Associação Desportiva Vasco da Gama (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2006

Fonte: Manoel Façanha

Campeonato Acreano – 1ª Divisão

26.03.2006
Vasco da Gama 2×0 Atlético (Rio Branco), em Rio Branco
06.04.2006
Vasco da Gama 0x3 Andirá (Rio Branco), em Rio Branco
13.04.2006
Vasco da Gama 1×2 Rio Branco (Rio Branco), em Rio Branco
30.04.2006
Vasco da Gama 3×3 Independência (Rio Branco), em Rio Branco
04.05.2006
Vasco do Gama 0x0 Senador Guiomard (Senador Guiomard), em Senador Guiomard
11.05.2006
Vasco da Gama 1×2 Juventus (Rio Branco), em Rio Branco
18.05.2006
Vasco da Gama 3×0 São Francisco (Rio Branco), em Rio Branco
25.05.2006
Vasco do Gama 0x4 Senador Guiomard (Senador Guiomard), em Senador Guiomard

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Florianópolis (SC) – Futsal – 1963

Data: 31 de março de 1963
Local: Estádio Charles Moritz, em Florianópolis – SC

1º jogo – Paula Ramo 2×0 12 de Agosto
2º jogo – Postal. Telegráfico 2×1 Caravana do Ar
3º jogo – Bocaiúva 1×0 Barriga Verde
4º jogo – Paula Ramos 0x0 Postal Telegráfico (2×0 pen)
Final – Paula Ramos 3×2 Bocaiúva

Campeão – Paula Ramos Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Andarahy Atlhético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 1936

Campeonato Carioca – Federação Metropolitana de Desportos – 1935

05.01.1936
Andarahy 4×4 Madureira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
19.01.1936
Andarahy 2×0 Olaria (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
26.01.1936
Andarahy 4×5 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Campeonato Carioca – Federação Metropolitana de Desportos – 1936

05.07.1936
Andarahy 5×2 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
12.07.1936
Andarahy 1×0 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
19.07.1936
Andarahy 1×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
16.08.1936
Andarahy 2×0 Olaria (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
23.08.1936
Andarahy 2×2 São Cristóvão (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
30.08.1936
Andarahy 3×3 Madureira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
04.10.1936
Andarahy 0x4 Botafogo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
18.10.1936
Andarahy 4×3 Bangu (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
25.10.1936
Andarahy 3×2 Vasco da Gama (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
08.11.1936
Andarahy 2×2 Olaria (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
15.11.1936
Andarahy 1×4 São Cristóvão (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
22.11.1936
Andarahy 1×5 Madureira (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Ypiranga Futebol Clube (Erechim – RS) – Temporada Oficial de 1988

