Jogo Histórico – Portuguesa (SP) x Valeriodoce (SP)
Jogo Histórico – São Bento (SP) x Bonsucesso (RJ)
Foto Histórica – Seleção Brasileira – 1919
Foto Histórica – Esporte Clube Conde d’Eu (Orleans – SC) – 1948
Associação Atlética Votuporanguense (Votuporanga – SP) – Campeã Paulista – 3ª Divisão – 1960
26.06.1960
Votuporanguense 2×1 Mirassol (Mirassol), em Mirassol
10.07.1960
Votuporanguense 7×1 Velo Clube (Rio Claro), em Votuporanga
24.07.1960
Votuporanguense 0x0 AD Araraquara (Araraquara), em Araraquara
31.07.1960
Votuporanguense 1×1 Olímpia (Olímpia), em Votuporanga
21.08.1960
Votuporanguense 3×1 Mirassol (Mirassol), em Votuporanga
04.09.1960
Votuporanguense 1×1 Velo Clube (Rio Claro), em Rio Claro
18.09.1960
Votuporanguense 1×0 AD Araraquara (Araraquara), em Votuporanga
25.09.1960
Votuporanguense 0x4 Olímpia (Olímpia), em Olímpia
13.11.1960
Votuporanguense 1×0 Lençoense (Lençóis Paulista), em Lençóis Paulista
20.11.1960
Votuporanguense 3×1 Dracena (Dracena), em Votuporanga
27.11.1960
Votuporanguense 3×1 Olímpia (Olímpia), em Votuporanga
04.12.1960
Votuporanguense 6×1 Lençoense (Lençóis Paulista), em Votuporanga
11.12.1960
Votuporanguense 0x0 Dracena (Dracena), em Dracena
18.12.1960
Votuporanguense 1×4 Olímpia (Olímpia), em Olímpia
08.01.1961
Votuporanguense 0x0 Olímpia (Olímpia), em Araraquara
14.01.1961
Votuporanguense 2×1 Olímpia (Olímpia), em São José do Rio Preto
22.01.1961
Votuporanguense 0x1 Cerâmica (São Caetano do Sul), em São Caetano do Sul
29.01.1961
Votuporanguense 2×1 Cerâmica (São Caetano do Sul), em Votuporanga
05.02.1961
Votuporanguense 3×2 Cerâmica (São Caetano do Sul), em Araraquara
Fonte: Arquivos do Autor
Torneio Início Brasiliense – 1960
Data: 04 de setembro de 1960
Local: Estádio Israel Pinheiro
1º jogo / Guanabara 0x0 Defelê (3×2 pen) / Guanabara: Braga, Emídio e Reinaldo; Roberto, Farneze e Isaías; Nelício, Paulo, Walfredo, José e Antônio / Defelê: Leal, Euclides e Samuel; Élcio, Wander e Zé Paulo; Ramiro, Edson, Picolé, Ely e Gilberto
2º jogo / Expansão 0x0 Grêmio / Expansão: Agnaldo, Alvassy e Dalton, Antônio, Amaral e Joaquim; Santos, Ronei, Marreco, Heleno e Hélio / Grêmio: Ivan, Amauri e Zé Olindo; Pedersoli, Geraldão e Orlando; Turquinho, Ari, Geraldo, Ferreira e Moacir / Obs.: Vitória do Expansão nos penaltis
3º jogo / Planalto 1×0 Industrial / Gol: Edson Galba / Planalto: Issinha, Ventura, Ferreira e Rhodios; Wolney e Cardoso; Ferrete, Moreira, Carlos, Edson Galba e Prego / Industrial: Barbosa, Pernambuco e Justino; Gordinho, João Luís e Braúna; Espanhol, Otávio, João, Motorista e Lino
4º jogo / Sobradinho 1×0 Real / Gol: Paiva (contra) / Sobradinho: Ivan, Carrasco, Pedrinho e Braga; Passos e Valmir; Rodrigues, Gaguinho, Ramos, Armando e Segnoret / Real: Weldas, Baganha, Walter e Hugo; Paiva e Nilson; Norberto, Silva, Valentim, Joãozinho e Hildeu
5º jogo / Edilson Mota 1×0 Brasil Central / Gol: Alemão / Edilson Mota: Cabeludo, Roberto e Oswaldo; Cazuza, Divino e Maia; Dario, Cardoso, Gesil, Negrão e Alemão / Brasil Central: Rubens, Hilton e Zelão; Eurípedes, Martins e Jacinto; Goiano, Jasson, Carlos, Martins e Sabará
6º jogo / Pederneiras 2×0 Nacional / Gols: Gote e Marcionilo / Pederneiras: Celestino, Hélio, Nogueira e Darci; Alcides e Antônio; Gotte, Zezinho, Marcionilo, Valter e Cotia / Nacional: Roberto, Baixinho, Coelho e Valmir; Chesman e Tarcísio; Sete, Zezito, Dilvo e Joãozinho / Obs.: O Nacional jogou com apenas 10 jogadores
7º jogo / Rabello 1×0 Alvorada / Gol: Nilo / Rabello: Gaguinho, Leocádio e Paulo; Capixaba, Délio e Alberto; Antônio, Léo, Baianinho, Nilo e Motorzinho / Alvorada: Carioca, Carlos e Tatão; Valnor, Dequinha e Mossoró; Zezinho, Nicolau, Dandão, Zeca e Piauí
