Torneio Imprensa (DF) – 1976

Grêmio Esportivo Brasiliense – Campeão

Equipes Participantes:

Ceub Esporte Clube (Brasília)
Taguatinga Esporte Clube (Taguatinga)
Humaitá Esporte Clube (Guará)
Brasília Esporte Clube (Brasília)
Grêmio Esportivo Brasiliense (Núcleo Bandeirante)
Sociedade Esportiva do Gama (Gama)

Vitória com diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos

Turno Único

14.02.1976
Taguatinga 2×0 Humaitá
Ceub 1×1 Brasília
21.02.1976
Gama 2×0 Humaitá
06.03.1976
Ceub 2×0 Humaitá
Grêmio 6×1 Gama
13.03.1976
Brasília 3×0 Gama
Grêmio 1×0 Taguatinga
20.03.1976
Ceub 2×0 Gama
Taguatinga 1×0 Brasília
27.03.1976
Grêmio 6×0 Humaitá
Taguatinga 2×1 Ceub
03.04.1976
Taguatinga 4×1 Gama
Grêmio 1×1 Brasília
10.04.1976
Brasília 1×1 Humaitá
Grêmio 1×1 Ceub

J V E D GP GC PG
1º Grêmio 05 03 02 00 15 03 10
2º Taguatinga 05 04 00 01 09 03 10
3º Ceub 05 02 02 01 07 04 08
4º Brasília 05 01 03 01 06 05 06
5º Gama 05 01 00 04 05 15 03
6º Humaitá 05 00 01 04 01 13 01

Campeão – Grêmio Esportivo Brasiliense

Fonte: José Ricardo Caldas Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Brasiliense – 1ª Divisão – 2005

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Comercial Bandeirante (Núcleo Bandeirante – DF)
Brasiliense Futebol Clube (Taguatinga – DF)
Ceilândia Esporte Clube (Ceilândia – DF)
Centro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva (Taguatinga – DF)
Esporte Clube Dom Pedro II (Guará – DF)
Sociedade Esportiva do Gama (Gama – DF)
Clube de Regatas Guará (Guará – DF)
Associação Atlética Luziânia (Luziânia – GO)
Paranoá Esporte Clube (Paranoá – DF)
Sociedade Esportiva Santa Maria (Santa Maria – DF)
Sobradinho Esporte Clube (Sobradinho – DF)
Sociedade Esportiva Unaí Itapuã (Unaí – MG)

1ª Fase

15.01.2005
Bandeirante 0x2 CFZ
16.01.2005
Brasiliense 1×0 Luziânia
Ceilândia 1×0 Paranoá
Sobradinho 0x2 Dom Pedro II
Gama 3×1 Santa Maria
Unaí Itapuã 0x0 Guará
22.01.2005
Santa Maria 0x3 Brasiliense
23.01.2005
Unaí Itapuã 0x1 Gama
Dom Pedro II 7×3 Bandeirante
CFZ 1×1 Ceilândia
Luziânia 2×0 Guará
Paranoá 3×0 Sobradinho
29.01.2005
Brasiliense 1×0 Guará
Santa Maria 3×3 Unaí Itapuã
30.01.2005
Gama 1×4 Luziânia
Dom Pedro II 1×3 Paranoá
Bandeirante 1×4 Ceilândia
Sobradinho 1×2 CFZ
05.02.2005
Luziânia 1×0 Santa Maria
Brasiliense 2×0 Unaí Itapuã
06.02.2005
Guará 0x1 Gama
Bandeirante 0x5 Paranoá
CFZ 1×1 Dom Pedro II
Ceilândia 4×1 Sobradinho
12.02.2005
Santa Maria 3×3 Guará
13.02.2005
Unaí Itapuã 1×1 Luziânia
Sobradinho 0x0 Bandeirante
Gama 2×2 Brasiliense
Dom Pedro II 0x2 Ceilândia
Paranoá 2×2 CFZ
19.02.2005
CFZ 4×0 Bandeirante
Dom Pedro II 2×0 Sobradinho
20.02.2005
Santa Maria 2×2 Gama
Luziânia 2×3 Brasiliense
Paranoá 0x3 Ceilândia
Guará 2×3 Unaí Itapuã
23.02.2005
Sobradinho 1×3 Paranoá
Bandeirante 1×3 Dom Pedro II
Ceilândia 3×1 CFZ
Guará 0x2 Luziânia
Brasiliense 4×0 Santa Maria
Gama 5×0 Unaí Itapuã
27.02.2005
Luziânia 0x1 Gama
Ceilândia 5×2 Bandeirante
Guará 2×2 Brasiliense
Unaí Itapuã 3×1 Santa Maria
CFZ 2×1 Sobradinho
02.03.2005
Paranoá 2×1 Dom Pedro II
05.03.2005
Sobradinho 2×2 Ceilândia
06.03.200
Santa Maria 1×1 Luziânia
Paranoá 2×0 Bandeirante
Unaí Itapuã 1×2 Brasiliense
Gama 2×1 Guará
Dom Pedro II 2×2 CFZ
12.03.2005
Brasiliense 0x0 Gama
CFZ 4×1 Paranoá
Ceilândia 4×2 Dom Pedro II
Luziânia 0x0 Unaí Itapuã
13.03.2005
Guará 2×1 Santa Maria
Bandeirante 3×5 Sobradinho

