Torneio Oduvaldo Cozzi (RJ) – 1979

Resultado de imagem para campo grande atlético clube
Campo Grande Atlético Clube
Campeão

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Associação Desportiva Niterói (Niterói)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Serrano Futebol Clube (Petrópolis)

1º Turno

03.02.1979
Madureira 3×0 Bonsucesso
04.02.1979
Campo Grande 4×0 Niterói
Serrano 2×0 Portuguesa
11.02.1979
Madureira 2×1 Campo Grande
Olaria 2×1 Bonsucesso
Portuguesa 2×1 Niterói
14.02.1979
Bonsucesso 0x0 Serrano
Madureira 3×0 Portuguesa
Olaria 1×1 Campo Grande
18.02.1979
Niterói 0x3 Bonsucesso
Serrano 0x1 Campo Grande
Portuguesa 0x0 Olaria
04.03.1979
Bonsucesso 5×1 Portuguesa
Serrano 1×0 Olaria
Niterói 2×1 Madureira
10.03.1979
Olaria 1×0 Madureira
11.03.1979
Serrano 1×0 Niterói
Campo Grande 2×1 Bonsucesso
18.03.1979
Campo Grande 2×0 Portuguesa
Serrano 0x0 Madureira
Niterói 0x1 Olaria

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Campo Grande 06 04 01 01 11 04 09
02º Serrano 06 03 02 01 04 01 08
03º Olaria 06 03 02 01 05 03 08
04º Madureira 06 03 01 02 09 04 07
05º Bonsucesso 06 02 01 03 10 08 05
06º Portuguesa 06 01 01 04 03 13 03
07º Niterói 06 01 00 05 03 12 02

2º Turno

24.03.1979
Bonsucesso 2×2 Madureira
25.03.1979
Niterói 0x2 Campo Grande
Portuguesa 2×0 Serrano
30.03.1979
Madureira 2×0 Campo Grande
01.04.1979
Bonsucesso 2×2 Olaria
Niterói 1×1 Portuguesa
07.04.1979
Madureira 2×1 Portuguesa
Campo Grande 1×0 Olaria
08.04.1979
Serrano 0x1 Bonsucesso
11.04.1979
Bonsucesso 3×0 Niterói
Campo Grande 2×1 Serrano
Olaria 4×2 Portuguesa
14.04.1979
Bonsucesso 2×0 Portuguesa
Olaria 1×1 Serrano
Madureira 1×1 Niterói
21.04.1979
Madureira 1×0 Olaria
Niterói 0x0 Serrano
Bonsucesso 5×0 Campo Grande
29.04.1979
Campo Grande 2×0 Portuguesa
Madureira 0x0 Serrano
Olaria 3×2 Niterói

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bonsucesso 06 04 02 00 15 04 10
02º Madureira 06 03 03 00 08 04 09
03º Campo Grande 06 04 00 02 07 08 08
04º Olaria 06 02 02 02 10 09 06
05º Portuguesa 06 01 01 04 06 11 03
06º Serrano 06 00 03 03 02 06 03
07º Niterói 06 00 03 03 04 10 03

Final

01.05.1979
Campo Grande 0x0 Bonsucesso (1×0 pro)

Campeão – Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca de Aspirantes – 1962

Fluminense Football Club – Wikipédia, a enciclopédia livre
Fluminense Football Club
Campeão

1º Turno

30.06.1962
Fluminense 5 x 1 Canto do Rio
01.07.1962
Vasco da Gama 1 x 0 Bonsucesso
Flamengo 3 x 1 Madureira
Botafogo 4 x 1 Campo Grande
Bangu 1 x 0 Portuguesa
04.07.1962
América 2 x 1 São Cristóvão
08.07.1962
Vasco da Gama 3 x 0 Portuguesa
Fluminense 4 x 0 São Cristóvão
Madureira 3 x 1 Campo Grande
Botafogo 4 x 0 Bonsucesso
Bangu 2 x 0 Olaria
10.07.1962
Flamengo 5 x 0 Canto do Rio
14.07.1962
Bonsucesso 2 x 1 Madureira
Fluminense 3 x 1 América
15.07.1962
Olaria 3 x 1 Vasco da Gama
Canto do Rio 0 x 2 Campo Grande
Flamengo 5 x 0 São Cristóvão
Botafogo 1 x 0 Portuguesa
20.07.1962
Flamengo 3 x 1 América
21.07.1962
Vasco da Gama 1 x 0 Bangu
22.07.1962
Madureira 3 x 0 Portuguesa
Campo Grande 3 x 0 São Cristóvão
Botafogo 3 x 1 Olaria
Canto do Rio 0 x 1 Bonsucesso
28.07.1962
Bonsucesso 4 x 2 São Cristóvão
Portuguesa 0 x 2 Canto do Rio
América 2 x 2 Campo Grande
29.07.1962
Olaria 3 x 3 Madureira
Fluminense 4 x 2 Flamengo
Botafogo 0 x 0 Bangu
04.08.1962
Portuguesa 3 x 0 São Cristóvão
Vasco da Gama 2 x 2 Botafogo
05.08.1962
Fluminense 2 x 2 Campo Grande
Olaria 2 x 0 Canto do Rio
Bangu 3 x 0 Madureira
08.08.1962
Botafogo 2 x 0 Madureira
11.08.1962
Fluminense 5 x 0 Bonsucesso
12.08.1962
Olaria 2 x 0 São Cristóvão
Vasco da Gama 4 x 0 Madureira
Flamengo 8 x 1 Campo Grande
Canto do Rio 0 x 1 Bangu
15.08.1962
América 5 x 2 Bonsucesso
18.08.1962
Fluminense 1 x 0 Portuguesa
19.08.1962
Bangu 5 x 0 São Cristóvão
Vasco da Gama 5 x 0 Canto do Rio
Flamengo 3 x 1 Bonsucesso
América 4 x 1 Olaria
22.08.1962
América 1 x 1 Portuguesa
25.08.1962
Flamengo 5 x 0 Portuguesa
26.08.1962
Vasco da Gama 5 x 0 São Cristóvão
Fluminense 1 x 0 Olaria
Bonsucesso 3 x 1 Campo Grande
América 2 x 2 Bangu
30.08.1962
Botafogo 2 x 0 Canto do Rio
01.09.1962
Fluminense 2 x 1 Bangu
02.09.1962
Vasco da Gama 2 x 1 América
Campo Grande 3 x 0 Portuguesa
Flamengo 1 x 1 Olaria
Canto do Rio 1 x 1 Madureira
Botafogo 5 x 0 São Cristóvão
07.09.1962
América 3 x 2 Botafogo
08.09.1962
Bonsucesso 2 x 1 Portuguesa
Flamengo 3 x 1 Bangu
09.09.1962
Vasco da Gama 0 x 0 Fluminense
São Cristóvão 0 x 0 Madureira
Campo Grande 1 x 1 Olaria
15.09.1962
Fluminense 5 x 1 Botafogo
São Cristóvão 3 x 1 Canto do Rio
16.09.1962
América 2 x 0 Madureira
Bangu 3 x 1 Campo Grande
Flamengo 2 x 0 Vasco da Gama
Olaria 0 x 0 Bonsucesso
21.09.1962
Vasco da Gama 3 x 1 Campo Grande
22.09.1962
Fluminense 4 x 0 Madureira
23.09.1962
Canto do Rio 1 x 5 América
Botafogo 1 x 0 Flamengo
Olaria 2 x 1 Portuguesa
26.09.1962
Bangu 2 x 2 Bonsucesso

