Torneio Bodas de Ouro (Valencia – Espanha) – 1969

Turno Único

27.06.1969
Valencia(ESP) 4X2 Eintracht Frankfurt (ALE), em Valencia – Espanha
28.06.1969
São Paulo(BRA) 2×0 Eintracht Frankfurt (ALE), em Valencia – Espanha
29.06.1969
Valencia(ESP) 4×0 São Paulo(BRA), em Valencia – Espanha

Campeão – Valencia Club de Futbol (Valencia – Espanha)

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paulista de Futsal – Categoria Juvenil – 1964

Clube Atlético Paulistinha (Campeão)

Fase Classificatória

Grupo 1

Associação Atlética Ferroviária (Botucatu)
Associação Atlética Ponte Preta (Campinas)
Clube da Fonte (Jundiaí)
Esporte Clube Banespa (São Paulo)

Grupo 2

1º de Maio Futebol Clube (São Bernardo do Campo)
Clube Sírio Libanês (Santos)
Sociedade Esportiva Palmeiras (São Paulo)

Grupo 3

Clube Atlético Ypiranga (São Paulo)
Taubaté Country Clube (Taubaté)
Trianon Clube (Jacareí)

Pré Classificado

Clube Atlético Paulistinha (São Carlos)

Fase Final (em São Carlos)

17.04.1964
Banespa 3×2 Taubaté
Paulistinha 2×2 Palmeiras
18.04.1964
Taubaté 2×1 Palmeiras
Paulistinha 0x0 Banespa
19.04.1964
Palmeiras 3×1 Banespa
Paulistinha 1×0 Taubaté

Campeão – Clube Atlético Paulistinha (São Carlos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Triangular de Belo Horizonte (MG) – 1966

Turno Único

ATLÉTICO 3×0 SANTOS / Data: 20 de abril de 1966 / Local: Estádio Minas Gerais, em Belo Horizonte – MG / Renda: Cr$ 8.502.500,00 / Árbitro: Itaci Fernandes Vilela / Gols: Paulista (2) e Roberto Mauro / Atlético: Hélio; Canindé, Dari e Décio Teixeira; Airton e Fred; Ronaldo, Bougleux, Roberto Mauro, Paulista (Noventa) e Tião / Santos: Laércio; Oberdan, Mauro (Joel) e Nilo (Zé Carlos); Joel (Mengálvio) e Haroldo; Wilson, Salomão, Coutinho, Toninho e Pepe (Abel)

COMBINADO URUGUAIO 3×1 SANTOS / Data: 23 de abril de 1966 / Local: Estádio Minas Gerais, em Belo Horizonte – MG / Renda: Cr$ 3.637.000,00 / Árbitro: Olten Aires de Abreu / Gols: Douksas, Jorge Acuña, Langon e Del Vecchio / Combinado Uruguaio: Gonzalez Acuña; Ubiñas, Troche e Mendez; Soria (Jorge Acuña) e Chavay; Sasia, Salvá, Douksas, Elísio Alvarez e Langon (Gil) / Santos: Laércio; Oberdan, Mauro e Zé Carlos; Joel e Haroldo; Toninho (Wilson), Salomão (Del Vecchio), Coutinho, Mengálvio e Abel (Pepe)

ATLÉTICO 3×2 COMBINADO URUGUAIO / Data: 26 de abril de 1966 / Local: Estádio Minas Gerais, em Belo Horizonte – MG / Renda: Cr$ 13.821.000,00 / Árbitro: Olten Aires de Abreu / Gols: Roberto Mauro (2), Bougleux, Langon e Elísio Alvarez / Atlético: Hélio; Canindé (Dawson), Dari e Décio Teixeira; Airton e Fred; Ronaldo (Santana), Bougleux, Roberto Mauro, Paulista e Tião (Ronaldo) / Combinado Uruguaio: Gonzalez Acuña; Ubiñas, Troche e Mendez; Elísio Alvarez e Chavay; Douksas, Langon, Sasia, Salvá e Jorge Acuña

Campeão – Clube Atlético Mineiro (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Paulista do Interior – 1921 (1º Campeonato)

Equipes Participantes:

Zona Central do Brasil

Associação Atlética Caçapavense (Caçapava)
Esporte Clube Taubaté (Taubaté)

Zona Paulista

Corinthians Jundiahyense Futebol Clube (Jundiaí)
Paulista Futebol Clube (Jundiaí)
Rio Claro Futebol Clube (Rio Claro)

