império 0x0 Gramadense
13.11 – Império 3×0 Sandense
19.11 – Independente 0x1 Sandense
19.11 – Cairú 5×0 Gramadense
20.11 – Unidos Perquim 6×0 Império
26.11 – Gramadense 5×0 Sandense
26.11 – Cairú 0x1 Unidos Perquim
27.11 – Império 1×0 Independente
03.12 – Sandense x Império (cancelado)
03.12 – Independente 0x1 Cairú
04.12 – Unidos Perquim x Gramadense (cancelado)

Campeã – Associação Esportiva Recreativa Unidos Perquim (Canoas)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Torneio Início de Juvenis – Divisão de Honra (RS) – 1956

Data: 02 de junho de 1956
Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Cruzeiro 1×0 Força e Luz
2º jogo – Internacional 0x0 Renner (3×2 pen)
3º jogo – Nacional 2×0 Grêmio
4º jogo – Aimoré 1×1 Floriano (3×2 pen)
5º jogo – Cruzeiro 0x0 Internacional (2×1 pen)
6º jogo – Nacional 2×0 Aimoré
Final – Nacional 1×0 Cruzeiro

Campeão – Nacional Atlético Clube (Porto Alegre – RS)

Fonte: Diário de Notícias / RS

Campeonato Gaúcho de Juniores “B” – 1994

Equipes Participantes:

  • Associação Tresmaiense De Esportes (Três De Maio)
  • Clube 15 De Novembro (Campo Bom)
  • Esporte Clube 14 De Julho (Santana Do Livramento)
  • Esporte Clube Arroio Grande (Arroio Grande)
  • Esporte Clube Botafogo (Fagundes Varela)
  • Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
  • Esporte Clube Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)
  • Esporte Clube Palmeirense (Palmeira Das Missões)
  • Esporte Clube Pinheiros (Taquari)
  • Esporte Clube São José (Porto Alegre)
  • Grêmio Esportivo Internacional (Arroio Grande)
  • Grêmio Esportivo Pratense (Nova Prata)
  • Grêmio Esportivo São José (Cachoeira Do Sul)
  • Grêmio Esportivo Taquariense (Taquari)
  • Grêmio Esportivo Universal (Quaraí)
  • Guarany Futebol Clube (Bagé)
  • Ipiranga Futebol Clube (São Luiz Gonzaga)
  • Sociedade Esportiva Recreativa Santo Ângelo (Santo Ângelo)
  • Sociedade Esportiva Recreativa São Gabriel (São Gabriel)
  • Três Passos Atlético Clube (Três Passos)
  • Vasco da Gama Futebol Clube (Farroupilha)

1ª Fase – Campeonato Regional

Chave 1 – Região Fronteira

20.03 – Universal 0x1 14 De Julho
27.03 – São José (Ca) 2×0 Universal
03.04 – São Gabriel 1×0 14 De Julho
10.04 – São José (Ca) 2×0 São Gabriel
17.04 – 14 De Julho 3×1 São José (Ca)
24.04 – São Gabriel 0x1 Universal
08.05 – 14 De Julho 2×3 Universal
15.05 – São José (Ca) 2×1 14 De Julho
22.05 – Universal 2×0 São José (Ca)

Chave 2 – Região Sul

27.03 – Arroio Grande 0x4 São José (Poa)
03.04 – Guarany 6×1 Arroio Grande
10.04 – Internacional 1×4 Guarany
17.04 – São José (Poa) 0x0 Guarany
17.04 – Arroio Grande 0x1 Internacional
24.04 – Internacional 2×1 São José (Poa)
01.05 – São José (Poa) 1×0 Internacional
08.05 – Internacional 2×0 Arroio Grande
08.05 – Guarany 1×1 São José (Poa)
14.05 – Guarany 1×1 Internacional
22.05 – Arroio Grande 0x3 Guarany
02.06 – São José (Poa) 7×1 Arroio Grande

Chave 3 – Região Centro

27.03 – Taquariense 3×1 Novo Hamburgo
03.04 – Pinheiros 1×0 Taquariense
10.04 – Taquariense 0x0 15 De Novembro
17.04 – Pinheiros 1×1 15 De Novembro
21.04 – Novo Hamburgo 1×1 Pinheiros
24.04 – 15 De Novembro 1×2 Novo Hamburgo
01.05 – Novo Hamburgo 1×3 15 De Novembro
08.05 – Pinheiros 0x3 Novo Hamburgo
22.05 – 15 De Novembro 2×1 Taquariense
29.05 – Taquariense 0x1 Pinheiros
05.06 – Novo Hamburgo 1×2 Taquariense
12.06 – 15 De Novembro 1×1 Pinheiros

Chave 4 – Região Missões

27.03 – Palmeirense 2×1 Tresmaiense
27.03 – Santo Ângelo 3×0 Três Passos
02.04 – Três Passos 1×2 Palmeirense
03.04 – Ipiranga 0x1 Santo Ângelo
09.04 – Tresmaiense 0x2 Três Passos
10.04 – Palmeirense 3×1 Ipiranga
16.04 – Santo Ângelo 1×0 Palmeirense
16.04 – Ipiranga 1×2 Tresmaiense
23.04 – Três Passos 1×1 Ipiranga
23.04 – Tresmaiense 1×0 Santo Ângelo
30.04 – Santo Ângelo 1×0 Ipiranga
01.05 – Palmeirense Cxc Três Passos
07.05 – Tresmaiense 1×1 Palmeirense
07.05 – Três Passos 2×2 Santo Ângelo
14.05 – Ipiranga 3×3 Palmeirense
14.05 – Três Passos 1×1 Tresmaiense
21.05 – Tresmaiense 2×0 Santo Ângelo
22.05 – Palmeirense 2×0 Santo Ângelo
28.05 – Ipiranga 1×0 Três Passos
28.05 – Santo Ângelo 3×0 Tresmaiense