2º Turno

28.09.1962
Botafogo 5 x 0 Campo Grande
30.09.1962
Vasco da Gama 3 x 0 Bonsucesso
Flamengo 2 x 2 Madureira
Bangu 4 x 0 Portuguesa
América 4 x 1 São Cristóvão
Canto do Rio 1 x 1 Fluminense
05.10.1962
Fluminense 4 x 0 São Cristóvão
06.10.1962
Vasco da Gama 6 x 1 Portuguesa
Madureira 2 x 0 Campo Grande
Botafogo 3 x 0 Bonsucesso
Bangu 2 x 2 Olaria
Canto do Rio 1 x 4 Flamengo
09.10.1962
Botafogo 3 x 1 Portuguesa
13.10.1962
Fluminense 4 x 0 América
14.10.1962
Bonsucesso 3 x 1 Madureira
Vasco da Gama 2 x 0 Olaria
Campo Grande 2 x 2 Canto do Rio
Flamengo 4 x 1 São Cristóvão
19.10.1962
América 1 x 1 Flamengo
20.10.1962
Botafogo 4 x 0 Olaria
21.10.1962
Portuguesa 1 x 1 Madureira
Bangu 2 x 1 Vasco da Gama
São Cristóvão 0 x 0 Campo Grande
Bonsucesso 4 x 1 Canto do Rio
27.10.1962
Bonsucesso 6 x 0 São Cristóvão
Botafogo 1 x 0 Bangu
28.10.1962
Canto do Rio 1 x 2 Portuguesa
América 4 x 1 Campo Grande
Olaria 3 x 2 Madureira
Flamengo 0 x 0 Fluminense
03.11.1962
São Cristóvão 1 x 1 Portuguesa
Fluminense 3 x 0 Campo Grande
América 0 x 0 Bonsucesso
04.11.1962
Vasco da Gama 1 x 0 Botafogo
Canto do Rio 0 x 2 Olaria
Bangu 1 x 0 Madureira
07.11.1962
Fluminense 2 x 0 Bonsucesso
Olaria 3 x 0 São Cristóvão
América 4 x 0 Portuguesa
08.11.1962
Flamengo 6 x 0 Campo Grande
Bangu 4 x 0 Canto do Rio
10.11.1962
Vasco da Gama 1 x 0 Madureira
América 2 x 1 Olaria
11.11.1962
Fluminense 5 x 1 Portuguesa
Bangu 5 x 0 São Cristóvão
Flamengo 0 x 0 Bonsucesso
14.11.1962
Botafogo 4 x 1 Madureira
15.11.1962
Canto do Rio 0 x 3 Vasco da Gama
Flamengo 7 x 0 Portuguesa
Bonsucesso 1 x 0 Campo Grande
17.11.1962
Bangu 4 x 1 América
18.11.1962
Vasco da Gama 2 x 1 São Cristóvão
Fluminense 1 x 0 Olaria
Canto do Rio 1 x 5 Botafogo
24.11.1962
Fluminense 0 x 0 Bangu
25.11.1962
Vasco da Gama 0 x 0 América
Campo Grande 0 x 0 Portuguesa
Flamengo 2 x 0 Olaria
Madureira 3 x 0 Canto do Rio
Botafogo 2 x 0 São Cristóvão
02.12.1962
Flamengo 3 x 1 Bangu
Fluminense 2 x 0 Vasco da Gama
São Cristóvão 1 x 1 Madureira
Olaria 1 x 0 Campo Grande
05.12.1962
Botafogo 2 x 2 América
Bonsucesso 2 x 2 Portuguesa
08.12.1962
Botafogo 1 x 0 Fluminense
Canto do Rio 1 x 0 São Cristóvão
09.12.1962
América 4 x 1 Madureira
Campo Grande 3 x 2 Bangu
Flamengo 2 x 2 Vasco da Gama
Bonsucesso 1 x 1 Olaria
14.12.1962
Vasco da Gama 2 x 2 Campo Grande
América 9 x 0 Canto do Rio
Bangu 3 x 0 Bonsucesso
15.12.1962
Botafogo 2 x 1 Flamengo
16.12.1962
Fluminense 4 x 0 Madureira
Olaria 1 x 0 Portuguesa