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

13.03.1988
Ypiranga 1×0 Pradense (Antônio Prado), em Antônio Prado
20.03.1888
Ypiranga 1×0 Glória (Vacaria), em Erechim
27.03.1988
Ypiranga 1×3 Glória (Vacaria), em Vacaria
31.03.1988
Ypiranga 2×1 Pradense (Antônio Prado), em Erechim
21.05.1988
Ypiranga 3×2 Pradense (Antônio Prado), em Erechim
29.05.1988
Ypiranga 2×1 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata
05.06.1988
Ypiranga 0x0 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
12.06.1988
Ypiranga 0x0 Glória (Vacaria), em Erechim
18.06.1988
Ypiranga 2×0 Veranense (Veranópolis), em Veranópolis
26.06.1988
Ypiranga 1×1 Pradense (Antônio Prado), em Antônio Prado
03.07.1988
Ypiranga 1×0 Pratense (Nova Prata), em Erechim
09.07.1988
Ypiranga 1×1 Brasil (Farroupilha), em Erechim
17.07.1988
Ypiranga 1×3 Glória (Vacaria), em Vacaria
24.07.1988
Ypiranga 3×0 Veranense (Veranópolis), em Erechim
31.07.1988
Ypiranga 1×1 Tupy (Crissiumal), em Crissiumal
07.08.1988
Ypiranga 0x0 Dínamo (Santa Rosa), em Erechim
14.08.1988
Ypiranga 0x0 Glória (Vacaria), em Vacaria
17.08.1988
Ypiranga 2×0 Veranense (Veranópolis), em Erechim
21.08.1988
Ypiranga 0x0 Botafogo (Três de Maio), em Erechim
24.08.1988
Ypiranga 0x1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
28.08.1988
Ypiranga 2×1 São Luiz (Ijuí), em Erechim
04.09.1988
Ypiranga 3×1 Tupy (Crissiumal), em Erechim
07.09.1988
Ypiranga 0x0 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
11.09.1988
Ypiranga 1×0 Glória (Vacaria), em Erechim
14.09.1988
Ypiranga 1×0 Veranense (Veranópolis), em Veranópolis
18.09.1988
Ypiranga 0x1 Botafogo (Três de Maio), em Três de Maio
22.09.1988
Ypiranga 2×0 Brasil (Farroupilha), em Erechim
25.09.1988
Ypiranga 1×1 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
02.10.1988
Ypiranga 1×0 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Erechim
09.10.1988
Ypiranga 0x1 Uruguaiana (Uruguaiana), em Uruguaiana
12.10.1988
Ypiranga 1×1 Pradense (Antônio Prado), em Erechim
16.10.1988
Ypiranga 2×1 Oriental (Três de Maio), em Três de Maio
19.10.1988
Ypiranga 1×0 Guarany (Bagé), em Erechim
23.10.1988
Ypiranga 0x1 Glória (Vacaria), em Erechim
30.10.1988
Ypiranga 0x0 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
06.11.1988
Ypiranga 1×5 Novo Hamburgo (Novo Hamburgo), em Novo Hamburgo
13.11.1988
Ypiranga 2×1 Uruguaiana (Uruguaiana), em Erechim
17.11.1988
Ypiranga 1×3 Pradense (Antônio Prado), em Antônio Prado
20.11.1988
Ypiranga 0x1 Oriental (Três de Maio), em Erechim
23.11.1988
Ypiranga 1×2 Guarany (Bagé), em Bagé
27.11.1988
Ypiranga 0x3 Glória (Vacaria), em Vacaria
04.12.1988
Ypiranga 1×2 Dínamo (Santa Rosa), em Erechim

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Ferroviário Atlético Clube (Porto Velho – RO) – 1946

Data: 24 de março de 1946
Local: estádio do Ypiranga, em Porto Velho – RO

1º jogo – Nacional 1×0 Guaporé
2º jogo – Ypiranga 3×0 Ferroviário
Final – Ypiranga 1×0 Nacional

Campeão – Ypiranga Esporte Clube (Porto Velho – RO)

Fonte: Alto Madeira / RO

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – Departamento Autônomo – 1951

Equipes Participantes:

Série Rural

Campo Grande Atléticio Clube
Cosmos Atlético Clube
Cruzeiro Futebol Clube
Distinta Atlético Clube
Esporte Clube Corinthians
Esporte Clube Guanabara
Esporte Clube Oiti
Esporte Clube Rosita Sofia
Oriente Atlético Clube
Realengo Futebol Clube

Série Suburbana

Atlético Clube Nacional
Engenho de Dentro Atlético Clube
Esporte Clube Oposição
Esporte Clube Royal
Esporte Clube Valim
Irajá Atlético Clube
Manufatura Nacional de Porcelanas Futebol Clube
Sport Club Anchieta
Sport Club União
Torres Homem Futebol Clube
Unidos de Ricardo de Albuquerque Futebol Clube

Série Urbana

Associação Atlética Nova América
Cacique Futebol Clube
Clube dos Cariocas
Del Castilho Futebol Clube
Dramático Futebol Clube
Esporte Clube Benfica
Esporte Clube Cocotá
Mavilis Futebol Clube
Rio de Janeiro Futebol Clube
Sampaio Atlético Clube