Chave 5 – Região Serra

03.04 – Botafogo 0x5 Vasco da Gama
03.04 – Pratense 2×2 Cruzeiro
09.04 – Vasco da Gama 3×0 Pratense
09.04 – Cruzeiro 4×1 Botafogo
16.04 – Cruzeiro 2×0 Vasco da Gama
17.04 – Pratense 0x1 Botafogo
30.04 – Cruzeiro 5×0 Pratense
30.04 – Vasco da Gama 2×0 Botafogo
14.05 – Pratense 0x3 Vasco da Gama
14.05 – Botafogo 0x7 Cruzeiro
29.05 – Botafogo 2×0 Pratense
29.05 – Vasco da Gama 1×0 Cruzeiro

2ª Fase – Campeonato Zonal

Chave 6 – Região Fronteira/Sul

19.06 – Universal 2×0 Internacional
25.06 – Guarany 2×0 Universal
03.07 – 14 De Julho 0x1 Internacional
24.07 – 14 De Julho 0x1 Universal
31.07 – Guarany 2×0 Internacional
06.08 – 14 De Julho 1×0 Guarany
14.08 – Guarany 2×1 14 De Julho
21.08 – Internacional 0x0 Guarany
28.08 – Universal 1×1 14 De Julho
07.09 – Internacional 1×2 14 De Julho
11.09 – Universal 1×0 Guarany
18.09 – Internacional Cxc Universal

Chave 7 – Região Centro

25.06 – São José (Poa) 0x1 Cruzeiro
26.06 – 15 De Novembro 1×0 Vasco da Gama
02.07 – Pinheiros 1×4 São José (Poa)
09.07 – São José (Poa) 0x2 15 De Novembro
09.07 – Pinheiros 1×1 Vasco da Gama
16.07 – Cruzeiro 1×3 15 De Novembro
24.07 – 15 De Novembro 2×1 Pinheiros
30.07 – Cruzeiro 1×0 Pinheiros
31.07 – Vasco da Gama 2×1 São José
11.08 – Vasco da Gama 1×1 Cruzeiro
13.08 – São José (Poa) 5×1 Pinheiros
14.08 – 15 De Novembro 1×1 Cruzeiro
21.08 – Vasco da Gama 1×0 15 De Novembro
24.08 – Cruzeiro 2×0 São José (Poa)
27.08 – Pinheiros 2×2 15 De Novembro
27.08 – Cruzeiro 1×1 Vasco da Gama
04.09 – Vasco da Gama 0x1 Pinheiros
10.09 – Pinheiros 1×2 Cruzeiro
14.09 – 15 De Novembro 1×0 São José (Poa)
17.09 – São José (Poa) Cxc Vasco da Gama

Chave 8 – Região Missões

14.08 – Palmeirense 1×1 Santo Ângelo
10.09 – Santo Ângelo 0x0 Palmeirense
18.09 – Palmeirense 0x0 Santo Ângelo (4×3 Pen)

3ª Fase – Campeonato Absoluto

Chave 9

25.09 – Cruzeiro 1×2 Guarany
02.10 – Guarany 1×0 Universal
09.10 – Universal 1×0 Cruzeiro
16.10 – Guarany 2×1 Cruzeiro
22.10 – Universal 2×0 Guarany
29.10 – Cruzeiro Cxc Universal

Chave 10

25.09 – Palmeirense 0x0 15 De Novembro
01.10 – Vasco da Gama 1×2 Palmeirense
09.10 – 15 De Novembro 0x2 Vasco da Gama
16.10 – Palmeirense 0x0 Vasco da Gama
22.10 – Vasco da Gama 3×2 15 De Novembro
29.10 – 15 De Novembro 1×1 Palmeirense

Semi-Final

Chave 11

05.11 – Palmeirense 1×1 Guarany
12.11 – Guarany 2×0 Palmeirense

Chave 12

05.11 – Universal 2×2 Vasco da Gama
12.11 – Vasco da Gama 4×1 Universal

Final

19.11 – Vasco da Gama 4×0 Guarany
26.11 – Guarany 1×0 Vasco da Gama (3×4 Pen)

Campeão – Vasco da Gama Futebol Clube (Farroupilha)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho de Juniores “A” – 1994

Equipes Participantes:

  • Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
  • Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
  • Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
  • Esporte Clube Passo Fundo (Passo Fundo)
  • Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
  • Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
  • Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
  • Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
  • Esporte Clube São Luiz (Ijuí)
  • Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz Do Sul)
  • Grêmio Atlético Guarani (Garibaldi)
  • Grêmio Esportivo Bagé (Bagé)
  • Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas)
  • Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
  • Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
  • Grêmio Foot-Ball Santanense (Santana Do Livramento)
  • Sociedade Esportiva E Recreativa Caxias (Caxias Do Sul)
  • Sociedade Esportiva Recreativa Cultural Brasil (Farroupilha)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)
  • Sport Club São Paulo (Rio Grande)
  • Veranópolis Esporte Clube Recreativo E Cultural (Veranópolis)
  • Ypiranga Futebol Clube (Erexim)

1ª Fase

Chave 1

19.03 – Internacional 7×0 Lajeadense
19.03 – Caxias 2×1 Guarani (VA)
20.03 – Aimoré 6×0 Santa Cruz
27.03 – Santa Cruz 2×3 Guarani (VA)
27.03 – Lajeadense 0x1 Aimoré
29.03 – Internacional 2×0 Caxias
02.04 – Caxias 10×1 Lajeadense
03.04 – Guarani 0x0 Aimoré
03.04 – Santa Cruz 0x6 Internacional
10.04 – Lajeadense 0x0 Santa Cruz
10.04 – Caxias 6×1 Aimoré
10.04 – Internacional 3×1 Guarani (VA)
17.04 – Guarani (VA) 5×0 Lajeadense
17.04 – Santa Cruz 0x6 Caxias
23.04 – Santa Cruz 0x2 Lajeadense
23.04 – Aimoré 3×2 Caxias
24.04 – Guarani (VA) 3×1 Internacional
27.04 – Aimoré 0x1 Internacional
01.05 – Guarani (VA) 7×1 Santa Cruz
01.05 – Caxias 1×1 Internacional
01.05 – Aimoré 5×0 Lajeadense
08.05 – Caxias 13×0 Santa Cruz
08.05 – Internacional 2×0 Aimoré
08.05 – Lajeadense 0x6 Guarani (VA)
15.05 – Lajeadense 0x2 Internacional
18.05 – Santa Cruz 2×5 Aimoré
21.05 – Guarani (VA) 1×1 Caxias
22.05 – Internacional 7×0 Santa Cruz
25.05 – Lajeadense 0x1 Caxias
25.05 – Aimoré 1×0 Guarani (VA)

