Campeonato Amapaense – Feminino – 2008

Equipes Participantes:

Clube Atlético Cristal (Macapá)
Esporte Clube Macapá (Macapá)
Rio Norte Futebol Clube (Macapá)
Santana Esporte Clube (Santana)
Santos Futebol Clube (Macapá)
São Paulo Futebol Clube (Macapá)
Trem Desportivo Clube (Macapá)
Ypiranga Clube (Macapá)

1ª Fase

Grupo A

08.10.2008
Macapá 3×1 São Paulo, em Macapá
13.10.2008
Rio Norte 3×2 Trem, em Macapá
15.10.2008
Macapá 3×0 Trem, em Macapá
Rio Norte 1×0 São Paulo, em Macapá
17.10.2008
Rio Norte 1×0 Macapá, em Macapá
Trem 2×0 São Paulo, em Macapá

Grupo B

08.10.2008
Santana 4×3 Santos, em Macapá
13.10.2008
Ypiranga 1×0 Cristal, em Macapá
15.10.2008
Santos 3×0 Ypiranga, em Macapá
Santana 4×0 Cristal, em Macapá
17.10.2008
Ypiranga 2×1 Santana, em Macapá
Santos 7×0 Cristal, em Macapá

Final

19.10.2008
Rio Norte 1×0 Santos, em Macapá

Campeão – Rio Norte Futebol Clube (Macapá – AP)

Fonte: Arquivos do Autor

Sociedade Esportiva e Recreativa São José (Macapá – AP) – Temporada Oficial de 1994

Copa do Brasil

22.02.1994
São José 2×1 Nacional (Manaus – AM), em Manaus – AM
04.03.1994
São José 2×1 Nacional (Manaus – AM), em Macapá – AP
01.05.1994
São José 0x1 Linhares (Linhares – ES), em Lnhares – ES
22.05.1994
São José 2×3 Linhares (Linhares – ES), em Macapá – AP

Campeonato Amapaense

18.09.1994
São José 0x0 Ypiranga (Macapá – AP), em Macapá – AP
25.09.1994
São José 1×0 Londrina (Macapá – AP), em Macapá – AP
02.10.1994
São José 0x1 Trem (Macapá – AP), em Macapá – AP
06.10.1994
São José 1×1 Macapá (Macapá – AP), em Macapá – AP
13.10.1994
São José 3×0 Independente (Santana – AP), em Macapá – AP
16.10.1994
São José 3×0 Cristal (Macapá – AP), em Macapá – AP
23.10.1994
São José 1×1 Macapá (Macapá – AP), em Macapá – AP
30.10.1994
São José 1×1 Trem (Macapá – AP), em Macapá – AP
03.11.1994
São José 1×3 Ypiranga (Macapá – AP), em Macapá – AP
10.11.1994
São José 3×2 Independente (Santana – AP), em Macapá – AP
13.11.1994
São José 1×0 Londrina (Macapá – AP), em Macapá – AP
24.11.1994
São José 3×0 Cristal (Macapá – AP), em Macapá – AP
04.12.1994
São José 1×1 Macapá (Macapá – AP), em Macapá – AP
08.12.1994
São José 1×2 Ypiranga (Macapá – AP), em Macapá – AP
10.12.1994
São José 1×0 Trem (Macapá – AP), em Macapá – AP

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Amapaense – 1975

Equipes Participantes:

Amapá Clube (Macapá)
Esporte Clube Macapá (Macapá)
Santana Esporte Clube (Santana)
Sociedade Esportiva e Recreativa São José (Macapá)
Trem Desportivo Clube (Macapá)
Ypiranga Clube (Macapá)

Artilheiros:

Antúsio (Amapá) 12 gols
Santana (São José) 10 gols
Marco Antonio (Macapá) 08 gols

Final

Amapá 2×2 Macapá / Data: 30 de novembro de 1975 / Local: Estádio Glicério Marques, em Macapá / Renda: Cr$ 18.000,00 / Árbitro: Juraci Freitas / Gols: Marambaia aos 10 min, Nariz aos 14 min, Antúsio aos 74 min e Bira aos 78 min / Amapá: Zequinha; Lemos, Zé Elson, Batista e Munjoca; Piraca (Totonho) e Coutinho; Santim, Orivaldo, Antúsio e Marambaia / Macapá: Aluísio; Nariz, Albano, Assis e Jonas; Haroldo Santos e Aldemir França; Barradas, Marco Antonio, Antonio (Bira) e Carlos Roberto (Aldo)

