Campeonato Brasiliense – 2ª Divisão – 2013

Equipes Participantes:

Clube Atlético Bandeirante (Núcleo Bandeirante)
Bolamense Futebol Clube (Núcleo Bandeirante)
Bosque Formosa Esporte Clube (Formosa)
Centro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva (Núcleo Bandeirante)
Cruzeiro Futebol Clube (Cruzeiro Novo)
Esporte Clube Dom Pedro Bandeirante (Brasília)
Clube de Regatas Guará (Guará)
Paranoá Esporte Clube (Paranoá)
Sociedade Esportiva Planaltina (Planaltina de Goiás)
Sociedade Esportiva Santa Maria (Santa Maria)

Turno Único

20.07.2013
Paranoá 1×3 Santa Maria
Dom Pedro Bandeirante 0x0 Bolamense
21.07.2013
CFZ Brasília 0x0 Bandeirante
Bosque Formosa 5×1 Planaltina
Cruzeiro 1×1 Guará
27.07.2013
Bandeirante 0x2 Dom Pedro Bandeirante
Santa Maria 3×3 Bosque Formosa
Planaltina 0x1 CFZ Brasília
28.07.2013
Guará 0x6 Bolamense
Cruzeiro 1×0 Paranoá
01.08.2013
Bosque Formosa 1×1 Guará
03.08.2013
CFZ Brasília 1×5 Santa Maria
Bolamense 4×1 Planaltina
Dom Pedro Bandeirante 0x0 Cruzeiro
04.08.2013
Paranoá 2×1 Bandeirante
10.08.2013
Bandeirante 0x2 Guará
CFZ Brasília 1×0 Dom Pedro Bandeirante
11.08.2013
Santa Maria 3×0 Planaltina
Bolamense 4×3 Cruzeiro
Bosque Formosa 2×0 Paranoá
17.08.2013
Dom Pedro Bandeirante 1×1 Santa Maria
Paranoá 1×0 Bolamense
Planaltina 2×1 Bandeirante
18.08.2013
Cruzeiro 0x2 Bosque Formosa
21.08.2013
Guará 0x2 CFZ Brasília
24.08.2013
Guará 2×2 Dom Pedro Bandeirante
Santa Maria 3×4 Cruzeiro
Planaltina 1×4 Paranoá
25.08.2013
Bolamense 0x0 CFZ Brasília
Bosque Formosa 4×0 Bandeirante
30.08.2013
Cruzeiro 4×1 Planaltina
31.08.2013
Santa Maria 4×0 Guará
Dom Pedro Bandeirante 1×2 Bosque Formosa
Bandeirante 0x1 Bolamense
01.09.2013
CFZ Brasília 0x2 Paranoá
05.09.2013
Planaltina 1×1 Guará
06.09.2013
Paranoá 3×2 Dom Pedro Bandeirante
07.09.2013
Bandeirante 1×5 Cruzeiro
08.09.2013
Bosque Formosa 1×1 CFZ Brasília
Bolamense 1×5 Santa Maria
11.09.2013
Dom Pedro Bandeirante 7×0 Planaltina
12.09.2013
Cruzeiro 2×2 CFZ Brasília
15.09.2013
Guará 3×2 Paranoá
Bolamense 1×3 Bosque Formosa
Santa Maria 4×0 Bandeirante

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bosque Formosa 09 06 03 00 23 08 21
02º Santa Maria 09 06 02 01 31 11 20
03º Paranoá 09 05 00 04 15 13 15
04º Cruzeiro 09 04 03 02 20 14 15
05º Bolamense 09 04 02 03 08 10 14
06º CFZ Brasília 09 03 04 02 08 10 13
07º Dom Pedro Bandeirante 09 02 04 03 15 09 10
08º Guará 09 02 04 03 10 19 10
09º Planaltina 09 01 01 07 07 30 04
10º Bandeirante 09 00 01 08 03 22 01

Campeão – Bosque Formosa Esporte Clube (Formosa – GO)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Ministro Carlos Simas (DF) – 1968

Equipes Participantes:

Araguari Atlético Clube (Araguari – MG)
Botafogo Futebol Clube (Ribeirão Preto – SP)
Defelê Futebol Clube (Brasília – DF)
Esporte Clube Vitótria (Salvador – BA)