Chave 2

20.03 – Veranópolis 0x0 Esportivo
20.03 – Guarani (Gar) 0x1 Juventude
20.03 – Glória 1×1 Brasil (Far)
26.03 – Juventude 5×1 Veranópolis
27.03 – Brasil (Far) 1×0 Guarani (Gar)
27.03 – Esportivo 3×0 Glória
03.04 – Glória 5×0 Veranópolis
03.04 – Guarani (Gar) 0x1 Esportivo
03.04 – Juventude 5×0 Brasil (Far)
09.04 – Glória 1×0 Juventude
10.04 – Esportivo 2×2 Brasil (Far)
10.04 – Veranópolis 0x0 Guarani (Gar)
16.04 – Esportivo 0x3 Juventude
16.04 – Brasil (Far) 2×1 Veranópolis
16.04 – Guarani (Gar) 2×3 Glória
21.04 – Esportivo 4×0 Veranópolis
23.04 – Brasil (Far) 2×0 Glória
24.04 – Juventude 3×1 Guarani (Gar)
30.04 – Guarani (Gar) 2×4 Brasil (Far)
30.04 – Glória 1×0 Esportivo
30.04 – Veranópolis 0x6 Juventude
07.05 – Esportivo 5×0 Guarani (Gar)
08.05 – Veranópolis 0x1 Glória
08.05 – Brasil (Far) 0x2 Juventude
14.05 – Brasil (Far) 2×0 Esportivo
15.05 – Guarani (Gar) X Veranópolis (Cancelado)
18.05 – Juventude 0x0 Glória
21.05 – Juventude 2×0 Esportivo
21.05 – Veranópolis 0x3 Brasil (Far)
22.05 – Glória Woxo Guarani (Gar)

Chave 3

19.03 – São Luiz 1×4 Grêmio
19.03 – Internacional (SM) 3×0 Passo Fundo
27.03 – Passo Fundo 2×3 Grêmio
27.03 – Internacional (SM) 3×1 Ypiranga
02.04 – São Luiz 1×2 Internacional (SM)
03.04 – Ypiranga 5×1 Passo Fundo
09.04 – Grêmio 2×1 Ypiranga
09.04 – São Luiz 3×0 Passo Fundo
17.04 – Internacional (SM) 1×1 Grêmio
17.04 – Ypiranga 0x4 São Luiz
24.04 – Passo Fundo 0x1 São Luiz
01.05 – Grêmio 10×0 Passo Fundo
01.05 – Ypiranga 0x0 Internacional (SM)
07.05 – Passo Fundo 3×0 Ypiranga
08.05 – Internacional (SM) 2×2 São Luiz
14.05 – Grêmio 3×0 São Luiz
15.05 – Passo Fundo 0x2 Internacional (SM)
18.05 – Ypiranga 0x3 Grêmio
21.05 – São Luiz X Ypiranga (Cancelado)
21.05 – Grêmio 2×1 Internacional (SM)

Chave 4

20.03 – São Paulo 5×2 Bagé
20.03 – Pelotas 1×0 Brasil (Pel)
26.03 – Santanense 1×1 Pelotas
27.03 – Brasil (Pel) 1×0 São Paulo
02.04 – Bagé 1×4 Brasil (Pel)
03.04 – São Paulo 1×0 Santanense
09.04 – Pelotas 1×0 São Paulo
10.04 – Santanense 4×1 Bagé
16.04 – Bagé 0x3 Pelotas
17.04 – Brasil (Pel) 0x1 Santanense
23.04 – Bagé 0x4 São Paulo
24.04 – Brasil (Pel) 0x1 Pelotas
30.04 – São Paulo 1×1 Brasil (Pel)
01.05 – Pelotas 3×1 Santanense
07.05 – Santanense 1×1 São Paulo
08.05 – Brasil (Pel) 5×0 Bagé
14.05 – São Paulo 2×2 Pelotas
15.05 – Bagé 1×0 Santanense
21.05 – Pelotas Woxo Bagé
22.05 – Santanense 0x1 Brasil (Pel)

2ª Fase

Chave 5

11.06 – São Luiz 0x0 Esportivo
15.06 – São Luiz 1×0 Brasil (Pel)
15.06 – Internacional 0x0 Esportivo
18.06 – Esportivo 3×1 Brasil (Pel)
19.06 – Internacional 0x0 São Luiz
26.06 – Esportivo 0x2 Internacional
26.06 – Brasil (Pel) 2×0 São Luiz
30.06 – Brasil (Pel) 0x1 Internacional
03.07 – Internacional 2×0 Brasil (Pel)
09.07 – São Luiz X Internacional (Cancelado)
09.07 – Brasil (Pel) 1×3 Esportivo
13.07 – Esportivo 3×2 São Luiz

Chave 6

05.06 – São Paulo 1×1 Guarani (VA)
05.06 – Internacional (SM) 1×2 Juventude
11.06 – Juventude 2×0 São Paulo
15.06 – Guarani (VA) 3×0 Internacional (SM)
22.06 – Guarani (VA) 2×0 Juventude
23.06 – São Paulo 3×2 Internacional (SM)
26.06 – Internacional (SM) 0x2 Guarani (VA)
29.06 – São Paulo 5×2 Juventude
02.07 – Juventude 1×0 Internacional (SM)
03.07 – Guarani (VA) 0x0 São Paulo
10.07 – Internacional (SM) 3×3 São Paulo
10.07 – Juventude 0x0 Guarani (VA)

