Torneio Início de Niterói (RJ) – Juvenil – 1961

Data: 23 de Abril de 1961
Local: Estádio Assad Abdala, em Niterói – RJ

1º Jogo – Manufatura      W0x0          Heróis
2º Jogo – Pery       1×1     Niteroeinse (2×1 pen)
3º Jogo – Fonseca 1×0    Marítimos
4º Jogo – Canto Do Rio    1×1     Cruzeiro (3×2 pen)
5º Jogo – Manufatura     2×0    Pery
6º Jogo – Fonseca 1×1     Canto Do Rio (2×1 pen)
Final – Manufatura 0x0    Fonseca (3×2 pen)

Campeão – Manufatura Atlético Clube (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Brasileiro de Seleções – Juvenil – 1961

Turno Eliminatório

Chave 1

25.06.1961
Rio de Janeiro 1×0 Pernambuco, em São Januário
29.06.1961
Pernambuco 3×1 Paraná, no Maracanã
02.07.1961
Rio de Janeiro 3×0 Paraná, em General Severiano

Chave 2

28.06.1961
Minas Gerais 2×1 Espírito Santo, em General Severiano
02.07.1961
São Paulo 6×0 Espírito Santo, no Maracanã

Turno Final

05.07.1961
São Paulo 2×1 Minas Gerais, em General Severiano
Guanabara 6×0 Rio de Janeiro, em General Severiano
09.07.1961
Minas Gerais 6×0 Rio de Janeiro, nas Laranjeiras
Guanabara 4×0 São Paulo, nas Laranjeiras
12.07.1961
São Paulo 1×0 Rio de Janeiro, em General Severiano
Guanabara 1×0 Minas Gerais, em General Severiano

Campeã – Seleção da Guanabara

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Antárctica Football Club (São Paulo – SP) – 1931

Data: 09 de Janeiro de 1927
Local: Campo da Rua da Moóca, em São Paulo- SP

Juvenil – Antárctica 4×1 Independência
1º Quadros – União Fluminense 3×1 Castellões
1º Quadros – Antárctica 2×0 Independência

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – Infanto Juvenil – 1969

1º Turno

08.03.1969
Flamengo 2 x 1 América
Fluminense 0 x 0 Portuguesa
Vasco da Gama 4 x 0 São Cristóvão
Bangu 2 x 1 Olaria
Campo Grande 2 x 2 Madureira
09.03.1969
Botafogo 3 x 1 Bonsucesso
15.03.1969
Botafogo 4 x 2 São Cristóvão
Fluminense 0 x 0 Madureira
Flamengo 2 x 0 Bonsucesso
Portuguesa 1 x 1 Olaria
Vasco da Gama 1 x 1 Bangu
16.03.1969
Campo Grande 1 x 0 América
22.03.1969
Campo Grande 1 x 0 Bangu
América 3 x 0 Madureira
Flamengo 1 x 0 São Cristóvão
Portuguesa 1 x 0 Bonsucesso
Botafogo 1 x 1 Fluminense
23.03.1969
Vasco da Gama 2 x 0 Olaria
29.03.1969
Botafogo 1 x 0 Bangu
Campo Grande 2 x 1 São Cristóvão
Fluminense 3 x 0 Bonsucesso
América 1 x 0 Olaria
Vasco da Gama 0 x 0 Portuguesa
30.03.1969
Madureira 1 x 0 Flamengo
05.04.1969
Olaria 1 x 0 Fluminense
América 3 x 1 Portuguesa
Botafogo 2 x 0 Campo Grande
São Cristóvão 3 x 0 Madureira
Flamengo 3 x 1 Bangu
06.04.1969
Vasco da Gama 7 x 0 Bonsucesso
12.04.1969
Flamengo 2 x 0 Campo Grande
Fluminense 1 x 0 São Cristóvão
Olaria 1 x 0 Bonsucesso
Vasco da Gama 2 x 1 América
13.04.1969
Botafogo 2 x 0 Madureira
Bangu 1 x 1 Portuguesa
19.04.1969
Fluminense 1 x 0 Vasco da Gama
Flamengo 1 x 1 Botafogo
Olaria 2 x 1 Campo Grande
Bangu 0 x 0 Madureira
Portuguesa 1 x 0 São Cristóvão
20.04.1969
América 3 x 0 Bonsucesso
26.04.1969
Flamengo 3 x 1 Olaria
Botafogo 1 x 0 Portuguesa
Vasco da Gama 3 x 0 Madureira
Bonsucesso 0 x 0 Campo Grande
Fluminense 1 x 0 América
27.04.1969
Bangu 0 x 0 São Cristóvão
30.04.1969
Bangu 2 x 0 Bonsucesso
01.05.1969
Vasco da Gama 2 x 0 Campo Grande
Flamengo 2 x 1 Fluminense
América 3 x 0 Botafogo
Olaria 1 x 1 São Cristóvão
Madureira 1 x 0 Portuguesa
04.05.1969
Bonsucesso 1 x 0 São Cristóvão
América 1 x 0 Bangu
Olaria 2 x 0 Madureira
Botafogo 1 x 0 Vasco da Gama
Fluminense 1 x 0 Campo Grande
Flamengo 1 x 0 Portuguesa
10.05.1969
América 2 x 1 São Cristóvão
Madureira 1 x 0 Bonsucesso
Fluminense 2 x 1 Bangu
Campo Grande 2 x 1 Portuguesa
Vasco da Gama 1 x 0 Flamengo
11.05.1969
Botafogo 2 x 0 Olaria

