Torneio Início Paranaense – 1952

Data: 31 de Maio de 1952
Local: Curitiba – PR

1º Jogo Cambaraense 1×0 Bloco Morgenau
2º Jogo – Jacarezinho 1×0 Atlético
3º Jogo – Britânia 1×1 Ferroviário (2×1 esc)
4º Jogo – Coritiba 1×0 Palestra Itália
5º Jogo – Água Verde 0x0 Monte Alegre (13×12 pen)

Data: 01 de Junho de 1952
Local: Curitiba – PR

6º Jogo – Cambaraense 1×0 Jacarezinho
7º Jogo – Coritiba 1×0 Britânia
8º Jogo – Cambaraense 1×0 Água Verde
Final – Coritiba 4×1 Cambaraense

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Torneio Início Paranaense – 1953

Data: 18 de Abril de 1953
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Monte Alegre 4×1 Bloco Morgenau
2º Jogo – Jacarezinho 1×0 Palestra Itália
3º Jogo – Água Verde 2×0 Ferroviário
4º Jogo – Atlético 3×1 Britânia
5º Jogo – Coritiba 2×0 Cambaraense

Data: 19 de Abril de 1953
Local: Curitiba – PR

6º Jogo – Jacarezinho 2×0 Monte Alegre
7º Jogo – Água Verde 3×0 Atlético
8º Jogo – Coritiba 3×1 Jacarezinho
Final – Água Verde 0x0 Coritiba (5×4 pen)

Campeão – Esporte Clube Água Verde (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Campeonato Acreano – 1948

Equipes Participantes:

América Esporte Clube (Rio Branco)
Fortaleza Futebol Clube (Rio Branco)
Independência Futebol Clube (Rio Branco)
Rio Branco Football Club (Rio Branco)

1º Turno

20.06.1948
América 8×1 Independência
27.06.1948
Rio Branco 1×0 Fortaleza
04.07.1948
Independência 2×2 Fortaleza
11.07.1948
América 4×3 Rio Branco
18.07.1948
Rio Branco 9×4 Independência
25.07.1948
América 1×1 Fortaleza

2º Turno

22.08.1948
Rio Branco 0x0 Fortaleza
19.09.1948
Independência 3×2 América
26.09.1948
Independência 7×0 Fortaleza
03.10.1948
América 2×1 Rio Branco
10.10.1948
América 9×0 Fortaleza
17.10.1948
Rio Branco 5×3 Independência

Campeão – América Esporte Clube (Rio Branco – AC)

Fonte: Revista da FFAC

Campeonato Alagoano – 2ª Divisão – 1992

Equipes Participantes:

Centro Sportivo Batalhense  (Batalha)
Santa Cruz Futebol Clube (Penedo)
Sport Club Corinthians Alagoano (Maceió)

1º Turno

11.10.1992
Batalhense 0x2 Corinthians
18.10.1992
Santa Cruz 3×1 Batalhense
25.10.1992
Corinthians 2×1 Santa Cruz

2º Turno

01.11.1992
Batalhense 0x1 Santa Cruz
15.11.1992
Santa Cruz 1×2 Corinthians

Corinthians x Batalhense (cancelado)

Campeão – Sport Club Corinthians Alagoano (Maceió – AL)

Fonte: Arquivos de Osman Duarte

Torneio Noturno de Florianópolis (SC) – 1951

Equipes Participantes:

Avaí Futebol Clube (Florianópolis
Figueirense Futebol Clube (Florianópolis)
Grêmio Atlético Guarany (Florianópolis)
Paula Ramos Esporte Clube (Florianópolis)

Turno Único

25.07.1951
Paula Ramos 2×1 Guarany
28.07.1951
Figueirense 1×1 Guarany
01.08.1951
Avaí 3×0 Paula Ramos
04.08.1951
Avaí 5×0 Guarany
08.08.1951
Figueirense 4×2 Paula Ramos
11.08.1951
Avaí 1×0 Figueirense

Campeão – Avaí Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Jornal O Estado / SC