Amapá 0x0 Macapá / Data: 07 de dezembro de 1975 / Local: Estádio Glicério Marques, em Macapá / Renda: Cr$ 25.000,00 / Árbitro: Cremildo Costa / Amapá: Zequinha; Lemos, Zé Elson (Baraca), Batista e Gonzaga; Piraca e Munjoca; Norberto (Santim), Orivaldo, Antúsio e Marambaia / Macapá: Aluísio; Aldo, Albano, Nariz e Jonas; Haroldo Santos e Aldemir França; Bolivar, Bira (Carlos Roberto), Marco Antonio e Barradas (Antonio) / Obs.: O Amapá venceu nos penaltis por 4 a 3

Copão da Amazônia – 1977

Moto Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Baré Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Atlético Clube Juventus (Rio Branco – AC)
Moto Clube (Porto Velho – RO)
Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)
Sociedade Esportiva e Recreativa Sao José (Macapá – AP)
Ypiranga Clube (Macapá – AP)

1ª Fase

Grupo 1
08.07.1977
Juventus 1×1 Baré, em Macapá, em Macapá
10.07.1977
Ypiranga 1×0 Juventus, em Macapá
13.07.1977
Ypiranga 1×1 Baré, em Macapá

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ypiranga 02 01 01 00 02 01 03
02º Baré 02 00 02 00 02 02 02
03º Juventus 02 00 01 01 01 02 01

Grupo 2

08.07.1977
Rio Branco 1×0 São José, em Macapá
10.07.1977
São José 3×3 Moto Clube, em Macapá
13.07.1977
Moto Clube 1×0 Rio Branco, em Macapá

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Moto Clube 02 01 01 00 04 03 03
02º Rio Branco 02 01 00 01 01 01 02
03º São José 02 00 01 01 03 04 01

Semi Final

15.07.1977
Moto Clube 1×1 Baré, em Macapá
Rio Branco 1×0 Ypiranga, em Macapá

Decisão do 3º Lugar

17.07.1977
Ypiranga 3×1 Baré, em Macapá

Final

17.07.1977
Moto Clube 1×1 Rio Branco (5×3 pen), em Macapá

Campeão – Moto Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Amapaense – 2021

Trem Desportivo Clube (Campeão)

Equipes Participantes:

Independente Esporte Clube (Santana)
Esporte Clube Macapá (Macapá)
Santana Esporte Clube (Santana)
Santos Futebol Clube (Macapá)
São Paulo Futebol Clube (Macapá)
Trem Desportivo Clube (Macapá)
Ypiranga Clube (Macapá)

1ª Fase

20.07.2021
Ypiranga 2×2 Santos, em Macapá
22.07.2021
Macapa 1×1 Santana, em Macapá
24.07.2021
Independente 5×0 Trem, em Macapá
28.07.2021
Macapá 1×1 Independente, em Macapá
29.07.2021
São Paulo 1×1 Ypiranga, em Macapá
30.07.2021
Santos 3×0 Santana, em Macapá
02.08.2021
São Paulo 1×1 Trem, em Macapá
04.08.2021
Independente 1×0 Ypiranga, em Macapá
05.08.2021
Santos 4×0 Macapá, em Macapá
07.08.2021
Independente 1×0 Santana, em Macapá
09.08.2021
São Paulo 6×2 Macapá, em Macapá
11.08.2021
Trem 2×0 Ypiranga, em Macapá
13.08.2021
São Paulo 4×3 Santana, em Macapá
18.08.2021
Macapá 3×2 Ypiranga, em Macapá
19.08.2021
Trem 1×1 Santos, em Macapá
23.08.2021
Santos 3×1 Independente, em Macapá
25.08.2021
Ypiranga 5×0 Santana, em Macapá
26.08.2021
Trem 4×2 Macapá, em Macapá
28.08.2021
São Paulo 3×1 Independente, em Macapá
30.08.2021
Trem 3×0 Santana, em Macapá
31.08.2021
Santos 4×1 São Paulo, em Macapá

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santos 06 04 02 00 17 05 14
02º São Paulo 06 03 02 01 16 12 11
03º Trem 06 03 02 01 11 09 11
04º Independente 06 03 01 02 10 07 10
05º Ypiranga 06 01 02 03 10 09 05
06º Macapá 06 01 02 03 09 18 05
07º Santana 06 00 01 05 04 17 01

Semi Final

04.09.2021
São Paulo 0x0 Trem, em Macapá
09.09.2021
Trem 3×1 São Paulo, em Macapá
14.09.2021
Santos 2×0 Independente, em Macapá
17.09.2021
Santos 4×3 Independente, em Macapá

