Nacional Futebol Clube (Manaus – AM) – Temporada Oficial de 1972

Fonte: Edson de Lima

Campeonato Brasileiro

10.09.1972
Nacional 0x1 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
13.09.1972
Nacional 0x0 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
17.09.1972
Nacional 1×3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
20.09.1972
Nacional 3×3 ABC (Natal – RN), em Natal – RN
24.09.1972
Nacional 2×0 Corinthians (São Paulo – SP), em Manaus – AM
27.09.1972
Nacional 1×2 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
01.10.1972
Nacional 2×2 Internacional (Porto Alegre – RS), em Manaus – AM
04.10.1972
Nacional 1×1 São Paulo (São Paulo – SP), em Manaus – AM
08.10.1972
Nacional 2×0 Portuguesa (São Paulo – SP), em Manaus – AM
11.10.1972
Nacional 0x0 América (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM
15.10.1972
Nacional 0x1 Ceará (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
18.10.1972
Nacional 1×2 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
21.10.1972
Nacional 2×1 CRB (Maceió – AL), em Maceió – AL
25.10.1972
Nacional 1×1 América (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
29.10.1972
Nacional 1×2 Coritiba (Curitiba – PR), (São Paulo – SP), em Manaus – AM
01.11.1972
Nacional 0x0 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA
05.11.1972
Nacional 0x0 Palmeiras (São Paulo – SP), em Manaus – AM
08.11.1972
Nacional 0x0 Santos (Santos – SP), em Manaus – AM
12.11.1972
Nacional 0x0 Sergipe (Aracaju – SE), em Aracaju – SE
16.11.1972
Nacional 0x1 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
19.11.1972
Nacional 2×3 Náutico (Recife – PE), em Manaus – AM
22.11.1972
Nacional 2×4 Atlético (Belo Horizonte – MG), em Belo Horizonte – MG
26.11.1972
Nacional 0x2 Grêmio (Porto Alegre – RS), em Manaus – AM
29.11.1972
Nacional 2×1 Cruzeiro (Belo Horizonte – MG), em Manaus – AM
03.12.1972
Nacional 0x1 Fluminense (Rio de Janeiro – RJ), em Manaus – AM

Campeonato Amazonense

30.01.1972
Nacional 1×0 Sul América (Manaus – AM), em Manaus – AM
23.02.1972
Nacional 0x0 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
05.03.1972
Nacional 0x2 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
26.03.1972
Nacional 1×0 América (Manaus – AM), em Manaus – AM
05.04.1972
Nacional 0x2 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
16.04.1972
Nacional 0x1 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
30.04.1972
Nacional 1×1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
17.05.1972
Nacional 0x0 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
24.05.1972
Nacional 5×0 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
28.05.1972
Nacional 2×1 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
28.06.1972
Nacional 2×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
02.07.1972
Nacional 2×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
05.07.1972
Nacional 1×0 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM

Taça Amazonas

16.07.1972
Nacional 3×1 Rodoviária (Manaus – AM), em Manaus – AM
26.07.1972
Nacional 1×0 Olímpico (Manaus – AM), em Manaus – AM
09.08.1972
Nacional 1×3 São Raimundo (Manaus – AM), em Manaus – AM
13.08.1972
Nacional 0x1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
20.08.1972
Nacional 1×1 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Chapecoense de Futebol (Chapecó – SC) – Temporada Oficial de 1977

Fonte: Sulei Miguel

Campeonato Catarinense – 1ª Divisão

27.03.1977
Chapecoense 1×1 Joaçaba (Joaçaba), em Joaçaba
30.03.1977
Chapecoense 3×0 Guarani (São Miguel d’Oeste), em Chapecó
03.04.1977
Chapecoense 5×0 Kindermann (Caçador), em Chapecó
06.04.1977
Chapecoense 1×0 Internacional (Lages), em Chapecó
10.04.1977
Chapecoense 3×0 Xanxerense (Xanxerê), em Xanxerê
13.04.1977
Chapecoense 3×0 Palmitos (Palmitos), em Chapecó
17.04.1977
Chapecoense 2×1 Lages (Lages), em Lages
21.04.1977
Chapecoense 5×0 Joaçaba (Joaçaba), em Chapecó
24.04.1977
Chapecoense 2×1 Guarani (São Miguel d’Oeste), em São Miguel d’Oeste
01.05.1977
Chapecoense 1×0 Kindermann (Caçador), em Caçador
04.05.1977
Chapecoense 0x1 Internacional (Lages), em Lages
08.05.1977
Chapecoense 1×0 Xanxerense (Xanxerê), em Chapecó
12.05.1977
Chapecoense 0x0 Palmitos (Palmitos), em Palmitos
15.05.1977
Chapecoense 1×0 Lages (Lages), em Chapecó
22.05.1977
Chapecoense 2×0 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
26.05.1977
Chapecoense 1×0 Avaí (Florianópolis), em Chapecó
29.05.1977
Chapecoense 1×0 Figueirense (Florianópolis), em Chapecó
05.06.1977
Chapecoense 3×0 Carlos Renaux (Brusque), em Chapecó
15.06.1977
Chapecoense 0x0 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
17.06.1977
Chapecoense 1×0 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
26.06.1977
Chapecoense 1×2 Joinville (Joinville), em Joinville
29.06.1977
Chapecoense 0x0 Carlos Renaux (Brusque), em Chapecó
03.07.1977
Chapecoense 0x1 Internacional (Lages), em Lages
06.07.1977
Chapecoense 2×0 Marcílio Dias (Itajaí), em Chapecó
10.07.1977
Chapecoense 2×1 Palmeiras (Blumenau), em Blumenau
13.07.1977
Chapecoense 1×1 Avaí (Florianópolis), em Chapecó
17.07.1977
Chapecoense 1×1 Comerciário (Criciúma), em Chapecó
20.07.1977
Chapecoense 2×1 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
24.07.1977
Chapecoense 1×1 Guarani (São Miguel d’Oeste), em São Miguel d’Oeste
31.07.1977
Chapecoense 2×2 Joinville (Joinville), em Chapecó
03.08.1977
Chapecoense 2×3 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
07.08.1977
Chapecoense 0x1 Internacional (Lages), em Chapecó
10.08.1977
Chapecoense 0x3 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí
14.08.1977
Chapecoense 3×0 Palmeiras (Blumenau), em Chapecó
17.08.1977
Chapecoense 0x0 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
21.08.1977
Chapecoense 1×3 Comerciário (Criciúma), em Criciúma
25.08.1977
Chapecoense 0x0 Figueirense (Florianópolis), em Chapecó
28.08.1977
Chapecoense 3×0 Guarani (São Miguel d’Oeste), em Chapecó
31.08.1977
Chapecoense 0x1 Joinville (Joinville), em Joinville
04.09.1977
Chapecoense 3×0 Comerciário (Criciúma), em Chapecó
16.09.1977
Chapecoense 1×1 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
21.09.1977
Chapecoense 2×0 Paysandu (Brusque), em Chapecó
25.09.1977
Chapecoense 2×0 Joinville (Joinville), em Chapecó
28.09.1977
Chapecoense 1×1 Comerciário (Criciúma), em Criciúma
02.10.1977
Chapecoense 4×3 Avaí (Florianópolis), em Chapecó
09.10.1977
Chapecoense 1×0 Paysandu (Brusque), em Brusque
30.10.1977
Chapecoense 1×0 Avaí (Florianópolis), em Chapecó