Fase Final (Categoria Aspirantes)

02.03.1952
Mavilis 3 x 1 Nacional
09.03.1952
Mavilis 4 x 2 Cruzeiro
16.03.1952
Nacional 1 x 1 Cruzeiro
20.03.1952
Mavilis 2 x 0 Nacional
23.03.1952
Mavilis W0 x 0 Cruzeiro
30.03.1952
Nacional 11 x 2 Cruzeiro


Campeão – Mavilis Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fase Final (Categoria Principal)

02.03.1952
Cocotá 2 x 1 Oposição
09.03.1952
Oriente 3 x 1 Cocotá
16.03.1952
Oriente 3 x 1 Oposição
20.03.1952
Oposição 3 x 2 Cocotá
23.03.1952
Oriente 3 x 0 Cocotá
30.03.1952
Oposição 2 x 1 Oriente


Campeão – Oriente Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Sport Club Guarany (Cruz Alta – RS) – Campeão Gaúcho – 3ª Divisão de 1985

Fonte: memorialdoesporte.blogspot

02.06.1985
Guarany 2×0 Santoangelense (Santo Ângelo), em Cruz Alta
06.06.1985
Guarany 0x0 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
19.06.1985
Guarany 1×1 Pedro Osório (Tupanciretã), em Cruz Alta
23.06.1985
Guarany 1×1 Riograndense (Cruz Alta), em Cruz Alta
29.06.1985
Guarany 3×1 Santoangelense (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
07.07.1985
Guarany 1×0 Dínamo (Santa Rosa), em Cruz Alta
20.07.1985
Guarany 1×2 Pedro Osório (Tupanciretã), em Tupanciretã
28.07.1985
Guarany 2×1 Riograndense (Cruz Alta), em Cruz Alta
04.08.1985
Guarany 2×1 Glória (Vacaria), em Cruz Alta
18.08.1985
Guarany 0x2 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
25.08.1985
Guarany 1×1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
01.09.1985
Guarany 1×1 Santoangelense (Santo Ângelo), em Cruz Alta
08.09.1985
Guarany 3×1 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
15.09.1985
Guarany 0x2 Glória (Vacaria), em Vacaria
22.09.1985
Guarany 1×1 Dínamo (Santa Rosa), em Cruz Alta
29.09.1985
Guarany 1×0 Brasil (Farroupilha), em Cruz Alta
06.10.1985
Guarany 0x2 Santoangelense (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
13.10.1985
Guarany 1×0 Igrejinha (Igrejinha), em Cruz Alta
26.10.1985
Guarany 3×3 Riograndense (Santa Maria), em Santa Maria
03.11.1985
Guarany 1×1 Santoangelense (Santo Ângelo), em Cruz Alta
07.11.1985
Guarany 0x0 Igrejinha (Igrejinha), em Igrejinha
10.11.1985
Guarany 2×0 Rio Grande (Rio Grande), em Cruz Alta
17.11.1985
Guarany 1×0 Cruzeiro (Santiago), em Santiago
24.11.1985
Guarany 4×1 Riograndense (Santa Maria), em Cruz Alta
27.11.1985
Guarany 1×0 Santoangelense (Santo Ângelo), em Santo Ângelo
30.11.1985
Guarany 2×1 Igrejinha (Igrejinha), em Cruz Alta
04.12.1985
Guarany 0x1 Rio Grande (Rio Grande), em Rio Grande
07.12.1985
Guarany 4×1 Cruzeiro (Santiago), em Cruz Alta

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho)

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Copa Érico Veríssimo (RS) – 1951

Equipes Participantes:

Esporte Clube Nacional (Cruz Alta)
Sport Club Guarany (Cruz Alta)

Final

24.11.1951
Nacional 2×1 Guarany, no Morro dos Ventos Uivantes – Cruz Alta
01.12.1951
Guarany 3×2 Nacional, no Taba Índia – Cruz Alta
08.12.1951
Guarany 2×1 Nacional, no Taba Índia – Cruz Alta