Grupo A

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Ceilândia 10 08 02 00 29 10 26
02º Paranoá 10 06 01 03 21 12 19
03º CFZ 10 05 04 01 21 12 19
04º Dom Pedro II 10 04 02 04 21 18 14
05º Sobradinho 10 01 02 07 11 23 05
06º Bandeirante 10 00 01 09 10 37 01

Grupo B

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Brasiliense 10 07 03 00 20 07 24
02º Gama 10 06 03 01 18 10 21
03º Luziânia 10 04 03 03 13 08 15
04º Unaí Itapuã 10 02 04 04 11 17 10
05º Guará 10 01 03 06 10 17 06
06º Santa Maria 10 00 04 06 12 25 04

Fase Final

20.03.2005
Brasiliense 5×4 Paranoá
Gama 2×3 Ceilândia
23.03.2005
Paranoá 3×2 Gama
Ceilândia 3×3 Brasiliense
26.03.2005
Gama 1×3 Brasiliense
Paranoá 0x2 Ceilândia
03.04.2005
Paranoá 1×0 Brasiliense
Ceilândia 1×2 Gama
10.04.2005
Gama 2×2 Paranoá
Brasiliense 3×1 Ceilândia
17.04.2005
Brasiliense 3×0 Gama
Ceilândia 0x0 Paranoá

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Brasiliense 06 04 01 01 17 10 13
02º Ceilândia 06 02 02 02 10 10 08
03º Paranoá 06 02 02 02 10 11 08
04º Gama 06 01 01 04 09 15 04

Campeão – Brasiliense Futebol Clube (Taguatinga – DF)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Embaixador Sette Câmara (DF) – 1962

Equipes Participantes:

Associação Atlética Guanabara (Brasília)
Central Clube Nacional (Brasília)
Clube de Regatas Guará (Guará)
Defelê Futebol Clube (Brasília)
Esporte Clube Planalto (Brasília)
Rabello Futebol Clube (Brasília)

Turno Único

11.03.1962
Defelê 3×2 Guanabara
15.03.1962
Rabello 3×0 Planalto
18.03.1962
Rabello 1×0 Guanabara
18.03.1962
Guará 2×2 Nacional
25.03.1962
Rabello 2×0 Nacional
25.03.1962
Defelê 2×0 Planalto
01.04.1962
Nacional 3×2 Planalto
04.04.1962
Guará 2×1 Guanabara
08.04.1962
Guanabara 0x0 Nacional
08.04.1962
Rabello 3×0 Guará
15.04.1962
Defelê 4×0 Nacional
15.04.1962
Guará W0x0 Planalto
29.04.1962
Guanabara W0x0 Planalto
06.05.1962
Defelê 1×0 Guará
20.05.1962
Rabello 5×0 Defelê