2º Turno

17.05.1969
Flamengo 1 x 1 América
Fluminense 1 x 1 Portuguesa
18.05.1969
Vasco da Gama 2 x 1 São Cristóvão
Olaria 2 x 1 Bangu
Madureira 1 x 0 Campo Grande
Botafogo 3 x 0 Bonsucesso
24.05.1969
Botafogo 1 x 0 São Cristóvão
Flamengo 1 x 0 Bonsucesso
Olaria 1 x 0 Portuguesa
Vasco da Gama 1 x 1 Bangu
25.05.1969
Fluminense 2 x 0 Madureira
América 4 x 0 Campo Grande
31.05.1969
América 1 x 0 Madureira
Portuguesa 0 x 0 Bonsucesso
01.06.1969
Bangu 2 x 1 Campo Grande
Flamengo 2 x 1 São Cristóvão
Fluminense 1 x 0 Botafogo
Olaria 1 x 0 Vasco da Gama
05.06.1969
Botafogo 2 x 0 Bangu
Campo Grande 0 x 0 São Cristóvão
Fluminense 1 x 0 Bonsucesso
América 3 x 0 Olaria
Vasco da Gama 1 x 0 Portuguesa
Flamengo 4 x 0 Madureira
08.06.1969
Fluminense 2 x 1 Olaria
América 4 x 0 Portuguesa
Botafogo 0 x 0 Campo Grande
Madureira 1 x 0 São Cristóvão
Flamengo 2 x 0 Bangu
Vasco da Gama 1 x 1 Bonsucesso
14.06.1969
Flamengo 0 x 0 Campo Grande
América 2 x 1 Vasco da Gama
Bangu 1 x 0 Portuguesa
15.06.1969
Fluminense 1 x 0 São Cristóvão
Bonsucesso 4 x 1 Olaria
Botafogo 2 x 1 Madureira
21.06.1969
Fluminense 3 x 1 Vasco da Gama
Flamengo 0 x 0 Botafogo
América 1 x 1 Bonsucesso
22.06.1969
Olaria 5 x 0 Campo Grande
Bangu 0 x 0 Madureira
São Cristóvão 2 x 0 Portuguesa
28.06.1969
Flamengo 1 x 0 Olaria
Botafogo 3 x 0 Portuguesa
Vasco da Gama 0 x 0 Madureira
Bonsucesso 1 x 1 Campo Grande
América 3 x 0 Fluminense
Bangu 3 x 0 São Cristóvão
05.07.1969
Bangu 1 x 0 Bonsucesso
Vasco da Gama 3 x 0 Campo Grande
Flamengo 2 x 1 Fluminense
América 1 x 0 Botafogo
Olaria 0 x 0 São Cristóvão
Portuguesa 3 x 0 Madureira
12.07.1969
Bonsucesso 1 x 0 São Cristóvão
América 4 x 1 Bangu
Madureira 1 x 0 Olaria
Vasco da Gama 2 x 1 Botafogo
Fluminense 0 x 0 Campo Grande
Flamengo 1 x 0 Portuguesa
19.07.1969
América 4 x 0 São Cristóvão
Bonsucesso 3 x 2 Madureira
Fluminense 2 x 0 Bangu
Portuguesa 1 x 1 Campo Grande
Botafogo 2 x 0 Olaria
20.07.1969
Vasco da Gama 1 x 0 Flamengo