Campeão – Sport Club Guarany (Cruz Alta – RS)

Fonte: memorialdoesporte.blogspot.com

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

São Paulo Athletic Club (São Paulo – SP) – Campeão Paulista de 1902

Fonte: Ricardo Vieira

08.05.1902
São Paulo 4×0 Paulistano (São Paulo), em São Paulo
13.05.1902
São Paulo 3×0 Mackenzie College (São Paulo), em São Paulo
08.06.1902
São Paulo 3×0 Internacional (São Paulo), em São Paulo
29.06.1902
São Paulo 0x1 Paulistano (São Paulo), em São Paulo
20.07.1902
São Paulo 4×0 Germânia (São Paulo), em São Paulo
03.08.1902
São Paulo 3×0 Germânia (São Paulo), em São Paulo
24.08.1902
São Paulo 0x0 Internacional (São Paulo), em São Paulo
20.09.1902
São Paulo 4×4 Mackenzie College (São Paulo), em São Paulo
26.10.1902
São Paulo 2×1 Paulistano (São Paulo), em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Ypiranga Futebol Clube (Erechim – RS) – Temporada Oficial de 1989

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

26.03.1989
Ypiranga 0x0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Erechim
02.04.1989
Ypiranga 1×0 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas
09.04.1989
Ypiranga 1×0 Pratense (Nova Prata), em Erechim
16.04.1989
Ypiranga 1×0 Pratense (Nova Prata), em Nova Prata
23.04.1989
Ypiranga 0x0 Taguá (Getúlio Vargas), em Erechim
30.04.1989
Ypiranga 2×0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Santa Bárbara do Sul
21.05.1989
Ypiranga 1×0 Brasil (Farroupilha), em Erechim
28.05.1989
Ypiranga 4×1 Dalban (Veranópolis), em Veranópolis
04.06.1989
Ypiranga 3×1 Taguá (Getúlio Vargas), em Erechim
11.06.1989
Ypiranga 0x1 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Santa Bárbara do Sul
17.06.1989
Ypiranga 6×0 Veranense (Veranópolis), em Erechim
25.06.1989
Ypiranga 0x1 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
02.07.1989
Ypiranga 2×0 Dalban (Veranópolis), em Erechim
09.07.1989
Ypiranga 1×1 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas
16.07.1989
Ypiranga 0x0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Erechim
23.07.1989
Ypiranga 2×0 Veranense (Veranópolis), em Veranópolis
06.08.1989
Ypiranga 1×0 Guarany (Cruz Alta), em Erechim
12.08.1989
Ypiranga 0x0 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
16.08.1989
Ypiranga 2×0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Erechim
20.08.1989
Ypiranga 2×0 Dínamo (Santa Rosa), em Santa Rosa
23.08.1989
Ypiranga 2×0 Brasil (Farroupilha), em Erechim
27.08.1989
Ypiranga 3×0 Taguá (Getúlio Vargas), em Erechim
03.09.1989
Ypiranga 1×1 Oriental (Três de Maio), em Três de Maio
10.09.1989
Ypiranga 0x0 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta
17.09.1989
Ypiranga 0x0 São Luiz (Ijuí), em Erechim
20.09.1989
Ypiranga 1×0 Santa Bárbara (Santa Bárbara do Sul), em Santa Bárbara do Sul
24.09.1989
Ypiranga 3×0 Dínamo (Santa Rosa), em Erechim
27.09.1989
Ypiranga 0x0 Brasil (Farroupilha), em Farroupilha
01.10.1989
Ypiranga 1×1 Taguá (Getúlio Vargas), em Getúlio Vargas
08.10.1989
Ypiranga 0x1 Oriental (Três de Maio), em Erechim
15.10.1989
Ypiranga 1×0 Cruzeiro (Santiago), em Santiago
18.10.1989
Ypiranga 5×0 São Luiz (Ijuí), em Erechim
22.10.1989
Ypiranga 3×1 Guarany (Bagé), em Bagé
25.10.1989
Ypiranga 1×2 Santanense (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
29.10.1989
Ypiranga 0x0 Guarani (Venâncio Aires), em Erechim
01.11.1989
Ypiranga 2×0 São José (Porto Alegre), em Erechim
05.11.1989
Ypiranga 0x1 Guarany (Cruz Alta), em Cruz Alta
12.11.1989
Ypiranga 2×1 Cruzeiro (Santiago), em Erechim
16.11.1989
Ypiranga 0x4 São Luiz (Ijuí), em Ijuí
19.11.1989
Ypiranga 2×0 Guarany (Bagé), em Erechim
22.11.1989
Ypiranga 2×0 Santanense (Santana do Livramento), em Erechim
26.11.1989
Ypiranga 2×0 Guarani (Venâncio Aires), em Venâncio Aires
29.11.1989
Ypiranga 2×0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
03.12.1989
Ypiranga 4×0 Guarany (Cruz Alta), em Erechim

