Pinheirense Esporte Clube (Belém – PA) – Temporada Oficial de 1984

Campeonato Paraense – 1ª Divisão

30.05.1984
Pinheirense 3×2 Tiradentes (Belém – PA), em Belém – PA
09.06.1984
Pinheirense 1×2 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
21.06.1984
Pinheirense 0x6 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
01.07.1984
Pinheirense 1×3 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
08.07.1984
Pinheirense 0x0 Izabelense (Santa Isabel do Pará – PA), em Belém – PA
15.07.1984
Pinheirense 1×2 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
22.07.1984
Pinheirense 2×0 Santa Rosa (Belém – PA), em Belém – PA
11.08.1984
Pinheirense 0x1 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
14.08.1984
Pinheirense 0x2 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
19.08.1984
Pinheirense 0x1 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
29.08.1984
Pinheirense 2×1 Tiradentes (Belém – PA), em Belém – PA
15.09.1984
Pinheirense 0x1 Izabelense (Santa Isabel do Pará – PA), em Santa Isabel do Pará – PA
22.09.1984
Pinheirense 1×3 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
30.09.1984
Pinheirense 0x6 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
05.10.1984
Pinheirense 0x2 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
21.10.1984
Pinheirense 0x0 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
24.10.1984
Pinheirense 3×1 Tiradentes (Belém – PA), em Belém – PA
28.10.1984
Pinheirense 2×1 Santa Rosa (Belém – PA), em Belém – PA

Fonte: Julio Bovi Diogo

Clube Júlio César (Belém – PA) – Temporada Oficial de 1960

Fonte: Marco André Araújo Pinheiro

Campeonato Paraense – 1959

07.02.1960
Júlio César 1×5 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
21.02.1960
Júlio César 0x1 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
30.03.1960
Júlio César 4×1 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA

Campeonato Paraense – 1960

26.05.1960
Júlio César 2×1 Belenenses (Belém – PA), em Belém – PA
05.06.1960
Júlio César 2×0 Liberato de Castro (Belém – PA), em Belém – PA
12.06.1960
Júlio César 7×2 Yamada (Belém – PA), em Belém – PA
26.06.1960
Júlio César 3×1 Combatentes (Belém – PA), em Belém – PA
03.07.1960
Júlio César 0x2 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
16.07.1960
Júlio César 4×2 Pinheirense (Belém – PA), em Belém – PA
31.07.1960
Júlio César 1×2 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
21.08.1960
Júlio César 1×1 Avante (Salvaterra – PA), em Belém – PA
04.09.1960
Júlio César 0x1 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
01.10.1960
Júlio César 4×3 Belenenses (Belém – PA), em Belém – PA
08.10.1960
Júlio César 2×1 Pinheirense (Belém – PA), em Belém – PA
16.10.1960
Júlio César 1×0 Liberato de Castro (Belém – PA), em Belém – PA
23.10.1960
Júlio César 0x1 Yamada (Belém – PA), em Belém – PA
06.11.1960
Júlio César 2×0 Combatentes (Belém – PA), em Belém – PA
20.11.1960
Júlio César 1×1 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
11.12.1960
Júlio César 1×2 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
01.01.1961
Júlio César 0x1 Avante (Salvaterra – PA), em Belém – PA
15.01.1961
Júlio César 1×1 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA

Fonte: Julio Bovi Diogo e Felipe Feitosa

Castanhal Esporte Clube (Castanhal – PA) – Temporada Oficial de 1975

Campeonato Paraense – 1975

16.03.1975
Castanhal 3×0 Liberato de Castro (Belém – PA), em Castanhal – PA
23.03.1975
Castanhal 0x0 Paysandu (Belém – PA), em Castanhal – PA
30.03.1975
Castanhal 0x0 Tiradentes (Belém – PA), em Castanhal – PA
06.04.1975
Castanhal 0x2 Remo (Belém – PA), em Castanhal – PA
13.04.1975
Castanhal 1×0 Sporting Pará (Belém – PA), em Castanhal – PA
20.04.1975
Castanhal 0x1 Tuna Luso (Belém – PA), em Castanhal – PA
29.04.1975
Castanhal 1×1 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
07.05.1975
Castanhal 0x4 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
14.05.1975
Castanhal 0x3 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
21.05.1975
Castanhal 0x2 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
28.05.1975
Castanhal 4×0 Sporting Pará (Belém – PA), em Belém – PA
01.06.1975
Castanhal 0x2 Remo (Belém – PA), em Castanhal – PA
15.06.1975
Castanhal 0x3 Tuna Luso (Belém – PA), em Castanhal – PA
18.06.1975
Castanhal 0x0 Tiradentes (Belém – PA), em Belém – PA
22.06.1975
Castanhal 0x5 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
06.07.1975
Castanhal 2×2 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
13.07.1975
Castanhal 0x5 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
20.07.1975
Castanhal 2×2 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Paraense – 1943

Equipes Participantes:

Clube do Remo (Belém – PA)
Paysandu Sport Club (Belém – PA)
Transviário Esporte Clube (Belém – PA)
Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

1º Turno

13.06.1943
Paysandu 4×0 Remo, em Belém
20.06.1943
Tuna Luso 3×2 Transviário, em Belém
27.06.1943
Paysandu 1×0 Tuna Luso, em Belém
04.07.1943
Remo 5×2 Transviário, em Belém
11.07.1943
Paysandu 1×1 Transviário, em Belém
18.07.1943
Remo 3×2 Tuna Luso, em Belém