J V E D Gf Gc Pg
01º Fluminense 24 18 05 01 62 11 41
02º Botafogo 24 18 03 03 59 19 39
03º Flamengo 24 15 06 03 72 21 36
04º Vasco da Gama 24 15 05 04 50 19 35
05º Bangu 24 13 05 06 49 22 31
06º América 24 12 07 05 60 35 31
07º Bonsucesso 24 09 06 09 34 41 24
08º Olaria 24 09 06 09 30 33 24
09º Campo Grande 24 04 07 13 27 57 15
10º Madureira 24 04 06 14 26 49 14
11º Portuguesa 24 02 05 17 15 59 09
12º Canto do Rio 24 02 03 19 14 71 07
13º São Cristóvão 24 01 04 19 11 72 06

Campeão – Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Excursão Internacional do Fluminense Football Club (Rio de Janeiro – RJ) em 1955

Fluminense Football Club – Wikipédia, a enciclopédia livre

21.05.1955
Fluminense 4 x 1 Adalet (Turquia), em Istambul – Turquia
22.05.1955
Fluminense 1 x 2 Besiktas (Turquia), em Istambul – Turquia
24.05.1955
Fluminense 1 x 0 Fenerbahce (Turquia), em Istambul – Turquia
28.05.1955
Fluminense 3 x 0 Galatasaray (Turquia), em Istambul – Turquia
29.05.1955
Fluminense 4 x 1 Combinado Turco (Turquia), em Istambul – Turquia
02.06.1955
Fluminense 3 x 1 Fiorentina (Itália), em Florença – Itália
05.06.1955
Fluminense 3 x 2 Lausanne (Suíça), em Lausanne – Suíça
08.06.1955
Fluminense 1 x 1 Grasshopers (Suíça), em Zurich – Suíça
12.06.1955
Fluminense 3 x 3 Valencia (Espanha), em Antuérpia – Bélgica
15.06.1955
Fluminense 2 x 0 Racing (França), em Paris – França
18.06.1955
Fluminense 4 x 2 Basel (Suíça), em Basel – Suíça
25.06.1955
Fluminense 3 x 3 Lille (França), em Lens – França
29.06.1955
Fluminense 1 x 3 FC do Porto (Portugal), no Porto – Portugal

Fonte: Walter Íris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do River Football Club (Rio de Janeiro – RJ) – 1927

Data: 11 de Dezembro de 1927
Local: Campo do Andarahy, no Rio de Janeiro – RJ

1º Quadros – River (Rio de Janeiro) 3×2 Engenho de Dentro (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Syrio Libanez (Rio de Janeiro) 5×1 Andarahy (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Vasco da Gama (Rio de Janeiro) 2×1 América (Rio de Janeiro)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca – 2ª Divisão – 1928

Resultado de imagem para bonsucesso futebol clube
Bonsucesso Futebol Clube
Campeão

Equipes Participantes:

Carioca Football Club (Rio de Janeiro)
Confiança Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Engenho de Dentro Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Sport Club Everest (Rio de Janeiro)
Sport Club Mackenzie (Rio de Janeiro)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
River Football Club (Rio de Janeiro)
São Paulo Rio Football Club (Rio de Janeiro)

1º Turno

03.06.1928
Engenho de Dentro 3×3 Bonsucesso
Mackenzie 2×2 Everest
Carioca 2×1 Olaria
River 2×1 São Paulo Rio
10.06.1928
São Paulo Rio 3×2 Bonsucesso
Confiança 2×1 Mackenzie
Everest 3×1 Olaria
Carioca 2×1 River
17.06.1928
River 3×2 Engenho de Dentro
Everest 1×0 Confiança
Bonsucesso 4×1 Mackenzie
São Paulo Rio 3×2 Olaria
24.06.1928
Bonsucesso 5×4 Carioca
Engenho de Dentro 2×1 Confiança
São Paulo Rio 2×0 Everest
Olaria 1×0 River
01.07.1928
São Paulo Rio 4×3 Confiança
Mackenzie 4×1 River
Carioca 3×2 Everest
Olaria 2×1 Engenho de Dentro
08.07.1928
Bonsucesso 3×0 Everest
São Paulo Rio 4×1 Mackenzie
Carioca 2×1 Engenho de Dentro
Olaria 5×2 Confiança
15.07.1928
Carioca 2×0 Mackenzie
Bonsucesso 1×0 Olaria
River 3×1 Confiança
São Paulo Rio 4×1 Engenho de Dentro
22.07.1928
Engenho de Dentro 2×1 Everest
Carioca 4×1 Confiança
Bonsucesso 4×1 River
Olaria 2×2 Mackenzie
29.07.1928
Bonsucesso 3×1 Confiança
São Paulo Rio 1×0 Carioca
Engenho de Dentro 2×1 Mackenzie
River 3×2 Everest

2º Turno

05.08.1928
Bonsucesso 6×1 Engenho de Dentro
Everest 4×2 Mackenzie
Carioca 6×1 Olaria
São Paulo Rio 2×1 River
12.08.1928
Bonsucesso 5×2 São Paulo Rio
Confiança 4×1 Mackenzie
Everest 2×1 Olaria
Carioca 5×0 River
19.08.1928
River 1×0 Engenho de Dentro
Bonsucesso 1×0 Mackenzie
São Paulo Rio 3×2 Olaria
26.08.1928
Bonsucesso 7×0 Carioca
Confiança 4×2 Engenho de Dentro
Everest 2×1 São Paulo Rio
Olaria 1×1 River
09.09.1928
São Paulo Rio 6×1 Confiança
Mackenzie 2×1 River
Carioca 2×1 Everest
Engenho de Dentro 2×1 Olaria
20.09.1928
Confiança 4×2 Everest
23.09.1928
Everest 3×1 Bonsucesso
São Paulo Rio 1×0 Mackenzie
Carioca 3×1 Engenho de Dentro
Olaria 3×3 Confiança
30.09.1928
Carioca W0x0 Mackenzie
Bonsucesso 5×2 Olaria
Confiança 5×0 River
São Paulo Rio W0x0 Engenho de Dentro
07.10.1928
Engenho de Dentro 3×2 Everest
Carioca 4×2 Confiança
Bonsucesso 6×2 River
Mackenzie 1×0 Olaria
21.10.1928
Bonsucesso 6×0 Confiança
21.10.1928
Carioca 2×1 São Paulo Rio
Engenho de Dentro 4×4 Mackenzie
Everest 3×0 River

