Campeonato Roraimense – 1961

Equipes Participantes:

Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
Baré Esporte Clube ((Boa Vista)
Clube de Regatas Flamengo (Boa Vista)
Rio Branco Esporte Clube (Boa Vista)

1º Turno

Roraima 1×1 Flamengo
Baré 4×1 Rio Branco
Roraima 1×1 Baré
Rio Branco 2×1 Flamengo
Baré 3×1 Flamengo
Roraima 6×0 Rio Branco

2º Turno

Roraima 1×0 Flamengo
Baré 3×3 Rio Branco
Baré 3×1 Roraima
Flamengo 2×1 Rio Branco
Baré 2×0 Flamengo
Roraima 2×1 Rio Branco

3º Turno

Flamengo 5×2 Roraima
Baré 4×0 Rio Branco
Roraima 2×0 Baré
Flamengo 3×2 Rio Branco
Baré 2×1 Flamengo
Roraima 4×3 Rio Branco

Campeão – Baré Esporte Clube (Boa Vista)

Fonte: Arquivos de Roberto Silva e Folha Esportiva

Torneio Início Piauiense – 1985

Data:  19 de maio de 1985
Local: Teresina - PI

1º jogo - River 2x0 Comercial
2º jogo - Piauí 1x0 Parnahyba
3º jogo - Flamengo 1x0 Caiçara
4º jogo - Auto Esporte 0x0 Tiradentes (3x2 pen)
5º jogo - Piauí 0x0 River (3x2 pen)
6º jogo - Flamengo 2x0 Auto Esporte
Final   - Flamengo 1x1 Piauí (3x2 pen)

Campeão - Esporte Clube Flamengo (Teresina)

Fonte: Arquivos de Severino Filho

Torneio Início Baiano – 1960

Data: 19 de junho de 1960
Local Salvador - BA

1º jogo - Leônico 1x0 São Cristóvão
2º jogo - Botafogo 3x0 Guarany
3º jogo - Vitória 0x0 Fluminense (2x1 pen)
4º jogo - Galícia 1x0 Bahia
5º jogo - Leônico 0x0 Ypiranga (3x2 pen)
6º jogo - Vitória 0x0 Botafogo (2x1 pen)
7º jogo - Galícia 0x0 Leônico (3x1 pen)
Final   - Galícia 3x1 Vitória

#Campeão - Galícia Esporte Clube (Salvador)

Fonte: Jornal dos Sports - RJ

Campeonato Citadino de Vitória (ES) – 1954

Equipes Participantes:

Associação Atlética Vale do Rio Doce (Vitória)
Caxias Esporte Clube (Vitória)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Americano (Vitória)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1° Turno

31.07.1954
Vitória 2×0 Valeriodoce
01.08.1954
Santo Antônio 3×0 Americano
08.08.1954
Rio Branco 4×2 Caxias
15.08.1954
Americano 1×0 Vitória
21.08.1954
Rio Branco 10×2 Valeriodoce
22.08.1954
Caxias 2×1 Vitória
04.09.1954
Santo Antônio 1×1 Caxias
05.09.1955
Americano 1×0 Valeriodoce
12.09.1955
Rio Branco 2×0 Santo Antônio
19.09.1954
Americano 1×0 Caxias
26.09.1955
Santo Antônio 5×1 Valeriodoce
10.10.1954
Vitória 2×1 Rio Branco
17.10.1954
Valeriodoce 4×1 Caxias
24.10.1955
Santo Antônio 1×0 Vitória
31.10.1955
Americano 2×1 Rio Branco

