Torneio Quadrangular Salonista (SC) – 1966

Equipes Participantes:

12 de Agosto (Florianópolis)
Jugasa (Criciúma)
Juventus (Florianópolis)
Paineiras (Florianópolis)

16.07.1966
Juventus 3×2 12 de Agosto, em Florianópolis
Paineiras 6×1 Jugasa, em Florianópolis

17.07.1966
12 de Agosto 2×2 Jugasa (3×2 pen), em Florianópolis
Juventus 3×1 Paineiras, em Florianópolis

Campeão – Juventus Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Catarinense de Futsal – Juvenil – 1966

Equipes Participantes:

Clube 12 de Agosto (Florianópolis)
Babitonga Futebol Clube (São Francisco do Sul)
Associação Atlética Banco do Brasil (Blumenau)
Sociedade Esportiva Cruzeiro do Sul (Joinville)
Clube Atlético Curitibanos (Curitibanos)
Ipiranga Futebol Clube (Brusque)
Grêmio Esportivo Nosso Banco (Lages)
Rio do Ouro Esporte Clube (Itajaí)

Eliminatórias

10.09.1966
Babitonga 0x0 Cruzeiro do Sul, em São Francisco do Sul
Banco do Brasil 12×1 Ipiranga, em Blumenau
Nosso Banco 7×2 Curitibanos, em Lages
12 de Agosto W0x0 Rio do Ouro, em Florianópolis
11.09.1966
Cruzeiro do Sul 1×1 Babitonga, em Joinville
Cruzeiro do Sul 3×1 Babitonga, em Joinville
Banco do Brasil 13×1 Ipiranga, em Blumenau
Nosso Banco 6×0 Curitibanos, em Lages
12 de Agosto W0x0 Rio do Ouro, em Florianópolis

Finais

15.10.1966
Banco do Brasil 2×0 12 de Agosto, em Blumenau
Cruzeiro do Sul 0x0 Nosso Banco, em Blumenau
16.10.1966
12 de Agosto 2×1 Cruzeiro do Sul, em Blumenau
Banco do Brasil 1×0 Nosso Banco, em Blumenau
12 de Agosto 1×1 Nosso Clube, em Blumenau
Banco do Brasil 4×2 Cruzeiro do Sul, em Blumenau

Campeã – Associação Atlética Banco do Brasil (Blumenau – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Copa Libertadores de América – Futsal – 2021

Data: 16 a 22 de maio de 2021
Local: Polideportivo 10 de Julio, em Florida – Uruguai

Equipes Participantes:

Alianza Platanera (Colômbia)
Carlos Barbosa (Brasil)
Cerro Porteño (Paraguai)
Corinthians (Brasil)
Delta Te Quiero (Venezuela)
Nacional (Uruguai)
Peñarol (Uruguai)
Proyecto Latín (Bolívia)
San Lorenzo (Argentina)
Sportivo Bocca (Equador)
Universidad de Chile (Chile)
Universitario (Peru)

Grupo A

16.05.2021
San Lorenzo 5×2 Sportivo Bocca
Carlos Barbosa 3×1 Universitario
17.05.2021
Universitario 4×2 Sportivo Bocca
Carlos Barbosa 1×0 San Lorenzo
18.05.2021
San Lorenzo 1×1 Universitario
Carlos Barbosa 9×0 Sportivo Bocca

Grupo B

16.05.2021
Delta Te Quiero 4×1 Proyecto Latín
Corinthians 1×0 Peñarol
17.05.2021
Corinthians 9×1 Proyecto Latín
Delta Te Quiero 3×0 Peñarol
18.05.2021
Corinthians 1×1 Delta Te Quiero
Peñarol 4×0 Proyecto Latín

Grupo C

16.05.2021
Cerro Porteño 0x0 Alianza Platanera
Universidad de Chile 4×2 Nacional
17.05.2021
Cerro Porteño 4×1 Universidad de Chile
Alianza Platanera 3×1 Nacional
18.05.2021
Cerro Porteño 3×1 Nacional
Alianza Platanera 4×1 Universidad de Chile

Quartas de Final

19.05.2021
Delta Te Quiero 9×5 Cerro Porteño
Carlos Barbosa 3×0 Peñarol
Corinthians 3×0 Universitario
San Lorenzo 4×0 Alianza Platanera