Fonte: Arquivos do Autor

Internacional Football Club (Curitiba – PR) – Campeão Paranaense de 1915

Fonte: Ricardo Vieira

13.05.1915
Internacional 2×0 América (Curitiba), em Curitiba
27.06.1915
Internacional 8×1 Paranaguá (Paranaguá), em Curitiba
12.07.1915
Internacional 2×0 Paraná (Curitiba), em Curitiba
13.07.1915
Internacional 2×0 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
10.08.1915
Internacional W0x0 Rio Branco (Paranaguá), em Curitiba
24.08.1915
Internacional 1×0 América (Curitiba), em Curitiba
21.09.1915
Internacional 7×3 Paranaguá (Paranaguá), em Paranaguá
05.10.1915
Internacional 2×1 Paraná (Curitiba), em Curitiba
13.10.1915
Internacional 3×1 Coritiba (Curitiba), em Curitiba
16.11.1915
Internacional W0x Paranaguá (Paranaguá), em Paranaguá

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2000

Fonte: Manoel Façanha

Campeonato Brasileiro – Série C

06.08.2000
Rio Branco 4×2 Flamengo (Teresina – PI), em Rio Branco – AC
09.08.2000
Rio Branco 2×0 Genus (Porto Velho – RO), em Rio Branco – AC
15.08.2000
Rio Branco 1×1 Tocantinópolis (Tocantinópolis – TO), em Tocantinópolis – TO
20.08.2000
Rio Branco 2×2 Ypiranga (Macapá – AP), em Rio Branco – AC
23.08.2000
Rio Branco 1×2 Baré (Boa Vista – RR), em Boa Vista – RR
27.08.2000
Rio Branco 1×2 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
02.09.2000
Rio Branco 3×0 Rio Negro (Manaus – AM), em Rio Branco – AC
06.09.2000
Rio Branco 1×0 Baré (Boa Vista – RR), em Rio Branco – AC
10.09.2000
Rio Branco 0x1 Ypiranga (Macapá – AP), em Macapá – AP
17.09.2000
Rio Branco 2×1 Tocantinópolis (Tocantinópolis – TO), em Rio Branco – AC
20.09.2000
Rio Branco 2×2 Genus (Porto Velho – RO), em Porto Velho – RO
24.09.2000
Rio Branco 1×3 Flamengo (Teresina – PI), em Teresina – PI

Campeonato Acreano

06.06.2000
Rio Branco 0x0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
09.06.2000
Rio Branco 2×0 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
13.06.2000
Rio Branco 1×0 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
19.06.2000
Rio Branco 4×0 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Senador Guiomard – AC
23.06.2000
Rio Branco 0x0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
04.07.2000
Rio Branco 4×0 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
11.07.2000
Rio Branco 2×0 Andirá (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
14.07.2000
Rio Branco 4×0 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
19.07.2000
Rio Branco 5×0 Adesg (Senador Guiomard – AC), em Rio Branco – AC
25.07.2000
Rio Branco 4×3 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
01.08.2000
Rio Branco 2×2 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
04.08.2000
Rio Branco 3×0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC

Fonte: Arquivos do Autor

Nova Mutum Esporte Clube (Nova Mutum – MT) – Campeão Matogrossense – 1ª Divisão de 2020

Foto: Kacio Henrique

O Nova Mutum Esporte Clube foi fundado no dia 10 de setembro de 1988.
Fez sua estreia no futebol profissional em 2019, disputando a Segunda divisão do Campeonato Mato-grossense. E logo na sua primeira competição foi campeão, adquirindo o direito de participar da elite do futebol de Mato Grosso em 2020, ao derrotar o Poconé na decisão por 4 x 0 no primeiro jogo e empatar o segundo por 2 x 2.
Em seu primeiro ano no Campeonato Mato-grossense da Primeira divisão,
conseguiu um feito histórico ao ser campeão, após derrotar o União de
Rondonópolis na final (apenas Sorriso (1992) e Cuiabá (2003) haviam sido
campeões em estreias na primeira divisão de Mato Grosso). A campanha do Azulão da Massa foi a seguinte:

Nova Mutum 0x1 Cuiabá (Cuiabá) / 22 de janeiro de 2020 / Arena Pantanal, em Cuiabá / Árbitro: Luiz Paulo de Moura Pinheiro / Gol: Maxwell / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael (Diego Augusto), Cabeça, Irapuan, Jil Bahia (Maicon) e Douglas (Evangelista). Técnico: Willian de Mattia / Cuiabá: Matheus Nogueira, Lenon, Helder Maciel, Anderson Conceição, Marino, Alex Ruan, Ferrugem (Auremir), Willians Santana (Hayner), Arthur Caculé, Elvis (Rafael) e Maxwell. Técnico: Marcelo Chamusca

Nova Mutum 3×0 Luverdense (Lucas do Rio Verde) / 26 de janeiro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Luiz Paulo de Moura Pinheiro / Gols: Douglas, Gustavo e Irapuan / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael (Evangelista), Cabeça (Jefferson), Irapuan, Jil Bahia (Douglas) e Valter / Técnico: Willian de Mattia / Luverdense: Felipe Rocha, Rhuan, Raphael, Kaique, Jean, Murilo Rusalen, Marcelo Rosa (Reginaldo Bala), Tharsus (Samuel), Gustavo Alexandre, Kauê (Luan) e Josué. Técnico: Zé Roberto

Nova Mutum 2×0 Operário (Várzea Grande) / 30 de janeiro de 2020 / Estádio Dito Souza, em Várzea Grande / Árbitro: Rodrigo da Fonseca Silva / Gols: Rafael (2) / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael (Douglas), Cabeça (Evangelista), Irapuan, Jil Bahia (Valter) e Jefferson. Técnico: Willian de Mattia / Operário: Igor Rayan, Gil Mineiro, Matheus Pivô (Natan), Marlon, Léo, Kaio Cristian, Vinicius Hess, Esaul (Ualisson Pikachu), Kanu, Kaio Felipe e Vandinho (Nestor). Técnico: Gabardo Junior

Nova Mutum 1×1 Mixto (Cuiabá) / 02 de fevereiro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Leonardo Lorenzetti / Gols: Rafael e Magno Costa / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael (Evangelista), Cabeça (Douglas), Irapuan, Valter (Maicon) e Jefferson. Técnico: Willian de Mattia / Mixto: Gabriel, João Lennon, Bruno Bramusse, Jefferson, Anderson Pedra, Vinícius, Natan (Renan Romário), Lima (Josemar), Vitinho, Paulinho Mingau (Romarinho) e Magno Costa. Técnico: Nildo Dantas

Nova Mutum 0x2 Dom Bosco (Cuiabá) / 08 de fevereiro de 2020 / Arena Pantanal, em Cuiabá / Árbitro: Eleniel Benedito da Silva / Gols: Juninho Soldado e Jangada / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Taison, Euller, Zé Wilson (Nogueira), Gustavo, Jefferson (Evangelista), Cabeça, Irapuan, Jil Bahia (Douglas) e Valter. Técnico: Willian de Mattia / Dom Bosco: Geilson, Izael, Matheus Ernandes, Odail Junior, Marcelo Mattos (Eltinho), Paulo Henrique (Gabriel Neves), Jangada, Ruan Bahia, Juninho Soldado, Peixinho e José Igor (Felipinho). Técnico: Odil Soares