1ª Rodada

24.11.1968
Botafogo 4×0 Defelê, em Brasília
Araguari 2×1 Vitória, em Brasília

2ª Rodada

28.11.1968
Defelê 0x0 Vitória, em Brasília
Botafogo 2×1 Araguari, em Brasília

Campeão – Botafogo Futebol Clube (Ribeirão Preto – SP)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Rádio Planalto (DF) – 1981

Equipes Participantes:

Brasília Esporte Clube (Brasília)
Clube de Regatas Guará (Guará)
Grêmio Esportivo Tiradentes (Brasília)
Sobradinho Esporte Clube (Sobradinho)
Sociedade Esportiva Gama (Gama)
Taguatinga Esporte Clube (Taguatinga)

1ª Fase

Grupo A

10.05.1981
Gama 0x0 Tiradentes
17.05.1981
Gama 2×0 Sobradinho
24.05.1981
Tiradentes 1×0 Sobradinho

Decisão do 1º Lugar

27.05.1981
Gama 1×1 Tiradentes (1×0 pro)

Grupo B

10.05.1981
Brasília 2×1 Taguatinga
17.05.1981
Guará 1×0 Taguatinga
24.05.1981
Brasília 2×1 Guará

Final

31.05.1981
Gama 1×0 Brasília

Campeã – Sociedade Esportiva Gama (Gama)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Campeonato Brasiliense – 3ª Divisão – 2007

Equipes Participantes:

Clube Atlético Bandeirante (Núcleo Bandeirante)
Bosque Formosa Esporte Clube (Formosa)
Brasília Futebol Clube (Brasília)
Sociedade Esportiva Planaltina (Planaltina de Goiás)
Recanto Esporte Clube (Recanto das Emas)
Sociedade Esportiva Santa Maria (Santa Maria)
Sobradinho Esporte Clube (Sobradinho)

1ª Fase

20.10.2007
Sobradinho 1×1 Planaltina
24.10.2007
Bandeirante 1×1 Santa Maria
Brasília 3×1 Bosque Formosa
27.10.2007
Recanto 2×0 Sobradinho
28.10.2007
Santa Maria 0x2 Brasília
Bosque Formosa 0x1 Bandeirante
02.11.2007
Sobradinho 2×6 Santa Maria
03.11.2007
Bandeirante 1×0 Recanto
04.11.2007
Planaltina 2×1 Bosque Formosa
08.11.2007
Santa Maria 7×1 Planaltina
10.11.2007
Brasília 1×0 Bandeirante
11.11.2007
Bosque Formosa 0x0 Recanto
17.11.2007
Recanto 0x4 Brasília
Planaltina 4×2 Bandeirante
18.11.2007
Bosque Formosa 2×0 Sobradinho
21.11.2007
Sobradinho 0x2 Brasília
23.11.2007
Santa Maria 1×0 Bosque Formosa
25.11.2007
Planaltina 0x1 Recanto
28.11.2007
Recanto 1×4 Santa Maria
Bandeirante 2×1 Sobradinho
Brasília 4×1 Planaltina

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Brasília 06 06 00 00 16 02 18
02º Santa Maria 06 04 01 01 19 07 13
03º Bandeirante 06 03 01 02 07 07 10
04º Recanto 06 02 01 03 04 09 07
05º Planaltina 06 02 01 03 09 16 07
06º Bosque Formosa 06 01 01 04 04 07 04
07º Sobradinho 06 00 01 05 04 15 01

Final

02.12.2007
Brasília 1×3 Santa Maria

Campeão – Sociedade Esportiva Santa Maria (Santa Maria – DF)

Fonte: Gerson Rodrigues

Amistosos da Seleção Paulista em 1966

SELEÇÃO PAULISTA 2×0 CORITIBA (PR) / Data: 01 de maio de 1966 / Local: Estádio Belfort Duarte, em Curitiba – PR / Árbitro: Romualdo Arppi Filho / Gols: Tupanzinho e Prado / Seleção Paulista: Félix; Osvaldo Cunha, Mauro (Oberdan) e Edilson (Ferrari); Ademir da Guia e Jurandir; Almir (Prado), Mengálvio, Ademar (Benê), Tupanzinho e Pepe / Coritiba: Herol; Reis, Bequinha (Tuca) e Antero; Lucas e Nico; Tião, Moreira, Krieger, Pepê e Hélio (Oromar)