2º Turno

01.08.1943
Paysandu 4×2 Remo, em Belém
08.08.1943
Transviário 1×0 Tuna Luso, em Belém
22.08.1943
Tuna Luso 3×1 Paysandu, em Belém
29.08.1943
Transviário 2×1 Remo, em Belém
05.09.1943
Paysandu 5×2 Transviário, em Belém
12.09.1943
Tuna Luso 4×2 Remo, em Belém

3º Turno

05.12.1943
Paysandu 2×1 Tuna Luso, em Belém
12.12.1943
Remo 3×0 Transviário, em Belém
19.12.1943
Paysandu 2×0 Remo, em Belém
26.12.1943
Tuna Luso x Transviário, em Belém
02.01.1944
Remo x Tuna Luso, em Belém
09.01.1944
Paysandu 5×1 Transviário, em Belém

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Paysandu 09 07 01 01 25 10 15
02º Tuna Luso 07 03 00 04 13 12 07
03º Remo 08 03 00 05 16 20 06
04º Transviário 08 02 01 05 11 23 05

Campeão – Paysandu Sport Clube (Belém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Associação Atlética Tiradentes (Belém – PA) – Temporada Oficial de 1979

Campeonato Paraense – 1979

15.03.1979
Tiradentes 0x2 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
21.03.1979
Tiradentes 0x4 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
01.04.1979
Tiradentes 3×1 Liberato de Castro (Belém – PA), em Belém – PA
04.04.1979
Tiradentes 0x2 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
08.04.1979
Tiradentes 1×2 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
21.04.1979
Tiradentes 1×2 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
01.05.1979
Tiradentes 1×2 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
05.05.1979
Tiradentes 0x1 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
10.05.1979
Tiradentes 0x4 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
13.05.1979
Tiradentes 3×2 Liberato de Castro (Belém – PA), em Belém – PA
20.05.1979
Tiradentes 1×5 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
23.05.1979
Tiradentes 0x1 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
30.05.1979
Tiradentes 0x6 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
03.06.1979
Tiradentes 0x1 Liberato de Castro (Belém – PA), em Belém – PA
17.06.1979
Tiradentes 1×3 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
27.06.1979
Tiradentes 0x2 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
01.07.1979
Tiradentes 1×1 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
11.07.1979
Tiradentes 1×3 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
18.07.1979
Tiradentes 1×0 Liberato de Castro (Belém – PA), em Belém – PA
25.07.1979
Tiradentes 1×8 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA

Fonte: Julio Bovi Diogo

Atlético Liberato de Castro (Belém – PA) – Temporada Oficial de 1980

Campeonato Paraense – 1980

22.06.1980
Liberato de Castro 0x1 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
29.06.1980
Liberato de Castro 0x2 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
06.07.1980
Liberato de Castro 0x2 Izabelense (Santa Isabel do Pará – PA), em Santa Isabel do Pará – PA
09.07.1980
Liberato de Castro 1×7 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
17.07.1980
Liberato de Castro 0x1 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
24.07.1980
Liberato de Castro 0x1 Tiradentes (Belém – PA), em Belém – PA
12.08.1980
Liberato de Castro 0x2 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
17.08.1980
Liberato de Castro 0x6 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
21.08.1980
Liberato de Castro 0x4 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
07.09.1980
Liberato de Castro 0x1 Tiradentes (Belém – PA), em Belém – PA
14.09.1980
Liberato de Castro 1×1 Izabelense (Santa Isabel do Pará – PA), em Belém – PA
21.09.1980
Liberato de Castro 0x1 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
05.10.1980
Liberato de Castro 1×3 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
08.10.1980
Liberato de Castro 0x7 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
11.10.1980
Liberato de Castro 0x1 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
19.10.1980
Liberato de Castro 1×3 Izabelense (Santa Isabel do Pará – PA), em Santa Isabel do Pará – PA
01.11.1980
Liberato de Castro 0x4 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
09.11.1980
Liberato de Castro 2×2 Tiradentes (Belém – PA), em Belém – PA

Fonte: Julio Bovi Diogo

Sport Club Belém (Belém – PA) – Temporada Oficial de 1973

Campeonato Paraense

29.04.1973
Sport Belém 1×2 Sporting Pará (Belém – PA), em Belém – PA
02.05.1973
Sport Belém 3×1 Combatentes (Belém – PA), em Belém – PA
13.05.1973
Sport Belém 0x1 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
26.05.1973
Sport Belém 1×3 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
30.05.1973
Sport Belém 3×1 Júlio César (Belém – PA), em Belém – PA
03.06.1973
Sport Belém 1×1 Liberato de Castro (Belém – PA), em Belém – PA
13.06.1973
Sport Belém 1×2 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
12.07.1973
Sport Belém 2×2 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
22.07.1973
Sport Belém 0x2 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
01.08.1973
Sport Belém 2×1 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
12.08.1973
Sport Belém 2×1 Sporting Pará (Belém – PA), em Belém – PA
14.08.1973
Sport Belém 7×2 Liberato de Castro (Belém – PA), em Belém – PA

Torneio Jerônimo Bastos

28.01.1973
Sport Belém 1×3 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
04.02.1973
Sport Belém 0x1 Tuna Luso (Belém – PA), em Belém – PA
18.02.1973
Sport Belém 0x1 Combinado Júlio César-Sporting Pará (Belém – PA)<K em Belém – PA

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Quadrangular de Belém (PA) – 1965