Novo Mutum 0x0 Poconé (Poconé) / 16 de fevereiro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, Nova Mutum / Árbitro: Leonardo Lorenzatto / Nova Mutum: Gabriel, Matheus (Evangelista), Taison, Saulo, Zé Wilson, Gustavo Nogueira (Douglas), Cabeça, Irapuan, Jefferson (Rafael) e Valter. Técnico: Willian de Mattia / Poconé: Paulo Henrique, Wellerson, Valdinei, Jeanzão, Maicon, Dourado (Davi), Erickson, Passarinho, Kaique (Bruninho), Michel e Wagner Junior. Técnico: Hugo Alcântara

Nova Mutum 2×1 Araguaia (Barra do Garças) / 01 de março de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Alberth Antônio da Costa / Gols: Cabeça, Klayton e Diego /Nova Mutum: Gabriel, Evangelista, Taison, Euller, Jefferson, Gustavo, Nogueira (Diego Augusto), Cabeça, Irapuan (Daniel Trajano), Douglas (Maicon) e Valter. Técnico: Willian de Mattia / Araguaia: Bruno, Weslley, Pedro Paulo, Paulo Victor, Mamedio, Samuel, Max (Geovane), David, Atila (Ailson), Klayton e Leandro (Junior). Técnico: Babinha

Nova Mutum 1×1 Sinop (Sinop) / 08 de março de 2020 / Estádio Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Rafael Odílio Ramos dos Santos / Gols: Vandeilson e Rafael / Nova Mutum: Gabriel, Evangelista, Taison, Saulo, Zé Wilson, Maicon (Douglas), Jefferson (Rafael), Cabeça, Irapuan (Jil Bahia), Gustavo e Valter. Técnico: Willian de Mattia / Sinop: Pedro, Willian, Deninha, Bruno, Alan (Eduardo), Caetano, Fogaça, Rico, Robinson (Vandeilson), Luan (Queijinho) e Allan Junior. Técnico: Carioca

Nova Mutum 0x0 União Rondonópolis) / 15 de março de 2020 / Estádio Luthero Lopes, em Rondonópolis / Árbitro: Sílvio André Loureiro de Lima / Nova Mutum: Gabriel, Matheus, Saulo, Euller, Zé Wilson, Gustavo, Rafael, Maicon, Jefferson, Jil Bahia (Douglas) e Valter. Técnico: Willian de Mattia / União: Neneca, Bruno, Tallysson, Gabriel, Maranhão, Jeanzinho, Henrick (Andrezinho), Léo Coca, Dinei (Jean Carlos), Edu Amparo e Noede (João Manoel). Técnico: Júlio Cesar Nunes

Nova Mutum 1×0 Sinop (Sinop) / 11 de novembro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Danilo Alves de Campos / Gol: Welder / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Cabeça, Gustavo, Bruno Correa (Douglas), Daniel Costa, Maicon Santana (Roger Bastos), Welder e Cris Magno (Savio). Técnico: Willian de Mattia / Sinop: Pedro, Willian, David Dener, Alan, Andrei Ramalho, Élber, José (Tiago), Queijinho (Juninho), Wesley, Tiarinha (Ayrton) e Robinson. Técnico: Reinaldo Adriano Rodrigues

Nova Mutum 1×1 Sino (Sinop) / 19 de novembro de 2020 / Estádio Gigante do Norte, em Sinop / Árbitro: Alinor Silva da Paixão / Gols: Cris Magno e Tiarinha / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Cabeça, Gustavo, Roger Bastos (Savio), Daniel Costa (Willians), Maicon Santana (Bruno Correa), Welder e Cris Magno (Douglas). Técnico: Willian De Mattia. Sinop: Pedro, Vagner, David Denner (Juninho), Alan (Diego Alan), Willian, Andrei (Ayrton), José, Queijinho (Tiago), Robinson, Élber (Wesley) e Tiarinha. Técnico: Reinaldo Adriano Rodrigues

Nova Mutum 0x0 Luverdense (Lucas do Rio Verde) / 13 de dezembro de 2020 / Estádio Passo das Emas, em Lucas do Rio Verde / Árbitro: Danilo Alves de Campos / Nova Mutum: Gabriel, Magnum (Josué), Euller, Diego Rocha, Daniel Costa, Gustavo, Cris Magno (Roger Bastos), Willians, Maicon Santana, Welder e Rennan Oliveira. Técnico: Willian de Mattia / Luverdense: Gabriel Felix, Rhuan, Gustavo, Lucão, Abuda (Lima), Lucas Caetano, Ynaiã (Gustavo Borges), Leonardo, Isac, Eliton (Alan Rodrigues) e Maycon. Técnico: Eduardo Henrique

Nova Mutum 2×0 Luverdense (Lucas do Rio Verde) / 16 de dezembro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Leonardo Lorenzatto / Gols: Cris Magno e Taison / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Cabeça, Gustavo, Cris Magno, Willians, Maicon Santana (Fernandinho), Welder (Daniel Costa) e Rennan Oliveira (Roger Bastos). Técnico: Willian de Mattia / Luverdense: Gabriel Felix, Rhuan, Gustavo (Everton), Lucão, Abuda (Lima), Lucas Caetano, Ynaiã, Leonardo, Isac, Maycon (Eliton) e Alan Rodrigues (Gustavo Borges). Técnico: Eduardo Henrique

Nova Mutum 1×0 União (Rondonópolis) / 20 de dezembro de 2020 / Estádio Valdir Doilho Wons, em Nova Mutum / Árbitro: Rodrigo da Fonseca Silva / Gol: Roger Bastos / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Gustavo, Cabeça, Cris Magno (Diego Augusto), Willians (Daniel Costa), Welder, Fernandinho (Rennan Oliveira) e Roger Bastos (Maicon Santana). Técnico: Willian de Mattia / União: Evandro, Henrick (Paulo Henrique), Samuel, Alan, Fagner, Jeanzinho, Weverton, GTA, Andrezinho (Deco), Dinei (Lucas Bahia) e Watthimen (João Manoel). Técnico: Everton Goiano

Nova Mutum 1×0 União (Rondonópolis) / 23 de dezembro de 2020 / Estádio Luthero Lopes, em Rondonópolis / Árbitro: Luiz Paulo de Moura Pinheiro / Gol: Fernandinho / Nova Mutum: Gabriel, Magnum, Taison, Mendonça, Gustavo, Cabeça (Josué), Willians, Cris Magno, Fernandinho (Daniel Costa), Welder e Roger Bastos (Maicon Santana). Técnico: Willian de Mattia / União: Neneca, Fagner (Lucas Bahia), Samuel, Alan, Maranhão, Jeanzinho (Henrick), Weverton (Deco), GTA, Genesis, Andrezinho e Neverton (Watthimen). Técnico: Everton Goiano

Jogadores que atuaram:

15 jogos – Gabriel e Gustavo
13 jogos – Cabeça e Taison
11 jogos – Douglas
08 jogos – Euller, Evangelista, Irapuan, Jefferson, Valter e Zé Wilson
07 jogos – Matheus e Rafael
06 jogos – Cris Magno, Daniel Costa, Jil Bahia, Magnum, Maicon Santana, Roger
Bastos e Welder
05 jogos – Maicon, Mendonça e Willians
03 jogos – Diego Augusto, Fernandinho, Nogueira, Rennan Oliveira e Saulo
02 jogos – Bruno Correa, Josué e Savio
01 jogo – Daniel Trajano e Diego Rocha

Artilheiros:

04 gols – Rafael
02 gols – Cris Magno
01 gol – Cabeça, Diego, Douglas, Fernandinho, Gustavo, Irapuan, Roger Bastos,
Taison e Welder