SELEÇÃO PAULISTA 8×0 SELEÇÃO DE BRASÍLIA / Data: 11 de maio de 1966 / Local: Brasília – DF / Árbitro: Olten Aires de Abreu / Gols: Babá (3), Pepe (2), Coutinho, Tupanzinho e Ademar / Seleção Paulista: Félix (Sully); Osvaldo Cunha (Renato), Mauro (Oberdan) e Edilson (Ferrari); Benê (Ademir da Guia) e Jurandir (Joel); Prado, Babá (Ademar), Coutinho (Tupanzinho), Suingue e Tupanzinho (Pepe) / Seleção de Brasília: Zico; Aderbal, Décio e Wilson; Zé Maria e Peres; Djalma (Sabará), Otávio (Baiano), Fernando (Cido), Reinaldo (Alaor) e Valter

SELEÇÃO PAULISTA 3×0 SELEÇÃO DE GOIÁS / Data: 15 de maio de 1966 / Local: Estádio Pedro Ludovico, em Goiânia – GO / Árbitro: Olten Aires de Abreu / Gols: Babá (2) e Tupanzinho / Seleção Paulista: Félix; Osvaldo Cunha, Mauro e Edilson; Benê (Ademir da Guia) e Jurandir (Haroldo); Prado (Joel), Coutinho (Ademar), Babá, Suingue e Tupanzinho (Pepe) / Seleção de Goiás: Ronaldo; David, Manduca e Benê; Luiz Carlos e Adilson; Eudécio (Garrincha), Claudinho (Zezito), Bertolo (Helvécio), Dida e Lailson (Libânio)

SELEÇÃO PAULISTA 3×1 BELENENSES (PORTUGAL) / Data: 22 de maio de 1966 / Local: Estádio do Pacaembu, em São Paulo – SP / Árbitro: Armando Marques / Gols: Tupanzinho (2), Carlos Pedro e Renato / Seleção Paulista: Félix; Osvaldo Cunha (Renato), Mauro e Edilson; Suingue e Jurandir; Almir, Coutinho (Ivair), Babá, Ademir da Guia (Benê) e Tupanzinho / Belenenses: Gomes; Sá Pinto, Quaresma e Alberto Luiz; Caneira e Cardoso; Adelino (Alfredo), Carlos Pedro, Pedras, Santana e Valdir

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Imprensa (DF) – 1976

Grêmio Esportivo Brasiliense – Campeão

Equipes Participantes:

Ceub Esporte Clube (Brasília)
Taguatinga Esporte Clube (Taguatinga)
Humaitá Esporte Clube (Guará)
Brasília Esporte Clube (Brasília)
Grêmio Esportivo Brasiliense (Núcleo Bandeirante)
Sociedade Esportiva do Gama (Gama)

Vitória com diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos

Turno Único

14.02.1976
Taguatinga 2×0 Humaitá
Ceub 1×1 Brasília
21.02.1976
Gama 2×0 Humaitá
06.03.1976
Ceub 2×0 Humaitá
Grêmio 6×1 Gama
13.03.1976
Brasília 3×0 Gama
Grêmio 1×0 Taguatinga
20.03.1976
Ceub 2×0 Gama
Taguatinga 1×0 Brasília
27.03.1976
Grêmio 6×0 Humaitá
Taguatinga 2×1 Ceub
03.04.1976
Taguatinga 4×1 Gama
Grêmio 1×1 Brasília
10.04.1976
Brasília 1×1 Humaitá
Grêmio 1×1 Ceub

J V E D GP GC PG
1º Grêmio 05 03 02 00 15 03 10
2º Taguatinga 05 04 00 01 09 03 10
3º Ceub 05 02 02 01 07 04 08
4º Brasília 05 01 03 01 06 05 06
5º Gama 05 01 00 04 05 15 03
6º Humaitá 05 00 01 04 01 13 01

Campeão – Grêmio Esportivo Brasiliense

Fonte: José Ricardo Caldas Almeida

Campeonato Brasiliense – 1ª Divisão – 2005

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Comercial Bandeirante (Núcleo Bandeirante – DF)
Brasiliense Futebol Clube (Taguatinga – DF)
Ceilândia Esporte Clube (Ceilândia – DF)
Centro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva (Taguatinga – DF)
Esporte Clube Dom Pedro II (Guará – DF)
Sociedade Esportiva do Gama (Gama – DF)
Clube de Regatas Guará (Guará – DF)
Associação Atlética Luziânia (Luziânia – GO)
Paranoá Esporte Clube (Paranoá – DF)
Sociedade Esportiva Santa Maria (Santa Maria – DF)
Sobradinho Esporte Clube (Sobradinho – DF)
Sociedade Esportiva Unaí Itapuã (Unaí – MG)