Final

21.09.2021
Santos 0x0 Trem, em Macapá
24.09.2021
Trem 2×2 Santos (5×3 pen), em Macapá

Campeão – Trem Desportivo Clube (Macapá – AP)

Fonte: Arquivos do Autor

Trem Desportivo Clube (Macapá – AP) – Campeão do Copão da Amazônia – 1988

08.11.1988
Trem 0x0 Roraima (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
10.11.1988
Trem 3×1 Amapá (Macapá – AP), em Boa Vista – RR
12.11.1988
Trem 4×1 Baré (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
17.11.1988
Trem 2×1 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
26.11.1988
Trem 0x1 Atlético (Rio Branco – AC), em Santana – AP
28.11.1988
Trem 3×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Santana – AP

Fonte: Franselmo George

Campeonato Amapaense – 2012

Equipes Participantes:

Independente Esporte Clube (Santana)
Oratório Recreativo Clube (Macapá)
Santana Esporte Clube (Santana)
Santos Futebol Clube (Macapá)
São Paulo Futebol Clube (Macapá)
Sociedade Esportiva e Recreativa Sao José (Macapá)
Trem Desportivo Clube (Macapá)
Ypiranga Clube (Macapá)

1º Turno

29.04.2012
Ypiranga 1×1 Santos
01.05.2012
Oratório 1×1 São José
03.05.2012
São Paulo 1×1 Independente
05.05.2012
Santana 1×1 Trem
06.05.2012
São Paulo 1×0 Santos
08.05.2012
Oratório 1×0 Ypiranga
10.05.2012
Trem 2×2 Sãojosé
12.05.2012
Santana 1×1 Independente
13.05.2012
Ypiranga 0x0 São José
15.05.2012
Oratório 2×0 Santos
17.05.2012
Trem 0x1 Independente
19.05.2012
Santana 1×1 São Paulo
20.05.2012
Santos 2×1 Trem
22.05.2012
São José 1×1 São Paulo
24.05.2012
Ypiranga 1×0 Santana
26.05.2012
Independente 1×1 Oratório
27.05.2012
Trem 2×2 Ypiranga
29.05.2012
Oratório 1×0 São Paulo
31.05.2012
Santos 2×1 Independente
02.06.2012
Santana 1×2 São José
03.06.2012
Trem 1×1 São Paulo
05.06.2012
Oratório 0x1 Santana
07.06.2012
São José 0x0 Santos
09.06.2012
Independente 0x2 Ypiranga
11.06.2012
Oratório 3×3 Trem
12.06.2012
Ypiranga 3×0 São Paulo
14.06.2012
Santos 2×2 Santana
16.06.2012
Independente 3×2 São José

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ypiranga 07 03 03 01 09 04 12
02º Oratório 07 03 03 01 09 06 12
03º Independente 07 02 03 02 08 09 09
04º Santos 07 02 03 02 07 08 09
05º São José 07 01 05 01 08 08 08
06º Santana 07 01 04 02 07 08 07
07º São Paulo 07 01 04 02 05 08 07
08º Trem 07 00 05 02 10 12 05

Decisão do 1º Turno

21.06.2012
Oratório 1×0 Ypiranga

2º Turno

24.06.2012
Ypiranga 3×1 Independente
26.06.2012
Oratório 0x0 Santos
28.06.2012
São José 1×1 Santana
01.07.2012
Oratório 3×2 São José
05.07.2012
Ypiranga 3×1 Santos
07.07.2012
Independente 2×2 Santana
08.07.2012
Oratório 1×0 Ypiranga
14.07.2012
Santana 1×2 Santos
15.07.2012
São José 3×2 Independente
17.07.2012
Ypiranga 0x3 Santana
21.07.2012
Santos 4×1 Independente
24.07.2012
Independente 1×1 Oratório
28.07.2012
Oratório 1×0 Santana
30.07.2012
Santos 2×1 São José
02.08.2012
Ypiranga 1×0 São José

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Oratório 05 03 02 00 06 03 11
02º Santos 05 03 01 01 09 06 10
03º Ypiranga 05 03 00 02 07 06 09
04º Santana 05 01 02 02 07 06 05
05º São José 05 01 01 03 07 09 04
06º Independente 05 00 02 03 07 13 02

Decisão do 2º Turno

02.08.2012
Oratório W0x0 Santos

Campeão – Oratório Recreativo Clube (Macapá – AP)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio de Integração da Amazonia – 1978

Equipes Participantes:

Baré Esporte Clube (Boa Vista – RR)
Ferroviário Atlético (Porto Velho – RO)
Guarany Atlético (Macapá – AP)
Moto Clube (Porto Velho – RO)
Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC)
São Raimundo Esporte Clube (Boa Vista – RR)