Turno Único

23.05.1965
Tuna Luso (PA) 2×1 Remo (PA), em Belém – PA
Paysandu (PA) 1×0 América (RN), em Belém – PA
25.05.1965
Paysandu (PA) 1×0 Remo (PA), em Belém – PA
América (RJ) 1×0 Tuna Luso (PA), em Belém – PA
28.05.1965
Tuna Luso (PA) 2×0 Paysandu (PA), em Belém – PA
Remo (PA) 1×1 América (PA), em Belém – PA

Campeã – Tuna Luso Brasileira (Belém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Clubes do Pará – Barão do Norte Atlético Clube (Arapixuna)

Clubes do Pará – Tesla Futebol Clube (Belém)

Tuna Luso Brasileira (Belém – PA) – Temporada de 1979

Campeonato Brasileiro

22.09.1979
Tuna Luso 2×0 Treze (Campina Grande – PB), em Belém – PA
26.09.1979
Tuna Luso 2×2 Botafogo (João Pessoa – PB), em Belém – PA
07.10.1979
Tuna Luso 0x3 Campo Grande (Rio de Janeiro – RJ), no Rio de Janeiro – RJ
13.10.1979
Tuna Luso 0x1 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
17.10.1979
Tuna Luso 2×3 Fast (Manaus – AM), em Manaus – AM
20.10.1979
Tuna Luso 4×1 Rio Negro (Manaus – AM), em Manaus – AM
23.10.1979
Tuna Luso 0x1 Villa Nova (Nova Lima – MG), em Belém – PA
27.10.1979
Tuna Luso 2×1 América (Belo Horizonte – MG), em Belém – PA
04.11.1979
Tuna Luso 0x1 Campinense (Campina Grande – PB), em Campina Grande – PB

Campeonato Paraense – 1ª Divisão

18.03.1979
Tuna Luso 2×0 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
21.03.1979
Tuna Luso 2×0 Liberato de Castro (Belém – PA), em Belém – PA
25.03.1979
Tuna Luso 1×1 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
01.04.1979
Tuna Luso 2×5 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
04.04.1979
Tuna Luso 2×0 Tiradentes (Belém – PA), em Belém – PA
01.05.1979
Tuna Luso 2×1 Tiradentes (Belém – PA), em Belém – PA
06.05.1979
Tuna Luso 3×0 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
09.05.1979
Tuna Luso 7×0 Liberato de Castro (Belém – PA), em Belém – PA
13.05.1979
Tuna Luso 1×1 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
19.05.1979
Tuna Luso 0x1 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
23.05.1979
Tuna Luso 4×2 Liberato de Castro (Belém – PA), em Belém – PA
30.05.1979
Tuna Luso 6×0 Tiradentes (Belém – PA), em Belém – PA
03.06.1979
Tuna Luso 3×2 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
17.06.1979
Tuna Luso 0x3 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
24.06.1979
Tuna Luso 5×0 Liberato de Castro (Belém – PA), em Belém – PA
01.07.1979
Tuna Luso 1×4 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
11.07.1979
Tuna Luso 3×1 Tiradentes (Belém – PA), em Belém – PA
18.07.1979
Tuna Luso 0x3 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
25.07.1979
Tuna Luso 2×0 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA
12.08.1979
Tuna Luso 0x1 Remo (Belém – PA), em Belém – PA
19.08.1979
Tuna Luso 0x1 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
22.08.1979
Tuna Luso 1×1 Sport Belém (Belém – PA), em Belém – PA

Torneio Cidade de Belém

20.02.1979
Tuna Luso 1×2 Remo (Belém – PA), em Belém – PA

Amistoso Nacional

16.02.1979
Tuna Luso 0x1 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA
25.08.1979
Tuna Luso 3×3 Tocantins (Imperatriz – MA), em Imperatriz – MA
01.09.1979
Tuna Luso 1×1 Imperatriz (Imperatriz – MA), em Imperatriz – MA
04.09.1979
Tuna Luso 1×0 Tiradentes (Belém – PA), em Belém – PA
09.09.1979
Tuna Luso 0x2 Paysandu (Belém – PA), em Belém – PA

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Paraense – Feminino – 2021

Equipes Participantes:

Águia de Marabá Futebol Clube (Marabá)
Associação Atlética e Cultural Cabanos (Ananindeua)
Associação Atlética Esmac (Ananindeua)
Associação Atlético Tiradentes (Belém)
Associação Beneficente e Educativa Castelo dos Sonhos (Castanhal)
Caeté Ensino de Esportes Ltda (Bragança)
Carajás Esporte Clube (Parauapebas)
Clube do Remo (Belém)
Gavião Kyikatejê Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Paraense Sport Club (Marituba)
Paysandu Sport Club (Belém)
Pedreira Esporte Clube (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)
Sport Clube Itupiranga (Itupiranga)
Sporting Fonte Nova (Belém)
Terra Alta Sport Club (Terra Alta)
União Paraense Futebol Clube (Benevides)
Vênus Atlético Clube (Abaetetuba)
Vila Rica Sport Club (Castanhal)

1ª Fase

Grupo A

10.11.2021
Esmac 6×0 Tiradentes, em Belém
17.11.2021
Esmac 10×0 Santa Rosa, em Belém
20.11.2021
Tiradentes 10×0 Santa Rosa, em Belém

Grupo B

10.11.2021
Pedreira 3×0 Vênus, em Belém
14.11.2021
Paysandu 10×0 Pedreira, em Belém
18.11.2021
Paysandu 3×0 Vênus, em Abaetetuba

Grupo C

06.11.2021
Terra Alta 8×0 Paraense, em Marituba
11.11.2021
Remo 11×1 Paraense, em Belém
17.11.2021
Remo 7×1 Terra Alta, em Belém

Grupo D

07.11.2021
São Francisco 1×0 Carajás, em Belém
14.11.2021
Cabanos 7×0 São Francisco, em Belém
17.11.2021
Cabanos 7×1 Carajás, em Belém

Grupo E

06.11.2021
Caeté 8×1 Fonte Nova, em Bragança
13.11.2021
Castelo dos Sonhos 5×0 Caeté, em Castanhal
17.11.2021
Castelo dos Sonhos 10×0 Fonte Nova, em Belém

Grupo F

06.11.2021
Pinheirense 2×0 União Paraense, em Belém
17.11.2021
Pinheirense 1×0 União Paraense, em Belém

Grupo G

06.11.2021
Vila Rica 8×1 Águia de Marabá, em Marabá
17.11.2021
Vila Rica 6×0 Águia de Marabá, em Altamira

Grupo H

06.11.2021
Itupiranga 2×1 Gavião Kyikatejê, em Marabá
17.11.2021
Gavião Kyikatejê 2×0 Itupiranga, em Marabá

Quartas de Final

23.11.2021
Pinheirense 2×1 Remo, em Belém
Esmac 4×1 Paysandu, em Belém
Castelo dos Sonhos 3×0 Cabanos, em Belém
Gavião Kyikatejê 3×1 Vila Rica, em Marabá
27.11.2021
Remo 4×0 Pinheirense, em Belém
Castelo dos Sonhos 3×0 Cabanos, em Castanhal
29.11.2021
Vila Rica 3×1 Gavião Kyikatejê (0x2 pen), em Altamira
30.11.2021
Paysandu 2×1 Esmac, em Belém

Semi Final

05.12.2021
Gavião Kyikatejê 2×1 Castelo dos Sonhos, em Marabá
Remo 2×1 Esmac, em Belém
09.12.2021
Castelo dos Sonhos 2×0 Gavião Kyikatejê, em Castanhal (1)
Esmac 1×0 Remo (2×4 pen), em Belém

(1) Castelo dos Sonhos foi eliminado por irregularidades

Final

16.01.2022
Remo 6×1 Gavião Kyikatejê, em Bom Jesus do Tocantins
23.01.2022
Remo 3×0 Gavião Kyikatejê, em Belém

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Torneio Quadrangular de Belém (PA) – 1955

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Recife – PE)
Clube do Remo (Belém – PA)
Paysandu Sport Club (Belém – PA)
Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Turno Único

29.10.1955
Paysandu 1×0 Remo, em Belém
Tuna Luso 1×0 América, em Belém
30.10.1955
Tuna Luso 4×1 Remo, em Belém
América 2×1 Paysandu, em Belém
03.11.1955
Tuna Luso 4×2 Paysandu, em Belém
América 2×1 Remo, em Belém

Campeão – Tuna Luso Comercial (Belém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Paraense – Sub-20 – 2021

Equipes Participantes:

Águia de Marabá Futebol Clube (Marabá)
Amazônia Independente Futebol Clube (Santarém)
Associação Atlética e Cultural Cabanos (Ananindeua)
Associação Atlética Esmac (Ananindeua)
Associação Atlética Tiradentes (Belém)
Associação Esportiva e Beneficiente Estrela (Ananindeua)
Caeté Ensino de Esportes Ltda (Bragança)
Cametá Sport Club (Cametá)
Carajás Esporte Clube (Parauapebas)
Castanhal Esporte Clube (Castanhal)
Clube Atlético Cruz Azul (Benevides)
Clube Atlético de Futebol Craques do Futuro (Ananindeua)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Clube Esportivo União Barbarense (Santa Bárbara do Pará)
Comercial Esporte Clube (Ananindeua)
Curumins Esporte Clube (Belém)
Esporte Clube Trabalhista (Marituba)
Gavião Kyikatejê Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Independente Clube do Pará (Belém)
Meninos de Ouro Futebol Clube (Paragominas)
Paraense Sport Club (Marituba)
Parauapebas Futebol Clube (Parauapebas)
Paysandu Sport Club (Belém)
Pedreira Esporte Clube (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Real Naval Esporte Clube (Salinópolis)
Sacramenta Esporte Clube Beneficente (Belém)
Santa Maria Futebol Clube (Santa Maria do Pará)
Santa Rosa Esporte Clube (Belém)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)
São Raimundo Esporte Clube (Santarém)
Sociedade Desportiva Paraense Ltda (Marituba)
Sport Club Belém (Belém)
Sport Club Itupiranga (Itupiranga)
Sport Clube Brasil (Belém)
Sport Real Futebol Clube (Canaã dos Carajás)
Sporting Fonte Nova Ltda (Belém)
Tapajós Futebol Clube (Santarém)
Terra Alta Sport Club (Terra Alta)
Tuna Luso Brasileira (Belém)
União Paraense Futebol Clube (Benevides)
Vênus Atlético Clube (Abaetetuba)
Vila Rica Sport Club (Castanhal)

1ª Fase

Grupo A

04.11.2021
Paysandu 4×0 Vila Rica (B), em Belém
11.11.2021
Vila Rica 1×0 Independente, em Belém
18.11.2021
Paysandu 3×0 Independente, em Belém

Grupo B

04.11.2021
Remo W0x0 Estrela, em Belém
11.11.2021
Tiradentes W0x0 Estrela, em Ananindeua
18.11.2021
Remo 2×1 Tiradentes, em Belém

Grupo C

05.11.2021
Fonte Nova 3×0 Sacramenta, em Belém
11.11.2021
Sacramenta 2×1 Sport Belém, em Belém
18.11.2021
Sport Belém 3×2 Fonte Nova, em Belém

Grupo D

05.11.2021
Sport Real 3×0 São Raimundo, em Belém
11.11.2021
Tapajós 4×1 São Raimundo, em Belém
18.11.2021
Tapajós 3×2 Sport Real, em Belém

Grupo E

04.11.2021
Tuna Luso 1×0 Terra Alta, em Belém
15.11.2021
Terra Alta 1×0 Sport Brasil, em Belém
18.11.2021
Tuna Luso 8×0 Sport Brasil, em Belém

Grupo F

05.11.2021
Craques do Futuro 4×1 Cabanos, em Belém
11.11.2021
Comercial 2×0 Craques do Futuro, em Belém
18.11.2021
Comercial 2×1 Cabanos, em Ananindeua

Grupo G

05.11.2021
Esmac 5×2 Trabalhista, em Belém
12.11.2021
Trabalhista 2×1 Paraense, em Belém
18.11.2021
Esmac 3×2 Paraense, em Marituba

Grupo H

04.11.2021
Desportiva Paraense 4×1 Carajás, em Marituba
12.11.2021
Pinheirense 1×0 Carajás, em Belém
18.11.2021
Desportiva Paraense 1×0 Pinheirense, em Belém

Grupo I

08.11.2021
Cruz Azul 3×0 União Paraense, em Belém
12.11.2021
União Paraense W0x0 Amazônia, em Belém
19.11.2021
Cruz Azul W0x0 Amazônia, em Belém

Grupo J

05.11.2021
Pedreira 3×0 Curumins, em Belém
12.11.2021
Santa Rosa W0x0 Curumins, em Belém
19.11.2021
Santa Rosa 2×0 Pedreira, em Belém

Grupo K

05.11.2021
Castanhal 3×0 Vila Rica (C), em Castanhal
16.11.2021
Santa Maria 5×0 Vila Rica (C), em Belém
19.11.2021
Castanhal 3×1 Santa Maria, em Santa Maria do Pará

Grupo L

05.11.2021
Caeté 2×1 Meninos de Ouro, em Paragominas
12.11.2021
Caeté 4×3 Real Naval, em Bragança
19.11.2021
Real Naval 3×0 Meninos de Ouro, em Salinópolis

Grupo M

05.11.2021
Vênus 2×2 Cametá, em Abaetetuba
19.11.2021
Vênus 1×0 Cametá, em Abaetetuba

Grupo N

05.11.2021
Águia de Marabá 2×1 Itupiranga, em Marabá
20.11.2021
Águia de Marabá 3×1 Itupiranga, em Itupiranga

Grupo O

05.11.2021
Gavião Kyikatejê 1×1 Parauapebas, em Marabá
19.11.2021
Parauapebas 3×0 Gavião Kyikatejê, em Parauapebas

Grupo P

05.11.2021
São Francisco W0x0 União Barbarense, em Santa Bàrbara do Pará
19.11.2021
União Barbarense 5×2 São Francisco, em Belém

Oitavas de Final

01.12.2021
Comercial 1×0 Águia de Marabá, em Marabá
02.12.2021
Parauapebas 1×0 Vênus, em Parauapebas
Castanhal 3×1 Santa Rosa, em Castanhal
Esmac 2×0 Tapajós, em Belém
Remo 1×1 União Barbarense, em Belém
Paysandu 1×1 Tuna Luso, em Belém
Cruz Azul 1×0 Caeté, em Bragança
Desportiva Paraense 3×2 Fonte Nova, em Belém
05.12.2021
Comercial 1×1 Águia de Marabá, em Belém
06.12.2021
Vênus 1×1 Parauapebas, em Abaetetuba
Castanhal 4×0 Santa Rosa, em Belém
Esmac 2×1 Tapajós, em Belém
Remo 3×0 União Barbarense, em Belém
Tuna Luso 0x0 Paysandu (5×4 pen), em Belém
Cruz Azul 2×0 Caeté, em Belém
Desportiva Paraense 7×1 Fonte Nova, em Marituba

Quartas de Final

09.12.2021
Parauapebas 1×0 Desportiva Paraense, em Parauapebas
Castanhal 2×1 Tuna Luso, em Belém
Cruz Azul 3×1 Comercial, em Belém
Remo 2×2 Esmac, em Belém
13.12.2021
Parauapebas 3×0 Desportiva Paraense, em Marituba
Cruz Azul 4×0 Comercial, em Belém
Remo 2×1 Esmac, em Belém
19.01.2022
Castanhal 2×0 Tuna Luso, em Castanhal

Semi Final

23.01.2022
Parauapebas 1×0 Cruz Azul, em Parauapebas
24.01.2022
Castanhal 2×0 Remo, em Belém
27.01.2022
Parauapebas 1×0 Cruz Azul, em Belém
28.01.2022
Remo 3×1 Castanhal (5×4 pen), em Castanhal

Final

05.02.2022
Remo 2×1 Parauapebas, em Belém
24.02.2022
Remo 3×1 Parauapebas, em Parauapebas

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Paraense – Sub-20 – 2022

Equipes Participantes:

Águia de Marabá Futebol Clube (Marabá)
Associação Atlética Esmac (Ananindeua)
Associação Beneficente e Educativa Castelo dos Sonhos (Castanhal)
Capanema Sport Club (Capanema)
Capitão Poço Esporte Clube (Capitão Poço)
Carajás Esporte Clube (Parauapebas)
Castanhal Esporte Clube (Castanhal)
Clube Atlético de Futebol Craques do Futuro (Ananindeua)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Clube Esportivo União Barbarense (Santa Bárbara do Pará)
Comercial Esporte Clube (Ananindeua)
Curumins Esporte Clube (Belém)
Esporte Clube Trabalhista (Marituba)
Gavião Kyikatejê Futebol Clube (Bom Jesus do Tocantins)
Meninos de Ouro Futebol Clube (Paragominas)
Paraense Sport Club (Marituba)
Paragominas Futebol Clube (Paragominas)
Parauapebas Futebol Clube (Parauapebas)
Paysandu Sport Club (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Ponte Nova Futebol Clube (Belém)
Sacramenta Esporte Clube Beneficente (Belém)
Santa Maria Futebol Clube (Santa Maria do Pará)
São Francisco Futebol Clube (Santarém)
Sport Club Belém (Belém)
Sport Club Itupiranga (Itupiranga)
Sport Clube Brasil (Belém)
Sport Real Futebol Clube (Canaã dos Carajás)
Tapajós Futebol Clube (Santarém)
Terra Alta Sport Club (Terra Alta)
Tuna Luso Brasileira (Belém)

1ª Fase

Grupo A

20.05.2022
União Barbarense 3×0 Ponte Nova, em Belém
Cruz Azul 2×0 Vila Rica, em Belém
20.05.23022
União Barbarense 3×2 Vila Rica, em Belém
Cruz Azul 10×0 Ponte Nova, em Belém
06.06.2022
Vila Rica 6×0 Ponte Nova, em Belém
União Barbarense 2×2 Cruz Azul, em Belém
10.06.2022
Vila Rica 1×1 Ponte Nova, em Belém
13.06.2022
Cruz Azul 2×1 União Barbarense, em Belém
19.06.2022
Cruz Azul 12×2 Ponte Nova, em Belém
Vila Rica 4×1 União Barbarense, em Belém
24.06.2022
União Barbarense 10×0 Ponte Nova, em Belém
Cruz Azul 4×1 Vila Rica, em Belém

Grupo B

20.05.2022
Remo 3×0 Esmac, em Belém
Craques do Futuro 8×3 Sport Belém, em Belém
27.05.2022
Sport Belém 2×2 Esmac, em Belém
30.05.2022
Remo 3×0 Craques do Futuro, em Belém
05.06.2022
Remo 6×0 Sport Belém, em Belém
06.06.2022
Craques do Futuro 3×2 Esmac, em Belém
10.06.2022
Remo 10×0 Sport Belém, em Belém
Esmac 3×2 Craques do Futuro, em Belém
18.06.2022
Esmac 5×0 Sport Belém, em Belém
21.06.2022
Remo 6×1 Craques do Futuro, em Belém
25.06.2022
Remo 1×0 Esmac, em Belém
Craques do Futuro 2×1 Sport Belém, em Belém

Grupo C

21.05.2022
Pinheirense 4×0 Trabalhista, em Belém
Paraense 1×1 Tuna Luso, em Marituba
27.05.2022
Pinheirense 2×2 Paraense, em Belém
Tuna Luso 3×0 Trabalhista, em Belém
04.06.2022
Pinheirense 1×0 Tuna Luso, em Belém
05.06.2022
Paraense 4×0 Trabalhista, em Belém
11.06.2022
Paraense 5×0 Trabalhista, em Marituba
13.06.2022
Tuna Luso 3×1 Pinheirense, em Belém
19.06.2022
Tuna Luso 6×0 Trabalhista, em Belém
Paraense 1×1 Pinheirense, em Marituba
24.06.2022
Pinheirense 4×1 Trabalhista, em Belém
Tuna Luso 1×1 Paraense, em Belém

Grupo D

21.05.2022
Paysandu 0x0 Tapajós, em Belém
22.05.2022
Terra Alta 5×2 Curumins, em Belém
27.05.2022
Paysandu 10×0 Curumins, em Belém
30.05.2022
Tapajós 4×3 Terra Alta, em Belém
03.06.2022
Paysandu 6×1 Terra Alta, em Belém
05.06.2022
Tapajós 7×0 Curumins, em Belém
11.06.2022
Tapajós 7×0 Curumins, em Belém
13.06.2022
Paysandu 5×1 Terra Alta, em Belém
18.06.2022
Tapajós 5×3 Terra Alta, em Belém
Paysandu 8×0 Curumins, em Belém
24.06.2022
Tapajós 2×1 Paysandu, em Belém
Terra Alta 3×0 Curumins, em Belém

Grupo E

22.05.2022
Sport Brasil 3×0 Sacramenta, em Belém
Comercial 7×0 São Francisco, em Belém
30.05.2022
Comercial 3×0 Sacramenta, em Belém
Sport Brasil 3×0 São Francisco, em Belém
03.06.2022
Sacramenta 2×1 São Francisco, em Belém
Comercial 3×1 Sport Brasil, em Belém
12.06.2022
Comercial 4×1 Sport Brasil, em Belém
Sacramenta 4×0 São Francisco, em Belém
17.06.2022
Sport Brasil 9×0 São Francisco, em Belém
Comercial 4×1 Sacramenta, em Belém
26.06.2022
Sacramenta 2×1 Sport Brasil, em Belém
Comercial 3×0 São Francisco, em Belém

Grupo F

21.05.2022
Capitão Poço 2×2 Castelo dos Sonhos, em Capitão Poço
28.05.2022
Castelo dos Sonhos 1×0 Castanhal, em Santa Maria do Pará
04.06.2022
Capitão Poço 0x0 Castanhal, em Capitão Poço
11.06.2022
Castanhal 2×0 Capitão Poço, em Castanhal
19.06.2022
Castanhal 0x0 Castelo dos Sonhos, em Castanhal
25.06.2022
Castelo dos Sonhos 4×2 Capitão Poço, em Santa Maria do Pará

Grupo G

21.05.2022
Santa Maria 4×0 Paragominas, em Santa Maria do Pará
22.05.2022
Meninos de Ouro 1×1 Capanema, em Paragominas
28.05.2022
Paragominas 1×1 Meninos de Ouro, em Paragominas
29.05.2022
Santa Maria 2×1 Capanema, em Capanema
04.06.2022
Santa Maria 1×1 Meninos de Ouro, em Santa Maria do Pará
05.06.2022
Capanema 3×0 Paragominas, em Paragominas
11.06.2022
Capanema 1×0 Paragominas, em Capanema
12.06.2022
Santa Maria 4×2 Meninos de Ouro, em Paragominas
18.06.2022
Santa Maria 3×1 Capanema, em Santa Maria do Pará
19.06.2022
Meninos de Ouro 1×0 Paragominas, em Paragominas
25.06.2022
Meninos de Ouro 2×0 Capanema, em Capanema
26.06.2022
Santa Maria 3×0 Paragominas, em Paragominas

Grupo H

21.05.2022
Águia de Marabá 1×1 Carajás, em Marabá
Parauapebas 2×0 Itupiranga, em Parauapebas
22.05.2022
Gavião Kyikatejê 0x0 Sport Real, em Bom Jesus do Tocantins
28.05.2022
Itupiranga 2×2 Carajás, em Jacundá
Sport Real 2×1 Águia de Marabá, em Canaã dos Carajás
Gavião Kyikatejê 1×1 Parauapebas, em Bom Jesus do Tocantins
01.06.2022
Parauapebas 1×0 Sport Real, em Parauapebas
Águia de Marabá 4×0 Itupiranga, em Marabá
02.06.2022
Carajás 3×2 Gavião Kyikatejê, em Parauapebas
04.06.2022
Itupiranga 1×0 Gavião Kyikatejê, em Itupiranga
05.06.2022
Carajás 2×2 Sport Real, em Parauapebas
Parauapebas 0x0 Águia de Marabá, em Parauapebas
08.06.2022
Sport Real 2×2 Itupiranga, em Canaã dos Carajás
Gavião Kyikatejê 1×0 Águia de Marabá, em Marabá
09.06.2022
Carajás 1×1 Parauapebas, em Parauapebas
11.06.2022
Itupiranga 2×2 Sport Real, em Itupiranga
12.06.2022
Parauapebas 2×1 Carajás, em Parauapebas
Águia de Marabá 2×1 Gavião Kyikatejê, em Bom Jesus do Tocantins
15.06.2022
Carajás 2×0 Sport Real, em Carajás
Itupiranga 2×1 Gavião Kyikatejê, em Bom Jesus do Tocantins
16.06.2022
Parauapebas 3×1 Águia de Marabá, em Marabá
18.06.2022
Gavião Kyikatejê 2×0 Carajás, em Bom Jesus do Tocantins
19.06.2022
Parauapebas 4×1 Sport Real, em Canaã dos Carajás
Itupiranga 2×1 Águia de Marabá, em Itupiranga
22.06.2022
Águia de Marabá 0x0 Sport Real, em Marabá
Parauapebas 1×1 Gavião Kyikatejê, em Parauapebas
23.06.2022
Carajás 1×1 Itupiranga, em Parauapebas
26.06.2022
Águia de Marbá 1×0 Carajás, em Parauapebas
Itupiranga 1×0 Parauapebas, em Itupiranga
Sport Real 4×2 Gavião Kyikatejê, em Canaã dos Carajás

2ª Fase

02.07.2022
Parauapebas 0x0 Carajás, em Parauapebas
Castanhal 3×0 Itupiranga , em Castanhal
04.07.2022
Comercial 2×1 Sport Brasil, em Belém
Tuna Luso 4×3 Paysandu, em Belém
Santa Maria 1×1 Castelo dos Sonhos, em Santa Maria do Pará
Águia de Marabá 1×0 Meninos de Ouro, em Paragominas
05.07.2022
Cruz Azul 3×1 União Barbarense, em Belém
Pinheirense 2×1 Tapajós, em Belém
07.07.2022
Remo 9×0 Craques do Futuro, em Belém
08.07.2022
Itupiranga 2×0 Castanhal, em Itupiranga
09.07.2022
Carajás 2×1 Parauapebas, em Parauapebas
Castelo dos Sonhos 2×0 Santa Maria, em Santa Maria do Pará
Águia de Marabá 4×1 Meninos de Ouro, em Marabá
11.07.2002
Remo 5×0 Craques do Futuro, em Belém
Tuna Luso 2×1 Paysandu, em Belém
12.07.2022
Comercial 0x0 Sport Brasil, em Belém
13.07.2022
Cruz Azul 3×1 União Barbarense, em Benevides
Pinheirense 1×0 Tapajós, em Belém

3ª Fase

Chave 1

26.07.2022
Castanhal 3×0 Comercial, em Castanhal
29.07.2022
Castelo dos Sonhos 6×2 Comercial, em Belém
03.08.2022
Castelo dos Sonhos 0x0 Castanhal, em Santa Maria do Pará

Chave 2

21.07.2022
Águia de Marabá 1×1 Cruz Azul
27.07.2022
Cruz Azul 1×1 Pinheirense, em Benevides
02.08.2022
Pinheirense 2×0 Águia de Marabá, em Belém

Chave 3

21.07.2022
Tuna Luso 4×3 Remo, em Belém
28.07.2022
Remo 3×0 Carajás, em Belém
05.08.2022
Carajás 4×3 Tuna Luso, em Parauapebas

Semi Final

13.08.2022
Castanhal 0x0 Pinheirense, em Castanhal
Remo 3×1 Castelo dos Sonhos, em Santa Maria do Pará
20.08.2022
Pinheirense 1×1 Castanhal (5×4 pen), em Belém
Remo 1×1 Castelo dos Sonhos, em Belém

Final

28.08.2022
Remo 2×0 Pinheirense, em Belém
04.09.2022
Pinheirense 3×1 Remo (2×3 pen), em Belém

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Campeonato Paraense – Feminino – 2022

Clube do Remo – Campeão

Equipes Participantes:

Águia de Marabá Futebol Clube (Marabá)
Associação Atlética e Cultural Cabanos (Ananindeua)
Associação Atlética Esmac (Ananindeua)
Associação Atlético Tiradentes (Belém)
Associação Beneficente E Educativa Castelo dos Sonhos (Castanhal)
Clube Atlético Vila Rica (Belém)
Clube do Remo (Belém)
Paysandu Sport Club (Belém)
Pinheirense Esporte Clube (Belém)
Sport Clube Itupiranga (Itupiranga)
Terra Alta Sport Club (Terra Alta)
União Paraense Futebol Clube (Benevides)

1ª Fase

Grupo A

30.09.2022
Cabanos 7×0 Vila Rica, em Belém
Pinheirense 6×0 Tiradentes, em Belém
04.10.2022
Castelo dos Sonhos 8×0 Tiradentes, em Santa Maria do Pará
Pinheirense 2×1 Cabanos, em Belém
07.10.2022
Pinheirense 1×0 Castelo dos Sonhos, em Belém
Tiradentes 9×1 Vila Rica, em Belém
13.10.2022
Cabanos 4×0 Tiradentes, em Belém
Castelo dos Sonhos 16×0 Vila Rica, em Castanhal
16.10.2022
Pinheirense 14×0 Vila Rica, em Belém
Castelo dos Sonhos 2×1 Cabanos, em Belém
19.10.2022
Pinheirense 14×0 Vila Rica, em Belém
20.10.2022
Castelo dos Sonhos 7×0 Cabanos, em Castanhal
23.10.2022
Castelo dos Sonhos 14×1 Vila Rica, em Belém
24.10.2022
Cabanos 4×2 Tiradentes, em Belém
27.10.2022
Castelo dos Sonhos 3×2 Pinheirense, em Castanhal
Tiradentes 5×2 Vila Rica, em Belém
03.11.2022
Castelo dos Sonhos 11×3 Tiradentes, em Belém
Pinheirense 4×0 Cabanos, em Belém
06.11.2022
Cabanos 12×1 Vila Rica, em Belém
Pinheirense 9×0 Tiradentes, em Belém

Grupo B

01.10.2022
Paysandu 4×0 União Paraense, em Belém
Esmac 3×0 Terra Alta, em Belém
04.10.2022
Remo 7×1 Terra Alta, em Belém
Esmac 0x0 União Paraense, em Belém
07.10.2022
Remo 7×1 Esmac, em Belém
Paysandu 5×0 Terra Alta, em Belém
12.10.2022
Remo 3×0 Paysandu, em Belém
13.10.2022
Terra Alta 3×1 União Paraense, em Belém
15.10.2022
Paysandu 2×0 Esmac, em Belém
16.10.2022
Remo 7×0 União Paraense, em Belém
19.10.2022
Paysandu 1×1 Esmac, em Belém
Remo 5×0 União Paraense, em Belém
23.10.2022
Terra Alta 5×2 União Paraense, em Belém
Remo 3×0 Paysandu, em Belém
27.10.2022
Remo 3×0 Esmac, em Belém
Paysandu 4×0 Terra Alta, em Belém
03.11.2022
Remo 5×1 Terra Alta, em Belém
Esmac 4×0 União Paraense, em Belém
06.11.2022
Paysandu 10×0 União Paraense, em Belém
Esmac 3×2 Terra Alta, em Belém

Grupo C

15.11.2022
Itupiranga 3×0 Águia de Marabá, em Itupiranga
19.11.2022
Itupiranga 4×1 Águia de Marabá, em Marabá

2ª Fase

15.11.2022
Paysandu 0x0 Cabanos, em Belém
Remo 4×0 Esmac, em Belém
Pinheirense 3×0 Castelo dos Sonhos, em Castanhal
21.11.2022
Paysandu 4×0 Cabanos, em Belém
Remo 2×0 Esmac, em Belém
Pinheirense 2×0 Castelo dos Sonhos, em Belém

Semi Final

27.11.2022
Paysandu 10×0 Itupiranga, em Belém
29.11.2022
Remo 2×0 Pinheirense, em Belém
03.12.2022
Itupiranga 1×1 Paysandu, em Itupiranga
Remo 4×0 Pinheirense, em Belém

Final

12.12.2022
Remo 5×1 Paysandu, em Belém
20.12.2022
Remo 4×0 Paysandu, em Belém

Campeão – Clube do Remo (Belém – PA)

Fonte: Julio Bovi Diogo

Jogo Histórico – Combatentes (PA) x Sampaio Corrêa (MA)

Clubes do Pará – Norte Clube (Santarém)