1ª Fase

15.01.2005
Bandeirante 0x2 CFZ
16.01.2005
Brasiliense 1×0 Luziânia
Ceilândia 1×0 Paranoá
Sobradinho 0x2 Dom Pedro II
Gama 3×1 Santa Maria
Unaí Itapuã 0x0 Guará
22.01.2005
Santa Maria 0x3 Brasiliense
23.01.2005
Unaí Itapuã 0x1 Gama
Dom Pedro II 7×3 Bandeirante
CFZ 1×1 Ceilândia
Luziânia 2×0 Guará
Paranoá 3×0 Sobradinho
29.01.2005
Brasiliense 1×0 Guará
Santa Maria 3×3 Unaí Itapuã
30.01.2005
Gama 1×4 Luziânia
Dom Pedro II 1×3 Paranoá
Bandeirante 1×4 Ceilândia
Sobradinho 1×2 CFZ
05.02.2005
Luziânia 1×0 Santa Maria
Brasiliense 2×0 Unaí Itapuã
06.02.2005
Guará 0x1 Gama
Bandeirante 0x5 Paranoá
CFZ 1×1 Dom Pedro II
Ceilândia 4×1 Sobradinho
12.02.2005
Santa Maria 3×3 Guará
13.02.2005
Unaí Itapuã 1×1 Luziânia
Sobradinho 0x0 Bandeirante
Gama 2×2 Brasiliense
Dom Pedro II 0x2 Ceilândia
Paranoá 2×2 CFZ
19.02.2005
CFZ 4×0 Bandeirante
Dom Pedro II 2×0 Sobradinho
20.02.2005
Santa Maria 2×2 Gama
Luziânia 2×3 Brasiliense
Paranoá 0x3 Ceilândia
Guará 2×3 Unaí Itapuã
23.02.2005
Sobradinho 1×3 Paranoá
Bandeirante 1×3 Dom Pedro II
Ceilândia 3×1 CFZ
Guará 0x2 Luziânia
Brasiliense 4×0 Santa Maria
Gama 5×0 Unaí Itapuã
27.02.2005
Luziânia 0x1 Gama
Ceilândia 5×2 Bandeirante
Guará 2×2 Brasiliense
Unaí Itapuã 3×1 Santa Maria
CFZ 2×1 Sobradinho
02.03.2005
Paranoá 2×1 Dom Pedro II
05.03.2005
Sobradinho 2×2 Ceilândia
06.03.200
Santa Maria 1×1 Luziânia
Paranoá 2×0 Bandeirante
Unaí Itapuã 1×2 Brasiliense
Gama 2×1 Guará
Dom Pedro II 2×2 CFZ
12.03.2005
Brasiliense 0x0 Gama
CFZ 4×1 Paranoá
Ceilândia 4×2 Dom Pedro II
Luziânia 0x0 Unaí Itapuã
13.03.2005
Guará 2×1 Santa Maria
Bandeirante 3×5 Sobradinho

Grupo A

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ceilândia 10 08 02 00 29 10 26
02º Paranoá 10 06 01 03 21 12 19
03º CFZ 10 05 04 01 21 12 19
04º Dom Pedro II 10 04 02 04 21 18 14
05º Sobradinho 10 01 02 07 11 23 05
06º Bandeirante 10 00 01 09 10 37 01

Grupo B

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Brasiliense 10 07 03 00 20 07 24
02º Gama 10 06 03 01 18 10 21
03º Luziânia 10 04 03 03 13 08 15
04º Unaí Itapuã 10 02 04 04 11 17 10
05º Guará 10 01 03 06 10 17 06
06º Santa Maria 10 00 04 06 12 25 04

Fase Final

20.03.2005
Brasiliense 5×4 Paranoá
Gama 2×3 Ceilândia
23.03.2005
Paranoá 3×2 Gama
Ceilândia 3×3 Brasiliense
26.03.2005
Gama 1×3 Brasiliense
Paranoá 0x2 Ceilândia
03.04.2005
Paranoá 1×0 Brasiliense
Ceilândia 1×2 Gama
10.04.2005
Gama 2×2 Paranoá
Brasiliense 3×1 Ceilândia
17.04.2005
Brasiliense 3×0 Gama
Ceilândia 0x0 Paranoá