Comissão Técnica:

Treinador: Willian de Mattia
Auxiliar Técnico: Sanderson Dalla Corte e Mário Roberto Vieira Pereira
Preparador Físico: Rafael Vieira Bispo
Preparador de Goleiros: Cristhian Airton Dalferth
Massagista: Jonilson Pereira e Eder Borges de Barros
Roupeiro: José Nilton e Wagner Santos
Médico: Márcio Marques e Neimar de Souza

Diretoria:

Presidente: Anir Siqueira Coimbra
Vice-Presidente: Eudes Gomes Pereira e Adroaldo Juchem
Diretor de Futebol: Farnei Coelho da Conceição
Administrador: Gilson Pinheiro
Gerente: Luiz Celestino Dalmas Neto
Supervisor: Marcelo Antônio Angst
Responsável Clube: Pedro Roberto Tissiani
Chefe de Delegação: Marcos Rogério Crespao

Fonte: Sérgio Santos (Cuiabá – MT)

Clube Atlético Fraiburgo (Fraiburgo – SC) – Campeão Catarinense – 2ª Divisão de 1998

Campeonato Catarinense – 2ª Divisão

02.08.1998
Fraiburgo 1×0 Olaria (Xanxerê), em Fraiburgo
09.08.1998
Fraiburgo 1×1 Botafogo (Xaxim), em Xaxim
16.08.1998
Fraiburgo 2×1 Kindermann (Caçador), em Fraiburgo
23.08.1998
Fraiburgo 4×1 Botafogo (Xaxim), em Fraiburgo
27.08.1998
Fraiburgo 1×1 Kindermann (Caçador), em Caçador
30.08.1998
Fraiburgo 1×1 Olaria (Xanxerê), em Xanxerê
06.09.1998
Fraiburgo 1×1 Imbituba (Imbituba), em Fraiburgo
13.09.1998
Fraiburgo 0x2 Imbituba (Imbituba), em Imbituba
20.09.1998
Fraiburgo 1×1 Lages (Lages), em Lages
27.09.1998
Fraiburgo 2×0 Imbituba (Imbituba), em Fraiburgo
03.10.1998
Fraiburgo 2×0 Tiradentes (Tijucas), em Fraiburgo
07.10.1998
Fraiburgo 1×2 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí
11.10.1998
Fraiburgo 2×1 Lages (Lages), em Fraiburgo
18.10.1998
Fraiburgo 0x0 Imbituba (Imbituba), em Imbituba
25.10.1998
Fraiburgo 2×0 Marcílio Dias (Itajaí), em Fraiburgo
01.11.1998
Fraiburgo 1×2 Tiradentes (Tijucas), em Tijucas
08.11.1998
Fraiburgo 1×0 Marcílio Dias (Itajaí), em Fraiburgo
15.11.1998
Fraiburgo 1×0 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí
22.11.1998
Fraiburgo 0x0 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí
29.11.1998
Fraiburgo 1×0 Marcílio Dias (Itajaí), em Fraiburgo
06.12.1998
Fraiburgo 0x0 Botafogo (Xaxim), em Xaxim
13.12.1998
Fraiburgo 1×0 Botafogo (Xaxim), em Fraiburgo

Fonte: Adalberto Kluser

Clube Esportivo Aimoré – Campeão Citadino de São Leopoldo (RS) – 1942

Campanha do Campeão:

1º Turno

Aimoré 0x3 Capitão Salomão
Aimoré 5×1 Leopoldense
Aimoré 3×6 Nacional

2º Turno

Aimoré 3×0 Capitão Salomão
Aimoré 2×2 Leopoldense
Aimoré 1×0 Nacional

Fonte: Douglas Rambor e Instagram do CE Aimoré

Esporte Clube Ferroviário (Tubarão – SC) – Campeão Catarinense de 1970

Fonte: Homero Roberge

26.04.1970
Ferroviário 1×0 Caxias (Joinville), em Tubarão
01.05.1970
Ferroviário 1×1 Palmeiras (Blumenau), em Blumenau
10.05.1970
Ferroviário 1×1 Internacional (Lages), em Tubarão
17.05.1970
Ferroviário 1×0 Juventus (Rio do Sul), em Rio do Sul
24.05.1970
Ferroviário 2×4 Olímpico (Blumenau), em Tubarão
30.05.1970
Ferroviário 2×1 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
06.06.1970
Ferroviário 2×1 Figueirense (Florianópolis), em Tubarão
14.06.1970
Ferroviário 1×2 América (Joinville), em Joinville
21.06.1970
Ferroviário 2×0 Próspera (Criciúma), em Tubarão
28.06.1970
Ferroviário 2×1 Guarany (Lages), em Lages
12.07.1970
Ferroviário 2×1 Almirante Barroso (Itajaí), em Itajaí
19.07.1970
Ferroviário 2×0 Paysandu (Brusque), em Tubarão
26.07.1970
Ferroviário 1×0 Avaí (Florianópolis), em Tubarão
02.08.1970
Ferroviário 2×1 Hercílio Luz (Tubarão), em Tubarão
16.08.1970
Ferroviário 0x0 Caxias (Joinville), em Joinville
23.08.1970
Ferroviário 4×1 Palmeiras (Blumenau), em Tubarão
30.08.1970
Ferroviário 2×2 Internacional (Lages), em Lages
06.09.1970
Ferroviário 2×0 Juventus (Rio do Sul), em Tubarão
13.09.1970
Ferroviário 0x4 Olímpico (Blumenau), em Blumenau
20.09.1970
Ferroviário 6×1 Carlos Renaux (Brusque), em Tubarão
27.09.1970
Ferroviário 0x0 Figueirense (Florianópolis), em Florianópolis
04.10.1970
Ferroviário 2×1 América (Joinville), em Tubarão
11.10.1970
Ferroviário 0x1 Próspera (Criciúma), em Criciúma
02.11.1970
Ferroviário 3×2 Almirante Barroso (Itajaí), em Tubarão
14.11.1970
Ferroviário 0x2 Paysandu (Brusque), em Brusque
22.11.1970
Ferroviário 0x0 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
29.11.1970
Ferroviário 0x0 Hercílio Luz (Tubarão), em Tubarão

Fonte: Arquivos do Autor

Rio Branco Football Club (Rio Branco – AC) – Temporada Oficial de 2010

Foto: Manoel Façanha

Campeonato Brasileiro – Série C

17.07.2010
Rio Branco 2×6 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
25.07.2010
Rio Branco 0x0 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Rio Branco – AC
08.08.2010
Rio Branco 3×3 São Raimundo (Santarém – PA), em Rio Branco – AC
14.08.2010
Rio Branco 0x4 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Marabá – PA
18.08.2010
Rio Branco 1×1 São Raimundo (Santarém – PA), em Santarém – PA
05.09.2010
Rio Branco 2×1 Águia de Marabá (Marabá – PA), em Rio Branco – AC
11.09.2010
Rio Branco 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
19.09.2010
Rio Branco 3×1 Paysandu (Belém – PA), em Rio Branco – AC

