Torneio Início de Santos (SP) – Futebol de Praia – 1937

Data: 02 de maio de 1937
Local: Praia do José Menino, em Santos – SP

1º Jogo – Independente 1×0 Cambridge
2º Jogo – Olympico 1×1 Oxford (2×1 esc)
3º Jogo – Tribuna 0x0 Boqueirão (1×0 esc)
4º Jogo – Indepedente Junior 0x0 Sand Boys (2×1 esc)
5º Jogo – Olympico 0x0 Independente (1×0 esc)
6º Jogo – Tribuna 0x0 Independente Junior (2×1 esc)
Final – Tribuna 0x0 Olympico (1×0 esc)

Campeão – Tribuna Quadro (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Temporada do Velez Sarsfield (Argentina) no Brasil em 1936

Em 1936 a equipe argentina do CLUB ATLÉTICO VELEZ SARSFIELD realizou uma pequena excursão por gramados brasileiros, disputando três partidas. Abaixo as fichas técnicas destas partidas:


VASCO DA GAMA 3x 2 VELEZ SARSFIELD / Data: 12 de outubro de 1936 / Local: Estádio São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Solon Ribeiro / Gols: Luis Carvalho, Orlando, Feitiço, Reta e Cosso / Vasco da Gama: Rey; Poroto e Itália; Oscarino, Zarzur e M. Perez (Barata); Orlando, Luis Carvalho, Feitiço, Nena e Luna / Velez Sarsfield: Rotmann; Olano e De Saa; Pellizari, Garcia (Vichero) e Sans; Reta, Dedovitis, Cosso, Reuber e Fernandez

LIGA METROPOLITANA 2×2 VELEZ SARSFIELD / Data: 15 de outubro de 1936 / Local: Estádio Figueira de Melo, no Rio de Janeiro / Árbitro: Loris Cordovil / Gols: Carvalho Leite (2), Dedovitis e Cosso / Vasco da Gama: Francisco; Lino e Mariz; Oscarino, Martin (Dodô) e Afonsinho; Roberto, Bahia (Quintanilha), Carvalho Leite, Nena e Carreiro / Velez Sarsfield: Rotmann; Olano (Gusberti) e De Saa; Pellizari, Garcia e Sans; Reta, Dedovitis, Cosso, Reuber (Mayo) e Fernandez

PALESTRA ITÁLIA 5×1 VELEZ SARSFIELD / Data: 18 de outubro de 1936 / Local: Estádio Parque Antárctica, em São Paulo / Árbitro: Atílio Grimaldi / Gols: Rolando (2), Moacir (2), Machina e Reta / Palestra Itália: Jurandir; Carnera e Junqueira; Tunga, Del Nero e Dula; Machina, Luizinho, Moacir, Rolando e Mathias / Velez Sarsfield: Rotmann; Olano e De Saa; Pellizari, Garcia (Vicheria) e Sans; Reia, Dedovitis (Reuber), Cosso, Mayo e Fernandez

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo de São Vicente (SP) – 1941

Em comemoração ao 3º ano da administração municipal do prefeito sr. Rodolpho Mikulaschi, a Associação Vicentina de Esportes Atléticos realizou um festival esportivo eliminatório que teve o ESPORTE CLUBE BEIRA MAR como o seu campeão. Abaixo os dados desta competição:

Data: 18 de maio de 1941
Local: campo do Beija Flor, em São Vicente – SP

1º Jogo – Guarany 1×0 Itararé
2º Jogo – Colonial Portuguesa 1×0 São Vicente
3º Jogo – Beira Mar 1×0 União
4º Jogo – Beija Flor 2×1 Vila Cascatinha
5º Jogo – Guarany 2×0 Feitiço
6º Jogo – Beira Mar 3×1 Colonial Portuguesa
7º Jogo – Guarany 1×1 Beija Flor (1×0 esc)
Final – Beira Mar 3×1 Guarany

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Esporte Clube São Bento (Sorocaba – SP) – Temporada 1945

São Bento 2×2 Votorantim (Sorocaba – SP) / 11.03.1945 / Sorocaba – SP / Campeonato Citadino de Sorocaba – 1945

São Bento 3×2 Estrada (Sorocaba – SP) / 08.04.1945 / Sorocaba – SP / Campeonato Citadino de Sorocaba – 1945

São Bento 1×1 Palmeiras (Sorocaba – SP) / 29.04.1945 / Sorocaba – SP / Campeonato Citadino de Sorocaba – 1945

São Bento 2×3 Scarpa (Sorocaba – SP) / 13.05.1945 / Sorocaba – SP / Campeonato Citadino de Sorocaba – 1945

São Bento 0x2 Fortaleza (Sorocaba – SP) / 10.06.1945 / Sorocaba – SP / Campeonato Citadino de Sorocaba – 1945

São Bento 1×3 Votorantim (Sorocaba – SP) / 08.07.1945 / Sorocaba – SP / Campeonato Citadino de Sorocaba – 1945