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Brasiliense 06 04 01 01 17 10 13
02º Ceilândia 06 02 02 02 10 10 08
03º Paranoá 06 02 02 02 10 11 08
04º Gama 06 01 01 04 09 15 04

Campeão – Brasiliense Futebol Clube (Taguatinga – DF)

Fonte: Gerson Rodrigues

Torneio Embaixador Sette Câmara (DF) – 1962

Equipes Participantes:

Associação Atlética Guanabara (Brasília)
Central Clube Nacional (Brasília)
Clube de Regatas Guará (Guará)
Defelê Futebol Clube (Brasília)
Esporte Clube Planalto (Brasília)
Rabello Futebol Clube (Brasília)

Turno Único

11.03.1962
Defelê 3×2 Guanabara
15.03.1962
Rabello 3×0 Planalto
18.03.1962
Rabello 1×0 Guanabara
18.03.1962
Guará 2×2 Nacional
25.03.1962
Rabello 2×0 Nacional
25.03.1962
Defelê 2×0 Planalto
01.04.1962
Nacional 3×2 Planalto
04.04.1962
Guará 2×1 Guanabara
08.04.1962
Guanabara 0x0 Nacional
08.04.1962
Rabello 3×0 Guará
15.04.1962
Defelê 4×0 Nacional
15.04.1962
Guará W0x0 Planalto
29.04.1962
Guanabara W0x0 Planalto
06.05.1962
Defelê 1×0 Guará
20.05.1962
Rabello 5×0 Defelê

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rabello 05 05 00 00 13 01 10
02º Defelê 05 04 00 01 10 07 08
03º Guará 05 01 02 02 06 07 04
04º Nacional 05 01 02 02 05 10 04
05º Guanabara 05 00 02 03 03 06 02
06º Planalto 05 00 02 03 03 09 02

Campeão – Rabello Futebol Clube (Brasília – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Campeonato Brasiliense – 3ª Divisão – 2009

Equipes Participantes:

Clube Atlético Bandeirante (Núcleo Bandeirante)
Bosque Formosa Esporte Clube (Formosa – GO)
Capital Clube de Futebol (Guará – DF)
Paranoá Esporte Clube (Paranoá – DF)
Associação Recreativa Planaltina Atlético Clube (Planaltina – DF)
Renovo Sporting Clube (Samambaia – DF)
Sobradinho Esporte Clube (Sobradinho – DF)

1ª Fase

03.10.2009
Sobradinho 0x1 Planaltina
04.10.2009
Bosque Formosa 1×0 Renovo
Paranoá 0x6 Capital
10.10.2009
Planaltina 2×0 Bosque Formosa
11.10.2009
Capital 1×1 Bandeirante
Renovo 1×0 Paranoá
17.10.2009
Bandeirante 1×2 Paranoá
18.10.2009
Renovo 1×0 Capital
Bosque Formosa 1×0 Sobradinho
24.10.2009
Paranoá 2×1 Planaltina
Sobradinho 2×1 Bandeirante
25.10.2009
Capital 3×2 Bosque Formosa
31.10.2009
Sobradinho 1×0 Renovo
Planaltina 1×1 Bandeirante
01.11.2009
Bosque Formosa 1×0 Paranoá
07.11.2009
Paranoá 2×1 Sobradinho
Planaltina 1×2 Capital
Bandeirante 0x3 Renovo
14.11.2009
Bandeirante 0x5 Bosque Formosa
Renovo 1×0 Planaltina
Capital 3×1 Sobradinho

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Capital 06 04 01 01 15 06 13
02º Bosque Formosa 06 04 00 02 10 05 12
03º Renovo 06 04 00 02 06 02 12
04º Paranoá 06 03 00 03 06 11 09
05º Planaltina 06 02 01 03 06 06 07
06º Sobradinho 06 02 00 04 05 08 06
07º Bandeirante 06 00 02 04 04 14 02

Semi Final

21.11.2009
Paranoá 0x4 Capital
Renovo 0x1 Bosque Formosa
28.11.2009
Capital 5×4 Paranoá
Bosque Formosa 0x0 Renovo

Final

05.12.2009
Capital 3×3 Bosque Formosa

Campeão – Capital Clube de Futebol (Guará – DF)