2º Turno

07.11.1954
Caxias 4×0 Americano
14.11.1954
Rio Branco 3×1 Valeriodoce
21.11.1954
Santo Antônio 1×0 Vitória
28.11.1954
Rio Branco 4×1 Caxias
05.12.1954
Santo Antônio 2×0 Valeriodoce
12.12.1954
Vitória 2×0 Caxias
18.12.1954
Rio Branco 0x0 Vitória
19.12.1954
Americano 1×0 Valeriodoce
02.01.1955
Santo Antônio 3×1 Caxias
09.01.1955
Americano 0x0 Vitória
16.01.1955
Santo Antônio 2×1 Rio Branco
23.01.1955
Caxias 3×1 Valeriodoce
30.01.1955
Americano 2×1 Santo Antônio
06.02.1955
Vitória 6×2 Valeriodoce
13.02.1955
Americano 0x0 Rio Branco

Campeão – Santo  Antônio Futebol Clube (Vitória)

Fonte: Pesquisa do Autor em diversos Jornais Capixabas

Torneio Sul Brasileiro de Futebol Amador – 2003

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Guarani (São Miguel do Oeste – SC)
Combate Barreirinha Futebol Clube (Curitiba – PR)
Sociedade Esportiva Recreativa Juventude (Lindóia do Sul – SC)
Sport Club Taquarense (Taquara – RS)

Local: São Miguel do Oeste – SC

Turno Único

05.09.2003
Taquarense 3×2 Combate Barreirinha
Juventude 1×0 Guarani
06.09.2003
Combate Barreirinha 2×1 Juventude
Guarani 3×2 Taquarense
07.09.2003
Taquarense 1×1 Juventude
Guarani 3×0 Combate Barreirinha

Campeão – Clube Esportivo Guarani (São Miguel Do Oeste – Sc)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chretsenzen

Copa Rosângela Alfenas de Futebol Feminino Sub-19 – 2001 – Ubá (MG)

Equipes Participantes:

Clube Atlético Juventus (São Paulo)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Futebol Esperança (Rio de Janeiro)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Guarani Futebol Clube (Campinas)

Grupo A

09.03.2001
Juventus 2×1 Esperança
Grêmio 1×0 Esperança
10.03.2001
Grêmio 1×0 Juventus

Grupo B

09.03.2001
Vasco da Gama 2×1 Guarani
Fluminense 1×1 Guarani
10.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Fluminense

Decisão do 3º Lugar

11.03.2001
 Juventus 1×0 Guarani

Final

11.03.2001
Vasco da Gama 3×0 Grêmio
Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Copa Governador Alceu Collares – 1991

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
Clube Esportivo Lajeadense (Lajeado)
Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
Esporte Clube Guarany (Cruz Alta)
Esporte Clube Juventude (Caxias Do Sul)
Esporte Clube Passo Fundo (Passo Fundo)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Esporte Clube São Luiz (Ijuí)
Futebol Clube Santa Cruz (Santa Cruz Do Sul)
Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
Grêmio Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Sociedade Esportiva e Recrativa Caxias (Caxias do Sul)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)
Ypiranga Futebol Clube (Erechim)