Campeonato Roraimense – 1995

Equipes Participantes:

Atlético Progresso Clube (Mucajaí)
Atlético Roraima Clube (Boa Vista)
Baré Esporte Clube (Boa Vista)

1º Turno

28.05.1995
Baré 4×0 Progresso
04.06.1995
Roraima 0x0 Progresso
11.06.1995
Baré 1×1 Roraima

2º Turno

18.06.1995
Roraima 1×1 Progresso
24.06.1995
Baré 2×0 Progresso
02.07.1995
Roraima 1×0 Baré

3º Turno

09.07.1995
Roraima 2×1 Progresso
16.07.1995
Baré 4×1 Progresso
23.07.1995
Roraima 3×2 Baré

Final

30.07.1995
Roraima 2×0 Baré

Campeão – Atlético Roraima Clube (Boa Vista – RR)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Gaúcho – Junior – 2003

Equipes Participantes:

Clube Esportivo Bento Gonçalves (Bento Gonçalves)
Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre)
Esporte Clube Guarani (Venâncio Aires)
Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul)
Esporte Clube Mundo Novo (Três Coroas)
Esporte Clube Nacional (Cruz Alta)
Esporte Clube Pelotas (Pelotas)
Esporte Clube São José (Porto Alegre)
Esporte Clube São Luiz (Ijuí)
Grêmio de Football Porto Alegrense (Porto Alegre)
Grêmio Esportivo Beira Mar (Tramandaí)
Grêmio Esportivo Glória (Vacaria)
Grêmio Esportivo Sandense (Três Coroas)
Grêmio Esportivo São José (Cachoeira do Sul)
Grêmio Esportivo Sapucaiense (Sapucaia do Sul)
Juventus Atlético Clube (Santa Rosa)
Rio Grande Futebol Clube (Canoas)
Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias (Caxias do Sul)
Sociedade Esportiva e Recreativa Santo Ângelo (Santo Ângelo)
Sport Club Gaúcho (Passo Fundo)
Sport Club Internacional (Porto Alegre)

1ª Fase

Chave 1

02.08.2003
Glória 4×0 Gaúcho
Esportivo 0x1 Caxias
09.08.2003
Caxias 2×1 Juventude
Gaúcho 1×1 Esportivo
16.08.2003
Esportivo 2×1 Glória
Juventude 5×0 Gaúcho
23.08.2003
Glória 0x0 Juventude
24.08.2003
Gaúcho 0x2 Caxias
30.08.2003
Juventude 2×0 Esportivo
03.09.2003
Caxias 3×1 Glória
10.09.2003
Gaúcho 2×5 Glória
13.09.2003
Juventude 2×2 Caxias
Esportivo 1×1 Gaúcho
17.09.2003
Caxias 1×0 Esportivo
20.09.2003
Glória 2×2 Esportivo
21.09.2003
Gaúcho 1×1 Juventude
26.09.2003
Caxias 4×0 Gaúcho
27.09.2003
Juventude 2×0 Glória
04.10.2003
Esportivo 1×0 Juventude
Glória 0x2 Caxias

Chave 2

02.08.2003
Santo Ângelo 4×0 Nacional
03.08.2003
Juventus 1×0 São Luiz
09.08.2003
Juventus 1×1 Internacional(SM)
Nacional 0x1 São Luiz
17.08.2003
São Luiz 4×1 Santo Ângelo
Internacional(SM) 2×2 Nacional
24.08.2003
Nacional 1×2 Juventus
Santo Ângelo 4×1 Internacional(SM)
31.08.2003
Juventus 3×0 Santo Ângelo
Internacional(SM) 0x1 São Luiz
06.09.2003
São Luiz 0x1 Juventus
10.09.2003
Nacional 1×2 Santo Ângelo
13.09.2003
São Luiz 5×0 Nacional
14.09.2003
Internacional(SM) 0x0 Juventus
20.09.2003
Santo Ângelo 2×2 São Luiz
21.09.2003
Nacional 1×2 Internacional(SM)
25.09.2003
Juventus 2×1 Nacional
28.09.2003
Internacional(SM) 1×0 Santo Ângelo
04.10.2003
Santo Ângelo 2×1 Juventus
São Luiz 0x0 Internacional(SM)