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rabello 05 05 00 00 13 01 10
02º Defelê 05 04 00 01 10 07 08
03º Guará 05 01 02 02 06 07 04
04º Nacional 05 01 02 02 05 10 04
05º Guanabara 05 00 02 03 03 06 02
06º Planalto 05 00 02 03 03 09 02

Campeão – Rabello Futebol Clube (Brasília – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Brasiliense – 3ª Divisão – 2009

Equipes Participantes:

Clube Atlético Bandeirante (Núcleo Bandeirante)
Bosque Formosa Esporte Clube (Formosa – GO)
Capital Clube de Futebol (Guará – DF)
Paranoá Esporte Clube (Paranoá – DF)
Associação Recreativa Planaltina Atlético Clube (Planaltina – DF)
Renovo Sporting Clube (Samambaia – DF)
Sobradinho Esporte Clube (Sobradinho – DF)

1ª Fase

03.10.2009
Sobradinho 0x1 Planaltina
04.10.2009
Bosque Formosa 1×0 Renovo
Paranoá 0x6 Capital
10.10.2009
Planaltina 2×0 Bosque Formosa
11.10.2009
Capital 1×1 Bandeirante
Renovo 1×0 Paranoá
17.10.2009
Bandeirante 1×2 Paranoá
18.10.2009
Renovo 1×0 Capital
Bosque Formosa 1×0 Sobradinho
24.10.2009
Paranoá 2×1 Planaltina
Sobradinho 2×1 Bandeirante
25.10.2009
Capital 3×2 Bosque Formosa
31.10.2009
Sobradinho 1×0 Renovo
Planaltina 1×1 Bandeirante
01.11.2009
Bosque Formosa 1×0 Paranoá
07.11.2009
Paranoá 2×1 Sobradinho
Planaltina 1×2 Capital
Bandeirante 0x3 Renovo
14.11.2009
Bandeirante 0x5 Bosque Formosa
Renovo 1×0 Planaltina
Capital 3×1 Sobradinho

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Capital 06 04 01 01 15 06 13
02º Bosque Formosa 06 04 00 02 10 05 12
03º Renovo 06 04 00 02 06 02 12
04º Paranoá 06 03 00 03 06 11 09
05º Planaltina 06 02 01 03 06 06 07
06º Sobradinho 06 02 00 04 05 08 06
07º Bandeirante 06 00 02 04 04 14 02

Semi Final

21.11.2009
Paranoá 0x4 Capital
Renovo 0x1 Bosque Formosa
28.11.2009
Capital 5×4 Paranoá
Bosque Formosa 0x0 Renovo

Final

05.12.2009
Capital 3×3 Bosque Formosa

Campeão – Capital Clube de Futebol (Guará – DF)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Brasiliense – 1962

Data: 10 de junho de 1962
Local: Estádio Ciro Machado do Espírito Santo

1º jogo – Defelê 0x0 Colombo (3×1 pen)
2º jogo – Rabello 3×0 Cruzeiro do Sul
3º jogo – Guanabara 0x0 Nacional (3×1 pen)
4º jogo – Alvorada 1×0 Presidência
5º jogo – Grêmio 1×0 Guará
6º jogo – Defelê W0x0 Planalto
7º jogo – Guanabara 0x0 Rabello (2×1 pen)
8º jogo – Alvorada 0x0 Grêmio (2×1 pen)
Final – Gunabara 2×2 Alvorada (6×5 pen)

Campeã – Associação Atlética Guanabara (Brasília – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Brasiliense – 1963

Data: 12 de maio de 1963
Local: Estádio Vasco Viana de Andrade

1º jogo – Cruzeiro do Sul 0x0 Grêmio (3×0 pen)

2º jogo – Alvorada 1×0 Nacional

3º jogo – Colombo 2×1 Guará

4º jogo – Defelê 1×1 Guanabara (3×2 pen)

5º jogo – Rabello 0x0 Cruzeiro do Sul (11×10 pen)

6º jogo – Colombo 0x0 Alvorada (3×2 pen)

7º jogo – Defelê 0x0 Rabello (7×6 pen)

