Arquivo da categoria: Paraíba

Excursão Internacional do Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB) em 1984

04.08.1984
Botafogo 2×4 Huesca (Espanha), em Huesca – Espanha
08.08.1984
Botafogo 1×0 Real Jaen (Espanha), em Jaen – Espanha
10.08.1984
Botafofo 2×2 Fano (Itália), em Fano – Itália
14.08.1984
Botafogo 1×0 Rijeka (Iugoslávia), em Rijeka – Iugoslávia
15.08.1984
Botafogo 3×2 Dínamo Zagreb (Iugoslávia), em Zagreb – Iugoslávia
17.08.1984
Botafogo 0x1 Crvena Zvezda (Iugoslávia), em Belgrado – Iugoslávia
20.08.1984
Botafogo 1×1 Iraklis (Grécia), em Salônica – Grécia
21.08.1984
Botafogo 0x1 Panathinaikos (Grécia), em Atenas – Grécia
25.08.1984
Botafofo 1×1 Antequera (Espanha), em Antequera – Espanha
01.09.1984
Botafogo 1×0 Estoril (Portugal), em Estoril – Portugal

Fonte: Julio Bovi Diogo

Taça Amizade (PB) – 1954

Treze FC (Campina Grande – PB) 2×1 Auto EC (João Pessoa – PB)
Data: 10 de outubro de 1954
Local: João Pessoa – PB
Árbitro: Veiga Pessoa
Gols: Josias (2) e China
Treze: Harry Carey, Félix e Uraí; João Luiz (Perácio), Nensinho e Perácio (Marcelo); Josias, Zezinho, Paquera (Rosendo), Ruivo (Reinaldo) e Pitota
Auto Esporte: Manuel de Ferro, Borracha e Américo; Adalberto, Moura e Neurinho (Wilton); Joãozinho (Barrô), China, Massangana, Santos e Alfredinho

Treze FC (Campina Grande – PB) 2×0 Auto EC (João Pessoa – PB)
Data: 17 de outubro de 1954
Local: Campina Grande – PB
Árbitro: Delorme Farias
Gols: Josias e Ruivo
Treze: Harry Carey, Félix e Uraí; Nensinho e Perácio; Zezinho, Mário, Paquera, Josias (Ruivo) e Pitota (Rinaldo) Auto Esporte: Manuel de Ferro, Borracha e Américo; Adalberto, Moura e Filgueiras; Joãozinho (Caveirinha), China, Massangana (Alfredinho), Santos (Joãozinho) e Alfredinho (Belchior)
Obs.: O Treze Futebol Clube de Campina Grande conquistou a Taça Amizade

Fonte: Julio Bovi Diogo

Grandes Goleadas – Botafogo (PB) x Esporte (PB)

Clubes da Paraíba – Íbis Futebol Clube (João Pessoa)

Grandes Goleadas – Treze (PB) x Santa Cruz (PB)

Clubes da Paraíba – Mixto Esporte Clube (João Pessoa)

Clubes da Paraíba – Santa Fé Ararense Atlético Clube (Arara)

Torneio Início Paraibano – 1940

Data: 07 de abril de 1940
Local: Campo do Paraíba Clube, em João Pessoa – PB

1º jogo – Palmeiras 1×0 Sport
2º jogo – Auto Esporte W0x0 Treze
3º jogo – Botafogo 1×0 Felipéia
4º jogo – Auto Esporte 1×0 Palmeiras
Final – Botafogo 1×0 Auto Esporte

Campeão – Botafogo Futebol Clube (João Pessoa – PB)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Paraibano – 1942

Data: 15 de março de 1942
Local: Campo do Cabo Branco, em João Pessoa – PB

1º jogo – Dolaport 1×0 Auto Esporte
2º jogo – Cabo Branco W0x0 Treze
3º jogo – Astréa 3×0 Palmeiras
4º jogo – Cabo Branco 3×0 Dolaport
Final – Astréa 3×0 Cabo Branco

Campeão – Clube Astréa (João Pessoa – PB)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Início Paraibano – 1943

Data: 28 de março de 1943
Local: Campo do Cabo Branco, em João Pessoa – PB

1º jogo – 19 de Março W0x0 Palmeiras
2º jogo – Astréa 1×0 Felipéia
Final -Astréa 4×1 19 de Março