Fase Classificatória

1º Turno

10.03.1991
Pelotas 0x1 Passo Fundo
Esportivo 2×1 Lajeadense
Ypiranga 0x0 São Luiz
Guarany (Ca) 1×0 Santa Cruz
Glória 1×1 Guarani (Va)
16.03.1991
São Luiz 4×0 Esportivo
Lajeadense 1×1 Pelotas
17.03.1991
Passo Fundo 2×2 Glória
Guarani (Va) 2×2 Guarany (Ca)
Santa Cruz 0x2 Ypiranga
20.03.1991
Passo Fundo 2×0 Lajeadense
Guarany (Ca) 0x0 Glória
Pelotas 0x1 São Luiz
Ypiranga 0x0 Guarani (Va)
Esportivo 2×0 Santa Cruz
24.03.1991
Guarany (Ca) 1×1 Passo Fundo
Glória 4×1 Ypiranga
Guarani (Va) 1×1 Esportivo
Santa Cruz 1×1 Pelotas
25.03.1991
Lajeadense 1×1 São Luiz
28.03.1991
Passo Fundo 1×2 Guarani (Va)
Ypiranga 1×0 Lajeadense
30.03.1991
São Luiz 4×0 Guarany (Ca)
31.03.1991
Pelotas 2×1 Esportivo
Glória 1×0 Santa Cruz
06.04.1991
Lajeadense 1×0 Glória
07.04.1991
Guarany (Ca) 2×1 Pelotas
Esportivo 1×0 Ypiranga
Guarani (Va) 0x4 São Luiz
Santa Cruz 0x2 Passo Fundo
12.04.1991
Guarani (Va) 1×0 Lajeadense
13.04.1991
São Luiz 1×0 Santa Cruz
14.04.1991
Glória 3×1 Pelotas
Esportivo 0x0 Guarany (Ca)
Ypiranga 3×0 Passo Fundo
19.04.1991
Santa Cruz 0x2 Guarani (Va)
21.04.1991
Guarany (Ca) 0x2 Lajeadense
Pelotas 0x0 Ypiranga
Passo Fundo 1×0 Esportivo
Glória 1×1 São Luiz
26.04.1991
Lajeadense 2×0 Santa Cruz
27.04.1991
São Luiz 1×0 Passo Fundo
28.04.1991
Guarani (Va) 0x1 Pelotas
Ypiranga 1×0 Guarany (Ca)
Esportivo 2×0 Glória

2º Turno

01.05.1991
Passo Fundo 2×1 Pelotas
Lajeadense 3×0 Esportivo
São Luiz 0x0 Ypiranga
Santa Cruz 0x1 Guarany (Ca)
Guarani (Va) 2×3 Glória
05.05.1991
Glória 1×0 Passo Fundo
Guarany (Ca) 0x1 Guarani (Va)
Ypiranga 1×0 Santa Cruz
Esportivo 1×0 São Luiz
Pelotas 4×2 Lajeadense
11.05.1991
São Luiz 3×0 Pelotas
Glória 1×1 Guarany (Ca)
12.05.1991
Lajeadense 1×0 Passo Fundo
Guarani (Va) 1×0 Ypiranga
Santa Cruz 0x4 Esportivo
18.05.1991
São Luiz 2×0 Lajeadense
19.05.1991
Passo Fundo 3×1 Guarany (Ca)
Ypiranga 1×1 Glória
Esportivo 1×1 Guarani (Va)
Pelotas 1×0 Santa Cruz
26.05.1991
Guarani (Va) 2×1 Passo Fundo
Esportivo 2×2 Pelotas
Santa Cruz 2×4 Glória
Lajeadense 2×2 Ypiranga
Guarany (Ca) 1×2 São Luiz
30.05.1991
Pelotas 3×0 Guarany (Ca)
Passo Fundo 3×0 Santa Cruz
02.06.1991
São Luiz 1×1 Guarani (Va)
Ypiranga 2×1 Esportivo
Glória 1×1 Lajeadense
09.06.1991
Pelotas 2×2 Glória
Guarany (Ca) 2×1 Esportivo
Lajeadense 1×1 Guarani (Va)
São Luiz 1×1 Santa Cruz
Passo Fundo 3×0 Ypiranga
15.06.1991
São Luiz 1×1 Glória
16.06.1991
Lajeadense 2×0 Guarany (Ca)
Guarani (Va) 4×0 Santa Cruz
Ypiranga 1×0 Pelotas
Esportivo 2×1 Passo Fundo
23.06.1991
Santa Cruz 1×2 Lajeadense
Pelotas 1×1 Guarani (Va)
Guarany (Ca) 1×1 Ypiranga
Glória 3×2 Esportivo
Passo Fundo 2×1 São Luiz