Campeonato Acreano – 1ª Divisão

14.03.2010
Rio Branco 3×2 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
21.03.2010
Rio Branco 0x1 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Mâncio Lima – AC
25.03.2010
Rio Branco 2×0 Plácido de Castro (Plácido de Castro – AC), em Rio Branco – AC
03.04.2010
Rio Branco 3×0 Andirá (Rio Branco – AC), em Senador Guiomard – AC
11.04.2010
Rio Branco 4×2 Alto Acre (Epitaciolândia – AC), em Rio Branco – AC
18.04.2010
Rio Branco 3×1 ADESG (Senador Guiomard – AC), em Senador Guiomard – AC
21.04.2010
Rio Branco 4×0 Independência (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
29.04.2010
Rio Branco 6×2 Vasco da Gama (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
09.05.2010
Rio Branco 3×2 Atlético (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
16.05.2010
Rio Branco 2×1 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
23.05.2010
Rio Branco 4×2 Juventus (Rio Branco – AC), em Rio Branco – AC
30.05.2010
Rio Branco 5×3 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC
06.06.2010
Rio Branco 1×1 Nauás (Cruzeiro do Sul – AC), em Rio Branco – AC

Fonte: Arquivos do Autor

Carbonífera Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – Campeão Carioca da 2ª Divisão de 1936

Em 1936 o futebol carioca estava dividido em duas ligas. Ambas tinham suas segunda divisões. Pela Liga Carioca de Futebol, o campeonato se intitulava Sub Liga Carioca e teve no CARBONÍFERA FOOTBALL CLUB seu campeão. Abaixo a sua campanha ao título:

20.09.1936
Carbonífera 3×3 Tijuca , no Rio de Janeiro
27.09.1936
Carbonífera 6×0 Anchieta, no Rio de Janeiro
04.10.1936
Carbonífera 5×1 Japoema, no Rio de Janeiro
11.10.1936
Carbonífera 2×3 Deodoro, no Rio de Janeiro
18.10.1936
Carbonífera 5×2 Ramos , no Rio de Janeiro
25.10.1936
Carbonífera 4×1 Tijuca , no Rio de Janeiro
28.10.1936
Carbonífera 2×1 Anchieta, no Rio de Janeiro
08.11.1936
Carbonífera 4×0 Japoema, no Rio de Janeiro
15.11.1936
Carbonífera 4×2 Deodoro, no Rio de Janeiro
06.12.1936
Carbonífera 3×4 Ramos, no Rio de Janeiro
20.12.1936
Carbonífera 1×1 Ramos , no Rio de Janeiro
23.12.1936
Carbonífera 5×2 Ramos, no Rio de Janeiro
27.12.1936
Carbonífera 6×1 Ramos, no Rio de Janeiro

Fonte: Arquivos do Autor e Futebol Nacional

Primeiro Título do Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ)

A primeira conquista alvinegra ocorreu em 1906, quando o clube ainda se chamava Botafogo Futebol Clube, na disputa do Campeonato Carioca dos 2º Quadros. A campanha com os goleadores em cada partida até a conquista do título foi a seguinte:

13.05.1906
Botafogo 2×5 Fluminense, na Rua Guanabara
Gols: Henrique Teixeira e Emmanuel Sodré

27.05.1906
Botafogo 1×0 Bangu, a Rua Guanabara
Gol: Viveiros de Castro

01.07.1906
Botafogo 6×1 Rio Cricket, na Rua Guanabara
Gols: Emamanuel Sodré (2), Arthur Cezar (2), Júlio Werneck e Henrique Teixeira

08.07.1906
Botafogo 1×0 Athletic, na Rua Guanabara
Gol: Rolando de Lamare

15.07.1906
Botafogo 2×1 Bangu, na Rua Ferrer
Gols: Samuel e Rolando de Lamare

23.09.1906
Botafogo x Athletic, na Rua Guanabara
Obs: O Athletic não compareceu

30.09.1906
Botafogo 3×1 Fluminense, na Rua Guanabara
Gols: Rolando de Lamare (3)

07.10.1906
Botafogo 3×0 Rio Cricket, na Rua da Constituição, em Niterói
Gols: Henrique Teixeira, Rolando de Lamare e Júlio Werneck

O Troféu desta primeira conquista

Os campeões:

07 jogos

Arthur Cezar de Andrade Júnior (Tutu)
Júlio Furquim Werneck
Ricardo de Almeida Rego

06 jogos

Eurico Parga Viveiros de Castro
Antônio Rodrigues Teixeira
Henrique Rodrigues Teixeira (Caju)
Ademaro de Lamare

05 jogos

Gastão Rodrigues Teixeira
Emmanuel de Almeida Sodré
Augusto Paranhos Fontenelle (Zingo)

04 jogos

Rolando de Lamare

03 jogos

Ary Kerner do Faro

2 jogos

Waldemar Bandeira
Antônio Teixeira Rodrigues
Eduardo (Edward) Harper Fairbairn
Paulino de Souza

01 jogo

Miguel Raphael de Pino
Samuel Vieira

Fonte: Pedro Varanda

Clube Esportivo União (Francisco Beltrão – PR) – Campeão Paranaense – 2ª Divisão – 1979

Fonte: Renato Santos

15.07.1979
União 5×2 Tabu (Clevelândia), em Clevelândia
22.07.1979
União 1×0 Comercial (Terra Roxa), em Francisco Beltrão
29.07.1979
União 0x1 Cascavel (Cascavel), em Cascavel
12.08.1979
União 2×0 Pavoc (São José dos Pinhais), em Francisco Beltrão
19.08.1979
União 2×2 Pavoc (São José dos Pinhais), em Curitiba
26.08.1979
União 5×0 Tabu (Clevelândia), em Francisco Beltrão
09.09.1979
União 1×0 Comercial (Terra Roxa), em Terra Roxa
16.09.1979
União 1×0 Cascavel (Cascavel), em Francisco Beltrão
23.09.1979
União 3×0 Tabu (Clevelândia), em Clevelândia
30.09.1979
União 2×0 Pavoc (São José dos Pinhais), em Francisco Beltrão
21.10.1979
União 0x0 Cascavel (Cascavel), em Cascavel
03.11.1979
União 1×1 Pavoc (São José dos Pinhais), em Curitiba
11.11.1979
União 1×0 Cascavel (Cascavel), em Francisco Beltrão
18.11.1979
União 1×0 Tabu (Clevelândia), em Francisco Beltrão

Fonte: Levi Mulford Chrestenzen

Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Campeão do Torneio Pentagonal de Tampico (México) – 1963

Em 1963 a equipe do BONSUCESSO FUTEBOL CLUBE do Rio de Janeiro, fez uma excursão a América Central e conquistou de forma invicta o Torneio Pentagonal de Tampico no México. Abaixo a campanha da equipe carioca:

27.01.1963
Bonsucesso 2×2 Vera Cruz (México), em Tampico – México
03.02.1963
Bonsucesso 1×0 Poza Rica (México), em Poza Rica – México
05.02.1963
Bonsucesso 2×0 Seleção da Guatemala, em Vera Cruz – México
09.02.1963
Bonsucesso 1×0 Ciudad Madero (México), em Tampico – México

Fonte: Arquivos do Autor

Vitória Futebol Clube (Vitória – ES) – Temporada Oficial de 2019

Fonte: Folha ES

Campeonato Brasileiro – Série D

04.05.2019
Vitória 2×0 Sobradinho (Sobradinho – DF), em Cariacica – ES
11.05.2019
Vitória 1×1 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.05.2019
Vitória 0x2 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Vitória – ES
25.05.2019
Vitória 0x0 Caldense (Poços de Caldas – MG), em Poços de Caldas – MG
01.06.2019
Vitória 2×0 Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ), em Vitória – ES
09.06.2019
Vitória 2×1 Sobradinho (Sobradinho – DF), em Brasília – DF
15.06.2019
Vitória 0x0 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Vitória – ES
23.06.2019
Vitória 2×1 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Brasília – DF
30.06.2019
Vitória 0x0 Ituano (Itu – SP), em Vitória – ES
06.07.2019
Vitória 1×2 Ituano (Itu – SP), em Itu – SP