8º jogo – Defelê 1×1 Colombo (2×1 pen)

Campeão – Defelê Futebol Clube (Brasília – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Brasiliense – 1967

Data: 11 de junho de 1967
Local: Estádio de Brasília

1º jogo / Cruzeiro do Sul 0x0 Guará (3×0 pen)

2º jogo / Rabello 1×0 Flamengo / Gol: Sabará

3º jogo / Colombo 1×0 Defelê / Gol: Paulinho

4º jogo / Cruzeiro do Sul 0x0 Rabello (3×2 pen)

Final / Colombo 1×0 Cruzeiro do Sul / Gol: Milton (contra)

Campeão – Clube Atlético Colombo (Núcleo Bandeirante – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Brasiliense – 1966

Data: 12 de junho de 1966
Local: Estádio de Brasília

1º jogo / Pederneiras 1×0 Luziânia / Gol: Zezito / Pederneiras: Chico, Tarcísio, Dão, Logodô e Seu Chico; Firmo e Tião; Moisés, Eraldo, Zezito e Deca / Luziânia: Walmir Gato, Cauita, Tiãozinho, Bimba e Coquinho; Bolinha e Tôco; Zé Lopes, Carlos, Bubu e Oscar

2º jogo / Defelê 0x0 Flamengo (3×0 pen) / Defelê: Tonho, Décio, Alonso Capella, Bosco e Fino; Pedrinho e Azulinho; Bawany, Boni, Fernandinho e Pará / Flamengo: Moslaves, Cauby, Rui, Carlos Alberto e Miranda; Bolero e Edinho; Antenor, Santos, Jaime e Nogueira

3º jogo / Colombo 1×0 Guará / Gol: Almir / Colombo: Chicão, Edson, Juci, Sir Peres e Oliveira; Paulista e Ari; Almir, Gilson, Tião e Crispim / Guará: Tarzan, Mabinho, Tavares, Chicão e Raimundo; Léo e Maurício; Zinho, Rosico, Contrato e Amorim

4º jogo / Rabello 1×0 Pederneiras / Gol: Roberto / Rabello: Zé Walter, Jair, Mello, Carlão e J. Pereira; Zé Maria e Beto Pretti; Zezé, Roberto, Otávio e Reinaldo / Pederneiras: Chico, Tarcísio, Dão, Logodô e Seu Chico; Firmo e Tião; Moisés, Eraldo, Zezito e Deca

5º jogo / Defelê 2×0 Colombo / Gols: Boni (2) / Defelê: Tonho, Décio, Alonso Capella, Bosco e Wilson; Pedrinho e Azulinho; Bawany, Boni, Fernandinho e Zé Grillo / Colombo: Chicão, Edson, Juci, Sir Peres e Oliveira; Paulista e Ari; Almir, Gilson, Tião e Zezé

Final / Rabello 3×0 Defelê / Gols: Otávio, Beto Pretti e Roberto / Rabello: Zé Walter, Jair, Mello, Carlão e J. Pereira; Zé Maria e Beto Pretti; Zezé, Roberto, Otávio e Reinaldo / Defelê: Tonho, Décio, Alonso Capella, Bosco e Wilson; Pedrinho e Azulinho; Bawany, Boni, Fernandinho e Pará

Campeão – Rabello Futebol Clube (Brasília – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Brasiliense – 1960

Data: 04 de setembro de 1960
Local: Estádio Israel Pinheiro

1º jogo / Guanabara 0x0 Defelê (3×2 pen) / Guanabara: Braga, Emídio e Reinaldo; Roberto, Farneze e Isaías; Nelício, Paulo, Walfredo, José e Antônio / Defelê: Leal, Euclides e Samuel; Élcio, Wander e Zé Paulo; Ramiro, Edson, Picolé, Ely e Gilberto

2º jogo / Expansão 0x0 Grêmio / Expansão: Agnaldo, Alvassy e Dalton, Antônio, Amaral e Joaquim; Santos, Ronei, Marreco, Heleno e Hélio / Grêmio: Ivan, Amauri e Zé Olindo; Pedersoli, Geraldão e Orlando; Turquinho, Ari, Geraldo, Ferreira e Moacir / Obs.: Vitória do Expansão nos penaltis

3º jogo / Planalto 1×0 Industrial / Gol: Edson Galba / Planalto: Issinha, Ventura, Ferreira e Rhodios; Wolney e Cardoso; Ferrete, Moreira, Carlos, Edson Galba e Prego / Industrial: Barbosa, Pernambuco e Justino; Gordinho, João Luís e Braúna; Espanhol, Otávio, João, Motorista e Lino

4º jogo / Sobradinho 1×0 Real / Gol: Paiva (contra) / Sobradinho: Ivan, Carrasco, Pedrinho e Braga; Passos e Valmir; Rodrigues, Gaguinho, Ramos, Armando e Segnoret / Real: Weldas, Baganha, Walter e Hugo; Paiva e Nilson; Norberto, Silva, Valentim, Joãozinho e Hildeu

5º jogo / Edilson Mota 1×0 Brasil Central / Gol: Alemão / Edilson Mota: Cabeludo, Roberto e Oswaldo; Cazuza, Divino e Maia; Dario, Cardoso, Gesil, Negrão e Alemão / Brasil Central: Rubens, Hilton e Zelão; Eurípedes, Martins e Jacinto; Goiano, Jasson, Carlos, Martins e Sabará

6º jogo / Pederneiras 2×0 Nacional / Gols: Gote e Marcionilo / Pederneiras: Celestino, Hélio, Nogueira e Darci; Alcides e Antônio; Gotte, Zezinho, Marcionilo, Valter e Cotia / Nacional: Roberto, Baixinho, Coelho e Valmir; Chesman e Tarcísio; Sete, Zezito, Dilvo e Joãozinho / Obs.: O Nacional jogou com apenas 10 jogadores

7º jogo / Rabello 1×0 Alvorada / Gol: Nilo / Rabello: Gaguinho, Leocádio e Paulo; Capixaba, Délio e Alberto; Antônio, Léo, Baianinho, Nilo e Motorzinho / Alvorada: Carioca, Carlos e Tatão; Valnor, Dequinha e Mossoró; Zezinho, Nicolau, Dandão, Zeca e Piauí

8º jogo / Guará 0x0 Consispa (3×2 pen) / Guará: Redola, Aderbal, Tostão e Clemente; Boneco e Eluff; Cleli, Fernando, Carlos e Severo / Consispa: Noel, Zózimo e Jurandir; Wilmond, Cosmo e Cláudio; Hélio, Erivan, Zé Neto, Luís e Valdomiro / Obs.: O Guará jogou com apenas 10 jogadores

9º jogo / Guanabara 1×0 Expansão / Gol: Walfredo / Guanabara: Braga, Raimundo e Reinaldo; Miguel, Farneze e Isaías; Nelício, Paulo, Walfredo, Artur e Agassis / Expansão: Agnaldo, Alvassy e Dalton, Antônio, Amaral e Joaquim; Santos, Ronei, Marreco, Heleno e Hélio

10º jogo / Planalto 1×0 Sobradinho / Gol: Edson Galba / Planalto: Issinha, Ventura, Ferreira e Rhodios; Wolney e Cardoso; Ferrete, Moreira, Carlos, Edson Galba e Prego / Sobradinho: Ivan, Carrasco, Pedrinho e Braga; Passos e Valmir; Zinho, Gaguinho, Ramos, Armando e Segnoret

11º jogo / Edilson Mota 1×0 Pederneiras / Gol: Cardoso / Edilson Mota: Cabeludo, Roberto e Oswaldo; Cazuza, Divino e Maia; Dario, Cardoso, Gesil, Negrão e Alemão / Pederneiras: Celestino, Hélio, Nogueira e Darci ou Darli; Alcides e Antônio; Gote, Coelho, Marcionilo, Valderez e Cotia

12º jogo / Rabello 0x0 Guará (3×2 pen) / Rabello: Gaguinho, Leocádio e Paulo; Capixaba, Délio e Alberto; Antônio, Léo, Baianinho, Nilo e Motorzinho / Guará: Redola, Aderbal, Tostão e Clemente; Boneco e Eluff; Fernando, Carlos, Severo e Cleli / Obs.: O Guará jogocu com apenas 10 jogadores

13º jogo / Planalto 1×0 Guanabara / Gol: Carlos / Planalto: Issinha, Ventura, Ferreira e Rhodios; Wolney e Cardoso; Ferrete, Moreira, Carlos, Edson Galba e Prego / Guanabara: Braga, Raimundo e Reinaldo; Miguel, Antônio e Isaías; Nelício, Paulo, Valfrido, Artur e Agassis

14º jogo / Rabello 0x0 Edilson Mota (3×2 pen) / Rabello: Gaguinho, Leocádio e Paulo; Capixaba, Délio e Alberto; Antônio, Léo, Baianinho, Nilo e Motorzinho / Edilson Mota: Cabeludo, Roberto e Oswaldo; Cazuza, Divino e Maia; Dario, Cardoso, Gesil, Negrão e Alemão

Final / Rabello 1×0 Planalto / Gol: Nilo / Rabello: Gaguinho, Leocádio e Paulo; Capixaba, Antônio e Alberto; Léo, Baianinho, Zé Carlos, Nilo e Motorzinho / Planalto: Issinha, Ventura, Ferreira e Rhodios; Wolney e Cardoso; Ferreira, Moreira, Carlos, Édson Galba e Prego

Campeão – Rabello Futebol Clube (Brasília – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Brasiliense – 1961

Data: 09 de julho de 1961
Local: Estádio Israel Pinheiro

1º jogo / Grêmio 0x0 Rabello / Obs: Vitória do Grêmio nos pênaltis

2º jogo / Guará 1×0 Sobradinho / Gol: Índio

3º jogo / Defelê 1×0 Planalto / Gol: Leônidas (contra)

4º jogo / Nacional 0x0 Alvorada / Obs.: Vitória do Nacional nos de pênaltis

5º jogo / Guará 0x0 Grêmio / Obs.: Vitória do Guará nos pênaltis

6º jogo – Defelê 0 x 0 Nacional (vitória do Nacional nos pênaltis

Final / Nacional 2×2 Guará / Árbitro: Lourandyr Castro Gomes / Gols: Guiomarino, Diniz, Zezito e Índio / Nacional: Sinval, Aldovandro, Hamilton e Alberto; Manoel e Logodô; Jadir, Diniz, Zezito, Toninho e Zezinho / Guará: Redola, Ney, Tostão e Agostinho; Eluff e Ditão; Guiomarino, Ferreira, Aderbal, Índio e Walter Moreira / Obs.: Após o tempo regulamentar de 60 minutos, houve uma prorrogação de vinte, sem alteração no placar. Como já estava bastante escuro e, de acordo com o regulamento, não seria permitida outra prorrogação, foi determinado que a decisão do torneio acontecesse em outro dia.
No dia 12 de julho de 1961, a Federação Desportiva de Brasília deliberou que o desempate ocorreria no primeiro encontro entre ambas as equipes pelo Campeonato Brasiliense de 1961, quando deveriam disputar a continuação da prorrogação (dez minutos), sendo que, caso não houvesse vencedor, ficaria a decisão para o jogo do returno. Guará e Nacional se encontraram no dia 23 de julho de 1961 e, nos dez minutos da prorrogação determinados, aconteceu a vitória do Nacional pelo placar de 1 x 0

Campeão – Central Clube Nacional (Brasília – DF)

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Brasiliense – 1965

Data: 12 de setembro de 1965
Local: Estádio Ciro Machado do Espírito Santo
Renda: Cr$ 215.000,00

1º jogo / Guará 1×0 Defelê / Gol: Heitor / Guará: Gaguinho, Mabinho, Ivan, Bimba e Lúcio; Carlinhos e Heitor; Sanchez, Alemão, Sabará e Nilo / Defelê: Bell, Zé Paulo, Gaúcho, Bosco e Wilson; Ely e Elmano; Alaor Capella, Fernandinho, Otávio e Arnaldo

2º jogo / Rabello 4×0 Colombo / Gols: Beto Pretti, Zoca,  Invasão e Zezé / Rabello: Zé Walter, Délio, Gegê, Mello e Jair; Zé Maria e Beto Pretti; Zezé, Zoca, Invasão e Tião / Colombo: Chicão, Sanches, Vonges, Sir Peres e Édson; Índio e João Dutra; Paulista, Tião, Cid e Rebojo

Final / Rabello 0x0 Guará (2×1 penaltis) / Rabello: Zé Walter, Délio, Gegê, Mello e Jair; Zé Maria e Beto Pretti; Zezé, Zoca, Invasão e Tião / Guará: Gaguinho, Mabinho, Ivan, Bimba e Lúcio; Carlinhos e Heitor; Sanches, Alemão, Sabará e Nilo

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Brasiliense – 2ª Divisão – 2007

Equipes Participantes:

Sociedade Esportiva Brazlândia (Brazlândia)
Capital Clube de Futebol (Brasília)
Sociedade Esportiva Ceilandense (Ceilândia)
Centro de Futebol do Zico de Brasília Sociedade Esportiva (Taguatinga)
Cruzeiro Futebol Clube (Cruzeiro Novo)
Clube de Regatas Guará (Guará)
Legião Futebol Clube (Núcleo Bandeirante)
Renovo Sporting Clube (Samambaia)
Futebol Clube Samambaia (Samambaia)

Turno Único

25.08.2007
Renovo 0x3 Legião
Ceilandense 0x1 Capital
Samambaia 1×0 CFZ Brasília
26.08.2007
Brazlândia 2×1 Cruzeiro
01.09.2007
CFZ Brasília 1×1 Renovo
Guará 1×0 Samambaia
Capital 1×3 Brazlândia
02.09.2007
Legião 6×0 Ceilandense
08.09.2007
Renovo 1×1 Guará
Ceilandense 2×1 CFZ Brasília
Cruzeiro 1×1 Capital
09.09.2007
Brazlândia 1×2 Legião
15.09.2007
Guará 1×2 Ceilandense
CFZ Brasília 1×2 Brazlândia
16.09.2007
Legião 1×0 Cruzeiro
Samambaia 4×0 Renovo
22.09.2007
Ceilandense 2×2 Samambaia
Capital 0x1 Legião
Brazlândia 2×1 Guará
Cruzeiro 2×0 CFZ Brasília
29.09.2007
Samambaia 0x0 Cruzeiro
Renovo 0x2 Brazlândia
Guará 1×1 Capital
30.09.2007
CFZ Brasília 0x4 Legião
05.10.2007
Capital 2×3 Samambaia
06.10.2007
Cruzeiro 2×1 Renovo
Brazlândia 1×0 Ceilandense
07.10.2007
Legião 3×0 Guará
10.10.2007
Ceilandense 2×0 Renovo
11.10.2007
Guará 0x0 Cruzeiro
13.10.2007
Samambaia 2×2 Brazlândia
Capital 1×3 CFZ Brasília
17.10.2007
Cruzeiro 6×0 Ceilandense
18.10.2007
CFZ Brasília 1×2 Guará
20.10.2007
Renovo 1×3 Capital
21.10.2007
Legião 2×0 Samambaia

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Legião 08 08 00 00 22 01 24
02º Brazlândia 08 06 01 01 15 08 19
03º Cruzeiro 08 03 03 02 12 05 12
04º Samambaia 08 03 03 02 12 09 12
05º Ceilandense 08 03 01 04 08 18 10
06º Guará 08 02 03 02 07 10 09
07º Capital 08 02 02 04 10 13 08
08º CFZ Brasília 08 01 01 06 07 15 04
09 Renovo 08 00 02 06 04 18 02

Final

28.10.2007
Legião 2×4 Brazlândia

Campeão – Sociedade Esportiva Brazlândia (Brazlândia – DF)

Fonte: Gerson Rodrigues

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email