2ª Fase

Chave 1

30.06.1991
Caxias 0x1 Ypiranga
Internacional 1×0 Guarani (Va)
03.07.1991
Guarani (Va) 2×2 Caxias
Ypiranga 0x1 Internacional
07.07.1991
Caxias 0x1 Internacional
Guarani (Va) 2×0 Ypiranga
14.07.1991
Internacional 0x0 Caxias
Ypiranga 2×2 Guarani (Va)
17.07.1991
Caxias 5×0 Guarani (Va)
Internacional 0x0 Ypiranga
20.07.1991
Ypiranga 0x0 Caxias
Guarani (Va) 0x1 Internacional

Chave 2

30.06.1991
Glória 2×0 Juventude
São Luiz 0x0 Grêmio
03.07.1991
Grêmio 2×2 Glória
Juventude 1×3 São Luiz
07.07.1991
Glória 1×1 São Luiz
Grêmio 3×0 Juventude
14.07.1991
São Luiz 1×0 Glória
Juventude 1×1 Grêmio
17.07.1991
Glória 0x0 Grêmio
São Luiz 0x0 Juventude
20.07.1991
Juventude 3×0 Glória
Grêmio 0x1 São Luiz

Final

28.07.1991
São Luiz 0x0 Internacional
04.08.1991
Internacional 2×0 São Luiz

Campeão – Sport Club Internacional (Porto Alegre)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Campeonato de Santos (SP) – 1925

1º Turno

26.07.1925     
Atlas Flamengo 4×1 Companhia Constructora
Americana 8×0 Aliança
02.08.1925
Espanha 3×0 América
S.P.R. 2×1 Lusitano
09.08.1925
Companhia Constructora  2×1 Aliança
Portuguesa 2×0 Atlas Flamengo
16.08.1925
América 0x0 Lusitano
Americana 2×1 S.P.R.
23.08.1925
Portuguesa 0x0 Espanha
25.08.1925
Aliança  3×1 Atlas Flamengo
30.08.1925
Americana 1×0 Companhia Constructora
S.P.R. 0x0 América
06.09.1925
Espanha 1×0 Lusitano
Portuguesa 1×1 Companhia Constructora
07.09.1925
S.P.R. 2×0 Aliança
Americana 2×1 Atlas Flamengo
13.09.1925
Espanha 3×0 Atlas Flamengo
Portuguesa 6×0 América
20.09.1925
Companhia Constructora 1×1 Lusitano
Americana 5×0 América
04.10.1925
Espanha 1×1 S.P.R.
Portuguesa 1×0 Aliança
11.10.1925
Espanha 2×1 Americana
Atlas Flamengo 2×1 Lusitano
18.10.1925
S.P.R. 3×0 Companhia Constructora
Lusitano 2×0 Portuguesa
25.10.1925
S.P.R. 1×1 Atlas Flamengo
Aliança 3×0 América
01.11.1925
Companhia Constructora  2×1 América
Espanha 2×0 Aliança
08.11.1925
Americana 2×1 Lusitano
Portuguesa 2×0 S.P.R.
15.11.1925
Espanha 1×0 Companhia Constructora
Atlas Flamengo 3×0 América
22.11.1925
Aliança 2×2 Lusitano
06.12.1925
Portuguesa 0x0 Americana

2º Turno

13.12.1925
Atlas Flamengo 2×0 Companhia Constructora
Americana 7×0 Aliança
20.12.1925
Espanha 1×0 América
S.P.R. 5×0 Lusitano
27.12.1925
Aliança 3×1 Companhia Constructora
Portuguesa 2×0 Atlas Flamengo
Americana 1×0 S.P.R.
03.01.1926
América  0x0 Lusitano
Espanha 1×0 Portuguesa
Atlas Flamengo 2×1 Aliança
10.01.1926         
Americana 1×0 Companhia Constructora
América 1×0 S.P.R.
Espanha 2×0 Lusitano
17.01.1926
Portuguesa 4×0 Companhia Constructora
S.P.R. 2×0 Aliança
Americana 3×0 Atlas Flamengo
24.01.1926
Espanha 2×0 Atlas Flamengo
Portuguesa 3×0 América
Companhia Constructora 5×0 Lusitano
07.02.1926
Americana 2×0 América
Espanha 2×2 S.P.R.
Portuguesa 3×0 Aliança
21.02.1926
Espanha 1×1 Americana
Lusitano  3×0 Atlas Flamengo
S.P.R. 2×0 Companhia Constructora
28.02.1926
Portuguesa 3×1 Lusitano
S.P.R. 1×1 Atlas Flamengo
Aliança 2×0 América
07.03.1926
Companhia Constructora 1×0 América
Espanha 2×0 Aliança
Americana 3×0 Lusitano
14.03.1926
Espanha 1×0 Companhia Constructora
Atlas Flamengo x América
Aliança x Lusitano
21.03.1926
Americana 3×1 Portuguesa
28.03.1926
Portuguesa 1×0 S.P.R.

