Copa Rio (RJ) – 2015

Equipes Participantes:

América Football Club (Rio de Janeiro)
Angra dos Reis Esporte Clube (Angra dos Reis)
Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Associação Desportiva Cabofriense (Cabo Frio)
Associação Esporte Clube Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
Audax Rio Esporte Clube (São João de Meriti)
Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Barcelona Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Barra Mansa Futebol Clube (Barra Mansa)
Boavista Sport Club (Saquarema)
Bonsucesso Futebol Clube (Rio de Janeiro)
Duquecaxiense Futebol Clube (Duque de Caxias)
Friburguense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Gonçalense Futebol Clube Ltda (São Gonçalo)
Macaé Esporte Futebol Clube (Macaé)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Nova Iguaçu Futebol Clube (Nova Iguaçu)
Resende Futebol Clube (Resende)
Sport Club Tigres do Brasil (Duque de Caxias)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda )

1ª Fase

Grupo A

26.08.2015
Gonçalense 4×0 Angra dos Reis, no Rio de Janeiro
Bangu 1×0 Friburguense, em Nova Friburgo
02.09.2015
Resende 1×0 Angra dos Reis, em Angra dos Reis
Gonçalense 1×0 Bangu, no Rio de Janeiro
09.09.2015
Resende 3×2 Bangu, em Resende
Gonçalense 3×0 Friburguense, no Rio de Janeiro
16.09.2015
Bangu 3×2 Angra dos Reis, no Rio de Janeiro
Friburguense 1×0 Resende, em Nova Friburgo
23.09.2015
Angra dos Reis 0x0 Friburguense, em Angra dos Reis
Resende 2×0 Gonçalense, em Resende
30.09.2015
Gonçalense 4×1 Angra dos Reis, em Angra dos Reis
Bangu 2×2 Friburguense, no Rio de Janeiro
07.10.2015
Resende 1×1 Angra dos Reis, em Resende
Gonçalense 3×0 Bangu, no Rio de Janeiro
14.10.2015
Bangu 1×0 Resende, no Rio de Janeiro
Friburguense 2×2 Gonçalense, em Nova Friburgo
21.10.2015
Angra dos Reis 0x0 Bangu, em Angra dos Reis
Resende 3×1 Friburguense, em Resende
28.10.2015
Angra dos Reis 1×0 Friburguense, em Nova Friburgo
Gonçalense 0x0 Resende, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Gonçalense 08 05 02 01 17 05 17
02º Resende 08 04 02 02 10 06 14
03º Bangu 08 03 02 03 09 11 11
04º Friburguense 08 01 03 04 06 12 06
05º Angra dos Reis 08 01 03 04 05 13 06

Grupo B

26.08.2015
Volta Redonda 2×0 Duquecaxiense, em Duque de Caxias
29.08.2015
Barra Mansa 0x0 Boavista, em Resende
02.09.2015
Boavista 1×1 Audax Rio, em Saquarema
Volta Redonda 5×0 Barra Mansa, em Volta Redonda
09.09.2015
Volta Redonda 2×1 Audax Rio, em Nova Iguaçu
16.09.2015
Audax Rio 1×0 Duquecaxiense, em Duque de Caxias
Volta Redonda 1×0 Boavista, em Volta Redonda
19.09.2015
Barra Mansa 0x0 Duquecaxiense, em Volta Redonda
23.09.2015
Boavista 1×0 Duquecaxiense, em Nova Iguaçu
24.09.2015
Barra Mansa 1×0 Audax Rio, em Nova Iguaçu
30.09.2015
Boavista 2×1 Barra Mansa, em Nova Iguaçu
Volta Redonda 2×1 Duquecaxiense, em Volta Redonda
07.10.2015
Audax Rio 1×0 Boavista, em Nova Iguaçu
11.10.2015
Volta Redonda W0x0 Barra Mansa, em Volta Redonda
14.10.2015
Volta Redonda 3×0 Audax Rio, em Volta Redonda
Duquecaxiense 3×2 Barra Mansa, em Duque de Caxias
20.10.2015
Volta Redonda 3×1 Boavista, no Rio de Janeiro
22.10.2015
Audax Rio 3×0 Duquecaxiense, em Nova Iguaçu
28.10.2015
Boavista 4×1 Duquecaxiense, em Duque de Caxias
Audax Rio 2×0 Barra Mansa, em Resende

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Volta Redonda 08 08 00 00 21 03 24
02º Audax Rio 08 04 01 03 09 07 13
03º Boavista 08 03 02 03 09 08 11
04º Barra Mansa 08 01 02 05 04 15 05
05º Duquecaxiense 08 01 01 06 05 15 04