Fonte: Gerson Rodrigues

Torneio Início Brasiliense – 1962

Data: 10 de junho de 1962
Local: Estádio Ciro Machado do Espírito Santo

1º jogo – Defelê 0x0 Colombo (3×1 pen)
2º jogo – Rabello 3×0 Cruzeiro do Sul
3º jogo – Guanabara 0x0 Nacional (3×1 pen)
4º jogo – Alvorada 1×0 Presidência
5º jogo – Grêmio 1×0 Guará
6º jogo – Defelê W0x0 Planalto
7º jogo – Guanabara 0x0 Rabello (2×1 pen)
8º jogo – Alvorada 0x0 Grêmio (2×1 pen)
Final – Gunabara 2×2 Alvorada (6×5 pen)

Campeã – Associação Atlética Guanabara (Brasília – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início Brasiliense – 1963

Data: 12 de maio de 1963
Local: Estádio Vasco Viana de Andrade

1º jogo – Cruzeiro do Sul 0x0 Grêmio (3×0 pen)

2º jogo – Alvorada 1×0 Nacional

3º jogo – Colombo 2×1 Guará

4º jogo – Defelê 1×1 Guanabara (3×2 pen)

5º jogo – Rabello 0x0 Cruzeiro do Sul (11×10 pen)

6º jogo – Colombo 0x0 Alvorada (3×2 pen)

7º jogo – Defelê 0x0 Rabello (7×6 pen)

8º jogo – Defelê 1×1 Colombo (2×1 pen)

Campeão – Defelê Futebol Clube (Brasília – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início Brasiliense – 1967

Data: 11 de junho de 1967
Local: Estádio de Brasília

1º jogo / Cruzeiro do Sul 0x0 Guará (3×0 pen)

2º jogo / Rabello 1×0 Flamengo / Gol: Sabará

3º jogo / Colombo 1×0 Defelê / Gol: Paulinho

4º jogo / Cruzeiro do Sul 0x0 Rabello (3×2 pen)

Final / Colombo 1×0 Cruzeiro do Sul / Gol: Milton (contra)

Campeão – Clube Atlético Colombo (Núcleo Bandeirante – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início Brasiliense – 1966

Data: 12 de junho de 1966
Local: Estádio de Brasília

1º jogo / Pederneiras 1×0 Luziânia / Gol: Zezito / Pederneiras: Chico, Tarcísio, Dão, Logodô e Seu Chico; Firmo e Tião; Moisés, Eraldo, Zezito e Deca / Luziânia: Walmir Gato, Cauita, Tiãozinho, Bimba e Coquinho; Bolinha e Tôco; Zé Lopes, Carlos, Bubu e Oscar

2º jogo / Defelê 0x0 Flamengo (3×0 pen) / Defelê: Tonho, Décio, Alonso Capella, Bosco e Fino; Pedrinho e Azulinho; Bawany, Boni, Fernandinho e Pará / Flamengo: Moslaves, Cauby, Rui, Carlos Alberto e Miranda; Bolero e Edinho; Antenor, Santos, Jaime e Nogueira

3º jogo / Colombo 1×0 Guará / Gol: Almir / Colombo: Chicão, Edson, Juci, Sir Peres e Oliveira; Paulista e Ari; Almir, Gilson, Tião e Crispim / Guará: Tarzan, Mabinho, Tavares, Chicão e Raimundo; Léo e Maurício; Zinho, Rosico, Contrato e Amorim

4º jogo / Rabello 1×0 Pederneiras / Gol: Roberto / Rabello: Zé Walter, Jair, Mello, Carlão e J. Pereira; Zé Maria e Beto Pretti; Zezé, Roberto, Otávio e Reinaldo / Pederneiras: Chico, Tarcísio, Dão, Logodô e Seu Chico; Firmo e Tião; Moisés, Eraldo, Zezito e Deca

5º jogo / Defelê 2×0 Colombo / Gols: Boni (2) / Defelê: Tonho, Décio, Alonso Capella, Bosco e Wilson; Pedrinho e Azulinho; Bawany, Boni, Fernandinho e Zé Grillo / Colombo: Chicão, Edson, Juci, Sir Peres e Oliveira; Paulista e Ari; Almir, Gilson, Tião e Zezé