Disputa do 9º ao 12º Lugar

20.05.2021
Sportivo Bocca 4×0 Proyecto Latín
Universidad de Chile 4×2 Nacional

Disputa do 5º ao 8º Lugar

20.05.2021
Cerro Porteño 4×4 Peñarol (4×1 pen)
Universitario W0x0 Alianza Platanera
21.05.2021
Peñarol 4×1 Alianza Platanera
Universitario 4×1 Cerro Porteño

Semi Final

21.05.2021
San Lorenzo 2×1 Corinthians
Carlos Barbosa 4×0 Delta Te Quiero

Decisão do 3º Lugar

22.05.2021
Delta Te Quiero 3×1 Corinthians

Final

22.05.2021
San Lorenzo 4×3 Carlos Barbosa

Campeão – Club Atlético San Lorenzo (Argentina)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Comendador Haroldo Luiz da Costa (SC) – Futsal – 1967

Equipes Participantes:

Caravana do Ar Esporte Clube (Florianópolis)
Clube 12 de Agosto (Florianópolis)
Clube Social Paineiras (Florianópolis)
Esporte Clube Juventus (Florianópolis)

Turno Único

28.03.1967
12 de Agosto 4×2 Juventus
Paineiras 5×3 Caravana do Ar
31.03.1967
12 de Agosto 2×2 Caravana do Ar
Juventus 4×3 Paineiras
04.04.1967
12 de Agosto 4×2 Paineiras
Caravana do Ar 2×1 Juventus

Campeão – Clube 12 de Agosto (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

II Taça Cidade de Niterói (RJ) – Futebol de Praia – 1970

Equipes Participantes:

Charitas Praia Clube (Niterói)
Clube Fluminense de Natação e Regatas (Niterói)
Esporte Clube Delfim Verde (Niterói)
Grêmio Icaraí (Niterói)

1ª Rodada (28 de novembro de 1970 – Praia de Icaraí, em Niterói)

Fluminense 2×0 Grêmio Icaraí
Delfim Verde 2×0 Charitas

2ª Rodada (05 de dezembro de 1970 – Praia de Icaraí, em Niterói)

Grêmio Icaraí W0x0 Charitas
Delfim Verde 3×2 Fluminense

Campeão – Esporte Clube Delfim Verde (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Caxias do Sul (RS) – Futsal – 1971

Data: 13 de julho de 1971
Local: Caxias do Sul – RS

1º jogo – Alfred 3×2 Flamengo
2º jogo – Juventude 4×0 Noroeste
3º jogo – Flamengo 7×1 Noroeste
Final – Juventude 2×1 Alfred

Campeão – Esporte Clube Juventude (Caxias do Sul – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Citadino de Porto Alegre (RS) – Futsal – 1958

Equipes Participantes:

Associação Atlética Figueras
Associação São João Batista La Salle
Clube Atlético Marajó
Esporte Clube Cruzeiro
Esporte Clube Piratas
Glória Tênis Clube
Grêmio Esportivo Guarany
Grêmio Football Porto Alegrense
Grêmio Náutico Gaúcho
Grêmio Previsul
Máquinas Rodoviárias Futebol Clube
Petrópolis Tênis Clube
Sociedade Amigos do Balneário Ipanema
Sport Club Internacional

Final

16.12.1958
Cruzeiro 1×1 Gaúcho
21.12.1958
Cruzeiro 0x0 Gaúcho
23.12.1958
Cruzeiro 6×3 Gaúcho

Campeão – Esporte Clube Cruzeiro (Porto Alegre – RS)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Semana da Marinha de Futebol de Praia (RJ) – 1959

Data: 13 de Fevereiro de 1959
Local: Praia de Copacabana, no Rio de Janeiro – RJ

1º Jogo – Radar 4×0 Gatos
2º Jogo – Copaleme 0x0 Lagoa (3×0 pen)
3º Jogo – Guaíba 6×0 Paredão
4º Jogo – Grêmio 1×0 Tatuí
5º Jogo – Radar 1×0 Dínamo
6º Jogo – Guaíba 1×0 Grêmio
7º Jogo – Radar 1×0 Copaleme
Final – Radar 1×1 Guaíba (3×2 pen)