Fonte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Doutor Roberto da Costa Barros (SE) – 1973

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Confiança (Aracaju)
Clube Sportivo Sergipe (Aracaju)
Lagarto Esporte Clube (Lagarto)

1º Turno

15.02.1973
Confiança 1×0 Sergipe, em Aracaju
18.02.1973
Sergipe 3×2 Lagarto, em Lagarto
21.02.1973
Lagarto 2×0 Confiança, em Lagarto

2º Turno

25.02.1973
Sergipe 4×3 Confiança, em Aracaju
28.02.1973
Confiança 1×1 Lagarto, em Aracaju
02.03.1973
Lagarto 4×1 Sergipe, em Aracaju

Campeão – Lagarto Esporte Clube (Lagarto – SE)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Infanto Juvenil – 1957

Data: 07 de Abril de 1957
Local: Campo do Flamengo, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Astória 0x0 Flamengo (2×1 pen)
2º Jogo – São Cristóvão 1×0 Lisboa
3º Jogo – Fluminense 0x0 Galitos (2×1 pen)
4º Jogo – Botafogo 0x0 Portuguesa (1×0 pen)
5º Jogo – América 0x0 Astória (1×0 pen)
6º Jogo – Fluminense 0x0 São Cristóvão (2×1 pen)
7º Jogo – América 1×0 Botafogo
8º Jogo – Fluminense 3×0 América

Data: 07 de Abril de 1957
Local: Campo do Olaria, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Roial 2×1 São José
2º Jogo – União 0x0 Cometa (2×1 pen)
3º Jogo – Irmãos Goulart 0x0 Bangu (3×1 pen)
4º Jogo – Olaria 1×0 City
5º Jogo – Roial 2×1 Nova América
6º Jogo – União 2×1 Irmãos Goulart
7º Jogo – Olaria 2×0 Roial
8º Jogo – Olaria 4×2 União

Data: 11 de Abril de 1957
Local: Campo do Vasco da Gama, no Rio de Janeiro

Final – Fluminense 1×0 Olaria

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Grêmio Esportivo Bagé (Bagé – RS) – Temporada Oficial de 1985

