Arquivo do Autor: Julio Bovi Diogo

Brasil Futebol Clube (Buritama – SP) – Temporada Oficial de 1982

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

21.03.1982
Brasil 0x1 Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz – SP), em Buritama – SP
28.03.1982
Brasil 0x6 Jalesense (Jales – SP), em Jales – SP
04.04.1982
Brasil 4×0 Nevense (Neves Paulista – SP), em Buritama – SP
07.04.1982
Brasil 1×5 José Bonifácio (José Bonifácio – SP), em José Bonifácio – SP
11.04.1982
Brasil 2×2 Olímpia (Olímpia – SP), em Buritama – SP
14.04.1982
Brasil 2×3 Auriflama (Auriflama – SP), em Auriflama – SP
18.04.1982
Brasil 0x1 Cafelandense (Cafelândia – SP), em Cafelândia – SP
21.04.1982
Brasil 3×1 Paulista (Nhandeara – SP), em Buritama – SP
25.04.1982
Brasil 2×2 Ranchariense (Rancharia – SP), em Rancharia – SP
02.05.1982
Brasil 0x0 Mirassol (Mirassol – SP), em Buritama – SP
09.05.1982
Brasil 0x1 Ilha Solteira (Ilha Solteira – SP), em Buritama – SP
16.05.1982
Brasil 1×3 Mirandópolis (Mirandópolis – SP), em Mirandópolis – SP
23.05.1982
Brasil 2×1 Paraguaçuense (Paraguaçu Paulista – SP), em Buritama – SP
30.05.1982
Brasil 0x4 Beira Rio (Presidente Epitácio – SP), em Presidente Epitácio – SP
06.06.1982
Brasil 3×4 Guararapes (Guararapes – SP), em Guararapes – SP

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Internacional (RS) x Ostende (Bélgica)

SC Internacional (Porto Alegre – RS) 1×0 AS Ostende (Bélgica)
Data: 23 de fevereiro de 1975
Local: Ostende – Bélgica
Caráter: Amistoso Internacional
Árbitro: Vital Lourax
Gol: Lula
Internacional: Manga, Cláudio, Figeuroa, Pontes e Vacaria (Hermes); Falcão, Tovar e Borjão; Valdomiro, Tadeu (Claudiomiro) e Lula
Ostende: Van Geerson, Starkey, Coeneye (Axelson), Wijngaard e Butseraen; Coffijn, Heijt e De Steur (Demey); Simoen, Ellis e Portier

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Carioca – Departamento Autônomo – 1976

1ª Fase

Série Julio Cesário de Melo

11.07.1976
Anchieta 0 x 0 Excelsior
Nacional 4 x 0 Ordem e Progresso
Washington Villa 1 x 1 São José
Oriente 4 x 0 Delfin
18.07.1976
Washington Villa 2 x 0 Ordem e Progresso
Oriente 2 x 0 São José
Anchieta 2 x 0 Delfin
Excelsior 1×0 Pavunense
25.07.1976
Nacional 2 x 0 Excelsior
Oriente 6 x 1 Ordem e Progresso
São José 4 x 1 Delfin
Pavunense 1 x 0 Anchieta
01.08.1976
Excelsior 1 x 1 Washington Villa
Delfin 5 x 2 Ordem e Progresso
Anchieta 2 x 1 São José
Pavunense 2 x 1 Nacional
08.08.1976
Oriente 3 x 1 Excelsior
São José 5 x 1 Ordem e Progresso
Anchieta 4 x 3 Nacional
Washington Villa 0 x 0 Pavunense
15.08.1976
Anchieta 3 x 0 Ordem e Progresso
Washington Villa 4 x 3 Nacional
Oriente 2 x 1 Pavunense
Excelsior 2 x 2 Delfin
22.08.1976
Washington Villa 2 x 1 Anchieta (1)
Oriente 0 x 0 Nacional
São José 3 x 2 Excelsior
Pavunense 1 x 1 Delfin
29.08.1976
Oriente 1 x 0 Washington Villa
Nacional 3 x 2 Delfin
Excelsior 2 x 0 Ordem e Progresso
Pavunense 1 x 1 São José
05.09.1976
Oriente 2 x 0 Anchieta
Nacional 2 x 0 São José
Washington Villa 4 x 2 Delfin
07.09.1976
Pavunense 3×2 Ordem e Progresso
03.10.1976
Washington Villa 3 x 2 Ordem e Progresso
Oriente 3 x 1 São José
Anchieta 4 x 0 Delfin
Pavunense 1 x 0 Excelsior
10.10.1976
Anchieta 1 x 1 Excelsior
Nacional 7 x 0 Ordem e Progresso
São José 6 x 0 Washington Villa
Oriente 2 x 1 Delfin
17.10.1976
Excelsior 1 x 0 Nacional
Oriente W0 x 0 Ordem e Progresso
São José 2 x 1 Delfin
Pavunense 2 x 1 Anchieta
24.10.1976
Washington Villa 1 x 0 Excelsior
Delfin W0x0 Ordem e Progresso
São José 2 x 0 Anchieta
Nacional 2 x 1 Pavunense
31.10.1976
Oriente 1 x 0 Excelsior
São José W0 x 0 Ordem e Progresso
Nacional 4 x 1 Anchieta
Pavunense 1 x 0 Washington Villa
07.11.1976
Anchieta 8 x 0 Ordem e Progresso
Nacional 6 x 0 Washington Villa
Pavunense 1 x 0 Oriente
Excelsior 1 x 1 Delfin
14.11.1976
Washington Villa 2 x 1 Anchieta
Oriente 2 x 1 Nacional
Excelsior 1 x 0 São José
Delfin 2 x 1 Pavunense
21.11.1976
Oriente 3 x 2 Washington Villa
Nacional 4 x 1 Delfin
Excelsior W0 x 0 Ordem e Progresso
Pavunense 1 x 1 São José
28.11.1976
Oriente W0 x 0 Anchieta
Nacional 3 x 1 São José
Washington Villa 1×1 Delfin
Pavunense W0 x 0 Ordem e Progresso