Grupo C

26.08.2015
Macaé Esporte 1×1 Madureira, em Macaé
América 3×1 Barcelona, em Mesquita
02.09.2015
Barcelona 2×1 Rio São Paulo, em Duque de Caxias
Madureira 1×0 América, no Rio de Janeiro
09.09.2015
América 2×0 Macaé Esporte, em Mesquita
10.09.2015
Madureira 1×0 Rio São Paulo, no Rio de Janeiro
16.09.2015
Barcelona 1×0 Madureira, no Rio de Janeiro
17.09.2015
Macaé Esporte 5×1 Rio São Paulo, em Macaé
24.09.2015
Macaé Esporte 2×1 Barcelona, em Duque de Caxias
América 3×2 Rio São Paulo, no Rio de Janeiro
30.09.2015
Barcelona 3×1 América, em Duque de Caxias
Madureira 2×0 Macaé Esporte, no Rio de Janeiro
07.10.2015
Rio São Paulo 1×1 Barcelona, no Rio de Janeiro
América 1×0 Madureira, em Mesquita
13.10.2015
Macaé Esporte 2×1 América, em Macaé
14.10.2015
Madureira 4×1 Rio São Paulo, no Rio de Janeiro
21.10.2015
Madureira 1×0 Barcelona, em Duque de Caxias
Macaé Esporte 2×1 Rio São Paulo, no Rio de Janeiro
28.10.2015
Macaé Esporte 2×0 Barcelona, em Macaé
América 3×2 Rio São Paulo, em Mesquita

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Madureira 08 05 01 02 10 04 16
02º Macaé Esporte 08 05 01 02 14 09 16
03º América 08 05 00 03 14 11 15
04º Barcelona 08 03 01 04 09 11 10
05º Rio São Paulo 08 00 01 07 09 21 01

Grupo D

09.09.2015
Cabofriense 2×2 Tigres do Brasil, em Cabo Frio
Bonsucesso 2×0 Nova Iguaçu, em Nova Iguaçu
12.09.2015
Tigres do Brasil 2×2 Portuguesa, em Duque de Caxias
13.09.2015
Bonsucesso 1×1 Cabofriense, no Rio de Janeiro
16.09.2015
Portuguesa 1×1 Bonsucesso, no Rio de Janeiro
Nova Iguaçu 2×1 Cabofriense, em Cabo Frio
19.09.2015
Bonsucesso 0x0 Tigres do Brasil, no Rio de Janeiro
Portuguesa 3×2 Nova Iguaçu, em Nova Iguaçu
23.09.2015
Tigres do Brasil 2×1 Nova Iguaçu, em Duque de Caxias
Portuguesa 1×0 Cabofriense, no Rio de Janeiro
30.09.2015
Cabofriense 1×0 Tigres do Brasil, em Duque de Caxias
01.10.2015
Bonsucesso 2×1 Nova Iguaçu, no Rio de Janeiro
07.10.2015
Portuguesa 1×0 Tigres do Brasil , no Rio de Janeiro
Bonsucesso 1×0 Cabofriense, em Cabo Frio
14.10.2015
Nova Iguaçu 1×1 Cabofriense, em Nova Iguaçu
15.10.2015
Bonsucesso 0x0 Portuguesa, no Rio de Janeiro
21.10.2015
Bonsucesso 1×0 Tigres do Brasil, em Duque de Caxias
Portuguesa 1×0 Nova Iguaçu, no Rio de Janeiro
28.10.2015
Nova Iguaçu 3×1 Tigres do Brasil, em Nova Iguaçu
Cabofriense 1×1 Portuguesa, em Cabo Frio

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Bonsucesso 08 04 04 00 08 03 16
02º Portuguesa 08 04 04 00 10 06 16
03º Nova Iguaçu 08 02 01 05 10 13 07
04º Cabofriense 08 01 04 03 07 09 07
05º Tigres do Brasil 08 01 03 04 07 11 06

2ª Fase

Grupo E

31.10.2015
Gonçalense 1×0 Madureira, no Rio de Janeiro
Audax Rio 1×1 Portuguesa, em Nova Iguaçu
04.11.2015
Portuguesa 1×1 Gonçalense, no Rio de Janeiro
Madureira 1×1 Audax Rio, no Rio de Janeiro
07.11.2015
Gonçalense 1×1 Audax Rio, no Rio de Janeiro
Portuguesa 2×1 Madureira, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Portuguesa 03 01 02 00 04 03 05
02º Gonçalense 03 01 02 00 03 02 05
03º Audax Rio 03 00 03 00 03 03 03
04º Madureira 03 00 01 02 02 04 01