Copa Verde

27.07.2019
Vitória 0x0 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Vitória – ES
31.07.2019
Vitória 0x0 Brasiliense (Taguatinga – DF), em Taguatinga – DF

Campeonato Capixaba

03.02.2019
Vitória 1×0 Atlético (Itapemirim – ES), em Vitória – ES
06.02.2019
Vitória 1×1 Desportiva (Cariacica – ES), em Cariacica – ES
09.02.2019
Vitória 0x0 Tupy (Vila Velha – ES), em Vitória – ES
16.02.2019
Vitória 2×1 Estrela do Norte (Cachoeiro de Itapemirim – ES), em Vitória – ES
23.02.2019
Vitória 1×2 Rio Branco (Vitória – ES), em Cariacica – ES
28.02.2019
Vitória 1×0 Serra (Serra – ES), em Vitória – ES
09.03.2019
Vitória 4×0 Castelo (Castelo – ES), em Venda Nova do Imigrante – ES
13.03.2019
Vitória 3×2 Real Noroeste (Águia Branca), em Vitória – ES
16.03.2019
Vitória 1×3 Rio Branco (Venda Nova do Imigrante – ES), em Venda Nova do Imigrante – ES
24.03.2019
Vitória 2×2 Atlético (Itapemirim – ES), em Cachoeiro de Itapemirim – ES
30.03.2019
Vitória 2×1 Atlético (Itapemirim – ES), em Vitória – ES
06.04.2019
Vitória 2×3 Estrela do Norte (Cachoeiro de Itapemirim – ES), em Cachoeiro do Itapemirim – ES
13.04.2019
Vitória 2×0 Estrela do Norte (Cachoeiro de Itapemirim – ES), em Vitória – ES
20.04.2019
Vitória 1×1 Real Noroeste (Águia Branca), em Vitória – ES
27.04.2019
Vitória 1×1 Real Noroeste (Águia Branca), em Águia Branca – ES

Copa Espírito Santo

11.08.2019
Vitória 2×0 Tupy (Vila Velha – ES), em Vila Velha – ES
16.08.2019
Vitória 0x0 Rio Branco (Vitória – ES), em Vitória – ES
24.08.2019
Vitória 2×0 Vilavelhense (Vila Velha – ES), em Vila Velha – ES
30.08.2019
Vitória 5×0 Linhares (Linhares – ES), em Vitória – ES
07.09.2019
Vitória 0x0 Serra (Serra – ES), em Serra – ES
14.09.2019
Vitória 0x0 Pinheiros (Pinheiros – ES), em Pinheiros – ES
21.09.2019
Vitória 1×0 Desportiva (Cariacica – ES), em Vitória – ES
28.09.2019
Vitória 7×0 Brasil Capixaba (Serra – ES), em Serra – ES
05.10.2019
Vitória 2×0 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Vitória – ES
13.10.2019
Vitória 2×1 Tupy (Vila Velha – ES), em Vila Velha – ES
19.10.2019
Vitória 2×0 Tupy (Vila Velha – ES), em Vitória – ES
26.10.2019
Vitória 0x0 Rio Branco (Vitória – ES), em Vila Velha – ES
30.10.2019
Vitória 1×0 Rio Branco (Vitória – ES), em Vitória – ES
09.11.2019
Vitória 0x1 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Vitória – ES
15.11.2019
Vitória 0x1 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Águia Branca – ES

Fonte: Arquivos do Autor

Bonsucesso Futebol Clube – Campeão Carioca da 2ª Divisão de 1921

Abaixo a campanha da equipe do BONSUCESSO FUTEBOL CLUBE que conquistou o título da 2ª Divisão Carioca de 1921. A equipe foi beneficiada pela eliminação do São Paulo Rio, que não providenciou um campo de futebol no prazo de 90 dias dado pela Liga Metropolitana. Após conquistar a Série B, venceu na 1ª eliminatória o último colocado da Série A (Progresso) e decidiu o título com o campeão da Série A (Rio de Janeiro)

03.04.1921
Bonsucesso 4×2 Ramos, no Rio de Janeiro
10.04.1921
Bonsucesso 2×1 Campo Grande, no Rio de Janeiro
24.04.1921
Bonsucesso 1×0 Modesto, no Rio de Janeiro
08.05.1921
Bonsucesso 1×1 Everest, no Rio de Janeiro
15.05.1921
Bonsucesso 0x3 São Paulo Rio, no Rio de Janeiro
12.06.1921
Bonsucesso 4×1 Ypiranga, no Rio de Janeiro
19.06.1921
Bonsucesso 2×1 Ramos, no Rio de Janeiro
26.06.1921
Bonsucesso 4×1 Everest, no Rio de Janeiro
17.07.1921
Bonsucesso 5×2 Ypiranga, no Rio de Janeiro
14.08.1921
Bonsucesso 2×1 Modesto, no Rio de Janeiro
21.08.1921
Bonsucesso 0x0 São Paulo Rio, no Rio de Janeiro
28.08.1921
Bonsucesso 2×0 Campo Grande, no Rio de Janeiro
18.09.1921
Bonsucesso 1×0 Progresso, no Rio de Janeiro
25.09.1921
Bonsucesso 3×2 Rio de Janeiro, no Rio de Janeiro

Fonte: Arquivos do Autor

Comerciário Esporte Clube (Criciúma) – Campeão Catarinense de 1968

Fonte: Zuzarte Zuza

28.01.1968
Comerciário 3×0 Marcílio Dias (Itajaí), em Criciúma
04.02.1968
Comerciário 1×2 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
11.02.1968
Comerciário 1×0 Hercílio Luz (Tubarão), em Criciúma
18.02.1968
Comerciário 1×2 Cruzeiro (Joaçaba), em Joaçaba
03.03.1968
Comerciário 1×2 Metropol (Criciúma), em Criciúma
10.03.1968
Comerciário 4×1 Internacional (Lages), em Criciúma
17.03.1968
Comerciário 0x0 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
24.03.1968
Comerciário 2×0 Olímpico (Blumenau), em Blumenau
31.03.1968
Comerciário 1×0 América (Joinville), em Criciúma
07.04.1968
Comerciário 3×1 Atlético Operário (Criciúma), em Criciúma
14.04.1968
Comerciário 1×3 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí
21.04.1968
Comerciário 2×1 Avaí (Florianópolis), em Criciúma
28.04.1968
Comerciário 0x1 Hercílio Luz (Tubarão), em Tubarão
01.05.1968
Comerciário 1×0 Cruzeiro (Joaçaba), em Criciúma
05.05.1968
Comerciário 0x0 Metropol (Criciúma), em Criciúma
12.05.1968
Comerciário 0x1 Internacional (Lages), em Lages
15.05.1968
Comerciário 1×0 Carlos Renaux (Brusque), em Criciúma
19.05.1968
Comerciário 3×1 Olímpico (Blumenau), em Criciúma
26.05.1968
Comerciário 3×2 América (Joinville), em Joinville
02.06.1968
Comerciário 2×0 Atlético Operário (Criciúma), em Criciúma
14.07.1968
Comerciário 1×4 Internacional (Lages), em Lages
21.07.1968
Comerciário 2×1 Marcílio Dias (Itajaí), em Criciúma
28.07.1968
Comerciário 3×2 Avaí (Florianópolis), em Florianópolis
04.08.1968
Comerciário 0x0 Próspera (Criciúma), em Criciúma
14.08.1968
Comerciário 0x1 Ferroviário (Tubarão), em Tubarão
17.08.1968
Comerciário 1×1 Guarany (Lages), em Criciúma
01.09.1968
Comerciário 0x2 Carlos Renaux (Brusque), em Brusque
08.09.1968
Comerciário 0x1 Caxias (Joinville), em Joinville
11.09.1968
Comerciário 2×0 Perdigão (Videira), em Criciúma
22.09.1968
Comerciário 1×0 Hercílio Luz (Tubarão), em Criciúma
29.09.1968
Comerciário 4×0 Internacional (Lages), em Criciúma
06.10.1968
Comerciário 0x0 Marcílio Dias (Itajaí), em Itajaí
13.10.1968
Comerciário 2×0 Avaí (Florianópolis), em Criciúma
20.10.1968
Comerciário 0x0 Próspera (Criciúma), em Criciúma
27.10.1968
Comerciário 2×0 Ferroviário (Tubarão), em Criciúma
16.11.1968
Comerciário 2×1 Carlos Renaux (Brusque), em Criciúma
24.11.1968
Comerciário 0x0 Caxias (Joinville), em Criciúma
01.12.1968
Comerciário 0x0 Perdigão (Videira), em Videira
04.12.1968
Comerciário 2×0 Guarany (Lages), em Lages
07.12.1968
Comerciário 0x2 Hercílio Luz (Tubarão), em Tubarão
08.06.1969
Comerciário 0x0 Caxias (Joinville), em Joinville
15.06.1969
Comerciário 1×1 Caxias (Joinville), em Criciúma
29.06.1969
Comerciário 2×0 Caxias (Joinville), em Florianópolis