Campeão – Clube Astréa (João Pessoa – PB)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Clubes da Paraíba – Esporte Clube Flamengo Paraibano (João Pessoa)

Campinense Clube (Campina Grande – PB) – Temporada Oficial de 1979

Campeonato Brasileiro

30.09.1979
Campinense 2×0 Rio Negro (Manaus), em Campina Grande
07.10.1979
Campinense 3×0 Fast (Manaus), em Campina Grande
10.10.1979
Campinense 0x2 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
14.10.1979
Campinense 1×1 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
17.10.1979
Campinense 0x1 Campo Grande (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
20.10.1979
Campinense 0x0 Villa Nova (Nova Lima), em Nova Lima
25.10.1979
Campinense 0x1 América (Belo Horizonte), em Campina Grande
01.11.1979
Campinense 1×0 Paysandu (Belém), em Belém
03.11.1979
Campinense 1×0 Tuna Luso (Belém), em Campina Grande
07.11.1979
Campinense 1×1 Atlético (Belo Horizonte), em Campina Grande
12.11.1979
Campinense 1×0 América (Rio de Janeiro), no Rio de Janeiro
18.11.1979
Campinense 0x0 Mixto (Cuiabá), em Cuiabá
21.11.1979
Campinense 0x1 Francana (Francaq), em Franca
25.11.1979
Campinense 2×0 Brasil (Pelotas), em Campina Grande
28.11.1979
Campinense 2×1 Colorado (Curitiba), em Campina Grande
30.11.1979
Campinense 0x1 Coritiba (Curitiba), em Campina Grande

Campeonato Paraibano

01.04.1979
Campinense 4×0 América (Esperança), em Campina Grande
04.04.1979
Campinense 5×1 Santos (João Pessoa), em João Pessoa
08.04.1979
Campinense 3×1 Santa Cruz (Santa Rita), em Santa Rita
15.04.1979
Campinense 2×2 Auto Esporte (João Pessoa), em Campina Grande
18.04.1979
Campinense 4×0 Guarabira (Guarabira), em Campina Grande
25.04.1979
Campinense 2×0 Nacional (Cabedelo), em Campina Grande
29.04.1979
Campinense 0x1 Nacional (Patos), em Patos
06.05.1979
Campinense 0x0 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
13.05.1979
Campinense 2×2 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
16.05.1979
Campinense 0x1 Botafogo (João Pessoa), em Campina Grande
20.05.1979
Campinense 4×4 Nacional (Patos), em Patos
23.05.1979
Campinense 0x1 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
27.05.1979
Campinense 1×2 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
30.05.1979
Campinense 4×0 Nacional (Patos), em Campina Grande
03.06.1979
Campinense 1×2 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
10.06.1979
Campinense 4×0 Santa Cruz (Santa Rita), em Campina Grande
13.06.1979
Campinense 6×0 Santos (João Pessoa), em Campina Grande
17.06.1979
Campinense 0x0 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
01.07.1979
Campinense 2×0 Nacional (Patos), em Campina Grande
08.07.1979
Campinense 1×3 Botafogo (João Pessoa), em Campina Grande
11.07.1979
Campinense 0x0 Guarabira (Guarabira), em Campina Grande
15.07.1979
Campinense 1×0 Auto Esporte (João Pessoa), em João Pessoa
22.07.1979
Campinense 0x1 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
25.07.1979
Campinense 2×1 Auto Esporte (João Pessoa), em João Pessoa
29.07.1979
Campinense 0x2 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
01.08.1979
Campinense 2×1 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
05.08.1979
Campinense 4×0 Auto Esporte (João Pessoa), em Campina Grande
08.08.1979
Campinense 3×1 Botafogo (João Pessoa), em Campina Grande
15.08.1979
Campinense 3×0 Guarabira (Guarabira), em Campina Grande
19.08.1979
Campinense 1×2 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
22.08.1979
Campinense 0x0 Nacional (Patos), em Patos
29.08.1979
Campinense 2×0 Auto Esporte (João Pessoa), em Campina Grande
02.09.1979
Campinense 0x1 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
18.05.1980
Campinense 0x1 Nacional (Patos), em Patos
25.05.1980
Campinense 1×0 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
31.05.1980
Campinense 1×1 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
07.06.1980
Campinense 2×1 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
14.06.1980
Campinense 2×1 Botafogo (João Pessoa), em Campina Grande
19.06.1980
Campinense 2×0 Nacional (Patos), em Campina Grande
22.06.1980
Campinense 1×1 Botafogo (João Pessoa), em Campina Grande