Grupo F

31.10.2015
Bonsucesso 1×0 Volta Redonda, em Volta Redonda
01.11.2015
Resende 0x0 Macaé Esporte, em Resende
04.11.2015
Volta Redonda 1×0 Macaé Esporte, em Macaé
05.11.2015
Resende 3×1 Bonsucesso, no Rio de Janeiro
09.11.2015
Volta Redonda 2×2 Resende, em Volta Redonda
Macaé Esporte 3×2 Bonsucesso, no Rio de Janeiro

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Resende 03 01 02 00 05 03 05
02º Volta Redonda 03 01 01 01 03 03 04
03º Macaé Esporte 03 01 01 01 03 03 04
04º Bonsucesso 03 01 00 02 04 06 03

Semi Final

14.11.2015
Portuguesa 0x0 Volta Redonda, no Rio de Janeiro
Resende 3×2 Gonçalense, em Resende
18.11.2015
Gonçalense 0x0 Resende, no Rio de Janeiro
Portuguesa 3×2 Volta Redonda, em Volta Redonda

Final

22.11.2015
Portuguesa 0x0 Resende, no Rio de Janeiro
28.11.2015
Resende 5×2 Portuguesa, em Resende

Campeão – Resende Futebol Clube (Resende – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Carioca de Futsal – Categoria Juvenil – 1966

Série A

Data: 09 de maio de 1966
Local: Ginásio do Grajaú TC, no Rio de Janeiro

1º jogo – CR Flamengo 0x0 Magnatas FS (2×1 pen)
2º jogo – SC Mackenzie 1×1 Carioca EC (2×1 pen)
3º jogo – AA Vila Isabel 2×0 EC Garnier
4º jogo – CR Flamengo 1×0 Piedade TC
5º jogo – SC Mackenzie 0x0 AA Vila Isabel (2×1 pen)
6º jogo – SC Mackenzie 5×2 CR Flamengo

Série B

Data: 10 de maio de 1966
Local: Ginásio do River FC, no Rio de Janeiro

1º jogo – Fluminense FC 3×0 CCER Monte Sinai
2º jogo – C Israelita Brasileiro 0x0 EC Maxwell (6×4 pen)
3º jogo – Grajaú TC 1×0 SC Minerva
4º jogo – Fluminense FC 1×0 Bangu AC
5º jogo – Grajaú TC 2×1 C Israelita Brasileiro
6º jogo – Grajaú TC 2×0 Fluminense FC

Série C

Data: 13 de maio de 1966
Local: Ginásio do Bangu AC, no Rio de Janeiro

1º jogo – River AC 2×0 GR Ramos
2º jogo – CR Vasco da Gama 2×1 Atlas AC
3º jogo – AA Raio de Sol 0x0 Imperial BC (5×3 pen)
4º jogo – River FC 2×1 Vitória TC
5º jogo – CR Vasco da Gama 5×2 AA Raio de Sul
6º jogo – CR Vasco da Gama 5×4 River FC

Série D

Data: 12 de maio de 1966
Loca; Ginásio do CR Vasco da Gama, no Rio de Janeiro

1º jogo – Social ramos Clube 0x0 Melo TC (3×1 pen)
2º jogo – América FC 1×0 GS Paranhos
3º jogo – Grajaú CC W0x0 AA Tijuca
4º jogo – São Cristóvão FR 0x0 Social Ramos Clube (3×0 pen)
5º jogo – América FC 2×1 Grajaú CC
6º jogo – América FC 1×0 São Cristóvão FR

Série Final

Data: 18 de maio de 1966
Loca; Ginásio do Vitória TC, no Rio de Janeiro

1º jogo – SC Mackenzie 2×0 Grajaú TC
2º jogo – América FC 2×2 CR Vasco da Gama (3×2 pen)
Final – América FC 3×2 SC Mackenzie

Campeão – América Football Club (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Festival Esportivo da Federação Atlética Suburbana (RJ) – 1941

Em homenagem ao 5º aniversário de fundação da Federação Atlética Suburbana

Data: 24 de Agosto de 1941
Local: Campo do River, no Rio de Janeiro – RJ

Infantil – Confiança (Rio de Janeiro) 5×1 Fortaleza (Rio de Janeiro)
1º Quadros – União (Rio de Janeiro) 2×2 River (Rio de Janeiro)
1º Quadros – Manufatura (Rio de Janeiro) 5×1 Estrela (Rio de Janeiro)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio de Paris (França) – 1957