Chave 3

02.08.2003
Cruzeiro 1×2 São José(CS)
03.08.2003
Sandense 0x0 Beira Mar
09.08.2003
Beira Mar 1×3 Grêmio
Cruzeiro 1×0 Sandense
Pelotas 3×2 São José(CS)
13.08.2003
Grêmio 6×1 Pelotas
16.08.2003
São José(CS) 4×1 Grêmio
Beira Mar 0x1 Cruzeiro
17.08.2003
Sandense 0x1 Pelotas
23.08.2003
Pelotas 2×0 Cruzeiro
São José(CS) 13×0 Beira Mar
Grêmio 13×0 Sandense
30.08.2003
Cruzeiro 0x0 Grêmio
31.08.2003
Sandense 0x6 São José(CS)
Beira Mar 0x3 Pelotas
06.09.2003
São José(CS) 2×0 Cruzeiro
07.09.2003
Beira Mar 0x1 Sandense
10.09.2003
Pelotas 0x0 Grêmio
13.09.2003
São José(CS) 4×0 Pelotas
14.09.2003
Grêmio 8×0 Beira Mar
Sandense 0x0 Cruzeiro
20.09.2003
Grêmio 2×1 São José(CS)
Pelotas 8×0 Sandense
Cruzeiro 0x0 Beira Mar
26.09.2003
Beira Mar 0x4 São José(CS)
28.09.2003
Cruzeiro 1×1 Pelotas
Sandense 0x5 Grêmio
04.10.2003
Grêmio 1×0 Cruzeiro
São José(CS) 8×0 Sandense
Pelotas 3×0 Beira Mar

Chave 4

02.08.2003
Rio Grande 0x6 Guarani
Mundo Novo 0x5 Sapucaiense
06.08.2003
Sapucaiense 0x1 São José(PA)
09.08.2003
Rio Grande 2×3 Mundo Novo
Internacional 4×2 Guarani
13.08.2003
São José(PA) 0x0 Internacional
16.08.2003
Guarani 2×1 São José(PA)
Mundo Novo 0x4 Internacional
21.08.2003
Internacional 8×0 Rio Grande
23.08.2003
Guarani 1×1 Sapucaiense
São José(PA) 10×0 Mundo Novo
28.08.2003
Sapucaiense 1×1 Rio Grande
30.08.2003
Rio Grande 0x2 São José(PA)
Mundo Novo 0x2 Guarani
Internacional 7×1 Sapucaiense
06.09.2003
Internacional 1×0 São José(PA)
07.09.2003
Sapucaiense 4×0 Mundo Novo
09.09.2003
Guarani 4×0 Rio Grande
13.09.2003
Mundo Novo 0x5 Rio Grande
Guarani 1×0 Internacional
14.09.2003
São José(PA) 3×2 Sapucaiense
20.09.2003
São José(PA) 3×0 Guarani
Internacional W0x0 Mundo Novo
Rio Grande 0xW0 Sapucaiense
27.09.2003
Mundo Novo 0xW0 São José(PA)
28.09.2003
Rio Grande 0x8 Internacional
Sapucaiense 2×2 Guarani
04.10.2003
São José(PA) W0x0 Rio Grande
Guarani W0x0 Mundo Novo
05.10.2003
Sapucaiense 0x1 Internacional

2ª Fase

Chave 5

11.10.2003
Internacional(SM) 4×3 Caxias
Esportivo 0x2 São Luiz
18.10.2003
Caxias 1×1 Esportivo
São Luiz 3×0 Internacional(SM)
25.10.2003
São Luiz 1×4 Caxias
Internacional(SM) 2×1 Esportivo
01.11.2003
Caxias 1×1 São Luiz
05.11.2003
Esportivo 1×0 Internacional(SM)
08.11.2003
Esportivo 3×4 Caxias
Internacional(SM) 1×5 São Luiz
15.11.2003
Caxias 5×0 Internacional(SM)
São Luiz 1×0 Esportivo