Chave 7

04.06 – Grêmio 1×0 Brasil (Far)
12.06 – Caxias 2×3 Grêmio
21.06 – Brasil (Far) 2×2 Caxias
25.06 – Grêmio 0x0 Caxias
10.07 – Caxias 0x0 Brasil (Far)
12.07 – Brasil (Far) 1×1 Grêmio

Chave 8

04.06 – Aimoré 1×1 Glória
12.06 – Pelotas 1×0 Aimoré
25.06 – Glória 1×1 Pelotas
29.06 – Aimoré 3×0 Pelotas
03.07 – Pelotas 1×0 Glória
10.07 – Glória 2×2 Aimoré

Fase Final

02.08 – Juventude 0x1 Internacional
02.08 – Guarani (VA) 1×1 Caxias
02.08 – Aimoré 1×1 Grêmio
06.08 – Internacional 0x0 Guarani (VA)
06.08 – Caxias 4×0 Pelotas
06.08 – Esportivo 1×0 Aimoré
06.08 – Grêmio 2×1 Juventude
10.08 – Pelotas 1×1 Esportivo
13.08 – Aimoré 1×3 Caxias
13.08 – Juventude 1×1 Guarani (VA)
17.08 – Pelotas 0x0 Internacional
20.08 – Caxias 1×0 Grêmio
21.08 – Guarani (VA) 2×0 Pelotas
21.08 – Esportivo 0x2 Juventude
24.08 – Aimoré 1×1 Internacional
27.08 – Esportivo 1×1 Caxias
27.08 – Guarani (VA) 3×1 Aimoré
27.08 – Juventude 1×0 Pelotas
31.08 – Internacional 1×1 Grêmio
03.09 – Gr~Emio 2×0 Guarani (VA)
04.09 – Caxias 1×1 Juventude
04.09 – Pelotas 1×0 Aimoré
07.09 – Grêmio 2×1 Esportivo
11.09 – Esportivo 1×3 Guarani (VA)
11.09 – Pelotas 1×2 Grêmio
11.09 – Aimoré 1×2 Juventude
15.09 – Grêmio 4×0 Aimoré
17.09 – Caxias 5×2 Guarani (VA)
18.09 – Esportivo 1×0 Pelotas
24.09 – Juventude 1×2 Grêmio
25.09 – Pelotas 2×2 Caxias
25.09 – Aimoré 1×0 Esportivo
28.09 – Internacional 3×0 Esportivo
01.10 – Caxias 2×0 Aimoré
01.10 – Internacional 2×1 Pelotas
01.10 – Esportivo 0x1 Grêmio
02.10 – Guarani (VA) 3×2 Juventude
04.10 – Caxias 2×3 Internacional
06.10 – Internacional 1×0 Juventude
08.10 – Internacional 5×0 Aimoré
08.10 – Grêmio 0x1 Caxias
08.10 – Pelotas 0x2 Guarani (VA)
11.10 – Juventude 1×0 Esportivo
15.10 – Aimoré 0x3 Guarani (VA)
16.10 – Caxias 1×0 Esportivo
16.10 – Grêmio 1×2 Internacional
16.10 – Pelotas 1×1 Juventude
22.10 – Esportivo 2×2 Internacional
22.10 – Juventude 0x3 Caxias
22.10 – Guarani (VA) 0x1 Grêmio
22.10 – Aimoré 1×1 Pelotas
26.10 – Guarani (VA) 2×4 Internacional
26.10 – Grêmio 4×0 Pelotas
29.10 – Internacional 2×0 Caxias
29.10 – Guarani (VA) 1×0 Esportivo
29.10 – Juventude X Aimoré (Cancelado)

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1949

Equipes Participantes:

  • Britânia Sport Club (Curitiba)
  • Clube Atlético Ferroviário (Curitiba)
  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Água Verde (Curitiba)
  • Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)
  • Sociedade Esportiva Palmeiras (Curitiba)

1º Turno

07.05.1949 Juventus 2×0 Britânia
08.05.1949 Água Verde 1×1 Palmeiras
14.05.1949 Atlético 2×2 Água Verde
15.05.1949 Ferroviário 3×2 Britânia
22.05.1949 Coritiba 3×0 Juventus
22.05.1949 Atlético 4×2 Palmeiras
29.05.1949 Coritiba 3×1 Ferroviário
05.06.1949 Atlético 4×1 Juventus
05.06.1949 Ferroviário 2×1 Palmeiras
12.06.1949 Coritiba 4×1 Água Verde
12.06.1949 Palmeiras 2×0 Britânia
18.06.1949 Ferroviário 1×0 Juventus
19.06.1949 Atlético 4×0 Britânia
25.06.1949 Juventus 2×1 Água Verde
26.06.1949 Coritiba 2×0 Palmeiras
03.07.1949 Atlético 1×0 Ferroviário
23.07.1949 Água Verde 1×1 Ferroviário
24.07.1949 Coritiba 3×0 Britânia
31.07.1949 Juventus 2×1 Palmeiras
31.07.1949 Britânia 3×2 Água Verde
07.08.1949 Coritiba 3×3 Atlético

2º Turno

10.09.1949 Ferroviário 3×2 Palmeiras
11.09.1949 Coritiba 5×2 Britânia
17.09.1949 Palmeiras 2×2 Juventus
18.09.1949 Atlético 2×0 Água Verde
25.09.1949 Coritiba 2×1 Juventus
25.09.1949 Atlético 2×0 Britânia
02.10.1949 Coritiba 1×0 Ferroviário
23.10.1949 Palmeiras 3×2 Água Verde
23.10.1949 Ferroviário 3×1 Juventus
30.10.1949 Britânia 2×1 Água Verde
06.11.1949 Coritiba 3×2 Palmeiras
06.11.1949 Ferroviário 5×1 Britânia
12.11.1949 Água Verde 1×1 Juventus
13.11.1949 Atlético 2×1 Palmeiras
19.11.1949 Atlético 2×0 Juventus
24.11.1949 Ferroviário 2×1 Água Verde
26.11.1949 Britânia 2×2 Palmeiras
27.11.1949 Atlético 2×1 Coritiba
03.12.1949 Coritiba 4×0 Água Verde
04.12.1949 Ferroviário 0x0 Atlético
11.12.1949 Juventus 1×1 Britânia