Fonte: Adalberto Jorge Kluser

Associação Atlética São Francisco (São Francisco do Conde) – Campeã Baiana da 2ª Divisão de 1995

20.08.1995
São Francisco 0x0 Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim), em Senhor do Bonfim
27.08.1995
São Francisco 3×0 Estrela de Março (Salvador), em Salvador
03.09.1995
São Francisco 1×0 Bahia (Feira de Santana), em São Francisco do Conde
07.09.1995
São Francisco 1×1 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em São Francisco do Conde
10.09.1995
São Francisco 2×3 Juazeiro (Juazeiro), em Juazeiro
24.09.1995
São Francisco 1×0 Simões Filho (Simões Filho), em São Francisco do Conde
01.10.1995
São Francisco 1×0 Bahia (Feira de Santana), em Feira de Santana
08.10.1995
São Francisco 2×0 Estrela de Março (Salvador), em São Francisco do Conde
12.10.1995
São Francisco 0x0 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em Riachão do Jacuípe
15.10.1995
São Francisco 3×0 Simões Filho (Simões Filho), em Simões Filho
22.10.1995
São Francisco 1×0 Juazeiro (Juzeiro), em São Francisco do Conde
02.11.1995
São Francisco 1×0 Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim), em São Francisco do Conde
12.11.1995
São Francisco 7×1 Sisal Bonfinense (Senhor do Bonfim), em São Francisco do Conde
15.11.1995
São Francisco 1×0 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em Riachão do Jacuípe
19.11.1995
São Francisco 1×3 Jacuipense (Riachão do Jacuípe), em São Francisco do Conde

Fonte: Arquivos do Autor

Clube do Remo (Belém – PA) – Campeão Paraense de 1975

Fonte: Osmar Costa

16.03.1975
Remo 7×0 Sporting Pará (Belém), em Belém
23.03.1975
Remo 4×0 Liberato de Castro (Belém), em Belém
30.03.1975
Remo 2×1 Tuna Luso (Belém), em Belém
06.04.1975
Remo 2×0 Castanhal (Castanhal), em Castanhal
13.04.1975
Remo 5×0 Tiradentes (Belém), em Belém
19.04.1975
Remo 2×1 Sport Belém (Belém), em Belém
27.04.1975
Remo 1×1 Paysandu (Belém), em Belém
07.05.1975
Remo 4×0 Castanhal (Castanhal), em Belém
19.05.1975
Remo 1×1 Tuna Luso (Belém), em Belém
25.05.1975
Remo 1×0 Paysandu (Belém), em Belém
01.06.1975
Remo 2×0 Castanhal (Castanhal), em Castanhal
04.06.1975
Remo 4×0 Sporting Pará (Belém), em Belém
14.06.1975
Remo 4×0 Tiradentes (Belém), em Belém
21.06.1975
Remo 1×1 Tuna Luso (Belém), em Belém
29.06.1975
Remo 3×1 Paysandu (Belém), em Belém
13.07.1975
Remo 5×0 Castanhal (Castanhal), em Belém
16.07.1975
Remo 1×0 Tuna Luso (Belém), em Belém
23.07.1975
Remo 0x0 Paysandu (Belém), em Belém
03.08.1975
Remo 2×1 Paysandu (Belém), em Belém

Fonte: Arquivos Do Autor

Clube Atlético Parque da Moóca (São Paulo – SP) – Campeão Paulista – 2ª Divisão – 1932

29.05.1932
Parque da Moóca 4×3 Cambucy, em São Paulo
05.06.1932
Parque da Moóca 3×2 União Belém, em São Paulo
12.06.1932
Parque da Moóca 2×2 Lusíadas, em São Paulo
03.07.1932
Parque da Moóca 4×2 Hungaro Ipiranga, em São Paulo
27.11.1932
Parque da Moóca 2×2 Estrela Da Saúde, em São Paulo
04.12.1932
Parque da Moóca 4×2 Dante Alighieri, em São Paulo
11.12.1932
Parque da Moóca 1×0 São Geraldo, em São Paulo

Fonte: Arquivos do Autor

Guarani Futebol Clube (Campinas – SP) – Campeão da Taça de Prata de 1981

GUARANI(SP) 1-0 CORITIBA(PR) / Data: 11 de janeiro de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 692.400,00 (7.564 pagantes) / Juiz: José Marçal Filho / Gol: Careca / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson e Miranda (ALmeida); Edmar, Ângelo e Paulo César; Lúcio, Careca e Marcelo (Paulo Borges) / Coritiba(PR): Roberto; Paulo Maurício, Eduardo, Gardel e Serginho; Sérgio Ronaldo, Maurício e Viana (Valderez); ALarcon (Gil), Lance e Tico.

