Palestra Itália Esporte Clube (São José do Rio Preto – SP) – Temporada de 1934

Amistosos Nacionais

14.01.1934
Palestra Itália 3×1 Corinthians (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
21.01.1934
Palestra Itália 0x1 União (Uchoa), em São José do Rio Preto
04.02.1934
Palestra Itália 0x8 São Paulo (Mirassol), em Mirassol
18.02.1934
Palestra Itália 2×3 São Paulo (Mirassol), em São José do Rio Preto
11.03.1934
Palestra Itália 5×1 Ibirá FC (Ibirá), em Ibirá
25.03.1934
Palestra Itália 7×2 Floresta (Araçatuba), em Araçatuba
26.03.1934
Palestra Itália 0x1 Bandeirante (Birigui), em Birigui
27.03.1934
Palestra Itália 0x1 São Paulo (Araçatuba), em Araçatuba
08.04.1934
Palestra Itália 0x1 AA Olímpia (Olímpia), em Olímpia
13.05.1934
Palestra Itália 0x0 Corinthians (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
24.06.1934
Palestra Itália 3×0 Palestra Itália (Araraquara), em São José do Rio Preto
29.07.1934
Palestra Itália 3×1 São Paulo (Mirassol), em São José do Rio Preto
26.08.1934
Palestra Itália 0x2 Mirassol (Mirassol), em Mirassol
14.10.1934
Palestra Itália 2×2 Corinthians (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
02.12.1934
Palestra Itália 2×1 Neves FC (Neves Paulista), em Neves Paulista
09.12.1934
Palestra Itália 4×3 Combinado São Bento (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto

Fonte: Arquivos do Autor

Festival Esportivo do Sport Club Rio Branco (Petrópolis – RJ) em 1942

Data: 20 de setembro de 1942
Local: Campo da Avenida Portugal, em Petrópolis – RJ

1º quadros – Petropolitano (Petrópolis) 3×3 Palmeira(Petrópolis)
1º quadros – Rio Branco (Petrópolis) 2×2 Serrano (Petrópolis)

Fonte: Arquivos do Autor

Esporte Clube São José (Porto Alegre – RS) – Primeira equipe no mundo a viajar de avião

Em 5 de junho de 1927 o Esporte Clube São José de Porto Alegre entrava para a história do futebol, ao se tornar a primeira equipe do mundo ao viajar de avião para disputar uma partida de futebol. O elenco embarcou no hidroavião “Atlântico” rumo a cidade de Pelotas onde realizaria uma partida amistosa com o Esporte Clube Pelotas.

O vôo que teve a duração de duas horas saiu da Ilha Grande dos Marinheiros, às margens do Guaíba. Antes da decolagem houve preocupação do comandante Rudolf Cramer von Clausbruch em relação às condições meteorológicas e também ao peso de decolagem da aeronave. A aeronave pertencente a Varig possuía capacidade para apenas nove passageiros sentados, por isso os jogadores Bagre e Netto viajaram no compartimento de bagagens.

Na cabine de passageiros, viajaram os jogadores Kessler, Dirceu, Pinho, Cesaro, Nona, Netto, Leite e Raabe, além de Carlos Albino Müller Pires, chefe da delegação, e Moisés Antunes da Cunha, secretário do clube. O Tesoureiro do clube, João Leal da Silva, viajou dois dias antes de navio acompanhado dos jogadores Odorico e Alfredo.

A partida amistosa terminou empatada, mas estava escrita na história do futebol mundial, a proeza da equipe portoalegrense.

Excursão dos Universitários da Bahia a Sergipe em 1934

Em 1934 a Associação dos Universitários da Bahia realizou uma excursão por gramados sergipanos. Abaixo os resultados destes amistosos:

18.03.1934
Universitários 4×2 Vasco (Aracaju), em Aracaju
19.03.1934
Universitários 0x3 Palestra (Aracaju), em Aracaju
23.03.1934
Universitários 3×4 Cotinguiba (Aracaju), em Aracaju
25.03.1934
Universitários 3×6 Sergipe (Aracaju), em Aracaju

Fonte: Arquivos do Autor

Rio Preto Esporte Clube (São José do Rio Preto – SP) – Temporada de 1934

Amistosos Nacionais

22.04.1934
Rio Preto 3×4 XV de Novembro (Jaú), em Jaú
29.04.1934
Rio Preto 1×3 Paulista (Araraquara), em Araraquara
06.05.1934
Rio Preto 1×1 Paulista (Araraquara), em São José do Rio Preto
27.05.1934
Rio Preto 3×1 Ruy Barbosa (São Carlos), em São José do Rio Preto
10.06.1934
Rio Preto 2×0 XV de Novembro (Jaú), em São José do Rio Preto
17.06.1934
Rio Preto 2×2 Bandeirante (Birigui), em São José do Rio Preto
08.07.1934
Rio Preto 5×1 Palmeiras (Barretos), em São José do Rio Preto
14.07.1934
Rio Preto 4×2 Campinas FC (Campinas), em São José do Rio Preto
15.07.1934
Rio Preto 1×1 Campinas FC (Campinas), em São José do Rio Preto
29.07.1934
Rio Preto 1×1 Corinthians (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
05.08.1934
Rio Preto 1×0 Juventus (Matão), em São José do Rio Preto
12.08.1934
Rio Preto 4×1 AA Olímpia (Olímpia), em Olímpia
19.08.1934
Rio Preto 1×1 AA Olímpia (Olímpia), em São José do Rio Preto
02.09.1934
Rio Preto 1×2 Ruy Barbosa (São Carlos), em São Carlos
16.09.1934
Rio Preto 5×1 Juventus (Barretos), em São José do Rio Preto
23.09.1934
Rio Preto 1×3 Jaboticabal (Jaboticabal), em Jaboticabal
21.10.1934
Rio Preto 4×1 Jaboticabal (Jaboticabal), em São José do Rio Preto