J   V   E   D   GP  GC  PG

01º América 22 16 02 04 46 12 34
02º Flamengo 22 15 04 03 31 11 34
03º Botafogo 22 14 04 04 32 13 32
04º Fluminense 22 13 05 04 25 13 31
05º Vasco da Gama 22 12 05 05 35 14 29
06º Olaria 22 08 03 11 21 27 19
07º Bangu 22 06 06 10 18 25 18
08º Madureira 22 06 05 11 11 30 17
09º Campo Grande 22 04 08 10 12 30 16
10º Bonsucesso 22 04 05 13 13 35 13
11º Portuguesa 22 03 07 12 11 25 13
12º São Cristóvão 22 02 04 16 12 32 08

Final

24.07.1969
América 2 x 0 Flamengo
30.07.1969
Flamengo 3 x 2 América
06.08.1969
América 2 x 0 Flamengo

Campeão – América Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Infanto Juvenil – 1961

Data: 16 de Abril de 1961
Local: Campo do América, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Vasco da Gama 2×0 Carioca
2º Jogo – River 2×1 Nova América
3º Jogo – Confiança 0x0 Torino (3×1 pen)
4º Jogo – América 1×0 Manufatura
5º Jogo – Flamengo 0x0 Mavilis (1×0 pen)
6º Jogo – Vasco da Gama 2×1 River
7º Jogo – América 0x0 Confiança (2×1 pen)
8º Jogo – Flamengo 0x0 Vasco da Gama (2×1 pen)
9º Jogo – América 1×0 Flamengo

Data: 16 de Abril de 1961
Local: Campo do Bangu, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Brasil Novo 0x0 São José (2×1 pen)
2º Jogo – Kosmos 2×0 Pavunense
3º Jogo – Rosita Sofia 0x0 Distinta (3×0 pen)
4º Jogo – Bangu 3×0 Portuguesa
5º Jogo – Madureira 0x0 Realengo (3×0 pen)
6º Jogo – Kosmos 2×0 Brasil Novo
7º Jogo – Bangu 3×1 Rosita Sofia
8º Jogo – Kosmos 0x0 Madureira (2×1 pen)
9º Jogo – Bangu 3×0 Kosmos

Final

Data: 21 de Abril de 1961
Local: Campo do Manufatura, no Rio de Janeiro

Final – Bangu 3×2 América

Campeão – Bangu Atlético Clube (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Juvenil – 1957

Data: 13 de Julho de 1957
Local: Campo do Botafogo, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Bonsucesso 3×0 São Cristóvão
2º Jogo – Portuguesa 3×0 Olaria
3º Jogo – Madureira 1×0 Vasco da Gama
4º Jogo – Fluminense 0x0 América (3×2 pen)
5º Jogo – Flamengo 0x0 Portuguesa (4×3 pen)
6º Jogo – Bangu 2×1 Bonsucesso
7º Jogo – Botafogo 1×1 Madureira (6×5 pen)
8º Jogo – Fluminense 0x0 Bangu (3×0 pen)
9º Jogo – Botafogo 1×1 Flamengo (5×2 pen)
Final – Fluminense 0x0 Botafogo (3×2 pen)

Campeão – Fluminense Football Club (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Infanto Juvenil – 1962