Chave 6

11.10.2003
Santo Ângelo 0x4 Juventude
12.10.2003
Glória 1×0 Juventus
18.10.2003
Juventude 2×2 Glória
19.10.2003
Juventus 3×0 Santo Ângelo
25.10.2003
Juventude 4×2 Juventus
26.10.2003
Glória 0x1 Santo Ângelo
01.11.2003
Santo Ângelo 0x1 Glória
Juventus 0x1 Juventude
08.11.2003
Glória 1×0 Juventude
Santo Ângelo 1×3 Juventus
15.11.2003
Juventude 1×0 Santo Ângelo

Juventus x Glória (cancelado)

Chave 7

11.10.2003
Sapucaiense 1×6 São José(CS)
Pelotas 1×1 São José(PA)
17.10.2003
São José(CS) 3×0 Pelotas
18.10.2003
São José(PA) 2×0 Sapucaiense
29.10.2003
Sapucaiense 1×3 Pelotas
São José(PA) 2×0 São José(CS)
01.11.2003
São José(CS) 1×0 São José(PA)
Pelotas W0x0 Sapucaiense
08.11.2003
Sapucaiense 0xW0 São José(PA)
09.11.2003
Pelotas 0x1 São José(CS)
15.11.2003
São José(PA) 4×0 Pelotas
São José(CS) W0x0 Sapucaiense

Chave 8

11.10.2003
Cruzeiro 0x0 Internacional
Guarani 0x1 Grêmio
18.10.2003
Internacional 4×1 Guarani
Grêmio 6×0 Cruzeiro
28.10.2003
Grêmio 0x2 Internacional
01.11.2003
Guarani 3×0 Cruzeiro
05.11.2003
Cruzeiro 1×0 Guarani
Internacional 2×0 Grêmio
08.11.2003
Guarani 0x2 Internacional
09.11.2003
Cruzeiro 1×0 Grêmio
15.11.2003
Grêmio 1×0 Guarani
Internacional 0x1 Cruzeiro

Quartas de Final

22.11.2003
Caxias 2×2 Juventude
Glória 1×2 São Luiz
23.11.2003
Cruzeiro 3×3 São José(CS)
São José(PA) 1×0 Internacional
29.11.2003
São José(CS) 6×0 Cruzeiro
São Luiz 2×0 Glória
Internacional 0x1 São José(PA)
30.11.2003
Juventude 0x2 Caxias

Semi Final

03.12.2003
Caxias 2×0 São José(PA)
São Luiz 2×3 São José(CS)
06.12.2003
São José(PA) 2×1 Caxias
São José(CS) 0xO São Luiz

Final

10.12.2003
Caxias 1×0 São José(CS)
13.12.2003
São José(CS) 2×2 Caxias

Campeã – Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos de José Luis Tavares Maciel

Campeonato Citadino de Santa Maria (RS) – 1945

Equipes Participantes:

Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
Grêmio Nacional Futebol Clube (Santa Maria)
Guarany Futebol Clube (Santa Maria)
Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)

1º Turno

24.06.1945
Internacional 5×1 Grêmio Nacional
01.07.1945
Riograndense 4×0 Guarany
08.07.1945
Riograndense 11×0 Grêmio Nacional
15.07.1945
Internacional 2×2 Guarany
22.07.1945
Grêmio Nacional 2×1 Guarany
Internacional 4×1 Riograndense

2º Turno

19.08.1945
Internacional 5×2 Grêmio Nacional

No dia 22 de agosto de 1945 por diversas irregularidades nas inscrições de vários jogadores das equipes, o campeonato foi anulado. Ficou decidido pela realização de nova competição em turno único.