Campeão – Esporte Clube Radar (Rio De Janeiro – RJ)

Fonte: Jornal dos Sports

Torneio Interestadual de Futsal (SC) – 1966

Período: 22 a 24 de julho de 1966
Local: Ginásio do Sesc, em Florianópolis – SC

1ª rodada (22/07/1966)
Ipiranga(SC) 4×2 12 de Agosto(SC)
Wallig(RS) 6×3 Caravana do Ar(SC)

2ª rodada (24/07/1966)
12 de Agosto(SC) 2×1 Wallig(RS)
Ipiranga(SC) 4×1 Caravana do Ar(SC)

Campeão – Ipiranga Futebol Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Quadrangular Salonista (SC) – 1967

Período: 24 a 26 de fevereiro de 1967
Local: Ginásio Charles Moritz, em Florianópolis – SC

Turno Único

24.02.1967
12 de Agosto(SC) 1×1 Germano Stein(SC)
Paineiras(SC) 4×1 Jangadeiros(SC)
25.02.1967
Paineiras(SC) 3×0 12 de Agosto
Jangadeiros(SC) 4×2 Germano Stein(SC)
26.02.1967
Jangadeiros(SC) 4×3 12 de Agosto(SC)
Germano Stein(SC) 2×1 Paineiras(SC)

Campeão – Clube Social Paineiras (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Catarinense de Futsal – 1966

Equipes Participantes:

Zona 1

Inco (São Francisco do Sul)
Samrig (Joinville)

Zona 2

AABB (Blumenau)
Tabajaras (Brusque)

Zona 3

Aliados (Caçador)
Curitibanos (Curitibanos)
Hélio Moritiz (Lages)

Zona 4

Caravana do Ar (Florianópolis)
Metropol (Criciúma)

Pré Classificado

Rio do Ouro (Itajaí)

Fase Preliminar

Zona 1

09.09.1966
Samrig 2×1 Inco, em São Francisco do Sul
10.09.1966
Samrig 6×1 Inco, em Joinville

Zona 2

10.09.1966
AABB 4×1 Tabajaras, em Blumenau (manhã)
Tabajaras 2×1 AABB (1×0 pro), em Blumenau (noite)

Zona 3

17.09.1966
Curitibanos 7×2 Aliados, em Lages (manhã)
Hélio Moritz 4×3 Aliados, em Lages (noite)
18.09.1966
Curitibanos 6×2 Hélio Moritz, em Lages

Zona 4

24.09.1966
Caravana do Ar 3×0 Metropol, em Florianópolis
25.09.1966
Caravana do Ar 2×0 Metropol, em Florianópolis

Fase Final

18.11.1966
Curitibanos 5×0 Samrig, em Itajaí
Caravana do Ar 4×3 Tabajaras, em Itajaí
19.11.1966
Samrig 4×2 Tabajaras, em Itajaí (manhã)
Samrig 3×0 Curitibanos, em Itajaí (noite)
Caravana do Ar 7×3 Rio do Ouro, em Itajaí (noite)
20.11.1966
Caravana do Ar 6×1 Curitibanos, em Blumenau (manhã)
Samrig 5×2 Rio do Ouro, em Blumenau (manhã)
Curitibanos 6×1 Rio do Ouro, em Blumenau (noite)
Caravana do Ar 1×0 Samrig, em Blumenau (noite)

Campeão – Caravana do Ar Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio do Padroeiro de Campos (RJ) – Futsal – 1970

Data: 04 de agosto de 1970
Local: Campos – RJ

1º jogo – Tênis Clube 2×0 Goytacazes
2º jogo – Rio Branco 0x0 2º Batalhão Policial (2×1 pen)
3º jogo – Automóvel Clube 0x0 Rubronegro (1×0 pen)
4º jogo – Rio Branco 2×1 Tênis Clube
Final – Automóvel Clube 1×0 Rio Branco

Campeão – Automóvel Clube (Campos – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Campos (RJ) – Futsal – 1970

Data: 04 de julho de 1970
Local: Campos – RJ

1º jogo – Rio Branco 1×0 Automóvel Clube
2º jogo – Tênis Clube 5×1 2º Batalhão Policial
3º jogo – Goytacazes 0x0 Rubrnegro (3×2 pen)
4º jogo – Rio Branco 2×0 Tênis Clube
Final – Rio Branco 2×0 Goytacazes