São Bento 1×0 São Pedro (Itu – SP) / 15.07.1945 / Itu – SP / Amistoso Nacional

São Bento 2×3 Estrada (Sorocaba – SP) / 05.08.1945 / Sorocaba – SP / Campeonato Citadino de Sorocaba – 1945

São Bento 2×2 Palmeiras (Sorocaba – SP) / 26.08.1945 / Sorocaba – SP / Campeonato Citadino de Sorocaba – 1945

São Bento 1×1 Piedade (Piedade – SP) / 02.09.1945 / Piedade – SP / Amistoso Nacional

São Bento 2×1 Scarpa (Sorocaba – SP) / 09.09.1945 / Sorocaba – SP / Campeonato Citadino de Sorocaba – 1945

São Bento 4×1 Piedade (Piedade – SP) / 07.10.1945 / Sorocaba – SP / Amistoso Nacional

São Bento 1×6 Fortaleza (Sorocaba – SP) / 11.11.1945 / Sorocaba – SP / Amistoso Nacional

São Bento x Gazzola (Itu – SP) / 16.12.1945 / Sorocaba – SP / Amistoso Nacional

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Esporte Clube Taubaté (Taubaté – SP) ao Nordeste em 1959

03.03.1959
Taubaté 1×1 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
05.03.1959
Taubaté 2×1 Náutico (Recife – PE), em Recife – PE
07.03.1959
Taubaté 1×1 Campinense (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
08.03.1959
Taubaté 4×1 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
10.03.1959
Taubaté 3×2 América (Natal – RN), em Natal – RN
12.03.1959
Taubaté 2×0 ABC (Natal – RN), em Natal – RN
14.03.1959
Taubaté 3×0 América (Esperança – PB), em Esperança – PB
15.03.1959
Taubaté 0x1 Campinense (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
17.03.1959
Taubaté 5×1 Santa Cruz (Recife – PE), em Recife – PE
19.03.1959
Taubaté 2×2 Bahia (Salvador – BA), em Salvador – BA
22.03.1959
Taubaté 3×1 Vitória (Salvador – BA), em Salvador – BA

Fonte: Memória Alvi Azul

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de São Vicente (SP) – 1950

Data: 23 de julho de 1950
Local: Campo do São Vicente, em São Vicente – SP

1º Jogo – S.P.R. 1×0 Beira Mar
2º Jogo – Bonsucesso 0x0 Beija Flor (1×0 esc)
3º Jogo – União 0x0 Guamium (2×0 esc)
4º Jogo – Itararé 1×0 Comercial
5º Jogo – São Vicente 1×0 S.P.R.
6º Jogo – Bonsucesso 0x0 União (1×0 esc)
7º Jogo – São Vicente 2×1 Itararé

Final – São Vicente 1×1 Bonsucesso (1×0 esc)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo de São Vicente (SP) – 1941

Em comemoração ao 3º ano da administração municipal do prefeito sr. Rodolpho Mikulaschi, a Associação Vicentina de Esportes Atléticos realizou um festival esportivo eliminatório que teve o ESPORTE CLUBE BEIRA MAR como o seu campeão. Abaixo os dados desta competição:

Data: 18 de maio de 1941
Local: Campo do Beija Flor, em São Vicente – SP

1º Jogo – Guarany 1×0 Itararé
2º Jogo – Colonial Portuguesa 1×0 São Vicente
3º Jogo – Beira Mar 1×0 União
4º Jogo – Beija Flor 2×1 Vila Cascatinha
5º Jogo – Guarany 2×0 Feitiço
6º Jogo – Beira Mar 3×1 Colonial Portuguesa
7º Jogo – Guarany 1×1 Beija Flor (1×0 esc)

Final – Beira Mar 3×1 Guarany

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Brasileiro de Futebol de Praia – 1970

Equipes Participantes:

Caravelas Praia Clube (Santos – SP)
Esporte Clube Nevada (Niterói – RJ)
Esporte Clube Radar (Rio de Janeiro – RJ)
Itajaí Praia Clube (Itajaí – SC)

Semi Final

NEVADA 2×0 CARAVELAS / Data: 03 de janeiro de 1970 / Local: Praia de Copacabana / Árbitro: Antonio Silva / Gols: Juca (2) / Nevada: Peré; João Artur, Marcos, Nezinho e Ximenes; Seu Zé e Patol; Cao, Chulipa, Juca e César / Caravelas: Armando; Tacun, Fernandino, Oreco e Adilson (Osni); Gordo e Zé Vitor (Gabriel); Antenor, Vadico, Mimi (Djalma) e Zeca (Esteves)

RADAR 5×0 ITAJAÍ / Data: 03 de janeiro de 1970 / Local: Praia de Copacabana / Árbitro: Carlson Gracie / Gols: Zequinha (2), Quizibo, Ronaldo e Guilardo / Radar: Paulo; Altair (Duda), Samuel, Lindolfo e Marcos (Palito); Lula (Ronaldo) e Roberto; Zangado (Paulinho), Quizibo, Guilardo e Zequinha / Itajaí: Vilson; Melo (Alcides), Deodato, Cláudio e José; Carlos e Vidal; Juarez (Orlando), Di, Paulo e Dudu