Fonte: Julio Bovi Diogo

Esporte Clube de Patos (Patos – PB) – Temporada Oficial de 1992

Campeonato Paraibano – 1ª Divisão

10.06.1992
Esporte 1×3 Sousa (Sousa), em Sousa
14.06.1992
Esporte 0x0 Nacional (Cabedelo), em Patos
21.06.1992
Esporte 3×0 Santa Cruz (Santa Rita), em Santa Rita
28.06.1992
Esporte 2×2 Treze (Campina Grande), em Patos
02.07.1992
Esporte 1×1 Atlético (Cajazeiras), em Patos
05.07.1992
Esporte 1×4 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
11.07.1992
Esporte 2×0 Nacional (Patos), em Patos
15.07.1992
Esporte 0x1 Guarabira (Guarabira), em Guarabira
18.07.1992
Esporte 1×1 Campinense (Campina Grande), em Patos
22.07.1992
Esporte 1×0 Santos (João Pessoa), em João Pessoa
26.07.1992
Esporte 1×0 Auto Esporte (João Pessoa), em Patos
02.08.1992
Esporte 2×1 Nacional (Cabedelo), em Cabedelo
05.08.1992
Esporte 2×1 Atlético (Cajazeiras), em Cajazeiras
09.08.1992
Esporte 0x1 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
12.08.1992
Esporte 2×0 Sousa (Sousa), em Patos
16.08.1992
Esporte 2×1 Santa Cruz (Santa Rita), em Patos
19.08.1992
Esporte 0x1 Campinense (Campina Grande), em Campina Grande
23.08.1992
Esporte 0x3 Nacional (Patos), em Patos
26.08.1992
Esporte 1×1 Botafogo (João Pessoa), em Patos
29.08.1992
Esporte 1×0 Santos (João Pessoa), em Patos
02.09.1992
Esporte 0x0 Auto Esporte (João Pessoa), em João Pessoa
06.09.1992
Esporte 4×3 Guarabira (Guarabira), em Patos
12.09.1992
Esporte 1×0 Santos (João Pessoa), em João Pessoa
16.09.1992
Esporte 2×0 Santa Cruz (Santa Rita), em Patos
20.09.1992
Esporte 1×1 Campinense (Campina Grande), em Campina Grande
24.09.1992
Esporte 2×1 Botafogo (João Pessoa), em Patos
27.09.1992
Esporte 2×2 Sousa (Sousa), em Sousa
01.10.1992
Esporte 1×0 Atlético (Cajazeiras), em Patos
07.10.1992
Esporte 4×0 Nacional (Cabedelo), em Cabedelo
11.10.1992
Esporte 1×0 Nacional (Patos), em Patos
14.10.1992
Esporte 0x1 Auto Esporte (João Pessoa), em João Pessoa
18.10.1992
Esporte 2×2 Treze (Campina Grande), em Patos
25.10.1992
Esporte 1×2 Guarabira (Guarabira), em Patos
28.10.1992
Esporte 1×2 Atlético (Cajazeiras), em Cajazeiras
30.10.1992
Esporte 0x1 Auto Esporte (João Pessoa), em Patos
01.11.1992
Esporte 1×1 Guarabira (Guarabira), em Guarabira
04.11.1992
Esporte 0x1 Campinense (Campina Grande), em Patos
08.11.1992
Esporte 0x2 Santa Cruz (Santa Rita), em Santa Rita
10.11.1992
Esporte 0x1 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
15.11.1992
Esporte 0x0 Nacional (Cabedelo), em Patos
19.11.1992
Esporte 0x2 Botafogo (João Pessoa), em João Pessoa
20.11.1992
Esporte 3×0 Santos (João Pessoa), em Patos
29.11.1992
Esporte 0x1 Nacional (Patos), em Patos
06.12.1992
Esporte 2×1 Sousa (Sousa), em Patos