Local: Boa Vista – RR

Grupo A

03.09.1978
Rio Branco 2×0 São Raimundo
05.09.1978
Ferroviário 3×0 São Raimundo
07.09.1978
Rio Branco 3xs1 Ferroviário

Grupo B

03.09.1978
Moto Clube 2×1 Baré
05.09.1978
Moto Clube 0x0 Guarany
07.09.1978
Baré 1×1 Guarany

Semi Final

10.09.1978
Rio Branco 2×0 Guarany
Moto Clube 1×0 Ferroviário

Decisão do 3º Lugar

13.09.1978
Ferroviario 1×0 Guarany

Final

13.09.1978
Moto Clube 1×0 Rio Branco

Fonte: Franselmo Jorge

Campeão – Moto Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Arquivos do Autor

Clube Atlético Cristal (Macapá – AP) – Temporada Oficial de 1997

Fonte: Franselmo Jorge

Campeonato Amapaense – 1ª Divisão

27.04.1997
Cristal 1×2 São José (Macapá), em Macapá
04.05.1997
Cristal 1×0 Macapá (Macapá), em Macapá
18.05.1997
Cristal 1×1 Oratório (Macapá), em Macapá
28.05.1997
Cristal 0x0 Ypiranga (Macapá), em Macapá
04.06.1997
Cristal 4×0 Amapá (Macapá), em Macapá
15.06.1997
Cristal 1×0 São José (Macapá), em Macapá
29.06.1997
Cristal 0x1 Amapá (Macapá), em Macapá
09.07.1997
Cristal 0x1 São José (Macapá), em Macapá
18.07.1997
Cristal 2×1 Oratório (Macapá), em Macapá
03.08.1997
Cristal 2×3 São José (Macapá), em Macapá
10.08.1997
Cristal 0x0 Ypiranga (Macapá), em Macapá

Fonte: Arquivos do Autor

Esporte Clube Macapá (Macapá – AP) – Primeiro Campeão Profissional Amapaense – 1991

Fonte: Franselmo Jorge

05.09.1991
Macapá 0x0 Amapá (Macapá), em Macapá
09.09.1991
Macapá 1×0 Cristal (Macapá), em Macapá
14.09.1991
Macapá 2×1 Trem (Macapá), em Macapá
16.09.1991
Macapá 0x0 Oratório (Macapá), em Macapá
22.09.1991
Macapá 0x0 Ypiranga (Macapá), em Macapá
26.09.1991
Macapá 3×1 Londrina (Macapá), em Macapá
30.09.1991
Macapá 0x0 Independente (Santana), em Macapá
19.10.1991
Macapá 2×1 Londrina (Macapá), em Macapá
24.10.1991
Macapá 1×2 Trem (Macapá), em Macapá
31.10.1991
Macapá 2×1 Amapá (Macapá), em Macapá
04.11.1991
Macapá 2×1 Independente (Santana), em Macapá
09.11.1991
Macapá 0x0 Cristal (Macapá), em Macapá
15.11.1991
Macapá 0x0 Ypiranga (Macapá), em Macapá
18.11.1991
Macapá 3×0 Oratório (Macapá), em Macapá
01.12.1991
Macapá 1×0 Ypiranga (Macapá), em Macapá
03.12.1991
Macapá 1×1 Amapá (Macapá), em Macapá
08.12.1991
Macapá 2×1 Amapá (Macapá), em Macapá

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Amapaense – Feminino – 2020

Oratório Recreativo Clube – Campeão

Equipes Participantes:

Esporte Clube Macapá (Macapá)
Oratório Recreativo Clube (Macapá)
Santana Esporte Clube (Santana)
Trem Desportivo Clube (Macapá)
Ypiranga Clube (Macapá)

1ª Fase

20.10.2020
Oratório 3×2 Trem
23.10.2020
Macapá 8×0 Ypiranga
26.10.2020
Trem 4×1 Santana
29.10.2020
Macapá 8×0 Santana
03.11.2020
Oratório 3×1 Ypiranga
23.11.2020
Trem 2×2 Macapá
24.11.2020
Ypiranga 4×3 Santana
26.11.2020
Oratório 1×1 Macapá
27.11.2020
Trem 1×1 Ypiranga
30.11.2020
Oratório 11×0 Santana

Semi Final

03.12.2020
Oratório 8×0 Ypiranga
04.12.2020
Macapá 3×2 Trem

Final

08.12.2020
Oratório 0x0 Macapá (4×3 pen)

Campeão – Oratório Recreativo Clube (Macapá)

Fonte: Federação Amapaense de Futebol