(1) Washington Villa perdeu os pontos desta partida

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Oriente 16 14 01 01 33 09 29
02º Nacional 16 10 01 05 45 19 21
03º Pavunense 16 08 04 04 18 14 20
04º São José 16 07 03 06 29 21 17
05º Washington Villa 16 06 04 06 23 29 16
06º Anchieta 16 07 02 07 28 21 16
07º Excelsior 16 05 05 06 14 16 15
08º Delfin 16 03 04 09 21 37 10
09º Ordem e Progresso 16 00 00 16 08 53 00

Série Francisco Xavier Imóveis

11.07.1976
Carioca 2 x 0 Confiança
Cocotá 1 x 1 Palmeira
Everest 1 x 1 Colégio
Municipal 2 x 1 Roial
18.07.1976
Confiança 2 x 2 Cocotá
Dourados 1 x 0 Palmeira
Everest 4 x 0 Rio Petrópolis
Colégio 0 x 0 Municipal
Roial 1 x 0 Carioca
25.07.1976
Cocotá 3×1 Carioca
Confiança 1 x 0 Dourados
Everest 3 x 1 Palmeira
Municipal 1 x 0 Rio Petrópolis
Roial 0 x 0 Colégio
01.08.1976
Colégio 2 x 0 Carioca
Confiança 2 x 2 Everest
Palmeira 1 x 0 Municipal
Roial 1 x 1 Rio Petrópolis
Dourados 2 x 0 Cocotá
08.08.1976
Municipal 1×1 Confiança
Roial 2 x 0 Palmeira
Colégio 1 x 1 Rio Petrópolis
Everest 2 x 0 Cocotá
Dourados 1 x 0 Carioca
15.08.1976
Dourados 2 x 1 Everest
Roial 2 x 1 Confiança
Colégio 2 x 1 Palmeira
Carioca 1 x 0 Rio Petrópolis
Municipal 2 x 0 Cocotá
22.08.1976
Colégio 1 x 0 Confiança
Municipal 1 x 0 Dourados
Roial 1 x 0 Cocotá
Rio Petrópolis 2 x 0 Palmeira
Carioca 1 x 1 Everest
29.08.1976
Carioca 3 x 1 Palmeira
Municipal 2 x 1 Everest
Dourados 0 x 0 Roial
Rio Petrópolis 3 x 1 Confiança
Colégio 1 x 0 Cocotá
05.09.1976
Dourados 0 x 0 Rio Petrópolis
12.09.1976
Palmeira 4 x 0 Confiança
Municipal 2 x 1 Carioca
Rio Petrópolis 2 x 0 Cocotá
19.09.1976
Colégio 3 x 1 Dourados
Everest 2 x 1 Roial
03.10.1976
Confiança 3 x 2 Carioca
Cocotá 1 x 0 Palmeira
Rio Petrópolis 1 x 0 Dourados
Everest 3 x 1 Colégio
Municipal 1 x 0 Roial
10.10.1976
Confiança 2 x 1 Cocotá
Dourados 1 x 0 Palmeira
Rio Petrópolis 1 x 0 Everest
Colégio 1 x 0 Municipal
Roial 1 x 1 Carioca
17.10.1976
Cocotá 3 x 0 Carioca
Confiança 2 x 1 Dourados
Everest 3 x 0 Palmeira
Rio Petrópolis 2 x 0 Municipal
Colégio 1 x 0 Roial
24.10.1976
Colégio 3 x 1 Carioca
Everest 2 x 0 Confiança
Municipal 8 x 1 Palmeira
Rio Petrópolis 2 x 1 Roial
Dourados 3 x 0 Cocotá
31.10.1976
Confiança 2 x 1 Municipal
Palmeira 1×0 Roial
Colégio 1 x 0 Rio Petrópolis
Everest 1 x 1 Cocotá
Dourados 3 x 0 Carioca
07.11.1976
Everest 3 x 2 Dourados
Confiança 5 x 4 Roial
Colégio 3 x 1 Palmeira
Rio Petrópolis 3 x 0 Carioca
Municipal 2 x 1 Cocotá
14.11.1976
Colégio 2 x 0 Confiança
Dourados 3 x 1 Municipal
Roial 1 x 0 Cocotá
Rio Petrópolis 3 x 1 Palmeira
Everest 4 x 0 Carioca
21.11.1976
Carioca 2 x 0 Palmeira
Everest 1 x 0 Municipal
Dourados 2×0 Roial
Rio Petrópolis 4 x 2 Confiança
Colégio 5 x 0 Cocotá
28.11.1976
Confiança W0x0 Palmeira
Carioca 3 x 1 Municipal
Rio Petrópolis 2 x 0 Cocotá
Colégio 1 x 0 Dourados
Everest 3 x 0 Roial

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Colégio 18 13 04 01 29 09 30
02º Everest 18 11 04 03 37 15 26
03º Rio Petrópolis 18 11 03 04 27 14 25
04º Municipal 18 09 02 07 25 19 20
05º Dourados 18 09 02 07 22 14 20
06º Confiança 18 07 03 08 25 34 17
07º Roial 18 05 04 09 16 22 14
08º Carioca 18 05 02 11 18 32 12
09º Cocotá 18 03 03 12 13 30 09
10º Palmeira 18 03 01 14 13 36 07

Decisão da Taça Guanabara

26.09.1976
Oriente 1×1 Colégio (4×3 pen)

Fase Final

12.12.1976
Everest 2×1 Nacional
Colégio 1×1 Oriente
Pavunense 0x0 Rio Petrópolis
19.12.1976
Oriente 2×1 Rio Petrópolis
Everest 0x0 Pavunense
Nacional 4×2 Colégio
09.01.1977
Nacional 4×0 Rio Petrópolis
Oriente 2×2 Everest
Pavunense 1×0 Colégio
16.01.1977
Nacional 3×2 Everest
Oriente 2×1 Colégio
Pavunense 3×2 Rio Petrópolis
23.01.1977
Oriente 2×0 Rio Petrópolis
Pavunense 1×1 Everest
Nacional 1×0 Colégio
30.01.1977
Nacional 3×2 Rio Petrópolis
Colégio 2×0 Pavunense
06.02.1977
Oriente 1×0 Everest

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nacional 06 05 00 01 16 08 10
02º Oriente 06 04 02 00 10 05 10
03º Pavunense 06 02 03 01 05 05 07
04º Everest 06 01 03 02 07 08 05
05º Colégio 06 01 01 04 07 09 03
06º Rio Petrópolis 06 00 01 05 05 14 01

Final

13.02.1977
Nacional 3×2 Oriente

Campeão – Atlético Clube Nacional (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – América (RJ) x Sport (MG)

América FC (Rio de Janeiro – RJ) 7×3 Sport Club Juiz de Fora (Juiz de Fora – MG)
Data: 04 de maio de 1947
Local: Juiz de Fora – MG
Caráter: Amistoso Nacional
Gols: Maneco (2), Lima (2), Esquerdinha, César, Wilton, Cigano, Aloísio e Geraldino
América: Osni, Domício e Grita; Itim, Gilberto e Castanheira; Maxwell, Maneco, César, Lima e Esquerdinha
Sport: Félix, Ivo e Gualco; Garizo, Mamau e Mossoró; Leão, Geraldino, Cigano, Aloísio e Melo

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Carioca – Futebol de Praia – 1977

Chave A

Data: 04 de junho de 1977
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Juventus 1×0 Real Constant
2º jogo – Rodolfo Dantas 1×0 Coritiba
3º jogo – Copaleme 0x0 Cordão da Bola Preta (3×1 pen)
4º jogo – Colúmbia 1×0 Juventus

Data: 09 de junho de 1977
Local: Rio de Janeiro – RJ

5º jogo – Copaleme 0x0 Rodolfo Dantas (3×0 esc)
6º jogo – Colúmbia 0x0 Copaleme (3×1 pen)

Chave B

Data: 04 de junho de 1977
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – Lido 1×0 Racing
2º jogo – Dínamo 0x0 La Vai Bola (1×0 esc)
3º jogo – Maravilha 0x0 Paula Freitas (1×0 esc)
4º jogo – Lido 0x0 Fiorentina (1×0 esc)
5º jogo – Maravilha 0x0 Dínamo (4×3 pen)

Data: 09 de junho de 1977
Local: Rio de Janeiro – RJ

6º jogo – Maravilha 1×0 Lido

Final

Data: 09 de junho de 1977
Local: Rio de Janeiro – RJ

Final – Colúmbia 0x0 Maravilha (1×0 esc)

Campeão – Colúmbia Praia Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Carioca de Juvenis – 1976

1º Turno

13.03.1976
Madureira 2 x 1 Portuguesa , no Rio de Janeiro
América 1 x 1 Olaria , no Rio de Janeiro
Campo Grande 1 x 1 Botafogo , no Rio de Janeiro
Flamengo 2 x 0 Bangu , no Rio de Janeiro
Fluminense 4 x 0 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
14.03.1976
Vasco da Gama 1 x 0 São Cristóvão , no Rio de Janeiro
20.03.1976
Fluminense 3 x 1 Campo Grande , no Rio de Janeiro
Madureira 3 x 0 Bangu , no Rio de Janeiro
Botafogo 2 x 0 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
América 4 x 0 São Cristóvão , no Rio de Janeiro
21.03.1976
Flamengo 4 x 0 Olaria , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 1 x 0 Portuguesa , no Rio de Janeiro
27.03.1976
São Cristóvão 3 x 2 Madureira , no Rio de Janeiro
28.03.1976
Fluminense 3 x 0 Olaria , no Rio de Janeiro
Flamengo 2 x 0 Campo Grande , no Rio de Janeiro
América 2 x 1 Botafogo , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 2 x 0 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
Portuguesa 2 x 0 Bangu , no Rio de Janeiro
03.04.1976
América 4 x 0 Portuguesa , no Rio de Janeiro
São Cristóvão 2 x 1 Botafogo , no Rio de Janeiro
04.04.1976
Flamengo 2 x 0 Vasco da Gama , no Rio de Janeiro
Fluminense 2 x 0 Madureira , no Rio de Janeiro
Bonsucesso 8 x 0 Campo Grande , no Rio de Janeiro
Bangu 2 x 0 Olaria , no Rio de Janeiro
10.04.1976
Flamengo 1 x 0 São Cristóvão , no Rio de Janeiro
11.04.1976
Vasco da Gama 1 x 0 Olaria , no Rio de Janeiro
Portuguesa 2 x 1 Botafogo , no Rio de Janeiro
Bangu 2 x 0 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
Madureira 2 x 0 Campo Grande , no Rio de Janeiro
América 2 x 2 Fluminense , no Rio de Janeiro
17.04.1976
América 2 x 1 Campo Grande , no Rio de Janeiro
Bonsucesso 2 x 1 São Cristóvão , no Rio de Janeiro
Olaria 2 x 0 Portuguesa , no Rio de Janeiro
Fluminense 1 x 1 Bangu , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 1 x 1 Madureira , no Rio de Janeiro
18.04.1976
Flamengo 2 x 1 Botafogo , no Rio de Janeiro
21.04.1976
Fluminense 1 x 0 Vasco da Gama , no Rio de Janeiro
24.04.1976
Portuguesa 1 x 1 Campo Grande , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 2 x 2 Bangu , no Rio de Janeiro
25.04.1976
Fluminense 2 x 0 São Cristóvão , no Rio de Janeiro
Olaria 0 x 0 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
Madureira 2 x 1 Botafogo , no Rio de Janeiro
Flamengo 0 x 0 América , no Rio de Janeiro
01.05.1976
América 1 x 0 Vasco da Gama , no Rio de Janeiro
Bangu 2 x 0 Campo Grande , no Rio de Janeiro
Portuguesa 1 x 0 São Cristóvão , no Rio de Janeiro
02.05.1976
Fluminense 4 x 0 Botafogo , no Rio de Janeiro
Flamengo 1 x 0 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
Olaria 1 x 0 Madureira , no Rio de Janeiro
05.05.1976
Fluminense 2 x 1 Portuguesa , no Rio de Janeiro
08.05.1976
Flamengo 1 x 1 Madureira , no Rio de Janeiro
Bangu 0 x 0 São Cristóvão , no Rio de Janeiro
Olaria 3 x 0 Campo Grande , no Rio de Janeiro
09.05.1976
América 1 x 0 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
Botafogo 1 x 0 Vasco da Gama , no Rio de Janeiro
15.05.1976
São Cristóvão 1 x 0 Olaria , no Rio de Janeiro
16.05.1976
América 2 x 0 Madureira , no Rio de Janeiro
Botafogo 1 x 0 Bangu , no Rio de Janeiro
Portuguesa 1 x 0 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 3 x 0 Campo Grande , no Rio de Janeiro
Flamengo 2 x 2 Fluminense , no Rio de Janeiro
23.05.1976
América 2 x 0 Bangu , no Rio de Janeiro
Bonsucesso 1 x 1 Madureira , no Rio de Janeiro
Botafogo 3 x 0 Olaria , no Rio de Janeiro
Campo Grande 0 x 0 São Cristóvão , no Rio de Janeiro
Flamengo 1 x 1 Portuguesa , no Rio de Janeiro

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fluminense 11 08 03 00 26 07 19
02º América 11 08 03 00 21 05 19
03º Flamengo 11 07 04 00 18 05 18
04º Vasco da Gama 11 05 02 04 11 08 12
05º Madureira 11 04 03 04 14 13 11
06º Portuguesa 11 04 02 05 10 14 10
07º Botafogo 11 04 01 06 13 15 09
08º Bangu 11 03 03 05 09 13 09
09º São Cristóvão 11 03 02 06 07 14 08
10º Olaria 11 03 02 06 07 15 08
11º Bonsucesso 11 02 02 07 11 15 06
12º Campo Grande 11 00 03 08 04 27 03

Decisão do 1º Turno

26.05.1976
Fluminense 1×0 América, no Rio de Janeiro

2º Turno

28.05.1976
Fluminense 3 x 1 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
Flamengo 2 x 0 Olaria , no Rio de Janeiro
Botafogo 1 x 0 Madureira , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 3 x 0 Portuguesa , no Rio de Janeiro
Bangu 0 x 0 Campo Grande , no Rio de Janeiro
América 1 x 0 São Cristóvão , no Rio de Janeiro
05.06.1976
Flamengo 1 x 0 São Cristóvão , no Rio de Janeiro
Portuguesa 3 x 1 América , no Rio de Janeiro
Botafogo 0 x 0 Bangu , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 3 x 1 Campo Grande , no Rio de Janeiro
Madureira 1 x 0 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
12.06.1976
Bangu 2 x 1 Flamengo , no Rio de Janeiro
Madureira 2 x 0 Portuguesa , no Rio de Janeiro
São Cristóvão 0 x 0 Campo Grande , no Rio de Janeiro
Olaria 2 x 1 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
17.06.1976
Fluminense 1 x 1 Olaria , no Rio de Janeiro
19.06.1976
Flamengo 1 x 1 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 0 x 0 São Cristóvão , no Rio de Janeiro
20.06.1976
Botafogo 0 x 0 Fluminense , no Rio de Janeiro
América 1 x 1 Olaria , no Rio de Janeiro
Bangu 1 x 0 Portuguesa , no Rio de Janeiro
Madureira 1 x 0 Campo Grande , no Rio de Janeiro
26.06.1976
Fluminense 3 x 1 Madureira , no Rio de Janeiro
Bonsucesso 1 x 0 Portuguesa , no Rio de Janeiro
São Cristóvão 2 x 1 Bangu , no Rio de Janeiro
27.06.1976
Flamengo 1 x 1 Vasco da Gama , no Rio de Janeiro
Olaria 0 x 0 Botafogo , no Rio de Janeiro
América 1 x 1 Campo Grande , no Rio de Janeiro
30.06.1976
América 0 x 0 Botafogo , no Rio de Janeiro
03.07.1976
Bonsucesso 2 x 0 Campo Grande , no Rio de Janeiro
Fluminense 1 x 0 Bangu , no Rio de Janeiro
Olaria 1 x 0 Madureira , no Rio de Janeiro
Flamengo 4 x 0 América , no Rio de Janeiro
04.07.1976
São Cristóvão 2 x 1 Portuguesa , no Rio de Janeiro
Botafogo 0 x 0 Vasco da Gama , no Rio de Janeiro
07.07.1976
Vasco da Gama 1 x 1 Fluminense , no Rio de Janeiro
10.07.1976
Fluminense 2 x 0 América , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 2 x 0 Olaria , no Rio de Janeiro
Madureira 2 x 0 Bangu , no Rio de Janeiro
11.07.1976
São Cristóvão 2 x 0 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
Portuguesa 1 x 1 Campo Grande , no Rio de Janeiro
Flamengo 3 x 3 Botafogo , no Rio de Janeiro
17.07.1976
Bangu 2 x 0 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
São Cristóvão 1 x 0 Madureira , no Rio de Janeiro
Portuguesa 1 x 0 Olaria , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 2 x 1 América , no Rio de Janeiro
18.07.1976
Botafogo 1 x 1 Campo Grande , no Rio de Janeiro
Fluminense 1 x 0 Flamengo , no Rio de Janeiro
24.07.1976
América 2 x 1 Bangu , no Rio de Janeiro
Flamengo 3 x 2 Portuguesa , no Rio de Janeiro
Fluminense 3 x 0 Campo Grande , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 1 x 0 Madureira , no Rio de Janeiro
25.07.1976
São Cristóvão 2 x 0 Olaria , no Rio de Janeiro
Botafogo 4 x 3 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
31.07.1976
Madureira 0 x 0 América , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 1 x 0 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
São Cristóvão 1 x 0 Botafogo , no Rio de Janeiro
Campo Grande 0 x 0 Flamengo , no Rio de Janeiro
Fluminense 9 x 1 Portuguesa , no Rio de Janeiro
01.08.1976
Bangu 2 x 1 Olaria , no Rio de Janeiro
08.08.1976
Botafogo 0 x 0 Portuguesa , no Rio de Janeiro
Vasco da Gama 2 x 1 Bangu , no Rio de Janeiro
São Cristóvão 1 x 1 Fluminense , no Rio de Janeiro
Campo Grande 1 x 0 Olaria , no Rio de Janeiro
América 1 x 1 Bonsucesso , no Rio de Janeiro
21.08.1976
Flamengo 1×0 Madureira , no Rio de Janeiro

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Fluminense 11 07 04 00 25 06 18
02º Vasco da Gama 11 07 04 00 16 05 18
03º São Cristóvão 11 06 03 02 11 05 15
04º Flamengo 11 05 04 02 17 10 14
05º Botafogo 11 02 08 01 09 08 12
06º Bangu 11 04 02 05 10 11 10
07º Madureira 11 04 01 06 07 08 09
08º América 11 02 05 04 08 15 09
09º Campo Grande 11 01 06 04 05 12 08
10º Olaria 11 02 03 06 06 13 07
11º Bonsucesso 11 02 02 07 10 17 06
12º Portuguesa 11 02 02 07 09 23 06

Decisão do 2º Turno

14.08.1976
Vasco da Gama 0x0 Fluminense (4×2 pen), no Rio de Janeiro

Final

03.10.1976
Fluminense 3×0 Vasco da Gama, no Rio de Janeiro
06.10.1976
Fluminense 3×2 Vasco da Gama, no Rio de Janeiro

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Quadrangular Jornal A Tribuna / Rádio Cacique de Futebol de Praia (Santos – SP) – 1969

Equipes Participantes:

Apolo Atlético Clube (Santos – SP)
Associação Atlética Alvorada (Santos – SP)
Campos Melo Futebol Clube (Santos – SP)
Clube Sírio Libanês (Santos – SP)

Turno Único

16.08.1969
Campos Melo 5×2 Alvorada, em Santos
Sírio Libanês 2×2 Apolo, em Santos
23.08.1969
Apolo 5×3 Alvorada, em Santos
Campos Melo 2×2 Sírio Libanês, em Santos
06.09.1969
Campos Melo 1×0 Apolo, em Santos
Alvorada 3×2 Sírio Libanês, em Santos

Campeão – Campos Melo Futebol Clube (Santos – SP)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Bangu (RJ) x Grêmio (DF)

Bangu AC (Rio de Janeiro – RJ) 3×0 Grêmio E Brasiliense (Núcleo Bandeirante -DF)
Data: 03 de abril de 1960
Local: Estádio Israel Pinheiro, em Brasília – DF
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: não encontrado
Gols: Luís Carlos, Beto e Hélcio Jacaré
Bangu: Djalma, Joel e Mário Tito; Zózimo, Ananias e Alcides (Hélcio Jacaré); Aloísio, Luís Carlos, Vermelho, Valter e Beto
Grêmio: Bosco, Pedersoli e Hugo; Remis, Alemão e Ralph; Édson, Sabará, Carlinhos, Mambaquinha e Reinaldo

Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida

Jogo Histórico – Barra Mansa (RJ) x Campo Grande (RJ)

Barra Mansa FC (Barra Mansa – RJ) 1×0 Campo Grande AC (Rio de Janeiro – RJ)
Data: 10 de setembro de 1961
Local: Estádio Ítalo del Cima, no Rio de Janeiro – RJ
Caráter: Amistoso Nacional
Árbitro: Rui da Conceição
Gol: Lauro
Barra Mansa: Ernesto, Cláudio, De Paula, Tião e Tedy; Jota e Adilson; Odir, Lauro, Zeca e Robertinho
Campo Grande: Edinar, César, Brandãozinho, Guilherme e Elson; Almir e Hércio; Nelson, Carlos Alberto, Adilson e Valter

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio de Verão (RJ) – Futebol de Praia – 1977

1ª Fase

05.03.1977
Maravilha 2×0 Racing, no Rio de Janeiro
Colúmbia 3×2 Rodolfo Dantas, no Rio de Janeiro
Real Constant 1×0 Copaleme, no Rio de Janeiro
Juventus 3×0 Lido, no Rio de Janeiro
Fiorentina 1×1 Dínamo, no Rio de Janeiro
Paula Freitas 1×1 Montenegro, no Rio de Janeiro
12.03.1977
Colúmbia 2×0 Copaleme, no Rio de Janeiro
Real Constant 2×1 Maravilha, no Rio de Janeiro
Rodolfo Dantas 3×0 Racing, no Rio de Janeiro
Juventus 3×1 Dínamo, no Rio de Janeiro
Montenegro 2×1 Fiorentina, no Rio de Janeiro
Paula Freitas 2×0 Lido, no Rio de Janeiro
19.03.1977
Maravilha 1×0 Colúmbia, no Rio de Janeiro
Racing 1×1 Copaleme, no Rio de Janeiro
Rodolfo Dantas 2×0 Real Constant, no Rio de Janeiro
Dínamo 1×1 Paula Freitas, no Rio de Janeiro
Juventus 1×0 Montenegro, no Rio de Janeiro
Fiorentina 3×1 Lido, no Rio de Janeiro

Grupo I

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Rodolfo Dantas 03 02 00 01 07 03 04
02º Maravilha 03 02 00 01 04 02 04
03º Copaleme 03 00 01 02 01 04 01

Grupo II

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Colúmbia 03 02 00 01 05 03 04
02º Real Constant 03 02 00 01 03 03 04
03º Racing 03 00 01 02 01 06 01

Grupo III

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Juventus 03 03 00 00 07 01 06
02º Paula Freitas 03 01 02 00 04 02 04
03º Fiorentina 03 01 01 01 05 04 03

Grupo IV

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Montenegro 03 01 01 01 03 03 03
02º Dínamo 03 00 02 01 03 05 02
03º Lido 03 00 00 03 01 08 00

Quartas de Final

26.03.1977
Rodolfo Dantas 2×2 Paula Freitas (4×3 pen), no Rio de Janeiro
Colúmbia 2×0 Dínamo, no Rio de Janeiro
Juventus 0x0 Maravilha (1×0 pen), no Rio de Janeiro
Montenegro 2×0 Real Constant, no Rio de Janeiro

Semi Final

02.04.1977
Montenegro 1×0 Juventus, no Rio de Janeiro
Colúmbia 1×0 Rodolfo Dantas, no Rio de Janeiro

Final

16.04.1977
Colúmbia 2×1 Montenegro, no Rio de Janeiro

Campeão – Colúmbia Praia Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Altos (PI) x América (PE)

AA Altos (Altos – PI) 2×0 América FC (Recife – PE)
Data: 31 de julho de 2016
Local: Estádio Lindolfo Monteiro, em Teresina – PI
Caráter: Campeonato Brasileiro – Série D – 2016
Árbitro: Andrey da Silva e Silva
Gols: Gênesis e Tiaguinho
Altos: Dida; Jonatan Lima, Celso, Leone e Tiaguinho; Guilherme, Fred, Américo (Ricardo Maranhão) e Esquerdinha (Carlinhos Bala); Manoel e Gênesis (Pantico)
América: Gease; Da Silva (Leonardo), Rafael, Márcio e Iranilson; Glauber, Emerson (Jackson), Janderson e Fernandinho; Glaudivan e Branquinho (Diego Felipe)

Fonte: Seeverino Filho

Jogo Histórico – Paraíso (RJ) x Costeira (RJ)

Paraíso FC (Campos – RJ) 2×1 EC Costeira (Niterói – RJ)
Data: 09 de outubro de 1976
Local: Niterói – RJ
Caráter: Torneio Integração – 1976
Árbitro: Amaro Bastos
Gols: Valmir, Balula e Antonio Carlos
Paraíso: Melosa, Robson, Ninim, Valmir I e Carlos Alberto; Armando, Pereira e Balula; Silvinho, Valmir II e Luis
Costeira: Tonho, Maurício, Jacson, Evancir e Garrincha; Getúlio, Silvinho e Adilson (Benedito); Ailton, Antonio Carlos e Ronaldo (Dada)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Clube Atlético Penapolense (Penápolis – SP) – Temporada Oficial de 1974

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

05.05.1974
Penapolense 1×2 Guarani (Adamantina – SP), em Adamantina – SP
12.05.1974
Penapolense 1×0 Tupã (Tupã – SP), em Penápolis – SP
19.05.1974
Penapolense 2×1 Tupi (Tupi Paulista – SP), em Tupi Paulista – SP
26.05.1974
Penapolense 1×1 Cafelandense (Cafelândia – SP), em Penápolis – SP
02.06.1974
Penapolense 0x1 Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz – SP), em Osvaldo Cruz – SP
09.06.1974
Penapolense 3×0 Bandeirante (Birigui – SP), em Penápolis – SP
23.06.1974
Penapolense 0x1 Dracena (Dracena – SP), em Dracena – SP
07.07.1974
Penapolense 3×0 Tupi (Tupi Paulista – SP), em Penápolis – SP
14.07.1974
Penapolense 2×2 Tupã (Tupã – SP), em Tupã – SP
21.07.1974
Penapolense 0x0 Cafelandense (Cafelândia – SP), em Cafelândia – SP
28.07.1974
Penapolense 1×1 Bandeirante (Birigui – SP), em Birigui – SP
18.08.1974
Penapolense 1×0 Dracena (Dracena – SP), em Penápolis – SP
12.08.1974
Penapolense 3×1 Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz – SP), em Penápolis – SP
04.08.1974
Penapolense 2×0 Guarani (Adamantina – SP), em Penápolis – SP
01.09.1974
Penapolense 0x1 Taquaritinga (Taquaritinga – SP), em Taquaritinga – SP
08.09.1974
Penapolense 2×0 Nevense (Neves Paulista – SP), em Penápolis – SP
22.09.1974
Penapolense 0x1 Guairense (Guaíra – SP), em Guaíra – SP
29.09.1974
Penapolense 1×0 Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz – SP), em Penápolis – SP
06.10.1974
Penapolense 1×0 Taquaritinga (Taquaritinga – SP), em Penápolis – SP
13.10.1974
Penapolense 1×0 Osvaldo Cruz (Osvaldo Cruz – SP), em Osvaldo Cruz – SP
20.10.1974
Penapolense 3×1 Guairense (Guaíra – SP), em Penápolis – SP
03.11.1974
Penapolense 3×1 Nevense (Neves Paulista – SP), em Neves Paulista – SP
02.02.1975
Penapolense 2×2 Guarani (Adamantina – SP), em Penápolis – SP
08.02.1975
Penapolense 0x2 Estrela (Piquete – SP), em Piquete – SP
16.02.1975
Penapolense 2×1 Internacional (Bebedouro – SP), em Penápolis – SP
23.02.1975
Penapolense 0x1 Guarani (Adamantina – SP), em Adamantina – SP
02.03.1975
Penapolense 2×0 Estrela (Piquete – SP), em Penápolis – SP
09.03.1975
Penapolense 1×1 Internacional (Bebedouro – SP), em Bebedouro – SP

Fonte: Julio Bovi Diogo