Equipes Participantes:

Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – Brasil)
Racing Club de France (Paris – França)
Real Madrid Club de Futbol (Madrid – Espanha)
Rot Weiss Essen (Essen – Alemanha Ocidental)

Semi Final

12.06.1957
Vasco da Gama 3×1 Racing de Paris, em Parc des Princes – Paris
Real Madrid 5×0 Rot Weiss Essen, em Parc des Princes – Paris

Decisão do 3o Lugar

14.06.1957
Racing de Paris 7×5 Rot Weiss Essen, em Parc des Princes – Paris

Final

14.06.1957
Vasco da Gama 4×3 Real Madrid, em Parc des Princes – Paris

Campeão – Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro – Brasil)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Carioca – 1967

Data: 09 de Julho de 1967
Local: Estádio do Maracanã, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Campo Grande 0x0 Olaria (2×1 pen)
2º Jogo – São Cristóvão 0x0 Bonsucesso (2×1 pen)
3º Jogo – Madureira 0x0 Portuguesa (3×2 pen)
4º Jogo – Vasco da Gama 1×0 América
5º Jogo – Botafogo 1×0 Campo Grande
6º Jogo – Madureira 0x0 Bangu (3×2 pen)
7º Jogo – São Cristóvão 0x0 Flamengo (3×2 pen)
8º Jogo – Vasco da Gama 0x0 Fluminense (3×0 pen)
9º Jogo – Botafogo 1×0 São Cristóvão
10º Jogo – Madureira 0x0 Vasco da Gama (3×1 pen)
Final – Botafogo 3×0 Madureira

Campeão – Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Carioca de Aspirantes – 1970

1º Turno

27.06.1970
Flamengo 2×1 América, na Gávea
Portuguesa 1×0 Bangu, em Moça Bonita
28.06.1970
Vasco da Gama 2×1 Bonsucesso, em São Januário
Fluminense 2×0 Campo Grande, em Ítalo del Cima
São Cristóvão 0x0 Madureira, em Figueira de Melo
04.07.1970
São Cristóvão 1×1 América, em Figueira de Melo
Fluminense 1×0 Botafogo, em General Severiano
Flamengo 2×2 Campo Grande, na Gávea
Vasco da Gama 1×0 Madureira, em Conselheiro Galvão
Bonsucesso 2×1 Portuguesa, em Teixeira de Castro
05.07.1970
Olaria 0x0 Bangu, em Teixeira de Castro
08.07.1970
Fluminense 2×0 Madureira, nas Laranjeiras
América 1×0 Campo Grande, em São Januário
Bonsucesso 2×0 Olaria, em Teixeira de Castro
Vasco da Gama 1×1 Bangu, em São Januário
Portuguesa 1×1 Botafogo, na Ilha do Governador
Flamengo 5×0 São Cristóvão, na Gávea
11.07.1970
América 2×0 Madureira, em Conselheiro Galvão
Portuguesa 1×0 Olaria, em Teixeira de Castro
Flamengo 5×0 Bangu, em Moça Bonita
12.07.1970
Campo Grande 1×1 Vasco da Gama, em Ítalo del Cima
Botafogo 3×1 São Cristóvão, em Figueira de Melo
Fluminense 3×0 Bonsucesso, nas Laranjeiras
15.07.1970
Botafogo 2×1 Olaria, em General Severiano
18.07.1970
Fluminense 0x0 Vasco da Gama, nas Laranjeiras
Botafogo 2×0 Campo Grande, em General Severiano
América 4×1 Portuguesa, em São Januário
Flamengo 3×1 Bonsucesso, em Teixeira de Castro
19.07.1970
Olaria 2×1 Madureira, em Teixeira de Castro
Bangu 1×1 São Cristóvão, em Moça Bonita
22.07.1970
Portuguesa 0x0 Campo Grande, na Ilha do Governador
América 2×1 Botafogo, em Andaraí
Bangu 0x0 Bonsucesso, em Moça Bonita
Flamengo 4×0 Madureira, em Conselheiro Galvão
Olaria 1×0 Fluminense, nas Laranjeiras
Vasco da Gama 1×0 São Cristóvão, em São Januário
25.07.1970
América 6×1 Olaria, em Andaraí
Fluminense 2×1 São Cristóvão, em Figueira de Melo
Madureira 3×1 Bonsucesso, em Teixeira de Castro
Botafogo 1×0 Vasco da Gama, em General Severiano
26.07.1970
Flamengo 6×2 Portuguesa, na Gávea
Campo Grande 2×2 Bangu, em Ítalo del Cima
29.07.1970
Botafogo 0x0 Madureira, em General Severiano
01.08.1970
Vasco da Gama 2×0 Olaria, em Teixeira de Castro
Portuguesa 3×1 São Cristóvão, na Ilha do Governador
Flamengo 2×0 Fluminense, nas Laranjeiras
02.08.1970
Campo Grande 1×1 Bonsucesso, em Ítalo del Cima
América 3×0 Bangu, em Moça Bonita
04.08.1970
Bonsucesso 1×0 Botafogo, em Teixeira de Castro
05.08.1970
Flamengo 3×0 Olaria, em Teixeira de Castro
Campo Grande 0x0 São Cristóvão, em Ítalo del Cima
Fluminense 3×0 Bangu, nas Laranjeiras
Portuguesa 2×1 Madureira, na Ilha do Governador
Vasco da Gama 2×2 América, em São Januário
08.08.1970
Fluminense 1×0 Portuguesa, na Ilha do Governador
Vasco da Gama 0x0 Flamengo, em São Januário
Campo Grande 3×1 Madureira, em Ítalo del Cima
Bangu 0x0 Botafogo, em Moça Bonita
09.08.1970
América 1×0 Bonsucesso, em São Januário
12.08.1970
Olaria 1×0 São Cristóvão, em Figueira de Melo
15.08.1970
Vasco da Gama 1×1 Portuguesa, na Ilha do Governador
Bonsucesso 1×1 São Cristóvão, em Teixeira de Castro
América 2×0 Fluminense, em Andaraí
16.08.1970
Flamengo 3×0 Botafogo, na Gávea
Olaria 4×1 Campo Grande, em Teixeira de Castro
Madureira 0x0 Bangu, em Conselheiro Galvão