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Ferroviária de Esportes (Araraquara – SP) – Temporada de 1951

Campeonato Paulista – 2ª Divisão

03.06.1951
Ferroviária 0x0 Uchoa (Uchoa), em Uchoa
17.06.1951
Ferroviária 0x3 XV de Novembro (Jaú), em Jaú
24.06.1951
Ferroviária 2×0 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Araraquara
01.07.1951
Ferroviária 0x4 Paulista (Araraquara), em Araraquara
08.07.1951
Ferroviária 4×2 Palmeiras (Jaú), em Araraquara
15.07.1951
Ferroviária 2×2 Mirassol (Mirassol), em Mirassol
22.07.1951
Ferroviária 4×2 Olímpia (Olímpia), em Araraquara
29.07.1951
Ferroviária 0x2 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro
05.08.1951
Ferroviária 2×1 Barretos (Barretos), em Araraquara
19.08.1951
Ferroviária 0x1 São Paulo (Araraquara), em Araraquara
02.09.1951
Ferroviária 3×2 Monte Azul (Monte Azul Paulista), em Monte Azul Paulista
09.09.1951
Ferroviária 4×1 Uchoa (Uchoa), em Araraquara
23.09.1951
Ferroviária 1×0 Internacional (Bebedouro), em Araraquara
30.09.1951
Ferroviária 2×2 São Paulo (Araraquara), em Araraquara
21.10.1951
Ferroviária 2×0 XV de Novembro (Jaú), em Araraquara
04.11.1951
Ferroviária 0x1 Barretos (Barretos), em Barretos
11.11.1951
Ferroviária 2×1 Paulista (Araraquara), em Araraquara
18.11.1951
Ferroviária 4×0 Mirassol (Mirassol), em Araraquara
25.11.1951
Ferroviária 3×1 Palmeiras (Jaú), em Jaú
01.12.1951
Ferroviária 4×2 Olímpia (Olímpia), em Araraquara
09.12.1951
Ferroviária 0x3 Internacional (Bebedouro), em Bebedouro

Amistosos Nacionais

13.05.1951
Ferroviária 3×1 Mogiana (Campinas), em Araraquara
20.05.1951
Ferroviária 1×2 Linense (Lins), em Lins
24.05.1951
Ferroviária 3×1 Taquaritinga (Taquaritinga), em Taquaritinga
27.05.1951
Ferroviária 2×2 Nacional (São Paulo), em Araraquara
10.06.1951
Ferroviária 0x5 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), em Araraquara
19.07.1951
Ferroviária x Seleção Varzeana (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
16.12.1951
Ferroviária x Olímpia (Olímpia), em Olímpia
23.12.1951
Ferroviária 6×2 Orlândia (Orlândia), em Araraquara

Fonte: Vicente Henrique Baroffaldi

Postal Telegráfico Futebol Clube (Florianópolis – SC) – Temporada de 1963

Campeonato Citadino de Florianópolis

09.03.1963
Postal Telegráfico 3×1 Guarany (Florianópolis), em Florianópolis
24.03.1963
Postal Telegráfico 2×4 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
21.04.1963
Postal Telegráfico 1×3 São Paulo (Florianópolis), em Florianópolis
04.05.1963
Postal Telegráfico 1×0 Tamandaré (Florianópolis), em Florianópolis
11.05.1963
Postal Telegráfico 1×0 Atlético (Florianópolis), em Florianópolis
02.06.1963
Postal Telegráfico 0x0 Paula Ramos (Florianópolis), em Florianópolis
23.06.1963
Postal Telegráfico 0x2 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
29.06.1963
Postal Telegráfico 3×0 Guarany (Florianópolis), em Florianópolis
11.08.1963
Postal Telegráfico 1×1 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
31.08.1963
Postal Telegráfico 3×2 São Paulo (Florianópolis), em Florianópolis
14.09.1963
Postal Telegráfico 2×2 Tamandaré (Florianópolis), em Florianópolis
21.09.1963
Postal Telegráfico 0x0 Atlético (Florianópolis), em Florianópolis
26.10.1963
Postal Telegráfico 1×0 Paula Ramos (Florianópolis), em Florianópolis
31.10.1963
Postal Telegráfico 2×1 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis

Amistoso Nacional

07.04.1963
Postal Telegráfico 4×2 Tiradentes (Tijucas), em Tijucas
09.07.1963
Postal Telegráfico 1×4 Seleção Catarinense de Amadores, em Florianópolis
04.08.1963
Postal Telegráfico 3×5 Tiradentes (Tijucas), em Tijucas
07.09.1963
Postal Telegráfico 1×1 Ypiranga (São Francisco do Sul), em São Francisco do Sul
08.09.1963
Postal Telegráfico 1×4 Caxias (Joinville), em Joinville

Fonte: Arquivos do Autor