     J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bonsucesso 16 13 01 02 62 23 27
02º Carioca 16 13 00 03 42 25 26
03º São Paulo Rio 16 12 00 04 39 24 24
04º Everest 16 07 01 08 30 30 15
05º Engenho De Dentro 16 05 02 09 27 39 12
06º Confiança 16 05 01 10 34 47 11
07º River 16 05 01 10 20 41 11
08º Olaria 16 03 03 10 25 37 09
09º Mackenzie 16 03 03 10 22 35 09

Campeão – Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca de Juvenis – 1967

1º Turno

02.04.1967
Fluminense 4 x 0 Bonsucesso
08.04.1967
Flamengo 5 x 0 Madureira
América 2 x 0 São Cristóvão
Portuguesa 1 x 0 Vasco da Gama
Olaria 2 x 0 Bangu
09.04.1967
Botafogo 1 x 0 Campo Grande
12.04.1967
Fluminense 2 x 0 Botafogo
América 5 x 0 Madureira
Vasco da Gama 4 x 0 São Cristóvão
Flamengo 2 x 0 Olaria
Bangu 3 x 0 Campo Grande
Bonsucesso 3 x 1 Portuguesa
15.04.1967
Fluminense 1 x 0 Vasco da Gama
Flamengo 2 x 0 Campo Grande
América 1 x 0 Portuguesa
Olaria 1 x 0 Bonsucesso
Bangu 1 x 0 São Cristóvão
16.04.1967
Botafogo 4 x 2 Madureira
19.04.1967
Fluminense 1 x 1 América
Flamengo 5 x 0 São Cristóvão
Vasco da Gama 3 x 1 Madureira
Olaria 1 x 0 Botafogo
Portuguesa 1 x 0 Bangu
Bonsucesso 1 x 0 Campo Grande
22.04.1967
Flamengo 2 x 0 Fluminense
América 2 x 0 Bonsucesso
Botafogo 2 x 0 São Cristóvão
Olaria 1 x 1 Portuguesa
Bangu 3 x 1 Madureira
Vasco da Gama 1 x 0 Campo Grande
26.04.1967
Flamengo 3 x 0 Bonsucesso
Fluminense 3 x 3 Bangu
Vasco da Gama 1 x 0 América
Botafogo 2 x 0 Portuguesa
Olaria 2 x 1 São Cristóvão
Madureira 1 x 0 Campo Grande
29.04.1967
Flamengo 4 x 0 Portuguesa
América 1 x 0 Olaria
Vasco da Gama 2 x 1 Bangu
Botafogo 5 x 1 Bonsucesso
São Cristóvão 0 x 0 Campo Grande
Fluminense 2 x 1 Madureira
03.05.1967
Flamengo 3 x 1 Bangu
Botafogo 3 x 0 Vasco da Gama
América 5 x 0 Campo Grande
Olaria 2 x 1 Fluminense
Portuguesa 1 x 0 São Cristóvão
Bonsucesso 2 x 0 Madureira
06.05.1967
América 1 x 0 Flamengo
Vasco da Gama 1 x 0 Bonsucesso
Fluminense 1 x 0 São Cristóvão
Botafogo 2 x 0 Bangu
Olaria 0 x 0 Madureira
Campo Grande 1 x 0 Portuguesa
10.05.1967
Vasco da Gama 2 x 1 Flamengo
Botafogo 2 x 0 América
Bangu 2 x 2 Bonsucesso
Portuguesa 3 x 1 Fluminense
Madureira 1 x 0 São Cristóvão
Olaria 5 x 0 Campo Grande
13.05.1967
Botafogo 0 x 0 Flamengo
América 1 x 0 Bangu
Olaria 3 x 0 Vasco da Gama
Bonsucesso 1 x 1 São Cristóvão
Fluminense 2 x 0 Campo Grande
Portuguesa 1 x 0 Madureira

2º Turno

17.05.1967
Fluminense 1 x 1 Bonsucesso
Flamengo 8 x 0 Madureira
América 3 x 0 São Cristóvão
Vasco da Gama 1 x 0 Portuguesa
Botafogo 5 x 1 Campo Grande
Olaria 0 x 0 Bangu
20.05.1967
Fluminense 1 x 1 Botafogo
América 4 x 0 Madureira
Vasco da Gama 4 x 0 São Cristóvão
Flamengo 1 x 0 Olaria
Bangu 3 x 0 Campo Grande
Bonsucesso 1 x 0 Portuguesa
24.05.1967
Fluminense 1 x 0 Vasco da Gama
Flamengo 4 x 0 Campo Grande
América 6 x 0 Portuguesa
Olaria 3 x 1 Bonsucesso
Bangu 1 x 1 São Cristóvão
Botafogo 2 x 0 Madureira
27.05.1967
Fluminense 0 x 0 América
Flamengo 1 x 0 São Cristóvão
Vasco da Gama 1 x 0 Madureira
Botafogo 2 x 2 Olaria
Bangu 1 x 0 Portuguesa
Bonsucesso 0 x 0 Campo Grande
31.05.1967
Flamengo 1 x 0 Fluminense
América 1 x 0 Bonsucesso
São Cristóvão 3 x 2 Botafogo
Portuguesa 1 x 0 Olaria
Bangu 4 x 1 Madureira
Vasco da Gama 2 x 0 Campo Grande
03.06.1967
Flamengo 2 x 1 Bonsucesso
Fluminense 0 x 0 Bangu
Vasco da Gama 0 x 0 América
Botafogo 2 x 0 Portuguesa
Olaria 1 x 0 São Cristóvão
Madureira 3 x 0 Campo Grande
07.06.1967
Flamengo 4 x 0 Portuguesa
América 2 x 2 Olaria
Bangu 2 x 0 Vasco da Gama
Bonsucesso 1 x 0 Botafogo
São Cristóvão 2 x 0 Campo Grande
Fluminense 3 x 3 Madureira
10.06.1967
Flamengo 2 x 0 Bangu
Vasco da Gama 1 x 0 Botafogo
América 5 x 0 Campo Grande
Fluminense 1 x 0 Olaria
Portuguesa 2 x 0 São Cristóvão
Bonsucesso 1 x 0 Madureira
14.06.1967
Flamengo 4 x 1 América
Vasco da Gama 2 x 0 Bonsucesso
Fluminense 0 x 0 São Cristóvão
Botafogo 0 x 0 Bangu
Madureira 4 x 2 Olaria
Campo Grande 3 x 1 Portuguesa
17.06.1967
Flamengo 2 x 1 Vasco da Gama
Botafogo 2 x 0 América
Bangu 4 x 0 Bonsucesso
Fluminense 2 x 0 Portuguesa
São Cristóvão 4 x 0 Madureira
Olaria 2 x 0 Campo Grande
21.06.1967
América 1 x 0 Bangu
Olaria 1 x 0 Vasco da Gama
São Cristóvão 1 x 0 Bonsucesso
Fluminense 1 x 0 Campo Grande
Madureira 2 x 0 Portuguesa
24.06.1967
Flamengo 3 x 2 Botafogo