             J   V     E  D   GF  GC  PG

1 Coritiba 12 10 01 01 34 12 21
2 Atlético 12 09 03 00 28 10 21
3 Ferroviário 12 07 02 03 21 14 16
4 Juventus 12 03 03 06 13 21 09
5 Palmeiras 12 02 03 07 19 25 07
6 Britânia 12 02 02 08 13 32 06
7 Água Verde 12 00 04 08 13 27 04

Campeões – Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início Potiguar Juvenil – 1962

Data: 24 de junho de 1962
Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal – RN

1º jogo – Alecrim 0x0 Riachuelo (8×5 pen)
2º jogo – Ferroviário W0x0 Santa Cruz
3º jogo – ABC 1×0 Atlético
4º jogo – Alecrim 0x0 Ferroviário (2×0 pen)
5º jogo – ABC 1×0 Alecrim

Campeão – ABC Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal / RN

Campeonato Gaúcho de Infantis – Metropolitano – 1970

Equipes Participantes:

  • Atlético Lansul Futebol Clube (Esteio)
  • Esporte Clube Novo Hamburgo (Novo Hamburgo)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1º Turno

28/05 – Internacional 4×0 Lansul
30/05 – Lansul 1×1 Novo Hamburgo
07/06 – Novo Hamburgo 0x1 Internacional

2º Turno

27/06 – Novo Hamburgo 1×1 Lansul
04/07 – Lansul 2×2 Internacional
11/07 – Internacional 3×0 Novo Hamburgo

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos De José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1943

1º Turno

13.06.1943
Britânia 1×1 Comercial
Coritiba 2×2 Juventus
20.06.1943
Atlético 4×0 Brasil
Ferroviário 0x0 Comercial
27.06.1943
Coritiba 0x0 Ferroviário
Brasil 4×1 Comercial
04.07.1943
Atlético 1×1 Ferroviário
Juventus 7×0 Britânia
11.07.1943
Comercial 3×3 Atlético
Coritiba 3×1 Brasil
18.07.1943
Ferroviário 2×1 Britânia
Juventus 4×0 Brasil
25.07.1943
Ferroviário 0x0 Juventus
Atlético 2×0 Britânia
01.08.1943
Coritiba 6×1 Comercial
Britânia 1×1 Brasil
08.08.1943
Atlético 2×1 Juventus
Ferroviário 2×0 Brasil
15.08.1943
Britânia 1×1 Coritiba
Juventus 3×1 Comercial
22.08.1943
Coritiba 1×1 Atlético

2º Turno

11.09.1943
Comercial 0x0 Ferroviário
Atlético 4×0 Brasil
18.09.1943
Comercial W0x0 Brasil
Coritiba 3×1 Ferroviário
03.10.1943
Juventus 3×1 Britânia
Atlético 3×3 Ferroviário
10.10.1943
Coritiba 2×1 Brasil
Atlético 4×1 Comercial
24.10.1943
Juventus 3×1 Brasil
Ferroviário 1×0 Britânia
31.10.1943
Atlético 3×1 Britânia
Juventus 2×1 Coritiba
07.11.1943
Juventus 3×2 Comercial
Coritiba 5×3 Britania
14.11.1943
Brasil 5×1 Britânia
Coritiba 3×1 Comercial
21.11.1943
Atlético 1×0 Juventus
Ferroviário 4×1 Brasil
28.11.1943
Juventus 2×1 Ferroviário
Comercial 3×2 Britânia
08.12.1943
Atlético 2×1 Coritiba

             J   V   E   D  GP  GC  PG

01º Atlético 12 08 04 00 30 12 20
02º Juventus 12 08 02 02 30 12 18
03º Coritiba 12 06 04 02 22 16 16
04º Ferroviário 12 04 06 02 15 11 14
05º Comercial 12 02 04 06 15 29 08
06º Brasil 12 02 01 09 14 30 05
07º Britânia 12 00 03 09 12 34 03

Campeão – Clube Atlético Paranaense (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Torneio Início Gaúcho de Juvenis – 1968

Data: 20 de abril de 1968
Local: Estádio Olímpico, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Grêmio 3×0 Cruzeiro
2º jogo – Internacional 3×2 São José
3º jogo – Lansul 2×1 Aimoré
4º jogo – Grêmio 3×2 Novo Hamburgo
5º jogo – Internacional 2×0 Aimoré
Final – Grêmio 1×0 Internacional

Campeão – Grêmio de Football Porto Alegrense (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos de Jose Luis tavares Maciel

Torneio Início Potiguar Juvenil – 1961

Data: 04 de junho de 1961
Local: Estádio Juvenal Lamartine, em Natal – RN

1º jogo – ABC 1×0 Atlético
2º jogo – Alecrim 0x0 Ferroviário (2×1 pen)
3º jogo – Globo 1×0 Riachuelo
4º jogo – Alecrim 1×0 ABC
Final – Alecrim 1×0 Globo

Campeão – Alecrim Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Diário de Natal / RN

Campeonato Gaúcho de Juvenis – Metropolitano – 1967

Equipes Participantes:

  • Atlético Lansul Futebol Clube (Esteio)
  • Clube Esportivo Aimoré (São Leopoldo)
  • Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
  • Esporte Clube Floriano (Novo Hamburgo)
  • Grêmio FootBall Porto Alegrense (Porto Alegre)
  • Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1º Turno

09/07 – Aimoré 0x3 Grêmio
16/07 – Lansul 0x0 Internacional
16/07 – Floriano 0x1 Cruzeiro
23/07 – Aimoré 1×2 Lansul
30/07 – Grêmio 9×0 Cruzeiro
06/08 – Internacional 2×1 Aimoré
12/08 – Cruzeiro 0x1 Lansul
13/08 – Grêmio 5×0 Floriano
26/08 – Internacional 7×0 Cruzeiro
27/08 – Lansul 2×1 Floriano
02/09 – Cruzeiro 0x1 Aimoré
07/09 – Lansul 0x2 Grêmio
10/09 – Floriano 0x6 Internacional
16/09 – Aimoré 2×0 Floriano
17/09 – Grêmio 2×2 Internacional