Fonte: Rosélio Basei

Campeonato Gaúcho – 2ª Divisão

10.04.1985
Bagé 0x1 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
14.04.1985
Bagé 2×1 São Gabriel (São Gabriel), em Bagé
21.04.1985
Bagé 0x1 Guarany (Bagé), em Bagé
28.04.1985
Bagé 0x1 Rosário (Rosário do Sul), em Bagé
19.05.1985
Bagé 2×0 São José (Porto Alegre), em Bagé
28.05.1985
Bagé 0x0 São Paulo (Rio Grande), em Bagé
09.06.1985
Bagé 1×1 Guarany (Bagé), em Bagé
15.06.1985
Bagé 2×2 Rosário (Rosário do Sul), em Rosário do Sul
06.07.1985
Bagé 0x0 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
13.07.1985
Bagé 0x0 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
10.08.1985
Bagé 0x2 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
18.08.1985
Bagé 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé
21.08.1985
Bagé 1×0 Rosário (Rosário do Sul), em Bagé
31.08.1985
Bagé 0x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
08.09.1985
Bagé 1×1 Rosário (Rosário do Sul), em Rosário do Sul
15.09.1985
Bagé 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Bagé
02.10.1985
Bagé 2×2 Guarany (Bagé), em Bagé
06.10.1985
Bagé 2×0 São José (Porto Alegre), em Bagé
09.10.1985
Bagé 1×0 14 de Julho (Santana do Livramento), em Bagé
13.10.1985
Bagé 0x0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
20.10.1985
Bagé 0x0 Ypiranga (Erechim), em Bagé
23.10.1985
Bagé 0x0 São José (Porto Alegre), em Bagé
27.10.1985
Bagé 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé
30.10.1985
Bagé 1×1 Estrela (Estrela), em Estrela
03.11.1985
Bagé 1×0 Lajeadense (Lajeado), em Bagé
07.11.1985
Bagé 2×0 14 de Julho (Passo Fundo), em Passo Fundo
10.11.1985
Bagé 2×2 14 de Julho (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
13.11.1985
Bagé 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Bagé
20.11.1985
Bagé 1×2 Ypiranga (Erechim), em Erechim
23.11.1985
Bagé 0x1 São José (Porto Alegre), em Porto Alegre
27.11.1985
Bagé 2×0 Guarany (Bagé), em Bagé
01.12.1985
Bagé 3×0 Estrela (Estrela), em Bagé
04.12.1985
Bagé 0x0 Lajeadense (Lajeado), em Lajeado
07.12.1985
Bagé 2×0 14 de Julho (Passo Fundo), em Bagé

Fo0nte: Livro “História do Acesso no Futebol Gaúcho”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube Novo Hamburgo (Novo Hamburgo – RS) – Temporada Oficial de 1981

Fonte: Paulinho Borges

Campeonato Brasileiro – Taça de Prata

11.01.1981
Novo Hamburgo 1×2 Criciúma (Criciúma), em Criciúma
14.01.1981
Novo Hamburgo 0x0 Ferroviária (Araraquara), em Novo Hamburgo
18.01.1981
Novo Hamburgo 1×0 América (São José do Rio Preto), em São José do Rio Preto
21.01.1981
Novo Hamburgo 3×2 Comercial (Campo Grande), em Novo Hamburgo
25.01.1981
Novo Hamburgo 2×2 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
28.01.1981
Novo Hamburgo 0x2 Palmeiras (São Paulo), em Novo Hamburgo
02.02.1981
Novo Hamburgo 1×3 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria

Campeonato Gaúcho – 1ª Divisão

07.06.1981
Novo Hamburgo 1×1 São Borja (São Borja), em Novo Hamburgo
10.06.1981
Novo Hamburgo 0x2 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
14.06.1981
Novo Hamburgo 0x1 Juventude (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
21.06.1981
Novo Hamburgo 0x0 São Paulo (Rio Grande), em Novo Hamburgo
28.06.1981
Novo Hamburgo 0x1 Grêmio (Porto Alegre), em Novo Hamburgo
05.07.1981
Novo Hamburgo 0x1 Armour (Santana do Livramento), em Santana do Livramento
12.07.1981
Novo Hamburgo 4×2 São Gabriel (São Gabriel), em São Gabriel
19.07.1981
Novo Hamburgo 1×1 Internacional (Santa Maria), em Novo Hamburgo
09.08.1981
Novo Hamburgo 0x2 Brasil (Pelotas), em Pelotas
16.08.1981
Novo Hamburgo 1×0 Caxias (Caxias do Sul), em Novo Hamburgo
23.08.1981
Novo Hamburgo 1×0 Guarany (Bagé), em Bagé
02.09.1981
Novo Hamburgo 1×0 Brasil (Pelotas), em Novo Hamburgo
06.09.1981
Novo Hamburgo 0x0 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande
09.09.1981
Novo Hamburgo 0x1 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
13.09.1981
Novo Hamburgo 1×0 Armour (Santana do Livramento), em Novo Hamburgo
16.09.1981
Novo Hamburgo 0x0 São Borja (São Borja), em São Borja
20.09.1981
Novo Hamburgo 3×1 Juventude (Caxias do Sul), em Novo Hamburgo
24.09.1981
Novo Hamburgo 0x0 Internacional (Porto Alegre), em Novo Hamburgo
27.09.1981
Novo Hamburgo 0x3 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
30.09.1981
Novo Hamburgo 1×0 São Gabriel (São Gabriel), em Novo Hamburgo
04.10.1981
Novo Hamburgo 0x0 Guarany (Bagé), em Novo Hamburgo
07.10.1981
Novo Hamburgo 1×0 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
11.10.1981
Novo Hamburgo 1×0 Brasil (Pelotas), em Novo Hamburgo
14.10.1981
Novo Hamburgo 1×0 Caxias (Caxias do Sul), em Caxias do Sul
18.10.1981
Novo Hamburgo 2×1 São Borja (São Borja), em Novo Hamburgo
21.10.1981
Novo Hamburgo 2×3 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
25.10.1981
Novo Hamburgo 0x1 Grêmio (Porto Alegre), em Porto Alegre
01.11.1981
Novo Hamburgo 0x3 Internacional (Porto Alegre), em Porto Alegre
04.11.1981
Novo Hamburgo 1×0 São Paulo (Rio Grande), em Novo Hamburgo
08.11.1981
Novo Hamburgo 2×2 Caxias (Caxias do Sul), em Novo Hamburgo
11.11.1981
Novo Hamburgo 2×0 São Borja (São Borja), em São Borja
15.11.1981
Novo Hamburgo 1×1 Internacional (Santa Maria), em Novo Hamburgo
18.11.1981
Novo Hamburgo 0x2 Grêmio (Porto Alegre), em Novo Hamburgo
22.11.1981
Novo Hamburgo 0x0 Brasil (Pelotas), em Pelotas
25.11.1981
Novo Hamburgo 1×1 Internacional (Porto Alegre), em Novo Hamburgo
29.11.1981
Novo Hamburgo 2×2 São Paulo (Rio Grande), em Rio Grande

Torneio Incentivo

04.04.1981
Novo Hamburgo 0x0 Guarany (Bagé), em Bagé
08.04.1981
Novo Hamburgo 0x0 Caxias (Caxias do Sul), em Novo Hamburgo
12.04.1981
Novo Hamburgo 1×0 Internacional (Santa Maria), em Santa Maria
16.04.1981
Novo Hamburgo 0x1 São Paulo (Rio Grande), em Novo Hamburgo
25.04.1981
Novo Hamburgo 1×1 São Gabriel (São Gabriel), em Novo Hamburgo
02.05.1981
Novo Hamburgo 1×1 Brasil (Pelotas), em Pelotas
17.05.1981
Novo Hamburgo 2×1 Juventude (Caxias do Sul), em Novo Hamburgo

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Potiguar – 2ª Divisão – 2020

Equipes Participantes:

Alecrim Futebol Clube (Natal)
Palmeira Futebol Clube (Goianinha)
Parnamirim Sport Club (Parnamirim)
Visão Celeste Esporte Clube (Parnamirim)

1º Turno

21.12.2020
Alecrim 1×0 Palmeirinha, em Goianinha
22.12.2020
Parnamirim 2×1 Visão Celeste, em Natal
29.12.2020
Alecrim 3×0 Parnamirim, em Natal
Palmeira 2×0 Visão Celeste, em Natal
05.01.2021
Visão Celeste 1×0 Alecrim, em Natal
Palmeira 4×1 Parnamirim, em Natal