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 22 19 01 02 59 09 39
02º América 22 14 04 04 42 12 32
03º Botafogo 22 12 04 06 39 18 28
04º Fluminense 22 10 08 04 28 18 28
05º Vasco da Gama 22 13 01 08 26 17 27
06º Olaria 22 11 05 06 30 18 27
07º Bangu 22 08 06 08 29 22 22
08º Bonsucesso 22 06 04 12 16 34 16
09º Portuguesa 22 07 01 14 13 35 15
10º Madureira 22 05 02 15 20 54 12
11º São Cristóvão 22 04 04 14 13 34 12
12º Campo Grande 22 02 02 18 05 49 06

Campeão – Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Fonseca Atlético Clube (Niterói – RJ) – 1929

Data: 13 de Outubro de 1929
Local: Campo do Byron, em Niterói – RJ

2º Quadros – Nictheroyense (Niterói) 3×2 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Olaria (Rio de Janeiro) 3×0 Fonseca (Niterói)
1º Quadros – Bangu (Rio de Janeiro) 3×1 Seleção da Anea (Niterói)

Fonte: A Noite

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeões Cariocas – 1917

1ª Divisão
1º QuadrosFluminense Football Club (Rio de Janeiro)
2º QuadrosClube de Regatas Flamengo (Rio de Janeiro)
2ª Divisão
1º QuadrosCatete Futebol Clube (Rio de Janeiro)
2º QuadrosPalmeiras Atlético Clube (Rio de Janeiro)
3ª Divisão
1º QuadrosAmericano Futebol Clube (Rio de Janeiro)
2º QuadrosEsperança Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Divisão Infantil
CampeãoVila Isabel Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Vice CampeãoBotafogo Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Fonte: Arquivos do Autor
Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Municipal de Aspirantes (RJ) – 1948

Turno Único

24.04.1948
Fluminense 7 x 3 São Cristóvão
25.04.1948
América 5 x 0 Madureira
Bangu 8 x 3 Bonsucesso
Flamengo 3 x 0 Botafogo
28.04.1948
Flamengo 4 x 2 São Cristóvão
América 4 x 3 Botafogo
02.05.1948
Bangu 3 x 1 Botafogo
Vasco da Gama 9 x 1 Olaria
Bonsucesso 1 x 1 Madureira
América 3 x 1 São Cristóvão
05.05.1948
Bangu 1 x 1 Madureira
Fluminense 8 x 1 Olaria
06.05.1948
Vasco da Gama 0 x 0 Bonsucesso
09.05.1948
Bangu 4 x 0 São Cristóvão
Fluminense 2 x 1 Vasco da Gama
Flamengo 4 x 1 Olaria
Bonsucesso 2 x 1 Botafogo
12.05.1948
São Cristóvão 4 x 2 Bonsucesso
13.05.1948
Vasco da Gama 3 x 2 Madureira
22.05.1948
Olaria 4 x 1 América
23.05.1948
Bangu 4 x 1 Vasco da Gama
Flamengo 3 x 2 Fluminense
Botafogo 6 x 1 Madureira
26.05.1948
Madureira 4 x 2 São Cristóvão
Olaria 3 x 2 Bonsucesso
29.05.1948
Fluminense 5 x 1 Madureira
Bonsucesso 2 x 1 América
30.05.1948
Flamengo 4 x 2 Vasco da Gama
Olaria 4 x 3 Bangu
02.06.1948
Flamengo 5 x 1 Bonsucesso
03.06.1948
Fluminense 3 x 1 América
09.06.1948
Botafogo 4 x 3 São Cristóvão
Vasco da Gama 4 x 1 América
Flamengo 7 x 1 Madureira
11.06.1948
Fluminense 5 x 1 Bangu
13.06.1948
Olaria 5 x 1 São Cristóvão
Botafogo 2 x 1 Vasco da Gama
15.06.1948
Fluminense 4 x 1 Bonsucesso
Bangu 1 x 0 América
16.06.1948
Botafogo 3 x 2 Olaria
17.06.1948
Flamengo 3 x 0 América
20.06.1948
Flamengo 4 x 0 Bangu
Fluminense 5 x 1 Botafogo
Vasco da Gama 2 x 1 São Cristóvão
Olaria 6 x 0 Madureira

'       J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 09 09 00 00 37 09 18
02º Fluminense 09 08 00 01 41 13 16
03º Bangu 09 05 01 03 25 19 11
04º Olaria 09 05 00 04 27 31 10
05º Vasco da Gama 09 04 01 04 23 17 09
06º Botafogo 09 04 00 05 21 24 08
07º América 09 03 00 06 16 21 06
08º Bonsucesso 09 02 02 05 14 27 06
09º Madureira 09 01 02 06 11 36 04
10º São Cristóvão 09 01 00 08 17 35 02

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – 2ª Categoria de Amadores – 1947