Campeã – Associação Atlética Americana (Santos)

Fonte: A Tribuna de Santos / SP

Torneio Início Carioca – Liga Brasileira de Desportos – 1928

Data: 25 de março de 1928
Local: Campo do Independênia, no Rio de Janeiro – RJ

1º jogo – AA Portuguesa 4×0 Marqueza FC
2º jogo – Vascaíno FC 1×0 SC Oriente
3º jogo – SC Benfica 0x0 SC Africano (1×0 esc)
4º jogo – Jardim FC 2×0 Brasil FC
5º jogo – SC União 1×0 Oposição FC
6º jogo – Municipal FC 1×0 Dublin SC
7º jogo – Mil Cores FC 0x0 SC República (2×0 esc)
8º jogo – SC Itamaraty W0x0 Rio Auto FC
9º jogo – AA Portuguesa 1×0 Vascaíno FC
10º jogo – Jardim FC 1×0 SC Benfica
11º jogo – Municipal FC 2×1 SC União
12º jogo – Mil Cores FC W0x0 SC Itamaraty
13º jogo – AA Portuguesa 2×1 Jardim FC
14º jogo – Municipal FC 1×0 Mil Cores FC
Final – Municipal FC 1×1 AA Portuguesa (2×0 esc)

Campeão – Municipal Futebol Clube (Rio de Janeiro)

Fonte: O Imparcial – RJ

Confrontos Santistas em 1935

Em 1935 o futebol santista se consolidou como uma das principais forças do Estado. As suas três principais equipe tomaram parte no Campeonato Paulista da LIGA PAULISTA DE FUTEBOL. Para coroar ainda mais esta façanha, o SANTOS FUTEBOL CLUBE conquistou pela primeira vez o título estadual. Entre as três equipes, foram disputados vários jogos. Este artigo tem por finalidade mostrar as fichas técnicas destas partidas:

PORTUGUESA 4×2 ESPANHA
Data: 17 de fevereiro de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Amistoso Nacional
Juiz: Villas Boas
Gols: Gildo (2), Franco II, Passos, Raul e Nestor
Portuguesa: Ratto; Álvaro e Pintanella; Cachula, Armando e Abreu; Palhinhas, Armandinho, Gildo, Franco II e Passos.
Espanha: Linhares; Dito e Soleto; Justino, Dino II e Frederico; Bonelli, Odino, Biruta, Carrera e Nestor.

PORTUGUESA 2×2 ESPANHA
Data: 24 de fevereiro de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Amistoso Nacional
Juiz: Atílio Grimaldi
Gols: Armandinho, Gildo, Nestor e Odino
Portuguesa: Ratto; Álvaro e Pintanella; Cachula, Armando e Abreu; Palhinhas, Armandinho, Gildo, Franco II e Passos.
Espanha: Ananias; Dito e Soleto; Justino, Dino II e Frederico; Carrera, Odino, Colombino, Blindo e Nestor.

