Taça Cidade de Petrópolis (RJ) – 1968

Equipes Participantes:

Departamento Autônomo de Futebol Amador (Rio de Janeiro)
Esporte Clube Cascatinhya (Petrópolis)
Manufatura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Serrano Futebol Clube (Petrópolis)

1ª Rodada

31.03.1968
Manufatura 1×1 Serrano (2×1 pen), em Petrópolis – RJ
Cascatinha 6×0 Departamento Autônomo, em Petrópolis – RJ

2ª Rodada

01.05.1968
Serrano 4×0 Departamento Autônomo, em Petrópolis – RJ
Manufatura 3×3 Cascatinha (3×2 pen), em Petrópolis – RJ

Campeão – Manufatura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Relâmpago (RJ) – 1946

Equipes Participantes:

América Football Club (Rio de Janeiro)
Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)

Turno Único

16.03.1946
América 1×0 Vasco da Gama
17.03.1946
Fluminense 3×2 Flamengo
São Cristóvão 3×0 Botafogo
20.03.1946
Vasco da Gama 0x0 São Cristóvão
Botafogo 3×1 Fluminense
23.03.1946
Fluminense 3×1 São Cristóvão
24.03.1946
Vasco da Gama 2×0 Flamengo
Botafogo 1×1 América
27.03.1946
Vasco da Gama 8×4 Botafogo
América 2×2 Flamengo
30.03.1946
Botafogo 1×1 Flamengo
31.03.1946
América 3×2 São Cristóvão
Vasco da Gama 1×0 Fluminense
03.04.1946
Fluminense 2×1 América
Flamengo 3×2 São Cristóvão

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vasco da Gama 05 03 01 01 11 05 07
02º Fluminense 05 03 00 02 10 08 06
03º América 05 02 02 01 08 07 06
04º Flamengo 05 01 02 02 08 10 04
05º Botafogo 05 01 02 02 09 15 04
06º São Cristóvão 05 01 01 03 08 09 03

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo da Liga Brasileira de Desportos – 1924

Data: 20 de setembro de 1924
Local: Campo do Independência, no Rio de Janeiro – RJ

1º Quadros – Modesto (Rio de Janeiro) 1×0 Cantuária (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Engenho de Dentro (Rio de Janeiro) 2×0 Fidalgo (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Seleção da Liga 3×1 Vila Isabel (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 1937

Campeonato Carioca

03.10.1937
Portuguesa 3×2 Andarahy (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
10.12.1937
Portuguesa 2×2 Olaria (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
14.10.1937
Portuguesa 2×4 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.10.1937
Portuguesa 2×1 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
24.10.1937
Portuguesa 2×1 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
30.10.1937
Portuguesa 1×7 Botafogo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
05.11.1937
Portuguesa 1×3 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
07.11.1937
Portuguesa 1×7 América (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
14.11.1937
Portuguesa 1×1 São Cristóvão (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
21.11.1937
Portuguesa 1×8 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
27.11.1937
Portuguesa 6×1 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
08.12.1937
Portuguesa 5×1 Andarahy (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
12.12.1937
Portuguesa 0x4 Bangu (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
19.12.1937
Portuguesa 1×4 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
22.12.1937
Portuguesa 1×3 Flamengo (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
29.12.1937
Portuguesa 3×3 Madureira (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ

Torneio Aberto Carioca

02.05.1937
Portuguesa 2×1 Japoema (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.05.1937
Portuguesa 9×2 Nacional (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
09.06.1937
Portuguesa 3×2 Bonsucesso (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
04.07.1937
Portuguesa 1×2 Atlético (Belo Horizonte – MG), no Rio de Janeiro – RJ

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Municipal do Rio de Janeiro (RJ) – 1946

Equipes Participantes:

América Football Club (Rio de Janeiro)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Canto do Rio Futebol Clube (Niterói)
Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
Clube De Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Football Club (Rio de Janeiro)
Madureira Atlético Clube (Rio de Janeiro)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)