Data: 22 de Junho de 1947
Local: Campo do Campo Grande, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Guanabara 1×0 Oiti
2º Jogo – Anchieta 2×1 Irajá
3º Jogo – Oriente 0x0 Nacional (6×5 pen)
4º Jogo – Campo Grande 2×1 Nova América
5º Jogo – Distinta 1×0 Guanabara
6º Jogo – Manufatura 0x0 Anchieta (6×3 pen)
7º Jogo – Oriente 0x0 Distinta (3×2 pen)
8º Jogo – Campo Grande 0x0 Manufatura (6×5 pen)
Final – Oriente 1×0 Campo Grande

Data: 28 de Junho de 1947
Local: Campo do Manufatura, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Engenho de Dentro 0x0 Portuguesa (6×5 pen)
2º Jogo – Valim 0x0 River (6×5 pen)
3º Jogo – Rui Barbosa 1×0 Oposição
4º Jogo – Ideal 0x0 Del Castilho (6×5 pen)
5º Jogo – Mavilis 0x0 Engenho de Dentro (6×5 pen)
6º Jogo – Valim 0x0 Confiança (6×5 pen)
7º Jogo – Mavilis 2×0 Rui Barbosa
8º Jogo – Ideal 0x0 Valim (6×5 pen)
Final – Mavilis 0x0 Ideal (4×2 pen)

Data: 06 de Julho de 1947
Local: Campo do América, no Rio de Janeiro – RJ

Final Oriente 2×1 Mavilis

Campeão – Oriente Atlético Clube (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campo Grande Atlético Clube (Rio de Janeiro – RJ) – Temporada Oficial de 1947

Campeonato Carioca – 2ª Categoria de Amadores

13.07.1947
Campo Grande 2×2 Oiti (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
20.07.1947
Campo Grande 3×1 Guanabara (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
27.07.1947
Campo Grande 3×1 Nova América (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
03.08.1947
Campo Grande 5×2 Irajá (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
10.08.1947
Campo Grande 2×1 Distinta (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
17.08.1947
Campo Grande 0x1 Anchieta (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
24.08.1947
Campo Grande 2×1 Oriente (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
31.08.1947
Campo Grande 4×3 Nacional (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
14.09.1947
Campo Grande 5×4 Manufatura (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
21.09.1947
Campo Grande 4×2 Oiti (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
28.09.1947
Campo Grande 2×5 Guanabara (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
05.10.1947
Campo Grande 3×0 Nova América (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
12.10.1947
Campo Grande 3×0 Irajá (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
19.10.1947
Campo Grande 1×2 Distinta (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
26.10.1947
Campo Grande 5×2 Anchieta (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
09.11.1947
Campo Grande 3×2 Oriente (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
16.11.1947
Campo Grande 4×0 Nacional (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
23.11.1947
Campo Grande 3×2 Manufatura (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
30.11.1947
Campo Grande 5×2 Del Castillo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
07.12.1947
Campo Grande 2×3 Del Castillo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
10.12.1947
Campo Grande 1×1 Del Castillo (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início Carioca – Departamento Autônomo – 1952

Manufatura Nacio0nal de Porcelanas Futebol Clube
Campeão

Data: 04 de Maio de 1952
Local: Campo do Cocotá, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Atília W0x0 Benfica
2º Jogo – Dramático 0x0 Cacique (3×1 pen)
3º Jogo – Sampaio 1×0 Mavilis
4º Jogo – Torres Homem 2×0 Nova América
5º Jogo – Atília 1×0 Cocotá
6º Jogo – Dramático 0x0 Sampaio (2×1 pen)
7º Jogo – Torres Homem 0x0 Atília (3×2 pen)

Data: 04 de Maio de 1952
Local: Campo do Oriente, no Rio de Janeiro

1º Jogo – São José 2×0 Cosmos
2º Jogo – Realengo 0x0 Distinta (3×2 pen)
3º Jogo – União 0x0 Corinthians (3×2 pen)
4º Jogo – Guanabara W0x0 Cruzeiro
5º Jogo – Oriente 6×0 São José
6º Jogo – União 0x0 Realengo (2×1 pen)
7º Jogo – Oriente 1×0 Guanabara

Data: 04 de Maio de 1952
Local: Campo do Oposição, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Valim 0x0 Anajé (3×2 pen)
2º Jogo – Unidos de Ricardo W0x0 Nacional
3º Jogo – Del Castilho 2×1 Anchieta
4º Jogo – Manufatura W0x0 Rio de Janeiro
5º Jogo – Oposição 1×0 Valim
6º Jogo – Unidos de Ricardo 2×0 Del Castilho
7º Jogo – Manufatura 2×1 Oposição

Data: 11 de Maio de 1952
Local: Campo do Nova América, no Rio de Janeiro

1º Jogo – Torres Homem 1×0 Dramático
2º Jogo – União W0x0 Oriente
3º Jogo – Manufatura 0x0 Unidos de Ricardo (2×0 pen)
4º Jogo – Torres Homem 2×0 União
Final – Manufatura 1×0 Torres Homem

Campeão – Manufatura Nacional de Porcelanas Futebol Clube (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo de Niterói (RJ) – 1929

Data: 01 de maio de 1929
Local: Niterói – RJ

1º Quadros – Ypiranga (Niterói) 3X2 Olaria (Rio De Janeiro)
1º Quadros – Byron (Niterói) 0X0 Bonsucesso (Rio De Janeiro)

Fonte: A Noite

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Festival Esportivo do Metropolitano Atlético Clube (RJ) – 1926

Data: 21 de março de 1926
Local: Campo do River, no Rio de Janeiro / RJ

1º Quadros – Engenho de Dentro (Rio de Janeiro) 2×0 Everest (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Metropolitano (Rio de Janeiro) 2×2 Fidalgo (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Bonsucesso (Rio de Janeiro) 2×1 São Paulo Rio (Rio de Janeiro)