GUARANI(SP) 1-1 MARINGÁ(PR) / Data: 14 de janeiro de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 263.700,00 (2.819 pagantes) / Juiz: Airton Domingos Bernardoni / Gols: Jorge Mendonça e Zé Carlos / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson e Miranda; Edmar, Paulo César (Paulo Borges) e Jorge Mendonça; Lúcio, Careca e Angelo / Maringá(PR): Rafael; Augusto, Edvaldo, Osires e Elói; Élcio, Zé Carlos e Ademir; Paulo César, Arlindo (Lazinho) e João Paulo (Nelo)

GUARANI(SP) 0-2 JUVENTUS(SP) / Data: 18 de janeiro de 1981 / Local: São Paulo/SP / Renda: Cr$ 107.700,00 (1.134 pagantes) / Juiz: Romualdo Arppi Filho / Gols: Sávio e Ataliba / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson e Miranda; Edmar (ALmeida), Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio, Careca e Fernando (Paulinho) / Juventus(SP): Colonezzi; Deodoro, Fagundes, Leis e Bizi; Ruço, Toninho Vanuza e César (Gilmar); Ataliba, Silva (Cuca) e Sávio

GUARANI(SP) 6-0 SERRANO(RJ) / Data: 21 de janeiro de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 261.950,00 (2.934 pagantes) / Juiz: José Muniz Brandão / Gols: Jorge Mendonça (3), Careca, Ângelo e Lucio / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson (Magalhães) e Miranda (ALmeida); Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio, Careca e Capitão / Serrano(RJ): Acácio; Paulo Verdum, Renato, paulo Ramos e Candido; Israel, Wellington e Moreno; Gilberto, Índio e Átila

GUARANI(SP) 2-1 CASCAVEL(PR) / Data: 25 de janeiro de 1981 / Local: Cascavel/PR / Renda: Cr$ 707.220,00 / Juiz: Julio César Cosenza / Gols: Careca (2) e Daniel / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson e Miranda (ALmeida); Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio, Careca e Capitão / Cascavel(PR): Claudinho; Renê, Gritti, Rubens Paula e Valdeir (Ademar); Moacir, Maurinho e Doquinha; marcos, Daniel e Sérgio Ramos

GUARANI(SP) 2-1 CAMPO GRANDE(RJ) / Data: 28 de janeiro de 1981 / Local: Rio de Janeiro/RJ / Renda: Cr$ 408.150,00 (2.658 pagantes) / Juiz: Rui Cañedo / Gols: Jorge Mendonça, Marcelo e Caio / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson e Miranda (ALmeida); Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Paulo Borges (Marcelo), Careca e Paulinho / Campo Grande(RJ): Jorge; Orlando, Neném, Paulo Siri e Jacenir; Brás, Pingo e Edu; Tuchê (Manfrini), César e Caio

GUARANI(SP) 4-1 BOTAFOGO(SP) / Data: 01 de fevereiro de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 659.750,00 (7.186 pagantes) / Juiz: Ulisses Tavares da Silva Filho / Gols: Lúcio (2), Careca, Jorge Mendonça e Vander / Guarani(SP): Birigui; Gaspar, Jaime, Édson e ALmeida; Edmar (Magalhães), Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio (Paulo Borges), Careca e Paulinho / Botafogo(SP): ALtevir; Wilson Campos, Batista, Isidoro e Beto; Flamarion, Osmarzinho (Silvinho) e De Rosis; Didi, Vander e Zito (Pedrinho)

GUARANI(SP) 0-1 AMERICANO(RJ) / Data: 07 de fevereiro de 1981 / Local: Campos/RJ / Renda: Cr$ 600.150,00 (4.001 pagantes) / Juiz: Valdir Louroz / Gol: Té / Guarani(SP): Birigui; Gaspar (Ariovaldo), Jaime, Édson e ALmeida; Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Paulo Borges, Careca e Capitão (Banana) / Americano(RJ): Gato Félix; Totonho, Oliveira, Tita e Valdir; Índio, Manuel (Maguinho) e Sousa; Luis Carlos, Té e Sérgio Pedro

GUARANI(SP) 2-1 PALMEIRAS(SP) / Data: 15 de fevereiro de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 2.442.250,00 / Juiz: Romualdo Arppi Filho / Gols: Careca, Jorge Mendonça e Sena / Guarani(SP): Birigui; Gaspar (Ariovaldo), Jaime, Édson e Miranda (ALmeida); Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio, Careca e Capitão / Palmeiras(SP): João Marcos; Nenê, Édson (Deda), Marquinhos e Jaime Bôni; Vitor Hugo, Pires e Sena; Osni, Paulinho e Baroninho (Romeu)

GUARANI(SP) 4-1 AMERICANO(RJ) / Data: 18 de fevereiro de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 1.164.350,00 (12.521 pagantes) / Juiz: Maurílio José Santiago / Gols: Jorge Mendonça (3), Lúcio e Tita / Guarani(SP): Birigui; Gaspar (Magalhães), Jaime, Édson e ALmeida; Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio (Paulo Borges), Careca e Capitão / Americano(RJ): Gato Félix; Totonho, Oliveira, Tita (Sérgio Nunes) e Valdir; Índio, Maguinho e Sousa; Luis Carlos, Té e Sérgio Pedro

GUARANI(SP) 0-2 PALMEIRAS(SP) / Data: 25 de fevereiro de 1981 / Local: São Paulo/SP / Renda: Cr$ 3.710.600,00 (33.863 pagantes) / Juiz: Dulcídio Wanderley Boschilla / Gols: Sena (2) / Guarani(SP): Birigui; Miranda, Magalhães, Édson e ALmeida; Edmar (Paulo César), Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio, Careca e Capitão (Da Costa) / Palmeiras(SP): João Marcos; Benazzi, Marquinhos, Darinta e Jaime Bôni; Vitor Hugo, Célio e Sena; Osni, Paulinho e Baroninho (Romeu)

GUARANI(SP) 2-1 COMERCIAL(MS) / Data: 07 de março de 1981 / Local: Campo Grande/MS / Renda: Cr$ 795.160,00 (5.396 pagantes) / Juiz: Bráulio Zanoto / Gols: Ângelo, Lúcio e Zé Cláudio / Guarani(SP): Birigui; Miranda, Magalhães, Da Costa e ALmeida; Edmar, Angelo e Banana; Lúcio, Capitão, Paulinho (Paulo César) / Comercial(MS): Dorival; Cardoso, Odair, Arouca e Mug; Dema, Jenildo e Zé Cláudio (Valter); Cido, Toninho e Sérgio Américo

GUARANI(SP) 3-0 COMERCIAL(MS) / Data: 14 de março de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 809.050,00 (6.238 pagantes) / Juiz: Wilson Carlos dos Santos / Gols: Horge Mendonça, Capitão e Jaime / Guarani(SP): Birigui; Miranda, Jaime, Édson e ALmeida; Edmar (Paulo César), Angelo e Jorge Mendonça; Lúcio (Banana), Careca e Capitão / Comercial(MS): Dorival; Cardoso, Odair, Arouca e Mug; Dema, Jenildo e Zé Cláudio; Cido, Toninho e Sérgio Américo

GUARANI(SP) 4-2 ANAPOLINA(GO) / Data: 21 de março de 1981 / Local: Anápolis/GO / Renda: Cr$ 1.072.300,00 (8.595 pagantes) / Juiz: Maurílio José Santiago / Gols: Careca (2), Lúcio, Miranda, Nei e Fernando / Guarani(SP): Birigui; Miranda, Jaime, Édson e ALmeida; Edmar, Angelo e Banana (Paulo César); Lúcio, Careca e Capitão / Anapolina(GO): Nilson; Assis (Wilson Soares), Sidnei, Ribas e Milton; Paulo Sérgio, Nei e Esquerdinha; Jorge Cruz, Fernando e Edu.

GUARANI(SP) 1-1 ANAPOLINA(GO) / Data: 27 de março de 1981 / Local: Campinas/SP / Renda: Cr$ 1.625.400,00 (12.452 pagantes) / Juiz: Manuel Serapião Filho / Gols: Marcelo e Osmário / Guarani(SP): Birigui; Miranda, Jaime, Édson e ALmeida; Edmar, Angelo e Jorge Mendonça; Marcelo (Paulo César), Lúcio e Capitão (Frank) / Anapolina(GO): Nilson; Assis (Wilson Soares), Sidnei, Ribas e Milton; Paulo Sérgio, Nei e Mário; Jorge Cruz, Osmário e Esquerdinha (Rodrigues)

Fonte: Arquivos do Autor