Fonte: Julio Bovi Diogo

Sociedade Desportiva Borborema (Campina Grande – PB) – Temporada Oficial de 1977

Campeonato Paraibano – 1977

01.05.1977
Desportiva Borborema 1×1 Esporte (Patos), em Campina Grande
05.05.1977
Desportiva Borborema 0x3 Nacional (Patos), em Campina Grande
08.05.1977
Desportiva Borborema 2×2 Atlético (Souza), em Campina Grande
15.05.1977
Desportiva Borborema 0x1 Treze (Campina Grande), em Campina Grande
22.05.1977
Desportiva Borborema 2×1 Campinense (Campina Grande), em Campina Grande
26.05.1977
Desportiva Borborema 0x0 América (Esperança), em Campina Grande

Fonte: Julio Bovi Diogo

ABC Futebol Clube (Natal – RN) – Temporada de 1960

Taça Brasil

21.08.1960
ABC 1×2 Estrela do Mar (João Pessoa – PB), em João Pessoa – PB
28.08.1960
ABC 5×1 Estrela do Mar (João Pessoa – PB), em Natal – RN
30.08.1960
ABC 5×1 Estrela do Mar (João Pessoa – PB), em Natal – RN
11.09.1960
ABC 0x3 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
14.09.1960
ABC 1×1 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Natal – RN

Campeonato Potiguar – 1959

10.02.1960
ABC 2×0 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
14.02.1960
ABC 3×1 América (Natal – RN), em Natal – RN
21.02.1960
ABC 1×2 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
24.02.1960
ABC 4×3 América (Natal – RN), em Natal – RN

Campeonato Potiguar – 1960

07.08.1960
ABC 4×4 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
14.08.1960
ABC 2×0 Globo (Natal – RN), em Natal – RN
18.09.1960
ABC 4×2 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
25.09.1960
ABC 1×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
09.10.1960
ABC 2×0 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
19.10.1960
ABC 2×0 Globo (Natal – RN), em Natal – RN
30.10.1960
ABC 3×4 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
06.11.1960
ABC 3×2 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
09.11.1960
ABC 1×2 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
20.11.1960
ABC 3×0 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
27.11.1960
ABC 4×2 Globo (Natal – RN), em Natal – RN
11.12.1960
ABC 3×2 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
18.12.1960
ABC 3×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
21.12.1960
ABC 3×1 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN

Torneio Brasília

27.04.1960
ABC 4×2 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
08.05.1960
ABC 3×2 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
22.05.1960
ABC 8×1 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN
26.05.1960
ABC 2×1 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN

Amistoso Nacional

18.01.1960
ABC 1×7 Seleção Potiguar, em Natal – RN
24.01.1960
ABC 2×1 Vasco da Gama (Cajazeiras – PB), em Cajazeiras – PB
25.01.1960
ABC 7×1 Flamengo (Sousa – PB), em Sousa – PB
12.03.1960
ABC 2×0 Paulistano (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
13.03.1960
ABC 1×4 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
27.03.1960
ABC 4×0 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
31.03.1960
ABC 2×2 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
10.04.1960
ABC 6×1 Santa Cruz (Natal – RN), em Natal – RN
29.05.1960
ABC 1×2 Treze (Campina Grande – PB), em Natal – RN
31.05.1960
ABC 2×0 Treze (Campina Grande – PB), em Natal – RN
07.06.1960
ABC 2×6 Vasco da Gama (Rio de Janeiro – RJ), em Natal – RN
12.06.1960
ABC 1×0 Alecrim (Natal – RN), em Natal – RN
26.06.1960
ABC 2×0 São Sebastião (Nova Cruz – RN), em Nova Cruz – RN
03.07.1960
ABC 2×3 Riachuelo (Natal – RN), em Natal – RN
06.07.1960
ABC 3×2 Treze (Campina Grande – PB), em Natal – RN
09.07.1960
ABC 2×1 Ferroviário (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
10.07.1960
ABC 1×1 Calouros do Ar (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
12.07.1960
ABC 0x5 Fortaleza (Fortaleza – CE), em Fortaleza – CE
07.09.1960
ABC 0x3 Treze (Campina Grande – PB), em Currais Novos – RN
01.10.1960
ABC 1×2 Campinense (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
02.10.1960
ABC 1×4 Treze (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB
08.12.1960
ABC 4×0 Atlético (Natal – RN), em Natal – RN

Fonte: Julio Bovi Diogo