2º Turno

24/09 – Grêmio 7×0 Aimoré
24/09 – Floriano 1×7 Lansul
07/10 – Cruzeiro 1×6 Internacional
08/10 – Lansul 2×0 Aimoré
21/10 – Cruzeiro Wox0 Floriano
22/10 – Aimoré 0x4 Internacional
22/10 – Grêmio 2×0 Lansul
23/10 – Lansul 3×2 Cruzeiro
05/11 – Aimoré 0x1 Cruzeiro
05/11 – Internacional Wox0 Floriano
15/11 – Cruzeiro 0x4 Grêmio
26/11 – Floriano 0xwo Grêmio
26/11 – Internacional 2×0 Lansul
17/12 – Floriano 0xwo Aimoré
17/12 – Internacional 0x1 Grêmio

Campeão – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Torneio Início Gaúcho de Juvenis – 1967

Data: 01 de julho de 1967
Local: Estádio da Montanha, em Porto Alegre – RS

1º jogo – Lansul 1×0 Aimoré
2º jogo – Grêmio 0x0 Cruzeiro (3×2 pen)
3º jogo – Internacional 1×0 Floriano
4º jogo – Grêmio 0x0 Lansul (3×2 pen)
Final – Grêmio 0x0 Internacional (2×1 pen)

Campeão – Grêmio de Football Porto Alegrense (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos de José Luiz Tavares Maciel

Torneio Início Paranaense – Juvenil – 1942

Data: 24 de maio de 1942
Local: Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR

1º jogo – Juventus 2×0 Apolo
2º jogo – Coritiba 2×0 Glória
3º jogo – Portuguesa 1×0 Olímpico
4º jogo – Juventus 2×0 Coritiba
Final – Juventus 2×0 Portuguesa

Campeã – Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense – Juvenil – 1942

Equipes Participantes:

  • Apolo Sport Club (Curitiba)
  • Associação Atlética Portuguesa (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Glória Futebol Clube (Curitiba)
  • Olímpico Futebol Clube (Curitiba)
  • Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

1º Turno

31.05.1942
Juventus 3×0 Apolo
07.06.1942
Coritiba 3×3 Glória
14.06.1942
Apolo 2×0 Olímpico
21.06.1942
Juventus 2×0 Coritiba
28.06.1942
Glória 4×1 Olímpico
05.07.1942
Juventus 4×0 Portuguesa
12.07.1942
Coritiba 2×1 Olímpico
19.07.1942
Juventus 3×1 Glória
Olímpico 2×2 Portuguesa
26.07.1942
Portuguesa 1×0 Apolo
02.08.1942
Glória 4×1 Apolo
09.08.1942
Coritiba 2×1 Portuguesa
16.08.1942
Juventus 5×0 Olímpico
23.08.1942
Apolo 1×0 Coritiba
30.08.1942
Glória 3×0 Portuguesa

2º Turno

13.09.1942
Portuguesa 1×1 Olímpico
20.09.1942
Juventus 5×1 Apolo
Coritiba 2×0 Glória
27.09.1942
Apolo 2×1 Portuguesa
Glória 2×0 Olímpico
04.10.1942
Apolo 5×0 Glória
Juventus 4×1 Coritiba
11.10.1942
Juventus 2×0 Portuguesa
Olímpico 1×1 Apolo
18.10.1942
Juventus 0x0 Glória
Coritiba 3×3 Olímpico
25.10.1942
Glória 5×1 Portuguesa
Coritiba 2×2 Apolo
08.11.1942
Coritiba 1×1 Portuguesa
Juventus 9×1 Olímpico

         J   V   E   D  GF  GC  PG

1 Juventus 10 09 01 00 37 06 19
2 Glória 10 06 02 02 24 14 14
3 Ferroviário 10 04 02 04 15 18 10
4 Coritiba 10 02 04 04 14 20 08
5 Atlético 10 01 03 06 10 22 05
6 Britânia 10 00 04 06 11 31 04

Campeã – Sociedade Educação Física Juventus (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Paranaense de Juvenis – 1973

Equipes Participantes:

  • Clube Atlético Nacional (Curitiba)
  • Clube Atlético Paranaense (Curitiba)
  • Colorado Esporte Clube (Curitiba)
  • Coritiba Football Club (Curitiba)
  • Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
  • Sociedade União Juventus (Curitiba)

1º Turno

24.03.1973
Coritiba 2×1 Pinheiros
31.03.1973
Juventus 1×0 Pinheiros
Colorado 0x0 Coritiba
05.04.1973
Atlético 2×1 Pinheiros
Colorado 3×1 Juventus
07.04.1973
Pinheiros 4×1 Nacional
12.04.1973
Colorado 3×3 Nacional
15.04.1973
Pinheiros 2×1 Colorado
Atlético 2×0 Nacional
21.04.1973
Coritiba 2×1 Juventus
06.05.1973
Atlético 1×0 Colorado
19.05.1973
Juventus 1×0 Atlético
20.05.1973
Coritiba 5×1 Nacional
26.05.1973
Juventus x Nacional (cancelado)
27.05.1973
Coritiba 1×0 Atlético

2º Turno

23.06.1973
Coritiba 2×0 Colorado
01.07.1973
Atlético 2×1 Pinheiros
08.07.1973
Juventus 3×0 Nacional
14.07.1973
Colorado 1×1 Atlético
15.07.1973
Coritiba 1×1 Pinheiros
28.07.1973
Nacional 2×1 Pinheiros
29.07.1973
Coritiba 1×1 Juventus
05.08.1973
Atlético 3×1 Nacional
11.08.1973
Coritiba 1×0 Nacional
12.08.1973
Pinheiros 3×1 Colorado
23.09.1973
Colorado 1×0 Nacional
06.10.1973
Juventus 2×1 Pinheiros
Coritiba 2×1 Atlético
13.10.1973
Juventus 1×0 Colorado
20.10.1973
Atlético 1×0 Juventus

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Campeonato Gaúcho de Juvenis – Metropolitano – 1965