Final / Rabello 3×0 Defelê / Gols: Otávio, Beto Pretti e Roberto / Rabello: Zé Walter, Jair, Mello, Carlão e J. Pereira; Zé Maria e Beto Pretti; Zezé, Roberto, Otávio e Reinaldo / Defelê: Tonho, Décio, Alonso Capella, Bosco e Wilson; Pedrinho e Azulinho; Bawany, Boni, Fernandinho e Pará

Campeão – Rabello Futebol Clube (Brasília – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início Brasiliense – 1960

Data: 04 de setembro de 1960
Local: Estádio Israel Pinheiro

1º jogo / Guanabara 0x0 Defelê (3×2 pen) / Guanabara: Braga, Emídio e Reinaldo; Roberto, Farneze e Isaías; Nelício, Paulo, Walfredo, José e Antônio / Defelê: Leal, Euclides e Samuel; Élcio, Wander e Zé Paulo; Ramiro, Edson, Picolé, Ely e Gilberto

2º jogo / Expansão 0x0 Grêmio / Expansão: Agnaldo, Alvassy e Dalton, Antônio, Amaral e Joaquim; Santos, Ronei, Marreco, Heleno e Hélio / Grêmio: Ivan, Amauri e Zé Olindo; Pedersoli, Geraldão e Orlando; Turquinho, Ari, Geraldo, Ferreira e Moacir / Obs.: Vitória do Expansão nos penaltis

3º jogo / Planalto 1×0 Industrial / Gol: Edson Galba / Planalto: Issinha, Ventura, Ferreira e Rhodios; Wolney e Cardoso; Ferrete, Moreira, Carlos, Edson Galba e Prego / Industrial: Barbosa, Pernambuco e Justino; Gordinho, João Luís e Braúna; Espanhol, Otávio, João, Motorista e Lino

4º jogo / Sobradinho 1×0 Real / Gol: Paiva (contra) / Sobradinho: Ivan, Carrasco, Pedrinho e Braga; Passos e Valmir; Rodrigues, Gaguinho, Ramos, Armando e Segnoret / Real: Weldas, Baganha, Walter e Hugo; Paiva e Nilson; Norberto, Silva, Valentim, Joãozinho e Hildeu

5º jogo / Edilson Mota 1×0 Brasil Central / Gol: Alemão / Edilson Mota: Cabeludo, Roberto e Oswaldo; Cazuza, Divino e Maia; Dario, Cardoso, Gesil, Negrão e Alemão / Brasil Central: Rubens, Hilton e Zelão; Eurípedes, Martins e Jacinto; Goiano, Jasson, Carlos, Martins e Sabará

6º jogo / Pederneiras 2×0 Nacional / Gols: Gote e Marcionilo / Pederneiras: Celestino, Hélio, Nogueira e Darci; Alcides e Antônio; Gotte, Zezinho, Marcionilo, Valter e Cotia / Nacional: Roberto, Baixinho, Coelho e Valmir; Chesman e Tarcísio; Sete, Zezito, Dilvo e Joãozinho / Obs.: O Nacional jogou com apenas 10 jogadores

7º jogo / Rabello 1×0 Alvorada / Gol: Nilo / Rabello: Gaguinho, Leocádio e Paulo; Capixaba, Délio e Alberto; Antônio, Léo, Baianinho, Nilo e Motorzinho / Alvorada: Carioca, Carlos e Tatão; Valnor, Dequinha e Mossoró; Zezinho, Nicolau, Dandão, Zeca e Piauí

8º jogo / Guará 0x0 Consispa (3×2 pen) / Guará: Redola, Aderbal, Tostão e Clemente; Boneco e Eluff; Cleli, Fernando, Carlos e Severo / Consispa: Noel, Zózimo e Jurandir; Wilmond, Cosmo e Cláudio; Hélio, Erivan, Zé Neto, Luís e Valdomiro / Obs.: O Guará jogou com apenas 10 jogadores

9º jogo / Guanabara 1×0 Expansão / Gol: Walfredo / Guanabara: Braga, Raimundo e Reinaldo; Miguel, Farneze e Isaías; Nelício, Paulo, Walfredo, Artur e Agassis / Expansão: Agnaldo, Alvassy e Dalton, Antônio, Amaral e Joaquim; Santos, Ronei, Marreco, Heleno e Hélio