Decisão do 3º Lugar

CARAVELAS 1×0 ITAJAÍ / Data: 04 de janeiro de 1970 / Local: Praia de Copacabana / Árbitro: Silvio Cabeti / Gol: Vadico / Caravelas: Armando; Tacun, Fernandino, Oreco e Adilson; Nelsi e Cabral; Antenor, Vadico, Mimi e Zeca / Itajaí: Vilson; Alcides, Cláudio (Orlando), Deodato (Renato) e Cao (Melo); Dé e Vidal; Juarez, Fabene, Zeca e Dudu

Final

RADAR 2×0 NEVADA / Data: 04 de janeiro de 1970 / Local: Praia de Copacabana / Árbitro: Roberto Soares / Gols: Guilardo e Carlinhos / Radar: Paulo; Altair, Samuel, Lindolfo e Guilardo; Ronaldo (Carlinhos) e Lula; Paulinho, Quizibo, Robertinho e Zequinha (Zangado) / Nevada: Peré; João Artur, Nelson, Rivaldo e Ximenes; Seu Zé e Patol; Cao, Chulipa, Juca e César (Rabelo)

Campeão – Esporte Clube Radar (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Taça Cidade de São Paulo (SP) – 1948

CORINTHIANS 3×2 PORTUGUESA / Data: 18 de abril de 1948 / Local: Estádio do Pacaembu / Renda: Cr$ 188.146,00 / Árbitro: José de Moura Leite / Gols: Pinga II (2), Cláudio, Nenê e Baltazar / Corinthians: Bino; Rubens e Belacosa; Palmer, Hélio e Dino; Cláudio, Baltazar, Servílio, Nenê e Rui / Portuguesa: Caxambu; Lorico e Pedro; Luizinho, Silveira e Hélio; Renato, Pinga II, Nininho, Pinga I e Simão

PORTUGUESA 4×1 PALMEIRAS / Data: 21 de abril de 1948 / Local: Estádio do Pacaembu / Renda: Cr$ 194.101,00 / Árbitro: João Barata / Gols: Pinga II (2), Pinga I, Simão e Bovio / Portuguesa: Caxambu; Lorico e Pedro; Luizinho, Silveira e Hélio; Renato, Pinga II, Nininho, Pinga I e Simão / Palmeiras: Oberdan; Caieira e Turcão; Og, Túlio e Fiume; Lula, Arturzinho, Bovio, Canhotinho e Mário Miranda

PALMEIRAS 6×0 CORINTHIANS / Data: 25 de abril de 1948 / Local: Estádio do Pacaembu / Renda: Cr$ 298.725,00 / Árbitro: Francisco Kohn Filho / Gols: Osvaldinho (2), Lula, Arturzinho, Bovio e Canhotinho / Palmeiras: Oberdan; Caieira e Turcão; Og, Túlio e Fiume; Lula, Arturzinho, Bovio, Canhotinho e Osvaldinho / Corinthians: Bino; Moacir e Belacosa; Palmer, Hélio e Dino; Cláudio, Baltazar, Servílio, Nenê e Rui

CORINTHIANS 2×1 PORTUGUESA / Data: 29 de abril de 1948 / Local: Estádio do Pacaembu / Renda: Cr$ 159.544,00 / Árbitro: Francisco Coutinho / Gols: Servílio, Cláudio e Lorico / Corinthians: Bino; Rubens e Belacosa; Palmer, Hélio e Aleixo; Cláudio, Severo, Servílio, Bode e Noronha / Portuguesa: Caxambu; Lorico e Pedro; Luizinho, Silveira e Hélio; Renato, Pinga II, Nininho, Pinga I e Simão

PORTUGUESA 3×3 PALMEIRAS / Data: 05 de maio de 1948 / Local: Estádio do Pacaembu / Renda: Cr$ 158.755,00 / Árbitro:Agnelo Leonardi / Gols: Bovio, Canhotinho, Silveira (contra), Pinga I, Nininho e Zezinho / Portuguesa: Caxambu; Lorico e Pedro; Luizinho, Silveira e Ferreirinha; Renato, Zezinho, Nininho, Pinga I e Simão / Palmeiras: Oberdan; Caieira e Turcão; Palante, Túlio e Fiume; Lula, Arturzinho, Bovio, Canhotinho e Osvaldinho

PALMEIRAS 1×1 CORINTHIANS / Data: 08 de maio de 1948 / Local: Estádio do Pacaembu / Renda: Cr$ 220.005,50 / Árbitro: Luiz Botini / Gols: Noronha e Lula / Palmeiras: Oberdan; Caieira e Turcão; Osvaldo, Túlio e Fiume; Lula, Arturzinho, Bovio, Canhotinho e Osvaldinho / Corinthians: Bino; Rubens e Belacosa; Palmer, Hélio e Aleixo; Cláudio, Severo, Servílio, Bode e Noronha

Campeão – Sport Club Corinthians Paulista (São Paulo – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email