2º Turno

08.01.2021
Palmeira 3×0 Alecrim, em Natal
Visão Celeste 3×0 Parnamirim, em Natal
12.01.2021
Alecrim 6×0 Parnamirim, em Natal
Palmeira 3×1 Visão Celeste, em Natal
15.01.2021
Alecrim 1×1 Visão Celeste, em Ceará Mirim
Palmeira 4×0 Parnamirim, em Natal

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Palmeira 06 05 00 01 16 03 15
02º Alecrim 06 03 01 02 11 05 10
03º Visão Celeste 06 02 01 03 07 08 07
04º Parnamirim 06 01 00 05 03 21 03

Campeão – Palmeira Futebol Clube (Goianinha – RN)

Fonte: Marcos Trindade

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 2ª Divisão de Amadores – 1943

Data: 09 de junho de 1943
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Oposição 1×0 Rui Barbosa
2º Jogo – Manufatura 1×0 Mavilis
3º Jogo – Ideal 0x0 Andarahy (2×0 esc)
4º Jogo – River 1×0 Confiança
5º Jogo – Oposição 1×0 Ideal
6º Jogo – Manufatura 1×0 River
Final – Manufatura 1×0 Oposição

Campeão – Manufatura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 1ª Divisão de Amadores – 1943

Data: 06 de junho de 1943
Local: Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Bonsucesso 0x0 Madureira (1×0 esc)
2º Jogo – América 0x0 Bonsucesso (2×1 esc)
3º Jogo – São Cristóvão 0x0 Fluminense (1×0 esc)
4º Jogo – Olaria 2×0 Vasco da Gama
5º Jogo – Flamengo 1×0 Bonsucesso
6º Jogo – América 1×0 Botafogo
7º Jogo – Flamengo 1×1 São Cristóvão (1×0 esc)
8º Jogo – Olaria 0x0 América (1×0 esc)

Data: 09 de junho de 1943
Local: Rio de Janeiro – RJ

Final – Flamengo 2×1 Olaria

Campeão – Clube de Regatas Flamengo (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – União Sportiva Suburbana – 1920

Data: 11 de abril de 1920
Local: Campo do Cascadura, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Nacional 2×0 Anchieta
2º Jogo – Goyaz 1×0 Ricardo de Albuquerque
3º Jogo – Tupy W0x0 Fundição Nacional
4º Jogo – AA de Jacarepaguá 2×0 Campista
5º Jogo – Independência 1×0 Amigos da Pátria
6º Jogo – Nacional 1×1 Goyaz (1×0 esc)
7º Jogo – AA de Jacarepaguá 0x0 Tupy (2×0 esc)
8º Jogo – Independência 0x0 Nacional (2×1 esc)
Final – Independência 1×1 AA de Jacarepaguá (2×1 esc)

Campeão – Independência Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2001

Fonte: Manoel Façanha

Copa Norte

17.01.2001
Rio Branco 0x1 Genus Rondoniense (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
24.01.2001
Rio Branco 1×0 Roraima (Boa Vista – RR), em Rio Branco – AC
04.02.2001
Rio Branco 2×2 São Raimundo (Manaus – AM), em Rio Branco – AC
08.02.2001
Rio Branco 0x1 Roraima (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
11.02.2001
Rio Branco 0x2 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
21.02.2001
Rio Branco 2×2 Genus Rondoniense (Porto Velho – RO), em Rio Branco – AC

Campeonato Acreano – 1ª Divisão

12.05.2001
Rio Branco 0x1 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Senador Guiomard – AC
20.05.2001
Rio Branco 5×1 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
27.05.2001
Rio Branco 4×1 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
03.06.2001
Rio Branco 1×1 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
09.06.2001
Rio Branco 2×1 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
14.06.2001
Rio Branco 1×0 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Rio Branco – AC
17.06.2001
Rio Branco 10×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
23.06.2001
Rio Branco 1×2 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
01.07.2001
Rio Branco 1×2 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
08.07.2001
Rio Branco 0x0 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
15.07.2001
Rio Branco 4×0 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Rio Branco – AC
21.07.2001
Rio Branco 2×0 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
28.07.2001
Rio Branco 0x1 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email