Turno Único

20.04.1946
Fluminense 9×1 Bonsucesso
21.04.1946
Vasco da Gama 1×1 Botafogo
Bangu 1×0 Flamengo
24.04.1946
São Cristóvão 1×1 Madureira
25.04.1946
América 3×3 Canto do Rio (1)
28.04.1946
Vasco da Gama 1×1 Bangu
Flamengo 6×3 Madureira
Botafogo 5×0 Bonsucesso
América 1×0 São Cristóvão
01.05.1946
Fluminense 1×1 Canto do Rio (1)
05.05.1946
Botafogo 5×0 Madureira
São Cristóvão 2×1 Flamengo
Vasco da Gama 6×0 Canto do Rio
Fluminense 5×2 Bangu
América 5×0 Bonsucesso
11.05.1946
Vasco da Gama 4×0 Madureira
12.05.1946
Bangu 3×2 Bonsucesso
São Cristóvão 7×2 Canto do Rio
Fluminense 2×1 Botafogo
América 3×2 Flamengo
18.05.1946
Fluminense 6×3 Madureira
19.05.1946
São Cristóvão 4×1 Bonsucesso
Vasco da Gama 3×1 Flamengo
Botafogo 12×0 Canto do Rio
22.05.1946
América 4×1 Bangu
25.05.1946
Flamengo 6×1 Canto do Rio
26.05.1946
Vasco da Gama 4×1 América
Fluminense 3×0 São Cristóvão
Botafogo 2×1 Bangu
29.05.1946
Bonsucesso 3×2 Madureira
02.06.1946
América 2×1 Fluminense
Botafogo 6×4 Flamengo
Madureira 1×4 Canto do Rio
Vasco da Gama 9×1 Bonsucesso
São Cristóvão 4×3 Bangu
08.06.1946
São Cristóvão 4×0 Botafogo
Flamengo 12×1 Bonsucesso
09.06.1946
Vasco da Gama 0x0 Fluminense
América 3×1 Madureira
Bangu 2×1 Canto do Rio
15.06.1946
Fluminense 3×1 Flamengo
Vasco da Gama 5×1 São Cristóvão
16.06.1946
Bangu 1×1 Madureira
Botafogo 2×1 América
Bonsucesso 1×1 Canto do Rio

(1) Canto do Rio perdeu os pontos destas partidas

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vasco da Gama 09 06 03 00 32 05 15
02º Fluminense 09 07 01 01 30 11 15
03º América 09 07 00 02 23 14 14
04º Botafogo 09 06 01 02 34 13 13
05º São Cristóvão 09 05 01 03 23 17 11
06º Bangu 09 03 02 04 15 20 08
07º Flamengo 09 03 00 06 33 23 06
08º Canto do Rio 09 01 02 06 13 39 04
09º Bonsucesso 09 01 01 07 10 50 03
10º Madureira 09 00 02 07 12 33 02

Final

19.06.1946
Fluminense 4×1 Vasco da Gama
23.06.1946
Vasco da Gama 2×0 Fluminense
26.06.1946
Vasco da Gama 1×0 Fluminense

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Indignação no Futebol Carioca em 1941

Transcrevo abaixo a interessante carta enviada pelo Sr. Jansen Muller, presidente do Andarahy Atlético Clube a Liga de Futebol do Rio de Janeiro, em 09 de abril de 1941, com a indignação da inclusão do Canto do Rio no Campeonato Carioca:

“Tinha o Andarahy A.C. a intenção de pleitear o 10º lugar no aumento da Divisão Principal dos clubes filiados a esta instituição.
Aconteceu, porém, que essa Liga reconheceu a inexistencia de clubes desta capital para o preenchimento daquela vaga e aceitou, para a disputa do campeonato regional metropolitano um outro clube de Estado.
Diante disso, pensou a diretoria deste clube em inscrever-se também na divisão única da vizinha cidade de Niterói, esperando até que fosse aumentada a divisão principal dessa entidade para doze clubes e então voltar a pleitear um lugar nesses dois do aumento. Como, porém, poderia, mudando-se o critério de interpretação, surgir o argumento de que sendo o campeonato dessa entidade regional e metropolitano não poderia admitir-se a filiação de um clube de qualquer Estado, preferiu esta diretoria, recorrer a inscrição na 2ª Divisão, caso seja real e verdadeiro que, no próximo ano, os clubes detentores da divisão principal, consintam no aumento da mesma divisão para 12 clubes.
O Andarahy sente-se perfeitamente à vontade para falar com desassombro e isso porque não ingressou na 1ª Divisão da antiga Liga Metropolitana por favores ou influencia de qualquer espécie – mas disputando por eiliminatória, a sua colocação, embora tivesse de lutar contra um clube poderoso e influente, como o Rio Cricket. Naquele tempo, apesar de já serem quase decisivas as injunções de toda a ordem, o escandalo seria grande em bigodear um clube que tinha acreditado nas letras dos estatutos, quase sempre feitos com o intuito de aparente austeridade mas cuja aplicação depende apenas de certas conveniencias.
É acreditando no que ficou decidido que este clube pede sua filiação na 2ª Divisão para voltar no próximo ano, por disputa, a divisão principal, sem qualquer favor, como já aconteceu, fato esse que hoje, lhe bastaria para ser encarado com respeito não só por isso, como pelas gloriosas tradições que tem, capazes de servir de patrimonio a muitos outros que, certo, lhe invejam, o trabalho, a honra, a lealdade e as glórias de que, as vezes, participaram, servindoxse dos elementos feitos a custa deste clube.
Apresento a v.excia. as seguranças de minha alta estima e especial consideração – Dr. Jansen Muller, presidente.”

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Pentagonal do México – 1963

Turno Único

10.01.1963
Vasco da Gama(BRA) 1×0 América(MEX), na Cidade do México
13.01.1963
Guadalajara(MEX) 2×0 Dukla Praga(TCH), na Cidade do México
17.01.1963
Vasco da Gama(BRA) 5×0 Oro(MEX), na Cidade do México
20.01.1963
Vasco da Gama(BRA) 1×1 Guadalajara(MEX), na Cidade do México
24.01.1963
Dukla Praga(TCH) 2×0 América(MEX), na Cidade do México
Guadalajara(MEX) 1×1 Oro(MEX), na Cidade do México
27.01.1963
Dukla Praga(TCH) 2×1 Oro(MEX), na Cidade do México
América(MEX) 2×0 Guadalajara(MEX), na Cidade do México
31.01.1963
América(MEX) 2×1 Oro(MEX), na Cidade do México
Vasco da Gama(BRA) 1×1 Dukla Praga(TCH), na Cidade do México

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival do Uruguay Atlético Clube (Niterói – RJ) – 1926

Data: 21 de Março de 1926
Local: Niterói – RJ

1º Quadros – Americano (Niterói) 2×1 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Barreto (Niterói) 6×0 Ypiranga (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Uruguay (Niterói) 4×1 Petropolitano (Petrópolis)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Temporada Argentina no Brasil em 1935

Com patrocínio da CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE DESPORTOS, as equipes do Boca Juniors e River Plate da Argentina realizaram uma excursão por São Paulo e Rio de Janeiro no início de 1935. Abaixo os resultados obtidos pelas equipes portenhas:

BOCA JUNIORS 4×0 BOTAFOGO / Data: 20 de janeiro de 1935 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Sr. Sposito / Gols: Varallo (3) e Zatelli

BOCA JUNIORS 3×3 VASCO DA GAMA / Data: 27 de janeiro de 1935 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Sr. Sposito / Gols: Cherro (2) e Varallo

BOCA JUNIORS 6×1 SÃO CRISTÓVÃO / Data: 30 de janeiro de 1935 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Sr. Sposito / Gols: Benavidez (2), Pasta Rica (2), Silenzi e Sanchez