8º jogo / Guará 0x0 Consispa (3×2 pen) / Guará: Redola, Aderbal, Tostão e Clemente; Boneco e Eluff; Cleli, Fernando, Carlos e Severo / Consispa: Noel, Zózimo e Jurandir; Wilmond, Cosmo e Cláudio; Hélio, Erivan, Zé Neto, Luís e Valdomiro / Obs.: O Guará jogou com apenas 10 jogadores
9º jogo / Guanabara 1×0 Expansão / Gol: Walfredo / Guanabara: Braga, Raimundo e Reinaldo; Miguel, Farneze e Isaías; Nelício, Paulo, Walfredo, Artur e Agassis / Expansão: Agnaldo, Alvassy e Dalton, Antônio, Amaral e Joaquim; Santos, Ronei, Marreco, Heleno e Hélio
10º jogo / Planalto 1×0 Sobradinho / Gol: Edson Galba / Planalto: Issinha, Ventura, Ferreira e Rhodios; Wolney e Cardoso; Ferrete, Moreira, Carlos, Edson Galba e Prego / Sobradinho: Ivan, Carrasco, Pedrinho e Braga; Passos e Valmir; Zinho, Gaguinho, Ramos, Armando e Segnoret
11º jogo / Edilson Mota 1×0 Pederneiras / Gol: Cardoso / Edilson Mota: Cabeludo, Roberto e Oswaldo; Cazuza, Divino e Maia; Dario, Cardoso, Gesil, Negrão e Alemão / Pederneiras: Celestino, Hélio, Nogueira e Darci ou Darli; Alcides e Antônio; Gote, Coelho, Marcionilo, Valderez e Cotia
12º jogo / Rabello 0x0 Guará (3×2 pen) / Rabello: Gaguinho, Leocádio e Paulo; Capixaba, Délio e Alberto; Antônio, Léo, Baianinho, Nilo e Motorzinho / Guará: Redola, Aderbal, Tostão e Clemente; Boneco e Eluff; Fernando, Carlos, Severo e Cleli / Obs.: O Guará jogocu com apenas 10 jogadores
13º jogo / Planalto 1×0 Guanabara / Gol: Carlos / Planalto: Issinha, Ventura, Ferreira e Rhodios; Wolney e Cardoso; Ferrete, Moreira, Carlos, Edson Galba e Prego / Guanabara: Braga, Raimundo e Reinaldo; Miguel, Antônio e Isaías; Nelício, Paulo, Valfrido, Artur e Agassis
14º jogo / Rabello 0x0 Edilson Mota (3×2 pen) / Rabello: Gaguinho, Leocádio e Paulo; Capixaba, Délio e Alberto; Antônio, Léo, Baianinho, Nilo e Motorzinho / Edilson Mota: Cabeludo, Roberto e Oswaldo; Cazuza, Divino e Maia; Dario, Cardoso, Gesil, Negrão e Alemão
Final / Rabello 1×0 Planalto / Gol: Nilo / Rabello: Gaguinho, Leocádio e Paulo; Capixaba, Antônio e Alberto; Léo, Baianinho, Zé Carlos, Nilo e Motorzinho / Planalto: Issinha, Ventura, Ferreira e Rhodios; Wolney e Cardoso; Ferreira, Moreira, Carlos, Édson Galba e Prego
Campeão – Rabello Futebol Clube (Brasília – DF)
Fonte: José Ricardo Caldas e Almeida
Foto Histórica – Rio Branco Sport Club (Paranaguá – PR) – 1960
Fonte: Paraná Esportivo / PR
Torneio Início de Londrina (PR) – Divisão de Amadores – 1960
Torneio Triangular de Belo Horizonte (MG) – 1964
Foto Histórica – Associação Atlética Saltense (Salto – SP) – 1943
Foto Histórica – Clube Esportivo Operário (Cambará – PR) – 1946
Grandes Goleadas – Botafogo (RJ) x Bonsucesso (RJ)
Foto Histórica – Clube Atlético Linense (Lins – SP) – 1953
Foto Histórica – Tanabi Esporte Clube (Tanabi – SP) – 1980
Campeonato Amapaense – 2ª Divisão – 2005
Equipes Participantes:
Clube Atlético Cristal (Macapá)
Esporte Clube Macapá (Macapá)
Mazagão Atlético Clube (Mazagão)
Santos Futebol Clube (Macapá)
Turno Único
16.04.2005
Macapá 1×0 Santos, em Macapá – AP
Cristal 0x0 Mazagão, em Macapá – AP
21.04.2005
Macapá 1×0 Mazagão, em Macapá – AP
Cristal 3×0 Santos, em Macapá – AP
25.04.2005
Cristal 3×1 Macapá, em Macapá – AP
Mazagão 2×1 Santos, em Macapá – AP
J V E D GP GC PG
01º Cristal 03 02 01 00 06 01 07
02º Macapá 03 02 00 01 03 03 06
03º Mazagão 03 01 01 01 02 02 04
04º Santos 03 00 00 03 01 06 00
Campeão – Clube Atlético Cristal (Macapá – AP)
Fonte: Gerson Rodrigues
Festival Esportivo do Engenho de Dentro Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – 1933
Festival em comemoração a inauguração dos refletores do Campo do Engenho De Dentro Atlético Clube
Data: 01 De Maio De 1933
Local: Campo do Engenho de Dentro, no Rio de Janeiro – RJ
1º Quadros – Modesto 5×2 Madureira
1º Quadros – Engenho de Dentro 4×2 Del Castilho
Fonte: Jornal dos Sports / RJ