Campeonato Capixaba – 1973

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Linhares)
Associação Atlética Ferroviária (João Neiva)
Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce (Cariacica)
Industrial Esporte Clube (Linhares)
Rio Branco Atlético Clube (Vitória)
Santo Antônio Futebol Clube (Vitória)
União Atlética Colégio Estadual de Colatina (Colatina)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1º Turno

29.04.1973
Vitória 3×1 Ferroviária, em Vitória
Rio Branco 3×0 Santo Antônio, em Cariacica
Desportiva 5×1 América, em Linhares
Uacec 1×1 Industrial, em Colatina
06.05.1973
Desportiva 3×2 Ferroviária, em Cariacica
Vitória 2×1 América, em Vitória
Rio Branco 6×2 Uacec, em Colatina
Industrial 0x0 Santo Antônio, em Linhares
13.05.1973
Desportiva 0x0 Vitória, em Cariacica
Rio Branco 1×1 Industrial, em Cariacica
Ferroviária 1×0 América, em Linhares
Santo Antônio 1×0 Uacec, em Colatina
20.05.1973
Santo Antônio 1×0 América, em Vitória
Rio Branco 2×0 Ferroviária, em João Neiva
Vitória 1×0 Industrial, em Linhares
Desportiva 4×1 Uacec, em Cariacica
27.05.1973
Rio Branco 2×1 Vitória, em Cariacica
Desportiva 2×0 Santo Antônio, em Cariacica
Ferroviária 0x0 Industrial, em João Neiva
América 3×0 Uacec, em Linhares
03.06.1973
Rio Branco 0x0 América, em Cariacica
Ferroviária 2×1 Santo Antônio, em Vitória
Desportiva 2×0 Industrial, em Linhares
Uacec 3×1 Vitória, em Colatina
10.06.1973
Vitória 1×0 Santo Antônio, em Vitória
Rio Branco 0x0 Desportiva, em Cariacica
Industrial 1×0 América, em Linhares
Uacec 1×0 Ferroviária, em João Neiva

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Desportiva 07 05 02 00 16 04 12
02º Rio Branco 07 04 03 00 14 04 11
03º Vitória 07 04 01 02 09 07 09
04º Industrial 07 01 04 02 03 05 06
05º Santo Antônio 07 02 01 04 03 08 05
06º Uacec 07 02 01 04 08 16 05
07º Ferroviária 07 02 01 04 06 10 05
08º América 07 01 01 05 05 10 03

2º Turno

17.06.1973
Vitória 3×1 Ferroviária, em João Neiva
Rio Branco 0x0 Santo Antônio, em Cariacica
Desportiva 2×0 América, em Cariacica
Industrial 1×1 Uacec, em Linhares
21.06.1973
Desportiva 4×0 Santo Antônio, em Cariacica
Industrial 0x0 Ferroviária, em Linhares
Uacec 0x0 América, em Colatina
24.06.1973
Ferroviária 2×2 Desportiva, em João Neiva
América 1×1 Vitória, em Linhares
Rio Branco 2×0 Uacec, em Cariacica
Santo Antônio 2×2 Industrial, em Vitória
28.06.1973
Desportiva 1×1 Industrial, em Cariacica
01.07.1973
Vitória 0x0 Desportiva, em Vitória
Rio Branco 4×0 Industrial, em Linhares
Ferroviária 1×1 América, em João Neiva
Santo Antônio 2×1 Uacec, em Vitória
05.07.1973
Vitória 1×1 Rio Branco, em Vitória
08.07.1973
Vitória 1×0 Industrial, em Vitória
Uacec 1×1 Desportiva, em Colatina
Rio Branco 1×0 América, em Linhares
Ferroviária 3×0 Santo Antônio, em João Neiva
11.07.1973
Rio Branco 4×0 Ferroviária, em Cariacica
15.07.1973
Vitória 4×0 Santo Antônio, em Vitória
Desportiva 1×1 Rio Branco, em Cariacica
Industrial 1×0 América, em Linhares
Uacec 2×0 Ferroviária, em Colatina
22.07.1973
América 0x0 Santo Antônio, em Linhares
Vitória 4×0 Uacec, em Vitória

    J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Vitória 07 04 03 00 14 03 11
02º Rio Branco 07 04 03 00 13 02 11
03º Desportiva 07 02 05 00 11 05 09
04º Industrial 07 01 04 02 05 09 06
05º Santo Antônio 07 01 03 03 04 14 05
06º Uacec 07 01 03 03 05 10 05
07º Ferroviária 07 01 03 03 07 12 05
08º América 07 00 04 03 02 06 04

Decisão do 2º Turno

25.07.1973
Rio Branco 1×0 Vitória, em Cariacica

Final

29.07.1973
Rio Branco 0x0 Desportiva, em Cariacica
01.08.1973
Rio Branco 2×0 Desportiva, em Cariacica

Campeão – Rio Branco Atlético Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Capixaba – 2ª Divisão – 2012

Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio (Campeã)

Equipes Participantes:

Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce (Cariacica)
Castelo Futebol Clube (Castelo)
Espírito Santo Sociedade Esportiva (Marilândia)
Esporte Clube Tupy (Vila Velha)
Estrela do Norte Futebol Clube (Cachoeiro do Itapemirim)
Grêmio Esportivo Laranjeiras (Serra)
Vilavelhense Futebol Clube (Vila Velha)

1º Turno

24.03.2012
Estrela do Norte 2×0 Espírito Santo, em Castelo
25.03.2012
Desportiva 2×0 Castelo, em Castelo
26.03.2012
Laranjeiras 2×1 Tupy, em Vitória
31.03.2012
Espírito Santo 3×1 Vilavelhense, em Colatina
Castelo 2×1 Tupy, em Castelo
Desportiva 1×1 Estrela do Norte, em Cariacica
05.04.2012
Desportiva 4×0 Vilavelhense, em Guarapari
Estrela do Norte 2×1 Castelo, em Cachoeiro do Itapemirim
08.04.2012
Laranjeiras 1×1 Espírito Santo, em Vitória
11.04.2012
Laranjeiras 1×0 Desportiva, em Cariacica
Castelo 2×1 Vilavelhense, em Castelo
Estrela do Norte 2×1 Tupy, em Cachoeiro do Itapemirim
15.04.2012
Laranjeiras 3×0 Castelo, em Vitória
Vilavelhense 3×2 Estrela do Norte, em Guarapari
16.04.2012
Tupy 1×0 Espírito Santo, em Vitória
21.04.2012
Desportiva 4×0 Espírito Santo, em Cariacica
22.04.2012
Tupy 3×0 Vilavelhense, em Guarapari
23.04.2012
Estrela do Norte 1×0 Laranjeiras, em Cachoeiro do Itapemirim
28.04.2012
Castelo 2×0 Espírito Santo, em Marilândia
Laranjeiras 2×1 Vilavelhense, em Vitória
29.04.2012
Tupy 0x0 Desportiva, em Vitória

2º Turno

05.05.2012
Estrela do Norte 3×0 Espírito Santo, em Marilândia
Desportiva 2×1 Castelo, em Cariacica
06.05.2012
Laranjeiras 1×1 Tupy, em Vitória
13.05.2012
Tupy 1×1 Castelo, em Cariacica
Vilavelhense 4×1 Espírito Santo, em Guarapari
14.05.2012
Estrela do Norte 1×1 Desportiva, em Cachoeiro do Itapemirim
19.05.2012
Desportiva 2×0 Vilavelhense, em Cariacica
Espírito Santo 2×0 Laranjeiras, em Marilândia
Castelo 3×1 Estrela do Norte, em Castelo
23.05.2012
Tupy 0x0 Estrela do Norte, em Vila Velha
Vilavelhense 1×0 Castelo, em Guarapari
24.05.2012
Laranjeiras 2×2 Desportiva, em Vila Velha
26.05.2012
Tupy 6×4 Espírito Santo, em Marilândia
Estrela do Norte 2×1 Vilavelhense, em Cachoeiro do Itapemirim
27.05.2012
Castelo 2×0 Laranjeiras, em Castelo
02.06.2012
Estrela do Norte 3×1 Laranjeiras, em Vila Velha
Desportiva 4×2 Espírito Santo, em Marilândia
03.06.2012
Tupy 0x0 Vilavelhense, em Vila Velha
09.06.2012
Castelo 3×0 Espírito Santo, em Castelo
Vilavelhense 4×2 Laranjeiras, em Vila Velha
Desportiva 0x0 Tupy, em Cariacica

Laranjeiras perdeu 6 pontos
Castelo perdeu 09 pontos

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Estrela do Norte 12 07 03 02 20 12 24
02º Desportiva 12 06 05 01 22 08 23
03º Tupy 12 03 06 03 15 12 15
04º Vilavelhense 12 04 01 07 16 23 13
05º Castelo 12 06 01 05 17 14 10
06º Laranjeiras 12 04 03 05 15 18 09
07º Espírito Santo 12 02 01 09 13 31 07

Semi Final

30.06.2012
Estrela do Norte 1×0 Vilavelhense, em Vila Velha
01.07.2012
Desportiva 2×1 Tupy, em Vila Velha
07.07.2012
Vilavelhense 3×2 Estrela do Norte, em Cachoeiro do Itapemirim
Desportiva 2×0 Tupy, em Cariacica

Final

14.07.2012
Desportiva 2×1 Estrela do Norte, em Cariacica
21.07.2012
Estrela do Norte 1×1 Desportiva, em Cachoeiro do Itapemirim

Campeã – Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce (Cariacica – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Capixaba – 2ª Divisão – 2011

Equipes Participantes:

Botafogo Futebol Clube (Jaguaré)
Castelo Futebol Clube (Castelo)
Clube Atlético Itapemirim (Itapemirim)
Grêmio Esportivo Laranjeiras (Serra)
Real Noroeste Capixaba Futebol Clube (Águia Branca)
Sport Club Capixaba (Guaçuí)

1º Turno

26.03.2011
Capixaba 2×0 Laranjeiras, em São Mateus
27.03.2011
Botafogo 3×1 Itapemirim, em Itapemirim
Real Noroeste 0x0 Castelo, em Águia Branca
02.04.2011
Real Noroeste 3×1 Itapemirim, em Águia Branca
Botafogo 1×0 Capixaba, em Itapemirim
09.04.2011
Laranjeiras 2×2 Real Noroeste, em São Mateus
Botafogo 1×1 Castelo, em Jaguaré
10.04.2011
Itapemirim 3×1 Capixaba, em Itapemirim
13.04.2011
Castelo 1×1 Laranjeiras, em Castelo
16.04.2011
Real Noroeste 3×2 Botafogo, em Águia Branca
17.04.2011
Laranjeiras 2×0 Itapemirim, em São Mateus
Castelo 0x0 Capixaba, em Castelo
23.04.2011
Botafogo 2×0 Laranjeiras, em Jaguaré
Real Noroeste 1×0 Capixaba, em Itapemirim
24.04.2011
Castelo 4×2 Itapemirim, em Itapemirim

2º Turno

30.04.2011
Botafogo 5×0 Itapemirim, em Jaguaré
Capixaba 2×1 Laranjeiras, em Itapemirim
01.05.2011
Real Noroeste 1×0 Castelo, em Castelo
07.05.2011
Botafogo 1×1 Capixaba, em Jaguaré
08.05.2011
Itapemirim 3×1 Real Noroeste, em Itapemirim
Laranjeiras 1×0 Castelo, em São Mateus
14.05.2011
Capixaba 3×0 Itapemirim, em Itapemirim
Real Noroeste 3×1 Laranjeiras, em Águia Branca
15.05.2011
Castelo 0x0 Botafogo, em Castelo
21.05.2011
Castelo 1×0 Capixaba, em Itapemirim
Botafogo 3×0 Real Noroeste, em Jaguaré
22.05.2011
Itapemirim W0x0 Laranjeiras, em Itapemirim
28.05.2011
Castelo 3×1 Itapemirim, em Castelo
Botafogo W0x0 Laranjeiras, em São Mateus
Real Noroeste W0x0 Capixaba, em Águia Branca

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Botafogo 10 06 03 01 20 06 21
02º Real Noroeste 10 06 02 02 16 12 20
03º Castelo 10 03 05 02 10 07 14
04º Capixaba 10 03 02 05 09 10 11
05º Itapemirim 10 03 00 07 13 25 09
06º Laranjeiras 10 02 02 06 08 16 08

Final

04.06.2011
Real Noroeste 1×1 Botafogo, em Águia Branca
11.06.2011
Botafogo 5×0 Real Noroeste, em Jaguaré

Campeão – Botafogo Futebol Clube (Jaguaré – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Espírito Santo (ES) – 2018

Equipes Participantes:

Associação Atlética São Mateus (São Mateus)
Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce (Cariacica)
Castelo Futebol Clube (Castelo)
Clube Atlético Itapemirim (Itapemirim)
Esporte Clube Tupy (Vila Velha)
Linhares Futebol Clube (Linhares)
Real Noroeste Capixaba Futebol Clube (Águia Branca)
Serra Futebol Clube (Serra)
Sport Clube Brasil Capixaba Ltda (Linhares)
Vitória Futebol Clube (Vitória)

1ª Fase

Chave A

22.07.2018
Real Noroeste 1×0 Brasil Capixaba, em Águia Branca
25.07.2018
Serra 3×1 Linhares, em Serra
28.07.2018
Real Noroeste 2×0 Linhares, em Águia Branca
Brasil Capixaba 1×1 São Mateus, em Serra
04.08.2018
Real Noroeste 1×0 São Mateus, em Águia Branca
Serra 2×0 Brasil Capixaba, em Serra
11.08.2018
São Mateus 0x0 Linhares, em São Mateus
Real Noroeste 0x0 Serra, em Águia Branca
15.08.2018
Linhares 0x0 Brasil Capixaba, em Serra
18.08.2018
São Mateus 1×0 Serra, em Serra
23.08.2018
Brasil Capixaba 1×0 Real Noroeste, em Serra
25.08.2018
Serra 3×0 Linhares, em Serra
01.09.2018
Real Noroeste 1×0 Linhares, em Águia Branca
São Mateus 0x0 Brasil Capixaba, em São Mateus
07.09.2018
Serra 1×1 Brasil Capixaba, em Serra
08.09.2018
São Mateus 2×0 Real Noroeste, em São Mateus
15.09.2018
Serra 0x0 Real Noroeste, em Serra
16.09.2018
São Mateus 3×1 Linhares, em Águia Branca
22.09.2018
Brasil Capixaba 2×2 Linhares, em Serra
Serra 3×0 São Mateus, em São Mateus

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Serra 08 04 03 01 12 03 15
02º Real Noroeste 08 04 02 02 05 03 14
03º São Mateus 08 03 03 02 07 06 12
04º Brasil Capixaba 08 01 05 02 05 07 08
05º Linhares 08 00 03 05 04 14 03

Chave B

21.07.2018
Vitória 2×0 Castelo, em Vitória
Desportiva 2×1 Tupy, em Cariacica
28.07.2018
Desportiva 0x0 Vitória, em Cariacica
29.07.2018
Itapemirim 1×0 Tupy, em Vila Velha
04.08.2018
Itapemirim 1×0 Desportiva, em Itapemirim
Tupy 3×0 Castelo, em Castelo
11.08.2018
Itapemirim 2×1 Vitória, em Itapemirim
Desportiva 1×0 Castelo, em Cariacica
18.08.2018
Tupy 2×0 Vitória, em Vitória
19.08.2018
Itapemirim 2×0 Castelo, em Castelo
26.08.2018
Desportiva 1×0 Tupy, em Vila Velha
Vitória 3×0 Castelo, em Castelo
01.09.2018
Vitória 1×0 Desportiva, em Vitória
Itapemirim 3×1 Tupy, em Itapemirim
08.09.2018
Tupy 1×1 Castelo, em Vila Velha
Itapemirim 3×0 Desportiva, em Cariacica
15.09.2018
Vitória 2×1 Itapemirim, em Vitória
16.09.2018
Desportiva 4×1 Castelo, em Castelo
22.09.2018
Tupy 0x0 Vitória, em Vila Velha
Itapemirim 3×0 Castelo, em Itapemirim

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Itapemirim 08 07 00 01 16 04 21
02º Vitória 08 04 02 02 09 05 14
03º Desportiva 08 04 01 03 08 07 13
04º Tupy 08 02 02 04 08 08 08
05º Castelo 08 00 01 07 02 19 01

Semi Final

29.09.2018
Vitória 2×1 Serra, em Vitória
Real Noroeste 1×1 Itapemirim, em Águia Branca
06.10.2018
Itapemirim 2×1 Real Noroeste, em Itapemirim
09.10.2018
Serra 1×1 Vitória, em Serra

Final

14.10.2018
Vitória 3×0 Itapemirim, em Vitória
20.10.2018
Itapemirim 0x0 Vitória, em Cachoeiro de Itapemirim

Campeão – Vitória Futebol Clube (Vitória – ES)

Fonte: Arquivos do Autor

Associação Desportiva Ferroviária Vale do Rio Doce (Cariacica – ES) – Temporada Oficial de 2017

Desportiva Ferroviária estreia na Série D contra a Portuguesa, no Canindé — Foto: Ricardo Medeiros/A Gazeta

Campeonato Brasileiro – Série D

21.05.2015
Desportiva 0x1 Portuguesa (São Paulo – SP), em São Paulo – SP
27.05.2017
Desportiva 0x0 Villa Nova (Nova Lima – MG), em Cariacica – ES
04.06.2017
Desportiva 1×0 Bangu (Rio de Janeiro – RS), no Rio de Janeiro – RJ
10.06.2017
Desportiva 2×2 Bangu (Rio de Janeiro – RS), em Cariacica – ES
18.06.2017
Desportiva 1×2 Villa Nova (Nova Lima – MG), em Nova Lima – MG
25.06.2017
Desportiva 1×0 Portuguesa (São Paulo – SP), em Cariacica – ES
08.07.2017
Desportiva 0x2 Operário (Ponta Grossa – PR), em Cariacica – ES
16.07.2017
Desportiva 1×2 Operário (Ponta Grossa – PR), em Ponta Grossa – PR

Copa do Brasil

15.02.2017
Desportiva 1×2 Avaí (Florianópolis – SC), em Cariacica – ES

Campeonato Capixaba – Série A

28.01.2017
Desportiva 1×1 Atlético Itapemirim (Itapemirim – ES), em Itapemirim – ES
08.03.2017
Desportiva 0x1 Espírito Santo (Vitória – ES), em Cariacica – ES
12.03.2017
Desportiva 2×2 Rio Branco (Vitória – ES), em Cariacica – ES
16.03.2017
Desportiva 1×1 São Mateus (São Mateus – ES), em Cariacica – ES
21.03.2017
Desportiva 0x1 Doze (Domingos Martins – ES), em Itapemirim – ES
25.03.2017
Desportiva 4×0 Tupy (Vila Velha – ES), em Cariacica – ES
29.03.2017
Desportiva 0x0 Vitória (Vitória – ES), em Cariacica – ES
01.04.2017
Desportiva 0x1 Real Noroeste (Águia Branca – ES), em Águia Branca – ES
08.04.2017
Desportiva 2×0 Linhares (Linhares – ES), em Cariacica – ES

Copa Espírito Santo

29.07.2017
Desportiva 3×2 Atlético Itapemirim (Itapemirim – ES), em Itapemirim – ES
05.08.2017
Desportiva 4×2 Brasil Capixaba (Linhares – ES), em Cariacica – ES
12.08.2017
Desportiva 3×0 Linhares (Linhares – ES), em Cariacica – ES
19.08.2017
Desportiva 2×1 Vitória (Vitória – ES), em Vitória – ES
27.08.2017
Desportiva 4×0 Linhares (Linhares – ES), em Cariacica – ES
02.09.2017
Desportiva 3×3 Vitória (Vitória – ES), Cariacica – ES
10.09.2017
Desportiva 6×0 Brasil Capixaba (Linhares – ES), em Cariacica – ES
16.09.2017
Desportiva 0x1 Atlético Itapemirim (Itapemirim – ES), em Cariacica – ES
23.09.2017
Desportiva 1×2 Espírito Santo (Vitória – ES), em Cariacica – ES
30.09.2017
Desportiva 1×1 Espírito Santo (Vitória – ES), em Cariacica – ES

Fonte: Arquivos do Autor

Vitória Futebol Clube (Vitória – ES) – Temporada Oficial de 1998

Fonte: Memória Futebol Capixaba

Campeonato Capixaba – 1ª Divisão

01.03.1998
Vitória 1×0 Serra (Serra), em Serra
04.03.1998
Vitória 1×0 Aracruz (Aracruz), em Aracruz
08.03.1998
Vitória 1×1 Comercial (Alegre), em Vitória
11.03.1998
Vitória 0x0 Rio Branco (Vitória), em Vitória
18.03.1998
Vitória 1×0 Desportiva (Cariacica), em Vitória
22.03.1998
Vitória 0x2 Mimosense (Mimoso do Sul), em Mimoso do Sul
25.03.1998
Vitória 2×1 Estrela do Norte (Cachoeiro do Itapemirim), em Vitória
29.03.1998
Vitória 2×2 Rio Branco (Venda Nova do Imigrante), em Venda Novo do Imigrante
02.04.1998
Vitória 0x0 Linhares (Linhares), em Linhares
05.04.1998
Vitória 2×1 São Mateus (São Mateus), em Vitória
12.04.1998
Vitória 0x2 Serra (Serra), em Vitória
15.04.1998
Vitória 1×0 Aracruz (Aracruz), em Vitória
19.04.1998
Vitória 2×2 Comercial (Alegre), em Alegre
22.04.1998
Vitória 0x0 Rio Branco (Vitória), em Cariacica
29.04.1998
Vitória 1×2 Desportiva (Vitória), em Cariacica
03.05.1998
Vitória 2×3 Mimosense (Mimoso do Sul), em Vitória
06.05.1998
Vitória 1×1 Estrela do Norte (Cachoeiro do Itapemirim), em Cachoeiro do Itapemirim
10.05.1998
Vitória 1×0 Linhares (Linhares), em Vitória
13.05.1998
Vitória 0x0 Rio Branco (Venda Nova do Imigrante), em Vitória
17.05.1998
Vitória 1×6 São Mateus (São Mateus), em São Mateus
21.05.1998
Vitória 0x1 Linhares (Linhares), em Vitória
24.05.1998
Vitória 0x0 Rio Branco (Rio Branco), em Vitória
27.05.1988
Vitória 1×1 São Mateus (São Mateus), em Vitória
31.05.1998
Vitória 1×1 São Mateus (São Mateus), em São Mateus
03.06.1998
Vitória 0x1 Rio Branco (Vitória), em Cariacica
07.06.1998
Vitória 0x2 Linhares (Linhares), em Linhares

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Capixaba – Série B – 2021

Nova Venécia Futebol Clube

Equipes Participantes:

Aster Brasil Futebol Clube (Vitória)
Castelo Futebol Clube (Castelo)
Clube Atlético Itapemirim (Itapemirim)
CTE Colatina – Espírito Santo Sociedade Esportiva (Colatina)
Forte Futebol Clube (Rio Bananal)
Grêmio Esportivo Laranjeiras (Serra)
Nova Venécia Futebol Clube (Nova Venécia)
Porto Vitória Futebol Clube (Vitória)
Sport Club Capixaba (Guaçuí)
Sport Clube Brasil Capixaba Ltda (Serra)

1ª Fase

14.07.2021
Nova Venécia 3×2 Brasil Capixaba, em Cariacica
CTE Colatina 2×2 Aster Brasil, em Colatina
Castelo 2×1 Porto Vitória, em Castelo
Itapemirim 2×0 Laranjeiras, em Vila Velha
17.07.2021
Castelo 5×2 Laranjeiras, em Vila Velha
Nova Venécia 2×1 Forte, em Rio Bananal
Brasil Capixaba 2×1 CTE Colatina, em Colatina
18.07.2021
Porto Vitória 3×1 Capixaba, em Vila Velha
21.07.2021
Nova Venécia 4×0 Aster Brasil, em Nova Venécia
Brasil Capixaba 0x0 Forte, em Cariacica
Porto Vitória 0x0 Itapemirim, em Vitória
Castelo 3×2 Capixaba, em Castelo
24.07.2021
Aster Brasil 1×1 Forte, em Serra
Nova Venécia 1×0 CTE Colatina, em Colatina
Itapemirim 2×0 Capixaba, em Itapemirim
Porto Vitória 4×0 Laranjeiras, em Vila Velha
28.07.2021
Forte 2×2 CTE Colatina, em Rio Bananal
Brasil Capixaba 1×1 Aster Brasil, em Cariacica
Capixaba 2×1 Laranjeiras, em Vargem Alta
Itapemirim 2×1 Castelo, em Castelo
31.07.2021
Nova Venécia 6×0 Brasil Capixaba, em Nova Venécia
CTE Colatina 2×1 Aster Brasil, em Cariacica
Porto Vitória 3×2 Castelo, em Vitória
Itapemirim 2×1 Laranjeiras, em Itapemirim
04.08.2021
CTE Colatina 1×0 Brasil Capixaba, em Cariacica
Forte 3×0 Nova Venécia, em Nova Venécia
Castelo 7×1 Laranjeiras, em Castelo
Porto Vitória 0x0 Capixaba, em Vitória
07.08.2021
Forte 3×0 Brasil Capixaba, em Rio Bananal
Nova Venécia 4×0 Aster Brasil, em Serra
Itapemirim 1×1 Porto Vitória, em Itapemirim
Castelo W0x0 Capixaba, em Vargem Alta
11.08.2021
Aster Brasil 2×1 Forte, em Rio Bananal
Nova Venécia 2×1 CTE Colatina, em Nova Venécia
Itapemirim 2×1 Capixaba, em Vargem Alta
Porto Vitória 4×0 Laranjeiras, em Vitória
14.08.2021
Aster Brasil 3×0 Brasil Capixaba, em Serra
CTE Colatina 1×0 Forte, em Colatina
Itapemirim 0x0 Castelo, em Itapemirim
Capixaba 12×0 Laranjeiras, em Vila Velha

Chave A

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Nova Venécia 08 07 00 01 22 07 21
02º CTE Colatina 08 03 02 03 10 10 11
03º Forte 08 02 03 03 11 08 09
04º Aster Brasil 08 02 03 03 10 15 09
05º Brasil Capixaba 08 01 02 05 05 18 05

Chave B

            J   V   E   D   GP  GC  PG

01º Itapemirim 08 05 03 00 11 04 18
02º Castelo 08 05 01 02 23 11 16
03º Porto Vitória 08 04 03 01 16 06 15
04º Capixaba 08 02 01 05 18 14 07
05º Laranjeiras 08 00 00 08 05 38 00

Semi Final

21.08.2021
Nova Venécia 2×1 Castelo, em Itapemirim
CTE Colatina 2×1 Itapemirim, em Colatina
28.08.2021
Nova Venécia 4×0 Castelo, em Nova Venécia
Itapemirim 1×0 CTE Colatina (3×4 pen), em Itapemirim

Final

04.09.2021
Nova Venécia 1×1 CTE Colatina (7×6 pen), em Cariacica

Campeão – Nova Venécia Futebol Clube (Nova Venécia – ES)

Fonte: Futebol Nacional

Lista de Campeões do Campeonato Estadual Interligas (ES)

O Campeonato Estadual Interligas é uma competição de futebol amador organizada pela Federação de Futebol do Espírito Santo, equivalente ao Campeonato Capixaba de Futebol Amador. Abnaixo a lista dos campeões:

2000 – Caxias Esporte Clube (Vitória)
2001 – Esporte Clube Belenense (Vitória)
2002 – Esporte Clube Itaquari (Cariacica)
2003 – Esporte Clube Itaquari (Cariacica)
2004 – Democrata Futebol Clube (Cariacica)
2005 – Democrata Futebol Clube (Cariacica)
2006 – Associação Esportiva Carapina (Serra)
2007 – Associação Esportiva Carapina (Serra)
2008 – Associação Esportiva Carapina (Serra)
2009 – Democrata Futebol Clube (Cariacica)
2010 – Associação Esportiva Carapina (Serra)
2011 – Associação Atlética Portuguesa (Vitória)
2012 – União Futebol Clube (Cariacica)
2013 – Esporte Clube Barrense (Vila Velha)
2014 – Associação Esportiva Kenedense (Presidente Kennedy)
2015 – Boca Junios Esporte Clube (Vila Velha)
2016 – Atlético Clube Esportivo Botafogo (São Mateus)
2017 – Associação Atlética Bairro Garoto (Vila Velha)
2018 – Esporte Clube Unidos da Vila (Vila Velha)
2019 – União Esporte Clube Jucu (Viana)
2020 – não disputado

Fonte: memoriafutebolcapixaba.blogspot.com

Rio Pardo Futebol Clube (Iúna – ES) – Temporada Oficial de 1992

Fonte: Marco Valério Teixeira

Campeonato Brasileiro – 2ª Divisão

22.03.1992
Rio Pardo 1×1 Guará (Guará – DF), em Guará – DF
26.03.1992
Rio Pardo 1×0 Tiradentes (Brasília – DF), em Brasília – DF
29.03.1992
Rio Pardo 1×1 Atlético (Goiânia – GO), em Goiânia – GO
05.04.1992
Rio Pardo 0x0 Guará (Guará – DF), em Iúna – ES
09.04.1992
Rio Pardo 2×0 Tiradentes (Brasília – DF), em Iúna – ES
12.04.1992
Rio Pardo 1×1 Atlético (Goiânia – GO), em Iúna – ES
10.05.1992
Rio Pardo 0x1 Fluminense (Feira de Santana – BA), em Feira de Santana – BA
17.05.1992
Rio Pardo 1×0 Fluminense (Feira de Santana – BA), em Iúna – ES

Campeonato Capixaba – 1ª Divisão

26.07.1992
Rio Pardo 1×0 Estrela do Norte (Cachoeiro do Itapemirim – ES), em Cachoeiro do Itapemirim – ES
02.08.1992
Rio Pardo 0x0 Castelo (Castelo – ES), em Iúna – ES
09.08.1992
Rio Pardo 0x0 Comercial (Muqui – ES), em Muqui – ES
16.08.1992
Rio Pardo 1×1 Guarapari (Guarapari – ES), em Iúna – ES
19.08.1992
Rio Pardo 0x1 Comercial (Alegre – ES), em Alegre – ES
23.08.1992
Rio Pardo 0x1 Muniz Freire (Muniz Freire – ES), em Muniz Freire – ES
30.08.1992
Rio Pardo 3×0 Ipiranga (Afonso Cláudio – ES), em Iúna – ES
06.09.1992
Rio Pardo 0x0 Alfredo Chaves (Alfredo Chaves – ES), em Iúna – ES
09.09.1992
Rio Pardo 3×2 Atlético (Jerônimo Monteiro – ES), em Jerônimo Monteiro – ES
13.09.1992
Rio Pardo 0x0 Estrela do Norte (Cachoeiro do Itapemirim – ES), em Iúna – ES
20.09.1992
Rio Pardo 1×3 Castelo (Castelo – ES), em Castelo – ES
27.09.1992
Rio Pardo 2×1 Comercial (Muqui – ES), em Iúna – ES
04.10.1992
Rio Pardo 1×2 Guarapari (Guarapari – ES), em Guarapari – ES
11.10.1992
Rio Pardo 4×2 Comercial (Alegre – ES), em Iúna – ES
14.10.1992
Rio Pardo 3×2 Muniz Freire (Muniz Freire – ES), em Iúna – ES
18.10.1992
Rio Pardo 0x0 Ipiranga (Afonso Cláudio – ES), em Afonso Cláudio – ES
25.10.1992
Rio Pardo 0x0 Alfredo Chaves (Alfredo Chaves – ES), em Alfredo Chaves – ES
01.11.1992
Rio Pardo 3×2 Atlético (Jerônimo Monteiro – ES), em Iúna – ES

Fonte: Arquivos do Autor

Rio Pardo Futebol Clube (Iúna – ES) – Temporada Oficial de 1991

Fonte: Marco Valério Teixeira

Campeonato Capixaba – 1ª Divisão

28.07.1991
Rio Pardo 0x0 Muniz Freire (Muniz Freire), em Muniz Freire
04.08.1991
Rio Pardo 1×0 Comercial (Alegre), em Iúna
11.08.1991
Rio Pardo 1×2 Estrela do Norte (Cachoeiro do Itapemirim), em Cachoeiro do Itapemirim
18.08.1991
Rio Pardo 1×0 Atlético (Jerônimo Monteiro), em Iúna
25.08.1991
Rio Pardo 0x0 Guarapari (Guarapari), em Guarapari
01.09.1991
Rio Pardo 2×0 Castelo (Castelo), em Iúna
08.09.1991
Rio Pardo 0x0 Alfredo Chaves (Alfredo Chaves), em Alfredo Chaves
22.09.1991
Rio Pardo 2×0 Ordem e Progresso (Bom Jesus do Norte), em Iúna
29.09.1991
Rio Pardo 2×1 Muniz Freire (Muniz Freire), em Iúna
06.10.1991
Rio Pardo 2×1 Comercial (Alegre), em Alegre
13.10.1991
Rio Pardo 2×1 Estrela do Norte (Cachoeiro do Itapemirim), em Iúna
20.10.1991
Rio Pardo 2×1 Atlético (Jerônimo Monteiro), em Jerônimo Monteiro
27.10.1991
Rio Pardo 1×0 Guarapari (Guarapari), em Iúna
03.11.1991
Rio Pardo 3×1 Castelo (Castelo), em Castelo
10.11.1991
Rio Pardo 1×1 Alfredo Chaves (Alfredo Chaves), em Iúna
17.11.1991
Rio Pardo 1×1 Ordem e Progresso (Bom Jesus do Norte), em Bom Jesus do Norte
24.11.1991
Rio Pardo 0x2 Desportiva (Cariacica), em Cariacica
01.12.1991
Rio Pardo 0x2 Desportiva (Cariacica), em Iúna

Fonte: Arquivos do Autor