Zona Sorocabana

Esporte Clube Savóia (Votorantim)
Esporte Clube Sorocabano (Sorocaba)
Ítalo Futebol Clube (Salto)
São Roque Atlético Clube (São Roque)

Zona Mogiana

Amparo Atlético Clube (Amparo)
Comercial Futebol Clube (Ribeirão Preto)
Floresta Atlético Clube (Amparo)
Sociedade Esportiva Sanjoanense (São João da Boa Vista)

Fase Preliminar

Zona Central do Brasil

20.03.1921
Caçapavense 2×0 Taubaté, em Caçapava

Zona Paulista

20.03.1921
Rio Claro 1×0 Paulista (1), em Rio Claro
03.04.1921
Corinthians 2×1 Paulista, em Jundiaí

(1) Rio Claro foi eliminado e suspenso por 06 meses, devido a violência ocorrida nesta partida

Zona Sorocabana

20.03.1921
Savóia 5×2 Sorocabano, em Sorocaba
São Roque 2×1 Ítalo, em São Roque
27.03.1921
Savóia 6×1 São Roque, em Votorantim

Zona Mogiana

20.03.1921
Sanjoanense 3×2 Floresta, em São João da Boa Vista
Amparo 2×1 Comercial, em Amparo
27.03.1921
Sanjoanense 2×0 Amparo, em Amparo

Finais

10.04.1921
Corinthians 4×2 Caçapavense, em São Paulo
Sanjoanense 2×1 Savóia, em São Paulo
17.04.1921
Corinthians 3×1 Sanjoanense, em São Paulo

Campeão – Corinthians Jundiahyense Futebol Clube (Jundiaí – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Clube Atlético Santista (Santos – SP) – 1926

Data: 03 de Outubro de 1926
Local: Campo do Atlético, em Santos – SP

Juvenil – Atlético (Santos) 3×1 Glorioso (Santos)
1º Quadros – Atlético (Santos) 3×1 Espanha (Santos)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Quadrangular de Temuco (Chile) – 1967

1ª Rodada (05.03.1967)

Universidad de Chile(CHI) 0x0 São Paulo(BRA) (4×1 pen)
Green Cross(CHI) 0x0 Newell’s Old Boys(ARG) (3×0 pen)

2ª Rodada (07.03.1967)

São Paulo(BRA) 3×0 Newell’s Old Boys(ARG)
Universidad de Chile(CHI) 3×0 Green Cross(CHI)

Campeão – Universidad de Chile (Santiago – Chile)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Santos (SP) – Divisão Principal – 1960

Data: 08 de maio de 1960
Local: Vila Belmiro, em Santos – SP

1º Jogo – Pasteur 0x0 Tricolor Santista (1×0 pen)
2º Jogo – Estiva 1×0 Francana
3º Jogo – Portuguesa W0x0 Jabaquara
4º Jogo – Santos 0x0 Pasteur (1×0 pen)
5º Jogo – Estiva 0x0 Portuguesa (1×0 pen)
Final – Estiva 0x0 Santos (1×0 pen)

Campeão – Estiva Atlético Clube (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Temporada Argentina no Brasil em 1935

Com patrocínio da CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE DESPORTOS, as equipes do Boca Juniors e River Plate da Argentina realizaram uma excursão por São Paulo e Rio de Janeiro no início de 1935. Abaixo os resultados obtidos pelas equipes portenhas:

BOCA JUNIORS 4×0 BOTAFOGO / Data: 20 de janeiro de 1935 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Sr. Sposito / Gols: Varallo (3) e Zatelli

BOCA JUNIORS 3×3 VASCO DA GAMA / Data: 27 de janeiro de 1935 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Sr. Sposito / Gols: Cherro (2) e Varallo

BOCA JUNIORS 6×1 SÃO CRISTÓVÃO / Data: 30 de janeiro de 1935 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Sr. Sposito / Gols: Benavidez (2), Pasta Rica (2), Silenzi e Sanchez

BOCA JUNIORS 1×1 PALESTRA ITÁLIA / Data: 03 de fevereiro de 1935 / Local: Parque Antarctica, em São Paulo / Árbitro: Sr. Sposito / Gol: Cáceres

RIVER PLATE 4×2 BOTAFOGO / Data: 03 de fevereiro de 1935 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Sr. Uritaviscaya / Gols: Ferreyra (2) e Barnabé (2)

BOCA JUNIORS 0x3 CORINTHIANS / Data: 10 de fevereiro de 1935 / Local: Parque Antarctica, em São Paulo / Árbitro: José Alexandrino / Obs.: por não concordar com a marcação de uma penalidade, os argentinos retiraram-se de campo e Mamede cobrou com a meta vazia para marcar o terceiro tento paulista.

RIVER PLATE 4×1 VASCO DA GAMA / Data: 10 de fevereiro de 1935 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Sr. Uritaviscaya / Gols: Dourado (2), Peucelle e Moreno

RIVER PLATE 1×2 SÃO PAULO / Data: 14 de fevereiro de 1935 / Local: Campo da Floresta, em São Paulo / Árbitro: Waldemar de Brito / Gol: Peucelle

RIVER PLATE 3×1 CORINTHIANS / Data: 17 de fevereiro de 1935 / Local: Parque Antarctica, em São Paulo / Árbitro: Virgílio Friedighi / Gols: Lamas (2) e Ferreyra

RIVER PLATE 2×1 PALESTRA ITÁLIA / Data: 21 de fevereiro de 1935 / Local: Parque Antarctica, em São Paulo / Árbitro: Virgílio Friedighi / Gols: Ferreyra e Peucello

RIVER PLATE 1×2 COMBINADO RIO DE JANEIRO – SÃO PAULO / Data: 24 de fevereiro de 1935 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Sr. Uritaviscaya / Gol: Landoni

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Desportiva Vila das Palmeiras (Guarulhos – SP) – Temporada Oficial de 1987

Fonte: Guima Guarulhos

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

24.05.1987
Vila das Palmeiras 1×1 União Bom Retiro (Valinhos), em Valinhos
31.05.1987
Vila das Palmeiras 2×2 Atibaiense (Atibaia), em Guarulhos
03.06.1987
Vila das Palmeiras 0x0 Funilense (Cosmópolis), em Cosmópolis
07.06.1987
Vila das Palmeiras 0x1 Itapira (Itapira), em Guarulhos
11.06.1987
Vila das Palmeiras 1×3 Sanjoanense (São João da Boa Vista), em São João da Boa Vista
18.06.1987
Vila das Palmeiras 1×0 Serra Negra (Serra Negra), em Guarulhos
21.06.1987
Vila das Palmeiras 0x0 União Bom Retiro (Valinhos), em Guarulhos
28.06.1987
Vila das Palmeiras 1×3 Atibaiense (Atibaia), em Atibaia
02.07.1987
Vila das Palmeiras 1×1 Funilense (Cosmópolis), em Guarulhos
05.07.1987
Vila das Palmeiras 1×1 Itapira (Itapira), em Itapira
09.07.1987
Vila das Palmeiras 1×2 Sanjoanense (São João da Boa Vista), em Guarulhos
19.07.1987
Vila das Palmeiras 1×1 Serra Negra (Serra Negra), em Serra Negra

Campeonato Paulista – 3ª Divisão – Torneio de Repescagem

06.09.1987
Vila das Palmeiras 1×4 Santanense (São José dos Campos), em São José dos Campos
13.09.1987
Vila das Palmeiras 1×1 Palestra (São Bernardo do Campo), em Guarulhos
20.09.1987
Vila das Palmeiras 0x0 Paulista (Suzano), em Suzano
03.10.1987
Vila das Palmeiras 1×0 Taboão (São Bernardo do Campo), em Guarulhos
11.10.1987
Vila das Palmeiras 0x0 XV de Novembro (Caraguatatuba), em Caraguatatuba
18.10.1987
Vila das Palmeiras 2×0 Itaquaquecetuba (Itaquaquecetuba), em Guarulhos
25.10.1987
Vila das Palmeiras 0x2 Santanense (São José dos Campos), em Guarulhos
31.10.1987
Vila das Palmeiras 0x4 Palestra (São Bernardo do Campo), em São Bernardo do Campo
08.11.1987
Vila das Palmeiras 0x0 Paulista (Suzano), em Guarulhos
22.11.1987
Vila das Palmeiras 1×1 Taboão (São Bernardo do Campo), em São Bernardo do Campo
06.12.1987
Vila das Palmeiras 0x3 Itaquaquecetuba (Itaquaquecetuba), em Itaquaquecetuba

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeões de Santos (SP) em 1944

Liga de Futebol Amador de Santos

Divisão Principal – Santos Futebol Clube

1ª Divisão – Flor do Norte Futebol Clube

Divisão Corporativa – Municipal Atlético Clube

Divisão Intermediária – Armazéns D.N.C. Quadro

Divisão Varzeana – Clube Atlético Lanús

Divisão do Guarujá – Guarujá Atlético Clube

Divisão Juvenil – Santos Futebol Clube

Torneio de Classificação – Associação Atlética dos Portuários

Torneio Extra – Jabaquara Atlético Clube

Torneio dos Campeões – Clube Atlético Lanús

Campeonato Militar – 4º Batalhão de Caçadores do Exército

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Atlética XI de Agosto (Tatuí – SP) – Temporada Oficial de 1980

Campeonato Paulista – 3ª Divisão

09.03.1980
XI de Agosto 0x2 Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo), em Santa Cruz do Rio Pardo
16.03.1980
XI de Agosto 2×2 Municipal (Paraguaçu Paulista), em Tatuí
23.03.1980
XI de Agosto 0x2 Barra Bonita (Barra Bonita), em Barra Bonita
30.03.1980
XI de Agosto 3×0 Cafelandense (Cafelândia), em Tatuí
06.04.1980
XI de Agosto 1×1 Vila Operária (Assis), em Assis
13.04.1980
XI de Agosto 0x2 Derac (Itapetininga), em Tatuí
20.04.1980
XI de Agosto 1×2 Pirajuí (Pirajuí), em Pirajuí
27.04.1980
XI de Agosto 1×0 São Paulo (Avaré), em Tatuí
01.05.1980
XI de Agosto 1×2 Angatubense (Angatuba), em Angatuba
18.05.1980
XI de Agosto 1×1 Pirajú (Pirajú), em Pirajú
25.05.1980
XI de Agosto 3×0 Sãomanuelense (São Manuel), em Tatuí
01.06.1980
XI de Agosto 0x1 São Paulo (Assis), em Assis
05.06.1980
XI de Agosto 1×0 Gazeta (Ourinhos), em Tatuí
08.06.1980
XI de Agosto 1×1 Palmital (Palmital), em Palmital
15.06.1980
XI de Agosto 1×1 Candidomotense (Cândido Mota), em Tatuí
22.06.1980
XI de Agosto 5×1 Santacruzense (Santa Cruz do Rio Pardo), em Tatuí
25.06.1980
XI de Agosto 0x0 Municipal (Paraguaçu Paulista), em Paraguaçu Paulista
29.06.1980
XI de Agosto 0x1 Barra Bonita (Barra Bonita), em Tatuí
02.07.1980
XI de Agosto 1×0 Cafelandense (Cafelândia), em Cafelândia
06.07.1980
XI de Agosto 4×0 Vila Operária (Assis), em Tatuí
13.07.1980
XI de Agosto 1×1 Derac (Itapetininga), em Itapetininga
20.07.1980
XI de Agosto 3×0 Pirajuí (Pirajuí), em Tatuí
27.07.1980
XI de Agosto 0x3 São Paulo (Avaré), em Avaré
03.08.1980
XI de Agosto 1×0 Angatubense (Angatuba), em Tatuí
24.08.1980
XI de Agosto 2×1 Pirajú (Pirajú), em Tatuí
31.08.1980
XI de Agosto 1×2 Sãomanuelense (São Manuel), em São Manuel
07.09.1980
XI de Agosto 3×1 São Paulo (Assis), em Tatuí
14.09.1980
XI de Agosto 3×1 Gazeta (Ourinhos), em Ourinhos
21.09.1980
XI de Agosto 6×0 Palmital (Palmital), em Tatuí
28.09.1980
XI de Agosto 1×2 Candidomotense (Cândido Mota), em Cândido Mota

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do São Paulo Railway Futebol Clube (Santos – SP) – 1925

Data: 14 de Julho de 1925
Local: Campo do Espanha, em Santos – SP

1º Quadros – Portuguesa (Santos) 1×1 Espéria (Santos)
1º Quadros – SPR (Santos) 2×1 Americana (Santos)
1º Quadros – Espanha (Santos) 3×1 1º de Maio (São Bernardo do Campo)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo da Associação Santista de Esportes Atléticos (Santos – SP) – 1926

Data: 31 de Janeiro de 1926
Local: Campo do Espanha, em Santos – SP

1º Quadros – Americana (Santos) 1×1 SPR (Santos)
1º Quadros – Portuguesa (Santos) 2×1 Espanha (Santos)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email