1º Turno

05/06 – Cruzeiro 1×2 Lansul
06/06 – Aimoré 0x2 Grêmio
13/06 – Floriano 1×2 Cruzeiro
20/06 – Internacional 7×0 São José
27/06 – Sõa José 2×2 Lansul
29/06 – Cruzeiro 0x5 Internacional
04/07 – Lansul 2×3 Floriano
10/07 – Aimoré 1×1 São José
11/07 – Grêmio 8×0 Cruzeiro
11/07 – Floriano 3×4 Internacional
18/07 – Internacional 10×0 Aimoré
18/07 – Lansul 1×5 Grêmio
25/07 – Grêmio 8×2 Floriano
31/07 – São José 3×2 Floriano
07/08 – Grêmio 10×0 São José
07/08 – Lansul 1×2 Internacional
08/08 – Cruzeiro 1×5 Aimoré
08/08 – São José 1×4 Cruzeiro
11/08 – Aimoré 3×0 Lansul
29/08 – Grêmio 3×2 Internacional
12/09 – Floriano 1×5 Aimoré

2º Turno

19/09 – Cruzeiro 0x3 Grêmio
26/09 – Aimoré 0x1 Internacional
03/10 – Lansul 1×0 São José
09/10 – Aimoré 3×1 Cruzeiro
10/10 – Floriano 1×1 Lansul
16/10 – Cruzeiro 1×0 Floriano
16/10 – São José 0x5 Grêmio
17/10 – Internacional 7×0 Lansul
24/10 – Grêmio 6×1 Aimoré
31/10 – Internacional 6×1 Cruzeiro
07/11 – Cruzeiro 1×3 São José
07/11 – Aimoré 2×1 Floriano
14/11 – Internacional 7×1 Floriano
20/11 – Floriano 2×0 São José
21/11 – Grêmio 4×0 Lansul
28/11 – Floriano 0x5 Grêmio
28/11 – Lansul 5×2 Aimoré
05/12 – São José 0x3 Internacional
05/12 – Lansul 3×2 Cruzeiro
11/12 – São José 2×4 Aimoré
12/12 – Internacional 0x0 Grêmio

                     J   V   E   D  GP  GC  PG

1º) Grêmio 12 11 01 00 59 06 23
2º) Internacional 12 10 01 01 54 09 21
3º) Aimoré 12 06 01 05 26 31 13
4º) Lansul 12 04 02 06 18 32 10
5º) Cruzeiro 12 03 00 09 14 40 06
6º) São José 12 02 02 08 12 42 06
7º) Floriano 12 02 01 09 17 40 05

Campeão – Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luis Tavares Maciel

Campeonato Gaúcho – Junior – 1981

Equipes Participantes:

1) Armour Futebol Clube de Santana do Livramento
2) Esporte Clube Internacional de Santa Maria
3) Esporte Clube Juventude de Caxias Do Sul
4) Esporte Clube Novo Hamburgo de Novo Hamburgo
5) Grêmio Esportivo Brasil de Pelotas
6) Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense de Porto Alegre
7) Guarany Futebol Clube de Bagé
8) Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias de Caxias Do Sul
9) Sociedade Esportiva e Recreativa São Gabriel de São Gabriel
10) Sociedade Esportiva São Borja de São Borja
11) Sport Club Internacional de Porto Alegre
12) Sport Club São Paulo de Rio Grande

Fase Classificatória

1º Turno

07/06 – Grêmio 3×0 Guarany
07/06 – São Gabriel 0x3 Internacional
07/06 – Internacional (Sm) 2×2 Juventude
07/06 – Novo Hamburgo 2×2 São Borja
07/06 – Caxias 1×0 São Paulo
07/06 – Brasil 2×0 Armour
10/06 – Internacional 3×0 Novo Hamburgo
14/06 – Internacional 3×1 Caxias
14/06 – Armour 0x3 Grêmio
14/06 – São Paulo 0x1 Internacional (Sm)
14/06 – Brasil 1×1 Guarany
14/06 – Juventude 2×3 Novo Hamburgo
14/06 – São Borja 1×0 São Gabriel
17/06 – Grêmio 4×0 São Borja
17/06 – Internacional (Sm) 1×0 Internacional
21/06 – Grêmio 2×1 Juventude
21/06 – Caxias 0x2 Brasil
21/06 – São Borja 4×2 Armour
21/06 – Guarany 1×2 Internacional
21/06 – Novo Hamburgo 1×2 São Paulo
21/06 – São Gabriel 0x0 Internacional (Sm)
24/06 – São Paulo 0x3 Grêmio
28/06 – Internacional 2×0 Brasil
28/06 – Juventude 0x1 Guarany
28/06 – Internacional (Sm) 0x0 São Borja
28/06 – Novo Hamburgo 0x2 Grêmio
28/06 – Armour 0x1 Caxias
28/06 – São Gabriel 0x3 São Paulo
01/07 – Grêmio 6×0 São Gabriel
05/07 – Grêmio 1×0 Internacional (Sm)
05/07 – Juventude 1×3 Internacional
05/07 – Brasil 1×0 São Gabriel
05/07 – São Borja 1×1 São Paulo
05/07 – Guarany 1×0 Caxias
05/07 – Armour 0x2 Novo Hamburgo
08/07 – São Borja 0x1 Internacional
12/07 – Internacional 6×0 Armour
12/07 – Caxias 0x0 Grêmio
12/07 – Guarany 2×0 São Borja
12/07 – São Paulo 0x1 Juventude
12/07 – São Gabriel 0x1 Novo Hamburgo
12/07 – Internacional (Sm) 1×1 Brasil
19/07 – Internacional 4×0 São Paulo
19/07 – Brasil 0x2 Grêmio
19/07 – Caxias 0x1 São Borja
19/07 – Novo Hamburgo 1×1 Internacional (Sm)
19/07 – Armour 1×1 Guarany
19/07 – São Gabriel 0x2 Juventude
25/07 – Armour 0x1 Internacional (Sm)
26/07 – Grêmio 0x0 Internacional
02/08 – Juventude 4×1 Brasil
02/08 – Internacional (Sm) 2×3 Caxias
02/08 – Guarany 1×0 São Paulo
02/08 – Armour 0x0 São Gabriel
08/08 – São Borja 1×3 Juventude
09/08 – Caxias 3×0 São Gabriel
09/08 – Brasil 2×1 Novo Hamburgo
09/08 – Guarany 0x2 Internacional (Sm)
09/08 – São Paulo 3×1 Armour
16/08 – Juventude 2×0 Armour
16/08 – Novo Hamburgo 2×2 Caxias
16/08 – São Paulo 2×1 Brasil
16/08 – São Gabriel 1×1 Guarany
23/08 – Caxias 0x0 Juventude
23/08 – Brasil 1×2 São Borja
23/08 – Guarany 2×0 Novo Hamburgo

2º Turno

02/09 – Internacional 5×0 São Gabriel
02/09 – Novo Hamburgo 1×0 Brasil
02/09 – Juventude 0x0 Internacional (Sm)
02/09 – São Borja 1×3 Caxias
02/09 – São Paulo 2×1 Guarany
02/09 – Grêmio 4×0 Armour
06/09 – Internacional 1×0 São Borja
06/09 – Juventude 0x0 Grêmio
06/09 – São Paulo 0x0 Novo Hamburgo
06/09 – Internacional (Sm) 5×1 São Gabriel
06/09 – Brasil 2×3 Caxias
06/09 – Guarany 1×0 Armour
09/09 – Grêmio 3×0 Novo Hamburgo
09/09 – Brasil 2×5 Internacional
09/09 – Caxias 0x0 Internacional (Sm)
09/09 – Guarany 1×1 Juventude
09/09 – Armour 0x1 São Paulo
09/09 – São Gabriel 0x0 São Borja
12/09 – São Borja 1×3 Brasil
13/09 – Internacional 6×0 Guarany
13/09 – Internacional (Sm) 0x0 Grêmio
13/09 – Juventude 0x0 Caxias
13/09 – São Paulo 1×0 São Gabriel
13/09 – Novo Hamburgo 3×0 Armour
16/09 – Internacional 4×0 Juventude
16/09 – São Gabriel 0x3 Grêmio
16/09 – Caxias 0x0 Guarany
16/09 – Internacional (Sm) 1×1 São Paulo
16/09 – São Borja 1×1 Novo Hamburgo
16/09 – Armour 1×0 Brasil
20/09 – Grêmio 2×1 Caxias
20/09 – São Paulo 0x2 Internacional
20/09 – Brasil 1×2 Internacional (Sm)
20/09 – Novo Hamburgo 1×2 Juventude
20/09 – Guarany 1×0 São Gabriel
20/09 – Armour 0x1 São Borja
23/09 – Grêmio 2×0 Brasil
23/09 – Novo Hamburgo 0x0 Internacional
23/09 – São Paulo 1×2 São Borja
23/09 – Internacional (Sm) 4×1 Guarany
23/09 – Juventude 1×0 São Gabriel
24/09 – Caxias 3×0 Armour
26/09 – Juventude 1×0 São Paulo
27/09 – Internacional 0x1 Internacional (Sm)
27/09 – São Borja 0x3 Grêmio
27/09 – Caxias 0x1 Novo Hamburgo
27/09 – Guarany 1×0 Brasil
27/09 – São Gabriel 3×1 Armour
30/09 – Guarany 0x0 Grêmio
30/09 – Armour 0x2 Internacional
30/09 – São Paulo 3×2 Caxias
30/09 – Brasil 0x0 Juventude
30/09 – São Borja 0x0 Internacional (Sm)
30/09 – Novo Hamburgo 4×2 São Gabriel
03/10 – Juventude 2×2 São Borja
04/10 – Grêmio 7×0 São Paulo
04/10 – Caxias 0x3 Internacional
04/10 – Internacional (Sm) 3×1 Armour
04/10 – Novo Hamburgo 3×2 Guarany
04/10 – São Gabriel 1×0 Brasil
07/10 – Internacional 1×1 Grêmio
07/10 – Brasil 2×1 São Paulo
07/10 – Armour 0x3 Juventude
07/10 – São Gabriel 0x0 Caxias
07/10 – Internacional (Sm) 0x0 Novo Hamburgo
07/10 – São Borja 2×1 Guarany
18/10 – Internacional 1×2 Grêmio

                             J   V   E   D  GP  GC  PG

1º Grêmio 23 17 06 00 53 04 40
2º Internacional 23 17 03 03 57 11 37
3º Internacional (Sm) 22 10 10 02 30 12 30
4º Juventude 22 09 08 05 28 21 26
5º Novo Hamburgo 22 08 07 07 27 28 23
6º Guarany 22 08 06 08 21 28 22
7º Caxias 22 07 07 08 23 23 21
8º São Borja 22 07 06 09 22 34 20
9º São Paulo 22 08 03 11 21 33 19
10º Brasil 22 06 03 13 22 33 15
11º São Gabriel 22 02 05 15 08 41 09
12º Armour 22 01 02 19 06 49 04

Quadrangular Final

1º Turno

21/10 – Internacional 1×0 Internacional(SM)
21/10 – Juventude 0x0 Grêmio
25/10 – Grêmio 0x0 Internacional(SM)
25/10 – Juventude 0x0 Internacional
28/10 – Grêmio 1×1 Internacional
29/10 – Internacional(SM) 3×0 Juventude

2º Turno

01/11 – Internacional 6×0 Juventude
01/11 – Internacional(SM) 0x0 Grêmio
04/11 – Internacional(SM) 0x1 Internacional
04/11 – Grêmio 5×0 Juventude
08/11 – Internacional 1×1 Grêmio
08/11 – Juventude 0x0 Internacional(SM)

                     J   V   E   D  GP  GC  PG

1º Internacional 06 03 03 00 10 02 09
2º Grêmio 06 01 05 00 07 02 07
3º Internacional(SM) 06 01 03 02 03 02 05
4º Juventude 06 00 03 03 00 14 03

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de Jose Luiz Tavares Maciel