Data: 24 de Junho de 1962
Local: Campo do América, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Manufatura 0x0 Portuguesa (2×1 pen)
2º Jogo – Maravilha 2×1 Astória
3º Jogo – América 0x0 Del Castilho (3×0 pen)
4º Jogo – Mavilis 0x0 Flamengo (3×0 pen)
5º Jogo – Vasco da Gama 0x0 Manufatura (3×2 pen)
6º Jogo – América 2×0 Maravilha
7º Jogo – Mavilis 2×1 Vasco da Gama
8º Jogo – Mavilis 1×0 América

Data: 24 de Junho de 1962
Local: Campo do Madureira, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Madureira 3×0 Piraquara
2º Jogo – Libertad 0x0 Cosmos (3×2 pen)
3º Jogo – São José 2×0 Campo Grande
4º Jogo – Bangu 1×0 Pavunense
5º Jogo – Madureira 1×0 Rosita Sofia
6º Jogo – São José 0x0 Libertad (2×1 pen)
7º Jogo – Bangu 0x0 Madureira (1×0 pen)
8º Jogo – Bangu 0x0 São José (2×1 pen)

Data: 28 de Junho de 1961
Local: Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro

Final Mavilis 2×1 Bangu

Campeão – Mavilis Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paulista de Futsal – Categoria Juvenil – 1964

Clube Atlético Paulistinha (Campeão)

Fase Classificatória

Grupo 1

Associação Atlética Ferroviária (Botucatu)
Associação Atlética Ponte Preta (Campinas)
Clube da Fonte (Jundiaí)
Esporte Clube Banespa (São Paulo)

Grupo 2

1º de Maio Futebol Clube (São Bernardo do Campo)
Clube Sírio Libanês (Santos)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo)

Grupo 3

Clube Atlético Ypiranga (São Paulo)
Taubaté Country Clube (Taubaté)
Trianon Clube (Jacareí)

Pré Classificado

Clube Atlético Paulistinha (São Carlos)

Fase Final (em São Carlos)

17.04.1964
Banespa 3×2 Taubaté
Paulistinha 2×2 Palmeiras
18.04.1964
Taubaté 2×1 Palmeiras
Paulistinha 0x0 Banespa
19.04.1964
Palmeiras 3×1 Banespa
Paulistinha 1×0 Taubaté

Campeão – Clube Atlético Paulistinha (São Carlos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Clube Atlético Santista (Santos – SP) – 1926

Data: 03 de Outubro de 1926
Local: Campo do Atlético, em Santos – SP

Juvenil – Atlético (Santos) 3×1 Glorioso (Santos)
1º Quadros – Atlético (Santos) 3×1 Espanha (Santos)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Juvenil – 1954

Data: 14 de Agosto de 1954
Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Madureira 1×0 Olaria
2º Jogo – América 0x0 Portuguesa (3×2 pen)
3º Jogo – São Cristóvão 0x0 Bonsucesso (6×5 pen)
4º Jogo – Vasco da Gama 1×0 Botafogo
5º Jogo – Madureira 0x0 Flamengo (5×2 pen)
6º Jogo – América 0x0 Fluminense (4×3 pen)
7º Jogo – Bangu 1×0 São Cristóvão
8º Jogo – Madureira 1×0 Vasco da Gama
9º Jogo – Bangu 1×0 América
Final – Bangu 4×2 Madureira

Campeão – Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1965

Data: 02 de maio de 1965
Local: Recife – PE

1º Jogo – América 1×0 Íbis
2º Jogo – Náutico 0x0 Ferroviário (3×0 pen)
3º Jogo – Sport 1×1 Central (4×3 pen)
4º Jogo – Santa Cruz 0x0 América (4×2 pen)
5º Jogo – Sport 0x0 Náutico (3×0 pen)
Final – Sport 1×0 Santa Cruz

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Juvenil – 1963

Data: 27 de Janeiro de 1963
Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Portuguesa 1×0 Madureira
2º Jogo – São Cristóvão 0x0 Vasco da Gama (3×1 pen)
3º Jogo – Bangu 0x0 Campo Grande (3×2 pen)
4º Jogo – Olaria 0x0 América (7×6 pen)
5º Jogo – Portuguesa 0x0 Bonsucesso (3×2 pen)
6º Jogo – Flamengo 1×0 Bangu
7º Jogo – Botafogo 1×0 São Cristóvão
8º Jogo – Fluminense 1×0 Olaria
9º Jogo – Portuguesa 1×0 Botafogo
10º Jogo – Fluminense 0x0 Flamengo (2×1 pen)
Final – Fluminense 3×1 Portuguesa

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Juvenil de Porto Alegre (RS) – 1932

Data: 23 de Outubro de 1932
Local: Campo do FC Porto Alegre, em Porto Alegre – RS

1° Jogo – Internacional 2×0 Cruzeiro
2° Jogo – São José 2×0 Porto Alegre
Final – Internacional 3×0 São José

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Brasileiro de Seleções Juvenil – 1948

Semi Final

03.07.1948
Seleção Carioca 8×1 Seleção Fluminense, no Rio de Janeiro
04.07.1948
Seleção Paulista 4×3 Seleção Mineira, em São Paulo

Final

08.07.1948
Seleção Paulista 4×3 Seleção Carioca, em São Paulo

Campeão – Federação Paulista de Futebol

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Pernambucano de Juvenis – 1968

1º Turno

14.03.1968
Náutico 6×0 Santo Amaro
17.03.1968
Santa Cruz 1×0 Ferroviário
Central 1×2 América
Sport 7×0 Íbis
20.03.1968
Central 2×0 Santo Amaro
21.03.1968
Náutico 10×0 Íbis
24.03.1968
Santa Cruz 2×2 América
Sport 5×1 Ferroviário
31.03.1968
Náutico 0x0 Ferroviário
América 1×0 Sport
Santa Cruz 7×1 Santo Amaro
Central 3×0 Íbis
05.04.1968
Sport 4×0 Santo Amaro
07.04.1968
América 1×0 Náutico
Central 1×1 Ferroviário
Santa Cruz 2×0 Íbis
11.04.1968
Náutico 2×1 Central
13.04.1968
América 5×0 Santo Amaro
14.04.1968
Sport 2×1 Santa Cruz
Ferroviário 3×0 Íbis
18.04.1968
Ferroviário 2×0 Santo Amaro
20.04.1968
Sport 1×1 Central
América 3×0 Íbis
21.04.1968
Náutico 2×2 Santa Cruz
27.04.1968
América 5×0 Ferroviário
Santa Cruz 2×0 Central
Santo Amaro 2×1 Íbis
28.04.1968
Náutico 0x0 Sport

2º Turno

05.05.1968
Náutico 4×0 Ferroviário
Central 0x1 Santa Cruz
Sport 2×1 América
11.05.1968
Náutico 3×0 América
12.05.1968
Sport 2×1 Santa Cruz
Central 1×0 Ferroviário
16.05.1968
América 5×1 Ferroviário
19.05.1968
Central 1×2 Sport
Náutico 4×0 Santa Cruz
24.05.1968
Sport 4×0 Ferroviário
26.05.1968
América 2×1 Santa Cruz
Central 0x1 Náutico
01.06.1968
Santa Cruz 6×0 Ferroviário
02.06.1968
Sport 2×1 Náutico
Central 1×3 América

Final

05.06.1968
Sport 1×0 América
08.06.1968
Sport 1×1 América
12.06.1968
Sport 1×1 América

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca de Juvenis – 1935

1º Turno

21.07.1935
Fluminense 2×0 Flamengo
Portuguesa 1×1 Modesto
América 3×1 Bonsucesso
28.07.1935
Flamengo 1×0 Portuguesa
América 4×1 Modesto
04.08.1935
Fluminense 2×2 Bonsucesso
11.08.1935
Fluminense 1×1 América
Portuguesa 2×1 Bonsucesso
Flamengo 4×3 Modesto
18.08.1935
Flamengo 2×0 Bonsucesso
América 6×1 Portuguesa
Fluminense 3×1 Modesto
25.08.1935
Bonsucesso 4×2 Modesto
Flamengo 3×2 América
Fluminense 3×0 Portuguesa

2º Turno

01.09.1935
Portuguesa 4×3 Modesto
Fluminense 3×2 Flamengo
América 6×2 Bonsucesso
08.09.1935
Flamengo 4×0 Portuguesa
Fluminense 2×0 Bonsucesso
América 4×2 Modesto
22.09.1935
Flamengo 6×1 Modesto
Portuguesa 4×2 Bonsucesso
América 2×0 Fluminense
29.09.1935
América 3×0 Portuguesa
Fluminense 5×1 Modesto
Flamengo 7×2 Bonsucesso
06.10.1935
América 1×0 Flamengo
Fluminense 8×2 Portuguesa
Bonsucesso 6×0 Modesto

3º Turno

13.10.1935
Portuguesa 5×3 Modesto
Flamengo 2×1 Fluminense
América 2×1 Bonsucesso
20.10.1935
Fluminense 1×0 Bonsucesso
Flamengo 5×2 Portuguesa
América 7×3 Modesto
27.10.1935
América 2×2 Fluminense
Flamengo 8×1 Modesto
Bonsucesso 3×3 Portuguesa
03.11.1935
América 7×1 Portuguesa
Fluminense 6×0 Modesto
Flamengo 5×2 Bonsucesso
10.11.1935
Fluminense 4×1 Portuguesa
América 2×1 Flamengo
Modesto 3×2 Bonsucesso

        J   V   E   D   GF  GC  PG

01º América 15 12 02 01 52 19 26
02º Fluminense 15 10 03 02 43 16 23
03º Flamengo 15 11 00 04 50 22 22
04º Portuguesa 15 04 02 09 26 54 10
05º Bonsucesso 15 02 02 11 28 44 06
06º Modesto 15 01 01 13 25 69 03

Campeão – América Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Sergipano – Juvenil – 1961

Data: 08 de julho de 1961
Local: Estádio de Aracaju

1º Jogo – Palestra 0x0 Cotinguiba (3×1 pen)
2º Jogo – Olímpico 0x0 Vasco (2×0 pen)
3º Jogo – Madureira 0x0 Atlético (3×2 pen)
4º Jogo – Confiança 1×0 Paulistano
5º Jogo – Palestra 0x0 Sergipe (6×5 pen)
6º Jogo – Olímpico 1×0 Madureira
7º Jogo – Confiança 3×0 Palestra
Final – Confiança 1×0 Olímpico

Campeã – Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Juvenil – 1962

Data: 25 de Fevereiro de 1962
Local: Estádio do Madureira, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Portuguesa 0x0 Campo Grande (3×2 pen)
2º Jogo – São Cristóvão 0x0 Olaria (1×0 pen)
3º Jogo – Bonsucesso 0x0 Madureira (3×2 pen)
4º Jogo – Flamengo 1×0 Vasco da Gama
5º Jogo – Bangu 3×0 Portuguesa
6º Jogo – Bonsucesso 0x0 América (3×0 pen)
7º Jogo – Fluminense 1×0 São Cristóvão
8º Jogo – Botafogo 1×0 Flamengo
9º Jogo – Fluminense 0x0 Bangu (2×1 pen)
10º Jogo – Botafogo 1×0 Bonsucesso
Final – Fluminense 2×0 Botafogo

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Pernambucano – Juvenil – 1953

Data: 26 de Abril de 1953
Local: Estádio da Ilha do Retiro, em Recife – PE

1º Jogo – Sport 2×0 Flamengo
2º Jogo – América 0x0 Santa Cruz (3×2 pen)
3º Jogo – Íbis 0x0 Great Western (4×3 pen)
4º Jogo – Náutico 1×0 Auto Esporte
5º Jogo – Sport 0x0 América (3×2 pen)
6º Jogo – Náutico 1×0 Íbis
Final – Sport 2×1 Náutico

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Paulo Goulart de Oliveira de Futebol Juvenil – 1953

Federação metropolitana de Futebol
Campeã

Semi Final

01.03.1953
Seleção Mineira 2×0       Seleção Paulista, em Belo Horizonte
Seleção Carioca  7×2       Seleção Fluminense, em Niterói

Final

08.03.1953
Seleção Carioca  3×0       Seleção Mineira, no Rio de Janeiro

Campeã – Federação Metropolitana de Futebol

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email