Campeão – Clube Esportivo Rio Branco (Campos – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Taça Brasil de Futsal – Categoria Adulto – 2020

Data: 14 a 20 de fevereiro de 2021
Sede: Tubarão – SC

Equipes Participantes:

Associação Atlética Banco do Brasil (Itapecirica da Serra – SP)
Associação Desportiva de Futebol Tubaronense (Tubarão – SC)
Associação Joaçaba de Esporte e Cultura (Joaçaba – SC)
Associação Recreativa Unidos do Cruzeiro (Cruzeiro – DF)
Douradina Esporte Clube / Juventude Futsal (Douradina – MS)
Minas Tênis Clube (Belo Horizonte – MG)
União de Pais e Atletas / Foz Cataratas (Foz do Iguaçu – PR)
Unidos do Alvorada Esporte Clube (Manaus – AM)

1ª Fase

Grupo A

14.02.2021
Minas Tênis 4×1 AABB
Tubarão 5×0 ARUC
16.02.2021
AABB 2×1 ARUC
Tubarão 0x0 Minas Tênis
17.02.2021
Minas Tênis 7×0 ARUC
Tubarão 5×1 AABB

Grupo B

15.02.2021
Foz Cataratas 3×0 Unidos do Alvorada
Joaçaba 1×1 Juventude
16.02.2021
Foz Cataratas 4×4 Juventude
Joaçaba 4×2 Unidos do Alvorada
17.02.2021
Juventude 4×2 Unidos do Alvorada
Foz Cataratas 3×1 Joaçaba

Quartas de Final

18.02.2021
Foz Cataratas 8×2 ARUC
Juventude 1×1 AABB (3×2 pen)
Tubarão 3×3 Joaçaba (2×1 pen)
Minas Tênis 5×0 Unidos do Alvorada

Semi Final

Minas Tênis 2×1 Tubarão
Foz Cataratas 2×1 Juventude

Final

20.02.2021
Minas Tênis 4×2 Foz Cataratas

Campeão – Minas Tênis Clube (Belo Horizonte – MG)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Santos (SP) – Futebol de Praia – 1937

Data: 02 de maio de 1937
Local: Praia do José Menino, em Santos – SP

1º Jogo – Independente 1×0 Cambridge
2º Jogo – Olympico 1×1 Oxford (2×1 esc)
3º Jogo – Tribuna 0x0 Boqueirão (1×0 esc)
4º Jogo – Indepedente Junior 0x0 Sand Boys (2×1 esc)
5º Jogo – Olympico 0x0 Independente (1×0 esc)
6º Jogo – Tribuna 0x0 Independente Junior (2×1 esc)
Final – Tribuna 0x0 Olympico (1×0 esc)

Campeão – Tribuna Quadro (Santos – SP)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Brasileiro de Futebol de Praia – 1970

Equipes Participantes:

Caravelas Praia Clube (Santos – SP)
Esporte Clube Nevada (Niterói – RJ)
Esporte Clube Radar (Rio de Janeiro – RJ)
Itajaí Praia Clube (Itajaí – SC)

Semi Final

NEVADA 2×0 CARAVELAS / Data: 03 de janeiro de 1970 / Local: Praia de Copacabana / Árbitro: Antonio Silva / Gols: Juca (2) / Nevada: Peré; João Artur, Marcos, Nezinho e Ximenes; Seu Zé e Patol; Cao, Chulipa, Juca e César / Caravelas: Armando; Tacun, Fernandino, Oreco e Adilson (Osni); Gordo e Zé Vitor (Gabriel); Antenor, Vadico, Mimi (Djalma) e Zeca (Esteves)

RADAR 5×0 ITAJAÍ / Data: 03 de janeiro de 1970 / Local: Praia de Copacabana / Árbitro: Carlson Gracie / Gols: Zequinha (2), Quizibo, Ronaldo e Guilardo / Radar: Paulo; Altair (Duda), Samuel, Lindolfo e Marcos (Palito); Lula (Ronaldo) e Roberto; Zangado (Paulinho), Quizibo, Guilardo e Zequinha / Itajaí: Vilson; Melo (Alcides), Deodato, Cláudio e José; Carlos e Vidal; Juarez (Orlando), Di, Paulo e Dudu