SANTOS 10×1 ESPANHA
Data: 14 de abril de 1935
Local: Estádio da Vila Belmiro
Caráter: Amistoso Nacional
Juiz: Atílio Grimaldi
Gols: Sacy (3), Mário (3), Logú (2), Armando, Moran e Nabor
Santos: Cyro; Neves e Badú; Dino, Ferreira e Marteleti (Ramon); Sacy, Armandinho, Logú, Mário e Moran.
Espanha: Linhares (Mano); Dito e Pintanella; Paco, Dino II (Benito) e Ruiz; Carrera, Odino, Nabor, Lula e Nestor.

SANTOS 2×0 ESPANHA
Data: 09 de junho de 1935
Local: Estádio da Rua 29 de Setembro
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Pausânias Pinto da Rocha
Gols: Sacy e Sandro
Santos: Cyro; Neves e Meira; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Moran, Raul, Sandro e Logú.
Espanha: Pedrinho; Monte e Soleto; Raffa, Dino II e Paco; Plínio, Odino, Nabor, Carazzo e Carrera.

SANTOS 3×1 PORTUGUESA
Data: 07 de julho de 1935
Local: Estádio da Vila Belmiro
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Wenceslau Souza
Gols: Logú (2), Junqueira e Tim
Santos: Cyro; Neves e Badú; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Mário Pereira,
Junqueira, Sandro e Logú.
Portuguesa: Ratto; Daló e Virgilio; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Palhinhas, Cruz, Nevercino, Tim e Gildo.

ESPANHA 4×2 PORTUGUESA
Data: 21 de julho de 1935
Local: Estádio da Rua 29 de Setembro
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Agostinho Gomes
Gols: Nestor (2), Armandinho (2), Nabor e Xincha
Espanha: Tadeu; Monte e Cativeiro; Soleto, Dino II e Paco; Xincha, Colombino, Nabor, Carazzo e Nestor.
Portuguesa: Ratto; Maneco e Virgilio; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Veja, Armandinho, Antero,  Tim e Gildo.

SANTOS 2×2 PORTUGUESA
Data: 18 de agosto de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Paulo Wenzel
Gols: Veja (2), Junqueira e Delso
Santos: Lovecchio; Neves e Badú; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Mário Pereira, Junqueira, Delso e Araken.
Portuguesa: Ratto; Daló e Álvaro; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Vega, Armandinho, Nevercino, Tim e Gildo.

SANTOS 4×1 ESPANHA
Data: 06 de outubro de 1935
Local: Estádio da Vila Belmiro
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Thomas Cardoso de Almeida
Gols: Junqueira (2), Mário Pereira, Delso e Nabor
Santos: Cyro; Neves e Meira; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Mário Pereira, Delso, Araken e Junqueira.
Espanha: Tadeu; Monte e Cativeiro; Sebastião, Dino II e Paco; Xincha, Nabor, Chiquinho, Carazzo e Nestor.

SANTOS 3×3 PORTUGUESA
Data: 27 de outubro de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Amistoso Nacional
Juiz: Heitor Marcelino Domingues
Gols: Araken, Junqueira, Mário Pereira, Gildo, Cruz e Tim
Santos: Cyro; Neves e Meira; Martelete, Ferreira e Jango; Sacy, Mário Pereira, Delso, Araken e Junqueira.
Portuguesa: Ratto; Daló e Souza; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Palhinhas, Cruz, Armandinho, Tim e Gildo.

PORTUGUESA 3×0 ESPANHA
Data: 03 de novembro de 1935
Local: Estádio Ulrico Mursa
Caráter: Campeonato Paulista
Juiz: Thomaz Cicarelli
Gols: Armandinho Tim e Cruz
Portuguesa: Ratto; Daló e Souza; Argemiro, Arquimedes e Del Popolo; Vega, Cruz, Armandinho, Tim e Gildo.
Espanha: Tadeu; Monte e Cativeiro; Sebastião, Dino II e Paco; Xincha, Fortes, Chiquinho, Carazzo e Nestor.

Fonte: A Tribuna de Santos / SP