BOCA JUNIORS 1×1 PALESTRA ITÁLIA / Data: 03 de fevereiro de 1935 / Local: Parque Antarctica, em São Paulo / Árbitro: Sr. Sposito / Gol: Cáceres

RIVER PLATE 4×2 BOTAFOGO / Data: 03 de fevereiro de 1935 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Sr. Uritaviscaya / Gols: Ferreyra (2) e Barnabé (2)

BOCA JUNIORS 0x3 CORINTHIANS / Data: 10 de fevereiro de 1935 / Local: Parque Antarctica, em São Paulo / Árbitro: José Alexandrino / Obs.: por não concordar com a marcação de uma penalidade, os argentinos retiraram-se de campo e Mamede cobrou com a meta vazia para marcar o terceiro tento paulista.

RIVER PLATE 4×1 VASCO DA GAMA / Data: 10 de fevereiro de 1935 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Sr. Uritaviscaya / Gols: Dourado (2), Peucelle e Moreno

RIVER PLATE 1×2 SÃO PAULO / Data: 14 de fevereiro de 1935 / Local: Campo da Floresta, em São Paulo / Árbitro: Waldemar de Brito / Gol: Peucelle

RIVER PLATE 3×1 CORINTHIANS / Data: 17 de fevereiro de 1935 / Local: Parque Antarctica, em São Paulo / Árbitro: Virgílio Friedighi / Gols: Lamas (2) e Ferreyra

RIVER PLATE 2×1 PALESTRA ITÁLIA / Data: 21 de fevereiro de 1935 / Local: Parque Antarctica, em São Paulo / Árbitro: Virgílio Friedighi / Gols: Ferreyra e Peucello

RIVER PLATE 1×2 COMBINADO RIO DE JANEIRO – SÃO PAULO / Data: 24 de fevereiro de 1935 / Local: São Januário, no Rio de Janeiro / Árbitro: Sr. Uritaviscaya / Gol: Landoni

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Quadrangular de Sergipe – 1961

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Confiança (Aracaju – SE)
Centro Sportivo Alagoano (Maceió – AL)
Clube Sportivo Sergipe (Aracaju – SE)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ)

Turno Único

24.06.1961
Confiança 1×1 C.S.A.
Sergipe 1×1 São Cristóvão
25.06.1961
Sergipe 2×1 C.S.A.
São Cristóvão 1×0 Confiança

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Sergipe 02 01 01 00 03 02 03
02º São Cristóvão 02 01 01 00 02 01 03
03º C.S.A. 02 00 01 01 02 03 01
04º Confiança 02 00 01 01 01 02 01

Final

29.06.1961
São Cristóvão 3×0 Sergipe

Campeão – São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão do Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) ao Amazonas em 1971

OLARIA 2×0 NACIONAL / Data: 14 de julho de 1971 / Local: Estádio da Colina, em Manaus / Renda: Cr$ 32.335,00 / Árbitro: Manuel Luís / Gols: Roberto Pinto (2) / Olaria: Pedro Paulo; Haroldo, Altivo, Valter e Alfinete; Roberto Pinto e Afonsinho (Gessé); Marco Antonio, Luis Carlos, Salvador e Antoninho (Osni) / Nacional: Procópio; Teo, Aveiro, Valdemiro e Eraldo; Mário e Tadeu (Rolinha); Julião, Márcio, Pretinho (Zé Eduardo) e Olavo

OLARIA 1×0 FAST / Data: 16 de julho de 1971 / Local: Estádio da Colina, em Manaus / Renda: Cr$ 34.085,00 / Árbitro: Alexandre Lourenço / Gols: Salvador / Olaria: Pedro Paulo; Haroldo, Altivo, Valter e Alfinete; Roberto Pinto e Afonsinho; Marco Antonio, Luis Carlos, Salvador e Osni (Robertinho) / Fast: Marialvo; Antonio Piola, Casemiro, Zequinha (Helito) e Pompeu; Zezinho e Simão; Mano (Paulo), Édson Piola, Afonso e Adinamar (Pibo)
Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email