Fonte: A Noite

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca de Juvenis – 1940

América Football Club
Campeão

1º Turno

21.04.1940
São Cristóvão 2 x 0 Vasco da Gama
Madureira 5 x 2 Flamengo
Bonsucesso 6 x 2 Fluminense
28.04.1940
Bangu 4 x 2 Fluminense
América 5 x 3 Madureira
Botafogo 2 x 1 São Cristóvão
05.05.1940
Botafogo 3 x 2 Flamengo
Bonsucesso 6 x 3 América
Vasco da Gama 2 x 2 Bangu
12.05.1940
Bonsucesso 3 x 0 Madureira
Vasco da Gama 3 x 0 Fluminense
São Cristóvão 6 x 1 Flamengo
19.05.1940
América 3 x 2 Fluminense
Botafogo 3 x 2 Madureira
Bangu 6 x 3 São Cristóvão
26.05.1940
Bonsucesso 2 x 1 Botafogo
Bangu 3 x 2 Flamengo
América 3 x 2 Vasco da Gama
02.06.1940
São Cristóvão 4 x 1 Bonsucesso
Fluminense 4 x 4 Flamengo
Vasco da Gama 3 x 0 Madureira
09.06.1940
Botafogo 2 x 1 Fluminense
Bangu 4 x 0 Madureira
América 2 x 2 São Cristóvão
16.06.1940
Flamengo 2 x 0 América
Bangu 2 x 1 Bonsucesso
Vasco da Gama 3 x 0 Botafogo
23.06.1940
Fluminense 3 x 2 Madureira
Vasco da Gama 3 x 1 Bonsucesso
América 5 x 3 Botafogo
30.06.1940
Vasco da Gama 3 x 0 Flamengo
Bangu 5 x 1 Botafogo
São Cristóvão 4 x 1 Madureira
07.07.1940
América 1 x 1 Bangu
Bonsucesso 4 x 0 Flamengo
São Cristóvão 3 x 0 Fluminense

2º Turno

14.07.1940
Vasco da Gama 1 x 1 São Cristóvão
Flamengo 4 x 1 Madureira
Bonsucesso 4 x 1 Fluminense
21.07.1940
Fluminense 4 x 2 Bangu
América 4 x 0 Madureira
São Cristóvão 2 x 1 Botafogo
28.07.1940
Botafogo 6 x 0 Flamengo
América 1 x 0 Bonsucesso
Bangu 2 x 1 Vasco da Gama
04.08.1940
Bonsucesso 1 x 0 Madureira
Vasco da Gama 1 x 1 Fluminense
Flamengo 1 x 1 São Cristóvão
10.08.1940
América 1×0 Fluminense
11.08.1940
Botafogo 4 x 1 Madureira
São Cristóvão 3×1 Bangu
18.08.1940
Bonsucesso 4×2 Botafogo
Bangu 1 x 0 Flamengo
América 1 x 0 Vasco da Gama
25.08.1940
Bonsucesso 3×2 São Cristóvão
Flamengo 2×0 Fluminense
Madureira 4×2 Vasco da Gama
01.09.1940
Botafogo 3 x 0 Fluminense
Bangu 4 x 0 Madureira
América 2 x 1 São Cristóvão
08.09.1940
América 5 x 1 Flamengo
Bonsucesso 4 x 2 Bangu
Botafogo 3 x 1 Vasco da Gama
15.09.1940
Fluminense 0x0 Madureira
Bonsucesso 3×2 Vasco da Gama
América 5 x 1 Botafogo
22.09.1940
Vasco da Gama 7×1 Flamengo
Botafogo 3×2 Bangu
São Cristóvão 3 x 0 Madureira
29.09.1940
América 5 x 1 Bangu
Bonsucesso 6 x 1 Flamengo
São Cristóvão 0 x 0 Fluminense

Campeão – América Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Campeonato Carioca de Aspirantes – 1960

Clube de Regatas Vasco da Gama
Campeão

1º Turno

24.07.1960
Fluminense 2 x 1 Botafogo
27.07.1960
Canto do Rio 1 x 2 São Cristóvão
30.07.1960
Flamengo 4 x 1 Portuguesa
Madureira 3 x 0 Bangu
31.07.1960
Olaria 1 x 0 Bonsucesso
Vasco da Gama 3 x 1 América
03.08.1960
Fluminense 5 x 1 Canto do Rio
Botafogo 2 x 1 Portuguesa
Flamengo 2 x 1 Bangu
04.08.1960
Vasco da Gama 1 x 0 São Cristóvão
Madureira 2 x 0 Bonsucesso
América 2 x 1 Olaria
06.08.1960
Portuguesa 2 x 0 Fluminense
07.08.1960
Vasco da Gama 1 x 0 Olaria
Botafogo 3 x 2 Flamengo
Canto do Rio 0 x 0 Madureira
América 1 x 0 Bonsucesso
São Cristóvão 2 x 1 Bangu
13.08.1960
Flamengo 3 x 3 Madureira
14.08.1960
América 3 x 0 Fluminense
Portuguesa 2 x 0 São Cristóvão
Canto do Rio 2 x 2 Vasco da Gama
Botafogo 3 x 0 Olaria
Bangu 4 x 1 Bonsucesso
20.08.1960
Fluminense 2 x 0 São Cristóvão
Portuguesa 1 x 1 Bonsucesso
Canto do Rio 1 x 5 Botafogo
21.08.1960
Vasco da Gama 2 x 0 Madureira
América 1 x 0 Bangu
Flamengo 2 x 0 Olaria
27.08.1960
América 3 x 3 São Cristóvão
Vasco da Gama 1 x 0 Botafogo
28.08.1960
Portuguesa 3 x 1 Bangu
Fluminense 5 x 0 Bonsucesso
Olaria 1 x 0 Madureira
Flamengo 3 x 1 Canto do Rio
03.09.1960
São Cristóvão 2 x 0 Bonsucesso
América 3 x 0 Portuguesa
Bangu 2 x 0 Fluminense
04.09.1960
Olaria 1 x 0 Canto do Rio
Botafogo 0 x 0 Madureira
Vasco da Gama 1 x 0 Flamengo
09.09.1960
Vasco da Gama 5 x 0 Bonsucesso
América 2 x 0 Canto do Rio
10.09.1960
Madureira 1 x 0 Portuguesa
Bangu 3 x 0 Olaria
Fluminense 1 x 0 Flamengo
Botafogo 4 x 0 São Cristóvão
17.09.1960
Vasco da Gama 3 x 1 Bangu
Olaria 2 x 2 Portuguesa
Fluminense 2 x 1 Madureira
18.09.1960
Flamengo 1 x 0 São Cristóvão
Canto do Rio 1 x 1 Bonsucesso
Botafogo 2 x 0 América
21.09.1960
Vasco da Gama 2 x 0 Portuguesa
22.09.1960
Botafogo 2 x 1 Bonsucesso
24.09.1960
Fluminense 7 x 0 Olaria
Madureira 1 x 0 São Cristóvão
25.09.1960
Flamengo 3 x 2 América
27.09.1960
Bangu 2 x 1 Canto do Rio
30.09.1960
Madureira 2 x 1 América
Vasco da Gama 2 x 1 Fluminense
01.10.1960
Botafogo 3 x 0 Bangu
Olaria 1 x 1 São Cristóvão
Portuguesa 1 x 2 Canto do Rio
02.10.1960
Flamengo 5 x 2 Bonsucesso