Decisão do 3º Lugar

CARAVELAS 1×0 ITAJAÍ / Data: 04 de janeiro de 1970 / Local: Praia de Copacabana / Árbitro: Silvio Cabeti / Gol: Vadico / Caravelas: Armando; Tacun, Fernandino, Oreco e Adilson; Nelsi e Cabral; Antenor, Vadico, Mimi e Zeca / Itajaí: Vilson; Alcides, Cláudio (Orlando), Deodato (Renato) e Cao (Melo); Dé e Vidal; Juarez, Fabene, Zeca e Dudu

Final

RADAR 2×0 NEVADA / Data: 04 de janeiro de 1970 / Local: Praia de Copacabana / Árbitro: Roberto Soares / Gols: Guilardo e Carlinhos / Radar: Paulo; Altair, Samuel, Lindolfo e Guilardo; Ronaldo (Carlinhos) e Lula; Paulinho, Quizibo, Robertinho e Zequinha (Zangado) / Nevada: Peré; João Artur, Nelson, Rivaldo e Ximenes; Seu Zé e Patol; Cao, Chulipa, Juca e César (Rabelo)

Campeão – Esporte Clube Radar (Rio de Janeiro – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início Potiguar – Futsal – 1969

Data: 05 de maio de 1969
Local: Natal – RN

1º jogo – Alecrim 1×0 Tirol TC
2º jogo – Tirol AC 1×0 América
3º jogo – ABC 5×0 Santa Cruz
4º jogo – Alecrim 1×0 Santos
5º jogo – Tirol AC 2×1 ABC
Final – Alecrim 3×2 Tirol AC

Campeão – Alecrim Futebol Clube (Natal – RN)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Florianópolis (SC) – Futsal – 1963

Data: 31 de março de 1963
Local: Estádio Charles Moritz, em Florianópolis – SC

1º jogo – Paula Ramo 2×0 12 de Agosto
2º jogo – Postal. Telegráfico 2×1 Caravana do Ar
3º jogo – Bocaiúva 1×0 Barriga Verde
4º jogo – Paula Ramos 0x0 Postal Telegráfico (2×0 pen)
Final – Paula Ramos 3×2 Bocaiúva

Campeão – Paula Ramos Esporte Clube (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Campeonato Catarinense de Futsal – 1964

Equipes Participantes:

Clube 12 de Agosto (Florianópolis)
Clube Atlético Baependi (Jaraguá do Sul)
Esporte Clube Cruzeiro do Sul (Joinville)
Guarany Futebol Clube (Joinville)
Tabajara Futebol Clube (Brusque)

Período: 30 e 31 de janeiro de 1965
Local: Florianópolis – SC

Turno Único

30.01.1965 (período da manhã)
Cruzeiro do Sul 4×1 Baependi
Tabajara 2×1 Guarany
12 de Agosto 5×1 Baaependi
31.01.1965 (período da manhã)
Guarany 6×1 Cruzeiro do Sul
12 de Agosto 7×4 Tabajara
31.01.1965 (período da tarde)
Guarany 6×4 Baependi
Tabajara 2×0 Cruzeiro do Sul
12 de Agosto 2×0 Guarany
Tabajara 3×0 Baependi
12 de Agosto W0x0 Cruzeiro do Sul

Campeão – Clube 12 de Agosto (Florianópolis – SC)

Fonte: Arquivos do Autor

Torneio Início de Niterói (RJ) de Futsal – 1962

Data: 19 de Agosto de 1962
Local: Niterói – RJ

1º Jogo – Fluminense AC 1×0 Clube Central
2º Jogo – Manufatora AC W0x0 GR Gragoatá
3º Jogo – AA Campeão W0x0 Humaitá AC
4º Jogo – AA Universitária W0x0 CSSEERJ
5º Jogo – Manufatora Ac 3×3 Fluminense AC (2×0 pen)
6º Jogo – AA Universitária 2×0 AA Campeão
Final – AA Universitária 6×1 Manufatora AC

Campeã – Associação Atlética Universitária (Niterói – RJ)

Fonte: Arquivos do Autor