Turno Único

26.08.1945
Guarany 5×0 Grêmio Nacional
02.09.1945
Internacional 3×0 Riograndense
09.09.1945
Internacional 10×3 Grêmio Nacional
16.09.1945
Guarany 2×0 Riograndense
25.09.1945
Internacional 5×0 Guarany
31.09.1945
Riograndense x Grêmio Nacional (cancelado)

Campeão – Esporte Clube Internacional (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Campeonato Citadino de Santa Maria (RS) – 1944

Equipes Participantes:

Esporte Clube Internacional (Santa Maria)
Guarany Futebol Clube (Santa Maria)
Riograndense Futebol Clube (Santa Maria)

1º Turno

02.07.1944
Internacional 4×1 Guarany
09.07.1944
Riograndense 3×2 Guarany
16.07.1944
Internacional 3×2 Riograndense

2º Turno

20.08.1944
Internacional 4×1 Guarany
22.08.1944
Riograndense 6×3 Guarany
03.09.1944
Internacional 5×0 Riograndense

Campeão – Esporte Clube Internacional (Santa Maria – RS)

Fonte: Arquivos de Douglas Rambor

Torneio Início Amazonense – 1971

Data: 23 de Maio de 1971
Local: Parque Amazonense, em Manaus – AM
Renda: Cr$ 25.453,00

1º Jogo – Sul América 0x0 Rio Negro (5×3 pen)
2º Jogo – Nacional 1×0 América
3º Jogo – Rodoviária 0x0 Olímpico (4×2 pen)
4º Jogo – Fast 0x0 São Raimundo (3×2 pen)
5º Jogo – Nacional 1×0 Sul América
6º Jogo – Rodoviária 1×0 Fast
Final – Rodoviária 1×0 Nacional

Campeã – Associação Atlética Rodoviária (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio – AM

Torneio João Walter de Andrade – 1971

Equipes Participantes:

Associação Atlética Rodoviária (Manaus)
Atlético Rio Negro Clube (Manaus)
Nacional Fast Clube (Manaus)
Nacional Futebol Clube (Manaus)
Olímpico Clube (Manaus)

Turno Único

27.10.1971
Olímpico 3×1 Rio Negro
Rodoviária 3×2 Nacional
31.10.1971
Rodoviária 2×1 Olímpico
Rio Negro 1×0 Fast
07.11.1971
Rio Negro 3×1 Rodoviária
Fast 0x0 Nacional
21.11.1971
Fast 3×1 Rodoviária
Nacional 2×2 Olímpico
28.11.1971
Fast 2×2 Olímpico
Rio Negro 1×0 Nacional

Campeão – Atlético Rio Negro Clube (Manaus – AM)

Fonte: Jornal do Comércio/AM

Torneio Início Paranaense – 1930

Data: 20 de Abril de 1930
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Coritiba 1×0 Britânia
2º Jogo – Brasil 2×1 Aquidaban
3º Jogo – Atlético 3×0 Palestra Itália
4º Jogo – Coritiba 4×0 Brasil
Final – Coritiba 2×0 Atlético

Campeão – Coritiba Football Club (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Torneio Início Paranaense – 1931

Data: 19 de Abril de 1931
Local: Curitiba – PR

1º Jogo – Palestra Itália 3×0 Atlético
2º Jogo – Poty 1×0 Britânia
3º Jogo – Coritiba 1×0 Ferroviário
4º Jogo – Guarani 0x0 Paranaense (1×0 esc)
5º Jogo – Palestra Itália 2×0 Aquidaban
6º Jogo – Poty 2×1 Coritiba
7º Jogo – Palestra Itália 2×0 Guarani
Final – Palestra Itália 2×0 Poty

Campeão – Palestra Itália Futebol Clube (Curitiba – PR)

Fonte: Livro “Futebol Paraná História”

Torneio Início Carioca – 1925

Data: 19 de abril de 1925
Local: Estádio das Laranjeiras, no Rio de Janeiro – RJ

Flamengo 0x0 Vasco da Gama / Árbitro: Horácio Rhodes da Silva / Flamengo: Batalha, Pennaforte e Hélcio; Hermínio, Eurico e Borba; Nilton, Vadinho, Aché, Angenor e Moderato / Vasco da Gama: Nelson, Cláudio e Hespanhol; Brilhante, Claudionor e Arthur; Paschoal, Torterolli, Moacyr, Milton e Negrito / Obs.: Flamengo venceu por 2×1 nos escanteios