2º Turno

22.08.1970
América 1×0 Portuguesa, na Ilha do Governador
Botafogo 2×1 Fluminense, em General Severiano
23.08.1970
Flamengo 1×0 Campo Grande, em Ítalo del Cima
Bonsucesso 1×0 Vasco da Gama, em Teixeira de Castro
29.08.1970
Fluminense 3×1 Portuguesa, nas Laranjeiras
América 4×1 Campo Grande, em Ítalo del Cima
Vasco da Gama 2×1 Flamengo, na Gávea
30.08.1970
Botafogo 1×1 Bonsucesso, em General Severiano
02.09.1970
Fluminense 1×0 Bonsucesso, em Teixeira de Castro
Vasco da Gama 4×0 Campo Grande, em São Januário
Flamengo 4×2 América, em Andaraí
03.09.1970
Botafogo 1×1 Portuguesa, em General Severiano
05.09.1970
Botafogo 2×0 Campo Grande, em Ítalo del Cima
Bonsucesso 2×2 América, em Teixeira de Castro
Flamengo 3×0 Fluminense, na Gávea
06.09.1970
Vasco da Gama 0x0 Portuguesa, em São Januário
11.09.1970
Fluminense 1×0 Campo Grande, nas Laranjeiras
Portuguesa 1×0 Bonsucesso, na Ilha do Governador
12.09.1970
Botafogo 1×1 Flamengo, em General Severiano
América 2×2 Vasco da Gama, em Andaraí
16.09.1970
Fluminense 2×2 América, nas Laranjeiras
Vasco da Gama 2×0 Botafogo, em São Januário
Flamengo 2×0 Bonsucesso, na Gávea
Portuguesa 1×0 Campo Grande, em Ítalo del Cima
18.09.1970
Botafogo 0x0 América, na Gávea
19.09.1970
Fluminense 2×0 Vasco da Gama, em São Januário
Flamengo 1×0 Portuguesa, na Gávea
Campo Grande 1×0 Bonsucesso, em Teixeira de Castro

        J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Flamengo 18 14 03 01 48 11 31
02º América 18 10 06 02 38 19 26
03º Fluminense 18 11 02 05 24 14 24
04º Vasco da Gama 18 07 08 03 21 13 22
05º Botafogo 18 06 07 05 18 15 19
06º Portuguesa 18 06 05 07 17 23 17
07º Bonsucesso 18 04 05 09 14 23 13
09º Campo Grande 18 02 06 10 12 29 10
08º Olaria 11 04 01 06 10 18 09
10º Bangu 11 00 07 04 04 16 07
11º São Cristóvão 11 00 06 05 05 18 06
12º Madureira 11 01 03 07 06 17 05

Campeão – Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor