Torneio Incentivo Paranaense – 1976

Equipes Participantes:

Esporte Clube 9 De Julho (Cornélio Procópio)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Umuarama Futebol Clube (Umuarama)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

1º Turno

03.10.1976
9 De Julho 1×0 Pinheiros
União Bandeirante 3×1 Umuarama
10.10.1976
União Bandeirante 0x0 9 De Julho
Umuarama 1×2 Pinheiros
17.10.1976
Pinheiros 2×0 União Bandeirante
9 De Julho 3×1 Umuarama

2º Turno

30.10.1976
Pinheiros 1×1 Umuarama
06.11.1976
União Bandeirante 0x2 Pinheiros
07.11.1976
Umuarama 2×1 9 De Julho
13.11.1976
Pinheiros 2×0 9 De Julho
Umuarama 1×1 União Bandeirante
21.11.1976
9 De Julho 3×0 União Bandeirante

Final

27.11.1976
Pinheiros 1×0 9 De Julho

Campeão – Esporte Clube Pinheiros (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chreztenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Antonio Carlos Barbosa – 1962

Equipes Participantes:

Associação Atlética Guanabara (Brasília – DF)
Associação Esportiva Cruzeiro do Sul (Cruzeiro – DF)
Associação Esportiva Presidência Brasília (DF)
Clube de Futebol e Regatas Alvorada (Brasília – DF)

Semi Final

30.05.1962
Presidência 3×1 Guanabara
Cruzeiro do Sul 6×1 Alvorada

Decisão do 3º Lugar

03.06.1962
Guanabara 2×1 Alvorada

Final

03.06.1962
Presidência 3×1 Cruzeiro do Sul

Campeã – Associação Esportiva Presidência (Brasília – DF)

Fonte: Arquivos de José Ricardo Caldas e Almeida

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Carioca – 1980

Equipes Participantes:

Associação Atlética Portuguesa (Rio de Janeiro)
Associação Desportiva Niterói (Niterói)
Fluminense Atlético Clube (Nova Friburgo)
Madureira Esporte Clube (Rio de Janeiro)
Olaria Atlético Clube (Rio de Janeiro)
São Cristóvão de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Volta Redonda Futebol Clube (Volta Redonda)

Turno Único

22.03.1980
Portuguesa 0x0 Fluminense
Olaria 1×0 Madureira
23.03.1980
Volta Redonda 4×0 Niterói
29.03.1980
Madureira 1×0 São Cristóvão
30.03.1980
Fluminense 0x2 Olaria
05.04.1980
Niterói 0x0 Fluminense
São Cristóvão 0x0 Volta Redonda
Portuguesa 0x0 Olaria
12.04.1980
Madureira 0x1 Fluminense (1)
Olaria 2×0 Niterói
13.04.1980
São Cristóvão 0x0 Portuguesa
16.04.1980
Volta Redonda 2×0 Portuguesa
19.04.1980
Niterói 0x5 Madureira
Olaria 2×0 São Cristóvão
20.04.1980
Fluminense 0x0 Volta Redonda (1)
27.04.1980
Volta Redonda 1×1 Madureira
Fluminense 2×1 São Cristóvão (1)
Portuguesa 2×0 Niterói
03.05.1980
Madureira 2×0 Portuguesa
Niterói 2×3 São Cristóvão
04.05.1980
Olaria 5×1 Volta Redonda

(1) O Fluminense perdeu os pontos destas partidas.

Campeão – Olaria Atlético Clube (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos de Raymundo Quadros

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Pernambucano – 1975

Equipes Participantes:

América Futebol Clube Recife
Associação Atlética Santo Amaro Recife
Central Sport Club Caruaru
Clube Ferroviário Do Recife Recife
Íbis Sport Club Recife

Neste campeonato ficou decidido que vitória por diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos.

1º Turno

24.08.1975
Santo Amaro 0x3 Central
27.08.1975
América 1×0 Íbis
28.08.1975
Santo Amaro 3×0 Ferroviário
03.09.1975
América 1×1 Central
07.09.1975
Ferroviário 2×2 Íbis
10.09.1975
América 0x0 Santo Amaro
11.09.1975
Central 2×0 Íbis
14.09.1975
América 1×0 Ferroviário
21.09.1975
Íbis 3×0 Santo Amaro
24.09.1975
Central 2×1 Ferroviário
25.09.1975
América 5×1 Íbis
28.09.1975
Central 2×0 Ferroviário
01.10.1975
América 2×2 Ferroviário
04.10.1975
Central 3×1 Santo Amaro
05.10.1975
Ferroviário 1×0 Íbis
11.10.1975
Central 2×0 América
12.10.1975
Santo Amaro 0x0 Ferroviário
15.10.1975
Íbis 3×0 Santo Amaro
19.10.1975
América 4×0 Santo Amaro
Central 2×1 Íbis

2º Turno

22.10.1975
Santo Amaro 1×3 Central
23.10.1975
América 0x0 Íbis
26.10.1975
Ferroviário 3×2 Santo Amaro
28.10.1975
América 2×0 Central
29.10.1975
Ferroviário 2×1 Íbis
30.10.1975
América 2×0 Santo Amaro
01.11.1975
Íbis 1×3 Central
02.11.1975
América 2×0 Ferroviário
05.11.1975
Íbis 0x0 Santo Amaro
09.11.1975
Ferroviário 0x5 Central
12.11.1975
Santo Amaro 2×2 Central
13.11.1975
América 2×1 Íbis
16.11.1975
Ferroviário 1×0 Santo Amaro
19.11.1975
Central 0x0 América
20.11.1975
Íbis 2×0 Ferroviário
23.11.1975
América 1×1 Santo Amaro
26.11.1975
Central 3×1 Íbis
27.11.1975
América 0x0 Ferroviário
30.11.1975
Íbis 1×0 Santo Amaro
04.12.1975
Ferroviário 0x1 Central

Campeão – Central Sport Club (Caruaru – PE)

Fonte: Arquivos de Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Pernambucano – 1974

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Recife)
Central Sport Club (Caruaru)
Clube Ferroviário do Recife (Recife)
Íbis Sport Club (Recife)

1º Turno

30.03.1974     
Central 1×0 Ferroviário
América 3×0 Íbis
06.04.1974     
Ferroviário 1×1 América
13.04.1974     
Ferroviário 6×0 Íbis
Central 2×0 América
21.04.1974
Central 3×1 Íbis

2º Turno

04.05.1974
América 3×1 Íbis
11.05.1974
Ferroviário 0x0 Central
18.05.1974
Íbis 2×1 Ferroviário
25.05.1974     
Íbis 1×2 Central
02.06.1974
Ferroviário 1×0 América
09.06.1974
América 1×2 Central

Campeão – Central Sport Club (Caruaru – PE)

Fonte: Arquivos de Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Renato Estelita de Aspirantes – 1967

Equipes Participantes:

Bangu Atlético Clube (Rio de Janeiro)
Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas do Flamengo (Rio de Janeiro)
Clube de Regatas Vasco da Gama (Rio de Janeiro)
Fluminense Footbll Club (Rio de Janeiro)

1º Turno

05.03.1967
Fluminense 1×0 Vasco da Gama
12.03.1967
Botafogo 3×2 Bangu
19.03.1967
Flamengo 3×1 Vasco da Gama
26.03.1967
Vasco da Gama 2×0 Bangu
02.04.1967
Bangu 1×1 Fluminense
09.04.1967
Botafogo 2×1 Flamengo
16.04.1967
Bangu 1×1 Flamengo
23.04.1967
Botafogo 2×1 Vasco da Gama
30.04.1967
Fluminense 2×0 Botafogo
07.05.1967
Flamengo 2×1 Fluminense

2º Turno

14.05.1967
Fluminense 1×1 Flamengo
28.05.1967
Botafogo 1×1 Fluminense
04.06.1967
Flamengo 0x Botafogo

Campeão – Botafogo de Futebol e Regatas (Rio de Janeiro – RJ)

Fontes: Correio da Manhã, Jornal dos Sports, O Globo e Última Hora.
Pesquisas: Pedro Varanda e Walter Iris

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Início de Campos (RJ) – 1938

Data: 03 de Julho de 1938
Local: Campos – RJ

1º Jogo – Goytacaz W0x0 Campos
2º Jogo – Alliança 1×1 Rio Branco (5-3 esc)
3º Jogo – Industrial 3×0 Americano
4º Jogo – Itatiaia 0x0 Goytacaz (3-2 esc)
5º Jogo – Alliança 3×0 Industrial
Final – Alliança 2×1 Itatiaia

Campeão – Sport Club Alliança (Campos – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports/RJ

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Maranhão – Timon Esporte Clube (Timon)

Nome: Timon Esporte Clube
Cidade: Timon – MA
Fundação: 26 de setembro de 2005
Cores: azul / verde / branco
Histórico: Desde 2007 o clube disputa a 2ª Divisão Maranhense. Não confundir este clube com o de mesmo nome mas que disputa a 2ª Divisão do Piauí.

Fontes: Wikipedia e Site Ftebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Clubes do Piauí – Esporte Clube Timon (Teresina)

Nome: Esporte Clube Timon
Cidade: Teresina – PI
Fundação: 01 de agosto de 2015
Cores: amarelo / preto / branco
Histórico: O clube é filiado a Federação de Futebol do Piauí desde sua fundação. Apesar de possuir registro em Teresina é sediado em Timon, cidade maranhense separada apenas pelo rio Paranaíba.

Fontes: Wikipedia e Site Futebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Barros Junior – 1964

Equipes Participantes:

Caramuru Esporte Clube (Castro)
Clube Atlético União Olímpico (Irati)
Guarani Esporte Clube (Ponta Grossa)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)

Turno Único

07.05.1964
Guarani 1×1 União Olímpico
Operário 5×2 Caramuru
10.05.1964
Guarani 4×2 Caramuru
Operário 1×0 União Olímpico
17.05.1964
Caramuru 3×0 União Olímpico
Operário 2×2 Guarani

Campeão – Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa – PR)

Fontes: Livro “O Fantasma da Vila” e Site Futebol Nacional

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Incentivo Paranaense – 1977

Equipes Participantes:

Apucarana Atlético Clube (Apucarana)
Associação Atlética Iguaçu (União da Vitória)
Clube Esportivo União (Francisco Beltrão)
Esporte Clube 9 de Julho (Cornélio Procópio)
Esporte Clube Pinheiros (Curitiba)
Jandaia Esporte Clube (Jandaia do Sul)
Mandaguari Esporte Clube (Mandaguari)
Operário Ferroviário Esporte Clube (Ponta Grossa)
Sociedade Esportiva Matsubara (Cambará)
Sociedade Esportiva Palmeiras (Pato Branco)
Tabu Esporte Clube (Clevelândia)
Umuarama Futebol Clube (Umuarama)
União Bandeirante Futebol Clube (Bandeirantes)

Neste campeonato ficou decidido que vitória com diferença igual ou superior a dois gols vale três pontos.

1ª Fase

Grupo A

18.11.1977
Iguaçu 1×2 Operário
20.11.1977
União 1×1 Pinheiros
Tabu 2×2 Palmeiras
27.11.1977
Palmeiras 3×0 Iguaçu
Operário 0x0 União
Pinheiros 6×1 Tabu
04.12.1977
Iguaçu 3×1 União
Tabu 2×2 Operário
Palmeiras 1×0 Pinheiros
11.12.1977
Iguaçu 0x0 Tabu
União 3×1 Palmeiras
Operário 0x0 Pinheiros
18.12.1977
Pinheiros 4×1 Iguaçu
Palmeiras 1×1 Operário
Tabu 1×1 União

Grupo B

13.11.1977
Matsubara 2×0 Jandaia
Apucarana 1×0 9 de Julho
União Bandeirante 4×0 Mandaguari
15.11.1977
9 de Julho 1×1 Umuarama
Jandaia 2×3 União Bandeirante
Mandaguari 0x1 Matsubara
20.11.1977
Apucarana 1×2 Matsubara
Jandaia 1×2 9 de Julho
Umuarama 2×0 Mandaguari
27.11.1977
9 de Julho 1×2 União Bandeirante
Mandaguari 0x6 Apucarana
Umuarama 2×0 Jandaia
03.12.1977
União Bandeirante 3×0 Apucarana
04.12.1977
Mandaguari 1×1 Jandaia
Matsubara 2×0 Umuarama
10.12.1977
Umuarama 2×1 União Bandeirante
11.12.1977
Jandaia 0x0 Apucarana
Matsubara 1×2 9 de Julho
18.12.1977
9 de Julho 1×0 Mandaguari
Apucarana 2×0 Umuarama
União Bandeirante 1×1 Matsubara

Fase Final

28.01.1978
Pinheiros 3×0 Matsubara
Palmeiras 2×2 União Bandeirante
11.02.1978
União Bandeirante 0x0 Pinheiros
12.02.1978
Matsubara 1×1 Palmeiras
19.02.1978
Pinheiros 4×0 Palmeiras
Matsubara 0x0 União Bandeirante

Campeão – Esporte Clube Pinheiros (Curitiba – PR)

Fonte: Arquivos de Levi Mulford Chrestenzen

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio João Havelange – 1959

Equipes Participantes:

Asas Esporte Clube (Recife)
Clube Ferroviário (Recife)
Clube Náutico Capibaribe (Recife)
Íbis Sport Club (Recife)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife)
Sport Club Recife (Recife)

Turno Único

08.11.1959
Sport 2×0 Asas
09.11.1959
Náutico 2×0 Íbis
11.11.1959
Náutico 1×0 Asas
Íbis 3×1 Ferroviário
14.11.1959
Náutico 1×1 Ferroviário
Sport 3×1 Santa Cruz
18.11.1959
Ferroviário 0x0 Asas
Santa Cruz 4×1 Íbis
21.11.1959
Náutico 1×1 Sport
Santa Cruz 2×0 Ferroviário
25.11.1959
Íbis 0x0 Asas
Sport 1×0 Ferroviário
29.11.1959
Sport 8×0 Íbis
Santa Cruz 3×2 Náutico
02.12.1959
Santa Cruz 5×2 Asas

Campeão – Sport Club do Recife (Recife – PE)

Fonte: Arquivos de Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email

Torneio Municipal de Recife (PE) – 1951

Equipes Participantes:

América Futebol Clube (Recife)
Clube Náutico Capibaribe (Recife)
Santa Cruz Futebol Clube (Recife)
Sport Club Recife (Recife)

Turno Único

06.05.1951
Náutico 4×3 América
10.05.1951
Santa Cruz 1×1 Sport
13.05.1951
América 5×0 Sport
17.05.1951
Sport 1×1 Náutico
20.05.1951
Náutico 2×2 Santa Cruz
24.05.1951
América 2×0 Santa Cruz

Final

30.05.1951
Náutico 5×3 América

Campeão – Clube Náutico Capibaribe (Recife – PE)

Fonte: Arquivos de Carlos Celso Cordeiro

Compartilhe nas redes sociais....
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Pin on Pinterest
Pinterest
Email this to someone
email