2º Turno

08.10.1960
Madureira 1 x 1 Canto do Rio
Botafogo 1 x 1 Olaria
América 1 x 0 Portuguesa
09.10.1960
Vasco da Gama 2 x 0 Bonsucesso
Flamengo 0 x 0 São Cristóvão
Fluminense 1 x 1 Bangu
14.10.1960
Bonsucesso 1 x 0 Flamengo
15.10.1960
Vasco da Gama 4 x 0 Madureira
Botafogo 4 x 0 Bangu
América 1 x 1 Olaria
16.10.1960
Fluminense 0 x 0 Portuguesa
São Cristóvão 0 x 1 Canto do Rio
20.10.1960
Botafogo 2 x 2 Portuguesa
22.10.1960
Vasco da Gama 1 x 0 São Cristóvão
América 3 x 0 Bangu
23.10.1960
Olaria 3 x 1 Fluminense
Flamengo 3 x 1 Madureira
Bonsucesso 4 x 1 Canto do Rio
28.10.1960
Bangu 3 x 1 Portuguesa
29.10.1960
Fluminense 2 x 1 Bonsucesso
América 2 x 0 São Cristóvão
30.10.1960
Olaria 2 x 1 Madureira
Vasco da Gama 3 x 0 Canto do Rio
Botafogo 2 x 2 Flamengo
04.11.1960
Vasco da Gama 6 x 1 Portuguesa
Botafogo 6 x 0 São Cristóvão
05.11.1960
Canto do Rio 0 x 3 Fluminense
06.11.1960
Bangu 1 x 1 Madureira
Bonsucesso 5 x 2 Olaria
Flamengo 2 x 1 América
10.11.1960
Portuguesa 3 x 1 Bonsucesso
Flamengo 3 x 3 Bangu
11.11.1960
Olaria 1 x 0 São Cristóvão
12.11.1960
Fluminense 0 x 0 Madureira
Botafogo 5 x 0 Canto do Rio
13.11.1960
Vasco da Gama 2 x 1 América
19.11.1960
Canto do Rio 0 x 2 América
São Cristóvão 2 x 1 Bonsucesso
20.11.1960
Olaria 4 x 0 Portuguesa
Bangu 1 x 0 Vasco da Gama
Flamengo 6 x 0 Fluminense
Botafogo 4 x 1 Madureira
24.11.1960
Portuguesa 4 x 1 São Cristóvão
Bonsucesso 4 x 1 Bangu
26.11.1960
Vasco da Gama 1 x 0 Flamengo
América 1 x 0 Madureira
27.11.1960
Canto do Rio 0 x 3 Olaria
Fluminense 2 x 1 Botafogo
30.11.1960
Canto do Rio 1 x 1 Flamengo
Portuguesa 2 x 1 Madureira
03.12.1960
América 0 x 0 Bonsucesso
Fluminense 0 x 0 São Cristóvão
04.12.1960
Botafogo 1 x 0 Vasco da Gama
Bangu 2 x 1 Olaria
07.12.1960
Canto do Rio 1 x 2 Portuguesa
10.12.1960
Fluminense 0 x 0 Vasco da Gama
11.12.1960
Bangu 3 x 1 São Cristóvão
Madureira 1 x 1 Bonsucesso
América 3 x 0 Botafogo
Olaria 1 x 0 Flamengo
15.12.1960
Flamengo 5 x 0 Portuguesa
Canto do Rio 1 x 1 Bangu
16.12.1960
Vasco da Gama 4 x 1 Olaria
17.12.1960
Botafogo 7 x 1 Bonsucesso
18.12.1960
São Cristóvão 0 x 0 Madureira
América 0 x 0 Fluminense

J V E D GP GC PG
01º Vasco da Gama 22 18 2 2 46 10 38
02º Botafogo 22 14 4 4 58 20 32
03º Flamengo 22 11 5 6 47 26 27
04º América 22 12 4 6 34 19 28
05º Fluminense 22 10 6 6 34 24 26
06º Bangu 22 8 4 10 31 39 20
07º Olaria 22 9 4 9 27 36 22
08º Madureira 22 5 8 9 20 28 18
09º Portuguesa 22 7 4 11 28 43 18
10º Bonsucesso 22 4 4 14 25 50 12
11º São Cristóvão 22 4 5 13 14 36 13
12º Canto do Rio 22 2 6 14 16 49 10

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Interestadual Governador Ivo Silveira (SC) – 1969

Local: Estádio Adolpho Konder, em Florianópolis – SC

27.07.1969
Avaí(SC) 0x0 São Cristóvão(RJ)
30.07.1969
Figueirense(SC) 0x0 São Cristóvão(RJ)
03.08.1969
Avaí(SC) 0x0 Figueirense(SC)

Não foi definido o campeão

Fonte: Adalberto Kluser

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email