10º jogo / Planalto 1×0 Sobradinho / Gol: Edson Galba / Planalto: Issinha, Ventura, Ferreira e Rhodios; Wolney e Cardoso; Ferrete, Moreira, Carlos, Edson Galba e Prego / Sobradinho: Ivan, Carrasco, Pedrinho e Braga; Passos e Valmir; Zinho, Gaguinho, Ramos, Armando e Segnoret

11º jogo / Edilson Mota 1×0 Pederneiras / Gol: Cardoso / Edilson Mota: Cabeludo, Roberto e Oswaldo; Cazuza, Divino e Maia; Dario, Cardoso, Gesil, Negrão e Alemão / Pederneiras: Celestino, Hélio, Nogueira e Darci ou Darli; Alcides e Antônio; Gote, Coelho, Marcionilo, Valderez e Cotia

12º jogo / Rabello 0x0 Guará (3×2 pen) / Rabello: Gaguinho, Leocádio e Paulo; Capixaba, Délio e Alberto; Antônio, Léo, Baianinho, Nilo e Motorzinho / Guará: Redola, Aderbal, Tostão e Clemente; Boneco e Eluff; Fernando, Carlos, Severo e Cleli / Obs.: O Guará jogocu com apenas 10 jogadores

13º jogo / Planalto 1×0 Guanabara / Gol: Carlos / Planalto: Issinha, Ventura, Ferreira e Rhodios; Wolney e Cardoso; Ferrete, Moreira, Carlos, Edson Galba e Prego / Guanabara: Braga, Raimundo e Reinaldo; Miguel, Antônio e Isaías; Nelício, Paulo, Valfrido, Artur e Agassis

14º jogo / Rabello 0x0 Edilson Mota (3×2 pen) / Rabello: Gaguinho, Leocádio e Paulo; Capixaba, Délio e Alberto; Antônio, Léo, Baianinho, Nilo e Motorzinho / Edilson Mota: Cabeludo, Roberto e Oswaldo; Cazuza, Divino e Maia; Dario, Cardoso, Gesil, Negrão e Alemão

Final / Rabello 1×0 Planalto / Gol: Nilo / Rabello: Gaguinho, Leocádio e Paulo; Capixaba, Antônio e Alberto; Léo, Baianinho, Zé Carlos, Nilo e Motorzinho / Planalto: Issinha, Ventura, Ferreira e Rhodios; Wolney e Cardoso; Ferreira, Moreira, Carlos, Édson Galba e Prego

Campeão – Rabello Futebol Clube (Brasília – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Torneio Início Brasiliense – 1961

Data: 09 de julho de 1961
Local: Estádio Israel Pinheiro

1º jogo / Grêmio 0x0 Rabello / Obs: Vitória do Grêmio nos pênaltis

2º jogo / Guará 1×0 Sobradinho / Gol: Índio

3º jogo / Defelê 1×0 Planalto / Gol: Leônidas (contra)

4º jogo / Nacional 0x0 Alvorada / Obs.: Vitória do Nacional nos de pênaltis

5º jogo / Guará 0x0 Grêmio / Obs.: Vitória do Guará nos pênaltis

6º jogo – Defelê 0 x 0 Nacional (vitória do Nacional nos pênaltis

Final / Nacional 2×2 Guará / Árbitro: Lourandyr Castro Gomes / Gols: Guiomarino, Diniz, Zezito e Índio / Nacional: Sinval, Aldovandro, Hamilton e Alberto; Manoel e Logodô; Jadir, Diniz, Zezito, Toninho e Zezinho / Guará: Redola, Ney, Tostão e Agostinho; Eluff e Ditão; Guiomarino, Ferreira, Aderbal, Índio e Walter Moreira / Obs.: Após o tempo regulamentar de 60 minutos, houve uma prorrogação de vinte, sem alteração no placar. Como já estava bastante escuro e, de acordo com o regulamento, não seria permitida outra prorrogação, foi determinado que a decisão do torneio acontecesse em outro dia.
No dia 12 de julho de 1961, a Federação Desportiva de Brasília deliberou que o desempate ocorreria no primeiro encontro entre ambas as equipes pelo Campeonato Brasiliense de 1961, quando deveriam disputar a continuação da prorrogação (dez minutos), sendo que, caso não houvesse vencedor, ficaria a decisão para o jogo do returno. Guará e Nacional se encontraram no dia 23 de julho de 1961 e, nos dez minutos da prorrogação determinados, aconteceu a vitória do Nacional pelo placar de 1 x 0

Campeão – Central Clube Nacional (Brasília – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida