Copa Kirin (Japão) – 1985

Santos Futebol Clube (Campeão)

Turno Único

26.05.1985
Santos 2×1 West Ham Unidet, em Shimizu
Seleção do Uruguai 4×1 Seleção do Japão, em Tokyo
Yomiuri 5×0 Malaysian Tigers, em Sendai
28.05.1985
Seleção do Japão 2×2 West Ham Unidet, em Okayama
Brasil 8×1 Malaysian Tigers, em Okayama
Seleção do Uruguai 4×3 Yomiuri, em Saitama
30.05.1985
Seleção do Uruguai 1×1 Santos, em Hiroshima
West Ham Unidet 9×2 Malaysian Tigers, em Shimizu
Yomiuri 1×0 Seleção do Japão, em Tokyo
01.06.1985
Seleção do Uruguai 6×0 Malaysian Tigers, em Osaka
Santos 4×1 Seleção do Japão, em Kobe
02.06.1985
Yomiuri 0x0 West Ham Unidet, em Sapporo
04.06.1985
West Ham Unidet 1×1 Seleção do Uruguai, em Tokyo
Santos 4×0 Yomiuri, em Yokohama
Seleção do Japão 3×0 Malaysian Tigers, em Nagoya

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Santos 05 04 01 00 19 04 09
02º Seleção do Uruguai 05 03 02 00 16 06 08
03º West Ham Unidet 05 01 03 01 13 07 07
04º Yomiuri 05 02 01 02 09 08 05
05º Seleção do Japão 05 02 01 02 09 08 05
06º Malaysian Tigers 05 00 00 05 03 31 00

Final

06.06.1985
Santos 4×2 Uruguai, em Tokyo

Campeão – Santos Futebol Clube (Santos – Brasil)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Foto Histórica – Clube Atlético A Exposição (São Paulo – SP) – 1946

Fonte: Gazeta Esportiva

A equipe do Clube Atlético A Exposição era filiada a Liga Esportiva do Comércio e Indústria (LECI) de São Paulo – SP.

Campeões de Ligas Suburbanas do Rio de Janeiro entre 1907-1919

No início do século passado, o futebol da então Capital Federal, o Rio de Janeiro, possuía diversas ligas suburbanas que congregavam um grande número de equipes. Eram ligas que tiveram curta duração, mas foram importantes para o surgimento de clubes que existem até hoje. Abaixo a lista destes campeões nestas diversas entidades:

Liga Suburbana de Football (fundada em 06-04-1907)
1907 – Riachuelo FC

Liga Sportiva Suburbana (fundada em 23-04-1912)
1912 – Real Grandeza FC

Liga Sportiva de Football (fundada em 15-05-1913)
1913 – Portinho FC
1914 – São Paulo-Rio FC

Torneio Suburbano de Cascadura
1914 – Cascadura FC

Torneio Suburbano de Bonsucesso
1915 – Bonsucesso FC

Associação Brasileira de Sports Athleticos (fundada em 20-03-1915), posteriormente mudou para Associação Brasileira de Sports Terrestres
1915 – Athletique FC
1916 – Americano FC
1917 – Municipal FC
1918 – Mauá FC
1919 – Eclair FC

Federação Brasileira de Football (fundada em 22-04-1915)
1915 – Real Grandeza FC

Associação Athletica Suburbana (fundada em 24-05-1915)
1915 – Metropolitano FC
1916 – Magno FC
1917 – Irajá FC
1918 – América Suburbano FC
1919 – Fidalgo FC

Associação Carioca de Football (fundada em 28-05-1915)
1915 – Confiança FC.
1916 – Esperança FC.

Liga Suburbana de Football (fundada em 30-04-1916)
1916 – Engenho de Dentro AC
1917 – Engenho de Dentro AC
1918 – Engenho de Dentro AC
1919 – Bonsucesso FC

Liga Sportiva Carioca (fundada em 04-04-1918)
1918 – Sem campeão

Alliança Sportiva Municipal (fundada em 03-02-1919). Era a ex – Liga Municipal de Football
1916 – Lisboa-Rio FC
1917 – Villa Guarany FC
1918 – Pereira Passos FC
1919 – Pereira Passos FC

União das Sociedades do Remo da Lagoa Rodrigo de Freitas
1919 – CR Lage

Associação Carioca de Sports Athleticos (fundada em 31-05-1919)
1919 – Olaria FC (atual Olaria Atlético Clube)

Fonte: Pedro Varanda e Auriel de Almeida

Torneio Heleno Nunes (PB) – 1978

Equipes Participantes:

Auto Esporte Clube (João Pessoa – PB)
Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)
Campinense Clube (Campina Grande – PB)
Treze Futebol Clube (Campina Grande – PB)

1º Turno

30.11.1978
Botafogo 2×0 Campinense, em João Pessoa
Treze 1×1 Auto Esporte, em Campina Grande
03.12.1978
Botafogo 1×0 Treze , em Campina Grande
Auto Esporte 0x0 Campinense, em João Pessoa
07.12.1978
Botafogo 1×1 Auto Esporte, em João Pessoa
Campinense 3×2 Treze, em Campina Grande

2º Turno

10.12.1978
Auto Esporte 3×0 Treze, em João Pessoa
Campinense 0x0 Botafogo, em Campina Grande
13.12.1978
Botafogo 3×1 Treze, em João Pessoa
Campinense 2×1 Auto Esporte, em Campina Grande
17.12.1978
Botafogo 2×0 Auto Esporte, em João Pessoa
Campinense 1×0 Treze, em Campina Grande

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 06 04 02 00 09 02 10
02º Campinense 06 03 02 01 06 05 08
03º Auto Esporte 06 01 03 02 06 06 05
04º Treze 06 00 01 05 04 12 01

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Gaúcho – Feminino – 1998

Equipes Participantes:

Esporte Clube Cruzaeiro (Porto Alegre)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Grêmio Esportivo Brasil (Pelotas)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1º Turno

05.09.1998
Grêmio 2×1 Cruzeiro, em Porto Alegre
Pelotas 0x0 Brasil, em Pelotas
13.09.1998
Internacional 10×0 Brasil, em Pelotas
16.09.1998
Pelotas 1×0 Cruzeiro, em Porto Alegre
20.09.1998
Grêmio 4×0 Pelotas, em Pelotas
Internacional 11×0 Cruzeiro, em Porto Alegre
27.09.1998
Cruzeiro 2×0 Brasil, em Porto Alegre
Internacional 3×2 Grêmio, em Porto Alegre
04.10.1998
Internacional 11×0 Pelotas, em Porto Alegre
Grêmio 2×1 Brasil, em Pelotas

2º Turno

11.10.1998
Grêmio 4×1 Cruzeiro, em Porto Alegre
Brasil 1×1 Pelotas, em Pelotas
17.10.1998
Internacional 10×0 Brasil, em Porto Alegre
18.10.1998
Pelotas 2×2 Cruzeiro, em Pelotas
31.10.1998
Internacional 9×0 Grêmio, em Porto Alegre
01.11.1998
Brasil 4x1Cruzeiro, em Pelotas
04.11.1998
Internacional 7×0 Pelotas, em Pelotas
Grêmio 6×0 Brasil, em Porto Alegre
24.11.1998
Grêmio 6×1 Pelotas, em Porto Alegre
Internacional 5×1 Cruzeiro, em Porto Alegre

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Internacional 08 08 00 00 66 03 16
02º Grêmio 08 06 00 02 26 16 12
03º Pelotas 08 01 03 04 05 31 05
04º Brasil 08 01 02 05 06 32 04
05º Cruzeiro 08 01 01 06 08 29 03

Final

29.11.1998
Grêmio 4×4 Internacional, em Porto Alegre
06.12.1998
Internacional 2×0 Grêmio, em Porto Alegre

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre – RS)

Fonte: José Luiz Tavares Maciel

Campeonato Amazonense – 1914

Equipes Participantes:

Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM)
Club Vasco da Gama (Manaus – AM)
Manaus Athletic Club (Manaus – AM)
Manaus Sporting Club (Manaus – AM)
Nacional Futebol Clube (Manaus – AM)

1º Turno

01.02.1914
Nacional 2×1 Manaus Athletic, em Manaus
08.02.1914
Manaus Sporting 5×2 Rio Negro, em Manaus
15.02.1914
Manaus Athletic 3×0 Vasco da Gama, em Manaus
01.03.1914
Nacional 9×0 Rio Negro, em Manaus
08.03.1914
Manaus Athletic 2×0 Manaus Sporting, em Manaus
15.03.1914
Nacional 3×0 Vasco da Gama, em Manaus
22.03.1914
Manaus Athletic 8×0 Rio Negro, em Manaus
29.03.1914
Nacional 3×0 Manaus Sporting, em Manaus
05.04.1914
Rio Negro 2×1 Vasco da Gama, em Manaus
26.04.1914
Manaus Sporting 2×0 Vasco da Gama, em Manaus

2º Turno

12.04.1914
Manaus Athletic 5×1 Manaus Sporting, em Manaus
19.04.1914
Nacional 12×0 Rio Negro, em Manaus
03.05.1914
Manaus Athletic 10×0 Rio Negro, em Manaus
10.05.1914
Nacional 3×0 Vasco da Gama, em Manaus
17.05.1914
Manaus Sporting 2×0 Rio Negro, em Manaus
24.05.1914
Manaus Athletic 3×0 Vasco da Gama, em Manaus
30.05.1914
Manaus Sporting 2×0 Nacional, em Manaus
07.06.1914
Vasco da Gama 2×1 Rio Negro, em Manaus
14.06.1914
Manaus Athletic 3×2 Nacional, em Manaus
21.06.1914
Manaus Sporting 2×1 Vasco da Gama, em Manaus

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Manaus Athletic 08 07 00 01 35 05 14
02º Nacional 08 06 00 02 34 06 12
03º Manaus Sporting 08 05 00 03 14 13 10
04º Vasco da Gama 08 01 00 07 04 19 02
05º Rio Negro 08 01 00 07 05 49 02

Campeão – Manaus Athletic Club (Manaus – AM)

Fonte: Gaspar Vieira Neto

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 1982

Campeonato Carioca – 1ª Divisão

18.07.1982
Portuguesa 1×2 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
24.07.1982
Portuguesa 0x4 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
01.08.1982
Portuguesa 0x5 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
08.08.1982
Portuguesa 0x1 Volta Redonda (Volta Redonda), no Rio de Janeiro
15.08.1982
Portuguesa 1×2 Americano (Campos), no Rio de Janeiro
18.08.1982
Portuguesa 0x3 América (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
22.08.1982
Portuguesa 0x4 Fluminense (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
29.08.1982
Portuguesa 1×3 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
04.09.1982
Portuguesa 1×0 Campo Grande (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
11.09.1982
Portuguesa 0x0 Madureira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
18.09.1982
Portuguesa 1×2 Bonsucesso (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
25.09.1982
Portuguesa 2×1 Fluminense (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
02.10.1982
Portuguesa 0x4 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
09.10.1982
Portuguesa 1×1 Bonsucesso (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
16.10.1982
Portuguesa 0x1 Americano (Campos), no Campos
20.10.1982
Portuguesa 0x4 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
25.10.1982
Portuguesa 3×2 Flamengo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
31.10.1982
Portuguesa 1×2 Madureira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
07.11.1982
Portuguesa 1×6 Volta Redonda (Volta Redonda), no Volta Redonda
10.11.1982
Portuguesa 1×3 América (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
14.11.1982
Portuguesa 1×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
20.11.1982
Portuguesa 0x5 Campo Grande (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Torneio Manoel Gomes da Silva

14.03.1982
Portuguesa 0x2 Bonsucesso (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
21.03.1982
Portuguesa 1×1 Madureira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
03.04.1982
Portuguesa 3×2 Bonsucesso (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
10.04.1982
Portuguesa 0x2 Madureira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Fonte: Julio Bovi Diogo

Barretos Esporte Clube (Barretos – SP) – Temporada Oficial de 1974

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

23.03.1974
Barretos 0x2 Rio Preto (São José do Rio Preto), em Barretos
30.03.1974
Barretos 1×1 Linense (Lins), em Lins
06.04.1974
Barretos 3×0 Garça (Garça), em Barretos
13.04.1974
Barretos 1×3 Catanduvense (Catanduva), em Catanduva
20.04.1974
Barretos 0x2 Presidente Prudente (Presidente Prudente), em Barretos
04.05.1974
Barretos 0x0 Araçatuba (Araçatuba), em Barretos
12.05.1974
Barretos 0x3 Votuporanguense (Votuporanga), em Votuporanga
19.05.1974
Barretos 3×1 Andradina (Andradina), em Andradina
26.05.1974
Barretos 0x1 Rio Preto (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
02.06.1974
Barretos 2×1 Linense (Lins), em Barretos
09.06.1974
Barretos 0x1 Catanduvense (Catanduva), em Barretos
16.06.1974
Barretos 3×1 Garça (Garça), em Garça
23.06.1974
Barretos 1×0 Presidente Prudente (Presidente Prudente), em Presidente Prudente
30.06.1974
Barretos 3×0 Andradina (Andradina), em Barretos
07.07.1974
Barretos 0x2 Araçatuba (Araçatuba), em Araçatuba
21.07.1974
Barretos 0x1 Votuporanguense (Votuporanga), em Barretos
22.09.1974
Barretos 1×0 Araçatuba (Araçatuba), em Barretos
25.09.1974
Barretos 1×2 Nacional (São Paulo), em São Paulo
29.09.1974
Barretos 1×3 Vasco da Gama (Americana), em Barretos
06.10.1974
Barretos 1×0 Rio Claro (Rio Claro), em Rio Claro
20.10.1974
Barretos 1×0 Nacional (São Paulo), em Barretos
27.10.1974
Barretos 0x1 Vasco da Gama (Americana), em Americana
03.11.1974
Barretos 0x0 Rio Claro (Rio Claro), em Barretos
10.11.1974
Barretos 2×5 Araçatuba (Araçatuba), em Araçatuba

Fonte: Julio Bovi Diogo