Hellênico 0x0 América / Árbitro: Joaquim Leite de Castro / Hellênico: Bailly, Aldo e Alonso; Dorinho, Braga e Lucindo; Waldemar, Paulo Affonso, Lemos, Jayme e Luiz / América: Moraes, Santiago e Fernando; Hugo, Oswaldinho e Nebulosa; Sayão, Gilberto, Chico, Alberto e Miro / Obs.: Hellênico venceu por 1×0 nos escanteios

São Cristóvão 0x0 Bangu / Árbitro: José Ramos de Freitas / São Cristóvão: Waldemar, Póvoa e Zé Luiz; Capanema, Seidl e Theóphilo; Oswaldo, Vicente, Rubens, Bahianinho e Hermann / Bangu: Mattos, Luiz Antônio e Itália; Anchyses, Nonô e César; John Hartley, Pastor, Frederico, Dininho e Eduardo / Obs.: São Cristóvão venceu por 2×1 nos escanteios

Fluminense 1×0 Syrio e Libanez / Árbitro: Eduardo Pinto da Fonseca Filho / Gol: Coelho / Fluminense: Haroldo, Pontes e Neves; Nascimento, Floriano e Dimas; Drolle, Lagarto, Carlos Augusto, Coelho e Moura Costa / Syrio e Libanez: Jarbas, Cintrão e Chaves; Walter, Lemos e Rogério; Celso, Érico, Rhodas, Amphrysio e Jocelino

Botafogo 1×1 Flamengo / Árbitro: José Mirim Villas Boas / Gols Maciel; Vadinho / Botafogo: Baby Campos, Couto e Surica; Pamplona, Juca da Praia e Lagreca; Alfredinho, Neco, Allemão Schiavo, Maciel e Claudionor / Flamengo: Batalha, Pennaforte e Hélcio; Hermínio, Eurico e Borba; Nilton, Vadinho, Aché, Angenor e Moderato / Obs.: Botafogo venceu por 2×0 nos escanteios

Brasil 1×0 Hellênico / Árbitro: Eduardo Pinto da Fonseca Filho / Gol: Prevett / Brasil: Espínola, Porto e Heitor; Rubens, Lincoln e Jorge; Raymundo, Prevett, Motta, Hemetério e Carlinhos / Hellênico: Bailly, Aldo e Alonso; Dorinho, Braga e Lucindo; Waldemar, Paulo Affonso, Lemos, Jayme e Luiz

São Cristóvão 1×0 Botafogo /Árbitro: William Tulk / Gol: Hermann / São Cristóvão: Waldemar, Póvoa e Zé Luiz; Capanema, Seidl e Theóphilo; Oswaldo, Vicente, Rubens, João e Hermann / Botafogo: Baby Campos, Couto e Surica; Pamplona, Juca da Praia e Lagreca; Alfredinho, Neco, Alemão Schiavo, Maciel e Claudionor

Fluminense 1×0 Brasil / Árbitro: Everardo Martins Tinoco / Gol: Lagarto / Fluminense: Haroldo, Pontes e Neves; Nascimento, Floriano e Fortes; Drolle, Lagarto, Carlos Augusto, Coelho e Moura Costa / Brasil: Espínola, Porto e Heitor; Rubens, Lincoln e Jorge; Raymundo, Prevett, Motta, Hemetério e Carlinhos

Fluminense 1×0 São Cristóvão / Árbitro: Everardo Martins Tinoco / Gol: Lagarto / Fluminense: Haroldo, Pontes e Neves; Nascimento, Floriano e Fortes; Drolle, Lagarto, Preguinho, Coelho e Moura Costa / São Cristóvão: Waldemar, Póvoa e Zé Luiz; Capanema, Seidl e Theóphilo; Oswaldo, Vicente, Rubens, João e Hermann

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos de Walter Iris